Войти
16.03.2011

Фукусима-1

Уважаемые зарегистрированные пользователи ВПК.name!

Предлагаем Вам обсудить создавшуюся ситуацию на АЭС «Фукусима-1» и оценить как наступившие, так и возможные последствия аварии для мировой экономики в целом и атомной отрасли в частности.

32469
325
+10
325 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
17.03.2011 09:57
"И что-то не видать самураев-камикадзе, разбирающих завалы на АЭС."

В новостях как то показывали удирающих японских полицейских от пьяного хулигана. Повывел американский контроль и самураев и камикадзе. Одни хомячки остались. Которые даже в правительстве не удерживаются. Меняются как перчатки.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 10:01
Цитата
Да чушь это собачья. Реально спас только саркофаг, а вся эта затея с подкопами и вертолетами чудовищная авантюра, стоившая летчикам 600 жизней, а шахтерам 4000... Что млять может сделать мешок с песком, даже тысяча, выброшенный в жерло вулкана? Чушь это!


Сначала надо активность расплавленной зоны погасить и пожар потушить (в Чернобыле горел графит, в Фукусиме графита нет). А саркофаг это финальная стадия ликвидации.

Если строить саркофаг на непогашенном реакторе - умрут все строители.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 10:01
17.03.2011, 08:25. "Реакторы АЭС "Фукусима-1" заливают водой с вертолетов (ВИДЕО)" (ссылка).
17.03.2011, 08:51.. "Японская радиация накроет США. Обама связался с Наото Каном"; (ссылка).
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:06
Японцы как раз таки мужественно и сплоченно держатся, это наши хомячки с Сахалина в панике валят, квартиры бросая. По 50 000 за билет платят, только бы подальше с острова... А японцы вместе держатся, даже вот жалкосих стало, с хорошей стороны себя показали.

Вертолетчики и персонал АЭС вообще смертники.

Надо все населенные пункты в радиусе 400км от АЭС эвакуировать. Никакие экономические потери от простоя заводов, не сравнятся с потерями людскими. Людей всегда назад вернуть можно, если конечно они еще живые и хотя бы почти здоровые. А они балетом занимаются, для замыливания глаз
-2
Сообщить
№0
17.03.2011 10:08
Насчет японских технологий. Японцы хорошие делатели, но не думатели. Их дзен философия гласит, что интеллект - враг человека. Нельзя станцевать танец, думая куда ставить ногу. Вся наука к ним шла из США. Похоже они реально не понимали, какую мину себе построили. Дотанцевались.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 10:12
Цитата
американский специалист по атомным реакторам Пол Гантер напомнил также, что бассейны, в которых охлаждаются отработавшие топливные стрежни, находятся на крыше реакторов, то есть, вне его защитной конструкции. Речь идет о сотнях тонн ядерных отходов. "Отсутствие воды в бассейне означает выброс в воздух огромного количества радиации, - подчеркнул Пол Гантер. - Ситуация крайне серьезная".

При этом проводить параллели с аварией в Чернобыле Гантер не готов. "На Чернобыльской АЭС, как известно, произошел взрыв, разрушивший реактор, - напомнил эксперт.- В случае с "Фукусимой" грозит радиационный пожар. Однако, как и в Чернобыле, здесь может произойти выброс в атмосферу огромного радиационного облака". И хотя на АЭС "Фукусима-1" стоят менее мощные реакторы, но если их сложить все вместе, то это "гораздо сильнее и больше Чернобыля, добавил Пол Гантер.

Судя по видео, они не скоро погасят реактор, распыляя воду по ветру.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:19
Гартнеру бы послушать Кириенко о полной безопасности даже при самом худшем варианте. Ума и знаний набрался бы.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:20
На будущее - позволить себе атомную энергиетику может лишь страна с большими пространствами и невысокой плотностью населения в малонаселённых, с высокой культурой контролем и опытом работы.
Сама эксплуатация АЭС должна осуществлятся ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫМИ КОМПАНИЯМИ  с иными критериями, прежде всего безопасность.
При приёме на работу операторы и работники должны разделять ответственность наряду с высокой зарплатой - у них должно быть прописано что в случае аварии они до конца работают. Исключение - второстепенный персонал не занятый непосредственно на обслуживании.

То же и для ГЭС, любых опасных оъектов.
Дезертирство как руководства Шушенской рассматривать как дезертирство со стратегического обороняемого объекта в военное время - высшая мера с безотлагательным приведением на месте.
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 10:24
Американцы не очень боятся того, что облако достигнет берегов Америки. Считается, что фон может быть незначительно превышен. Но что будет с морскими ресурсами возле США?
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:27
Уж лучше бы пыль сбивали поливкой с гидрантов ("туман" над блоком создавали). Либо тяжелые авиационные корректируемые бомбы, снаряжали пламягасящим порошком (который в порошковых огнетушителях), можно в смеси с бором и сбрасывали их на реакторы. Пилоты самолетов находились бы над эпицентром излучения не более 2 секунд на высоте не менее 500 метров
0
Сообщить
№0
17.03.2011 10:27
Дятлов, показали как японцы в Россию и пр. страны валят - у нас на подачу виз в СТО РАЗ увеличилось количество запросов. С их стороны это разумно, особенно у кого дома в зоне отчуждения - им уже не вернуться а на новом месте обживатся будет очень дорого. Если наши дураками не будут, то выдавать и виды на работу начнут. В случае экспорта капитала в виде открытия производства в РФ - гражданство на автомате.
+6
Сообщить
№0
17.03.2011 10:36
Такое впечатление, что американцы рассматривают Японию, как ядерный полигон. При всем уважении к японцам, что то общее с тараканами у них есть:о))
+4
Сообщить
№0
17.03.2011 10:45
Цитата
Сама эксплуатация АЭС должна осуществлятся ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВЕННЫМИ КОМПАНИЯМИ с иными критериями, прежде всего безопасность.


