Войти
22.09.2021

Как атомные подлодки Австралии поставят Китай на колени

Уже через несколько лет в мире появится еще одна страна, обладающая атомным подводным флотом – Австралия. Какие именно подводные лодки получит эта страна от своих союзников, какие они дают боевые возможности и по какому сценарию могут быть использованы для того, чтобы сдержать военную мощь Китая?

9481
285
+1
285 комментариев, отображено с 41 по 80
№1
04.01.2022 12:39
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
А вот США перетягивают часть китайского удара с себя на другие страны АТР, заставляют австралийцев содержать на свои деньги подконтрольные американцам лодки, да ещё и заработать на этом хотят.
Да не будет ядерной войны, невыгодно это занятие. А технология производства ПЛ останется.
+1
Сообщить
№1
04.01.2022 13:29
Цитата, q
И много они навоюют против Китая став одной из первоочередных целей для китайского ответного удара? Если кто тут  претендует на премию Дарвина, то австралийцы. А вот США перетягивают часть китайского удара с себя на другие страны АТР, заставляют австралийцев содержать на свои деньги подконтрольные американцам лодки, да ещё и заработать на этом хотят.
Долго размышлял над этой ситуацией. И подумал, что мы что-то упускаем... А конкретно, упускаем третью страну нового союза - Великобританию. Они отказались от Евросоюза, сейчас входят в военный союз альтернативный НАТО. Возможно, американцы не играют главной скрипки в этом трио. Возможно, мы будем наблюдать за какой-то формой возрождения Британской Империи под новым брендом. И возможно, мы увидим трансформацию части американской элиты в элиту обновленной Британской Империи. Очень уж неудобным местом стало США для проживания богатых людей. Если это так, то это первый кирпичик в рамках интеграции нового Союза.
0
Сообщить
№1
04.01.2022 14:54
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Долго размышлял над этой ситуацией. И подумал, что мы что-то упускаем... А конкретно, упускаем третью страну нового союза - Великобританию
   Не-е, это всё происки злых швейцарцев!!!
0
Сообщить
№1
04.01.2022 15:17
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
дать "фас" своим Корректорам.
А вы думаете я тут пропагандой занимаюсь? Все то что сегодня пишет наш МИД объяснял тут еще в 2014 году. Можете просто посмотреть комментарии. Моя позиция не менялась. И если совсем кратко: "давайте не будем совершать коллективное самоубийство". Есть конфликты которые принципиально не разрешимы военными средствами. Совсем.
Знакомы с термином "исторический детерминизм"? Это именно он. Выбора нет. Выхода нет. Историческая неизбежность. И никакие вундервафли  или "еще ЯО" не помогут. Вопрос в экономике и социальной политике.
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Да не будет ядерной войны, невыгодно это занятие.
Вам следует серьезно пересмотреть свое представление о "выгодно". https://aftershock.news/?q=node/1048426 Потенциальные последствия мирового экономического коллапса уже мало отличаются от последствий ядерной войны. Так что именно ядерная война становится выгодной.
Если бы было иначе, не потребовалась бы декларация ядерного клуба "о недопустимости ядерной войны". Просто переведите "с дипломатического". Это же именно декларация.
Как и протесты нашего МИД совершенно однозначные: "ни одна из ядерных стран не может использовать территорию третьей страны в целях эскалации конфликта". С позиции ЯО безопасность действительно является неделимой.
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Долго размышлял над этой ситуацией. И подумал, что мы что-то упускаем...
А вы еще подумайте. Как в прошлый раз написал, тут одно из двух. Или политики Австралии непрошибаемые идиоты, или тут что-то другое. И явно что-то другое. Но точно мнение австралийцев в этом раскладе никого не интересует. Австралия далеко и ее не жалко.
0
Сообщить
№1
04.01.2022 15:50
Цитата, Корректор сообщ. №1
Знакомы с термином "исторический детерминизм"? Это именно он. Выбора нет. Выхода нет. Историческая неизбежность. И никакие вундервафли  или "еще ЯО" не помогут. Вопрос в экономике и социальной политике.
  Это всё набор лозунгов, а чтобы решать конкретно, надо в договор об ограничении ЯО вовлекать Китай. Поскольку договора только между Россией и США стали попросту глупостью. Пока эти разоружались, Пекин на всех парах наращивал и наращивает своё ЯО. И что мы имеем?
Цитата, q
Пять ядерных держав - Китай, Россия, Великобритания, США, Франция - выступили с заявлением
<...>
Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство
https://vpk.name/news/569693_pyat_yadernyh_stran_podtverzhdayut_priverzhennost_dogovoru_o_nerasprostranenii_i_nenacelivaniyu-zayavlenie.html?new#new
   Заявление, которому грош цена, потому что этого никто не контролирует.
   А в одностороннем порядке никто не станет разоружаться, потому что это идиотизм.
0
Сообщить
№1
05.01.2022 01:23
Цитата, Корректор сообщ. №1
Потенциальные последствия мирового экономического коллапса уже мало отличаются от последствий ядерной войны. Так что именно ядерная война становится выгодной.
  Ага, ваша позиция ясна - всем крышка)))
+1
Сообщить
№1
05.01.2022 19:18
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Это всё набор лозунгов, а чтобы решать конкретно, надо в договор об ограничении ЯО вовлекать Китай.
Что именно вам непонятно во фразе "исторический детерминизм" или фразе "историческая неизбежность"?
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Заявление, которому грош цена, потому что этого никто не контролирует.
   А в одностороннем порядке никто не станет разоружаться, потому что это идиотизм.
Заявление имеет место именно потому, что все участники прекрасно понимают, иного варианта развития событий кроме эскалации просто не существует. Как и действительно понимают "ядерная война недопустима". Каноническое: "никто не хотел войны".
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
  Ага, ваша позиция ясна - всем крышка)))
Моя позиция в том, что военного решения не существует. Но возможно сменить социально экономическую политику. И в этом так же просто избежать войны, как и оказаться в мировой термоядерной мясорубке. Весь вопрос в том, какова политика.
0
Сообщить
№1
05.01.2022 20:20
Цитата, Корректор сообщ. №1
Что именно вам непонятно во фразе "исторический детерминизм" или фразе "историческая неизбежность"?
Цитата, q

исторический детерминизм отвергает предопределенность хода истории, совершающегося с фатальной неизбежностью
http://ponjatija.ru/node/9774
  Накидали взаимоисключающих понятий. Потому и говорю:
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Это всё набор лозунгов
Цитата, Корректор сообщ. №1
все участники прекрасно понимают, иного варианта развития событий кроме эскалации просто не существует.
  Вот и ваша позиция - всем крышка.?
Цитата, Корректор сообщ. №1
Моя позиция в том, что военного решения не существует.
  Есть другое решение:
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
надо в договор об ограничении ЯО вовлекать Китай
  И похоже что на Пекин оказывают достаточно ощутимое давление
Цитата, q
Также он указал на то, что Китай и в будущем продолжит его модернизировать в соответствии с собственными нуждами.
https://vpk.name/news/569779_pekin_schitaet_chto_moskva_i_vashington_dolzhny_sokratit_yadernye_arsenaly.html?new#new
А что вы предлагаете?
Цитата, Корректор сообщ. №1
Но возможно сменить социально экономическую политику. И в этом так же просто избежать войны, как и оказаться в мировой термоядерной мясорубке. Весь вопрос в том, какова политика.
  А вот резкие телодвижения с социально экономической политикой надёжно приводят к войне, поскольку не все сразу принимают новую социально экономическую политику. И СССР тому пример. Коммунисты берут власть и проводят новую социально экономическую политику и вспыхивает кровопролитнейшая гражданская война
0
Сообщить
№1
06.01.2022 11:14
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
В параллельной ветке уже говорил, они считают что уже стали целью. То есть Китай стал серьезно ущемлять интересы кенгуру.
А покупка восьми АПЛ заставит Китай исключить их из списка целей или сделает ещё более приоритетной целью? Сохраняли бы нейтралитет и целью для Китая не стали бы. Китайцам, помимо завоевания Австралии, есть чем заняться.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Поэтому пошли на союз с амерами.
Они уже со времён "холодной войны" в союзе с США.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Не с Россией жэ, Москва даже от Индии отказывается, лишь бы с китайцами не сраться
Ну не с Китаем же пытаться договориться, когда сюзерен крепить военную мощь против его врага требует. :)

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
А там будут стратегические КР?
Нет, с пустыми УВП дежурство нести будут. :)

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
К тому же, Путина естественно нервирует расширение клуба амерских союзников.
А что, раньше Великобритания и Австралия не входили в этот "клуб"?

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Но появление атомоходов например, на вооружении Южной Кореи сильно расстроит.
А появление их на вооружении Австралии - менее сильно? :)

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Между тем, на это ЕМНИП никто не обратил особого внимания.
Что Вы подразумеваете под вниманием? Ядерный удар по Индии не нанесли? Многие выразили осуждение действиям Индии. Особенно Китай с Пакистаном, против которых индийское ядерное оружие и создавалось.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
После переориентации апартеида против белых - полный фейл стейт. Не знаю как там на самом деле получилось разоружить.
Элементарно. Внезапно оказалось, что все ЮАРовские физики-ядерщики - это "понаехавшие тут" белые. И когда их выжили из страны, то обслуживать имеющиеся ядерные заряды стало просто некому, не говоря уже о производстве новых. Вот и решили торжественно продемонстрировать своё миролюбие под радостные аплодисменты ООН и МАГАТЭ. Также прекратила существование и космическая программа ЮАР.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Но тут всяко либо идейные идиоты революции отчебучили,
Как раз потому, что они были не совсем уж полными идиотами, им хватило мозгов, чтобы понять, что эксплуатировать и обслуживать ядерные заряды они не смогут. Вот и решили выжать из них хоть что-то полезное, устроив себе пиар-акцию перед международным сообществом.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Скромный бюджет не является причиной для отказа от такого средства убеждения например оказать гумпомощь
Только если те, у кого собираются требовать гумпомощь, не в курсе, что ядерные заряды уже стали просто радиоактивным мусором. :)

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
А у них никто не спрашивал
Да неужели? Что же тогда ждали разрешения Кравчука на вывоз зарядов, вместо того, чтобы сразу их вывести и поставить его перед фактом, что Украина уже не ядерная держава? Не только спрашивали, но ещё и торговаться с ними пришлось за то, что бы они отдали заряды, которые не могли ни применить, ни обслуживать. Единственной альтернативой для них тогда было продать эти заряды США за копейки, чтобы те их утилизировали. А у России они выторговали кучу обычных вооружений и военной техники, стоившие на порядки дороже.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Амеров никак не улыбало ЯО в странах с нестабильной властью.
"Амеры" тоже были не все поголовно "ну тупые", как в анекдотах Задорного, и понимали, что через несколько лет эти заряды сами собой полностью выйдут из строя, и единственная для них возможная угроза от них - это попадание оружейных делящихся материалов на международный чёрный рынок. Так что, они просто озадачили "друга Бориса" решением этой проблемы. Кстати, Россия тогда тоже была страной с нестабильной властью. И как, получилось её от ядерного оружия разоружить? :)
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 19:24
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Накидали взаимоисключающих понятий.
Ссылочку сами прочитали? Поняли? Оспаривать принцип причинности не будет?
Ну тогда развитие системы детерминировано. Результат на данный момент предопределено. Историческая неизбежность.
И забавные вам ссылки выдаете поисковик. Сразу на Марка Блока. В СССР высшее образование получали. Ну так вспомните еще чему учили. :))))
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Вот и ваша позиция - всем крышка.
Мою позицию определил однозначно: "давайте не будем совершать коллективное самоубийство".
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
  Есть другое решение:
Как черт возьми ваше "другое решение" изменит показатели мировой экономики, ясно и однозначно показывающий всемирную инфляцию в "30%" в год и перспективу сохранения таких темпов 5-7 лет? Как ваше "решение" снимает объективные ресурсные ограничение и возвращает прежний вровень EROI? Где возьмете топливо? Как это вернет фондовые рынки в реальность? Куда исчезнут десятки триллионов просто напечатанных денег?
Так что вам стоит вернуться в реальность. Выходя для текущего социально-экономического курса и мировой экономики нет. Все уже детерминировано - коллапс. И это будет не жалкий коллапс капитализма, это будет коллапс товарного производства вообще. Значит никакие "договоры" не могут остановить военные конфликты и применение ЯО. И этот простой факт уже довольно очевиден.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
А что вы предлагаете?
Уже написал, сменить социально экономическую политику, пока мы тут все не сдохли.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
А вот резкие телодвижения с социально экономической политикой надёжно приводят к войне, поскольку не все сразу принимают новую социально экономическую политику.
Очень смешно. Военные конфликты уже неизбежны при сохранении текущей социально-экономической политики. :)))) А вот ее смена, вполне может прекратить войну и даже избежать. Но пока есть текущая социально-экономическая политика, будет только один единственный вариант развития событий - коллапс. Цивилизационный коллапс в планетарных масштабах. :))) И никто не останется обиженным. И даже применение ЯО тут не самое страшное. :)))
0
Сообщить
№1
06.01.2022 19:51
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
А покупка восьми АПЛ заставит Китай исключить их из списка целей
   Нет, но теперь Австралии не придется защищать свои интересы в одиночку.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Сохраняли бы нейтралитет и целью для Китая не стали бы.
   Австралийцы так не считают.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
ядерные заряды уже стали просто радиоактивным мусором
  Когда нечего разоружать, тогда о чем сыр бор? Мы говорим об одностороннем разоружении.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Не только спрашивали, но ещё и торговаться с ними пришлось за то, что бы они отдали заряды, которые не могли ни применить, ни обслуживать. Единственной альтернативой для них тогда было продать эти заряды США за копейки, чтобы те их утилизировали. А у России они выторговали кучу обычных вооружений и военной техники, стоившие на порядки дороже
   Главное, что о сохранении ядерного оружия у незалежной не было в принципе. Ну а всякие там плюшки получили. Чтож выторговали как индейцы вместо двух, целых пять грошовых стекляшек в обмен на слиток золота)))
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Как раз потому, что они были не совсем уж полными идиотами, им хватило мозгов, чтобы понять, что эксплуатировать и обслуживать ядерные заряды они не смогут.
  Ну раз вы так считаете...?
0
Сообщить
№1
06.01.2022 20:09
Цитата, Корректор сообщ. №1
"давайте не будем совершать коллективное самоубийство".
  А, понятно, ваша позиция - всем крышка, так что давайте жить дружно, и будет всем счастье. Простите, но это пустой лозунг.
Цитата, Корректор сообщ. №1
Все уже детерминировано - коллапс
  Ну вы предсказываете конец света. Не обижайтесь, но я считаю что мир не идеален, но всё не так ужасно. Я не увлекаюсь эсхатологией.
Цитата, Корректор сообщ. №1
Очень смешно. Военные конфликты уже неизбежны при сохранении текущей социально-экономической политики. :))))
   Это вы так считаете ?
0
Сообщить
№1
06.01.2022 22:56
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Коммунисты берут власть и проводят новую социально экономическую политику и вспыхивает кровопролитнейшая гражданская война
Гражданская война произошла за долго до ввода НЭПа. Гражданская война 1918-1922 годы. НЭП - 1921 год. В 1918 году была введена продразверстка, как необходимая мера для выживания городов и государства как такового. Коммунизм это единственно возможный строй позволяющий отрегулировать потребление ресурсов при существующем населении. Капитализм и дальше будет вести к войнам и хищническому потреблению ресурсов. И да, Корректор прав. При капитализме выхода нет. Для большинства населения.
+1
Сообщить
№1
06.01.2022 23:10
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Гражданская война произошла за долго до ввода НЭПа.
    Я сказал что ввели новую социально экономическую политику, то есть не ту что была прежде. А вы вдруг приплетаете мне НЭП, который и ввели чтобы снизить напряжение в обществе из-за косяков их социально экономической политики. Другими словами немного отыграли назад, и назвали это НЭПом.
0
Сообщить
№1
06.01.2022 23:28
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Да не будет ядерной войны, невыгодно это занятие. А технология производства ПЛ останется.
Вполне может возникнуть такая ситуация, когда ядерная война станет неизбежной. Почитайте, что такое процесс эскалации ракетно-ядерного конфликта и как его легко начать и сложно остановить.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Нет, но теперь Австралии не придется защищать свои интересы в одиночку.
А раньше они в одиночку защищали? Поищите в каком году ANZUS Security Treaty был подписан.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Австралийцы так не считают.
Вы у них лично спрашивали?

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Когда нечего разоружать, тогда о чем сыр бор? Мы говорим об одностороннем разоружении.
Это у Вас нужно спросить, о чём сыр-бор. Вопреки Вашим заявлениям ни США, ни РФ не истерили по поводу ядерного оружия Украины, Белоруссии и Казахстана. Просто работали над решением этой проблемы в обычном порядке. И решили её. Руководство этих стран вполне довольно осталось. Это уже потом жалобы пошли, что им что-то недодали, какие-то обещания недоисполнили.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Главное, что о сохранении ядерного оружия у незалежной не было в принципе. Ну а всякие там плюшки получили.
Потому что не могли, а не потому что не хотели, или их заставили.

Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Чтож выторговали как индейцы вместо двух, целых пять грошовых стекляшек в обмен на слиток золота)))
Какие индейцы? :) Они выторговали кучу дорогостоящей военной техники в обмен на возвращение фактически не нужных им радиоактивных отходов, за хранение которых им ещё и свои деньги тратить приходилось.
0
Сообщить
№1
07.01.2022 00:12
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Я сказал что ввели новую социально экономическую политику, то есть не ту что была прежде. А вы вдруг приплетаете мне НЭП, который и ввели чтобы снизить напряжение в обществе из-за косяков их социально экономической политики. Другими словами немного отыграли назад, и назвали это НЭПом.
Вообще-то НЭП расшифровывается как новая экономическая политика. Откуда мне знать, что вы понимаете под этим другое? Большевики ввели не новую экономическую политику. Они подписали декрет о земле. Т.е. перераспределили собственность. У бывшего правящего класса отняли, и отдали крестьянам. Да это вызвало напряжение. Обязательно бы это вызвало гражданскую войну? Не факт. Это зависит от тех кто эту войну начинает. Начали ее дворяне. Начали с расправы над московским гарнизоном. Что и вызвало ответный террор. А могли бы смириться, не ставить свое имущество выше судьбы государства и народа. Но не смогли. Дело тут не в новой экономической политике, а в ответственности и безответственности власть имущих. Капитализм рождает безудержную жадность. И да, у современного человечества нет шансов выживания в современной модели мирового общественного устройства. Либо мировая война, либо мировой концлагерь с программируемым резким сокращением населения.
0
Сообщить
№1
07.01.2022 01:51
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Капитализм и дальше будет вести к войнам и хищническому потреблению ресурсов.
Тридцать лет прошло, а полит экономику из вас не выбить. СССР ресурсы потреблял, не хищнически, а хорошо-так, по-социалистически.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Вы у них лично спрашивали?
Я спрашивал. И Вам уже говорил - 60% за.
+1
Сообщить
№1
07.01.2022 02:26
Цитата, gvinpin сообщ. №1
СССР ресурсы потреблял, не хищнически, а хорошо-так, по-социалистически.
СССР был вынужден постоянно гнаться за Западом, который был тупо сильнее. Не будь этого фактора, ему бы незачем рвать жопу, в т.ч. в ресурсном плане.
0
Сообщить
№1
07.01.2022 04:58
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
раньше они в одиночку защищали? Поищите в каком году ANZUS Security Treaty был подписан
   Ну вот видите, все претензии к кенгуру снимаются. Большое спасибо за уточнение)))
   Австралию уже не обвинишь в том что снюхались со злыми пиндосами.
Цитата, q
Согласно подписанному в 1951 году соглашению между Австралией и Новой Зеландией и, отдельно, Австралией и США, члены АНЗЮС обязались сотрудничать по военным вопросам в Тихоокеанском регионе. Он предусматривает, что вооружённое нападение на любую из трёх сторон будет опасным для других, и что каждая из них должна действовать для противодействия общей угрозе
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%9D%D0%97%D0%AE%D0%A1
   Это случилось ещё в древнем 1951м году. аукус всего лишь добавил бриттов в эту развесёлую компашку. Итого:
1. Австралия уже с древних послевоенных лет повязана с мордором пиндостана.
2. АПЛ проконтролирует МАГАТЭ!!!
