Войти
18.02.2013

Мифы о роли ВПК

Способен ли оборонный комплекс вытащить из провала всю промышленность

В Советском Союзе военно-промышленный комплекс был важнейшей составляющей отечественной промышленности, оказывая сильное влияние на народно-хозяйственную экономику. Так, например, в СССР производили больше всех в мире тракторов на заводах, предназначенных для массового выпуска танков в особый период, что по опыту Великой Отечественной войны считалось совершенно оправданным с учетом их значительных потерь.

13237
233
-2
233 комментария, отображено с 41 по 80
№0
18.02.2013 17:54
тричетыре, мы не на митинге Единой России(да и не на каком другом). На сложные вопросы, как правило, не бывает простых,  примитивных ответов. Если Вам сложно прочитать 10 строчек очень скомканого ответа, то то более простой ответ только у "товарища Маузера".
Как сказал один популярный, в определённых кругах, политик: "сейчас не 37-й год". Так что к стенке не поставят. Но вот подогнать под новый закон о беспорядках на митингах могут. Не знаю какой сейчас штраф, но власть требовала до 500 000 рублей!!! Посадить на 14 лет как Ходорковского(в отличии от его аналога - Абрамовича) власть может. Продолжать? или лишняя строка уже будет воспринята как соплежуйство?
-------
В чем проявится опасность для власти от малозависящих, если власть направит деньги в ОПК в надежде поднять промышленность?!
А это вообще при чём тут??? Прочитайте ПОЛНОСТЬЮ последний абзац статьи и последующий спор. Разговор не о деньгах или их количестве, а о желании развивать средний и малый бизнес. При чём не только в ОПК но и в гражданке!!!
PS Перечитайте всё внимательно!!!
0
Сообщить
№0
18.02.2013 18:10
madmat
Немного добавлю:
1.Ни один руководитель (за редким исключением) не потерпит возле себя человека умнее его;
2.Ни одна группа руководителей не потерпит появления возле себя группы конкурентов умнее их.
3.Ни одна власть не потерпит возле себя группы лиц умнее власти....
До выводов додумаетесь сами.

Я наблюдал неоднократно, да и сейчас постоянно наблюдаю, в том числе и на примере руководителей малого бизнеса, как "работают" эти правила.
Что касается фразы
Цитата
за счет модернизации ОПК возродить российскую промышленность
, то пожалуй при сегодняшнем подходе ничего не получится. Вы заметили, прошла информация о резком сокращении числа малых предприятий и ИП после введения в действия новой сетки пенсионных и социальных налоговых отчислений. И как сразу засуетились наверху, даже изменения в закон о бухучете собираются ввести в действие задним числом, что бы эту тенденцию купировать. С одной стороны это конечно неплохо, что заработала обратная связь и "дурацкие" решения стремятся исправлять, но само событие говорит о том, что сформировавшаяся "Система Россия", неустойчива и чувствительна к внешним управляющим воздействиям и все балансирует на грани. Ведь смотрите, было хорошее решение снизить налоги для малого бизнеса, снизили, пошло оживление, еще бы лет 5 -7 и глядишь... появился бы средний класс, на самом деле. Нет же, какому-то умнику неймется: - а не пора ли нам поднять налоги, теперь-то они голубчики (предприниматели) никуда не денутся... почти все выползли из "сумерек".
Кроме этого сейчас, как кто-то правильно заметил, власть взяла курс на создание корпораций и в этом она видит панацею от всех бед, которыми обременена наша промышленность. А Вы не задумывались почему так? Ответ напрашивается примитивно-простой:- управляемость. Корпорацию проще контролировать и ею проще управлять. Поэтому шансов у малого и среднего бизнеса нет, он Власти не интересен. Так что в обозримом будущем не стоит себя тешить иллюзиями.
+3
Сообщить
№0
18.02.2013 18:16
Петрович, ну и я не делаю особой разницы между малым бизнесом, средним, большим, губернаторами, президетами-премьерами ))). Люди примерно одни и те же. Масштаб последствий "немного" разный )))
0
Сообщить
№0
18.02.2013 18:25
Цитата
Масштаб последствий "немного" разный )))
Это-то понятно.
Вопрос ведь в другом, вот здесь многим не все равно как у нас идет развитие, но, как в той сказке, возможностей повлиять на события нет - "эх королевство маловато... разгуляться негде".
И ведь никакой технологии влияния на события в нужную сторону нет и на ум ничего не приходит, а жаль.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 18:31
madmat.
Цитата
Давно признанной аксиомой стало то, что высокий уровень конкурентоспособности военной и гражданской промышленности достигается в мире малым и средним бизнесом, научно-технический и производственный потенциал которых часто интегрирован с крупными корпорациями.

Даже если принять это за аксиому.
Это последний абзац.
Поэтому присоединюсь к Хаззарду:
Цитата
И кстати, я как работник одной из компаний из той той самой "сети малых и средних предприятий" обслуживающих интересы крупняка, скажу вам, что от стабильности гос. поддержки крупняка мы зависим гораздо больше, чем работники на оном.

И чем мой вопрос не вяжется с последним абзацем?!

Цитата
Разговор не о деньгах или их количестве, а о желании развивать средний и малый бизнес. При чём не только в ОПК но и в гражданке!!!

Это тут причем? Разговор как раз о желании властей через вливание в ОПК развивать промышленность, сделать ОПК - тяговой лошадью.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:04
тричетыре, ну извините. Где найдёте статью про то что у властей есть желание развивать ОПК как тягловую лошадь, приглашайте на разговор ))) Поболтаем над этой интересной мыслью )))
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:07
madmat

а зачем далеко ходить?!
Цитата

за счет модернизации ОПК возродить российскую промышленность, о чем говорят президент Владимир Путин, Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и другие?

прямо черным по белому написано. Как вы в статье такое пропустили?

Тем более - вы до дыр прочитали последний абзац. Только в нем отрицательный прогноз.

Цитата
Поэтому надеждам на возрождение российской промышленности на базе ОПК не суждено сбыться.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:11
тричетыре!
А Вы уверены, что на самом деле
Цитата
желание властей через вливание в ОПК развивать промышленность, сделать ОПК - тяговой лошадью.
Ведь все последние события, если их рассматривать через призму "марсианского взгляда", говорят совсем об ином.
При Ельцине стали рушить систему профессионального образования, 20 лет, 2 поколения потеряно, процесс продолжается. Я пообщался с друзьями сына 27-29 лет, работают на предприятиях РКА, лучше бы не спрашивал, столько негатива выслушал, и что интересно не о деньгах речь шла, а о безграмотных "старших" товарищах, что грустно все думают об уходе (и не из-за денег..).
Честно говоря ничему не удивился, ведь за время "перестройки" с предприятий ВПК ушла большая часть самых инициативных и творческих людей, а большей частью остались те, кому некуда было идти, да и сами они ничего из себя не представляли. Как следствие такой показатель, как величина среднего интеллектуального уровня таких коллективов резко снизилась.
К чему я это, да к тому, что ждать быстрых изменений от возрождения ОПК и его положительного воздействия на остальную промышленность не приходиться. Очень инертная система.
Вывод: - не с той стороны зашли?
Не думаю, там все-таки не глупцы, значит там просто решали совсем другую задачу.
+2
Сообщить
№0
18.02.2013 19:13
Сначала хочу посоветовать3-4: 1.Выражайтесь короче и тогда что-то будет понятно. 2.Сопле... - это уже из области оскорбления - здесь не принято.  
Теперь о статье и авторе: имхо, все в точку. Даже поправить нечего. На этом сайте я приводил ранее более приземленные примеры советского отставания ВПК. Например, внутренние помещения кораблей ВМФ как правило не имели систем кондиционирования (только вентиляция и то не везде). В результате летом в Средиземном море температура внутри доходила до 50 гр. ц., особенно в машинных отделениях. Матросам разрешалось отдыхать на верхних палубах. Измученность людей доходила до того, что в качку спящие матросы скользили по палубе от борта к борту, ударялись головой, но не просыпались. И после такого отдыха им приходилось стоять очередную вахту в дикую жару. Источник - мой свояк, капраз в отставке. Это же подтверждал старый (по сравнению со мной тогда 30-ти летним)конструктор, с которым я работал и дружил. Он говорил, что на наших кораблях рабочее место матроса как нарочно делалось таким, что его и продувает и заливает (то что его перегревает он не говорил, поскольку в шестидесятые наши корабли еще не дежурили в Средиземном море).
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:15
ПЕТРОВИЧ

Тогда к чему весь вой Владимира Зиновьевича Дворкина - генерал-майор в отставке, доктор технических наук, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:25
Старнов

куда уж короче. Самый мой первый пост самый лаконичный.

Никто не читал преамбулу статьи:

Цитата
Способен ли оборонный комплекс вытащить из провала всю промышленность

Все бросились на думающих и образование в обществе большой прослойки малозависящего от власти электората может представлять перманентную опасность
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:28
Цитата
Тогда к чему весь вой Владимира Зиновьевича Дворкина
А я просто с его выводами согласен вот и все.
+2
Сообщить
№0
18.02.2013 19:37
тричетыре, в статье о многом пишут. Но я в 4-м посте выделил последний абзац. За него пошёл разговор. Если не согласны, предлагайте обсудить другие абзацы. Вас поддержат или не поддержат. Вот и всё...
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:42
madmat

Цитата
Где найдёте статью про то что у властей есть желание развивать ОПК как тягловую лошадь, приглашайте на разговор

И еще раз касаясь именно вашего последнего абзаца и статьи в целом:

В чем проявится перманентная опасность малозависящих для власти в той части, что за счет модернизации ОПК хотят возродить российскую промышленность?!
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:49
Петрович

Вы заставили улыбнуться.

Статья ни о чем (если судить вашей посту 48).

Но вывод вам нравится :)
-1
Сообщить
№0
18.02.2013 19:52
тричетыре, Вы - гений ))) Связали в вопросе несвязанные между собой два вопроса ))). Опасность для властей это одно, возможность возраждения ОПК совсем другое. И они между собой НИКАК не связаны. Иными словами в вопросе нет смысла. Ну может он есть, но я его не увидел. сссори (((
0
Сообщить
№0
18.02.2013 19:55
тричетыре.
желание это хорошо, но результат важнее. ОПК и его крупняк протаскивают через себя самое сладкое, а мелочевку скидывают на "помогайку" мелкий и средний бизнес. Да это хорошо даже с экономической точки зрения у ООО-шки накладные расходы гораздо меньше, с нормо/часом - тоже проще, т.к. там в одном флаконе т.е.исполнителе - три сидит. Но никогда ООО-шка со своими 10-ю специалистами многостаночниками по честному контракт себе не выиграет, для того что бы потом на какую-нибудь корпоративную структуру  передать его большую часть для исполнения. А то что "МиСБиз" на себе должен тащить что-нибудь эдакое, т.е. инновационный продукт, то тут на все 100 согласен с Woldemar - где те кто готов принять данный продукт. Тем более продукт должен являть собой не умение его делать - а умение им удовлетворить, а потребитель у нас сейчас ох какой избалованный, ему зачастую на ширпотребе качество не нужно, ему цена нужна, вот и приехали - китайское все одно дешевле. Итог "МиСБиз" прильнув к ОПК не помрет, но на себе вопрос в одиночку не вытянет, ну не хватит у него силенок тащить стяг инноваций в своих умелых, но слабых ручках. А за рубежом так там вечно все как то не по нашему, там  некоторые умельцы даже умудряются посредством управления менее организованными структурами себе большую выгоду извлекать(это я хочу к примеру сказать про человека и поросенка, у некоторых - собачка, который ему трюфеля достает из под земли), а у нас бы - да что там возиться, поросенка на колбасу, а дары природы на то они и дары - еще нарастут, а метафора про поросенка это как ОПК и лошадь, ну не в ту сторону оно утянет, вот если только отъевшиеся на ОПК мелкие конторки начнут "кучковаться" что бы делать на рынок общепрома что-то очень нужное и полезное, вот тогда может и забрезжит что то впереди, но это уже вопрос - когда и да и будет ли это.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 20:00
2Петрович
А кого бы вы предложили на роль локомотива? Причем такого чтобы всю страну захватывал и в каждом городе был? У меня в голову кроме инфраструктурных строек аля Сочи, и энергетики, куда вкладываются дай боже, ничего в голову не приходит.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 20:09
madmat

Ну не только я. Еще и Дворкин:
Цитата
Для нынешнего руководства образование в обществе большой прослойки малозависящего от власти электората может представлять перманентную опасность. Поэтому надеждам на возрождение российской промышленности на базе ОПК не суждено сбыться.

Он то связал.

пы.сы.

