Войти

Мифы о роли ВПК

13281
233
-2
VPK_plant
Иллюстрация по теме "ВПК СССР". Фото: ИТАР-ТАСС.

Способен ли оборонный комплекс вытащить из провала всю промышленность

В Советском Союзе военно-промышленный комплекс был важнейшей составляющей отечественной промышленности, оказывая сильное влияние на народно-хозяйственную экономику. Так, например, в СССР производили больше всех в мире тракторов на заводах, предназначенных для массового выпуска танков в особый период, что по опыту Великой Отечественной войны считалось совершенно оправданным с учетом их значительных потерь. Только эти тракторы очень быстро выходили из строя, не имели достаточного набора навесных механизмов и т.п. Все это относилось и ко многим другим отраслям народного хозяйства.


В годы перестройки и в начале 90-х годов многие оборонные предприятия, получив указание приступить к конверсии, начали выпускать гражданскую продукцию. О качестве этой продукции говорить не приходилось. Помню, как в Волгограде на заводе «Баррикады» при демонстрации успехов конверсии руководство завода, показывая детские коляски, различные печки и другие образцы, с иронией говорило, что все это похоже на пусковые установки «Тополя». Отдельные успехи есть (например «Севмаш»), но общую картину они не меняют.


Каковы же возможности в совершенно новых условиях за счет модернизации ОПК возродить российскую промышленность, о чем говорят президент Владимир Путин, Дмитрий Рогозин, Сергей Глазьев и другие? При этом можно услышать ссылки на достижения советской оборонки и ее безусловные успехи в разработке и производстве различного вооружения.


Для ответа на этот вопрос необходимо учитывать не только степень деградации тяжелой промышленности и во многом необратимую потерю кадров, но и возможное влияние потенциала модернизированного ОПК, сосредоточенного в ведущих оборонных концернах, НПО, заводах. Такое влияние, вероятно, будет, но важно понять характер такого влияния, особенно с точки зрения конкурентоспособности продукции. И здесь важно учесть советский опыт создания передовых образцов вооружения.


Наиболее успешными и очевидными считаются достижения СССР в области создания космических систем и ракетно-ядерного оружия. Однако сотрудники Государственной комиссии СМ СССР по военно-промышленным вопросам (ВПВ), многие из которых были не только исключительно высококлассными специалистами, но и по-настоящему государственными людьми, понимали наше качественное отставание. Именно поэтому еще в конце 70-х они организовали по постановлению правительства комплексную НИР «Уровень», в которой работали многие десятки институтов Минобороны, институтов и КБ оборонных отраслей промышленности во главе с 4-м ЦНИИ и ЦНИИмаш. Мне пришлось быть научным руководителем этой НИР, потому все детали и результаты работы я знал и регулярно докладывал о них руководству госкомиссии. Была разработана уникальная и разветвленная система методик оценки уровня технического совершенства отдельных систем, агрегатов и ракетно-космических систем в целом. Основана она была на сравнении лучших в мире образцов (в основном американских) с теми, которые у нас уже существуют и находятся в разработке. Самым важным было то, что сравнения проводились по удельным показателям качества, то есть, например, по соотношению характеристик с массово-габаритными показателями отдельных систем, по точности их работы, комплексов в целом и в конечном счете по эффективности применения.


Так вот могу засвидетельствовать, что практически по всем системам мы отставали или в разы, или в лучшем случае на 15–20%. Отдельные прорывы были, но на конечные показатели это не влияло. Каждый год по результатам этих оценок Госкомиссией по ВПВ по наиболее критичным направлениям составлялись планы-графики «догона», обязательные для всего ОПК.


Все это изложено для того, чтобы показать, что даже в годы наивысшего расцвета нашего ОПК по уровню конкурентоспособности мы значительно отставали от мировых достижений, но обеспечивали необходимую эффективность наших ракет и успехи в космосе благодаря разработкам значительно превосходящих по массово-габаритным параметрам отдельных систем, агрегатов и ракет в целом. И если раньше с этим можно было как-то жить, то теперь в условиях глобализации рассчитывать на то, что ОПК способен обеспечить конкурентоспособность нашей гражданской промышленности, было бы по крайней мере наивным.


Давно признанной аксиомой стало то, что высокий уровень конкурентоспособности военной и гражданской промышленности достигается в мире малым и средним бизнесом, научно-технический и производственный потенциал которых часто интегрирован с крупными корпорациями. Кажется, на словах это понятно и нашим лидерам, но реальных шагов для широкого развития такого бизнеса нет и не ожидается, поскольку для нынешнего руководства образование в обществе большой прослойки малозависящего от власти электората может представлять перманентную опасность. Поэтому надеждам на возрождение российской промышленности на базе ОПК не суждено сбыться. Только радикальные политические и экономические преобразования могут решить эти и другие наши проблемы.




Владимир Зиновьевич Дворкин - генерал-майор в отставке, доктор технических наук, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2016
Строит ли Россия космический ядерный бомбардировщик? (The National Interest, США)
04.04.2016
Российский ВПК: от автоматов до убийц спутников
20.01.2015
Новый щит и новый меч
14.01.2013
«Дрожите, буржуи, кирдык вам»
16.02.2012
Юкка Маунтин, Краснокаменск и Печенга: вопросы долговременной подземной изоляции ядерных материалов
25.11.2011
Стратегические ядерные соображения
233 комментария, отображено с 1 по 40
№0
18.02.2013 06:47
Если "на словах это понятно и нашим лидерам, но реальных шагов для широкого развития такого бизнеса нет и не ожидается, поскольку для нынешнего руководства образование в обществе большой прослойки малозависящего от власти электората может представлять перманентную опасность. Поэтому надеждам на возрождение российской промышленности на базе ОПК не суждено сбыться." - то значит мелкий, средний бизнес пытается выжить сам по себе и в минуты затишья нервно курит в сторонке, ОПК - как в том анекдоте (как мы только эту "детскую коляску" не пытались собрать - все одно, тележка для пулемета Максим получается)... Грустновато как то получается, в итоге Россия вечно догоняющая страна, кривая развития идет только вниз, наше будущее ГАЗПРОМ, все остальное мышинная возня.
+2
Сообщить
№0
18.02.2013 11:53
Aleks - не всё так печально как Вы говорите, но выделенная жирным в Вашем посте фраза заставляет задуматься уже очень большое число людей. Слишком большое, чтобы властям не начать адаптироваться к потребностям общества.
Д. Медведев на днях по сути именно это, но красиво и витиевато и пытался до всех донести.

Но честно сказать, для меня откровение вот это:

Цитата
Так вот могу засвидетельствовать, что практически по всем системам мы отставали или в разы, или в лучшем случае на 15–20%


Очень несвоевременная откровенность. Полагаю можно найти другие аргументы для обоснования необходимости развития малого и среднего бизнеса.
Особенно если учесть, что тут вопросы законодательные и до созревания нормальной работы и кооперации на крупных предприятиях, о самозарождении цивилизованного малого и среднего бизнеса говорить не стоит. А нецивилизованный он и сейчас процветает бурным цветом.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 12:07
Давно признанной аксиомой стало то, что высокий уровень конкурентоспособности военной и гражданской промышленности достигается в мире малым и средним бизнесом, научно-технический и производственный потенциал которых часто интегрирован с крупными корпорациями

Ээээ... Это, простите, кем признано аксиомой? Малый бизнес может эффективно закрыть товарные потребности в тех нишах, которые крупным корпорациям просто не интересны из-за объемов. Малый бизнес может даже генерировать некоторое количество передовых идей и инновационных прототипов, хотя потом двигать их на рынок все равно будет крупняк.
И более того, интенсивное госстимулирование малого бизнеса неизбежно ограничит ресурс развития серьезного производства.
+2
Сообщить
№0
18.02.2013 12:16
Сначала посмотрел на автора. Подумал опять про то что Сердюков всё развалил, а свет наш-Шойгу с Путиным всё восстановят. Но, как ни странно, правильно написано с моей точки зрения.
---------
поскольку для нынешнего руководства образование в обществе большой прослойки малозависящего от власти электората может представлять перманентную опасность. вообще золотые слова. Не нужны для власти в стране умные люди. Технари и хозяйственники - да. Умные - нет!!!
А мысль про то что крайне сложно выбрать ВПК как локомотив экономики в ГРАЖДАНСКОЕ время я не так давно тут пытался обосновать. Плюс всё умножается на нашу сложность в оисках золотой середины. Мы если начинаем милитаризироваться, до доводим это до абсурда. Ели начинаем конверсию, то абсурд не меньший (((.
+3
Сообщить
№0
18.02.2013 12:24
Hazzard, лет 10 назад читал статью об автомобильных гигантах. Ссылку не дам. Естественно её не осталось. Вот там писали про GM и Toyota. Тойота тогда отставала в разы от GM по количеству машин, но цифры меня удивили. Там говорилось что на предприятиях GM работает порядка 2 млн человек по всему миру. На Тойоте говорилось про 43 000 человек всего!!! Всё остальное производство Тойоты было сконцентрировано на разветвлённой сети малых и средних предприятий, которые как швейцарские часы, качественно и в срок доставляли на конвейер свои комплектующие.
Похоже Тойота всё таки свергла GM с автомобильного Олимпа.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 12:32
Вы ставите телегу вперед лошади. Я абсолютно согласен, что малый инновационный бизнес может выдавать большое количество инновационных прототипов, но на эти прототипы должен быть такой же масштабный спрос со стороны крупного бизнеса и никак иначе. Опять же, люди обычно организуют хайтек стартапы не с бухты барахты, а уже имея наработки на прежнем месте работы в университете или корпоративном КБ (или в службе снабжения).  Без Тойоты кому нафиг нужна эта разветвленная сеть малых и средних предприятий? Она бы просто не возникла, ибо не нужна, вот и все.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 12:43
Так он именно об этом и говорит: "Давно признанной аксиомой стало то, что высокий уровень конкурентоспособности военной и гражданской промышленности достигается в мире малым и средним бизнесом, научно-технический и производственный потенциал которых часто интегрирован с крупными корпорациями. "
Насчёт "Давно признанной аксиомы" можно спорить. Но в данном случае это именно так.
Тут разговор не про то что у Тойоты есть своя личная сеть поставщиков. разговор о том что такая сеть есть в самой Японии!!! и если вдруг возникнет там новая автокомпания, она может развиваться с учётом этой самой разветвлённой сети!!! Или Вы думаете что закройся Тойота, все эти тысячи поставщиков закроются вместе с ней? Ничего подобного. Для кого-то это будет критично, для кого-то просто придётся искать нового потребителя. Разрушится готовая "производственная цепочка", но не система такого рода кооперации.
Я это проходил на практике в экспо-бизнесе. Это дорогое удовольствие делать качественные стенды на выставки. И у многих компаний были идеи не платить на сторону(конкретно мне) а самим у себя организовать "экспо-отдел". Так вот я знаю только одну такую компанию, у которой это БОЛЕЕ МЕНЕЕ получилось. Они просто купили у нас готовый стенд и стали возить его с выставки на выставку. Но через пару раз эксплуатации этот стенд потёрся, выцвел и всем надоел, и они вновь пришли к внешнему поставщику.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 12:54
Цитата
Мы если начинаем милитаризироваться, до доводим это до абсурда. Ели начинаем конверсию, то абсурд не меньший (((.


"Всё это кончиться либо очень хорошо, либо очень плохо. Середины не будет! У русских вообще не бывает середины..." (Акунин "Квест").
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 12:55
Так он именно об этом и говорит

Он говорит не об этом. Он говорит о том, что "реальных шагов для широкого развития такого бизнеса нет", поэтому "надеждам на возрождение российской промышленности на базе ОПК не суждено сбыться".
Дак возрождение промышленности на базе ОПК и будет перывым реальным шагом для широкого развития такого бизнеса. Сколько бы ты Сколковых не наоткрывал, и сколько бы ты не вбухивал ресурсов в поддержку малого бизнеса, пока нет крупняка, который бы создавал спрос на его продукцию - это все так и останется административным восторгом.

Я это проходил на практике в экспо-бизнесе. Это дорогое удовольствие делать качественные стенды на выставки. И у многих компаний были идеи не платить на сторону(конкретно мне) а самим у себя организовать "экспо-отдел". Так вот я знаю только одну такую компанию, у которой это БОЛЕЕ МЕНЕЕ получилось. Они просто купили у нас готовый стенд и стали возить его с выставки на выставку. Но через пару раз эксплуатации этот стенд потёрся, выцвел и всем надоел, и они вновь пришли к внешнему поставщику.

