Войти

Министерство транспорта ждет "Гонца"

1755
0
0
Gonets-M
Спутниковая система «ГОНЕЦ-М». Источник: sdelanounas.ru.

Ведомство рассчитывает на услуги низкоорбитальной системы связи

Министерство транспорта и Федеральное космическое агентство (Роскосмос) готовы начать сотрудничество в сфере низкоорбитальной системы связи, задействовав для этого единственную российскую спутниковую низкоорбитальную систему "Гонец". Минтранс нуждается в ней, поскольку в ряде регионов устойчивая работа нынешней группировки ГЛОНАСС и спутников ретрансляции ограничена. Вопрос сотрудничества между Минтрансом и "Гонцом" будет поднят на уровне глав космического и транспортного ведомств во время авиакосмического салона МАКС-2013.


О том, что Минтранс заинтересовался услугами системы "Гонец" (предоставляет услуги связи стационарным и мобильным потребителям в любой точке Земли), "Ъ" рассказал директор департамента программ развития ведомства Алексей Семенов. По его словам, Минтранс нуждается в "Гонце" из-за того, что эффективная работа систем, использующих ГЛОНАСС, зависит от наличия гарантированного канала передачи данных. "Однако на значительной территории страны мобильная связь отсутствует и существуют проблемы с наземными каналами связи,— объяснил господин Семенов.— К наиболее сложной относится проблема обеспечения устойчивой связью транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры в районах высоких широт". Существующие сотовые радиотелефонные, радиорелейные и стационарные линии связи, по словам господина Семенова, не позволяют решить проблему: "Устойчивая работа современной группировки геостационарных спутников связи и ретрансляции ограничена".


В качестве выхода из ситуации Минтранс прибегнет к услугам "Гонца". От предложений иностранных операторов, по словам господина Семенова, в ряде случаев придется отказаться, поскольку тогда управление транспортным комплексом фактически ставится в зависимость от зарубежных владельцев компаний-операторов. "Это недопустимо с точки зрения обеспечения национальной безопасности",— пояснил он.


Вопрос о необходимости развития низкоорбитального сегмента связи, по данным "Ъ", уже поднимался в правительстве: в начале года Роскосмосом был подготовлен доклад об информационной безопасности в сфере передачи данных. Тогда на основе анализа использования системы GPS в США выяснилось, что глобальная навигационная система не может полноценно существовать без низкоорбитальной спутниковой системы, обеспечивающей связную среду. В нем же, по словам источника "Ъ" в правительстве, констатировалось, что в большинстве случаев для обеспечения связной среды системы GPS используются каналы связи американских систем двойного назначения (Iridium, Globalstar и Orbcomm).


Сейчас Минтранс изучает эффективность применения низкоорбитальных спутниковых систем в интересах транспорта в приполярных районах. "Летом этого года научные экспедиции будут работать на автотрассе "Колыма", железной дороге Якутск—Нерюнгри и внутренних водных путях Якутии и участке Северного морского пути,— отметил господин Семенов.— При получении положительного результата опыт может быть применен и в других регионах". В перспективе, по его словам, "Гонец" может быть задействован в программе государственного контроля передвижения контейнерных грузов по территории РФ.


"Данный проект для нас крайне важен. Нам важно было понять, насколько актуальна тема передачи данных, полученных при помощи системы ГЛОНАСС, в диспетчерские центры и центры мониторинга из регионов, где слабое покрытие GSM-сетей",— заявил "Ъ" президент компании "Гонец" Дмитрий Баканов. По его словам, в июле представители компании провели совещание с правительством Якутии. "Регион по площади превосходит Индию, а по плотности населения меньше в 1000 раз. Республика имеет огромные территории, которые не покрыты никакими системами связи, и обойтись без использования спутниковых систем в этом случае просто невозможно",— отметил он.


По словам источника "Ъ" в Роскосмосе, вопрос взаимодействия компании "Гонец" с Минтрансом глава Роскосмоса Владимир Поповкин и министр транспорта Максим Соколов обсудят во время салона МАКС-2013.



Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.