Войти

Проект ИТЭР обречен на закрытие

132 сообщения, отображено с 81 по 100
№81
11.02.2015 19:47
Водород-бор - тема мертвая еще до рождения. Энергоэффективность чуть более нуля, энергозатраты на три порядка больше темы D+D.
0
Сообщить
№82
11.02.2015 22:49
Цитата, Викторович
breakeven на уровне процентов есть. проценты 700 раз перепроверены и повторяются. Значит часть синтеза не индуцированая а собственно системная.

1. Но, «breakeven на уровне процентов» при миллионах градусов не является доказательством того, что в токамаке протекает самоподдерживающаяся термоядерная реакция синтеза, как утверждает Os.
Не так ли?
0
Сообщить
№83
12.02.2015 01:14
А нахрена вам надо самоподдерживающаяся, если запилил 150кэВ и вытащил 14МэВ ???
Как только сможещь запилить и вытащить с мультипликативным КПД более 2% - ты уже в профите по энергобалансу, и совершенно вровень, само- или не само-....

В промышленном смысле современные установки впиливают с кпд 30-40%, имеют процесс с энерговыходом порядка 150%, из которого как не вытаскивай, все вложенное не вернешь, хотя чисто в тепловом смысле 150 - есть уже. Большой гребаный дорогущий ИТЕР - попытка решить именно эту проблему, уже не на научном, а на техническом уровне с точки зрения достаточной эффективности отката в энергии.

И он ее решит.

Есть другая проблема. При этом всплывет 100500 подводных камней. И надо их увидеть и понять как с ними бороться. Вот это - и есть основная задача ИТЕР как переходного явления от экспериментального к промышленно выгодному синтезу.

Потому что 14МэВ это не только много тепла, но и большая нагрузка на материалы в самом жутком варианте деградации - система непрерывно находится в эпицентре тлеющего термоядерного взрыва, оптимизированного по выходу нейтронов (совсем не тепловых).

И не слушайте треп зеленых по поводу "чистой термоядерной энергии".
Это очень грязная технология, сродни атомной, но человечеству без нее 3.1415926535здец. Грязная даже в варианте борных реакций, если им вообще светит пром-эффективность, скорее, что нет. Наиолее вероятный сценарий для промышленного производства энергии - реакции D+D и D+_разныйхламвплазме_
0
Сообщить
№84
12.02.2015 09:35
Цитата, Владимирович
А нахрена вам надо самоподдерживающаяся, если запилил 150кэВ и вытащил 14МэВ ???
Как только сможещь запилить и вытащить с мультипликативным КПД более 2% - ты уже в профите по энергобалансу, и совершенно вровень, само- или не само-....

Как? Вы уже забыли «нахрена вам самоподдерживающаяся»? Тогда напомню.
Во-первых.
Термин «самоподдерживающаяся» понадобился не мне, а Вам и Os для того, чтобы опровергнуть мою гипотезу, что нейтронное излучение из классического токамака произошло не в результате синтеза D+D=3He+n, а в результате распада D=p+n.

Во-вторых.
2% профита в токамаке можно получить и без термоядерной реакции синтеза. А для самоподдерживающейся надо 500%, что до сих пор не достигнут.

Почитайте хотя бы Википедию (управляемый термоядерный синтез):
"2. Пылающая плазма (Burning Plasma): промежуточный этап, на котором реакция будет поддерживаться главным образом альфа-частицами, которые продуцируются в процессе реакции, а не внешним подогревом. Q = 5. До сих пор (2012) не достигнут."

Таким образом, у Вас, у Os и у мирового научного сообщества нет оснований для утверждения, что нейтронное излучение из классического токамака, зафиксированное на Т-3 в 1969 году Л.А.Арцимовичем, произошло якобы в результате осуществления в токамаке управляемой термоядерной реакции синтеза.
0
Сообщить
№85
12.02.2015 09:43
Цитата, Os
Цитата, q
на установке Т-3 в Институте атомной энергии имени Курчатова под руководством Льва Арцимовича удалось нагреть плазму до температуры более пяти миллионов градусов Цельсия и ненадолго удержать ее; ученые из Великобритании, присутствовавшие на эксперименте, на своем оборудовании зафиксировали температуру около десяти миллионов градусов.
Александр Даньшов, будет ли подобный температурный выход
Цитата, q
в результате распада дейтерия на протон и нейтрон под воздействием бомбардировки дейтерия ускоренными электронами
???

Если нет, то логично предположить, что вы ошибаетесь.

Os
Да, будет. То есть, я не ошибся. Поэтому повторю.

ПОЗОР всему мировому научному физическому сообществу, в котором сегодня общепризнано, что нейтронное излучение из классического токамака, зафиксированное на Т-3 в 1969 году Л.А.Арцимовичем, произошло якобы в результате осуществления в токамаке управляемой термоядерной реакции синтеза.

Какие еще вопросы будут?

