Войти
27.09.2013

Рогозин: Россия может возобновить создание космических кораблей типа «Буран»

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил в среду на выставке Russian Arms Expo-2013 в Нижнем Тагиле, что стране необходимо вернуться к строительству космических кораблей, подобных «Бурану», который, по мнению Рогозина, является хорошим примером космической техники в разных средах. «Буран» – орбитальный корабль-космоплан советской многоразовой транспортной космической системы (МТКК), созданный в рамках программы «Энергия – Буран».

20082
211
0
211 комментариев, отображено с 161 по 200
№0
30.09.2013 14:13
Цитата
В указанном Вами источнике я не нашёл указанных Вами данных, но нашёл эту таблицу:
Имран, я даже не буду подвергать сомнению эти данные (хотя советская статистика не всегда была правдива), но я уверен, что 99% этой номенклатуры (особенно в денежном выражении) поставлялась в такие страны как Монголия, Куба, Вьетнам, африканские страны и т.п.
-1
Сообщить
№0
30.09.2013 14:16
Цитата
Имран, я даже не буду подвергать сомнению эти данные (хотя советская статистика не всегда была правдива), но я уверен, что 99% этой номенклатуры (особенно в денежном выражении) поставлялась в такие страны как Монголия, Куба, Вьетнам, африканские страны и т.п.
А хоть в Папуа-Новую Гвинею. Мы говорим ведь об экономических показателях, а не о "престижности" стран-импортёров.
+1
Сообщить
№0
30.09.2013 14:26
Цитата
А хоть в Папуа-Новую Гвинею. Мы говорим ведь об экономических показателях, а не о "престижности" стран-импортёров.
Нет, мы говорили о конкурентоспособности советских (российских) товаров. Так вот в условиях так называемого соц.лагеря вопрос о конкурентоспособности не стоял. Мы им к примеру КРАЗы и трактора, а они нам обувь, одежду и продукты питания. Куба нам сахар, а мы ей жигули. Тут политика играла роль, а не конкурентоспособность.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 14:32
Цитата
Нет, мы говорили о конкурентоспособности советских (российских) товаров. Так вот в условиях так называемого соц.лагеря вопрос о конкурентоспособности не стоял. Мы им к примеру КРАЗы и трактора, а они нам обувь, одежду и продукты питания. Куба нам сахар, а мы ей жигули. Тут политика играла роль, а не конкурентоспособность.
А как же открытость экономики? Или "Железный Занавес" к 1990 году упал только в СССР?
0
Сообщить
№0
30.09.2013 14:36
Цитата
А как же открытость экономики? Или Железный Занавес тогда упал только в СССР?
Да он падал довольно долго, и не единовременно по всем соц странам. Сначала в Польше (Валенса), Чехословакии (Гавел), потом "берлинская стена" (в очерёдности могу ошибаться), ну и наконец в 1991 в СССР.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 14:58
Цитата
Да он падал довольно долго, и не единовременно по всем соц странам. Сначала в Польше (Валенса), Чехословакии (Гавел), потом "берлинская стена" (в очерёдности могу ошибаться), ну и наконец в 1991 в СССР.

Вы выше писали:

А теперь выходит, что "железный занавес" и закрытый рынок - разные по хронологии и продолжительности явления.
И вообще, что значит "Тут политика играла роль, а не конкурентоспособность." ? Что бы там ни играло роль, это была торговля между странами. Что играет  большую роль в том, что многие страны ограждают свои внутренние рынки пошлинами, политика или экономика? Я, думаю, экономика. И вряд ли какая нормальная страна пустит на свой внутренний рынок иностранные товары если другие страны не пускают её товары на свои внутренние рынки. То же самое в было соцлагере.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 15:33
Цитата
Может Швейцария покупала советские станки, Германия автомобили, а Япония электронику?

Вы будете смеяться, но в Германии (ФРГ) продавались Самары, во Франции - Нивы, а в Италии - УАЗ. Другое дело что количество продаж было мизерным и погоды они не делали. Машины доводились "до ума" местными фирмами-продавцами и шли на продажу по демпинговым ценам.

Кстати, в "Коммандос" Шварцнегер разъезжает на Ниве. Извините за отступление от темы.
+2
Сообщить
№0
30.09.2013 16:09
http://www.karp.planeta2.org/news/kak_umiraet_bolgarija_rekomenduetsja/2013-06-07-278

Цитата
- Я помню последнюю историческую сессию СЭВ в 1990 году в Софии, - вспоминает журналист Валерий Найденов. - Советскую делегацию возглавлял Николай Рыжков. Он спокойно заявил, что торговля за переводные рубли между странами СЭВ прекращается. Валютой должен служить доллар, а цена за любой товар должна быть не ниже мировой. Люди в зале были растеряны. Ошеломленная чешская делегация заявила: «Но в таком случае нам придется выйти из СЭВ?!» А Рыжков ответил: «Ну и выходите. Да пожалуйста!» Словом, скатертью дорога! Через несколько лет после распада восточноевропейского блока Болгария лежала в руинах.

Не смог проийти мимо этого высказывания:
Цитата
Мы были единственным членом СЭВ (Совет экономической взаимопомощи), производящим компьютеры!
Неверно. Компьютеры производились ещё и в ГДР.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 16:33
Цитата
Вы будете смеяться, но в Германии (ФРГ) продавались Самары, во Франции - Нивы, а в Италии - УАЗ.
Нет, смеяться не буду, прекрасно помню эти "знаменательные" события.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 16:47
Цитата
А теперь выходит, что "железный занавес" и закрытый рынок - разные по хронологии и продолжительности явления.
Не только по хронологии, но и так сказать по "плотности занавеса" для разных стран СЭВа. К примеру в Польше ещё в 70-х началась либерализация экономики. Они набрались западных кредитов по самое не могу, что привело страну социально-экономическому кризису.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 16:52
Имран, спасибо, буду разбираться)
Кстати, таблица там эта есть, она в разделе "Внешнеэкономические отношения", называется "Структура экспорта (включая реэкспорт)(в ценах соответствующих лет; в процентах)"
0
Сообщить
№0
30.09.2013 17:04
Имран


Все-таки экспорт СССР был около $45 млрд,а экспорт России более $500 млрд.Само собой сейчас доля сырья намного больше будет,ибо и экспорт намного больше.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 17:08
Brig
Цитата
Ну лукавую советскую статистику мы знаем
ну что ж, какая есть). У вас есть другая официальная статистика? Бриг, я читаю сайт ВПК.name где-то с 08 или 09 года, не помню, должен сказать, что Вы один из самых адекватных и вежливых комментаторов на данном сайте. Но увы, спорить с вами о каких-то советских достижениях, все ровно, что пытаться показать FataMorgana на какие-то проблемы в современной российской промышленной политике.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 17:35
Цитата
Все-таки экспорт СССР был около $45 млрд,а экспорт России более $500 млрд.
Откуда цифры? Про инфляцию доллара тоже не надо забывать.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 17:44
Экспорт СССР в 1990 году 60 млрд. 757 млн. долл.
Кстати, кому интересно, вот список сборников, доступных к скачке (открываются в форматах djvu и html)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Narodnoe_hozyaystvo_SSSR''/_''Narodnoe_hozyaystvo_SSSR''.html
0
Сообщить
№0
30.09.2013 17:56
PGS
Цитата
Но увы, спорить с вами о каких-то советских достижениях, все ровно, что пытаться показать FataMorgana на какие-то проблемы в современной российской промышленной политике.
Прошу прощения за оффтоп, но это Вы  напрасно. Я советский период не рассматриваю только в чёрных красках. Он многоцветен и неоднозначен. Я например нисколько не умаляю советские достижения в области освоения космического пространства, и создания многих образцов вооружения не уступающих, а по некоторым параметрам и превосходящих западные аналоги. Но там были особые условия. Это было наше "всё". Там была конкуренция, адекватное финансирование, туда шло самое лучшее - лучшие мозги, лучшие материалы, комплектующие и пр. Этим заделом мы пользуемся до сих пор, это мы получили в наследство от СССР. И отрицать это невозможно. А гражданскому сектору уделялось мало внимания. Изделия гражданского назначения шли как бы побочным продуктом на предприятиях ВПК. Все эти Берёзки, Рубины, ФЭДы, электробритвы Харьков, и пр. и пр. Но то. что наша гражданская продукция была в 99% случаев неконкурентоспособна, это однозначно. И это мы получили в наследство от СССР тоже.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 17:59
Цитата
Но то. что наша гражданская продукция была в 99% случаев неконкурентоспособна, это однозначно.
Сколько процентов от потребляемых в Советском Союзе товаров составляли импортные, 99?

Если дело только в неконкурентоспособности, то это лечится ввозными пошлинами.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 18:00
кстати, а если возьмем сборник :"Народное хозяйство СССР за 70 лет
Юбилейный статистический ежегодник, 1987 г." , то увидим, что в 1970 году (до начала массовых поставок  углеводородного сырья в европу) доля машиностроительной продукции составляла 21,5%, и была крупнейшей категорией в структуре экспорта СССР. И на сколько мне известно, экспорт ВиВТ по этой статистике не проходил, так что это самая что ни на есть продукция гражданского назначения.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 18:09
Цитата
Сколько процентов от потребляемых в Советском Союзе товаров составляли импортные, 99?
Имран, я уже в который раз пишу что эти 99% не были конкурентоспособны на мировом рынке.Внутри страны такого понятия не существовало. Выбора не было. Разве мог допустим Рубин конкурировать с Берёзкой, когда все они были унифицированы, и были схемным решением западных аналогов 10-15 летней давности. Как говорится - бери, что дают, а то и этого не будет.
Правда "конкуренция" была,  стояла в комиссионках, по заоблачным ценам.
-2
Сообщить
№0
30.09.2013 18:16
Цитата
Имран, я уже в который раз пишу что эти 99% не были конкурентоспособны на мировом рынке.
Да хоть тысячу раз напишите. Мировой рынок это одно, внутренний - другое. До перестройки экономика СССР не настолько зависела от мирового рынка, чтобы рухнуть из-за неконкуренспособности отечественных товаров. Что в этом отношении изменилось после перестройки?
+2
Сообщить
№0
30.09.2013 18:27
Цитата
До перестройки экономика СССР не настолько зависела от мирового рынка, чтобы рухнуть из-за неконкуренспособности отечественных товаров.
А я и не говорил, что СССР рухнул только из за неконкурентоспособной продукции, хотя косвенно влияло и это. Ещё раз повторю, что в условиях закрытой экономики, и самодостаточности по природным ресурсом это особого значения не имело. Я просто констатирую сам факт низкого качества советских товаров продававшихся на внутреннем рынке, и в виду своего низкого качества не имеющих возможности продаваться на мировом рынке. На внешнем их никто бы не покупал, ну разве в качестве понтов, типа жигули в Германии (хотя это вообще то итальянский автомобиль), и Шварцнеггер на Ниве .
-1
Сообщить
№0
30.09.2013 18:43
Brig, я привел вполне конкретные цифры о доле  машиностроения от общей структуры экспорта, но вы твердите о каких-то 99% неконкурентоспособной продукции. Это то, о чем я говорил в пункте 173.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 18:46
Цитата
А я и не говорил, что СССР рухнул только из за неконкурентоспособной продукции, хотя косвенно влияло и это.

Цитата
До перестройки экономика СССР не настолько зависела от мирового рынка, чтобы рухнуть из-за неконкуренспособности отечественных товаров.
Подлежащее - "экономика", не "СССР". Имеется в виду не распад СССР а катастрофа в его экономике.

Цитата
Я просто констатирую сам факт низкого качества советских товаров продававшихся на внутреннем рынке, и в виду своего низкого качества не имеющих возможности продаваться на мировом рынке.
Зачем?
0
Сообщить
№0
30.09.2013 18:54
Цитата
Brig, я привел вполне конкретные цифры о доле  машиностроения от общей структуры экспорта, но вы твердите о каких-то 99% неконкурентоспособной продукции. Это то, о чем я говорил в пункте 173.
Я конечно извиняюсь, но в вашей таблице трудно разобраться. Можете привести долю продукции машиностроения (желательно в стоимостном выражении) экспортируемую в развитые кап. страны. А то многие африканские, латиноамериканские и азиатские страны тоже капиталистические, и вполне могли покупать те же КРАЗы или трактора ХТЗ. А вот развитые не уверен. Впрочем ходил анекдот, что Япония покупала КРАЗы в качестве металлолома.
-1
Сообщить
№0
30.09.2013 19:00
Цитата
А то многие африканские, латиноамериканские и азиатские страны тоже капиталистические
Ну а с ними что не так? Несолидно?
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:00
Цитата
Подлежащее - "экономика", не "СССР". Имеется в виду не распад СССР а катастрофа в его экономике.
Ну пусть будет так - рухнул СССР, и увлёк за собой ущербную неконкурентоспособную экономику. Так лучше?
Цитата
Я просто констатирую сам факт низкого качества советских товаров продававшихся на внутреннем рынке, и в виду своего низкого качества не имеющих возможности продаваться на мировом рынке.
Цитата
Зачем?
Дык ведь некоторые товарищи, не будем называть, не верят.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:06
Цитата
Ну а с ними что не так? Несолидно?
Нет, просто они бедные, им КРАзы сойдут, не до Катерпиллера. А нам по бросовым ценам тоже резон был, а вдруг перейдут на социалистический путь развития. Примеры были - Ангола, Сомали, Йемен.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:16
Да уж, с таблицей подкололи . Но Вы сами можете проверить эти цифры по сборникам "Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный сборник" и "Народное хозяйство СССР. 1990 г. Статистический ежегодник". Вот например (цифры 1990 года): экспорт СССР: 60 млрд.757 млн. дол. Доля машиностроения в экспорте - 18,3%, или же, путем несложных подсчётов - 11,24 млрд. дол. Доля экспорта машиностроения в развитые капстраны - 10,5%, или же 6,38 млрд. дол.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:20
Цитата
А нам по бросовым ценам тоже резон был, а вдруг перейдут на социалистический путь развития.
Не по бросовым ценам, а по рыночным. "Катерпиллеры" они всё равно себе позволить не могут. Тем более, что во времена советской перестройки никто в соцлагерь их не заманивал.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:24
Продавали туда, куда легче было продать. Боюсь, что во времена "Холодной войны" главную роль для   выхода/невыхода товара на тот или иной рынок играли политические, а не экономические мотивы. И вот - совпадение - когда официально было обьявлено о конце "холодной войны", экспорт товаров машиностроительного профиля из СССР стал расти.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:27
Цитата
Доля экспорта машиностроения в развитые капстраны - 10,5%, или же 6,38 млрд. дол.
Вы меня заинтриговали. Я просто теряюсь в догадках. И какую ж это продукцию машиностроения развитые могли  покупать в СССР , аж на $6 млрд. Я понимаю что в справочниках этого нет, но Вы не могли бы высказать свои предположения. Какая такая продукция советского машиностроения понравилась, да ещё в таких объёмах, там, на загнивающем западе.
-2
Сообщить
№0
30.09.2013 19:29
Цитата
Тем более, что во времена советской перестройки никто в соцлагерь их не заманивал.
Во время перестройки нет, а до неё ещё как. Оружие вообще бесплатно поставляли, или за апельсины.
-1
Сообщить
№0
30.09.2013 19:31
Цитата
Ну пусть будет так - рухнул СССР, и увлёк за собой ущербную неконкурентоспособную экономику. Так лучше?
Да. Хотя слово "неконкурентоспособный" тут не очень подходит. Захотели бы завалить Европу качественными товарами - сделали бы это, мобилизовав кучу всяких НИИ. Конечно, при условии, что Европа не ввела бы "конкурентоспособные" заградительные пошлины.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:33
Цитата
Боюсь, что во времена "Холодной войны" главную роль для   выхода/невыхода товара на тот или иной рынок играли политические, а не экономические мотивы.
Ну так уж и политические. Советское сырьё покупалось вне зависимости от чего либо.
А вообще то коллеги, вам не кажется, что зашли в глубокий оффтоп? По Бурану есть, что сказать?
-1
Сообщить
№0
30.09.2013 19:33
Видите ли, у СССР был огромный внутренний рынок, который и был основным при сбыте продукции. США тоже ориентированы в первую очередь на североамериканский рынок (США и Канада), но что -то не заметно, чтоб вы упрекнули США в тотальной неконкурентоспособности. И потом, не забывайте, 6 млрд. дол стоимости в 1990 году это кагбе несколько другой обьем продукции, чем в 2013
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:36
Цитата
И потом, не забывайте, 6 млрд. дол стоимости в 1990 году это кагбе несколько другой обьем продукции, чем в 2013
Вот именно, стало быть вообще "бешенные деньги" в сегодняшних ценах.
Ну да Бог с ними. Давайте по теме.
0
Сообщить
№0
30.09.2013 19:44
Длинный фильм о системе управления "Бурана":

Даже работа над отдельной подсистемой "Бурана" дала много опыта, который пригодился в дальнейшем (и пригодился бы еще больше есть СССР не откинул копыта).
+1
Сообщить
№0
30.09.2013 19:49
Цитата
Даже работа над отдельной подсистемой "Бурана" дала много опыта, который пригодился в дальнейшем (и пригодился бы еще больше есть СССР не откинул копыта).
Да тут и сомнения нет, столько новых технологий было разработано, правда не все они оказались востребованными, потому как для одноразовых РН не очень то подходят. Но вот сама концепция оказалась ущербной.
-1
Сообщить
№0
30.09.2013 20:00
Цитата
правда не все они оказались востребованными, потому как для одноразовых РН не очень то подходят
Многие результаты работ над "Бураном" использовались в отраслях, далёких от космической
+1
Сообщить
№0
01.10.2013 06:25
http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/40900-mgtu-im.baumana-i-swiss-space-systems-zajjmutsja.html

Цитата
"Московский государственный технический университет им.Н.Э. Баумана" и швейцарская Аэрокосмическая компания Swiss Space Systems (S3) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Бауманский университет выступит в качестве технического советника Swiss Space Systems, наряду с Швейцарским космическим центром, Федеральной политехнической школой Лозанны, Европейским космическим агентством и Лабораторией по аэрокосмической технике Стенфордского университета.

В рамках сотрудничества будут проведены совместные исследования в области двигательных установок, являющихся ключевыми элементами космического мини-шаттла, пояснили в учебном университете.

В 2013 году компания Swiss Space Systems начала работу над собственной программой мини-шаттла -  космического аппарата, который будет способен подниматься на высоту до 700 км над поверхностью планеты. При этом полеты предлагается осуществлять при помощи самолетов Airbus A300, к которым будет прикрепляться менее массивный космический челнок.

представитель швейцарской компании дал оценку заключенному соглашению: "Международная сеть партнёров и технических советников помогает S3 активно продвигаться в разработке системы для запуска малых спутников. Теперь, благодаря Меморандуму о взаимопонимании, подписанному сегодня с МГТУ имени Н.Э. Баумана, к партнерам присоединилась и Россия".

В свою очередь ректор ВУЗа Анатолий Александров заметил: "Исследовательским институтам МГТУ имени Н.Э. Баумана партнёрство с компанией, разрабатывающей систему запуска спутников, позволит применить свою экспертизу еще в одном крупном международном проекте, а также предоставит нашим студентам возможность проходить стажировку на лучших предприятиях Швейцарии".
0
Сообщить