Войти
11.08.2020

Рогозин высказался о «диванных идиотах»

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин высказался о «диванных идиотах», восторгающихся достижениями США в космических пусках. Об этом он рассказал в программе Юрия Костина «Личные связи».

13074
316
0
316 комментариев, отображено с 121 по 160
№121
15.08.2020 03:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №116
По какому критерию?
По покрытию?
По скорости передачи данных?
По мобильности перестройки сети?
По динамичности увелечиния канала передачи?
По излорированию площади сети для передачи данных?
По возможности перекрытия локальной площади для обеспечения гарантированной доставки пакета?
и т.д.

???
По всем пунктам кроме последних двух.
0
Сообщить
№122
15.08.2020 13:43
Маск лоханулся по крупному со связью. НАСА сборище диванных супердебилов.
https://riafan.ru/1301877-rekord-maska-vyyavil-neustranimuyu-problemu-sputnikovogo-interneta-starlink?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Парковочная орбита высотой 380 км имеет и еще один смысл. Если спутник просто бросить на ней, то он просуществует чуть больше года, после чего сам, за счет медленного торможения об атмосферу, сойдет с орбиты и сгорит. Так и происходит на деле — практически в каждом запуске из 60 спутников Starlink уже на парковочной орбите выясняется, что 2–3 аппарата не выходят на связь, имеют неисправности или просто не могут включить свои двигатели.
Все спутники должны имет свои двигатели постоянной коррекции орбиты.
-1
Сообщить
№123
15.08.2020 13:56
Цитата, ЗНШ сообщ. №122
Парковочная орбита высотой 380 км имеет и еще один смысл. Если спутник просто бросить на ней, то он просуществует чуть больше года, после чего сам, за счет медленного торможения об атмосферу, сойдет с орбиты и сгорит.
Они так и задумали свои ИСЗ, как относительно короткоживущие аппараты и самоуничтожающийся далее космический мусор. Исходя из этого, подозреваю, что и электроника там используется значительно более дешевая (гражданская или около того), чем категории Space, на типичных КА. Эти спутники и не могут быть иными, при запланированном их количистве в многие тысячи единиц.
Дешевый запуск, даёт возможность поднимать большое количество дешевой полезной нагрузки, вывод которой ранее был бы нерентабелен.
+1
Сообщить
№124
15.08.2020 22:30
Цитата, Имран сообщ. №121
По всем пунктам кроме последних двух.

Я не согласен с тем, что один, даже крупный и мощный аппарат способен обеспечить с такой же эффективностью и первые критерии против 10 аппаратов.

Мы это на самом деле можем видеть и воздухе, сравнивая малые БЛА и крупными самолетами. Когда же мы говорим о тысячах БЛА и сотнях самолетов, то картинка преимущества малых аппаратов становится ещё более очевидной. Мы сейчас не боевые возможности обсуждаем, а средства связи и наблюдения.
0
Сообщить
№125
15.08.2020 23:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №124
Когда же мы говорим о тысячах БЛА и сотнях самолетов, то картинка преимущества малых аппаратов становится ещё более очевидной.

Вы меня, извините пожалуйста, за вмешательство, но ...
Вот этот Ваш тезис, мягко говоря не соответствует действительности.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №124
Мы сейчас ... обсуждаем, а средства связи и наблюдения.

Именно потому, что для этих Целей маленькие аппараты, (в приведенном Вами сравнении самолеты и БПЛА) на порядки проигрывают большим.

И для маленьких спутников все точно также.
+1
Сообщить
№126
16.08.2020 03:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №124
Я не согласен с тем, что один, даже крупный и мощный аппарат способен обеспечить с такой же эффективностью и первые критерии против 10 аппаратов.
Старый аппарат Eutelsat 36B  несет 70 транспондеров Ku-диапазона. Сколько транспондеров несет спутник весом немногим более 300 кг?
Кстати, по предпоследнему пункту низкоорбитальным спутника не уступают геостационарные спутники с узконаправленными антеннами.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №124

Мы это на самом деле можем видеть и воздухе, сравнивая малые БЛА и крупными самолетами. Когда же мы говорим о тысячах БЛА и сотнях самолетов, то картинка преимущества малых аппаратов становится ещё более очевидной. Мы сейчас не боевые возможности обсуждаем, а средства связи и наблюдения.
В воздухе преобладают большие ЛА. Малые и средние БПЛА используются для решения локальных задач.
+2
Сообщить
№127
16.08.2020 11:30
Цитата, Имран сообщ. №126
Старый аппарат Eutelsat 36B  несет 70 транспондеров Ku-диапазона. Сколько транспондеров несет спутник весом немногим более 300 кг?

Ключевой вопрос, как и ключевая идея именно в разнесении транспондеров, насыщенность обеспечивается количеством, гарантированность - плотностью в пространстве, что в свою очередь обеспечивается способностью к быстрой перестройке в более разреженные и более плотные структуры.

Цитата, Имран сообщ. №126
В воздухе преобладают большие ЛА. Малые и средние БПЛА используются для решения локальных задач.

Разве? Т.е. Вы считаете, что если на границе какой-либо страны по всему периметру будут стоять малые БЛА, их будет легче накрыть сетью не передачи данных, чем большие ЛА, которые будут находится в конкретных зонах местах границ?

Это вряд ли.

Способность малых объектов к перестройке, перенаправлению сигналов с автоматическим поиском оптимальных каналов (читай цепочки малых смежных спутников) передачи - агрегации и обнулению целых ЗОН (скопления аппаратов) по сигналам дает, на мой взгляд, значительные преимущества обеспечения или нейтрализации связи.

Причем устойчивость такой сети будет расти по мере увеличения числа малых космических спутников, в то время как потеря одного крупного объекта обнажает сразу большую зону, которую нечем перекрыть - не перегружая сеть резервными дорогостоящими крупными аппаратами, которые находясь в резерве всё равно едят свой полетный ресурс.
0
Сообщить
№128
16.08.2020 15:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №127

Ключевой вопрос, как и ключевая идея именно в разнесении транспондеров, насыщенность обеспечивается количеством, гарантированность - плотностью в пространстве, что в свою очередь обеспечивается способностью к быстрой перестройке в более разреженные и более плотные структуры.
На тяжелых и средних спутниках бывают и перенацеливаемые лучи. И сами такие спутники способны менять свое положение на орбите. Перенацеливание лучей - более экономный и более быстрый вариант перераспределения мощностей группировки спутников между географическими регионами, чем маневрирование спутников и тем более запуск новых спутников.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №127
Разве? Т.е. Вы считаете, что если на границе какой-либо страны по всему периметру будут стоять малые БЛА, их будет легче накрыть сетью не передачи данных, чем большие ЛА, которые будут находится в конкретных зонах местах границ?

Это вряд ли.
Какой еще "сетью не передачи данных"?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №127
Способность малых объектов к перестройке, перенаправлению сигналов с автоматическим поиском оптимальных каналов (читай цепочки малых смежных спутников) передачи - агрегации и обнулению целых ЗОН (скопления аппаратов) по сигналам дает, на мой взгляд, значительные преимущества обеспечения или нейтрализации связи.

Причем устойчивость такой сети будет расти по мере увеличения числа малых космических спутников, в то время как потеря одного крупного объекта обнажает сразу большую зону, которую нечем перекрыть - не перегружая сеть резервными дорогостоящими крупными аппаратами, которые находясь в резерве всё равно едят свой полетный ресурс.
Негеостационарные орбиты спутников затруняют пропорциональное распределение пропускной способности спутниковой группировки между географическими регионами в соответствии с их потребностями. Низкоорбитальные спутники немалую часть своей жизни проводят над регионами, где почти нет абонентов. Это не может не сказаться на себестоимости услуг.
+1
Сообщить
№129
16.08.2020 22:47
Цитата, Имран сообщ. №128
На тяжелых и средних спутниках бывают и перенацеливаемые лучи. И сами такие спутники способны менять свое положение на орбите. Перенацеливание лучей - более экономный и более быстрый вариант перераспределения мощностей группировки спутников между географическими регионами, чем маневрирование спутников и тем более запуск новых спутников.

Маневрирование - это покрытие новой зоны с потерей предыдущей.
Перестройка сети малых спутников - это просто снижение/увеличение плотности сигнала, без потери зоны покрытия.

Потеря одного крупного спутника - это потеря зоны контроля, с большой долей вероятности - длительная.
Потеря одного малого, даже нескольких десятков несмежных малых - это просто снижение плотности сигнала - с большой долей вероясти - кратковременное, поскольку их снаряжение и вывод куда дешевле и короче.

Цитата, Имран сообщ. №128
Негеостационарные орбиты спутников затруняют пропорциональное распределение пропускной способности спутниковой группировки между географическими регионами в соответствии с их потребностями.

Это расчетная величина - от требуемой пропускной способности выводится необходимое число спутников. Эта задача решается количеством - и видимо она решена, судя по планируемому количеству выводимых КА.

Цитата, Имран сообщ. №128
Низкоорбитальные спутники немалую часть своей жизни проводят над регионами, где почти нет абонентов. Это не может не сказаться на себестоимости услуг.

Безусловно, зато очень хорошо сказывается на имидже и доверии. Если я путешествую и знаю, что ни один оператор не обеспечит мне гарантированного качественного сигнала в любой точке мира, при этом цены у всех сопоставимы - то мой выбор будет очевиден.

Если я деловой человек и мне всегда нужна качественная связь и быстрый интернет, то цена не является ключевым критерием - ключевым являются гарантии заявленного обеспечения. И мой выбор тоже будет очевиден.

Полагаю, что такие гарантии по числу подключений способны перекрыть затраты на покрытие слабонаселённых зон.
0
Сообщить
№130
17.08.2020 03:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №129
Снижать и повышать плотность сигнала спутников можно только используя их маневрирование или оставляя на них незадействованные мощности.

Потеря одного крупного спутника - это действительно большая проблема. Но ее вероятность в дестяки раз меньше чем потеря одного из десятков малых спутников.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №129
Деловые люди пользуются дорогими услугами операторов вроде "Иридиума". Квартальная выручка "Иридиума" меньше 150 миллионов долларов. Это довольно мало по сравнению с выручкой сотовых операторов. Деловые люди, возможно, очень ценят услуги "Иридиума", но вытащить его из убытков своим покупательским спросом они пока не могут.
0
Сообщить
№131
27.08.2020 13:23
Цитата, Имран сообщ. №130
Снижать и повышать плотность сигнала спутников можно только используя их маневрирование или оставляя на них незадействованные мощности.

Или снижая плотность на других участках покрытия. Динамическое выделение ширины полосы - по запросу, да - нужна небольшая избыточность везде, НО - она итак будет, потому что есть пиковые часы нагрузки.

Цитата, Имран сообщ. №130
Но ее вероятность в дестяки раз меньше чем потеря одного из десятков малых спутников.

Почему? да ещё в десятки раз?

Цитата, Имран сообщ. №130
Деловые люди пользуются дорогими услугами операторов вроде "Иридиума". Квартальная выручка "Иридиума" меньше 150 миллионов долларов. Это довольно мало по сравнению с выручкой сотовых операторов.

Всего 3 станции сопряжения и узкий круг услуг. Постоянная попытка поддержать себя и даже обновление группировки системами вывода прямого конкурента... Судя по всему далеко не все деловые люди пользуются Иридиумом...

Мы одинаково понимаем куда идет Маск со своими спутниками?
Рогозин говорит - спецназ...
Я далеко не Рогозин, но почему то вижу поддержку беспилотных автомобилей и поддержку нейролинка  - всестороннюю.

Люди и домашние животные всегда будут - передвигаться, общаться, кушать, болеть, развлекаться и бояться умереть. А у Маска будет всепланентный шлюз для доступа любых систем и операторов, обеспечивающий поддержку основных потребностей человека и его любимцев - и это не считая того, что и нейролинк у него в горячем состоянии, и беспроводная подзарядка.
0
Сообщить
№133
29.09.2020 22:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №131

Или снижая плотность на других участках покрытия. Динамическое выделение ширины полосы - по запросу, да - нужна небольшая избыточность везде, НО - она итак будет, потому что есть пиковые часы нагрузки.
Снижение плотности на других участках производится все тем маневрированием.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №131
Почему? да ещё в десятки раз?
Потому что спутников в десятки раз больше.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №131
Всего 3 станции сопряжения и узкий круг услуг. Постоянная попытка поддержать себя и даже обновление группировки системами вывода прямого конкурента... Судя по всему далеко не все деловые люди пользуются Иридиумом...
Это далеко не главные причины плохого финансового состояния "Иридиума". Рынок узкий. Набор услуг не такой уж и скудный. Обычная передача данных, доступ в интернет, SMS, звонки, широковещательная передача данных.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №131
Мы одинаково понимаем куда идет Маск со своими спутниками?
Рогозин говорит - спецназ...
Я далеко не Рогозин, но почему то вижу поддержку беспилотных автомобилей и поддержку нейролинка  - всестороннюю.

Люди и домашние животные всегда будут - передвигаться, общаться, кушать, болеть, развлекаться и бояться умереть. А у Маска будет всепланентный шлюз для доступа любых систем и операторов, обеспечивающий поддержку основных потребностей человека и его любимцев - и это не считая того, что и нейролинк у него в горячем состоянии, и беспроводная подзарядка.
Это само собой разумеющееся. Вопрос в том насколько дешевой будет связь. Высокие требования к пропускной способности могут привести к тому, что на низких орбитах в больших количествах будут тяжелые спутники.
0
Сообщить
№134
30.09.2020 01:51
Для диванистов зюгальнистов.
Сейчас на орбите находятся 11 рабочих спутников "Гонец" (при 12 необходимых для полноценной работы), из них 8 аппаратов уже превысили свой гарантийный срок работы (что говорит о высоком качестве изготовления спутников). В ближайшие годы пройдёт их полная замена на новенькие "Гонцы-М". Ноябрьский пуск также произойдёт с "Плесецка", а с 2021 года запуски "Гонцов" переедут на новый российский космодром "Восточный". С 2021 по 2025 годы включительно они раз в год будут выводиться на орбиту ракетами "Союз". Изначально для запусков "Гонцов" рассматривался легкий вариант ракеты "Ангара" - "Ангара 1.2". Но она оказалась в полтора раза дороже ракеты "Союз 2.1Б" и было принято решение от неё отказаться (это говорит о гибкости руководства "Роскосмоса" в принятии решений). Таким образом к 2025 году на орбиту будут отправлены два десятка новых спутников связи "Гонец-М", что с лихвой хватит чтобы покрыть потребности РФ в низкоорбитальной спутниковой связи. В дальнейшем спутниковая группировка "Гонец" станет составной частью российской спутниковой системы "Сфера", которая составит конкуренцию пропиаренным системам спутникового интернета "Starlink" и "OneWeb".
Остальные 600 КА по мере потребления услуги.
https://zen.yandex.ru/media/id/5b78af539dce6b00aa88e195/istoricheskii-zapusk-s-plesecka-sostoialsia-rogozin-likuet-5f70894edf292d1109d6b6c8
+1
Сообщить
№135
01.10.2020 10:52
Цитата, Имран сообщ. №133
Снижение плотности на других участках производится все тем маневрированием.

Нет. Динамическое изменение ширины полосы.

Цитата, Имран сообщ. №133
Потому что спутников в десятки раз больше.

И что - в Космосе есть оружие, которое одни ударом может уничтожить все объекты в очень большой зоне? А вот один точечный объект - это да, на это всё вооружение и нацелено.

Цитата, Имран сообщ. №133
Это далеко не главные причины плохого финансового состояния "Иридиума". Рынок узкий.

Рынок - определяет цена, качество и набор услуг. Рынок быстрого интернета - в 21 веке не может быть узким.

Цитата, Имран сообщ. №133
Вопрос в том насколько дешевой будет связь. Высокие требования к пропускной способности могут привести к тому, что на низких орбитах в больших количествах будут тяжелые спутники.

Ну вот и посмотрим - осталось то уже совсем недолго судя по темпам.
0
Сообщить
№136
01.10.2020 15:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №135

Нет. Динамическое изменение ширины полосы.
Каким образом? Пропуская способность спутника имеет физические ограницения.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №135

И что - в Космосе есть оружие, которое одни ударом может уничтожить все объекты в очень большой зоне? А вот один точечный объект - это да, на это всё вооружение и нацелено.
В космосе пока нет противоспутникового оружия. ГСО находится далеко, на высоте более 35786 км. Спутники StarLink на высоте 550 км.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №135

Рынок - определяет цена, качество и набор услуг. Рынок быстрого интернета - в 21 веке не может быть узким.
Для широкого рынка десятков малых спутников будет недостаточно. А вместо большего количествах малых спутников при сохранении такой же площади покрытия уже можно развертывать средние и тяжелые спутники. Причина использования малых спутников в том, что сети из тяжелых спутников в таких же количествах обошлись бы значительно дороже. Однако если выбор стоит, скажем, между тремястами малых спутников и тридцатью средними или тяжелыми, то ситуация уже другая.
0
Сообщить
№137
01.10.2020 16:41
Цитата, Имран сообщ. №136
Каким образом? Пропуская способность спутника имеет физические ограницения.

Ну я потому и писал выше про неизбежную избыточность на каждом.

Цитата, Имран сообщ. №136
В космосе пока нет противоспутникового оружия.

:))))
Ну вообще две страны мира уже официально с Земли спутники уничтожали - это Китай и США.

Цитата, Имран сообщ. №136
ГСО находится далеко, на высоте более 35786 км. Спутники StarLink на высоте 550 км.

Это как-то влияет на то, что можно ударить не точечно по конкретному спутнику, а сруз поразить целый сектор Космоса?

Цитата, Имран сообщ. №136
Для широкого рынка десятков малых спутников будет недостаточно.

Это Роскосмосу расскажите, потому что у них на это прямо противоположный взгляд.

Цитата, Имран сообщ. №136
А вместо большего количествах малых спутников при сохранении такой же площади покрытия уже можно развертывать средние и тяжелые спутники.

Ну кто-то выбирает стратегию средних и тяжелых, а кто-то маленьких.
Проблема в другом - тот, кто выбрал маленьких уже во всю действует, а тот кто средних и тяжелых - строит планы.
А ключевым фактором успеха является - время и цена. И что-то мне подсказывает что по обоим критериям пока впереди те, кто сделал ставку на маленькие. И даже не потому, что они их уже запускают, а потому, что их кратно дешевле обслуживать и менять.
0
Сообщить
№138
01.10.2020 21:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №137
Ну я потому и писал выше про неизбежную избыточность на каждом.
Избыточность ценой снижения задействованной пропускной способности.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №137

:))))
Ну вообще две страны мира уже официально с Земли спутники уничтожали - это Китай и США.
Уничтожили не из космоса, а с Земли.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №137

Это как-то влияет на то, что можно ударить не точечно по конкретному спутнику, а сруз поразить целый сектор Космоса?
Какой конкретно сектор? Кусочек низкой орбиты? Солнечную систему? Млечный путь?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №137

Это Роскосмосу расскажите, потому что у них на это прямо противоположный взгляд.
У Роскосмоса нет и не предвидится сети малых спутников с глобальным покрытием, которая работала бы на массовый рынок.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №137
Обычно там где можно использовать большое, там это использовать целесообразно. Например, в гражданской авиации четырехмоторные лайнеры вытеснены двухдвигательными. Есть издержки, которые одинаковы и для малого, и для большого. Например, система управления в малом большом спутнике может быть одинаковая. В последнем случае она занимает меньшую удельную массу в спутнике.
0
Сообщить
№139
02.10.2020 08:24
Цитата, Имран сообщ. №138
Избыточность ценой снижения задействованной пропускной способности.

Избыточность без потери.
Есть заявленный номинал - он и будет выдерживаться, но по факту получить можно больше по запросу.
Ну вот в электрических сетях также сделано - есть номинальная мощность на здание, однако она обозначена в пределах 70-75% от доступного.

Цитата, Имран сообщ. №138
Уничтожили не из космоса, а с Земли.

Да. Но мы же говорим о возможностях. И вот я Вам показываю, что с Земли есть уничтожения спутников на дальних орбитах. Т.е. уже сейчас нет никакой разницы как далеко (пределах запуска спутников на орбиту данный момент) находится спутник - возможности по уничтожению одинаковы. Но нет оружия, которое может за раз уничтожить сразу много спутников даже если они находятся друг от друга всего в 50-100 км.

Таким образом Ваш аргумент, что малые спутники могут быть уничтожены десятками, а вот большой труднее уничтожить потому что он находится дальше - несостоятельны, ИМХО. Или мне нужны какие-то факты, которые опровергнут приведенные мной аргументы.

Цитата, Имран сообщ. №138
Какой конкретно сектор? Кусочек низкой орбиты? Солнечную систему? Млечный путь?

Ну хотя бы 1000 км в диаметре на низкой орбите - Вы же о десятках спутников говорите.

Цитата, Имран сообщ. №138
У Роскосмоса нет и не предвидится сети малых спутников с глобальным покрытием, которая работала бы на массовый рынок.

Я имел ввиду - расскажите им, что десятка даже средних спутников будет недостаточно, потому что они считают, что до 30 штук более чем.

Цитата, Имран сообщ. №138
Обычно там где можно использовать большое, там это использовать целесообразно.

Я бы не стал делать из этой формулы универсальное правило. Берем автомобиль на дорогах общего пользования. Если исходить из целесообразности автомобиля для эксплуатации просто по городу и редко межгород до 300 км, для человека с ростом не выше 170 и весом не больше 80 кг. то верх нецелесообразности брать большой автомобиль.

Тоже самое в Космосе - верх нецелесообразности выводить на орбиту здоровенный объект, который будет выполнять минимум функций, особенно если эти функции находятся в области науки, которая бурно развивается. Просто потому что вероятность смены поколений на новые объекты в скором времени очень велика, и потому что обслуживать малые объекты кратно дешевле, как и менять.
А если ещё учесть, что Вам нужно обеспечить выполнение какого-то действия с гарантированным успехом на большой территории и иметь инструменты динамического управления всей инфраструктурой в оперативном режиме без ввода новых объектов - то смысл запуска только крупных объектов теряется в принципе.

Цитата, Имран сообщ. №138
Например, система управления в малом большом спутнике может быть одинаковая.

Вы хотите сейчас сказать, что при одинаковом уровне технологий два проектанта делают два телевизора и у одного он получается толщиной с полметра, а у второго 12 мм - и по Вашему это нормально? И при этом оба знали, что они делают именно телевизор и ничего более.

Либо я неверно истолковываю Вами сказанное, либо Вы хотели сказать, что-то совсем другое.
0
Сообщить
№140
07.10.2020 14:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №139
Избыточность без потери.
Есть заявленный номинал - он и будет выдерживаться, но по факту получить можно больше по запросу.
Ну вот в электрических сетях также сделано - есть номинальная мощность на здание, однако она обозначена в пределах 70-75% от доступного.
Таким образом резерв отбирает 25-30% ресурса.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №139

Да. Но мы же говорим о возможностях. И вот я Вам показываю, что с Земли есть уничтожения спутников на дальних орбитах. Т.е. уже сейчас нет никакой разницы как далеко (пределах запуска спутников на орбиту данный момент) находится спутник - возможности по уничтожению одинаковы. Но нет оружия, которое может за раз уничтожить сразу много спутников даже если они находятся друг от друга всего в 50-100 км.