   И у России претензии сводились к тому что не отчитались перед Кремлём)))
Цитата, q
Отказ США, Великобритании и Австралии предоставить детальную информацию о союзе AUKUS не является нормальным, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
https://vpk.name/news/561717_postpred_rf_pri_mezhdunarodnyh_organizaciyah_v_vene_ulyanov_nazval_nenormalnym_otkaz_aukus_predostavit_dannye_o_soyuze.html
   Как видите вопрос исчерпан
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Руководство этих стран вполне довольно осталось. Это уже потом жалобы пошли, что им что-то недодали, какие-то обещания недоисполнили
   Другими словами, есть место утверждать что им попросту навязали!!! Вначале улыбались на камеру. А потом начали жаловаться, но... поезд ушел.
   Лично я, искренне рад что их разоружили! Но я уверен, что у них никто не спрашивал, хотят ли они остаться с ЯО. Дали вождям в перьях стеклянных бус, те поторговались о количестве побрякушек - дали ещё. Потом начали жаловаться и просить ещё, но на этот раз - их послали в пешее эротическое.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Они выторговали кучу дорогостоящей военной техники в обмен на возвращение фактически не нужных им радиоактивных отходов
   И каков результат? - У Киева отжали Крым, а украинцы ничего и сделать не могут.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Потому что не могли, а не потому что не хотели, или их заставили
  Я видел кучу слезливых роликов, со сморканием в вышиванку - говорят что могли)))
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №1
Вы у них лично спрашивали?
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Я спрашивал. И Вам уже говорил - 60% за.
   Флажок у него, вроде как австралийский.
0
Сообщить
№1
07.01.2022 04:59
Цитата, forumow сообщ. №1
СССР был вынужден постоянно гнаться за Западом, который был тупо сильнее.
Прям тупо? Запад тоже соревновался с СССР.
0
Сообщить
№1
07.01.2022 05:05
Цитата, gvinpin сообщ. №1
СССР ресурсы потреблял, не хищнически, а хорошо-так, по-социалистически.
  Я читал советский роман о промышленной вырубке леса, год издания ЕМНИП задолго до перестройки.
+1
Сообщить
№1
07.01.2022 06:00
Цитата, Воин3D сообщ. №1
Они подписали декрет о земле. Т.е. перераспределили собственность.
   Всё было красиво на бумаге, но как обычно - забыли про овраги. Для снабжения города продуктами питания, организовали продотряды которых никто не контролировал. Результат более чем закономерен - массовые злоупотребления. Их потом Сталин, совершенно справедливо, пачками расстреливал. Социально экономическая в городе оказалась немногим лучше. В итоге нарастает опасное напряжение, и власти вынуждены немного отыграть назад при помощи пресловутого НЭП
0
Сообщить
№1
07.01.2022 07:16
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
   Это вы так считаете ?
К сожалению, это не только мое мнение. Все материалистические подходы к истории сходятся: "здесь будет коллапс". В обратное способны верить только "светлые эльфы" верующие в "бесконечный рост" рыночной экономики и "можно просто печатать деньги".
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Тридцать лет прошло, а полит экономику из вас не выбить. СССР ресурсы потреблял, не хищнически, а хорошо-так, по-социалистически.
СССР расширял ресурсный базис, а современный капитализм неспособен даже осваивать имеющийся. Инвестиции в добывающую промышленность упали на 40%. :))) Потому что "падающий возврат".
Так сказать прочувствуйте разницу. Между СССР и сегодня. :)))
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Всё было красиво на бумаге, но как обычно - забыли про овраги. Для снабжения города продуктами питания, организовали продотряды которых никто не контролировал. Результат более чем закономерен - массовые злоупотребления. Их потом Сталин, совершенно справедливо, пачками расстреливал. Социально экономическая в городе оказалась немногим лучше. В итоге нарастает опасное напряжение, и власти вынуждены немного отыграть назад при помощи пресловутого НЭП
Изумительно здорово сегодня в 21 веке обсуждать "какие коммунисты были варвары". Но вот "сюрприз"! Вам скоро придется выяснить почему они принимали такие решения и зачем. Потому что цивилизационный коллапс. И прошлые события гражданской войны в России и мировая война, это просто была "разминка" и "Тренировка" перед предстоящими событиями.
Вот потом расскажите как прошла "продразверстка" в условиях Израиля с его климатическими и геополитическими условиями. Будет очень занимательно.
Сегодня сложно понять почему коммунисты проявили тогда поражающий воображение гуманизм. Но можно сравнить как тоже самое делали в других странах. Германия, США и Япония прямо скажем совсем не стеснялись в средствах. А ситуация у них была несравненно лучше. ;) Вам напомнить как поступили фашисты Германии?
Просто добавлю одну статью и картинку: https://aftershock.news/?q=node/1050183
0
Сообщить
№1
07.01.2022 07:45
Цитата, Корректор сообщ. №1
СССР расширял ресурсный базис, а современный капитализм неспособен даже осваивать имеющийся. Инвестиции в добывающую промышленность упали на 40%. :)))
Это Ваш ответ? О чем Вы? Вы бы знали, как вкладывают сейчас в никель и литий в Австралии. Потому что есть и будет спрос. Расширяет производство без спроса только хищник.
+1
Сообщить
№1
07.01.2022 08:42
Цитата, Корректор сообщ. №1
В обратное способны верить только "светлые эльфы" верующие в "бесконечный рост" рыночной экономики и "можно просто печатать деньги
   Дежавю, все кто не нашей веры - опасные еретики!!! Жгите дальше ?
