Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150878
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 38321 по 38360
№38321
22.11.2022 23:45
Цитата, Leron сообщ. №38317
кажись там французкие флаги видны!?
Да. И флаги США тоже. А ещё что-то похожее на бело-сине-белый флаг.
+1
Сообщить
№38322
22.11.2022 23:50
Цитата, Leron сообщ. №38316
и как с такими людьми жить дальше... После войны.
Опять К-орупиция...
И тут же рассуждаем о чести...

Какая коррупция?  Уголовный кодекс мы должны чтить(с) Наоборот, требуешь чтобы всё чётко по закону было, а вот как раз мой юрист проследит, а вот как раз мой друг журналист это всё опишет, а вот, абсолютно случайно, от губернатора со мной пришёл человек проконтролировать как тут у вас дела идут. Что? Почему, ладно идите? Ну раз уж вы так говорите, то мы пошли.

Цитата, Leron сообщ. №38316
Отмазывать одних и посылать на войну других совесть позволяет значит...

Я кого-то на войну посылаю? Эка новость.
+1
Сообщить
№38323
22.11.2022 23:58
0
Сообщить
№38324
23.11.2022 00:00
Цитата, Hazzard сообщ. №38322
Я кого-то на войну посылаю? Эка новость.
разьве нет, устроив на бронь того кому положено попасть в мобилизацию, возьмут другого человека... Предположим что холостого пригреете а возьмут того у кого двое детей... Так себе у Вас оправдание. К-корупция которую вы так ругаете. На ком шапка горит давно известно)))) раз за разом убеждаюсь. За благими показушными делами часто скрываться мутные типы...
0
Сообщить
№38325
23.11.2022 00:03
Цитата, Имран сообщ. №38323
Арма ассалт или в графический редактор смогли хохлы)? Барайктары давно светились новые???
0
Сообщить
№38326
23.11.2022 00:09
Цитата, Leron сообщ. №38324
разьве нет, устроив на бронь того кому положено попасть в мобилизацию, возьмут другого человека...Расжлутьтможно что холостого пригреете а возьмут того у кого двое детей...

Пф. А может мерзкого гея педофила? "What if" очень увлекательная игра, в неё можно долго играть.

Цитата, Leron сообщ. №38324

Так себе у Вас оправдание. К-корупция которую вы так ругаете. На ком шапка горит давно известно))))

А я никаких законов не нарушал. Наши гениальные многоходовочники решили издать максимально расплывчатый приказ, чтобы там на местах всеми возможными способами, мытьём-катанием, но цифры набили, при этом, если что, то крайний вон - военком, гад. Не выполнил приказ/переусердствовал.
Ну дак в эти игры можно и другим играть, когда получается почти любого абсолютно законно можно отмазать.
И ругаю я не коррупцию, а то что воруют с убытков, а не с доходов, ну и то что кроме этого и административных игр ничего не умеют и не хотят.
+2
Сообщить
№38327
23.11.2022 00:26
Цитата, Leron сообщ. №38325
Барайктары давно светились новые???
Без "Байрактаров" от этих ракет много толку не будет.
0
Сообщить
№38328
23.11.2022 00:31
Сын лидера Украинской повстанческой армии (признана в России экстремистской и запрещена) Романа Шухевича Юрий скончался на Украине в возрасте 89 лет, сообщил мэр Львова
https://t.me/rian_ru/186442
0
Сообщить
№38329
23.11.2022 00:32
0
Сообщить
№38330
23.11.2022 00:37

Опять эти сказочки об С-300. В Польше тоже российский С-300 прилетел?
0
Сообщить
№38331
23.11.2022 01:06
У турков, северокорейцев, иранцев есть высокоточное РСЗО, у России нет  в товарном количестве.
Довели армию до ручки с парадным.
Сейчас Россия спасает турецкую экономику от краха
+1
Сообщить
№38332
23.11.2022 01:27
Цитата, Корректор сообщ. №38202
Предупреждал вас все время об одном и том же - политическая и социально-экономическая система не стабильна.
У этой нестабильности есть специальное название - фазовый кризис.

Фазовый кризис: маркеры и динамика

"Палеонтолог К. Еськов предположил, что социосистемные кризисы подчиняются тем же динамическим законам, что и кризисы экосистемы, то есть что они проходят следующие обязательные стадии:

• Нарастание общественных противоречий

• Суверенизация системы (отдельные подсистемы перестают вести себя как часть целого, возникает «конфликт интересов» между подсистемами, эффективность общества начинает падать)

• Всплытие реликтов (в обществе вновь явно проявляются признаки и отношения, ранее эволюционно вытесненные)

• Первичное упрощение с падением разнообразия

Маргинализация системы (разрушение высших, управляющих уровней, выход на управляющие позиции звеньев социосистемы, ранее угнетенных, маргинальных)

• При благоприятных обстоятельствах общество преодолевает фазовый барьер и обретает новое качество, начинается новый рост, «эволюционный шквал», усложнение системы.

Конечно, для более локальных кризисов можно выделить похожие этапы, но только при преодолении фазового барьера перечисленные стадии затрагивают всю социосистему и характеризуют все протекающие в ней процессы.

В отличие от обычной революционной ситуации развитие которой может привести только к смене общественно–экономической формации, фазовый кризис начинается и достигает наибольшей остроты не в «слабом звене» мировой системы хозяйствования, а в наиболее развитых регионах.

Это обстоятельство можно рассматривать как один из маркеров, обозначающих фазовый кризис и фазовый переход. Представляют интерес и другие фазовые индикаторы..."

Цитата
Как и объяснял вам снова и снова одно и тоже.
Интересны примеры предыдущих фазовых кризисов. Первым видимо был неолитический, когда охотники и собиратели "проели экосистему насквозь". Тогда в ходе "неолитической катастрофы "численность человечества  сократилась примерно в 10 раз. Но ничего, человечество "сменило фазу", перейдя ан масс от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию. Второй общеизвестный, был менее масштабным, потому как ограничился средиземноморским регионом, и известен как "Катастрофа бронзового века". Были  и другие.

Если вернуться к дню сегодняшнему, то в сегодняшнем фазовом кризисе тяжелее всего придётся тем обществам, которые до начала кризиса были самыми успешными в потреблении.  А что же Россия? У России 2022-й год учебный - учимся воевать. Этот полезный навык будет крайне востребован в будущем.
Цитата
Люди объективно равны, и один человек не может быть выше другого.
Люди издали одинаковые - две ноги, две руки, голова. Когда люди начинают делиться содержимым своих голов, всеми теми мифами что в людских головах существуют, тут то и понимаешь что все люди разные.

Кратенько о мифах. Природа объективной реальности такова что в человеческой голове объективная реальность всеми своими гранями поместиться не может, а помещаются лишь те или иные её упрощения, "тени на стене пещеры", и интерпретации этих упрощений. Вопрос всегда в том чьи мифы ближе к объективной реальности, а чьи от неё совсем далеки.

Приведу пример: мифы в головах людей верующих что их предки выкопали Чёрное море, крайне далеки от объективной реальности. Ваш миф о объективном равенстве, т.е. об одинаковости людей, он тоже не очень близок к объективной реальности. Хотя бы с точки зрения того как я эту реальность понимаю.
Цитата
Простой метод, когда "заставляем вместо себя эволюционировать идеи и концепции, а не умираем лично персонально в процессе эволюционного отбора".
Человечеству в значительной мере удалось убежать от естественного отбора, но никто не отменял отбор искусственный. Искусственная эволюция известна всем как селекция. Но не суть важно. Европеоиды в процессе "эволюции идей и концепций" доэволюционировались до депопуляции их обществ. Улучшение бытовых условий рабочих ситуацию не спасает.:)
Цитата
сидя после сытного ужина в теплом кресле и за компьютером легко впасть в идеализм и забыть о суровой реальности замерших окопов, дерьма, крови и стали. Забыть самое очевидное, для биологического вида человек нет и быть не может приемлемой среды обитания. И с развитием технологий мы как можем создавать искусственную среду обитания, так и может имеющуюся относительно приемлемую среду превратить в ад на земле. Все зависит от наших устремлений.
Меня тут в идеализме обвинили. А я из всех присутствующих самый реальный реалист. Я рад что Вы думаете над тем как спасти всё человечество. Из тёплого кресла могу заметить что сейчас всё человечество спасают как раз те кто сегодня в окопах. Даже если они совсем не мнят тебя спасителями. Чем больше нас окажется в ближайшие месяцы в холодных окопах, тем выше шансы на спасение всего человечества. Вот только российская власть всё никак не решиться по настоящему мобилизовать общество на войну за спасение человечества от нацистской заразы.
Цитата
А что по вашему прямо сейчас происходит? Это случайно не поставки военной техники и не отправка наемников НАТО? И к какой "дилемме" в конечном итоге должно привести существенное военное поражение? А если не дастся договориться и "заморозить"?
Вы путаете прокси-войну с прямым военным столкновением России и НАТО. Таких прокси-войн уже был вагон и маленькая тележка, начиная с Корейской войны, когда СССР и КНР поставляя технику и добровольцев опосредовано воевали с тогдашней "коалицией добровольцев" во главе с США. Заметьте, ни одна из этих proxy-war не закончилась "ядерным огоньком". Хотите "заморозить" и вернуться в 23 февраля 2022 г. года? Это невозможно. Не хотите из тёплого кресла в окопы?  А придётся.
Цитата
Если вы спрашиваете когда начнется интервенция НАТО в Россию, то могу вам подсказать, незамедлительно если верующие в "розовых пони" начнут "транзит власти", что по сути означает гражданскую войну.
Для этого должны забегать с лозунгами по улицам мальчики и девочки. Не знаете чего мальчики девочки хотели забегав по улицам Москвы в 2012 г., почувствовать что они здесь власть? Сегодня те мальчики убежали в Грузию, Казахстан, при наличии израильского гражданства, в Израиль. Некому стало приветствовать войска НАТО в Москве. Да и войска НАТО как-то не торопятся своими соединениями на территорию 404. Всегда есть верующие в "розовых пони", но страшно далеки они от народа.
Цитата
Как тут уже неоднократно объяснял, разрешение противоречий в другой плоскости. Как и только силой оружий противоречия разрешить невозможно. Получается обратное "опережающий коллапс".
Не удалось значит в 1945-м разрешить наша противоречия с немецким нацизмом?
Цитата
Если сможем получим исторический джекпот, если нет, престанем существовать как общество, государство и цивилизация. Все в наших руках. Но для этого в первую очередь нужно заниматься экономикой.
Для того чтобы выиграть войну нужно заниматься войной. У нас сегодня с военным делом проблемы, а не с экономикой. С экономикой же... как исчезнет хлеб в продмаге возле дома, перестанет включаться свет и начнут остывать батареи в квартире,  сообщите пожалуйста, я буду паниковать.
0
Сообщить
№38333
23.11.2022 02:10
АлександрА.
Вы вроде пишете умные и обдуманные вещи. Но как только натыкаюсь в ваших текстах на этот нарратив о нацизме и о деды воевали...
Да нацизма полно во всем мире. Азиаты друга ненавидят и люто готовы сжигать живьём. Был в Индонезии. Местный китаец рассказывал как их зажимают там.
Вы сами не заметили что советские люди только и могут что воевать с фашизмом?
Русские воюют с фашизмом украинским. Украинцы воюют с фашизмом российским. 3.14 дец какой-то! :-/
+2
Сообщить
№38334
23.11.2022 02:22
Цитата, Leron сообщ. №38324
Цитата, Hazzard сообщ. №38322
Я кого-то на войну посылаю? Эка новость.
разьве нет, устроив на бронь того кому положено попасть в мобилизацию, возьмут другого человека...
Вас посылает господин Путин, на войну, которую он сам начал. Россия в 1991 согласилась с государственностью Украины в ее границах. Жители Донбасса имели полное моральное право восстать и сражаться за независимость. Украина тоже, так как защищала свои территории, как Россия в Чечне. Россия имела моральное право помогать Донбассу оружием и добровольцами. Но нападение на Украину регулярными войсками, это другое дело. Я считаю, что дело правое и хорошее. Но все равно, это не сравнить с ВОВ. Тогда была народная и справедливая, и так далее. А тут Путин решил легко пройти по Украине, а ему не дали.
Он мог подождать, пока Украина нападет на Донбасс. Совсем другая была-бы моральная сторона дела.
+1
Сообщить
№38335
23.11.2022 02:32
Цитата, q
Русские воюют с фашизмом украинским. Украинцы воюют с фашизмом российским. 3.14 дец какой-то! :-/
А погибают простые парни из городов и деревень. А реальные  "фашисты" хлопают в ладоши  и снимают сливки.
0
Сообщить
№38336
23.11.2022 02:45
Минфин США дал ряд разъяснений о российской нефти:

▪️ Потолок цен на нефть из РФ не будет применяться в случае существенной ее переработки за пределами страны

▪️ США разрешили транзакции, связанные с разгрузкой российской нефти, только в экстренных ситуациях (риск для жизни экипажа, защита окружающей среды)

▪️  Введение потолка цен на российскую нефть не отменяет уже введенного запрета на ее ввоз в США

▪️ США до 30 сентября 2023 года разрешили все транзакции, связанные с морскими перевозками сырой нефти в Японию с проекта "Сахалин-2"

▪️ США разрешают финансовые операции, связанные с поставками сырой нефти РФ в Болгарию, Хорватию и ряд не имеющих выхода к морю стран ЕС

https://t.me/rian_ru/186467
0
Сообщить
№38337
23.11.2022 03:05
Цитата, Hazzard сообщ. №38281
Думаю, границы +/- до 24 февраля + изолированный Крым, уже вполне достижимая хохлам вещь.
Более чем, при сохранении тенденций.

Цитата, Hazzard сообщ. №38281
Что касается Армянска. То правильно делают, нужно думать о таких вещах до. Быть готовым. Не пригодится? Ну и слава богу.  А то всё время угрозу отрицают, "поднимают боевой дух" враньём, а потом раз и все побежали - катастрофа.
Надо работать над уничтожением Хаймерсов, надо развенчать миф супероружия.

Цитата, Leron сообщ. №38282
уже вроде как.
Один десант с живыми мостами там размажут.

Мосты нужно разложить, когда уже блеать там это дойдёт?

Цитата, Leron сообщ. №38285
На российских федеральных каналах стали допускать вторжение ВСУ в Белгородскую область — очевидно, что эту реальную угрозу может отвести только наступление русских войск на Купянск
Пытаются жути нагнать, чтобы мотивировать мобиков и их родню.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №38310
Украине ракетными ударами повреждены почти все большие ТЭС, ГЭС и узловые подстанции
Ну видимо пока недостаточно, хотя результат уже очевиден.

Нельзя останавливаться на этом пути.

Цитата, Имран сообщ. №38323
Видео, распространяемое как первое применение турецкой РСЗО TRLG-230 украинцами
Турки совсем распоясались, надо бы султана на место поставить.
0
Сообщить
№38338
23.11.2022 03:54
Цитата, Восход сообщ. №38337
Надо работать над уничтожением Хаймерсов, надо развенчать миф супероружия.
Украинцы не применяют его как РСЗО, а как высокоточный ракетный комплекс. Они имеют цели от американцев, которые полностью просматривают расположения российских войск. Быстро выходят на позиции, стреляют и быстро уходят на заранее приготовленные замаскированные позиции. Нужны беспилотники, которые бы барражировали многими часами, и имели инфракрасный диапазон ночью.
+1
Сообщить
№38339
23.11.2022 03:55
Цитата, Восход сообщ. №38337
Турки совсем распоясались, надо бы султана на место поставить.
Опять помидоры не покупать?
+2
Сообщить
№38340
23.11.2022 04:57
Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38338
Украинцы не применяют его как РСЗО, а как высокоточный ракетный комплекс.
Они стреляют всем пакетом из 6 ракет, я не видел ещё ни разу, чтобы они запускали 1-2 ракеты и свертывались.

Так что здесь все отличие РСЗО от ОТРК сводится к тому, что украинцы не используют неуправляемых ракет.

Но это не уменьшает время залпа, минимум которого составляет минуту (не считая развёртывания и свертывания).

Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38338
Они имеют цели от американцев, которые полностью просматривают расположения российских войск.
Ну и? А если бы с американцами воевали, на кого бы пинали?

Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38338
Быстро выходят на позиции, стреляют и быстро уходят на заранее приготовленные замаскированные позиции.
Они когда нибудь стреляли повторно с уже использованных позиций?

Есть ли что-то общее между выбранными позициями (удаление от лесопосадки, количество дорог (альтернативных путей отхода), населённые пункты?

Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38338
Нужны беспилотники, которые бы барражировали многими часами, и имели инфракрасный диапазон ночью.
Хорошо быть богатым и здоровым.

Я пока вижу выход (хотя бы надежду попробовать) в С-300В4

Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38339
Опять помидоры не покупать?
Зачем? Залезть в его зону интересов.

Армения дрейфует в сторону США, можно зайти в Азербайджан со своими интересами или показать такую возможность.
0
Сообщить
№38341
23.11.2022 05:30
Цитата, Восход сообщ. №38340
Я пока вижу выход (хотя бы надежду попробовать) в С-300В4
Да кто же против, они только этот форум не читают :) Надо и Буком работать и С-300В4. Но надо пытаться заметить места, где их прячут. Тогда можно и Искандером жахнуть.
0
Сообщить
№38342
23.11.2022 05:39
Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38341
Тогда можно и Искандером жахнуть
Искандеру бы ракету поменьше иметь в арсенале, чем 9М723

Чтобы ни 2 ракеты в ПУ заряжалось, а 6

Дальность стрельбы меньше, чем 9М723, но больше, чем у Точки-У, км 190-220 хватит.

В БЧ использовать CL-20 в сплаве с октогеном.

Тогда при потере массы БЧ, мощность энергии взрыва, снизится незначительно.

Не на каждую цель стоит разменивать 9М723
+5
Сообщить
№38343
23.11.2022 06:38
Мне тут синица на хвосте принесла - из роты 155 бригады (150 человек) при штурме Павловки, в живых осталось 20.

Причём их там бросили без еды, воды и БК, и когда они подняли бучу в телеграмме, которая дошла до Губернатора, началось расследование, в результате вытащили 12 человек и стали их всем показывать, опровергая "фейки".

А 8 человек так и не смогли найти, по слухам они пробились к каким то полупартизанским отрядам ЛДНР и воюют с ними. Дай бог, чтобы хоть так.

При таких людских потерях, считать потеряеную технику просто бесчеловечно.

С такими командармами нам внатуре скоро придётся на своей территории воевать.

P.S. все написанное здесь не имеет ничего реального с действительностю и является  плодом больного воображения.
0
Сообщить
№38344
23.11.2022 07:33
Цитата, АлександрA сообщ. №38332
У этой нестабильности есть специальное название - фазовый кризис.
Ну да, давайте признаем что факт имеет место быть, но называть его общепринятым терминами не будем, а изобретем "новые". Смешно. :)))
А как не поворачивай вопрос, получается марксисты были правы. И первые объяснили явление "исторической неизбежности". Это именно она, как детерминированность исторического процесса. :)))
А то что все тоже самое можно объяснять "от экологии", по теории систем, языком математической теории катастроф или как цивилизационный коллапс, так это просто потому что это объективные законы природы. И для этого не требуется "новая терминология". Достаточно и уже созданной.
Но если вам действительно хочется "глубоко копнуть", то придется начинать именно с марксизма и суровой математики математической теории катастроф. Про что вам уже тут объяснял, катастрофа типа "ласточкин хвост" в экономике и "слойка" в общественном сознании. Но все это опять про смену исторической формации как это объясняли марксисты.
И если вы тут опять начнете разводить демагогию про теорию цивилизаций, то еще раз вам напоминаю, любая адекватная цивилизационная теория сегодня будет обязательно опираться на концепцию социальной материи введенной марксистами. Так или иначе.
Так или иначе придется вспомнить классовую теорию и трудовую теория стоимости. Все остальное будет неизбежным следствием. А все потому что невозможно отрицать объективные законы природы сколько не изобретай "новую терминологию".
Другое дело что марксизма сегодня уже маловато будет чтобы разрешать противоречия, и остается только "мысленный эксперимент". И да, все тут завязано на "экологию", поскольку "правильный капитализм" сожрал все легкодоступные ресурсы планеты, и потому смена исторической формации совпадает с цивилизационны коллапсом.
И в конечном итоге мы действительно имеем аналог "цивилизационного коллапса" который имел место 78 тыс. лет назад. И о котором мы знаем только что почти все сдохли. Да и знаем только на основе данных генетики, и теоретические предположения об изменении условий экосистемы. Считается именно это гипотетическое событий 78 тыс. лет назад привело к формированию человеческого разума примерно в том виде как мы его согодня знаем, а до этого момента был максимум только "тотемный человек" как стайное сознание. Так что марксизма будет мало, и придется вспомнить все что мы знаем чтобы не сдохнуть, и потому снова "мысленный эксперимент". Как и по аналогии с теми событиями 78 тыс. лет назад несложно предположить, в чем именно будет заключаться "точка бифуркации" и "фазовый переход". А чтобы у вас снова не возникли нездоровые иллюзии про "нового человека", напоминаю человеческий разум имеет социальную и коллективную природу. В этом смысле "игральные кости" все так же останутся прежними. Человек не изменится. Изменится просто методика "подсчета очков". Так что не путайте "игральные кости" и "таблицы очков". Одно неизменная биологическая природа общества, другое информационная система общества.
И все эти системы имеют суровый практический смысл обеспечение гарантированного выживания вида. Просто сильно разными методами. Как вы верно заметили, вся сложность реальной действительности просто не может поместиться в отдельном мозге. Вот опять, разум имеет социальную и коллективную природу, и потому в отдельном мозге разума как явления просто нет. Как и именно благодаря "не может поместиться", общество в целом имеет способность практического решения задач гарантированного выживания. Прямо как дифференциальное исчисление, делим неизвестную нам площадь на фрагменты. Вот потому люди объективно равны и один не может быть выше другого. "Линейная алгебра" информационной системы общества просто не работает если очередной идиот начинает стратифицировать общество "по сортам" и снова складывать пирамидки из "игральных костей". Представление о реальной действительности немедленно искажается, а выживание общества не гарантированно. Вот так и получаем очередные "пределы рост", "предел сложности", ресурсный коллапс и цивилизационную катастрофу.
Игральные кости могут сильно отличаться по форме, цвету и материалу, но от этого они не перестают быть игральными костями. А чтобы выжить нужно всегда увеличивать "сумму очков". Иначе природа начнет "эволюцию". Привилегированное положение отдельных игральных костей никак не повышает шансы на выживание. Обратное, индульгенция за один удачный бросок костей сильно уменьшает шансы на выживание всех.
Если ваших нездоровых фантазиях есть идейка заменить человеческий разум как метод выживания очередным "неестественным отбором", если даже оставить неприятные вопросы социал-дарвинизма и массового геноцида, останется вопрос: "По какому критерию?". Вот по какому именно критерию вы будете отличать индивидуумов из представлений и концептов которых складывается достаточно объективная картина реальной действительности? И еще интересней, каким практическим образом вы собираетесь предсказать какая именно из гипотетических цепочек наследования концепций приведет общество к формированию жизненно важного для выживания общества представления о действительности? Интересные вопросы верно? И очевидно теоретически не решаемые принципиально. Что вам уже объяснял про "машину Больцмана". Какой именно из индивидуумов критически важен для выживания всего общества предсказать теоретически невозможно. Это может быть кто угодно. И это я вам сильно упрощенно объясняю, а есть еще "обратная причинность" и "эффект опережающего отражения реальной действительности". И если совсем кратко, то мы тут с вами обсуждаем цивилизационный коллапс и смену исторической формации, поскольку для информационной системы общества они уже фактически произошли. :))) Это и есть детерминированность истории и историческая неизбежность, как и вполне практические вопросы недетерминизма. :)))
А что касается текущих событий в России, так если вы еще не заметили, так именно что НЕ учится. И в этом весь смысл происходящего. Как вы стоите "на страже системы", так и государство в первую очередь охраняет само себя как систему и регулирует само себя как систему. Себя в первую очередь, а никак не общество. Что вам и объяснял давая определение государства как систему реализующую жизненную стратегию общества на момент возникновения. А это тот самый 93 год и соответствующая жизненная стратегия. Либерализм, рыночная экономика и "больше свободы бизнесу". Все как должно быть, и как оно и положено все больше конфликтует с суровой реальностью. Вот потому система в принципе не устойчива, и любые ее действия только ускоряют коллапс системы.
И если копнуть глубже, то опять возвращаемся к "мысленному эксперименту" и жизненно необходимой стратегии гарантированного выживания в текущих исторических, ресурсно-ландшафтных и геополитических условиях. А все происходящее это верно называется "консерватизм", как попытка сохранить систему без изменений вопреки здравому смыслу и чувству самосохранения. Идейное самоубийство. Вот это и происходит.
У всех застывших пирамидок игральных костей единая судьба.
Цитата, АлександрA сообщ. №38332
Вы путаете прокси-войну с прямым военным столкновением России и НАТО.
:))) Сначала "малая война", а потом большая война. Все только начинается. Экономические дисбалансы чудовищные.
Цитата, АлександрA сообщ. №38332
Для этого должны забегать с лозунгами по улицам мальчики и девочки.
Ну даже не знаю, но мой взгляд, Hazzard с его друзьями в окопах мало похож на девочку. Хотя откуда мне знать. Да и Пригожин со своими "друзьями" из ЧВК тоже не похож на пионерский лагерь. :))) Но вам виднее. :)))
Кто знает, может среди "добровольных формирований" и "мобилизованных" и найдутся мальчики и девочки. :))) Нужно просто поискать. :)))
Может еще мобилизуем чтобы точно были? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №38332
Для того чтобы выиграть войну нужно заниматься войной. У нас сегодня с военным делом проблемы, а не с экономикой.
:))) Убедили, все отлично. :))) Ведь прибыль возрастает и это главное? :)))
И опять же, мы имеем уверенный отрицательный промышленный рост и надежный отрицательный демографический рост. Но вы конечно тут скажете "как у всех", и верно! Давайте всех догоним и перегоним на пути в коллапс. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №38332
Приведу пример: мифы в головах людей верующих что их предки выкопали Чёрное море, крайне далеки от объективной реальности.
Откуда вам то это знать? :))) У вас своя мифология про "розовых пони" и "государственную радугу". :)))
0
Сообщить
№38345
23.11.2022 08:16
Цитата, Leron сообщ. №38319
думаю нужно теперь новые зоны ПВО ( после насыщения иностранными комплексами) искать что бы залетать на цели. Возможно в этом причина. Мы ведь действительно не знаем сколько гераней в последние атаки долетало.
в идеале, надо просто перегружать...запускать всё что летает, (хлам всякий) и не парится...современных комплексов поставили мало, ракеты к ним дорогие, хохлы пытаются Киев защитить, да АЭС...тож как бы не тайна...
0
Сообщить
№38346
23.11.2022 08:29
Коротко о работе ЦИПСО
Все бы ничего если не одна оговорка про мосинку....
И по факту
0
Сообщить
№38347
23.11.2022 08:33
Цитата, А.С.Б. сообщ. №38345
в идеале да ,периодически устраивать налеты для выявления зон ПВО дешёвыми БПЛА.
Перед массовой ататкой КР БПЛА должны помочь разрядить установки ПВО для прохода КР и авиации. Из плюсов гераний, да же если при селекции целей ВСУ решит не сбивать БПЛА и сохранить БК для для работы по КР , они тогда доставят смертоносный груз.
0
Сообщить
№38348
23.11.2022 08:46
Цитата, Leron сообщ. №38347
Герани, единственное что наши сделали разумно, с профитом для нас...долетят, поразят цель - хорошо...полетят напрягут хохляцкую ПВО тож хорошо, даже если их собьют большинство...ПВО дорогое, а мопеды дешёвые...

надо производить только их тысячами...
+3
Сообщить
№38349
23.11.2022 09:20
Цитата, А.С.Б. сообщ. №38348
надо производить только их тысячами
  Версию с управлением как у "Ланцета" бы, или с возможностью быстрой смены координат. Чтоб если вдруг разведка обнаружила важную цель, то, при наличии в зоне поражения летящих геранек, парочка автоматом получала бы новые вводные и направлялясь бы к другой цели. Может какой нибудь "ланцетоносец" придумать, чтоб мог сутки висеть в зоне предполагаемого появления хаймарсов и при их обнаружении выпускающий "Ланцеты". Вобщем то, это так, фантазии, но то, что с хаймарсами нужно что-то делать, это факт.
0
Сообщить
№38350
23.11.2022 09:23
Цитата, wedmed5 сообщ. №38349
Версию с управлением как у "Ланцета" бы, или с возможностью быстрой смены координат. Чтоб если вдруг разведка обнаружила важную цель, то, при наличии в зоне поражения летящих геранек, парочка автоматом получала бы новые вводные и направлялясь бы к другой цели.
всё это усложнит конструкцию - вырастит цена...и нафига...будет мопед стоить как калибр, вся выгода пропадёт...надо дешёво и сердито, и тысячами...

в идеале, вообще, постоянно должны жужать над головой...
+1
Сообщить
№38351
23.11.2022 09:31
Макгрегор: генералы посоветовали Байдену не лезть на рожон на Украине - не знаю насколько близко к истине, того, что реально думают в Белом Доме, но близко к тому, что я знаю об отступлениях.
0
Сообщить
№38352
23.11.2022 09:34
Цитата, АлександрA сообщ. №38306
Потому, что Красная Армия это не нацисты и за расстрел пленных (военное преступление) в Красной Армии карали...
Куда-то всех понесло в высокий штиль... По рассказам моего деда всё проще было - во время наступления пленных сотнями и тысячами брали, а куда их девать в таком количестве наступающим частям? До особиста и в тыл! На самом деле в ближайший овраг, все об этом знали, но не афишировалось. Ну и само собой не линейные части это делали.
0
Сообщить
№38353
23.11.2022 11:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38351
есть чем лезть???
  не только хохлы пишут что у нас в ход пошли боеприпасы последних годов выпусков
0
Сообщить
№38354
23.11.2022 11:39
Скорее всего у хохлов то же писец твориться в боевых порядках
0
Сообщить
№38355
23.11.2022 11:46
Цитата, Leron сообщ. №38354
Скорее всего у хохлов то же писец твориться в боевых порядках

Да. У хохлов, относительно, не самая хорошо оснащённая армия с кучей проблем. Это не они сильные, это мы слабые.
+3
Сообщить
№38356
23.11.2022 13:28
Цитата, АлександрA сообщ. №38332
Меня тут в идеализме обвинили. А я из всех присутствующих самый реальный реалист. Я рад что Вы думаете над тем как спасти всё человечество. Из тёплого кресла могу заметить что сейчас всё человечество спасают как раз те кто сегодня в окопах. Даже если они совсем не мнят тебя спасителями. Чем больше нас окажется в ближайшие месяцы в холодных окопах, тем выше шансы на спасение всего человечества. Вот только российская власть всё никак не решиться по настоящему мобилизовать общество на войну за спасение человечества от нацистской заразы.

Для особо одаренных реалистов, объясняю,  что чем больше будет людей в окопах, тем больше будут людские потери от артиллерии и авиации. Даже без прямого боестолкновения, потери личного состава могут стать фатальными.
В окопах должно быть столько людей сколько требует целесообразность.
В обороне одно количество в наступлении другое. В наступлении нужно больше людей не для того что бы огромной толпой бежать на врага, а для того что бы было кого бросить в прорыв для усиления флангов наступающих и второго эшелона наступления.
Что касается мобилизации.
Ваша доблестная капиталистическая система угробила всю материально техническую базу обучения и размещения мобрезерва, в виду её убыточности. Вот теперь мы получаем дивиденды, от нашего финансового блока гайдаро-чубайсовских реформаторов. Нормально не могут обеспечить те 300 т. которые призвали. Ради этого пришлось переносить сроки осеннего призыва.
0
Сообщить
№38357
23.11.2022 13:35
Борис Стругацкий. «Фашизм — это очень просто. Эпидемиологическая памятка»

Чума в нашем доме. Лечить ее мы не умеем. Более того, мы сплошь да рядом не умеем даже поставить правильный диагноз. И тот, кто уже заразился, зачастую не замечает, что он болен и заразен. Ему-то кажется, что он знает о фашизме все. Ведь всем же известно, что фашизм — это черные эсэсовские мундиры, лающая речь, вздернутые в римском приветствии руки, свастика, черно-красные знамена, марширующие колонны, люди-скелеты за колючей проволокой, жирный дым из труб крематориев, бесноватый фюрер с челочкой, толстый Геринг, поблескивающий стеклышками пенсне Гиммлер и еще полдюжины более или менее достоверных фигур из «Семнадцати мгновений весны», из «Подвига разведчика», из «Падения Берлина»... О, мы прекрасно знаем, что такое фашизм — немецкий фашизм, он же гитлеризм. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой, доморощенный.
И наверное, именно поэтому мы не видим его в упор, когда он на глазах у нас разрастается в теле страны, словно тихая злокачественная опухоль. Мы, правда, различаем свастику, закамуфлированную под рунические знаки. До нас доносятся хриплые вопли, призывающие к расправе над инородцами. Мы замечаем порой поганые лозунги и картинки на стенах наших домов. Но мы никак не можем признаться себе, что это тоже фашизм. Нам все кажется, что фашизм — это черные эсэсовские мундиры, лающая иноземная речь, жирный дым из труб крематориев, война... Сейчас Академия наук, выполняя указ президента, лихорадочно формулирует научное определение фашизма. Надо полагать, это будет точное, всеобъемлющее, на все случаи жизни определение. И разумеется, дьявольски сложное.
А между тем фашизм — это просто. Более того, фашизм — это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист — это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма. И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А все остальное — тайная полиция, лагеря, костры из книг, война — прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.
Возможна железная диктатура со всеми ее гробовыми прелестями, скажем диктатура Стресснера в Парагвае или диктатура Сталина в СССР, но, поскольку тотальной идеей этой диктатуры не является идея национальная (расовая), это уже не фашизм. Возможно государство, опирающееся на национальную идею, скажем Израиль, но, если отсутствует диктатура («железная рука», подавление демократических свобод, всевластие тайной полиции), это уже не фашизм. Совершенно бессмысленны и безграмотны выражения типа «демофашист» или «фашиствующий демократ». Это такая же нелепость, как «ледяной кипяток» или «ароматное зловоние».
Демократ, да, может быть в какой-то степени националистом, но он по определению враг всякой и всяческой диктатуры, а поэтому фашистом быть просто не умеет. Так же как не умеет никакой фашист быть демократом, сторонником свободы слова, свободы печати, свободы митингов и демонстраций, он всегда за одну свободу — свободу Железной Руки. Могу легко представить себе человека, который, ознакомившись со всеми этими моими дефинициями, скажет (с сомнением): «Этак у тебя получается, что лет пятьсот-шестьсот назад все на свете были фашистами: и князья, и цари, и сеньоры, и вассалы...»
В каком-то смысле такое замечание бьет в цель, ибо оно верно «с точностью до наоборот»: фашизм — это задержавшийся в развитии феодализм, переживший и век пара, и век электричества, и век атома и готовый пережить век космических полетов и искусственного интеллекта. Феодальные отношения, казалось бы, исчезли, но феодальный менталитет оказался живуч и могуч, он оказался сильнее и пара, и электричества, сильнее всеобщей грамотности и всеобщей компьютеризации. Живучесть его, безусловно, имеет причиной то обстоятельство, что корнями своими феодализм уходит в дофеодальные, еще пещерные времена, в ментальность блохастого стада бесхвостых обезьян: все чужаки, живущие в соседнем лесу, отвратительны и опасны, а вожак наш великолепно жесток, мудр и побеждает врагов. Эта первобытная ментальность, видимо, не скоро покинет род человеческий. И поэтому фашизм — это феодализм сегодня. И завтра.
Только, ради бога, не путайте национализм с патриотизмом! Патриотизм — это любовь к своему народу, а национализм — неприязнь к чужому. Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих и хороших народов — бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями «свои-чужие», «наши-не наши», «воры-фраера», он целые народы с легкостью необыкновенной записывает в негодяи, или в дураки, или в бандиты. Это важнейший признак фашистской идеологии — деление людей на «наших и не наших». Сталинский тоталитаризм основан на подобной идеологии, поэтому-то они так похожи, эти режимы — режимы-убийцы, режимы — разрушители культуры, режимы-милитаристы. Только фашисты людей делят на расы, а сталинисты — на классы.
Очень важный признак фашизма — ложь. Конечно, не всякий, кто лжет, фашист, но всякий фашист обязательно лжец. Он просто вынужден лгать. Потому что диктатуру иногда еще как-то можно худо-бедно, но все-таки разумно обосновать, национализм же обосновать можно только через посредство лжи — какими-нибудь фальшивыми «Протоколами» или разглагольствованиями, что-де «евреи русский народ споили», «все кавказцы — прирожденные бандиты» и тому подобное. Поэтому фашисты лгут. И всегда лгали. И никто точнее Эрнеста Хемингуэя не сказал о них: «Фашизм есть ложь, изрекаемая бандитами».
Так что если вы вдруг «осознали», что только лишь ваш народ достоин всех благ, а все прочие народы вокруг — второй сорт, поздравляю: вы сделали свой первый шаг в фашизм. Потом вас осеняет, что высоких целей ваш народ добьется, только когда железный порядок будет установлен и заткнут пасть всем этим крикунам и бумагомаракам, разглагольствующим о свободах; когда поставят к стенке (без суда и следствия) всех, кто идет поперек, а инородцев беспощадно возьмут к ногтю... И как только вы приняли все это — процесс завершился: вы уже фашист. На вас нет черного мундира со свастикой. Вы не имеете привычки орать «Хайль!». Вы всю жизнь гордились победой нашей страны над фашизмом и, может быть, даже сами лично приближали эту победу. Но вы позволили себе встать в ряды борцов за диктатуру националистов — и вы уже фашист. Как просто! Как страшно просто.
И не говорите теперь, что вы совсем не злой человек, что вы против страданий людей невинных (к стенке поставлены должны быть только враги порядка, и только враги порядка должны оказаться за колючей проволокой), что у вас у самого дети-внуки, что вы против войны... Все это уже не имеет значения, коль скоро приняли вы Причастие Буйвола. Дорога истории давно уже накатана, логика истории беспощадна, и, как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих — подавление неизбежного протеста — концлагеря, виселицы — упадок мирной экономики — милитаризация — война...
А если вы, опомнившись, захотите в какой-то момент остановить этот страшный конвейер, вы будете беспощадно уничтожены, словно самый распоследний демократ-интернационалист. Знамена у вас будут не красно-коричневые, а, например, черно-оранжевые. Вы будете на своих собраниях кричать не «Хайль», а, скажем, «Слава!» Не будет у вас штурмбаннфюреров, а будут какие-нибудь есаул-бригадиры, но сущность фашизма — диктатура нацистов — останется, а значит, останутся ложь, кровь, война — теперь, возможно, ядерная. Мы живем в опасное время. Чума в нашем доме. В первую очередь она поражает оскорбленных и униженных, а их так много сейчас. Можно ли повернуть историю вспять? Наверное, можно — если этого захотят миллионы. Так давайте же этого не хотеть. Ведь многое зависит от нас самих. Не все, конечно, но многое.
0
Сообщить
№38358
23.11.2022 13:39
Цитата, Немец сообщ. №38333
Вы вроде пишете умные и обдуманные вещи. Но как только натыкаюсь в ваших текстах на этот нарратив о нацизме и о деды воевали...
Лишь раз в том что я здесь писал было словосочетание "деды воевали", и то в виде вопроса к  Hazzard-у. Мне просто было интересно - у него это наследственное, или он первый такой в роду.
Цитата
Вы сами не заметили что советские люди только и могут что воевать с фашизмом?
Русские воюют с фашизмом украинским. Украинцы воюют с фашизмом российским.
К сожалению, не смотря на все мои "нарративы о нацизме" (видимо Вы их просто пролистывали), Вы так и не восприняли моих объяснений что фашизм и нацизм - это не одно и то же.

Вы заметили что украинцы воюют с "русским фашизмом", но не с "русским нацизмом"? Это потому что в душе все эти поклонники "свастонов", "вольфсангелей" и подвигов героев 14-й добровольческой пехотной дивизии СС "Галиция" прекрасно сознают что они то как раз нацисты, а русские, нет.

Объясню проще некуда: ударившаяся в нацизм молодая "политическая нация" считающая Бандеру своим батькой, воюет с цивилизацией, русской цивилизацией. Цивилизация - это людская общность более высокого порядка в сравнении с нацией. Если нация может заболеть нацизмом, то цивилизация, как общность многонациональная, не может.

И да, маленькое наблюдение, которое уже можно рассматривать в качестве аксиомы для записи в какой нибудь учебник. У нацистских любителей свастик получаются очень боеспособные армии. У фашистских режимов, обратитесь к истории вопроса, армии демонстрируют весьма посредственную боеспособность. Заболевшее нацизмом общество можно излечить только тяжелейшим военным поражением в межгосударственной войне. Фашистские режимы в конце концов изживают себя со временем, без всякой войны (с войной, в которой они "не блещут", гораздо, гораздо быстрее).

По этому чётко различать нацизм и фашизм нужно даже в этом прикладном аспекте. Можно спокойно смотреть на взявших власть в каком нибудь государстве фашистов и быть уверенным что эти фашисты со временем "протухнут" сами. Если власть в  соседнем государстве взяли в руки нацисты - следует готовиться к неизбежной войне, и войне тяжёлой.
0
Сообщить
№38359
23.11.2022 13:45
Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №38334
Он мог подождать, пока Украина нападет на Донбасс. Совсем другая была-бы моральная сторона дела.

Так он вроде подождал ВОСЕМЬ лет с того момента как Украина напала на Донбасс.
Откормил нацистов знатно. Теперь что не так Матильда?
Сколько должны были нацисты убить жителей Донбасса, что бы вписаться в ваши каноны справедливости???
Вам ТРЁХ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧ гражданских погибших с 2014 года мало?
А всего в ЛДНР погибло 14 200 человек.
Аппетит какой то у Вас сатанинский...
0
Сообщить
№38360
23.11.2022 13:55
Цитата, Данилович сообщ. №38359
Вам ТРЁХ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧ гражданских погибших с 2014 года мало?
А всего в ЛДНР погибло 14 200 человек.

По официальным данным ДНР за последние годы во время боевых действий обстрелов и т.д. в 2016 погибли 348 человек, в 2017 — 278 (из них 32 гражданских, остальные — военные ДНР), в 2018 — 154 (гражданских 19), в 2019 — 160 (гражданских 9), в 2020 — 44 (гражданских 9), в 2021 — 77 (гражданских 7). Для сравнения, в ДТП на территории ДНР гибло около 90-100 человек в год.
+1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 08.10 02:17
  • 128
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 08.10 01:54
  • 5115
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 08.10 00:59
  • 635
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 08.10 00:53
  • 1
О стратегии развития ВС РФ (во временных рамках следующей ГПВ)
  • 08.10 00:30
  • 1
На тему "Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО"
  • 07.10 13:58
  • 3
Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО
  • 07.10 13:57
  • 1
Трамп сообщил о намерении Маска отправить американцев на Марс
  • 07.10 11:24
  • 2
Иран разработал несколько сценариев действий на случай прямой конфронтации с Израилем - командующий ВМС КСИР
  • 07.10 05:48
  • 0
О "военной победе" в СВО - для РФ, Украины, и Запада/NATO
  • 07.10 01:23
  • 1
Показаны кадры первого боевого применения системы автозахвата цели на БПЛА «Микроб-10»
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57