Войти
15.06.2015

Финляндия вынуждена сделать выбор истребителя по наименьшей стоимости

Финляндия планирует заменить свои устаревающие истребители McDonnell Douglas F/A-18 к 2030 году, сообщает defensenews.com 11 июня. На вооружении ВВС насчитывается 60 истребителей этого типа. Финляндия намерена выбрать истребитель от трех европейских и двух иностранных компаний – Eurofighter Typhoon, Dassault Rafale, Boeing Super Hornet или Lockheed Martin JSF F-35, JAS Gripen.

23001
259
+5
259 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
17.06.2015 13:03
Цитата, Сергей сообщ. №37
Су-35 это воздушный боец, су-34 ударник, а су-30 см для вмф.
А почему Су-30СМ только для ВМФ?
Цитата, q
И вообще, с чем Вы спорите? Вы не согласны, что как файтер су-35 лучше чем су-30? Понятно, что в конкретном бою все может быть: су-30 окажется ниже по высоте, в кабине су-30 будет летчик уровня Харчевского или Фролова, а в кабине су-35 вася пупкин с 50 часами налета, заглючит система наведения на цель, у су-30 будет самолет дрло и так далее. Но ведь может быть и наоборот, верно?
Слышал, что лётчики хвалят пока больше Су-30. Почему-то.
Цитата, q
если память не изменяет на самолете рэб граулер даже нет своей рлс.
Почему  нет? На месте она. Без неё он слепой.
0
Сообщить
№42
17.06.2015 13:04
Цитата, Сергей сообщ. №40
Нет, Вы не подумайте, я не  против СС или Тедди, вовсе нет, просто всегда хочется знать с кем общаешься)
Они же забияки, всё время в драку лезут.
0
Сообщить
№43
17.06.2015 13:10
Цитата, q
А почему Су-30СМ только для ВМФ?

видимо больше приткнуть некуда)) Для ввс су-35с (после того как до ума доведут) и позднее пак фа, а су-30см для флота.

Цитата, q
Слышал, что лётчики хвалят пока больше Су-30. Почему-то.

наверное потому, что су-30 уже хорошо освоен, а су-35 еще нет. Су-35 еще и на вооружение не принят, хотя в ввс уже есть
0
Сообщить
№44
17.06.2015 14:59
Цитата, q
Самолёт не может переманеврировать современную ракету, у неё манёвренность лучше в разы.
А при чем здесь это,уход на другую высоту,изменение скорости приводит к срыву захвата вы хотя бы ознакомились как проходит уклонение от ракет,например су-27(к стате не самый плохои самолет)не может удержать цель если между им и целью разница в скорости 150 км(чтоб понятно было я на су-27 скорость 1200 км/ч вы на ф-15 набираете скорость 1500 и все срыв захвата,ракета уходит в молоко),тоже самое высота 6000 я в захваче вами ,резко ухожу в ни скажем до уровня 800 м все срыв захвата,а если вы выпутили уже ракету то соответсвено идет в молоко.Почитаете РЛЭ любого самолета как проводить срыв захвата РЛС и срыв захвата АГРЛС ракеты.
Цитата, q
А это где и когда? Вы уверены в правдивости таких "охотничьих рассказов"?
Вам уже ответили Ирак 1991 год,нет не охотничьи баики статьи написаны в американском журнале серьезным иследователем опровержение со стороны МО США не было,какие ракеты спрашиваете у американцав скореи всего Спероу-М или АМРАМ-120А.
Цитата, q
Но скорость у ракеты 4М, у самолёта 1М-2М, а уж манёвренность у ракеты в 4-5 раз больше, чем у самолёта.
А при чем здесь это вы что будете ждать когда ракета возбмет вас в захват
Цитата, q
Дальность захвата цели с ЭПР равной 5 м² составляет 16 км
это по Р-77.
Цитата, q
Дальность захвата цели с ЭПР = 3 м² составляет около 16—18 км
это у AIM-120 кс тате не указаны углы захвата,а если я совершы срыв захвата РЛС самолета на 50км и уиду в сторону или верх вниз не важно,а вы уже выпустили ракеты куда они полетят не подскажите,а полетят они туда куда вы их отправили ,а меня уже там нет.К стате чтоб вас не смущал 1991 год,случае в 2014 году,турецкий ф-16 сбил только со второй ракеты сирииский миг-23(а на миг-23 тоже нет ни РЭБ ни САП).
Цитата, q
если бы они не были в этом уверены - зачем делать этот самолёт в количестве трёх тысяч экземпляров?
История Фантома и Ф-104Старфаитер ни о чем ни говорит,если по Фантому удалось исправить ошибки после Вьетнамской воины,то Старфаитер втюхали всему НАТО в количестве 2800 штук,а он прославился как летающии гроб,и индииские миг-21 сбивали ф-104 в легкую.
0
Сообщить
№45
17.06.2015 15:20
Цитата, q
Су-35 это воздушный боец, су-34 ударник, а су-30 см для вмф.
Я тоже стороник этои концепции Су-35 самолет завоевание превосходства воздухе и в качестве сопроводение Су-34,а Су-30СМ в качестве МФИ и в морскую авиацию и все до 2020 года,после 2020 активное внедрение Т-50 ну и возможно су-34 в качестве специализированого самолета РЭБ и с комплексом Морскои Змеи для ВМФ,забыл нужен миг-35(настоящии )т.к во многих местах Т-50 и Су-35 будут избыточны.
Цитата, q
Вы не согласны, что как файтер су-35 лучше чем су-30?
А я разве это говорил,смотрите моя цитата
Цитата, q
Ну и да ЛТХ су-35 лучше чем у су-30СМ,ЭПР у Су-35 также ниже за счет композитов.
я вам говорил о возможности Су-30СМ довольно уверено противостоять Су-35 при грамотном использование.
Цитата, q
Так-то  в отдельном бою и МиГ-23 Су-35 завалить сможет, при стечении обстоятельств.
Может на тэндоре Бразили на новыи самолет старый ф-5Таигер вальнул Рафаля  3 раза,а на учениях в Индии Миг-21 Бизон вальнул ф-15С все может быть вы прекрасно понимаете.
Цитата, q
А вот рлс и олс например на су-27 способны работать вместе, просто у летчика есть выбор, что ему использовать для уничтожения рлс или олс в  зависимости от ситуации. и это правильно, на какой черт уничтожать одну цель с помощью двух систем одновременно?
Их надо разделить чтоб одна допустим работала по земле а другая по воздуху,как на Рафале РЛС по земле а ОЛС по воздуху и в результате может атакавть 4 наземных и 2 воздушных,у нас над этом бились на су-34(т.к он ударник РЛС соотвествено почти всегда по земле,а за воздухум следить надо)по слухам вроде решили эту проблему,сеичас на су-34м(модернизация в разработке ) пытаются решить проблему и на РЛС создать обводной канал для работы одновременно по земле и воздуху.По су-35 вы сами читали если одновременно РЛС воздух и земля то только одна цель сопровождение по земле и только обзор воздух.И к сате почему вы решили что у су-27 РЛС и ОЛС захватили одну и ту же цель,цели могут быть разные, но вот работать вам придется только или по РЛС(к стате по РЛС на Су-27 если не ошибаюсь возможна атака 2 целий) или по ОЛС то есть раставить приоритеты.
+1
Сообщить
№46
17.06.2015 15:31
Цитата, Сергей сообщ. №43
Цитата, q
    А почему Су-30СМ только для ВМФ?
Там же вроде был Су-33КУБ?
0
Сообщить
№47
17.06.2015 15:44
Цитата, q
А почему Су-30СМ только для ВМФ?
А потому что 2 члена экипажа,один будет в качестве оператора, другой пилот и хоть многие утверждают что автаматика все заменит,на деле пока ни как не зря Рафали заказывают в основном в двухместных вариантах.Как вам такая ситуация ночь,полет на  ПМВ,СМО ,самостоятельный поиск и уничтожение цели,прелесть просто да тут разобратся бы пилотировать или искать цели,а при том цели могут быть и в воздухе и на воде(ну или на земле),да еще если помехи цель поставит то вобще прелесть,может конечно на ф-35 все проблемы и решили(хотя честно сомневаюсь),но все ударный самолеты и ударные МФИ двухместные:Ф-15Е,Су-34,Су-24,Ф-18Е(их заказано больше чем одноместных),Мираж-2000Д,двухместные варианты Рафаля(как правило все укомплектовпны Спектрои и Дамоклесом,одноместные не все) тоже самое  по Таифуну(если не ошибаюсь из 143 заказаных около 90 двухместные).
Цитата, q
Слышал, что лётчики хвалят пока больше Су-30. Почему-то.
потому что освойн ,детских болезнии нет,прост в обслуживание,опять же двухместность(есть на кого положится если допустил ошибку или стало плохо),хорошо себя зарекомендовал на учениях Индии против ф-15,Ф-15Е,Ф-16(США,)во Франций против Мираж-2000,Рафаль в Англии против Торнадо и Таифунов,у себя Индусы его сравнивали и с Мираж-2000 и миг-29,Малаизия обкотала их на своих миг-29,ф-18,с американцами и австралицами с Супер Хорнет т.к наши проводят сервис самолетов то все результаты знают.
Цитата, q
Почему  нет? На месте она. Без неё он слепой.
Она отключается во время постановки помех,на Проулере например даже связть отключалась когда помехи сатвили
Цитата, q
Важной особенностью бортового оборудования самолета EA-18G является наличие системы INCANS (INterference CANcellation System), обеспечивающей устойчивую УКВ связь экипажа "Гроулера" при включенной аппаратуре постановки помех - экипажи ЕА-6 не имели возможности поддерживать радиосвязь при работающей на излучение бортовой аппаратуре постановки помех
на Су-24 МП РЛС не было работа велась по СПО,на су-34 до сих пор Тарантул(груповое РЭБ)интегрировать не могут,глушит РЛС.
-1
Сообщить
№48
17.06.2015 15:47
Цитата, q
Там же вроде был Су-33КУБ?
Ну во первых су-33КУБ проект закрыт давно,во вторых Су-3КУБ палубник,а Су-30СМ на замену Су-24М в береговую авиацию,пока нет су-34 с Морским Змеем будем довольствоватся Су-30См все рано на много лучше чем су-24.
0
Сообщить
№49
17.06.2015 16:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
Цитата, q
    Самолёт не может переманеврировать современную ракету, у неё манёвренность лучше в разы.

А при чем здесь это, уход на другую высоту, изменение скорости приводит к срыву захвата
Насколько быстро атакуемый сможет "уйти на другую высоту", узнав о пуске аркеты за 11 секунд до удара?  Или за это время, как и насколько он сможет "изменить скорость" - и что ему это даст для защиты от ракеты? Расскажите, пожалуйста?
Цитата, q
вы хотя бы ознакомились как проходит уклонение от ракет,  например су-27 (к стате не самый плохои самолет) не может удержать цель если между им и целью разница в скорости 150 км (чтоб понятно было я на су-27 скорость 1200 км/ч вы на ф-15 набираете скорость 1500 и все срыв захвата,ракета уходит в молоко)
Ничего непонятно: кто от чьих ракет спасается?
Цитата, q
,тоже самое высота 6000 я в захваче вами, резко ухожу в ни скажем до уровня 800 м все срыв захвата
С какой стати?
Цитата, q
а если вы выпутили уже ракету то соответсвено идет в молоко.
У меня, значит, F-15E и ракеты AIM-120D, у Вас Су-27 и ракеты Р-27?
Цитата, q
Почитаете РЛЭ любого самолета как проводить срыв захвата РЛС и срыв захвата АГРЛС ракеты.
Прочитал РЛЭ Су-27 - там этого не нашёл.
Цитата, q
Цитата, q
    Но скорость у ракеты 4М, у самолёта 1М-2М, а уж манёвренность у ракеты в 4-5 раз больше, чем у самолёта.

А при чем здесь это вы что будете ждать когда ракета возьмет вас в захват
А как Вы раньше узнаете, что УЖЕ ПОРА?
Цитата, q
Цитата, q
    Дальность захвата цели с ЭПР равной 5 м2; составляет 16 км

это по Р-77.
Цитата, q
    Дальность захвата цели с ЭПР = 3 м2; составляет около 16—18 км

это у AIM-120
Цитата, q
кстате не указаны углы захвата, а если я совершыл срыв захвата РЛС самолета на 50км
Каким образом?
0
Сообщить
№50
17.06.2015 16:39
Цитата, q
Насколько быстро атакуемый сможет "уйти на другую высоту", узнав о пуске аркеты за 11 секунд до удара?
Какие 11 сек,вы о чем,сперва сработает СПО при облучения,уже тогда надо принимать меры противодеиствия,дальность пуска совремных ВВ средней дальности от 80- 180 км(сотвествено оперативная будет 55-120)тоесть в запасе 50-100 сек. во вторых чтоб пустить ракеты нужно произвести захват,а захват производится обычно на 60-70% от обнаружения,теперь читаете думаете.
Цитата, q
Ничего непонятно: кто от чьих ракет спасается?
Для не понятливых вы пилот су-27 я лечу на ф-16 моя скорость 1500 км,су-27 может взять в захват цель при разницы в скорости плюс минус 150 км,тоесть в дипазоне скоростеи в нашем случае от 1350-1650 км,в остальных случаях срыв захвата,откроите РЛЭ почитаите,если взялись строить из себя специалиста.
Цитата, q
Воздушные цели, с вероятностью 0.5, минимальная скорость цели 210 км/ч, минимальная разница носителя и цели 150 км/ч
понятно нет разница скорости цели и носителя не более 150 км.
Цитата, q
С какой стати?
сектор обзора РЛС на примере су-27 5*60 грудусов,я вы хожу из этого сектора и все ищи если наидеш.
Цитата, q
У меня, значит, F-15E и ракеты AIM-120D
Да вы что и много их поставили ,а то заказ на 2014 год всего 114 ракет,мечтатель.
Цитата, q
А как Вы раньше узнаете, что УЖЕ ПОРА?
Ни фига вы ни читали РЛЭ и понятие ни имеете что такое, СПО(станция предупреждения обо облучение)даже на старом су-27 придупреждала об облучение минимум на 120% от радиуса применения оружия.Читаи
Цитата, q
11. При атаке цели, маневрирующей по курсу на углах места цели менее 3° или на фоне земли в ППС (ЗПС), обеспечивается сопровождение до скоростей сближений, больших (меньших) собственной скорости на 150 км/ч, что на дозвуковых скоростях соответствует курсовому углу цели около 80°. При больших курсовых углах цель сбрасывается с сопровождения.
Прозрел или нет маневрирование цели менее 3°,угол не больше 80 при  больших разницах сброс,да пусти в меняхоть 10 AIM-120D если ты не вложешся в ограничения ,уидут все в молоко.
0
Сообщить
№51
17.06.2015 16:42
Да во истину 2015 год ,год Барана,понятия не имеют о чем спорит и все равно с пеной у рта доказывает ,что все знает и РЛЭ прочел.
0
Сообщить
№52
17.06.2015 18:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №50

Цитата, q
    Насколько быстро атакуемый сможет "уйти на другую высоту", узнав о пуске ракеты за 11 секунд до удара?

Какие 11 сек, вы о чем, сперва сработает СПО при облучения, уже тогда надо принимать меры противодеиствия, дальность пуска совремных ВВ средней дальности от 80- 180 км (сотвествено оперативная будет 55-120) то есть в запасе 50-100 сек. во вторых чтоб пустить ракеты нужно произвести захват,  а захват производится обычно на 60-70% от обнаружения, теперь читаете думаете.
При "сопровождении на проходе" луч РЛС противника не фиксируется на цели и цель не воспринимает это как сигнал к атаке. На противнике фиксируется только уже включённый луч радара ракеты, при её скорости 4М и скорости самолёта 1М на встречных курсах это как раз и будет примерно 11 секунд.  Раньше этого времени Вы об атаке не узнаете.
Цитата, q
Цитата, q
    Ничего непонятно: кто от чьих ракет спасается?

Для не понятливых вы пилот су-27 я лечу на ф-16 моя скорость 1500 км,су-27 может взять в захват цель при разницы в скорости плюс минус 150 км,то есть в дипазоне скоростеи в нашем случае от 1350-1650 км,в остальных случаях срыв захвата,откроите РЛЭ почитаите,если взялись строить из себя специалиста.
То есть: это у Вас на Су-27 произойдёт срыв захвата? Ну, я здесь причём? У меня-то на F-15 всё в порядке. Я готов пустить по Вашему Су-27 ракету.
Цитата, q
Цитата, q
    У меня, значит, F-15E и ракеты AIM-120D

Да вы что и много их поставили ,а то заказ на 2014 год всего 114 ракет,мечтатель.
Мне по блату дали 8 штук, специально для встречи с Вами.
Цитата, q
Цитата, q
    А как Вы раньше узнаете, что УЖЕ ПОРА?
Ни фига вы ни читали РЛЭ и понятие ни имеете что такое, СПО (станция предупреждения обо облучение) даже на старом су-27 придупреждала об облучение минимум на 120% от радиуса применения оружия.Читаи
Смотри выше. СПО-15М обнаружит работу радара ракеты за 11 секунд до Вашего контакта с ней.
Цитата, q
Цитата, q
    11. При атаке цели, маневрирующей по курсу на углах места цели менее 3° или на фоне земли в ППС (ЗПС), обеспечивается сопровождение до скоростей сближений, больших (меньших) собственной скорости на 150 км/ч, что на дозвуковых скоростях соответствует курсовому углу цели около 80°. При больших курсовых углах цель сбрасывается с сопровождения.

Прозрел или нет маневрирование цели менее 3°,  угол не больше 80 при  больших разницах сброс, да пусти в меня хоть 10 AIM-120D если ты не вложешся в ограничения, уидут все в молоко.
Так это она у Вас на Су-27 сбрасывается с сопровождения,  но при чём здесь F-15E c APG-82?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №51
Да во истину 2015 год ,год Барана, понятия не имею о чем спорю и все равно с пеной у рта доказываю, что все знаю и РЛЭ прочел.
Не будьте так самокритичны, Сергей, - конечно, скромность украшает, но нельзя же самоуничижаться до такой степени?!
0
Сообщить
№53
17.06.2015 19:07
Цитата, q
То есть: это у Вас на Су-27 произойдёт срыв захвата? Ну, я здесь причём? У меня-то на F-15 всё в порядке. Я готов пустить по Вашему Су-27 ракету.

И как же это Вы готовы? Вы же еще су-27 даже не захватили))  

Цитата, q
Так это она у Вас на Су-27 сбрасывается с сопровождения,  но при чём здесь F-15E c APG-82?

Сергей-82 имел ввиду, что это Вы на ф-15 с апг-82 потеряете сопровождение цели (су-27), если она (цель) совершит эти маневры)) так понятно, Семен Семеныч?)
Кстати, что Вас так удивляет с МиГ-25? Он всегда был очень сложной для поражения целью. Помнится великие ввс израиля впервые смогли сбить такой МиГ только в 1981 году, хотя впервые встретились с ним еще в 1970 году, то есть 11 лет спустя. Да и там целую спецоперацию пришлось проводить) А так что бы один на один с ним справиться, так это вообще фантастика.
+1
Сообщить
№54
17.06.2015 19:23
Цитата, q
При "сопровождении на проходе" луч РЛС противника не фиксируется на цели и цель не воспринимает это как сигнал к атаке
Да вы что ,правда что ли , а как же это
Цитата, q
В ходе выполнения патрулирования акватории Черного моря двумя нашими самолетами-разведчиками было зафиксировано их взятие на автосопровождение ЗРК «Найк-Геркулес» ВС Турции, прикрывающих пролив Босфор. Однако после включения станции помех на излучение произошел срыв автосопровождения и, выполнив противоракетный маневр, самолеты вышли из зоны поражения этого ЗРК.
а ведь Су-24 такои древний и то все смогли сделать,а вы говорите нас сопровождение не фикисруется.
Цитата, q
5.16.1. Станция предназначена для выдачи информации лётчику об облучении самолёта, определения направления на облучающее средство, его типа и режима работы.
Станция обеспечивает:
− обнаружение облучения самолёта РЛС зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), зенитно-стрелковых комплексов (ЗСК) и бортовыми РЛС истребителей-перехватчиков в следующих секторах:
а) по азимуту ± 90° в ЗПС и ППС – при облучении РЛС большой мощности или на малых дальностях от них, и не менее ± 70° – на средних и больших дальностях;
б) по углу места не менее ± 30° в ЗПС и ППС;
− определение направления на облучающую РЛС с точностью ± 10° в секторе ± 40°, а в остальной зоне с точностью до 40° в ППС и до 45° – в ЗПС;
−
Цитата, q
определение типа облучающей РЛС (по виду излучения) и режима работы РЛС («обзор», «сопровождение»);
− определение наиболее опасной РЛС и выделение её в качестве главного атакующего средства (выбор главной цели);
− определение динамики сближения или удаления с главным атакующим средством.
фразу видите
Цитата, q
определение типа облучающей РЛС (по виду излучения) и режима работы РЛС («обзор», «сопровождение»);
и так опять ложь"Федя".
Цитата, q
У меня-то на F-15 всё в порядке.
Ну да от вас миг-25 уходит,даже когда вас двое,а иногда и восемь.
Цитата, q
но при чём здесь F-15E c APG-82?
Когда успели поставить APG-82,пока стоит APG-70,деньги на модернизацию парка Ф-15Е,Ф-15С,Ф-16 пока конгерес не выделил.
0
Сообщить
№55
17.06.2015 19:29
Цитата, q
Сергей-82 имел ввиду, что это Вы на ф-15 с апг-82 потеряете сопровождение цели (су-27), если она (цель) совершит эти маневры)) так понятно, Семен Семеныч?)
Спасибо теска за помощь,насколько я знаю АФАР  апг-82 пока не устанавливается на ф-15Е проект модернизаций пока не одобрен.
0
Сообщить
№56
17.06.2015 19:51
Цитата, Сергей сообщ. №53
Цитата, q
    То есть: это у Вас на Су-27 произойдёт срыв захвата? Ну, я здесь причём? У меня-то на F-15 всё в порядке.  Я готов пустить по Вашему Су-27 ракету.

И как же это Вы готовы? Вы же еще су-27 даже не захватили))
Конечно, захватил. Он мне что-то про разницу скоростей для Су-27 рассказывает, но к моему самолёту это не имеет отношения. У меня нет этих ограничений.
Цитата, q
Цитата, q
    Так это она у Вас на Су-27 сбрасывается с сопровождения,  но при чём здесь F-15E c APG-82?

Сергей-82 имел ввиду, что это Вы на ф-15 с апг-82 потеряете сопровождение цели (су-27), если она (цель) совершит эти маневры)) так понятно, Семен Семеныч?)
- Был бы Семён Семёнычем - понял бы, но но поскольку мне до его интеллекта очень далеко - понять не могу! Во-первых: с чего вдруг Су-27 начнёт совершать эти манёвры?  По какой причине? Моя БРЛС в него не уставилась, сканирует себе тихонечко по всему горизонту  и всё.  На  театре военный действий в радиусе километров 300-400 таких БРЛС может сотня набраться. Как лётчик Су-27 узнает, что я именно на него охочусь?  А до меня ещё километров 200.
Цитата, q
Кстати, что Вас так удивляет с МиГ-25? Он всегда был очень сложной для поражения целью.
Только потому, что он скоростной, он был сложен для некоторых истребителей Ирана. Но если верить Тому Куперу, их там иранцы с помощью F-14A насбивали несметное число МиГ-25.
Цитата, q
Помнится великие ввс израиля впервые смогли сбить такой МиГ только в 1981 году, хотя впервые встретились с ним еще в 1970 году, то есть 11 лет спустя. Да и там целую спецоперацию пришлось проводить) А так что бы один на один с ним справиться, так это вообще фантастика.
Ни малейшей фантастики там не было: перед Войной Судного дня израильские F-4E никак не могли сбить ни один из МиГ-25 по очень простой причине, - выходить к ним они могли только на встречно-пересекающихся курсах, когда МиГ-25, набрав свой 21 км высоты и скорость 3000 км/час входил в зону Суэцкого канала, F-4 пускали "Спарроу", но из-за слишком большой скорости, на которую тогдашний взрыватель "Спарроу" не был рассчитан, подрыв боевой части ракеты происходил слишком поздно, - ракета взрывалась уже за много десятков метров за хвостами МиГ-25-ых и их лётчики отделывались лишь несколькими седыми волосками и неприятными воспоминаниями, вреда им ракеты не причиняли.
Когда появились F-15 c новыми ракетами Спарроу и другими взрывателями, вопрос с МиГ-25-ыми быстро отпал: после потерь двух самолётов сирийцы просто перестали их посылать в воздушное пространство Израиля.
Ну, а после появления AIM-120 вопросов не было вообще.
-1
Сообщить
№57
17.06.2015 20:03
Цитата, q
У меня нет этих ограничений.
Правда ,а сылочку автаритетную можете скинуть или вам на слово поверить.
Цитата, q
Когда появились F-15 c новыми ракетами Спарроу и другими взрывателями, вопрос с МиГ-25-ыми быстро отпал: после потерь двух самолётов сирийцы просто перестали их посылать в воздушное пространство Израиля.
Ну, а после появления AIM-120 вопросов не было вообще.
Вы не видите
Цитата, q
В одном из инцидентов иракский МиГ-25ПД перехватил ударную группу. Ему удалось увернуться от восьми истребителей прикрытия F-15.
и это
Цитата, q
Ещё в одном инциденте пара иракских «двадцатьпятых» ракетами атаковала пару F-15. «Иглы» смогли увернуться, иракцы развернулись и стали возвращаться на базу. В преследование подключилась ещё два F-15, совместно они выпустили десять ракет «воздух-воздух» по отступающему противнику, ни одна из ракет не достигла цели.
это писали американские авторы про Бурю в пустыне.Так что не надо сказок про все легко и просто,а как же пущено 71 ракета ,а сбито 26 целий.
Цитата, q
В ходе войны F-16 выпустили 36 ракет воздух-воздух AIM-9 и не сбили ни одного самолёта.
Interesting to note is also that the multirole F-16 performed far worse than purely air-to-air F-15 in the Desert Storm, firing 36 Sidewinders for zero kills
0
Сообщить
№58
17.06.2015 20:07
Ф-15С
Цитата, q
Полностью цифровой БРЛС импульсно-доплеровского типа являлась станция прицельной системы APG-63 самолета F-15. Основные особенности функционирования БРЛС APG-63:

использование режима КНИ ВЧП, обеспечивающего в зоне ±30° по азимуту и 10° по углу места обнаружение цели с ЭПР Sц = 3 м2 на встречных курсах на фоне земли при дальности 80...100 км;
реализация режима КНИ средней частоты повторения со сжатием импульсов на базе фазокодовой модуляции, обеспечивающего обнаружение цели с ЭПР Sц = 3 м2 на встречных и догонных курсах на фоне земли при дальности 40....50 км;
организация сопровождения "на проходе" до 10 целей при сканировании антенны, захват одной из целей и ее сопровождение с непрерывным подсветом для наведения ракет с полуактивными радиолокационными ГСH;
введена двухстрочная зона обзора с вертикальным сканированием луча в пределах -5...+45° вдоль продольной оси самолета для захвата цели посредством накренения самолета в ближнем маневренном бою с последующим переходом в режим непрерывной пеленгации цели при угловой скорости линии визирования до 20 град/с.
В БРЛС APG-63 использовалась такая же антенна, как и в БРЛС AWG-9 с гидроприводом, обеспечивающим отклонение луча в диапазоне ±60° по азимуту и углу места со стабилизацией положения антенны по крену, тангажу и рысканию. В этой станции установлены передатчик со средней мощностью 1 кВт и приемник с коэффициентом шума 4...6 дБ. Введен цифровой процессор сигналов, выполняющий обработку по алгоритму быстрого преобразования Фурье и по алгоритмам сжатия сложномодулированных импульсов.

Для измерения дальности обнаруженных целей в ППС и в ЗПС в режиме КНИ СЧП применялся способ оценки времени задержки отражения зондирующих сигналов. Использование в нем сжатия импульсов с введением фазокодовой модуляции позволяло сузить на порядок длительность импульсов и при эквивалентной их длительности 1 мкс иметь потенциальную точность измерения дальности ~150 м. Однако применение при КНИ СЧП зондирующих импульсов с частотой повторения ~10 кГц обусловливает неоднозначность определения дальности до цели и в общем случае неоднозначное измерение ее скорости. Эта неоднозначность разрешается при вобуляции частоты повторения зондирующих импульсов. Осложнение здесь вызывает наличие "пиков земли" и "альтиметра", в зоны которых не должны попадать стробы селекции по дальности режима КНИ СЧП.
В общем ни чего выдающегося такая же РЛС как и на Су-27.
0
Сообщить
№59
17.06.2015 20:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №54
Цитата, q
Я Вам - про Фому, Вы мне - про Ерёму.  Причём тут "Найк-Геркулес", когда на F-15E стоит совершенно другая станция?!  По времени на 50 лет сделанная позже.  Непонятно, какая тут может быть связь?
Цитата, q
Цитата, q

    и так опять ложь"Федя".
Перечитайте внимательно Ваш пост №51, какой сейчас год?  СПО-15М фиксирует, разумеется, работу всех станций в режиме "Поиск" и "Обзор", другое дело, что она не выдаёт лётчику при этом предупреждение об атаке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
А все современные американские истребители, тем более - с БРЛС с АФАР,  выполняют поиск и сопровождение цели "на проходе",  the  track while scan (TWS), при этом луч БРЛС не фиксируется на цели,  он только периодически к ней возвращается на очень короткое время, цель сопровождается через компьютер.  И лётчик цели не знает, что он атакован, что по нему пущена ракета, особенно если пуск произведён с большой дальности.  
Цитата, q
    Цитата, q
        У меня-то на F-15 всё в порядке.

    Ну да от вас миг-25 уходит, даже когда вас двое, а иногда и восемь.
У Вас, вроде, Су-27 был? Вы же на нём воевать сели, да ещё взяв в руки РЛЭ?
Цитата, q
    Цитата, q
        но при чём здесь F-15E c APG-82?

    Когда успели поставить APG-82,пока стоит APG-70,  деньги на модернизацию парка Ф-15Е, Ф-15С, Ф-16 пока конгерес не выделил.
Отстаёте от реальности.  Процесс идёт:
http://www.globalsecurity.org/military/library/budget/fy2014/dot-e/af/2014f-15e_rmp.pdf
The F-15E RMP (Radar Modernization Program)  entered full-rate production in March 2014.
F-15E RMP (Программа Модернизации Радара) вышел на полномасштабное производство в марте 2014 года.
0
Сообщить
№60
17.06.2015 20:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
В общем ни чего выдающегося такая же РЛС как и на Су-27.
Не смею мешать Вам так думать.
0
Сообщить
№61
17.06.2015 20:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
это писали американские авторы про Бурю в пустыне.Так что не надо сказок про все легко и просто,а как же пущено 71 ракета ,а сбито 26 целий.
Вы сами приводили пример с Эфиопией и Эритреей, когда было выпущено порядка 30 ракет Р-27, а в цель не попала ни одна. Там Вы рассматривали этот факт как совершенно прекрасный, говорящий о высокой манёвренности Су-27 и МиГ-29...
Составьте пропорцию: 30:0 (отличные российские ракеты) и 71:26 (хреновые американские)?  
И давайте уже определяться: "что такое хорошо и что такое плохо"?
А то Вас не поймёшь.
0
Сообщить
№62
17.06.2015 20:50
Цитата, q
- Был бы Семён Семёнычем - понял бы, но но поскольку мне до его интеллекта очень далеко - понять не могу!

да ладно! Что Вы так скромничаете-то?)) Федя - это по русски как тедди, ну а то что Тедди=СС - это уже установленный факт)) да и стиль изложения тот же, та же непоколебимая вера в мощь американского оружия и отсталость советского (русского). Сейчас еще напишите про ф-15, который  всех побил со счетом 105:0 и все будет замечательно))

Цитата, q
Составьте пропорцию: 30:0 (отличные российские ракеты) и 71:26 (хреновые американские)?  
И давайте уже определяться: "что такое хорошо и что такое плохо"?
А то Вас не поймёшь.

как Вы любите все перекручивать. А Вас не смущает тот факт что в случае российскими ракетами силы сторон были примерно равны, несколько су-27 против нескольких МиГ-29? Никаких Вам средств дрло, самолетов рэб и рэп ни у одной из сторон не было. А там где было 71:26, сторона пускавшая хреновые американские ракеты, имела огромное количественное и качественное превосходство. Где на один МиГ-29 приходилось по 5 ф-15 и 10 ф-16, большую часть авиапарка ввс ирака составляли МиГ-23 и МиГ-21   Плюс самолеты дрло, рэб у коалиции. То есть это все равно что против МиГ-29 и Су-27 воевать на Ф-4, немного усиленных Ф-16. НО нас это нисколько не смущает, мы всерьез сравним эти ситуации  сделаем выводы)
+2
Сообщить
№63
17.06.2015 20:57
Цитата, q
Только потому, что он скоростной, он был сложен для некоторых истребителей Ирана. Но если верить Тому Куперу, их там иранцы с помощью F-14A насбивали несметное число МиГ-25.

А давайте мы ему не поверим, тому куперу? с доказательствами не очень, если   честно.
+1
Сообщить
№64
17.06.2015 20:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
На JAS 39NG Gripen ставится двигатель тягой 10000 с Супер Хорнета,10000/8500=1,1765 округляем 1,18.

Вы только забыли, что на Грипен НГ к более мощному двигателю как и на Супер хорнете полагается более раздутый фюзеляж, с совершенно иными массами.

А это уже:
7,6+3,4+0,2+0,7=11,9 тонн.

10/11,9= ОЙ! опять 0,84

Цитата, Сергей-82 сообщ. №9

Наличие ПГО,невелируют многое из упомянутого вами.Мираж 2000 с таким же крылом  на равных с ф-16.

Вы ошибаетесь. Мираж может тягаться с ф-16 на равных только на больших скоростях или же весьма непродолжительное время. На обычных дозвуковых скоростях он однозначно уступает ф-16 в маневренности. Особенно по установившимся характеристикам.
Без ПГО дельта крыла на дозвуке хватает всего на пару сильных маневров и самолет остается без скорости. А это при такой аэродинамической схеме и низкой тяговооруженности равнозначно смерти.
С ПГО потеря скорости уже менее критична, но характеристики дельты полностью исправить они тоже не могут.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №9

Даваите посчитаем по вашим даным:несуществующий МиГ-35(можно взять или Миг-29М или Миг-29К они очень близки)-площадь крыла 38 м,вес указаный вами 17,5 тонн делим=460
ф-16 блок 50 крыло 27,9 ,вес 12,7 равно 455 кг.Грипен крыло 30м вес 8,5 равно 283..единственная ошибка что у ф-16 было указано по максимальнои массе.
Кстати у МиГ-29К площадь крыла 42м². Так как он унифицирован с современным МиГ-29М/М2/МиГ-35, у них случаем не аналогичное крыло?
Так же не забываем, что 8500кг взлетной массы для грипена, чистая рекламная деза, так как для топлива и оружия в етом случае останется всего 1,6 тонны. Даже если это одно топливо, то его хватит всего на ~1100-1200км, а это менше дальности убогого в плане дальности МиГ-29.
Сравните ето с нормальной взлетной массой 9-12, в которую входит полный запас внутреннего топлива (1500км) + 6 ракет в-в. И даже такой мухлёж не позволяет достичь грипену тяговооруженность его конкурентов.

Для полноценного сравнения массу нужно приводить к одинаковому вооружению и дальности или тактическому обстоятельству. В таком случае нагрузка на крыло у МиГ-29К буде ~18000/42=429, у ф-16 блок 52 12700/27,9=455, а у грипена 9800/30=327. У Грипен НГ кстати 11900/31,1=383. Как видно разница тут еже не настолько и велика, а с учетом что у одного из них еще и дельта крыло...


Цитата, Сергей-82 сообщ. №9

Ну как сравнивать ,Ф-16А в ближнем бою лучше чем серия ф-16 С и даже чем блок 60,тоже самое как и у нас миг-29А обладал лучшее маневреностью в ближнем бою чем серия миг-29СМТ или миг-35(если брать без ОВТ) т

Не нужно недооценивать Ф-16. Он стал заметно тяжелее, но со временем получал и значительно более мощные двигатели.
Изначально у Ф-16 был движек F100-PW-200 с тягой 10,8 тонн. Но на ф-16 блок 30/32 и 40/42 помимо небольшого числа F100-PW-220 с такой же тягой использовались уже F110-GE-100 с тягой 12,7-13,1 тонн, а на блок 50/52 шли уже F100-PW-229 и F110-GE-129 c тягой 13,2 и 13,4 тонн.

Рост тяги со временем достиг соответственно 22-24%.
У РД-33 для сравнения тяга повысилась всего с 8,3 до 9 тонн в модификации МК. То есть на 8,4%.

Если опять же посчитать тяговооруженность по моей методике, то получим для

Ф-16А
~10,8/8+3,2+0,7=0,91

Ф-16С блок 50/52
~13,2/12,7=1,04

МиГ-29 9-12
~16,6/15,3=1,08

МиГ-29М поздний

~18/17,8=1,01


Как видно, у ф-16 тяговооруженность со временем росла и компенсировала утяжеление планера. У МиГ-29 она же наоборот падала (хотя от СМТ к М/М2 и она должна вырости, но не до исходного уровня).

Именно из-за етого я уже давно выступаю за ремоторизацию Су-27 и Су-30 на АЛ-31ФМ1, а так же и продолжение работ по теме и внедрение АЛ-31ФМ2 и ФМ3. Но видать, этого никогда не будет.


Цитата, Сергей-82 сообщ. №9

.к планеры у новых модификаций укреплены для возможности использования как МФИ,это то же самое как Су-30М2 хуже в ближнем чем су-27,вот почему на продвинутых версиях су-30СМ устанавливают ПГО и ОВТ,это все для улучшение маневрености и управляемости.

ПГО и ОВТ увеличивают маневренность лишь на больших углах атаки и/или малых скоростях. В остальном они дополнительный вес и сопротивление, и уже рулят "классические параметры". На Су-35 поэтому и предпочли отказаться от ПГО, хотя на Су-37 оно присутствовало совместно с ОВТ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №9

Возьмем к стате хорнет ф-18С и сравним:
Нормальный 16,85 тонн,крыло 37,16,тяга или 7260 или 8100,посчитаем и с тем и с другим.нагрузка=453 кг/м,тяговоруженость от 0,86 до 0,96.К тому же перегрузка на Ф-18 всех моделии не более 7,6, когда на Грипене,ф-16,Миг-29 она равна 9.

А кто говорит, что ф-18 маневренный самолет? Он примерно на одном уровне с Ф-16 на низких дозвукових скоростях. На остальных скоростях он ему заметно уступает.
0
Сообщить
№65
17.06.2015 21:06
Цитата, q
Когда появились F-15 c новыми ракетами Спарроу и другими взрывателями, вопрос с МиГ-25-ыми быстро отпал: после потерь двух самолётов сирийцы просто перестали их посылать в воздушное пространство Израиля.
Ну, а после появления AIM-120 вопросов не было вообще.

Ну само собой) а будь у ввс израиля тогда летающие тарелки с гиперзвуковой скоростью и с лазерным оружием, то МиГ-25 вообще бы на взлете сбивался) Понятно, что любая техника рано или поздно устаревает ввиду появления другой, более совершенной техники. Вопрос в том, сколько времени на это уходит. У израиля ушло 10 лет на что бы полеты МиГ-25 в их пространстве стали скажем так не очень легкой прогулкой. Много это или нет, предоставляю судить Вам.
Кстати, дело там не в ракетах спэрроу, их эффективность была не очень велика, дело в ф-15, который по своим лтх намного превосходил и фантомы и миражи. Будь у Ф-4 или миража новые ракеты спэрроу это ничего бы не дало.
+1
Сообщить
№66
17.06.2015 21:12
Цитата, q
Именно из-за етого я уже давно выступаю за ремоторизацию Су-27 и Су-30 на АЛ-31ФМ1, а так же и продолжение работ по теме и внедрение АЛ-31ФМ2 и ФМ3. Но видать, этого никогда не будет.

тогда уже сразу бы на АЛ-41Ф1С. Но это все для самолетов Су. А что делать с МиГ-29? для него двигатели от сухого вряд ли подойдут.
0
Сообщить
№67
17.06.2015 21:25
Цитата, q
7,6+3,4+0,2+0,7=11,9 тонн.
Стоп ,а почему у вас заправка топлива полная при нормальнои массе идет 50%.,и масса пустого Грипен Нг=7,1 тонн и так 7,1+1,7+0,2+0,9=9,7 итог 10/9,7=1,03.
Цитата, q
С ПГО потеря скорости уже менее критична, но характеристики дельты полностью исправить они тоже не могут.
Наверное по этому Рафаль бьет Ф-22 в ближнем бою да ,а на учениях один Таифун сбил два ф-15Е
Цитата, q
Боевая эффективность истребителя-перехватчика «Еврофайтер» была продемонстрирована в конце 2004 года над территорией Британии. В ходе встречи двухместного британского «Еврофайтера» с двумя американскими истребителями F-15E, по инициативе американцев, имитировалось боевое столкновение. «Еврофайтеру» удалось за короткое время энергичным маневрированием обмануть «противника» и имитировать поражение обеих машин
Видео по Рафалю с ф-22 сбрасывать или нет.
У ф-16А нормальная взлетная масса 11,5 а не как у вас 11,9.
Цитата, q
Модернизированный самолет F-16E/F Block 60 имеет увеличенную с 21770 (F-16C Block 50) до 23130 кг максимальную взлетную массу. Масса пустого самолета возросла с 8700 до 9300 кг. при сохранении прежней площади крыла, что не могло не отразиться (разумеется, в отрицательную сторону) на маневренных характеристиках машины.
не забываите про площадь крыла.
Цитата, q
Именно из-за етого я уже давно выступаю за ремоторизацию Су-27 и Су-30 на АЛ-31ФМ1
На Су-27СМ3 ставится АЛ-31ФМ1,за остальные не знаю. АЛ-31ФМ2-до сих пор ГЛИ проити не может( к стате его планировали на Су-27СМ2 ,но движок не успел Ирбис тоже и тогда придумали СМ3 с ФМ1 и РЛС от Су-30М2).А ФМ3 до сих пор на стендах.
0
Сообщить
№68
17.06.2015 21:33
Цитата, q
тогда уже сразу бы на АЛ-41Ф1С. Но это все для самолетов Су
Дело в том что Ап-31ФМ1/2/3 выполнены полностью в габаритах Ал-31ФМ и их можно ставить без переделки на любые машины линеики су-27/30/34,а под Ал-41Ф1С придется вносить изменения.
Цитата, q
А что делать с МиГ-29? для него двигатели от сухого вряд ли подойдут.
Ну пока Рд-33МК,но можно возродить проект Рд-43 тяга 10000-12000 он создавался в рамках размера Рд-33
0
Сообщить
№69
17.06.2015 21:42
Цитата, Сергей сообщ. №62
Цитата, q
    - Был бы Семён Семёнычем - понял бы, но но поскольку мне до его интеллекта очень далеко - понять не могу!

да ладно! Что Вы так скромничаете-то?)) Федя - это по русски как тедди, ну а то что Тедди=СС - это уже установленный факт)) да и стиль изложения тот же, та же непоколебимая вера в мощь американского оружия и отсталость советского (русского). Сейчас еще напишите про ф-15, который  всех побил со счетом 105:0 и все будет замечательно))
Если я Вас правильно понял (а по-другом тут понять мудрено) Вам совсем не хочется вести дискуссию со мной, Вы предпочитаете своего тёзку, Сергея-82? Иначе Вы не занимались бы с таким энтузиазмом сопоставлением невинного Феди с двумя забаненными до скончания времён персонажами? Неужели я Вам до такой степени не подхожу как оппонент?
Даже интересно...
Цитата, q
Цитата, q
    Составьте пропорцию: 30:0 (отличные российские ракеты) и 71:26 (хреновые американские)?  
    И давайте уже определяться: "что такое хорошо и что такое плохо"?
    А то Вас не поймёшь.

как Вы любите все перекручивать. А Вас не смущает тот факт что в случае российскими ракетами силы сторон были примерно равны, несколько су-27 против нескольких МиГ-29?
А почему бы это меня должно смущать? Чем они не истребители, тем более - с родными ракетами?
Цитата, q
Никаких Вам средств дрло, самолетов рэб и рэп ни у одной из сторон не было.
Так это же самое прекрасное!  Чистейший эксперимент в натуральном виде, без всяких "примесей"!  Российские истребители с российскими ракетами, только не на полигоне, а мочат друг друга на полном серьёзе!  Где, на каком "Рэд флаге" подобное найдёшь?!
Цитата, q
А там где было 71:26, сторона пускавшая хреновые американские ракеты, имела огромное количественное и качественное превосходство.
Я Вам по секрету скажу: про количественное превосходство можно даже не упоминать. Там и качественного вполне хватало.
Цитата, q
Где на один МиГ-29 приходилось по 5 ф-15 и 10 ф-16
Типа: "массой задавили"?
Цитата, q
большую часть авиапарка ввс ирака составляли МиГ-23 и МиГ-21
Ну-уу, это Вы маненько перегнули:
http://gazetam.ru/no140401/st02.htm
Сеть ПВО Ирака имела 4 основных сектора. Истребители обеспечивали зональную оборону, а стационарные ЭРК дополнительно прикрывали особо важные объекты. Зенитные ракетные войска ПВО Ирака представляли из себя сильный корпус ПВО и состояли из: 38 ЗРК С-75, 50 ЗРК С-125, 36 ЭРК "Квадрат", 23 ЭРК "Оса-М", 1235 ПЗРК "Стрела-1M, 2М", ЗРК "Стрела-10" СВ, 302 ПЗРК "Игла-1" и 994 зенитные пушки калибров 23 мм, 37 мм, 57 мм, 85 и 100 мм, ЗСУ- 23-4 и ЗСУ-57-2 советского производства, а также 18 ЭРК "Кроталь", 40-ЗРК "Роланд-2" французского производства. Части ПВО были оснащены французскими РЛС фирмы "ТОМСОН", а также советскими РЛС различных типов.

На вооружении ВВС Ирака находились следующие истребители:
75 МиГ-21
90 Миг-23/27
25 МиГ-25
48 МиГ-29 советского производства
100 "Мираж" F-1
24 "Мираж" F-IB французского производства
100 F-6/ 7 китайского производства.
Цитата, q
Плюс самолеты дрло, рэб у коалиции.
Это то, что относится к несомненному качественному превосходству.
Цитата, q
То есть это все равно что против МиГ-29 и Су-27 воевать на Ф-4, немного усиленных Ф-16.
Ох-хо-хоньки... А с чего у Вас в этом месте такая странная уверенность, что победят Су-27 + МиГ-29? Я бы "руку на отсечение" ни в коем случае не дал...
Цитата, q
НО нас это нисколько не смущает, мы всерьез сравним эти ситуации  сделаем выводы)
См. выше, что меня смущает.
0
Сообщить
№70
17.06.2015 21:45
Цитата, Сергей сообщ. №63
Цитата, q
    Только потому, что он скоростной, он был сложен для некоторых истребителей Ирана. Но если верить Тому Куперу, их там иранцы с помощью F-14A насбивали несметное число МиГ-25.


А давайте мы ему не поверим, тому куперу? с доказательствами не очень, если   честно.
А почему бы не поверить самолёту F-14A и ракете AIM-54A?
Я им верю, это прекрасный самолёт и замечательная ракета (сегодняшняя Р-33, которой вооружён МиГ-31, спустя 40 лет так и не шмогла обзавестись активной РГСН).
0
Сообщить
№71
17.06.2015 21:50
Цитата, екщ сообщ. №64
А кто говорит, что ф-18 маневренный самолет?
Весь мир говорит, особенно "Голубые ангелы".  Российские лётчики-испытатели, побывавшие несколько раз с дружественными визитами в США и полетавшие на F-18, были просто в невероятном восторге от ЭДСУ этого самолёта.
Цитата, q
Он примерно на одном уровне с Ф-16 на низких дозвукових скоростях. На остальных скоростях он ему заметно уступает.
F-18 и F-16 - вообще-то одни из самых манёвренных истребителей мира. У F-16 самая высокая максимальная скорость крена.
0
Сообщить
№72
17.06.2015 22:01
Цитата, Сергей сообщ. №65
Ну само собой) а будь у ввс израиля тогда летающие тарелки с гиперзвуковой скоростью и с лазерным оружием, то МиГ-25 вообще бы на взлете сбивался) Понятно, что любая техника рано или поздно устаревает ввиду появления другой, более совершенной техники. Вопрос в том, сколько времени на это уходит. У израиля ушло 10 лет на что бы полеты МиГ-25 в их пространстве стали скажем так не очень легкой прогулкой. Много это или нет, предоставляю судить Вам.
Кстати, дело там не в ракетах спэрроу, их эффективность была не очень велика, дело в ф-15, который по своим лтх намного превосходил и фантомы и миражи.
Разумеется, НЕТ.  Всё дело было не в самолётах и даже не в ракетах, а именно во взрывателях ракет.  Вы недооцениваете ЛТХ Фантома:
https://en.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_F-4_Phantom_II#Specifications_.28F-4E.29
Maximum speed: Mach 2.23 ( 2,370 km/h) at 12,190 m
Service ceiling: 18,300 m
Rate of climb: 210 m/s

https://en.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_F-15_Eagle#Specifications_.28F-15C.29
Maximum speed:  Mach 2.5+ (2,665+ km/h)
Service ceiling: 20,000 m
Rate of climb: >254 m/s

А ракета Спарроу била цели с превышением от точки пуска до 10-ти километров.  

Цитата, q
Будь у Ф-4 или миража новые ракеты спэрроу это ничего бы не дало.
Глубокое заблуждение. самолёт в данном случае просто платформа для ракет.
0
Сообщить
№73
17.06.2015 22:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
Стоп ,а почему у вас заправка топлива полная при нормальнои массе идет 50%.,и масса пустого Грипен Нг=7,1 тонн и так 7,1+1,7+0,2+0,9=9,7 итог 10/9,7=1,03.

Потому что с 50% он никуда не улетит. Такие самолеты летают с ПТБ. Вот и я начал отсчет, после их сброса.
Можно считать и подругому, но сути ето не меняет. Тяговооруженность у Грипена отстойная.



Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
Наверное по этому Рафаль бьет Ф-22 в ближнем бою да ,а на учениях один Таифун сбил два ф-15Е
Цитата, q

Ну и что?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
У ф-16А нормальная взлетная масса 11,5 а не как у вас 11,9.

Я ж говорю, что бы было сравнимо надо приводить массу к общему знаменателю.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
не забываите про площадь крыла.

Именно она и компенсируется ростом тяговооруженности. В отличие от того же МиГ-29.
0
Сообщить
№74
17.06.2015 22:13
Цитата, Федя сообщ. №71
Весь мир говорит, особенно "Голубые ангелы".  Российские лётчики-испытатели, побывавшие несколько раз с дружественными визитами в США и полетавшие на F-18, были просто в невероятном восторге от ЭДСУ этого самолёта.

Дядя Миша прийшов!

Цитата, Федя сообщ. №71
F-18 и F-16 - вообще-то одни из самых манёвренных истребителей мира. У F-16 самая высокая максимальная скорость крена.

Ф-16 еще пойдет. А Ф-18 был всегда убог, за что и заслуженно продул тендер ввс.
0
Сообщить
№75
17.06.2015 22:20
Цитата, екщ сообщ. №74
Ф-16 еще пойдет. А Ф-18 был всегда убог, за что и заслуженно продул тендер ввс.
Да где же он "убог"? В чём он "убог"?  А F-18E/F?
Это прекрасные самолёты. На месте индусов я бы как раз F-18E/F и купил бы.
0
Сообщить
№76
17.06.2015 22:36
Не сильно высокое аэродинамическое качество, оптимизация под уж совсем маленькие скорости, подземные сверхзвуковые характеристики, ограниченная предельная перегрузка, высокий момент крена при в целом средненькой тяговооруженности и нагрузке на крыло в совокупности и дают убогость в сравнении с тем же Ф-16.

А чем ф-18е/ф отличается от ф-18с/д кроме размерности?
0
Сообщить
№77
17.06.2015 23:11
Цитата, екщ сообщ. №76
Не сильно высокое аэродинамическое качество
Не шутите так! С прямым-то крылом? Ничуть не менее, чем у F-15 и F-16.  Похуже, чем у F-22.  Получше, чем у F-35.
Цитата, q
оптимизация под уж совсем маленькие скорости
Так ведь надо на посадке умоститься в крошечный промежуток (по сравнению с теми, кто садится на бетонную ВПП), причём ткнуться практически без выравнивания, для этого скорость на глиссаде и подходе к точке должна быть ми-ни-маль-ной.  всё для этого и сделано: максимально прямое крыло, наплывы, затягивающие срыв на максимальных углах...
Цитата, q
подземные сверхзвуковые характеристики
Это как это? М=1.8, чем плохо? Ну, не F-14, конечно, но что есть.
Цитата, q
ограниченная предельная перегрузка
А складывающееся крыло?!  Как же их иначе в ангары засунуть? Вот отсюда и ограничения по перегрузке.
Цитата, q
высокий момент крена
Что это за высокий момент крена? И чем это плохо?
Цитата, q
при в целом средненькой тяговооруженности и нагрузке на крыло в совокупности и дают убогость в сравнении с тем же Ф-16.
F-18E/F - G/S=457 кг/м2,   P/G=0.95
F-16E/F block 60 - G/S=448 кг/м2,  P/G=1.16
Цитата, q
А чем ф-18е/ф отличается от ф-18с/д кроме размерности?
Больше берут, дальше летят, намного лучше БРЭО.
0
Сообщить
№78
18.06.2015 03:04
Цитата, Федя сообщ. №77
Не шутите так! С прямым-то крылом? Ничуть не менее, чем у F-15 и F-16.  Похуже, чем у F-22.  Получше, чем у F-35.
В том то и печаль что даже несмотря на свое крыло, аэродинамичное качество ф-18 ниже чем у Ф-16. Вредные интерференции и большая омываемая площадь мешают ему.


Цитата, Федя сообщ. №77
Так ведь надо на посадке умоститься в крошечный промежуток (по сравнению с теми, кто садится на бетонную ВПП), причём ткнуться практически без выравнивания, для этого скорость на глиссаде и подходе к точке должна быть ми-ни-маль-ной.  всё для этого и сделано: максимально прямое крыло, наплывы, затягивающие срыв на максимальных углах...

А мне-то что до этого?

Цитата, Федя сообщ. №77
Это как это? М=1.8, чем плохо? Ну, не F-14, конечно, но что есть.

Чем плохо М1.8? Наверно тем, что это одна из худших скоростей современных истребителей. Причем Ф-18 банально выдыхается и больше не может, в отличие от многих других, которые могут больше, но им нельзя...
Соответственно и разгонные характеристики как у улитки. На 35 тыс. футов у Супер Хорнета при исходной массе 22,5 тонн и жалком вооружении 2 х aim-9 + 2 x aim-120 макс скорость всего М1,56.
А время разгона с М1.5 на те самые М1.56 4,5 минуты. ржунимагу.

Цитата, Федя сообщ. №77
А складывающееся крыло?!  Как же их иначе в ангары засунуть? Вот отсюда и ограничения по перегрузке.

А мне то шо до этого?! Вот поэтому и далек он от ф-16.

Цитата, Федя сообщ. №77
Что это за высокий момент крена? И чем это плохо?
Большой размах крыльев и медленная реакция на введение в крен.

Цитата, Федя сообщ. №77
F-18E/F - G/S=457 кг/м2,   P/G=0.95
F-16E/F block 60 - G/S=448 кг/м2,  P/G=1.16

Ну вот видите!

Цитата, Федя сообщ. №77
Больше берут,

Это и есть размерность.

Цитата, Федя сообщ. №77
дальше летят,

Да, на 15%. Но тоже вроде к размерности относится.

Цитата, Федя сообщ. №77
намного лучше БРЭО.

К аэродинамике никаким боком.
+1
Сообщить
№79
18.06.2015 03:06
Цитата, Федя сообщ. №56
Был бы Семён Семёнычем - понял бы, но но поскольку мне до его интеллекта очень далеко - понять не могу!

Какая неумелая неправда. Построение фраз то одно и тоже. Правда каждая новая реинкарнация меньше сыпет тех параметрами. Кстати я вас(под разными никами) еще на 2-х форумах видел, это профессия такая, или просто тяжкий крест правды несем на родную русскую землю.

Цитата, Федя сообщ. №72
Вы недооцениваете ЛТХ Фантома:

Почему же Ф-4 имеют такую плохую статистику боев, причем СУ-27 там и не пахнет. А если не ошибаюсь в Чехии, МиГ-29 на учениях отделал Ф-16. СУ-27 вчистую на учениях переиграл Ф-15. Так что и руку и ногу можно дать на победу над ф-4 и ф-16 при прочих равных.

Цитата, Федя сообщ. №69
Это то, что относится к несомненному качественному превосходству.

Нет разумеется, ДРЛО и РЭБ вообще просто так созданы, для антуража.
+1
Сообщить
№80
18.06.2015 04:55
Цитата, q
Если я Вас правильно понял (а по-другом тут понять мудрено) Вам совсем не хочется вести дискуссию со мной, Вы предпочитаете своего тёзку, Сергея-82
За меня можете не переживать я продолжу с вами дисскусию, когда наберусь фактов и поссоветуюсь со специалистом-пилотом. К стате вы тоже поищите о возможностях  АРГ-82 скажем дальность,сектора ,режимы,условия и т.д чтоб с вашей стороны это не было голословно или только рекламные ролики.
0
Сообщить