Цитата, Корректор сообщ. №1
Вам скоро придется выяснить почему они принимали такие решения и зачем.
   Бесконтрольные продотряды и уничтожение мелкого бизнеса в сфере кустарного производства и услуг. На это уже ответили большевики - перегибы. И ввели НЭП)))
  Это отлично иллюстрирует, насколько опасно проводить резкие изменения в социально экономической политике.
  Вот вам ещё пример вашей панацеи. Казахские власти резко изменили политику ценообразования на газ. Результат: десятки убитых, маргинальные элементы ловят хайп и страна в хаосе. И хз чем всё это закончится, надеюсь власти смогут с помощью российских ВДВ взять ситуацию под контроль.
Цитата, Корректор сообщ. №1
Вот потом расскажите как прошла "продразверстка" в условиях Израиля
   В пятидесятые годы это проходили - создали колхозы, остальное сельхоз производство взяли под контроль. И не допустили стихийную продразверстку. Безусловно сделали выводы из печального опыта Советской России.
   Если бы не было этой шпаргалки, не исключаю что наступили бы на эти грабли.
Цитата, Корректор сообщ. №1
Германия, США и Япония прямо скажем совсем не стеснялись в средствах. А ситуация у них была несравненно лучше. ;) Вам напомнить как поступили фашисты Германии?
  И в чем оправдание глупости, если её делают Германия, США или кто либо ещё? - Ответ это глупость которую сделали Германия, США и т д.
  Или вы ожидали, что ежели эту глупость отчебучили амеры, тогда я объявлю её кошерной? ?
  Детский сад, право слово!)))
0
Сообщить
№1
08.01.2022 14:59
Цитата, gvinpin сообщ. №1
Расширяет производство без спроса только хищник.
Ну да, ну да. :)))
Очень рассмешили. А думать о будущем не требуется? Общество и цивилизации это дис­си­па­тив­ная система.
Впрочем не удивили. Горизонт планирования нынешнего капитализма фактически равен нулю. Сплошные экономические рефлексы и никакого отблеска разумного поведения.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
И в чем оправдание глупости, если её делают Германия, США или кто либо ещё? - Ответ это глупость которую сделали Германия, США и т д.
Только указал, все познается в сравнении. И в сравнении, коммунисты проявили порождающий воображение гуманизм.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Вот вам ещё пример вашей панацеи. Казахские власти резко изменили политику ценообразования на газ. Результат: десятки убитых, маргинальные элементы ловят хайп и страна в хаосе. И хз чем всё это закончится,
Вот когда "закончится", тогда и обсудим что произошло. О пока никакой достоверной информации по Казахстану просто нет.
А политику они изменили просто потому что "дурачки"? Или политика только следствие развития экономического кризиса и "экономические рефлексы". Так что все ровно то что вам тут объяснял про историческую неизбежность. При текущей политике только коллапс без вариантов. :)))
Так что не путайте местами причины и следствия. Причина бунта именно практика сложившейся социально-экономической политики. :))) А следствие неизбежное и вынужденное повышение цен вызванное разрушением экономики в следствие проводимой социально-экономической политики. И Казахстан вполне себе "крепкая диктатура" и фактически восточная деспотия. Но рвануло так, что всех имеющихся средств принуждения оказалось недостаточно, и пришлось обращаться за внешней военной помощь.
Для тех кто умеет думать, Казахстан это предупреждение. И это только начало. Как уже тут писал неизбежно наступает "всеобщий бунт" и "война всех против всех". Все как обычно для "цивилизационного коллапса". ;)
0
Сообщить
№1
08.01.2022 18:24
Цитата, Корректор сообщ. №1
коммунисты проявили порождающий воображение гуманизм.
   Вот только, коммунизм давно уже исчерпал себя. И от него отказались, народы России и постсоветских республик, наверное по врождённой глупости))). В Китае от компартии, осталось только название и пустые лозунги. В Корее типичная феодальная монархия с коммунистическими лозунгами, и т д.
Цитата, Корректор сообщ. №1
А следствие неизбежное и вынужденное повышение цен вызванное разрушением экономики
Цитата, q

Мирзагалиев напомнил, что в целях постепенной либеризации рынка сжиженного газа в 2018 году в закон "О газе и газоснабжении" были внесены поправки, предусматривающие поэтапный переход торгов сжиженного нефтяного газа через электронно-торговые площадки, начиная с 2019 года.
В течение 2019-2021 годов, начиная с 5%-ных торгов, объемы сжиженного газа, реализуемые через ЭТП, увеличивались. И с 1 января 2022 года, в соответствии с законом, был осуществлен 100%-ный переход торгов газа через товарные биржи.
https://www.google.com/amp/s/www.interfax.ru/amp/813806
   То есть, внесли поправки в закон о газе, чем изменили социально экономическую политику в отношении критичного для населения продукта потребления. Два года проводили поэтапный переход на торги в бирже. Вот и поднимали бы цены поэтапно. Но нет, на 1 января сделали новогодний подарок - подняли цену в два раза по среди зимы. Классический случай резкого манёвра в социальной экономике. Результат в новостях.
   Неизбежные повышения, проводят постепенно. Именно, чтобы предотвратить социальный коллапс. Это вам не лозунги орать.
