Войти

Новости космонавтики

14 новостей за 06.08.2013
06.08.2013
Интерфакс

«Протоны» вернутся осенью

Роскосмос рассчитывает запустить до конца 2013 г. 4 или 5 ракет-носителей «Протон-М», сообщил журналистам в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин. «Считается, что один запуск возможен раз в три недели. Вот и посчитайте. Выходит где-то 4-5 пусков», — пояснил он, однако добавил, что дата первого пуска пока не определена. Поповкин уточнил, что с первым пуском пойдет иностранный спутник.

1531
0
0
06.08.2013
Lenta.ru

СМИ узнали о снятии запрета на запуск ракет-носителей «Рокот»

Роскосмос снял мораторий на запуски ракет-носителей «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», действовавший с января 2013 года, пишет газета «Известия» в понедельник, 5 августа. Издание утверждает, что работа комиссии, изучавшей причины выхода на нецелевую орбиту одного из запущенных 15 января спутников, завершена.

2035
0
0
06.08.2013
Коммерсантъ

Министерство транспорта ждет "Гонца"

Ведомство рассчитывает на услуги низкоорбитальной системы связи

Министерство транспорта и Федеральное космическое агентство (Роскосмос) готовы начать сотрудничество в сфере низкоорбитальной системы связи, задействовав для этого единственную российскую спутниковую низкоорбитальную систему "Гонец". Минтранс нуждается в ней, поскольку в ряде регионов устойчивая работа нынешней группировки ГЛОНАСС и спутников ретрансляции ограничена.

1755
0
0
06.08.2013
Коммерсантъ

"Протон" не взлетит с "Восточного"

Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин и губернатор Амурской области Олег Кожемяко провели в субботу встречу рядом с местом строительства космодрома "Восточный". Темой стало возможное влияние космодрома на экологию в регионе. На мероприятии присутствовали ученые-экологи группы Роскосмоса, конструкторы ракет-носителей, представители общественности, партий.

2359
4
0
06.08.2013
Гудок

Виновники крушения Протона отпираются от своей ошибки

Специалисты считают, что приборы просто-напросто были неправильно настроены: теперь с учетом работы над ошибками эксплуатация ракеты-носителя возобновят уже в ближайшие недели

Как сообщили затем в Роскосмосе, авария произошла из-за неправильной установки датчиков угловых скоростей, которые помогают контролировать положение ракеты в пространстве.

2193
0
0
06.08.2013
Известия.ru

Роскосмос возобновляет запуски ракет-носителей «Рокот»

После январской аварии первыми на орбиту в сентябре отправятся европейские научные спутники Swarm

После более чем полугодового моратория Россия возобновляет запуски ракет-носителей легкого класса «Рокот». Это стало возможным после завершения работы межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации.

1894
0
0
06.08.2013
Московский комсомолец

ГЛОНАСС с протянутой рукой

Реплика Натальи Веденеевой, завсектором науки

Да определитесь вы уже: нужна нам группировка ГЛОНАСС или не нужна?! — так и хочется крикнуть руководителям государства. Хотим мы иметь конкурентоспособную группировку спутников, которые могут в случае чего обеспечить навигационную функцию для нашей армии, или нет?

4608
10
0
06.08.2013
Газета "Труд"

Глава «Роскосмоса» обвинил в аварии «Протона» конструкторов

В последней аварии ракеты «Протон-М» главным образом виновны конструкторы, не предусмотревшие возможность неправильной установки датчиков угловых скоростей, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Как пояснил руководитель, конструкторы и технологи — это «единственные люди, которые знали, что проверить установку (датчиков) физически невозможно».

1784
0
0
06.08.2013
Деловая газета "Взгляд"

Космическая отрасль России скоро исчерпает научно-технический задел

Российской космической отрасли в скором времени грозит исчерпание имевшегося в этой сфере научно-технического задела, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на заседании межведомственной комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя «Протон-М»

«Слабо формируется научно-технический задел. Я приведу пример: США – 716 работ (по развитию новых технологий в космосе – ред.), у нас – 132 работы. У нас задел скоро будет исчерпан», – сказал Рогозин, передает РИА «Новости».

2540
1
0
06.08.2013
Военно-промышленный курьер

У Роскосмоса мутное понимание целей космической деятельности

Заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин 5 августа на заседании межведомственной комиссии по расследованию причин падения ракеты "Протон-М", сообщает ИТАР-ТАСС

"Среди руководящего состава космической отрасли нет специалистов, имеющих опыт стратегического планирования управлением производства техническо сложной ракетно-космической техники, в том числе, в области ее надежности", - подчеркнул Рогозин.

1981
4
0
06.08.2013
Lenta.ru

Рогозин предложил объединить космическую промышленность с авиационной

В России необходимо обсудить возможность объединения космической и авиационной промышленности. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании комиссии по расследованию причин аварии ракеты «Протон». По его словам, меры по усилению контроля за космической продукцией, предпринятые ранее, себя не оправдали.

3520
28
0
06.08.2013
Деловая газета "Взгляд"

«Надо очень сильно изгаляться»

Комиссия официально озвучила причины ЧП с ракетами «Протон» и «Рокот», а глава Роскосмоса предположил, по чьей вине они произошли

Масса критических замечаний со стороны руководства Роскосмоса и курирующего отрасль вице-премьера Рогозина прозвучала в адрес причастных к последним падениям ракет на совещании, где были названы причины ЧП с «Протоном». Глава космического агентства возложил вину на конструкторов и технологов, а Дмитрий Рогозин сравнил специалистов Центра им. Хруничева с персонажами фильма «Армагеддон».

2874
3
0
06.08.2013
Российская газета

На смену космонавтам

Маленького говорящего человекообразного робота доставит на МКС успешно запущенный в воскресенье с космодрома на юге Японии беспилотный грузовой корабль "Конотори" ("Белый аист")

Робот по имени Киробо весит всего килограмм. Его рост - 34 сантиметра. Ожидается, что японский астронавт Коити Ваката, который прибудет на МКС в ноябре этого года, в течение шести месяцев будет обучать робота основам работы на орбите.

1857
0
0
06.08.2013
РИА Новости

Рогозин раскритиковал Роскосмос за кувалду в руках и невнятные цели

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в понедельник на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты «Протон-М» подверг резкой критике структуру и работу российской ракетно-космической отрасли. По мнению вице-премьера, в ней нет четких целей, она плохо управляется, на предприятиях сохраняется низкая технологическая дисциплина. Рогозин считает, что настало время обсудить вопрос объединения усилий космической и авиационной промышленности.

3151
9
+2
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом