Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151823
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 44521 по 44560
№44521
12.02.2023 13:25
Восход, участие призывников к сожалению закономерно. Тех сил, что есть в СВО, хватает только на стояние на Днепре. Вообще жду вторую волну мобилизации, но пока власти решили не будоражить общество.
Операция по освобождению правобережной Украины в ВОВ:
Силы сторон:
СССР:
    2 086 000 человек
    31 530 орудий и миномётов
    1908 танков и САУ
    2370 самолётов

Европа:
   1,8 млн. человек
    21 820 орудий и миномётов
    2200 танков и штурмовых орудий
    1560 самолётов

Потери:
СССР - 270 198 безвозвратных, 839 330 санитарных
Европа - 500,000 человек.


Масштаб не тот, конечно, но поделив на число Пи, получим что-то близкое к реальности. И никакие беспилотники не заменят фронтовую авиацию.
0
Сообщить
№44522
12.02.2023 13:42
Цитата, Восход сообщ. №44516
А со срочниками что делать? Эшелоны срочников идут в сторону СВО. У меня тут одна мать (сама военнослужащая в запасе) вчера изводилась по поводу своего сына и сына подруги.
срочники гоняют эшелоны с техникой. Да в крытых вагонах как раз, без удобств.
0
Сообщить
№44523
12.02.2023 14:14
Цитата, NANOBOT сообщ. №44521
Тех сил, что есть в СВО, хватает только на стояние на Днепре.

Вероятность того, что всё стоянием на Днепре и окончится, после Угледарской демонстрации "все ошибки учтены и исправлены" нашей армии, значительно повысилась. А мобилизация будет вялотекущая, для ротации уже мобилизированных/выбывших. Эту-то с грехом пополам провели.
0
Сообщить
№44524
12.02.2023 14:26
Цитата, Восход сообщ. №44513
Пожары, в результате воздействия, если судить по СМИ происходят исключительно на российских НПЗ и нефтебазах.

А Кременчугский НПЗ, как коптил небо обеспечивая ВСУ и народное хозяйство Украины нефепродуктами, так и коптит и никто его трогать не собирается.
Ну , я вообще-то я рыгнул сарказмом ... Уничтожение гражданской инфраструктуры , а уж тем более жизненно важной гражданской  инфраструктуры в преддверии холодов ... Как это вообще принято называть ? И сильно это помогло  на фронтах ? Кроме озлобленности населения и мотивированности бойцам это ничего не несёт !
Напомнить окопы и партизанщину ВОВ , Вьетнам , Афганистан ,...?
Что и кому дало уничтожение городов ? Ну , разве , что обвинение в варварстве ? Хотя нет даёт -  противник более жестко сидит в окопах , меньше пленных доживает до обмена , да с чистым сердцем бьют по городам противника ... Хотя о чём это я ,- это же другое , это терроризм ...
+2
Сообщить
№44525
12.02.2023 14:34
0
Сообщить
№44526
12.02.2023 15:02
Цитата, Селекат сообщ. №44524
И сильно это помогло  на фронтах ?

Задача была склонить к переговорам. Недооценили как свои силы в уничтожении инфраструктуры и её устойчивости, так и наплевательское отношение Киевских властей к проблемам гражданских, да и принцип выбора целей, честно говоря, странноват. А так да, это террор, запугивание путём насилия. НО! если у нас у этого террора хотя бы есть цель, причём относительно, благородная - побыстрее закончить войну и выйти на переговоры, то вот зачем укры неприцельно лупят по Донецку, ну кроме иррациональных причин вроде мести, загадка.
+1
Сообщить
№44527
12.02.2023 15:06
Цитата, Селекат сообщ. №44524
Ну , я вообще-то я рыгнул сарказмом ... Уничтожение гражданской инфраструктуры , а уж тем более жизненно важной гражданской  инфраструктуры в преддверии холодов ... Как это вообще принято называть ? И сильно это помогло  на фронтах ? Кроме озлобленности населения и мотивированности бойцам это ничего не несёт !
Напомнить окопы и партизанщину ВОВ , Вьетнам , Афганистан ,...?
Что и кому дало уничтожение городов ? Ну , разве , что обвинение в варварстве ? Хотя нет даёт -  противник более жестко сидит в окопах , меньше пленных доживает до обмена , да с чистым сердцем бьют по городам противника ... Хотя о чём это я ,- это же другое , это терроризм .
Вот пусть до уровня Афганистана и скатываются со своим более жёстким сидением в окопах. А пока только сдувание пылинок с украинских электростанций российскими военными. Взорванные  ВСУ-шниками при отступлении мосты не гражданская инфраструктура? Напоминаю, что дешёвый фарс с атаками на трансформаторы начался после подрыва  Крымского моста. Когда Украина перекрыла воду в Крым, когда взорвали ведущие в Крым ЛЭП Вы сильно переживали о том, есть ли у мирного населения электричество и вода в домах? В 2014 году в Крыму погиб весь урожай риса. Кто переживал об этом?
+4
Сообщить
№44528
12.02.2023 15:12
Цитата, Hazzard сообщ. №44526
Недооценили как свои силы в уничтожении инфраструктуры
Сколько раз были атакованы электростанции? Три, четыре, пять? Машинный зал ДнепроГЭС атаковали дважды. Один машинный зал. Дважды. Один из двух, тот который поменьше. А машинный зал №2, в котором находится основная часть генерирующих мощностей, остался нетронутым. Те, кто выбирают цели для ударов по инфрструткуре Украины, водят нас за нос.
+9
Сообщить
№44529
12.02.2023 17:31
0
Сообщить
№44530
12.02.2023 17:35
0
Сообщить
№44531
12.02.2023 17:42
Цитата, Корректор сообщ. №44518
Так у вас повсюду только субъективные причины. Это называется идеализм. :)))
Знаете  идеалиста однажды сформулировавшего: "Кадры решают всё"?

"...упор должен быть сделан теперь на людях, на кадрах, на работниках, овладевших техникой. Вот почему старый лозунг "техника решает все", являющийся отражением уже пройденного периода, когда у нас был голод в области техники, должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все". В этом теперь главное."

В отличие от Вас я знаю где субъективные причины, а где объективные законы, и прочая историческая необходимость.
Цитата
Что опять примитивный элитаризм?
Да, банальный  интеллектуальный элитаризм. Если за строительство ВВС отвечали люди посредственных умственных способностей НЕ заказывавшие разработку и массовую закупку крылатых управляемых авиабомб с высоким аэродинамическим качеством, а видевшие Су-34 в качестве штурмовика:

"— Вы говорили, что на базе Су-34 будет создано единое семейство самолетов, в том числе и вариант штурмовика.

— Да, мое мнение таково, что новый штурмовик все-таки надо на базе Су-34 делать. Прекрасный самолет, маневренный, восемь тонн бомбовой нагрузки против четырех у "двадцать пятого", прекраснейшие точностные характеристики.

Есть, конечно, и свои недостатки — из-за того, что пилоты сидят рядом, для летчика правой стороны обзор на 50% меньше, чем слева. Но я думаю, проще и быстрее будет сделать кабину для одного пилота, а все остальное оставить как есть. Двигатели будут практически одними и теми же что для Су-34, что для нового штурмовика."


Если этим людям не нужно было "Изделие 305" и разработка не была выброшена  и забыта лишь потому что ей для своих вертолётов спецназначения Ми-8МНП-2 в 2012 году заинтересовалась ФСБ.

То сегодня ВКС оказались ровно в рамках последствий их убогого видения. Без этих самых не заказанных крылатых УПАБ, с относительно высокими боевыми потерями Су-34, Су-25, Ка-52 и с имитацией бурной деятельности фронтовой и армейской авиации в виде постоянных авиаударов "в ту сторону" НАР с кабрирования.

Продолжайте "щеголять" знанием субъективных законов развития "Корректор". Я же будут указывать на нехватку  профессионального интеллекта у таких людей как Главнокомандующий ВВС/ВКС в 2012-2017 гг. Бондарев из за которых наша военная авиация сегодня не столь эффективна как могла бы быть будь на их месте кто поумней. При этом отмечу что уровень социального интеллекта у Бондарева явно выше среднего. иначе бы он не перебрался из кресла командующего ВКС в кресло главы Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Люди с недостаточным профессиональным интеллектом, но с высоким социальным интеллектом - просто таки беда отечественных ВС. Беда не замечаемая в мирное время парадов, смотров и показных учений, но приводящая к очень тяжелым последствиям в военное время. Ну Вы то у нас специалист по "социальным стратегиям", должны понимать как несостоятельные в военном искусстве "паркетные генералы" в мирное время достигают вершин военной иерархии.
Цитата
Как только мы устроили у себя капитализм, так сразу утратили способность применять советский военные доктрины. И осталось только копировать чужие.
Бугага. Оказывается есть социалистическая военная наука и социалистическое военное искусство, а есть капиталистическая военная наука и капиталистическое военное искусство. Уверяю Вас, оптимальная стратегическая доктрина ВВС, теория воздушной операции, тактика и техника от общественного строя не зависят.))

"Используй только то, что действительно работает. И бери это отовсюду где можешь найти."

Так вот, если Вы встречаете утверждение "не имеющий аналогов в мире" рекомендую  Вам попытаться разобраться, аналогов нет потому что настолько передовой, что ему ещё не успели создать аналоги, или "аналогов нет" потому что не оптимальный , ошибочный.

По поводу крылатых бомб с высоким аэродинамическим качеством, их аналоги уже даже в Иране создали:




А нашим авиационным генералам это было не нужно. Вопросы?

Или у Вас нет вопросов, а есть речь что социально-экономический базис, промышленный уровень и технологическая культура в Иране выше чем в России? Не ужели в Иране построили социализм? ))

Цитата
Что и требовалось доказать! :)))
Вы неиcправимы. Вам приводят цитату cо статистикой демонстрирующей что Ваше утверждение "в ВОВ мы стартовали с армией где большая часть бойцов образование "четыре класса" было ложным, а Вы в ответ: "Что и требовалось доказать! :)))"

Ну о'кей. Приходится констатировать что в своих построениях Вы опираетесь на мифы которыми забита Ваша голова. А когда Вам указывают что в основе Ваших логических построений ложные, основанные на мифах посылки, наблюдаются лишь смайлики и полное игнорирование реальности в стиле: "Приведённые Вами контраргументы лишь доказали что я прав!". Типичная "женская логика". Вы точно не женщина "Корректор"? Как известно с женщинами не надо спорить - это бессмысленно. Женщин надо любить такими, какие они есть. Женщин я люблю. Лица с мужскими половыми признаками и "женской логикой" в поведении вызывают у меня лишь раздражение. Я уверен что это нормально.

И да, напоследок.
Цитата
Ну как уже написал что будет, их крупный капитал сольется с нашим, их политики станут нашими политиками, опять же демократия, и общие выборы политиков. Ну и конечно усиление нашей армии закаленными в боях украинцами и "плечом к плечу".
Вам следует изучить разницу между  добровольным слиянием и враждебным поглощением. Хотя бы по анекдотом. Да, государственный капитализм кушает враждебных олигархов "крупных бизнесменов" так. Недовольные могут жаловаться прямо в Спортлото.
0
Сообщить
№44532
12.02.2023 19:44
0
Сообщить
№44533
12.02.2023 20:37
Цитата, Имран сообщ. №44532
Наверное, как обычно, возят иранские цветы, сухофрукты и колу
Вопрос в другом, почему за год не научились выращивать  у себя, имея Тополя, Калибры и Су-50. Прямо какое-то проклятие над серийным производством в России, одни штучные мастера остались с шедеврами, не имеющими аналогов. Борисов признался, что больше пары-тройки десятков спутников в год не могём, и надо кровь из носу научиться 250 делать, когда Китай уже может 500, а США за тысячу в год.
0
Сообщить
№44534
12.02.2023 20:38
Немного о надёжности швейцарских банков:
0
Сообщить
№44535
12.02.2023 20:40
Цитата, NANOBOT сообщ. №44533
Вопрос в другом, почему за год не научились выращивать  у себя, имея Тополя, Калибры и Су-50. Прямо какое-то проклятие над серийным производством в России, одни штучные мастера остались с шедеврами, не имеющими аналогов. Борисов признался, что больше пары-тройки десятков спутников в год не могём, и надо кровь из носу научиться 250 делать, когда Китай уже может 500, а США за тысячу в год.
Эффективный менеджмент.
0
Сообщить
№44536
12.02.2023 20:41
0
Сообщить
№44537
12.02.2023 20:54
Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков (по состоянию на 12 февраля 2023 г.)

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/sW5fEmBlL4HlcA

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и действиями штурмовых групп «Западной» группировки войск поражены подразделения 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов ГРЯНИКОВКА, ДВУРЕЧНАЯ, ПЕРШОТРАВНЕВОЕ, ТИМКОВКА, МАСЮТОВКА и КРАХМАЛЬНОЕ Харьковской области.

Уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, шесть автомобилей и одна гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении штурмовой и армейской авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов ТОРСКОЕ, ЯМПОЛОВКА Донецкой народной республики, СТЕЛЬМАХОВКА, НЕВСКОЕ, ЧЕРВОНОПОПОВКА и ЧЕРВОНАЯ ДИБРОВА Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

За сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, пять боевых бронированных машин и самоходная гаубица «Акация».

На Донецком направлении в результате ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск, за сутки уничтожено свыше 250-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица М109 «Paladin» производства США, самоходная гаубица «Акация», буксируемая пушка «Гиацинт» и две противотанковые пушки «Рапира».

Также в районе населенного пункта БЕЛОГОРОВКА Луганской народной республики уничтожен склад боеприпасов.

На Южно-Донецком направлении оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов ПАВЛОВКА и УГЛЕДАР Донецкой народной республики.

Потери противника на данном направлении за сутки составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты и гаубица «Мста-Б».

В районах населенных пунктов ЕЛИЗАВЕТОВКА Донецкой народной республики и ДРУЖЕЛЮБОВКА Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: самоходная гаубица «Гвоздика», самоходная гаубица «Акация» и в районе населенного пункта КУЙБЫШЕВО Херсонской области радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 78-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 119-ти районах.

В районе населенного пункта КРАСНЫЙ ЛИМАН Донецкой Народной Республики уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ».

В результате высокоточного ракетного удара ВКС России в городе ХАРЬКОВ поражены цеха сборки бронетанковой техники ВСУ на территории машиностроительного «Завода им. Малышева».

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 17 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ФОМОВКА, ВЛАДИМИРОВКА, ПОЛТАВА, ГОЛИКОВО, ПШЕНИЧНОЕ, КОЛОМЫЙЧИХА, НИЖНЯЯ ДУВАНКА, ЛИСИЧАНСК Луганской народной республики, ОКТЯБРЬСКОЕ, НИКОЛЬСКОЕ, ТЕРНЫ, БЛАГОВЕЩЕНКА Донецкой народной республики, РАБОТИНО, ПРИЮТНОЕ и ПОЛОГИ Запорожской области.

Кроме того, сбито 12 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 384 самолета, 207 вертолетов, 3105 беспилотных летательных аппаратов, 404 зенитных ракетных комплекса, 7840 танков и других боевых бронированных машин, 1015 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4073 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 8350 единиц специальной военной автомобильной техники.

Итог за 11-12.02.23 уничтожено в ВСУ:
  • Полностью освобождены:  0 населенных пукнтов
  • Солдаты:  80 + 100 + 250 + 50 = 480 человек
  • Танки: 1 = 1 танк
  • ББМ: 6 + 1 + 2 = 9 бронированным машин
  • Артиллерия:  1 (Д-20) + 3 (Акация) + 2 (М777) + 1 (М109 Paladin) + 1 (Гиацинт) + 2 (Рапира) +  1 (Мста-Б) + 1 (Гвоздика) +  = 12 арт. систем
  • РСЗО:  1 (Град) = 1 реактивная система залпового огня
  • ЗРК: 1 (Оса-АКМ) = 1 зенитно-ракетный комплекс
  • РЛС:  1 (AN/TPQ-50) =  1 радиолокационная станция
  • Склады: 1 + 2 = 3 склада с боеприпасами
  • Вертолеты:  = 0 вертолет
  • Самолеты: 0 самолетов
  • БЛА: 17 штук
0
Сообщить
№44538
12.02.2023 20:55
Цитата, Имран сообщ. №44534
Банк Credit Suisse заморозил российские активы на общую сумму в 17,6 млрд швейцарских франков (около $19 млрд). Это более трети от всех зарегистрированных в Швейцарии российских активов (46,1 млрд швейцарских франков или почти $50 млрд). Из этой суммы, предполагает Sonntags Zeitung, только 4 млрд швейцарских франков (около $4,3 млрд) приходится на лиц, попавших под санкции.

Хорошие новости.
С одной стороны, окончательно разрушается репутация западной финансовой системы, как гарантирующей неприкосновенность частной собственности.
С другой - крысы, которые выводили из России деньги, вместо того, чтобы вкладывать их в развитие внутри страны, получили урок и есть надежда, что их приоритеты изменятся.
+4
Сообщить
№44539
12.02.2023 20:56
Цитата, NANOBOT сообщ. №44533
Прямо какое-то проклятие над серийным производством в России, одни штучные мастера остались с шедеврами, не имеющими аналогов.

