Войти
27.09.2013

Рогозин: Россия может возобновить создание космических кораблей типа «Буран»

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил в среду на выставке Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле, что стране необходимо вернуться к строительству космических кораблей, подобных «Бурану», который, по мнению Рогозина, является хорошим примером космической техники в разных средах. «Буран» – орбитальный корабль-космоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы «Энергия – Буран».

20067
211
0
211 комментариев, отображено с 201 по 211
№0
01.10.2013 06:59
Вот каким в Swiss Space Systems видят свой мини-шаттл:

По сути это суборбитальный самолёт. На этом видеоролике видно, что при выведение спутников на орбиту он будет использоваться как многоразовая первая ступень. Вторая ступень в грузовом отсеке.

Интересно, что они будут делать с затенением киля "летающего космодрома"?
0
Сообщить
№0
04.10.2013 07:04
Цитата

Все-таки экспорт СССР был около $45 млрд,а экспорт России более $500 млрд.Само собой сейчас доля сырья намного больше будет,ибо и экспорт намного больше.

Доля сырья это так же спрос на металлургию, машиностроение и высокие технологии в области добычи, переработки и транспортировки кроме всего прочего. Россия не нигерия. У страны есть свои мощности по всем вышеперечисленным пунктам. Пока переоснащение смежных высокотехнологичных индустрий идет за счет добротного оборудования иностранного производства но по мере возможности налаживается импортозамещающее производство в России. Достаточно покопаться на i-mash.ru чтоб оценить экономический эффект этой "доли сырья" в экспорте.

Факт в том что качественно и количественно Россия уже обошла экономические показатели СССР. Кроме того сельское хозяйство бьет реальные рекорды а не мифические советские с закупками зерновых в Сша и Канаде. Россия на сегодняшний день нетто экспортер зерновых.
0
Сообщить
№0
Удалено
№204
08.05.2014 09:53
Цитата, q
Россия планирует приступить к колонизации Луны в 2030 году. Разработанный предприятиями Роскосмоса и рядом научных учреждений проект Концепции российской лунной программы оказался в распоряжении «Известий». Ее цель — создать к середине века обитаемую базу на Луне и лунный полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых.

В подготовке предложений в концепцию участвовали Институт космических исследований РАН (в том числе глава этой организации академик РАН Лев Зеленый), ЦНИИмаш, НПО имени Лавочкина, РКК «Энергия» имени Королева, НИИ ядерной физики МГУ, Государственный астрономический институт имени Штернберга МГУ.

В новой концепции, так же как и в предыдущих проектах, упоминается необходимость международной кооперации, но с оговоркой: «Должна быть обеспечена независимость национальной лунной программы от условий и объема участия в ней иностранных партнеров».

http://m.lenta.ru/news/2014/05/08/moon/
0
Сообщить
№205
08.05.2014 11:13
Ничего не понимаю... написано:
Цитата, q
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил в среду на выставке Russian Arms Expo-2013 (почему 2013 ????) в Нижнем Тагиле, что стране необходимо вернуться к строительству космических кораблей, подобных «Бурану», который, по мнению Рогозина, является хорошим примером космической техники в разных средах.
и тут же:
Цитата, q
В этом году Russia Arms Expo пройдет с 25-го по 28 сентября под патронажем правительства РФ.
сейчас май, выставка в сентябре...???
он там один что ли тусуется??? :)
Цитата, q
К примеру, «Буран», который опередил время значительно, но, по сути, все эти космолеты – это XXI век, и хотим мы этого или нет, но придется к этому возвращаться», – сказал Рогозин, слова которого приводит РИА «Новости».
И зачем возвращаться?
XXI век был в системе управления и теплозащите Бурана и многих других составляющих...
А сам принцип посадки на ВПП - тупик...
Нужна вертикальная, точная (+-20м) посадка, вот это действительно XXI век!!!
Буран №02 до сих пор на Байконуре, чуть-чуть разукомплектован, но цел.
В своё время был готов к полету с экипажем на 100%
0
Сообщить
№206
08.05.2014 11:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №205
Ничего не понимаю... написано:
может, эээээ, обратить внимание на дату выхода статьи? )))
+2
Сообщить
№207
08.05.2014 11:39
Цитата, madmat сообщ. №206
может, эээээ, обратить внимание на дату выхода статьи? )))
блин... :)
0
Сообщить
№208
08.05.2014 13:36
Цитата, q
Нужна вертикальная, точная (+-20м) посадка, вот это действительно XXI век!!!
Зачем вертикальная?
Она по любому ест топлива больше.
Если на ВПП садиться экономнее, то почему бы так и не сажать?
И паруса на кораблях не зазорно использовать, если это позволяет экономить топливо.
0
Сообщить
№209
09.05.2014 08:43
Цитата, Андрей_К сообщ. №208
Зачем вертикальная?
Она по любому ест топлива больше.
Если на ВПП садиться экономнее, то почему бы так и не сажать?
И паруса на кораблях не зазорно использовать, если это позволяет экономить топливо.
ВПП - это ЗАВИСИМОСТЬ от инфраструктуры!!!
Зачем она нужна???
Как ВПП на Марсе или на Луне строить???
Нужен УНИВЕРСАЛЬНЫЙ корабль, способный садиться почти везде, в том числе
на неподготовленные площадки,
а в идеале и взлетать с других планет (если у них гораздо меньший g).
Для экономии топлива уже используют парашютную систему.
Она же запланирована на ППТС Русь,
а двигатели реактивной посадки включаются лишь на конечном участке.
0
Сообщить
№210
09.05.2014 14:31
Универсальости даже сейчас не Земле нет - никто на автомобилях амфибиях не ездит - больше любят спорткары (на которых по проселочным дорогам не поездишь).
Тем более для космоса - проще построить одну ВПП, чем челнок каждый раз сажать вертикально.
К стати и самолеты с вертикальным взлетом не шибко получили распространение.
А для Луны свой специализированный корабль сделают - он будет вертикально садиться (там парашют не поможет).
0
Сообщить
№211
10.05.2014 14:06
Цитата, Андрей_К сообщ. №210
А для Луны свой специализированный корабль сделают - он будет вертикально садиться (там парашют не поможет).
и зачем его делать, если можно сделать универсальный корабль
для посадок на почти любые планеты, а не только на Землю с ВПП?
я ж писал про g... (((
на Луне g 10% от земного, на Марсе - 30% + какая-никакая атмосфера
при таких g потребуется ГОРАЗДО меньше усилий,
чтобы оторваться от поверхности.
На Марсе и Земле имеет смысл использовать парашют,
на Луне - нет, но там много топлива не надо.
Перспективная Пилотируемая Транспортная Система
с парашютно-реактивной посадкой
уже разрабатывается в Энергии и финансируется из бюджета.
При чем изначально посадка подразумевалась ПОЛНОСТЬЮ реактивная (!!!)
За этим все равно будущее, это логично и закономерно.
Буран №02 готовый к полёту на 99% до сих пор стоит на Байконуре,
его можно восстановить, пусть будет, я не против.
0
Сообщить