Инженер Даньшов А.Н.
0
Сообщить
№86
12.02.2015 10:06
Цитата,  Даньшов Александр
Термин «самоподдерживающаяся» понадобился не мне, а Вам и

Я этот термин не употреблял и на принципе самоподдержания не настаивал.
Не обобщайте "вам", это напоминает "пахали я и трактор", а я отвечаю только за себя.

Абсолютно допустимо поддержание внешней накачкой, если оно работает достаточно эффективно.

Здесь как раз тот случай, когда это возможно. Строго говоря, как и в теме подкритических ядерных реакторов и даже банального дизельного двигателя, в котором перед каждым циклом получения энергии идет расход энергии на сжатие.

И прошу вас не ссылаться на википедию, половина статей которой весьма убога и написана в лучше случае на базе хорошо отфильтрованной публицистики. Если мы начнем ссылаться на такие источники, нам останется только достать банку из-под майонеза и так далее по списку...

Да, и про эти выкрики с задней парты про "ПОЗОР всему физическому сообществу", вы лично можете назвать хотя бы один источник нейтронов вообще на этой Земле, который бы работал не на синтезе или не на распаде??
0
Сообщить
№87
12.02.2015 14:31
Цитата, Владимирович
Да, и про эти выкрики с задней парты про "ПОЗОР всему физическому сообществу", вы лично можете назвать хотя бы один источник нейтронов вообще на этой Земле, который бы работал не на синтезе или не на распаде??

А в чем проблема?
Почитайте хотя бы Википедию (нейтронное излучение):
«Нейтронное излучение возникает при ядерных реакциях (в ядерных реакторах, промышленных и лабораторных установках, при ядерных взрывах).»
Что Вам непонятно?
0
Сообщить
№88
12.02.2015 15:09
Это вам что непонятно?

Какие типы ядерных реакций вам известны, из тех, на выходе которых вы можете получить нейтрон, имея их на входе меньше, чем на выходе?

Где вы еще возьмете иначе нейтрон?

Именно, ядрерные реакции.

Теперь повторяю, вам известна хоть одна ядерная реакция, кроме синтеза, в которой при условиях воздействия на дейтриевую плазму в токамаках, можно получить нейтрон?

Не напрягайтесь отвечать, кроме синтеза таких реакций нет.
0
Сообщить
№89
12.02.2015 21:02
Цитата, Викторович
Теперь повторяю, вам известна хоть одна ядерная реакция, кроме синтеза, в которой при условиях воздействия на дейтриевую плазму в токамаках, можно получить нейтрон?
Не напрягайтесь отвечать, кроме синтеза таких реакций нет.

Викторович.  
Но вы спрашивали меня о другом. Цитирую:

Цитата, q
Да, и про эти выкрики с задней парты про "ПОЗОР всему физическому сообществу", вы лично можете назвать хотя бы один источник нейтронов вообще на этой Земле, который бы работал не на синтезе или не на распаде??

Таким образом, из первой цитаты следует, что Вы утверждаете, что кроме синтеза нет реакции, с помощью которой можно получить нейтрон.
А из второй цитаты следует, что Вы утверждаете, что нейтрон можно получить либо с помощью синтеза, либо с помощью распада.
Получается, что Вы противоречите сами себе.

Как же так?
0
Сообщить
№90
12.02.2015 21:06
Цитата,  Я ПИСАЛ:
который бы работал не на синтезе или не на распаде??

Что у вас со зрением?

Причин для распадов в токамаке нет. Остается синтез.
0
Сообщить
№91
13.02.2015 08:12
Цитата, Викторович"
Причин для распадов в токамаке нет. Остается синтез.

Викторович.
Вы первый в мире произнесли слова «Причин для распадов в токамаке нет».
Пожалуйста, аргументируйте свом слова на основании законов физики.
0
Сообщить
№92
13.02.2015 09:27
Цитата, Os
P.S. Больше отвечать вам не буду. Пожалуйста, постарайтесь понять, о чем вам говорят, несмотря на то, что вам кажется, что вы правы.

Os.
А как же я пойму, о чем Вы, не физик, говорите, если Вы больше не будете отвечать за свои слова?
Например, Вы так и не ответили на мой вопрос:

"А откуда Вы взяли, что в токамаке осуществлена САМОПОДДЕРЖИВАЮЩАЯСЯ термоядерная реакция синтеза?"


Почитайте хотя бы Википедию (см. «управляемый термоядерный синтез»):

2. Пылающая плазма (Burning Plasma): промежуточный этап, на котором реакция будет поддерживаться главным образом альфа-частицами, которые продуцируются в процессе реакции, а не внешним подогревом. Q= 5. До сих пор (2012) не достигнут.

Отсюда следует, что самоподдерживающаяся (т.е. без внешнего подогрева) термоядерная реакция не осуществлена.

Если Вы обладаете хотя бы малейшими признаками научной культуры, то Вы, прежде чем покинуть публичную дискуссию на научную тему, в которую Вы, не физик, вступили добровольно, и в которой  неоднократно переходили на личности и публично оскорбляли меня,  Вы должны ответить за свои слова или признать свои ошибки. А потом уже Вы можете с чистой совестью, если понадобится, отправляться на добровольное «курортное лечение от небольших душевных девиаций», которые могут возникнуть в результате Вашего знакомства с ядерной физикой и проектом ИТЭР.

Жду ответа на вопрос или признания своих научных ошибок.
0
Сообщить
№93
13.02.2015 14:02
Цитата,  Даньшов Александр
Викторович.
Вы первый в мире произнесли слова «Причин для распадов в токамаке нет».
Пожалуйста, аргументируйте свом слова на основании законов физики.

1. В плазме нет нуклидов, способных делиться под энергиями в этой плазме.
2. В конструкции нет энергий, достаточных для деления нуклидов конструкций.

Вопрос - откуда беруться нейтроны? Моя коллега с гуманитарным образованием ответила раньше, чем я задал вопрос.
Вы - тупее бабы?
0
Сообщить
№94
13.02.2015 18:16
Цитата, Викторович
1. В плазме нет нуклидов, способных делиться под энергиями в этой плазме.

Как это нет? А ионы дейтерия куда Вы дели?

Цитата, Викторович
Вопрос - откуда беруться нейтроны? Моя коллега с гуманитарным образованием ответила раньше, чем я задал вопрос.
Вы -  тупее бабы?

Нашли у кого консультитроваться. Вы бы у физика-ядерщика спросили. Он бы Вам ответил, что в плазме токамака нейтроны могут генерироваться в результате электрорасщепления ионов дейтерия ускоренными электронами D=p+n.
0
Сообщить
№95
13.02.2015 18:49
Поправка.
Нуклиды – это атомы. Поэтому, в плазме, действительно, нет нуклидов, так как плазма состоит из ионов нуклидов и электронов.
0
Сообщить
№96
14.02.2015 20:25
Господа Os и Викторович.
Ваши аргументы оказались ложными.
Если Вы ошиблись, то надо публично признать свои ошибки.
В противном случае, ваше молчание позволит обвинить вас в попытке обмануть налогоплательщиков, финансирующих проект ИТЭР.
Цена вопроса - сотни миллиардов долларов из кармана налогоплательщиков.
0
Сообщить
№97
15.02.2015 00:55
Даньшов, это что?
МДП?
Героин?
Водка?

Расскажите пожалуйста, как вы долбанете дейтрий другим дейтрием так, что бы при этом произошел распад, в среде, где максимально-возможная энергия этого столкновения 300кэВ, а для столкновения с распадом нужно минимум 14МэВ?

У вас в голове кисель из того майонеза, который вам впаривают аферисты и полудурки.
Вам никогда не попадалась картинка с графиком абсолютных энергий по стабильным нуклидам?, которая для школьников, я не прошу вас скачивать и изучать библиотеку нейтронных реакций и их сечений и энергий по всем известным изотопам. Тем более реакций по гамме, альфе и бете. Вы знаете чем отличается спин от четности? Вы меня хотя бы спросите, какой именно из четностей? Что такое, мать ее, хотя бы таблица умножения, вы знаете?

Напишите лучше свой адрес, я отправлю к вам санитаров с галаперидолом.
+1
Сообщить
№98
15.02.2015 03:22
Цитата, q
В противном случае, ваше молчание позволит обвинить вас в попытке обмануть налогоплательщиков, финансирующих проект ИТЭР.
Цена вопроса - сотни миллиардов долларов из кармана налогоплательщиков.

Бххххх )))))))))))))))
Ах-ахах, вот это да ))))))))
Господи, прости, мама говорила, что нехорошо смеяться над альтернативно одаренными, но это такой номер, шо просто фсё )))))

Цитата, q
Даньшов, это что?

Викторович, что вам не понятно? :))) Деньги готовьте )))))
+2
Сообщить
№99
15.02.2015 03:25
Цитата, Os
)))))))))

ИТЕР меня просто разорит. ))) придется идти по миру ради светлого будущего )))
0
Сообщить
№100
15.02.2015 03:30
Цитата, q
ИТЕР меня просто разорит. ))) придется идти по миру ради светлого будущего )))

Раз Даньшов сказал, значит готовьте )))
Блин, так смеялся, что жену разбудил )))
Даньшов явно продлил нам жизнь года на два минимум ))
Иду спать, всего вам хорошего, Викторович )
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.04 00:59
  • 1043
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 15:58
  • 120
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры
  • 25.04 09:27
  • 9
Российские разведывательно-ударные мультикоптеры предложат на экспорт
  • 25.04 09:12
  • 276
Космонавтика Илона Маска
  • 25.04 09:02
  • 26
Национальная политика и миграция
  • 25.04 08:46
  • 19
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 25.04 05:17
  • 3
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 25.04 04:48
  • 2706
Как насчёт юмористического раздела?