Войти

275 ФЗ о государственном оборонном заказе 2016

993 сообщения, отображено с 141 по 160
№141
29.03.2016 14:29
Странно: перечислены проблемные вопросы, а ответ дан только на последний.

По возмещению расходов, понесенных из собственных средств, не совсем понятно, почему перечисление на р/с возможно только после исполнения контракта (не понятна логика).
0
Сообщить
№142
29.03.2016 14:45
Спасибо за информацию, ознакомимся.
Правда все файлы датируются 2015г.
Частично информация может устареть.
0
Сообщить
№143
29.03.2016 14:57
Цитата, Лекс
Частично информация может устареть.

в 2016-м вроде не было ещё семинаров ЦНИИ Центра - намечается 25-го марта. Мы не попадаем уже точно...
0
Сообщить
№144
29.03.2016 15:01
Цитата, Бадерлок
По возмещению расходов, понесенных из собственных средств, не совсем понятно, почему перечисление на р/с возможно только после исполнения контракта (не понятна логика).

Чтобы не запутаться.
Логика прорисовывается, когда читаешь раздел по получению прибыли. Там такая же картина складывается при частичном выполнении ГОза. Но если по прибыли сделали форму банка, где можно учесть частичные перечисления прибыли по этапам, то в запасах видимо не смогли найти ответственной структуры, которая могла бы реально контролировать перетекание запасов (и денег за ними) между актами вплоть до полного исполнения ГОЗа. Бояться, что компании начнут врать в отчетах - ведь там на самом деле огромный объем данных, это ведь не  только МКИ и ПКИ, но ещё и НЗП.

Меня пока больше удивляет то, что я не нашел режима управления накопленными запасами. Т.е. речь о том, что запасы могут образовываться понятна, а вот как их использовать и можно ли, и что будет с ценой я пока так и не нашел.
0
Сообщить
№145
29.03.2016 15:09
Андрей, поясните, пожалуйста,
Цитата, q
а вот как их использовать и можно ли, и что будет с ценой
как их использовать - что Вы имели ввиду?
и что будет с ценой - с ценой на что?
0
Сообщить
№146
29.03.2016 15:44
Для перечисления денежных средств в качестве компенсации потраченных за свой счет, в тексте договора должен быть отдельных пункт, примерно следующего содержания: «Поставщик имеет право после исполнения настоящего Договора поставки в целях возмещения (компенсации) понесенных им за счет собственных средств расходов на формирование запаса продукции, материалов, комплектующих изделий и оборудования, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, произвести перевод денежных средств на свой расчетный счет (счета) в размере понесенных им расходов, подтвержденных соответствующими документами первичного бухгалтерского учета. Стороны согласовывают, что размер денежных средств, понесенных Поставщиком за счет собственных средств при исполнении настоящего Договора, составит _______ рублей _____ копеек (_________) в том числе НДС (18%) ____ рубль ___ копеек (_________), включая затраты Поставщика на закупку комплектующих изделий и материалов, необходимых для изготовления продукции по настоящему Договору, заработную плату сотрудников Поставщика и накладные расходы, понесенные Поставщиком при исполнении обязательств по настоящему Договору»
Если этого пункта не было, то  ждите закрытия гоза (3 и 4 цифры ИГК).
Дополнительное соглашение с заказчиком на введение данного пункта - бесполезно.
Заключив такое дополнительное соглашение,  то при переводе денежных средств можете нарваться на приостановление операции по критерию указанному в п.2 указаний ЦБ №3729-у от 15.07.2015г. со всеми вытекающими описанными в указании №3730-У от 15.07.2015г. и в п.8.6 275-ФЗ (списание денежных средств с отдельного счета исполнителя в счет возмещения (компенсации) после исполнения государственного контракта (контракта) в пределах цены государственного контракта (контракта) понесенных головным исполнителем (исполнителем) за счет собственных средств (за исключением средств, находящихся на отдельных счетах) расходов, предусмотренных подпунктом "е" пункта 2 части 1 статьи 8.3 Федерального закона N 275-ФЗ, если указанное списание осуществляется в рамках дополнительного соглашения к контракту).

Для перечисления прибыли опять же это должно быть прописано в тексте договора (не в пояснительной записке, не в калькуляции или заключении ВП) отдельным пунктом, использующуюся различные вариации следующего содержания:

В целях перечисления прибыли с отдельного счета после исполнения договора, предусмотренного статьей 8.3 пункт в) Федерального закона №275-ФЗ от 26.12.2012, Сторонами согласована прибыль по договору в размере 100,00 рублей без НДС 18%, кроме того НДС 18% 18,00 рублей, итого с НДС 18% 118,00 рублей.
если в договоре есть такой пункт, а банк отказывает, то тут налицо неправомерный отказ
0
Сообщить
№147
29.03.2016 15:45
Честно говоря нового ничего я не почерпал отсюда :(((
Только написано что могу закупить со спец счета по норме отгрузки, т.е. больше чем положено по данному ГК, остаток использовать на другой
0
Сообщить
№148
29.03.2016 15:54
Цитата, Андрей Л.
Любые расчеты до 3-х млн. рублей не требуют от поставщиков открытия спец. счетов!!!!

При этом заказчики требуют входить в кооперацию и открывать отдельные счета при стоимости договора 6 000 рублей, ссылаясь на обязательность для всех, в соответствии с 275-ФЗ, и угрожая обращениями в ФАС. Экономической выгоды для исполнителя такие договоры не несут.
+1
Сообщить
№149
29.03.2016 16:53
Цитата, Александр П.
При этом заказчики требуют входить в кооперацию и открывать отдельные счета при стоимости договора 6 000 рублей, ссылаясь на обязательность для всех, в соответствии с 275-ФЗ, и угрожая обращениями в ФАС.

Если сделка до 3 млн. то их требования необоснованны. Им дано право работать в рамках 3 млн. в месяц с переводом на любые счета. режим спец. счета будет соблюдаться только одной стороной.

Заявление Вас в кооперацию - только в плюс для Вас на будущее.

Требования их могут иметь смысл только в случае недоверия к сделке или к цене - страхуются.
0
Сообщить
№150
29.03.2016 16:59
Цитата, killah
Честно говоря нового ничего я не почерпал отсюда :(((

Т.е. Вы хотите сказать, что слайд 131 Вас вообще не удивил?
не удивили Вас и предложения по оплате коммунальных слуг?

Цитата, Лекс
как их использовать - что Вы имели ввиду?

У меня договор - 100 рублей.
В нем я заявляюсь на использование запасов на 20 рублей.
В процессе исполнения договора я ещё накапливаю запасы - на сумму 40 рублей (покупка по оптовым партиям). Из этих 40 рублей, 25 останутся после исполнения договора, а 15 мне нужны уже сейчас на другом договоре

20 рублей, допустим, я пропишу в договоре.
40 я где пропишу?

Процедура использования далее 40-ка рублей?
Плюс нигде ни слова об НЗП? А оно ведь тоже будет в оценке по дате формирования, а не даже подписания нового договора? А восполнять я буду по новым ценам? Откуда и как компенсировать разницу?
0
Сообщить
№151
30.03.2016 07:32
Рассматриваем только при условии закупки за счет собственных средств:
1) 20  руб Вы уже прописали в 1-м договоре как запас;
2) 15 руб. вы прописываете как запас во 2-м договоре;
3) 25 вы пропишите как страховой запас в следующем договоре, который будет. (или по частям в следующих).

Если утрированно, то чем НЗП отличается от просто от закупленых материалов? Рассматривайте его как тот же запас, просто уже прошедший определенные производственные этапы. У Вас же есть на каждое изделие РКМ, можно все расчитать, даже на продукцию, которая прошла не весь производственный цикл.

