Войти
06.08.2021

Шойгу счел необходимым построить в России еще несколько крупных городов

В Сибири следует построить три-пять крупных городов, они могли бы стать экономическими центрами, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

18058
446
+2
446 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
08.08.2021 15:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
И росли бы еще больше, если бы деньги не выводились в Московский парадный округ.
Если размазать деньги оседающие в МСК по всей РФ, Вы уверены что это был бы существенный приварок и получатели остались бы этим удовлетворены...?

Как сказал мой начальник много лет назад, приводя в качестве примера рассуждения типичного руководителя: "Если добавить сотрудникам з/п в 50 руб (больше не выходит исходя из размеров з/п фонда) - всё равно ведь все останутся недовольны, лучше я себе нормально закрою."
0
Сообщить
№42
08.08.2021 16:13
Цитата, forumow сообщ. №41
Если размазать деньги оседающие в МСК по всей РФ, Вы уверены что это был бы существенный приварок и получатели остались бы этим удовлетворены...?
Ну как то за меньшие деньги получается добывать нефть, газ, строить судоверфи  и т.д.
В том же Китае почему то это работает, в  СССР работало-север освоили,целину подняли,в Сибири построили заводы гиганты, которые и сейчас функционируют и т.д.
+1
Сообщить
№43
08.08.2021 16:16
Цитата, forumow сообщ. №41
Людям всегда мало, но даже небольшая прибавка для развития инфраструктуры на периферии, всяко улучшила бы ситуацию. А ваш начальник просто заботится о своем кармане.
0
Сообщить
№44
08.08.2021 16:18
В СССР не было неравенства в оплате по регионам, были впрочем северные надбавки, зато было неравенство в товарном распределении. Даже получая более высокую з/п, ты не мог её толком отоварить. Всегда ли правда так было...? Не уверен.
0
Сообщить
№45
08.08.2021 16:20
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №43
Людям всегда мало, но даже небольшая прибавка для развития инфраструктуры на периферии, всяко улучшила бы ситуацию.
Для руководства естественно  первую очередь позаботится о местах где и сами живут, превентивно гася возможные выступления. Они и крупную промышленность в МСК почти всю извели, избавляясь тем самым от рабочего класса близи себя. А Вы сам как бы поступили на их месте ...?
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №43
А ваш начальник просто заботится о своем кармане.
Я же сказал, он привёл это в качестве примера. Вряд-ли бы он это говорил, если б сам так поступал.
0
Сообщить
№46
08.08.2021 16:28
Цитата, forumow сообщ. №44
Моя мама работала сварщицой на севере, а жила в Кривом роге.
0
Сообщить
№47
08.08.2021 16:31
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №46
И-и-и...?
0
Сообщить
№48
08.08.2021 16:34
Цитата, forumow сообщ. №45
А Вы сам как бы поступили на их месте ...?
Развитие фирмы, по возможности повышать зарплату для повышения мотивации, и иметь возможность выбирать белее качественный рабочий ресурс. Ничего личного, просто бизнес. А не хапать все до чего дотянешься)))
Цитата, forumow сообщ. №45
Я же сказал, он привёл это в качестве примера. Вряд-ли бы он это говорил, если б сам так поступал.
Угу, но звучит как оправдание своим действиям
0
Сообщить
№49
08.08.2021 16:39
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №48
Развитие фирмы,...
Страна не бизнес-проект. Если исходить из интересов бизнеса, РФ вообще не рентабельна. Как сказал кто-то из западных политиков в 1990-х: "в России оправдано проживание миллионов 15-и жителей, не более". Этого достаточно для выкачивания ресурсов.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №48
звучит как оправдание своим действиям
Не та должность.
0
Сообщить
№50
08.08.2021 16:48
Цитата, forumow сообщ. №49
Как сказал кто-то из западных политиков в 1990-х: "в России оправдано проживание миллионов 15-и жителей, не более". Этого достаточно для выкачивания ресурсов.
Автор плана ост на современный лад.
Цитата, forumow сообщ. №49
Если исходить из интересов бизнеса
Чьего бизнеса?
0
Сообщить
№51
08.08.2021 16:55
Цитата, forumow сообщ. №44
В СССР не было неравенства в оплате по регионам, были впрочем северные надбавки, зато было неравенство в товарном распределении. Даже получая более высокую з/п, ты не мог её толком отоварить. Всегда ли правда так было...? Не уверен.
Каким образом товарное распределение относится к тому что осваивали Север ,Среднию Азию и Сибирь с Д.Востоком?
Как Китай на пустом месте построил 15 мил.город?
Китаю ни что не помешало построить уникальную ж/д в  Тибет (в котором всего то 3 мил.чел.)
Сейчас строят  Сычуань-Тибетская железную дорогу, цен вопроса 39 мр.дол.
А в обще
Цитата, q
За последние 70 лет после освобождения Тибета центральное правительство Китая инвестировало в этот район 1,63 триллиона юаней (около 253 миллиардов долларов), сообщил У Инцзе, секретарь комитета КПК Тибетского автономного района.
И это работает ,ВВП Тибета в 1995 года,5 мр.юаней,в 2010 уже 50,в 2020 уже 190.
+1
Сообщить
№52
08.08.2021 16:56
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №50
Чьего бизнеса?
Бизнеса вообще. Бизнес это про то - как получать максимальную прибыль при минимальных издержках. Такова его природа. В России, на фоне мировой экономики, издержки производства выше большинства других мест.
0
Сообщить
№53
08.08.2021 17:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
Ну как то за меньшие деньги получается добывать нефть, газ, строить судоверфи  и т.д.
Раз получается - значит всё и так хорошо...??
Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
В том же Китае почему то это работает,
В Китае тоже неравенство уровня жизни по регионам. Богатые города Юго-Восточного побережья, бедные север и центр, откуда люди стремятся переехать. КПК недавно объявила о искоренении крайней бедности в КНР. Где по Вашему эта бедность обреталась...?
0
Сообщить
№54
08.08.2021 17:12
Цитата, forumow сообщ. №53
Раз получается - значит всё и так хорошо...??
А можно сделать еще лучше.
Сколько раз там ВПР заявлял что надо удвоить ВВП? 2 или 3 раза или больше?
В итоге ни чего не сделано.
Цитата, forumow сообщ. №53
В Китае тоже неравенство уровня жизни по регионам.
Китай стремится развивать все, когда то и побережье было нищее.
0
Сообщить
№55
08.08.2021 17:18
Цитата, forumow сообщ. №52
Бизнеса вообще. Бизнес это про то как получать максимальную прибыль при минимальных издержках.
Лукавите:
Цитата, forumow сообщ. №49
Как сказал кто-то из западных политиков в 1990-х: "в России оправдано проживание миллионов 15-и жителей, не более". Этого достаточно для выкачивания ресурсов.
Это интересы именно вот этого "бизнеса". Мокрые мечты сделать Россию сырьевым придатком. Конечно в РФ не все айс, но к сожалению для вышеуказанных политиков, страна развивается и в промышленном сегменте. И при необходимости может крепко дать по шее.
0
Сообщить
№57
08.08.2021 17:37
Цитата, forumow сообщ. №49
Как сказал кто-то из западных политиков в 1990-х: "в России оправдано проживание миллионов 15-и жителей, не более"
Фраза приписываемая М.Тэтчер банальный фейк, впрочем как и приписываемая М.Олбрайт фраза  "Где же тут справедливость, если такой землёй, как Сибирь, владеет только одна страна?" :-))))
Первоисточники не найдены, супостаты вовремя уничтожили:-)))
+1
Сообщить
№58
08.08.2021 17:43
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №57
А на самом деле - они желают нам добра.
0
Сообщить
№59
08.08.2021 17:52
Цитата, forumow сообщ. №58
А на самом деле - они желают нам добра.
А вы им? :-)))
0
Сообщить
№60
08.08.2021 17:57
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №59
"Это риторический вопрос" (c) М.Олбрайт(?)
0
Сообщить
№61
08.08.2021 18:02
Возрождение Центрального Китая
Цитата, q
Результаты политики — повышение экономики районов. Например: ВВП провинции Аньхой в 2004 году составлял 481 миллиард юаней, в 2011 году ВВП составил 1,5 триллиона юаней
В 4 раза за 7 лет
0
Сообщить
№62
08.08.2021 18:05
Цитата, forumow сообщ. №41
Если размазать деньги оседающие в МСК по всей РФ
Уточните пожалуйста, что Вы называете "деньги оседающие в МСК", какое отношение они имеют к федеральному бюджету?
Москва и область - бюджетные доноры или реципиенты? Красноярский край?

