Войти
06.08.2021

Шойгу счел необходимым построить в России еще несколько крупных городов

В Сибири следует построить три-пять крупных городов, они могли бы стать экономическими центрами, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

18064
446
+2
446 комментариев, отображено с 161 по 200
№161
12.08.2021 17:34
Цитата, Корректор сообщ. №160
Ну так вы должны ответить на это вопрос вместе с Александром. Вам срочно требуется "кровати переставить" даже ценой собственной жизни, а ему требуется защищать "расстановку кроватей" крайними средствами.

Вы правда сочли моё предложение "Сергею-82"  обрести опыт проживания (Не путаем туризм с эмиграцией!) в образцовых для него по росту экономики странах (список он приводил ранее) "крайним средством"?

Вы ведь согласны что "Сергей-82" НЕ воспользуется моим советом мир посмотреть, себя показать? Даже  майданить у себя "на районе" "Сергей-82" выйдет только тогда, когда уже "все пошли". Не пассионарий Серёжа. Обычный "сердитый обыватель гражданин".

Вы слишком серьёзны.

"На свете есть столь серьёзные вещи, что говорить о них можно только шутя" (C) :)

Цитата
Ну да конечно. Один готов даже ценой собственной жизни отстаивать политические цели которые не понимает.

Я понимаю цели ВПР России. И отлично понимаю что фразу Лаврова: "Дебилы, бл#ть" следует прикладывать не только к особенностям внешнеполитической, но зачастую и особенностям внутриполитической ситуации. К примеру антипрививочники эти..., или эти вот демонстранты:



Знаете в чем главная проблема дебилов? В том что они себя умными считают. Очень умными. Умнее Путина. Ведь бывший губернатор Хабаровского края Фургал доверие Путина утратил, а доверие демонстрантов, нет!

Цитата
Если общая эффективность сложной системы падет, начинается "падающий возврат", то "вдруг", все участники становятся прямо заинтересованы в разрушении сложной системы.

Ещё 8 лет назад я шутил: "Через 10 лет мы будем работать за еду". Я готов. А Вы? :)
-2
Сообщить
№162
13.08.2021 00:33
То, что средства перенаправляются из регионов в столицу, это не только ваша беда.
В Австралии подобная картина. Деньги, заработанные Западной Австралией, оседают в Сиднее или Мельбурне. Мы ругаемся тоже, и вот недавно удалось немного отбить назад. Вывод - надо ругаться больше. Удачи вам.
+2
Сообщить
№163
13.08.2021 02:16
Цитата, X-555 сообщ. №13
Идея отличная, но без полной мобилизации и перевода уклада жизни на военные рельсы не выполнимая
А как вам видится эта самая "полная мобилизация"? Мне вот просто интересно. То есть с одной стороны будут всякие неприкасаемые олигархи, нувориши, папики (как московские, так и местные) на "Мерседесах", постаревшие "новые русские", разнообразные чиновники, владельцы магазинов (мелких лавок и бутиков), блогеры, тик-токеры, инстаграмм-модели и прочяя хипста, а с другой стороны будут какие-то серые массы отрядов людей в старых ватниках, посланные чьей-то волей на строительство нового БАМа, копать глину лопатами? То есть для одних акции Газпрома, рента и прочие облигации (всё лучшее из капитализма), а для других лопата, мешки с цементом, трудодни и совок (всё худшее из социализма)?
0
Сообщить
№164
13.08.2021 09:37
Цитата, JackZlo сообщ. №163
А как вам видится эта самая "полная мобилизация"?

Через систему госзакупок. Пишется ТЗ, объявляются закупки, участники со всей страны бегут делить этот пирог.

Точно так же как строились Сочи, объекты к АТЭС и т.п. Механизмы все те же, и Сочи таки построили - т.е. это точка приложения ресурсов, которая ну хоть как-то делает то, что ей велели.
Крымский мост тоже как региональный пример. К нему же очень много инфраструктуры наделали.
+1
Сообщить
№165
13.08.2021 10:02
Цитата, q
За последние 30 лет из России вывели более $1 трлн, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. "А если брать весь бывший Советский Союз, то объем вывезенного капитала составляет $2 трлн", – отметил министр.
https://www.vesti.ru/finance/article/2598922
0
Сообщить
№166
13.08.2021 10:39
0
Сообщить
№167
13.08.2021 11:20
Цитата, АлександрA сообщ. №161
Ещё 8 лет назад я шутил: "Через 10 лет мы будем работать за еду". Я готов. А Вы? :)
А зачем? Зачем такие "жертвы" в самой большой стране на планете и с самыми большими запасами полезных ископаемых на планете? Зачем, если история свидетельствует, что тут можно иметь самые высокие темпы экономического роста в мировой истории? Все это только для сохранения милитаризм и империализма? Да вы издеваетесь!
Да черт с ней с "философией", но если "работать за еду", то неизменно ниже уровня воспроизводства рабочей силы. Доступность материальных благ ниже воспроизводства сложного общества и сложного государства. А значит депопуляция и деиндустриализация. Это и есть "цивилизационный коллапс". И только вопрос времени, вопрос случая, когда вся эта чудная система сваливается в "каскадное обрушение".
Так что мешает? Может это все тот же империализм и милитаризм мешает? Причем в России эта система смотрится как самая натуральная "политическая шизофрения". Изумительно трудно объяснять подавляющему большинству населения что им нужно "затянуть пояса" и "работать за еду", если они буквально проживают на запасах угля, нефти, газа, металлов и окружает их бескрайние неосвоенные просторы. Они же не идиоты!
Так что Сергей-82 вполне логично выражает логику того же самого империализма что и вы, и мнение подавляющего большинства населения России, но только со своей позиции. Хотя это и банальная демагогия: "хорошо жить - хорошо".
Как и если его спросить: "Зачем жить хорошо?", то никакой объективной причины мы не узнаем. Все будут сплошные субъективные оценки "хорошо жить - хорошо". Скажите спасибо пропаганде империализма и милитаризма в последние пару десятков лет. Пропаганда десятилетия из каждого утюга вещала "будь успешным" и "каждый за себя". Как и делами "успешные" доказывали "грабь и продавай на экспорт". Каждый за свое корыто, и уже готовы друг другу глотки рвать. И только вопрос времени когда прозвучит "грабь награбленное" и станет мнением подавляющего большинства.
Кажется вам уже объяснял, государство это возведенная в систему доминирующая в обществе коллективная жизненная стратегия. Вот какая коллективная стратегия доминировала в 1991 году, такое государство и получили. И тут каждый за себя. И при всех богатствах России картина получается простая и очень нелицеприятная - грабь и продавай на экспорт. Как и результат не заставил себя ждать. Там где грабеж был наиболее эффективным, грабить уже нечего, но зато имеем "центры экономического роста" - мегаполисы в ресурсной пустыни. Да и такое государство большинство не придет защищать "своя рубашка ближе к телу". Как вам уже объяснял, патриотизм категория экономическая. Про общую собственность положенную в основу способа хозяйствования. И никакая демагогия про "духовность" и "индустриальные скрепы" не поможет.
Так чего нам не хватает для роста и развития? А может просто система "империализм", как система систематического грабежа в пользу удивительного маленького меньшинства "экспортеров" мешает развитию? А неудержимое желание каждого стать "экспортером" подрывает всякую стабильность и сбалансированность системы, лишает ее устойчивости и неизменно ведет к "цивилизационному коллапсу" и "антропологической катастрофе".
Так что же, в интересах очевидного меньшинства "успешных экспортеров" мы должны совершить коллективное самоубийство? Или совершить коллективное самоубийство с "ядерным огоньком" пойдя на поводу у желающих стать "успешными экспортерами"? Варианты выживания принципиально рассматривать не будем? Вы что действительно думаете что выбор только между подохнуть быстро или подохнуть медленно? И при этом в окружении всех богатств России и бескрайних просторов? Вы идейный самоубийца или просто идиот?
Вот "на верху" все это неплохо понимают, но "жизненную стратегию" изменить не могут. Потому что она сама суть существующей политической системы - империализм. Несмотря на очевидную политическую шизофрению этой системы в России. Вот так и получается, что сначала закрепили в конституции "принципат", а теперь "обсуждается" вопрос переноса столицы. Все это в точности как было в седые времена Римской Империи в момент ее развала. Сначала "принципат", потом "доминат" и раздел империи на западную и восточную. Это же просто чудовищная архаика. На дворе 21 век и наша собственная история подсказывает - есть и другие альтернативы. Но не в одной из них нет продолжения банкета империализма.
Так что делать то будем? Опять "кровати переставлять" заменяя одних "успешных экспортеров" на других, или подумаем о гарантированном коллективном выживании? Что вопросы уже совершенно практические. Простые и практические задачи наращивания реального производственного сектора, расширения ресурсного базиса системы и качественного увеличения доступности материальных благ для подавляющего большинства населения до уровня достаточно для воспроизводства сложного общества и государства. И тогда уже не будет никакого капитализма и доминирования товарного производства и все "успешные экспортеры" потеряют всю экономическую и политическую власть. Но альтернатива всем "подохнуть быстро", и им в том числе в первых рядах, и с "ядерным огоньком".
Помнится уже вам объяснял про "четыре пункта", а выше уже написал "как строить города в Сибири". Все это простые технические и технологические вопросы. Как и одновременно ответ на вопрос какая политическая сила способна ультимативно продвигать такую политическую повестку и такую стратегию выживания. Вот это есть самое сложное. Чтобы до большинства населения дошло осознание исторической неизбежности и они прочувствовали "альтернативы", и одновременно мы не ушли в свободное падение "цивилизационного коллапса". Уровень жизни падет и будет падать. Положительных экономических прогнозов нет. И коллапс обязательно будет. Так что вопрос только в том, как мы будем из него выходить.
Цитата, JackZlo сообщ. №163
То есть для одних акции Газпрома, рента и прочие облигации (всё лучшее из капитализма), а для других лопата, мешки с цементом, трудодни и совок (всё худшее из социализма)?
Так это и есть типичный фашизм. Утилизация трудом и диктатура крупнейшего капитала.
Цитата, mikhalich сообщ. №164
Через систему госзакупок. Пишется ТЗ, объявляются закупки, участники со всей страны бегут делить этот пирог.
Ну точно! А ТЗ пишут плановые отделы крупнейших корпораций и они и участвуют в делении пирога. А население на роботу сгоняют пулеметами. Типичный фашизм.
Прежде чем вводить "мобилизационный режим" нужно ответить на вопрос: "Зачем?", и внятно это объяснить населению. И это не вопрос "за философию", а вопрос "про холодильник".
И уж точно не крупнейшие корпорации преследующие интересы транснационального капитала должны заниматься планированием. А то ведь будет как и всегда "приватизация прибыли и национализация убытков". Все это и сейчас есть без всяких "мобилизационных режимов".
0
Сообщить
№168
13.08.2021 12:01
Цитата, Корректор сообщ. №167
А население на роботу сгоняют пулеметами.

Сколько пулеметчиков нанимали на строительство Сочи и Крымского моста?
Ротами или батальонами сразу?
+3
Сообщить
№169
13.08.2021 13:34
Цитата, Корректор сообщ. №167
А зачем? Зачем такие "жертвы" в самой большой стране на планете и с самыми большими запасами полезных ископаемых на планете? Зачем, если история свидетельствует, что тут можно иметь самые высокие темпы экономического роста в мировой истории?

Простите, а стихотворение (приведу отрывок):

"Свела
      промозглость
                   корчею -
неважный
         мокр
              уют,
сидят
      впотьмах
               рабочие,
подмокший
          хлеб
               жуют.
Но шёпот
         громче голода -
он кроет
         капель спад:
«Через четыре
              года
здесь
      будет
            город-сад!"


Оно как раз из той самой эпохи, в которую, как свидетельствует история, темпы экономического роста были самыми высокими?

Ради достижения великих целей людям приходится идти на огромные жертвы. Но готов ли современный российский обыватель идти на жертвы?

Вот к примеру "Серёжа-82". Как выяснилось на самом деле у него всё хорошо. Он якобы за бабушек, которым государство российское недоплачивает, радеет. И в своём радении он уже нашёл "врага внутреннего" - "москвичей", основных по его мнению массовых бенефициаров при сложившейся к сегодняшнему дню экономико-политической ситуации в России.

И от обиды за бабушек (на самом деле от обиды за себя любимого) "Серёжа-82" (на словах конечно) уже готов то ли захватывать Москву и власть в Кремле (цветная революция), то ли от неё отделяться (сепаратизм), в смысле разваливать российское государство.

Я же прекрасно понимаю что от ужасов "нового дивного мира" всех нас, граждан России, может защитить лишь наше государство. И для защиты государства (государство защищает меня, я защищаю государство) я, в шутку конечно (потому чо такой сценарий крайне маловероятен) готов даже к жизни в условиях "военного коммунизма".

Цитата
Да черт с ней с "философией", но если "работать за еду", то неизменно ниже уровня воспроизводства рабочей силы.

Сёрьезно? Многие тысячелетия подавляющая часть человечества именно что "работала за еду". Депопуляция же, издревле характерна для сытых горожан.

"люди… не хотят заключать браков, а если и женятся, то не хотят вскармливать прижитых детей, разве одного-двух из числа очень многих, чтобы этим способом оставить их богатыми и воспитать в роскоши"

"В наше время всю Элладу постигло бесплодие женщин и вообще убыль населения, так что города обезлюдели, пошли неурожаи, хотя мы не имели ни войн непрерывных, ни ужасов чумы"

Полибий (200—120 до н. э.)

И слышали ли Вы про эксперимент Universe 25?

Если нет, то понимаете ли Вы до конца глубинные биологические причины вполне вероятного для современного человечества "цивилизационного коллапса"?

Цитата
Так что мешает? Может это все тот же империализм и милитаризм мешает?

Внутреннего врага в виде "сердитого обывателя" готового разваливать государство потому что то ему якобы недоплачивает (велфер), я уже вскользь упомянул. Но, как думаете, есть ли у России внешние враги желающие тем или иным способом уничтожить государство Россия?

Si vis pacem, para bellum

Расскажите про Ваши пацифистские пути подготовки к войне.

Цитата
Изумительно трудно объяснять подавляющему большинству населения что им нужно "затянуть пояса" и "работать за еду", если они буквально проживают на запасах угля, нефти, газа, металлов и окружает их бескрайние неосвоенные просторы. Они же не идиоты!

Точно? А для того чтобы добыть уголь, нефть и газ и металлы на бескрайних неосвоенных просторах, транспортировать добытое, переработать, и превратить в постройки, механизмы и энергию для "города сада", требуется ли много работать? Или можно "сидеть на попе ровно" и всё само собой образуется, как сам собой образовывается ток в электрической розетке для 99% горожан? :)

И да, какой процент населения сегодня напрямую участвует в материальном производстве?

И как быть с "95% населения — идиоты" ? :)

Цитата
Скажите спасибо пропаганде империализма и милитаризма в последние пару десятков лет. Пропаганда десятилетия из каждого утюга вещала "будь успешным" и "каждый за себя".

Вы случаем не путаете пропаганду империализма и милитаризма с пропагандой индивидуализма и консьюмеризма? Это вообще-то " две большие разницы". :)

Цитата
Кажется вам уже объяснял, государство это возведенная в систему доминирующая в обществе коллективная жизненная стратегия. Вот какая коллективная стратегия доминировала в 1991 году, такое государство и получили.

Это государство живёт и готово себя защищать, а то что погибло в 1991-м году... у того государства явно была какая-то критическая ошибка в коллективной жизненной стратегии заложенная в его фундамент "основателями" задолго до 1991 года.

Цитата
Так чего нам не хватает для роста и развития? А может просто система "империализм", как система систематического грабежа в пользу удивительного маленького меньшинства "экспортеров" мешает развитию?

Тоже нашли врага внутреннего? Насколько многочисленного? Надеюсь меньшего чем найденная "Серёжей-82" почти 20 миллионная "армия" жителей Москвы и подмосковья? :)

Как Вам неудачливый застрельщик диверсионно-террористической войны против Чубайса и компании полковник (в отставке) Квачков? Нет ли в нём какого то сходства с народовольцами XIX века? :)

Цитата
Вы что действительно думаете что выбор только между подохнуть быстро или подохнуть медленно?

А Вы надеетесь что будете жить вечно? :)

Цитата
Так что делать то будем? Опять "кровати переставлять" заменяя одних "успешных экспортеров" на других, или подумаем о гарантированном коллективном выживании?

Я разве не писал Вам что лишь мощный ядерный арсенал да боеспособные и современные обычные ВС гарантируют сегодня коллективное выживание народов России, и больше ничего?

Вы так к слову и не расписали сценарий проигрыша России в региональной войне который приведёт к новой "революции 1905 года".