А вот когда появятся по этому вопросу какие либо конкретные указания в законодательстве, тогда будем руководствоваться ими.
0
Сообщить
№152
30.03.2016 08:14
Цитата, Лекс
2) 15 руб. вы прописываете как запас во 2-м договоре;

Давайте чуть усложним задачу, но приведем её ближе к реальности: эти 15 рублей я оплатил со спец. счета первого договора.

Кроме того, при согласовании запасов на момент заключения договора, ещё не было покупок по минимальной партии такой то, и как заморозить запасы в рамках договора после его согласования - это же НЗП.

Да за период согласования в МО (более 1 месяца) + ФАС - запасы сильно меняются относительно заявленных для согласования договора и цены.
0
Сообщить
№153
30.03.2016 09:11
Цитата, Андрей Л.
Любые расчеты до 3-х млн. рублей не требуют от поставщиков открытия спец. счетов!!!!
Как жаль, что это понимают немногие.
500 руб., 2000 руб., 3500 руб., 29000 руб. и т.п. - на такую сумму предприятия хотят купить комплектующие. Пишут грозные письма, с требованиями открыть отдельные счета в рамках ГОЗ, т.к. у них  ГК, который  длится до 2018 г. (для примера), иначе обратятся в контролирующие органы.Так ведь и обращаются в них с жалобами.
Не понятно одно: В 275-ФЗ: Кооперация головным исполнителем формируется ДО заключения госконтракта и включает исполнителей, с которыми исполнитель ПЛАНИРУЕТ заключить контракт на поставку товаров (работ, услуг), необходимых для выполнения госконтракта.
Почему же предприятия, заключив ГК пишут письма с требования открыть ОС, а почему не ДО? Есть предприятия, которые уведомили нас о том, что они планируют заключить ГК и нам надо зарезервировать ОС (так сказать на будущее). Но сумма их закупки 500 руб. Какой ОС? Им пишу ответ, что взаиморасчеты можно произвести в рамках 3-х млн. А нет, опять пишут уже требования с вытекающими отсюда последствиями.
0
Сообщить
№154
30.03.2016 10:17
Цитата, НатальяFa
Почему же предприятия, заключив ГК пишут письма с требования открыть ОС, а почему не ДО?

1. Проверяющие не будут в этой ситуации копаться
2. А вот эта фраза для вас аргумент в разговоре с такими предприятиями.

Цитата, НатальяFa
А нет, опять пишут уже требования с вытекающими отсюда последствиями.

Не может быть по этим суммам никаких последствий - ну... не должно быть во всяком случае. Пусть читают внимательно закон.
+1
Сообщить
№155
30.03.2016 11:16
Цитата, q
а 15 мне нужны уже сейчас на другом договоре
Цитата, q
Давайте чуть усложним задачу, но приведем её ближе к реальности: эти 15 рублей я оплатил со спец. счета первого договора.
Если следовать цепочке ваших рассуждений, то это не является страховым запасом. Это по факту использование средств с одного спец. счета для выполнения разных договоров по ГОЗ.

Цитата, q
на момент заключения договора
вот ключевая фраза.
мы включаем именно те запасы, которые имеем на данный момент и которые пойдут на выполнение именно этого контракта. Мы не согласовываем и не прописываем в договоре какой-то гипотетический запас.

Цитата, q
Да за период согласования в МО (более 1 месяца) + ФАС - запасы сильно меняются относительно заявленных для согласования договора и цены.
не понимаю.
Либо Вы видете какие средства пойдут для выполнения из уже создавшегося запаса,
включаете его в договор (либо по каждой номенклатуре, либо суммарно по спецификации), т.е. включаете эти запасы именно на изготовление продукции по контракту. Либо вы опять рассуждаете о неком абстрактном запасе.

Рассмотрим ситуацию. Есть контракт. 5 изделий.
на 2 изделия мы имеем полность материалы
на 1 изделие мы имеем НЗП на определенном неконечном этапе
еще на 2 изделия нам нужно будет частично закупить продукцию.

таким образом в страховой запас по данному контракту мы включаем расчетные суммы только на то, что мы имеем на складе, закупленные материалы за счет своих средств. Эти запасы мы уже знаем и измениться они не могут. Изменятся они если только Вы укажете их в договоре, а потом решите пустить на другие нужды. А это уже вопрос к Вам зачем указывали как запас, если не планировали использовать его для выполнения ГК.

Может несколько сумбурно, писал между совещаниями, урывками.
0
Сообщить
№156
30.03.2016 11:30
Цитата, Лекс
Это по факту использование средств с одного спец. счета для выполнения разных договоров по ГОЗ.

Можно это квалифицировать и так, но при поставке минимальной партией, у меня просто не будет выбора. И я, так или иначе, получаю это как запас.

Причем здесь ситуации тоже две
1. Стандартная минимальная партия, о которой я мог знать заранее и должен был предусмотреть на стадии подписания договора - хотя, это ведь тоже не запас, на момент подписания договора у меня этого ещё не было, и я только знал, что точно появится.
2. Предприятие просит поставить ему заведомо больший объем, чем нужно по договору, потому что цикл закупки слишком большой и для ещё не подписанных договоров, но по которым уже начато исполнение (формируются заделы) надо иметь эти позиции.

Цитата, Лекс
Либо вы опять рассуждаете о неком абстрактном запасе.

Давайте представим ситуацию, для многих предприятий очень реальную.
Я имею запас в 10 ДСЕ, которые у меня есть и в 100 МКИ, которые у меня есть. Подаю их в качестве запасов к договору в марте 2016 года.
Все позиции являются унифицированными между изделиями
Договор рассматривается до мая 2016 года.


параллельно выполняется ещё много договоров, где используются такие же позиции и они уже действуют и не все их них ГОЗ.
Вы предлагаете все эти запасы заморозить?

Тогда к концу 2016-го у предприятия оборотки не останется и все ключевые показатели, которые по предприятиям контролируют Министерства - рухнут.

Цитата, Лекс
Эти запасы мы уже знаем и измениться они не могут.

Вот ключевая фраза. НО - измениться они могут. См. ситуацию выше. В том то и дело, что либо мы замораживаем оборачиваемость на предприятии и обкладываем его замороженными запасами под каждый ГОЗ, либо предприятие работает ритмично по всем подразделениям и может обеспечивать свою текущую деятельность финансово и загрузкой сотрудников и оборудования по максимуму.
0
Сообщить
№157
30.03.2016 11:35
Цитата, Андрей Л.
Не может быть по этим суммам никаких последствий - ну... не должно быть во всяком случае. Пусть читают внимательно закон.

В соответствии с ст.8 закона 275-ФЗ головной исполнитель/исполнитель уведомляет исполнителей о необходимости открытия отдельного счета, но с перепугу читают так, что ГИ/И должен обязать И открыть отдельный счет.

Думаю, что даже если получится достучаться до заказчика, что ОС не нужен, он для своей подстраховки все равно будет настаивать.
0
Сообщить
№158
30.03.2016 11:38
Цитата, Бадерлок
Думаю, что даже если получится достучаться до заказчика, что ОС не нужен, он для своей подстраховки все равно будет настаивать.

Я понимаю их опасения, но по некоторым договорам сумма сопровождения этого процесса может стать дороже суммы сделки :))))) Неужели они этого не понимают...

В крайнем случае отошлите им выдержку из закона по пункту о 3 млн. рублей.
0
Сообщить
№159
30.03.2016 11:39
Цитата, q
Почему же предприятия, заключив ГК пишут письма с требования открыть ОС, а почему не ДО?

давайте рассмотрим ситуацию.
Вам пришло письмо "ДО" заключения ГК, но без номенклатуры.
Вы будете резервировать счет?
Допустим, Вы резервируете счет.
ГК не подписан - спец. счет не востребован.
ГК подписан, номенклатура на сумму меньше 3 млн. в мес. - вы будете настаивать на п. 8.3. "з", потребитель согласился - счет не востребован.
ГК подписан, номенклатура на сумму выше 3 млн. в мес., долгое оформление договора (свыше 90 дней) счет снят банком с резервирования, требуется резервировать новый счет.

А теперь умножте эту ситуацию на требования предприятий открывать счета под каждый ИД. И сколько у Вас может оказаться невостребованных зарезервированных счетов, а все это лишняя работа.

Поэтому на мой взгляд, пусть лучше после заключения ГК (хотя в конкретных случаях резервируем под конкретные заказы и до заключения ГК), когда можно детально рассматривать ситуацию и искать варианты решения под каждый заказ потребителя.
0
Сообщить
№160
30.03.2016 11:53
Цитата, q
Можно это квалифицировать и так, но при поставке минимальной партией, у меня просто не будет выбора. И я, так или иначе, получаю это как запас.

По этому вопросу консультировался с юристами, однозначного трактования нет до сих пор, но рассматривается эта закупка со спец. счета не как запас. Тоже ждем разъяснений (только когда они будут еще...)

Цитата, q
Все позиции являются унифицированными между изделиями
Договор рассматривается до мая 2016 года.
У нас тоже самое, но продукция с учетом цикла изготовления готовится под потребителя и паспортизуется под него. И ждет на складе подписания договора, оплаты, отгрузки. Если контракт вдруг анулируется, то рассматривается вопрос о предъявлении ее под другие контракты (не те, которые уже заключены, а новые, которые только оформляются). И продукция будет перепроверяться, перепредъявляться через ВП и паспортизацию проходить под другого потребителя. Но сумма расчитанного запаса под ГОЗ не изменится, ее нужно прописать с другим потребителем. А если эта продукция будет отгружаться не под ГОЗ, то вопрос о необходимости учитывать страховой запас отпадает. Потому что расчет нам нужен только для возмещения сумм потраченых на этот запас в рамках 275 ФЗ.

P.S. и на некоторые комплектующие мы в реалиях текущего рынка вынуждены держать запасы на несколько лет (например, определенные сплавы).
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 11.05 03:40
  • 1245
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 10.05 16:23
  • 1
Борьба за доминирование: Российский и украинский подходы к Черноморскому региону
  • 10.05 14:31
  • 14
Американские «Гадюки» получат ракету большой дальности
  • 10.05 13:08
  • 1
Комбриг спецназа призвал создать БПЛА-носитель для FPV-дронов и внедрить в ВС России
  • 10.05 03:44
  • 4
Визит канцлера в Прибалтику. Все в этот день заставляет воскликнуть: переломный момент! (Der Spiegel, Германия)
  • 10.05 01:20
  • 0
В добавление к мифам - миф новейший, и ОЧЕНЬ надоедливый.
  • 09.05 23:17
  • 1
О некоторых заблуждениях касательно задач и возможностей танков.
  • 09.05 16:32
  • 2720
Как насчёт юмористического раздела?
  • 09.05 12:44
  • 14
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 09.05 10:26
  • 10
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео
  • 09.05 09:14
  • 1
Не верьте военной машине Вашингтона: Путин не собирается нападать на страны НАТО (Newsweek, США)
  • 09.05 09:01
  • 1
Китайская станция Chang'e-6 успешно вышла на окололунную орбиту
  • 09.05 08:55
  • 1
"Дни неприступных крепостей прошли". Украинский фронт вот-вот посыплется (Advance, Хорватия)
  • 09.05 02:07
  • 5
NASA успешно передало данные по лазерному лучу на 226 миллионов километров
  • 09.05 02:07
  • 1258
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