Цитата, Корректор сообщ. №1
Только указал, все познается в сравнении. И в сравнении, коммунисты проявили порождающий воображение гуманизм.
   Угу, когда вам съездили кулаком в глаз, утештесь тем что в Гуантанамо пытают током)))
  Я вам привёл пример резкого изменения в социальной экономике коммунистами перед НЭПом. Которые привели к гражданской войне. В ответ вы начинаете рассказывать как всё плохо в США. В народе такую аргументацию называют: - в огороде огурцы, а в Киеве дядька.
  
Цитата, Корректор сообщ. №1
И это только начало. Как уже тут писал неизбежно наступает "всеобщий бунт" и "война всех против всех". Все как обычно для "цивилизационного коллапса". ;)
   Да да, я помню - всем неизбежный пи...ц!!!?
0
Сообщить
№1
08.01.2022 19:37
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
В Китае от компартии, осталось только название и пустые лозунги. В Корее типичная феодальная монархия с коммунистическими лозунгами, и т д.
Не смешивайте социально-экономические системы и политические надстройки. Так в капитализме может быть и фашистская диктатура, и демократия с автократией, и монархия. С социализмом всё тоже самое. Другое дело, что каждой соц эконом модели соответствует наиболее оптимальный для неё тип надстройки, к которой модель тяготеет. Капитализму - буржуазно-демократическая надстройка. Т.е. "демократический" плюрализм среди буржуев, претендующих на политическую власть. Социализму - народная (подлинная) демократия. Не может быть устойчивого социального равенства без равенства политического. Неудача с установлением последнего, сосредоточнение власти в руках элиты, обусловила крах социализма в СССР.
Антикоммунистическая пропаганда, называет неэффективность экономической модели социализма - причиной краха СССР. Ложь! Без рабочего базиса страна не протянула бы 70+ лет. Рухнула-б гораздо раньше. Тогда как реальная причина - несооответствие, а в итоге и враждебность надстройки объекту управления.
0
Сообщить
№1
08.01.2022 19:53
Цитата, forumow сообщ. №1
Не смешивайте социально-экономические системы и политические надстройки
   Я о том, что ни в одной стране, коммунизм не прошел проверку временем.
Цитата, forumow сообщ. №1
Антикоммунистическая пропаганда, называет неэффективность экономической модели социализма - причиной краха СССР
   Причины называют разные, но факт в том что коммунизм в СССР рухнул. Ничего не поделаешь, на бумаге всё выглядит красиво, а на практике коммунизм потерпел полное фиаско.
0
Сообщить
№1
08.01.2022 19:57
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
на практике коммунизм потерпел полное фиаско.
Первый блин. Капитализм тоже не сразу одержал победу. Первый опыт был ещё в XIV веке, в Италии. Но его тогда вытоптали окружающие феодалы.
0
Сообщить
№1
08.01.2022 20:27
Цитата, forumow сообщ. №1
Первый блин.
   Желаете провести в России ещё один эксперимент? Но видите ли, за тридцать лет, коммунисты не выиграли не одних выборов. Остаётся классический способ 1917го)))
0
Сообщить
№1
08.01.2022 20:40
Цитата, forumow сообщ. №1
Первый опыт был ещё в XIV веке, в Италии. Но его тогда вытоптали окружающие феодалы.
   Его ликвидировали внешние силы! А в СССР, местные элиты сами отказались от коммунизма, который к этому времени стал не более чем ширма с пустыми лозунгами)))
   Так что, сравнение совершенно не корректно!
0
Сообщить
№1
08.01.2022 21:01
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Желаете провести в России ещё один эксперимент?
Во всём мире. Буржуинам не должно остаться мест, куда они смогли бы сбежать и гадить оттуда.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
местные элиты сами отказались от коммунизма
Я и говорю, социализмом не должна рулить элита существующая в виде замкнутого слоя. Элитам коммунизм не нужен по определению. Им нужны власть и привелегии.  Социальному равенству должно соответствовать равенство политическое.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
который к этому времени стал не более чем ширма с пустыми лозунгами)))
Социализм до конца был социализмом. Его разрушали уже в постсоветское время, много лет. Ширмой была "Советская власть".
0
Сообщить
№1
08.01.2022 21:28
Цитата, forumow сообщ. №1
Во всём мире. Буржуинам не должно остаться мест, куда они смогли бы сбежать и гадить оттуда.
   А, понятно, и как успехи?
Цитата, forumow сообщ. №1
Я и говорю, социализмом не должна рулить элита существующая в виде замкнутого слоя
   Я и говорю, что на бумаге оно всё красиво и прекрасно, светлое будущее и всё такое ?
   Но на практике во всех странах победившего коммунизма. Быстро формируется элита которая, как ни странно, состоит из людей. И у них, что ещё удивительней, есть сыночки и доченьки.
Цитата, forumow сообщ. №1
Социальному равенству должно соответствовать равенство политическое.
   Бред сивой кобылы, ни один коммунист, не станет воспринимать человека с другими политическими взглядами, равным себе.
0
Сообщить
№1
08.01.2022 21:29
"Вечный зов". Книге под 60 лет, фильму под 50. Кто из нас в те годы серьезно воспринимал речь предателя Лахновского? Посмотрите, кто забыл. Сквозь годы смотрится пророчески. И многим может многое объяснить про развал СССР.
0
Сообщить
№1
08.01.2022 21:52
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
А, понятно, и как успехи?
Сами знаете... Живем в эпоху реакции. "И это пройдёт!"(c).
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
на практике во всех странах победившего коммунизма. Быстро формируется элита которая, как ни странно, состоит из людей. И у них, что ещё удивительней, есть сыночки и доченьки.
Понятно, что пирамида, в т.ч. и социальная - самая устойчивая конструкция. Для её создания не надо прикладывать практически никаких усилий. Формируется сама собой. Но цивилизация - это путь преодоления наших низменных инстинктов. Когда то вообще друг друга ели. С тех пор, проделан уже немалый путь.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Бред сивой кобылы, ни один коммунист, не станет воспринимать человека с другими политическими взглядами, равным себе.
Так и "капиталист" не будет. То то в США, все 200+ лет, с восхитительной непреклонностью, власть держат одни и те же политические партии. Правда есть мнение, что эта публичная власть вообще лишь ширма для олигархических кланов.
Я о другом, а именно о доступе к управлению широких масс. Т.е. постоянно действующих эффективных социальных лифтах.
+1
Сообщить
№1
08.01.2022 22:11
Цитата, forumow сообщ. №1
Так и "капиталист" не будет.
   Совершенно верно, поэтому капиталисты и ввели многопартийность.
Цитата, forumow сообщ. №1
То то в США, все 200+ лет, с восхитительной непреклонностью, власть держат одни и те же политические партии.
   Люди их выбирают, кроме демпартии и республиканцев есть и другие альтернативы. Не идеально, но есть конкуренция которая не позволяет положить на всех болт.
   А вот в коммунистических странах, все остальные партии распускаются, ибо диктатура пролетариата. Конкуренции не существует, соответственно у партийных функционеров, отпадает необходимость заботится о пресловутом пролетариате. И остаются лишь пустые лозунги.
Цитата, forumow сообщ. №1
Я о другом, а именно о доступе к управлению широких масс.
   Ещё один красивый лозунг, а кто проконтролирует сей доступ? Партработникам это не нужно, у них дети подрастают. Ну не к станку же их ставить ?
0
Сообщить
№1
08.01.2022 22:16
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
А вот коммунистических странах, все остальные партии распускаются, ибо диктатура пролетариата. Конкуренции не существует, соответственно у партийных функционеров, отпадает необходимость заботится о пресловутом пролетариате. И остаются лишь пустые лозунги.
Вы же знаете, что контроль за партийными функционерами после 20-го съезда отменил Хрущ. После этого и понеслось: прислуга, служебные машины, служебные дачи и проч.
При Сталине сидели ровно. И на работе работали, а не имитировали.
0
Сообщить
№1
08.01.2022 22:32
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
А вот коммунистических странах, все остальные партии распускаются, ибо диктатура пролетариата.
А чья ещё должна быть диктатура..? Диктатура пролетариата - суть диктатура всех. Ибо коммунизм - бесклассовое общество. Все люди наёмные работники общества.
Партия от слова part (часть). Для единственной политической организации следует придумать иной термин.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №1
Конкуренции не существует, соответственно у партийных функционеров, отпадает необходимость заботится о пресловутом пролетариате.
Вот её и надо организовать в политической сфере. Надо создать широкий слой понимающий в вопросах управления и контролирующий действующих управленцев. Не допуская сосредоточения этого аспекта в узких кругах. Например, предлагать управленческое образование, в качестве второго высшего, всем желающим, а затем давать им всем практику. Таким образом, сформируем очень длинную скамейку запасных, которя будет оказывать постоянное давление на действующих игроков.
Привелегии элит - зиждятся на признании их как востребованных и малочисленных специалистов. Низкое предложение -> высокий спрос -> большая зарплата. Этого их и лишим. Как когда то лишили советскую интеллегенцию привелегированного положения, после того как она стала массовой.
0
Сообщить
№1
08.01.2022 23:18
Цитата, forumow сообщ. №1
А чья ещё должна быть диктатура..?
   Ни чья, надо чтобы была возможность заменить опростоволосившуюся партию на другую. Тогда правящая партия имеет стимул, в виде реальной возможности потерять власть.
Цитата, forumow сообщ. №1
Диктатура пролетариата - суть диктатура всех.
   Мошеннический трюк для толпы, чтобы водить оную за нос. В реальности диктуют лишь немногие.
Цитата, forumow сообщ. №1
Ибо коммунизм - бесклассовое общество.
   Ложь утопистов, во всех коммунистических странах, от начала и до конца было классовое общество. И их глупо винить за это, такова природа любого человеческого сообщества, с самой зори хомо сапиэнса.
Цитата, forumow сообщ. №1
Вот её и надо организовать в политической сфере. Надо создать широкий слой понимающий в вопросах управления и контролирующий действующих управленцев. Не допуская сосредоточения этого аспекта в узких кругах. Например, предлагать управленческое образование, в качестве второго высшего, всем желающим, а затем давать им всем практику. Таким образом, сформируем очень длинную скамейку запасных, которя будет оказывать постоянное давление на действующих игроков.
   Всё это проходили в СССР, Корее и Китае.?
   Вывод, весь этот идеализм противоречит человеческой природе. Человеческий фактор во всей своей красе.
0
Сообщить