Войти

Империя - альтернативный взгляд на историю.

481 сообщение, отображено с 21 по 40
№21
13.11.2013 13:39
Цитата, q
Ну я в упор не вижу как к примеру австрийцы  не прямо контролирует, и грабят Венгрию, а турки Болгарию или Тунис. Может я что то пропустил.

Дык а кто сказал, что именно они грабят? Колонии остаются колониями, даже если у них меняются хозяева, и даже империи могут опуститься на уровень колонии. Но принципиальное геополитическое устройство метрополия-колония никуда не девается.
0
Сообщить
№22
13.11.2013 13:43
Я, наверное пишу на Китайском языке. Я третий раз даю определение что такое В МОЁМ понимании настоящая империя, а меня вновь и вновь начинают учить что нет определения империи. Почитайте последний абзац 5-го поста....
----------
Цитата, q
Так оно и было бы, если бы Куба вдруг (или не очень) не стала форпостом другой империи - СССР. А что СССР империя в самом классическом понимании, я думаю доказывать не стоит, по-моему Вы с этим согласны.
Если бы мы вели этот разговор в далёком 1988 году, я бы с Вами на 100% согласился. Но мы о нём говорим сейчас. Надо говорить в каком состоянии сейчас Куба, и то что она слабее и достижимее Ирака на порядки для Американской армии?
Для общего понимания - вот флагман Кубинского флота. Корпус траулера 1975года постройки, пара ракетных контейнеров с катеров 60-х годов постройки, пара стареньких 57мм пушечек с самоходной зенитки ну и несколько пулемётов..... это флагман. Продолжать надо?

«Куба-патр корабль-№390» на Яндекс.Фотках
Цитата, q
В английском языке нет различия между "власть" и "сила", то есть только "power"
Империя, вообще-то, слово Латинское. Так как само понятие намного древнее современного Английского языка. Так что зачем этот аргумент я не понял...
-----------
Цитата, q
И какой мы делаем из этого вывод?...... Штаты, убивая аборигенов, расширяя, как и Россия, свою территорию, всё-таки являются империей... Или не так?
Да Вы совсем меня не прочитали!!! Видимо ничего вообще. НЕ ОСТАЛОСЬ АБОРИГЕНОВ на завоёванных территориях!!! Территории стали полностью БЕЛЫМИ, за исключением мелких резерваций, а коренное население болтается в пределах 1% от общего населения США. Штаты сами являются огромной метрополией от Атлантики до Тихого океана.
Абсолютно правильно сказал Hazzard что Штаты начали становиться империей чуть больше 100 лет назад, когда стали у Испании оттяпывать её колонии. Но в этой роли они побыли недолго.

Да и вообще мне нравится позиция. Штаты контролируют долларом и авианосцами пол мира - значит они империя. СССР контролировал пол мира талмудом "Капитала" и бесплатными танками, но он не империя. Двойные стандарты в классическом виде...

И ещё раз повторюсь. Если хочется называть любое образование где есть влияние(да хоть ОПГ) ИМПЕРИЕЙ, называйте на здоровье. Только зачем претендовать на правду в последней инстанции.
  Я вот недавно купил пиццу в "Империи Пиццы". По Вашей классификации ещё одной империей больше )))
+1
Сообщить
№23
13.11.2013 13:49
Цитата, q
Колонии остаются колониями, даже если у них меняются хозяева, и даже империи могут опуститься на уровень колонии. Но принципиальное геополитическое устройство метрополия-колония никуда не девается.
Может всё таки не кидаться громкими и пышными фразами? А то мы так под определение колонии Китая подпадём(сырьё-то они вывозят, а автомобили завозят). просто примените более подходящий набор богатого Русского языка: Экономически зависимые, технологический или финансовый донор, геополитическая доминанта и огромная куча других. Зачем словам прилеплять не свойственные им значения?
+2
Сообщить
№24
13.11.2013 13:58
Hazzard-19 Интересная у Вас ссылочка ))) По определениям данным в ней мы сейчас как раз находимся в стадии "неоколониализма". Так как после распада СССР активно вмешиваемся в дела бывших республик(колоний) и разрыв между ними и метрополией растёт(видно по потокам мигрантов) )))))
И карты интересные. На верхней карте обозначена Россия как ИМПЕРИЯ а на второй карте СССР как НЕИМПЕРИЯ. Хотя разница между ними только в отсутствии Польши и Финляндии, но зато в присутствии Пруссии.
Опять двойные стандарты )))))
+1
Сообщить
№25
13.11.2013 15:12
Цитата, q
Колонии остаются колониями, даже если у них меняются хозяева, и даже империи могут опуститься на уровень колонии.
Тогда плиз поведайте кто в современном мире хозяева, а кто колонии, а то Вы так всё запутали :))
0
Сообщить
№26
13.11.2013 15:14
Цитата, q
Может всё таки не кидаться громкими и пышными фразами? А то мы так под определение колонии Китая подпадём(сырьё-то они вывозят, а автомобили завозят). просто примените более подходящий набор богатого Русского языка: Экономически зависимые, технологический или финансовый донор, геополитическая доминанта и огромная куча других. Зачем словам прилеплять не свойственные им значения?

А я вас удивлю, может быть, но в глобальном однополярном мире метрополия существует одна. Все остальные в той или иной мере колонии.
Другое дело что чем дальше тем больше мир стремится к многополярности, и как раз сейчас время перемен...

Цитата, q
Так как после распада СССР активно вмешиваемся в дела бывших республик(колоний) и разрыв между ними и метрополией растёт(видно по потокам мигрантов) )

Да это так. С 08.08.08 мы стали империалистами.

Цитата, q
И карты интересные. На верхней карте обозначена Россия как ИМПЕРИЯ а на второй карте СССР как НЕИМПЕРИЯ. Хотя разница между ними только в отсутствии Польши и Финляндии, но зато в присутствии Пруссии.

Ну не я же их писал. Хотя если строго говорить, то до 1940-1950х СССР империалистической державой не был и колониями не обладал, а вот после этого уже был построен двуполярный мир, в котором было все по другому.  Для двуполярной системы характерны спонсорские отношения в экономике между имперским центром и периферией. В двуполярном мире, по типу второй половины ХХ века существенное ограбление союзников становится совершенно невозможным, так как риск того, что данный союзник сменит ориентацию становиться неприемлемо высок. Для двуполярной модели скорее характерен приток капиталов из метрополии в колонию, "финансово-экономическая помощь" союзникам, нежели их эксплуатация и ограбление. В двуполярной модели мира также почти невозможным становиться поддержание классической колониальной системы - так как противная сторона тут же возглавит широкое мировое анти-колониальное движение - и все это воочию видели, как это работает в послевоенный период, как рушится мировая колониальная система, как естественных ход исторических событий, порождённой двуполярной системой отрывает от одной из господствующих систем (изначально колониального западного проекта) страну за страной в пользу проекта социалистического.
0
Сообщить
№27
13.11.2013 15:35
Цитата, q
Тогда плиз поведайте кто в современном мире хозяева, а кто колонии, а то Вы так всё запутали :))
Цитата, q
А я вас удивлю, может быть, но в глобальном однополярном мире метрополия существует одна. Все остальные в той или иной мере колонии.
Спасибо, понял - Россия колония США
+2
Сообщить
№28
13.11.2013 15:38
Цитата, q
А я вас удивлю, может быть, но в глобальном однополярном мире метрополия существует одна. Все остальные в той или иной мере колонии.
Правда, удивили.... но не фактом существования колоний а формулировкой ))))))))))))
Дальше комментировать не берусь. Империя - это ОДНА, ЕДИНОЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ основанная на силе. А Вы пишите про то что: "так как риск того, что данный союзник сменит ориентацию становиться неприемлемо высок". Вам так нравится слово ИМПЕРИЯ что Вы его употребляете даже для союзников. Тем не менее хоть Монголия и была для СССР в 30-е годы - союзником, Вы СССР империей не называете... Странный у Вас каламбур.

А можно выслушать Ваше формулировку империи? Я свою назвал уже. Только не забудьте что оно происходит от imperium, т.е. власть. Не союзники которые убегают и не зависимость а именно ВЛАСТЬ. А то мы так договоримся до того что если помогли Китаю МЧСными одеялами при землетрясении, то они от нас зависимы а значит - колония ))))
+1
Сообщить
№29
13.11.2013 16:52
madmat
Мой пост лишь о том, чтобы понять всего одну вещь: штаты империя, или нет.
В той ветке, где началось обсуждение, начиная с 23 поста вы утверждаете, что США не империя, а Россия скорее империя.
Здесь же вы отходите от этой мысли, и даже как-то ее трансформируете.....
0
Сообщить
№30
13.11.2013 16:55
gerrfrost интересно где и как?
0
Сообщить
№31
13.11.2013 17:50
Любим вести беседу, отвечая вопросом на вопрос?
Тогда вопросов больше не имею....
0
Сообщить
№32
13.11.2013 18:06
Импе́рия (от лат. imperium — власть)- могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство.
СССР стал империей с 1945г и до своего развала был ею!
Является Россия империей - нет пока, но определенные шаги в этом направлении делает.
Является ли США империей? Смотрим определение и делаем вывод - ДА!
0
Сообщить
№33
13.11.2013 18:10
Цитата, q
Спасибо, понял - Россия колония США

Была, до 2008.

Цитата, q
Империя - это ОДНА, ЕДИНОЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ основанная на силе

Я такого не писал.

Цитата, q
Тем не менее хоть Монголия и была для СССР в 30-е годы - союзником, Вы СССР империей не называете...

Исторический выверт. Монгольская народная республика это по сути и была республика СССР, но почему-то с официально в СССР не входившая.

Цитата, q
А можно выслушать Ваше формулировку империи?

Я уже писал, что формулировка империи зависит от конкретного исторического этапа. Для какого этапа вам надо определение?
0
Сообщить
№34
13.11.2013 18:21
gerrfrost, ну тогда ответ - "сорок два".......
В чём вопрос-то был? Вы заявили что я где-то сам себя опровергаю. Уточнение? ГДЕ ИМЕННО?
Если к Вам завтра подойдёт незнакомец и спросит: "почему?" Вы сразу ответите на вопрос? Или переспросите о чём вообще разговор-то?
+1
Сообщить
№35
13.11.2013 18:21
Цитата, q
    Спасибо, понял - Россия колония США


Была, до 2008.
А как же ваше - "А я вас удивлю, может быть, но в глобальном однополярном мире метрополия существует одна. Все остальные в той или иной мере колонии."
Неужели в течении 5 лет Мир из однополярного стал многополярным. Вроде как рановато. Я могу предположить, что лет через 20-30 он станет двуполярным, но никак не в 2013.
+2
Сообщить
№36
13.11.2013 18:25
Цитата, q
Является Россия империей - нет пока, но определенные шаги в этом направлении делает.
А чем собственно РФ не Империя. По военному могуществу вторая после США. Таковым был и СССР в своё время.
0
Сообщить
№37
13.11.2013 18:28
шрек, Я Вам поражаюсь!!! В одном сообщении из 6 строчек Вы даёте сами определение империи: "могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство."
Тут же пишете что СССР до 45-го не был империей. Т.е. не захватывал прибалтику, не объединял в себе Кавказские, среднеазиатские, поволжские, сибирские и т.д. народы и территории, но с 45-го года каким-то образом объединил..... ноу комментс...
Тут же не отходя от кассы заявляете что США - однозначная империя. Ну тогда расскажите какие НАРОДЫ и ТЕРРИТОРИИ она объединяет в ЕДИНОЕ ГОСУДАРСТВО?  Думаю предлагать чёрный Гарлем и Еврейский Брайтон неуместно. Как и другие места проживания определённых ДИАСПОР.
+2
Сообщить
№38
13.11.2013 18:35
Цитата, q
Какая Американская метрополия??? Америка - США сами являются КОЛОНИЕЙ а не МЕТРОПОЛИЕЙ!!! И тот факт что они расширялись постепенно а не за одну неделю особой разницы не делает. НЕТУ У США МЕТРОПОЛИИ!!! НЕ-ТУ!!! Ну а если есть, то скажите на милость где она? что она?  В Британской империи абсолютно чёткая метрополия - Британские острова. Где она в США???
Знаете это напоминает:
джентельмен нанял телохранителя, подкормил его, потренеровал, а теперь стоит в сторонке. Если надо и выгодно то они вместе, если нет - это он сам шумит (ты вон какой сильный и сам справишься)
0
Сообщить
№39
13.11.2013 18:37
Империя - это ОДНА, ЕДИНОЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ основанная на силе
Цитата, q
Я такого не писал.
Абсолютно верно. Это я писал. Это мои слова.
Цитата, q
Я уже писал, что формулировка империи зависит от конкретного исторического этапа. Для какого этапа вам надо определение?
И кто даёт эти самые "формулировки"? Нацист-уфолог Дугин? Кашпировский? Путин?
Где они эти формулировки есть? Они официальны или каждый в праве называть любое образование более 3-х человек империей???

Весь разговор как раз о том что есть де факто представление о том что такое империя, а есть желания отдельных людей пользоваться ТЕРМИНОМ - ИМПЕРИЯ по своему усмотрению. Не нравятся штаты - обзовём их империей, хотим возгордиться Россией, гордо величаем её ИМПЕРИЕЙ. Ну или наоборот.... в зависимости от сдвига фазы головного мозга.

Есть такие "выверты". Взял один такой и назвал трудящийся класс "пролетариями". И вот с тех пор тех кто зарабатывает на жизнь своим трудом называют этим идиотским понятием. Так и с ИМПЕРИЕЙ происходит.
+2
Сообщить
№40
13.11.2013 18:41
Цитата, q
Америка - США сами являются КОЛОНИЕЙ а не МЕТРОПОЛИЕЙ!!
Это мои слова в начале беседы. Прошу прощения. Опечатался. Хотел написать
Цитата, q
Америка - США сами являлись КОЛОНИЕЙ а не МЕТРОПОЛИЕЙ!!
0
Сообщить
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.04 05:20
  • 118
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 05:17
  • 3
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 25.04 05:01
  • 1028
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.04 04:48
  • 2706
Как насчёт юмористического раздела?
  • 25.04 01:52
  • 1
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
  • 24.04 18:08
  • 477
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 24.04 18:05
  • 43
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 24.04 17:59
  • 6
В JAXA допускают, что лунный модуль SLIM сможет начать выработку электроэнергии
  • 24.04 17:50
  • 21
Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили для испытаний на космодром Восточный
  • 24.04 16:17
  • 0
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
  • 24.04 14:35
  • 5
Клинцевич рассказал о запускаемых со «Смерча» российских бомбах
  • 24.04 13:06
  • 2
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 24.04 11:41
  • 0
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
  • 24.04 11:28
  • 1
В России работают над 3D-принтером для крупных деталей
  • 24.04 10:51
  • 1
Глава НАСА обвинил Китай в скрытной милитаризации космоса под прикрытием гражданских программ