Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4142 сообщения, отображено с 121 по 140
№121
05.01.2015 22:03
Сейчас я Вас наверно шокирую господа:
Цитата, q

Orion
  
Цитата, q

madmat
  
Цитата, q

BrIg
Я родился в 1989 году, изучал историю нашей страны из разных источников. По мне большую правду говорит SU, а в ваших высказываниях чувствуется современная пропаганда (антисоветчина, десталинизация и многое другое). Может я скажу просто, но СССР был второй сверх державой! Если бы им управляли дилетанты и в нем было бы так все плохо как вы описываете он бы не просуществовал 70 лет! В дискуссии участвовать я не намерен и не потому, что ответить нечего, просто мне мое время дорого, а переубеждать мне сформировавшиеся личности считаю бесполезно!
+3
Сообщить
№122
05.01.2015 22:16
Цитата, Николай
Я родился в 1989 году, изучал историю нашей страны из разных источников.
Николай, не знаю по каким источникам(пропагандистским???) Вы изучали историю, но поверьте выглядит смешно, когда человек ходивший под стол пешком во времена СССР учит как всё было правильно тех, кто в те годы вел самостоятельную жизнь, принимал самостоятельные решения и испытывал все эти дурости на своей шкуре.

Это представьте если бы сейчас появился тут житель Гондураса, который в 2 годика выехал из России, и по прочитанным книжкам стал бы ВАС учить как вести дела в России.
Правда забавно? )))

  Ладно я, молодой ещё Во времена СССР только семьёй успел обзавестись и уголком в тараканьей общаге. Но вот Бриг, которому Вы так легко советуете, к тому времени был уже ооочень взрослым дядькой ))).

Так что будьте внимательнее в выборе источников. Не попадайтесь на дешёвке рассказывающие "Про Сталина и соху" или про "миллиардеров Японцев". Не давайте себя обалванивать !!!

И Вам всего хорошего!!!
+1
Сообщить
№123
05.01.2015 22:33
Когда я сказал, что возможно Вас удивлю я имел ввиду высказывания
Цитата, q
Orion
Цитата, q
пока живы поколения выросшие в СССР - без шансов.
Он считает, что современная пропаганда может оболванить всех, особенно молодежь.
Цитата, q
но поверьте выглядит смешно, когда человек ходивший под стол пешком во времена СССР учит как всё было правильно тех, кто в те годы вел самостоятельную жизнь,
Да, я лишь родился В СССР, а вырос уже в Олигархическо-воровской стране. Не стоит думать, что я живу в отшельничестве, не читаю книг, не общаюсь с людьми, которые жили в том числе и при СССР. Родители у меня тоже имеются и прадед еще жив был и рассказывал как он жил.
Я не в коем случае не учу ВАС как, что было, однако перед тем как хаить прошлое, подумайте о настоящем!
+3
Сообщить
№124
05.01.2015 22:48
Цитата, Николай
Он считает, что современная пропаганда может оболванить всех, особенно молодежь.
Ну как видите, молодёжь весьма подвержена пропаганде. Так что Orion оказался прав.

Цитата, Николай
Я не в коем случае не учу ВАС как, что было, однако перед тем как хаить прошлое, подумайте о настоящем!
Поверьте, я думаю только о настоящем. О прошлом я вспоминаю.
И Вам не кажется что у слов "хаить" и "критиковать" несколько разные значения? Я вот не вижу никого из присутствующих кто "хаит" прошлое.
Если вспомнить что я в 1982г покупал сахар по талончикам по 1 кг в руки это я вспоминаю или "хаю"?
Указать на то что не надо было расстреливать порядка 800 000 сограждан это я "критикую" или "хаю"?
Если я говорю что очень плохо что у столь "мудрого" руководителя люди УМИРАЛИ ОТ ХОЛОДА я тоже "хаю"??? Или надо прыгать от радости от этого факта и хлопать в ладоши?

Вам не кажется что для того чтобы идти дальше, надо чётко(не по лозунгам) знать своё прошлое?
0
Сообщить
№125
05.01.2015 22:57
Цитата, Николай
Если бы им управляли дилетанты и в нем было бы так все плохо как вы описываете он бы не просуществовал 70 лет!
Вообще интересный подход ))) Мне понравилось. СССР ПРОСУЩЕСТВОВАЛ(ваш же лексикон) 70 лет и Вы представляете это как некое достижение.

