Войти
12.05.2012

Рогозин счел разработку в США гиперзвукового оружия опасной для РФ

Разработки в области гиперзвукового оружия, которые США могут завершить уже к 2015 году, представляют особую опасность для России, заявил в пятницу журналистам и.о. вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин.

16396
243
+5
243 комментария, отображено с 161 по 200
№0
27.05.2012 17:34
Цитата
Это домысел;)

Если бы консультировался , то знал бы , что это ОН проспал РОССИЙСКИЙ ГИПЕРЗВУК,также как его проспал Петрович.


Захар - а можно узнать с кем консультировались Вы? Чтобы делать такие заявления нужно иметь гарантированные знания, а не копирование чужих мыслей из интернет и ссылки на Dancoma (последнее кстати вообще делайте осторожнее, потому что человек то знает, что говорит, а вот те кто его часто повторяют, мало что в этом понимая, несут порой такой бред, а ему потом вопросы задают).

Ну так с кем советовались Вы?

Цитата
Где гарантия , что Рогозин не будет новым Хрущём: знаний по гиперзвуку ноль, а амбиции-ОГО-ГО......


А Вы читали хоть что-то о Хрущеве, ну кроме кукурузы и кузькиной матери? У человека было понимание о многих вещах и очень даже неплохое. Но характер, мнительность и система сыграли свою роль. Однако вернусь к свое мысли. Что Вызнаете о Хрущеве, что выходит за рамки школьной программы и телевизора?

Цитата
Я лично делаю вывод, что его уровень самоконтроля не на достаточном уровне, увы!


Да. Над самоконтролем ему надо поработать спору нет. Однако за слова свои отвечать ему приходиться перед людтми далеко не уровня Захара, и спрос там очень не слабый - он ведь в к должностям рвется, есть кому палки то в колеса вставить. А уж после того, как на Роскосмос наехал, чтобы в СМИ ругани не было и Макарова осадил в его высказываниях - врагов, следящих за его языком очень и очень прибавилось.
Поэтому тон может быть и не соответствующим, но за смыслом - слишком много ушей следит.

Цитата
Почему большинство верит, что мнение Рогозина верное, а мнение Захара и FataMorgana (кстати, куда он запрпастился?) - нет. Потому, что нам легче поверить, что всё плохо? Потому, что мнение Рогозина совпало с мнением Петровича?


Нет. Потому что одни просто базарят о том, что слышали или прочитали, а вторые делали и делают реальные дела в смежных областях. Разницу чувствуете? Я чувствую, даже больше - я её вижу, и как только тема становиться глубже и переходит в детали, то читатели сразу смываются в унитаз, а специалисты только выходят на сцену.
+4
Сообщить
№0
27.05.2012 18:13
Над самоконтролем ему надо поработать спору нет. Однако за слова свои отвечать ему приходиться перед людтми далеко не уровня Захара,

У нас с вами здесь общая точка зрения. Всякие брутальные эмоциональные высказывания и грызня в СМИ просто позорны. Пора бы им уже за это и отвечать.

Я чувствую, даже больше - я её вижу, и как только тема становиться глубже и переходит в детали

Кто же спорит-то, но и у компетентности есть градации. Очевидно, что мнение Петровича подкреплено чем-то большим, чем просто мнение. Что касается Захара, то я сам не в восторге от его упрямства. Ну высказал мнение, привёл ссылки - и отлично! Зачем идти на обострение, пытаясь убедить в этом всех? Мой п.154 - это ирония, но, конечно, там не написано по отношению к кому, потому на ваш "-", Андрей, я ни в коей мере не в обиде. И, пожалуй, вывод, сделанный в п.132 Salamом вполне логичный.
В любом случае сухой остаток разговора по данной теме, на мой взгляд, таков: активные исследования по гиперзвуку проводились в СССР, проводятся сейчас (правда неизвестно насколько успешно), и гиперзвуковое оружие будет создано как только так сразу.
По крайней мере, это лично мои окончательные выводы и я пока не вижу о чём здесь больше говорить.
+2
Сообщить
№0
27.05.2012 18:30
Я чувствую, даже больше - я её вижу, и как только тема становиться глубже и переходит в детали, то читатели сразу смываются в унитаз, а специалисты только выходят на сцену.
==============
Хе-хе-хе;)
Я в 8-м ряду.....8-м ряду....теперь стою на этой сцене....

Чувствуете ?-это хорошо!Тогда сбавьте свой тон , задавайте нормальные вопросы и ....может я вам отвечу , если не пропущу ваш вопрос;)
-1
Сообщить
№0
27.05.2012 18:51
vitaly silversen
Что касается Захара, то я сам не в восторге от его упрямства. Ну высказал мнение, привёл ссылки - и отлично! Зачем идти на обострение, пытаясь убедить в этом всех
================
Виталий , я вовсе не иду на обострение , хотя на этой ветке меня провоцировали несколько раз.Мои доводы не верны , пусть опровергают!
Я сознательно не иду на обострения ,Андрей л. меня уже научил ...ветка засерается и он с лёгким сердцем её затирает. Я этого НЕ хочу, надеюсь , что и многие участники тоже.
0
Сообщить
№0
27.05.2012 18:58
Захар, мне по душе ваш упёртый оптимизм))), но у всего есть границы. Вы достаточно чётко и громогласно выразили свою позицию. Я уверен, что у вас позже будет повод сказать "что и требовалось доказать". А сейчас давайте всё же остановимся на этом и не будем флудить ветку.
+2
Сообщить
№0
27.05.2012 19:11
В дискуссии логический тупик. Остаётся подождать. Не думаю, что очень долго. Много фактов говорят об этом, например пост 139 Prot. Но учитывая уровень секретности, вряд ли мы узнаем хоть что то, раньше успешных испытаний/постановки на вооружение. Да и то в урезаном виде. А так можно до бесконечности писать. Но это не более чем слова, а не факты.
P.S. Опередили:))
+3
Сообщить
№0
28.05.2012 00:26
Оппоненты не правы в одном, люди такого уровня (по занимаемой должности) как Рогозин, априори, не действую без предварительной проработки вопроса.
А теперь давайте порассуждаем на тему:-"Ведуться ли у нас работы в области ГПВРД".
Первый и основной признак проведения НИР - это количество опубликованных научных статей по результатам экспериментальных исследований различных процессов, протекающих при гиперзвуковых скоростях.
Вот по этому признаку, было бы неплохо, если бы Захар накопал такой перечень, хотя бы за последние 10 лет, у него это хорошо получается и это было бы весомым доводом на чаше весов в поддержку его утверждений.
По проводимым ОКР...
Граждане!
Ну нет разработчиков новой техники у тех фирм и корпораций, которые даже потенциально могли бы взяться за эту тематику.
Фирма Сухого - сохранила разработчиков, фирма Камова - сохранила, их железо можно руками пощупать и оно, это железо - летает и это железо сделано за последние 5-10 лет, Макеевцы сохранились и многие другие. Что касается разработчиков КР, то здесь только "Новатор", пожалуй, и остался. Все другие в начале перестройки, в первую очередь, избавились от разработчиков, как балласта. Рынок... Не выгодно содержать этих граждан, не приносят они сиюминутной прибыли. И кто же будет проводить в этом случае ОКР по гиперзвуку?
И потом, Вы что, считаете что:
- на пустом месте возникла идея создания института системных интеграторов?
- на пустом месте сделаны выводы, что сегодняшняя система корпораций и ГК не способна создавать сложную технику?
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 00:33
Петрович, а как насчёт НИП гиперзвуковых систем?
0
Сообщить
№0
28.05.2012 00:43
Цитата
Петрович, а как насчёт НИП гиперзвуковых систем?
Не хочу быть голословным, посмотрите каким годом датируются последние работы (стендовые испытания, пуски и т.п.).
Что касается "Аякса", то хотел бы обратить Ваше внимание на следующее, в СССРе не оказалось средств на эти работы в нужном объеме для серьезного ОКРа, что уж говорить о после перестроечных временах.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 00:50
Они, судя по открытим источникам, с американцами контактировали, когда в 90-х всё посыпалось. Если нет финансирования, даже при самом огромном желании ничего не сделаешь.
Кроме этого, насколько я понял, многое упирается в материалы с нужными свойствами. Появление наноматериалов и исследований в этой области должно помочь.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 00:57
Цитата
Оппоненты не правы в одном, люди такого уровня (по занимаемой должности) как Рогозин, априори, не действую без предварительной проработки вопроса.

Вот именно АПРИОРИ, не действуют без предварительной проработки вопроса, и консультацией со специалистами в той или иной области. Странно, что есть люди не понимающие таких элементарных вещей.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 00:59
Петрович, а как обстоят дела с "Холодом"?
0
Сообщить
№0
28.05.2012 01:01
что уж говорить о после перестроечных временах.

Из открытых источников, могу привести вот такую статейку (датировано 2003 годом):
ЦИАМ имени Баранова реализует программу создания гиперзвукового прямоточного воздушно- реактивного двигателя (ГПВРД).

«В настоящее время ведутся наземные испытания гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя», - сообщил «Интерфаксу-АВН» в пятницу директор ЦИАМ Владимир Скибин.

По его словам, в ходе этих испытаний исследуются рабочие процессы горения в камерах, элементы конструкции двигателя по теме «Гиперзвуковые технологии». Выполняются эти работы на стенде Ц-16 в Научно-испытательном центре института в Тураево Московской области.

В.Скибин сообщил, что ЦИАМ успешно верифицировал все методы расчета элементов конструкции ГПВРД, чем на практике доказал свою способность разрабатывать гиперзвуковые двигатели.

«Ныне перед нами стоит задача сделать двигатель ГПВРД, в котором в качестве топлива используется не только водород, но и углеводородное топливо - авиационный керосин», - сказал директор ЦИАМ.

Он отметил, что сейчас «стоит задача обеспечить продуктивное сгорание углеводородного топлива в малом объеме камеры двигателя на гиперзвуковых скоростях. Это очень серьезная задача».

В.Скибин сообщил, что по программе гиперзвука ЦИАМ занимается еще одним проектом.

«Вместе с ЛИИ мы работаем над исследовательским гиперзвуковым летательным аппаратом «ИГЛА». Испытывать этот летательный аппарат планируется на летающей лаборатории МИГ-31», - сказал В.Скибин.

По его словам, все проекты по теме «Гиперзвуковые технологии» разработаны и осуществляются в рамках программы создания в России гиперзвукового двигателя, обеспечивающего полет на скорости в 6 - 14 раз превышающей скорость звука.

ЦИАМ этой тематикой занимается более 10 лет. Первой практической программой по теме было создание водородного гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Проведенные летные испытания такого двигателя практически доказали эффективное горение водорода в сверхзвуковом потоке на скорости до 6 «М» («М» - число Маха, равное скорости звука).

Эксперименты позволили определить облик ГПВРД, его рациональные геометрические и массовые параметры, высотно- скоростные и тягово-экономические характеристики. В качестве топлива в камерах сгорания использовались водород, керосин или их сочетание. При этом было установлено, что при скоростях полета до числа 7 «М» рационально использовать керосин, а при скорости, превышающей 7 «М» - водород.

Москва. 4 апреля 2003 года. ИНТЕРФАКС-АВН - Центральный институт авиационного моторостроения»


Источник: http://www.mfit.ru/defensive/pub_avn/pub_513.html
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 01:08
АПРИОРИ

Так Рогозину именно в такой форме и сказали - "проспали гиперзвук", или он сам решил так ляпнуть, так сказать в иннициативном порядке? Хороша же "предварительная проработка вопроса"! Ваше "априори" никак не вяжется с "проспали гиперзвук", потому как если бы с Рогозиным поговорили компетентные органы, то он бы выражался совершенно иначе.

Не слишком ли часто у нас высший генералитет ляпает как бог на душу положит, забывая об ответственности и о последствиях своих слов?
0
Сообщить
№0
28.05.2012 01:13
Цитата
172 BrIg
Цитата
Петрович, а как обстоят дела с "Холодом"?
Все работы (ЛКИ) по "Холоду" проводились до 2000г. (ЛКИ - потому-что на стендах нет возможности воссоздать необходимые условия полета ни на присоединенном воздухопроводе ни в аэродинамической трубе при внешнем обтекании).
Задачей "Холода" была проверка правильности решений по смесеобразованию и горению в свехзвуковом потоке и не более.
Там надо набирать статистику.
А вообще создание разгонного ГПВРД очень сложная задача в техническом плане. До 90-го года меня активно, тогдашнее мое руководство, заставляло собирать всевозможную инфу по этой тематике, участвовать во всех НТСах, семинарах, совещаниях, держать руку на пульсе, так сказать. Кроме этого мы проводили большой объем расчетных исследований по оптимизации ГПВРД как маршевых так и разгонных. Так что я немного в теме.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 01:32
Цитата
Так Рогозину именно в такой форме и сказали - "проспали гиперзвук", или он сам решил так ляпнуть, так сказать в иннициативном порядке? Хороша же "предварительная проработка вопроса"! Ваше "априори" никак не вяжется с "проспали гиперзвук", потому как если бы с Рогозиным поговорили компетентные органы, то он бы выражался совершенно иначе.

Вас не устраивает форма? Режет слух?  Если бы он сказал "отстали", суть от этого не поменялась бы.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 01:39
В 1970-х годах была создана летающая лаборатория "Холод" на базе ракеты зенитного комплекса С-200. В ходе летного испытания ракета сумела развить скорость в 5,2 числа Маха (около шести тысяч километров в час).

Считается, что в настоящее время этот проект получил развитие и его дальнейшая разработка ведется под названием "Холод-2". Предположительно, работы по проекту выедет Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова. В частности, он занимается созданием гиперзвукового летательного аппарата "Игла".

Кроме того, в настоящее время разработкой гиперзвуковой ракеты, способной развивать скорость до шести чисел Маха, занимается совместное российско-индийское предприятие "БраМос". Создание нового боеприпаса ведется на базе уже существующей сверхзвуковой ракеты "БраМос", ранее поступившей на вооружение ВВС и сухопутных войск Индии. В основе "БраМос" лежит российская ракета "Оникс".


Я так понимаю, более исчерпывающей информации о российском гиперзвуке в открытой печати нет. А вот у Рогозина должна быть(ему по должности положено). Поэтому если он так сказал (проспали гиперзвук), значит были на то веские основания.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 09:34
Не будем тревожить Захара с Петровичем)) О г-не Рогозине..

Рогозин в первую очередь политик, к тому же на должности куратора ВПК.. Причем именно со стороны ВПК, в пику МО РФ! А значит такое слово как Лоббирование интересов ВПК, к этому чиновнику более чем применимо в т.ч. и в вопросе финансирования;)
Почему такой вывод,- потому что перед глазами стоят наши Американские недрузья (их чиновники, эксперты, военные) которые регулярно кормят байками своих политиков и общественность об ужасном русском оружии, об отставании и т.д. выбивая таким образом доп.финансирование.

Не исключаете ли Вы (уважаемые форумчане) что Рогозин просто принял на вооружение отработанную Американцами тактику выбивания дополнительных казеных средств на нужды ВПК???!

П.С. кто был на этом совещании после которого Рогозин сделал это заявление? Ответ_ ни кто! Нужны факты, не важно со знаком - или +! а их нет!
0
Сообщить
№0
28.05.2012 11:25
Цитата
Не исключаете ли Вы (уважаемые форумчане) что Рогозин просто принял на вооружение отработанную Американцами тактику выбивания дополнительных казеных средств на нужды ВПК???!
Не исключаю. Выбивать деньги для ВПК дело безусловно нужное.
НО, он почему то не заявлял, что к примеру " проспали" разработку ПЛАРБ 4,5 поколения или новейших комплексов ПВО. А озвучил именно гиперзвук, БПЛА, и элементную базу. Наверное у него были веские основания так считать именно по этим разработкам. Тем более сомневаться в отставании по двум последним темах может разве что Захар.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 13:25
Сегодня задал вопрос Данкомму по этим вопросам. Жду ответа.
+2
Сообщить
№0
28.05.2012 14:03
Здесь было высказано пожелание опубликовать некий экскурс по СПВРД/ГПВРД, попробую оправдать, а теперь предметно, и начнем с Брамоса.
Почему я считаю, что из Брамоса,  Брамос-2 не получится,  тем более простой заменой материалов.
Потому что:
1.Геометрия воздухозабороного устройства Брамоса не рассчитана на скорости полета более Мн=3, при скоростях Мн>3 скачки уплотнения, образуемые центральным телом ВЗ "нырнут" под обечайку внутрь канала, резко возрастет лобовое сопротивление, в канале образуется серия косых скачков с замыкающим прямым, что вызовет резкое увеличение потерь полного давления, что в конечном счете приведет к снижению удельных  характеристик  двигателя, а то и помпажу ВЗ.
Что бы этого не произошло, необходимо изменить геометрию ЦТ  уменьшив угол конуса, что приведет к его удлинению и, при необходимости сохранить имеющиеся габаритные размеры, к уменьшению запасов топлива.
Это первый довод.
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 14:49
На пост 182. Петрович ! А стоит ли это делать, тем более на данном сайте ? Лично я довод ваш понял. Но..Идеи дорогого стоят...Цитата из Вашего 167 поста: Ну нет разработчиков новой техники у тех фирм и корпораций, которые даже потенциально могли бы взяться за эту тематику...Зачем учить кого-то мистера X про геометрию ЦТ...Приведу пример. В одном из наших докладов на конференции мы наивно рассказали наши идеи...На основе данного доклада был открыт ОКР на несколько млн. у.е. - но не с нами, а c парнями, которые были на данной конференции (которые взяли от нас максимальное кол-во информации) и имели вхождения во власть...На 2012 год у парней, которые заимствовали идею - ничего не получилось...Раскрывая экскурс по СПВРД-ГПВРД Вы так или иначе будете раскрывать не только свой опыт в геометрии - но и материалах, сами того не заметите...Просто наводящими вопросами, так и дойдете до бортовой аппаратура системы управления...См. свой 67 пост....
0
Сообщить
№0
28.05.2012 14:57
Петрович
Раз Вы имели прямое отношение к Ониксу/Яхонту, то может намекнёте (даже туманный намёк очень интересен), отличается ли дальность Оникса от Яхонта. По моим предположением разница должна быть в 1,5 - 2 раза.
Например dancomm недвусмысленно намекнул про Калибр:
Цитата
83. Олег [Stealth]   (12.12.2011 20:42)
Буду очень признателен за информацию о неэкспортных модификациях КР "Калибр", ПКР 3М-54, ПКР "Оникс". В последнее время неоднократно пытался найти характеристики этих ракет (особенно интересует дальность стрельбы), но ничего не нашел, зато информации по экспортным модификациям очень много. Вобщем встречалась инфа, что у неэкспорнтных "калибров" и "ониксов" дальность стрельбы 500 км, может ли это быть правдой? Заранее спасибо.
P.S. Прошу прощения за несколько сумбурное изложение вопроса.
Ответ: Данная информация является режимной.
Но у 3М14 дальность больше указанного Вами значения. А вот про "Оникс" не знаю, просто не моя тема.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 15:05
Петрович - я не полностью разделяю точку зрения ИнженерЯ, по поводу того, а стоит ли "метать бисер", но разделяю его опасения насчет "заимствований". У нас на сайте очень много людей из Китая, Израиля, США и европейских стран. И я не возьмусь даже ничего предположить об уровне их компетенции и совести.
Поэтому я бы предложил, более мягкую форму - только тупиковые ветви без предложений по выходу из тупиков - над этим вон пусть Захар думает.
+2
Сообщить
№0
28.05.2012 15:46
В продолжение п. 183 ИнженерЯ

Посмотрел видео по проекту "Аякс" В.Л. Фрайштадта и НИП Гиперзвуковые Системы.
Источник: http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%93%D0%9F%D0%92%D0%A0%D0%94&where=all&filmId=38193857-06-12

Там сказано, что в 90-х американцы дали институту грант на продолжение работ (в сюжете с 21-й минуты). Более того, с тех пор специалисты НИП Гиперзвуковые Системы постоянно общаются с американцами. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как строится это общение и не утекает ли информация по нашим наработкам?

Там в видео есть любопытный момент (с 22 мин.), где Виктор Кучинский даёт свою оценку достижениям американцев касательно их проекта "Аврора", основываясь на том, что сами американцы говорят об этом проекте. Лично для меня, было примечательно даже не столько то, что говорит Кучинский, что само по себе интересно, сколько его мимика при этом. И, между прочим, как бы кто ни относиллся к словам Захара, Эта часть видео скорее поддерживает слова Захара.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 16:53
Цитата
Лично для меня, было примечательно даже не столько то, что говорит Кучинский, что само по себе интересно, сколько его мимика при этом. И, между прочим, как бы кто ни относиллся к словам Захара, Эта часть видео скорее поддерживает слова Захара.

А лично для меня, тот момент что институт работает (работал) на американские гранты, и то что сотрудники в лихие 90е разбрелись кто куда (Фрайштадт их не держал)говорит больше в пользу версии Петровича-Рогозина.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 17:15
в пользу версии Петровича-Рогозина.

Ну, это зависит от того, кто что ищет. Там между прочим говорится, что НИП Гиперзвуковые Системы продолжает работу по тематике.
Во-вторых, помимо НИП ГС есть и другие разработчики и, насколько я понимаю, именно они сейчас и работают вплотную по теме, а не НИП ГС.
В ссылке на комментарий Dancomma в п.180, которую разместил zergud, содержится существенное свидетельство, от которого так просто не отмахнёшься, как от мнения Захара.

Друг BrIg, странно, что вы комментируете не ту часть видеосюжета, на которую указывает мой комментарий в вашем посте.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 17:28
Цитата
Ну, это зависит от того, кто что ищет

Вы хотите сказать что ищите только то, что в пользу Захара?
Лично я ищу информацию, чтобы узнать истинное положение дел, а не в чью то пользу.
Цитата
Во-вторых, помимо НИП ГС есть и другие разработчики и, насколько я понимаю, именно они сейчас и работают вплотную по теме, а не НИП ГС
Разработчики то есть, а результаты? Хотя могу согласиться тематика секретная, и не всё можно публиковать. Остаётся только ждать конкретных результатов испытаний аппаратов как с одной так и с другой стороны, тогда что то можно оценить.
Цитата
В ссылке на комментарий Dancomma в п.180, которую разместил zergud, содержится существенное свидетельство, от которого так просто не отмахнёшься, как от мнения Захара.
Наверно Рогозин не прочитал.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 17:30
Цитата
Друг BrIg, странно, что вы комментируете не ту часть видеосюжета, на которую указывает мой комментарий в вашем посте.

Я смотрел весь ролик, и те факты которые я изложил показались мне более убедительными, чем мимика Кучинского.
0
Сообщить
№0
28.05.2012 17:41
Вы хотите сказать что ищите только то, что в пользу Захара?
Лично я ищу информацию, чтобы узнать истинное положение дел, а не в чью то пользу.


В таком случае, прошу обратить внимание на п. 173.
Разве заявление Dancomma и цитата "все проекты по теме «Гиперзвуковые технологии» разработаны и осуществляются в рамках программы создания в России гиперзвукового двигателя" не могут быть причиной и следствием?
Разве комментарий Кучинского по поводу достижений американцев по проекту "Аврора" и комментарий Dancommа по достижениям американцев в этой теме не являются предельно близкими? А разве Захар не говорил то же самое по поводу достижений американцев? Итого мы имеем три свидетельства из разных источников, из которых как минимум два априори не беспочвенны в силу серьёзности и компетентности источников.)
0
Сообщить
№0
28.05.2012 18:39
vitaly silversen

+2
27.05.2012 18:58

Захар, мне по душе ваш упёртый оптимизм))), но у всего есть границы. Вы достаточно чётко и громогласно выразили свою позицию. Я уверен, что у вас позже будет повод сказать "что и требовалось доказать"
=================
Виталий....Да ето что за награда?! Мне бы выкатить портвейну бадью))
Свою награду я уже получил,дошёл до сути...Так оставьте ненужные споры - Я себе уже все доказал ))
Гиперзвук( в России)- это реальность!
И в этом мой упертый оптимизм!
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 19:01
Цитата
Петрович - я не полностью разделяю точку зрения ИнженерЯ, по поводу того, а стоит ли "метать бисер", но разделяю его опасения насчет "заимствований". У нас на сайте очень много людей из Китая, Израиля, США и европейских стран. И я не возьмусь даже ничего предположить об уровне их компетенции и совести.
Поэтому я бы предложил, более мягкую форму - только тупиковые ветви без предложений по выходу из тупиков - над этим вон пусть Захар думает.
Вообще-то я хотел сделать небольшой ликбез для форумчан, на основе известных законов аэродинамики и газовой динамики, что бы граждане хотя бы представляли о предмете обсуждения и споров.
Того же, что является технологией проектирования эффективных СПВРД и ГПВРД, подход, методики, программы матмоделирования, последовательность этапов, результаты экспериментальных исследований, что можно рассчитать, а что без продувок ни в коем случае нельзя закладывать в расчетную модель и много чего другого, при всем желании я бы не смог изложить, слишком обширная и всеохватывающая информация. Да и, честно говоря, не хочу.
Я как-то говорил, что если из -того, что мне досталось в наследство от старших товарищей не будет востребовано, то вся эта инфа будет уничтожена. Такое было последнее пожелание старших товарищей, которое мне передали.
Что-то же святое у нас должно остаться.
Я ж не уехал ни в какое забугорье, я здесь и я еще жив..., пока.
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 19:05
Boba

+2
27.05.2012 19:11

В дискуссии логический тупик. Остаётся подождать. Не думаю, что очень долго. Много фактов говорят об этом, например пост 139 Prot. Но учитывая уровень секретности, вряд ли мы узнаем хоть что то, раньше успешных испытаний/постановки на вооружение. Да и то в урезаном виде. А так можно до бесконечности писать. Но это не более чем слова, а не факты.
==================
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Так что давайте не будем преуменьшать значение слова!
Я -то как раз не вижу логического тупика.есть масса вопросов которые мы даже не затрагивали;)
Есть масса аргументов , например у меня, которые я по тем или иным причинам даже не хочу приводить.Слова можно подкреплять фотками , фильмами  и т.д.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 19:14
А как вам такое?  Стоящий проект?
   Случайно наткнулся.Мужские "игрушки". Техническое описание гиперзвуковых самолетов // АвиаПорт.Дайджест:

"МиГ АКС

На МАКС "99 группой, объединяющей АНПК "МиГ" им. Микояна, ИВТАН и ЦАГИ, была представлена оригинальная концепция. Эта группа предлагает технику электромагнитной левитации для запуска и возвращения различных летательных аппаратов - от беспилотных аппаратов до космических кораблей типа МТКК "Спейс шаттл". Эти ЛА должны садиться и взлетать с "электромагнитной ВПП", позволяющей ускорить разгон при взлете и обеспечить торможение при посадке с помощью известного принципа взаимодействия движущегося тела с магнитным полем. Идея была уже испытана в лаборатории на алюминиевых макетах "электромагнитного беспилотного моноплана" массой от 2 до 10 кг, который разгоняли и тормозили с помощью методики "ЭТОЛ" на полосе длиной 5 м.

ВКС, представленный этой группой в Жуковском, базируется на той же методике, позволяющей создать многоразовый одноступенчатый аэрокосмический транспортный аппарат, не загрязняющий окружающую среду и предназначенный для наблюдений, исследований, а также для транспортировки грузов. Такой ЛА позволил бы повысить надежность запусков и снизить удельную стоимость выведения полезных нагрузок на низкие околоземные орбиты или их возвращения на Землю.

Разгонная ВПП (заменяющая первую ступень ракеты-носителя) формируется из 40 компонентов мощностью 1010 Дж, которые позволят за 10-15 секунд осуществить взлет с полосы длиной 3-4 км носителя массой 200-700 т. При этом ускорение составит 2-30 м/с, а скорость достигнет 300-500 м/с. Не исключается возможность разгона до 100 м/с аппарата без шасси массой от 50 до 150 т."
0
Сообщить
№0
28.05.2012 19:28
Пишите Петрович. Ликбез ( но только общеизвестные факты понятно ) считаю необходим.

А чтобы благодарные потомки Вас не забыли, предлагаю отдельные главки/посты из этой и других веток соединить на форуме. А то эта ветка со временем передвинется в архив - ищи потом.
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 19:52
Я все посты Петровича из этой ветки могу свести в одну статью потом.
+3
Сообщить
№0
28.05.2012 20:10
Djn!
Прошел воздух через ВЗ и попал в канал,  в канале затормозился до дозвуковой скорости (за замыкающим прямым скачком уплотнения) и течет себе к предкамерному диффузору, но, опять же если его(канал) не переделать и не подогнать его геометрию к новым условиям полета, то за счет нарастающего погранслоя поток в канале, вместо торможения может опять ускориться до сверхзвука и опять скачки уплотнения и опять потери полного давления.
Вывод канал воздуховода, на участке ВЗ-КС нужно переделывать, как вот это уже и есть то, о чем говорить не стоит.
Далее предкамерный диффузор, служит для торможения дозвкового потока до скоростей, обеспечивающих эффективное сжигание топлива, но , скорость воздушного потока на входе больше и, значит, начнут образовываться пристеночные вихри, которые приведут к неустойчивости горения или срыву,да и куче других прелестей.
Вывод: предкамерный диффузор нужно переделывать.
Далее КС, она рассчитана на работу при коэффициенте избытка воздуха в диапазон равном 1,1.....3,7, тк.к количество воздуха, поступающее в КС будет больше, то реализовать режим максимально
0
Сообщить
№0
28.05.2012 20:10
Цитата
vitaly -  А разве Захар не говорил то же самое по поводу достижений американцев? Итого мы имеем три свидетельства из разных источников

Два свидетельства - Захар копировал слова Dancom'а и пока своей ни одной мысли не высказал, только скопированные ссылки и чужие реплики. И вопросы, кстати, он тоже все до одного игнорирует. Так что ДВА свидетельства.
+1
Сообщить
№0
28.05.2012 20:25
Так что ДВА свидетельства.

Пусть два. Это что-то меняет?
Разумеется, нужно ещё подождать, чтобы получить более детальную информацию.
Тем не менее я рад за Захара, равно как и рад за страну и её специалистов, которые несмотря на огромные трудности и вызовы стойко держат удар и имеет силы идти вперёд. Андрей, а вы рады?)))

Петрович, дерзайте! Будем повышать наш уровень технической освеомлённости.
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.04 20:54
  • 121
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 26.04 20:52
  • 1063
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.04 20:10
  • 2709
Как насчёт юмористического раздела?
  • 26.04 13:13
  • 0
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
  • 26.04 13:11
  • 2
Американский дрон Mojave с Minigun DAP-6 с общей скорострельностью 6000 выстрелов в минуту поразил наземные цели в ходе испытаний
  • 26.04 12:21
  • 1
Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
  • 26.04 09:05
  • 2
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 26.04 05:50
  • 1
Омрачить День Победы и инаугурацию: каких ударов ожидать от ВСУ в майские праздники
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры