Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151809
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 44481 по 44520
№44481
11.02.2023 15:38
Цитата, discosurfer сообщ. №44469
А что, Вы поверили в это?
Я??? Та Вы с ума сошли..., разве можно в такое поверить?
Брешут кремлевские пропагандоны.

Цитата, q
. Ну бзданул там кто-то, поистерили немного в СМИ и живут дальше как жили.

Так и я же говорю набздел у себя в квартире и тепло. Чем не процветание. Обтерся мокрым полотенцем и соблюл интересы Греты Тумблер и её зелёные бредни.

Цитата, q
Экономить начали, ну так это хорошо. Опять же все в рамках зелёной идеологии.

Та мы разве против, если ради экономии сдохнет половину этих нагло саксов, у нас вон Нанотолий верещал, что ради рыночной экономики ему и 30 лямов населения не жалко..., значит не вписались в рынок.
А сейчас события больше, чем просто какой то рынок, сейчас НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК на горизонте, ЭРА ПИДАРАСОВ, а я про каких то там невписавшихся в эту великую ЭРУ.
В общем всё как Вы нам тут и говорите глубоко уважаемый Вы наш сподвижник строителей Хаззардского каганата на уркаине.
0
Сообщить
№44482
11.02.2023 15:40
Цитата, Восход сообщ. №44462
Еврофайтерам просто можно не дать восполнить запасы горючего, они же прилетели вместе с танкером.
Это в смысле логистику нарушить? ... Ещё в прошлом феврале нефтеперегоные заводы , хранилища , заправки уничтожены были ... ан нет - как были танки на ходу так и колесят , и после уничтожения  генерирующих мощностей , как горел свет в городах , так и летают над над позициями квадрткоптеры с подзаряженными аккумуляторами ... да и вымерзание Европы на следующую зиму отложено ...)))))) -стратегияс жешь .
+1
Сообщить
№44483
11.02.2023 16:28
Цитата, Hazzard сообщ. №44461
Была, даже хуже. Перед Тэтчер.

Вы видите там кого-то типа Тэтчер?

Цитата, Hazzard сообщ. №44461
А вообще, песни о "загнивают" вечный вид искусства в нашей стране:

Я знал Вашу реакцию, поэтому умышленно приводил цитаты исключительно не наших специалистов, экспертов и политиков. Все только их - т.е. носителей ситуации, так как они её видят изнутри..
+2
Сообщить
№44484
11.02.2023 16:31
Цитата, Имран сообщ. №44458
Могли выбросившийся в прошлом году на берег трофей взять как образец. У Ирана нет большого опыта в создании надводных безэкипажных аппаратов.
Имран , Вы меня разочаровываете ...
https://www.mizan.news/755292/%d8%b4%d9%86%d8%a7%d9%88%d8%b1-%d8%aa%d9%86%d8%af%d8%b1%d9%88%db%8c-%db%8c%d8%a7-%d9%85%d9%87%d8%af%db%8c%d8%9b-%d9%85%d8%ac%d9%87%d8%b2-%d8%a8%d9%87-%d8%b3%d9%87-%d9%85%d9%82%d8%b1-%d9%be/

0
Сообщить
№44485
11.02.2023 16:59
СВОДКА Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 11 февраля 2023 г.)

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/_usC_BNHf8VEug

Цитата, q
В течение 10 февраля Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по критически важным объектам системы энергетики, обеспечивающим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины.

Цели массированного удара достигнуты.

Все назначенные объекты поражены. Остановлена работа энергоёмких производств оборонно-промышленного комплекса.

Также заблокирована переброска железнодорожным транспортом в районы боевых действий иностранного вооружения, боеприпасов и резервов.


На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов НОВОСЕЛОВСКОЕ Луганской народной республики, НОВОМЛЫНСК, ГРЯНИКОВКА и КРАХМАЛЬНОЕ Харьковской области.

Уничтожено до 40 украинских военнослужащих, два автомобиля и гаубица Д-30.
Кроме того, в районе города ВОЛЧАНСК Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов СТЕЛЬМАХОВКА, НЕВСКОЕ Луганской народной республики, ЯМПОЛОВКА Донецкой народной республики, а также Серебрянского лесничества.

За сутки на данном направлении уничтожено до 120-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град», а также две гаубицы Д-20.

На Донецком направлении в результате успешных наступательных действий «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 140 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и шесть автомобилей, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица «Krab» польского производства, гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

В районах населенных пунктов БЕРДЫЧИ, АВДЕЕВКА и НОВОПОКРОВСКОЕ Донецкой народной республики уничтожены три склада боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком направлении оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов УГЛЕДАР, ПАВЛОВКА и НОВОСЕЛКА Донецкой народной республики.

Потери противника за сутки на данном направлении составили более 95-ти украинских военнослужащих, четыре танка, две боевые машины пехоты, два автомобиля, артиллерийская система М109 «Paladin» производства США, три гаубицы Д-20, а также гаубица «Гиацинт-Б».

Кроме того, в районах населенных пунктов ЕЛИЗАВЕТОВКА, ДОБРОВОЛЬЕ и НОВОУКРАИНКА уничтожены три склада боеприпасов.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две гаубицы «МСТА-Б» и Д-30.

Также в районе города ХЕРСОН поражен склад боеприпасов ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 116-ти районах.

В районе населенного пункта НОВЫЙ БУГ Николаевской области уничтожена радиолокационная станция наведения зенитного ракетного комплекса «С-300».

В районе населенного пункта ШЕБЕЛИНКА Харьковской области уничтожена радиолокационная станция обнаружения воздушных целей 35Д6.

[14:46, 11.02.2023] Зорин: Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 19 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов СТЕЛЬМАХОВКА, НОВОВОДЯНОЕ, ГОЛИКОВО, КРЕМЕННАЯ, Луганской народной республики, АЛЕКСАНДРОВКА Донецкой народной республики, ЖОВТНЕВОЕ, ФЕДОРОВКА, ОБИЛЬНОЕ и ДОРОЖНЯНКА Запорожской области, РЫБАЛЬЧЕ Херсонской области, а также пять реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 384 самолета, 207 вертолетов, 3088 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7826 танков и других боевых бронированных машин, 1015 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4061 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 8326 единиц специальной военной автомобильной техники.

Итог за 10-11.02.23 уничтожено в ВСУ:
  • Полностью освобождены:  0 населенных пукнтов
  • Солдаты:  40 + 120 + 140 + 95 + = 395 человек
  • Танки: 4 = 4 танка
  • ББМ: 5 + 2 + 2 = 9 бронированным машин
  • Артиллерия:  3 (Д-30) + 5 (Д-20) + 2 (М777) + 1 (Krab) + 2 (Гиацинт-Б) + 1 (М109 Paladin) + 1 (МСТА-Б) = 15 арт. систем
  • РСЗО:  1 (Град) = 1 реактивная система залпового огня
  • РЛС:  1 (AN/TPQ-50) + 1 (от С-300) + 1 (35Д6) =  3 радиолокационных станции
  • Склады: 1 + 3 + 3 + 1 = 8 складов с боеприпасами
  • Вертолеты:  = 0 вертолет
  • Самолеты: 0 самолетов
  • БЛА: 19 штук
0
Сообщить
№44486
11.02.2023 17:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44483
Вы видите там кого-то типа Тэтчер?

Не слежу так подробно. Кто у них там щас Министр просвещения и науки?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №44483
Я знал Вашу реакцию, поэтому умышленно приводил цитаты исключительно не наших специалистов, экспертов и политиков. Все только их - т.е. носителей ситуации, так как они её видят изнутри..

Ну да, а там на Западе "носителей ситуации" типа Альбац, Латыниной, и прочих Верзиловых спрашивают, как экспертов.
0
Сообщить
№44487
11.02.2023 17:18
Цитата, Hazzard сообщ. №44486
Кто у них там щас Министр просвещения и науки?



Мишель Донелан — Министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (2022—2023). Министр науки, инноваций и технологии (с 2023).

Цитата, q
В качестве специалиста по международным рынкам некоторое время работала в Сиднее в одном из австралийских издательств, по возвращении в Великобританию занималась маркетингом на телеканале History, а позднее руководила маркетинговыми кампаниями WWE в ста странах мира.

В 2015 году избрана в Палату общин от округа Чиппенхэм
В 2017 и 2019 годах переизбрана.
13 февраля 2020 года назначена младшим министром университетов.
15 сентября 2021 года в ходе серии кадровых перестановок во втором правительстве Джонсона получила право участвовать в заседаниях Кабинета.
5 июля 2022 года получила портфель министра образования в ходе серии кадровых перестановок в правительстве, вызванной отставками членов Кабинета, недовольных курсом правительства
7 июля 2022 года тоже ушла в отставку на фоне скандала вокруг Криса Пинчера, пробыв в должности 36 часов.
6 сентября 2022 года при формировании правительства Лиз Трасс получила портфель министра цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта.
25 октября 2022 года по завершении правительственного кризиса был сформирован кабинет Риши Сунака, в котором Доунлан сохранила прежнюю должность.
7 февраля 2023 года премьер-министр Сунак реорганизовал правительство, в числе прочих мер создав новое Министерство науки, инноваций и технологии, а его главой назначил Мишель ДоунланВ качестве специалиста по международным рынкам некоторое время работала в Сиднее в одном из австралийских издательств, по возвращении в Великобританию занималась маркетингом на телеканале History, а позднее руководила маркетинговыми кампаниями WWE в ста странах мира.

В 2015 году избрана в Палату общин от округа Чиппенхэм
В 2017 и 2019 годах переизбрана.
7 февраля 2023 года премьер-министр Сунак реорганизовал правительство, в числе прочих мер создав новое Министерство науки, инноваций и технологии, а его главой назначил Мишель Доунлан

До Тэтчер ей далековато...

Цитата, Hazzard сообщ. №44486
Ну да, а там на Западе "носителей ситуации" типа Альбац, Латыниной, и прочих Верзиловых спрашивают, как экспертов.

Ещё раз - приводил цитаты исключительно британцев действующих военных и политиков, или бывших военных и политиков.
0
Сообщить
№44488
11.02.2023 17:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44487
До Тэтчер ей далековато...

Классический аргумент из серии "Если не он то кот(с)" Тэтчер когда была Министром Науки и Просвещения тоже было далеко до Тэтчер времён премьерства. Она тогда и кликуху даже носила "Milk Snatcher", или воровка молока, а вот когда стала премьером, то через некоторое время оказалась "Iron Maiden".

Цитата, Андрей Л. сообщ. №44487
Ещё раз - приводил цитаты исключительно британцев действующих военных и политиков, или бывших военных и политиков.

Почему вы говорите о Джордже Робертсоне во множественном числе?
+1
Сообщить
№44489
11.02.2023 17:58
Цитата, Hazzard сообщ. №44488
Классический аргумент из серии "Если не он то кот(с)"

Ну что-же... Блажен, кто верует...

а пока Rishi Sunak Is Privately Drafting Plans to Rebuild Britain’s Ties With the EU - Британия понимает, что одна вообще не вытягивает и очень хочет союза с ЕС. Оно и понятно - пусть напрягается Брюссель, а две самые крупные армии в Европе (великобритания и Франция - как считает Сунак) будут в частном порядке договариваться, как вместе поддерживать украину.

Цитата, Hazzard сообщ. №44488
Почему вы говорите о Джордже Робертсоне во множественном числе?

Потому что там и решение Риши Сунака, и планы Джереми Ханта, которые изначально были согласованы с Сунаком, и министерство финансов Британии, и неназванный источник в Министерстве обороны.
+1
Сообщить
№44490
11.02.2023 18:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44489
Ну что-же... Блажен, кто верует...

Ну да, "Церковь Загнивания Запада" даже можно назвать. Как там, у "братского народа" сгинут наши вороженьки, как роса на солнце... У тех, кстати, своя "Церковь Загнивания России" есть, стаж поменьше конечно, но за 30тку перевалили.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №44489
Потому что там и решение Риши Сунака, и планы Джереми Ханта, которые изначально были согласованы с Сунаком, и министерство финансов Британии, и неназванный источник в Министерстве обороны.

За десять лет до Фолклендской войны у Британии было три полноценных авианосца – «Гермес», «Игл», «Арк Ройял» с штатными «Фантомами». Но ввиду финансового кризиса лейбористкое правительство пустило все эти корабли под нож, а вместо них в строй вступило то, что изначально планировалось как противолодочный и командный вертолетоносный корабль – «Инвинсибл» и переделанный под это же самое «Гермес» (убрали катапульты и аэрофинишеры).
Уже тогда смотрите как загнивали, Гальтиери вон тоже так считал.
+1
Сообщить
№44491
11.02.2023 18:30
Цитата, Селекат сообщ. №44479
?????? При чём здесь Суэц,-  Суэцу своей нефти мало?
    В любом случае не менее  чем уже десяток лет нефтяной экспорт Ирана в Японию стремится от ноля всё дальше  в минус ... Ну , и кто-кто , а Имран это должен знать ... , ибо он один из немногих( если не единственный ) кто  на этом сайте нет-нет да был в курсе иранский перепетий ...
Я об удаленности региона от Японии.
0
Сообщить
№44492
11.02.2023 18:34
Цитата, Селекат сообщ. №44482
Это в смысле логистику нарушить? ... Ещё в прошлом феврале нефтеперегоные заводы , хранилища , заправки уничтожены были ... ан нет - как были танки на ходу так и колесят , и после уничтожения  генерирующих мощностей , как горел свет в городах , так и летают над над позициями квадрткоптеры с подзаряженными аккумуляторами ... да и вымерзание Европы на следующую зиму отложено ...)))))) -стратегияс жешь .
Вот генерирующие мощности как раз-таки почти что не трогали. Обычно только распределяющие. Какие-то кошки-мышки, а не стратегия.
0
Сообщить
№44493
11.02.2023 18:42
0
Сообщить
№44494
11.02.2023 18:57
0
Сообщить
№44495
11.02.2023 19:02
Цитата, Восход сообщ. №44456
Интересно, что за основу взяли? Иранскую платформу или слепили по образу и подобию тех, что Севастополь атаковали?
0
Сообщить
№44496
11.02.2023 19:59
Цитата, Имран сообщ. №44495
Интересно, что за основу взяли? Иранскую платформу или слепили по образу и подобию тех, что Севастополь атаковали?

Да фигню какую то слепили..., маломощную, браконьеров пугать. Мост как стоял так и стоит...
Дожились блин, нормальный брандер сделать не могут.
Ну теперь туда хохлы боновых заграждений наставят... Лучше бы сидели на попе ровно наши флотские долбодятлы, планирующие такие типо атаки на мосты. Их таких пукалок нужно было десяток посылать на одну опору.
0
Сообщить
№44497
11.02.2023 20:21
Цитата, Селекат сообщ. №44484
Имран , Вы меня разочаровываете ...
https://www.mizan.news/755292/%d8%b4%d9%86%d8%a7%d9%88%d8%b1-%d8%aa%d9%86%d8%af%d8%b1%d9%88%db%8c-%db%8c%d8%a7-%d9%85%d9%87%d8%af%db%8c%d8%9b-%d9%85%d8%ac%d9%87%d8%b2-%d8%a8%d9%87-%d8%b3%d9%87-%d9%85%d9%82%d8%b1-%d9%be/
Монтаж сцены атаки "плавучей бомбы" потрясающий.
0
Сообщить
№44498
11.02.2023 20:39
+1
Сообщить
№44499
11.02.2023 20:40
+2
Сообщить
№44500
11.02.2023 22:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44485
Цели массированного удара достигнуты.
Эта фраза после каждой массированной калибровки, т.е. критиковать за работающие переправы через Днепр, машзалы и НПЗ глупо, т.к. все удары в рамках стратегии ГШ успешны. Вопрос собственно один, если эта стратегия за год приводит к постепенной эскалации и увеличению дальности поражения оружия ВСУ, не является ли она стратегией Куропаткина?
0
Сообщить
№44501
11.02.2023 22:45
Цитата, Имран сообщ. №44497
Монтаж сцены атаки "плавучей бомбы" потрясающий.
Ну , мультики иранцы может рисуют и хуже МО РФ но , как говорится : "Понты - наше всё !" Поэтому видео обстрела и подрыва статичных целей может и важны  но , образа врага для пипла такими видео не слепишь...
Беспилотные катера одно из напрвлений ...
https://www.mashreghnews.ir/news/1077418/%D8%B1%D9%88%D9%86%D9%85%D8%A7%DB%8C%DB%8C-%D8%B1%D8%B3%D9%85%DB%8C-%D8%B3%D9%BE%D8%A7%D9%87-%D8%A7%D8%B2-%D8%B2%DB%8C%D8%B1%D8%AF%D8%B1%DB%8C%D8%A7%DB%8C%DB%8C-%D8%A8%D8%AF%D9%88%D9%86-%D8%B3%D8%B1%D9%86%D8%B4%DB%8C%D9%86-%D8%B1%D8%B2%D9%85%DB%8C-%D8%AA%D8%AD%D9%82%D9%82-%D9%88%D8%B9%D8%AF%D9%87-%D9%85%D9%87%D9%85
0
Сообщить
№44502
12.02.2023 00:28
Цитата, Корректор сообщ. №44480
Причина там была одна единственная "наследие" Российской Империи. :)))
Причин там было, как и в любом масштабном и сложном деле, много. Но большинство - субъективные. Командовали РККА, было людьми выросшими из пехотно-кавалерийских шинелей. То что у ВВС может быть какая-то своя перманентная война за превосходство в воздухе, отличная от потребностей сухопутных войск на земле, они понимать буквально отказывались. По этому доктрина применения ВВС РККА носила подчинённый к потребностям сухопутных войск, обеспечивающий характер. А раз именно эти потребности должны были в первую очередь и  безусловно удовлетворяться, то общевойсковые командиры и начальники должны были видеть как авиация работает на их войска. Вот истребители прилетели и встали в оборонительный круг над линией фронта. Отлично! Общевойсковые командиры видят что авиация прикрывает их барражированием от ударов вражеской авиации. Вот прилетели штурмовики и начали сбрасывать мелкие бомбы, начали стрекотать своими пушечками и пулемётами над окопами противника. Отлично! Пехоте веселее, пехота видит как наши лётчики поддерживают её с воздуха. Дайте больше штурмовиков! Самолёты-штурмовики нужны Красной Армии как хлеб, как воздух!

Если же говорить о технике. ВВС РККА остались в 1941 г. без мотора М-71, советского варианта Pratt & Whitney R-2800 Double Wasp, мощностью от 2000 л.с. в первой, до 2400 л.с. в последней модификации, соответственно без выдающегося для первых лет войны истребителя завоевания превосходства в воздухе и истребителя-бомбардировщика (бомбовая нагрузка 500 кг) И-185, а так же без замечательного скоростного штурмовика Су-6, только потому что заместитель нарком авиационной промышленности и личный консультант Сталина по авиации авиаконструктор Яковлев был далеко не дурак и отлично понимал что его Яки и Ил-2 его друга Ильюшина будут смотреться жалко на фоне И-185 и Су-6 с мотором М-71.

По этому 18-цилиндровая двойная "звезда" М-71 НИ при каких обстоятельствах НЕ должна была пойти в серию в мае 1941 г. Что же на  счёт 14-цилиндровой двойной "звезды" М-82... у Яковлева была надежда что более лёгкий мотор М-82 удастся установить и на его истребитель и на штурмовик Ильюшина. Но как известно ни попытка установки М-82А на Як-7 ни попытка установки М-82ИР на Ил-2 успехом не увенчались.

Як-7 с мотором М-82А 1941 г.

Вы же можете верить в "наследие" Российской Империи "Корректор". Тот кто не знает, тот верит. И верит в как правило в простые "всеохватные" неправильные ответы на сложные вопросы.
Цитата
И когда вы сравниваете ВОВ и сейчас, то это не достижение.
И сейчас психология высшего военного руководства ВС в отношении того что война в воздухе имеет подчиненный характер к войне на земле не изменилась. Это традиция. С чего ей меняться то? Ещё позднесоветские идеологи постановили что советские ВВС в годы ВОВ были молодцы - уничтожили 57 тыс. самолётов противника! А уж советская штурмовая авиация совершившая свыше 1,2 млн. боевых вылетов. Легендарный Ил-2 - летающий танк! ВВС были хороши! Какая критика эффективности? Уничтожили 57 тыс. самолётов и точка! А Ил-2 фашисты вообще "чёрной смертью прозвали". А пулемёт ШКАС Шпитального вообще хранился под стеклом в Рейхсканцелярии: "Он был накрыт стеклянным колпаком, и при нем находился документ, подписанный Гитлером. При осмотре этого образца выяснили, что под стеклом был авиапулемет ШКАС, а документ оказался личным приказом Гитлера. В приказе указывалось, что тульский пулемет должен находиться в канцелярии до тех пор, пока немецкие ученые не сконструируют такое же оружие для фашистских самолетов." Какая критика?
Цитата
ВОВ мы стартовали с армией где большая часть бойцов образование "четыре класса"
Вы видимо не понимаете что ВВС изначально на самом острие технического прогресса. Там воюет элита ВС. "Никогда ещё в истории человеческих конфликтов столь многие не были обязаны столь немногим". Нет, не слышали? Да и озвученный Вами миф про "ВОВ стартовали с армией... большая часть бойцов четыре класса" тоже не выдерживает никакой критики.

"В армию призывали молодых людей, выросших уже в эпоху всеобуча. К тому же, в 1939 году были отменены отсрочки от службы в армии для студентов. Но все же в 1940 году только 10% призванных на действительную воинскую службу могли похвастаться полным средним или высшим образованием, а 65% призывников имели неполное среднее образование (от 6 классов и выше). Четверть всех красноармейцев не окончила и шести классов."

Вы прежде чем делится страшной правдой мифами их хотя бы перепроверяйте. Всё лучше понимаю отчего у Вас такая искажённая модель реальности в голове. У Вас голове наслоения самых разнообразных "всё объясняющих" мифов. Выше очередная иллюстрация.
Цитата
А когда сегодня у нас "вдруг" начинаются аналогичные ляпы в применении высокотехнологичных "артефактов погибшей цивилизации" это явно не достижение. А говорит о том, что серьезно деградировали в плане технологической культуры и образования.
Озвучиваете миф за мифом. У нас "повторение ляпов", потому что в ВС традиционно сложилась такая "корпоративная культура". Вы ещё напишите что у потери РКР "Москва" и сегодняшнего сидения ЧФ в базе,  и у разгрома при Цусиме одна и та же причина - малограмотные офицеры и адмиралы с 4 классами образования, и всё это наследие Российской Империи. Нет, и там и там были вполне грамотные офицеры и адмиралы. Но и там и там они все предвоенные годы готовились к смотрам да парадам, в лучшем случае к "демонстрациям флага" у папуасских берегов, а не к реальной войне с сильным противником.
0
Сообщить
№44503
12.02.2023 00:52
Цитата, Hazzard сообщ. №44490
Уже тогда смотрите как загнивали, Гальтиери вон тоже так считал.
Если бы аргентинцы не поторопились то у ВВС Аргентины было бы отнюдь не пять авиационных ПКР "Экзосет", а англичане бы уже успели списать "Гермес". И даже в текущей реальности, если бы аргентинские бомбы были должным образом подготовлены для бомбометания со сверхмалых высот и исправно взрывались вся фолклендская эпопея Роял Нэви выша бы ещё тем эпик фейлом.

Считаете что Владимир Владимирович поторопился с началом СВО? Считаете что английские "Бонд, Джеймс Бонд" "скормили" Владимиру Владимировичу дезу что ВСУ не в феврале так в марте 2022 г. бросятся "зачищать" Донбасс? Бггг
0
Сообщить
№44504
12.02.2023 02:23
Для профилактики??? И внимание су-24
0
Сообщить
№44505
12.02.2023 03:01
По угледару многие тут были правы.
+2
Сообщить
№44506
12.02.2023 03:15
Не берусь утверждать но это обучали операторов среди мобилизованых. И как видим сразу переняли передовой опыт с FPW ударными дронами.
0
Сообщить
№44507
12.02.2023 04:50
Цитата, Селекат сообщ. №44501
Ну , мультики иранцы может рисуют и хуже МО РФ но , как говорится : "Понты - наше всё !" Поэтому видео обстрела и подрыва статичных целей может и важны  но , образа врага для пипла такими видео не слепишь...
Беспилотные катера одно из напрвлений ...
Катер с опционально (есть кабина) дистанционным управлением и безэкипажная подводная лодка. Катер, наверное, может управляетья с такого же катера.
0
Сообщить
№44508
12.02.2023 05:05
Цитата, А.С.Б. сообщ. №44498
"Копить потенциал" некогда. Потенциал копить надо было до СВО. А теперь все эти паузы в наступлении приводят к отдаче инициативы в руки противника, и недавно сформированные для наступления подразделения срочно опстаскиваются на затыкание дыр в обороне. Так раздербанили третий армейский корпус.
0
Сообщить
№44509
Удалено / Спам
№44510
12.02.2023 06:39
С песнями, весело, колоннами ? а потом дженерал виноват...
0
Сообщить
№44511
12.02.2023 06:59
Цитата, Leron сообщ. №44510
весело, колоннами ? а потом дженерал виноват
Дженераль виноват впервую очередь в том, что личный состав ничему не научен. Что подразделения состоят целиком из необстрелянных бойцов. Давно уже обсуждалось, что новое подразделение должно быть встречено до л.б.с. опытными людьми и раскидано по другим, принимавшим участие и имеющим понятие, как и что нужно делать.
0
Сообщить
№44512
12.02.2023 07:09
Цитата, wedmed5 сообщ. №44511
Дженераль виноват впервую очередь в том, что личный состав ничему не научен. Что подразделения состоят целиком из необстрелянных бойцов. Давно уже обсуждалось, что новое подразделение должно быть встречено до л.б.с. опытными людьми и раскидано по другим, принимавшим участие и имеющим понятие, как и что нужно делать.
судя по тому что ведут телеграмм доступ в интернеты есть... К телеграмму, где 100раз обсосали эту тему точно выход есть. Необучаемые... Град скорее всего с полным пакетом
0
Сообщить
№44513
12.02.2023 07:30
Цитата, Селекат сообщ. №44482
Это в смысле логистику нарушить? ... Ещё в прошлом феврале нефтеперегоные заводы , хранилища , заправки уничтожены были ... ан нет - как были танки на ходу так и колесят , и после уничтожения  генерирующих мощностей , как горел свет в городах , так и летают над над позициями квадрткоптеры с подзаряженными аккумуляторами ... да и вымерзание Европы на следующую зиму отложено
Пожары, в результате воздействия, если судить по СМИ происходят исключительно на российских НПЗ и нефтебазах.

А Кременчугский НПЗ, как коптил небо обеспечивая ВСУ и народное хозяйство Украины нефепродуктами, так и коптит и никто его трогать не собирается.

Другие примеры тоже приводил. По электростанциям вот только-только бить стали и то с высокой осторожностью, "как бы чего лишнего не сломать".

Цитата, Данилович сообщ. №44496
Ну теперь туда хохлы боновых заграждений наставят... Лучше бы сидели на попе ровно наши флотские долбодятлы, планирующие такие типо атаки на мосты. Их таких пукалок нужно было десяток посылать на одну опору.
Лучше бы вернули наш флот обратно в свою стихию из удушающих объятий окружных сапогов с одной извилиной.

Я не говорю, что у флота не было проблем, но пока он был самостоятельной боевой единицей, а не входил в ОСК, как нелюбимый пасынок, его проблемы не множились и не складывались с проблемами сухопутчиков, помноженными на их скудоумие и полное непонимание организационной структуры флота, его специфики и возможностей/ограничений.

Некоторые вещи приходится терпеливо на пальцах объяснять, а с той стороны наивное тупое удивление "почему на корабле не может быть так, как на танке?"

Цитата, Leron сообщ. №44505
По угледару многие тут были правы.
Ну этот Мурадов редкий стратегический "талант".

Сначала обложил матом адмирала, который его старше на 15 лет и который не хотел неподготовленных людей на убой отправлять (~ ведь он не отказывался выполнять задачу, он просто просил время на хоть какой нибудь отбор, слаживание и подготовку), а этому чудику "послезаватра" нужно было выродить.

А получилось - офицер отстоял боевое дежурство на одном из пунктов управления флота, завтра ему сказали, что он "летит" и через 18 часов он уже был в самолете.

Штабной морской офицер (очень грамотный кстати), который никакого отношения ни к пехоте ни к мотострелкам не имеет.

Так же и с других мест надергали, в т.ч. с кораблей.

Кстати вкурсе, что под Угледаром погиб полковник, командир 14-й бригады спецназа?


Когда гибнут командиры бригад - об истинных масштабах потерь остается только догадываться...

Так кто теперь виноват за Угледар? Сукровикин, Мурадов или Герасимов, который сам решил выйти на сцену?

Герасимов, как ходят слухи, вообще тяжело больной человек. Настолько, что если это правда, то у людей в таком положении работа уходит на 2-й, а то и на 10-й план, а вся их дальнейшая жизнь (борьба за нее) зависит от компетентности врачей и времени проведенного в стационарах.

Нет, я конечно знаю героические примеры, когда командиры с оторванными пальцами, руками, ногами, выбитыми глазами, не выходили из боя, а продолжали управлять войсками.

Но Герасимов судя по всему не тот случай. И один бой, это ни вся война.

Цитата, Leron сообщ. №44512
К телеграмму, где 100раз обсосали эту тему точно выход есть. Необучаемые... Град скорее всего с полным пакетом
В Крыму (да и наверное не только там) срочники, охраняющие тыловые объекты (типа аэродромов) размещаются скученно, ~ по 100 человек в одной солдатской палатке и таких палаток рядом несколько.

Одно попадание в палатку - сколько "писем счастья"?

Кто нибудь сделал выводы после Макеевки или теперь только в ПТУ не расквартировывают, а все остальное похрену?
+2
Сообщить
№44514
12.02.2023 08:20
Цитата, Восход сообщ. №44513
Ну этот Мурадов редкий стратегический "талант".
не знаю по этому поводу или нет но в СК РФ начали работать. У Владлена вчера проскакивало.  
Цитата, Восход сообщ. №44513
Кстати вкурсе, что под Угледаром погиб полковник, командир 14-й бригады спецназа?
читал.
0
Сообщить
№44515
12.02.2023 08:22
Цитата, Восход сообщ. №44513

Кто нибудь сделал выводы после Макеевки или теперь только в ПТУ не расквартировывают, а все остальное похрену?
по этому вопросу рекомендую разведоса посмотреть. Там толково пояснили почему так было и будет.
Только разгон мобилизованных батальонов по действующим частям поможет.
+1
Сообщить
№44516
12.02.2023 08:55
Цитата, Leron сообщ. №44514
не знаю по этому поводу или нет но в СК РФ начали работать. У Владлена вчера проскакивало.
Как-то долго они спали. Или задача, как обычно не сделать лучше, не найти и наказать виновных, а найти козлов отпущения, чтобы снизить градус общественного возмущения?

Цитата, Leron сообщ. №44515
Только разгон мобилизованных батальонов по действующим частям поможет.
А со срочниками что делать? Эшелоны срочников идут в сторону СВО. У меня тут одна мать (сама военнослужащая в запасе) вчера изводилась по поводу своего сына и сына подруги.

Осталось служить 4 месяца, их в феврале! грузят чуть ли ни в скотовозы и вместе с другим контингентом (в том числе с горцами и тувинцами, устроившими в лагере перестрелку с убитыми и раненными) отправляют в неизвестном направлении пилить через всю Россию по железке.

Командование хранит молчание, никаких приказов и документов на отправку (передислокацию) нет.

Всего конечно пересказывать не буду, но даже я был удивлен.

Кстати по полупогруженному дрону:


Ущерб вполне себе, впечатляет, я думал, что меньше будет.
+4
Сообщить
№44517
12.02.2023 09:47
Цитата, Имран сообщ. №44508
А теперь все эти паузы в наступлении приводят к отдаче инициативы в руки противника, и недавно сформированные для наступления подразделения срочно опстаскиваются на затыкание дыр в обороне. Так раздербанили третий армейский корпус.
людей не хватает...что бы не "отдавать инициативу" уже были попытки и к Киеву выйти, и к Харькову, и к Николаеву...а потом отовсюду тикали...

если сил нет, то делать вид что это не так - фиговая идея, которая не только потерей "инициативы" оборачивается...
0
Сообщить
№44518
12.02.2023 10:49
Цитата, Hazzard сообщ. №44490
Ну да, "Церковь Загнивания Запада" даже можно назвать.
Ну так действительно империализм в системном кризисе из которого выхода нет. Но это значит что империализм становится в разы более опасным, и все готовятся рвать друг друга на куски. Как обычно империализм разрешает свои кризисы прекрасно известно. Как в известной фразе про "300% прибыли", но только в данном случае речь идет об утрате вообще прибыли и экономической власти. И тут не только любое преступление, но и самоубийство, только бы сохранить экономическую власть, "так не доставайся некому". Так что загнивает то он загнивает, но по этой причине становится сильнее и беспощадней.
И как показывает историческая практика победить империализм только военной силой задачи исключительной сложности. Сколько не бей, он все усиливается. И гораздо проще это сделать изнутри используя возрастающие противоречия. И инструмент давно придуман - интернационализм. Но не все могу его применять. :)))
А то что можно победить коалицию империалистических государство под управлением ТНК только военной силой, это просто байка и иллюзия. И на этом пути обязательно возникают сложности с созданием собственной коалиции. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №44502
Но большинство - субъективные.
Так у вас повсюду только субъективные причины. Это называется идеализм. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №44502
Вы видимо не понимаете что ВВС изначально на самом острие технического прогресса. Там воюет элита ВС. "Никогда ещё в истории человеческих конфликтов столь многие не были обязаны столь немногим". Нет, не слышали?
Что опять примитивный элитаризм? Так и не усвоили что общество это система свободный выборки и наследования социальных стратегий. :))) Чтобы иметь немногих выдающихся, нужно иметь огромное количество самых обычных людей. :)))
И тут выше уже привели мнение ?????? ?????? про копирование чужих моделей. :))) Как только мы устроили у себя капитализм, так сразу утратили способность применять советский военные доктрины. И осталось только копировать чужие. Нельзя рассматривать армию в отрыве от социально-экономического базиса, промышленного уровня и культуры. Так что если действительно хотим превосходную армию обладающую объективным превосходством над численно превосходящим и технически оснащенным противником, то начинать нужно с экономической и промышленной политики. :)))  
Как и уже много раз вам объяснял что войны выигрывают массовым оружием адекватным имеющемуся уровню промышленности и технологической культуры в обществе, а не отдельными "изумительными образцами". В конечном итоге все определяет "закон больших чисел". :))) А наличие "элиты" это только приятный бонус, как и судьба элиты на войне погибнуть. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №44502
только 10% призванных на действительную воинскую службу могли похвастаться полным средним или высшим образованием, а 65% призывников имели неполное среднее образование (от 6 классов и выше). Четверть всех красноармейцев не окончила и шести классов."
Что и требовалось доказать! :))) А еще вспомним образование командного состава и картина будет полной. :)))
Что вам непонятно во фразе "технологическая культура"?
Цитата, АлександрA сообщ. №44502
Озвучиваете миф за мифом. У нас "повторение ляпов", потому что в ВС традиционно сложилась такая "корпоративная культура".
Ой, опять у вас субъективный фактор? Она, эта "корпоративная культура", сама что ли сложилась в отрыве от социально-экономических отношений? Ну так если "государственный капитализм", так получите и распишитесь за "корпоративную культуру". :)))
Это не вы тут радостно докладывали про государственный капитализм? Но как-то не смогли внятно ответить на вопрос влияют интересы акционеров на политику или нет. :))) Ну так влияют и еще как. :))) В том числе ведет к "корпоративной культуре" и "корпоративной этике" даже в армии. А жалобы вы можете направлять с Спортлото. Если госкапитализм, то все хотят стать "успешными акционерами". И нет такого преступления на которое не пойдут ради того чтобы стать акционером. :))) Все как всегда. :))) Все хотят наследуемых привилегий. :)))
Это только у вас фантазии ограничиваются властью над бабами. И в голове наивный идеализм времен Древнего мира. А есть и те кто не заморачивается в "розовые пони", и все прямо по Марксу, но только исключительно в собственных интересах. :)))
И вокруг цивилизационный коллапс, и эгоистические стратегии "отрицательного роста" имеют объективные экономические преимущества. И курс империалистических монстров на новую Мировую войну. А выжить можно только совместно. Иначе цивилизационный коллапс на всю глубину и для всех без исключений. Так что или мы избавляемся в массах от "розовых пони", или просто сдохнем. Украина нам преподала жестокий геополитический и экономический урок и в основном избавляет от нездоровых иллюзии. Так что пора усвоить каковы объективные, а не идеалистические, критерии выживания и возможной победы в разворачивающемся на наших глазах коллапсе и конце исторической эпохи. Или это будет и наш конец тоже. Если усвоим, то получим начало новой исторической эры и безусловное мировое лидерство на тысячелетия. И чудес от нас не требуется, достаточно вспомнить свою историю и избавится от "розовых пони".
0
Сообщить
№44519
12.02.2023 10:59
+4
Сообщить
№44520
12.02.2023 12:11
Цитата, Восход сообщ. №44516
Ущерб вполне себе, впечатляет, я думал, что меньше будет
Пишут, что майское фото. Свежих нет.
+1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 12.10 12:48
  • 2741
Как насчёт юмористического раздела?
  • 12.10 11:02
  • 5142
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 12.10 10:55
  • 131
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 12.10 00:39
  • 1
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 1
  • 12.10 00:24
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 3
  • 11.10 22:44
  • 0
Ответ на статью "ПВО: прошлое и настоящее", часть 2
  • 11.10 16:27
  • 1
Названы уникальные характеристики российского истребителя Су-35
  • 11.10 16:21
  • 1
Инициативы Беларуси для безопасности населения Украины
  • 11.10 14:26
  • 0
Войско Польское в политической ловушке
  • 11.10 14:10
  • 0
ПВО: прошлое и настоящее
  • 11.10 09:50
  • 2
И еще в тему защиты от нападений с моря для России
  • 11.10 06:10
  • 14
МС-21 готовится к первому полету
  • 11.10 04:46
  • 0
В связи с темой "СВ Индии приняли на вооружение первый ОБТ Т-90С"
  • 11.10 01:23
  • 1
Тайный план Трампа по урегулированию конфликта на Украине (The National Interest, США)
  • 10.10 21:24
  • 3
Ответ на "Как ВМФ России отбить нападение НАТО на море"