Войти
15.06.2015

Финляндия вынуждена сделать выбор истребителя по наименьшей стоимости

Финляндия планирует заменить свои устаревающие истребители McDonnell Douglas F/A-18 к 2030 году, сообщает defensenews.com 11 июня. На вооружении ВВС насчитывается 60 истребителей этого типа. Финляндия намерена выбрать истребитель от трех европейских и двух иностранных компаний – Eurofighter Typhoon, Dassault Rafale, Boeing Super Hornet или Lockheed Martin JSF F-35, JAS Gripen.

23004
259
+5
259 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
18.06.2015 07:13
Цитата, екщ сообщ. №78
Цитата, Федя сообщ. №77
    Не шутите так! С прямым-то крылом? Ничуть не менее, чем у F-15 и F-16.  Похуже, чем у F-22.  Получше, чем у F-35.

В том то и печаль что даже несмотря на свое крыло, аэродинамичное качество ф-18 ниже чем у Ф-16. Вредные интерференции и большая омываемая площадь мешают ему.
А Вы внимательно смотрели на графики?  Не похоже:
М=0.6;  F-16 - K=11.2, F-18 - K=10.0
M=0.9;  F-16 - K=10.0, F-18 - K=9.5 - на этой скорости выполняется 95% боевых полётов истребителей, разница здесь минимальна, практически неощутима.
М=1.3; - здесь у всех троих качество фактически идентичное, в районе 5-ти.
Нет, в самом деле: Ваши придирки в этом плане к F-18 просто несерьёзны.
0
Сообщить
№82
18.06.2015 07:50
Цитата, Conqueror сообщ. №79
Кстати я вас(под разными никами) еще на 2-х форумах видел, это профессия такая, или просто тяжкий крест правды несем на родную русскую землю.
А лично Вам эта правда вообще нужна? Или без неё легче живётся и крепче спится? Судя по тому, как от неё отбрыкиваются, сладкая ложь намного приятнее.
Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №72
    Вы недооцениваете ЛТХ Фантома:

Почему же Ф-4 имеют такую плохую статистику боев
Это где, во Вьетнаме? Потому, что в период арабо-израильских войн у него статистика боёв просто прекрасная.
Цитата, q
причем СУ-27 там и не пахнет.
А где им вообще пахло, уроме Эфиопии?
Цитата, q
А если не ошибаюсь в Чехии, МиГ-29 на учениях отделал Ф-16. СУ-27 вчистую на учениях переиграл Ф-15.
С каких это пор в современной войне догфайты стали главными видами боёв?!
Цитата, q
Так что и руку и ногу можно дать на победу над ф-4 и ф-16 при прочих равных.
Тогда вам даже не костыли придётся покупать а коляску, - лучше сразу с электроприводом (рука-то одна)...
Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №69
    Это то, что относится к несомненному качественному превосходству.

Нет разумеется, ДРЛО и РЭБ вообще просто так созданы, для антуража.
Трудно сказать, для чего создано это на Руси, поскольку всем союзникам в локальных войнах за 50 лет СССР практически не давал ни того, ни другого, да и у себя внутри развивал это крайне недостаточно интенсивно. Вы хоть в курсе, сколько сейчас в строю даже старых А-50? По Википедии - 18. Вы уверены, что они все сейчас способны нормально функционировать на ТВД? А характеристики А-50?
Дальность обнаружения воздушных целей:
    бомбардировщиков: до 650 км
    истребителей: 300 км
    крылатых ракет (ЭПР = 1 м2): 215 км
0
Сообщить
№83
18.06.2015 07:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №80
За меня можете не переживать я продолжу с вами дисскусию, когда наберусь фактов и поссоветуюсь со специалистом-пилотом.
Жду с нетерпением.  
Цитата, q
К стате вы тоже поищите о возможностях  АРГ-82 скажем дальность, сектора, режимы,условия и т.д чтоб с вашей стороны это не было голословно или только рекламные ролики.
Вы хотите техническое описание БРЛС прямиком с фирмы-производителя?
0
Сообщить
№84
18.06.2015 14:37
Цитата, Федя сообщ. №82
А лично Вам эта правда вообще нужна? Или без неё легче живётся и крепче спится? Судя по тому, как от неё отбрыкиваются, сладкая ложь намного приятнее.

Мне лично она интересна в плане почитать. Впрочем в свое время Ф-16 должен был быть супер самолетом, а СОИ сбить советские МБР, и еще там про Тайер+ говорили, Хаарп и т.д. и т.п. Ну и где это супер оружие? Так что ложь амеровского ВПК знакома, реклама называется. Вы же не верите, что купив таблеточку можете жить вечно, или побрызгавшись дезодорантом всех женщин соблазните? Вот и с оружием у амеров также.

Цитата, Федя сообщ. №82
Потому, что в период арабо-израильских войн у него статистика боёв просто прекрасная.

Хм, не эксперт конечно, но вроде как либо на равных, либо проигрывали Ф-4. Конечно когда их с Хокая наводили полегче стало, но все равно не господствовали. Миг-25РБ вообще догнать не могли.

Цитата, Федя сообщ. №82
А где им вообще пахло, уроме Эфиопии?

Ну дык и юсы свои самолеты с равным противником не испытывали. Везде превосходство имели. В тех же ДРЛО и У, да и в количестве. В подготовке пилотов, в условиях и т.д.
+1
Сообщить
№85
18.06.2015 15:06
Цитата, Федя сообщ. №82
С каких это пор в современной войне догфайты стали главными видами боёв?!

Ну вообще даже Ф-22 несет только ракеты средней дальности))) А так, какие-же это столкновения ВВС без догфайта, опять мечты амеров. Тот же Вьетнам например, догфайт на догфайте.

Цитата, Федя сообщ. №82
Тогда вам даже не костыли придётся покупать а коляску, - лучше сразу с электроприводом (рука-то одна)...

Какие гадости говорит, а еще преподаватель.

Цитата, Федя сообщ. №82
Трудно сказать, для чего создано это на Руси, поскольку всем союзникам в локальных войнах за 50 лет СССР практически не давал ни того, ни другого, да и у себя внутри развивал это крайне недостаточно интенсивно.

Согласен, хотя США тоже не особо давали участникам конфликтов такие машины.

Цитата, Федя сообщ. №82
того, ни другого, да и у себя внутри развивал это крайне недостаточно интенсивно. Вы хоть в курсе, сколько сейчас в строю даже старых А-50?

А сколько Сентри?

Цитата, Федя сообщ. №82
По Википедии - 18.