Ненавистные многим США вот цветут и пахнут 240 лет в неизменном виде.
Франция(со всеми революциями и монархиями) более 1000 лет. Маленькая Дания более 1000 лет!!!

Вам не кажется что запас прочности на 70 лет это скорее очень плохо чем хорошо?
+1
Сообщить
№126
05.01.2015 23:05
Цитата, Николай
Я не в коем случае не учу ВАС как, что было, однако перед тем как хаить прошлое, подумайте о настоящем!
Лично я могу только повторить. Советский период нельзя рассматривать только в чёрно-белых тонах. Это сложное, и далеко не однозначное явление.. Было не только плохое, но и хорошее. В сталинский период, если так навскидку, я бы выделил престижность инженерного труда, что было утрачено в позднем СССР, или к примеру качество образования, что тоже было утрачено  в позднем СССР (правда сейчас оно ещё хуже). Хрущёв переселил людей из коммуналок в отдельные квартиры, ну и космос естественно. Но всё это не отменяет того факта, что мы ушли с проторенной дороги развития человеческого общества, возомнили, что нам стали известны сокровенные знания "конструирования справедливого общества". Как показала история, стало понятно, насколько мы были наивны. Правда эта "наивность" стоила нам огромного количества жертв, принесённых на алтарь этого исторического эксперимента.
+1
Сообщить
№127
05.01.2015 23:12
madmat, а ведь Николая понять можно. Он то насмотрелся безобразия в 90 и нулевые, ему хочется жить нормально, а тут, и  до сих пор,  каждый день - борьба! За парковку/гараж/лекарства/зарплату/дет.садик/ремонт машины/счета/цены...  И с его точки зрения сильная рука полудиктатора могла бы навести порядок сейчас, или не дать развалиться порядку тогда. Я уехал в конце 80х, в 45 лет, и начал с нуля. Но дело в том, что гос-во, США, создало, и давно, процесс адаптации/обучения таких как я.   Сразу дало понять, что образование даёт прибыль: больше курсов закончил - больше шансов найти работу, и хорошую. Учись вечером, днём работай. Трудно было, но и результат был сразу. У Николая нет просвета - дем.институты не работают, защиты от роста цен нет, от чиновников/взяточников - тоже нет. Нужна сильная власть, которая сделает страну сильной, которую все начнут бояться, а значит и уважать.  Как же можно уважать Норвегию/Швецию/Финляндию/Швейцарию , если их никто не боиться! Правда уровень жизни там выше, чем в России, и нет диктатора, но это всё временное, когда-то сгниёт и развалиться...
+1
Сообщить
№128
05.01.2015 23:13
Цитата, Николай
Если бы им управляли дилетанты и в нем было бы так все плохо как вы описываете он бы не просуществовал 70 лет!
думаете КНДР не протянет 70 лет ? протянет, но поверьте, вовсе не потому, что там прекрасная страна.
на самом деле я примерно знаю почему молодежь столь восприимчива к пропаганде кпрф - нет нормальной лит-ры, объясняющей в чем же проблема плановой экономики, почему 100500 трлн тракторов это не столь уж здорово для экономики. я знаю только одну попытку - гибель империи гайдара. я ее пролистал по диагонали и увидел лишь корявый перевод докладов ЦРУ, рассекреченных в 90х. так и выходит, все вроде говорят о неэффективности плана, но дать молодежи что-либо вместо манипулирований цифрами карамурзы нечего.
-1
Сообщить
№129
05.01.2015 23:26
Цитата, ViewfromUSA
madmat, а ведь Николая понять можно. Он то насмотрелся безобразия в 90 и нулевые,
Так -то оно верно. Но Николай думая что его оппоненты находятся под наркозом пропаганды сам не осознаёт под влиянием какой страшной пропагандистской машины находится!!!.

Я вот иногда очень жалею что не существует машины времени, чтобы организовывать экскурсы в те времена. И не на день другой подышать экзотикой а на месяц или год. Чтобы человек научился отстаивать часовые очереди за тем что он сейчас походя кидает в тележку в супермаркете. Чтобы человек привык подтирать попу не мягким рулоном а газетой "Правда" с жирным слоем свинцовой типографской краски. Чтобы он встал в очередь на покупку автомобиля Москвич лет эдак на 5-7 вперёд(так за Роллс Ройсами не стоят). Чтобы у него был 1 телек на всю семью, скорее всего чёрно белый, показывал бы фиговенько и всего 3 канала. Чтобы передача о том как размножаются мушки дроздофилы была для него культурным празником в буднях рассказов о том какой колхоз обогнал другой колхоз по надоям молока.

Думаю такой экскурс на 1 годик в те времена хорошо бы промыл многим мозги. Не всем, конечно. Но результат, я думаю, был бы таким.
В принципе, весь смысл этой 130 постовой переписки заключён в этом ролике ))). Лучше не скажешь ))))
+3
Сообщить
№130
06.01.2015 10:06
Цитата, madmat
Не правда!!! Люди голосовали за ОБНОВЛЁННЫЙ СССР. А обновлять его после референдума никто и не собирался. Жить было с каждым днём страшнее, а руководство ничерта не делало.
в смысле "неправда"???
слово "СССР" есть?
А насчет обновленного - никто и не спорит...
О чём я и указал в том же сообщении.

"рыночные отношения", "демократия"
- победа Ельцина на выборах это подтверждает,
да и победа Горбачёва на выборах Президента СССР это подтверждает.
Ведь они тоже говорили об этом.
Весь Союз об этом говорил...

всем было ясно, что надо что-то делать
с талонами, очередями, дефицитом, блатом, приписками и прочими прелестями
позднего СССР.
0
Сообщить
№131
06.01.2015 10:55
Не хотел ввязываться в дискуссию, но не получилось :)

Цитата, q

madmat
  
Цитата, q
Указать на то что не надо было расстреливать порядка 800 000 сограждан это я "критикую" или "хаю"?
786 098 человек были приговорены к высшей мере наказания в течении более чем 30 лет, с 1921 по 1953 год!!! Большая часть всех приговоров по 58-й статье относится к лицам. сотрудничавшим с гитлеровцами во времена войны. Это полицаи, власовцы, прибалтийские фашисты, украинские националисты, различные банд формирования типа (калмыцкий кавалерийский корпус, крымско-татарские батальоны, кавказские формирования). Тиран говорите вы, а знаете ли о том, что за эти же годы 844 470 человек было реабилитировано! А всего с 1921 по 1953 год по 58 ст. осуждено было 3 778 200 человек. От 3 778 200 отнимем 786 098 по вышки + 844 470 реабилитированных  = 2 147 632 человека много это или мало за более чем 30 лет ???!!! В СССР на 1 января 1937 года общее число заключенных составило 1 196 369 человек и это 37 год!!! Сегодня численность заключенных на территории всех бывших республик Советского Союза приближается к 5 миллионам!!! Вот вам и пища к размышлению !!! Причем за, что ? В основном за воровство, разбои, а кто толкнул их на это? Это социальный фактор, как говорят социологи!!! Так, что поменьше слушайте лжецов типа Солженицына. Недаром другой нобелевский лауреат Михаил Шолохов сказал про Солженицына - "бессовестный писатель".

Цитата, q
Вам не кажется что для того чтобы идти дальше, надо чётко(не по лозунгам) знать своё прошлое?
а кто сказал, что я свое прошлое только по лозунгам знаю?))

Цитата, q
Вообще интересный подход ))) Мне понравилось. СССР ПРОСУЩЕСТВОВАЛ(ваш же лексикон) 70 лет и Вы представляете это как некое достижение.
не кажется ли Вам, что Вы уже к словам начинаете придираться!?

Цитата, q
Ненавистные многим США вот цветут и пахнут 240 лет в неизменном виде.
Франция(со всеми революциями и монархиями) более 1000 лет. Маленькая Дания более 1000 лет!!!

Вам не кажется что запас прочности на 70 лет это скорее очень плохо чем хорошо?

У ненавистных США с момента их создания не было войны на своей территории! А вот народные потрясения были и в тюрьмах у них в свое время сидело больше народу чем во всем СССР!                    
Франция не такая многонациональная страна как СССР или даже Россия, пример мягко говоря неверный. В маленькой Дании чем вообще управлять ?!))) Кстати именно после второй мировой войны, когда социализм шагал по планете, кап. лагерь был вынужден пересмотреть свою социальную политику, так как боялись, что и до них докатится. Этим СССР помог людям кап. лагеря, косвенно конечно.

Цитата, q

ViewfromUSA
  
Цитата, q
Сразу дало понять, что образование даёт прибыль: больше курсов закончил - больше шансов найти работу, и хорошую. Учись вечером, днём работай. Трудно было, но и результат был сразу.
В России сейчас наличие высшего образования не подразумевает гарантию трудоустройства. Мало того, очень много примеров когда выпускники с красными дипломами трудились потом не по специальности, либо не могли найти работу вовсе. С деиндустриализацией страны была разрушена и система распределения кадров!

Цитата, q

Orion
  
Цитата, q
думаете КНДР не протянет 70 лет ? протянет, но поверьте, вовсе не потому, что там прекрасная страна.
на самом деле я примерно знаю почему молодежь столь восприимчива к пропаганде кпрф - нет нормальной лит-ры, объясняющей в чем же проблема плановой экономики, почему 100500 трлн тракторов это не столь уж здорово для экономики. я знаю только одну попытку - гибель империи гайдара. я ее пролистал по диагонали и увидел лишь корявый перевод докладов ЦРУ, рассекреченных в 90х. так и выходит, все вроде говорят о неэффективности плана, но дать молодежи что-либо вместо манипулирований цифрами карамурзы нечего
.[/q]   В КНДР не социализм а вообще не понять, что у них своя нац. идея, они уже давно отошли от классиков. Про то, что в нашей стране мало интеллектуальной литературы согласен, на полках магазинов одно фэнтази, детективы и романы. Пускай люди больше читают классиков! Кстати, насколько мне известно обновленный социализм 21 века не подразумевает лишь плановую экономику, набирает популярность смешанный тип. Пример Китай, Вьетнам и др.

Цитата, q

madmat
Цитата, q
Так -то оно верно. Но Николай думая что его оппоненты находятся под наркозом пропаганды сам не осознаёт под влиянием какой страшной пропагандистской машины находится!!!.

Страшной пропагандисткой машины? Это та что ли,  которая провозглашала институт семьи и брака, дружбу народов, которая призывала жить по совести и презирала шкурный интерес!?? Если да то я даже горжусь!
+2
Сообщить
№132
06.01.2015 11:00
Цитата, q
Если вспомнить что я в 1982г покупал сахар по талончикам по 1 кг в руки
А вот я например и мои родственники и друзья и близкие и соседи и ещё очень много то в 1982 покупали сахар НЕ по талончикам..И что..? Кому я должен верить Вам..? такому убеждённому либерал-демократу который НЕ ВЕРИТ ничему даже официальным документам или себе и своим близким, друзьям соседям и т.д.?
Цитата, q
Указать на то что не надо было расстреливать порядка 800 000 сограждан
И опять передёргиваете расстреляно было не 800 000 граждан а 640 000 и это за весь период с 1928 года по 1953. Этот вопрос уже давным давно обсуждался и все всё давно выяснили.. Кстати.. В 1938 году в разгар репрессий в ГУЛАГЕ находилось порядка 880 000 человек заключённых. А в нынешней России данные на 2013 год порядка 900 000 с лишним в местах лишения свободы. А вот в странет оплоте свободы и демократии в том же году и по настоящее время в тюрьмах находится более 2,2 миллиона человек. это официальная статистика.. Так где больше репрессий)))
Цитата, q
Ненавистные многим США вот цветут и пахнут 240 лет в неизменном виде.
Ой как пахнут то))) Воняет так что даже в России запах ощущается)))
А Россия в том или ином виде существует уже более 1000 лет. так что Вы батенька пожалуйста не фальсифицируйте историю.. А то за это уже даже ответственность предусмотрена)))
Orion
Цитата, q
я знаю только одну попытку - гибель империи гайдара. я ее пролистал по диагонали и увидел лишь корявый перевод докладов ЦРУ, рассекреченных в 90х.
Так надо было листать не по диагонали а постранично тогда глядишь и лучше узнали бы то там написано.
Цитата, q
но дать молодежи что-либо вместо манипулирований цифрами карамурзы нечего.
Так дайте.. В чём же вопрос.. А так то да.. критиковать все горазды..
P.S.Николай привёл другие данные статистики.. Дело в том что данные статистики в разных источниках отлчаются..Но не принципиально..
+2
Сообщить
№133
06.01.2015 11:10
Цитата, q

SU
Наши данные разнятся потому, что у Вас с 1928 года по 1953, а у меня с 1921 года по 1953. А так все верно и у Вас и у меня.
0
Сообщить
№134
06.01.2015 11:15
Цитата, madmat
Ну а если бы запад и начал бы покупать нефть за рубли. Давайте проследим цепочку.
Вы не поняли...
Я имею ввиду, что Голландия переводит в Москву
не доллары (для обмена на рубли),
а сразу - рубли. Откуда у неё рубли? А она их получила от продажи
в СССР тюльпанов
или ещё чего-нибудь.

Между любыми двумя странами есть торговый баланс,
значит есть сальдо в пользу одной или  второй страны.
Сальдо - да, можно добивать
долларами или другой валютой, которая нужна партнеру для расчётов
с другими. Но сальдо ведь обычно это 5, 10% от всего оборота.
Зачем ВЕСЬ-то оборот вести в долларах???
Цитата, madmat
Могли бы конечно сделать расчёты в рублях. Ну какой бы в этом был смысл кроме дополнительной операции по дополнительной конвертации??.
смысл - не поддерживать валюту (кормить) врага по Холодной войне.
0
Сообщить
№135
06.01.2015 11:40
Цитата, madmat
Ну как видите, молодёжь весьма подвержена пропаганде. Так что Orion оказался прав.
дело только в том что инструментов для пропаганды стало больше. современная молодежь, в большинстве своем выросшая в 90ые и начале 2000ых, ни какой пропаганде особо не подвергалась со стороны государства, ну не до пропаганды было в те года. Я бы да же сказал что молодежь в возрасте 18-30 лет, более либеральна. Только последние лет пять начали появляться патриотические программы для молодежи, жаль только что поле для этих программ все чаще лежит в виртуальном пространстве....
Цитата, madmat
но поверьте выглядит смешно, когда человек ходивший под стол пешком во времена СССР учит как всё было правильно тех, кто в те годы вел самостоятельную жизнь, принимал самостоятельные решения и испытывал все эти дурости на своей шкуре.
Меня всегда удивляла такая дедовщина.... умение логически мыслить, некоторых и под старость не посещает) ну не дано) ( это не про Вас конкретно, не примите за оскорбление).  Конечно, личный опыт ни чем не заменишь, но на масштабные процессы в стране трудно взглянуть со всей полнотой опираясь только на свой опыт....
Цитата, madmat
Ненавистные многим США вот цветут и пахнут 240 лет в неизменном виде.
Франция(со всеми революциями и монархиями) более 1000 лет. Маленькая Дания более 1000 лет!!!

Вам не кажется что запас прочности на 70 лет это скорее очень плохо чем хорошо?
Давайте не будем искажать историю)))) так ли 240 лет США живут в неизменном своем миру)))? 1000 лет ли Франция неизменна...... а Россия всего то 70 лет имеет истории)
Цитата, ViewfromUSA
Сразу дало понять, что образование даёт прибыль: больше курсов закончил - больше шансов найти работу, и хорошую. Учись вечером, днём работай. Трудно было, но и результат был сразу. У Николая нет просвета - дем.институты не работают, защиты от роста цен нет, от чиновников/взяточников - тоже нет
от оно как))) не поверите, но и в РФ образованные люди имеет больше шансов найти достойное место. Я считаю что для Вас приезд в США был ломкой происходящего. В СССР народ привык что за них по большому счету уже все давно решено. Окончил обучение - получи работу. Именно получи а не выбирай. В РФ в данный момент, государство уже ни кого за ручку не ведет. Такие как Николай как раз таки дают фору выходцам из СССР.

Ну а теперь мое любимое)))))
И это в США цены не растут? взяток нету? и вобще сады Эдэма))))!!!!  только Эдэм этот искусственный....
+1
Сообщить
№136
06.01.2015 11:43
Цитата, Николай
В СССР на 1 января 1937 года общее число заключенных составило 1 196 369 человек и это 37 год!!! Сегодня численность заключенных на территории всех бывших республик Советского Союза приближается к 5 миллионам!!!
в 1937 население СССР было 162 млн, сравнимо с современным населением РФ, только вот в РФ заключенных 0.68 млн, которые накопились за многие годы, тогда как в ГУЛАГ заключенный долго не вытягивал
сравнивать стоит не кол-во живых на какой-то год, а кол-во приговоренных
+1
Сообщить
№137
06.01.2015 11:59
Цитата, q
только вот в РФ заключенных 0.68 млн, которые накопились за многие годы, тогда как в ГУЛАГ заключенный долго не вытягивал
Вот официальная статистика о смертности заключённых в ГУЛАГе:
http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8%D1%84:%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85
тут всё.. И сколько было всего осуждено и сколько расстреляно и сколько было уголовников и сколько политических. И сколько заключённых и где работали и т.д. так что господин Orion не надо наводить "тень на плетень"..
+1
Сообщить
№138
06.01.2015 12:12
Цитата, SU
тут всё..
вижу 90 тысяч загубленных только в лагерях в 1938, сколько расстреляно и сколько погибло в тюрьмах не увидел цифры. как там в оплоте демократии сша, часто 90 тысяч гибнет в местах заключения ?
если у вас по 100+ тысяч гибнет, понятно, что цифры заключенных будут не очень то высокие.

P.S. лично у меня отношение к репрессиям сталина вполне ровное, 1941 год и сотрудничающие с немцами показали, что во многом репрессии были оправданы. преступление было чистка в рядах РККА, которая полностью развалила управление войсками к 1941 году.
+1
Сообщить
№139
06.01.2015 12:20
Цитата, q
вижу 90 тысяч загубленных только в лагерях в 1938, сколько расстреляно и сколько погибло в тюрьмах не увидел цифры. как там в оплоте демократии сша, часто 90 тысяч гибнет в местах заключения ?
если у вас по 100+ тысяч гибнет, понятно, что цифры заключенных будут не очень то высокие.
Вы полностью ВСЮ статистику просмотрите.. там дальше всё подробно приведено..
0
Сообщить
№140
06.01.2015 12:34
Цитата, SU
там дальше всё подробно приведено..
вы лжете. по расстрелом вообще таблиц нет, таблица Смертность заключенных в тюрьмах начинается с 1939 года. но суть моих возражений не в этом, суть в том, что если вы убиваете сотнями тысяч, то вполне вероятно у вас будут достаточно низкие цифры по живым заключенным. если уж собрались сравнивать, сравнивайте кол-во осужденных, а не оставшихся в живых.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 29.03 08:16
  • 15
Теракт в "Крокусе" свидетельствует о целесообразности создания специальной российской силовой структуры
  • 29.03 07:39
  • 4
Ходаковский: экономика и демография - две «ахиллесовых пяты» Украины
  • 29.03 07:28
  • 1234
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 29.03 07:22
  • 11
Глава Ростеха анонсировал возобновление выпуска самолётов радиолокационного обнаружения и управления А-50У
  • 29.03 04:24
  • 438
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 29.03 03:34
  • 4
Раскрыто назначение трехтонной российской бомбы
  • 28.03 22:28
  • 1
Заявления Генерального прокурора России о деприватизации предприятий ОПК
  • 28.03 20:03
  • 2682
Как насчёт юмористического раздела?
  • 28.03 18:33
  • 2
Источник сообщил об успешном применении ВС РФ перспективных "прыгающих мин" в зоне СВО
  • 28.03 16:17
  • 0
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
  • 28.03 15:34
  • 1
Представлен модуль акустической разведки, находящий беспилотники по звуку
  • 28.03 13:54
  • 5
«Дальность полета возрастет в три раза»: французская компания представила управляемую бомбу Hammer 1000
  • 28.03 10:12
  • 1
В США вспомнили о советском атомолете
  • 28.03 10:06
  • 62
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 28.03 10:05
  • 1
Клинцевич рассказал о запускаемых со «Смерча» российских бомбах