Войти
12.05.2012

Рогозин счел разработку в США гиперзвукового оружия опасной для РФ

Разработки в области гиперзвукового оружия, которые США могут завершить уже к 2015 году, представляют особую опасность для России, заявил в пятницу журналистам и.о. вице-премьера РФ Дмитрий Рогозин.

16418
243
+5
243 комментария, отображено с 81 по 120
№0
22.05.2012 15:02
Цитата
Хоть бы кто-то из разработчиков календарь посмотрел - на дворе 2012 год !!!!

Так я о том и говорю все время.
Настоящих разработчиков уже нет на этих фирмах и я, так же как и Вы, не понимаю, каким образом они собираются решать задачу по гипрзвуку.
Что касается Яхонта, его закончили в 87-м. От основных разработчиков потихоньку избавились и затеяли бизнес с индусами.
0
Сообщить
№0
22.05.2012 15:06
Что касается п.78, то меня радует, что на эту проблему, хотя бы обратили внимание, а то ведь 20 лет практически ничего не делалось.
Лишь бы не заболтали.
0
Сообщить
№0
22.05.2012 15:34
Петрович, вопрос есть, который лично мне пока понять не удаётся. В п.78 вы привели ссылку, в которой говорится, что, мол, теперь "придется искать технологические решения, которые позволят нам срезать угол, выйти на серьезный результат уже в ближайшее время". И что, мол, американцы далеко уже продвинулись.
Но вот один только приведённый факт, вызывающий безусловую гордость за нашу конструкторскую мысль, позволяет засомневаться в том, насколько далеко продвинулись американцы (цитирую):
Уникален до сих пор никем не превзойденный противокорабельный ракетный комплекс 3М-80Е «Москит». Более 30 изобретений и открытий нашли применение в этом уникальном изделии. Он находится на вооружении нашей армии и флота (импортное исполнение «Москит-Е» и «Москит-МВЕ») и предназначен для поражения надводных кораблей и транспортов из состава корабельных ударных группировок, десантных соединений, конвоев, одиночных кораблей со скоростью хода до 100 узлов на расстоянии до 240 километров. Такую сверхзвуковую ракету, меняющую траекторию полета, засечь средствами ПВО практически невозможно.

Американцы пытались, но так и не смогли создать нечто подобное, – говорит генеральный директор ОАО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» им. А. Я. Березняка» Владимир Трусов. – Противокорабельная ракета «Москит» имеет скорость выше 2,5 М и практически прошивает корабль даже без боевой части. Продавалась за рубеж, в частности в КНР. Сейчас идет ее модернизация.


Суть вопроса: если американцы не смогли создать сверхзвуковой маневрирующий аналог "Москита", тот как они могут создавать управляемый гиперзвуковой аппарат?
Очень интересно узнать вашу точку зрения.)))
+1
Сообщить
№0
22.05.2012 16:05
Цитата
Очень интересно узнать вашу точку зрения.)))
Подчеркиваю, это только моя точка зрения, при этом я не использую никаких закрытых источников, чистая логика.
1.Американский флот не предназначен для войны на море.
2.Американский флот предназначен для переброски войск на др. континенты и поддержания военных действий на суше.
3.Американский флот оснащен всевозможными системами защиты, включая ПРО с целью доставить войска по назначению.
4.Все КР имеющиеся на борту морских группировок предназначены (в основном) для работы по наземным целям.
4.1.Для использования КР по наземным целям предпочтительны дозвуковые снаряды, т.к. сверхзвуковые травмируют мирное население. Если бы это были низколетящие сверхзвуковые снаряды, то сверхзвуковая волна, которая образуется перед лобовым конусом травмировала все живое вплоть до летального исхода (разрыв сосудов, глаз, повреждение барабанных перепонок, сильнейшие аккустические травмы).

