Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 41 по 60
№41
04.01.2015 17:45
Цитата, SU
Вопрос не ко мне.. Это к Госкомстату СССР..
этот вопрос госомстат действительно достаточно детально осветил тут:
Доклад ЦСУ СССР, Института экономики Академии наук СССР и Института питания Академии медицинских наук СССР H.A. Булганину об уровне потребления основных продовольственных и промышленных товаров в СССР на душу населения
http://istmat.info/node/18419

боюсь в истории Руси такого отставания от запада как при Сталине еще не было. по мясу на 1950 год 26 кг, против 80 кг в США. в 1913 потребление ЦСУ оценивает в 27 кг. по ширпотребу разрыв гораздо больший.
-2
Сообщить
№42
04.01.2015 17:46
Цитата, SU
Откройте же наконец тот статистический справочник который я привёл
У меня есть опят моей семьи, и никаким справочником он не будет заменён. У крестьян не было паспорта. ОН ИМ БЫЛ НЕ ПОЛОЖЕН!!!. И то будет крестьянин переезжать в город или будет пахать землю решалось не им а в Москве. Мой дед тоже был оторван от земли подобным образом. Но не потому что он хотел уехать из деревни, а потому что у него была отнята вся его собственность(вспоминаю тут высказывания ВьюфромЮэСЭй), он посажен в концлагерь, и вся семья выгнана с места жительства под угрозой применения силы. И это всё 30-е годы.

так что справочник я читать не буду. Послушаю родителей.
И ещё раз повторю. Выбор где жить решался не крестьянином а начальником. Это не что иное как одна из форм рабства(ограничение свободы).

Цитата, SU
Вместо того что бы тупо охаивать как это делают некоторые..
Я не увидел тут никого "тупо охаивающего". Все кто критикует критикуют за РЕАЛЬНЫЕ КОСЯКИ. И на проверку оказывается что большинство того что было хорошего в сов.соц. системе всё реализовано было ещё лучше в либеральных системах. И лди начинаю "охаивать" не потому что им не нравится та соц.система а потому что их опять, насильно, как стадо хотят поместить в более примитивную систему. Считайте это реакцией отторжения. За оружие никто не берётся, но если экономика будет падать дальше, ничего исключать я не буду.

Цитата, SU
Как вы любите либералы всё переворачивать и подстраивать под свои "теории" и даже выдавая за классика цитировать выдающегося учёного Чарльза Дарвина с его высказыванием "труд сделал из обезьяны человека" но Вы же умудрились даже такую всем мало мальски грамотным людям фразу подстроить под свою либерально-демократическую теорию.. Я просто поражаюсь Вашему умению всё подстраивать под  и представлять в выгодном Вам ключе..

Если Вы не поняли то что я писал, попытаюсь второй и последний раз объяснить подробнее.

Во первых Вы перевираете самого себя. Полистайте переписку. В начале Вы написали про ЛИБЕРАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ модель. Тут же уже у Вас ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ теория. Не знаю, видите Вы разницу или нет, но это совсем разные понятия.
Одно - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, другое СОЦИАЛЬНОЕ.

Вот реально, если для Вас это одно и то же то даже не знаю как продолжать разговор. Он становится бессмысленным.

Но если Вы просто ошиблись, то продолжу.
Либерально-экономическая модель. Можель в основе имеющая свободу производства и торговли. Именно с этого начинало ВСЁ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО!!!

Кузнец САМ ковал упряжь и нёт менять её на сыр, хлеб и кирпич. И никто, никакой плановый экономист не ПРИКАЗЫВАЛ ЕМУ сколько надо уздечек сковать, какого ГОСТа и кому обменять. И это было ВО ВСЕХ СФЕРАХ. Потом стали как-то это регулировать. Но это другой уже вопрос.

так понятно о чём я написал.
-2
Сообщить
№43
04.01.2015 17:49
PS. Вопрос именно к SU !!!

