Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150902
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 38441 по 38480
№38441
24.11.2022 12:35
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №38421
Самого не радует это дерьмо, но в 19м веке русофилы, когда разглагольствовали о загнивающем западе, указывали на тогдашние болячки общества. Но вот Российская Империя  рухнула
Рухнула. C XIX века рухнуло много западных империй. Сегодня пованивает не от империй, от всей западной цивилизации.
Цитата
а СССР хватило чуть более 70ти лет чтобы развалиться.
Ничего, зато под прикрытием СССР успел восстановиться Китай. По поводу же СССР: "Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца". При этом стоит признать что СССР хотя и находился под сильным внешним давлением, но был уничтожен изнутри.
Цитата
А товарисчи и ныне, с умным видом, рассуждают о всё никак не сгнившем западе
Нет ли у Вас ощущения что сегодня есть силы объективно (субъективно то у них может и другие цели) работающие изнутри на ослабление и скукоживание  такой общности как Запад? К примеру с Европой сейчас поступают в стиле: "Боливар не вынесет двоих" и "Умри ты сегодня, а я завтра."
0
Сообщить
№38442
24.11.2022 12:52
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38439
Потери при отступлении примерно 1: 20
   Да уж, очевидно что ВС РФ, идут от победы к победе)))
   Наши пропагандисты освещавшие соотношение потерь в шестидневную, нервно курят в сторонке ?
+2
Сообщить
№38443
24.11.2022 13:10
Цитата, АлександрA сообщ. №38441
Рухнула. C XIX века рухнуло много западных империй
   Коллективный запад, попросту переформатировался, не более. И более менее, ему противостоять смог СССР но он... Утонул
Цитата, АлександрA сообщ. №38441
зато под прикрытием СССР успел восстановиться Китай.
   Но Китай не СССР, и России в качестве сателлита придётся повторить судьбу африканских стран, до которых Поднебесная дотянулась.
   Имейте ввиду, что китайцы отличные прагматики.
Цитата, АлександрA сообщ. №38441
К примеру с Европой сейчас поступают в стиле: "Боливар не вынесет двоих" и "Умри ты сегодня, а я завтра."
   Наоборот, Европа за счёт своих налогоплательщиков, успешно поддерживает сопротивление Украины - налицо консолидация. Вон Соловьев и прочие, с каждого утюга вещают, Россия воюет со всем НАТО ?
0
Сообщить
№38444
24.11.2022 13:15
Цитата, NANOBOT сообщ. №38437
Выходом из описанной ситуации стало использование волновой связи, которая может обеспечить закрытую группу абонентов. Ее передатчики имеют малую мощность — 0,25 Ватт, благодаря чему противник не может обнаружить их местоположение с помощью средств радиоэлектронной борьбы. Также данный тип связи защищен от прослушивания.

О боже, неужели меня услышали?

Тактическая связь низового звена (солдат-отделение-взвод) основа СУВ и залог успеха
+3
Сообщить
№38445
24.11.2022 13:16
Цитата, NANOBOT сообщ. №38422
Как можно победить ваш бандерштадт, если верховный главнокомандующий всегда готов к переговорам?
Можно процитировать слова Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации о его готовности к переговорам с Зеленским? Или с кем там у Верховного Главнокомандующего  готовность к переговорам, с американцами? Почему бы с американцами и не поговорить.

Далее, о наших переговорщиках. Что бы Вам такого процитировать о дипломатии... Вы ведь в курсе что дипломатия - это "искусство скрывать словами действительность" и нацеленность на то "чтобы не быть обманутым и обманывать других"? И да : "Посол есть честный муж, посылаемый за границу, чтобы лгать в интересах своего государства."
Цитата
У меня в отделе 75% (!) перестало смотреть новости из-за "все врут".
"Первой жертвой войны становится правда" Джонсон Хайрам. Что там ещё не знают про войну и про новости 75% в Вашем отделе?
0
Сообщить
№38446
24.11.2022 13:36
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №38442
Да уж, очевидно что ВС РФ, идут от победы к победе)))

Ну, я в принципе понимаю, что власть своими действия полностью себя дискидитировало среди того слоя населения, которое следит за СВО, а после мобилизации число таких людей возросло в стране кратно, НО мне непонятно почему это транслируется на любые события.
Мы как европейцы - "кошка скушала котят это Путин виноват" - ребята, кошка скушала котят...

Понимаете... отступать можно было как полным дебилам с огромными потерями и выпучив глаза, а можно было с огромными потерями для врага. В этом суть описываемого американским полковником и подтверждаемого мной.

Цитата, Hazzard сообщ. №38440
Дак за чем же дело встало? Мне вот совсем другое припоминается.  "Я записал себе эту фразу!!!"(с)

С некоторых пор я потерял интерес к игре "у кого больше" - она стала абсолютно бесполезной, а когда от нас ничего не зависит - ещё и смешной.
0
Сообщить
№38447
24.11.2022 13:56
Цитата, NANOBOT сообщ. №38427
Отвага с 1 декабря откатывает все форумы на 24.02 из-за нового приказа о недопущении и неразглашении, vpk.name это коснётся?
Сейчас аммиакопровод в Одессу восстановят, по сравнению с этим открытие ворот Тохтамышу кажется просто финансово безграмотной сделкой.
Попытка спрятать правду, особенно обильно оплаченную кровью может плохо кончится.

Начальнику службы ЗГТ 155 бригады за его служебное рвение, за время командировки в зону СВО уже дважды набили морду.

Ну это только эпизоды, которые стали достоянием широких кругов.

Может таких примеров куда больше.

Стоит ли подобный пример проецировать в масштабах всей страны?
0
Сообщить
№38448
24.11.2022 13:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38446
С некоторых пор я потерял интерес к игре "у кого больше" - она стала абсолютно бесполезной, а когда от нас ничего не зависит - ещё и смешной.

Уж поверьте мне, если бы пессимизм Хаззарда был бы посрамлён, а все бы хохотали и тыкали носом в его же посты, то первый раз в жизни, с радостью посыпал бы голову пеплом. Но увы, либо так как оно и есть, либо даже ещё хуже и гаже, хотя казалось бы, куда уж.
А так, чувствуешь себя пассажиром автобуса стоящего на переезде, и спорящего с другим таким же пассажиром, что вон мигают светофоры и шлагбаумы опустилсь, щас в нас поезд въедет. Смысл потом приползать с оторванными ногами к такому же бедолаге и трясти его "А Я ЖЕ ГОВОРИЛ!"?
Предсказание обесценивается в момент своего исполнения и больше ничего не стоит. Более того, так как ты говорил, но не договорился, ещё и соучастник катастрофы получаешься. Горе от ума.
+1
Сообщить
№38449
24.11.2022 14:13
Цитата, Hazzard сообщ. №38448
Предсказание обесценивается в момент своего исполнения и больше ничего не стоит. Более того, так как ты говорил, но не договорился, ещё и соучастник катастрофы получаешься. Горе от ума.
Да уж, и не говори. Я до конца лета, чуть не спился, курить начал, хотя все в стране вроде бы шло по плану, а то что происходило там - доносилось лишь отголосками и касалось единиц.

Но состояние было, что жил - все зря. Замкнулся в себя и переживал одну из глубочайших личных трагедий.

Наверное все помнят мою эмоциональную реакцию в первые дни и недели войны и далеко не все её здесь разделили (после чего я получил ограничение в один комментарий в сутки)

Ты это все понимал, говорил, пытался глаза открыть, но был шутом, пока все не случилось так, как случилось.

Ты же никто, а там гении стратегических многоходовок! Они Академии заканчивали, они точно знают, что делают!

Ну потом взял себя за волосы, достал из этого болота и решил пройти свой путь до конца.

Отчасти мне стало легче, потому что я заранее примерно понимал что будет.

Это те, кто хотел за неделю Киев взять - бегали к тому иоменту с рыбьими глазами.

А для нас сейчас задача, войну выиграть, ну хотя бы вдрыск не просрать, страну спасти и жизни людей по-возможности, попавших под командование мудаков-штабистов.
0
Сообщить
№38450
24.11.2022 14:13
Цитата, Hazzard сообщ. №38448
Но увы, либо так как оно и есть, либо даже ещё хуже и гаже, хотя казалось бы, куда уж.

Тут немного другое. Ситуация стала абсолютно неизвестной, что самое страшное даже на линии соприкосновения.

Шутка, что план СВО готовит искусственный интеллект, по моему приобрела новый смысл - искусственный интеллект готовит множество планов, сам размещает их в телеграмм и реализует набравший максимальное число отрицательных откликов, отсылая в виде приказов командирам на местах о чем по почте сообщает в ГШ.

Это конечно юмор, причем черный, НО его глубинный смысл в том, что на местах растет уверенность, что реального плана действий нет ни у кого.
+2
Сообщить
№38451
24.11.2022 14:17
Цитата, Hazzard сообщ. №38430
И только НЕБЕСНЫЙ СССР никуда никогда не вторгался.

Небесный СССР если вторгался то не с голой парадной армейской жопой.
Пол глобуса было окрашено в красный цвет, и пендосы сидели на попе ровно..., и на стапелях в Николаеве, строились авианесущие крейсера, пока не придумали прикупить козла-предателя...
И о чудо, на вакансию козла предателя выстроилась очередь..., им хватило для начала основных трех: Горбачева, Яковлева, Шеварнадзе...,  это потом, подтянулся ельцинский эшелон соискателей сладкой жизни.
СССР как система, мог защитить свои интересы на поле боя, и в СССР то что каталось на парадах было в войсках.
А наша кремлевская братия понадеялась на ядерную дубинку, не задумываясь о том, что в комплекте с этой дубинкой должны быть стальные яйца..., а их в отличии от Ким Чен Ына, увы нету, и быть не может потому что у птички коготок увяз, в европейские ценности.

Я знаю, вы все сейчас будете чесать про то, что раз СССР распался, значит был не дееспособным.
Так можно договориться и до того что и Иисус Христос был не дееспособным, раз допустил в Свое окружение предателя.
Но СССР доказал способность выживать в самых сложных геополитических, национальных, климатических и прочих вызовах времени, кроме кадрового фильтра.
Вам Корректор уже километры страниц твердит, что капитализм для России - смерть и вы это где то внутри понимаете, но по причине принадлежности к этой "нации" и корпоративной этике давших присягу Маммоне, ничего с собой поделать не можете.
Меня особенно забавляют новоявленные апологеты капитализма, которые регулярно ходят в Храм и ставят свечи и в то же время дышат ядом на коммунизм, исходят желчью и брызгают ядовитой слюной, не подозревая,  что Церковь Христа - это коммуна.

Деян 2 44   Все же верующие были вместе и имели все общее.

Деян 4 32   У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.

О несостоятельности коммунизма, Вы расскажите в каком нибудь монастыре с тысячелетней историей, который по сути своей есть коммуна.
0
Сообщить
№38452
24.11.2022 14:22
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №38443
  Коллективный запад, попросту переформатировался, не более.
С интересом жду когда коллективный запад переформатируется в формат "инклюзивного капитализма". Или этот формат уже устарел, а я просто не успеваю за событиями?
Цитата
Но Китай не СССР, и России в качестве сателлита придётся повторить судьбу африканских стран, до которых Поднебесная дотянулась.
Что с судьбой этих стран?
Цитата
Имейте ввиду, что китайцы отличные прагматики.
Как что-то плохое. Прагматизм -  философское течение, базирующееся на практике как критерии истины и смысловой значимости.
Цитата
Наоборот, Европа за счёт своих налогоплательщиков, успешно поддерживает сопротивление Украины - налицо консолидация.
А налогоплательщики пускай едят "мясо" из личинок.
0
Сообщить
№38453
24.11.2022 14:24
Цитата, Восход сообщ. №38449
А для нас сейчас задача, войну выиграть, ну хотя бы вдрыск не просрать, страну спасти и жизни людей по-возможности, попавших под командование мудаков-штабистов.
Цитата, Hazzard сообщ. №38311
Единственное, на что я могу повлиять, так это на то, чтобы большее число хороших людей вернулось с войны живыми, здоровыми и в комплектности. Что лично мне представляется вполне достойной целью. "Инвестируйте в сохранение добрых русских людей - их с каждым годом всё меньше, потребность в них всё больше, так что ценность каждого растёт..."(с)
+1
Сообщить
№38454
24.11.2022 14:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38446

Понимаете... отступать можно было как полным дебилам с огромными потерями и выпучив глаза, а можно было с огромными потерями для врага. В этом суть описываемого американским полковником и подтверждаемого мной.
вот про огромные хохляцкие потери...вон хохлы пишут, что у них свой такой подсчёт...типо "вот мы наступали, да, были и потери"...ну допустим 20 тыщ убитых...НО, это ВСЕГО ЛИШЬ 2(ДВА!!)% от миллионной хохляцкой армии...зато вот она победа, "русню" гоним к границам...а там и 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 %...это не цена за ПОБЕДУ...проведут ещё мобилизации, и потери составят опять считанные проценты...волны мобилизации в помощь, и терять по 20-60 тысяч ну вот вообще не проблема...

а мы, с этой нашей конашенковой арифметикой, можем себе позволить такие подсчёты?...у нас то легко воспримут, что 300 тыщ положенных мобиков, это "всего лишь" меньше 1.3% от наших мобилизационных ресурсов?...у нас то это общество это примет?...если примет, то и проблем нет, да вот чё то терзают смутные сомнения...а мы ведь ещё и наступать мобиками не пробовали...контрактники что смогли - сделали...Изюм там, Лиман...подошли к Николаеву, мосты захватили через Днепр, к Киеву подходили... ну и кончились...а теперь мобики сделают лучше, с меньшими потерями?

а так то, да...отступая к Находке, мы и миллиард хохлов можем "набить", особенно в телевизоре...тут я в Конашенкове не сомневаюсь...
+1
Сообщить
№38455
24.11.2022 14:59
Цитата, А.С.Б. сообщ. №38454
.у нас то легко воспримут, что 300 тыщ положенных мобиков, это "всего лишь" меньше 1.3% от наших мобилизационных ресурсов?...у нас то это общество это примет?

Вы очень невнимательно читаете... Если перечитаете очень внимательно всего один пост из последних 5-ти моих, то увидите в нём ответ на Ваш вопрос, который вроде бы и не требует ответа, но... это только на первый взгляд.
0
Сообщить
№38456
24.11.2022 16:26
СВОДКА Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 24 ноября 2022 г.)

https://disk.yandex.ru/d/-zf2j1w-npWufw – видео

Цитата, q
23 ноября российскими вооруженными силами нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики.

Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

В результате удара нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий.

Особо подчеркну, ни одного удара по целям в черте города КИЕВ не наносилось.

Все объявленные киевским режимом разрушения в городе стали следствием падения ракет иностранных и украинских средств ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы.

На Купянском направлении упреждающим огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации в районе населенного пункта БЕРЕСТОВОЕ Харьковской области сорвана попытка подразделений ВСУ атаковать позиции российских войск.

Уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, одна боевая бронированная машина и два пикапа.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями российских войск пресечены попытки противника силами двух ротных тактических групп атаковать в направлении населенных пунктов ПЛОЩАНКА и ЧЕРВОНОПОПОВКА Луганской народной республики.

Уничтожено более 15-ти украинских военнослужащих, одна боевая машина пехоты, минометный расчет и три автомобиля.

На Южно-Донецком направлении в результате нанесения огневого поражения сорваны попытки ВСУ контратаковать в направлении населённых пунктов ВЛАДИМИРОВКА, ПАВЛОВКА и ВРЕМЕВКА.

Кроме того, в результате упреждающего огня артиллерии по району сосредоточения ротной тактической группы ВСУ сорвана попытка атаки противника в направлении населенного пункта ЛЕВАДНОЕ Запорожской области.

Всего за сутки на данном направлении противник потерял более 50-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, шесть боевых бронированных машин и три автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены пункты управления 3-й танковой бригады ВСУ в районе населенного пункта ШЕВЧЕНКОВО Харьковской области и 57-й горно-штурмовой бригады в районе населенного пункта КАЗАЦКОЕ Херсонской области, а также 63 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 152-х районах.

В ходе контрбатарейной борьбы поражена установка реактивной системы залпового огня «Град» ВСУ на огневой позиции в районе населенного пункта ЛИПЦЫ Харьковской области.

В районе населенного пункта НОВОГРИГОРОВКА Херсонской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Также, две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36 уничтожены в районах населенных пунктов КОНСТАНТИНОВКА и СЕВЕРСК Донецкой Народной Республики.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито четыре беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов БЛАГОВЕЩЕНКА Донецкой Народной Республики и НОВОПОКРОВКА Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 333 самолета, 177 вертолетов, 2558 беспилотных летательных аппаратов, 390 зенитных ракетных комплексов, 6791 танк и другие боевые бронированные машины, 902 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3616 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7340 единиц специальной военной автомобильной техники.
0
Сообщить
№38457
24.11.2022 16:29
0
Сообщить
№38458
24.11.2022 16:31
0
Сообщить
№38459
24.11.2022 17:03
Как на счёт идеологической диверсии?

Разбрасывать листовки - малорезультативно.

В лучшем случае их будут использовать для растопки.

Как заставить население противника брать какие-то предметы или вещи, по средствам которых можно пытаться влиять на их умы и сердца?

Ответ - как минимум такие вещи и предметы должны быть полезны и польза от обладания ими должна перевешивать идеологическую позицию как огромных масс, так и отдельных лиц в частности.

Т.е. москалей я ненавижу, но вещь, пожалуй заберу.

Здесь могут быть два пути. Как минимум два.

Либо провести операцию по вбросу в контролируемые области Украины большой массы рублевой наличности (вы можете ненавидеть доллар, но от этого он не будет меньше стоить) и большинство людей хоть и с опаской и пренебрежением, но рубли скорее всего пособирают, как минимум в надежде конвертировать во что-то другое.

А это грозит Украине ещё большим обвалом гривны.

Второй момент - заказать на фабриках в Китае несколько сотен тысяч малогабаритных солнечных батарей, совмещённых с повербанком, светодиодным фонариком, КВ радиоприемником и портом для зарядки телефона.

Стоить они должны недорого, но в условиях надвигающегося на Украину блэкаута превратиться чуть ли ни в самые полезные вещи в квартире и доме каждого украинца.

Днем можно подзарядить на солнце, радио послушать и даже мобилку забить, а вечером как фонарь использовать.

А между делом слушать радио "Свободная Украина", где до украинцев будут доноситься мысли, что война могла быть давно закончена, она могла даже не начаться, если бы не позиция украинского руководства.

"И это Вам не расскажет ни одно контролируемое СМИ. Вы можете ненавидеть москалей, считать чуждым и враждебным для себя русский мир, это ваше право. Но раскройте глаза, вы думаете вы кому-то нужны в Европе или США? Вашу страну превратили в полигон и держат на аппарате искусственной почки.

Сколько тысяч жён и матерей считают пропавшими своих мужей и сыновей? Больше 300 тысяч? Так вот украинское руководство лжёт вам, не признавая их смерть, они не забирают большую часть убитых и их вынуждены хоронить клятые москали в братских могилах, чтобы придать тела земле, а души небу.

Их не признают убитыми, а Вы не получите причетающиеся вам от государства выплаты и льготы. Это мясорубка не нужна никому, ни вам ни нам. Она нужна только вашему Президенту и его заокеанским кураторам.

Задумайтесь пока не поздно, спасите себя и своих близких."
0
Сообщить
№38460
24.11.2022 17:09
Цитата, Немец сообщ. №38432
Это неустанно подтверждается ходом сво.
Что мешало объявить мобилизацию 24.02?
Почему не трогали инфраструктуру?
Где было укрепление фронта и оборонительных рубежей? Хотя фронт стоит уже давно и ясно было, что быстро теперь не получится.
Я спинным мозгом договорняк чую. Ваш Вован торгует способом ведением войны против санкций. И чем дальше, тем большими будут ставки.
0
Сообщить
№38461
24.11.2022 17:25
Русский мир в варианте Катарского оркестра в преддверии ЧМ по футболу

+1
Сообщить
№38462
24.11.2022 17:34
Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38460
Я спинным мозгом договорняк чую. Ваш Вован торгует способом ведением войны против санкций. И чем дальше, тем большими будут ставки.
Решительно с вами соглашусь. Именно так это все и выглядит.
Почему мы здесь так возмущаемся и пытаемся убедить охранителей открыть глаза и стать реалистами. Получить подтверждение "я же говорил". Которое как правильно сказал Hazzard на итоговый результат вряд-ли повлияет. Ладно тут мужчины сидят с бронзовым яйцами, у меня супруга не выходит из психоза. Сейчас назло хохлам вывесила флаг России на балконе. Отравление телевизионной пропагандой настолько сильное, что рождённые здесь русскоязычные готовы ехать вставать под знамёна борьбы с расширением НАТО на восток. При этом сами не осознают, что живут под зонтиком НАТО и оплачивают налогами содержание той самой НАТО :-/
На резонный вопрос, а не благодаря ли действиям главнокомандующего ната расширился и сплотился- кричат: не сметь! Есть хитрый план, но он пока не просматривается ))
0
Сообщить
№38463
24.11.2022 17:53
Цитата, Корректор сообщ. №38424
И раз уж вы оперируете общеизвестными терминами, то было бы отлично знать их значение. Вот например термин "фазовый переход", это прямое заимствование из термодинамики. :)))... Так что все как обычно, беда у вас с цитатами, а еще и с терминологией. Так что "доказать" то хотели? :)))

В очередной раз хочу сообщить что беда у Вас с терминологией. Если научная терминология "моложе" полувека, особенно в науках об обществе, то Вы как правило о ней даже не слышали.

Аналоги фазовых переходов в экономике и демографии Ю. Л. Словохотов

"...Стремление интерпретировать и моделировать общественные процессы методами физики основано на сходстве поведения системы N взаимодействующих индивидуумов («живых частиц», или «агентов») с динамикой сложных многочастичных систем в химии, молекулярной биологии и материаловедении, для которых уже развито содержательное физическое описание.
Предметом настоящей работы являются эмпирические аналогии между процессами, сопутствующими кризисным явлениям в обществе, и фазовыми переходами в «неживых» физических системах. В этой статье мы будем называть социальной системой совокупность большого числа взаимосвязанных агентов (индивидуумов, коллективов, экономических и политических субъектов), действия которых направляются индивидуальными стратегиями, и рассматривать кризис как переход социальной системы из одного структурированного состояния («фазы») с определенными измеряемыми параметрами в другое такое состояние... "

Анатомия фазовых переходов в экономических системах: предприятие, регион, макроэкономика* Л. Г. МЕЛЬНИК

"...Введение. По мнению большинства исследователей, сегодня человечество
переживает очередной фазовый переход (ФП), обусловленный ходом Третьей и  Четвертой промышленных революций (Т.п.р. и Ч.п.р.). ФП – это многогранное явление, охватывающее широкий спектр событий. В данной статье раскрывается содержание фазового перехода, и явлений, связанных с ним (в частности фазового барьера). Особое внимание уделяется особенностям и механизмам реализации ФП в экономических системах.
Постановка проблемы. Во многих работах [9, 21, 22, 30, 58, 59] рассматриваются
различные аспекты ФП, происходящих в экономических системах. Особенностью
данной работы является то, что ФП в ней исследуется на основе триалектического
анализа, при котором система рассматривается в триединстве системоформирующих начал: материально-энергетического, информационного и синергетического.
Целью статьи является анализ содержательной основы фазового перехода как
явления природы и процесса развития общественных систем, а также исследование механизмов и движущих сил ФП и предпосылок преодоления фазового барьера...."

Механизмы перехода общества в постиндустриальную фазу развития КОНЬКОВ Вячеслав Владимирович

"...В постнеклассической науке для описания поведения хаотических неустойчивых систем широко используется аппарат теории неравновесных систем или синергетики2. В соответствии с законами синергетики неравновесные системы находятся в неустойчивом равновесии с внешней средой и любое малое воздействие на эту систему в точке бифуркации способно вызвать в ней процессы фазового перехода в новое состояние. Для каждой неравновесной системы возможно несколько устойчивых состояний, переход в которые зависит от реализации различных сценариев – аттракторов.
Каждой фазе развития социума свойственны своя внутренняя организация, свои механизмы взаимодействия с окружающей средой и пределы экстенсивного роста. Общество использует социальные и материальные технологии для преобразования окружающей среды. Заполняя доступные природные пространства, социум рано или поздно сталкивается с ограничениями для своего роста: географическими, климатическими, ресурсными. Достигнув пределов экстенсивного роста, социальная система подходит к состоянию бифуркации, когда возможна реализация нескольких сценариев дальнейшего развития, среди которых равновероятны как деградация системы, так и фазовый переход системы на новый уровень развития.
Определив и проанализировав граничные факторы для текущей фазы общественного развития, мы сможем сделать заключение о возможных сценариях развития, при которых ограничения данной фазы будут преодолены и произойдет фазовый переход. Для индустриальной фазы развития общества такими граничными факторами будут внутренние факторы социальной системы, ограничивающие ее управляемость при росте внутренней сложности и внешние параметры природной среды, не позволяющие реализовывать дальнейшее расширение и распространение социума..."

Может быть Вам прежде чем спрашивать что это за термин такой стоит пытаться самостоятельно разобраться что означает новый для Вас термин?

Цитата
:))) Ага. Вот только Эйнштейн совсем не опроверг Ньютона, а только дополнил. :)))
А цивилизационный подход к изучению истории  дополнил подход формационный.

"...Недостатком формационного подхода можно считать то, что многие процессы культурной, духовной жизни рассматриваются упрощенно, не выявляются причины неравномерного и своеобразного развития отдельных народов, мало внимания уделяется роли личности в истории.
Цивилизационный подход дает возможность взглянуть на историю через его базовое понятие — ​цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный). «Цивилизация» — ​многозначный термин, его можно понимать по-разному:
• как уровень развития всего человечества, который противопоставляется варварству (в этом значении цивилизация — ​синоним культурного развития);
• как самостоятельное общество (или крупное государство), которое характеризуется совокупностью политических, государственных, религиозных, экономических, культурных и социальных традиций, морали, ценностей и мировоззрения (такие цивилизации называют локальными).

Цивилизационный подход предусматривает изучение локальных цивилизаций во всей совокупности их важных черт. Разные ученые насчитывают различное количество локальных цивилизаций, традиционно их принято выделять несколько десятков. Локальные цивилизации занимали и занимают большие культурные регионы с несколькими государствами. Важную роль в формировании цивилизаций сыграли религии (такие как христианство, ислам и др.).
Цивилизационный подход делает упор на изучение специфики локальных цивилизаций, подчеркивая многообразие форм исторического процесса. Это своеобразная многоцветная картина, где все элементы дополняют друг друга. Вместе с тем изучение цивилизаций также не дает нам исчерпывающего ответа на вопрос о закономерностях развития всего человеческого общества. Поэтому многие историки ­считают цивилизационный и формационный подходы не взаимо­исключающими, а скорее дополняющими друг друга."
Цитата
Удивительные фантазии у вас в голове. И потрясающее самомнение. :)))
Могу вас заверить, ничего не произойдет с "государством Украина", поскольку спонсоры этого государства не только не пострадали, но еще и неплохо заработали. А вот Россия теперь не будет участвовать в "дележе американского наследства"
Вы не внимательны. Я писал о Европе, как о наследстве.

Война за европейское наследство  Фёдор Лукьянов

"...Если брать глобальный контекст и изменение баланса сил в мире, Украина важна, пожалуй, в одном смысле — с точки зрения перспектив «раздела Европы». Речь не о территориальном делении, а о судьбе «европейского наследства» в свете весьма вероятного исчезновения Европы как отдельного фактора мировой политики..."

Не понял какая на Ваш взгляд у меня "беда с цитатами, а еще и с терминологией"? Мало цитат?
Цитата
Спасибо, теперь я буду знать что все просто прекрасно! :))) Осталось только "выиграть войну с блоком НАТО" и "выжить в замесе между НАТО и Китаем". Ведь все хорошо верно?
Как блок НАТО в полном составе явится на войну, поговорим о лёгкости бытия. А так то на эту войну явится максимум Польша. Что ж, тогда придётся наступать на Варшаву. Не хочется, да?
Цитата
Опять же, все общество едино как никогда, и полностью поддерживает действующую политическую систему? Верно? И никакого "Югославского сценария", правда? :)))
Не знаю как было никогда, но большая часть общества поддерживает войну с бандеровщиной до победы. Я о мужчинах конечно же, не о бабах. "Зрадничков" среди мужской части населения России мало и страшно далеки эти "декабристы" от народа.
Цитата, q
Вот и прекрасно! Возьмите и посмотрите экономические прогнозы. Все точно как вы и хотели - "увеличивать реальное физическое производство не требуется", происходит сокращение. :)))
Ссылку на прогнозы из которых процитировано "увеличивать реальное физическое производство не требуется" приведите. Интернет не знает источника приведённой Вами цитаты. Это та самая "беда с цитатами", да?
Цитата
И верно! Давайте догоним и перегоним их по пути в коллапс и к мировой войне
Не догоним и не перегоним. Просто запомните что: "В отличие от обычной революционной ситуации развитие которой может привести только к смене общественно–экономической формации, фазовый кризис начинается и достигает наибольшей остроты не в «слабом звене» мировой системы хозяйствования, а в наиболее развитых регионах."
0
Сообщить
№38464
24.11.2022 18:22
Цитата, Немец сообщ. №38462
На резонный вопрос, а не благодаря ли действиям главнокомандующего ната расширился и сплотился- кричат: не сметь! Есть хитрый план, но он пока не просматривается ))

В чем резонность этого вопроса? Каким образом, вдруг, НАТО расширился благодаря Путину до границ России? Например, на Литву и Польшу?
0
Сообщить
№38465
24.11.2022 18:49
Цитата, Os сообщ. №38464
В чем резонность этого вопроса? Каким образом, вдруг, НАТО расширился благодаря Путину до границ России? Например, на Литву и Польшу?
А вы как расценивать ситуацию с боеспособностью НАТО и приближением к границам РФ?
Финляндия просится. Украина так практически уже стала неформальным членом альянса. Программы вооружения форсируются. Деньги выделять начали даже скупает немцы.
Контингетны перебрасывают. Новые соединения формируют.
Динамика не очень обнадеживающая.

Допустим так или иначе вопрос с Украиной нужно было решать. Но почему не после обрезания всех нефтегазовых поставок?
Напади Россия не экспромтом, а тогда, когда вся Европа была погружена в хаос экономических и политических кризисов.
Этот вопрос я сам себе всегда задаю. Почему нельзя было дать немного доагонизировать Европе? Кому тогда до Украины было бы вообще?
РФ должна была отыграть роль плохого парня как раз в тот момент когда это требовалось
0
Сообщить
№38466
24.11.2022 18:52
Цитата, Os сообщ. №38464
Каким образом, вдруг, НАТО расширился благодаря Путину до границ России?
Швеция и Финляндия.
+1
Сообщить
№38467
24.11.2022 19:04
Смотрю в телевизоре уже новые методички пошли.
+4
Сообщить
№38468
24.11.2022 19:22
Цитата, Немец сообщ. №38465
А вы как расценивать ситуацию с боеспособностью НАТО и приближением к границам РФ?

Вот я и задал вопрос, какое отношение Путин имеет к тому, что Польша и Литва в НАТО?

Если о Швеции и Финляндии, то уже несколько лет, как их общество стали обрабатывать и готовить к вступлению. Информация о дискуссиях на эту тему в руководстве этих стран появлялась регулярно.
Очевидно, что их хотели туда принять тихо. Но раз уж Россия проснулась и начала упираться расширению на Украине, то притворяться НАТОвским бандитам, что всё это не против России, больше не имело смысла. Вот они их и принимают. Независимо от того, Путин, Ельцин или кто-то другой был бы во главе России.

Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38466
Швеция и Финляндия.

Прямо благодаря Путину? А если бы был Ельцин, то не приняли бы?
+1
Сообщить
№38469
24.11.2022 19:36
Цитата, Os сообщ. №38468
Прямо благодаря Путину? А если бы был Ельцин, то не приняли бы?

При Медведеве была Грузия. И никого никуда не приняли.
0
Сообщить
№38470
24.11.2022 19:39
Цитата, Hazzard сообщ. №38469
При Медведеве была Грузия. И никого никуда не приняли.

В апреле 2009 Албанию и Хорватию.
0
Сообщить
№38471
24.11.2022 19:55
Цитата, Os сообщ. №38470
В апреле 2009 Албанию и Хорватию.

С которыми мы граничим.
-1
Сообщить
№38472
24.11.2022 20:01
Цитата, Os сообщ. №38468
Прямо благодаря Путину? А если бы был Ельцин, то не приняли бы?
До СВО в Евросоюзе была какая никая фронда.
Германия защищала северные потоки бодаясь со штатами. Орбан чудил. Итальянцы.
Консенса не было - разброд и шатания. Сейчас все критики под шконкой. Публично всех поборников теории: у РФ оправданные тревоги отпинали публично.
Турция с эрдоганом распустились в конец.

Что сказать: одни плюсы !!
+2
Сообщить
№38473
24.11.2022 20:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №38454
а так то, да...отступая к Находке, мы и миллиард хохлов можем "набить", особенно в телевизоре...тут я в Конашенкове не сомневаюсь...

К тому времени ему уже маршала дадут.
0
Сообщить
№38474
24.11.2022 20:57
Цитата, Немец сообщ. №38472
До СВО в Евросоюзе была какая никая фронда.

Вы играете словами, чтобы уклониться от сути.
Помешала фронда вступлению в НАТО Польши, Литвы и других?
Расширение НАТО происходило не взирая на то, что делала Россия, пыталась быть союзником или отстаивала свои интересы.
Вы вот АлександрА совершенно справедливо написали, что для него важна не истина, а оказаться правым. Вы тоже так себя ведете.
0
Сообщить
№38475
24.11.2022 21:55
Цитата, Os сообщ. №38474
Вы вот АлександрА совершенно справедливо написали, что для него важна не истина, а оказаться правым. Вы тоже так себя ведете.
Война с Украиной подтолкнула Швецию и Финляндию на прием в НАТО. Разговоры были, но факт остается фактом - они в НАТО. Вы спекулируете, (если бы да кабы) - потому что хотите быть правым.
+2
Сообщить
№38476
24.11.2022 22:07
Цитата, Os сообщ. №38474
Помешала фронда вступлению в НАТО Польши, Литвы и других?
Расширение НАТО происходило не взирая на то, что делала Россия, пыталась быть союзником или отстаивала свои интересы.
Мы говорим несколько о разном.
Да. Вы правы Польша и Литва вступили в НАТО. И не только они.
Да. Россию не слушали и расширяли нато дальше.
России безусловно было нужно действовать в плане противодействия расширению.
Но метод был выбран не тот и время.
Забыли уже речь макрона о том что НАТО себя изжил? О том что трамп заявлял по поводу нато ?
Как Германия контингент американский сокращала ?
Исход Америки и приспешников из Афганистана?
Китай тоже отстаивает интересы, но в драку не лезет. И за Россию даже впрягатся не особо намерен.
Всему время и место. И если ты борешься против превосходящего тебя по силе противника, то любой поспешный бросок может стоить тебе победы
+1
Сообщить
№38477
24.11.2022 22:19
Цитата, Восход сообщ. №38459
Второй момент - заказать на фабриках в Китае несколько сотен тысяч малогабаритных солнечных батарей, совмещённых с повербанком, светодиодным фонариком, КВ радиоприемником и портом для зарядки телефона.
Degen DE13, у которого ещё и электромеханический генератор есть.


Цитата, Восход сообщ. №38459
А между делом слушать радио "Свободная Украина", где до украинцев будут доноситься мысли, что война могла быть давно закончена, она могла даже не начаться, если бы не позиция украинского руководства.
Украинскую пропаганду они будут слушать. По телевышкам ВС РФ работали очень непоследовательно и недолго. Результат соответствует предпринятым усилиям. Радиостанции не бомбятся.

Российское радиовещание осталось только в спутниковоm DVB (который принимается телевизионными приставками на тарелку; не очень практично слушать радио на телевизоре, особенно когда свет отключили) и в FM. У FM маленькая дальность. С коротковолнового диапазона Россия давно ушла, и зря.
0
Сообщить
№38478
24.11.2022 23:20
Цитата, Восход сообщ. №38337
Турки совсем распоясались, надо бы султана на место поставить.
Раньше то на него влиять не могли , сейчас то , что в лучшую сторону поменялось ? Черное море перестало быть "аквариумом с форточкой" , али грузопотоки куды через другие места перенапрвили ? А может доступ к белому ( да и к серому тоже ) импорту облегчился ? А может клуб не присоединившихся к санкциям расширился ?

Цитата, Восход сообщ. №38340
Армения дрейфует в сторону США, можно зайти в Азербайджан со своими интересами или показать такую возможность.
Гостей мы конечно любим ... Но , не ужели Вы действительно думаете , что таких всевозможных  "заходителей" с хлебом-солью ждём ?...
Ну,ну ... -бутылочное горлышко от Махачкалы до Баку Вам в помощь ...
Если Вы не знакомы с географией сего региона ...- то я Вам скажу , что
парадные колонны до Киева покажуться верхом гениального стратегического мышления ...
Морем конечно тоже можно ...- так вот же ж не задача ,- ПКР Уран поставили , да и Габриэль-5 вроде есть , да и Турки с поставками своих АTMACA думаю , что уж очень  сильно стеснятся не будут ...
А ещё удивляетесь , что окружающие вас сплошь одни лишь фашисты не поддерживают в украинской авантюре , так ещё и имеют наглость называть агрессором , мало того , так ещё и захватчиком обзывают , коему из покон веков земли мало , мечтающим
востановить (...) СССР( хотя на языке крутится другое) и нести дикарям  некий ( ...)мир , каторый ещё и защитить от кого-то надо ... Знаем ,
знаем ...- в 30-40х проходили , только вот , что  странно , до чего  основной борец деградирует!




Чё удивлятся то , что отгораживаются от вас ?
+1
Сообщить
№38479
24.11.2022 23:34
Цитата, Данилович сообщ. №38451
О несостоятельности коммунизма, Вы расскажите в каком нибудь монастыре с тысячелетней историей, который по сути своей есть коммуна.
   Отличнейший пример монастыря в качестве коммуны. Абсолютное большинство монастырей на протяжении истории,существуют за счёт внешнего обеспечения. Не могут они сами прокормить себя. Вот им то выделяли крепостных крестьян, государственные дотации, ну и конечно же пожертвования.
   Вывод более чем очевиден, монастырь не может быть примером здоровой социально экономической модели. По сути монахи сбежали от суровой реальности, но при этом существуют за счёт мирян)))
   Ну а если монастырь пример эффективности коммунистической системы. То действительно удивительно что СССР смог просуществовать хотя бы 70 лет.?
+1
Сообщить
№38480
24.11.2022 23:40
Цитата, АлександрA сообщ. №38452
Как что-то плохое. Прагматизм -  философское течение, базирующееся на практике как критерии истины и смысловой значимости.
    Да нет, ничего личного, просто бизнес. Поинтересуйтесь, по чём Поднебесная покупает нефть и газ, у России?
+1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 08.10 02:54
  • 5116
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 08.10 02:45
  • 636
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 08.10 02:17
  • 128
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 08.10 00:53
  • 1
О стратегии развития ВС РФ (во временных рамках следующей ГПВ)
  • 08.10 00:30
  • 1
На тему "Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО"
  • 07.10 13:58
  • 3
Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО
  • 07.10 13:57
  • 1
Трамп сообщил о намерении Маска отправить американцев на Марс
  • 07.10 11:24
  • 2
Иран разработал несколько сценариев действий на случай прямой конфронтации с Израилем - командующий ВМС КСИР
  • 07.10 05:48
  • 0
О "военной победе" в СВО - для РФ, Украины, и Запада/NATO
  • 07.10 01:23
  • 1
Показаны кадры первого боевого применения системы автозахвата цели на БПЛА «Микроб-10»
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57