P.S.
1. Культивируемое здесь организатором форума пренебрежение к городу-герою Москве и его современным успехам мерзко.
2. Полуграмотным фашиствующим задротам, пытающимся поучать других географии и истории - сибирские города основаны по воле московского царя, мой город не входит в московскую агломерацию, то есть я не москвич, а "москаль" - в той же мере, что и вы, дебилы.
-1
Сообщить
№63
08.08.2021 18:14
Я имел в виду деньги о которых говорил Сергей.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
И росли бы еще больше, если бы деньги не выводились в Московский парадный округ.
Можете уточнить у него.
+1
Сообщить
№64
08.08.2021 18:18
Цитата, forumow сообщ. №53
В Китае тоже неравенство уровня жизни по регионам. Богатые города Юго-Восточного побережья, бедные север и центр, откуда люди стремятся переехать.
И что в Китае тоже политика оплаты налогов по месту регистраций?
0
Сообщить
№65
08.08.2021 18:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
Как Китай на пустом месте построил 15 мил.город?
Китаю ни что не помешало построить уникальную ж/д в  Тибет (в котором всего то 3 мил.чел.)
Сейчас строят  Сычуань-Тибетская железную дорогу, цен вопроса 39 мр.дол.
А в обще
Много жителей, несмотря на бедность большинства из них - большая экономика, позволяющая оплачивать крупные инфраструктурные проекты. РФ полагаю в этом плане впрочем тоже не на последнем месте, в сравнении с многими другими.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
И что в Китае тоже политика оплаты налогов по месту регистраций?
Понятия не имею, но с чего то же приморские города богатеют. Понятно что не только с этого. Деньги идут к деньгам.
0
Сообщить
№66
08.08.2021 18:26
Цитата, BorSch сообщ. №62
Вот ты фашист и есть, который ставит Москву и Подмосковье выше чем другие регионы и да Москва живет за счет других, что не слышал про уплату налогов по месту регистраций?
https://www.nakanune.ru/articles/115134/
Так что хлебало закрой клоун.
0
Сообщить
№67
08.08.2021 18:37
И всё таки, если прижать Москву, высвободившиеся средств хватит чтобы удовлетворить регионы...? Это в любом случае будут не все деньги что имеет Москва. Учитывая, что хоть МСК и велика, в РФ жителей раз в 10 больше, а мест возможного приложения капиталов ещё больше.

Или федеральное руководство правильно рассуждает: "лучше более-менее удовлетворить меньшинство что живёт от меня неподалёку, чем размазывать тонким слоем ограниченные ресурсы, долей которых приходящегося на каждого люди всё равно не удовольствуется".
0
Сообщить
№68
08.08.2021 18:41
Цитата, forumow сообщ. №63
Я имел в виду деньги о которых говорил Сергей.
Можете уточнить у него
А, то есть "говорил я, а о чем - не знаю, спросите у другого", прикольно :)

В бюджет любого региона поступает малая часть бюджетных сборов, около 15% если не ошибаюсь, остальное - в федеральный бюджет, к распределению которого регионы прямого отношения не имеют. Бюджет Москвы - профицитный, бюджет страны на Москву не тратит, а наоборот получает, в Красноярске наоборот, несмотря на очень большие доходы государство в него вкладывает.
Цитата, forumow сообщ. №67
И всё таки, если прижать Москву
Повторю просьбу - сформулируйте пожалуйста, какой смысл Вы вкладываете в предложение "прижать Москву"? Если не знаете, то прежде чем делать подобные заявления - разберитесь, на худой конец "спросите у Сергея", но не пустозвоньте.
-1
Сообщить
№69
08.08.2021 18:43
ВРП Москвы 18 трил.руб,а бюджет 3 трил. 1/6.
ВРП ХМАО 4,5 трил,бюджет 260 мр. 1/17.
ВРП Ямала 3,1 трил,бюджет 244 мр,1/12
И все из за оплаты налогов по месту регистраций в первопрестольной.
0
Сообщить
№70
08.08.2021 18:50
Цитата, BorSch сообщ. №68
Бюджет Москвы - профицитный, бюджет страны на Москву не тратит, а наоборот получает,
Люди имеют в виду, что налоги с предприятий, головные конторы которых квартирует в Москве - считаются за доход Москвы.
0
Сообщить
№71
08.08.2021 18:56
И что? Еще раз, читайте по слогам если непонятно - "доходом Москвы" Москва распоряжается лишь в полагающейся ей части. За "людьми" не прикрывайтесь, Вы спикер, второй раз подряд озвучивающий эту дурацкую несформулированную идею.


Достигнут предел комментариев за день
0
Сообщить
№72
08.08.2021 18:58
Цитата, forumow сообщ. №70
налоги с предприятий, головные конторы которых квартирует в Москве
Т.е. Москва имеет лишь 15% из этих средств...?
+1
Сообщить
№73
08.08.2021 18:59
Цитата, BorSch сообщ. №68
Москву не тратит, а наоборот получает, в Красноярске наоборот, несмотря на очень большие доходы государство в него вкладывает.
Соврал фашист https://krsk.aif.ru/money/kogo_kormit_byudzhet_krasnoyarskogo_kraya
Цитата, q
«В прошлом году край собрал налогов на 371,7 млрд рублей. При этом в федеральный бюджет из этой суммы было перечислено 177,5 млрд рублей, а вот в консолидированный бюджет края поступило 194,2 млрд
Цитата, q
За январь-ноябрь 2018 года в бюджеты разных уровней  из Красноярского края направлено в виде налогов и сборов более 561 миллиардов рублей. Так, в федеральный бюджет мобилизовано 250,6 миллиардов рублей в виде налогов и сборов. Э
https://kazanfirst.ru/articles/554748
Цитата, q
Из 20% налога на прибыль 3% идут в федеральный бюджет, а 17% – в региональные. Но эти 17% делятся между головной организации и региональными филиалами пропорционально долям прибыли. НДФЛ же уплачивается в бюджет того региона, где организация стоит на учете в налоговой. В результате сотрудники из регионов пользуются социальной инфраструктурой своих областей, но не участвуют в их налоговых доходах, если работают в компаниях, зарегистрированных в Москве.
0
Сообщить
№74
08.08.2021 19:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
Понятно, что регионы-доноры больше отдают чем получают. Но в РФ их меньшинство. Разница уходит депрессивным регионам. При СССР до кучи кормили союзные республики.
0
Сообщить
№75
08.08.2021 19:18
Кстати если уж такие планы и вынашиваются, имеет смысл ближайшие 2-3 года присмотреться и провести комплексные исследования по климату.
Может так статься, что строить города по классическим подходам к СНиП и в целом организации, это деньги в песок.

То, что в этом году происходит по миру особо в комментариях не нуждается.
0
Сообщить
№76
08.08.2021 19:18
Цитата, forumow сообщ. №70
налоги с предприятий, головные конторы которых квартирует в Москве
Даже если Москва получает лишь 15% этих налогов, а ФБ - 85%, это в любом случае лишь 13% с располагаемых доходов предприятий (+ возможно частичное укрывательство доходов), а при СССР было 100%. Чуете где собака порылась...? Такую разницу не перебить никакой дутой эффективностью частного собственника.
0
Сообщить
№77
08.08.2021 19:28
Цитата, forumow сообщ. №74
Понятно что регионы-доноры больше отдают чем получают.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №73
НДФЛ же уплачивается в бюджет того региона, где организация стоит на учете в налоговой. В результате сотрудники из регионов пользуются социальной инфраструктурой своих областей, но не участвуют в их налоговых доходах, если работают в компаниях, зарегистрированных в Москв
Почему условный Михалыч,Петрович вкалывая на 40% градусном морозе должен ездить по убитым дорогам,их дети должны ходить в сад который построен при Хрущева, в то время как предприятие на котором он работает заплатило налоги в Москве по месту регистрации и всякие Борщи которые только пузо чесали будут ездить по отличным дорогам их дети будут ходить в новый детский сад и т.д.
Цитата, forumow сообщ. №74
Разница уходит депрессивным регионам. При СССР до кучи кормили союзные республики.
К  кормление деприсивных регионов  вопросов нет, вопрос почему богатая Москва /Питер получает налоги к которым не имеет ни какого отношения.
0
Сообщить
№78
08.08.2021 19:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №77
Почему условный Михалыч,Петрович вкалывая на 40% градусном морозе должен ездить по убитым дорогам,их дети должны ходить в сад который построен при Хрущева, в то время как предприятие на котором он работает заплатило налоги в Москве по месту регистрации
Я в который раз спрашиваю, если Москва не будет получать этих доходов, мы уже выяснили что это не такая уж большая сумма, основные средства остаются у владельцев предприятий, этих средств хватит чтобы насытить регионы...?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №77
всякие Борщи которые только пузо чесали будут ездить по отличным дорогам их дети будут ходить в новый детский сад и т.д.
Вечные претензии провинций к столицам.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №77
К  кормление деприсивных регионов  вопросов нет, вопрос почему богатая Москва /Питер получает налоги к которым не имеет ни какого отношения.
Ок! Перерегистрируем конторы в депрессивных регионах.
-1
Сообщить
№79
08.08.2021 19:46
Цитата, forumow сообщ. №78
если Москва не будет получать этих доходов, мы уже выяснили что это не такая уж большая сумма,
С чего это не большая ?Сотни миллиардов рублей.
Цитата, forumow сообщ. №78
Ок! Перерегистрируем конторы в депрессивных регионах.
Нет ,неправильно поняли, депресивнным  и так перераспределяют из того что сверху, а вот те налоги которые не законно оседают в столице, вернуть на места на место работы организации..
0
Сообщить
№80
08.08.2021 19:51
Цитата, Huniadi Ianos сообщ. №57
В Европе достаточно политиков, мечтающих в контексте:
Цитата, forumow сообщ. №49
"в России оправдано проживание миллионов 15-и жителей, не более". Этого достаточно для выкачивания ресурсов
И открыто высказываются в этом наративе.
0
Сообщить