Цитата
Для нынешнего руководства образование в обществе большой прослойки малозависящего от власти электората может представлять перманентную опасность. Поэтому надеждам на возрождение российской промышленности на базе марсианских технологий не суждено сбыться.

В чем проявится перманентная опасность малозависящих для власти в той части, что за счет марсианских технологий хотят возродить российскую промышленность?!


Отредактировал, поменял условия. Наглядно.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 20:31
А кого бы вы предложили на роль локомотива?

Вопрос не мне, однако не удержусь вбросить пять копеек, тем паче, что ответ по иронии судьбы в его последнем слове, правда, если "кого" заменить на "что": локомотивом вполне можно сделать транспортный потенциал. Уж как сухопутный мост между треугольником Европа-Азия-Америка Россию никто не заменит. Давно уже читал интересную статью о том, что назрела очередная логистическая революция, продолжающая тенденцию контейнеризации грузов: модульные перевозки. Картина красивая: грузовые электрички (экспериментальные ходят в Германии и в Японии), модульные грузовики (вспоминается МАЗ-Perestroika), автоматизированные железнодорожные станции с козловыми кранами-роботами... Если всю эту маниловщину в масштабах страны да сплюсовать с Баренцкомуром, с Севсибом, с трассой до Анадыри и помножить на туннели до Сахалина, Хоккайдо, Аляски, становится и вовсе радужно да весело. Увы, вложения в такой переворот трудно и представить: если голый неэлектрифицированный Транссиб в современных ценах обошёлся в $800 млрд., то смена всей его инфраструктуры вряд ли будет стоить меньше...
0
Сообщить
№0
18.02.2013 20:33
Алекс...

Вы намешали все в кучу... О производстве продукта... эээ.. без промышленности для потребителя? Это как?
Так как сейчас делается? На китайских фабриках и заводах?

Именно о фабриках и заводах для фабрик и заводов и поднимается речь (о промышленности, а не ширпотребе).
0
Сообщить
№0
18.02.2013 20:50
тричетыре-59(1). Ну так бы написали, что хотите услышать моё мнение о той части текста, которую я не выделил в самом начале разговора. Я тоже думаю что вторая часть не вытекает из первой. ОПК может развиться и без появления "малозависящего от власти электората". Мы просто немного не об этом говорили. Но в общем согласен )
-----
А вот по тричетыре-59(2) так сразу не ответить. Коньяк у меня уже закончился. Завтра куплю абсент и попробую ответить ))).
0
Сообщить
№0
18.02.2013 21:20
пример возрождения экономики при вливании средств в ВПК - сша при мировой депрессии, германия после 1-ой мировой. ну и конечно СССР. а когда говорят что оборонка угробила экономику ссср - туфта. угробили ссср парочка псевдоруководителей и никак не иначе
-1
Сообщить
№0
19.02.2013 09:36
Настоящий малый бизнес сродни бригадному подряду... 5 человек у которых пара ЧПУ будут их лелеять и холить и вовремя грейдить и т.п. Но чтобы они жили хорошо, нужно другое государство!
0
Сообщить
№0
19.02.2013 10:10
2Петрович. На опыте своего предприятия могу сказать - малый и средний бизнес может "пробиться" в саттелиты к крупным госкорпорациям. Мы используем совместные работы с несколькими предприятиями КТРВ и Ростеха, как средство зарабатывания денег для развития своего завода и финансирования своих разработок. Кстати, и для "Алмаза" вскорости далеко не "дизайнерские" стенды будем делать (хотя можем и их сотворить).
Конечно, такое "вхождение" даётся немалой "кровью" и стоит немало нервных клеток. Один пример, на одном из предприятий Ростеха поменялось руководство. Новая "метла" сразу задала вопрос - что здесь делает какое-то ЗАО? Деньги отмывало при старом директоре! К ногтю их. Щас поедем, разберёмся. Он нам потом признался, что думал - едет в лучшем случае в старый гараж. Результат его поездки - несколько перспективных ОКР на 3-4 года.
0
Сообщить
№0
19.02.2013 10:14
К вопросу о локомотиве, выполняя НИРы и ОКРы мы совершенствуем свои техпроцессы. То чего мы не могли 3 года назад, сейчас делается "на раз". Плюс закупается и завозится современное технологическое оборудование под эти работы. Понятно, что его мы используем для своих разработок тоже.
+3
Сообщить
№0
19.02.2013 12:27
ash, Вам тоже не даёт покоя факт того что можно производить не только болты и гайки? ))). Вы в курсе что такое выставочный стенд? Как и чем будете делать? Сроки исполнения? Материалы и конструктив? Знакомы с временными параметрами возведения и разборки? И не разорится ли "Алмаз" после такого сотрудничества? ))). Кто дизайнерить будет? Есть специалисты? С образованием? Что заканчивали? Портфолио? Или как в советские времена: "СЛАВА КПСС" и вот весь дизайн?
Уж извините за такой "допрос" ))). Но частенько видел людей, которые мне говорили примерно то же самое. Мол электрик дядя Вася сделает намного лучше. ... Только никогда ничего так и не сделали ))).
0
Сообщить
№0
19.02.2013 12:43
2mandat Если я Вас чем-то обидел - извините, пожалуйста. Мы далеко не болты и гайки производим. С ними как раз у нас большие проблемы. Остовый крепёж днём с огнём не сыщешь.
+1
Сообщить
№0
19.02.2013 12:54
Да не, нормально. Просто мне показалось что опять слышу слова о том что "хороший дизайн любой дурак сделать может". Поверьте эта мысль очень распространена в обществе и иногда доходит до абсурда. Так что всё ОК )))
0
Сообщить
№0
19.02.2013 14:26
ash

Приношу свои извинения. "Промазал" по вашему посту 65. Хотел вам плюс поставить, а получилось минус :(
+1
Сообщить
№0
19.02.2013 14:51
На 58 Hazzard
П. 60 Foх практически ответил на этот вопрос.
Только решение задачи по развитию транспортной инфраструктуры может дать нужный эффект. Потому что:
-это скоростные магистрали шоссейные и ж/д, аэропорты и речные порты;
-это транспортные средства (а/м, ж/д транспорт, суда, авиаия)
-это изготовление и сервис транспортных средств, а значит развите промышленности;
-это службы поддержания транспортных магистралей в рабочем состоянии;
-это сопутствующие структуры (гостиницы, кафе, рестораны, столовые..,производства.....)
-за этим потянется туризм, эффективней будет торговля да много чего.
Ведь развитие всегда шло, идет и будет продолжаться вдоль транспортных артерий и торговых центров (центров урбанизации), это было раньше это будет всегда.
Вот представьте себе рокаду Ленинград - Свердловск - Красноярск - Владивосток это основная (базовая транспортая артерия) а от неё наступление идет на север и на юг. Ведь в Российской империи это и хотели реализовать, не хватило технического уровня, но сейчас то ситуация другая и Российская империя на другом техническом уровне.

И потом, HAZZARD, нам же надо когда-нибудь начать избавляться от наших вековых 2-х бед.
0
Сообщить
№0
19.02.2013 15:22
Ведь в Российской империи это и хотели реализовать, не хватило технического уровня, но сейчас то ситуация другая и Российская империя на другом техническом уровне.

Большая статья в тему.
0
Сообщить
№0
19.02.2013 19:45
на 61 для тричетыре от 18.02.2013 20:33
не для спора а в целях уточнения:
на "Именно о фабриках и заводах для фабрик и заводов и поднимается речь (о промышленности, а не ширпотребе)".
согласен на все 100 НО - именно о конкурентноспособной цене идет речь, какой бы дотационно независимой (или наоборот -через чур самостоятельной) не была бы фабрика/завод все одно китай или азия задушит т.к.цена продукции произведнной в их экономических условиях будет НИЖЕ и таможня не поможет. А под ширпотребом подразумевались товары широкого - массового потребления в народном так сказать хозяйстве, а не продукция ОПК. А посему просто посчитайте сколько у вас в пользовании находится товаров отечественного производства и подумайте сколько надо будет времени чтобы стало все наоборот и заодно о том сможет ли это сделать Мелкий и Средний Бизнес. А кстати у нас теперь новый локомотив https://vpk.name/news/84625_otechestvennaya_aviacionnaya_promyishlennost__tot_samyii_lokomotiv_kotoryii_tyanet_rossiiskuyu_promyishlennost_k_globalnoi_konkurentosposobnosti.html
0
Сообщить
№0
19.02.2013 21:51
Алекс

Т.е. Вы хотите сказать, что создание конкурентоспособных фабрик и заводов за счет модернизации ОПК не возможно, но возможно по плану Петровича?

Ну вы же не знаете имеющихся возможностей и рычагов у государства? Ведь так?

Ну вот пример:


Цитата
Сформировать устойчивый спрос должен помочь введенный правительством запрет на приобретение товаров иностранного производства при размещении заказов для нужд обороны страны и безопасности государства, который распространяется и на станки (Постановление правительства № 56 от 7 февраля 2011 года). «Мы верим, что это постановление заработает, надеемся и ждем, — говорит Алексей Песков. — Но если оно не заработает, тогда программа — это просто выброшенные государством деньги».

Понимаете... Через план Петровича или через ОПК - возможно всё! Главное работающие "разрешительно-оградительные рычаги".

В конце-концов.. да оглянитесь вокруг. Засилие импортного ширпотреба заканчивается. Или "импорт" стал внутренним продуктом за счет открытия иностранного производства на территории страны или открыто свое аналогичное производство.
Да и дома российского производства почти все: телевизор Самсунг российской сборки, монитор LG российской сборки, стиралка российской сборки т.д. и т.п.  В общем много импортных букв российской сборки, а не китайской.

Тем более вы не умеете думать вне временных рамок... Как будто по мановению волшебной палочки можно восстановить промышленность, а не в течении чуть ли не десятилетия. И неужели вы думаете, что китайцы будут работать все время за чашку риса?!
Цитата
Инфляция заработной платы отчасти обуславливает сокращение рабочей силы. Впервые в 2012 году трудоспособное население в возрасте от 15 до 59 лет сократилось на 3,45 миллиона человек, или на 0,4% по сравнению с 2011 годом. Если скорость снижения останется такой же, она сильно повлияет на заработную плату и будущий экономический рост.

В течение последних 3-х десятилетий экспорт Китая выигрывал от огромной дешёвой рабочей силы, благодаря избытку голодных китайцев, переезжавших из сельской местности в город. Однако демографические изменения, как один из факторов, повысили стоимость рабочей силы.
0
Сообщить
№0
20.02.2013 09:14
Только решение задачи по развитию транспортной инфраструктуры может дать нужный эффект.

Не потянем. Точнее потянем, но тут вероятность зарыть в землю еще выше чем в оборонке.
0
Сообщить
№0
20.02.2013 11:31
Давайте вспомним все-таки про экономику.
Для массового производства ТНП необходимы узкоспециализированные высокопроизводительные средства производства. Только в этом случае можно получать в сегодняшних условиях конкурентоспособный товар.
Разработка и производство ВТ требует своих узко-специфических знаний, технологий и специального оборудования. Например, большая часть производственных мощностей, необходимых для производства современных АПЛ не нужна для строительства сейнеров, теплоходов, танкеров, контейнеровозов  и пр. гражданских судов. То же самое можно сказать и об авиации и наземных технических средствах, я уж не говорю о космических технологиях (но здесь особ статья, здесь результат зарыт поглубже и лежит в плоскости развития технологий получения материалов-товара в специфических условия - невесомости).
Возникает закономерный вопрос:
- как узконаправленные специальные технологии могут стать локомотивом для развития современного производственного потенциала?
А никак, потому что все усилия и возможности ОПК необходимо направлять на решение вполне конкретных задач с высоким приоритетом, которые нужно решать в узких временных рамках в условиях ограниченности ресурсов и кадрового голода. Им просто не до жиру...
Я, в свое время, размышлял над этой задачей (локомотив для отечественной промышленности) и даже пытался реализовать "в отдельно взятом государстве", но не выдержала моя концепция столкновения с волюнтаризмом и безграмотностью тогдашнего руководства "в этом отдельно взятом государстве".
А основа простая, прямо по Марксу, для любого развития необходим фундамент, база в виде работающих производств по известным технологиям, работающих технологических процессах, работающих на деле коллективах инженеров и рабочих, которые могут эффективно решать поставленные задачи на основе, опять же,  базовых (освоенных ранее предыдущими поколениями инженеров и рабочих) технологий. А вот когда этот фундамент (база) имеется в Вашем распоряжении, вот тогда и можно подумать о локомотиве.
Не думал за всю промышленность, но в частном случае было бы неплохим толчком создание научно-инженерно-технологическо-производственных (НИТП) центров. Кто помнит, в СССР был центр Патона, который специализировался на сварке, разработке новых технологий, создании специализированного сварочного оборудования, подготовке кадров. Вот примерно с таких базовых НИТП центров нужно было начинать. И вложения небольшие для их создания и поддержания на плаву, на первых порах, потребуются от государства. Эти центры и стали бы практическими центрами "кристаллизации" и развития, без всяких там симулякров под название кластер и пр. иностранных словечек.
0
Сообщить
№0
20.02.2013 11:38
На п.75
Было бы желание, а специалисты "зарыть средства в землю...", всегда найдутся, но это совсем другая задача, и решать задачу борьбы с такими "специалистами" должны специально подготовленные люди и структуры. Но это совсем другой вопрос и другая сфера деятельности. Мы же должны решать свою задачу. Нет?
0
Сообщить
№0
20.02.2013 12:36
Для массового производства ТНП необходимы узкоспециализированные высокопроизводительные средства производства.

Категорически не согласен. Как раз именно поэтому и проиграл гонку ТНП СССР, что строил узкоспециализированных высокопроизводительных монстров, а во всем мире начиная с 70х этим занимались гибкие производственные линии которые (утрируя), сегодня зонты делают, завтра запчасти для Боинга, а послезавтра гвозди.

Было бы желание, а специалисты "зарыть средства в землю...", всегда найдутся, но это совсем другая задача, и решать задачу борьбы с такими "специалистами" должны специально подготовленные люди и структуры. Но это совсем другой вопрос и другая сфера деятельности. Мы же должны решать свою задачу. Нет?

В том то и дело, что решать задачу надо в комплексе и учитывать все факторы - от технологических трудностей, до политических и социальных последствий, при этом волюнтаризм и безграмотность управленцев и исполнителей - это обязательный к учету фактор "Других писателей у меня для вас нет"(с). В ином случае самая прекрасная концепция не выдержит столкновения с жестокой реальностью и получится по старой доброй русской традиции, хотели как лучше, а получили как всегда.

А основа простая, прямо по Марксу, для любого развития необходим фундамент, база в виде работающих производств по известным технологиям, работающих технологических процессах, работающих на деле коллективах инженеров и рабочих, которые могут эффективно решать поставленные задачи на основе, опять же, базовых (освоенных ранее предыдущими поколениями инженеров и рабочих) технологий. А вот когда этот фундамент (база) имеется в Вашем распоряжении, вот тогда и можно подумать о локомотиве.

То что я писал в П.6 прекрасно подходит и к этой ситуации. В условиях форсирования и догоняющей модели - именно локомотивы создают эту базу - см. приведенную madmat историю с Тойотой. Я изучал и Гемба Кайдзен и читал Дао Тойота, там прекрасно описано как Тойота строила свою сеть малых и средних предприятий обслуживающих её интересы. Не будь локомотива - Тойоты, с её идеологией и требованиями, которая безусловно была локомотивом, не будь активной стимуляции Тойоты конкурентами и государством, эти фирмы так бы и оставались гаражным не пойми чем.
0
Сообщить
№0
20.02.2013 13:09
Тойота реализовала разработанную стратегическую концепцию с привлечением малого и среднего бизнеса.
Какая из наших корпораций способна на такое?
0
Сообщить
№0
20.02.2013 13:34
У Тойоты в Кайдзен не было в стратегической концепции никакого привлечения малого бизнеса. Я не буду сейчас перепечатывать довольно толстую книжку, но вкратце суть в том, что они пришли к тому, что компании чтобы выжить требуется постоянное непрерывное улучшение во всех сферах организации - от личных взаимоотношений до размера полок на складе. И в процессе этого непрерывного улучшения выяснилось что для лучшего удовлетворения потребностей клиентов необходимо перестраивать структуру компании, в частности, привлекать малый и средний бизнес, зачастую даже приходилось им самим создавать его дробя компанию. В конце концов из производственной компании содержащей в себе все и вся, Тойота все более уходила к вершине цепочки - на роль системного интегратора (и процесс он все еще не закончн, он по идее бесконечен должен быть).
Тоесть ориентация Кайдзен была в первую очередь во внутрь - улучшить себя, а не наружу - кого-то там привлекать или облагодетельствовать.
А какая из наших корпораций способна на такое - да любая. Главное - начать и поддерживать, а конечной точки где можно сказать: "Фух! Ну все! Я смог! Можно отдохнуть."- нет, потому что постоянное улучшение - это процесс.
0
Сообщить