Потому что 10-20 штук, это один завод поднарпяжётся, справится-извернётся, а серийно 1-2 тысячи это уже отрасль создавать надо, продумывать кооперационные связи, логистику, сырьё, запасы, кадры и т.д. и т.п.
Задача на порядок сложнее.
+2
Сообщить
№44540
12.02.2023 23:24
Смотря как эти идиоты относятся к сакральным для них датам, ожидать можно что угодно.
0
Сообщить
№44541
Удалено / По просьбе автора
№44542
12.02.2023 23:37
Врагу нужно постоянно навязывать что то новое. Да же если это может работать в обе стороны, но лучше быть первым)
+1
Сообщить
№44543
13.02.2023 00:59
Цитата, Hazzard сообщ. №44539
Задача на порядок сложнее.
А почему коммунисты эти задачи решали, а эффективные капиталисты не могут???
Что не так в вашем королевстве? Только не говорите, что Путин виноват, поскольку на западе та же петрушка, даже печатный станок не помогает...
0
Сообщить
№44544
13.02.2023 01:26
0
Сообщить
№44545
13.02.2023 01:34
Небольшой обзор ,,внутрянки Т90М «Прорыв» - 46 тонн чистого техно-секса ,как его назвал кто-то на канале Танкисты ЮВО.. :-)) .


0
Сообщить
№44546
13.02.2023 06:27
0
Сообщить
№44547
13.02.2023 06:53
Цитата, АлександрA сообщ. №44531
Знаете  идеалиста однажды сформулировавшего: "Кадры решают всё"?
Ой, а это случайно было сказано не про технологическую культуру? В том смысле, что когда техника есть, нужно воспитывать карды умеющие с техникой работать? :))) Эти самые кадры на деревьях не растут и с неба не падают, а результат практики применения техники.
Цитата, АлександрA сообщ. №44531
Да, банальный  интеллектуальный элитаризм.
Вот вы бы еще понимали что такое интеллект и элитаризм, было бы просто замечательно! :))) Как всегда вопрос в том на что усилия направлены. "Быть можно дельным человеком и думать о акциях красе ногтей." :)))
А что касается экономической элиты, тут недавно снова вспоминали общеизвестный факт: https://newizv.ru/news/2023-02-09/samyy-bogatyy-ne-znachit-samyy-umnyy-podtverdili-sotsiologi-396811 Если выстраивать пирамидки из игральных костей, результат предсказуем. :)))
А если вы про меритократию, так это совсем про другое. Про очень широкую выборку, непостоянство системы и никаких наследуемых привилегий, включая наследование капиталов. :)))
И еще раз, какое общество, какие в нем производственные и экономические отношения, такая и армия. Это "зеркало" общества. И если в обществе архаика, то и армия даже вооруженная самыми современный роботизированными средствами ведения войны будет их использовать как оно в производстве данного общества и в экономических отношениях. :))) Чудес не бывает. :)))
Вот так и получается долгая "позиционная война", потому что существенного превосходства в хозяйственных и политических практиках у нас нет. И чем дольше, тем ниже социально-экономическая стабильность. Все как всегда. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №44531
Бугага. Оказывается есть социалистическая военная наука и социалистическое военное искусство, а есть капиталистическая военная наука и капиталистическое военное искусство.
О да, есть. Кто-то может выставить за 48 часов 20 тыс. танков и 2 тыс. самолетов, а кто-то не может. А потом еще мобилизовать миллионов 10-15 бойцов и поставить в резерв и отправить в учебные центры, как и за считанные дни мобилизовать промышленность. А для кого-то и 1 мил. человек под мобилизацию это уже катастрофа, а мобилизация промышленности однозначно равносильно экономической катастрофе. :))) Все зависит от социально-экономических отношений. Как уже неоднократно объяснял патриотизм категория экономическая. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №44531
Да, государственный капитализм кушает враждебных олигархов "крупных бизнесменов" так.
Вы наверное не поверите, но капитализм это всегда когда один пожирает другого. И если для этой цели используется государство, суть не сколько не меняется. Меняются только персоналии акционеров. :)))
Но капитал это не про персоналии, вообще не важно кто "на вершине", а про способность отобрать в свою пользу и распределить в пользу себя любимого. И тут кто как себя любит. :))) Системная жадность и эгоизм возведенный в систему. :))) И с капиталом следуют его "лучшие практики". И какие они на Украине мы уже знаем. :))) Так что победа будет означать украинизацию России. Ничего личного только бизнес. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №44539
а серийно 1-2 тысячи это уже отрасль создавать надо, продумывать кооперационные связи, логистику, сырьё, запасы, кадры и т.д. и т.п.
Задача на порядок сложнее.
Как думаете почему так, и как данная задача решается? :)))
0
Сообщить
№44548
13.02.2023 08:19
0
Сообщить
№44549
13.02.2023 08:21
0
Сообщить
№44550
13.02.2023 08:55
Цитата, Корректор сообщ. №44547
И еще раз, какое общество, какие в нем производственные и экономические отношения, такая и армия. Это "зеркало" общества. И если в обществе архаика, то и армия даже вооруженная самыми современный роботизированными средствами ведения войны будет их использовать как оно в производстве данного общества и в экономических отношениях. :))) Чудес не бывает. :)))
Вам "Корректор" стоит попытаться разобраться от чего с начала перевооружения военных флотов с паруса на машину отечественный ВМФ в войнах откровенно плох, от чего с момента появление отечественной авиации её эффективность откровенно посредственная, и только на земле отечественные ВС в войнах выступают лучше "среднего по больнице". Какую роль в этом последние  ~180 лет играют экономический базис и текущая политическая надстройка, а какую сложившаяся в этих видах ВС система традиций и школ, иллюстрируемая по видам ВС сентенциями вроде: "Порядок в танковых войсках" vs "Когда бог наводил порядок на земле, авиация была в воздухе".
0
Сообщить
№44551
13.02.2023 09:26
Цитата, Восход сообщ. №40004
что у нас с  БРДМамами? (остались на хранении?)


Зала может сделать более компактный барражирующий БПЛА с раскрывающимися  крыльями, который будет запускаться из ТПК?


Ну в смысле концепция замены Конкурса на БРДМ на отечественный аналог Hero-120

Масса — 12,5 кг
Боевая часть — 3,5 кг
Дальность — 40 км
Продолжительность полёта — 60 минут
Двигатель — электрический
Способ запуска — Контейнер

0
Сообщить
№44552
13.02.2023 09:43
0
Сообщить
№44553
13.02.2023 09:57
Собственно подтверждение того, о чем тут недавно дискутировали
Основной проблемой в судостроении для ВМC США названа нехватка кадровых ресурсов

Цитата, q
Единственной самой большой проблемой, стоящей перед судостроительной отраслью, являются люди, и это будет иметь место в будущем, и мы должны более эффективно подходить к развитию нашей рабочей силы — сказал перед комитетом по вооруженным силам Палаты представителей Мэтью Пакстон, президент Совета судостроителей Америки.
0
Сообщить
№44554
13.02.2023 09:59
Цитата, NANOBOT сообщ. №44521
Восход, участие призывников к сожалению закономерно. Тех сил, что есть в СВО, хватает только на стояние на Днепре. Вообще жду вторую волну мобилизации, но пока власти решили не будоражить общество.
Срочников можно отправить на учения в Белоруссию, ими можно усилить охрану аэродромов, арсеналов, баз и складов, штабов и узлов в приграничных регионах, а также в Крыму.

Они могут участвовать (вместе с ВС, Росгвардией и ПВ) в охране мостов и тоннелей, государственной границы, нефтебаз, нефтегазопроводов, электростанций, НПЗ, плотин и пр.

Но ни участвовать в боевых действиях на переднем крае или в тактическом тылу.

Срочники при грамотном распределении могут усилить гарнизонно-караульные службы на диверсионно/десантоопасных направлениях, что может позволить высвободить часть контрактников (часть но не всех!) для комплектования воюющих подразделений.

Но естественно никаких срочников не должно быть на АЭС (или как минимум они там должны выполнять третьестепенные функции).

Срочники дают возможность разбавить тыловые части, но не заменить в них контрактников полностью.

Что касается следующей волны мобилизации, хм. ну попробуйте проведите.

Особенно продолжая демонстрировать дуболобость генералитета.

Пока главные поцреоты и политики прячут своих детей от армии.

Это Соловьев, блеать крыса помойная, который оправдывал участие срочников в боевых действиях, почему-то своего длинноволосого сына с крашенными ногтями в армию не захотел отдать (смотался вчера типа в Бахмут, показать свое "причастие")

Люди то все видят и понимают.

Так что в лучшем случае останется продолжать вялотекущую скрытую мобилизацию.

Тут намедни с приятелем общался - успел на флоте срочку и контракт отслужить, потом в Россгвардию засунуться, сейчас увольняется оттуда, ищет контакты Вагнера.

Говорит: устал "круглое носить, квадратное катать", думал в полиции дурняка меньше будет, но там его на порядок больше оказалось.

Хочет просто воевать, а не маршировать, не зубрить конституцию, не выслушивать унижения со стороны начальства (которое в лице командира батальона скатилось до уровня угроз его жене) и пр.

Толковый кстати мальчишка, серьезный и ответственный, но при этом по деревенски простой.  

И таких как он, думаю, много и они будут уходить из армии и Россгвардии в ЧВК.
+3
Сообщить
№44555
13.02.2023 10:59
0
Сообщить
№44556
13.02.2023 13:16
-1
Сообщить
№44557
13.02.2023 13:17
-1
Сообщить
№44558
13.02.2023 15:02
Цитата, А.С.Б. сообщ. №44556
В сталинском СССР в конце 1930-х на одного человека в год производилось… 0,2 пары обуви в год (если не считать обувь для армии). Одна пара обуви на 5 лет.
Нужно, наверное понимать разницу в трудозатратах при изготовлении пары обуви в 30-х годах и в настоящее время, а также используемые материалы.

Как нужно понимать, что хорошая обувь действительно служит долго (зимой ее только реагенты от льда быстро сжирают).

У меня одни трекинговые ботинки служили 7 лет, другие 5. (Первые Garmont, вторые Zamberlan) Брал примерно за 15 килорублей (+-) теми ценами.

Так я ходил в них и зимой и летом и на работу и в походы и в жару и в снегопады, наматывая в среднем по 7-12км каждый день (про походы вообще молчу).

Нет, у меня были кроссовки конечно, "выходные туфли", какие-то зимние ботинки с мехом, но все это было для каких-то редких эпизодических случаев, все остальное время я ходил в треках и ходил много.

Ремонтировал их до последней возможности, пока уже подошва не высыпалась (хотя производитель давал гарантию сопоставимую чуть ли с охватом по экватору).

Тоже самое с куртками, другими вещами. Я стараюсь брать качественные вещи (не брендовые даже, а смотрю на материалы, на качество изготовления), чтобы относить их минимум три сезона, а лучше больше.

Я не люблю много шмоток, не люблю их часто менять, но мне нравятся удобные и надежные вещи.

Жена у меня напротив предпочитает брать подешевле, но почаще (на 1-2 сезона).

Цитата, А.С.Б. сообщ. №44557
При Сталине бы просто отменили пенсионную систему (это 8 трлн. руб. в год) и остальной социал, чтобы изъять деньги на оборону.
Вы думаете 8 триллионов смогут обеспечить победу в текущей системе управления?

И как ко всему этому отнесутся те, кто сейчас воюет, служит и работают на Оборону:-)

Вы думаете, что они в ладоши похлопают, когда их, каждодневно рискующих жизнью лишат пенсии (создадут такой прецедент), а их родные и знакомые лишатся ее сразу.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №44557
Можно, конечно, повысить пенсионный возраст до 80 лет
Да у нас уже на работе смеются, что из нашего поколения до пенсии никто не доживет.

Люди в большинстве получают пенсии 12-16 тыс, есть кто получает меньше.

Конечно есть обширный пласт чиновников, у которых пенсии 80-150 тыс.

Так может их уравнять как-то нужно?

А то одни едят капусту, другие мясо, а в среднем все едят голубцы.

Ну а вообще я уже как-то предлагал создать национальную (а в последствие транснациональную) цифровую валюту типа Биткоина, но созданную на собственных алгоритмах шифрования и привязанную к золотовалютному запасу страны или к чему-то другому, что имеет реальный эквивалент.

Сделать эту валюту и сделать возможность ее покупки и продажи сначала через Московскую и Петербургскую электронные биржи, а затем и через другие.

Вот я бы вкинул в такую валюту, рискнул бы. Да и много бы, кто начал инвестировать и не только у нас в стране.

А когда она наберет обороты и стоимость (цену), то через нее можно будет проводить финансовые операции по поставкам энергоносителей, подсанкционных технологий и товаров и пр.

Многие страны и компании в последствие перейдут на эту валюту, которая потеснит и евро и доллар и возможно даже сам биткоин.
+1
Сообщить
№44559
13.02.2023 15:30
СВОДКА Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 13 февраля 2023 г.)

Ссылка на видео – https://disk.yandex.ru/d/CVcQSwIcrliszQ

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов ДВУРЕЧНАЯ, КРАХМАЛЬНОЕ, ГРЯНИКОВКА, ТИМКОВКА Харьковской области, а также НОВОСЕЛОВСКОЕ Луганской народной республики.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля и гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» в районах населенных пунктов ЯМПОЛОВКА Донецкой народной республики, ЧЕРВОНАЯ ДИБРОВА, ЧЕРВОНОПОПОВКА, КУЗЬМИНО и СТЕЛЬМАХОВКА Луганской народной республики уничтожено более 80-ти военнослужащих ВСУ, три боевые бронированные машины и гаубица Д-30.

На Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освободили населенный пункт КРАСНАЯ ГОРА Донецкой народной республики.

Потери противника за сутки составили свыше 150-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, шесть пикапов и две гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком направлении артиллерией группировки войск «Восток» нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населенных пунктов ПРЕЧИСТОВКА и УГЛЕДАР Донецкой народной республики.

Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, одна гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены две боевые машины реактивной системы залпового огня «Град» и две самоходные гаубицы «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 82-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126-ти районах.

В районе города СЛАВЯНСК Донецкой народной республики поражен пункт ремонта и восстановления вооружения и военной техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито шесть реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов КРЕМЕННАЯ, ЧЕРВОНОПОПОВКА, ЖОВТНЕВОЕ, ГОЛИКОВО Луганской народной республики, ПЕТРОВСКОЕ Запорожской области, САГИ, КАТЕРИНОВКА и МАРИНСКОЕ Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 384 самолета, 207 вертолетов, 3114 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплексов, 7852 танка и других боевых бронированных машин, 1017 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4082 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8363 единицы специальной военной автомобильной техники.

Итог за 12-13.02.23 уничтожено в ВСУ:
  • Полностью освобождены: КРАСНАЯ ГОРА (ДНР) = 1 населенный пункт
  • Солдаты:  30 + 80 + 150 + 60 = 320 человек
  • Танки: 0 танков
  • ББМ: 3 + 3 + 4 + 3 = 13 бронированных машин
  • Артиллерия:  2 (Д-20) + 5 (Д-30) + 2 (Гвоздика) = 9 арт. систем
  • РСЗО:  2 (Град) = 2 реактивных системы залпового огня
  • ЗРК: 0 зенитно-ракетных комплексов
  • РЛС:  0 радиолокационных станций
  • Склады: 0 складов с боеприпасами
  • Вертолеты:  = 0 вертолет
  • Самолеты: 0 самолетов
  • БЛА: 9 штук
0
Сообщить
№44560
13.02.2023 16:10
Цитата, Восход сообщ. №44558
Вы думаете 8 триллионов смогут обеспечить победу в текущей системе управления?
вроде бы, как по мне, посыл был понятен...когда у вас подавляющее большинство населения живёт натуральным хозяйством, вы можете всё тратить на оборону, и даже войну выиграть, но вечно так жить не получится...выбирать пушки вместо масла нельзя вечно...народ не поймёт...
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 12.10 14:12
  • 132
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 12.10 13:27
  • 2742
Как насчёт юмористического раздела?
  • 12.10 11:02
  • 5142
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 12.10 00:39
  • 1
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 1
  • 12.10 00:24
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 3
  • 11.10 22:44
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 2
  • 11.10 16:27
  • 1
Названы уникальные характеристики российского истребителя Су-35
  • 11.10 16:21
  • 1
Инициативы Беларуси для безопасности населения Украины
  • 11.10 14:26
  • 0
Войско Польское в политической ловушке
  • 11.10 14:10
  • 0
ПВО: прошлое и настоящее
  • 11.10 09:50
  • 2
И еще в тему защиты от нападений с моря для России
  • 11.10 06:10
  • 14
МС-21 готовится к первому полету
  • 11.10 04:46
  • 0
В связи с темой "СВ Индии приняли на вооружение первый ОБТ Т-90С"
  • 11.10 01:23
  • 1
Тайный план Трампа по урегулированию конфликта на Украине (The National Interest, США)
  • 10.10 21:24
  • 3
Ответ на "Как ВМФ России отбить нападение НАТО на море"