Войти
16.03.2011

Фукусима-1

Уважаемые зарегистрированные пользователи ВПК.name!

Предлагаем Вам обсудить создавшуюся ситуацию на АЭС «Фукусима-1» и оценить как наступившие, так и возможные последствия аварии для мировой экономики в целом и атомной отрасли в частности.

32463
325
+10
325 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
17.03.2011 13:51
Нет упрека по факту наличия желания - есть упрек в моменте его высказывания.

Ведь у России с теми технологиями, которыми обладаем мы сейчас, есть и другой выход из сложившейся ситуации.
Скажем так - мы принимаем решение, что в первую очередь обязаны защитить своих граждан.
В соответствии с этим постулатом мы объявляем Японию и прилегающую территорию в радиусе 120 км. зоной отчуждения. Эвакуируем с этих территорий своё население и проводим все необходимые мероприятия на устранения загрязнения, в том числе и его источника.
Способов много - от либеральных и технологичных, до дебильных и "демократичных".

Но...
мы, обычные люди, обсуждаем

    как им помочь
    возможности переселения, включая собственные территории и далеко ведь не каменные Курилы
    несем цветы к их посольству

а правительство нашей страны:

    направляет туда специалистов
    направляет материальную помощь
    организует центр консультаций
    и наверное много ещё чего о чём мы не знаем.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 13:53
Цитата
40 лет живут без притока энергии снаружи!!!

:) Солнце и ветер не приток энергии снаружи, внутри деревни циркулирует?
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 13:55
согласен с замечанием ID: 1701, хотя Вы я думаю поняли, что я имел ввиду, но поправлю
без ЛЭП, идущих от каких либо устройств, расположенных в других населенных пунктах или на ЭС.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 13:59
Если не считать транформаторов и иных энергий есть вполне надёжные источники - вода, т.е. гравитация, солнце. В сочетанием с тем что есть на рынке можно даже при минимальных водных ресурсах иметь тригенерацию с аккумулирующей воду большой ёмкостью.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 14:00
2011.03.17, 11:53-13:30. "МАГАТЭ подсчитало пострадавших ликвидаторов-"камикадзе" на японской АЭС. Двое пропали без вести"; (ссылка).
2011.03.17, 11:37. ""Атомный бизнес" России на фоне катастрофы в Японии возмутил западную прессу"; (ссылка).
2011.03.17, 12:35. "В Канаде радиоактивная вода попала в озеро. Германия на фоне аварий с АЭС остановила первые реакторы"; (ссылка).

- про Германию в последней ссылке, - больше похоже на истерию.
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 14:05
Петер, там источник - еврейская пропаганда по заказу западных наднац. кругов.

Насчёт генераторов - сколько не публикуй подобные: http://www.youtube.com/watch?v=QgQXYBRYwbg
всё равнго будут требовать нефть с газом покупать и гнобить.
Во многом это по причине поддержки пустышек, которые потом показывают как пример, так сказать апология существования еврейской науки.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 14:08
давайте свои источники, если вас его источники не устраивают.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 14:13
Я и даю, например ссылки о состоянии реакторов взяты с сайта  JAPAN ATOMIC INDUSTRIAL FORUM, INC. (JAIF)
0
Сообщить
№0
17.03.2011 14:18
Взято с rbcdaily:

"... катастрофа несопоставима с чернобыльской аварией. «Вот если бы корпус взорвался и повсюду разбросало бы продукты деления, вот это был бы Чернобыль. Но и то последствия оказались бы значительно меньше, потому что на ЧАЭС использовались графитовые стержни, которые горели больше недели и поднимали горячий столб в воздух над активной зоной. Таким образом радиоактивная пыль и продукты деления проникли до 10 км в атмосферу, из-за чего загрязнение пошло в Европу и т.д.», — объясняет эксперт.

По его мнению, для сравнения с Чернобылем надо не только, чтобы взорвался корпус реактора, но и чтобы над станцией бушевал ураганный ветер в течение недели, который разносил бы продукты деления по территории Японии. Другими словами, сегодня в Японии повторение Чернобыля невозможно. ..."


читать полностью



Владислав, чего 'еврейского', допустим, во фразе: "МАГАТЭ подсчитало пострадавших ликвидаторов-"камикадзе" на японской АЭС. ..." ?!!

Я Вам, тут что, обзор должен составлять по материалам разных СМИ?! Что успеваю проглядеть то и выкладываю, ещё и работать же надо!

Все, кто здесь присутствует имееют равные права и возможности: давайте ссылки с тех СМИ которые читаете Вы. В этом и сила сообщества, а не в "раз и навсегда" политически выверенных ссылках. Если у человека голова есть - то он отделит инфо-шелуху от зёрен.
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 14:24
Цитата
По данным государственной компании Ontario
Power Generation, производящей порядка
70% электроэнергии провинции Онтарио, 73
тысяч литров радиоактивной воды попали в
озеро с АЭС Pickering Nuclear Station,
расположенной в 35 км к востоку от Торонто,
передает NEWSru Israel.
Хорошо хоть не MIG News. )))
А что гововорят сами канадцы?
0
Сообщить
№0
17.03.2011 14:36
Цитата
«Откуда брать
электроэнергию, если закрыть АЭС? Нефть ведь
закончится довольно скоро, — добавляет г-
н Бояршинов. — Возможно, следует сделать
ставку на другие типы АЭС, менее уязвимые
для природных катаклизмов. Например, это
реализуемые проекты плавучих атомных
электростанций ».
Представляю себе плавучую АЭС, ударившуюся о берег в в результате действия цунами. А еще представляю террористов в аквалангах, прикрепляющих взрывные устройства ко дну такой АЭС.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 14:42
Постер: Карта Японии с расположением АЭС. Указаны их мощности, цветом выделены аварийные. Карта с расстояниями от Фукусимы до некоторых крупных городов в Азии и ДВ. (смотреть: 1'000 x 680, 343KБ).
0
Сообщить
№0
17.03.2011 14:42
Made in Japan


Штатные аварийные дизель-генераторы восстановить невозможно - по проекту АЭС
их разместили в защищенном от атак с воздуха и любых тайфунов бункере под
землей, который  с легкостью затопило цунами.
Резервуары с дизельным топливом для них, напротив, находились над землей, и их попросту смыло.
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 14:50
Кстати по поводу плутония на ЧАЭС- он все же там был (около 100кг), это я упустил... Но когда делали вычисления по возможной детонации ядерного топлива и давали оценку в 3-5МГт, исходили из того, что значительная часть топлива уже выброшена в атмосферу, на Фукусиме же реакторы не похудели в уране и плутонии, там все пока на месте. Да + на крыше каждого еще ОЯТ. Бомба в бомбе. Итак рядком 6+6
0
Сообщить
№0
17.03.2011 14:54
насчёт цунами успокойтесь - отец цунами от взрыва Кузькиной выдержал - ничего. Волна приподняла и опустила. Дед несколько раз в море цунами испытвал. Также нормально. Оно опасно на мелковолье, когда высоту набирает большую и выбросить или перевернуть может (помните фото катамарана на крыше дома).

Также и по диверсантам - энергии до дури, можно создать зону вокруг в которой что лодка что пловец быстро в фарш превратятся. Да и потопить 80х150-180м посудину разделенную на десятки отсеков - нетривиально.

на п. 93 Наверно по конгениальному замыслу японских инженеров они в случае чего на пролившейся с резурвуаров под землю горящей солярке работать что-ли должны были?
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 15:13
Штатные аварийные дизель-генераторы восстановить невозможно - по проекту АЭС их разместили в защищенном от атак с воздуха и любых тайфунов бункере под землей, который с легкостью затопило цунами.

с чего вы взяли ? вот тут есть снимок на 01:38 GMT
http://www.digitalglobe.com/downloads/DG_Analysis_Japan_Daiichi_Reactor_March2011.pdf

нет там никакой воды, в 0:55 GMT смыло Сендай в паре сотнях км, значит в 1:38 должно было быть все под водой
0
Сообщить
№0
17.03.2011 15:21
Цитата
насчёт цунами успокойтесь - отец цунами от
взрыва Кузькиной выдержал - ничего. Волна
приподняла и опустила. Дед несколько раз в
море цунами испытвал. Также нормально.
Оно опасно на мелковолье, когда высоту
набирает большую и выбросить или
перевернуть может (помните фото катамарана
на крыше дома).
АЭС должна быть далеко от берега, а тогда постройка ЛЭП станет довольно нетривиальной задачей.

Цитата
Также и по диверсантам - энергии до дури,
можно создать зону вокруг в которой что
лодка что пловец быстро в фарш превратятся.
Бедные рыбки. Небось такая систама обойдется дороже самой АЭС.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 16:00
Цитата
Да и потопить 80х150-180м посудину разделенную на десятки отсеков - нетривиально.
А зачем топить когда можно повредить реактор или хотя бы систему охлаждения?
0
Сообщить
№0
17.03.2011 16:15
Можно подбадривать себя сколько угодно, можно ругать японцев, закрывать глаза на очевидные исторические факты, минусовать посты с сылками на хронологию катастрофы ЧАЭС, подчеркивая тем самым свое дремучее невежество и.т.д. Если это поможет вам поддерживать жизнеспособность той иллюзии, которую Вы создали и в которой находитесь- пожалуйста. Только иллюзии рано или поздно таят, подобно фигурам из льда.

Я вообще считаю, что не стоит метаться в крайности от полного отрицания всего, до массовой паники.

От меня Япония в 800км, если что пришлю вам прощальную открытку:) Держите свой рассудок холодным, но не позволяйте невежеству и самонадеянности или страху, взять вверх над разумом, интуицией, дисциплиной и долгом.

Следует черпать опыт из исторических параллелей.

Например, все население Припяти (40 тысяч) получило дозу ок (не меньше) 40 Рентген. У многих в последствии открылись различные формы рака, родились/не родились (выкидыши) дети уроды. Зачем эта бесмыссленная человеческая жертва? Зачем от людей два дня скрывали аварию и не проводили эвакуацию? Почему Горбачев не отменил показательное празднование 1 мая в Белоруссии и на Украине, вытащив тысячи людей под облучение? (Позже 1 секретарь ОБКОМа Украины повесился). Зачем напрасные человеческие жертвы?  
Это сейчас больше касается японских властей.

Мы то людей на атомную бочку садим (до решеня провести саммит АТЭС на Русском острове, там планировали сделать могильник для отработанного европейского ядерного топлива...), то как напуганное стадо баранов, вообще хотим запретить атомную энергетику...
0
Сообщить
№0
17.03.2011 17:00
2011.03.17, 15:29. "Эксперты отвели Японии двое суток в преодолении ядерного кризиса - иначе мир ждет "второй Чернобыль"" (ссылка).

"Эксперты накануне заявили, что у японских властей есть всего 48 часов, чтобы принять экстренные меры и спасти мир от катастрофы, последствия которой могут быть более тяжелыми, чем после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году".

"Согласно последним данным, в городе Фукусима, расположенном в 65 км к северо-западу от станции, уровень радиации в четверг составил 13,9 микрозивертов в час, что в 340 раз превышает норму. К западу от станции в городе Корияма радиация отмечена на уровне 2,71 микрозиверта, что в 45 раз выше нормы, а в городе Иваки к югу от станции - 1,25 микрозивертов, то есть в 20 раз выше нормы. Тем не менее, японские медики продолжают утверждать, что уровень воздействия радиации на тело человека примерно равен уровню, получаемому при рентгенографии желудка".

- там-же.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 17:10
атомная энергетика особенно в россии должна развиваться!!!напоминаю мы являемся лидерами в этой области!!!но не помешает  лишний раз подстраховаться!!!вся будущая космонавтика на яд ,сам КОРОЛЕВ заявлял это!!!развивать альтернативную энергетику  можно и надо,просто на данный момент   технологический уровень очень низок и она не покрывает растущие потребление электроэнергии.ну а если вы во всю голову зеленый то сделайте это прямо сейчас ,выключите телевизор ,холодильник,печку и выключите компьютер!!!
0
Сообщить
№0
17.03.2011 17:16
Не весело, зато честно:

По мнению Шарля, максимально возможное радиоактивное загрязнение будет в Японии на уровне чернобыльской катастрофы. Член французского правительства Франсуа Баруан считает, что последствия могут быть даже более плачевными, чем после аварии в Чернобыле. Ранее министр экологии Франции Натали Костюшко-Моризе заявила, что на японской АЭС возможен самый худший сценарий развития событий.

Надо уводить наших спасателей из Мияги/Фукусимы. В оптимале если бы они помогали эвакуации населения за полосу отчуждения. 400км, это минимум, для населения без индивидуальных средств защиты. Сдается мне, что для правительства Японии проще сварить 20-30млн своих сограждан, чем объявить о своей слабости и начать эвакуацию. Потом будет поздно...
0
Сообщить
№0
17.03.2011 17:29
Администрации: если появится желание вставить и здесь фотоленту, то одним из первых фото могут быть фото и схемы с wiki, либо подобные (ИМХО):

1. Фото. Вид сверху на весь комплекс "Фукусима-1" (здесь);
2. Схема-сечение реактора и здания реактора (здесь); - пишут, что эта картинка, собственность компании. Я не уверен, что эта компания (TEPCO) просуществует достаточно долго.
3. Структурно-функциональная (?) схема реакторов типа BWR используемых на АЭС "Фукусима";
4. И конечно рисунок из поста 10 прессовщика (здесь).


Появилась русская страничка (здесь) на вики о "Фукусиме".
0
Сообщить
№0
17.03.2011 17:37
Дятлову на 99.
Открытки, думаю, не дождемся.
Вот тут прогноз (траектория) распространения радиоактивных осадков
http://www.gismeteo.ru/ad/japan.html
Этим ребятам стоит доверять, прогнозы очень точные, давно пользуюсь, когда на аэростатах летаем.
Что касается Курил, не стоит сейчас заморачиваться, судя по всему, там еще долгое время будет повышенный фон, и как бы нам не пришлось выводить оттуда наш "ограниченный" контингент. Хреново то, что на тамошних морских биоресурсах похоже придется ставить крест на долгие годы.
А что касается реакторов, кто знает чья конструкция там реализована, сами японцы разработали или амеры им "свинью" подложили? Я как-то этим вопросом не интересовался.
В этой ситуации непонятно другое, почему японцы сразу не обратились к нам, все-таки, пусть печальный, но опыт ликвидации таких аварий есть только у нас.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 17:44
Да, добавлю насчет "заката" ядерной энергетики.
Что-то никто после аварии Чернобыльской не прекратил ввод в строй атомных станций, скорее наоборот.
А насчет стихии, всего не предусмотришь, шлепнется какая-нибудь каменюка из космоса и ничто не спасет.
Теперь же, прежде чем принимать решение (а они будут приниматься) о строительстве подобных объектов, будут учитывать и Японский печальный опыт выбора места строительства атомных станций.
Прогресс не остановить.
+4
Сообщить
№0
17.03.2011 18:11
Насчёт нетривиальности ЛЭП отчасти правы - она значительно дороже. По поводу рыбок - не совсем - реагировать лишь на приближение, а так максимум потеря ориентации, хотя если включить - несколько сек и есть можно или мясо от костей отваливается.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 18:18
Если Вы получили радионуклиды с дыханием и едой в организм, особенно с первым (идёт в кровь), то даже не слишком большой дозы хватит, вдобавок как с йодом она же накапливаться будет. Одно дело когда по Вам лупит трубка на 4-30кЭв и совсем иное источник внутри вас. Даже незначительной дозы при предрасположенности может хватить для тяжёлых заболеваний. Например рак щитовидки. Она и ещё несколько органов были удалены у умершей лет 10 назад соратника и друга отца - дамы-геолога, облучённой на уране. На 2-3лекарствах как минимум до конца дней. 65лет примерно прожила тогда как её мать и бабка - все более 90.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 20:01
Реакторы Фукусимы были изготовлены по проектам компании General Electric. Из них четыре были изготовлены самой GE, два – японскими фирмами. При этом, ещё при их проектировании в 70-е годы среди группы американских инженеров возник конфликт: трое инженеров подписали докладную записку, в которой говорилось, что реактор спроектирован неправильно, технически безграмотно и опасно. В докладной записке Дейла Г. Брайденбо (Dale G. Bridenbaugh) сказано, что в таком виде реактор наверняка взорвется, как только произойдет сбой в системе охлаждения. General Electric проигнорировал особое мнение инженеров, в результате чего ядерщики ушли в отставку, не подписав чертеж «Версии 1в». А General Electric возвела в Японии АЭС по фактически «аварийному» проекту.
+4
Сообщить
№0
17.03.2011 20:28
General Electric проигнорировал особое мнение инженеров, в результате чего ядерщики ушли в отставку, не подписав чертеж «Версии 1в». А General Electric возвела в Японии АЭС по фактически «аварийному» проекту.
Вот и ответ на причину всего.
Жаль японцев.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 21:30
0
Сообщить
№0
17.03.2011 21:37
"Вот и ответ на причину всего. Жаль японцев." - а своя-то головушка на что: "самая передовая нация"; "Росиия отстала от Японии навсегда"... Чтобы понять, что проект GE 1960-го года рождения - примитивный и опасный хлам, с момента пуска этих "шедевров" в 1971 году времени было более чем достаточно. Они-ж на острове живут, там все - рядом!
Что действительно жаль - так это новых проектов в нашей ядерной энергетике, вроде бы только развитие началось - теперь опять накат пойдет со всех сторон.
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 21:48
Газпромовские сироты уже атакуют, вместо того чтобы химию развивать - украсть и съе_ать в Англию/Швейцарию.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 23:00
Да как не горюй, а деваться Японии некуда - все равно придется развивать атомную энергетику и дальше. Только теперь каждый чертеж будут под микроскопом изучать. Откуда на островах другие источники энергии?
А нам придеться долго доказывать, что наши реакторы - это не Чернобыль и не Фукусима, а нормальные изделия.
Так что ожидаю 1- приостановки на пару лет решений о строительстве новых АЭС, вызванного истерикой, и 2 - серьезного удорожания всех проектов, вызванного требованиями по дублированию всех систем защиты и т.п.
А ремарки насчет Чернобыля, что в Японии все лучше и такого не будет - это оправдание. Сколько осадка в реакторы попало вместе с водой из моря, кто считал? А это не только соли самых разных металлов (считай - вся таблица Менделеева), но и органика, что еще веселей. Процессы перекисления могут пойти такие (и наверняка пошли), что Чернобыль покажется ерундой. Во всяком случае, йода там наверняка в зоне реактора уже больше, чем на ЧАЭС, цезия тоже хватает. И не будем забывать, что все эти морские осадки очень скоро поимеют наведенную радиацию, сами станут фонить, и наши родные йод-цезий-стронций после ЧАЭС покажутся смешными после того, как народ начнет находить в продуктах или воде натрий-кадмий-.... и много чего еще.
Ну и не забудем про теплое течение Куросива (или Куросава, не помню точно). Все это может вынести и к Аляске, и на Камчатку. А обратными потоками - в азиатские и индонезийские пространства. И грустно станет всем.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 23:36
На Фукусиме стоят системы контроля и видео наблюдения из Израиля. Израиль выиграл тендер поих установке на всех станциях. Но израильских спецов на пушечный выстрел не подпустили к АЭС. Так что не только наших атомщиков туда не пускают. Боятся, что выяснится истинное положение дел. В этой ситуации японскому примьеру один выход - харакири.
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 23:38
Туры в Японию:http://www.capital-tour.ru/catalog/guide/asia/japan/. Кто желает настоящего экстрима.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 23:48
Ветераны Чернобыля посоветовали охлаждать реакторы «Фукусимы» оловом
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/03/17/829702.html
0
Сообщить
№0
18.03.2011 05:12
Реакторы играют на последнем аккорде. У них максииум 10 часов, чтоб эвакуировать 100км зону и согнать автобусы со всей страны под Токио. Кто может, пусть уезжает сам. Кто может, пусть забирает соседей, друзей, просто людей с улицы. Дальше начнется финальная битва со смерью и вряд ли человек в ней окажется победителем. Максимум, это выигрыш нескольких дополнительных часов на эвакуацию в радиусе 400км (кого успеют). Кстати глааа МАГАТЭ более осторожен в оценках, чем его соотечественник Наото Кан. Возможно он сумеет повлиять на ситуацию с эвакуацией. Кто-то хочет провести жуткий эксперимент над населением целой страны.
0
Сообщить
№0
18.03.2011 06:50
Кстати вот и ответ на вопрос: "Зачем Америке 500 000 четырехместных пластиковых гробов? "

"В Вилларибо опять горе- горят поссевы конопли, а в Виллобаджо опять праздник!  Ветер дует в их сторону" (С)
0
Сообщить
№0
18.03.2011 08:22
2011.03.17(?) Здание 3-го и 4-го блоков (фото).
0
Сообщить
№0
18.03.2011 08:27
Цитата

Видите-ли IDesperado, эти снимки, где нет там никакой воды" вы зря приводите.

Дизельгенераторам, которые в бункере, который под землёй, нужен воздух для работы, а также отвод выхлопа.

Вот через эти дырочки вода туда и попала.

Так что оставьте свои никчемные снимки и смотрите сюда
Схема аварии на АЭС Фукусима

на этой картинке найдите позицию 3 и позицию 4, где английским по белому написано следующее:

п.3 Quake causes mains power cut/ Cooling pumps fail. Back up dioesel generators kick in.

п.4 Tsunami overhelms diesel generators one hower later.

Что означает следующее:

п.3 Землетрясение вызывает прекращение подачи электроэнергии сети. Охлаждающиеся насосы останавливаются. Питающие дизель генераторы, останавливаются.

п.4 Спустя час дизель генераторы накрывает цунами.
0
Сообщить