Скажите, а каковы будут реальные шаги для широкого развития экспобизнеса если нет на эти услуги спроса?
+2
Сообщить
№0
18.02.2013 13:01
А что, спроса нет? У нас нет сейчас крупняка? Сам я не исследовал этот вопрос, но очень многие как раз пишут что в структуре нашей промышленности как раз давлеет крупняк. Если это так, то куда ещё дальше делать разрыв? Его надо наоборот сокращать. Ну или переходить на советские методы хозяйствования(не экономики!!!) со всеми вытекающими...
0
Сообщить
№0
18.02.2013 13:13
А что, спроса нет? У нас нет сейчас крупняка? Сам я не исследовал этот вопрос, но очень многие как раз пишут что в структуре нашей промышленности как раз давлеет крупняк. Если это так, то куда ещё дальше делать разрыв? Его надо наоборот сокращать. Ну или переходить на советские методы хозяйствования(не экономики!!!) со всеми вытекающими...

Его надо не сокращать, а стимулировать на инновации. В ответ, он эти потребности будет "вниз" транслировать, а там уже сами собой будут появляться фирмы обслуживающие эти потребности.  А как заставить крупняк стремиться к инновациям? Им оно ведь нафиг не надо из состояния покоя выходить и куда-то бежать, что-то менять и ваще напрягаться? Только государственным стимулированием (ну или конкуренцией), а у нас оно в форме гос. заказа обычно проявляется.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 13:30
Ну так ))) Всё правильно. Вот мы и сделав петлю вернулись к мысли последнего абзаца статьи ))). Скорее всего мы и получим в очередной раз гос. стимулирование крупняка. Как результат развитие класса "технарей" и "хозяйственников" а не независимых от государства предпринимателей. А третьи, в отличии от первых и вторых представляют для нынешнего руководства, цитата: "может представлять перманентную опасность". )))
И события на болотной это показали. Руководству страны сейчас куда милее послушные работники гос крупняка зависящие от стабильности гос. поддержки, чем грамотные и ДУМАЮЩИЕ люди. Может со мной не все согласятся, но последний абзац я понял именно так.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 13:40
Самоприсвоенная монополия на звание ДУМАЮЩИХ людей, это еще круче чем монополия на т.н. "креативность", ну да не жалко. И кстати, я как работник одной из компаний из той той самой "сети малых и средних предприятий" обслуживающих интересы крупняка, скажу вам, что от стабильности гос. поддержки крупняка мы зависим гораздо больше, чем работники на оном. Нас-то будут в первую очередь от финансовых потоков отрезать, точнее сначала всякие экспо-аутсорсинги порежут и маркетинговые бюджеты, а потом уже мы пойдем.
+4
Сообщить
№0
18.02.2013 13:50
Hazzard, я просто процитировал последний абзац. В любом случае я всегда считал и считаю что человек думающий мыслью "одобрямс" по определению не дотягивают до того у кого "есть сомнения". Для того чтобы породить сомнение, нужна мысль. Для одобрямса нужно согласие. Ну это так... софистика.
Ещё раз повторюсь, я просто сказал как понял последний абзац.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 13:54
Цитата
Самоприсвоенная монополия на звание ДУМАЮЩИХ людей, это еще круче чем монополия на т.н. "креативность"

В рамочку и на стену. Столько думающих, что нормального сантехника хрен найдешь.
+2
Сообщить
№0
18.02.2013 13:59
В статье заявлено

высокий уровень конкурентоспособности военной и гражданской промышленности достигается в мире малым и средним бизнесом, научно-технический и производственный потенциал которых часто интегрирован с крупными корпорациями

Иными словами, бывшие сотрудники крупных корпораций, заполучив опыт и связи, на свой (и не очень) страх и риск вкладываются в те околовоенные сферы, где оперативность малого и среднего имеет преимущество перед мощью большого и гигантского. Выживают единицы.

Без громадного опыта NASA не было бы кадров и технологий для SpaceX. У нас связи в верхах помогли "Промтехнологиям" запустить ORSIS. Я работал в двух конторах, начало которым дали пятидесятилетние выходцы соответственно из приборостроения и из нефтянки. И не вижу в очередном дворкинском опусе ничего, кроме рекурсивной волынки о перманентном отечественном рукожопии, когда кривые руки пишут статью о кривых руках.

P.S. "Государству не нужны талантливые и независимые" напомнило старый прикол о людях фантастической, ошеломляющей, умопомрачительной, сверхъестественной скромности.
-1
Сообщить
№0
18.02.2013 14:09
mikhalich, кстати не соглашусь. "мой сантехник", который мне устанавливал всё в квартире и у кого я сейчас "на гарантии" весьма не похож на "Афоню" из фильма. Он человек частный, и рассказывал как ездит даже на семинары по новым материалам в своей области. Из развлечений не водка а бильярд, причём довольно таки плотно. Так что если человек сантехник, это не факт что он не думающий ))). По крайней мере у меня в последнее время именно такой опыт ))).
А вот когда до него был "недумающий" сантехник. Как раз нормальным он не был. Всё пришлось после него с матами перематами переделывать. Так что.... инфа к размышлению )))
0
Сообщить
№0
18.02.2013 14:13
Цитата
это не факт что он не думающий

"Думающий" - ортогонально старому доброму ручному труду. Думающему некогда трудиться - он думает. Большинство известных мне предпринимателей - много со стартаперами общаюсь - для власти опасны как мухи для слона. Поискать еще любителей стабильности таких. Но допускаю, что это мб местный колорит - Тюменево вообще тепличный городок, такая Россия 1.1.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 14:20
Скорее всего мы и получим в очередной раз гос. стимулирование крупняка. Как результат развитие класса "технарей" и "хозяйственников" а не независимых от государства предпринимателей.

и

"мой сантехник", который мне устанавливал всё в квартире и у кого я сейчас "на гарантии" весьма не похож на "Афоню" из фильма. Он человек частный, и рассказывал как ездит даже на семинары по новым материалам в своей области. Так что если человек сантехник, это не факт что он не думающий ))). По крайней мере у меня в последнее время именно такой опыт )))

Интересно, только я вижу в этих цитатах некий диссонанс?
0
Сообщить
№0
18.02.2013 14:29
ну так понятно что один "думающий" для власти как слону дробина. Власти на него глубоко плевать. В статье речь как раз о, цитата: "большой прослойки малозависящего от власти электората". Большая прослойка это не 1-2 мыслителя философа. Это миллионы человек, принимающих решения(пусть и не в больших масштабах).
Просто приведу пример. Своё первое в житзни личное жильё купил у строит. конторы которая накрылась медным тазом(кажется РосГлавМатериалы. сейчас называется Прагма и продолжает работать). Так вот дом оказался полон таких вот умных людей, которые организовали грамотное сопротивление властям по получению дома в собственность. Юристы, просто, нелюбимые многими "умники" ))) и даже диктор центрального телеканала. В итоге удалось заставить Смольнинского чиновника Вахмистрова отдать строение на достройку не жуликам и ворам с РГМ а дольщикам. Кстати, через некоторое время этот самый чиновник получил от Путина медаль или орден "за заслуги перед отечеством". Странное понимание у некоторых своего "отечества".
И??? Думаете в Смольном, как в сегменте Российской власти, сильно обрадовались действиям таких вот "умников" получивших своё имущество в собственность и не позволившим его просто разворовать??? В данном конкретном случае эти "умные" выступали как серьёзная прослойка а не как один индивид. Поэтому и не были как мухи для слона.
Так что не взирая на свой уровень развития, власть это понимает и опасается...
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 14:33
Большинство известных мне предпринимателей - много со стартаперами общаюсь - для власти опасны как мухи для слона. Поискать еще любителей стабильности таких.

А тут есть забавная пропроция. Если ты станки купил, площади оплатил под стартап, то сразу таким апологетом стабильности становишься, что ой; а если там услуги дизайна или банкинга предоставляешь или поешь на корпоративах, тоесть вложений 0, то уже ДУМАЮЩИЙ становишься.

И??? Думаете в Смольном, как в сегменте Российской власти, сильно обрадовались действиям таких вот "умников" получивших своё имущество в собственность и не позволившим его просто разворовать??? В данном конкретном случае эти "умные" выступали как серьёзная прослойка а не как один индивид. Поэтому и не были как мухи для слона.

Осталось понять какая связь между политикой государства относительно развития промышленности и этими "умниками" отспорившими у мэрии свои доли.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 14:38
Поставил минус. Ибо сам личность г-на Дворкина крайне неоднозначна! Насчет малых и средних предприятий. Развитие их  это не процесс приватизации 90-х. Когда брали человека, назначали его миллиардером и все! Малых бизнесменов не назначишь, они должны вырастать из всей толщи общества.Тут необходима вся психологическая ломка общества, в виде воспитания новых экономических харизматов входящих в пресловутые 4% населения.  Важны еще и те вассермановские 200-300 млн чел. рынка на котором может окупится инновационная продукция!
0
Сообщить
№0
18.02.2013 14:43
Hazzard, ну Вы уж до такого абсурда не доводите. Или Вы просто делаете вид что не понимаете, что стабильности хочет любой. Какой-нить Билл Гейтс тоже хочет чтобы его продукция стабильно расходилась миллиардными тиражами. Просто понимание стабильности разное. Одно дело стабильно работать и развиваться по стабильным грамотным законам. Другое дело стабильно сидеть на гарантированном гос. заказе.
И если слово про "услуги дизайна" была брошена в мой огород, то для справки скажу что перед тем как оказывать эти услуги, я в Корее(естественно южной))) закупил несколько тонн дорогого "конструктива"(аллюминиевый "лего"), снял склад 200 кв.м., наполнил его станками, оборудованием и материалами, купил несколько неслабых компов для дизайна. Так что не поддавайтесь на бытующие в народе сказки что это всё как 2 пальца.... обжечь ))).
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 14:47
Woldemar, и я про то же. Назначить декретом такой интеллектуально-активный слой нельзя. И если текущей власти он не нужен и она(власть) ему противится, то само его возникновение остаётся под вопросом. Плюс, умножьте на инертность нашего общества и стремление к повиновению "сильной руке" (((
+2
Сообщить
№0
18.02.2013 14:52
Цитата
"большой прослойки малозависящего от власти электората"

Но ведь предпринимателей мелких можно сношать и в хвост и в гриву, не? Пожарка, налоговые и прочие - особенно при наличии вложений. Если бы власть прямо таки хотела прогнуть их - они бы уже через месяц строем ходили бы и пели песни во славу местного губернатора, в обмен на ништяки.  

Вот какие-нибудь фермеры - вот это да, там Stand Your Ground во всей красе.


Кстати, в тюменево поддержка предпринимательства идет с огромным размахом - я не раз и не два помогал заделать проект на соискание гранта. Возможностей уйма, из них 90% - гос. поддержка. Правда, на большинстве этих конкурсов был герб Тюменской Области, а в других местах я подобным не занимался.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 15:00
Hazzard, ну Вы уж до такого абсурда не доводите. Или Вы просто делаете вид что не понимаете, что стабильности хочет любой. Какой-нить Билл Гейтс тоже хочет чтобы его продукция стабильно расходилась миллиардными тиражами. Просто понимание стабильности разное. Одно дело стабильно работать и развиваться по стабильным грамотным законам. Другое дело стабильно сидеть на гарантированном гос. заказе.

Так а кто спорит-то, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Только вот в реальной жизни оно все как-то немножечко сложнее, и "стабильные и грамотные законы" отнюдь не панацея от всего и вся.

И если слово про "услуги дизайна" была брошена в мой огород, то для справки скажу что перед тем как оказывать эти услуги, я в Корее(естественно южной))) закупил несколько тонн дорогого "конструктива"(аллюминиевый "лего"), снял склад 200 кв.м., наполнил его станками, оборудованием и материалами, купил несколько неслабых компов для дизайна. Так что не поддавайтесь на бытующие в народе сказки что это всё как 2 пальца.... обжечь ))).

...и только после этого начали искать заказы? Или вы это под уже готовый заказ сделали?
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 15:11
mikhalich, ну тут нет абсолютного "ДА" или "НЕТ". Так уж сложилось что предпринимательство, в том числе и малое-среднее уже у нас есть. Я вижу то, что гос аппарат делает его просто послушно управляемым. Его и не ликвидируют и не доводят до совершенства. так что будет оно и дальше, это среднее предпринимательство, только не совсем такое какое хотелось бы конкретно мне )))
----------
Hazzard, согласен. Есть даже такая поговорка: "Суровость Российских законов нивелируется необязательностью их исполнения" ))). Законы, кроме грамотности, должны ещё и исполняться...
Под первый выставочный заказ да. Иначе его было бы элементарно не из чего делать. Только купили наш, Российский профиль. Склад был метров 50 всего, и оборудование простое. Корейский конструктив, огромный склад и станки Фестул появились потом.
Т.е.
1) Появилась идея.
2) Появились заказчики которым понравился стиль дизайна.
3) Покупка конструктива.
4) Начало строительства стендов.

PS, кстати, даже удалось построить стенд для Питерского морского "Алмаза". Кажется на Интерполитехе )))
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 15:15
Hazzard-21. Ещё раз повторю фразу из статьи: "для нынешнего руководства образование в обществе большой прослойки малозависящего от власти электората может представлять перманентную опасность.".
И не важно откуда "умники в шляпе" появились. Из промышленности, дизайна или научной среды. Самой власти по определению НУЖЕН послушный, на всё согласный электорат. Умники и недовольные по определению НЕ НУЖНЫ.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 15:42
Под первый выставочный заказ да.

Я про это и говорю. Не будет "Алмаз" закупать станки, профиль и маяться со складом, сборкой и тысячей мелочей вроде всякой хрени типа утверждения глубины выреза у девочек промоутеров и количества ручек с корпоративными эмблемами (я один раз за ради интереса поучаствовал в этой кухне) - он отдаст на сторону (ну или хотя бы часть). А вот на стороне как раз и вылезет коммерс который скажет: "За ваши деньги любой каприз", - и вывалив язык на плечо ломанется заниматься всем этим геморроем. Собссна мой пост №3 "Малый бизнес может эффективно закрыть товарные потребности в тех нишах, которые крупным корпорациям просто не интересны из-за объемов" .
Ну вот именно в такой ситуации, что бы для вас было бы предпочтительно как бизнесмену:
а). Были бы у нас прекрасные и замечательные законы, абсолютно не коррумпированные чиновники и уважение к частной собственности, но никакой государственной поддержки "Алмаза" (а он емнип ФГУП, тоесть получается банкрот).
б). Все как есть, но государство подкинуло бы "Алмазу" миллиардик другой, которые бы "Алмаз" как раз на это время и осваивал.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 15:46
madmat

Ну так объясните нам на русском языке. В чем проявится перманентная опасность малозависящих для власти? Для общества? Лично для вас?

Далее. Вы из малозависящих? Вы можете создать опасность для власти?
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 15:47
"для нынешнего руководства образование в обществе большой прослойки малозависящего от власти электората может представлять перманентную опасность."

С фразой выдернутой из контекста я согласен. Любой конносферической власти опасен не зависящий от неё многочисленный электорат. Это правильно. Но вот в контексте статьи, Дворкин почему-то пишет, что этот электорат - это оказывается малый бизнес обслуживающий и создающий конкурентоспособность ОПК. А вот это чушь, ибо этот малый бизнес еще более зависим от власти чем крупняк.
0
Сообщить
№0
18.02.2013 16:02
Hazzard-29
Ну если бы я был попильщиком средств, то естессссна второй вариант ))).
Но так как я любящий гражданин своей страны, то выбираю первый ))). Во первых потому что Алмаз не должен быть банкротом. С чего собственно? Там неграмотно-коррумпированное руководство? Во вторых если он и обанкротится, то я буду работать с его конкурентами. Которые быстро займут его нишу. Всего-то... Я же сказал что с Алмазом был всего один стенд. Все остальные были с другими предприятиями.
В данном случае я не хочу лично себе "дурно попахивающих" денег. Мне за державу обидно )))
-----------
Hazzard-31, ну извините, нет у меня примеров из жизни на все случаи жизни. Не буду спорить что фраза выдернута из контекста. Но и выдернутая она имеет точно такой же смысл. А сам "контекст" про именно промышленный электорат просто конкретика. Смысл-то тот же самый. Ещё раз повторюсь, просто мой ЛИЧНЫЙ пример со Смольнинскими "......" был не из области производства.
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 16:10
тричетыре, это азбука политики. Любой властитель с древних времён мечтает о покорном, на всё готовом и работоспособном электорате. Если электорат забит, малограмотный и несвободолюбивый(по латыни "НЕ ЛИБЕРАЛЬНЫЙ"). То всё в порядке. Это монархия, деспотия, тирания и т.д. Как только электорат начинает осознавать свою значимость, он начинает просить, требовать, добиваться свободы (по латыни - libertas). В ходе таких трений устанавливается некое равновесие. Чем стабильнее и удовлетворительнее это равновесие, тем стабильнее и государство. Вот и всё.
Поверьте, стоит только в любой демократической стране электорату плюнуть на свои права, как сразу такая страна превратится в деспотию.
Да, я из этих малозависящих. Да я могу создать опасность для власти, примерно в соотношении 1/140 000 000 )))
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 16:15
Любой властитель с древних времён мечтает о покорном, на всё готовом и работоспособном электорате.

Эта фраза обесценивает всю вашу логику обсуждения конкретных российских реалий ))) Собственно, читать об этом так же смешно, как если бы рак-отшельник, предлагающий услуги по оформлению ракушек, рассуждал о сферах влияний в водной толще пруда, в которых он в конечном счёте не более весом, чем какой-нибудь премудрый пискарь, по его презрительному мнению перманентно трясущийся в своей норе от страха.
-2
Сообщить
№0
18.02.2013 16:17
Я же сказал что с Алмазом был всего один стенд. Все остальные были с другими предприятиями.

Не будет этого первого заказа от крупняка не будет и никаких остальных стендов. А вы, простите, откуда знаете из каких средств формируется маркетинговый бюджет Ваших клиентов?
0
Сообщить
№0
18.02.2013 16:34
madmat

Я так и знал (смеюсь в голос).

Как вы так тонко затроллили экономическую проблему поднятия промышленности в политическую плоскость. (при чем здесь демократические права к восстановлению к примеру приборостроения?)

Вот шанс опасности вы просчитали. Еще бы описать чем, как вы её будете осуществлять. Ну хотя бы гипотетически. Бригаду снайперов наймете?
-1
Сообщить
№0
18.02.2013 16:36
Hazzard, ну это уже прицепки. Тем более Алмаз был не первым стендом. ДААААААЛЕКО не первым. Тем более очень даже небольшим. До него были и ювелирные компании, и монетные дворы, даже выставки в Голландии аккурат промежду стендами Боинга и СААБа ))). Я не помню уже первый стенд, и не помню частная это была компания или государственная. Просто у них были фонды, которые надо было потратить на выставке. Вот они и тратили!!! Плюс не путайте государственные закупки и гос. поддержку. Это немного разные вещи. Уж тем более гос поддержка в её гипертрофированных вариантах, когда деньги просто льются как из рога изобилия.
И ещё раз повторюсь. Заказы начались не обязательно от "крупняка". Они просто есть. Как грибы в осеннем лесу. Можно сразу огромный белый найти, а можно и сыроегами довольствоваться...
0
Сообщить
№0
18.02.2013 16:39
тричетыре, а вот тут откровенно не понял )))(смеюсь в платочек). Как Вы задали вопрос, так я на него и ответил. (это я про тричетыре-30. или были другие???)
Про снайперов вообще не понял. О чём это вообще разговор?
+1
Сообщить
№0
18.02.2013 16:58
madmat.

во-первых, вы даже не ответили на вопросы поста 30. Повторюсь еще раз:
В чем проявится перманентная опасность малозависящих для власти? Для общества? Лично для вас? (первый вопрос главенствующий).
Вы даже можете ответить не в контексте статьи. Хотя контекст статьи очень важен.
Если вы не поняли, то перефразирую:
В чем проявится перманентная опасность малозависящих для власти в той части, что за счет модернизации ОПК хотят возродить российскую промышленность?! (чуть подредактировал)
-1
Сообщить
№0
18.02.2013 17:28
Ну хорошо. Разжую по полочкам. Думал 33-го поста будет достаточно. В любом случае перечитайте его. Там сказано о том, какой электорат хотела бы видеть власть. Почему? Потому что таким электоратом удобнее и проще править. Поэтому когда электорат перестаёт соответствовать данным параметрам(в части свободы и умственного развития) он, естественно, начинает хотеть видеть над собой более грамотную и работоспособную власть.
Поясняю: от требовательности электората уровень власти очень зависит. Умный и свободолюбивый электорат не будет терпеть над собой глупую и ленивую власть. Поэтому более умный, малозависящий и свободолюбивый электорат являет собой опасность для "недалёкой" власти. Иными словами он её хочет поменять или просто свергнуть. Отсюда и опасность. Хотите, назовите перманентной.
Опасность для общества? Если это культурное, развитое общество то опасности никакой. Скорее положительный фактор. Для меня тем более никакой опасности ))) Какую опасность лично для меня могут представлять культурные, малозависящие ОТ ВЛАСТЕЙ люди? ))) (поясняю: не от законов независящие, а от содержания со стороны власти)
А вот про контекст статьи, а конкретно последнего абзаца, за который весь сыр-бор, попробую ещё раз пояснить. Там сказано что для того чтобы достичь "высокий уровень конкурентоспособности военной и гражданской промышленности" необходимо развивать малый и средний бизнес, в кооперации с большим. Но это власть ОПАСАЕТСЯ делать, опасаясь появления свободного, среднего, МАЛОЗАВИСЯЩЕГО класса. Хоть и понимает необходимость таких действий.
Надеюсь достаточно?
0
Сообщить