Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 81 по 100
№81
05.01.2015 15:53
Цитата, SU
Откроиту же наконец тот справочник который я Вам рекомендовал вчера и не гоните здесь свою пропаганду..
Смотрим структуру экспорта. Сырьё более 50%, товары народного потребления - 2%. Что и требовалось доказать - более 50% экспортной выручки (нефтедоллары) сырьё. Правда сейчас в РФ Эта цифра достигла 70%
0
Сообщить
№82
05.01.2015 15:54
Цитата, BrIg
Как это закрытая? Внешнеторговый оборот 4 триллиона, причём в значительной мере высокотехнологичной продукцией. А свободные экономические зоны...
большая, но закрытая. вы не можете прийти в китай, открыть предприятие и полученную прибыль положить в свой карман. вся ваша прибыль обязана остаться в китае.
0
Сообщить
№83
05.01.2015 15:59
Цитата, q
Сырьё более 50%, товары народного потребления - 2%. Что и требовалось доказать - более 50% экспортной выручки (нефтедоллары) сырьё.
Поразительная логика..! Прямо в стиле украинского продвинутого патриота.. А Вам господин  Бриг не ведомо что в понятие сырьё ещё кроме нефти и газа входит и руды разных металлов и лес и ещё многое другое..? Или для Вас что лес что нефть всё едино..? Всё равно нефтедоллары..?
+1
Сообщить
№84
05.01.2015 16:02
Цитата, Orion
большая, но закрытая. вы не можете прийти в китай, открыть предприятие и полученную прибыль положить в свой карман. вся ваша прибыль обязана остаться в китае.
Не вся, а только 25%, кроме того есть всевозможные льготы. Кстати в РФ это 20%.
http://vchae.com/predpriyatiya-s-inostrannyim-kapitalom-v-kitae-nalog-na-pribyil/
+1
Сообщить
№85
05.01.2015 16:06
Цитата, SU
Бриг не ведомо что в понятие сырьё ещё кроме нефти и газа входит и руды разных металлов и лес и ещё многое другое..?
Я об этом и говорю, имея в виду не только нефть. А "нефтедоллары" это  к вашему сведению продвинутого российского патриота, условный термин, означающий экспортную выручку за всё сырьё, независимо нефть это газ, лес и пр. Во всяком случае я под этим термином понимаю именно это.
+3
Сообщить
№86
05.01.2015 16:26
Цитата, SU
Получал.. Но здесь видимо речь идёт об инвалютных рублях а это несколько другое
Ну и я про то же самое. Если в Вашей табличке перекликаются расчёты  за нефть в твёрдых долларах и за танки в ГДР в ГДРовских фантиках, то это очередное сравнение тёплого с мягким или замер общей температуры по больнице. Туда же могут входить БЕСПЛАТНЫЕ поставки в разные Кубы, Ираки, Ливии и всем остальным "друганам". Т.е. поставка была, и она МОЖЕТ БЫТЬ ОТРАЖЕНА В ЭТОМ СПРАВОЧНИКЕ. Но за эту поставку мы не только долларов, но и Кубинских фантиков не получили!!!.
Вот про эту методику расчёта я и спрашиваю. И человек кто умело может пользоваться статистикой по заказу нарисует в этом справочнике всё что угодно. Хоть Мону Лизу ))).
Именно поэтому я такой статистикой стараюсь и не пользоваться. Смысла в ней как с гуся молока!!!

Цитата, SU
Они использовались исключительно для внешних расчётов.. ну я просто подробно с этим вопросом ещё не знакомился так что конкретно ответить Вам не могу..
А я очень сомневаюсь что Вы найдёте методику советской статистики. Ну разве что у Вас дядя работает в гуталиновой госархивах и таскает Вам такие документы на  чтение )))

Цитата, SU
Но то что есть в статистике то например СССР на пике развития получал от экспорта нефти 12 с половиной млрд долларов в год это тоже официальные данные..
Ну цифры похожие на правду вроде как. Прибавьте ещё туда неотъемлемую составляющую сырьевого экспорта - ГАЗ, и картина сырьевого экспорта будет более менее понятна. Плюс надо будет найти все РЕАЛЬНЫЕ платежи по всем остальным поставкам за СКВ а не за СЭВовские фантики и не за Кубино-Иракскую дружбу и сравнить. Вот когда будет такая табличка, можно будет говорить про зависимость или независимость экономики СССР от нефти.

Да и, если честно, не в одной нефти дело. Надо разграничивать понятие "сырьё" и "конечная продукция". В сырьё и уголь помжно зачислять и лес кругляк, и руду, и даже, в какой-то степени, выплавленную сталь.

Цитата, SU
Просто сравните эту цифру с общим объёмом внешнеэкономического дохода за соответствующие годы и Вы наглядно сами всё увидите..
Ещё раз повторюсь. Оплата за нефть - это РЕАЛЬНЫЕ КОНВЕРТИРУЕМЫЕ ДОЛЛАРЫ, Поставка Жигулей в Кубу это подарок в виде кредита, который скорее всего так же отражён в этой таблице.
В принципе это одно и то же - внешнеторговая деятельность. Но по сути за первое мы получали валюту, а за второе шиш с маслом. И поэтому их сравнивать НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Да и даже поставка тех же Жигулей в Болгарию оплаченную теми же самыми рублями в кучу кидать нельзя. Одно - доллары, другое - рубли. Но всё это приводится такими мошенниками к единому знаменателю, чтобы у Вас выработать стойкое, но ложное знание.

Цитата, SU
Ну я представляю что Вы там насоветовали:)))
А чего представлять. Я за две недели вытащил из таких вот подогнанных отчётов всех мошенников и положил фамилии и схемы на стол директора. Там получалось что показывая отвратительные результаты люди писали отчёты что они самые крутые на рынке. Получали премии и должности. Всё как в СССР !!!! ))))) Хотя это новое поколение мошенников. Но результат тот же что и в СССР. Все остались на своих местах ))))

Цитата, SU
А если серьёзно то в документах такого уровня причём за такой длительный период по годам подделать ВСЮ статистику просто невозможно.
А кто Вам сказал что вся статистика ПОДДЕЛАННАЯ ??? Я этого не говорил!!! Я сказал что она некорректная. Вот можно замерить общую температуру пациентов по больнице и положить главврачу на стол. Она может оказаться 36.6 градусов. И что дальше??? Составляющий отчёт ничего не подделывал и написал РЕАЛЬНЫЕ цифры. Просто это лживая методика которая несёт ровно НОЛЬ информации.

Цитата, SU
. Это какой же титанический труд нужен:)))
Не вижу титаничности. Посмотрите фильм "Служебный роман" Там куча людей этим занимается ))) Я с компьютером один могу составлять такие справочники при наличии вводных данных. Только платите )))))

Цитата, SU
Да ещё сделать так что бы такой обман не вскрылся..
Ещё раз повторю. Со стороны гос-ва обмана нет. Это такой метод подсчёта. И этот метод явно был утвержён высшими указами. Так что что тут вскрывать-то в принципе???

Беда в другом. В основном население не видит этих подводных камней. На этом всё и основано. А потом БАЦ...... и 91-й год. И опупевшие граждане бегают с такими вот справочниками и ИСКРЕННЕ непонимают как так при таких шикарных цифрах такая большая жопа?????

Как я вижу и сейчас этого не понимают ((((

Цитата, SU
Не нравится советская статистика предоставьте свою более объективную статистику.. А мы рассмотрим..
Предоставляю. в 91-м году экономика рухнула, т.к. была завязана на подпитке нефтедолларами и на военной направленности в купе с низкой эффективностью.

Остальных цифр у меня нет. Т.к. нет доступа к реальной статистике а не к таким публичным справочникам. И рыть это ни в инете ни в библиотеке я не буду ради написания тут пары строчек.
+2
Сообщить
№87
05.01.2015 16:29
Цитата, SU
Или для Вас что лес что нефть всё едино..? Всё равно нефтедоллары..?

Ну, уважаемый SU, такого понятия как "нефтедоллар" не существует ))). Доллары печатают на бумаге или в металле но никак не на нефти.

Нефтедоллар- образ собирательный. Это полухалявный доллар полученный в оплату за сырьё добываемое но не за производимый товар. Ну а так как нефть в этом списке сырья на первом месте, то и нарицательное название НЕФТЕдоллар а не ГАЗОдоллар и не РУДОдоллар. Но если хотите, напишите ГАЗОдоллар. Вас всё равно поймут те кто в теме ))))
+1
Сообщить
№88
05.01.2015 16:43
Цитата, madmat
Это полухалявный доллар полученный в оплату за сырьё добываемое но не за производимый товар
Я бы уточнил. Это всё таки товар, но с низкой добавочной стоимостью.
0
Сообщить
№89
05.01.2015 16:43
Цитата, q
Нефтедоллар- образ собирательный. Это полухалявный доллар полученный в оплату за сырьё добываемое но не за производимый товар
Вообще то я (да и не только я0 всегда считал что НЕФТЕДОЛЛАР это доллар полученный от продажи КОНКРЕТНОГО товара в данном случае нефти.. А на самом то деле оказывается Вона как.... Спасибо madmat что глаза мне открыли неграмотному.. Я то и не знал :))))
Кстати.. Вы не смотрели видео в п.56.. оно крайне интересное.. Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение..
+1
Сообщить
№90
05.01.2015 16:47
Цитата, BrIg
Я бы уточнил. Это всё таки товар, но с низкой добавочной стоимостью.
Если Вы про нефть, то скорее с высокой добавочной стоимостью?
Хотя, если падение нефти будет продолжено, его добавленная стоимость может сократиться до критических значений или вообще до нуля.
0
Сообщить
№91
05.01.2015 16:52
Цитата, madmat
Если Вы про нефть, то скорее с высокой добавочной стоимостью?
В моём понимании товар с высокой добавочной стоимостью, это наукоёмкий продукт, к примеру процессоры Интел, или авионика истребителей 5-го поколения.
0
Сообщить
№92
05.01.2015 16:55
Цитата, BrIg
В моём понимании товар с высокой добавочной стоимостью, это наукоёмкий продукт, к примеру процессоры Интел, или авионика истребителей 5-го поколения.
А, ну возможно. Спорить не буду. Тем более это на сам разговор не сильно влияет.
0
Сообщить
№93
05.01.2015 16:59
Цитата, madmat
но свободным этот метод назвать могут только особо одиозные.
Я просто смотрю, Вы тут пытаетесь выдать историю своей семьи как единственно верную для того периуда времени. Только не у Вас одних родственники помнят те времена........... п.с. если что мою семью тож коснулись чистки 37 года, так что есть две стороны медали.
Цитата, madmat
Успели или повезло.
нет, просто была голова на плечах. Дальнейшая их судьба сложилась далеко не за станком на заводе. Есть чем гордиться, но бы не об этом. Смысл в том, что кто хотел тот уезжал и учился.
+1
Сообщить
№94
05.01.2015 17:16
Цитата, Leron
Вы тут пытаетесь выдать историю своей семьи как единственно верную для того периуда времени.
Возможно Вы просто не прошли по ссылке которую я Вам дал и не читали полностью мой пост.

Моя семья это только пример. а вот слова первого заместителя начальника паспортно-визового управления МВД РФ Николая Смородина.

Цитата, q
— Судя по документам, главной целью паспортизации было выдворение из режимных зон всех антисоциальных элементов.
       — Да, режимные зоны очищали от нищих, бывших осужденных и тех, кто попадал под определение тунеядца, а также всех, кто считался врагом советской власти. Режимных зон со временем становилось все больше. Территории вдоль всех границ и железных дорог стали режимными. В некоторых местах режимными были целые области. Но все же я считаю, что главной целью реформы была привязка крестьян к колхозам. На селе, если район не входил в режимную зону, паспорта не выдавали. Без паспорта не брали на работу в городе, а получить паспорт не было никакой возможности. Если не ошибаюсь, до 1935 года беспаспортным крестьянам еще разрешалось переезжать в другую нережимную местность. Но потом эта практика была отменена. Так что колхозники оказались намертво привязаны к своему колхозу.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/359662

Если Вы с этими высказываниями не согласны, предъявляйте претензии первому заместителю начальника паспортно-визового управления МВД РФ Николаю Смородину.

И я одно не пойму. Тот факт что 5-м Вашим родственникам удалось вырваться из колхоза в Москву а миллиона туда путь был закрыт на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ Вы представляете как некое достижение Сталинского режима? Достижение по сравнению с чем? По сравнению с западом или по сравнению со средневековым крепостным феодализмом?
В крепостной России крестьяне тоже становились свободными...

из того же интервью:
Цитата, q

— А как же люди жили без паспорта?
— Я сам родился в селе, в нережимной зоне, где ни у кого не было паспорта. И сам до армии жил без паспорта. Надо выехать куда — сельский совет давал справку, что такой-то проживает там-то. Без фотографии. Можно было вырваться, только уйдя в армию. После службы по комсомольским путевкам ехали на стройки или шли в милицию. Вот тогда уже становились свободными людьми.
       — А завербоваться на работу на Север?
       — Только немногим из завербованных удавалось с большими проблемами получить полноценный паспорт. В 1953 году была проведена очередная паспортная реформа. Тогда начали выдавать бессрочные паспорта тем, кто старше сорока, на десять лет — тем, кому было от двадцати до сорока, и на пять лет — тем, кому было от шестнадцати до двадцати. А были еще паспорта на полгода. Для колхозников, завербовавшихся куда-нибудь на работу. Срок кончился — изволь сдать паспорт и живи как раньше.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/359662
0
Сообщить
№95
05.01.2015 17:22
Для тех кто хочет понять ПОЧЕМУ же в действительности развалилась экономика СССР  хотя она изначально была скажем так реально конкурентоспособной с западной рыночной предлагаю к прочтению следующий материал:
http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=844&view=article
0
Сообщить
№96
05.01.2015 17:36
Цитата, SU
Для тех кто хочет понять ПОЧЕМУ же в действительности развалилась экономика СССР
откуда Вы всё это берёте???
вот цитата
Цитата, q
Допустим, завод выпускает легковые автомобили. Себестоимость автомобиля составляет 5.000 рублей. Доля прибыли от себестоимости, скажем, определена в 20 процентов. Следовательно, прибыль с каждого автомобиля равна 1.000 рублей. А продажная цена автомобиля составит 6.000 рублей. Если бы коллектив завода снизил себестоимость автомобиля в два раза, до 2.500 рублей, то прибыль, как разность между «твердой» на какой-то период ценой и получившейся себестоимостью, достигла бы 3.500 рублей
Вас что, не удивил бред манипуляции цифрами? Если норма прибыли 20%, то при себестоимости 2500р машина должна была продаваться по 2500+20%=3000р но никак не 6000.

Автор или тупит или врёт. А Вы пытаетесь принять на веру. При такой системе коллектив завода будет стремиться довести себестоимость машины до 10 000 рублей, так как получит прибыль не 1000 а 2000р.

Это даже не схема а какой-то примитив.

Ну и вопрос: А что ЛИЧНО ВЫ увидели ПОЧЕМУ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ развалился союз?
Что ЛИЧНО ВЫ в данной статье увидели в этой экономике конкурентоспособного?

Вы уж ответьте. А то и вправду разговор становится односторонним.

----

PS прочитал дальше. там вообще какой-то геморрой головного мозга. Похоже автор не совсем даже разбирается в понятиях, не то что в теме (((

а вообще это очередная попытка придумывания велосипеда с некруглыми колёсами. Всё давно уже придумано на западе. Нет, тяга к "движухе" и стремление быть значимым при отсутствии знаний и умений приводят к таким рассуждениям (((
0
Сообщить
№97
05.01.2015 17:44
Как я уже писал, оценка Советского периода в истории России с позиции исключительно либерального мировоззрение сегодняшнего дня просто недопустима. Разбирая советское прошлое с позиции либеральной системы ценностей мы безусловно придем к выводу, что коммунизм, это преступление против человечества, а большевики – враги народа и предатели. А народ допустивший появление коммунизма - преступник совершивший преступления против человечества и должен раскаиваться как народ создавший фашизм. А жизнь в СССР был чудовищна, общество было тоталитарным, свобода была забыта, а граждане были лишены самого необходимого.

Но это только с позиций либеральной идеологии. Но дело в том, что люди советского периода истории даже близко не придерживались либеральной идеологии. Люди того периода действительно имели иную систему ценностей и иное мировоззрение. И рассматривать это период истории нужно исключительно с позиции морально-этической и философской системы действующие в тот период. Нельзя считать преступлением, то что само обществом в тот период преступлением не считало. И рассматривать нужно каждое событие и явление в отдельности, а не обобщенно все целиком. А каждого события или процесса есть конкретные причины и есть конкретные люди, принимавшие решение руководствуясь своими убеждениями. А если собрать все в одну кучу, да еще оценить с позиции либеральной системы ценностей, то получается такое обобщенное пугало «коммунизм». Кроме того, за этим пугалом совершенно не видно, что существует философия социализма, политическая система и экономика социализма. А это разные, совершенно разные явления. И оценивать нужно каждый элемент в отдельности.

Нужно усвоить простую мысль, что существующие социальные системы имеют разные системы ценностей и цели своего существования.

Либеральная система:
Целью существования либеральной системы является увеличение личного благосостояния отдельно взятого человека и безграничное увеличение его личной свободы.

Социалистическая система:
Целью системы является воспитание человека, рост его личного самосознания, эволюция общества и общественного сознания.

Продолжающийся здесь спор ведется исключительно с позиций либеральной риторики. Говоря проще, мы тут выясняем где же было больше доступных товаров и продуктов питания, где больше ездили отдыхать на курорты. Где же она бесконечная свобода? Это неприемлемая оценка для советского периода истории. Целью советской экономической системы никогда не было достижение благополучия отдельных личностей. Так что не нужно жаловаться на недостаток товаров. И уж точно целью советской системы не было увеличение личной свободы.
Если мы взялись оценивать обе системы то давайте их оценим по мере достижения ими целей их существования. И ответим на простые вопросы:

1. Сделала либеральная система человека действительно свободны? Произошло увеличение благосостояние общества настолько, что исчезла бедность?
2. Воспитала социалистическая система человека с большим уровнем самосознания?
Произошла эволюция общества на другой уровень развития?

А вот потом будем судить об эффективности систем, и их исторической оправданности.
+2
Сообщить
№98
05.01.2015 17:47
madmat
Цитата, q
Ну и вопрос: А что ЛИЧНО ВЫ увидели ПОЧЕМУ ПО ЭТОЙ СТАТЬЕ развалился союз?
Вот что:
Цитата, q
Значит, снизил коллектив себестоимость автомобиля в два раза - с 5.000 до 2.500 рублей - уменьшилась и его прибыль с 1.000 до 500 рублей вместо 3.500 рублей при прежней модели. В результате: раньше снижение себестоимости и цены поощрялось, а теперь стало материально наказываться. Ясно, что коллектив при новой модели бороться за снижение себестоимости не будет, а значит, исчезла и возможность снижения цен, напротив, они неизбежно стали расти. Потеряли и коллектив завода, и потребитель продукции, и государство, и население. Невыгодно стало совершенствовать производство

Цитата, q
Еще на один важный аспект «косыгинской» реформы до сих пор никто не обращал внимания. Когда снижение себестоимости считалось важнейшей задачей и поощрялось, к решению этой задачи подключался весь коллектив, и премии так или иначе распределялись между всеми. Когда же премии стали давать, по сути, за дезорганизацию производства, возникла необходимость отстранить коллектив от организации производственного процесса. Ведь среди рабочих и специалистов было еще немало тех, кто привык ставить интересы дела, интересы Родины выше личной выгоды.

Цитата, q
Так новая модель расколола коллектив предприятия, погасила творческий порыв большинства работников, противопоставила интересы «верхов» и «низов». Все выгоды от «рационализации производства» теперь доставались «верхам», и они направляли деятельность предприятий так, чтобы эти выгоды были как можно большими.
Всё это не какой то вымысел "совковой пропаганды" а чистейшая ПРАВДА..!!! Я Вам это ответственно заявляю как человек работавший в советское время на производстве и сам лично столкнувшийся со всем выше перечисленным. И именно поэтому я считаю, больше того убеждён что именно ЭТА реформа  как раз таки и заложила мину замедленного действия под ВСЮ экономику СССР..
+1
Сообщить
№99
05.01.2015 18:01
Цитата, q
Если мы взялись оценивать обе системы то давайте их оценим по мере достижения ими целей их существования. И ответим на простые вопросы:

1. Сделала либеральная система человека действительно свободны? Произошло увеличение благосостояние общества настолько, что исчезла бедность?
2. Воспитала социалистическая система человека с большим уровнем самосознания?
Произошла эволюция общества на другой уровень эволюции развития.

жаль что нельзя поставить например 10 плюсиков.. Это именно тот критерий по которому и нужно сравнивать обе системы..
+1
Сообщить
№100
05.01.2015 18:08
Цитата, SU
Всё это не какой то вымысел "совковой пропаганды" а чистейшая ПРАВДА..!!! Я Вам это ответственно заявляю как человек работавший в советское время на производстве и сам лично столкнувшийся со всем выше перечисленным. И именно поэтому я считаю, больше того убеждён что именно ЭТА реформа  как раз таки и заложила мину замедленного действия под ВСЮ экономику СССР..
Понятно. По большому счёту в статье полный сумбур и отсутствие логики. т.е. бред написан с экономической точки зрения.

Ну если есть и такие мнения то ....пусть будет так. Если Вам так проще жить то думайте именно так. А всех профессоров и нобелевцев по экономике пошлите в ......пу, если сам товарищ Сталин с 5-ю классами семинарии лучше них всех вместе взятых, окружённый то ли недоучками то ли умными людьми(Вы ещё сами не определились) разбирается в экономике.

Думайте так, если Вам это нравится. Только при наступлении очередного 91-го года не ищите предателей извне а попытайтесь покопаться в себе ((((((
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.04 19:25
  • 1039
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 15:58
  • 120
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры
  • 25.04 09:27
  • 9
Российские разведывательно-ударные мультикоптеры предложат на экспорт
  • 25.04 09:12
  • 276
Космонавтика Илона Маска
  • 25.04 09:02
  • 26
Национальная политика и миграция
  • 25.04 08:46
  • 19
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 25.04 05:17
  • 3
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 25.04 04:48
  • 2706
Как насчёт юмористического раздела?
  • 25.04 01:52
  • 1
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО