Войти

Рогозин счел разработку в США гиперзвукового оружия опасной для РФ

16391
+5

РИА Новости. Разработки в области гиперзвукового оружия, которые США могут завершить уже к 2015 году, представляют особую опасность для России, заявил в пятницу журналистам и.о. вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин.


"Апробированные к настоящему моменту в США прорывные решения открывают им перспективу перехода от демонстрационных прототипов к созданию боевой многофункциональной ракеты уже к 2015-2018 году", - сказал он в ходе посещения государственного машиностроительного конструкторского бюро "Радуга" имени Березняка.


По его словам, эти работы ведутся США в рамках программ X-51, Falcon, HiFire, HyFly и представляют "особую опасность с точки зрения обороноспособности нашей страны".


Рогозин добавил, что сегодня Россия существенно отстает в этой области, однако начиная с 2009 года, по заказам Минобороны РФ исследования в области разработки перспективных гиперзвуковых систем вооружения возобновились.


"Проведение комплекса этих работ позволит заложить основу для создания в ближайшей перспективе отечественных конкурентоспособных образцов гиперзвукового оружия", - указал и. о. зампреда правительства.


Он добавил, что тему разработки гиперзвукового оружия необходимо поднять на самый высокий государственный уровень и предусмотреть "разработку соответствующих нормативных актов".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
21.06.2017
Искусство видеть цель
23.05.2012
Вспомним о гиперзвуковой «Лопате»
28.03.2012
Лужайка для научно-технического хищника
08.02.2012
Ждем помощи от военной науки и «оборонки»
28.01.2011
Европейское ПРОтивостояние. Россия может самостоятельно обеспечить себе "ядерный зонтик"
29.04.2010
"Двигатели - 2010": подводя итоги
243 комментария, отображено с 1 по 40
№0
12.05.2012 15:02
О как!
0
Сообщить
№0
12.05.2012 15:04
Да ладно! А мы и не знали))
0
Сообщить
№0
12.05.2012 15:07
Цитата
Рогозин добавил, что сегодня Россия существенно отстает в этой области, однако начиная с 2009 года, по заказам Минобороны РФ исследования в области разработки перспективных гиперзвуковых систем вооружения возобновились.
Вот!
Отсюда следует, что с начала перестройки эти исследования были остановлены.
А кто на форуме нам пытался вешать лапшу, что с этим направлением у нас все хорошо и исследования идут полным ходом?
+1
Сообщить
№0
12.05.2012 15:14
Рогозин добавил, что сегодня Россия существенно отстает в этой области, однако начиная с 2009 года, по заказам Минобороны РФ исследования в области разработки перспективных гиперзвуковых систем вооружения возобновились.- видимо Рогозин в должности окунулся в этот вопрос, что и дало ему право так сказать. Что уже хорошо. Признание от чиновника Федерального уровня ответственного по направлению ВПК_ГОЗ такой проблемы, вселяет надежду что финансирование и работы наконец начнуться и по этой  тематике.
+5
Сообщить
№0
12.05.2012 17:03
Цитата
Признание от чиновника Федерального уровня ответственного по направлению ВПК_ГОЗ такой проблемы, вселяет надежду что финансирование и работы наконец начнуться и по этой тематике.
Это конечно хорошо, но интереснее другое, как эта программа будет реализована и кому будет поручено ее вытянуть. Кто будет "Королевым" в этой программе?
0
Сообщить
№0
12.05.2012 17:26
А что понимать под отставанием: размеры финансирования, количество научных исследований, количество НИИ занятых в данной области, количество производств, количество принятых образцов вооружения, количество кадров, количество рекламных роликов, размеры коррупции в данной области? Очень расплывчатая формулировка ... об чем речь?
0
Сообщить
№0
12.05.2012 17:44
я это понимаю так:
В СССР до 90-х годов в области исследований сверхзвукового и гиперзвукового полета имелись:
-научная школа с исследовательскими центрами, стендовой экспериментальной базой и большое количеств специалиств ученых и инженеров.
-проводились теоретические разработки и экспериментальные исследования, выполнялся большой объем ОКР-ов по этой тематике на разных п/я.
-разрабатывалась техника экспериментальная и серийная