Мы, традиционно развивали флот сдерживания и обороны своих границ от агрессора, поэтому потенциальными средствами угрозы для нас были  морские соединения, в т.ч. авианосные и для противодействия этим угрозам развивалось оружие, в т.ч. и сверхзвуковые противо-корабельные КР, которые, как изначально было ясно, способны будут длительное время уметь преодолевать любую корабельную систему ПРО.
Что касается "Москита", то это да, достаточно эффективная ракета, сделанная в СССР, еще в 70-х годах прошлого века.  Т.е. она стоит на вооружении более 30-ти лет. Как быстро устаревает оружие в сегодняшнем мире? Вспомните сколько лет стоят на дежурстве БР, а потом их меняют на более совершенные, здесь тоже самое. (АКМ тоже лучший в мире, но его тоже почему-то хотят поменять на новый, более современный).  тов.Трусов не в теме и слегка лукавит, американцы даже не пытались создавать такие ракеты, их концепция ведения боевых конфликтов не предусматривала необходимость в такого вида оружии. (Я уже писал как-то, что в 90-х, представитель Нортроп-Грумман, будучи в нашем ОКБ сказал фразу:-"Мы отстали от Вас лет на 20". 20 лет прошло.....
Сейчас же у них развивается концепция глобального удара по опорным (ключевым) точкам системы противника, и которая подразумевает поражение целей в любой точке земного шара в течении заданного отрезка времени. Для этих целей идеально подходит орбитальная бомбардировка гиперзвуковыми снарядами (ракетами), управляемыми гиперзвуковыми блоками.
Вот где-то так.
+2
Сообщить
№0
22.05.2012 16:27
Петрович, суть-то моего вопроса в том, можно ли создать управляемый гиперзвуковой аппарат миную этап создания маневрирующей сверхзвуковой ракеты?
Варианты ответа:
-да, можно создать управляемый гиперзвуковой аппарат, не имея опыта создания маневрирующей сверзвуковой ракеты по типу "Москит"
-нет, нельзя;

Мне интересно нсколько принципиально различаются системы управления сверхзвуковой и гиперзвуковой ракетами и является ли создание сверхзвуковой маневрирующей ракеты именно необходимым этапом, дающим ценный опыт при создании гиперзвуковой ракеты.
0
Сообщить
№0
22.05.2012 16:37
Цитата
-да, можно создать управляемый гиперзвуковой аппарат, не имея опыта создания маневрирующей сверзвуковой ракеты по типу "Москит"
Знаток выбирает этот ответ, выигрыш победителю на стол....))))

У гиперзвуковой ракеты другая аэродинамика, другая кинетика в ПС, да че там говорить, Вы практически летите в плазменном облаке.
+2
Сообщить
№0
22.05.2012 16:40
Петрович ! Спасибо за подробный ответ (пост 84). Нортроп-Грумман известная компания. Работали с ними...они идут вперед. То что они показывали нам в 2007 году на IDEX2007 - резко ушли по ТТХ вперед к 2012 году...Сейчас новые менеджеры предприятий ОПК выдают мечты за реалии..И им верят политические руководители и...дают денег...когда начинаем с ними говорить - они зразу разводят руками....Спрос с них...как с козла молока..Вот что писал Борис Евсеевич Черток: "За конечные результаты своей творческой деятельности главные конструкторы, ученые и ведущие специалисты несли персональную ответственность перед государством....Прошло время, когда пресловутый военно- промышленный комплекс, объединяющий науку, технику, производство, обладал практически неограниченным экономическим могуществом. Его достижениями по праву могли гордиться ученые, инженеры, рабочие и военные специалисты. Они получали в мирное время большую часть Ленинских и Государственных премий, правительственных наград. Основные технические и административные руководители министерств, институтов, предприятий и родов войск избирались в состав ЦК КПСС, Верховный Совет Союза и республик. Все это теперь история/////
+2
Сообщить
№0
22.05.2012 16:50
Знаток выбирает этот ответ

Спасибо.)))
0
Сообщить
№0
22.05.2012 17:07
Резюмируя мной прочитанное Выше.. Короче ж...па полная:((
0
Сообщить
№0
22.05.2012 17:58
vitaly silversen


Петрович, вопрос есть, который лично мне пока понять не удаётся. В п.78 вы привели ссылку, в которой говорится,
=============
Виталий у вас есть системное видение проблем , в отличие от многих других.
Поэтому обращаю ваше внимание на эту инфу:
В частности, индийская крылатая ракета «БраМос» должна стать гиперзвуковой. Для её дальнейшего усовершенствования,, необходимо изменить набор составляющих её материалов. Известно, что даже существующий на сегодняшний день вариант ракеты превосходит конкурентов
1. по скорости в три раза,
2. по дальности действия – в два с половиной
3/и сразу в четыре раза по времени реагирования.


В ноябре 2011 года в индийском Бангалоре открылся центр по изучению гиперзвукового движения. Подобное научное учреждение хотят открыть и в России. Прежде всего, для военных целей.
http://reutov-today.ru/stories/134

Испытываемый  гиперзвуковой ПКР Циркон-с будет превосходить Брамос по скорости , по дальности и по эффективности также в 2-3 раза!!
Кого будет обходить Россия , если никто не приблизился даже к Брамосу??
Россия опережает по гиперзвуку всех минимум  на 10-20 лет !!

И проспал российский гиперзвук именно Рогозин    и ему подобные.
+3
Сообщить
№0
22.05.2012 18:46
Захар, я-то не сомневаюсь, что гиперзвуковое оружие будет создано, поскольку выбора создавать его или не создавать просто не существует. И как следствие этого "простого непростого" выбора будет и концентрация интеллектуальных усилий и увеличение финансирования. Я даже верю, что, пусть и не шатко не валко, эта тема продвигалась. Не зря же выставлялся тот агрегат с надписью ЦИАМ (В настоящее время в институте ведутся работы по созданию гиперзвукового летательного аппарата "Игла": http://www.testpilot.ru/russia/tsiam/igla/igla.htm). Честно говоря, очень рад, что американцы так пиарятся в этом плане. Вот и у нас на высшем уровне спохватились и началось бурление. Глядишь, начнут принимать системные шаги в правильном направлении.
Мне видится, скурпулёзный анализ и инвентаризация уже сделанного просто необходимы, что ускорит результаты, минимизирует финансовые расходы, и даст преемственность научной мысли.
+2
Сообщить
№0
22.05.2012 22:01
Мои пять копеек.
Работы по гиперзвуку у нас, безусловно, ведутся. Но их темп, их результаты, их концепции явно не достаточны для удержания и развития былого превосходства. Вот и озаботились...
+2
Сообщить
№0
23.05.2012 17:58
vitaly silversen


Захар, я-то не сомневаюсь, что гиперзвуковое оружие будет создано, поскольку выбора создавать его или не создавать просто не существует. И как следствие этого "простого непростого" выбора будет и концентрация интеллектуальных усилий и увеличение финансирования. Я даже верю, что, пусть и не шатко не валко, эта тема продвигалась.
===========
Boba

Работы по гиперзвуку у нас, безусловно, ведутся. Но их темп, их результаты, их концепции явно не достаточны для удержания и развития былого превосходства.
==========
Тема гиперзвука была вялотекущей в 90- х годах , но даже тогда были решены многие технические проблемы для  5-7 М. С приходом В. Путина работы по гиперзвуку ускорились  и в 2004 г. ему показали гиперзвуковые маневрирующие ББ. После 8.8.8 работы по гиперзвуку опять ускорились , а на МАКСе-2009 Россия продемонстрировала ,что у неё есть по Гиперзвуку.
Сейчас В.Путин опять президент и ясно  работы снова ускорятся .
Таким образом тепмы развития гиперзвука в России растут последние 12 лет, соответственно отставание амов и остальных увеличивается.
Проблемы (технические)гиперзвука для 5-7М решены в России и это также прорыв мирового уровня!
Сейчас на очереди перед российскими разработчиками следующий шаг ГПВРД на 10-15 М  .....
+1
Сообщить
№0
23.05.2012 22:54
Захар ! Так как Вы математик - то решите простую для Вас задачу. Подсчитайте затраты российского бюджета....ну скажем до 2020 года...
МО РФ:
1. СВ - БМП/БМД+танки + РСЗО
2. РВСН: БЖРК + МБР
3. ВВС - Т-50...+ БПЛА
4. ВКО - С500+Боевые лазерные системы
+ снаряды и ракеты
5. ВМФ - цена одной лодки от 3 млрд....+ береговые войска...
Хватит денег-то ?
А  есть еще ПС ФСБ + ВВ МВД...+ полиция МВД.....
Вы прекрасно пользуетесь ссылками в сети...стоимость ВВТ примерно написана...кол-во ВВТ (примерные) до 2020 года опубликованы в сети....Это будет очень интересно - совпадут ли заложенные деньги в бюджет с запросами МО....включая разработку гиперзвука и например, боевых лазерных систем....
0
Сообщить
№0
23.05.2012 23:03
Мужики, от того, что вы спорите работы по гиперзвуковому оружию не сдвинутся ни на милиметр. Мы с вами не можем повлиять на это. Только друг другу нервы треплем попусту. Наша с вами роль - ждать и верить.

Кстати, в бюджете есть закрытые, засекреченные статьи на оборонку. Вот бы хоть краем глаза глянуть. Желание неисполнимое, да и Boba сейчас напомнит народную мудрость "меньше знаешь - лучше спишь".)))
+3
Сообщить
№0
24.05.2012 06:49
Цитата
Работы по гиперзвуку у нас, безусловно, ведутся. Но их темп, их результаты, их концепции явно не достаточны для удержания и развития былого превосходства. Вот и озаботились...

Вы просто не в курсе. Мы опережаем американцев в области гиперзвукового оружия. У них кроме провальных испытаний и красивых мультиков а-ля "как оно должно быть" ничего нет. А у нас гиперзвуковая ПКР "Циркон" завершает испытания и готовится к принятию на вооружение. Скорость ПКР на терминальной стадии свыше 5М.
0
Сообщить
№0
24.05.2012 21:41
Цитата
А у нас гиперзвуковая ПКР "Циркон" завершает испытания и готовится к принятию на вооружение. Скорость ПКР на терминальной стадии свыше 5М.
Вот спасибо!
Давно так не смеялся.
Удружили.
0
Сообщить
№0
24.05.2012 22:00
Покопался я тут по открытым источникам, кое-что сопоставил и могу утверждать:
-"Дурят Вашего брата Дмитрий Олегович, ох дурят...."
И если Вы не предпримете шагов, хотя бы создав группу контроля, состоящую из независимых экспертов, специалистов-профессионалов, имеющих пропуск-вездеход на подконтрольные предприятия и в первую очередь финансово не зависимых и лично не связанных с объектом контроля, тогда может сдвинется эта махина.
+1
Сообщить
№0
24.05.2012 22:01
Цитата
Вы просто не в курсе. Мы опережаем американцев в области гиперзвукового оружия

Мы то ладно. А вот Рогозин оказывается не в курсе (проспали гиперзвук). Уж если он не в курсе, то кто. Одно радует, Захар с kerosenom знают, что "Россия опережает по гиперзвуку всех минимум на 10-20 лет !!"
0
Сообщить
№0
24.05.2012 22:20
ИнженерЯ
Цитата
Захар ! Так как Вы математик - то решите простую для Вас задачу. Подсчитайте затраты российского бюджета....ну скажем до 2020 года...
....
Чего Вы так за Захара беспокойтесь?? Спрашивая чушь помните , что Не бывает глупых вопросов, бывают глупые люди....

Вы должны понимать, что для подобного прогноза необходимы: колоссальный объем данных, зачатую секретных, длительный период времени, и неимоверные усилия, так как количество поправочных коэффициентов будет просто необъятным
+1
Сообщить
№0
24.05.2012 22:23
В статье на ресурсе topwar.ru "Борьба за гиперзвук" есть такие два абзаца:
Однако есть все основания полагать, что первый полет ГЛЛ «Игла» в середине 2000-х так и не состоялся, хотя и планировался. Или же «Игла» полетела, но работы засекретили. Во всяком случае, макет летающей лаборатории регулярно демонстрируют на различных выставках авиационной и двигательной направленности, а о ходе программы не говорят. Аналогичным образом обстоят дела с рядом других аналогичных проектов – макеты есть, данных нет. Неизвестно, почему ЦИАМ до сих пор не запустил «Иглу» или скрывает факт пуска. Остается только строить догадки, связанные со сложностью освоения новых технологий или внезапно постигшей проект секретностью.

Скорее всего, у России тоже есть подобные проекты боевых систем. Однако по вполне понятным причинам в ближайшее время вряд ли будут оглашены их подробности. Все-таки настолько новые разработки требуют соответствующей секретности. А, может, информации нет по причине отсутствия программ. Но хотелось бы надеяться, что у нас есть чем ответить на AHW и Falcon Project.

Источник: http://topwar.ru/10517-borba-za-giperzvuk.html
+1
Сообщить
№0
24.05.2012 22:32
Цитата
Однако есть все основания полагать, что первый полет ГЛЛ «Игла» в середине 2000-х так и не состоялся, хотя и планировался. Или же «Игла» полетела, но работы засекретили.
Пуск не состоялся.
Что касается режима, его начали восстанавливать только с 2009 года.
+1
Сообщить
№0
24.05.2012 22:45
Что касается режима, его начали восстанавливать только с 2009 года.

Значит, получается уже два года трудятся? Ну вот уже что-то.
Пожелаем им и их коллегам в других проектах удачи.
+2
Сообщить
№0
25.05.2012 11:26
Нет, ну не может быть, чтобы гиперзвуковым полётом у нас никто не озаботился.  Ведь преодолев первую космическую ( 7.9 км/с ) сможем выходить в космос на одноступенчатых аппаратах - это же новые средства быстрого выведения. Выход в космос на новом уровне 2.0. И военным нужно не меньше, чем на гражданке.

   Скорее всего хорошо секретят испытания ( и понятно) как с Авангардом. Тема то важная.  А преодолеть этот барьер пытаются уже давно. Несколько лет назад читал статью, как вдоль финской границы пролетал аппарат на 12-15 махах. Что интересно, перепечатка в нашей газете была с иностранной. А в МО помнится потом лишь сухо подтвердили ( когда журналисты насели ) - "да, испытания в Карелии были" и без подробностей. ИМХО, для успокоения вероятных друзей, иначе где- нибудь за Уралом провели бы. Ведь не глючат же там норвеги на своём радаре?  Хотя, честно говоря, потом были известия, что это возможно утка. Вот и попробуй пойми тут.

   Другой пример. Все дружно (ну или почти) тут считали, что стендовая база для испытания движков "Ангары" напрочь отсутствует  ( как кстати и сейчас некоторые считают по гиперзвуку ). Довольно долго, пока не появилось сразу несколько статей, что есть стенды, только в другом месте и даже первые огневые уже пройдены пару месяцев как.
  
   Секретность и дозированный слив информации - вот моё мнение. И как показывает практика - не зря. Желающие продать информацию не перевелись. Хотя, как пишут есть в этом свой плюс  Оказывается, в нашей стране есть еще что красть. Другое дело, присоединяюсь к Петровичу не скоро это всё делается и чудес не бывает.
   Думаю, не накопили ещё на результат и только, но работы то похоже ведутся:

18. ИнженерЯ  Для справки Петровичу (к посту 16). Идет НИР "Поисковые исследования по разработке способов управления аэродинамическими характеристиками летательных аппаратов на сверх- и гиперзвуковых скоростях"/ Заказчик МО РФ. Стоимость 16 000 000 рублей. Срок - до 25.09.2014.
+2
Сообщить
№0
25.05.2012 16:20
Для справки aav:
-двигательный стенд для испытаний ГПВРД не спрячешь, по размеру этот комплекс соответствует хорошей ТЭЦ. Кто живет в Москве, это как раз комплекс возле ИВТАНа, в Бусиново, рядом с Долгопрудным.
+1
Сообщить
№0
25.05.2012 20:15
105 Петрович
А я то думал в 80-ых, что же это ревёт так?
0
Сообщить
№0
26.05.2012 05:32
Скажите пожалуйста. Соломонов относительно недавно говорил боевых блоках для Стратегов, которые летят к цели с гиперзвуком, да еще и маневрируют.
Насколько уместно иметь в составе РВСН дополнительно(помимо договора) пару сотен ракет с кассетной разделяющейся БЧ но не в Стратегическом оснащении?!
0
Сообщить
№0
26.05.2012 08:11
vitaly silversen

В статье на ресурсе topwar.ru "Борьба за гиперзвук" есть такие два абзаца:

Однако есть все основания полагать, что первый полет ГЛЛ «Игла» в середине 2000-х так и не состоялся, хотя и планировался. Или же «Игла» полетела, но работы засекретили. Во всяком случае, макет летающей лаборатории регулярно демонстрируют на различных выставках авиационной и двигательной направленности, а о ходе программы не говорят.
=================
Виталий говорят , да ещё как:

Российский прорыв в гиперзвук
В начале апреля 2010 г. при выполнении научно-исследовательской работы (НИР) федеральной целевой программы (ФЦП) "Национальная технологическая база" (НТБ) впервые в России успешно проведены испытания крупномасштабной модели-демонстратора высокоскоростного прямоточного ВРД, интегрированного с имитатором фюзеляжа экспериментального гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА), сообщили "АвиаПорту" в пресс-службе Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. П.И. Баранова.
1.Испытанная стендовая модель экспонировалась на международном аэрокосмическом салоне МАКС-2009.
2. Достигнутые результаты опирались на научно-технический задел, полученный ранее при выполнении НИР с Роскосмосом, Роснаукой и Минпромторгом РФ. Проведенные работы являются дальнейшим развитием и новым уровнем технологий, реализованных в совместных с ГосМКБ "Радуга" разработках,  плодотворное сотрудничество с которым ЦИАМ ведет и в настоящее время.
Рабочая часть стенда позволяет при гиперзвуковых скоростях проводить исследования рабочего процесса в интегрированных экспериментальных объектах "двигатель+ГЛА".

http://www.testpilot.ru/russia/tsiam/igla/images/igla.jpg

http://www.aviaport.ru/news/2010/04/13/193452.html

a)Как видим ,кроме МО, ГИПЕРЗВУК в Россие финансируется
Роскосмосом, Роснаукой и Минпромторгом РФ!!

b) Экспериментальная база развивается!

C)Радуга успешно учавствует  в нескольких проектах по гиперзвуку.
+3
Сообщить
№0
26.05.2012 08:23
Кто то дезинформирует (умышленно или по иным причинам) общественность по поводу гипера в России.. Либо Захар либо Петрович.. Я пока не понял!:))
0
Сообщить
№0
26.05.2012 08:35
Ещё немного об ГосМКБ «Радуга» отсюда:
https://vpk.name/news/69441_vspomnim_o_giperzvukovoi_lopate.html

Несмотря на все трудности, в ГосМКБ «Радуга» не останавливалась работа над новыми видами высокоскоростных ракет, в частности для стратегической авиации.
В 2005 году Владимир Путин, пожалуй, впервые сказал о необходимости создания новых систем ракетного вооружения – высокоточных крылатых ракет дальнего радиуса действия и благословил испытание одного из современных образцов с уникальными характеристиками. После 90-х сотрудники предприятия вновь ощутили, что их труд востребован. Сегодня надо сделать следующий шаг.

ГосМКБ «Радуга» накоплен уникальный научный, технический и конструкторский потенциал по всему циклу разработки, производства, эксплуатации и модернизации образцов управляемого ракетного оружия. В рамках ФЦП ведется реконструкция производственных корпусов, в последние годы внедрены новые прогрессивные технологии и оборудование, в том числе роботизированный сварочный комплекс, обеспечивающий автоматическую сварку швов сложной формы на поверхностях двойной кривизны, пресс с ЧПУ, координатно-измерительная машина. Успешно освоен и процесс штамповки с нагревом на гидропрессе, совмещенный с термообработкой и калибровкой. Имеется лабораторно-испытательная база, обеспечивающая практически полный спектр испытаний, необходимых для создания новых модификаций серийных изделий, наземную отработку и проверку ракет воздушного и корабельного базирования, а также аэродинамический комплекс, стенды полунатурного и математического моделирования.
Понятно , что все читали , но я привожу эти цитаты, чтобы сказать на этом примере , что ни о каком разрушенни школы нет и речи , работы по военному гиперзвуку ведутся давно и успешно.
0
Сообщить
№0
26.05.2012 08:40
Salam
  


Кто то дезинформирует (умышленно или по иным причинам) общественность по поводу гипера в России.. Либо Захар либо Петрович.. Я пока не понял!:))
=============
Уже прогресс ;) В посте 89 вы писали про полную ж..у)
+1
Сообщить
№0
26.05.2012 09:09
Попробуем вкл. логику)) без фамилий, фирм, литер и т.д.
Позиция Петровича,- все очень сложно, ситуация хреновая, мы отстаем..
Теперь по рассуждаем,- есть контора А, которая не прекращала разработку Гипера в России, которая явл-ся гос-ым предприятием да и еще по стратегическому направлению. Ввиду того что периодически то чиновники то безымянные полковники РВСН в СМИ и на форумах периодически упоминают о Гипере в России. Руководством предприятия А и кураторами от военных ставится цель..- дескридитация в СМИ этого направления и создания имиджа Гипера как отсталого направления. Ок.. на форумах и в СМИ появился Петрович(без обид, это рассуждение) который всей компетенцией доказывает ситуацию упадка. Встает вопрос зачем это надо?! Мне представляются две цели. 1) Не дать повод все возможным экономистам и экспертам по ВВТ считать казенные деньги вложенные в эти проекты. 2) Не дать повод нашим недрузьям из НАТО и США понять что они далеко не впереди планеты всей в этом вопросе. Таким образом не стимулировать дополнительные работы и вливания в эту область со стороны запада.

Захар позиция_ работы не прекращались, они ведутся есть успехи.. -тут напрашивается вывод с точностью да наоборот) ситуация хреновенькая, но имидж власти надо поддержать(не зря же 10-ть лет про инновации говорили) Поэтому руководство предприятия А которое как бы должно было заниматься разработкой Гипера, возможно даже получало финансирование но на выходе получился Пшик_ определяет Захару цель. Сделать все возможное в СМИ что бы общественность уверовала в то что Гипер в России жив и здесь мы впереди планеты всей. И не дай бог будут спрашивать на что потратили казенные деньги!

Как то так)))
0
Сообщить
№0
26.05.2012 09:42
Цитата
Попробуем вкл. логику
Попробуем. Самое интересное, что позиция власти (Рогозин)практически совпадает с позицией уважаемого Петровича. Возникает закономерный вопрос -  зачем Рогозину вводить кого то в заблуждение, озвучивая "дэзу" о "якобы" отставании РФ ("ПРОСПАЛИ ГИПЕРЗВУК")по данной тематике. Враги наверняка сами знают о состоянии дел в российском гиперзвуке(и не только о нём) не хуже Рогозина. Посыл о неосведомлённости Рогозина о состоянии работ в этой области вряд ли можно принять во внимание. Вывод напрашивается такой - прав Петрович и Рогозин.
0
Сообщить
№0
26.05.2012 09:45
BrIg
Одно радует, Захар с kerosenom знают, что "Россия опережает по гиперзвуку всех минимум на 10-20 лет !!"
===============
Может  цитата от Семёнова В.Л.(2002г.), одного из руководителей Холода и холода-2(ИГЛА), вам добавит радости:

Вот мнение В.Л.Семенова по поводу сравнения уровня гиперзвуковых разработок в России и США:
   "По доступным нам публикациям можно сказать следующее. Из-за того, что денег на "гиперзвук" в NASA отпускается несоизмеримо больше, чем у нас, "обставлено" у них все гораздо лучше - и стендовая база заметно мощнее, и обсчет полученных результатов более обширный. Но вот в отношении самих результатов… По летным испытаниям они сейчас не имеют ничего. Вернее, имеют результат благодаря нам и вместе с нами… Что будет в конце концов - думайте сами".
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/234/27.shtml

За 10 лет у амов результатов тот же ноль с кучей иксов....
0
Сообщить
№0
26.05.2012 09:49
Враги наверняка сами знают о состоянии дел в российском гиперзвуке_ а если наши знают, что враги не знают о чем хотелось бы им очень узнать?! ;) что тогда_ бесспорно и Петрович и Рогозин абсолютно правы в том, что надо усыпить внимание врага, как изнутри так и снаружи?!
0
Сообщить
№0
26.05.2012 10:20
надо усыпить внимание врага, как изнутри так и снаружи?!
================
Ю. Соломонов не даст;)
Разработка очередной боевой ракетной системы, предназначенная для ракетных войск стратегического назначения, согласно плану будет завершена в 2013 году

По словам Юрия Соломонова, система противоракетной обороны США, на сегодняшний день, не рассчитана на борьбу с ракетами, которые способны развить скорость 10 км/сек.
( почти 30М) Поскольку догнать такую ракету невозможно, вновь созданная ракетная установка будет действительно грозным оружием,
с учетом того, что распознать такую боеголовку, среди большого количества ложных целей будет невероятно трудно. Планы создания таких ракет были озвучены уже в 2009 году, главнокомандующим ракетных войск стратегического назначения Андреем Швайченко. В то время планировалось, что создание подобной ракеты возможно не раньше 2016 года. Уже в прошлом году, ген. директор «Корпорации Рособщемаш» г-н. Усенков, сообщил, что новая боевая ракета значительно превосходит возможности существующих средств противоракетной обороны, в том числе и перспективные разработки.
0
Сообщить
№0
26.05.2012 10:28
Цитата
За 10 лет у амов результатов тот же ноль с кучей иксов....

Ну да, Вы дали ссылку на Семёнова десятилетней давности (а ссылки на вражеские публикации там вообще 1998г). Может тогда так и было. А то что сейчас, через 10 лет " тот же ноль с кучей иксов....", это уже от себя.
0
Сообщить
№0
26.05.2012 10:35
ЕЩЁ НЕМНОГО ОТ Ю. СОЛОМОНОВА:

О разработке в России боевого оснащения, обладающего такими свойствами, заявил генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов. «В 2010 году мы провели уникальную работу, позволившую сделать принципиально новый шаг в создании нового типа боевого оснащения, которое является результатом интегрирования боевого оснащения баллистического типа с индивидуальными средствами его разведения взамен так называемого «автобуса» на боевых ракетах», — сказал Соломонов.
• По его словам, эта разработка «поставит вообще точку на всех разговорах относительно нашей борьбы с несуществующей системой противоракетной обороны предполагаемого противника». Соломонов отметил, что «почти 30 лет назад мы говорили о возможности реализации такой схемы боевого оснащения, как о научной фантастике». «И вот в прошлом году мы эту научную фантастику впервые воплотили с положительным результатом в жизнь», — сказал генеральный конструктор.
• Он пояснил, что теперь «ракета, как единое целое, практически, перестает существовать по завершении работы последней маршевой ступени. Как известно, существующая ракета имеет огромный участок разведения боевых блоков для того, чтобы иметь определенные возможности по поражению в случае применения разделяющейся головной части одной ракеты нескольких целей, удаленных на значительное друг от друга расстояние», — сказал генеральный конструктор.
http://army-news.ru/2011/10/asimmetrichnyj-otvet-na-pro/

Вы же понимаете , что речь идёт о революционных военных технологиях и Западу придётся включиться в супергонку.....
0
Сообщить
№0
26.05.2012 10:45
Цитата
бесспорно и Петрович и Рогозин абсолютно правы в том, что надо усыпить внимание врага, как изнутри так и снаружи?!
Ну не думаю, что задачей Петровича на сайте является кого либо "усыпить". Что касается власти в лице Рогозина, то они прекрасно понимают, что враги знают о состоянии дел в российском ВПК вообще и гиперзвуке в частности, и блефовать здесь просто смешно.
+1
Сообщить
№0
26.05.2012 11:04
ситуация хреновенькая, но имидж власти надо поддержать(не зря же 10-ть лет про инновации говорили)
==============
Ну , это смешно ;)
Пока Запад  укатывался над Сколково , Россия СОСРЕДОТАЧИВАЛАСЬ:
ПАКФА,БОРЕИ С БУЛАВАМИ, ЯСЕНИ С ЦИРКОНАМИ,ГИПЕРЗВУКОВЫЕ МАНЕВРИРУЮЩИЕ ББ, ЯРСЫ.....
Кому мало ,добро пожаловать к Данкомму))  
В этом году он обещал больше.....
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 10.05 07:21
  • 10
Американские «Гадюки» получат ракету большой дальности
  • 10.05 07:08
  • 1230
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 10.05 03:44
  • 4
Визит канцлера в Прибалтику. Все в этот день заставляет воскликнуть: переломный момент! (Der Spiegel, Германия)
  • 10.05 01:20
  • 0
В добавление к мифам - миф новейший, и ОЧЕНЬ надоедливый.
  • 09.05 23:17
  • 1
О некоторых заблуждениях касательно задач и возможностей танков.
  • 09.05 16:32
  • 2720
Как насчёт юмористического раздела?
  • 09.05 12:44
  • 14
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 09.05 10:26
  • 10
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео
  • 09.05 09:14
  • 1
Не верьте военной машине Вашингтона: Путин не собирается нападать на страны НАТО (Newsweek, США)
  • 09.05 09:01
  • 1
Китайская станция Chang'e-6 успешно вышла на окололунную орбиту
  • 09.05 08:55
  • 1
"Дни неприступных крепостей прошли". Украинский фронт вот-вот посыплется (Advance, Хорватия)
  • 09.05 02:07
  • 5
NASA успешно передало данные по лазерному лучу на 226 миллионов километров
  • 09.05 02:07
  • 1258
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 09.05 02:06
  • 2
Компания из США презентовала перепрограммируемую систему РЭБ
  • 08.05 19:09
  • 3
С аэродрома Новосибирского авиазавода 75 лет назад поднялся в воздух первый построенный здесь самолет