Цитата
Помнится уже вам объяснял про "четыре пункта", а выше уже написал "как строить города в Сибири". Все это простые технические и технологические вопросы.

Вы зря считаете что если кому-то (может быть мне, может быть нет) что-то когда-то объясняли, то все уже всё поняли. Я вот могу Вам неоднократно объяснять что "Армия была и остаётся становым хребтом российской государственности" и почему, но Вы всё равно отвергаете эту простую мысль.

"Железнодорожные войска первыми зашли на строительство второй ветки БАМа протяженностью 340 км. Это самый сложный участок, который имеется на БАМе, по топям и болотам. Несмотря на всю сложность, работы будут выполнены в установленные сроки"

Не движимые погоней за "длинным рублём" или "осознанием исторической неизбежности" обыватели "Серёжи-82", а служивый люд, по приказу, решает "задачи современного этапа".

А так как:



и:



То перспективы выживание и развития России в "новом дивном мире" сегодня выглядят неплохо, я бы даже сказал, хорошо.

Цитата
Положительных экономических прогнозов нет. И коллапс обязательно будет. Так что вопрос только в том, как мы будем из него выходить.

Кризис – это всегда шанс. Мировой кризис тем более. У России есть все шансы выйти из этой катастрофы географически расширившейся державой с укрепившейся экономикой.
-1
Сообщить
№170
13.08.2021 14:44
Цитата, q
Строительство первой железной дороги в Туве Элегест — Кызыл — Курагино, которую собирался построить бизнесмен Руслан Байсаров, вновь отложили — на пять лет, до 2026 года. Этот проект обсуждается почти 20 лет

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/01/04/2021/6065e9989a794708f0aa6b38
0
Сообщить
№171
13.08.2021 15:56
Цитата, Корректор сообщ. №90
А все это в целом требует смены методов организации производства и новой социально-экономической политики. Что и приводит в конечном итоге к смене структуры экономики, да еще подрывает основы товарного производства. Что уже совсем другая история.
Опять же, есть масса военных резонов строить города в Сибири, а особенно "автономные" города и географически распределить производство и резервировать ресурсный базис. Что тут еще пять лет назад объяснял довольно подробно.
Так или иначе придется делать именно это. Следовать за ресурсами и менять социально-экономическую политику. Так или иначе. Или на руинах по результатам экономического коллапса и войны, или прямо сейчас с целью избежать коллапса и войны.

ИМХО этот вопрос вообще должен опираться на глобальный долгосрочный прогноз о том, каким будет мир в ближайшем будущем.
Если окажутся правы те, кто ставят, на модель разделения и ухода по валютно-экономическим зонам, то соответственно и выстраивать нужно все исходя в первую очередь с ориентацией на внутренний спрос и потребности.

Было бы не очень разумно выстроить новые города, заточив их на выпуск какой-либо продукции которая потом не найдет сбыта, т.к. мир кардинально изменится.
А то, что это может произойти, в самом ближайшем времени, уже нет сомнений.

Англосаксонский мир просто беременный шизоидальной идеей Green New Deal по которому России, Китаю, Ирану, Индии да и еще множеству других крупных НЕЗАВИСИМЫХ стран, предлагается по-сути добровольно сделать себе экономическое "харакири".
Чего естественно никогда не будет, т.к. и сейчас уровень жизни весьма низок, и любые попытки его еще ухудшить могут привести в потери управляемости.

Посему конфликтность будет нарастать и дальше, а так как наличие ЯО не позволит разрешить проблемы через 3-ю мировую войну (кто бы что не говорил может там и есть в их элитах узкая прослойка подлинных сатанистов мечтающих о конце света, но в большинстве своем это типичные капиталисты нацеленные на сверх-обогащение), то эти трения скорее всего и приведут к развалу мировой системы разделения труда, и созданию полностью новой модели с несколькими крупными автономными зонами.

Посему сейчас этот вопрос вообще увы не актуален, в плане того, что точный прогноз, что и для чего нужно строить, он практически не просчитываем.
Структура спроса в том же Китае, Индии, Пакистане, Иране с которым скорее всего неизбежно и будет евразийская валютно-экономическая зона, тоже может кардинально изменится.
Понятно, что ключевые отрасли вроде: с/х, энергетика, водоснабжение/водоотведение, транспорт и т.п. останутся при любых изменениях, но вопрос внутренних преобразований тоже сложно прогнозируем.
Ставка на электротягу в массы, сработает ли ? Или все же победит водородная тематика.
В общем в каждой отрасли множество сценариев, и сейчас прогнозы почти невозможны.
0
Сообщить
№172
13.08.2021 16:06
Цитата, JackZlo сообщ. №163
А как вам видится эта самая "полная мобилизация"? Мне вот просто интересно. То есть с одной стороны будут всякие неприкасаемые олигархи, нувориши, папики (как московские, так и местные) на "Мерседесах", постаревшие "новые русские", разнообразные чиновники, владельцы магазинов (мелких лавок и бутиков), блогеры, тик-токеры, инстаграмм-модели и прочяя хипста, а с другой стороны будут какие-то серые массы отрядов людей в старых ватниках, посланные чьей-то волей на строительство нового БАМа, копать глину лопатами?

Да ну что вы. Как раз полная мобилизация это когда вся эта перечисленная вами страта и должна получить в руки кайло.
Поэтому и смотрится это все без жесткого военного начала невозможным.

Бизнес-сектор ни к чему созидательному (за рядом исключений конечно) не особо способен.
БАМ-2 вот он кстати показателен, очень !

Весь рост и успехи ВПК оказались возможными только при жестком государственном участии и ручном управлении.
Там где была ставка на т.н. "руку рынка" все провалено. Подчистую.

Кстати почему США так и патологически и боятся  современный Китай с его жесточайшей системой контроля и управления обществом.
Очень хорошо понимают что с  их моделью в случае прямого столкновения шансов просто нет.
Пандемия это показала четко. Китай даже не скрывал, что работал по протоколам отражения бактериологического удара.
Результаты налицо. Понятно что в США глубоко нездоровое общество с нездоровой системой питания, к тому же подсаженное фарм.мафией на опиоды, но количество умерших уже больше чем потери в 1-2й мировых войнах, это очень показательно....
0
Сообщить
№173
14.08.2021 09:53
Цитата, X-555 сообщ. №172
Весь рост и успехи ВПК оказались возможными только при жестком государственном участии и ручном управлении.
Там где была ставка на т.н. "руку рынка" все провалено. Подчистую.
А почему должно быть иначе? Весь 20 век прямое тому доказательство.
Цитата, X-555 сообщ. №171
Посему сейчас этот вопрос вообще увы не актуален, в плане того, что точный прогноз, что и для чего нужно строить, он практически не просчитываем.
А когда будет "актуальным"? Когда начнется коллапс или когда он закончится? Если мы не разрешим внутренние социально-экономические противоречия, то действительно, вопрос как там изменится мировая экономика для нас будет совершенно не актуальным. Нас просто не будет. У нас и сегодня уже есть желающие начесть гражданскую войну.
Все прогнозы давно написаны еще в прошлом веке. И не только коммунистами. И все они сходятся - будет коллапс. Всеобщий бунт и война всех против всех. Так что даже не надейтесь война будет. Тем более что запасов ЯО недостаточно спалить весь мир, но вполне достаточно чтобы спалить 2/3 промышленного потенциала и 1/3 населения Европу, США, Китай и Россию. Теперь все "точно как в аптеке". Ну так это полностью устраивает империализм Южной Америки, Австралии, Африки, Индии и Азии. Им только это и нужно.
Как и в точке бифуркации предсказать будущее состояние сложной системы принципиально невозможно. Положительных прогнозов нет и не будет. Но мы совершенно точно какое будущее невозможно. Есть объективные экономические законы которые неизменны. Все как всегда, опережающее производство средств производства, их качественного обновление, увеличение ресурсного базиса и подготовка кадров для обеспечения непрерывности этих процессов, что требует неуклонного повышения количества и качества материальных благ для воспроизводства сложного общества и государства. Если этого нет, то и будущего нет. И никакой "прогноз" уже не требуется.
Новые города нужны не для того чтобы "вписаться в мировое разделения труда" и "глобальный рынок", а банально для того, чтобы обеспечить увеличения ресурсного базиса системы, что требует качественного перевооружения производств и опережающего производства средств производства, просто потому что эти ресурсы в сложных и экстремальных условиях среды. Когда качественное увеличения ресурсного базиса увеличивает доступность материальных благ для всего общества, что в совою очередь, увеличивает кадровый потенциал общества и ведет к усложнению общества и государства. Новые города в Сибири, это прежде всего качественно новая материальная культура общества. А значит значительно большая сложность этого самого общества и его технологической культуры. Что опять банальное энергетическая вооруженность, технологическая оснащенность и новый уровень технологической культуры. Что в целом, означает большую эффективность организации. И фактически новый способ хозяйствования, более эффективный чем способ хозяйствования основанной на массовом товарном производстве. Опять же, в сложных  и экстремальных нет иных вариантов кроме "автономности" поселений по продуктам питания и товарам первой необходимости. Как и нет иных вариантов кроме переработки ресурсов в местах их добычи. А значит приоритетом будет потребление продукции в местах ее производства и производство "по требованию", что конечно же ведет к прекращению доминирования товарного производства. Если вдуматься, то автобаны в Сибири это чистой воды безумие, как и мегаполисы в Арктике. Логистика и ЖКХ в таких условиях просто порвут любую товарную экономику. А с другой стороны, огромные запасы полезных ископаемых обеспечивают вертикальный экономический рост в десятки процентов в год и такое наращивание реального производственного сектора и повышения общего уровня материальных благ, что позволяет привлекать лучших специалистов и технологии со всего мира. Они сами приедут если создать лучшие бытовые условия. Как именно это сделать, и поднять экономику разом на 50% в год уже написал, как и прямо указал за счет каких ресурсов. И это явно лучше чем закапывать 22,5 триллиона свеженапечатанных рублей в строительство "индустриальных монументов". Тем более что только одно содержание этих "индустриальных монументов" потребует снова печатать 1 триллион ежегодно. Что значит распродавать еще больше природных ресурсов "просто так". Так быстро дойдем до уровня "раздавать ресурсы просто так" и "работать за еду". Так кому это выгодно?
Задача коллективного выживания никогда не утрачивает своей актуальности. Просто часто мелкие частные интересы мешают ее пониманию и достижению. Некоторым постоянно кажется что они "богаизбранные" или "исключительные", и уж точно они подохнут последними. Но история свидетельствуют, что именно они дохнут первыми. Все как всегда.
Цитата, АлександрA сообщ. №169
Кризис – это всегда шанс. Мировой кризис тем более. У России есть все шансы выйти из этой катастрофы географически расширившейся державой с укрепившейся экономикой.
Какой вы упорный милитарист. :))) Все хочется "навоевать" и "жахнуть"?
Цитата, АлександрA сообщ. №169
Не движимые погоней за "длинным рублём" или "осознанием исторической неизбежности" обыватели "Серёжи-82", а служивый люд, по приказу, решает "задачи современного этапа".
Ну надо же, сначала Сергея-82 хотели просто лишить гражданства, а теперь уже предлагает в ГУЛАГ отправить? :))) Готов спорить, у него аналогичные планы, отправить вас на исправительные работы в Сибирь и Арктику. :)))
Вот так и заканчивается империализм - утилизация трудом. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №169
Я разве не писал Вам что лишь мощный ядерный арсенал да боеспособные и современные обычные ВС гарантируют сегодня коллективное выживание народов России, и больше ничего?
И для полицейских акций тактические ядерные тоже полезный инструмент. :))) Как думаете, кто первый начнет? :)))
До вас еще не дошло, что если социально-экономической стабильности нет, устойчивости нет, то и никакой ядерный арсенал не поможет. На запросто подохнуть можно с "ядерным огоньком".
Цитата, АлександрA сообщ. №169
А Вы надеетесь что будете жить вечно? :)
Просто не планирую коллективно самоубийство. Чем собственно вы и заняты. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №169
Тоже нашли врага внутреннего? Насколько многочисленного? Надеюсь меньшего чем найденная "Серёжей-82" почти 20 миллионная "армия" жителей Москвы и подмосковья? :)
Угу, вот так все и начинается с мышления "охота на ведьм", а потом "вдруг", сразу коллапс и фашизм. :))) Нет уважаемый, это вы тут с Сергеем-82 за гражданскую войну, а мое предложение новые города в Сибири и демографический рост, отказ от доминирования товарного производства, а не уничтожение "лишних людей" и "инакомыслящих". Так сказать прочувствуйте разницу "полюсы" и "минусы".
Цитата, АлександрA сообщ. №169
Это государство живёт и готово себя защищать, а то что погибло в 1991-м году... у того государства явно была какая-то критическая ошибка в коллективной жизненной стратегии заложенная в его фундамент "основателями" задолго до 1991 года.
Уже вам объяснял про 1953 года. Но вы же не читали Энгельса и Ленина. И думаю даже экологического детерминиста  Джареда Даймонда или Джозефа Тейнтера про цивилизационные коллапсы не читали.
А туда же, пишите про эксперимент "Вселенная-25", и предлагает "корову больше доить и меньше кормить". Что тут сказать, вы просто идейный самоубийца. И помнится, сам вам приводил этот эксперимент, как довод, что общество где большинство не участвует в общественном производстве существовать не может. Причем в контексте, что чем выше сложность общества и технологий, тем менее эффективны методы экономического принуждения. Искусственный ограничения для сложных самовоспроизводящихся систем просто малоэффективны.
Цитата, АлександрA сообщ. №169
Вы случаем не путаете пропаганду империализма и милитаризма с пропагандой индивидуализма и консьюмеризма? Это вообще-то " две большие разницы". :)
Откуда вам знать? Вы же не знаете что такое империализм, поскольку Ленина не читали. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №169
И как быть с "95% населения — идиоты" ? :)
Вы так высоко оцениваете собственные умственные способности или так низко? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №169
Внутреннего врага в виде "сердитого обывателя" готового разваливать государство потому что то ему якобы недоплачивает (велфер), я уже вскользь упомянул.
Таких как вы двоих уже достаточно. :))) Вам только осталось начать убивать друг друга. :))) Вы же "внутренних врагов" уже нашли, осталось начать войну. Вы оба друг друга стоите. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №169
Оно как раз из той самой эпохи, в которую, как свидетельствует история, темпы экономического роста были самыми высокими?
Во не нужно мне рассказывать про Новокузнецк. Сам могу рассказать. Причем со скупых слов непосредственных участников событий. И даже могу подкинуть ссылку как все начиналось еще раньше с "Автономная индустриальная колония Кузбасс". Мне есть чем сравнивать. Как и лично знаком с теми кто все рушил. И подробно могу рассказать как индустриальный титан Новокузнецк превратился в руины. И как разбирали в металлолом крупнейшее по производству химических волокон в Евразии. Как убивали конкурента Дюпон в Кемерово. Или как одна единственная шаха в Междуреченске приносила собственнику чистыми один миллиард долларов ежегодно. И могу объяснить почему все это произошло и как все эти колоссальные богатства просто прожрали.
Так что лучше не нужно. Но можете посмотреть пропагандиста Костика:

Похожее по форме, не значит тоже самое по содержанию. :))) Так что не обманывайте себя и других. :))) И разберитесь уже чем отличается "работать за еду" при минимальной норме потребления в 1800 калорий и при 3600 калорий. Так сказать прочувствуйте разницу. Может поймете почему Россия быстро превращается в Аляску, а напряжение между центром и периферией возрастает, и рано или поздно взорвется прямым конфликтом и бунтами.
Цитата, mikhalich сообщ. №168
Сколько пулеметчиков нанимали на строительство Сочи и Крымского моста?
Ротами или батальонами сразу?
Вот не нужно про это канонический пример "приватизации прибыли при национализации расходов". Вот так все и начинается. Сначала строим суперсооружения без расширения производственного и ресурсного базиса, а потом платежеспособность населения падает. И рабочая сила не воспроизводится. И мы уже обсуждаем использования труда заключенных в интересах крупных корпораций. А потом или война за колонии или гражданская война. Классика. А ведь труд заключенных в интересах крупных корпораций уже обсуждаем. ;)
0
Сообщить
№174
14.08.2021 12:16
Цитата, Корректор сообщ. №173
Какой вы упорный милитарист. :))) Все хочется "навоевать" и "жахнуть"?

Вы же сами написали: "Все прогнозы давно написаны еще в прошлом веке. И не только коммунистами. И все они сходятся - будет коллапс. Всеобщий бунт и война всех против всех. Так что даже не надейтесь война будет."

Я, исходя и неизбежности надвигающейся войны, интересуюсь тем как минимизировать её масштабы, продолжительность для нас ("Война любит победу и не любит продолжительности"), а так же нашим целеполаганием в этой войне ("Целью войны является мир, который лучше довоенного хотя бы только с вашей точки зрения").

А Вы интересуетесь тем как избежать этой войны путём разрешения социально-экономических противоречий в одной отдельно взятой стране Россия? :))

Цитата
Ну надо же, сначала Сергея-82 хотели просто лишить гражданства, а теперь уже предлагает в ГУЛАГ отправить? :)))

Я не предлагал лишать Сергея гражданства. Если "Сергей-82", при прохождении  своих зарубежных "университетов"  в любой из перечисленных им передовых по экономическому росту стран (до Люксембурга включительно) не успеет/не сможет вернуться до начала коллапса и войны всех против всех, то надеюсь его навыки существования в российской провинции позволят ему прибиться к какой нибудь местной банде (террором подчиняющей мягкотелых люксембургских обывателей после краха институтов государства) и таким образом уцелеть, сохранить себя для Родины. :)

Цитата
Готов спорить, у него аналогичные планы, отправить вас на исправительные работы в Сибирь и Арктику. :)))

Он же написал - расстрелять. Интересно какой процент москвичей по мнению Сергея следует расстрелять чтобы построить справедливое общество? По старым рецептам, каждого десятого? Децимация? :)

Цитата
И для полицейских акций тактические ядерные тоже полезный инструмент. :))) Как думаете, кто первый начнет? :)))

Я надеюсь что настоящие гражданские войны в государствах "Первого мира" начнутся ещё до того как будет развязана региональная, тем более крупномасштабная война, в которую будут втянуты Россия и/или Китай.

Цитата
До вас еще не дошло, что если социально-экономической стабильности нет, устойчивости нет, то и никакой ядерный арсенал не поможет.

Победит тот, кто не упадёт первым. Не припомню в современной России ничего сравнимого с  захватом Капитолия в январе 2021 года в США, или  с самопровозглашённой автономией существовавшей в июне 2020 года на территории центральной части города Сиэтл. Так кто утратит стабильность и устойчивость первым?

Цитата
Просто не планирую коллективно самоубийство. Чем собственно вы и заняты. :)))

Я планирую уцелеть, вместе с государством. До Вас же почему-то не доходит что даже если Вы не планируете самоубийство, в мире есть те, кто планирует Вас убить. Не конкретно Вас. А Вас, как collateral damage при убийстве России.

Цитата
Нет уважаемый, это вы тут с Сергеем-82 за гражданскую войну, а мое предложение новые города в Сибири и демографический рост, отказ от доминирования товарного производства, а не уничтожение "лишних людей" и "инакомыслящих". Так сказать прочувствуйте разницу "полюсы" и "минусы".

Я всего лишь за остракизм в отношении хамоватого Серёжи. Строить новые города в не самой благоприятной с точки зрения климата Сибири и ожидать демографического роста буквально накануне войны - крайне несвоевременно. :) Новые города и беби-бум - возможны лишь после победы, а не в ходе войны, которая:

а) неизбежна;
б) не сегодня так завтра так или иначе начнётся.

Цитата
И помнится, сам вам приводил этот эксперимент, как довод, что общество где большинство не участвует в общественном производстве существовать не может.

Цифровизация и роботизация приведёт к тому что неизбежно большая часть человечества не будет участвовать в производстве материальных благ. Не знаю как на счёт 95 %, но 80 % населения развитых стран будут сидеть без работы на безусловном базовом доходе. Те кто склонен к рефлексии будут отлично понимать что в "новом дивном мире"  "я больше не нужен".

Вот и думайте как избежать исхода эксперимента Universe 25, только теперь уже не с лабораторными мышами, а со всем человечеством.

"Корову больше доить и меньше кормить" предлагаю не я, а люди притащившие на саммит ООН Грету Тунберг. :))



Цитата
Вы так высоко оцениваете собственные умственные способности или так низко? :)))

Я понимаю причины по которым подавляющему большинству населения мира в будущем придётся "затянуть пояса". Вопрос лишь в том, как туго. :))

Цитата
Таких как вы двоих уже достаточно. :))) Вам только осталось начать убивать друг друга.

Задачу силового вразумления "попутавших берега"  и перешедших от слов к делу в своей деструктивной деятельности обывателей рутинно решают другие люди на службе государства. В интернетах я могу лишь апеллировать к разуму разбушевавшегося (к примеру возжелавшего расстрелов, в том числе и моего) в своей писанине собеседника. В данном случае это бесполезно.:)

Цитата
Вы же "внутренних врагов" уже нашли, осталось начать войну.

Война начнётся когда Серёжа поедет в Москву расстреливать. Вероятность этого события совершенно ничтожна. :)
  
Цитата
Во не нужно мне рассказывать про Новокузнецк. Сам могу рассказать.

Так что, наврал поэт про социально-бытовые условия в которых жили и работали строители Кузнецкого металлургического комбината?

Цитата
И разберитесь уже чем отличается "работать за еду" при минимальной норме потребления в 1800 калорий и при 3600 калорий. Так сказать прочувствуйте разницу. Может поймете почему Россия быстро превращается в Аляску, а напряжение между центром и периферией возрастает

Потому что "Сережа-82" вынужден заниматься тяжелым физическим трудом находясь на диете  всего в 1800 килокалорий  (почему калории и килокалории все время путают? )? :)

Цитата
и рано или поздно взорвется прямым конфликтом и бунтами.

Голодными бунтами? Или сытыми?

0
Сообщить
№175
14.08.2021 23:10
Корректор
АлександрA


Война ?
В открытой форме ???
Господа вы же в военном деле полагаю понимаете по мере возможностей.

Это сегодня возможно только в форме внезапного сатанинского приступа умопомешательства у Байдена или Джонсона. Сам придумал, и немедленно, без всякой подготовки отдал приказ о применении ЯО.
Вот прямо вот так внезапно, что-бы исключить любые утечки при прохождении информации.
Без планирования, без подготовки, без мобилизации.
~ 400 Минитмент-3 / и 6-7 ПЛАРБ с 24 ед. Трайдент-2 на каждой у США (1, максимум 2 у Англии) на боевом патрулировании, в готовности к немедленному применению, да в принципе это грозная сила, способная наделать бед.

НО!!!
99.99% при такой попытке, что будут арестованы, отстранены от власти и посажены потом в дурдом....
Приказ такой никто выполнять не будет.
Если бы таких шизоидов на уровне исполнителей которые хотят повоевать просто ради развлечения к этому оружию допускали, мира бы уже не было. Причем очень давно когда порог применения был ниже, а системы блокировки примитивнее...

А все остальное, принятое коллективными органами (от тайных над-правительственных сообществ до доведенных приказов ген.штабам) как проработанный план действий, с четкими периодами подготовки, накопления сил, их перемещения, пусть даже как им и будет казаться прикрытое и на сто раз залегендированое будет заблаговременно вскрыто.
Не забывайте сколько разведок благодаря много-полярности в мире работает по НАТО ;)

Да банально кто-то из многочисленных лоббистов интересов ВПК США сольет информацию, они привыкли уже более 100 лет из поколение в поколение (США при всех разговорах об открытом обществе самая кастовая страна в мире) там "хорошо жрать и сладко спать", какая глобальная война, вы что, им нужно что-бы этот цирк в конгрессе про "смертельную угрозу" от русских (теперь и китайцев) еще лет 200 работал, заодно и своему тоже нищающему населению объяснять на вопросы куда столько расходов на игрушки Пентагону (это промолчим сколько они там пилят).

Последняя реально крупная классическая Война, это "Буря в Пустыне"
Ну так логистический этап подготовки к ней, который никто не скрывал, это была целая эпопея, многомесячная. И его проводили США и союзники с армиями образца 1991 года (т.е. пик формы времен противостояния Холодной войны, до распада СССР еще пол-года)

И да РФ, Китай и другие это не садамовский Ирак котором нечем было помешать этому накоплению сил и средств.

Так что скорее всего противостояние продолжится в формах прокси-войн, на чужих территориях под 3-м флагом, в ограниченном масштабе.
А основной упор сделан на пропагандистко-идеологическом фронте,  с экономическими ударами, в расчете подорвать внутреннюю стабильность.
О чем кстати Шойгу, на днях и заявил.
Как бороться с чисто военным аспектом, все понятно.
С внутренними проблемами как бы не сложнее все.

з.ы.
Все это конечно не отменят что реализацию ГПВ-2027 стоило бы ускорить и усилить той же тематикой по БРСД
Но в принципе ключевые элементы в форме:
~ 170 ед. Ярсов
~ 100 Булав
~ 34 полков С-400
~ 150 ПУ Искандер-М(К) (надо думать арсенальные запасы давно не менее 1000 ракет, и о количестве ЯБЧ тоже позаботились)
- некоторое, надо думать давно не штучное количество Х-102/Калибров
+ множество единиц по РЭБ, развертывание МКРЦ Лиана, качественное укрепление СПРН

НЕ дают никому в мире осуществлять какое-либо планирование с шансами на успех в форме отсутствия встречного удара (а то и превентивного).

СЯС Китая недавно тоже обсуждали.
Ну так если кто-то верит в сказку про их 300-400 зарядов пусть и дальше спит сладким сном :))) Неведение зачастую помогает жить в спокойствии.
0
Сообщить
№176
15.08.2021 21:42
Цитата, X-555 сообщ. №175
Так что скорее всего противостояние продолжится в формах прокси-войн, на чужих территориях под 3-м флагом, в ограниченном масштабе.
По кому именно? Вы же сами пишете:
Цитата, X-555 сообщ. №175
Так что скорее всего противостояние продолжится в формах прокси-войн, на чужих территориях под 3-м флагом, в ограниченном масштабе.
Ну так всегда так все и начинается. Сначала "малая война", а потом уже мировая война поскольку не остается выбора. Все как всегда. И все это уже было неоднократно.
Хотите сказать для открытого военного противостояния недостаточно технических средств и такое противостояние будет чистой воды безумием и самоубийством? А когда было иначе? Любая война безумие, поскольку неизбежно ведет систему к неустойчивости и непредсказуемым конечным результатам. И тем не менее, войны происходят. Как и самоубийственный характер войны никогда не являлся препятствием для начала войны.
ПМВ была безумием, но состоялась. "Никто не хотел войны, война была неизбежной". ВМВ война была самоубийственным безумием. Но она состоялась. И нет никаких оснований утверждать что текущий глобальный кризис, в разы превосходящий по степени безумия прежние, закончится как-то иначе. Печатать ежемесячно 1,5 триллиона долларов и вызвать всемирную инфляцию натуральное безумие, но это есть. Разорвать основные логистические цепочки в глобальном мире "локдаунами" и вызвать угрозу мирового голода однозначно безумие, но это есть. Состояние фондового рынка чистой воды безумие незамутненное никакими признаками разума, и тем не менее это есть. Поднять цены на топливо в условиях глубокого падения платежеспособного спроса тоже безумие. И ничего, уголь 149 на ARA, а газ выше 500 долларов. Повсеместная "политическая шизофрения", это тоже безумие, но уже стала общественной нормой. Вывезти все производство в Китай тоже было безумием, но это есть. Текущий уровень глобального долга просто канонический образец безумия. Империализм не меняется, это "конечная остановка".
Если последствия экономического кризиса мало отличаются от последствий войны, то война неизменно становится рациональной и выгодной. Лучше рискнуть всем, чем гарантировано потерять все. Простая логика. И при нынешних показателях экономики и демографии даже ядерная война невероятно выгодное предприятие. Так что не стоит переоценивать рациональность и гуманность когда думать нужно прагматично категориями экономики и демографии. В основе любой войны всегда экономика и демография.
Цитата, X-555 сообщ. №175
Как бороться с чисто военным аспектом, все понятно.
Ну да конечно, "превентивные удары". :)))
Цитата, X-555 сообщ. №175
С внутренними проблемами как бы не сложнее все.
Ну да конечно, "превентивные удары". :)))
Не закралась ли в эту простую логику какая "политическая шизофрения"? Военные и полицейские ресурсы не бесконечны. Может прежде нужно задуматься о социально-экономической стабильности и устойчивости промышленного потенциал в кризис? Банальном наращивания реального производственного сектора?
Цитата, X-555 сообщ. №175
с экономическими ударами, в расчете подорвать внутреннюю стабильность.
О чем кстати Шойгу, на днях и заявил.
Ну просто "капитан очевидность". Экономическая война давно идет. :))) Так называемые "санкции" не дадут соврать. Как и всем давно плевать на международное право. :)))
Так может Шойгу безусловно прав, что нужно строить новые города в Сибири и поднять уровень жизни в Сибири выше уровня всей остальной России, но категорически не прав в том как это делать и для чего? Транссиб 2.0 нужен в первую очередь для решения внутренних задач, а не с целью быстро все вывезти на экспорт. Нужен для быстрой перебазирования тяжелой техники и эвакуации десятков миллионов людей. Чтобы могли быстро принять и расселить десятки миллионов беженцев и эффективно их ассимилировать. Нам же кажется нужны люди? Ну так о людях в первую очередь и нужно заботиться в глобальный кризис. А ресурсы и территория у нас в более чем достаточном количестве. И потому мы точно не останемся в стороне от разворачивающегося коллапса. Но лучше к нам будет ехать беженцы и мы сможем собирать "лучшие мозги" и "лучшие практики", чем к нам приедут такни и прилетят БПЛА. Тоже простая логика и проверенная практически в СССР. Просто и надежно как автомат Калашникова.
Думаете "немного" преувеличиваю? Ну так почитайте доклады ООН и Всемирного банка. Там черным по белому написано "коллапс". Посмотрите бесконечную эпопею "всемирная борьба с пандемией", что в действительности используется для сдерживания неизбежно наступающего кризиса перепроизводства и эпического падения платежеспособного спроса. Посмотрите темпы с которыми все ЦБ мира теперь печатают деньги. Вспомните про избыточность производственных мощностей во всем мире. Безумие, это в таких условия утверждать "войны не будет", "зуб даю". Тут нужны чертовки надежные социально-экономические гарантии.
Цитата, АлександрA сообщ. №174
Я, исходя и неизбежности надвигающейся войны, интересуюсь тем как минимизировать её масштабы, продолжительность для нас ("Война любит победу и не любит продолжительности"), а так же нашим целеполаганием в этой войне ("Целью войны является мир, который лучше довоенного хотя бы только с вашей точки зрения").
Разве вас интересует минимизация потерь? Разве вы уже не определились с вашим пониманием задач войны?
В действительности за вас говорит милитаризм и империализм. А это значить "вдарить со всей дури" и "навоевать колонии". Банальное, уничтожить всех конкурентов и переделить мировые рынки в свою пользу. Все как всегда.
И прикрывается все это обычной и традиционной демагогией про силу и волю, и исключительность. Тоже как всегда. Можете проверить почитав Муссолини или Гитлера. Все как и вы пишете. Одинаковые экономические предпосылки, значит одинаковая демагогия и реальные результаты.
Цитата, АлександрA сообщ. №174
А Вы интересуетесь тем как избежать этой войны путём разрешения социально-экономических противоречий в одной отдельно взятой стране Россия? :))
Ну давайте снова, с самого начала. Снова по кругу.
Война, это столкновение взаимоисключающих жизненных стратегий обществ в ресурсных ограничениях необходимых для воспроизводства обществ. Банальная экономика и демография. Но протекает война в форме состязания промышленно-экономических потенциалов в пределах мобилизационных ресурсов. Банальная математика, как трупов на килограмм средств ведения война и предельно допустимое количество трупов до невозможности воспроизводства общества.
Для того чтобы уклониться от войны и/или гарантированно одержать победу в войне, нужно сменить стратегию на непротиворечивую и следующую задаче максимального увеличения промышленно-экономического потенциала. А не устраивать эпическую битву "стенка на стенку". Это вам не аркада и не спортивное состязание.
Жизненные стратегии общества являются исторически сложившимися устремлениями миллионов и подкрепленные практикой хозяйствования и материальной культурой общества. Воспроизводится больше и быстрее то, что создает экономические преимущества. И потому, устремления миллионов не могут быть изменены иначе кроме как через изменение практики хозяйствования. Через создания экономических преимуществ за счет более эффективного способа хозяйствования. И такой способ у нас есть, и прямо закреплен в нашей материальной культуре и проверен неоднократно успешной исторической практикой - экспансия в Сибирь за увеличением ресурсного базиса.
Вся тонкость в том, что каждая новая экспансия за ресурсами может опираться только на новый технологический уровень и потому осуществляться только общими коллективными усилиями, путем концентрации ресурсов для экспансии в масштабах всего государства. Что объективно предопределено особенностями географии, ландшафта и климата России. Собственно потому Россия и самая большая страна на планете и с самыми большими запасами природных ресурсов.
А теперь, еще раз, читаем в чем сущность моего предложения: "новые города в Сибири". Такая стратегия непротиворечива по отношению к стратегии "империализм", что мы имеем у всех остальных "участников игры на вылет". Такая стратегия максимально увеличивает промышленно-экономический потенциал и обеспечивает его устойчивость за счет увеличения ресурсного базиса. Разрешает базовые социально-экономические противоречия, что снова увеличивает устойчивость системы даже на случай войны. Опять же меняет материальную культуру и способ хозяйствования (но это вы явно не поймете).
И ко всему прочему создает такие замечательные военные "плюшки", как "полезные ископаемые сами по себе защита", поскольку уничтожение полезных ископаемых и производств делает саму войну "нерентабельной". Наряд сил и средств для захвата этих самых полезных ископаемых и производств в условиях в Сибири становится просто чудовищно большим. Просто чудовищно неподъемным, просто буквально придется "заваливать замершими трупами". И в тоже время, "автономные" города получают отличную энерговооруженность и технологическое оснащение позволяющее безнаказанно в целях обороны применять любое ОМП, когда противник будет заведомо ограничен в таких возможностях. Это даже не касаясь экономических основ такого явления как патриотизм, что в действительности про общее имущество положенное в практику хозяйствования. Им будет за что драться с остервенением, самопожертвованием и в общих коллективных интересах.
Так что сравните это предложение с вашей идейкой "жахнуть" и "захватить".
Цитата, АлександрA сообщ. №174
Он же написал - расстрелять. Интересно какой процент москвичей по мнению Сергея следует расстрелять чтобы построить справедливое общество? По старым рецептам, каждого десятого? Децимация? :)
Вы мне жалуетесь что ли? Напрасно!
Это же зеркальное отражение вашей собственной позиции и "стратегии". За вас обоих говорит империализм. Вы же тоже хотите "жахнуть" и "навоевать", вот и Сергей-82 желает того же самого. Типичная конкуренция. Просто в учебниках экономики забывают упомянуть что преимущественно конкуренция происходит далеко не рыночными способами. А как и всегда убийство/шантаж/подкуп.
Так что если вы такой "защитник системы", то играйте по ее правилам, или запугивайте, или уничтожайте, или откупайтесь. :))) А если сил нет или денег, то это ваши личные проблемы. Тут каждый за себя. :)))
Вы же Ленина читать не стали? И очень зря. Иначе бы не жаловались. Капитализм вообще, а империализм особенно, это всегда экстремизм, национализм, сепаратизм и терроризм. Так сказать "побочный эффект" системы. Если у вас есть экономическая власть, то придется ее защищать с оружием в руках. Особенно при игре с "отрицательной суммой". А вы как хотели? Но и преимущества капитализма чистая правда. Совершенно не врут. Просто не упоминают что остальные сдохли или скоро сдохнут. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №174
Так что, наврал поэт про социально-бытовые условия в которых жили и работали строители Кузнецкого металлургического комбината?
Нет не врал. Но и про эти самые бытовые условия никогда не забывали, и для того, именно для того, все это и создавалось. Так что прочувствуйте разницу.
Как и кору с деревьев в войну тоже жрали. Но когда жрали знали за что и зачем. А еще и работали в тылу. Им было за что умирать. А теперь задайтесь очевидным вопросом - на что сегодня можно рассчитывать в тылу на случай войны?
Вы же в любом случае предлагаете "работать за еду". Причем вы это предлагаете тем, что буквально живет на запасах золота, угля, нефти и газа и окружен бескрайними просторами. Вот прямо даже не знаю, как вам объяснить всю глупость вашего предложения в условиях капитализма. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №174
Война начнётся когда Серёжа поедет в Москву расстреливать. Вероятность этого события совершенно ничтожна. :)
И правда, достаточно вспомнить про "автономность" современного мегаполиса. Не думаю что Сергей-82 настолько глупый чтобы этого не знать. Так что придется вам АлександрА стать социалистом. И Ленина придется прочитать. :))))
Цитата, АлександрA сообщ. №174
Цифровизация и роботизация приведёт к тому что неизбежно большая часть человечества не будет участвовать в производстве материальных благ.
Вот не нужно снова повторять эти байки из ВШЭ и Всемирного банка. А то мне придется писать целый "трактат" почему это так и не так одновременно. И уже объяснял, пострадают одни только собственники производств, а общее количество рабочих мест только увеличится. Но это будут другие рабочие места. Робот ничем не отличается от "каменного топора".
Цитата, АлександрA сообщ. №174
Потому что "Сережа-82" вынужден заниматься тяжелым физическим трудом находясь на диете  всего в 1800 килокалорий
Потому что с точки зрения банальной физики, если все мы "работаем только за еду", медианная заработная плата в Сибири должна быть в два раза больше чем в Москве. Банальная физика. А фактически мы имеем совершенно противоположное. Так не удивительно что Москву не любят если ко всему прочему еще и реальные доходы населения снижаются. Пока толстый сохнет худой сдохнет. :))) Так что не удивляйтесь очевидным последствиям. ;)
0
Сообщить
№177
15.08.2021 22:13
Цитата, Корректор сообщ. №176
Думаете "немного" преувеличиваю? Ну так почитайте доклады ООН и Всемирного банка. Там черным по белому написано "коллапс"
Тоже мне Капитаны очевидность, вот я понимаю были умные головы которые еще в 70-ее все это прогнозировали, сразу после внедрения Ямайской валютной системы :)))
Что делать понятия никто не имеет, кроме причитаний.
Жадные барыганы еще и обогатится решили напоследок, под сурдинку экологического апокалипсиса :)))) заройте ваши денежки на поле квот на выбросы и прочего приятного, и скажите рекс-пекс-фекс :)))

Нет господа я все же полагаю нужно спокойно без истерик завершать ГПВ-2027 (максимально ее форсировав), а там как раз и видно будет, что да как глобально.....
0
Сообщить
№178
16.08.2021 00:22
Цитата, Корректор сообщ. №176
Разве вас интересует минимизация потерь? Разве вы уже не определились с вашим пониманием задач войны? В действительности за вас говорит милитаризм и империализм.

Я русским языком написал что меня интересует -  минимизация масштабов участия в войне России и сокращение продолжительности участия России в этой войне. А так же результат. По результатам нашего участия в войне мир должен стать лучше чем довоенный, по крайней мере если смотреть на этот мир из России.

Прекращайте уже изъясняться лозунгами и давить на эмоции аудитории. Вы не женский коллектив охмуряете.

Вы можете написать что-то конкретное? Конкретные возможные сценарии втягивания России в войну. Ваши предложения о том как избежать нашего участия в войне на ранних её этапах. О том как сократить масштабы нашего участия в войне? Или вновь озвучите заклинания о разрешении социально-экономических противоречий в отдельно взятой России, и "пусть весь мир со своей "войной всех против всех" подождёт"?

Цитата
Ну давайте снова, с самого начала. Снова по кругу.

Понятно. По кругу один и тот же набор лозунгов и ничего конкретного. Ни наиболее вероятных сценариев развязывания войны, ни предложений по предотвращению этих сценариев. Очередной сказ про "столкновение взаимоисключающих сферических жизненных стратегий в вакууме" и про то что втягивание России в войну можно предотвратить всего лишь увеличением промышленно-экономического потенциала. СССР уже в 1937 году превзошёл Германию по промышленно-экономическому потенциалу. Советская экономика стала второй индустриальной экономикой мира, после экономики США.

Ну и как это предотвратило германское нападение 22 июня 1941 г.? Я Вам подскажу - никак не предотвратил советский промышленно-экономический потенциал германское нападение на СССР.

Так же как никак не предотвратил огромный промышленно-экономический потенциал США японское нападение на Перл-Харбор 7 декабря 1941 г.

Ваш рецепт "Для того чтобы уклониться от войны и/или гарантированно одержать победу в войне, нужно сменить стратегию на непротиворечивую и следующую задаче максимального увеличения промышленно-экономического потенциала" совершенно безграмотен - противоречит указанным выше историческим примерам. Превосходство в промышленно-экономическом потенциале, даже многократное, как в случае США и Японии в 1941 г. избежать войны, уклониться от неё, не позволяет. Точка.

Цитата
Так что сравните это предложение с вашей идейкой "жахнуть" и "захватить".

Будьте любезны процитировать моё сообщение в котором я писал "жахнуть" и "захватить". Пока что вынужден констатировать что Вы приписываете мне какие то примитивные мысли, которые похоже сами и придумываете.

Цитата
Вы мне жалуетесь что ли? Напрасно!

Я стебусь над примитивным мышлением участника притихшего после того как  признался что в расстрелах соотечественников видит решение проблем. Ну что делать, Россия большая, и умных сограждан много, и дураков хватает.

Цитата
Так что если вы такой "защитник системы", то играйте по ее правилам

Я защитник государства и играю по его правилам. А про какую то там "систему" или "власть" пишут люди которые стесняются прямо написать что они против этого государства и хотели бы это государство разрушить "до основания, а затем..." "А затем" "революция пожирает своих детей". Если Вы конечно понимаете о чём я.

Цитата
Вы же в любом случае предлагаете "работать за еду"

Я готов работать за еду. :) Предложить другим я могу лишь продолжать работать, а не митинговать (хотя бы даже и в Интернете) и мечтать о расстрелах соотечественников.  Тот кто в России работает, а не стенает что ему недоплачивают, у того всё хорошо. Вот и у "Сережи-82" на самом деле всё хорошо, просто мысль о расстрелах тех, кому, по мнению Серёжи ещё лучше, кажется ему приятной.

Цитата
Вот не нужно снова повторять эти байки из ВШЭ и Всемирного банка

Эти "байки" озвучивают люди никак не связанные ни с ВШЭ ни с Всемирным банком. Сфера материального производства и сфера услуг будут требовать всё меньше и меньше людей. К примеру зачем таксисты если на линии выйдут беспилотные такси? Расскажете чем заняться людям, каким творчеством, если они зарабатывали на жизнь тем что "крутили баранку"? И так по все экономике 30-40-х годов XXI века. Огромному числу занимающихся "интеллектуальной деятельность" тоже придётся осознать что в новой экономике они лишние. Гарантирую, будет интересно.

Цитата
Но это будут другие рабочие места. Робот ничем не отличается от "каменного топора".

Да да, это будут рабочие места "погонщиков роботов". :))

Цитата
Потому что с точки зрения банальной физики, если все мы "работаем только за еду", медианная заработная плата в Сибири должна быть в два раза больше чем в Москве. Банальная физика. А фактически мы имеем совершенно противоположное. Так не удивительно что Москву не любят если ко всему прочему еще и реальные доходы населения снижаются. Пока толстый сохнет худой сдохнет. :)))

Да всем собственно всё равно кого "Серёжа-82" любит, а кого нет. США во многих странах не любят. "Смерть Америке!" и прочие лозунги кричат. Серьёзной проблемой для США станет дальнейшее снижение реальных доходов населения в самих США, а не то что где то Америку не любят. Аналогично и Москвой. И да, сейчас явно не до отьёма у Москвы столичного статуса. и перевода столицы в Самару или Новосибирск есть задачи гораздо понасущнее, к примеру избежать крупномасштабной войны, или хотя бы преждевременного втягивания в эту войну России. А та самая нелюбовь она от зависти. Зависть - бабское чувство. Завидующий мужчина выглядит жалко.
-1
Сообщить
№179
Удалено / По просьбе автора
№180
16.08.2021 11:16
Цитата, X-555 сообщ. №177
Нет господа я все же полагаю нужно спокойно без истерик завершать ГПВ-2027 (максимально ее форсировав), а там как раз и видно будет, что да как глобально.....
Пока что видно рост социальных противоречий. И если их не сглаживать, то даже самое совершенное оружие бесполезно. Идет экономическая война. Никакой истерики, просто констатация общеизвестных фактов.
А потом за счет каких денег оплачивать ГПВ-2027 и тем более форсировать? Рост цен на основные ресурсы уже перевалил за 70%, а значит деньги придется снова печатать. И печатать в нарастающих объемах, поскольку всемирная инфляция. США банально экспортируют инфляцию на весь мир и по согласованию со всеми ЦБ мира. Наш тоже под это вынужден "подписываться". Как и монополию на внешнюю торговлю с целью отгородиться от этих безумцев нам никто не позволит ввести.
А тут наконец хотя бы временное просветление, как предложение строить на напечатанные деньги новые города в Сибири. Понятное дело, что все это предлагается только с целью напечатать денег и распилить. Но такой способ кардинально отличается от простой печати денег на покрытие дефицита бюджета, и ведет к реальному увеличение ресурсного базиса и наращиванию реального производственного сектора. Отвечает задачам разрешения социально-экономических противоречий и решению военных задач. Причем таким способом каким другие страны принципиально не могут. И формально все будет "зеленая политика", "борьба с биологическими угрозами", "цифровая экономика самозанятых по удаленке" и "просто печатать деньги". Все совершенно в трендах безумия. Но смысл то получается совершенно другой фактически. Да и военные аспекты принципиально изменяют тактический ландшафт и стратегический баланс.
Но похоже опять получается "цирк с конями" для "пяти мегаполисов" и экспортная инфраструктура. И тем временем у нас тут уже появляются поджигатели гражданской войны. Оно же очевидно, что экономическое падение в такой огромной стране как Россия будет очень неравномерным. А даже по самым позитивным прогнозам падение будет продолжаться не менее 7 лет и будет не менее чем в 5 раз. Так несложно догадаться чем для нас такая экономическая война может закончится.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Я русским языком написал что меня интересует -  минимизация масштабов участия в войне России и сокращение продолжительности участия России в этой войне. А так же результат.
Ну так займитесь чем-то полезным. Например НИР и ОКР и ТЗ на практические решения для строительства новых городов в Сибири. Как бы давно нужно внести изменения в Национальную технологическую инициативу, а Фонд перспективных исследований вполне может финансировать стратегически важные НИР и ОКР по данной тематике. Как и уже очень давно можно построить опытные производства в Новосибирске и Красноярске. И уже планировать массовое производство техники предназначенной для проживания и работы в Сибири. Она как бы сильно отличается от массово производимой сейчас. Вопрос станкостроения даже упоминать не буду, это очевидно жизненно необходимое.
Действительно думайте о людях, а не о военной технике. А значит в первую очередь думать об из материальном благополучии и бытовых условиях. Хотя и не только об этом. Если в тылу назревает бунт, то армия бесполезна. Некому и не за что будет воевать. Как и все богатство средств ведения войны будет скорее использовано в гражданской войне. Прямо буквально. Если вы еще не забыли, то у нас теперь политическая традиция "расстреливать предыдущую власть из танков". Так что теперь каждый новый претендент на власть будет начинать с не меньшего, чем уничтожения прежней власти тяжелой военной техникой. Да и глубокая это историческая традиция. Еще в 1917 году были готовы расстрелять прежнюю власть из корабельных орудий. :))) Тут вам не США, и клоунов в Капитолии не будет. Тут древние имперские традиции, и будет сразу все "по взрослому" и без предупреждения "бессмысленно и беспощадно".  
Цитата, АлександрA сообщ. №178
По результатам нашего участия в войне мир должен стать лучше чем довоенный, по крайней мере если смотреть на этот мир из России.
Ну вот опять, "обязательно участвовать". Да не "обязательно участвовать", а прежде всего получить превосходящий промышленно-экономический потенциал и социально-экономическую устойчивость. Вы историю учили?
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Вы можете написать что-то конкретное? Конкретные возможные сценарии втягивания России в войну.
Если вам конкретика нужна, то почитайте сначала Ленина. Сначала Ленина, а только потом Боевой устав.
Сценариев втянуть Россию в войну масса. Да и вы тут фактически этот сценарий предлагает и настаивает. Но вот сценариев выхода из войны чертовски мало. Фактически один единственный - экспансия в Сибирь. Причем это еще и традиционный для России сценарий.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
СССР уже в 1937 году превзошёл Германию по промышленно-экономическому потенциалу. Советская экономика стала второй индустриальной экономикой мира, после экономики США.
СССР очевидно победил в войне с объединенной Европой и исключил войну с США. Так вдумайтесь почему это произошло.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Так же как никак не предотвратил огромный промышленно-экономический потенциал США японское нападение на Перл-Харбор 7 декабря 1941 г.
О да, Япония с треском проиграла войну по причине кастрированного ресурсного базиса и недостаточности промышленно-экономического потенциала. Но тоже все пели про "силу и волю" и "исключительность". Но потом этих исключительных вдалбливали в каменный век и даже "культурный план переформатирования цивилизации написали". Так чтобы сразу на столетия вперед обеспечить себе послушных рабов. Вот оно как все вышло.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Превосходство в промышленно-экономическом потенциале, даже многократное, как в случае США и Японии в 1941 г. избежать войны, уклониться от неё, не позволяет. Точка.
Вас снова отправить смотреть ролик:

Прежде чем категорически утверждать глупости, стоит выяснить как оно все было в действительности. У сегодняшней России немало общего с той Японией, когда их безумие только начиналось. А лучшие практики можно заимствовать даже у дьявола, если понимать что вы заимствуете и зачем. СССР делал именно так заимствуя лучшие практики по всему миру.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Я стебусь над примитивным мышлением участника притихшего после того как  признался что в расстрелах соотечественников видит решение проблем.
Ну так вы предлагаете делать тоже самое, но только не своими руками, а руками "компетентных органов". Да вы однако гуманист! :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Я защитник государства и играю по его правилам.
Ну да конечно, как же иначе! Обязательно "сплотиться" и "сила и воля". Где-то все это уже вещали в истории? Может вот этот персонаж:

Вот только и он и его государство показательно плохо кончило. Как и вся эта болтовня про "силу и волю" и "исключительность" по факту оказалась простой болтовней неподкрепленной никакой промышленность и экономикой.
Капитализм, это просто "экономическая технология" развития общества - инструмент. Если инструмент не работает его заменяют. Вам стоит разобраться что это такое "общество" и "государство". А то может в действительности вы собрались защищать ценой собственной жизни что-то иное? Например интересы безумных финансистов/ростовщиков. Тес самых транснационалов, которые весь этот коллапс устроили потеряв всякие берега. Вы уже будьте любезны разберитесь. А то вы с Сергеем обязательно упорны в желании привести фашистов к власти.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Я готов работать за еду. :)
Работайте. У нас свободная страна. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Предложить другим я могу лишь продолжать работать, а не митинговать (хотя бы даже и в Интернете) и мечтать о расстрелах соотечественников.
Они могут не согласиться. У нас свободная страна.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Тот кто в России работает, а не стенает что ему недоплачивают, у того всё хорошо.
Оно конечно верно - "каждый за себя". Но вот когда потребуется организоваться в общих интересах, например обороны, то ведь тоже будет "каждый за себя". Так что вы уже определись с позицией. Вам помощь и поддержка большей части населения страны, и ресурсами Сибири в особенности, нужна или не нужна? Поря бы уже определиться. Если нужна, то придется как-то озаботится материальным благополучием всей России и бытовыми условиями. Простые и очевидные вещи.
Или предлагаете снова повторить "рынок порешал" и "не все вписались в рынок"?
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Вот и у "Сережи-82" на самом деле всё хорошо, просто мысль о расстрелах тех, кому, по мнению Серёжи ещё лучше, кажется ему приятной.
Предлагает больше заниматься аутотренингом и все время твердить "все хорошо"? Так может не согласиться. Опять же, у нас свободная страна.
Так что придется вам Александр стать социалистом. :))) В реальной действительности государство обалдеть как много "должно" и "обязано". Особенно в условиях России. Другой вопрос есть ли на это средства и где их взять. :))))
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Эти "байки" озвучивают люди никак не связанные ни с ВШЭ ни с Всемирным банком.
Но все той же командой идейных самоубийц, что нам рассказывали сначала про "вечный рост", а сейчас про необходимость "зеленой экономики". :))) Персонажи даже не поменялись. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Сфера материального производства и сфера услуг будут требовать всё меньше и меньше людей.
Да вы что? А может просто производство теперь в Китае, а компании разработчики в США и Европе. А вот общая сумма занятых только все увеличивается и увеличивается, и образованных людей острый дефицит.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
К примеру зачем таксисты если на линии выйдут беспилотные такси?
Ужас, ужас! Бос, все пропало, гипс снимают. :))) А это ничего, что большинство этих таксистов в России с высшим образованием? Половина страны с высшим образованием, а мы не можем их обеспечить средствами производства. Просто изумительная картина. Какое ни какое, но у них высшее образование. И все еще на старом советском базисе преимущественно. Просто кошмар, правда?
А собственно кто тут строил это экономику таксистов и охранников? Кто именно?
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Гарантирую, будет интересно.
Гарантирую будет как всегда, много нудной работы и работать придется всем. Только работать посредством роботов, для чего требуется просто тотальное высшее образование в обществе.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Да да, это будут рабочие места "погонщиков роботов". :))
Вы фантастики 70-х годов перечитали? Так реальные роботы сильно отличаются от фантастических андроидов. Можете проверить на своем смартфоне, он то "классический робот". Все как положено, нейронная сеть и облачные вычисления, что в целом и есть ИИ. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №178
Серьёзной проблемой для США станет дальнейшее снижение реальных доходов населения в самих США, а не то что где то Америку не любят. Аналогично и Москвой.
Нет не аналогично с Москвой. Тут вам не США, и Россия огромная страна с огромным разнообразием условия, занимающая ключевое геополитическое положение в Евразии и исторически всегда оказывающаяся в эпицентре всех мировых конфликтов. Так сказать прочувствуйте разницу. И задумайтесь какие будут у нас последствия того же самого снижения реальных доходов населения.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
И да, сейчас явно не до отьёма у Москвы столичного статуса.
Это да, есть действительно задачи более жизненно важные, как например перенести промышленный и экономический центр из Москвы. Да просто элементарное, как запретить по всей России строить дома выше пяти этажей, а особенно в Москве. А вот столицу вполне можно оставить, тем более что эшелонированное ПРО/ПВО уже есть. И эта столица отвлекает совсем не малый наряд сил противника и средств просто по факту своего существования.
Цитата, АлександрA сообщ. №178
А та самая нелюбовь она от зависти. Зависть - бабское чувство. Завидующий мужчина выглядит жалко.
Уважаемый, у нас капитализм, так что вы такое говорите? Почему должно быть иначе? Ну сколько можно про одно и тоже, если капитализм, то совершенно нормально, что вас как конкурента желают уничтожить. Вы же делаете тоже самое. :))) И не нужно жаловаться. :)))
0
Сообщить
№181
16.08.2021 15:27
Господа очень много букафф, тексты тяжелые, хотя интересные ИМХИ пишите, но мысль теряется (((

В общем свои ИМХО попробую тезисно:

- Идея с городами интересная, но слегка несвоевременно.
- Нет понимания где, как, за чей счет, какими ресурсами (в первую очередь о демографии)
- Сибирь никуда не убежит, всегда можно приступить к освоению.
- Логичнее заняться укреплением окраин, тех же Курил, Сахалин требует больше внимания.
- Климатические изменения в мире значительны, и будут оттягивать на себя все больше ресурсов (это неизбежные расходы по нарастающей в ближайшие годы)
- Военное строительство сейчас в приоритете.
Многое сделано, но это еще далеко не монолит (и по СЯС и по неядерным силам требуется дальнейшее укрепления позиций)
- В целом задача, провести еще лет 10-15 без потрясений любого рода.
- Мир за это время как раз и придет к какому-то более очевидному состоянию, что позволит планировать с большей точностью.....
0
Сообщить
№182
16.08.2021 20:41
Цитата, Корректор сообщ. №180
Ну так займитесь чем-то полезным.

Я занят "чем-то полезным". Как понимаю ответить на мои вопросы Вы не можете и будете продолжать твердить мантру про "максимальное увеличение промышленно-экономического потенциала". Хотя даже превосходство в промышленно-экономическом потенциале, как показывают исторические примеры, уклониться от войны не позволяет. Может быть Вам просто бросить рассуждать о войне, о способах уклонения от втягивания России в эту войну или минимизации нашего участия в ней, в том случае если уклониться не удастся, раз Вы не специалист по военным вопросам? Рассуждайте об экономике войны, а не о военной стратегии России на современном этапе. Вдруг это будет полезным.

Цитата
Действительно думайте о людях, а не о военной технике. А значит в первую очередь думать об из материальном благополучии и бытовых условиях.

Вы видимо не понимаете что именно эта техника сегодня спасает Вам жизнь. Мы не во времена Клаузевица живём. Как возможность предотвращения войны (сдерживание потенциального агрессора) так и её возможный масштаб зависят от возможностей отечественных систем вооружений. А "города в Сибири" - всего лишь "мягкие" площадные цели, которые будут уничтожены в считанные минуты если перестанет работать механизм стратегического сдерживания. В основе стратегического сдерживания лежат боевые возможности ВС РФ по нанесению любому агрессору ущерба, несоизмеримого с поставленными им военно-политическими и экономическими целями войны. Так вот, ущерб агрессору призваны нанести не новые города в Сибири, а находящиеся на вооружении ВС или только ещё разрабатываемые системы стратегических (ядерных и неядерных) вооружений - сложнейшая военная техника находящаяся "на острие" технического прогресса. Не будь её, Вы были бы уже мертвы.

Если бы в СССР не успели до начала 50-х разработать собственную атомную бомбу, а в начале 50-х термоядерное оружие и средства его доставки на межконтинентальную дальность, Вы бы просто не появились на свет. Так как ещё до Вашего рождения были бы мертвы Ваши родители и родители Ваших родителей. У Вас гуманитарное образование? Думайте о людях. Не давайте при этом непрошенных советов о чём им думать людям которые разбираются в технике. Потому что если потенциальных агрессоров не сдержит техника, то у мертвецов в развалинах уничтоженных ядерными ударами городов "бытовые условия" будут примерно одинаковые.

Цитата
Если в тылу назревает бунт, то армия бесполезна. Некому и не за что будет воевать.

Если это голодный бунт. Бунт против государства российского сытых тружеников тыла в наши дни будет подавлен без вопросов. Уточните у "Сережи-82" сколько там этот недовольный общественным строем в России в то время как над миром нависла угроза войны  килокалорий в день с едой потребляет. Я вот почему-то уверен что побольше чем 1800.

Цитата
Ну вот опять, "обязательно участвовать". Да не "обязательно участвовать", а прежде всего получить превосходящий промышленно-экономический потенциал и социально-экономическую устойчивость. Вы историю учили?

Я то учил и уже на исторических примерах показал Вам что даже значительно превосходящий промышленно-экономический потенциал от агрессии не защищает. По большому счёту США могли участвовать или не участвовать в Первой Мировой войне. Во Второй Мировой войне США пришлось участвовать, потому что на них напали.

Пока что у России есть выбор, участвовать, или нет. Но в туманном будущем "пацифистского" выбора может и не остаться.

У России должен быть военный потенциал достаточный для успешного участия. Мы должны быть готовы к войне, а значит действовать так, словно она неизбежна, и всё, на что мы можем повлиять - это масштаб назревающей войны. Как я уже писал Выше Россия заинтересована в минимизации как масштаба своего участия так и времени своего участия в этой, как Вы выразились, "войне всех против всех". А наш военный "потенциал участия" измеряется отнюдь не в количестве городов в Сибири.

Цитата
Если вам конкретика нужна, то почитайте сначала Ленина. Сначала Ленина, а только потом Боевой устав.

Ленин был политиком, а не военным стратегом. Процитируйте что нибудь конкретное на тему назревающей войны из Ленина прежде чем я начну цитировать Сунь-Цзы или Боевой устав.

Цитата
Работайте. У нас свободная страна. :)))

Потребуется, буду. И недовольных обывателей работать заставлю. Пока не требуется.

Цитата
Оно конечно верно - "каждый за себя". Но вот когда потребуется организоваться в общих интересах, например обороны, то ведь тоже будет "каждый за себя".

Если потребуется служилые люди быстро приведут обывательскую "биомассу" "каждый за себя" во вменяемое состояние. Наслаждайтесь мирной жизнью пока есть такая возможность.

Цитата
Предлагает больше заниматься аутотренингом и все время твердить "все хорошо"?

Уточните у Серёжи всё ли у него на самом деле хорошо.
-1
Сообщить
№183
17.08.2021 05:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №145
Саша ты тупой придурок из единой россий,. Я тебе 100500 раз мне больно видеть как народ живет в грязи и в нищете.Тебя это все устравивает.
голодаешь ? носить нечего ? носки наверное все в дырках ?
когда последний раз кушал ?
-1
Сообщить
№184
17.08.2021 05:51
[q="q"]Бывший комиссар молодежного движения «Наши» Мария Дрокова получила грин-карту США. Об этом свидетельствует фотография, которую девушка в понедельник, 13 марта, выложила на своей странице в Instagram.

«Самый красивый оттенок зеленого, который я когда-либо видела. Я так рада и благодарна получить грин-карту и стать ближе к получению гражданства в моей родной стране США», — добавила Дрокова, уроженка Тамбова.

Судя по геотегу, снимок был сделан в международном аэропорту Сан-Франциско.

Мария Дрокова стала членом «Наших» в 2005 году. За несколько лет она сделала карьеру в движении и перебралась в Москву. Девушка прославилась тем, что в 2009 году в ходе форума на Селигере поцеловала Владимира Путина, занимавшего тогда пост главы российского правительства, отмечает «Росбалт». За год до этого она удостоилась медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Впоследствии Дрокова познакомилась и подружилась с представителями либеральной оппозиции, в том числе журналистом Олегом Кашиным и политиком Ильей Яшиным. Она пересмотрела свои взгляды и ушла из «Наших» и политики. В настоящее время 26-летняя девушка живет и работает в США. В 2016 году «Иносми.ру» опубликовало перевод статьи Mashable, в которой утверждалось, что Дрокова консультирует глобальные технические компании в области связей с общественностью. Трансформациям, произошедшим с бывшим комиссаром «Наших», даже посвящен фильм, снятый в 2012 году датским режиссером Лизой Бирк Педерсен.

Молодежное движение «Наши» создано в 2005 году на основе организации «Идущие вместе». По замыслу, активисты должны были противостоять антиправительственным силам. «Наши» расформированы в 2013 году[/q]
елита
0
Сообщить
№185
17.08.2021 05:58
Цитата, q
Спектакль о тяжелых душевных терзаниях убийцы школьников Ильназа Галявиева подготовил для зрителей…. Центральный Академический театр Российской Армии.
«Тварь ли я дрожащая, или право имею» - будет размышлять казанский ублюдок в постановке молодого режиссёра Александра Плотникова в рамках мастерской молодой режиссуры «Достоевский рядом». Спектакль «Преступление и наказание (Раскольников/Галявиев)».

«Режиссер хотел бы соотнести мысли и действия убийцы детей в Казани с мыслями Раскольникова из «Преступления и наказания». Он находит параллели в их отношении к матери, к людям, похожесть мыслей сегодняшнего анти-героя из Казани и Раскольникова. Мы хотели этой Мастерской показать, что Достоевский действительно рядом с нами, он в нас, что его тексты и идеология сегодня актуальны» - сообщает нам замдиректора по развитию театра Милена Авимская.
Это – пожалуй самый вопиющий итог омерзительной кампании по превращению ублюдка сначала в «стрелка», а потом и вообще в кумира девочек-подростков, с «тонкой душевной организацией», жертву «системы», и «благородного мстителя».
7 расстрелянных восьмиклассников. Две убитых учительницы, одной из которых было всего-то 26 лет. 18 школьников с огнестрельными (!) ранениями.
И это – лирический герой постановки в Театре Российской Армии?!!!
Товарищи военные, вы чо там? У вас всё в порядке?
Вы уверены, что ваш «директор по развитию» развивает ваш театр туда, куда нужно?
Или вы просто не в курсе?
Коллеги-военкоры, может вы им расскажете, что происходит?
0
Сообщить
№186
17.08.2021 16:31
Цитата, просто экспл сообщ. №183
голодаешь ? носить нечего ? носки наверное все в дырках ?

Парадные носки у Серёжи полагаю без дырок. Просто Сергею, начинающему понимать коммунистов которые ставили к стенке всяких ублюдков, больно когда народ живёт в грязи и нищете. Даже люксембургский народ (Серёжа сейчас об этом узнает):

"...Наши русские бомжи сидят себе тихонечко, попрошайничают, бухают или что они там еще делают. А местные люксембуржские экземпляры любят, судя по всему, поорать песни, друг на друга и наверное просто от души без повода. Сначала очень пугало, но уже как-то они стали частью пейзажа вокзала. В фэйсбуке даже есть группа посвященная этому району rue de strasbourg - это считается местным Бронксом, гетто, где можно купить/продать наркотики, проституток, почки. А почему мне приходится идти вечером мимо бомжей на вокзале? А потому что там рядом единственный продуктовый, который работает в будни до 20 часов.



"Особенно обеспокоены растущей бедностью правительства стран «старой» Европы. К примеру, власти Люксембурга пытаются создать специальную госпрограмму по стимулированию занятости. И такая забота о гражданах далеко не случайна. По данным Евростата, именно Люксембург стал рекордсменом по темпам роста бедности. Для оценки бедности Евростат использует показатель риска, который равен доле граждан с доходами ниже 60% от среднемедианного показателя в данной стране. Риск бедности граждан в возрасте 18–24 лет в относительно благополучном Люксембурге оказался вторым по величине среди всех стран Европы. Хуже показатели бедности только у румынской молодежи, следует из данных Евростата. Риску бедности подвержена пятая часть работающей молодежи в Люксембурге. А в Румынии в «зоне риска» оказывается около 28% занятой молодежи.

[...]

Среди пожилых европейцев риск бедности также довольно высок. В целом по ЕС он составляет 18,2%. Однако в отдельных странах угроза нищеты среди лиц старше 65 лет повышается. Такие тенденции наблюдаются в Бельгии, Болгарии, Чехии, Испании и Люксембурге.

Примечательно, что под ударом новой волны бедности оказываются относительно благополучные страны «старой» Европы со стабильной экономикой. В том же Люксембурге общая доля бедных граждан поднялась выше 19% от всего населения. Это на 2,5% выше, чем годом ранее."
  2019 г.

Ждём от Серёжи эксклюзивных фото про грязь и нищету в его поселении.
-1
Сообщить
№187
17.08.2021 17:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №184
Самый красивый оттенок зеленого, который я когда-либо видела. Я так рада и благодарна получить грин-карту и стать ближе к получению гражданства в моей родной стране США», — добавила Дрокова, уроженка Тамбова.



Чапман, Бутина... а теперь и Дроклова. Успехов Дрокловой на нелегальной работе в США!

Цитата
Спектакль о тяжелых душевных терзаниях убийцы школьников Ильназа Галявиева подготовил для зрителей…. Центральный Академический театр Российской Армии.
«Тварь ли я дрожащая, или право имею» - будет размышлять казанский ублюдок в постановке молодого режиссёра Александра Плотникова



Посоветуйте что делать Серёжа? К стенке его?

0
Сообщить
№188
17.08.2021 20:49
Цитата, X-555 сообщ. №181
В общем свои ИМХО попробую тезисно:
Ну так давайте по тезисам и пунктам и кратко. :)))
Цитата, X-555 сообщ. №181
- Идея с городами интересная, но слегка несвоевременно.
Это субъективное суждение, и не вдаваясь в тонкости предлагаемой стратегии, напоминаю про объективные обстоятельства:
1) Деньги печатать придется так или иначе. И лучше это делать под создание реальных производств. Это понимает любой знающий основы экономики.
2) Ресурсы так или иначе нужно добывать. На старых месторождения уже давно себестоимость быстро возрастает и они заканчиваются.
3) Мегаполисы придется расселять, поскольку напряженность возрастает. И лучше это делать добровольно, путем создания новых рабочих мест.
4) Нет лучшей военной защиты чем сами ресурсы.
5) Обороняться лучше используя преимущества климатических и ландшафтных условий.
6) Однозначно следует отодвинуть большую часть промышленности подольше от границ. Все теперь в пределах дальности современных массовых ракет.
7) Демографический рост возникает только при экономическом росте.
8) Значение промышленно-экономического потенциала никогда не меняется.
Как видите, есть логика намерений, а есть логика обстоятельств. И это далеко не все обстоятельства вынуждающие строить новые города в Сибири. И прямо сейчас. Выбора нет.
Цитата, X-555 сообщ. №181
- Нет понимания где, как, за чей счет, какими ресурсами (в первую очередь о демографии)
Мы всегда это делали за счет ресурсов Сибири. Так зачем отказываться от проверенных временем стратегий? А демографический рост всегда следствие экономического роста. Будет свободное пространство для жизни и новые рабочие места, будет и демографический рост. Банальная математика воспроизводства рабочей силы. Если есть ресурсы для воспроизводства, то будет и воспроизводство. Опять же, мировой кризис и глобальный рынок труда, и можно позаимствовать чужое население. Достаточно создать лучшие бытовые условия и сами приедут.
Цитата, X-555 сообщ. №181
- Сибирь никуда не убежит, всегда можно приступить к освоению.
Вот только ресурсы заканчиваются, а социально-экономические противоречия возрастают прямо сейчас. И что делать нам подсказывает сама наша история.
Цитата, X-555 сообщ. №181
- Логичнее заняться укреплением окраин, тех же Курил, Сахалин требует больше внимания.
Никто не спорит, нужно. Но есть ли на это технологии и средства? Опять же, технологии нужны аналогичные и проще тогда отбивать на крупной серии. Как и добыча ресурсов обеспечивает компенсацию затрат. А то ведь укрепленные Курилы и Сахалин быстро превратятся в "линкор" в худшем смысле этого слова. Как в той пословицу: "Хочешь разорить государства, подари ему линкор". Когда на тех же Курилах и Сахалине есть просто отличные месторождения позволяющие с огромным перевесом компенсировать любые затраты по "укреплению". Военного строительства без гражданского не бывает. А еще лучше совместить.
Цитата, X-555 сообщ. №181
- Климатические изменения в мире значительны, и будут оттягивать на себя все больше ресурсов (это неизбежные расходы по нарастающей в ближайшие годы)
А значит экспансия в Сибирь. Нет другого способа получить средства и ресурсы. И опять же, нужные технологии это автономность, что просто максимально соответствует "зеленой политике" и позволяет противостоять этому самому "изменению климата". :)))
Цитата, X-555 сообщ. №181
- Военное строительство сейчас в приоритете.
Военного строительства без гражданского не бывает. А лучше всего совместить. Давно известная в России истина, прекрасно применяемая еще в Российской Империи. Напоминаю, неизменно новые заводы в Сибири строились государством, прежде всего в военных целях, но одновременно были и масштабными проектами гражданского строительства решающего социально-экономические задачи. СССР делал тоже самое. Тут не может быть иной стратегии выживания государства.
Цитата, X-555 сообщ. №181
Многое сделано, но это еще далеко не монолит (и по СЯС и по неядерным силам требуется дальнейшее укрепления позиций)
Ну так давайте решая собственные социально-экономические и военные задачи создадим любому потенциальному противнику просто эпические сложности. Запасы ЯО в мире не бесконечны, и не дешевое это удовольствие содержать ядерные арсеналы. Что и предлагается - качественно увеличить количество целей и общий наряд сил и средств. Автономность еще тот "подарок" для нападающей стороны, наряд сил и средств сразу возрастает в разы. :)))
Для получения гарантированного неприемлемого ущерба придется в разы увеличить количество ЯО на боевом дежурстве. :)))
Цитата, X-555 сообщ. №181
- В целом задача, провести еще лет 10-15 без потрясений любого рода.
У нас их нет. Можете сами убедиться. Реальные доходы населения падают и будут падать. Положительных экономических прогнозов нет. И прямо тут вы можете прочитать как возрастает желание развязать гражданскую войну.
Эта мантра "дайте 10-15 лет спокойного развития" в России будет вечной. Но вот не разу не получилось.
Цитата, X-555 сообщ. №181
- Мир за это время как раз и придет к какому-то более очевидному состоянию, что позволит планировать с большей точностью.....
Когда он "придет" и куда "придет", что-то менять будет поздно. Задним умом очень удобно строить "точные планы". Но реальность, это сложная система в кризисе. Ее будущее состояние принципиально непредсказуемо. Более того, с того самого момента как мир стал глобальным "точное планирование" принципиально невозможно, поскольку сам факт построения планов меняет будущее. Теория систем. Но можно устроить "внешнее дополнение", как например новые города в Сибири, и тогда предсказание будущего состояния системы становится достаточно достоверным. А простое планирование навсегда ушло в прошлое. Не получится больше "точные планы" и простые модели управления. Все стало значительно сложнее. Проверено еще в СССР. Так что смотрите математическую теорию управления.
Есть логика намерений, а есть логика обстоятельств. И логика обстоятельств всегда сильнее. Побеждает всегда простой прагматизм. И строить новые горда в Сибири это прагматичное и циничное решение, но необходимое прямо сейчас.
Цитата, АлександрA сообщ. №182
Как понимаю ответить на мои вопросы Вы не можете и будете продолжать твердить мантру про "максимальное увеличение промышленно-экономического потенциала".
Разве не ответил? Значит вы будете на полном серьезе утверждать, что промышленно-экономический потенциал не имеет значение? А важно что??? Наверное "воля" и "вера"? А потом кто-то обязательно напишет снова на пряжках ремня: "Gott mit uns". В бой будем отправлять боевых магов, а оружие изготавливать в казармах? Все в точности как в компьютерных играх. :)))
Вы так упорны в желание "жахнуть". Мир прекрасно переживет ядерную войну. А во мы "попадем в рай". Но это будет не так героически и зрелищно как вы думает. А все как обычно, гражданская война, голод, холод, болезни, грабежи и каннибализм. Все как всегда. Как вам вариант быть съеденным вшами и блохами или подохнуть от дизентерии?:))) А возможет вариант и быть съеденным соседом. :))) Та что если это "рай" для братоубийц блохастых засранцев, то все правильно. Помнится вам уже объяснял почему пропорции гарантированного уничтожения 1/3 населения к 2/3 промышленности. :)))
Война это всегда не зрелищно и мало героического.
Цитата, АлександрA сообщ. №182
Хотя даже превосходство в промышленно-экономическом потенциале, как показывают исторические примеры, уклониться от войны не позволяет.
Исторические примеры показывают что только имея достаточный промышленно-экономический потенциал общества выживают и продолжают свой исторический путь. Вот это они демонстрируют очень наглядно. Причем примеры приведенные вами.
А вам не кажется странным, что предложение по увеличению промышленно-экономического потенциала государства у вас вызывает отторжение и протест? :))) Нет ли тут какой "политической шизофрении"?
И заметьте, ничего революционного нового не предлагается. А прямо скажем в полном соответствии с историческими традициями России.
1) Сначала накормить всех, потом разбираться.
2) Отправить буйных и беспокойных осваивать Сибирь.
3) Построить за государственные деньги новые производства в Сибири и с целю увеличения военных возможностей.
4) Раз деньги кончаются, снова накопать "золото" в Сибири.
5) Перевести основные производства подальше от потенциальной линии фронта.
6) Создать резервы и основу для эвакуации промышленности и населения в Сибирь.
7) Максимально использовать особенности географии и климата России с целью обороны.
Мы всегда делали тоже самое. Это традиционная стратегия для России. И Российская империя и СССР делали тоже самое. Так что изменилось? :)))
Может что-то поменялось только в вашем сознании? Раз любые предложения коллективного выживания вы воспринимаете в штыки. Если предложения с целью гарантированного коллективного выживания вас приводят в ужас, то это скорее ваши трудности понимания. Ведь на выходе у вас получается:  "Пусть мы все сдохнем, но менять ничего не будем.".
Вы уж меня простите, но вы реально очень похожи на идейного самоубийцу. Прямо живое доказательство "коллапса сложного общества" и "антропологической катастрофа". Варианты выживания принципиально не рассматриваете, и только неудержимое желание к разрушению общества и государства, и маниакально стремление к коллективному самоубийству. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №182
А "города в Сибири" - всего лишь "мягкие" площадные цели, которые будут уничтожены в считанные минуты если перестанет работать механизм стратегического сдерживания.
А запасов ЯО хватит? :))) И какой будет смысл в уничтожение запасов полезных ископаемых в процессе войны? Война удовольствие дорогое.:))) Ресурсы сами по себе отличная защита. Как и читайте внимательно, что именно предлагается. Такие города потребуют специальных высокоточных боеприпасов и огромного их количества, когда сами не будет ограничены в применении ЯО с целью обороны. Банальная асимметрия.
Цитата, АлександрA сообщ. №182
Так вот, ущерб агрессору призваны нанести не новые города в Сибири, а находящиеся на вооружении ВС или только ещё разрабатываемые системы стратегических (ядерных и неядерных) вооружений - сложнейшая военная техника находящаяся "на острие" технического прогресса. Не будь её, Вы были бы уже мертвы.
Ну а дальше пошел милитаристский трешь. :))) Да кто разрабатывать будет? Может Сережа-82 и будет? А где ресурсы возьмете на дальнейшее развитие? Деньги где возьмете? А станки наверное в США покупать будете? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №182
Если бы в СССР не успели до начала 50-х разработать собственную атомную бомбу, а в начале 50-х термоядерное оружие и средства его доставки на межконтинентальную дальность,
И как же то им удалось? Наверное молитвами, "воля" и "вера"? Или это история про заботу о людях и золото в Сибири, что тоже забота о людях.
Цитата, АлександрA сообщ. №182
Если это голодный бунт.
Александр, бунт в России бывает в одной единственной форме - "русский бунт". Бессмысленный и беспощадный. Как уже написал, тут древние имперский традиции и серьезный опыт переворотов, бунтов и революций. Так что если бунт состоится, то будет сразу "по взрослому" с тяжелой военной техникой и без всяких "клоунов в Капитолии". Так что лучше до него не доводить.
Ну элементарно простая логика - не провоцируйте бунт.
И еще раз напоминаю, по самым позитивным прогнозам экономическое "свободное падение" экономики будет не менее 7 лет, а глубина запросто в 5 раз. Так что дна даже еще не видно. И естественно падение в такой огромной стране как Россия будет очень неравномерным. Так опять элементарно простая логика - не доводите людей до крайней нужды.
А вы тут разводите пропаганду "работать нужно за еду". Вы уже думать головой начните.
Цитата, АлександрA сообщ. №182
Я то учил и уже на исторических примерах показал Вам что даже значительно превосходящий промышленно-экономический потенциал от агрессии не защищает.
На исторических примерах вы доказали: "превосходящий промышленно экономический потенциал позволят выжить и победить в войне". Но да, вас же выживание принципиально не устраивает. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №182
У России должен быть военный потенциал достаточный для успешного участия.
Военный потенциал волшебным образом не возникает, а всегда основан на промышленно-экономическом потенциале. Это вам не компьютерная игра.
Цитата, АлександрA сообщ. №182
Ленин был политиком, а не военным стратегом.
Вы не знаете кем был Ленин. Вы же его не читали. :))) Но практика критерий истины. А масштабы и достижения СССР неоспоримы. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №182
И недовольных обывателей работать заставлю. Пока не требуется.
:))) Ага, что и "требовалось доказать". Чужую точку зрения слушать не будем, если что, будем расстреливать. :))) Да вы совершенно не оригинальны. Опять только "заставим", а потом и "утилизация трудом". :))) Как оно все предсказуемо. И что-то мне подсказывает, и Сергея-82 точно такие же планы на вас. И что тут может пойти не так? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №182
Если потребуется служилые люди быстро приведут обывательскую "биомассу" "каждый за себя" во вменяемое состояние. Наслаждайтесь мирной жизнью пока есть такая возможность.
Вот совершенно не оригинальны. А ведь в самом начале объяснял про мнение большинства населения России и объяснял почему именно такое мнение. Но нет, вот вы уже пренебрежительно называете "биомассой". Вы уже сразу начинайте с козырей, расскажите нам какой вы "исключительный" и превосходите все остальное население России. :))) Вам тоже народ не тот попался? :)))
0
Сообщить
№189
18.08.2021 01:05
Цитата, Корректор сообщ. №188
Разве не ответил? Значит вы будете на полном серьезе утверждать, что промышленно-экономический потенциал не имеет значение? А важно что??? Наверное "воля" и "вера"?

Важны текущие боевые возможности и боеготовность ВС. Вы видимо не осознаёте ожидаемая современная крупномасштабная обычная война* - это даже не война одной кампании, а война первой стратегической операции.

Никакой промышленно-экономический потенциал сегодня не позволит восстановить боеспособность ВС стороне потерпевшей поражение в начальный период современной крупномасштабной обычной войны(не говоря уж о войне ядерной).

Банально современный реактивный истребитель изготавливается с нуля более года, танк - месяцы. Сторона одержавшая победу в первой (первых) стратегических операциях войны на одном или нескольких ТВД попросту не даст этих месяцев и лет на восстановление боеспособности СВ, военных флотов и ВВС проигравшей начальный пе риод войны стороне.

У проигрывающей в ходе первой стратегической операции (или операций, в случае нескольких ТВД) стороны есть лишь один шанс предотвратить своё поражение в обычной крупномасштабной войне, переход к ядерной войне на ТВД в надежде на последующую деэскалацию боевых действий. Ожидается  такой переход через "ядерный порог" произойдёт уже через несколько суток, максимум пару-тройку недель крупномасштабных боевых действий.

* - Крупномасштабная война, война, между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества. Она может стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны, путем вовлечения в них значительного количества государств различных регионов мира. В крупномасштабной войне стороны будут преследовать радикальные военно-политические цели.

А про волю и веру - это к восторженным дамочкам на скамеечках под Луной.

Цитата
Вы так упорны в желание "жахнуть".

Опять Ваши фантазии про "жахнуть". Ещё раз предложу Вам не приписывать мне Ваши фантазии.

Цитата
Мир прекрасно переживет ядерную войну.

Мир то переживёт. Государства на территории которых взорвутся от  нескольких сот ядерных зарядов (даже если взорвутся лишь в "чистом поле" над войсками, а не над городами) - не переживут. Простой пример: если в ходе войны между Россией и США будет перейдён "ядерный порог"  и на территориях Польши и Украины взорвутся по несколько сот тактических ядерных зарядов, ни Польша ни Украина как государства такое не переживут.

Цитата
А во мы "попадем в рай".

Вы явно не понимаете как работало и продолжает работает ядерное сдерживание в противостоянии между СССР/Россией и США. Только пожалуйста не надо Ваших причитаний про то что крупномасштабная ядерная война в которой будут уничтожены обе ядерные сверхдержавы теперь выгодна. Никому она не выгодна. Войны развязывают для того чтобы победить, а не  для того чтобы "все умерли".

Именно по этому: «Угроза эскалации до всеобщей ядерной войны со стороны НАТО и США в ответ на российское вторжение в страны Прибалтики вызывает сомнение», — отмечает РЭНД.

Цитата
Помнится вам уже объяснял почему пропорции гарантированного уничтожения 1/3 населения к 2/3 промышленности. :)))

Мне не помнится. Помнится это я рассказывал Вам О критериальных основах ядерного сдерживания, но похоже Вы так и не поняли как сдерживание работает. Работает оно за счёт устрашающей потенциального агрессора угрозы нанести тому с началом развязанных им боевых действий ущерб. В том числе абсолютно неприемлемый для него ущерб.

"В настоящее время и обозримой перспективе Россия вынуждена осуществлять сдерживание ведущих государств мира от развязывания агрессии против нее и ее союзников устрашением, в основе которого лежит военная угроза, открыто декларируемая и доводимая до потенциального агрессора. В отношении других государств помимо устрашения могут быть применены сдерживающие действия, связанные с ограничениями и принуждениями. Действия по устрашению, ограничению и принуждению проводятся в рамках механизма стратегического сдерживания.

В основе стратегического сдерживания лежат боевые возможности Вооруженных Сил (ВС) РФ по нанесению любому агрессору ущерба, несоизмеримого с поставленными им военно-политическими и экономическими целями войны — так называемого «сдерживающего» ущерба. Его верхней границей является «неприемлемый» ущерб, т. е. ущерб, абсолютно неприемлемый для агрессора, когда государство-агрессор (государства-агрессоры) перестает функционировать как социально-политическая система."


А Ваше сдерживание потенциального агрессора новыми городами в Сибири - курам на смех.

Цитата
А запасов ЯО хватит? :)))

Примерно 6 тысяч имеющихся в распоряжении ВС РФ стратегических и тактических ядерных зарядов, да, хватит. Стратегических ядерных зарядов в ответном ударе может НЕ хватить разве в маловероятном случае абсолютного внезапного массированного американского разоружающего ядерного удара. По этому и идёт работа над такими средствами ответного ядерного удара на межконтинентальную дальность как "Буревестник" и "Посейдон".

Цитата
Ресурсы сами по себе отличная защита.

А вот городов в России в случае массированного американского ядерного удара  по городам не хватит, сколько их в Сибири не строй.

Цитата
Такие города потребуют специальных высокоточных боеприпасов и огромного их количества, когда сами не будет ограничены в применении ЯО с целью обороны.

Это какие такие города, подземные что ли, для уничтожения которых по Вашему требуется огромное количество высокоточных ядерных боеприпасов? Мда.

Цитата
Ну а дальше пошел милитаристский трешь. :))) Да кто разрабатывать будет?

Да уж не Вы, теоретик подземных городов в Сибири.

Цитата
бунт в России бывает в одной единственной форме - "русский бунт".

Обратитесь к истории. Любой бессмысленный и беспощадный массовый русский бунт был голодным.

Цитата
по самым позитивным прогнозам экономическое "свободное падение" экономики будет не менее 7 лет, а глубина запросто в 5 раз.

И что? Россия это пережила в годы "военного коммунизма", тогда в распоряжении государства были не десятки миллионов тонн, а всего лишь десятки миллионов пудов зерновых.

"11 января 1919 года была введена продразверстка. С ее помощью за первый год продовольственной диктатуры (до июня 1919 года) государству удалось получить 44,6 млн. пудов хлеба, а за второй год (до июня 1920 года) - 113,9 млн. пудов. Армия потребляла 60% рыбы и мяса, 40% хлеба, 100% табака."

Государство уцелело.

Из за чего планируете бунтовать против государства на этот раз?

Цитата
А вы тут разводите пропаганду "работать нужно за еду". Вы уже думать головой начните.

Я говорю только за себя. А Вам какой лозунг больше нравится, про безусловный базовый доход? Будет и этот лозунг.

МОСКВА, 4 авг – ПРАЙМ. Безусловный базовый доход появится в России в связи с сокращением рабочих мест из-за автоматизации производства, так что государство будет вынуждено обеспечивать граждан регулярными выплатами, предположил в разговоре с URA.RU заявил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, кандидат экономических наук Сергей Жигарев.

Цитата
На исторических примерах вы доказали: "превосходящий промышленно экономический потенциал позволят выжить и победить в войне".

Много знаете исторических примеров крупномасштабных войн в ядерную эпоху?

Цитата
Военный потенциал волшебным образом не возникает, а всегда основан на промышленно-экономическом потенциале

C производством каких вооружений у России сегодня проблемы?

Цитата
Вы не знаете кем был Ленин. Вы же его не читали. :)))

Бугага, я его даже конспектировал. А вот Вы так и не привели ни одной ленинской цитаты по вопросу. Может всё таки попробуете, а? Представите аудитории Ленина парой цитат как военного стратега?

Цитата
Ага, что и "требовалось доказать". Чужую точку зрения слушать не будем, если что, будем расстреливать. :))) Да вы совершенно не оригинальны.

На тему мотивирующих расстрелов - это к "Серёже-82". Осенью 1941 г. 600 тысяч москвичей копали противотанковые потому что их расстреливали? Ну разве что нацистские пилоты.

Цитата
Вот совершенно не оригинальны. А ведь в самом начале объяснял про мнение большинства населения России и объяснял почему именно такое мнение. Но нет, вот вы уже пренебрежительно называете "биомассой"

Мнение своё большинство населения России покажет на уже близких выборах.

Обыватель - человек, лишенный общественного кругозора, живущий только мелкими личными интересами, мещанин (во 2 знач).

Общество после протестов. Почему Кремль выигрывает битву за обывателя

Кто Вас уполномочил "объяснять про мнение большинства населения России"? Тот же кто уполномочил "Сережу-82" выступать от лица большинства населения России? :)
-1
Сообщить
№190
18.08.2021 21:30
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Вы видимо не осознаёте ожидаемая современная крупномасштабная обычная война* - это даже не война одной кампании, а война первой стратегической операции.
Ну точно! А потом на экране появляется надпись "game over" и вы счастливый и довольный идете пить пиво. :))) В реальность вернитесь!
А в реальности есть демография и экономика. И война это столкновение этих экономик и общество по причине жизненной необходимости. Войны начинаются не потому что кучка психопатов-милитаристов решила повоевать, а потому что возникает жизненная необходимость. Вот так и появляются психопаты-милитаристы. И если речь идет о применении  ЯО, то значит мы имеем такой уровень необходимости, что воевать будут даже камнями и палками, и нет такой силы и таких технических средств которые способны войну прекратить до приведения в равновесие экономики и демографии.
Так что с войсковой операции все только начинается. И мы говорим об угрозе мировой войны, а значит теперь все общества находятся в стоянии крайней и исключительной нужды.
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Ожидается  такой переход через "ядерный порог" произойдёт уже через несколько суток, максимум пару-тройку недель крупномасштабных боевых действий.
Именно. А потом немедленно начинается "война ракет на истощение". Что вам в самом начале и написал. И применение ЯО доводят социально-экономические противоречия в каждой из стран участников до такого уровня крайней нужды, что нет силы которая сможет прекратить конфликт. Экономика и демография просто взорвут общества. И мировая война немедленно превратится еще и в гражданскую. :))) История ПМВ это подтверждает. Все как всегда. :)))
Что вам тут так долго и объяснял. Никакое оружие не поможет. Как и предлагал "соломки подстелить" в Сибири. Но вы требуете ядерных мясорубок и гражданской войны. :)))
Вы уже задумайтесь откуда у вас такие идеи, и именно такие идеи, и не связаны ли эти идеи с экономикой и демографией? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Мир то переживёт. Государства на территории которых взорвутся от  нескольких сот ядерных зарядов (даже если взорвутся лишь в "чистом поле" над войсками, а не над городами) - не переживут.
Вот именно, мир прекрасно переживет, а нами будут заниматься археологи и поражаться нашему идиотизму.
И правильно вас понял: "главное чтобы у соседа корова сдохла", и ради этого можно "поджечь свою хату"? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Простой пример: если в ходе войны между Россией и США будет перейдён "ядерный порог"  и на территориях Польши и Украины взорвутся по несколько сот тактических ядерных зарядов, ни Польша ни Украина как государства такое не переживут.
Ну точно, это "про корову соседа". :))) Уважаемый, а давайте представим, что ваша "отдельная войсковая операция" окончилась убедительной и блестящей "победой". И того считаем: высшее военное командование Польши и Украины расстреляли, а политиков повесили, 2/3 промышленности восстановлению не подлежит, 1/3 населения "побочный урон" и трупы лежат на улицах, 1/3 территории на 50 лет нельзя использовать в хозяйственной деятельности. Инфраструктура в полный хлам, электричества, воды и отопления нет. По все территории бегаю вооруженные мародеры, партизаны и повстанцы. Начинается вялотекущая гражданская война за власть. Очевидно, хоть как-то содержать 2/3 населения этих стран просто невозможно. Все как всегда, вокруг трупы, дерьмо, голод, холод, болезни, грабежи и каннибализм. А в бюджете России дыра размером со "звезду смерти", гиперинфляция и в Сибири напрочь отказываются работать "за еду", и тоже обещают уйти в партизаны. Резервы истощены и запасов нет, и все максимально "оптимизировано". Ну  конечно России объявлено эмбарго всеми странами кто еще остался на этой планете.
Так что делать будете "победитель"? Вот такое она реальность экономики и демографии. Это вам не компьютерная игра. Так что конкретно будете делать с Польшей и Украиной? Что конкретно будете делать с Россией?
А то ведь войска прямо из Польши и Украины могут вернуться и прямо "сходу" превратить в руины Москву, а правительство расстрелять из танков. А в Сибири "партизаны" могут взорвать к чертям линии снабжения центральных регионов России топливом и ресурсами.
И заметьте, все эти "мелкие неурядицы" России, Польши и Украины несколько не влияют на самоподдерживающийся процесс мировой войны в глобальном мире связанный безумной логистикой и "цепочками создания добавленной стоимости". Остальные страны тоже полезут в этот пожар, поскольку выбора у них не останется. Войны движимы объективными причинами, а не фантазиями милитаристом. И эти самые объективные причины рождают извращенные и нездоровые фантазии милитаристов.
Так что конкретно будете делать фантазер "победитель"?
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Только пожалуйста не надо Ваших причитаний про то что крупномасштабная ядерная война в которой будут уничтожены обе ядерные сверхдержавы теперь выгодна.
:))) Список заинтересованных в такой конфликте сегодня просто огромный. :))) Все остальные от этого конфликта только приобретают. Например, Китай и Европа будут аплодировать стоя! А потом еще совместно на месте Москвы и Вашингтона установят памятные стелы: "Спасибо идиотам." Ничего личного, только теория игр.
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Никому она не выгодна. Войны развязывают для того чтобы победить, а не  для того чтобы "все умерли".
Войны начинаются по объективным причинам. И выгодной война является только в нездоровых фантазиях милитаристов. Никакой разумный человек не будет желать войны, поскольку это всегда неопределенность и неустойчивость системы. В "русскую рулетку" играют только когда нечего терять.
И как уже тут написал, если последствия экономического коллапса мало отличаются от последствий войны, то "нечего терять". В мировой истории, ради сохранения экономической власти совершали массу преступлений и начинали войны. И нет оснований что в этот раз победит "гуманизм" и "человечность".
Вы исключительно переоцениваете рациональное поведение, когда сами же являетесь милитаристом. Нет ли тут "политической шизофрении"?
Цитата, АлександрA сообщ. №189
А Ваше сдерживание потенциального агрессора новыми городами в Сибири - курам на смех.
Ну да конечно, зачем на эта "экономика" и "ресурсы", главное ракеты и танки. Главное война, а потом все умрем, так что никакие новые города нам не нужны. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
По этому и идёт работа над такими средствами ответного ядерного удара на межконтинентальную дальность как "Буревестник" и "Посейдон".
Опять вы свою мантру про вундервафли. Отдельный изумительный образцы войны не выигрывают.:)))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
А вот городов в России в случае массированного американского ядерного удара  по городам не хватит, сколько их в Сибири не строй.
Еще раз очевидный факт - ресурсы сами по себе защита. И никаких особенных средств обороны от ОМП в таком случае не требуется.
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Это какие такие города, подземные что ли, для уничтожения которых по Вашему требуется огромное количество высокоточных ядерных боеприпасов? Мда.
Подземные города в Сибири это только в ваших нездоровых фантазиях. Хотя такое горда в Сибири есть, построенные еще в СССР. Но в данном случае обойдемся быстро возводимыми и модульными конструкциями на базе современных материалов, что вполне освоенная технология массового производства. Быстро сгорели, быстро построили новые. ;)
Геометрию и математику в школе изучали? :))) Больше площадь и больше целей. Элементарная математика. А запасы ЯО у противника не бесконечные. Как и предлагается использовать технологические решения которые появились только в конце прошлого века, а понимание как именно их можно применять появилось совсем недавно. Вот против этих систем и требуется высокоточные заряды. Поскольку уничтожить их можно только физически разрушив.
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Обратитесь к истории. Любой бессмысленный и беспощадный массовый русский бунт был голодным.
Уже вам писал, вы плохо знаете историю России. Как и не совсем понятно, с чего вы решили что нет и не будет условий для его возникновения. Как говорят "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". А положительных экономических прогнозов нет. И вы же сами требуете "работать за еду". Хотя уже вам на примере минимальных норм потребления, однозначно предопределенных климатическими условиями России, про демонстрировал, что если мы все "работаем только за еду", то в Сибири должна быть заработная плата больше чем в Москве. Это только "на еду". :)))) Так что вы на досуге подумайте над пропорциями, равномерность и равенством. :))) Вот оно как все в действительности, если только "работать за еду". :))) И что тут может пойти не так? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
И что? Россия это пережила в годы "военного коммунизма", тогда в распоряжении государства были не десятки миллионов тонн, а всего лишь десятки миллионов пудов зерновых.
А что такое "военный коммунизм"? Может вам стоит разобраться кто там с кем воевал и почему, и у вас исчезнут нездоровые иллюзии про гражданскую войну. Как поймете почему "государство устояло" и большевики победили, и иначе быть не могло. :))) Наверное все сегодня в точно как тогда? :))) В некотором роде, так оно и есть! Прямо историческое дежавю от вашей позиции и вашего мнения. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Я говорю только за себя. А Вам какой лозунг больше нравится, про безусловный базовый доход? Будет и этот лозунг.
Спасибо, но воздержусь. Деньги жрать нельзя. Тем более цифровые. ;)
А лозунги действительно все более занимательные. Встречаются изумительные образцы политической шизофрении. Иногда даже оригинальные, а не повторение лозунгов перед ПМВ. :))) И что тут может пойти не так? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
На тему мотивирующих расстрелов - это к "Серёже-82". Осенью 1941 г. 600 тысяч москвичей копали противотанковые потому что их расстреливали? Ну разве что нацистские пилоты.
Вы так и не усвоили простую мысль: "патриотизм - экономическая категория"? Очень зря. А тем не менее, Сергей-82 тоже патриот, и расстрелять вас планирует исключительно из патриотических соображений. В оба патриоты. Исходя из ваших экономических условий. :)))
Так что все просто отлично! У вас обоих исключительно патриотические планы. И что тут может пойти не так? :)))))))))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Мнение своё большинство населения России покажет на уже близких выборах.
Выборы продемонстрируют исключительно высокий уровень патриотизма в российском обществе. Вот как у вас с Срегем-82. Единым фронтом. :))) И что тут может пойти не так? :)))
А тем временим, всемирная инфляция набирает обороты,  а ООН прогнозируют "всемирный голод". Предполагаются сложности с доступностью основных сырьевых товаров. Индекс ARA 154,25 долларов. И причем тут EROI? :))) И что тут может пойти не так? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №189
Кто Вас уполномочил "объяснять про мнение большинства населения России"?
Я только упомянул вам "про холодильник", а то что все должны "работать за еду", так это ваша навязчивая идея. И откуда у вас такие идеи не думали? :)))
0
Сообщить
№191
31.08.2021 04:33
Цитата, q
Власти задумали построить новый город-спутник Владивостока. Об этом рассказал РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.Власти задумали построить новый город-спутник Владивостока. Об этом рассказал РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
https://lenta.ru/news/2021/08/31/million/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
+1
Сообщить
№192
31.08.2021 09:10
Цитата, q
Сейчас просчитывается бизнес-модель создания такого города-спутника.
Если как бизнес проект, то явно ничего не получится. Но если как план и стратегия социально-экономического развития, то совсем другой вопрос.
Цитата, q
Ранее стали известны подробности строительства первого города в Сибири по идее Шойгу. Уточнялось, что он скорее всего будет построен по типу Электрограда. Тогда собеседник URA.RU предположил, что министр решил возродить нереализованную в советское время задумку.
Если на базе современных технологий и соответствующим подходом, то смысл есть. В СССР далеко не все делали правильно. Потому и СССР больше нет. Масса ошибок начиная эпического провала в 1953 году. А если повторять современные мегаполисы в Сибири и Арктике, то это чистой воды безумие. Хотя денег закопать можно эпически много. Просто астрономически много. Даже СССР не мог себе это позволить. А современная Россия далеко не СССР.
Инициатива Шойгу это конечно отлично, но еще должно быть заключение РАН по этому вопросу. И не просто заключение, а обоснование основанное на общей стратегии интенсивного социально-экономического развития. Ой как это далеко от "волевого решения" построить новые города в Сибири. Тут одной политической воли чертовки мало. Тут все должно начинаться с технико-экономического обоснования и понимания стратегии социально-экономического развития. А то что мы сегодня имеем в место стратегии, это скорее изложение "за все хорошее, против всего плохого" причем в исключительно либеральной концепции экономического развития. И вопреки бьющей в глаза реальности и против здравого смысла.
0
Сообщить
№193
31.08.2021 09:34
Хрен с ним с прорабством, отдать ему 20 мрлд.дол и пусть строит в Саянах новый город по переработке первичного алюминия в сплавы скандия, цена продукции увеличится в десять раз, т.е. наши советские чушки 3млн.тн превращаются в 30 млн.тн суперпроката.
Скандий брать с месторождений в Якутии, Красноярском крае и Туве.
0
Сообщить
№194
31.08.2021 10:21
Цитата, Корректор сообщ. №190
Ну точно! А потом на экране появляется надпись "game over"

Рад что Вы поняли что активная фаза гипотетической крупномасштабной "горячей" войны России/Китая с США (и с незадачливыми режимами-сателлитами США в Европе и Азии) не может продлиться долго и её придётся вести теми силами и средствами что уже есть в наличии, а не мобилизованными "сибиряками" из будущих городов в Сибири, с оружием произведенным на ещё не построенных заводах на территориях этих будущих городов.

К сожалению Вы не поняли что современная военная стратегия России состоит в том чтоб постараться снизить масштаб этой гипотетической будущей войны. Прежде всего за счёт развития как ядерных так и неядерных стратегических сил, призванных обеспечить реалистичное устрашение отвращающее противника от мыслей о дальнейшей эскалации боевых действий.

Развитие же сил общего назначения в составе ВС РФ направленно на обеспечение быстрой военной победы над сателлитами США на территориях "санитарных кордонов" (проамериканских лимитрофных государств) без последующих крайне затратных оккупационных кампаний на этих территориях.

Цитата
Уважаемый, а давайте представим, что ваша "отдельная войсковая операция" окончилась убедительной и блестящей "победой". И того считаем: высшее военное командование Польши и Украины расстреляли, а политиков повесили, 2/3 промышленности восстановлению не подлежит, 1/3 населения "побочный урон" и трупы лежат на улицах, 1/3 территории на 50 лет нельзя использовать в хозяйственной деятельности.

...

Так что конкретно будете делать с Польшей и Украиной? Что конкретно будете делать с Россией?

Вам полагаю стоит изучить почему ВС России в 2008 г. не штурмовали Тбилиси и почему после 2008 г. больше никто не обстреливает города и сёла в Южной Осетии и в Абхазии. После изучения исторических уроков "Пятидневной войны" 2008 г. попытайтесь рассмотреть сценарии гипотетических будущих войн России с бандеровской Украиной или проамериканской Польшей опираясь на вновь обретённое Вами знание.

Цитата
Выборы продемонстрируют исключительно высокий уровень патриотизма в российском обществе. Вот как у вас с Срегем-82. Единым фронтом. :)))

Вы всерьёз считаете что Сергей-82 проголосует за "Единую Россию"? Никакого "единого фронта" с идиотами у меня быть не может. Идиоты проголосуют за кого угодно только не за "партию власти". Потому что идиотам в условиях нарастания военной опасности сильная государственная власть в России не нужна. Идиотам нужны клоуны-популисты в Думе обещающие "перемен". Идиотам невдомёк что клоуны-популисты могут "организовать" лишь ослабляющие, а то и разрушающие государство  "перемены".

Цитата
А тем временим, всемирная инфляция набирает обороты,  а ООН прогнозируют "всемирный голод". Предполагаются сложности с доступностью основных сырьевых товаров.

Был такой писатель В. Пикуль и его роман "Моонзунд". На одной из страниц данного романа вскользь упомянуты "неразумные патриоты", а на другой "думский хулиган Пуришкевич".

"Да, да! И они сыщутся. Такие, как Гучков. Такие, как Милюков. Наконец, даже думский хулиган Пуришкевич – он тоже понимает, что так жить дальше нельзя!"

Вас не должно волновать что там прогнозирует ООН для всего мира. Россия - не весь мир. Россия самодостаточна. Вас должен волновать процент "неразумного патриотизма" в России. Ведь Россию можно победить и разрушить изнутри,  усилиями "неразумных патриотов" мнящих себя крайне разумными. Уточните там приватно за какую партию планирует проголосовать патриот Сергей-82.)
-1
Сообщить
№195
01.09.2021 03:23
МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Приведение в порядок существующих городов является более приоритетной задачей для Дальневосточного федерального округа (ДФО), чем создание новых. Такое мнение высказал вице-премьер РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в интервью радио "Комсомольская правда".


"Строить новый город есть смысл тогда, когда возникают новые экономические мощности. Примеры у нас есть. Город Циолковский строится под нужды космодрома Восточный. <...> Что же касается в целом ситуации с градостроительством, важно привести в порядок уже существующие города", - сказал Трутнев.

По его словам, индекс качества городской среды на Дальнем Востоке существенно ниже среднероссийского. "Надо привести в порядок Владивосток, Хабаровск, Анадырь, Магадан, Благовещенск и другие столицы регионов. <...> Мне кажется, что востребована прежде всего реновация существующих городов", - добавил Трутнев.

Так, по программе модернизации инфраструктуры ДФО за пять лет регионы получат более 100 млрд рублей, подчеркнул вице-премьер.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков ранее в интервью РБК сообщил, что ведомство рассматривает возможность строительства нового города-спутника у Владивостока. При объединении его с близлежащим городом Артемом и краевой столицей население агломерации может превысить 1 млн человек. По словам Чекункова, сегодня население муниципалитета Владивостока насчитывает 600 тыс. человек, хотя фактически там проживает больше людей.

https://tass.ru/obschestvo/12266435

В чём он неправ? Может, Шойгу сумеет построить и обеспечить заказами три гигантских завода, чтобы вокруг них построить по моногороду с населением более 300 тысяч? Для справки: население Нижнего Тагила менее 350 тысяч человек. Шойгу три-пять новых Уралвагонзаводов собрался строить?
0
Сообщить
№196
01.09.2021 04:38
Цитата, Имран сообщ. №195
Так, по программе модернизации инфраструктуры ДФО за пять лет регионы получат более 100 млрд рублей, подчеркнул вице-премьер.
Чуть больше 1 милр.дол, на весь ДФО за 5 лет, у кого то дворецотель столько обошелся.
0
Сообщить
№197
01.09.2021 10:29
Проблему уменьшения населения Дальнего Востока государство не решило и видимо не может поскольку не понимает как. Смертность превышает рождаемость плюс отток. И кто приехал на стройки и новые заводы плюются от условий в городах в которых оказались и не собираются на долго задерживаться. Получили новые должности, заработают немного денег,погасят кредиты и обратно в нормальные города, нормальные условия. И вся это говорильня о милллионниках без понимания и решения фундаментальных проблем Дальнего Востока рискует так говорильней и остаться, в очередной раз.
+1
Сообщить
№198
01.09.2021 13:36
Цитата, АлександрA сообщ. №194
не может продлиться долго и её придётся вести теми силами и средствами что уже есть в наличии, а не мобилизованными "сибиряками" из будущих городов в Сибири, с оружием произведенным на ещё не построенных заводах на территориях этих будущих городов.
Я вас спрашивал что вы будете делать с неизбежными последствиями даже в случае изумительной "победы"? Картину "победы" вам ясно описал. Даже не спрашивают где вы жить будете если что-то пойдет не так. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Прежде всего за счёт развития как ядерных так и неядерных стратегических сил, призванных обеспечить реалистичное устрашение отвращающее противника от мыслей о дальнейшей эскалации боевых действий.
Даже уже устал вам объяснять что военных средств это чертовски мало. Все начинается с экономики.
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Вам полагаю стоит изучить почему ВС России в 2008 г. не штурмовали Тбилиси и почему после 2008 г. больше никто не обстреливает города и сёла в Южной Осетии и в Абхазии. После изучения исторических уроков "Пятидневной войны" 2008 г. попытайтесь рассмотреть сценарии гипотетических будущих войн России с бандеровской Украиной или проамериканской Польшей опираясь на вновь обретённое Вами знание.
Вы Пикуля внимательно читали? Не припоминаете чем закончились события в прошлый раз? Ну так прочитайте еще что-то популярное по истории России. Выясните наконец почему был 1905 года, а потом сразу 1917 года. И прямо скажем, России невероятно повезло, что нашлись лидеры и концепции вытащившие Россию из самоубийственной войны и экономического самоубийства.
А тут хоть какое-то разумное предложение "построить новые города в Сибири" и нарастить реальное производство и ресурсный базис, но превращается все в цирк и уже "деление пирога" вопреки чувству самосохранению и здравому смыслу.
И правда, что может пойти не так?
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Вы всерьёз считаете что Сергей-82 проголосует за "Единую Россию"? Никакого "единого фронта" с идиотами у меня быть не может. Идиоты проголосуют за кого угодно только не за "партию власти".
:)))))) Единым фронтом гражданской войны но в разных окопах. :))) Вам все еще непонятно почему история повторяется? Почему в Россия северная страна и на большей части России суровый и экстремальный климат? Все еще непонятно что такое империализм и почему уровень неравенства в России исключительно быстро возрастает? Все еще непонятно, что с нашими запасами природных ресурсов нас никто в покое не оставит? И почем даже Китай нам не друг? Ну так отройте учебник истории России. Все очень просто. И правда, что тут может пойти не так? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Был такой писатель В. Пикуль и его роман "Моонзунд". На одной из страниц данного романа вскользь упомянуты "неразумные патриоты", а на другой "думский хулиган Пуришкевич".
Самого себя соотнесите с персонажами той эпохи. Ответьте самому себе на какой вы стороне и в каких "окопах" окажетесь если будете упорно настаивать. Вы сами же упорно разбрасываете камни способные вызвать лавину которая все сметет. Когда вам русским языком объясняют не "раскачивайте лодку". И что судьба "партии власти" при текущей социально-экономической политики уже предопределена. Это уже свершилось. Но не предопределено чем все закончится. И как вариант, это строить новые города в Сибири по современным технологиям, с новой моделью организации производства и лучшими материально-бытовыми условиями. Все как всегда. Как и объяснить всем "Сергеям-82" практическими делами, что есть альтернативная модель развития отличная от безумия "либерального рынка" и империализма. И она у России действительно есть и является традиционной моделью для России. Все просто до идиотизма - в любой непонятной или угрожающей ситуации осваивать богатства Сибири, наращивать реальное производство, увеличивать ресурсный базис и повышать качество бытовых условий работников. Все действиетльно просто, но непросто это реализовать.
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Вас не должно волновать что там прогнозирует ООН для всего мира. Россия - не весь мир. Россия самодостаточна. Вас должен волновать процент "неразумного патриотизма" в России.
Да вы что? Все отлично? Так почему тогда вот это:
Цитата, АлександрA сообщ. №194
Идиотам нужны клоуны-популисты в Думе обещающие "перемен". Идиотам невдомёк что клоуны-популисты могут "организовать" лишь ослабляющие, а то и разрушающие государство  "перемены".
И правда, что может пойти не так? Откуда "вдруг" берутся "клоуны популисты", что ведут за собой фашистов и начинают гражданскую и мировую войну? Что, случайно так вышло? Или просто империализм в России неуместен, климат, геополитическое положение и история не позволяет?
Не знаю как Вы, и как вы там собираетесь в текущей ситуации спасать политический труп "партии власти", я как то лучше займусь подбором земельных участков под промышленные объекты. Там где есть возможность. Оно практичней демагогии. Вот прямо сейчас смотрю на свободные 65 Га, свободные электрические мощности в 15 МВт, наличие газа, немереное количество древесины вокруг, поражающее даже меня богатство биологических ресурсов, золото и алмазы рядом. Вопрос как всегда в финансировании, и прежде всего в финансировании НИР и ОКР, чтобы быть адекватным климатическим и природным условиям. И как всегда никакой инвестор НИР и ОКР финансировать не будет. Идиотов нет. Как интересы инвестора всегда войдут в взаимоисключающее противоречие с жизненной необходимость улучшения бытовых условий работников. Все как всегда. Но что есть, с тем и работаем. Каноническая "жопа мира" где двухкомнатные квартиры сегодня по 500 тыс. рублей. :)))
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №197
Проблему уменьшения населения Дальнего Востока государство не решило и видимо не может поскольку не понимает как. Смертность превышает рождаемость плюс отток.
Угу, а почему должно быть иначе? Может люди неправильные попались? Вот непонятно почему работающий на современном Komatsu или Caterpillar рабочий не хочет жить в бараке? Вот почему-то не нравится современным рабочим жить в стальных контейнерах утепленных пенополиуретаном и пенополистиролом по восемь человек в "бочке" с удобствами на улице. :)))
Помнится примерно год тому назад, когда понял куда все идет, очень интересовался кто может выполнить ОКР для создания приемлемых и хороших бытовых условий для работников на базе современных конструкционных материалов. Вот сегодня уже понятно, что это "новое эльдорадо". Потому что работников нет, а те кто есть напрочь отказываются ехать работать на современной технике, а "жить в землянках".
Готов спорить, аналогичные вопросы очень скоро, примерное года через два, резонно возникнут у нашего Министерства обороны. Когда выяснится, что военные базы в сложных и экстремальных условиях быстро превращаются по стоимости в "линкор/авианосец" и затраты на содержание имеют свойство возрастать. :)))
И казалось бы, причем тут "новые города в Сибири"? :)))
Цитата, Сергей-82 сообщ. №196
Чуть больше 1 милр.дол, на весь ДФО за 5 лет, у кого то дворецотель столько обошелся.
Все боритесь с "коррупцией"??? :))) А у меня к вам резонный вопрос, если бы имели годовой доход в несколько миллиардов долларов на что бы вы его потратили? Только ответе на этот вопрос честно самому себе. И с учетом интересов и запросов жены, детей, любовницы, детей любовницы и просто друзей что оказались рядом. :)))) Так что бы вы сделали сами? :)))
0
Сообщить
№199
01.09.2021 15:51
Цитата, Корректор сообщ. №198
Ну так прочитайте еще что-то популярное по истории России. Выясните наконец почему был 1905 года, а потом сразу 1917 года. И прямо скажем, России невероятно повезло, что нашлись лидеры и концепции вытащившие Россию из самоубийственной войны и экономического самоубийства.
Какая война имеет в виду?
0
Сообщить
№200
01.09.2021 16:10
Цитата, Корректор сообщ. №198
Единым фронтом гражданской войны но в разных окопах. :))) Вам все еще непонятно почему история повторяется?
0
Сообщить