Войти

Минобороны разработает самолеты вертикального взлета для авианосца

12119
256
+2
Су-33
Истребитель Су-33 во время боевого вылета с палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" ©.
Источник изображения: Снимок с видео/управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 23 ноя - РИА Новости. Работа по созданию самолетов вертикального взлета для авианосца ведется, сообщил замглавы Минобороны РФ Юрий Борисов.

"Безусловно, это логично можно было предположить, что за такое время те модели, имеется в виду МиГ-29, Су-33 - они уже морально будут устаревать и через 10 лет, безусловно, потребуется создание нового летательного аппарата, такие планы есть: с укороченным взлетом и посадкой и с вертикальным взлетом", - сказал Борисов журналистам.

Он отметил, что речь о планах ведется в контексте проекта государственной программы вооружений и запланированных в ней мероприятиях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
14.12.2017
Российские авиаконструкторы готовы возобновить работы по созданию самолетов вертикального взлета для новых авианосцев
19.07.2017
Минобороны обсуждает создание самолета с вертикальным взлетом для нового авианосца
18.07.2016
Летающая мощь ВМФ: чем вооружена морская авиация России
01.07.2011
Удар с палубы
17.08.2010
Российский авианосец – мечта становится былью?
19.08.2009
Единая и неделимая
256 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
27.11.2017 01:15
Не повторить бы опыт старых "яков".
+3
Сообщить
№2
27.11.2017 04:35
Идём по пагубному английскому пути...
+4
Сообщить
№3
27.11.2017 08:36
Скорее всего будут проектировать что то типа Ф-35В...
-1
Сообщить
№4
27.11.2017 08:54
глупость несусветная, имхо
+5
Сообщить
№5
27.11.2017 10:16
Почему у американцев, при  всём их огромном опыте строительства и эксплуатации классических АВ, сажать на их большие УДК, с водоизмещением не уступающим легким авианосцам других стран, СВВП - это не глупость?! Сколько бы средств они бы сэкономили на разработку и закупку последних..? F-35B ещё ладно.., СВВП предыдущего поколения "Хариер-2" вообще уступали своим современникам обычного взлёта и посадки В РАЗЫ! И тем не менее...
+4
Сообщить
№6
27.11.2017 10:28
вертикалки это лучше чем вообще ничего . но хуже полноценных самолетов .
и интересно . зачем наши на такое пошли ? потому как нет денег на полноценные АВ или не могут их разработать/построить ? или потому что хотят построить десятки носителей вертикалок , то есть взять числом ?
или как матрасы с Фу-35 хотят вундервафлю , но получат потом ни рыбу ни мясо ?
0
Сообщить
№7
27.11.2017 10:47
Цитата, просто экспл сообщ. №6
интересно . зачем наши на такое пошли ?
Очевидно хотят их приспособить не только для АВ. У СВВП немало и плюсов. Что касается кораблей, я вообще бы не стал делать ставку на классические авиагруппы истребителей, как главной ударной силы в войне на море. Главное для чего нужна плавучая палуба - это базирование ЛА РТР, ДРЛОиУ в частности. Обеспечить ЦУ ракетоносцы! В морском бою ракеты дальнего действия сработают гораздо оперативнее палубных самолётов, а значит и эффективнее.
При работе же по берегу, по очищенному от тяжелых вооружений противника побережью, если таковые имелись, и СВВП "с головой" хватит.
Цитата, просто экспл сообщ. №6
или как матрасы с Фу-35 хотят вундервафлю , но получат потом ни рыбу ни мясо ?
Американцы замышляя F-35 захотели не только СВВП - от того и просчитались...
+1
Сообщить
№8
27.11.2017 11:01
Цитата, forumow сообщ. №7
Что касается кораблей, я вообще бы не стал делать ставку на классические авиагруппы истребителей, как главной ударной силы в войне на море.
И тем не менее ещё со Второй мировой войны главной ударной силой на море стали именно классические авиагруппы многоцелевых истребителей в войне на море. Хотите Вы этого или нет.
А СВВП не являются из заменой. Они всего лишь дополнение, для решения ряда специфических задач.
+5
Сообщить
№9
27.11.2017 11:03
Цитата, В.К.О. сообщ. №8
И тем не менее ещё со Второй мировой войны главной ударной силой на море стали именно классические авиагруппы многоцелевых истребителей в войне на море. Хотите Вы этого или нет.
Аминь! )) А в каменном веке "главной ударной силой" были каменные топоры и дубины.
Цитата, В.К.О. сообщ. №8
А СВВП не являются из заменой. Они всего лишь дополнение, для решения ряда специфических задач.
Ага! В качестве истребителей, бомбардировщиков...
+1
Сообщить
№10
27.11.2017 11:24
Мне ,конечно ,со своего дивана трудно судить ,но ,по-моему , и для российских ВС вообще и для флота в частности ,есть гораздо более важные и насущные проблемы ,чем создание новой вертикалки .Например ,лодки с ВНЭУ или системы ЦУ  космического базирования для ПКР . Это не говоря ,что у морпехов до сих пор на вооружении Стрелы-10 и Осы .
+9
Сообщить
№11
27.11.2017 11:30
Цитата, sivuch1239 сообщ. №10
системы ЦУ  космического базирования для ПКР
Спутники на стационарных орбитах слишком уязвимы. Крылатые разведчики надёжнее. Вот если бы субоорбитальные аппараты - запускаемые посредством многоразовых РН например.... "привет Маску!" ...впрочем тогда и ударный противокорабельный флот был-бы пожалуй не нужен...
+1
Сообщить
№12
27.11.2017 11:41
Критика СВВП обусловлена ТВД, на которых для России они малоэффективны. Никто же не будет их использовать для потенциальной войны с Китаем, НАТО для уничтожения прибрежных баз и инфраструктуры, ибо у тех есть ПВО и противокорабельные комплексы (к 2030-40 точно будут). Поэтому задача СВВП - уничтожать ишаков аллаха и их базы и склады. И здесь возникает 2 вопроса: неужели СВВП будет иметь боевой радиус и боенагрузку больше, чем у Су-34/35 и в каких ебенях мы собираемся поддерживать демократически избранного Несмертного Джо, что до туда не долетят даже калибры и Ту-22М? Никто не спорит, что хорошо иметь и СВВП, и 500 метровые авики  и девственниц с ядовитыми железами где надо, но у нас нет ФРС, 3 рейтинговых агентства, которые контролируют биржи и экономики хотя бы с Японию или Германию. Зато будут через 8 лет аж 3 корвета 20386, пара фрегатов и 101 проект суперавианосца из 3D-принтера.
+2
Сообщить
№13
27.11.2017 11:53
Цитата, NANOBOT сообщ. №12
задача СВВП - уничтожать ишаков аллаха и их базы и склады
Слишком категорично! Задача СВВП это ещё и гарантированно обеспечить ПВО, сразу после превентивного удара противника по нашим авиабазам.
Цитата, NANOBOT сообщ. №12
3 рейтинговых агентства, которые контролируют биржи
Вот что-что, а это точно можно заиметь своё и при этом активно поносить конкурентов, поводы найдутся... Достаточно несколько раз правильно предсказать или угадать развития биржевых тенденций и авторитет появится!
+2
Сообщить
№14
27.11.2017 12:25
Цитата, В.К.О. сообщ. №8
А СВВП не являются из заменой. Они всего лишь дополнение, для решения ряда специфических задач.
Ошибаетесь як-130 модифицированный как раз подошел бы, да движков подходящих нет! :-(
Вот еслиб Сан Саныча Микулина его первый реактивный движок поставить который проше и дешевле чем у Люлюки! :) Но ктож даст, даже если Целое КБ Владимира Михайловича Мясищева разогнали из-за того что он наотрез отказался другие движки на свой стратег м-50 ставить! Про м 60 промолчу!
0
Сообщить
№15
27.11.2017 12:58
Цитата, forumow сообщ. №9
Ага! В качестве истребителей, бомбардировщиков...
В основном они используются на флотах НАТО для огневой поддержки высадки морских десантов.Отсюда и их базирование на УДК, если кто ещё не понял...
Цитата, forumow сообщ. №11
Спутники на стационарных орбитах слишком уязвимы.
На стационарных орбитах к примеру на геостационарной орбите высота коей 36 000 км ещё достать надо.. Как раз там спутники пока в относительной безопасности.
0
Сообщить
№16
27.11.2017 13:06



Цитата, В.К.О. сообщ. №17
Павел.. Аварии случаются не только на "Кузнецове" и не только с СВВП. Они происходят периодически везде по всему миру, на всех флотах и со всеми самолётами..
когда действует подъёмная сила крыла, то
как-то спокойнее...
+3
Сообщить
№17
27.11.2017 13:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Павел.. Аварии случаются не только на "Кузнецове" и не только с СВВП. Они происходят периодически везде по всему миру, на всех флотах и со всеми самолётами..
0
Сообщить
№18
27.11.2017 13:51
Цитата, В.К.О. сообщ. №15
В основном они используются на флотах НАТО для огневой поддержки высадки морских десантов.Отсюда и их базирование на УДК, если кто ещё не понял...

Чего-то не понял: А кто это разместил на УДК истребители и бомбардировщики!?
Вы кажется первым достигли прогресса в этой области.
0
Сообщить
№19
27.11.2017 14:00
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Чего-то не понял: А кто это разместил на УДК истребители и бомбардировщики!?
Напоминаю, тот же Ф-35В вообще то позиционируется американцами как истребитель. А он предназначен для размещения  в американских ВМС именно на УДК.
+1
Сообщить
№20
27.11.2017 14:10
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Чего-то не понял: А кто это разместил на УДК истребители и бомбардировщики!?
Ответ:
Цитата, q
Бритиш Аэроспейс «Си Харриер» (англ. British Aerospace Sea Harrier) — британский палубный истребитель-бомбардировщик вертикального взлёта и посадки. Создан на основе самолёта «Харриер» сухопутного базирования. Состоял на вооружении Королевских ВМС Великобритании в 1980—2006 годах.
Источник:
https://ru.wikipedia.org/wiki/British_Aerospace_Sea_Harrier
+1
Сообщить
№21
27.11.2017 18:37
Ну за СВВП рано или поздно будущее

Да у СВВП сейчас куча минусов,но главное не потерять технологий и время,не так давно вертолеты казались не нужными,но время показало обратное.
+4
Сообщить
№22
27.11.2017 18:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
не так давно вертолеты казались не нужными,но время показало обратное.
Если я не ошибаюсь, то вертолёты впервые были применены в боевых действиях ещё в Корейской войне.
0
Сообщить
№23
27.11.2017 18:55
Цитата, В.К.О. сообщ. №22
Если я не ошибаюсь, то вертолёты впервые были применены в боевых действиях ещё в Корейской войне.
А не вот второй мировой?Fl.282 «Колибри»
Цитата, q
В начале 1942 г. германский флот активно испытывал на Балтике Fl.282-V5 (в том числе в штормовых условиях). Для испытания на одной из башен крейсера «Кельн» была смонтирована вертолётная площадка. Были выполнены несколько десятков посадок (в частности, как минимум, один раз в тяжёлых погодных условиях). К 1943 г. были построены два десятка Fl.282, которые использовались для прикрытия конвоев в Средиземном и в Эгейском морях. Хотя о боевой карьере вертолёта известно мало, точно установлено, что, по крайней мере, три Fl.282 вместе с тремя Fa.223 в апреле 1945 г. состояли в 40-й авиатранспортной эскадрилье. Именно один из этих Fl.282 вывез из осажденного Бреслау гауляйтера Ханке незадолго до падения города.
Не суть важна,вертолеты доказали свой пользу и да сейчас СВВП проигрывают обычным,но за ними будущее,это как не давний спор какие космические корабли лучше: многоразовые или одноразовые.Так и здесь,рано или поздно мы придем к СВВП,да возможно они будут на других технических решениях,но они будут,так вот как бы не выпасть из прогресса,а догнать будет тяжело,пример стран ЕС,де факто они сейчас не могут создать боевые самолеты равные американским или нашим и скоро уступят/уступили КНР.
+2
Сообщить
№24
27.11.2017 19:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
А не вот второй мировой?Fl.282 «Колибри»
Интересно.. А ссылкой на источник не поделитесь..Ну ради любопытства..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
рано или поздно мы придем к СВВП,да возможно они будут на других технических решениях
Вот тут согласен. Полностью СВВП игноррировать нестоит. Даже сейчас.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
пример стран ЕС,де факто они сейчас не могут создать боевые самолеты равные американским или нашим и скоро уступят/уступили КНР.
Не скажите.. Еврофайтер и Рафаль самолёты явно не уступающие американским. По крайней мере Рафаль уж точно.
0
Сообщить
№25
27.11.2017 19:10
Цитата, В.К.О. сообщ. №24
Интересно.. А ссылкой на источник не поделитесь..Ну ради любопытства..
http://www.airwar.ru/enc/oh/fl282.html и он не был один,были https://topwar.ru/81595-vertolety-vo-vtoroy-mirovoy-voyne.html
Цитата, В.К.О. сообщ. №24
Еврофайтер и Рафаль самолёты явно не уступающие американским. По крайней мере Рафаль уж точно.
Стоп,стоп,да Рафаль(кстати Рафаль мне тоже больше нравится) и Таифун хороши,но они пошли в ВВС примерно в тоже время,что и Ф-22,а это явно уже другой уровень,при чем когда разрабатывали Еврофаитер и Рафаль,СССР и США во всю работали над 5-м поколением,так что извините,но отставание  серьезное,по приборостроение я не говорю ни чего,БРЭО у них на уровне,а вот материаловедение в авиастроение,двигателестроение(военное)  и другие технологий,тут не тянут они ни США ,ни с нами.
+2
Сообщить
№26
27.11.2017 19:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
так что извините,но отставание  серьезное
Ну то что от России они отстают в некоторых аспектах авиастроения я и не спорю. авиадвигатели у них да, в основной лицензионные копии американских.  Тут согласен.  Хотя при наличии желания и денег они вполне могут это наверстать..
0
Сообщить
№27
27.11.2017 19:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
кстати Рафаль мне тоже больше нравится
Я впервые увидел пилотажные возможности Рафаля по телику, в репортаже когда праздновали 100 летие ВВС России.. это было несколько лет назад. Честно скажу, когда я увидел этот пилотах был просто восхищён от него...
0
Сообщить
№28
27.11.2017 20:09
СВВП будет актуален.
да, за ним будущее, но это будут какие-то другие физические
принципы движения, которые сделают бесполезной подъёмную
силу крыла. Точнее бессмысленной. Её плюс уже не будет иметь
значения, будет не важна экономия топлива, т.к. масса топлива
не будет иметь того значения, которое имеет сейчас.
имхо

поэтому, ПОКА отстать невозможно.
невозможно отстать там, чего ещё нет.
+1
Сообщить
№29
27.11.2017 20:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
да, за ним будущее, но это будут какие-то другие физические
принципы движения, которые сделают бесполезной подъёмную
силу крыла. Точнее бессмысленной.
Ну пока что это только из области научной фантастики...
0
Сообщить
№30
27.11.2017 20:39
Цитата, В.К.О. сообщ. №29
вот и я про то, что при нынешнем развитии в СВВП нет смысла.
Они априори слабее будут. Тогда зачем они?
Шоб было??? Денег лишних у нас много? сомневаюсь...
Мы гонимся за США в тупиковых направлениях.
В какапульте, да в СВВП. Нонсенс.
Эти девайсы нужны нам как ежу футболка.
-1
Сообщить
№31
27.11.2017 21:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
вот и я про то, что при нынешнем развитии в СВВП нет смысла.
Они априори слабее будут. Тогда зачем они?
Шоб было??? Денег лишних у нас много? сомневаюсь...
Вообще то тот же "Кузнецов" изначально проектировался под СВВП. У тех же англичан " Королева Елизавета" тоже спроектирована под Ф-35В...
0
Сообщить
№32
27.11.2017 21:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
вот и я про то, что при нынешнем развитии в СВВП нет смысла
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
когда действует подъёмная сила крыла, то
как-то спокойнее...
    
          А в статье написано так:
Цитата, q
с укороченным взлетом и посадкой и с вертикальным взлетом
        Из за чего такой шум,искренне не понимаю.

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
В какапульте
А ДРЛО,как запускать будете?????????

  
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
Эти девайсы нужны нам как ежу футболка.
   Сколько лет,ведётся дискуссия,будет ли у РФ АВ,как у других.))))))))))))))))))))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
Ну за СВВП рано или поздно будущее
Ну у СВВП,есть определённые ниши,впроче,как и у вертолётов. Сомневаюсь,что СВВП вытеснит обычный самолёт,из большинства ниш.
+1
Сообщить
№33
28.11.2017 00:23
Цитата, forumow сообщ. №5
Почему у американцев, при  всём их огромном опыте строительства и эксплуатации классических АВ, сажать на их большие УДК, с водоизмещением не уступающим легким авианосцам других стран, СВВП - это не глупость?!

Потому что у ВМС США и КМП США весьма специфические отношения. КМП США желает иметь свою собственную авиацию и свои собственные "карманные авианосцы".

Кроме того ВМС США очень боятся того что если усадить F/A-18E/F на 45 тыс. тонный "кораблик" Конгресс срежет им финансирование строительства 100 тысячетонников по 13 млрд. долларов за штуку. Скажет давитесь 45 тыс. тонниками, зато их у Вас будет больше.

По этому любые финансируемые ВМС США научные исследования на тему облика перспективного авианосцы с начала 90-х заканчиваются тем что любой авианосец с водоизмещением меньше "Нимица" неэффективен.

Результатом всех этих сложных взаимоотношений КМП США и ВМС США  стал Joint  Strike "уберкрафт" F-35, жрать и давиться которым приходится в основном "а нас то за что!?" ВВС США, а ВМС США тормозят закупки F-35C и покупают по 25 EA-18G/F/A-18E/А в год.
+4
Сообщить
№34
28.11.2017 07:39
Цитата, Т-70 сообщ. №32
А ДРЛО,как запускать будете?
с трамплина
Цитата, Т-70 сообщ. №32
Сколько лет,ведётся дискуссия,будет ли у РФ АВ,как у других.)
в том-то и дело!!!
То что нужно не строим, а то что тупик, - копируем.
Форменная диверсия и издевательство, мазохизм какой-то.
Цитата, В.К.О. сообщ. №31
Вообще то тот же "Кузнецов" изначально проектировался под СВВП. У тех же англичан " Королева Елизавета" тоже спроектирована под Ф-35В...
и что теперь? Убиться об стену?
Можно сказать КБ нет, завода нет, кадры и опыт утеряны.
Но есть трамплинные МиГ и Су. Так зачем городить огород?
У англичан гей-парады есть. Нам тоже проводить?
Своя же башка на плечах должна быть.
0
Сообщить
№35
28.11.2017 09:35
Цитата, В.К.О. сообщ. №26
Хотя при наличии желания и денег они вполне могут это наверстать..
деньги не всегда все решают,пример Индия.Опять таки ЕС это сборище стран,хоть и интегрированное ,но не да такой степени чтоб забыть свой интересы,а в одиночка школа только у лягушатников.
Цитата, В.К.О. сообщ. №27
Я впервые увидел пилотажные возможности Рафаля по телику, в репортаже когда праздновали 100 летие ВВС России.. это было несколько лет назад. Честно скажу, когда я увидел этот пилотах был просто восхищён от него...
Ну там если не ошибаюсь ,еще и отличный баланс между ударными и истребительными возможностями,этого сложно добиться,обычно у подобных машин бывает перекос.Опять же  французы заслуживают уважения,хотя бы потому что до сих пор их ВПК по сути не зависим и производит ,почти весь спектр техники.
+2
Сообщить
№36
28.11.2017 09:45
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
вот и я про то, что при нынешнем развитии в СВВП нет смысла.
Павел давите отоидем от другого,первые СВВП Хариер,Як-38 реально проигрывали на голову обычным,второе поколение скажем в лице Як-141,уже практически было на уровне Ф-16,МиГ-29,не много до них не дотягивая.Возьмем теперь Ф-35В,если отбросить момент изначальных ошибок по Ф-35 свойственным всем машинам этого семейства,то на выходе самолет по ЛТХ с возможностями Супер Хорнета(за исключением радиуса),судя по проектам Индии,КНР,Турции и Корей их самолеты среднего звена будут примерно такие же,сравнивать на прямую с тяжами Ф-22,ПАК ФА и J-20 не корректно.Как итог СВВП приблизился вплотную к своим одноклассникам,да он дороже,схема более рискованная,но есть плюсы по базированию и как говорил вам и здесь выше,опустим момент,потом не догоним.
+3
Сообщить
№37
28.11.2017 09:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Ну там если не ошибаюсь ,еще и отличный баланс между ударными и истребительными возможностями
Вот я об этом как раз и говорю. Рафаль это можно даже сказать в некотором смысле шедевр французского авиастроения.И да, согласен, французы заслуживают уважения. Прежде всего их ВПК.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Возьмем теперь Ф-35В,если отбросить момент изначальных ошибок по Ф-35 свойственным всем машинам этого семейства,то на выходе самолет по ЛТХ с возможностями Супер Хорнета(за исключением радиуса),
Тут тоже согласен. Поэтому всю ту оголтелую критику Ф-35 я лично воспринимаю с некоторой долей скептичности.. Именно по этой причине Если американцы всё таки доведут этот самолёт до ума то на выходе будет очень серьёзная машина с которой в любом случае придётся считаться..
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Как итог СВВП приблизился вплотную к своим одноклассникам,да он дороже,схема более рискованная,но есть плюсы по базированию и как говорил вам и здесь выше,опустим момент,потом не догоним.
++++++..!
0
Сообщить
№38
28.11.2017 10:05
СВВП могут и догнать по ТТХ обычных одноклассников - за счёт некоторого переразмера по габариту и массе, дабы компенсировать объёмы занимаемые средствами обеспечения ВВП, правда и двигатель нужен мощнее (всё как с многоразовыми РН :) Собсна с F-35 так и произошло, по массе он догоняет "тяжи", но вот мощности движка надо бы ещё добавить или делать двухдвигательный, как J-31.
0
Сообщить
№39
28.11.2017 10:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Как итог СВВП приблизился вплотную к своим одноклассникам,да он дороже,схема более рискованная,но есть плюсы по базированию и как говорил вам и здесь выше,опустим момент,потом не догоним.
он дороже, опаснее, радиус априори меньше.
Тогда зачем он такой красивый нужен, если у нас есть трамплинные?
Единственный плюс по базированию. И что от него толку без ДРЛО?
А для ДРЛО один фиг нужен трамплин или какапульта.
Тогда в чём смысл СВВП ???

Сергей, догонять не кого. Чтобы СВВП был конкурентным
нужны другие знания в физике. Другие технологии.
Их нет ни у Англии, ни у США. Их сегодняшние вертикалки - тупик.
Это не то пальто. Нужны новые фундаментальные знания физики.
+1
Сообщить
№40
28.11.2017 10:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
он дороже, опаснее, радиус априори меньше.
Горизонтальная посадка на АВ - один из самых сложных и опасных маневров в авиации. Посадка СВВП куда комфортнее и безопаснее для здоровья лётчика. Так что этот аргумент не канает...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
у нас есть трамплинные
Трамплин и для взлета СВВП будет небесполезен.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
Сергей, догонять не кого. Чтобы СВВП был конкурентным
нужны другие знания в физике. Другие технологии.
Где-то я это уже это слышал... от "маскохейтеров"...
+3
Сообщить