Ну если верить Википедии, то:
Сентри
Технические характеристики
Экипаж: 4 человек лётного состава и 13—19 человек в составе оперативной группы.
Обнаружение целей до 400 км (период обзора 10 с)

А-50
Дальность обнаружения воздушных целей:
факелы баллистических нестратегических ракет: 800 км (оптическими средствами)
бомбардировщиков: до 650 км
истребителей: 300 км
крылатых ракет (ЭПР = 1 м²): 215 км

И это кстати не А-50У.
+1
Сообщить
№86
18.06.2015 15:10
Цитата, Федя сообщ. №82
Вы уверены, что они все сейчас способны нормально функционировать на ТВД?

Нет, вроде из применения, А-50 только в Чечне был замечен.
0
Сообщить
№87
18.06.2015 16:20
Цитата, q
Вы хотите техническое описание БРЛС прямиком с фирмы-производителя?
Да если сможете хотя бы такие параметры: дальность(по всем параметрам то есть на высоте ,на фоне земли,в ЗПС, в ППС) ,в каком секторе,вероятность обнаружения,захват со скольки процентов от обнаружения,возможности РЛС на проходе,клочество обнаружеваемых ,сопровождаемых и обстеливоемых целей,затем возможности работы по земле,так же возможность работы по земле и по воздуху,ограничения по скорости цели(не надо пожалуиста баек что таких ограничений нет,они есть и С-400 и Тхад и у су-35).
0
Сообщить
№88
18.06.2015 17:57
Цитата, q
Если я Вас правильно понял (а по-другом тут понять мудрено) Вам совсем не хочется вести дискуссию со мной, Вы предпочитаете своего тёзку, Сергея-82?

нет, Вы меня неправильно поняли. Я рад вести дискуссию со всеми, и Вы не исключение. Но есть одно но: если Вы Семен Семеныч, то вести дискуссию с Вами по ЭТОМУ вопросу я не вижу смысла, поскольку это все уже было и ни один раз, и я прекрасно помню позицию СС по этому вопросу.
Нет смысла затевать тот же диспут между теми же участниками. Вот поэтому, а не и праздного любопытства, я и пытаюсь выяснить является ли Федя Тем Самым Семен Семенычем?)) Хотя думаю, что мой вопрос риторический...
0
Сообщить
№89
18.06.2015 17:59
Цитата, q
А все современные американские истребители, тем более - с БРЛС с АФАР,  выполняют поиск и сопровождение цели "на проходе
Не только американские
Цитата, q
С появлением ФАР стал возможен просмотр сектора сканирования в произвольном порядке, позволяющим уменьшить период времени облучения сопровождаемой цели, что позволяет сильно увеличить точность получения ее координат, особенно при больших скоростях цели. Из-за этого термин сопровождение на проходе постепенно выходит из обращения, тк стал обычным непременным практически в каждой станции режимом.
тоесть это обычный режим для любой боле менее современой РЛС.(к стате первая ФАР была уже на миг-31).
Цитата, q
Фактически все имеющиеся на сей момент многоканальные по цели и/или ракете станции наведения реализуют алгоритм, идентичный сопровождению на проходе. Там может быть много тонкостей, связанных с конкретным алгоритмом обзора пространства.
А вот насчет того же самого обзорного луча, нужно поаккуратнее. При наличии ФАР, форму и параметры луча можно изменять от одного периода зондирования к другому. Например менять суммарную ДНА на разностную, расширять луч, менять карандашную ДНА на веерную или косекансквадратную и тд.
так а теперь по режему сопровождения на проходе Ф-15С с модернизированым радаром АРг-63
Цитата, q
Режим сопровождения на проходе (Track While Scan)
TWS очень информативный, но несколько сложный радарный режим. Этот
режим комбинирует в себе информацию свойственную режимам RWS и
STT. Он позволяет иметь детальные характеристики целей без потери
возможности обзора пространства. При переходе в этот режим [ALT+I] в
нижнем левом углу появится надпись TWS. Индикация в этом режиме в
основном идентична режиму RWS, но у каждой цели появляется маленький
штрих)указатель направления полета и значении высоты над отметкой.
дальше
Цитата, q
В отличие от RWS при первом «нажатии» курсором на цель радар не
переходит в режим непрерывного подсвета (STT). Вместо этого вы можете
отметить, кроме основной, еще и вторичную цель. Основная цель (PDT)
отображается обычной «звездочкой» как и в других режимах, вторичная
цель – пустым прямоугольником. Повторное «нажатие» курсором на любой
выделенной цели приведет к переходу в режим непрерывного подсвета
дальше
Цитата, q
Вы не сможете применить ракеты AIM7 в режиме TWS. Для пуска этих
ракет необходимо переключиться в режим непрерывной пеленгации
(STT) «нажав» курсором радара на выбранную цель два раза.
так тоесть ваш васхваляимыи Фантом не может работать Спероу полноцено в режиме сопровождения на проходе,ему требуется переити в режим сопровождения.Дальше
Цитата, q
Использование этого режима накладывает некоторые ограничения. Радар
пытается отследить перемещение всех целей в огромном объеме
пространства, последовательно сканируя цели. Для каждой цели он делает
кратковременный прогноз перемещения и при следующем цикле
сканирования пытается найти ранее определенную цель в предсказанной
точке пространства. Но если цель начинает осуществлять резкие маневры,
круто меняя свою траекторию и скорость, радар может ошибиться с
предсказанием и при следующем цикле сканирования потерять цель. При
этом цель может незаметно приблизиться и охотник сам превратится в
жертву.
Так Федя а вы уверены что не потеряли меня на своем Ф-15,ведь у Су-27 и скороподьемность и маневреность очень хороши,а про динамику и говорить не чего,а я как пилот тоже не плох и буду старатся совершать полет так чтоб меня было сложно взять на режиме сопровождения на проходе.Едем дальше
Цитата, q
TWS очень удобный режим работы радара, необходимый для залпового
пуска ракет AIM)120. Тем не менее, надежность отслеживания целей ниже,
чем в режиме RWS и тем более STT. Пилот должен уметь работать с этими
режимами и грамотно применять их в различных ситуациях.
Ну и что какой вывод,режим очень сложен,надежность хуже,то есть грамотно с ним будут скорей всего работать пилоты 1 класса,и летчик-снаипер.
0
Сообщить
№90
18.06.2015 18:01
Цитата, Conqueror сообщ. №85
Цитата, Федя сообщ. №82
    Трудно сказать, для чего создано это на Руси, поскольку всем союзникам в локальных войнах за 50 лет СССР практически не давал ни того, ни другого, да и у себя внутри развивал это крайне недостаточно интенсивно.


Согласен, хотя США тоже не особо давали участникам конфликтов такие машины.
Ну как это "не давали"?   У всех были: Великобритания Франция, Италия, Япония, Израиль, даже Турция (ЕМНИП)...

Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №82
    того, ни другого, да и у себя внутри развивал это крайне недостаточно интенсивно. Вы хоть в курсе, сколько сейчас в строю даже старых А-50?
А сколько Сентри?
- А сколько Хокаев впридачу?
Цитата, q
Ну если верить Википедии, то:
Сентри
Технические характеристики
Экипаж: 4 человек лётного состава и 13—19 человек в составе оперативной группы.
Обнаружение целей до 400 км (период обзора 10 с)

А-50
Дальность обнаружения воздушных целей:
факелы баллистических нестратегических ракет: 800 км (оптическими средствами)
бомбардировщиков: до 650 км
истребителей: 300 км
крылатых ракет (ЭПР = 1 м2;): 215 км

И это кстати не А-50У.
Всю труху отсюда выбросьте, оставьте цель с ЭПР=1 м2 - 215 км (это меньше, чем у БРЛС F-22)
А вот модернизированный E-3C такую же цель видит на дальности более 400 км...
0
Сообщить
№91
18.06.2015 18:04
К стате "Федя" можно вот так подробно об работе АРГ-82.
Идем дальше по режимам АРГ-63
Цитата, q
Режим наведения на помеху (HOJ)
Когда радар самолета обнаруживает работу станции активных помех
(РЭБ), он показывает на индикаторе серию пустых прямоугольников
расположенных по вертикали на том азимуте, где находится помеха. Для
того чтобы захватить цель использующую станцию РЭБ необходимо
выделить курсором любой прямоугольник. При этом на фоне
прямоугольников возникает вертикальная линия, означающая захват
источника помехи и автоматический переход радара в режим HOJ, о чем
будет сигнализировать соответствующая надпись в нижнем левом углу
индикатора. В этом режиме возможно применение ракет AIM)120 и AIM)7,
их ГСН могут переключиться в режим наведения на активную помеху.
Необходимо заметить, что вероятность попадания ракет в этом режиме
ниже, чем при нормальном радарном целеуказании, т.к. система
вооружения самолета не знает параметров полета цели.
то есть вероятность при таком наведение ниже чем при обычном.Дальше
Цитата, q
Автоматический режим вертикального сканирования (VS)
В режиме вертикального сканирования [3] радар просматривает участок
пространства шириной 7,5 градусов и угловым размером по вертикали
)5+55 градусов. Дальность фиксированная – 10 миль. Радар
автоматически захватывает первую, попавшую в зону обзора цель. После
этого он переходит в режим непрерывной пеленгации (STT)
Ну как то так ,что ваши высказывания по этому по воду Федя.
0
Сообщить
№92
18.06.2015 18:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №89
Ну и что какой вывод,режим очень сложен,надежность хуже,то есть грамотно с ним будут скорей всего работать пилоты 1 класса,и летчик-снаипер.
Я несказанно рад, что Вы узнали что-то новое и важное, и уже никогда это не забудете!  :))

Кстати:  на самолётах с АФАР это несложный режим, масса вещей там автоматизирована и не требует внимания лётчика.
0
Сообщить
№93
18.06.2015 18:08
Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
К стате "Федя" можно вот так подробно об работе АРГ-82.
Нельзя, это секретная аппаратура. Так же как APG-77; -79; -80; -81.

Кстати:  кстати пишется вместе и на конце "и".
0
Сообщить
№94
18.06.2015 18:11
Цитата, q
Всю труху отсюда выбросьте, оставьте цель с ЭПР=1 м2 - 215 км (это меньше, чем у БРЛС F-22)
Сектора обзора не путаите если А-50 сканирует 360 град.за оброт антены,то ф-22 требуется скорее всего в узком секторе (например )на Ф-15С 5*60=300 кв.град.Учитывая что Ф-18Супер Хорнет проигрывает в обзоре ф-14 =420кв.градусов,то и хряптора тоже 300-420кв.градусов ,а обзор у Раптора +-60 по азимуту,и +-60 по местности итого получается 120*120=14400 кв .градусов,за сколько он все это просканирует не подскажите.
0
Сообщить
№95
18.06.2015 18:15
Цитата, q
А вот модернизированный E-3C такую же цель видит на дальности более 400 км...

а что это мы сравниваем модернизированный сентри с базовым а-50, который еще в 1984 году поступил на вооружение?)) ай-ай-ай, опять нехорошо получается)) впрочем, все, молчу-молчу) обещал же не влазить, не выдержал)
0
Сообщить
№96
18.06.2015 18:18
Цитата, q
Я несказанно рад, что Вы узнали что-то новое и важное, и уже никогда это не забудете!  :))
Благодарю что вы радуетесь за меня,такое редко встретишь))).
Цитата, q
Кстати:  на самолётах с АФАР это несложный режим, масса вещей там автоматизирована и не требует внимания лётчика.
Ну так и возможности современных модернизированных Су-27СМ,Су-30См и Су-35 далеко не те как у простого су-27.
Цитата, q
Нельзя, это секретная аппаратура. Так же как APG-77; -79; -80; -81.
тоесть вы не обладаете этими данными,а как же вы тогда можете заявлеть что они лучше чем наши Барс,Ирбис,Заслон-Ам,Жук-Ам(ну и другие модели жука),если не ошибаюсь и Французы и англичане,да и сами американцы были восхищены возможностями Барса продемонстрироваными на учениях(хотя На Барсе даже не использовались все режимы).
Цитата, q
Кстати:  кстати пишется вместе и на конце "и".
Ну даваите не будем вдаватся в ньюансы,ведь наша цель спор,а в споре рождается истина.
+2
Сообщить
№97
18.06.2015 18:48
Цитата, Федя сообщ. №90
У всех были: Великобритания Франция, Италия, Япония, Израиль, даже Турция (ЕМНИП)...

И где они учавствовали? Я имею ввиду так как советские системы бы использовались, с громадным риском попасть бы в руки противника. Так в каких конфликтах принимали участие АВАКСы переданные США?

Цитата, Федя сообщ. №90
- А сколько Хокаев впридачу?

Ну и сколько? 31 в штатах, 18 в ЕС, 4 в Японии,

Цитата, Федя сообщ. №90
Всю труху отсюда выбросьте, оставьте цель с ЭПР=1 м2 - 215 км (это меньше, чем у БРЛС F-22)

Зачем выбрасывать? Это показатели системы, ЭПР 1м2 - 215, пусть будет, в идеальных условиях как я понимаю. Ну и данные Е-3, 400 км обнаружение целей, а каких? Может пассажирского лайнера. Про то, что сравниваем не А-50У говорили уже?

Цитата, Федя сообщ. №90
А вот модернизированный E-3C такую же цель видит на дальности более 400 км...

А А-100 я слышал за 800 км летчика противника по запаху определяет, и на ухо страшные истории рассказывает. Мои данные с Вики именно по Е-3С.
Цитата, q
Приведённые данные соответствуют модификации E-3C
Вы же ей сказали верить.
А не имея данных кричать о том, чей папа сильнее, я тоже могу. Вон МиГи тоже были с возможностями ДРЛОиУ, так они вообще пули Израильтян засекали, но секретно это, потому не обнародовали. Мне это в ЧВАУШМ(вроде так) сказали. Не верите? А почему?
+1
Сообщить
№98
18.06.2015 19:59
Цитата, q
Ну и сколько? 31 в штатах, 18 в ЕС, 4 в Японии,
Хокае если не ошибаюсь нет в ЕС,есть в НАТО 17 Е-3Сенти,7-Англия,4-Франция,5Саудовска Аравия и США -31.Это все Е-3СЕнтри.Хокай если не ошибаюсь были у Японий,Израиля,Франция(на де Голе),разумеется США,Египет,Таивань и Сингапур не знаю может кого еще пропустил.[
Цитата, q
Ну и данные Е-3, 400 км обнаружение целей, а каких?
Ну если правильно читатать то написано(к сожалению плохо знаю англиискии пользовался переводчиком)
Цитата, q
Его импульсно-доплеровская РЛС (ПД) имеет целый ряд более чем 250 миль (400 км) для низколетящих целей на своем рабочем высоте, и пульс (BTH) радар имеет диапазон приблизительно 400 миль (650 км) для самолетов, летящих на средних и больших высотах
ЭПР цели не приводится даже на саите Нортроп Груман,но можно предположить что раз дальность 400 км ,а у А50 по истребителю 300Км(ЭПР не приводится,но раз есть дальность по 1 м это 215 км,то 300 км приблизительно по 3 м),по А-50 -650км бомбардировщик если следовать дальше правилам радиолакаций что с по вышением эпр в 10 раз дальность изменяется приблизительно на 1,8,то 650 км это приблизительно по Б-52 с ЭПР -100м(к стате по А-50 не приведены данные по высотам если это по низкой высоте то одно если по большой то другое,скореи всего по малои разприводятся данные по КР). То вернемся к Сентри обычно данные по ЭПР приводится по 1,3,5 м  то дальность правильно читается до 400 км,это по ЭПР 3 или 5 м(скорей всего 5 м),ну и дальность 650км на большой подозрительно совпадает с А-50,ну в общем скорей всего возможности по дальности схожи,но Е-3 превосходит по количеству наводимых и сопровождаемых целии.
0
Сообщить
№99
18.06.2015 20:34
Цитата, q
На месте индусов я бы как раз F-18E/F и купил бы.
А ради чего Федя индусы должны были брать Ф-18ф,Супер Хорнет близок к су-30мки правда проигрывает по всем параметрам процентов на 10.
Масса пустого Ф-18=14552(Су-30МКи 18800 дальше в скобках по су-30)
Скорость Ф-18-1915(2175) Су-30 лучше
Потолок -15240(17300)Су-30 лучше
дальность-2850с ПТБ(3000)Су-30лучше
радиус деиствия 726 без ПТБ,1089 с ПТБ(1500) су-30лучше
тяговоруженость при нормальнои массе=0,94(1,03)су-30 лучше
максимальная масса тяговоруженость =0,67(0,74)су-30 лучше
нагрука на крыло норамльная 453(398)Су-30лучше
РЛС по открытым данным -160-165(140)Ф-18 лучше.
боевая нагрука-8 тоо(8 тонн)равны

Итог Ф-18 Супер Хорнет проигрывает почти по  всем статьям как минимум на 10%,обладая при этом схожей массой
0
Сообщить
№100
18.06.2015 22:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
Цитата, q
    Нельзя, это секретная аппаратура. Так же как APG-77; -79; -80; -81.

то есть вы не обладаете этими данными, а как же вы тогда можете заявлеть что они лучше чем наши Барс,Ирбис,Заслон-Ам,Жук-Ам (ну и другие модели жука)
Пожалуйста, не дайте моим старым тапочкам лопнуть от смеха?!
Цитата, q
если не ошибаюсь и Французы и англичане, да и сами американцы были восхищены возможностями Барса продемонстрироваными на учениях  (хотя На Барсе даже не использовались все режимы).
Цитатку не поленитесь, приведите?  Из речи полковника Терренса Форнова, что ли? :))
0
Сообщить
№101
18.06.2015 22:28
Цитата, Conqueror сообщ. №97
Цитата, Федя сообщ. №90
    У всех были: Великобритания Франция, Италия, Япония, Израиль, даже Турция (ЕМНИП)...

И где они участвовали? Я имею ввиду так как советские системы бы использовались, с громадным риском попасть бы в руки противника.
И чтобы с ними мог сделать этот противник?? Он и так знает, что вся радиолокационная часть А-50 - это скоммунизденная РЛС старого  АВАКСа E-3A.  Так это все знают, какой уж там секрет...
Цитата, q
Так в каких конфликтах принимали участие АВАКСы переданные США?
Во всех локальных войнах, где были задействаны эти страны.
Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №90
    - А сколько Хокаев впридачу?

Ну и сколько? 31 в штатах, 18 в ЕС, 4 в Японии
- Я про Хокаи говорю: на каждом авианосце их по 4-5 штук. Умножьте на количество авианосцев?

Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №90
    Всю труху отсюда выбросьте, оставьте цель с ЭПР=1 м2 - 215 км (это меньше, чем у БРЛС F-22)

Зачем выбрасывать? Это показатели системы, ЭПР 1м2 - 215, пусть будет, в идеальных условиях как я понимаю. Ну и данные Е-3, 400 км обнаружение целей, а каких?
С такой же ЭПР=1 м2.
0
Сообщить
№102
18.06.2015 22:30
Цитата, Сергей-82 сообщ. №99
Цитата, q
    На месте индусов я бы как раз F-18E/F и купил бы.

А ради чего Федя индусы должны были брать Ф-18ф, Супер Хорнет близок к су-30мки правда проигрывает по всем параметрам процентов на 10.
Масса пустого Ф-18=14552(Су-30МКи 18800 дальше в скобках по су-30)
Скорость Ф-18-1915(2175) Су-30 лучше
Потолок -15240(17300)Су-30 лучше
дальность-2850с ПТБ(3000)Су-30лучше
радиус деиствия 726 без ПТБ,1089 с ПТБ(1500) су-30лучше
тяговоруженость при нормальнои массе=0,94(1,03)су-30 лучше
максимальная масса тяговоруженость =0,67(0,74)су-30 лучше
нагрука на крыло норамльная 453(398)Су-30лучше
РЛС по открытым данным -160-165(140)Ф-18 лучше.
боевая нагрука-8 тоо(8 тонн)равны

Итог Ф-18 Супер Хорнет проигрывает почти по  всем статьям как минимум на 10%,обладая при этом схожей массой
Вы мне ещё расскажите, как "Волга" ГАЗ-24 выигрывает у "Мерседеса" того же веса...
-1
Сообщить
№103
18.06.2015 23:32
Цитата, Федя сообщ. №101
 Так это все знают, какой уж там секрет...

Кто все? Где эти все живут? Чего молчат об этом вопиющем акте пиратства? Адреса, фамилии, мы у них показания возьмем, и жалобу напишем, в ООН (и не забудем про сдернутый Ф-15 с советского истребителя указать). Я вот прям завтра(сегодня поздно) выйду на улицу, и опрошу людей. "А знаете ли вы, что в А-50 начинка то ворованная?" И все мне скажут знаем? Ну тады снимаю шляпу. Нет, вас правильно банят, ибо говорите голословно.

Цитата, Федя сообщ. №100
Пожалуйста, не дайте моим старым тапочкам лопнуть от смеха?!

Ни в коем случая, работенка у Вас невыгодная, даже на новые тапочки денег нету, или любимые?

ну не цитатка, но чем смог]

Цитата, Федя сообщ. №101
Во всех локальных войнах, где были задействаны эти страны.

Кстати об ошибках которые вы подмечаете, "задействованы". Это то понятно, вот только эти страны с равными соперниками в локальных конфликтах не воевали, риска то потерять АВАКСы не было у них. Кстати в Фолклендах и конфликте с Грецией АВАКСы воевали разве? Просто спрашиваю.

Цитата, Федя сообщ. №101
- Я про Хокаи говорю: на каждом авианосце их по 4-5 штук. Умножьте на количество авианосцев?

Ну и? Повторюсь, конфликт с НАТО(вписываем сюда любого союзника США) или Китаем только ЯО, там армии сильнее значительно. Конфликт с другими государствами будет выигран с небольшим количеством ДРЛОиУ. Так зачем их так много. Против США? Так даже гипотетически их хоть 400 построй, они ничего не изменят.

Цитата, Федя сообщ. №101
С такой же ЭПР=1 м2.

Не знаю с чего вы взяли, но соглашусь, ей богу, так и запишем. Последняя модификация Сентри видит на 400 км., первая модификация А-50(1984) видит на 215. Разница в 20 лет. Я горд за СССР.

Цитата, Федя сообщ. №102
Вы мне ещё расскажите, как "Волга" ГАЗ-24 выигрывает у "Мерседеса" того же веса...

Он то Вам рассказал, а вы ему про Волгу.
+1
Сообщить
№104
19.06.2015 00:10
Цитата, Conqueror сообщ. №103
Цитата, Федя сообщ. №101
     Так это все знают, какой уж там секрет...

Кто все? Где эти все живут? Чего молчат об этом вопиющем акте пиратства? Адреса, фамилии, мы у них показания возьмем, и жалобу напишем, в ООН (и не забудем про сдернутый Ф-15 с советского истребителя указать). Я вот прям завтра(сегодня поздно) выйду на улицу, и опрошу людей. "А знаете ли вы, что в А-50 начинка то ворованная?" И все мне скажут знаем? Ну тады снимаю шляпу. Нет, вас правильно банят, ибо говорите голословно.
У Вас с чувством юмора просто полный порядок: речь ведь не идёт о парнях с улицы, речь шла о Вашем предположении "а что будет, если вдруг А-50, переданный Сирии, или Ираку, попадёт в руки коварных агентов ЦРУ?!"
Вот я говорю, что будет: они будут долго-долго ржать. Как я закатывался от смеха, сравнивая описания РЛС АВАКСа и РЛС у А-50 (обе книжонки с грифом "Секретно", естественно)...
Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №100
    Пожалуйста, не дайте моим старым тапочкам лопнуть от смеха?!

Ни в коем случая, работенка у Вас невыгодная, даже на новые тапочки денег нету, или любимые?
Любимые, разношенные...
Цитата, q
ну не цитатка, но чем смог]
http://nvo.ng.ru/armament/2015-02-27/1_win.html
Ой, ребяты-демократы...  Слышал я от инсайдера тяжёлые слова про АФАР для Т-50... "Не выходит каменный цветок"...
Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №101
    Во всех локальных войнах, где были задействаны эти страны.

Кстати об ошибках которые вы подмечаете, "задействованы". Это то понятно, вот только эти страны с равными соперниками в локальных конфликтах не воевали, риска то потерять АВАКСы не было у них. Кстати в Фолклендах и конфликте с Грецией АВАКСы воевали разве? Просто спрашиваю.
То, что у Великобритании они есть - знают все поисковики. А вот гоняли ли их на Фолкленды - совершенно не уверен: "Вулканы" туда летали, с полуторными экипажами и без посадок, с несколькими дозаправками в воздухе. Про английские АВАКСы там не слышал никогда...
Где им там неподалёку базироваться, в Антарктиде, что ли? Негде.
Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №101
Я про Хокаи говорю: на каждом авианосце их по 4-5 штук. Умножьте на количество авианосцев?

Ну и?
Ну и в любом локальном конфликте АУГ подруливает и Хокаи прекрасно участвуют во всех вопросах боевого управления авиацией...
Цитата, q
Повторюсь, конфликт с НАТО (вписываем сюда любого союзника США) или Китаем только ЯО, там армии сильнее значительно. Конфликт с другими государствами будет выигран с небольшим количеством ДРЛОиУ. Так зачем их так много. Против США? Так даже гипотетически их хоть 400 построй, они ничего не изменят.
Их не надо много. Их надо достаточно, мощных, помехозащищённых и надёжных.
Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №101
    С такой же ЭПР=1 м2.

Не знаю с чего вы взяли, но соглашусь, ей богу, так и запишем. Последняя модификация Сентри видит на 400 км., первая модификация А-50(1984) видит на 215. Разница в 20 лет. Я горд за СССР.
В незапамятные времена я как-то отдыхал со штурманом эскадрильи А-50, они тогда, ещё в СССР, базировались в Шауляе.  Он жаловался, что они всё время ломались и ломались, без конца...
Цитата, q
Цитата, Федя сообщ. №102
    Вы мне ещё расскажите, как "Волга" ГАЗ-24 выигрывает у "Мерседеса" того же веса...

Он то Вам рассказал, а вы ему про Волгу.
Что он мне рассказал? Он мне как раз это самое и рассказал, о количественных показателях. Как будто они являются определяющими?!  
Так что параллель сравнения "Мерседеса" с "Волкой" - просто один-в-один...
0
Сообщить
№105
19.06.2015 01:07
Цитата, Федя сообщ. №104
Вот я говорю, что будет: они будут долго-долго ржать.

Ну и хорошо, смех он жизнь продлевает. Но на самом деле глупость это. Не ржать они будут, а изучать, какой бы он скопированный не был. Скопирован правда как? Американцы дали чертежы позырить?

Цитата, Федя сообщ. №104
Как я закатывался от смеха, сравнивая описания РЛС АВАКСа и РЛС у А-50 (обе книжонки с грифом "Секретно", естественно)...

Естественно секретно, как же иначе то. Естественно кто то дал нам описания РЛС АВАКСа( а авакс то какой был, в Вашей секретной книжке).

Цитата, Федя сообщ. №104
Слышал я от инсайдера тяжёлые слова про АФАР для Т-50... "Не выходит каменный цветок"...

Ну и как вот с таким осведомленным общаться? Ну да как говорится чем могу. Слышал я от одного моего друга, что ему его друг, говорил что его подруга, слышала что Ф-35 это на самом деле лажа, он летает то с трудом, а Ф-22 вообще не существует. Не верите, а почему?

Цитата, Федя сообщ. №101
Во всех локальных войнах, где были задействаны эти страны.

Цитата, Федя сообщ. №104
Где им там неподалёку базироваться, в Антарктиде, что ли? Негде.

Опять сами себя да на голословном утверждении.

Цитата, Федя сообщ. №104
Ну и в любом локальном конфликте АУГ подруливает и Хокаи прекрасно участвуют во всех вопросах боевого управления авиацией...

Дык любезнейшем, у нас у людей простых Вашей УГ то и нету, нам то зачем их столько же, сколько и Вам. Нам и "подруливать" то не на чем

.
Цитата, Федя сообщ. №104
Их не надо много. Их надо достаточно, мощных, помехозащищённых и надёжных.

Хорошо. Даже если у РФ будет 50 мощных, надежных, защищенных Сентри(они же такие?) последней модели, чего это изменит? Чего ради то рвать отверстия? У нас тут вон и АУГ 3 штуки хотят, и подлодок 20 штук, и ЗРС последней модели каждое село оборонять. Не считая такой мелочи как Лианы с Арматами. Я про 1000 современных истребителей, и 50 Ту-160 плюс Пак Да, молчу. Все как будто их в свой собственный гараж поставить хотят. Вот амеры избранная нация, пусть и пыжатся. Гонятся за ними не надо.

Цитата, Федя сообщ. №104
В незапамятные времена я как-то отдыхал со штурманом эскадрильи А-50, они тогда, ещё в СССР, базировались в Шауляе. 

Я вот только вчера с Гейтсом по Скайпу общался, говорит фикция наши ВС, всем продуют, вон на Иран нападать боимся.

Цитата, Федя сообщ. №104
Что он мне рассказал? Он мне как раз это самое и рассказал, о количественных показателях. Как будто они являются определяющими?!  

Он сказал о технических характеристиках. Дальность и скорость у мерса подальше Волги будут. Что тогда является определяющим? Куриную лапу в кабину на Ф-18 подвешивают? Талисман от сглаза и ракеты.

Цитата, Федя сообщ. №104
Так что параллель сравнения "Мерседеса" с "Волкой" - просто один-в-один...

Согласен, один в один, только наоборот, что подтверждает его метод сравнения. Если также сравнить Волгу с Мерсом, Мерс выиграет, а вы против? Вон и на учениях Су-30 выиграли.
+1
Сообщить
№106
19.06.2015 02:24
Cемен Семеныч, вот не понимаю я Вас, честное слов) Вас банят и банят, а Вы опять сюда идете, а смысл? Вам ведь Андрей Л в ветке по Дональду Куку уже написал, что Вы всех победили, можете отдыхать)) а Вам все неймется, все набрасываете и набрасываете. Многим уже смешно, а мне вот   даже неудобно от Ваших фраз о скомунизженном рлс для а-50, о том, что не выходит каменный цветок для паек фа, о том что ф-18 мерседес, а су-30 волга и так далее. Вы простите Петросяна пересмотрели? так в России сей жанр уже давно не популярен, равно как и сей юморист))
Можете объяснить: зачем Вам все это?
+1
Сообщить
№107
19.06.2015 05:43
Цитата, q
Пожалуйста, не дайте моим старым тапочкам лопнуть от смеха?!
Ну в принципе ожидаемо т.к вы даже не смогли првести параметры арг-63(пришлось мне все на ити и выложить),ну вобще бла-бла-бла и все ни циферок ни чего другого.
Цитата, q
Цитатку не поленитесь, приведите?
пожалуиста
Цитата, q
Особое признание многофункциональный истребитель Су-30МКИ получил на учениях Red Flag-2008 на территории США. Участники – США, Индия, Франция и Южная Корея. В ходе подготовки ВВС Индии провели 120 вылетов, расходы составили около 25 миллионов долларов. Вылет группы из Индии состоялся 7 июля, а прибытие на АвБ «Маунтин-Хоум» (AFB Mountain Home) в штате Айдахо – 17 июля. Полет проходил с посадками в Катаре, Турции, Франции и Португалии. Командование ВВС Индии из соображений секретности запретило своим летчикам использовать бортовую РЛС «Барс» на боевых режимах (разрешались только некоторые тренировочные), включать аппаратуру радиоэлектронного противодействия, применять дипольные отражатели, а также пользоваться аппаратурой линии передачи данных (разрешалась только голосовая связь). В рамках учений Су-30МКИ решали задачи по поражению наземных объектов, сопровождали ударные группы и при этом вели воздушные бои с самолетами F-15C и F-16, выполняли огневое подавление ПВО условного противника.

По результатам выполнения боевых задач различными модификациями самолетов западного производства американская сторона вынуждена была признать, что в ходе учений Red Flag-2008 самолет Су-30МКИ превосходит основной тяжелый истребитель ВВС США F-15, а также наиболее распространенный в мире легкий истребитель F-16
еще
Цитата, q
Успешную серию воздушных боев «сушек» с зарубежными машинами на сегодня замыкают учебные схватки в апреле 2012 года в Малайзии. Соперничали Су-30МКМ 11-й эскадрильи королевских ВВС и F-15С с базы ВВС США на Окинаве, часть из которых оснащена новым радаром APG-63V3. Самолеты проводили бои один на один, а также отрабатывали задачи по перехвату воздушной цели. На этот раз оценка Су-30МКМ прозвучала непосредственно из уст командира 18-го авиакрыла ВВС США бригадного генерала Мэтта Моллоу (Matt Molloy): «Мы летали с «Сухими» один на один в условиях прямой видимости и за ее диапазоном. Как и ожидалось, их самолеты прекрасно себя проявили. Они показали потрясающую маневренность во время исполнения основных боевых упражнений. Также во время выполнения задач в условиях отсутствия прямой видимости истребители представили владение ситуацией в воздушном пространстве»
Хватит или еще надо.Вы то хоть не что подобное можете предоставить или как всегла ,одни реклама типа ф-22  144:0 или 242:2 правда как только столкнулись с англичанами и немцами на Таифунах,сразу начали всплывать интересные подробности,а видео с Рафалем так в обще по убавило спеси у поклоников хряптора.
Цитата, q
Вы мне ещё расскажите, как "Волга" ГАЗ-24 выигрывает у "Мерседеса" того же веса...
Ну да Су-30СМ это мерседес ,а Ф-18 выходит Волга.
Забыл по сранению перегрузка Ф-18-7,6(су-30-9),наличие УВТ -Ф-18 нет(есть)тольконе надо писать что УВТ не нужен,наверное по этому его установили ф-22 и пытаются сделать для Таифуна.Скороподьемность ф-18-228м/с(230) ,про разгоную динамику   в молчу,ну куда не глянь Супер Хорнет в обще в попе.
Цитата, q
Что он мне рассказал? Он мне как раз это самое и рассказал, о количественных показателях. Как будто они являются определяющими?!  
Ну судя потому что  Супер Хорнет удалось продать только Австралий в количестве 24 ед,а су-30 серий Мк(и серий М)раскупают как горячие пирожки то что наверное в этой линеики есть(особено учитывая что цены на Супер Хорнет и Су-30МКИ/МКМ/МКА не сильно отличаются),та же самая Малаизия имея в составе Ф-18С почему то предпочла Су-30МКМ, а не "продвинутый" Супер Хорнет.Предвижу ваши аргументы типа кого с них взять азиатов не  чем не разбираются.Теперь про хваленую АРГ-79
Цитата, q
APG-79 РЛС АФАР показал, маргинальные улучшения по сравнению с предыдущей ФОТ и E период и обеспечивает улучшенную производительность по сравнению с унаследованной APG-73 РЛС. Тем не менее, эксплуатационные испытания не демонстрируют статистически значимой разницы в выполнения миссии между F / A-18E / F самолетов, оснащенных AESA и тех, которые оборудованы с унаследованной радара.
То есть значимой разницы между Арг-79 и АРГ-73 нет .А мне помнится что Ф-18С  с Арг-73 ВВС Малаизий проигрывали Миг-29Н,как то все печально получается с Супер Хорнетом думал хоть радар хорош,а оказалось рекламные ролики.Так может и с АРГ-82 тоже самое ведь он сделан на основе АРГ-79.
+3
Сообщить
№108
19.06.2015 07:27

Не впечатлило.

Такое очущение что самолет купается в океане,а ведь это даже не демонстрационый полет,а просто рабочая съемка.

Ну да вы правы на фоне сухих Супер Хорнет выглядит как Волга начиненая электроникой, к стате федя раз все решает элетроника,на фига вам тогда ф-22, ф-35,Таифуны и все остальное,вон возьмите старый Фантом или ф-104 и вперед новуй электроную базу и все,а вы что то паритесь по 150-200 мил. самолеты покупаете .
+2
Сообщить
№109
19.06.2015 13:03
Простите хотел третьим видео су-35
+1
Сообщить
№110
19.06.2015 14:20
Цитата, Сергей сообщ. №106
Cемен Семеныч, вот не понимаю я Вас, честное слов) Вас банят и банят, а Вы опять сюда идете, а смысл? Вам ведь Андрей Л в ветке по Дональду Куку уже написал, что Вы всех победили, можете отдыхать)) а Вам все неймется, все набрасываете и набрасываете. Многим уже смешно, а мне вот   даже неудобно от Ваших фраз о скомунизженном рлс для а-50, о том, что не выходит каменный цветок для паек фа, о том что ф-18 мерседес, а су-30 волга и так далее. Вы простите Петросяна пересмотрели? так в России сей жанр уже давно не популярен, равно как и сей юморист))
Можете объяснить: зачем Вам все это?
Могу объяснить запросто: например, для Вашего тёзки Сергея-82, которые с невероятными понтами "рассказывал", как современные самолёты прицеливаются и пускают ракеты, при этом абсолютно понятия о сём не имея!

Вы же почему-то ему об этом не удосужились рассказать?

Если б удосужились, - я бы просто глянул на экран, кивнул, - и дальше пошёл...
-1
Сообщить
№111
19.06.2015 14:25
Или вот ещё: мне начинают рассказывать идиотическую байку про то, что Су-35 по боевой эффективности превосходит F-18E/F!  
Вы же и не думаете вмешиваться и объяснить товарищам всю печальную глубину их заблуждений.
Вы не хотите бороться с невежеством на своём форуме, Вы его активно поощряете...
Разве это хорошо и правильно?
-1
Сообщить
№112
19.06.2015 14:32
Цитата, q
огу объяснить запросто: например, для Вашего тёзки Сергея-82, которые с невероятными понтами "рассказывал", как современные самолёты прицеливаются и пускают ракеты, при этом абсолютно понятия о сём не имея!
Гонор сбавьте,судя по всему что у вас больше нет слов и цыфер ,да и не было вы не предоставили ни чего из серьезных источников,только одно бла-бла американцы всех остальное все секретно,я же не крича что все знаю,пользуюсь фактами из РЛЭ су-27,и из дукаментаций характерезующию АРГ-63,нашел все сам(т.к вы кричали что все секретно) и что итого вы стали обычно тролить не используя ни чего
Цитата, q
Пожалуйста, не дайте моим старым тапочкам лопнуть от смеха?!
нет не цифер не фактов одно бла-бла,
Цитата, q
Вы мне ещё расскажите, как "Волга" ГАЗ-24 выигрывает у "Мерседеса" того же веса...
Опять бла-бла и больше ни чего.

Судя по всему что вы уже 3 или 4 раза меняете ник а финал один и тот же,то аргументаций у вас не прибавилось.
+1
Сообщить
№113
19.06.2015 15:01
Цитата, q
а Вам все неймется, все набрасываете и набрасываете. Многим уже смешно, а мне вот   даже неудобно от Ваших фраз о скомунизженном рлс для а-50, о том, что не выходит каменный цветок для паек фа, о том что ф-18 мерседес, а су-30 волга и так далее.

работа у него такая, бросать свои несвежие выделения на наши разработки. он в израиле в курсе всех секретных разработок ВПК России, ему Макаревич по телефону ТТХ напел.
+2
Сообщить
№114
19.06.2015 15:50
Цитата, Сергей сообщ. №4

Екщ прав. Грипен - это  по сути планер истребителя третьего поколения с внедренным современным брэо (но не самым передовым в мире) и неплохим движком. Но для таких стран как финляндия кстати оптимальный вариант.
Чего? Тогда что такое "Рафаль", "Тайфун" и МиГ-1.44?
+1
Сообщить
№115
19.06.2015 16:30
Цитата, q
Или вот ещё: мне начинают рассказывать идиотическую байку про то, что Су-35 по боевой эффективности превосходит F-18E/F! 
Ну да главный показатель эфектиности  Ф-18Е/ф это то что его 16 лет производства ,купила только Австралия в количестве 24 ед,все остальные он тендеры проиграл,это наверное от того что он такой хороший,вон если ф-16 до сих пор по большинству параметров один из лучших в своем классе то его до сих пор покупают,а ф-18е/ф нет не хотят,наверное он слишком хорош для них,даже при том кто  имеет в наличий ф-18с например Малаизия выбирают "плохой и никчемный" су-30мкм ,наверное они не знают всех его возможностей вы бы "Федя" им объяснили что они теряют.
+1
Сообщить
№116
19.06.2015 21:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №115
Ну да главный показатель эфектиности  Ф-18Е/ф это то что его 16 лет производства ,купила только Австралия в количестве 24 ед,все остальные он тендеры проиграл,это наверное от того что он такой хороший,вон если ф-16 до сих пор по большинству параметров один из лучших в своем классе то его до сих пор покупают,а ф-18е/ф нет не хотят,наверное он слишком хорош для них
Он довольно дорогой, достаточно сложен в эксплуатации, он не всем "по карману".  И вообще - это самолёт для ВМС, со специфическими особенностями ЛТХ, которые для истребителя сухопутного являются определёнными минусами.  Поэтому Южная Корея и Саудовская Аравия с удовольствием взяли F-15E. И ещё Сингапур:
http://warspot.ru/1324-singapur-tayno-kupil-u-ssha-istrebiteli-f-15sg
0
Сообщить
№117
20.06.2015 05:37
Цитата, q
Он довольно дорогой, достаточно сложен в эксплуатации, он не всем "по карману"
Его цена сопоставима с Су-30МКМ разница может быть в не более 5 мил.,но су-30 на расхват,а Супер Хорнет нет.
Цитата, q
И вообще - это самолёт для ВМС, со специфическими особенностями ЛТХ, которые для истребителя сухопутного являются определёнными минусами
Старый ф-18 почему то пользовался популярностью:Канада,Австралия,Малаизия,Кувеит,Финляндия,Ипания,Швеицария еще кого то забыл или нет.
Цитата, q
Поэтому Южная Корея и Саудовская Аравия с удовольствием взяли F-15E. И ещё Сингапур:
Про ф-15Е у меня нет претензии отличный ударник и не плохои истеребитель,тут я не отрицая что по совокупности Су-30СМ не дотянул до Ф-15Е,только по воздуху сравним ,а по земле хуже.Ф-15Е это по настоящем удачное сочетание ударных возможностей и возможностей по воздуху.
0
Сообщить
№118
20.06.2015 06:16
- Ещё раз: F-18E/F/G - МОРСКОЙ самолёт, самолёт для авианосцев. С рядом присущих только таким самолётам специфических требования и особенностей. Это снижает его ценность с точки зрения сухопутного многоцелевого самолёта, несомненно предпочтительнее для пользователей всего мира, кто имеет возможность его купить - F-15E.  Кто не имеет такой возможности, или денег - для тех есть Су-30МК.
Неужели тут что-то неясное?
Но полагать в связи с этим, что F-18E/F по боевой эффективности уступает Су-30/35 - наивное "чайниковское"  непонимание.
-1
Сообщить
№119
20.06.2015 06:42
Цитата, q
Ну да главный показатель эфектиности  Ф-18Е/ф это то что его 16 лет производства ,купила только Австралия в количестве 24 ед,все остальные он тендеры проиграл
Вот странный какой то у Вас критерий оценки боевых самолётов по тому сколько стран купили его на экспорт..  А я то наивный всегда считал что главным критерием оценки боевого самолёта являются результаты его боевого применения в различных войнах и военных конфликтах..
И таки да.. Этот самолёт:
Цитата, q
Он довольно дорогой, достаточно сложен в эксплуатации, он не всем "по карману".  И вообще - это самолёт для ВМС, со специфическими особенностями ЛТХ, которые для истребителя сухопутного являются определёнными минусами.
Потому как существуют свои специфические требования к самолётам палубного базирования которые порой сильно отличаются от аналогичных требований к сухопутным машинам. И совершенно справедливо вот это:
Цитата, q
F-18E/F/G - МОРСКОЙ самолёт, самолёт для авианосцев. С рядом присущих только таким самолётам специфических требования и особенностей. Это снижает его ценность с точки зрения сухопутного многоцелевого самолёта, несомненно предпочтительнее для пользователей всего мира, кто имеет возможность его купить - F-15E.  Кто не имеет такой возможности, или денег - для тех есть Су-30МК.
И вот это:
Цитата, q
Но полагать в связи с этим, что F-18E/F по боевой эффективности уступает Су-30/35 - наивное "чайниковское"  непонимание.
+1
Сообщить
№120
20.06.2015 15:24
Цитата, q
Потому как существуют свои специфические требования к самолётам палубного базирования которые порой сильно отличаются от аналогичных требований к сухопутным машинам. И совершенно справедливо вот это: