Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3150562
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 36801 по 36840
№36801
03.11.2022 12:15
0
Сообщить
№36802
03.11.2022 12:17
Это зерновой коридор или топливный?
0
Сообщить
№36803
03.11.2022 12:23
Цитата, mikhalich сообщ. №36798
Там Стремоусов сказал очень странные вещи, о возможности отхода на левый берег.

Это такой подарочек к 4 ноября?

0
Сообщить
№36804
03.11.2022 12:26
0
Сообщить
№36805
03.11.2022 12:30
0
Сообщить
№36806
03.11.2022 12:34
0
Сообщить
№36807
03.11.2022 12:34
Цитата, Имран сообщ. №36802
Вот и ответ на все последние движения по зерновой сделке - в украинский порт Южный направляется норвежский танкер Champion Pula с топливом.

Я не удивлюсь если пойдут корабли с оружием и боеприпасами.
Слабаков опускают при первом же удобном случае.
И причина слабости вовсе не в том что у нас ЧФ слабый, причина в том что у ВПР яйца куриные в тонкой хрупкой скорлупе.
Россия располагает вооружениями  способными утопить все корабли НАТО в Черном море, даже без ЧФ. Для этого есть Бастионы, Кинжалы, Х-32.
Проблема в яйцах... и в готовности Путина к переговорам.
+3
Сообщить
№36808
03.11.2022 12:36

Очередной блестящий успех российской дипломатии.
+8
Сообщить
№36809
03.11.2022 12:47
Цитата, Mk20 сообщ. №36799
Путиным
   Спасибо
0
Сообщить
№36810
03.11.2022 12:49
Дерусификация.
0
Сообщить
№36811
03.11.2022 12:51
Цитата, Имран сообщ. №36808
Очередной блестящий успех российской дипломатии.

Никогда такого не было и вот опять... (с).

Сейчас ещё газопроводы Эрдогану собирается тянуть..., что бы в Европе газ дешевый был.
Бензоколонка должна выполнять свои функции. Мюллер не успокоится пока Россию досуха не высосет.
0
Сообщить
№36812
03.11.2022 12:52
Цитата, Имран сообщ. №36800
Крупную цель одним таким аппаратом не разрушить.
  К тому же, повреждения от взрывов 40кг в пяти точках, существенно серьезнее чем 200 в одной. Если бить ракетой с сопоставимой БЧ
0
Сообщить
№36813
03.11.2022 13:00
+1
Сообщить
№36814
03.11.2022 13:01
Цитата, Имран сообщ. №36810
Для понимания «ИХ борьбы». Книги, лучше сжечь, так будет поле последовательно.
   Ну акцию сдачи на мукулатуру книг на русском, организовали ЕМНИП пару месяцев назад. На телеграм я не подписан, и ваше видео не вижу. Но если занялись сожжением - навивает воспоминания о подобных действах, и к чему это привело ?
0
Сообщить
№36815
03.11.2022 13:05
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №36812
К тому же, повреждения от взрывов 40кг в пяти точках, существенно серьезнее чем 200 в одной. Если бить ракетой с сопоставимой БЧ
В "Герань-2" БЧ мощностью предположительно около 50 кг. в тротиловом эквиваленте.
0
Сообщить
№36816
03.11.2022 13:24
Цитата, Имран сообщ. №36815
предположительно около 50 кг.
   Открытые источники называют разные оценки БЧ шахеда, я назвал по-минимуму, и все равно получается серьезнее чем даже 250 в одной точке.
0
Сообщить
№36817
03.11.2022 13:29
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №36814
Ну акцию сдачи на мускулатуру книг на русском, организовали ЕМНИП пару месяцев назад.
Видео как-раз начинается с фразы "За два месяца было собрано 25-26 тонн книг". Там и
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №36814
Но если занялись сожжением - навивает воспоминания о подобных действах, и к чему это привело ?
Не сожжением, а другим способом уничтожения — утилизацией. В сюжете помимо уничтожения книг упоминаются другие меры дерусификации.
0
Сообщить
№36818
03.11.2022 13:40
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №36816
Открытые источники называют разные оценки БЧ шахеда, я назвал по-минимуму, и все равно получается серьезнее чем даже 250 в одной точке.
Это вряд ли.  Двигатель не потянет.
0
Сообщить
№36819
03.11.2022 13:43
Цитата, Имран сообщ. №36817
Видео как-раз начинается с фразы "За два месяца было собрано 25-26 тонн книг".
   Спасибо что уточнили, по поводу этой нацификации, я тогда же им написал что думаю об этом, естественно это ничего не поменяло))), но природно желание моей страны не вляпываться в необязательные отношения с ними - потом ведь не отмоешься?
    Кстати про этот укрокреатив я впервые узнал в наших СМИ.
0
Сообщить
№36820
03.11.2022 13:46
Цитата, Имран сообщ. №36818
Это вряд ли.  Двигатель не потянет.
   Я про пять дешёвых леталок вместо одной ракеты, с БЧ скажем 250кг в тротиле
0
Сообщить
№36821
03.11.2022 13:48
Цитата, АлександрA сообщ. №36781
"Восход", какая связь между тем что милитаристская Япония капитулировала по приказу божественного императора, потомка богини Аматерасу
Потомка богини Аматерасу, говорите?

Офицеры, пытаясь заблокировать решение о капитуляции перед странами антияпонской коалиции, убили командира 1-й гвардейской дивизии генерал-лейтенанта Такэси Мори и просто предприняли попытку сфальсифицировать указ с целью захвата Токийского Императорского дворца. Они попытались поместить императора под домашний арест, используя 2-ю гвардейскую бригаду. Организаторам не удалось убедить Восточную армию Японии и высшее командование Императорской армии Японии начать действовать. Не сумев уговорить оставшиеся армейские силы отстранить от власти императорскую семью, они совершили самоубийство. В результате подготовка к капитуляции продолжилась по намеченному плану.

Цитата, АлександрA сообщ. №36781
нацистская Германия капитулировали лишь после взятия Берлина, когда возможностей для продолжения войны не осталось, и тем что было потом, с гейшами и без?
А если бы Гитлера вывези из окруженного Берлина, то война бы продолжилась?

25 апреля 1945 года один из лучших пилотов люфтваффе Ханна Райч получила задание вылететь в окруженный Берлин для эвакуации Гитлера

Ханна Райч (1912-1979) — немецкий летчик-испытатель, во время войны служила в люфтваффе пилотом-инструктором.

Летела она разумеется не одна а в сопровождении десятка вооруженных до зубов головорезов, то ли это были офицеры разгромленной дивизии Бранденбург-800 (дивизия специального назначения для проведения диверсионно-разведывательных операций), то ли представители отдельной роты Кригсмарине (флотский спецназ).

В пользу второй версии говорит то, что под конец войны, Гитлер разочаровался во всех родах войск и их командующих, кроме подводников.

Но самолет, который пилотировала Ханна попал в зону советской ПВО и хотя не был сбит и Ханна, а также летевшие с ней боевики были настроены на прорыв, но операцию отменили "с той стороны", дав отмашку самолету уходить.

Так если бы Берлин пал, а Гитлера вывезли в другое место? Был бы свергнут нацизм? И пала бы Германия?

Цитата, АлександрA сообщ. №36781
Поляки имели статус граждан Третьего Рейха  - серьёзно?
Поляки, если на минуточку вспомнить, считали себя союзниками Третьего Рейха и готовились вступить вместе с ним в войну против СССР. Курвами были, курвами остались.

Цитата, АлександрA сообщ. №36781
Мне достаточно знать что
Вам не кажется, что Вы строите странные умозаключения, будучи абсолютно убежденными в них? Несмотря на доводы оппонентов, на факты которые Вам приводят, Вы не слышите ничего кроме себя самого.

А еще что-то пытаете рассказать про критичность восприятия. Уж Вы то точно критичностью не обременены, у Вас есть набор тезисов, который Вы отстаиваете.

В психологии это называется предубеждением. Предубеждение человека невозможно разрушить никакими аргументами, его можно только изолировать и сделать неактуальным (Бандеровцы? Ну да, они есть, это такие ролевики, которые по праздникам надевают традиционную украинскую форму и шумно и громко проводят время, а потом расходятся по домам)

Цитата, АлександрA сообщ. №36781
Если кто не любит напрягать себя критическим мышлением, достаточно в его голову удачно подбросить какую нибудь чудовищную лож
Вы мне напомнили слова Попанова из фильма "Холодное лето 53-го.


Там же еще про "чудовищную ошибку", когда Берию арестовали.

Цитата, АлександрA сообщ. №36781
В мировое правительство случаем не верите?
Вопрос веры и религии оставьте служителям церкви.

А в наднациональном правительстве и надправительственных кругах, я не сомневался никогда.

Цитата, АлександрA сообщ. №36781
Тест Айзенка - тест на определение темперамента человека (EPI). IQ - это показатель уровня интеллекта на шкале Стэнфорд — Бине.
Тест Айзенка — тест коэффициента интеллекта (IQ), разработанный английским психологом Гансом Айзенком. Известно восемь различных вариантов теста Айзенка на интеллект.

Цитата, Leron сообщ. №36784
мобилизованные отработали штурм здания в экстремальных условиях

На полигонах Западного военного округа в Рязанской области опытные инструкторы обучили мобилизованных военнослужащих штурму зданий в условиях, максимально приближенных к боевым.
Через чур мне кажется для мобилизованных, если это конечно не бывшие 500-е из всяких СОБРов и пр.

Это конечно хорошо, что учат. Но вообще такими вопросами должны кадровые заниматься, наемники или как минимум добровольцы.

Цитата, Имран сообщ. №36786
Боевое применение британского самоходного ЗРК Stormer HVM украинских военных.
Больше ЗРК британских и разных. Если сейчас они бредят, заявляя о перехвате 70% выпущенных по ним ракет, то еще через несколько недель-месяцев, это может стать статистической реальностью.

Цитата, mikhalich сообщ. №36798
Там Стремоусов сказал очень странные вещи, о возможности отхода на левый берег.
Ну может заманивают противника. Надеюсь. Возможно хотят пропустить вперед украинскую разведку, чтобы та развесила украинских прапоров и радостно рапортовала об этом в телеграмме.

За разведкой зайдут основные части и крышка кастрюли закроется.

Во всяком случае так хочется думать. Хотя если начнут уходить как в Харьковской области, уже не удивлюсь.

Цитата, Имран сообщ. №36802
Это зерновой коридор или топливный?
Кстати почему я давно не видел ударов по нефтебазам и нефтехранилищам? И почему в Украине до сих пор нет дефицита топлива?

Электричества в Киеве нет, но все спокойно куда-то едут на личном автотранспорте.

Что уже говорить про снабжение ГСМ ВСУ?

Так что там с Бурштынской ТЭС? Ее будут калибровать по взрослому?

P.S. Под Авдеевкой может быть серьезное поражение (или тактическая победа по понесенным потерям сравнимая с поражением), так что я бы постарался этого избежать и выбрать на этом направлении менее рискованную стратегию.

Наконец-то начинает запускаться работа агентурных сетей и заброска РДГ, видимо ответственные за это ведомства получили хорошую взбучку.

Работа, полагаю, будет сосредоточена в основном в "серых зонах", приближенных к линии фронта и принесет определенные успехи нам. Но работа нужна здесь серьезная. Кого то забросить и инфильтровать, кого-то подкупить или запугать, а лучше найти идейных.

Так же успехи принесет ряд тактических поражения ВСУ именно на психологическом фронте (в украинском обществе начнется брожение).

Нужно давить на количество погибших мобилизованных и одновременно отрезать пальцы бомбить генерирующие мощности приближая блэкаут.
0
Сообщить
№36822
03.11.2022 13:48
Цитата, Корректор сообщ. №36790
История не знает сослагательного наклонения. Практика критерий истины. Ну так и какой результат? :)))
Практика продемонстрировала что профессионалам, у которых нет практического опыта войны с равным противником (с регулярными ВС оснащенными всеми видами ВиВТ для ведения обычной войны, а не с бандформированиями слабо оснащенными тяжелым вооружением) в условиях численного превосходства противника при отсутствии  ярко выраженного военно-технологического превосходства над этим противникам, не хватает профессионализма.

Сегодня дефицит профессионализма в значительной мере уже восполнен, а 300 тысячная мобилизация,  после отправки на фронт большей части мобилизованных, позволит решить и проблему численного превосходства противника на поле сражения.

Цитата
Суровая реальность говорит это:
Продолжайте делать выводы космического масштаба из слов.  Я сужу по делам.

Цитата
Так это буде сложно, вы же понятие не имеет что такое государство. Для вас государство это мистическое явление. А в мистицизме не силен. :)))
Устало. В который уже раз повторюсь, я в гипотезе Бога не нуждаюсь. У Вас срабатывает механизм психологической проекции, Вы приписываете свои мысли собеседнику. Это Вы нуждаетесь в Боге, в сильном антропном принципе и прочих проявлениях религиозно-мистического мировоззрения - не я. Не приписывайте эту Вашу проблему мне.

Государство - форма общественной самоорганизации формирующаяся когда оказывается недостаточной такая  форма самоорганизации как союз племён. Религиозные концепции возникновения государства оставьте себе.

Цитата
Страшно далеки вы от суровой реальности. Фашизм (то что вы называете нацизмом), это социально-экономическая болезнь обществ. Когда капиталистическое общество уходит в коллапс, так сразу начинается рост фашизма как "капитализм катастроф". Так что именно военной силой победить невозможно. А вот экономически, как "всех накормить, одеть и дать крышу над головой", это легко.
Да да, Третий рейх был побеждён не военной силой, а тем что всех бюргеров и  бауэров, а так же членов их семей, пришли и накормили, а так же умыли и одели, дали крышу над головой люди в экзотических для бюргеров и бауэров мундирах иностранных армий.

А в предыдущем примере от "Восхода" австралийский "бедуин",  накормив, напоив и согрев кембриджского/гарвардского профессора, тем излечил профессора от социально-экономической болезни - нацизма и белого супремасизма .

Смешно?  Или продолжаете писать про победу над нацизмом методом "всех накормить, одеть, обуть, и заселить в просторное жильё" с серьёзным лицом?

Белый супремасизм, "бремя белого человека", не от голода и холода, дорогой Корректор.

Хохлов при СССР кормили и одевали лучше чем русских в глубинке.

Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его развала

В результате житель УССР начал свысока посматривать на хуже одетого русского Ваню и засобирался на выход, становиться жителем "второй Хранции".

Что из этого вышло - известно. Ваня продолжил подкармливать отделившегося "брата", но "брат" стеснялся такого родства, считал себя "це европой", а брата азиатом финноугром.

Хотя о чём это я, современный бандеровский деградант и слов то таких не знает, разговаривает матом, в лучшем случае рассуждает про орков с которыми познакомился при просмотре кинотрилогии Питера Джексона, искренне упивается своим хуторским нацизмом.  

Разруха, Корректор, она прежде всего наступает в головах. В этом вопросе Михаил Булгаков был совершенно прав. Почему разруха в головах манкуртов искренне уверовавших в то что их далёкие предки выкопали Черное Море Вам понятно Корректор? Нет, не от недоедания и холода.  По этому Ваш рецепт: "Накорми нациста" - наивная толстовщина. Нацист не в кормлении нуждается, а в денацификации.

Цитата
Как и прежде пытаетесь объяснять что фашизм это хорошо, а нацизм это плохо? И как успехи? :)))
Да нет никакой разницы.
Как и прежде пытаюсь объяснить Вам что общество заболевшее фашизмом как правило переболевает им и возвращается к нормальному состоянию. А вот с обществом заболевшим нацизмом самостоятельного возврата к нормальному состоянию случиться не может. От нацизма поражённое им общество может избавить только внешняя военная сила. А пока нацизм этой военной силой не побеждён, пока столица нацистов не пала, пока все средства для ведения войны не исчерпаны нацисты будут сражаться - и будут сражаться хорошо!

Разница понятна?

Цитата
Это вы круто завернули. Чем чудовищнее лож, тем проще ее продвигать. Фашизм это всегда диктатура картелей и монополий, так что не нужно про "ценность государства". Плевать они на него хотели.

"Доктрина итальянского фашизма"

"В понимании либерализма государство - это механизм, разграничивающий сферы предполагаемых индивидуальных свобод. Фашизм же отвергает либеральную концепцию о роли государства в обществе и взамен предлагает свою: «Государство есть внутренняя форма и норма, дисциплинирующая всю личность и охватывающая, как ее волю, так и разум. Его основное начало главное вдохновение человеческой личности, живущей в гражданском обществе, проникает в глубину, внедряется в сердце действующего человека, будь он мыслитель, артист или ученый: это душа души». По мнению Муссолини именно сильное государство создает нацию, а не наоборот. Государство превыше нации, ведь именно сильное государство скрепило итальянскую нацию в единое целое. Нация без государства существовать не может."

Вам надо больше читать про фашизм тех людей которые фашизм застали, а не тех, в творчестве которых тема фашизма не раскрыта, потому что они писали тогда, когда фашистские государства ещё не появились.

Цитата
Еще раз вам напоминаю, история процесс детерминированный. Выбор не между "сферическими" политическими силами, а между имеющимися историческими процессам. И в этом выбор теперь уже между выживанием и все сдохли.

Финансовый капитализм основан на архаических догмах и заблуждениях, тщательно вбиваемых в головы простодушных людей.

Финансовый капитализм сдохнет, а Россия почти гарантированно выживет.

Мировая финансовая элита может заменить стремительно погибающий капитализм на модель глобальной распределительной экономики.

Но Вы конечно может готовится к другому исходу, не могу Вам запретить.

Цитата
Как уже объяснял вы неверно себе представляете мобилизацию на современном технологическом уровне и характер новой мировой войны.
А мобилизация идет полным ходом. Выпиливается гражданская промышленность и остается только военная. К весне увидим результаты.

С интересом ожидаю у кого первым забегают мальчишки и девчонки "c криками, что у них нет хлеба!" У кого первым забегают, тот и проиграл. И да, гражданским войнам тоже нужно оружие.


Цитата
Как то мало вы знаете. США и Англия не бомбила Третий рейх банально потому что это была собственность инвесторов из США И Англии.
В отличие от Вас я знаю что американские и британские ВВС бомбили Третий рейх.

Операция "Армагеддон". Разрушение городов, 1943 год

Развитие идеи объединенного бомбардировочного наступления

В период между мировыми войнами пророки воздушной мощи доказывали тезис, что войну возможно выиграть посредством одних только стратегических бомбардировок, — нанося удары в самое сердце противника и тем ломая его волю к сопротивлению...


Цитата
Да ты че? А кто его финансировал?
А какая разница? Если ты финансируешь нацистов то не стоит считать что придя к власти они гарантированно будут у тебя в кармане. У Яльмара Шахта, по книге "Главный финансист третьего рейха. Признания старого лиса 1923-1948" — М.: Центрполиграф, 2011. — 511 с. можете уточнить этот вопрос.

Цитата
Удивительно стройные и бравые тараканы у вас в голове. :)))
Человек НЕ знающий про многолетнее стратегическое авиационное наступление англо-американской авиации против Германии, про проводившиеся с весны 1942 года
"тысячебомбардировочные" налёты на германские города, наверное может быть хорошим энтомологом, но историю XX века он не знает даже на уровне школьного отличника по этой дисциплине.

Вы Корректор поищите какую долю от безвозвратных потерь британских и американских военнослужащих в ходе Второй Мировой в Европе составили потери лётно-подъёмного состава, сильно удивитесь.
0
Сообщить
№36823
03.11.2022 13:54
Цитата, Восход сообщ. №36821
в наднациональном правительстве и надправительственных кругах, я не сомневался никогда.
   Спасибо что признались ?
0
Сообщить
№36824
03.11.2022 14:22
Цитата, Имран сообщ. №36800
Крупную цель одним таким аппаратом не разрушить.
Типовые трансформаторные  подстанции - это крупные цели, или нет?
0
Сообщить
№36825
03.11.2022 14:31
Цитата, Mk20 сообщ. №36799
Какая разница, были ли вообще какие-то гарантии?

В уровне лоховства и лживости.
0
Сообщить
№36826
03.11.2022 14:41
Цитата, АлександрA сообщ. №36824
Типовые трансформаторные  подстанции - это крупные цели, или нет?
   На картинке разнесённый по площади объект, даже мощный заряд в одной точке, ограничен в эффективности. Напротив, несколько меньших достигают гораздо больше результата)))
0
Сообщить
№36827
03.11.2022 14:50
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №36826
На картинке разнесённый по площади объект, даже мощный заряд в одной точке, ограничен в эффективности. Напротив, несколько меньших достигают гораздо больше результата)))
Один силовой трансформатор безвозвратно уничтожается одной БЧ "Герани-2", да даже "Герани-1", но и другие могут быть задеты осколками... течь масла, пожар.

Уничтожать в одном налёте сразу все силовые трансформаторы подстанции прямыми ударами "Гераней-2" банально не выгодно именно потому что одна долетевшая в точку прицеливания  "Герань-2" гарантированно безвозвратно уничтожает один  такой трансформатор, но может уничтожить и другие. Если те не горят, уцелевают, по уцелевшим трансформаторам всегда можно повторить.
0
Сообщить
№36828
03.11.2022 14:56
Цитата, mikhalich сообщ. №36798
Там Стремоусов сказал очень странные вещи, о возможности отхода на левый берег.

Это такой подарочек к 4 ноября?

+1
Сообщить
№36829
03.11.2022 15:25
Leron, то что произошло с ранеными десантниками и этим "генералом", дикость. Во-первых, обида и разочарование в СВО не должны зависеть от залётного пропагандона, во-вторых, терпеть оскорбления действительно настоящий воин не будет. Там не воины, а патриотические бойцы, иначе этот генерал как минимум ушёл бы не на своих двоих. Как минимум. Поэтому если обшество состоит из гражданских терпил и боевых терпил, надеяться на перемены не стоит. И да, я тоже терпила, если быть объективным.
0
Сообщить
№36830
03.11.2022 15:54
Цитата, NANOBOT сообщ. №36829
Leron, то что произошло с ранеными десантниками и этим "генералом",
    Вопрос чем это обернется для "генерала"?
0
Сообщить
№36831
03.11.2022 16:09
Цитата, АлександрA сообщ. №36827
Уничтожать в одном налёте сразу все силовые трансформаторы подстанции прямыми ударами "Гераней-2" банально не выгодно именно потому что одна долетевшая в точку прицеливания  "Герань-2" гарантированно безвозвратно уничтожает один  такой трансформатор, но может уничтожить и другие. Если те не горят, уцелевают, по уцелевшим трансформаторам всегда можно повторить.
   Вопрос не по Украине, а о тактике, а можно ли повторить. Когда речь идёт что один из одного не долетели до цели.
   Теперь, если применяется тактика нескольких снарядов на объект - все долетели, ущерб по количеству поразивших. Так или иначе все дроны задействованны в эффективном поражении цели.
    Пускаем по дрону на цель - рулетка, и вопрос удастся ли повторить, как минимум противник повысил бдительность.
0
Сообщить
№36832
03.11.2022 16:31
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №36830
Вопрос чем это обернется для "генерала"?

Пф. Как будто у нас хоть кого-то наказали и за большие прегрешения.
0
Сообщить
№36833
03.11.2022 17:08
Цитата, Hazzard сообщ. №36832
Пф. Как будто у нас хоть кого-то наказали и за большие прегрешения
    Всё же, может это существо снимут с коммандных должностей в сво, всё же дошло до медиа огласки. Не понимаю, кто станет ему подчиняться, а не опорожнит в него магазин.
0
Сообщить
№36834
03.11.2022 17:34
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №36831
Вопрос не по Украине, а о тактике, а можно ли повторить. Когда речь идёт что один из одного не долетели до цели.
Mihoel 1, хочу отметить что долетает большинство. Противосамолётная ПВО просто не рассчитана на работу с такими целями.  ЗУР ЗРК малой и средней дальности как правило сбивают, но ЗУР (и авиационные УРВВ малой дальности кстати тоже) банально много дороже чем "Герань-2", запасы этих ЗУР и УРВВ в распоряжении бандеровцев относительно невелики.

ЗУР ПЗРК наводятся плохо (могу найти ролик с безрезультатным расходом по "Герани-2" двух ракет ПЗРК), низкая ИК сигнатура, при близком промахе как правило не срабатывает рассчитанный на пролёт рядом со значительной массой металла неконтактный индукционный взрыватель. ЗУР "Стингер" днём в хорошую погоду, или та же ЗУР ЗРК "Стрела-10" днём наводятся лучше. У ЗУР "Стингер" работает УФ канал, у ЗУР ЗРК "Стрела-10" фотоконтрастный канал. Но ЗУР "Стингер" требует прямого попадания, которое по такой малоразмерной цели наблюдается не всегда.  И да, даже эти ЗУР банально дороже "Герани-2", а их запасы не бесконечны. Ночью так и вообще проблем с ПВО на основе ПЗРК нет.

Ствольная ПВО - вероятность сбития огнём МЗА очень мала. Цель имеет относительно небольшие габариты, а требуется прямое попадание малокалиберного снаряда. Расход патронов на одно такое попадание прикидочно не менее нескольких тысяч штук, скорее же более 10 тысяч штук.  

Рассказы что сбивают из стрелковки... там баки в крыле с протектором, попадания пуль нормального калибра в крыло как правило не выводят из строя этот аппарат. Относительно  эффективный огонь из 5,45 мм  и 7,62 мм стрелковки до 500 метров по высоте, если выше, эффективность околонулевая. С учётом устойчивости конструкции к прострелам 5,45 мм - 7,62 мм пулями - оценочный расход на одну сбитую "Герань-2" несколько десятков тысяч 5,45 мм - 7,62 мм патронов... и только при высоте полёта менее 500 метров. Ночью при стрельбе "на звук" 5,45 мм - 7,62 мм  оружие совершенно неэффективно.

Крупнокалиберные пулемёты... опять же единственное попадание 12,7 мм или 14,5 мм пули не гарантирует что "Герань-2" будет сбита. Расход 12,7 мм - 14,5 мм патронов на на один сбитый аппарат можно оценить как 1,5-2 раза больший чем расход 23 мм патронов ЗУ-23 или ЗСУ-23-4. При полёте на высотах более 1000-1400 метров эффективность зенитного огня из крупнокалиберных пулемётов околонулевая. Ночью крупнокалиберные пулемёты неэффективны.

Вообщем даже днём долетает большинство "Гераней-2". Ночью не долетают только те "Герани-2" на которые израсходованы дорогие и дефицитные ракеты ЗРК малой и средней дальности.

А раз долетает большинство то нет смысла в попытках "перенасыщения ПВО" - каждой точечной цели свою "Герань-2". Если какая-то из точечных целей не поражена, повторить завтра.
0
Сообщить
№36835
03.11.2022 18:00
На фоне побед, особенно на Херсонщине, начали зачищать информпространство: закрыли отвагу (ругать власть и киномеханика начали уж очень нецензурно), ИА regnum, всё чаще говорят о полной блокировке VPN.  Останутся только те, кто сможет объяснить уход с территории российской области как подготовку к штурму Киева.
0
Сообщить
№36836
03.11.2022 18:05
Цитата, АлександрA сообщ. №36824
Типовые трансформаторные  подстанции - это крупные цели, или нет?
У Вас на фото два отдельно стоящих блока трансформаторов на переднем плане. Одной "Геранью" обе не разрушить.
0
Сообщить
№36837
03.11.2022 18:17
+1
Сообщить
№36838
03.11.2022 18:32
Цитата, АлександрA сообщ. №36827
Один силовой трансформатор безвозвратно уничтожается одной БЧ "Герани-2", да даже "Герани-1", но и другие могут быть задеты осколками... течь масла, пожар.
Они заслоняют друг друга от осколков. У них защитные кожухи. У тому же вокруг каждого такого трансформатора можно построить стену.
0
Сообщить
№36839
03.11.2022 18:47
Цитата, Имран сообщ. №36836
У Вас на фото два отдельно стоящих блока трансформаторов на переднем плане. Одной "Геранью" обе не разрушить.
Осколки, короткие замыкания, растекающееся горящее масло.
Цитата
Они заслоняют друг друга от осколков. У них защитные кожухи. У тому же вокруг каждого такого трансформатора можно построить стену.
Можно построить и стены. И вот тогда на силовые трансформаторы с "конструктивной защитой" точно придётся расходовать по "Герани" на каждый. А пока её нет, можно не расходовать, а рассчитывать на вывод из строя нескольких силовых трансформаторов одним боеприпасом.
0
Сообщить
№36840
03.11.2022 18:55
Цитата, NANOBOT сообщ. №36835
Останутся только те, кто сможет объяснить уход с территории российской области как подготовку к штурму Киева.

У этих уже итак почти никого не осталось, по крайней мере бесплатных.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 06.10 23:56
  • 5102
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 06.10 22:49
  • 622
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 06.10 12:46
  • 7
Почему Сербия приобретает истребители Rafale
  • 06.10 10:49
  • 6
О роли проекта 22350М
  • 06.10 01:11
  • 127
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 06.10 00:04
  • 1
Медведеву показали системы поражения БПЛА на полигоне Капустин Яр
  • 05.10 23:51
  • 1
В зоне СВО заметили бомбомет на шасси танка Т-80
  • 05.10 21:53
  • 1
Россия расширит производство Су-57
  • 05.10 21:45
  • 4
Россия сама сможет производить 7-нанометровые CPU?
  • 05.10 21:35
  • 1
Учебный центр ВМФ подготовит почти 100 операторов БПЛА для береговых войск флота
  • 05.10 05:50
  • 0
Об ОТР, их роли, и возможностях.
  • 04.10 20:04
  • 0
Ответ на "Балтийский плацдарм: ставка на море"
  • 04.10 19:08
  • 0
Ответ на "Европа взяла «курс на войну»"
  • 04.10 18:08
  • 1
Американские ученые нашли способ делать авиакеросин из отходов кукурузы
  • 04.10 14:07
  • 0
Европа взяла «курс на войну»