Войти

Российский перспективный скоростной вертолет совершит полет со скоростью до 450 км/ч

10549
23
+9
Вертолет-лаборатория Ми-24К
Демонстратор — летающая лаборатория на базе боевого вертолета Ми-24К.
Источник изображения: Вертолеты России

Планируется, что машина пойдет в серию с 2022 года и сможет развивать скорость до 500 км/ч

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Летающая лаборатория по проекту перспективного скоростного вертолета (ПСВ) в июне совершит полет со скоростью до 450 км/ч.

Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" по производству и инновациям Андрей Шибитов.

"Вертолет-лаборатория готовится совершить полет на заданную скорость, в начале июня мы ожидаем этот полет и надеемся, что на первом этапе он достигнет скорости 400-450 км/ч и далее до 500 км/ч", - сказал он.

Он уточнил, что работы по ПСВ разделены на две части. "Мы приняли решение программу разделить на две части. Научно-исследовательская работа под названием "Перспективный скоростной вертолет" - по этому направлению создана летающая лаборатория, которая, как вы знаете, совершила уже первый полет", - напомнил Шибитов.

Другая часть этого проекта - создание перспективного среднего коммерческого вертолета. Шибитов также отметил, что для создания кабины ПСВ неслучайно использован облик вертолета Ми-24. По его словам, использование реальной летающей машины - это наиболее оптимальный путь для экономии средств.


О вертолете


Летающая лаборатория ПСВ представляет собой экспериментальный летательный аппарат, созданный на базе вертолета Ми-24. Он оснащен новыми цельнокомпозитными лопастями несущего винта. Некоторые элементы фюзеляжа летающей лаборатории доработаны, что значительно снижает сопротивление воздуха и улучшает аэродинамику вертолета на больших скоростях. Планируется, что машина пойдет в серию с 2022 года и сможет развивать скорость до 500 км/ч.

В январе этого года вертолет впервые поднялся в воздух в летно-испытательном комплексе Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля.


Работа над вертолетом нового поколения для ВМФ


Шибитов также сообщил, что "Вертолеты России" активно работают над машиной нового поколения для Военно-морского флота РФ. "Мы неоднократно выступали с предложением возобновить создание машины нового поколения для ВМФ. Отрадно, что Минобороны нас услышало. По этой машине мы активно работаем", - сказал Шибитов.

Он отметил, что параллельно идет "очень большая и серьезная работа" по ремонту имеющихся корабельных вертолетов.

Летом прошлого года о разработке нового палубного вертолета рассказал ТАСС генеральный конструктор компании "Камов" (входит в "Вертолеты России") Сергей Михеев. По его словам, речь идет о преемнике Ка-27 и Ка-29. Начальник морской авиации ВМФ Игорь Кожин сообщал ТАСС, что "Камов" к 2020 году создаст для военных "принципиально новый вертолет".

Источники в оборонно-промышленном комплексе рассказывали ТАСС, что перспективный вертолет, создаваемый под шифром "Минога", будет меньше Ка-27 при "традиционной для камовских вертолетов компоновке". Кроме того, для заказанных во Франции вертолетоносцев типа "Мистраль" была разработана корабельная версия вертолета Ка-52 "Аллигатор". Несмотря на срыв сделки, "Вертолеты России" и Минобороны РФ сообщали, что палубным "Аллигаторам" найдется применение в ВМФ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.09.2015
Уроки МАКСа-2015 — часть II
21.05.2012
Минобороны подписало контракты на 1124 вертолета
29.02.2012
Настоящее и будущее корпорации «Вертолеты России»
06.09.2011
Авиапром - загружен.
13.05.2010
"Выход ОАО "Вертолеты России" на IPO планируется не ранее 2012 года"
13.05.2010
Для еще не купленных "Мистралей" в России уже строят вертолеты
23 комментария
№1
13.05.2016 08:32
Интересно, а как поведет себя двигающаяся в перед лопасть, - ведь ее скорость при скорости вертолета 500 км/час будет удвоенной (до 1000 км/час ) относительно набегающего потока?  Она эластичная, узкая и длинная. Ей не грозит что-то вроде  флаттера?
0
Сообщить
№2
13.05.2016 09:20
Цитата, Фотон сообщ. №1
Ей не грозит что-то вроде  флаттера?
Нет, не грозит, потому что есть мероприятия по его устранению(противофлаттерный груз,балансир), при проектировании и изготовлении лопасти + центробежный момент, когда "на разрыв" лопасти влияют силы, порядка десятка тонн(иногда и более).
+1
Сообщить
№3
13.05.2016 11:39
А есть ли у скоростного вертолёта преимущества перед конвертопланом, в крейсерском режиме? В режиме висения оно наверняка есть, за счёт большой площади ометания несущего винта. Но скоростным то вертолёт делают не ради последнего!
0
Сообщить
№4
13.05.2016 12:28
Цитата, q
А есть ли у скоростного вертолёта преимущества перед конвертопланом, в крейсерском режиме?
Вероятно, что это те-же преимущества, что и у обычного вертолета перед конвертопланом: простота конструкции и надежность.
+2
Сообщить
№5
13.05.2016 12:35
Цитата, forumow сообщ. №3
А есть ли у скоростного вертолёта преимущества перед конвертопланом, в крейсерском режиме?
Цена!
+3
Сообщить
№6
13.05.2016 12:55
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №5
Цена!
Самого ЛА может быть. И то, лишь пока конветопланы представляют собой экзотику. Новый конвертоплан Bell V-280 уже будет стоить совсем не столько как V-22 "Ospry". А вот стоимость эксплуатации ЛА, в крейсере представляющий собой самолёт, будет явно ниже вертолётной!
+2
Сообщить
№7
13.05.2016 17:12
Цитата, forumow сообщ. №6
Самого ЛА может быть. И то, лишь пока конветопланы представляют собой экзотику.

Интересно почему они представляют экзотику уже столько лет ? :)

Цитата, forumow сообщ. №6
Новый конвертоплан Bell V-280 уже будет стоить совсем не столько как V-22 "Ospry".

А Ф-22 1991 года то же не стоил столько сколько Ф-22 образца 2009

Цитата, forumow сообщ. №6
А вот стоимость эксплуатации ЛА, в крейсере представляющий собой самолёт, будет явно ниже вертолётной!

Дело в сложных узлах и конструкции.
0
Сообщить
№8
13.05.2016 20:14
Цитата, forumow сообщ. №3
А есть ли у скоростного вертолёта преимущества перед конвертопланом, в крейсерском режиме?
Никаких, потому что это всё равно, что сравнивать самолёт с вертолётом.
Цитата, forumow сообщ. №3
В режиме висения оно наверняка есть, за счёт большой площади ометания несущего винта.
Какую конструктивно заложишь - та и будет. )))
Цитата, теоретик сообщ. №4
Вероятно, что это те-же преимущества, что и у обычного вертолета перед конвертопланом: простота конструкции и надежность.
А если есть другое конструктивное решение? Вы пробовали мыслить не стандартно? Я - да)))
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №5
Цена!
И это не факт. Хотя, могу сказать, что за скорость - всегда платят больше, кто за достижение её, решая технические задачи, кто за комфорт, чисто по необходимости "ею" обладать!)))
Цитата, forumow сообщ. №6
А вот стоимость эксплуатации ЛА, в крейсере представляющий собой самолёт, будет явно ниже вертолётной!
А вот это - логично и абсолютно верно! )))
Цитата, KillaKan сообщ. №7
Интересно почему они представляют экзотику уже столько лет ? :)
Если нет массово - это и экзотика, и дефицит одновременно. Будет в небе так, что солнце закрывать будут, это будет не экзотика - это будет уже проблема! Но это будет уже совсем другая история)))
Цитата, KillaKan сообщ. №7
Дело в сложных узлах и конструкции.
Паровоз и автомобиль тоже были когда то "проблема сложности в узлах и конструкции". Конвейер всё поставил на свои места)))
+3
Сообщить
№9
13.05.2016 22:42
WestlandLynx разгоняли до 400 км, рекорд среди серийных
+1
Сообщить
№10
14.05.2016 09:01
Цитата, q
перспективный вертолет, создаваемый под шифром "Минога", будет меньше Ка-27 при "традиционной для камовских вертолетов компоновке".
надеюсь про вертолёт ДРЛО не забыли...
Цитата, q
Планируется, что машина пойдет в серию с 2022 года и сможет развивать скорость до 500 км/ч.
интересно какая у него будет максимальная высота полёта
0
Сообщить
№11
14.05.2016 09:23
Цитата, q
Планируется, что машина пойдет в серию с 2022 года и сможет развивать скорость до 500 км/ч.
А вот это, думаю, вряд ли. КБ обычно стремится достичь требуемого, но серия обычно всё удешевляет и "дорабатывает" как правило, в худшую сторону. Да и заветный "барьер" в 500 км/час, так вертолётом и не преодолён...
+2
Сообщить
№12
14.05.2016 10:13
На данный момент обсуждать вообще нечего. Судя по фото ЛЛ Ми-24К пока идёт только испытание несущего винта на больших скоростях, даже эскиз будущей машины не опубликован.
+1
Сообщить
№13
15.05.2016 07:58


0
Сообщить
№14
15.05.2016 08:59
;D ;D ;D Это всё уродцы, которые являются "порождением химер технократии"! Попытка достичь желаемого, методом уродств - никогда не доводила до добра, появлялись только нежизнеспособные монстры...
-3
Сообщить
№15
15.05.2016 11:13
2 Akula !

Желаете возразить?! ;) Может я "что-то" упустил? Имеете "какой-то" аргумент? Факт? ;D ;D ;D
0
Сообщить
№16
15.05.2016 18:12
Цитата, q
Попытка достичь желаемого, методом уродств - никогда не доводила до добра, появлялись только нежизнеспособные монстры...
Законы аэродинамики иногда требуют, на первый взгляд, странных решений. Те же винглеты смотрятся очень неоднозначно. Кстати, Ту-144 в посадочной конфигурации - чуднее на придумаешь.а в полете - красавец.
+3
Сообщить
№17
15.05.2016 18:53
Цитата, Алексей60 сообщ. №16
полете - красавец.

Причем почему то убежден что если сейчас начать создавать планер для аналога с использованием текущих то вычислительных мощностей, не сильно далеко уйдут от найденных решений !
Планеры на Ту-144/160 и Су-27 были созданы на высочайшем инженерном уровне.

Кстати Боинг поговаривают ведет потихоньку разработку сверхзвукового бизнес-джета нового поколения. Для линий вроде Лондон-Нью Йорк или Нью Йорк-Токио такие самолеты могут окупаться даже с учетом что билеты будут дороже...
+1
Сообщить
№18
15.05.2016 20:00
Цитата, q
С 1995 по 1999 годы один значительно модифицированный Ту-144Д (№ 77114) под названием Ту-144ЛЛ («Летающая лаборатория») использовался американским космическим агентством НАСА для исследований в области высокоскоростных коммерческих полётов с целью разработать план для создания нового современного сверхзвукового пассажирского самолёта.
0
Сообщить
№19
15.05.2016 21:17
X-102

Цитата, q
Кстати Боинг поговаривают ведет потихоньку разработку сверхзвукового бизнес-джета нового поколения. Для линий вроде Лондон-Нью Йорк или Нью Йорк-Токио такие самолеты могут окупаться даже с учетом что билеты будут дороже...

Чего-то мне кажется, что при заявленной минимальной цене с 5ю нулями люди предпочтут чартер) а у тех, кому время по-настоящему дорого, есть собственные самолеты.
+3
Сообщить
№20
15.05.2016 21:41
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №19
, есть собственные самолеты.
но не сверхзвуковые .
+1
Сообщить
№21
15.05.2016 21:52
Цитата
Думается мне, такие быстроходные самолеты-лайнеры были нужны до эпохи Интернета. Почему, спросите вы? А потому, что теперь уже бизнесменам-коммерсантам да и чиновникам разных мастей не нужно столь стремительно мчаться по континентам-материкам: быстрее электронной подписи и видеоконференций всё равно не получится.

А если всё же кому-то приспичило — увидеть новорожденного сына или запустить план его рождения, — придется умерить прыть. И медленно «тошнить», как говорят мои друзья, самовлюбленные эгоисты марки BMW, вечерней лошадью в виде магистрального или межконтинентального «арбуза» или «Боинга» со средней скоростью 900 км/час, чай, не на тот свет опаздываем…

Гиперзвуковой зуд, или Что могут летательные аппараты на гиперзвуке
+1
Сообщить
№22
15.05.2016 22:33
однако видимо в Боинге что то до знают о потенциальном рынке )))

кстати Конкорд (до единственной катастрофы в Париже) никогда не летал пустым хотя билеты стоили ого го как не дешево.
Часть пассажиров даже специально копили деньги что-бы слетать на сверхзвуке....
Но правда проект и не окупился (15 или сколько там уж не вспомнить бортов слишком мало для этого)

На самом деле мне так думается если им нужен самолет до 90 кресел (вряд ли они больше набирать будут стабильно пассажиров при пятикратной цене билета) можно и из военных наработок прошлого многое взять (начиная от B-1А (тот что настоящий сверхзвуковой был) до Валькирии)
0
Сообщить
№23
16.05.2016 09:45
Цитата, Алексей60 сообщ. №16
Законы аэродинамики иногда требуют, на первый взгляд, странных решений. Те же винглеты смотрятся очень неоднозначно.

Чего ж тут странного? ))) Это технически очень даже очень, на малых скоростях и дозвуке, давненько применяются устройства подобного характера, где маневренность улучшить
Цитата, Алексей60 сообщ. №16
винглетами
,
а где и подъёмную силу прибавить сильной механизацией крыла

или притормозить интерцепторами)))
0
Сообщить