Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4143 сообщения, отображено с 161 по 180
№161
06.01.2015 17:54
SU, сделал за Вас грязную работу. Материала в сети и вправду маловато. Народ просто выкидывал просроченные талоны как мусор, не догадываясь что через 20-30 лет можно выложить их в интернете ))))))
http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm

Цитата, q
В конце 1982 г. областные власти вынуждены были признать «временные» проблемы в снабжении населения мясо-молочной продукцией. В сентябре вологжане получили талоны на животное масло и колбасные изделия. В других городах и районах области, включая Вологодский район, талоны появились позднее.

Весовые нормы на продукты в Вологде колебались от 200 до 500 граммов масла и от 300 до 600 граммов колбасы в месяц на человека.

Вот введение талонов в Вологде. С 1982 года.. Нашёл ещё талоны за 1984 год. Будете упорствовать в отрицании очевидного выложу и их.

Читайте, наслаждайтесь. Очень жаль что не нашёл талонов ни по маслу не по сахару своего города. Тогда не отоварить талончик было преступлением против себя же ))) Поэтому думаю талончики отоваривались в том же количестве что и голосовал на род за любимую КПСС - 99.99% ))).
0
Сообщить
№162
06.01.2015 18:04
Я Вам повторяю что Я САМ пишу то что видел сам.. Плюс я вчера ещё писал Ориону что в 1983 году проехал полстраны от западной сибири до западной Украины и НИГДЕ не покупал ничего по талончикам.. только наличными и за живые деньги.. А на ваших талончиках из ссылки стоит дата меленькими цифрами внизу то ли 1946 год то ли 1948.. А вот в тексте пишут что это 1982.. так что фейк явный и причём налицо.. так что будьте любезны впредь прежде чем выкладывать сюда подобные "доказательства предварительно их проверить.. Причём с каких то подозрительных сайтов..
+1
Сообщить
№163
06.01.2015 18:05
Цитата, SU
А на ваших талончиках из ссылки стоит дата меленькими цифрами внизу то ли 1946 год то ли 1948.. А вот в тексте пишут что это 1982..
вы тут реально видите 1942 или 1948?
0
Сообщить
№164
06.01.2015 18:05
Цитата, SU
И как Вы так же не можете понять эту наипростейшую глогическую цепочку..?
Так что кому верить то будем.. ?
Товарисч СС (по русски), оставим в покое "глогическую цепочку", и поговорим как это  "российская Генпрокуратура и МВД обявили о цифрах реабилитированных из числа осужденных на ВСЕЙ ТЕРРИТОРРИИ бывшего СССР", ежели жертв репрессий реабилитировали согласно Законов союзных республик, так как их якобы "преступления" были совершены на территории этих республик. А это соответственно льготы, выплаты и пр. пр. Может признаете всё таки, что маленько обшиблись? я уже не утверждаю, что соврали)))
-1
Сообщить
№165
06.01.2015 18:07
Цитата, Leron
Я всего то сказал что те кто стремился вырывались из "болота".
К нашему вчерашнему разговору про бегство из деревни. Вот попалась выписка именно про то как власти ублюдствовали по отношению с семье моего деда. Это именно тот метод, которым от НАСИЛЬСТВЕННО покинул родную деревню.

Цитата, q
Всего за 1930–1933 гг., по разным оценкам, вынужденно покинули родные деревни от 3 до 4,5 миллиона человек. Меньшая часть из них были арестованы и приговорены к расстрелу или к заключению в лагерь. 1,8 миллиона стали «спецпоселенцами» в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Остальных лишили имущества и расселили в пределах своих же областей. Кроме того, множество крестьян бежали из деревень в большие города и на индустриальные стройки, спасаясь от репрессий, коллективизации и массового голода, ставшего последствием сталинской аграрной политики и унесшего, по разным оценкам, жизни от 6 до 9 миллионов человек.

http://lists.memo.ru/
-1
Сообщить
№166
06.01.2015 18:10
Цитата, SU
Я Вам повторяю что Я САМ пишу то что видел сам.. Плюс я вчера ещё писал Ориону что в 1983 году проехал полстраны от западной сибири до западной Украины и НИГДЕ не покупал ничего по талончикам..
Ну так и пишите что Вам ЛИЧНО повезло, что Вы не попадали в такие города.
Это означает только то что в тех конкретных городах талончики ещё не появились!!!

И это НЕ ДАЁТ ВАМ НИКАКОГО ЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА утверждать, что ни в одном другом городе страны талонная система не начала работать в 1982г или даже раньше.
-1
Сообщить
№167
06.01.2015 18:14
Цитата, SU
А на ваших талончиках из ссылки стоит дата меленькими цифрами внизу то ли 1946 год то ли 1948.. А вот в тексте пишут что это 1982.. так что фейк явный и причём налицо.. так что будьте любезны впредь прежде чем выкладывать сюда подобные "доказательства предварительно их проверить.. Причём с каких то подозрительных сайтов..

Да Вы откровенно издеваетесь? Там на сайте чёрным по белому пропечатаны талоны 1982-83-84-86 и т.д. годами. Ну что за махровое троление. Вы так уверены что никто на этот сайт больше не заглянет?

Врать -то так откровенно зачем???

И да..... тро-ло-ло..... открою Вам секрет полишинеля..... талончики не были деньгами а просто ДАВАЛИ ПРАВО КУПИТЬ ПРОДУКТ, за который нужно было ещё и заплатить денюжки.... Советские рублики.... с Ильичом на банкноте.

За кило масла 3.15 или 3.40 а за сахар 88 копеек. Пишу так потому что не одну СОТНЮ таких талончиков отоварил ЛИЧНО.

------------

Цитата, q
Причём с каких то подозрительных сайтов..
Чем Вам сайт подозрителен? Тем что люди рассказывают как жили в 1982 году и прикрепили сканы реальных талончиков на еду???
Или тем что там не написано большими буквами "Слава СССР, Сталину слава"???.

Вы тут утром выкладывали не просто подозрительные, а откровенно неверные цифры по расстрелам, и Вам это "странным" не казалось. Когда Вам выдают подтверждённые данные со сканами, фамилиями и свидетельтсвами  это сразу "странно и подозрительно".

Вы в принципе хотите разобраться в том что было или просто хотите доказать то что прочитали в странных книжках про японцев миллиардеров???.

Похоже на второе. Методов борьбы с догмами не придумано, поэтому разговор надо просто прекращать ((((
-1
Сообщить
№168
06.01.2015 18:17
Orion
А ссылочку на то откуда взяли данную картинку выложить слабо..?
Brig

Цитата, q
оставим в покое "глогическую цепочку", и поговорим как это  "российская Генпрокуратура и МВД обявили о цифрах реабилитированных из числа осужденных на ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ бывшего СССР", ежели жертв репрессий реабилитировали согласно Законов союзных республик, так как их якобы "преступления" были совершены на территории этих республик.
Наверное свидомому украинцу так трудно понять что ЦЕНТРАЛЬНЫЕ архивы ведомств таких как НКВд, ОГПУ, МГБ находились на территории РСФСР нынешней РФ.. А так как в СССР вся власть была ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ то  соответственно ВСЕ данные со ВСЕХ союзных республик так же стекались в Москву т.е. на территорию РСФСР т.е. нынешней РФ..
madmat
И самое интересное внизу.. опять ссылочка на этот грязный сайт "Мемориала"..
+1
Сообщить
№169
06.01.2015 18:22
Цитата, SU
Orion
А ссылочку на то откуда взяли данную картинку выложить слабо..?

SU, Вы падаете всё ниже и ниже. Орион взял эту картинку с "ссылочки" которую дал я в 161 посту.

Вот она опять
http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm

Получается Вы туда даже не заглянули, но назвали сайт подозрительным.


К сожалению с Вашей логикой защиты всё стало более чем понятно.
Смысла Вам доказывать и искать сайты и доказательства просто нет.
-1
Сообщить
№170
06.01.2015 18:25
Цитата, SU
И самое интересное внизу.. опять ссылочка на этот грязный сайт "Мемориала"..
Т.е. сайт мемериала где есть ссылки на прокуратуру РФ это грязный? Т.е. сайт прокуратуры РФ для Вас не более чем "грязный сайт"?

Сайты с ложью про липовых миллиардеров японцев для Вас святые а сайты официальной власти РФ - грязные? Вся.... похоже это полное дно. Ниже уже не бывает....
-1
Сообщить
№171
06.01.2015 18:28
madmat

Внизу на дату сами ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите..

Это то здесь причём..? А так да.. Вижу.. Вот только опять же я сам повторяю в сотый раз проехал через пол страны и НИГДЕ не приходилось пользоваться подобными талонами..
так что это для меня честно сказать странно..
+1
Сообщить
№172
06.01.2015 18:35
Цитата, SU
Это то здесь причём..? А так да.. Вижу..
Мы разговариваем о начале 80-х годов!!! Вы понимаете что любые талоны 40-х, 50-х, 90-х туда не входят!!! У Вас избирательная не только память но и зрение. Мне там были не интересны талоны любого другого периода кроме начала 80-х.
Вот они









смотрите, наслаждайтесь, изучайте историю своей страны.

Это называется я тыкаю Вас носом в то, что Вы или не способны увидеть, или с особым упорством игнорируете.

Не удивлюсь если Вы и сейчас не увидите эти фотографии. (((
0
Сообщить
№173
06.01.2015 18:38
Цитата, SU
Наверное свидомому украинцу так трудно понять что ЦЕНТРАЛЬНЫЕ архивы ведомств таких как НКВд, ОГПУ, МГБ находились на территории РСФСР нынешней РФ.. А так как в СССР вся власть была ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ то  соответственно ВСЕ данные со ВСЕХ союзных республик так же стекались в Москву т.е. на территорию РСФСР т.е. нынешней РФ..
А для несознательного (по русски) россиянина чёрным по белому написано - ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О реабилитации жертв политических репрессий
Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации(повторяю специально для Вас - НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ),
http://www.memo.ru/rehabilitate/laws/
Для особо "продвинутых" поясняю смысл Закона - в РФ реабилитации подлежат лица совершавшие преступления на территории РФ, и ваше невнятное бормотание про правопреемсственность РФ в данном случае ничего не означает. В архивах СБУ вполне достаточно документов о репрессиях на территории Украины, которые кстати опубликованы.
http://rufabula.com/news/2014/05/18/archives-on-repressions
-1
Сообщить
№174
06.01.2015 18:38
Цитата, SU
Внизу на дату сами ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите..

Я кажется начинаю понимать ))))) Вы просто смотрите на то что видите на экране и не прокрычиваете сайт вниз? ))))

Ну если Вы всё изучаете так, то не удивительно почему у Вас такое мнение о СССР складывается за 1 вечер изучения ))))
+1
Сообщить
№175
06.01.2015 19:01
“SUдарь, с вами скушно, с вами спать хочется!” - цитата из к/ф-ма.

   Самое страшное, что смогла сделать СССР - это вбить  в сознание советских людей одинаковость мысли и наказуемость за инакомыслие или СВОЁ мнение. В 1962 году, в Новочеркасске, Хрущёв расстрелял демострацию рабочих.
http://argumentua.com/stati/boinya-v-novocherkasske-50-let-rasstrelu-mirnoi-demonstratsii-rabochikh
    А ведь нашел в себе смелость разоблачить Сталина, осудить культ личности, а в Новочеркасске опять стал самим собой. Трудно отказаться от профессии “винтика-в-диктатуре”. Но  многие люди успели вздохнуть глоток демократии - милционеры не остановили демонстрантов, регулярные войска отказывались стрелять. Интересно, если в некоторых городах России, народ таки выйдет на улицы - высокие цены/низкие доходы, то как себя власть поведёт?    SU никак не может понять, что разнообразие мнений и есть тот двигатель прогресса в любом гос-ве. Иметь своё мнение, не бояться его высказывать, не бояться задавать любой вопрос - это двигатель прогресса. В США ив детских садах, и в школах детей к этому приучают. Писать трактаты/эссе в школах, а потом коллективно обсуждать, задавать самые каверзные вопросы и научиться отвечать на них, иметь своё мнение и не стесняться его высказывать - это норма. НОРМА! Посмотрите какие вопросы задают вашему президенту !  Неужели в стране всё так хорошо? Кто-то спросил его о нехватке лекарств? А ведь это его вина, а не Прав-ва. Вот поэтому и называют большинство население России зомбированным - страшно задать вопрос, на который чиновник не ЗНАЕТ ответа, вернее знает, но не скажет, ведь виноваты вершки, а кто в этом признается!
   И хватит пенять всё на олигархов! Олигархи дают работу сотням тысячам людей, эти люди платят налоги, их предприятия платят налоги. Формулу “Бедная страна - бедные люди, богатые люди - бедная страна, богатые люди - богатая страна” никто не отменял. Богатые люди создают производства, дают людям работу, эти люди делают покупки (тратят деньги), т.е.
где-то что-то надо будет выпустить взамен купленного, и процесс “деньги-товар-деньги” пошёл, страна богатеет. В США, все финансисты/статисты ждут статистики по тратам населения на Рождественские праздники. П потратили больше, чем в прошлом году, значит это успешный год для  экономики.
-1
Сообщить
№176
06.01.2015 19:04
Припоминаю, я ту замечательную историю с введением талонов. Талоны действительно были, но целесообразности для их введения не было. Не было поскольку в действительности дефицита который существовал согласно отчетности в действительности не было. И если в Вашем городе действительно были талоны, то это просто означает, что именно в Вашем городе воровство среди директоров магазинов и директоров баз снабжения достигло феерических масштабов. Я это знаю, поскольку общался именно с директорами… А вы думаете откуда появились борцы за частную предпринимательскую инициативу? Кроме того, одновременно с талонами, товары имелись в свободной продаже, но по другой цене.

А что касается бедного «Японца миллионера», то действительно в годы перестройки была такая книга что то вроде «Особенности управления японских корпораций». Точно тоже вспомнить не могу. И книгу я запомнил исключительно потому что впервые познакомился с «ринги». Кроме того, это отличный пример «органической» организации с рассредоточенным управлением.

А что касается «репрессированных», то я отлично помню, как потом реабилитировали людей, которые даже не понимали, что они были репрессированы. А что касается чудовищных цифр репрессированных в 37 году. Давайте будем честными. Обе стороны процесса и репрессированные и исполнители были идейными и мотивированными врагами. Непримиримыми врагами. И воспринимали данный процесс именно как войну, продолжающуюся гражданскую войну, за идеалы которым они были верны. И многие были готовы погибнуть за свои идеалы. И если мы посмотри на происходящее именно как на войну, как продолжение гражданской войны, то даже с позиции современной либеральной идеологии, государство вело войну в полном соответствии с правилами войны. Так что давайте не будем вырывать факты из контекста истории.
А вообще спорящим рекомендую ознакомиться с материалами реальных дел того времени, и поверьте, вы быстро начнете обвинять репрессивный аппарат в излишнем гуманизме. Поверьте, было за что. Преступления против человечества не изобретение фашистских карателей. И Ваши талончики на продукты питания из этой серии.
+2
Сообщить
№177
06.01.2015 20:24
Ха, у меня знакомая живёт в Лен.области. Она говорила что у неё друзья из Вологодской области. Вот я и спросил по мотивам бодания в этой ветке про Вологодские талончики и что там ели в те годы(начало 80-х).
Вот её слова буква в букву!!!

Цитата, q
У меня много знакомых с тех краев,тех времён!Что бывает колбаса узнали только здесь!А там рацион питания был один:на завтрак капуста каша,обед-типа суп из картохи и капусты,а ужин на выбор...хошь картоху,а хошь капусту

Так что понятно почему в Вологде в одной из первых( а может в первой) началось начало конца советской "экономики".
-1
Сообщить
№178
06.01.2015 20:49
Цитата, Корректор
А вообще спорящим рекомендую ознакомиться с материалами реальных дел того времени, и поверьте, вы быстро начнете обвинять репрессивный аппарат в излишнем гуманизме
я бы мог понять репрессии в прибалтике, западной украине. да 41й показал, что там это было обоснованно, но какого черта пошли крошить инженеров ? Туполев, Поликарпов, Королев. о чем думал сталин, выбивая 80% высшего комсостава, для меня загадка до сих пор.
-1
Сообщить
№179
06.01.2015 21:02
Цитата, q
я бы мог понять репрессии в прибалтике, западной украине. да 41й показал, что там это было обоснованно, но какого черта пошли крошить инженеров ? Туполев, Поликарпов, Королев. о чем думал сталин, выбивая 80% высшего комсостава, для меня загадка до сих пор.

А вы случайно не забыли что они обладали высшим образованием, и образование получали именно в либеральных университетах? Как думаете, какое именно мировоззрение прививалось в тех университетах? Думаете им преподавали ценности коллективизма?
Скорее нужно оценить изящность решения. Поместить в закрытые КБ совместно с носителями идей коллективной идеологии и объединить общей целью. Как показала история, решение было на 100 % верным в части переформатирования мировоззрения. Но появился побочный эффект в виде создания коллективом лидеров утративших связь с обществом.
А что касается командного состава, то вы неправы в принципе. Нужны были командиры для нового типа войны, а их в действительности не было. Были только командиры времен гражданской войны, а это совсем другое мышление. Кроме того, армия в 41 году, это уже совсем другая армия, другие люди. И опять главный вопрос - мировоззрение.
+1
Сообщить
№180
06.01.2015 21:03
Цитата, Orion
я бы мог понять репрессии в прибалтике, западной украине. да 41й показал, что там это было обоснованно
Чем интересно?
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 20.04 00:43
  • 462
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 20.04 00:26
  • 105
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 19.04 23:42
  • 919
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 19.04 21:13
  • 2703
Как насчёт юмористического раздела?
  • 19.04 16:43
  • 0
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
  • 19.04 16:35
  • 111
В России запустили производство 20 самолетов Ту-214
  • 19.04 16:24
  • 117
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 19.04 12:18
  • 17
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 19.04 11:50
  • 13
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 19.04 11:40
  • 1
Новый участник в битве за Арктику
  • 18.04 19:22
  • 18
Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили для испытаний на космодром Восточный
  • 18.04 18:25
  • 12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России (The Telegraph UK, Великобритания)
  • 18.04 15:42
  • 1
Сергею Шойгу в парке "Патриот" представили более 30 перспективных образцов вооружения и техники
  • 18.04 15:29
  • 0
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
  • 18.04 13:38
  • 1
Норвегия может приобрести фрегаты класса "Тип-26"