Во Франции - Эликтриситэ дё Франс - госкомпания, и у французов высока доля АЭС в экономике.

Кроме того, в зонах проживания рядом с АЭС во Франции - серьёзные налоговые льготы.
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 10:46
Владиславу. Акценты немного другие про безопасность АЭС. Думаю что проекты АЭС должны проходить международную сертификацию. Чтобы не строили устаревшие и в опасных зонах. Вовремя выводить из эксплуатации устаревшие реакторы. Понятно, что есть технологические секреты (думаю потому японцы, читай американцы, против того, чтобы наши специалисты туда ехали), но это обходится.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 10:56
Какие там секреты - распи_дяйство там полнейшее было! Тем кто допустил нужно дать на выбор - или идите ликвидируйте или высшую с исполнением в течение суток.
+5
Сообщить
№0
17.03.2011 10:57
Как у китайцев на космодроме - семьи селяться рядом с пуском, т.е. когда авария случилась не чужие для запускавших пострадали.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 11:11
>Какие там секреты - распи_дяйство там полнейшее было!

Лютый плюс, Владислав. Нету никаких "Секретов", нет ниппонского Сумрачного Гения. Плюсую тех, кто писал про отсутствие роботов и как таковых технологий устранения последствий. Ниппония показывает себя как третьесортная тупоголовая, не банановая но сакуровая республика
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 11:37
А вот вредная ссылочка...
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/656187/cat/42
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 11:43
Последний бюллетень состояния реакторов.
Там где неизвестно было теперь правду нгаписали что две защиты реакторов уже повреждены. Далее будет расплавление и Нога как на Чернобыльской с отличием в том что на третьем точно а может и на пр. было смесевое топливо с плутонием, а это куда хуже.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 11:44
>отметился   ID: 1949

Интересная мысль про "а если сейчас?". Надеюсь, РосАтом не зря свой хлеб ест и строит надежно, но хрен его знает.

Вот что первое в голову пришло
1) Заключенные, но тут вопросы контроля.
2) Пилить роботов под это дело
3) Какое-то технологическое решение - чтобы "сбросить на", или "взорвать рядом с" или "облить по периметру" итд.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 11:49
Вопрос к Дятлову откуда вы узнали о таком количистве погибших?
Мои сведения говорят об обратном
http://nuclearno.ru/text.asp?10072

http://www.stalker-pripyat.ru/forum/22-96-1
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 11:51
Залить глиной, воткнуть трубочку с d1000-1200 с термоустойчивыми фильтрами. Если надо разбавлять для снижения температуры окружающий воздух. Так даже лучше - можно эжекторы использовать - меньше риска что водород рванёт. Отработанные фильтра складировать тут же.
Производить работы силами виновников аварии.
-1
Сообщить
№0
17.03.2011 11:56
Производить работы силами виновников аварии.
Супер!  От души!  Представил кабинет министров на выездном ядерном субботнике:-)))
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 12:07
Японский хайтек - пожар тушит американский вертолет середины прошлого века
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 12:07
После своего заявления о Курилах, на фоне происходящего, имя
Масахару Коно - должно стать синонимом слову ЦИНИЗМ.

И на месте Лаврова я бы без слов отправил ему огромный букет ГВОЗДИК в знак скорби его народу и его совести!!!
+9
Сообщить
№0
17.03.2011 12:18
Цитата
Масахару Коно - должно стать синонимом слову ЦИНИЗМ.

Масахару Коно - должно стать синонимом слову ИДИОТИЗМ
+3
Сообщить
№0
17.03.2011 12:18
На ИноГрафике есть пара постеров по теме:

1. Почему происходят землетрясения; (ссылка).
2. Влияние радиации на организм человека; (ссылка)


Администрации: хотя новостей маловато, но можно попробовать вести собственную "Новостийную Ленту" со ссылкой на информ агенства. Т.е. после текста этой новости, вставить разделитель, и скопировать туда из постов пользователей ссылки на новости. (?) Т.е., например, объеденить посты [2], [20], [30], [31], [43] и др. и выложить их сразу после новости.

P.S. Прошу прощения у тех, чьи посты не упомянул, - надо было внимательно просматривать.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 12:27
Вопрос к Дятлову откуда вы узнали о таком количистве погибших?
Мои сведения говорят об обратном

Вы больше читайте советских газет...

На основании Хиросимской модели, зарубежные ученые, спрогнозировали гибель не менее 40 000 человек, от последствий облучения. Но Ханс Бликс которого, видимо, от души потчевали красной икрой и русской водкой, с легкой руки согласился уменьшить эту цифру в 10 раз, вот и прозвучало в официальном отчете 4000... Да и Горбачеву на встречу пошли- гластность, перестройка, "зачем омрачать налаживающиеся отношения"?

Советую посмотреть этот фильм:

http://pripyat.com/ru/media/video_news/2006/09/15/1024.html
-2
Сообщить
№0
17.03.2011 12:33
Есть еще такой материал, который позволяет понять какой путь прошли японцы от дикарей времен 2-й мировой до наших дней.

http://rumbur.ru/history/494-drugaya-yaponiya
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
17.03.2011 12:37
По указанной в посте [24] Kaschey'я ссылке на mikle1, есть в том числе ссылка на следующую новость:

2011.03.17, 3:03. "МАГАТЭ: Температура воды в бассейне четвертого реактора "Фукусима-1" более чем в 3 раза выше нормы"; (ссылка).

Там есть ссылка на Постер предпологаемого распространения радиации с Фукусимы 2cafe.net (англ.)

и рисунок ТВЭЛа, с Вики.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 12:57
Смешно смотреть на то, как вы минусуете мой пост про землятресения, потому что, в отличие от вас, про происхождение островных дуг и т.п. я знал с детства, как сын ученого, который этим занимался. Понятно, что влияние Луны - не определяющий фактор, а повышающий вероятность процесса. Для того, чтобы понять надо знать про срединный океанический хребет и тектонику плит.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82
0
Сообщить
№0
17.03.2011 12:58
Прочитал "Наша память!!! и наша скорбь!!!":

"... когда случился Чернобыль, то ... стали появляться заголовки японских газет, которые пугали весь Мир катастрофой:

- Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
- Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!
- Коммунистическая диктатура лжет о положении в Чернобыле!
- Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!
- Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню!
...
"

- родилось несколько слов, но я их писать здесь не буду, дабы не уйти в "вечный бан".

ID: 1949, если Вас это как-то утешит, то я поправил Вам вашу карму на "+1", больше не могу, - уж извините)
+2
Сообщить
№0
17.03.2011 13:00
ДятловПокажите Кириенко этот фильм, пусть очки вотрет свои, короткоизотопный наш...А вы хотите чтобы он что то другое сказал???на все недостатки атомной энергетике альтернативы ей нет!!!японцы сами виноваты .в погоне за энергетической независимостью  надо было и возможных последствиях думать,причем станция старая и должной модернизации по повышению безопасности произведено не было с учетом сейсмической неустойчивости района.явно элемент коррупции.произошло харакири по японски!!!вы лучше подумайте  про другого соседа ,который активно ляпает уже свои аэс-китай!!!тоже хотят энергитической независимости!!!причем там практикуется очень интересная практика.когда специалистов не хватает,они снимают с одного  объекта и ставят на другой,как будто балбес который пришел ему на смену сможет справиться с    критической ситуацией!!!да и передерание банальное вороство и переделка на свой лад и совмещение технологий ,когда у них малый опыт эксплуатации не к чему хорошему не приведет!!!
0
Сообщить
№0
17.03.2011 13:03
0
Сообщить
№0
17.03.2011 13:08
Да я вовсе не одговариваю никого от атома- напротв. Меня просто смешат некоторые наши Министры типа Фрадкова, Кириенко, Голиковой, Сердюкова и пр. Такое ощущение, что они свои должности в лотерею разыграли и например, Голикова (полагаю с тем же успехом) могла бы возглавлять МО, а Сердюков- РосАтом. Люди занимаются чем угодно, но только не тем на что учились и в чем смыслят.
+8
Сообщить
№0
17.03.2011 13:14
А ведь меридиональное расположение Японии способствует развитию чистой приливной энергетики.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 13:32
Солнце, ветер - на крышах всё можно было делать. Пусть в Турцию едут и учатся!
Отходы - переработка, есть же опыт у Германии прекрасный.

минимизация энергетичеких затрат по принципу вечного двигателя - есть деревушка в горах Швейцарии уже 40 лет живут без притока энергии снаружи!!!

Было бы желание - теперь видимо появится и не только у Японии.
+1
Сообщить
№0
17.03.2011 13:37
Позиция японцев по Курилам понятна. Америкосы им обещают, что в результате ожидаемой дестабилизации политической ситуации в России нашим станет не до Курил, а иначе грозят неприятностями с Окинавой и т.п. Отказ от претензий для их правительства так же губителен, как для нашего передача Курил Японии, поскольку их зависимость от США слишком сильна. Упрекать их в этом можно, но бесполезно.
0
Сообщить
№0
17.03.2011 13:45
"минимизация энергетичеких затрат по принципу вечного двигателя - есть деревушка в горах Швейцарии уже 40 лет живут без притока энергии снаружи!!!"
важно КТО там живет
+1
Сообщить