Таким образом Ваш аргумент, что малые спутники могут быть уничтожены десятками, а вот большой труднее уничтожить потому что он находится дальше - несостоятельны, ИМХО. Или мне нужны какие-то факты, которые опровергнут приведенные мной аргументы.
Разница есть. Для уничтожения спутника на дальней орбите нужна более тяжёлая РН.
Потеря даже одного низкоорбитального спутника глобальной сети ощутима. Да, в отдельной части зоны покрытия сети сигнал будет пропадать временно. Но эта брешь будет проходить не по одной части, зоны покрытия, а поочерёдно по многим.


Цитата, Андрей Л. сообщ. №139
Я имел ввиду - расскажите им, что десятка даже средних спутников будет недостаточно, потому что они считают, что до 30 штук более чем.
С чего бы это? 30 малых спутников не обеспечат ШПД миллионы или хотя бы сотни тысяч абонентов.
0
Сообщить
№141
07.10.2020 14:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №139
Спутник, в отличие от легкового автомобиля, не предназначен для индивидуального пользования. В этом плане он больше похож на автобус, чем на легковушку. Вопрос в том, сколько людей надо возить. Если надо возить много людей по одним и тем же маршрутам, обычно используют большие автобусы, а не много-много маленьких.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №139
Вы хотите сейчас сказать, что при одинаковом уровне технологий два проектанта делают два телевизора и у одного он получается толщиной с полметра, а у второго 12 мм - и по Вашему это нормально? И при этом оба знали, что они делают именно телевизор и ничего более.

Либо я неверно истолковываю Вами сказанное, либо Вы хотели сказать, что-то совсем другое.
Скорее у одного телевизора диагональ 32 сантиметра, а у другого 102 сантиметра. При одинаковой толщине.
0
Сообщить
№142
07.10.2020 19:21
Цитата, Имран сообщ. №140
Таким образом резерв отбирает 25-30% ресурса.

Таким образом заложенный ресурс на 50% больше требуемого номинала. 30% на дополнительное выделение по запросу, 20% на покрытие рисков.

Цитата, Имран сообщ. №140
Потеря даже одного низкоорбитального спутника глобальной сети ощутима. Да, в отдельной части зоны покрытия сети сигнал будет пропадать временно. Но эта брешь будет проходить не по одной части, зоны покрытия, а поочерёдно по многим.

Потеря одного не ощутима в принципе. Потому что есть перекрытие и 4 соседних спутника покрывают зону на 100% за счет своих 25-30% доп мощности с уровнем сигнала 100%. Сигнал пропадет на время переключения - а это может быть от нескольких секунд (при автоматическом перераспределении) до нескольких минут - при ручном управлении сетью. В целом - не критично.

А вот уж если уберут один большой спутник - то да, БРЕШЬ - огромная, перекрытие - с минимальным сигналом и гарантированно не по всей зоне, время восстановления - вообще непредсказуемо велико.

Цитата, Имран сообщ. №140
С чего бы это? 30 малых спутников не обеспечат ШПД миллионы или хотя бы сотни тысяч абонентов.

Вы отвечаете на мой пост и в цитируемой Вами моей фразе нет ни слова про малые спутники.  

Цитата, Имран сообщ. №141
Скорее у одного телевизора диагональ 32 сантиметра, а у другого 102 сантиметра. При одинаковой толщине.

Ну тогда уж у 8 телевизоров 32 диагональ, и у одного 102 и далеко не при одинаковой толщине.
0
Сообщить
№143
08.10.2020 06:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №142

Таким образом заложенный ресурс на 50% больше требуемого номинала. 30% на дополнительное выделение по запросу, 20% на покрытие рисков.
Это работает при любой массе спутника и на любой орбите. Преимуществом малых спутников перед тяжелыми оно не является.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №142
Потеря одного не ощутима в принципе. Потому что есть перекрытие и 4 соседних спутника покрывают зону на 100% за счет своих 25-30% доп мощности с уровнем сигнала 100%. Сигнал пропадет на время переключения - а это может быть от нескольких секунд (при автоматическом перераспределении) до нескольких минут - при ручном управлении сетью. В целом - не критично.

А вот уж если уберут один большой спутник - то да, БРЕШЬ - огромная, перекрытие - с минимальным сигналом и гарантированно не по всей зоне, время восстановления - вообще непредсказуемо велико.
Взаимное перекрытие зон вещания - это форма дублирования. Дублирование, даже частичное, требует некоторой избыточности. Этот принцип работает и с тяжелыми спутниками.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №142
Ну тогда уж у 8 телевизоров 32 диагональ, и у одного 102 и далеко не при одинаковой толщине.
8 телевизоров с диагональю 32 стоят дороже одного с диагональю 102. При этом пропорциональная разница в диагонали меньше пропорциональной разницы в толщине.
0
Сообщить
№144
09.10.2020 20:05
Цитата, Имран сообщ. №143
Это работает при любой массе спутника и на любой орбите. Преимуществом малых спутников перед тяжелыми оно не является.

Один к одному - согласен. Но когда сеть малых каждый из которых работает на частичное секторальное пересечение друг-друга, а каждые 6 соседних, способны перекрыть сектор одного утерянного полностью (каждый по 60 град и по 20% сигнала), то преимущества становятся очевидны. И суть БОЛЬШОГО числа малых спутников с четким позиционированием - в том числе и в этом.

Цитата, Имран сообщ. №143
Взаимное перекрытие зон вещания - это форма дублирования. Дублирование, даже частичное, требует некоторой избыточности. Этот принцип работает и с тяжелыми спутниками.

Мы ходим по кругу. Про "избыточность" я выше всё детально уже объяснил. На больших спутниках это не может работать - их слишком мало, да - они могут работать по перекрытию сектора, но не по предоставлению ресурсов зонах перекрытия.  Вы можете оценить это по наблюдению - если не работает хотя бы один спутник, то в каком-то секторе не будет передачи сигнала определенный, не очень большой промежуток времени. Это время, дыра между передачей зоны перекрытия другому спутнику, входящему в зону потенциального перекрытия. Если Вы хотите избежать этого эффекта, тогда нужны резервные спутники - и для Глонасс, в частности это предусмотрено Роскосмосом - 2 спутника на группировку.

Цитата, Имран сообщ. №143
8 телевизоров с диагональю 32 стоят дороже одного с диагональю 102.

Категоричненько: )))) 15 190 * 8 = 122 т.р. и только лишь 65-75 от 124 т.р.

Цитата, Имран сообщ. №143
При этом пропорциональная разница в диагонали меньше пропорциональной разницы в толщине.

А вот тут  Вы категорически не правы. И как раз телевизоры это демонстрируют - 32 FHD, от 60 от HD 4K. Понимаете, большой спутник по определению будет иметь выше класс оборудования на борту, потому что зона его обслуживания выше, а на 1 кв.м. или 1 град сектора он бязана выдавать такое же качество сигнала, как и маленький на свой 1 град или 1 кв.м., которых у него может быть в разы меньше.
0
Сообщить
№145
10.10.2020 16:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №144
Один к одному - согласен. Но когда сеть малых каждый из которых работает на частичное секторальное пересечение друг-друга, а каждые 6 соседних, способны перекрыть сектор одного утерянного полностью (каждый по 60 град и по 20% сигнала), то преимущества становятся очевидны. И суть БОЛЬШОГО числа малых спутников с четким позиционированием - в том числе и в этом.
То есть у них избыточная мощность передатчиков? Тоже не бесплатное удовольствие.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №144
Категоричненько: )))) 15 190 * 8 = 122 т.р. и только лишь 65-75 от 124 т.р.
7290 * 8 = 58320 и 32570 соответственно.

Я, кстати, о диагонали в сантиметрах говорил.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №144
Мы ходим по кругу. Про "избыточность" я выше всё детально уже объяснил. На больших спутниках это не может работать - их слишком мало, да - они могут работать по перекрытию сектора, но не по предоставлению ресурсов зонах перекрытия.  Вы можете оценить это по наблюдению - если не работает хотя бы один спутник, то в каком-то секторе не будет передачи сигнала определенный, не очень большой промежуток времени. Это время, дыра между передачей зоны перекрытия другому спутнику, входящему в зону потенциального перекрытия. Если Вы хотите избежать этого эффекта, тогда нужны резервные спутники - и для Глонасс, в частности это предусмотрено Роскосмосом - 2 спутника на группировку.
Но ведь спутник выведен из строя не временно. Краткосрочная потеря сигнала будет проявляться не в одном секторе, а последовательно во многих.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №144
А вот тут  Вы категорически не правы. И как раз телевизоры это демонстрируют - 32 FHD, от 60 от HD 4K. Понимаете, большой спутник по определению будет иметь выше класс оборудования на борту, потому что зона его обслуживания выше, а на 1 кв.м. или 1 град сектора он бязана выдавать такое же качество сигнала, как и маленький на свой 1 град или 1 кв.м., которых у него может быть в разы меньше.
Это по-разному бывает . У HTS сектора обслуживания маленькие, но их много. Для широковещательных услуг такое дробление зоны вещания не нужно. Для прочих услуг в регионов с малым количеством абонентов тоже.


The EchoStar 19 satellite is outfitted with a high-capacity bent-pipe Ka-Band payload generating 138 customer communications beams + 22 gateway beams to deliver coast-to-coast coverage over North America. This capacity will provide some urgently needed relief as EchoStar has filled a number of the company’s beams to full capacity, requiring additional beams to be able to offer services to more customers.
Суммарная пропускная способность - 200 Гбит/с. Стартовая масса (вместе с топливом для выведения с низкой опорной орбиты на геостационарную) - 6765 кг.
0
Сообщить
№146
10.10.2020 18:35
Цитата, Имран сообщ. №145
То есть у них избыточная мощность передатчиков? Тоже не бесплатное удовольствие.

У них номинал выше, чем потребность. Любая мощность не бесплатна.

Цитата, Имран сообщ. №145
7290 * 8 = 58320 и 32570 соответственно.
Я, кстати, о диагонали в сантиметрах говорил.

Таким образом Вы подтвердили, что не всегда 8 телевизоров 32 стоят больше 1-го 102? Верно ведь! Всё зависит от характеристик, но даже Ваш пример делает разрыв в технологиях между малым и большим ещё больше.

Цитата, Имран сообщ. №145
Но ведь спутник выведен из строя не временно. Краткосрочная потеря сигнала будет проявляться не в одном секторе, а последовательно во многих.

При малых спутниках она появится только один раз - период определения соседей и выделение доп. мощностей. Если автоматом - то это до 10 сек.

При больших спутниках - даже при наличии резервных спутников 2 на 27 я даже приблизительно не могу сказать где они должны находиться, чтобы иметь одинаково минимальное время восстановление доступа для замены любого основного спутника (ведь никто заранее не знает, какой спутник будет уничтожен или выйдет из строя).
0
Сообщить
№147
11.10.2020 00:30
Цитата, Андрей Л. сообщ. №146

У них номинал выше, чем потребность. Любая мощность не бесплатна.
Если требуется резервирование, избыточности не избежать.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №146

Таким образом Вы подтвердили, что не всегда 8 телевизоров 32 стоят больше 1-го 102? Верно ведь! Всё зависит от характеристик, но даже Ваш пример делает разрыв в технологиях между малым и большим ещё больше.
У больших телевизоров помимо размера экрана и другие характеристики лучше. Больше разрешение матрицы, больше дополнительных функций, обычно лучше качество исполнения и т. д.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №146
При малых спутниках она появится только один раз - период определения соседей и выделение доп. мощностей. Если автоматом - то это до 10 сек.

При больших спутниках - даже при наличии резервных спутников 2 на 27 я даже приблизительно не могу сказать где они должны находиться, чтобы иметь одинаково минимальное время восстановление доступа для замены любого основного спутника (ведь никто заранее не знает, какой спутник будет уничтожен или выйдет из строя).
Нет, это не связано с размерами спутников. Не все большие спутники размещаются на геостационарных орбитах, и не все малые спутники размещаются на низких орбитах. На сегодняшний день в сетях низкоорбитальных спутников использутся преимущественно малые спутники.
В сети Global Xpress четыре геостационарных спутника серии Inmarsat-5, один из которых резервный.

Еще одно замечание насчет мощности сигнала: геостационарные спутники позволяют абонентам использовать узконаправленные (обычно фиксированные параболические и офсетные) антенны, что снижает требования к мощности передатчиков и чувствительности приемников на спутнике и в абонентском терминале.
0
Сообщить
№148
11.10.2020 20:01
Цитата, Имран сообщ. №147
У больших телевизоров помимо размера экрана и другие характеристики лучше. Больше разрешение матрицы, больше дополнительных функций, обычно лучше качество исполнения и т. д.

Тоже самое и для больших спутников - отсюда и разница в цене и в обслуживании, и в замене.

Цитата, Имран сообщ. №147
Нет, это не связано с размерами спутников.

Ну, как бы это пояснить. Вы не можете сделать равномерно удаленную друг от друга сеть спутников со стопроцентным перекрытием зон на больших спутниках, только на малых.

Отсюда - при больших спутниках вам придется держать резервные спутники (у которых тоже ресурс, расходуемый на ожидание - читай бездействие). На малых же, достаточно "избыточности" без вывода на орбиту спутников бездельников. И при этом - задержки при выходе спутника из строя по восстановлению 100% сигнала будут в десятки, если не сотни, раз меньше.

Цитата, Имран сообщ. №147
В сети Global Xpress четыре геостационарных спутника серии Inmarsat-5, один из которых резервный.

Ну вот как можно разместить 1 резервный, чтобы компенсировать потерю любого спутника за одинаково минимально-короткий срок? С точки зрения числа резервных - да, достаточно. Но с точки зрения минимального времени восстановления 100% работоспособности - не лучший вариант.

Хотя - всё зависит от востребованности услуги здесь и сейчас.
0
Сообщить
№149
12.10.2020 20:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №148
Тоже самое и для больших спутников - отсюда и разница в цене и в обслуживании, и в замене.
Если бы малые спутники и микроспутники были более выгодны с точки зрение соотношения производтельность/цена, они бы использовались чаще.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №148

Ну, как бы это пояснить. Вы не можете сделать равномерно удаленную друг от друга сеть спутников со стопроцентным перекрытием зон на больших спутниках, только на малых.

Отсюда - при больших спутниках вам придется держать резервные спутники (у которых тоже ресурс, расходуемый на ожидание - читай бездействие). На малых же, достаточно "избыточности" без вывода на орбиту спутников бездельников. И при этом - задержки при выходе спутника из строя по восстановлению 100% сигнала будут в десятки, если не сотни, раз меньше


у вот как можно разместить 1 резервный, чтобы компенсировать потерю любого спутника за одинаково минимально-короткий срок? С точки зрения числа резервных - да, достаточно. Но с точки зрения минимального времени восстановления 100% работоспособности - не лучший вариант.

Хотя - всё зависит от востребованности услуги здесь и сейчас
Тут дело в количестве спутников, а не в их размере. Сотни-другой хватило бы для этого. Маск намерен собрать группировку из 42 тысяч спутников, которвк можно было бы заменить несколькими тысячами, а то и сотнями тяжёлых спутников. Срок службы всего 4 года.  Inmarsat-5 рассчитаны на 15 лет службы.
0
Сообщить
№150
12.10.2020 20:39
По состоянию на 2017-й год количество мусора на околоземных орбитах — 18 тысяч единиц. К этой компанни добавятся 42 тысячи старлинков, да ещё на тесных низких орбитах.
0
Сообщить
№151
13.10.2020 08:09
Цитата, Имран сообщ. №149
Если бы малые спутники и микроспутники были более выгодны с точки зрение соотношения производтельность/цена, они бы использовались чаще.

Вопрос какой спутник использовать - большой, средний или малый, лежит не только в плоскости производительность/цена, но и
1. для каких задач какой эффективней
2. способности их производить эффективными (цена/возможности) именно для решаемых задач
3. способности их выводить с нужной частотой и в нужном количестве

Цитата, Имран сообщ. №149
Маск намерен собрать группировку из 42 тысяч спутников, которвк можно было бы заменить несколькими тысячами, а то и сотнями тяжёлых спутников.

Можно было бы - это как раз и есть ключевой вопрос, а реально - можно ли было? Какая страна способна не только вывести несколько тысяч тяжелых спутников и, самое главное, эффективно содержать и эксплуатировать такую группировку?
Я не уверен в том, что на планете Земля - есть такая страна.

Цитата, Имран сообщ. №149
Срок службы всего 4 года.

И это верно. Слишком быстро бегут технологии - более длительный срок сводил бы постепенно группировку к технологической деградации. Да, с точки зрения отсутствия конкурентов - это не страшно, НО - отсутствие конкурентов это очень временное явление.

Цитата, Имран сообщ. №150
По состоянию на 2017-й год количество мусора на околоземных орбитах — 18 тысяч единиц. К этой компанни добавятся 42 тысячи старлинков, да ещё на тесных низких орбитах.

Это проблема всех стран участвующих в космических пусках.

Такой аргумент против затеи Маска можно было бы использовать, но лично я опасаюсь, что Маск бы, не дай Бог, предложил технологию сбора мусора в Космосе и штрафы за замусоревание бы международные ввели, а за сбор чужого мусора налог бы какой - и вообще бы было неизвестно кто и что бы от этого выиграл, а кто потерял.
0
Сообщить
№152
14.10.2020 05:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №151

Можно было бы - это как раз и есть ключевой вопрос, а реально - можно ли было? Какая страна способна не только вывести несколько тысяч тяжелых спутников и, самое главное, эффективно содержать и эксплуатировать такую группировку?
Я не уверен в том, что на планете Земля - есть такая страна.
42 тысячи малых спутников запустить совсем не легче. Сейчас один старлинк весит вроде 260 кг.
42000 * 260 кг  = 10920000 кг
По массе это эквивалентно почти 1794 спутникам Inmarsat-5. Содержать армию из 42 тысяч спутников, я думаю, даже сложнее чем 1800 шеститонных спутников.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №151
И это верно. Слишком быстро бегут технологии - более длительный срок сводил бы постепенно группировку к технологической деградации. Да, с точки зрения отсутствия конкурентов - это не страшно, НО - отсутствие конкурентов это очень временное явление.
Спутник не мобильный телефон, чтобы устаревать за 4 года. Новые спутники очень похожи на спутники, запущенные 15 лет назад.

Цитата, q
Это проблема всех стран участвующих в космических пусках.

Такой аргумент против затеи Маска можно было бы использовать, но лично я опасаюсь, что Маск бы, не дай Бог, предложил технологию сбора мусора в Космосе и штрафы за замусоревание бы международные ввели, а за сбор чужого мусора налог бы какой - и вообще бы было неизвестно кто и что бы от этого выиграл, а кто потерял.
Спутники Starlrlink по идее должны самостоятельно сходить с орбиты после окончания расчетного срока эксплуатации. Проблема в том, что 42 тысячи спутников даже не будучи космическим мусором могут затруднить последующие космические запуски.
0
Сообщить
№153
14.10.2020 10:42
Цитата, Имран сообщ. №152
По массе это эквивалентно почти 1794 спутникам Inmarsat-5. Содержать армию из 42 тысяч спутников, я думаю, даже сложнее чем 1800 шеститонных спутников.

Нужно же не массу обслуживать - верно. 42 тысячи - это ведь великолепная серия, для всего: и для оптимизации производства, и для оптимизации затрат, и для оптимизации партий запасов ЗИП, и для прогнозирования ремонтов, и для разработки планов секторального обслуживания и замены.

Для больших спутников 1800 тоже хорошая серия, НО - всё оборудование куда дороже, и как не оптимизируй, всё равно будет по всем статьям дороже, а по выводу и замене затраты будут всегда выбиваться.

Цитата, Имран сообщ. №152
Спутник не мобильный телефон, чтобы устаревать за 4 года. Новые спутники очень похожи на спутники, запущенные 15 лет назад.

Видимо кто-то в мире уже так не считает или считает, что это вопрос ближайшего будущего. И лично я думаю, что в этом есть доля истины - когда мы конечно говорим о спутниках, выполняющих малый объем очень понятных функций.

Цитата, Имран сообщ. №152
Проблема в том, что 42 тысячи спутников даже не будучи космическим мусором могут затруднить последующие космические запуски.

Согласен.
Но я вижу в этом новый огромный рынок услуг, очень бы хотелось, чтобы Россия доминировала на этом новом рынке, тем более, что окно возможностей входа в него пока открыто настежь и ширина окна (время) неизвестна.
0
Сообщить
№154
02.11.2020 15:43
Бета-тестеры Starlink стримят в 4K без буферизации

Цитата, q
Бета-тестер отмечает, что смог стримить на YouTube в 1440p без буферизации.



Цитата, q
SpaceX уже получила разрешения на размещение наземных станций в США и Канаде. 26 октября ACMA (Австралийское управление связи и СМИ) также выдала разрешение на установку 26 наземных станций на территории Австралии.

По состоянию на март 2020 года около 2,5 млн человек в Австралии были без доступа к интернету. Среди основных причин — доступность и местоположение. Starlink сможет решить эту проблему.
0
Сообщить
№155
02.11.2020 17:24
Похоже, сегодняшнее совещание у Президента - это точка в космической карьере Д.О.
-2
Сообщить
№156
03.11.2020 00:00
Цитата, unwide сообщ. №155
Похоже, сегодняшнее совещание у Президента - это точка в космической карьере Д.О.
Вы не в ту сторону смотрите. Это скорее здоровый камень в огород Силуанова. Все документы были ещё в августе переданы в правительство.
+1
Сообщить
№157
03.11.2020 00:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №154
По состоянию на март 2020 года около 2,5 млн человек в Австралии были без доступа к интернету. Среди основных причин — доступность и местоположение. Starlink сможет решить эту проблему.

Прекрасно, у меня на даче только 4G, да и то слабовато. Посмотрим, что за цены будут на интернет от Маска .
0
Сообщить
№158
03.11.2020 03:34
Цитата, unwide сообщ. №155
Похоже, сегодняшнее совещание у Президента - это точка в космической карьере Д.О.
Да Путину также плевать на Космос.
Это просто имитация бурной деятельности.
-2
Сообщить
№159
03.11.2020 06:53
Модуль "Наука" отправится 20.04.2021г. На нём имеется каюта для ещё одного члена экипажа, санузел, комплекс обеспечения кислородом, прибор для получения воды из урины. Имеется также внешнее оборудование, которое позволит выполнять некоторые работы снаружи станции не выходя в открытый космос.
Но еще В 2022 году к МКС добавится Научно Энергетический Модуль НЭМ. Три таких модуля будут  Национальной Орбитальной Станцией.
Сотни тысяч скромных ученых и рабочих РФ стараются, благодарность ждут от  граждан всемирной помойки.
https://zen.yandex.ru/media/futur/nauka-novyi-rossiiskii-modul-dlia-mejdunarodnoi-kosmicheskoi-stancii-5f3c19abad49da53843dc2cf
0
Сообщить
№160
03.11.2020 08:08
Цитата, q
Да Путину также плевать на Космос.
Это просто имитация бурной деятельности.

Наверное, все же не так все категорично. НО. И с имитацией справляться, видимо, не очень получается у Д.О.
-1
Сообщить