- Общеотраслевая информация
- Авиация
- Ракетные комплексы и артиллерия
- Автомобилестроение
- Сухопутная техника
- Флот
- Электроника и оптика
- Робототехника
- Атомная промышленность и энергетика
- Боеприпасы и спецхимия
- ПРО и ПВО
- Нанотехнологии
- Стрелковое оружие
- Специальные и защитные средства
- Энергетика
- Тяжелая промышленность
- Гос. регулирование и финансирование
- Рынки и сотрудничество
- Структура, собственность, кадры
- Состояние и перспективы ОПК
- Новые разработки
- Глобальная безопасность
- Образование
- Другое и разное
Новости космонавтики
«Протоны» вернутся осенью
Роскосмос рассчитывает запустить до конца 2013 г. 4 или 5 ракет-носителей «Протон-М», сообщил журналистам в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин. «Считается, что один запуск возможен раз в три недели. Вот и посчитайте. Выходит где-то 4-5 пусков», — пояснил он, однако добавил, что дата первого пуска пока не определена. Поповкин уточнил, что с первым пуском пойдет иностранный спутник.
СМИ узнали о снятии запрета на запуск ракет-носителей «Рокот»
Роскосмос снял мораторий на запуски ракет-носителей «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», действовавший с января 2013 года, пишет газета «Известия» в понедельник, 5 августа. Издание утверждает, что работа комиссии, изучавшей причины выхода на нецелевую орбиту одного из запущенных 15 января спутников, завершена.
Министерство транспорта ждет "Гонца"
Ведомство рассчитывает на услуги низкоорбитальной системы связи
Министерство транспорта и Федеральное космическое агентство (Роскосмос) готовы начать сотрудничество в сфере низкоорбитальной системы связи, задействовав для этого единственную российскую спутниковую низкоорбитальную систему "Гонец". Минтранс нуждается в ней, поскольку в ряде регионов устойчивая работа нынешней группировки ГЛОНАСС и спутников ретрансляции ограничена.
"Протон" не взлетит с "Восточного"
Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин и губернатор Амурской области Олег Кожемяко провели в субботу встречу рядом с местом строительства космодрома "Восточный". Темой стало возможное влияние космодрома на экологию в регионе. На мероприятии присутствовали ученые-экологи группы Роскосмоса, конструкторы ракет-носителей, представители общественности, партий.
Виновники крушения Протона отпираются от своей ошибки
Специалисты считают, что приборы просто-напросто были неправильно настроены: теперь с учетом работы над ошибками эксплуатация ракеты-носителя возобновят уже в ближайшие недели
Как сообщили затем в Роскосмосе, авария произошла из-за неправильной установки датчиков угловых скоростей, которые помогают контролировать положение ракеты в пространстве.
Роскосмос возобновляет запуски ракет-носителей «Рокот»
После январской аварии первыми на орбиту в сентябре отправятся европейские научные спутники Swarm
После более чем полугодового моратория Россия возобновляет запуски ракет-носителей легкого класса «Рокот». Это стало возможным после завершения работы межведомственной комиссии по анализу причин нештатной ситуации.
ГЛОНАСС с протянутой рукой
Реплика Натальи Веденеевой, завсектором науки
Да определитесь вы уже: нужна нам группировка ГЛОНАСС или не нужна?! — так и хочется крикнуть руководителям государства. Хотим мы иметь конкурентоспособную группировку спутников, которые могут в случае чего обеспечить навигационную функцию для нашей армии, или нет?
Глава «Роскосмоса» обвинил в аварии «Протона» конструкторов
В последней аварии ракеты «Протон-М» главным образом виновны конструкторы, не предусмотревшие возможность неправильной установки датчиков угловых скоростей, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Как пояснил руководитель, конструкторы и технологи — это «единственные люди, которые знали, что проверить установку (датчиков) физически невозможно».
Космическая отрасль России скоро исчерпает научно-технический задел
Российской космической отрасли в скором времени грозит исчерпание имевшегося в этой сфере научно-технического задела, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на заседании межведомственной комиссии по расследованию причин аварии ракеты-носителя «Протон-М»
«Слабо формируется научно-технический задел. Я приведу пример: США – 716 работ (по развитию новых технологий в космосе – ред.), у нас – 132 работы. У нас задел скоро будет исчерпан», – сказал Рогозин, передает РИА «Новости».
У Роскосмоса мутное понимание целей космической деятельности
Заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин 5 августа на заседании межведомственной комиссии по расследованию причин падения ракеты "Протон-М", сообщает ИТАР-ТАСС
"Среди руководящего состава космической отрасли нет специалистов, имеющих опыт стратегического планирования управлением производства техническо сложной ракетно-космической техники, в том числе, в области ее надежности", - подчеркнул Рогозин.
Рогозин предложил объединить космическую промышленность с авиационной
В России необходимо обсудить возможность объединения космической и авиационной промышленности. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании комиссии по расследованию причин аварии ракеты «Протон». По его словам, меры по усилению контроля за космической продукцией, предпринятые ранее, себя не оправдали.
«Надо очень сильно изгаляться»
Комиссия официально озвучила причины ЧП с ракетами «Протон» и «Рокот», а глава Роскосмоса предположил, по чьей вине они произошли
Масса критических замечаний со стороны руководства Роскосмоса и курирующего отрасль вице-премьера Рогозина прозвучала в адрес причастных к последним падениям ракет на совещании, где были названы причины ЧП с «Протоном». Глава космического агентства возложил вину на конструкторов и технологов, а Дмитрий Рогозин сравнил специалистов Центра им. Хруничева с персонажами фильма «Армагеддон».
На смену космонавтам
Маленького говорящего человекообразного робота доставит на МКС успешно запущенный в воскресенье с космодрома на юге Японии беспилотный грузовой корабль "Конотори" ("Белый аист")
Робот по имени Киробо весит всего килограмм. Его рост - 34 сантиметра. Ожидается, что японский астронавт Коити Ваката, который прибудет на МКС в ноябре этого года, в течение шести месяцев будет обучать робота основам работы на орбите.
Рогозин раскритиковал Роскосмос за кувалду в руках и невнятные цели
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в понедельник на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты «Протон-М» подверг резкой критике структуру и работу российской ракетно-космической отрасли. По мнению вице-премьера, в ней нет четких целей, она плохо управляется, на предприятиях сохраняется низкая технологическая дисциплина. Рогозин считает, что настало время обсудить вопрос объединения усилий космической и авиационной промышленности.