Результатом этих работ были:
-новые сверхзвуковые КР.
-новые материалы, в т.ч. ТЗП
-новые топлива
-создание ЛА и освоение высоких скоростей полета, включая гиперзвуковые.
На сегодняшний день:
- Школы нет (научной и инженерно технологической)
- кадров и коллективов нет
- стендовой базы нет.
Вот это и называется отставание или "северный пушной зверек пришел".
+4
Сообщить
№0
12.05.2012 17:57
Но отрадно другое, что на эту проблему обратили внимание и значит моя справка дошла до адресата Совещание в Дубне по вопросу гиперзвука
+5
Сообщить
№0
12.05.2012 19:58
Дадим Петровичу карты в руки!
Андрей Л. Медведев, давеча, говорил о 100 тыс. интернет подписях? Организуем? ВиМ, "Военное обозрение" и т.д. привлечём:))
+3
Сообщить
№0
12.05.2012 20:20
Да кстати, патриоты  России, Вы не забыли о пятой колонне? Тогда Вам сюда - http://podkontrol.ru/.
Возьмём под контроль НКО!
+4
Сообщить
№0
12.05.2012 21:40
Boba

Дадим Петровичу карты в руки!
============
Угу , он на них мизер в тёмную сыграет;)
Прежде , чем сдавать карты почитайте эту ветку:
https://vpk.name/news/56774_problemyi_sozdaniya_giperzvukovyih_apparatov.html
-1
Сообщить
№0
12.05.2012 21:52
По его словам, эти работы ведутся США в рамках программ X-51, Falcon, HiFire, HyFly и представляют "особую опасность с точки зрения обороноспособности нашей страны".

Рогозин добавил, что сегодня Россия существенно отстает в этой области, однако начиная с 2009 года, по заказам Минобороны РФ исследования в области разработки перспективных гиперзвуковых систем вооружения возобновились.
==================
У Рогозина искажённая и устаревшая инфа.....
Сошлюсь опять на dancomma:


Подводя итоги года.
http://www.dancomm.ru/news/podvodja_itogi_goda/2011-12-31-60

Из эпохальных событий можно отметить прорыв в области создания гиперзвукового оружия. Американцам так и не удалось добиться работоспособности HTV-2, взамен этого широко показывались мультфильмы «как оно могло бы быть». В РФ прошли успешные испытания аналогичного вида вооружений и ведутся работы по его дальнейшему совершенствованию.
Ведутся работы по созданию потрясающей системы Циркон.

В добавок натовских мультиков насмотрелся....и с таким мусором в голове делать выводы на правительственном  уровне(( Мда.
+1
Сообщить
№0
12.05.2012 23:00
11 Захар
Прочитал ветку по Вашей ссылке.
ИМХО: Петрович - пессимист. Ему за 60 и я его понимаю. Я, кстати, реалист. Потому что мне 50 и вся жо.. в шрамах.
Вы оптимист, наверно 40 нет. Если, местами, Ваши посты очень интересны (+ наставил), то местами блевать хочется. Простите за подробности. Но нельзя же всё воспринимать через розовые очки!
Кстати Врагу наставил кучу +. Его высказывания, часто, импонируют.
Резьюм. Мнение не изменил - "Дадим Петровичу карты в руки!"
P.S. Чем ген отличается от "Чебурашек"? Тем, что в силу опыта он направляет неуёмную энергию в нужное русло. Оставаясь над схваткой и ставя задачи. И тем, что знает - "Чебурашки" любую задачу порвут. Аки тузик грелку:)) И он в них верит!
+4
Сообщить
№0
13.05.2012 11:38
Boba- Петрович, реалист а не пессимист. Пессимист сказал бы,- все пропало, мы в ж..пе, ни когда не догоним и смысл дергаться)) Петрович если в паре слов говорит,- работы по серьезной не велись, кадров мало, финансирования нет.. НО нужно работать уже сегодня для того что бы хотя бы завтра если не опережать, то дышать в затылок супостату точно))
0
Сообщить
№0
13.05.2012 11:43
Цитата
Дадим Петровичу карты в руки!
Андрей Л. Медведев, давеча, говорил о 100 тыс. интернет подписях?


С большим уважением отношусь к Петровичу, но не готов пускаться в пляс под незнакомую мелодию.
Я готов предоставить Петровичу возможность дать свой материал, в том виде в каком он считает нужным. Я его размещу от его имени, разошлем подписчикам (их очень не мало) и закреплю вверху на всех страницах. Обсудим - увидим о чем речь.
Вы просто на слово поверьте - нас читают люди, которым для принятия решения не нужно ждать 100 тысяч подписей, если вопрос того заслуживает.

Всеми своими силами мы готовы способствовать продвижению любых идей, которые помогут ВПК России. И вполне возможно, что мы достаточно быстрый канал, даже относительно писем в правительство - мир меняется.
+3
Сообщить
№0
13.05.2012 15:15
Граждане!
Я всем очень признателен за поддержку.
Честно говоря, Я сам не ожидал такой реакции на свою справку на двух страничках, которую отправил Рогозину. Мы делали неоднократные попытки достучаться до власть предержащих, начиная с 2000 года, никакой реакции не было. А сейчас... значит что-то стало меняться.
Что будет дальше, посмотрим. Для восстановления этого направления потребуются очень серьезные вложения и в оборудование и в стендовую базу и в людей. Но если мы не хотим чтобы уже через 7-9 лет нам нам голову посыпались гиперзвуковые боеприпасы, нам придется очень плотно заниматься этой проблемой. И чем быстрее, тем лучше.
Да!
Boba!
Мне еще нет 60 и я еще ого-го, если меня прислонить в темном углу к темной стенке)))))
Андрей Л.!
Пока не идет речь о привлечении "тяжелой артиллерии".
Что касается Вашей идеи о предоставлении материала, то может быть не просто материала, а что-то типа экскурса в тему, теория, практика, потенциал развития и не только прямоточек.
+8
Сообщить
№0
13.05.2012 15:43
А вообще-то!
Давно живу!
Чудес не бывает!
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 15:58
Для справки Петровичу (к посту 16). Идет НИР "Поисковые исследования по разработке способов управления аэродинамическими характеристиками летательных аппаратов на сверх- и гиперзвуковых скоростях"/ Заказчик МО РФ. Стоимость 16 000 000 рублей. Срок - до 25.09.2014.
+3
Сообщить
№0
13.05.2012 17:20
Петрович, давай  экскурс! Буду ждать! И думаю не я один.
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 17:27
Петрович ! Было бы интересно прочитать Ваше видение данной проблемы (как специалиста). Будем ждать материалов !
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 19:16
Просьба, если опубликуете материал от Петровича - прикрепите сверху, чтобы не пропустить. А то почитать хочется, но в последнее время навалом событий всяких, можно случайно проглядеть.
+6
Сообщить
№0
13.05.2012 19:17
Цитата
машиностроительного конструкторского бюро "Радуга"

Из ссылки взял. Это же те ребята, которые гиперзвуковую КР испытывали не так давно. + были новости что в 2003 году ЦАГИ "готовила к запуску" аппарат, работающий на гиперзвуке.

Похоже тут много чего поприкрыто.
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 19:29
Boba
Простите за подробности. Но нельзя же всё воспринимать через розовые очки!



=======================

Конечно нельзя,но добавьте ко мне и моим розовым очкам китайцев с розовыми очками, которые паслись в ИТПМ в Сибири , а потом в ЦИАМе....добавьте индусов которые делают совместно с россиянами Брамос-2 и платят за это немалые бабки,не забудьте про розовые очки.....добавьте французов , которые с МАИ делают ГЛА нА 8М....добавьте развитие Х-90....Гиперзвуковые Цирконы-с.
Добавьте Холод( который якобы,по петровичуи Рогозину, закрыли кремлёвские старцы) и Холод-2(ИГЛА)...... Наденьте розовые очки на Обносова и Путина, потому , что они и занимаются в реале Гиперзвуком
, и знают про Гиперзвук , слава Богу, не от петровичей, а из первых рук и на испытаниях.
+5
Сообщить
№0
13.05.2012 19:39
Цитата
Конечно нельзя,но добавьте ко мне и моим розовым очкам китайцев с розовыми очками, которые паслись в ИТПМ в Сибири , а потом в ЦИАМе....добавьте индусов которые делают совместно с россиянами Брамос-2 и платят за это немалые бабки,не забудьте про розовые очки.....добавьте французов , которые с МАИ делают ГЛА нА 8М....добавьте развитие Х-90....Гиперзвуковые Цирконы-с.

Добавьте Холод( который якобы,по петровичуи Рогозину, закрыли кремлёвские старцы) и Холод-2(ИГЛА)...... Наденьте розовые очки на Обносова и Путина, потому , что они и занимаются в реале Гиперзвуком.

У меня ощущение, что кто-то (видимо, сам) считает, что еще не время расправлять плечи. Хорошие примеры данкомм подкидывает. Амеры пиарят гиперзвуковой ББ - а об успешных отечественных достижениях такого рода говорит только данкомм. Амеры поприкрыли лазерный(лучевой?) самолет - данкомм говорит, что отечественный (какой-то там, ЕМНИП он так и не сказал важных штук) самолет прошел испытания и идет подготовка операторов.

Хочется верить, что еще не время быть сверхдержавой.  Что есть что-то, что нужно сделать и уже потом использовать настоящую дипломатию, в переговорах с другими странами.
+5
Сообщить
№0
13.05.2012 19:42
26 Захар
ОК. Захар, это та часть ветки в которой я с Вами согласен:)) Гипером занимаются. Вопрос был в другом, что коллективы развалили и мало кого осталось. Я не берусь судить о положении в данной области. Не зная. Но я сужу, например по НПО "Астрофизика". Жалкое зрелище осталось, по сравнению с тем, что было. И какой коллектив был, в том числе выдающихся учёных. Один Бакут чего стоил.
P.S. И я не уверен, что занимаются с такой же эффективностью, как раньше. Научная, инженерная школа много значит. По крайней мере не наступаю на те же грабли в десятый раз.
P.P.S. Захар. Ваше мнение, это Ваше мнение. Но это не даёт Вам право оскорблять или унижать человека за его собственное мнение.
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 19:47
27 mikhalich
Не время. +100
Возродить наше ЛО против спутников на новой базе много времени не надо. Надеюсь займутся. А это покруче было, чем то что летает:))
История про "облучённый" Шатл только верхушка айсберга.
РФ-Чехия 2-0!!!
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 20:00
Цитата
Научная, инженерная школа много значит. По крайней мере не наступаю на те же грабли в десятый раз

Небольшая поправка - если школу где-то развалили, то об этом легко узнать. А узнать о том, что где-то кто-то кого-то собрал и дал задание разрабатывать нечто интересное - об этом узнать  трудно =)
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 20:07
У меня ощущение, что кто-то (видимо, сам) считает, что еще не время расправлять плечи. Хорошие примеры данкомм подкидывает. Амеры пиарят гиперзвуковой ББ - а об успешных отечественных достижениях такого рода говорит только данкомм.
===================
В 2004 г.  гиперзвуковые ББ пиарил сам Путин.Но ясно , что Россия не хотела втягиваться в новую гонку вооружений , поэтому инфа об успехах Опк была строго дозированной.

Сейчас ПРО -новая реинкарнация СОИ, одной из главных целей которой было разорить СССР.Кремлёвские старцы насмотрелись мультиков по СОИ и ....сдали в 1991 г. страну.Вероятно сейчас амы пытаются реализовать подобный сценарий по отношению России.Чернушники часто ссылаются на 1941 г. ...но его не будет ,а вот повторение 1991г.( в виде фарса)возможно.


Понятно , что ПРО и выделение 23 трлн руб на оборону - это новая гонка вооружений , поэтому сдерживающих факторов будет меньше.
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 20:12
Цитата
это новая гонка вооружений

я буду более прозаичен - это не гонка вооружений, ГОЗ - это спасение утопающего, который уже в ил стал погружаться. В рамках ГОЗ вроде не заметно никакого ярого милитаризма - просто подтягивание армии до современного уровня.
+2
Сообщить
№0
13.05.2012 20:22
32 mikhalich
И да, и нет. Возрождение на новом уровне. Таком, что мало никому не покажется (не приемлемые потери даже без ЯО). И это на фоне сокращения Европой вооружения. Вот и нервничают.
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 20:34
Цитата
Возрождение на новом уровне. Таком, что мало никому не покажется (не приемлемые потери даже без ЯО). И это на фоне сокращения Европой вооружения. Вот и нервничают.

Ну это и есть современный уровень армии РФ. Где тут милитаризм?) такое состояние как бы должно быть естественным для нашей армии же.

ГОЗ был бы милитаристским, если бы в него закладывали, к примеру, любой из этих пунктов =)

1) Порезать все Су-27 и МиГ-29 и наклепать 4++ и 5
2) Создание Арктических Войск, вооруженных арктическими вариантами самой грозной техники, например, отрабатывающие разворачивание района ПРО с использованием С-500А(рктика)
3) Создание АУГ, строительство больших кораблей.
4) Наачать ускоренно менять все старые МБР на варианты, заточенные под прорыв ПРО.
5) Создание БЖРК и введение минимум одного состава в год
6) Введение в строй каждый год не менее 2-3 Ту-160М, до ПАК ДА.
7) Не менее трех десятков Бореев

UPD:
Мне явился дух Дятлова и потребовал дописать вот этот пункт
8) Создание эшелонированной ПВО-ПРО по опасным направлением - ДВ, Европа, патрули в северных морях и тд.

Вот это был бы милитаризм и гонка вооружений =) А от ГОЗ остается впечатление вроде "счастлив не тот, у кого много - а тот кому хватает".
+1
Сообщить
№0
13.05.2012 22:54
31 mikhalich
Я, думаю, пункты 1-5 не свидетельствуют о милитаризме. Так же, как и 8.
А насчёт  "от ГОЗ остается впечатление вроде "счастлив не тот, у кого много - а тот кому хватает" согласен.
0
Сообщить
№0
16.05.2012 19:04
Boba


ОК. Захар, это та часть ветки в которой я с Вами согласен:)) Гипером занимаются. Вопрос был в другом, что коллективы развалили и мало кого осталось.
=============
Осталось много кого;)Холодом , а потом Холод-2 занимались около 20 организаций под руководством ЦИАМ, костяк  в ЦИАМе сохранился.

Почитайте:
К 15-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО В МИРЕ ЛЕТНОГО ИСПЫТАНИЯ ГПВРД НА ЖИДКОМ ВОДОРОДЕ

ЦИАМ им. П.И. Баранова: Вячеслав Афанасьевич Виноградов, Вячеслав Львович Семенов, Юрий Моисеевич Шихман


http://engine.aviaport.ru/issues/48/page28.html

Далее результаты:
Х-90 / ГЭЛА – так же модель гиперзвуковой ракеты (в НАТО даже присвоен код и обозначение - AS-19 «Koala»). Испытывалась с борта Ту-160, дальность около 3000 км., крейсерская скорость 4-5М.

-- В 2004 году специалисты ЦИАМ заявили, что готовят к испытаниям неназванный аппарат с тремя двигателями, способного развить скорость, в 15 раз превышающую скорость звука.

Итак, если сравнить состояние отечественной и американской программ по успешности испытаний, то пожалуй, отставание наших разработок будет только в масштабе рекламных компаний. Да, на аэрокосмических выставках мы выставляем модели и стенды, а не заполоняем телевидение и Интернет красочными роликами и 3D-моделями. Однако наши образцы  -- менее виртуальны. Они летают, и с ними не «теряется контакт». Возможно, американцам удастся довести свои программы до действующих систем. Однако достичь «всеохватывающего превосходства» им уже вряд ли удастся. Пока американцы не могут провести успешное испытание маневрирующего боевого блока МБР (FHTV-2), у нас оно состоялось ещё в ходе учений  «Безопасность-2004». По их итогам Владимир Путин заявил, что «на вооружение Российской армии будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу».
http://www.odnako.org/blogs/show_17548/
Вот и считайте насколько амы продолжают отставать от российского гиперзвука ....минимум на 10 лет !!

"МАКС-2009"
В России идут крупномасштабные работы в области гиперзвука
21 августа 2009
разработки Летно-исследовательского института - сразу десяток гиперзвуковых летательных аппаратов
Как рассказал газете представитель Центрального института авиационного моторостроения Вячеслав Семенов, в октябре на стенде в Лыткарине будет обдут первый такой аппарат - ГЛЛ-АП-02. К 2012 году по заказу Министерства обороны должен быть представлен уже полностью годный летный образец крылатой ракеты.

http://www.imperiya.by/news.html?id=37841

В 2009 г. ГЛА появились в Россие , как грибы после дождя ,но ГПВРД - НЕ грибы и на их создание требуются ( в  том числе) научные и инженерные школы самого высокого мирового уровня, ДЕСЯТИЛЕТИЯ ИХ ТРУДА, соответствующая технологическая и испытательная база!!Всё это в России есть!
И было..... задолго до 2009 г. , на который указал Д. Рогозин.
0
Сообщить
№0
16.05.2012 20:20
Цитата
Вот и считайте насколько амы продолжают отставать от российского гиперзвука ....минимум на 10 лет !!
А вот Дмитрий Олегович уверяет, что "мы проспали гиперзвук". Тогда получается, если правы Вы, Захар, с вашими бравурными ссылками, то Рогозин просто не в курсе о состоянии дел в данной области. Ежели это так, то этот человек не на своём месте. Но меня обуревают глубокие сомнения, что занимая такую должность, он не знает состояния дел по данной тематике.
0
Сообщить
№0
16.05.2012 20:29
Одним из путей снижения стоимости продукции ВПК, является снижение процентной нагрузки в цене продукции.
Вот иллюстрация показывающая вес процентов на капитал.
http://www.drimex.biz/assets/images/3.jpg

Можно также как в приведенной иллюстрации расписать проценты в отношении арендных цен, цен на тарифы, цен на сырье и т.д. - всех позиций имеющих отношение к продукции ВПК. Вопрос: зачем платить такой высокий процент? Если создать фондовый банк, который будет действовать как инвестиционный фонд и не будет платить процент ЦБ, это финансово выведет ВПК на новый уровень. Должны быть государственные банки, которым законодательно передаются функции инвестиционных фондов, выдающих беспроцентные деньги для осуществления целевых финансовых программ предусмотренных Гособоронзаказом. Можно обрисовать несколько примерно равнозначных схем финансового взаимодействия таких фондов и предприятий ВПК, которые будут примерно равны по эффективности финансирования и отсутствия процентной нагрузки предусмотренной ЦБ для иных банков в РФ.
Источник иллюстрации: Маргрит Кеннеди "Деньги без процентов и инфляции"

Согласно опыту Японии, банковский процент может быть практически занулен, что положительно сказывается на ценах, и, как следствие, на динамике сбыта продукции.
"Отметим также интересный экономический опыт Японии. Банковская прибыль в Японии в 1960-е гг. была не выше 0,5%: это в пределах величины погрешностей макроэкономических расчётов. А в 1995 г. при возникновении валютно-финансовых трудностей не прибыль, а ставка ссудного процента была понижена до 0,5%. В 2001—2006 гг. ЦБ Японии проводил политику нулевой ставки. Банки работали в качестве инвестиционных фондов.
Секрет японского чуда состоит, прежде всего, в том, что японские банки всегда работали в режиме инвестиционных фондов, а не процентных контор. Образуя сбалансированный тандем с научно-производственным комплексом, они обеспечивают успешное развитие Японии при полном отсутствии источников сырья и иных ресурсов. Их доходы формируются как часть доходов производящих корпораций, ссудный же процент составлял десятые доли процента в год. Это говорит о том, что ставку процента можно было уронить законодательно до нуля, безо всякого вреда, а только с пользой для экономики страны."
http://usurydata.narod.ru/practiceoftheinterestfreelending.htm
+1
Сообщить
№0
16.05.2012 22:02
Захару.
Цикл статей из "Однако" я рекомендовал на ВПК.name:)) Так как зачитал их до дыр:))
О Коале есть немного здесь. Но ТТХ, скорее по Метеориту. По другим исследованиям инфы нет.
BrIg
Возможен и третий вариант. США активно развивают это направление. А, учитывая финансирование и ресурсы, направленные в РФ на гиперзвук, возможна в недалёком будущем угроза.
0
Сообщить
№0
16.05.2012 22:33
Цитата
США активно развивают это направление

Ну вероятно Рогозин и имел в виду, что РФ мягко говоря не активно развивает ("проспали гиперзвук")направление. А вот по Захару совсем наоборот, очень даже активно ("амы продолжают отставать от российского гиперзвука ....минимум на 10 лет !!."). И всё таки при всей неоднозначности фигуры Рогозина, он должен (обязан)  знать больше о положении дел по этой тематике (и не только по этой) чем к примеру Захар.
0
Сообщить
№0
16.05.2012 22:53
Граждане!
Я, конечно, тоже очень хотел бы считать, что у нас где-то сидят умные парни и разрабатывают гиперзвук, но, к сожалению, я постоянно общаюсь с людьми, которые работают на тех самых предприятиях, которые, как некоторые считают, занимаются прорывными технологиями в ОПК и ситуацию знаю не из статей, а изнутри.
Давайте отойдем от гиперзвука.
Вот кто-нибудь может мне назвать разработку, которую сделали после перестройки, без использования задела, сделанного в СССР?
Я не знаю такой разработки. Про суперджет не говорите, он не относится к ОПК.
Таких разработок нет.
Это о чем говорит?
Это говорит о том, что школы разработчиков новых вооружений, как и новой сложной техники у нас уже не существует.
Правда, я не знаю ситуации с ядерными исследованиями и разработками, но та инфа, которая до меня доходит по разработке ядерной ракетной установки мегаватного класса, о которой объявил Медведев и к которой хотят присоседится европейцы, говорит о том, что там ситуация классическая:- или султан сдохнет или ишак...
Граждане, правильно сказал Рогозин, и он еще мягко сказал, мы в жо....е и если сейчас не предпринять решительных действий, то мы окажемся в глубокой Ж....е.
Договором СОИ можно будет только подтереться.
+1
Сообщить
№0
16.05.2012 22:59
Цитата
Вот кто-нибудь может мне назвать разработку, которую сделали после перестройки, без использования задела, сделанного в СССР?
А в мире много новых разработок не опирающихся на опыт 70-хх-80-хх? Или мы должны найти свой особый путь?

з.ы. назовите мне хоть одну разработку, не использующую задел созданный Ньютоном, Лейбницем, Эйлером, Лагранжем, Жуковским, Максвеллом ... Список можно продолжать до бесконечности)
+2
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.04 17:49
  • 1035
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 15:58
  • 120
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры
  • 25.04 09:27
  • 9
Российские разведывательно-ударные мультикоптеры предложат на экспорт
  • 25.04 09:12
  • 276
Космонавтика Илона Маска
  • 25.04 09:02
  • 26
Национальная политика и миграция
  • 25.04 08:46
  • 19
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 25.04 05:17
  • 3
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 25.04 04:48
  • 2706
Как насчёт юмористического раздела?
  • 25.04 01:52
  • 1
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО