ОБТ M1 Abrams


Трясущийся и старый. Почему украинский "Оплот" назвали тупиковым танком
Изношенность узлов и агрегатов, несоответствие заявленных возможностей суровой реальности, низкая надежность и плачевный экспортный потенциал - и это еще не главные проблемы украинского основного боевого танка Т-84У "Оплот". Как признался на днях СМИ бывший военнослужащий ВСУ, командир танкового взвода Алексей Бобовников, у этих машин попросту нет будущего. О мытарствах украинского "супертанка", на поверку оказавшегося "бумажным тигром", - в материале РИА Новости.
В России создан новый "убийца танков"
Созданный в Туле мобильный противотанковый комплекс "Корнет-Д" в 2018 году начнет войсковые испытания. Машина выполнена на шасси БМД-4М и, следовательно, способна плавать и десантироваться с самолета, усиливая огневую мощь подразделений ВДВ.
Тайвань приобретает американские M1A2 Abrams
Правительство Тайваня одобрило сделку по приобретению американских танков M1A2 Abrams в количестве 108 экземпляров. Об этом сообщается на тайваньском ресурсе taipeitimes.com. На финансирование сделки выделено 30 миллиардов тайваньских долларов, что в перерасчете на американскую валюту составляет порядка 989 миллионов долларов.
Шустрые и неуловимые. Пентагон придумал асимметричный ответ российским танкам
Американские боевые машины завтрашнего дня будут практически неуязвимы для противотанкового оружия и смогут быстро преодолевать любое бездорожье.
Четыре года назад Агентство передовых оборонных исследовательских проектов ("ДАРПА" (DARPA)) министерства обороны США запустило программу под названием Ground X-Vehicle Technology (GXV-T) и привлекло к ней самых технологически продвинутых подрядчиков. Как отмечает "Нью Атлас" (New Atlas), эта инициатива имеет очень амбициозную задачу - позволить американским военным выйти за рамки нынешней парадигмы наземных боевых действий.
Будет ли Белоруссия защищать Калининградскую область?
Как сообщил интернет-портал Министерства обороны России 3 июля 2018 года экипажи отдельного танкового батальона армейского корпуса Балтийского флота на одном из полигонов провели плановые стрельбы штатным снарядом из танка Т-72.
Восточная Европа: регион сотрудничества или конфронтации?
В Брюсселе 11-12 июля состоится очередной саммит Североатлантического альянса. Из-за новой американской политики подготовка к нему идет в нервозной атмосфере. Поскольку к участию в обсуждении вопросов, связанных с проблемами партнерства в целом и операции «Решительная поддержка» в частности, приглашена Украина и другие партнеры НАТО, то организаторы саммита высказывают опасения, что предстоящие российско-американские переговоры в Хельсинки могут неблагоприятно отразиться на европейской безопасности.
Несколько слов о необходимости модернизации БМП-2
Учитывая тот факт, что в ближайшие годы военный бюджет Беларуси увеличиваться точно не будет, основным направлением деятельности белорусского ВПК должно стать проведение модернизации существующих образцов вооружения и военной техники. Тем более что огромный парк боевых бронированных машин и танков, доставшийся белорусской армии в наследство от КБВО, уже давно устарел морально и нуждается в обновлении.
Российский танк признан худшим в мире
Советский (российский) Т-72 является худшим в мире танком, считает We Are The Mighty. К такому выводу американское издание пришло, сославшись на боевой опыт использования машины в ходе операции "Буря в пустыне", когда иракские Т-72 воевали против американских M1 Abrams.
США потратят почти полмиллиарда долларов на модернизацию бронетехники
В США решили потратить 451 миллион долларов на модернизацию танков M1 Abrams и боевых машин Stryker. Как сообщили руководители израильской компании Rafael Advanced Defense Systems, с компанией-подрядчиком Leonardo DRS в конце июня 2018 года заключен контракт на сумму 193 миллиона долларов. На эти средства на американских танках Abrams будут установлены израильские системы защиты Trophy.
БТР-80 превратили в убийцу танков
На учениях с боевой стрельбой сухопутных войск Алжира впервые продемонстрирован модернизированный БТР-80 с противотанковым комплексом "Корнет-Э". На башне с пулеметным вооружением установлен модуль с прицельным комплексом и пусковыми установками двух ракет. Данная доработка была проведена алжирской оборонной промышленностью.