Вы-то хоть поняли что Вам очередной раз навешали вранья с этим липовым миллиардером "Хероси Такавама".

Вы продолжите черпать свои знания из тех источников где Вас так беспардонно обманывают???
Можете поделиться источником откуда Вы это вытащили и именем человека кто это распространяет?

И большое спасибо за этот фейк. Я коллекционирую подобные обманы и пополнил им свою коллекцию ))))))))))))
-2
Сообщить
№44
04.01.2015 18:00
Цитата, BrIg
Это правда, визит к к Кобе был не обязателен))). Его просто "продвигали" из тюремной камеры к расстрельной стенке с отверстием в стене на уровне затылка. Как к примеру известного экономиста А. В. Чаянова, или того же Бухарина, или "экономиста Победы" Преображенского, да всех и не перечислить.
Ну да. По словам того же SU так и получилось что после смерти Сталина страной управляли люди безграмотные(его личное и ближайшее окружение).
-2
Сообщить
№45
04.01.2015 18:51
madmat
Цитата, q
У меня есть опят моей семьи, и никаким справочником он не будет заменён. У крестьян не было паспорта. ОН ИМ БЫЛ НЕ ПОЛОЖЕН!!!. И то будет крестьянин переезжать в город или будет пахать землю решалось не им а в Москве. Мой дед тоже был оторван от земли подобным образом. Но не потому что он хотел уехать из деревни, а потому что у него была отнята вся его собственность(вспоминаю тут высказывания ВьюфромЮэСЭй), он посажен в концлагерь, и вся семья выгнана с места жительства под угрозой применения силы. И это всё 30-е годы.

так что справочник я читать не буду.
Отлично..! т.е. Вы не будете читать официальный документ но будете делать свои "авторитетные" выводы обо ВСЕЙ стране только лишь на основании одного единственного ЧАСТНОГО примера т.е. Вашего деда..? И/или на основании того что пишут нынешние  либерал-демократы при этом не гнушаясь самым наглым образом подтасовывать факты в угоду собственным интересам..? В таком случае я считаю бессмысленным дальнейшее продолжение дискуссии на данную тему в данной ветке.. это мне напоминает беседу слепого с глухим..
P.S. Сорри за то что тнял у Вас время..!
+1
Сообщить
№46
04.01.2015 19:00
Цитата, SU
Отлично..! т.е. Вы не будете читать официальный документ но будете делать свои "авторитетные" выводы обо ВСЕЙ стране только лишь на основании одного единственного ЧАСТНОГО примера т.е. Вашего деда..?
Да. И я только что ОБЪЯСНИЛ почему. Потому что вся семья деда покинула крестьянский труд не потому что ТАК ЗАХОТЕЛА УЧИТСЯ В ГОРОДЕ. А потому что её ограбили и выгнали со своей малой родины.
Вот если Бы в Вашем справочнике были данные что из N миллионов переехавших в город столько-то процентов по желанию, столько-то от голода, столько-то по партийной линии и т.д., то в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ ВОПРОСЕ в этом справочнике был бы смысл. А так это как средняя температура по больнице.

И отрицательное явление от механического прочтения этого справочника ВЫ ЛИЧНО ТОЛЬКО ЧТО ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ.
Именно ВЫ утверждали что крестьяне ехали в город(в т.ч. и учиться) на основании справочника, а я Вам на конкретном примере показал что часть(гигантская) было массированным насильственным пеерселением сопровождаемым отъёмом частной собственности (читай грабежом).

Понятно почему В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ на данный справочник опираться недопустимо?

Цитата, SU
И/или на основании того что пишут нынешние  либерал-демократы при этом не гнушаясь самым наглым образом подтасовывать факты в угоду собственным интересам..?
Пока что подтасовку фактов я увидел на примере нелибера-недемократов про Японца миллиардера. на вопрос о котором Вы так и не ответили.

Других подтасовок я не вижу. И мой конкретный пример это не по справочникам а по жизни иллюстрирует.
0
Сообщить
№47
04.01.2015 19:19
Цитата, q
а я Вам на конкретном примере показал что часть(гигантская) было массированным насильственным пеерселением сопровождаемым отъёмом частной собственности (читай грабежом).
Ага.. Только потому что Вашего несчастного деда(кстати я ему сочувствую0 ограбили и он уехал в город Вы сделали вывод что ВСЕ крестьяне страны уезжали в город именно по этой причине и никак иначе.. Чтож.. Фантастически объективный вывод.. ничего не скажешь..!
А что касается Вашей просьбы дать ссылку на высказывание япоского миллиардера то в интернете её нет. Я узнал об этом из одной печатной книги.. Документальной кстати. автор английский писатель испанского происхождения кажется.. С такой странной фамилией сейчас уже за давностью лет не припомню.. Так что вот как то так..
Цитата, q
Вот если Бы в Вашем справочнике были данные что из N миллионов переехавших в город столько-то процентов по желанию, столько-то от голода, столько-то по партийной линии и т.д., то в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ ВОПРОСЕ в этом справочнике был бы смысл. А так это как средняя температура по больнице.
это всё есть в других материалах исследований той эпохи.. Но Вы ведь их читать не будете так как они не либерально-демократические.. вы ведь ничего что не является либерально-демократическим не читаете насколько я помню.. боитесь попасть под воздействие пропаганды:)))
+1
Сообщить
№48
04.01.2015 19:21
Цитата, SU
Отлично..! т.е. Вы не будете читать официальный документ но будете делать свои "авторитетные" выводы обо ВСЕЙ стране только лишь на основании одного единственного ЧАСТНОГО примера
Цитата, SU
Проблема дефицита по отдельным видам продуктов была и в 70х годах но ещё раз повторюсь кризис наступил в 1989-90м годах.. Я сам живой свидетель тому и тут мне никакие цифры и ссылки не нужны..
занавес :)
-1
Сообщить
№49
04.01.2015 19:47
Цитата, SU
Ага.. Только потому что Вашего несчастного деда(кстати я ему сочувствую0 ограбили и он уехал в город Вы сделали вывод что ВСЕ крестьяне страны уезжали в город именно по этой причине и никак иначе.. Чтож.. Фантастически объективный вывод.. ничего не скажешь..!
Укажите место где я (а не Вы) сделал такой вывод.
Я сделал вывод что то что указано в справочнике может дать общую сумму переселённых(переселившихся) в город. Но справочник даёт разбивку по процентам

а) самомстоятельно по желанию уехавших?
б) раскулаченных(читай ограбленных)
в) вывезенных на стройки первых пятилеток
  а) добровольно
  б) насильственно
г) репрессированных и вернувшихся не в село а в город.
д) покинувших село по причине голода.

и т.д. Если такие данные есть, то да, интересно взглянуть. Если нет - то это средняя температура по больнице.

претензию не принимаю.

Цитата, SU
А что касается Вашей просьбы дать ссылку на высказывание япоского миллиардера то в интернете её нет. Я узнал об этом из одной печатной книги.. Документальной кстати. автор английский писатель испанского происхождения кажется.. С такой странной фамилией сейчас уже за давностью лет не припомню.. Так что вот как то так..

Странно... а как по такой давности лет Вы дословно привели и цитату и фамилию миллиардера??? Вы же явно взяли её из интернета. Ну или Вы просто уникум со сверх уникальной памятью(забывший автора книги) )))))))

Но, надеюсь, Вы поняли что в этом конкретном случае Вы повелись на откровенный обман со стороны автора пропагандиста??? (ответ уже и не надеюсь получит (((

Просто мысль в воздух: "не читайте советских газет, не ходите по тем сайтам где Вам так откровенно лгут".

Цитата, SU
это всё есть в других материалах исследований той эпохи.. Но Вы ведь их читать не будете так как они не либерально-демократические..
почему не буду? Дайте ссылку на такие данные и я посмотрю если у меня будет к этому вопросу интерес. При чём тут либерально-демократические???
Вы так успели заездить в этой ветке это понятие привешивая его по теме и не по теме что такое ощущение что у человека в паспорте должен стоять штамп "либерал-демократ". Прям как пол - М или Ж ))) и никаких полутонов ))). Или по Вашему любой кто возмутился НЕОПРАВДАННЫМИ зверствами 30-х годов однозначно либерал-демократ?
Может добавите красок в палитру мира?

Цитата, SU
вы ведь ничего что не является либерально-демократическим не читаете насколько я помню..
Откуда Вы в принципе могли взять такие данные??? Вы знаете меня лично? Я не читаю то где пишут откровенну муть... Стариковых, Калашниковых, Фёдоровых, Прохановых и тому подобное.
Но для того чтобы принять решение их не читать я обязательно читаю часть их "творчества" или слушаю выступления.
Если все эти субъекты не являются либерал-демократами, то такая у них связующая общность )))).

Для Вашего успокоения добавлю что я так же не читаю и не слушаю ни Борового, ни Навального, ни Новодворскую(ныне покойную). По той же самой причине. Муть написанного и как следствие недоверие к их "творчеству".

Цитата, SU
боитесь попасть под воздействие пропаганды:)))
  
Нет, просто жаль потенциально бездарно потерянного времени )))
-1
Сообщить
№50
04.01.2015 20:07
Цитата, SU
К примеру при том же "кровавом тиране" Сталине ещё в 30 годы товары народного потребления проще говоря ширпотреб выпускались в достаточном количестве и по качеству в основном не хуже зарубежных..
Как-то пропустил эту Вашу фразу. Но Вам не кажется это как-то цинично писать так о годах, когда люди физически умирали от голода?
Не в Ленинграде зимой 1942 года а в начале 30-х в Поволжье и в Украине?
Т.е. всё было не хуже чем на западе, но просто люди отказывались это кушать поэтому умирали от голода.
Понимаю что хлеб не вешь а еда, но это именно еда ШИРОКОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ.

так, кусочек из биографии Чикатило из Википедии.
Цитата, q
Когда в 1946 году начался голод, он не выходил из дома, опасаясь, что его могут поймать и съесть: мать рассказывала ему, что во время голода его старшего брата Степана якобы похитили и съели.[4] Также существует версия о том, что старшего брата съели сами родители во время голода. Впоследствии никаких документов о рождении и смерти Степана найдено не было

От себя добавлю что сам, в конце 80-х слушал рассказ деда своей супруги как они в тех же примерно краях(в районе Донбаса) отлавливали женщину людоедку, подозреваемую в съедении своих детей. Только вот годы не скажу. Даже не помню до войны или после, но ОДНОЗНАЧНО В СТАЛИНСКОЕ ВРЕМЯ.
-1
Сообщить
№51
05.01.2015 04:57
Цитата, q
Если человек родился в колхозе, то и работать ему в колхозе безвылазно. Эдакое крепостное-гос.рабство. Но это было тогда!!! 50 лет назад. Поэтому и не надо высовывать из запылившихся чемоданов талмуды вековой давности
прям прочитал и всплакнул за своих родственников из глухой деревушки Рязанского края...  Из 7 детей, 5 уехали в Мск учиться. Как говориться нынче, не только лишь все смогут... Уточню, на дворе тогда был конец 30ых.
+3
Сообщить
№52
05.01.2015 09:53
Цитата, BrIg
СИСТЕМА рухнула бы и раньше, но её крушение несколько отсрочило то обстоятельсьтво, что в недрах 1/6 имелись несметные богатства, которые СИСТЕМА гнала на Запад, получая взамен нефтедоллары, за которые она закупала на том же Западе зерно, и технологии, которые в какой то степени помогли поддерживать сносный уровень жизни (где то в восьмом десятке в середине 80-х).
я вот только одного понять не могу...
почему СССР поддерживал нефтедоллар?
Это же по меньшей мере - глупо, тем более в условиях холодной войны...
0
Сообщить
№53
05.01.2015 10:46
Цитата, Павел 1978
почему СССР поддерживал нефтедоллар?
Это же по меньшей мере - глупо, тем более в условиях холодной войны...
потому, что зависел от импорта зерна, нефтегазового оборудования, электроники. этот импорт был критический для страны. за неконвертируемый рубль никто, что либо полезного продавать не хотел, самое большое бартерная система с финляндией была.
-1
Сообщить
№54
05.01.2015 11:05
Я тут все ждал, кто же первый скажет, что спор о оценке Советского периода истории, это спор слепого с глухим… И вот оно:

Спор слепого с глухим.
- нет, ты только посмотри эти циферки!
- нет ты меня совершенно не слышишь, я же говорю, что эти циферки означают!

Я такой видел неоднократно. Давайте уже дадим оценку советского периода в истории России. Но для начала уясним одну банальную вещь, либеральная экономика и экономика социализма базируются на принципиально разных философских мировоззрениях. У них несовместимый философский базис и диаметрально противоположные системы ценностей.

А если говорить конкретно:
Либерализм провозглашает первоосновой общества и цивилизации самого человека. Человек разумный в либерализме первооснова всего, а его права и свободы священны.
Социализм провозглашает первоосновой всего именно общество. Развитие общества с позиции социализма является высшей ценностью, целью исторического развития.

Как следствие система ценностей либерализма и социализма находятся в неустранимом противоречии, а спор либерала с социалистом всегда спор глухого со слепым. Оба философских мировоззрения являются исторически обоснованным и возникли не на пустом месте. Оба мировоззрения являются продуктом исторического развития обществ в различных исторических условиях и составляют цивилизационный базис. Так что утверждение, что коммунизм целиком придумал Маркс, не более чем лукавство. Маркс высказал критический взгляд на экономическую модель общества построенную на либеральной философии.
В действительности, общества построенные на принципах коллективизма, в основу которых был положен принцип верховенства интересов общества, отлично существовали и до Маркса. Более того, принцип верховенства общества над личностью намного древнее чем вся либеральная философия. Для понимания бессмысленности спора между современным либералом и социалистом нужно вспомнить историю возникновения современного либерализма. Место его рождения, это средневековая Европа. Время его рождения, это эпоха Возрождения.
В тот период времени единственным мировоззрением и философией была Католическая церковь. Католическая церковь была сразу всем, и мировоззрением, и образованием, и принципом общественной организации. Именно понимание католической церкви как принципа общественного устройства предопределяет появление либеральной философии. Именно как противопоставление догматам Католической церкви появилась главные догмы либеральной философии:
1. Человек является разумными;
2. Человеческий разум способен познавать мир;
3. Человек является главной ценностью общества.
Либерализм зародился как средство борьбы с общественным устройством установленным Католической церковью, устройством, как служение человека и общества Богу в лице Католической церкви. И потому, неотъемлемой чертой либерализма является бесконечная борьба с организацией общества на коллективных принципах с единой целью. Либерализм непримиримый идейный враг коллективного сознания, непримиримый идейный враг организации общества на принципах коллективизма. Понимание этого факта делает бессмысленным любой спор между либералом и социалистом. Это действительно спор глухого со слепым. И в любом споре, именно либеральная риторика одержит верх над позициями коллективистов, ведь именно для этого она и создавалась.

Обе философские системы, философия социализма и либеральная философия исторически обоснованы и безусловной имеют право на существование. И обе философские системы неразрывно связаны с историческим контекстом их формирования и обществом в котором они были созданы. И исходя из исторических предпосылок их возникновения системы являются взаимоисключающими. По своей сути, либерализм и социализм являются идейными непримиримыми врагами.

Оценивая Советский период истории России нужно всегда помнить, что основным мировоззрением того периода был принцип верховенства интересов общества над человеком. Именно этот принцип был положен в основу политики, экономики и общественного устройства. И в период социализма всем было предельно ясно, что социализм и либерализм являются идейными непримиримыми врагами. Оценивать сегодня Советский период истории с позиций современного либерализма, это оценивать с позиции идейного непримиримого врага.

Тем не менее, меня давно интересует один факт. Сочетание таких исторических условий как распад рабовладельческого строя, главенство Католической церкви и разгул Инквизиции было только в Европе. Тогда почему весь остальной мир должен безусловно принять либеральную философию как основу мировоззрения? Почему все цивилизации на планете должны безусловно бороться с коллективными основами в организации общества? С кем собственно боремся, с историей собственной цивилизации?
+1
Сообщить
№55
05.01.2015 11:28
Цитата, ViewfromUSA
Поколение людей, страдающих по СССР, приветсвует слова Папы, что развал СССР был величайшей ошибкой.
Я часто читаю западную прессу и постоянно слышу эту цитату...
Этой цитатой Вы лишний раз доказываете, что Вы также оболванены
Вашими СМИ, как мы по вашему оболванены нашими...

Ведь это именно ошибка для миллионов например русских,
которые проснулись заграницей РСФСР или для украинцев - не важно
Для любого нормального человека
трагедия - жить вдали от Родины.
Именно это и имел ввиду Путин.

Мне было 12 лет, когда СССР распался, конечно у меня остались "закладки",
но судить я имею право:
Советские люди ясно и чётко проголосовали "за СССР" на референдуме.
Горбачёв не оправдал их ожидания.
Он - слабак, а слабаков не любят.
Советские люди ясно и чётко выбрали реформы, выбрали путь к демократии
западного стиля. Это так же подтверждено выборами.
Конечно они не знали всех последствий своего выбора,
но это не снимает с них ответственности.
+
политики воспользовались усталостью народа от дефицита
и его наивностью и прибрали к рукам республики,
обманув людей. (кроме Прибалтики)
Хотя украинцы вполне осознанно проголосовали за
независимость, вбив последний гвоздь в гроб СССР.

Дело не совсем в поколениях, ситуация намного сложнее...
Некоторые люди и в 60 лет могут перестроиться.
Это зависит от индивидуальных качеств, а не только от смены поколений.

Цитата, ViewfromUSA
Да на какой €№@ нужна мне эта свобода, лучше быть рабом, но зато иметь всего по чуть-чуть, да ещё за тебя будут думать. ХОЧУ обратно, взад, в СССР!!!   Примерно так я объяснял своим амерам. Самое страшное в сознании народа этого поколения, что теперь надо всё делать/решать/выбирать самому и делать надо было быстро и правильно. Но самостоятельно мысли люди не умели, не могли, их СССР/система отучила, более того - наказывала.
дело-то не в СССР, а в НАТО
мы сами выбрали рыночную экономику, мы пошли на мировую с Вами,
вывели войска, а Вы нас тупо кинули
и заявили, что Вы - победители...
Вы записали русских в проигравшие!!!
Это же какие идиоты ваши политики!!!
Вот где корень проблемы.

Ведь Горбачев договаривался строить "общеевропейсикий дом",
где безопасность одного не решается за счёт другого.
Вместо того, чтобы распустить НАТО, Вы начали его расширять,
вышли из договора ПРО, строите базы ПРО, поддерживаете
перевороты....
а ведь ещё 20 лет назад мы верили Вам.
Считали Вас за образец, а оказалось лицемерие и надменность.
А теперь вообще одно разочарование.
0
Сообщить
№56
05.01.2015 11:57
Собственно я согласен полностью с Корректором спор либерала с социалистом бессмысленное занятие так как это непримиримые идейные враги. Однако изучать и оценивать советский период нашей истории нужно. и не потому что это действительно интересно но и ещё с практической точки зрения.. В этом плане наиболее интересным является как раз период Сталинской индустриализации особенно в свете появившихся в последнее время разговоров о необходимости реиндустриализации т.е. новой индустриализации в России.. и с этой чисто практической точки зрения сталинский опыт является просто бесценным так как ему удалось построить по настоящему великую индустриальную державу практически с нуля при этом в таких говоря современным языком стартовых условиях в которых по идее вообще никому бы в голову не пришло начинать это делать..
Вот очень любопытный анализ данной темы:


Первую часть видео сознательно опускаю так как там интересного мало.. А вот это видео очень рекомендую посмотреть.. Уверяю.. вы узнаете для себя очень много нового и интересного в том числе и новый взгляд на казалось бы уже известные вещи..
автор доктор экономических наук, профессор экономики, преподаватель кафедры международных финансов  Валентин Юрьевич Катасонов.
И пусть после этого видео кто нибудь скажет что Сталин был глупым и необразованным человеком и плохим хозяйственником и руководителем.
+1
Сообщить
№57
05.01.2015 12:31
Более всего меня лично в данном фильме поразило заявление Катасонова о том что под соусом сталинских репрессий проводилась операция по скажем так выколачиванию денег на индустриализацию страны и так называемых "пламенных революционеров". Если допустить эту версию тогда всё как говорится встаёт с головы на ноги.. И логично объясняется истинная причина  появления в то время такого количества "врагов народа" и их сочувствующих и соответственно такие крупномасштабные расправы над ними..
0
Сообщить
№58
05.01.2015 12:39
Цитата, SU
к ему удалось построить по настоящему великую индустриальную державу практически с нуля
ваш моск забит пропагандой. дореволюционная Россия была 6й промышленной державой, заметно опережая большинство в научном плане. начиная с радио Попова, заканчивая Циалковским и теоремы подъемной силы крыла Жуковского. Сикорский в РИ строил стратегические бомбардировщики, на верфях строили подлодки, крейсера и дрейтноуты, самые высокотехнологичные вещи той эпохи. выдавать все это за ноль может только совершенно безграмотный человек.
если бы за давили большевиков и поучаствовали бы с союзниками в разграблении германии, индустриализация могла быть окончена уже к середине 30х.
+1
Сообщить
№59
05.01.2015 12:55
Цитата, Orion
потому, что зависел от импорта зерна, нефтегазового оборудования, электроники. этот импорт был критический для страны. за неконвертируемый рубль никто, что либо полезного продавать не хотел
ну хорошо, а почему бы советский рубль не сделать конвертируемым?
или
СССР покупал бы за рубли у Запада зерно и т.п.
а Запад этими рублями рассчитывался бы за нефть
0
Сообщить
№60
05.01.2015 13:16
Цитата, SU
ему удалось построить по настоящему великую индустриальную державу практически с нуля при этом в таких говоря современным языком стартовых условиях в которых по идее вообще никому бы в голову не пришло начинать это делать..
Есть и такое мнение. «Сталин принял Россию страной с высочайшим интеллектуальным потенциалом, с лучшей в мире культурой, с фантастическим энтузиазмом масс… Сталин 30 лет превращал Россию в скучнейшую и гнуснейшую страну мира — страну, в которой пятилетняя военная пауза, со всеми кошмарами войны, воспринималась как глоток свежего воздуха…»
Я бы уточнил эту цитату Быкова. До того как Сталин принял страну, этот высочайший интеллектуальный потенциал был заметно "зачищен" в результате гражданской войны,  иммиграции и депортации далеко не самой худшей части российского общества.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.04 08:40
  • 1
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 26.04 07:46
  • 1047
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.04 05:50
  • 1
Омрачить День Победы и инаугурацию: каких ударов ожидать от ВСУ в майские праздники
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 15:58
  • 120
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры
  • 25.04 09:27
  • 9
Российские разведывательно-ударные мультикоптеры предложат на экспорт
  • 25.04 09:12
  • 276
Космонавтика Илона Маска
  • 25.04 09:02
  • 26
Национальная политика и миграция
  • 25.04 08:46
  • 19
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине