Войти
12.11.2021

Так ли все плохо с Тихоокеанским флотом

Министерство обороны не согласно с позицией обозревателя «НВО»

В материале «Независимого военного обозрения» под громким названием «Беда на Тихом океане» (22.10.21) Александра Храмчихина, занимавшегося до недавнего времени политической деятельностью и не имеющего даже начального военного образования, сделана очередная попытка проанализировать потенциал Тихоокеанского флота на основе бухгалтерского сравнения количественного состава надводной, подводной и береговой составляющих ТОФ и ВМС иностранных государств в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

12463
242
-2
242 комментария, отображено с 81 по 120
№81
01.12.2021 13:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
В локальных войнах? И что этому мешает?
Переброска подкрепления с одного флота в другой очень долгая история. Вспомните эпичный поход Кузнецова в Сирию или же грандиозную сагу о походе Рождественского до Цусимы.
0
Сообщить
№82
01.12.2021 14:13
Цитата, Восход сообщ. №80
Ну во-первых потому что уже не получится, как планировалось...
Почему это? С учетом построенных и заложенных это уже 17 ед. Если по 12 на ТОФ и СФ то 24 осилить не проблема. А вот если еще по 6 ед. на ЧФ и БФ это уже далекий долгострой.
Цитата, Восход сообщ. №80
что у него есть задачи в островной зоне и стал там формировать и наращивать гарнизоны, которые придется снабжать в условиях войны морем (под атаками ПЛ и авиации).
В условиях войны снабжать там будет уже некого. Функция конвоев тем более креветами уже давно канула в лету.
Максимум это война с перадами, а для этого подходят 22160 гораздо больше.
Мы упираемся с Вами в вопрос тактики и всё тот же вопрос насыщения островных группировок.
Цитата, Восход сообщ. №80
Единственным, на мой взгляд разумным решением, будет переклассификация "перекорвета"/"недофрегата" 20385 в СКР
Они и 20380 после модернизации (надеюсь ума хватит новые 20380 строить сразу в нужном виде) как раз и есть СКР.  А в сути своей легкие фрегаты.
Цитата, Восход сообщ. №80
(одна как минимум в Мурманске, одна в Петропавловске и одна во Владивостоке) с расширением серии до 18 единиц (если на СФ будет две бригады, то до 24 соответственно).
Ну вот наши цифры сходятся - 24 единицы.
Цитата, Восход сообщ. №80
А для ОВРа дать два хороших корабля - МПК и МРК (тем более, что МРК уже есть).
Даже численно такое не потянуть.
Вы предлагаете увеличить штат ближней морской зоны обоих флотов в 2 раза.
Это не рационально. Наоборот весь разброс на том же ТОФ в мрк, мпк и т.п. более чем в 30 единиц планируют свести к 12 корветов и 12 ед 22800.
При чем на самом деле выходит качественный рост и даже количественный есть брать ПЛО.
Куда еще круче если 8 ед. МПК меняют на 12 корветов с вертолетами?
Цитата, Восход сообщ. №80
20380 с постройкой 18 20385 (если подобная концепция будет одобрена и поддержена) уйдут на БФ и ЧФ, там из можно будет включить в состав сил ОВРа.
Только вот сейчас 4 корвета этого типа на БФ и 2 корвета строится для ЧФ. По существу это дивизион который мог бы сходу усилить тот же СФ. А в замен на БФ с того же СФ могли бы прийти МПК.
Цитата, Восход сообщ. №80
Что же касается МРК и МПК, то почему это они не для ТОФа?

Они на ТОФе ещё как шарахаются по всем Курилам и в Охотском море.
12 корветов 2038х и 22800 еще 12 будет некому шарахаться?
0
Сообщить
№83
01.12.2021 14:58
Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Почему это? С учетом построенных и заложенных это уже 17 ед. Если по 12 на ТОФ и СФ то 24 осилить не проблема. А вот если еще по 6 ед. на ЧФ и БФ это уже далекий долгострой.
Потому что сам проект многострадальный, вымученный и в результате из него получилось мягко говоря не то, что хотели.

Это без учёта того, что там ещё допиливать и допиливать. Но хотя бы строят уже серийно.

Для корвета (корабля, который должен был прийти на смену МРК+МПК) у него недостаточные ни противолодочные возможности ни ударные (компромисс между одним и другим).

В 20385 там хотя бы ПЛУР можно засунуть, а в 20380 там уже выбирать нужно - или противоторпеды загружать (и молиться, чтобы ПЛ не дала второй залп) или торпеды и самоубиться в дуэли (потопить ПЛ, если повезёт и утонуть следом от торпед, которые она успеет выпустить).

При этом ПВО у него для корвета по зоне поражения избыточно (до носителей все равно не достанет), а по канальности и боевой производительности, а также размеру боекомплекта - недостаточное (на все выпущенные ПКР, если это будет массированный налет - не хватит).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
В условиях войны снабжать там будет уже некого.
Да ну? А японцы не снабжали свои островные гарнизоны? И не потеряли два транспорта на рейде того же Матуа, который сейчас обживается нами?

Японцы кстати и продули по большому счету, потому что не смогли обезопасить свои конвои. Танкеры с нефтью и сухогрузы с сырьем топили (из за чего задушили Токио, у эскадры с Ямато топлива только на один выход было, да и то не для всех кораблей сопровождения хватило).

Топили и транспорты с л/с и боеприпасами.

Если бы они обезопасили свои морские коммуникации и могли возить руду, топливо, снабжение, то война бы ещё хрен знает сколько продлилась, а американцы замучались бы их с каждого острова выковыривать.

А так даже с Иводзимы забрали всю "избыточную" артиллерию и истребители, для обороны Хонсю и Хоккайдо.

С Матуа того же вывезли арту, танки и стрелковку. А не вывезли бы, там похлеще Шум-Шу бы было.

Крови бы нашей вылилось море.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Максимум это война с перадами, а для этого подходят 22160 гораздо больше.
Какие пираты в Охотском и Баренцевом морях? ебанныйстыд

Пора уже выйти из этого дурмана и начать различать реальные задачи от фальшивых и навязанных.

А 22160 вообще "ошибка природы".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Они и 20380 после модернизации (надеюсь ума хватит новые 20380 строить сразу в нужном виде) как раз и есть СКР.  А в сути своей легкие фрегаты.
Какие лёгкие фрегаты или тяжёлые корветы? Epic Fail.

СКР он и есть СКР, во всяком случае 20385.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Ну вот наши цифры сходятся - 24 единицы
Это только 20385 столько нужно.

А в 20380 всю начинку от 20385 не засунут при всем желании.

Они по водоизмещению меньше.

На БФе тоже можно бригаду СКРов развернуть (для снабжения особого Калининградского района), но это нужно взвесить тщательно (в отличие от ТОФа и СФа там условия совершенно другие).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Даже численно такое не потянуть.
Вы предлагаете увеличить штат ближней морской зоны обоих флотов в 2 раза.
Вы посчитайте сколько сейчас в составе ВМФ- МПК, МРК и РК, там примерно "то на то" и выйдет.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Это не рационально.
Это не только рационально, но и волне логично.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Наоборот весь разброс на том же ТОФ в мрк, мпк и т.п. более чем в 30 единиц планируют свести к 12 корветов и 12 ед 22800.
Только почему то 20380 не выполняют тех задач, что выполняют в рутине МПК, МРК и РК.

Они либо стоят у стенки, либо "флаг демонстрируют".

А работу другие работают ("ущербное советское наследие").

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
При чем на самом деле выходит качественный рост и даже количественный есть брать ПЛО.
Как оно будет качественнее, когда "или бей или защищался"?

А вертолеты в Авачинской губе могут с Елизово летать (в Петра Великого с Николаевки).

Им корабль там не нужен (сесть, бутерброд съесть и кофе попить?).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Куда еще круче если 8 ед. МПК меняют на 12 корветов с вертолетами?
Про вертолеты я уже высказал свое "фи".

Я понимаю вертолетоносец с эскадрильей ПЛО, вот это силища в средней и дальней зоне.

А на корветах в зоне ответственности ОВРа это чемодан без ручки.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
Только вот сейчас 4 корвета этого типа на БФ и 2 корвета строится для ЧФ.
Ну вот как построят 18-24 20385 для ТОФа и СФа, так можно будет согнать все 80-е на Балтику и Чёрное море.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
По существу это дивизион который мог бы сходу усилить тот же СФ.
Я же объясняю, что в ближней зоне это избыточно, а в средней и дальней - недостаточно.

Нести невозможно, выбросить - жалко.

Единственный вариант - сменить пол изменить классификацию и задачи.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №82
12 корветов 2038х и 22800 еще 12 будет некому шарахаться?
12 корветов (СКРов), это шесть жидко прикрытых конвоев или четыре хорошо прикрытых.

А сколько их должно быть? Сколько у нас гарнизонов и сколько потребуется перебрасывать сил и ресурсов?

Только сейчас - Итуруп, Уруп, Кунашир, Шикотан, Матуа, Врангеля, Сахалин, Симушир, Камчатка. И это только на ТОФе.

При этом если все 12 корветов бросить на сопровождение конвоев (вырвав их из задач ОВРа), то поисковыми и ударными задачами заниматься будет некому (МРК и МПК же нам не нужны).
0
Сообщить
№84
01.12.2021 16:09
Цитата, Восход сообщ. №83
В 20385 там хотя бы ПЛУР можно засунуть, а в 20380 там уже выбирать нужно - или противоторпеды загружать (и молиться, чтобы ПЛ не дала второй залп) или торпеды и самоубиться в дуэли
Там же 2 модуля пакета 4 штуки. Чё загрузить пополам нельзя?
Цитата, Восход сообщ. №83
При этом ПВО у него для корвета по зоне поражения избыточно
Ну это наша с Вами точка зрения. Так многие считают что 90км и больше в самый раз.
Цитата, Восход сообщ. №83
Да ну? А японцы не снабжали свои островные гарнизоны?
И толку? Всё что кроме Сахалина - смертники. Уж как есть.
Цитата, Восход сообщ. №83
Какие пираты в Охотском и Баренцевом морях? ебанныйстыд

Пора уже выйти из этого дурмана и начать различать реальные задачи от фальшивых и навязанных.

А 22160 вообще "ошибка природы".
Эта "ошибка природы" для Сомали.
Цитата, Восход сообщ. №83
А в 20380 всю начинку от 20385 не засунут при всем желании.
А там и надо сменить РЛС и поставить калибры. Вполне реально впихнуть.
Цитата, Восход сообщ. №83

Только сейчас - Итуруп, Уруп, Кунашир, Шикотан, Матуа, Врангеля, Сахалин, Симушир, Камчатка. И это только на ТОФе.
Конкретно один.
0
Сообщить
№85
01.12.2021 16:54
Цитата, Grey_wolf сообщ. №84
Там же 2 модуля пакета 4 штуки. Чё загрузить пополам нельзя?
Сколько у АПЛ ТА и какая скорость их перезарядки?

Она выпустит 4 торпды, перезарядится и выпустит еще 4.

И айуфидерзейн майн кляйне.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №84
Так многие считают что 90км и больше в самый раз.
Для чего в самый раз? Малоразмерную стелс ПКР он на такой дальности не обнаружит и не уничтожит, а носитель сбросит ее с дальности в трое-шестеро большей, чем досягаемость ЗУР этого корвета.

По Ка-27ПЛ - можно на острова площадки вынести, в заливе Петра Великого их множество.

На Камчатке можно ближе к Петропавловску:-)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №84
И толку? Всё что кроме Сахалина - смертники. Уж как есть.
Ну так то все смертники и в Приморье тоже, если Китай двинет.

Так может заранее в белую простыню завернуться и пойти на кладбище?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №84
Эта "ошибка природы" для Сомали.
Какую стратегическую опасность/необходимость имеет Сомали в отношении России?

Если бы мы были такими богатыми как США, можно было бы себе позволить гонять негров в тапках за три океана...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №84
А там и надо сменить РЛС и поставить калибры. Вполне реально впихнуть.
Там всю мачту менять нужно, а куда калибры впихнуть, что лишнее вырезать?)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №84
Конкретно один.
Да все, все. Сдача каждого острова, это ни просто потеря территорий, это дать противнику возможность пролезть к вам в квартиру и избивать Вас там как ему захочется, круша вашу мебель и интерьер (вместо того, чтобы отогнать его палкой от подъезда)
0
Сообщить
№86
01.12.2021 17:40
Цитата, Восход сообщ. №85
Сколько у АПЛ ТА и какая скорость их перезарядки?

Она выпустит 4 торпды, перезарядится и выпустит еще 4.

И айуфидерзейн майн кляйне.
Как то слегонца печально. Но размен АПЛ на корвет выглядит достойно.
Цитата, Восход сообщ. №85
Для чего в самый раз?
А Бог его знает. Вы ж мое мнение о фурке-редут на 20380 знаете.
Цитата, Восход сообщ. №85
Ну так то все смертники и в Приморье тоже, если Китай двинет.
Так может заранее в белую простыню завернуться и пойти на кладбище?
Надо просто это понимать.
Цитата, Восход сообщ. №85
Какую стратегическую опасность/необходимость имеет Сомали в отношении России?
Это охрана в мирное время своих торговых судов. Что они забыли на ЧФ кстати тот еще момент.
Цитата, Восход сообщ. №85
Там всю мачту менять нужно, а куда калибры впихнуть, что лишнее вырезать?)
Я бы 100мм ау просто убрал.
Цитата, Восход сообщ. №85
Да все, все. Сдача каждого острова, это ни просто потеря территорий, это дать противнику возможность
Объективно в современных боевых действиях эти острова снабжать невозможно.
Вот отправите Вы 3 корвета 20385 с конвоем. И толку? Японцы их утопят в любом случае.
Даже пока этот конвой за неделю доползет до Матуа уже война просто закончится.  
А в затяжной конфликте эти острова будут сначала утюжить японцы потом русские.
В итоге высадится там уже победитель конфликта.
Вам нужно просто смоделировать боевые действия с учетом времени.
Тогда у Вас отпадут идеи на тему конвоев.
Вот формирование там зубастых группировок это другой вопрос.
0
Сообщить
№87
01.12.2021 17:46
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №81
Вспомните эпичный поход Кузнецова в Сирию или же грандиозную сагу о походе Рождественского до Цусимы.
Это далеко не локалка,столкнулись две великие мировые державы.
0
Сообщить
№88
02.12.2021 05:24
Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Как то слегонца печально. Но размен АПЛ на корвет выглядит достойно.
Зачем разменивать там, где можно обойтись без этого? (понятно, когда нельзя)

20385 уже смотрятся по увереннее, тем более если в составе конвоя их будет минимум  - 2

Имеют все шансы отбиться и лодку/лодки потопить.

Ну а 20380, если их свести на БФ и ЧФ в состав ОВРов - будут действовать большими группами, во взаимодействии с другими силами (ни от хорошей жизни конечно, но как-то пристроить нужно, чтобы от них был хоть какой-то прок)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Надо просто это понимать.
Понимание без действия - просто смирение.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Это охрана в мирное время своих торговых судов. Что они забыли на ЧФ кстати тот еще момент.
Каких торговых судов? Чьих? Сколько вообще кораблей ходят под флагом России? (не считая судов обеспечения ВМФ).

Вы их почти не встретите, а все суда с русскими и славянскими экипажами будут под флагами какого нибудь Лихтенштейна.

Если этим и заниматься, то явно ни в первую, вторую и даже третью очередь (а в какую нибудь 12-ю или 20-ю)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Я бы 100мм ау просто убрал.
А что вместо нее? Лишить вообще корабль артиллерии?

И сколько высвободившегося пространства даст замена А-190 на АУ-176М2?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Объективно в современных боевых действиях эти острова снабжать невозможно.
Это почему же?

И даже если принять за аксиому, что снабжать их невозможно (хотя это не так), то потребуется эвакуация гарнизонов и возможно мирного населения. Как ее осуществлять?

Или Вы предлагаете бросить там своих людей?

Японцы (которые предпочитали стоять насмерть) и то провели операцию по эвакуации своих гарнизонов с Атту и Кыска, когда стало понятно, что удержать их невозможно, да и нет стратегической целесообразности (американский десант высадился на пустые острова)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Вот отправите Вы 3 корвета 20385 с конвоем. И толку? Японцы их утопят в любом случае
Как они их утопят? Чем? Если на островах будут развернуты ЗРС и ПБРК, то ни одно крупное воздушное или надводное соединение без риска для жизни в эти зоны зайти не сможет.

Остается только задача по снабжению этих гарнизонов, завозу боеприпасов, продовольствия, медикаментов, подкреплений и вывозу раненных.

Максимум они могут столкнуться со звеном каких нибудь F-35, которые проскользнут из за своей малой численности и малой заметности или с парой ракетных катеров, которые так же не идентифицируются как цели для РЛС ПБРК. Ну и лодки конечно (в первую очередь)

Так вот против всего этого 20385, особенно если они будут действовать двойками-тройками достаточно.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Даже пока этот конвой за неделю доползет до Матуа уже война просто закончится.  
Кто Вам сказал, что все грядущие войны будут молниеносными?

Японцы может и планируют провести блицкриг и за сутки-двое закончить войну, которая не успеет начаться.

Но в дело может вмешаться проведение (уйма факторов от КНДР и Китая до того, что что-то пойдет "не так") и война может растянуться на месяцы (туда может и США с Австралией втянуться, как и Китай с КНДР с другой стороны).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
А в затяжной конфликте эти острова будут сначала утюжить японцы потом русские.
В итоге высадится там уже победитель конфликта.
Зачем японцам уничтожать то, что они собираются захватить? Тем более, если они не планируют депортировать мирное население, зачем им выступать перед ними в роли захватчиков, выжигающих деревни и города?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Вам нужно просто смоделировать боевые действия с учетом времени.
Да не получится это сделать! Всегда вмешается случай (погода, иные обстоятельства). Гладко было на бумаге (с)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №86
Вот формирование там зубастых группировок это другой вопрос.
Если группировки поймут, что их бросили на произвол судьбы, то они просто сложат оружие без боя.
0
Сообщить
№89
02.12.2021 12:08
Цитата, Восход сообщ. №88
Зачем разменивать там, где можно обойтись без этого? (понятно, когда нельзя)

20385 уже смотрятся по увереннее, тем более если в составе конвоя их будет минимум  - 2
Ну во-первых АПЛ это всё таки не цацки пецки. Это вершина корабле строения. Так что размен более чем выгодный.
Во-вторых забудьте о конвоях в угрожаемый период весь дивизион 6 ед. выйдет на охрану района вместе с дэпл и мрк.
Конечно 20385 выглядят более универсально. Да и я согласен что 20380 без калибров не торт.
Цитата, Восход сообщ. №88
Если этим и заниматься, то явно ни в первую, вторую и даже третью очередь (а в какую нибудь 12-ю или 20-ю)
Так сдуру ж построили. Чё их теперь к причалу поставить?
Цитата, Восход сообщ. №88
А что вместо нее? Лишить вообще корабль артиллерии?
А нахр*на этот аттавизм вообще нужен?
Цитата, Восход сообщ. №88
И сколько высвободившегося пространства даст замена А-190 на АУ-176М2?
Масса а-190 - 15 тонн.
Масса ау-176м2 - 11 тонн и снова вопрос, а нахр*на они надо?
Убрать это барахло и ураны можно впихнуть калибры.
Я если честно на корветах выше 57ми вообще мало что признаю.
Цитата, Восход сообщ. №88
И даже если принять за аксиому, что снабжать их невозможно (хотя это не так), то потребуется эвакуация гарнизонов и возможно мирного населения. Как ее осуществлять?
Воздухом. Понимаете ли в чем дело.
Одно дело осуществлять прикрытие с воздуха пару суток конвоя туда и пару суток конвоя обратно. Другое дело продержать превосходство в воздухе пару часов. Или вообще оговорить вывоз мирного населения по коридору.
Цитата, Восход сообщ. №88
Как они их утопят? Чем? Если на островах будут развернуты ЗРС и ПБРК, то ни одно крупное воздушное или надводное соединение без риска для жизни в эти зоны зайти не сможет.
Вот это "если" разбомбят в первые же часы. Эти самые "ЕСЛИ" как раз и должны сдерживать горячие головы самураев от начала конфликта. А ежели головы всё таки вскипят эти гарнизоны уничтожат первыми. Некого там уже будет снабжать, разве что партизан или рдг из выживших.
Цитата, Восход сообщ. №88
Кто Вам сказал, что все грядущие войны будут молниеносными?

Японцы может и планируют провести блицкриг и за сутки-двое закончить войну, которая не успеет начаться.

Но в дело может вмешаться проведение
Нет смысла надеяться на проведение. Очевидно что действия противника будут в первую очередь направлены на островные базы. Поскольку не подавив/не захватив их основные силы будут скованы по флангам.
Цитата, Восход сообщ. №88
Зачем японцам уничтожать то, что они собираются захватить?
Проблема отстроить?
Цитата, Восход сообщ. №88
Тем более, если они не планируют депортировать мирное население, зачем им выступать перед ними в роли захватчиков, выжигающих деревни и города
Вот тут Вы прямо меня обескуражили. Вы ж не хуже меня (я тоже жил на дальнем востоке) должны знать о том что думают японцы об остальных народах. Тех кого не убьют бомбами порубят катанами. И зачем им чужое мирное населения имея свои 120млн.? У них при захвате даже Сахалина с остальными островами, потерями в ходе конфликта (если не шарахнуть ЯО) будет перенаселенность.
Цитата, Восход сообщ. №88
Да не получится это сделать! Всегда вмешается случай (погода, иные обстоятельства). Гладко было на бумаге (с)
Тогда получится что эти рассуждения фантазии, а не моделирование.
Цитата, Восход сообщ. №88
Если группировки поймут, что их бросили на произвол судьбы, то они просто сложат оружие без боя.
Группировки должны быть мотивированы. Это так же как моряки подводники. И я Вам скажу больше Вы думаете, что к примеру население Вилючинска не в курсе что в случае войны они цель для поражения раньше столицы? Или в принципе жители Петропавловска?
И все прекрасно знают что эвакуироваться им придется куда нибудь к извергающимся вулканам.
Если повезет конечно (с).
0
Сообщить
№90
03.12.2021 05:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №87
Это далеко не локалка,столкнулись две великие мировые державы.
Япония ещё не являлась мировой державой. Николай и вовсе их не во что не ставил. Самураи стали считатся серьезной державой как раз таки после победы над Куропаткином и прочими военными гениями. Единственная возможная локалка для ТОФ это из-за Курил именно с родиной аниме. И переброска судов в подкрепление, или по СМП в крайне узкое окно навигации или же по пути Рождественского, возможно сократив через Суэц. Т е это долго. И для полного счастья гляньте на качество флота микадо. И да, несколько лет назад в Японии уже было 120 лямов населения.
0
Сообщить
№91
03.12.2021 05:27
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №90
Япония ещё не являлась мировой державой.
Но явно ее значение в военном плане было не меньше чем сейчас.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №90
Единственная возможная локалка для ТОФ это из-за Курил именно с родиной аниме
Речь же не только за ТОФ, а в обще,за возможность проводить операций в далеке о своих берегов.
0
Сообщить
№92
03.12.2021 06:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №91
Речь же не только за ТОФ, а в обще,за возможность проводить операций в далеке о своих берегов.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
Меньшие по размеру ВМФ Франции,Великобританий,Турции могут, а наши нет.
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №76
Россия имеет чисто географический недостаток - СФ, БФ, ЧФ и ТОФ практически не способны помогать друг другу
А турки подогнали к Ливии за пару дней, надо усилить группировку в черном море - уно моменто. Французам и англичанам тоже не надо собирать флот с разных уголков мира. А в тихом или индийском океанах они опираются на скромный флот США)))
0
Сообщить
№93
03.12.2021 06:46
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №81
Переброска подкрепления с одного флота в другой очень долгая история
И наиболее уязвимый в этом отношении именно ТОФ, о котором собственно и речь в этой теме.
0
Сообщить
№94
03.12.2021 09:22
Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Ну во-первых АПЛ это всё таки не цацки пецки. Это вершина корабле строения. Так что размен более чем выгодный.
Зачем вообще разменивать, когда можно не разменивать?

Я понимаю ситуации, когда размен неизбежен.

Но данная к ним не относится.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Во-вторых забудьте о конвоях в угрожаемый период весь дивизион 6 ед. выйдет на охрану района вместе с дэпл и мрк.
На охрану района выйдут 4 МПК (в предложенной мной схеме с указанным вооружениенмем).

Этого более, чем достаточно.

Ещё 2 МПК и 6 МРК будут сведены в один или два КПУГа.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Так сдуру ж построили. Чё их теперь к причалу поставить?
Строить 85, а 80-е сводить в большом количестве (по 6 минимум) на маленьком ТВД.

Там меньше вероятность, что их утопят до того, как они успеют что то сделать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
А нахр*на этот аттавизм вообще нужен?
Этот аттавизм ставят на свои корабли все развитые страны.

И управляемые снаряды под него используют.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Убрать это барахло и ураны можно впихнуть калибры
На дистанции "пистолетного выстрела" тоже из калибров стрелять?

А чем накрывать скоростные десантно-высадочные средства?

Поддерживать свой десант или подавлять оборону противника на побережье?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Воздухом. Понимаете ли в чем дело.
Сколько нужно самолетовылетов, чтобы эвакуировать гарнизон Итурупа?

Эвакуация мирного населения таким образом так вообще невозможна.

Это без учёта того, что во время этой операции можно потерять до половины парка ВТА.

И что делать с гарнизонами, где нет аэродромов или где они не приспособлены для взлета и посадки тяжёлых бортов?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Одно дело осуществлять прикрытие с воздуха пару суток конвоя туда и пару суток конвоя обратно. Другое дело продержать превосходство в воздухе пару часов.
А через пару часов подписать капитуляцию?

Мы вообще воевать собираемся по-настоящему или так и будем флаг демонстрировать?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Вот это "если" разбомбят в первые же часы.
А ПВО для чего, а части РЭБ, а истребители, ПБРК?

Естественно потери будут, но если грамотно организоваться и вести маневренную войну, то их цель явно не оправдает средства (пачками тонуть и падать будут).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
А ежели головы всё таки вскипят эти гарнизоны уничтожат первыми. Некого там уже будет снабжать, разве что партизан или рдг из выживших.
Естественно эти гарнизоны попадут под удар первыми, такая у них роль.

Но если их не будет, то под первый удар (всю его мощь) попадут береговые части и ВМБ.

И к слову даже забрасываемые РДГ, которые по-умолчанию смертники, имеют надежду, что после выполнения задачи их заберёт лодка или вертушка.

На верную смерть без всякой надежды мало кто пойдет.

Дайте гарнизонам эту надежду в виде связующей ниточки и они будут стоять насмерть до последней возможности, а это позволяет выиграть время и спутать планы противника.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
Очевидно что действия противника будут в первую очередь направлены на островные базы. Поскольку не подавив/не захватив их основные силы будут скованы по флангам.
Естественно. Но при умелой организации этих баз, крупных гарнизонах, запасах боеприпасов и жизнеобеспечения и самое главное при налаженном снабжении эти гарнизоны могут столько крови у противника выпить, что он уже выдохнется для последующих ударов.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
И зачем им чужое мирное населения имея свои 120млн.?
Зачем советские войска освободившие юг Сахалина оставили там временную (на несколько лет) японскую администрацию и насильно никого не депортировали?

Наверное своего населения было мало.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №89
И все прекрасно знают что эвакуироваться им придется куда нибудь к извергающимся вулканам.
Будут те, кто выживет там, где невозможно выжить и те, кто не спасутся там, где невозможно умереть (с)

Предоставьте этот выбор другим силам, а нам, людям, нужно организовывать процессы на земном уровне.
0
Сообщить
№95
03.12.2021 12:58
Цитата, Восход сообщ. №94
Зачем вообще разменивать, когда можно не разменивать?

Я понимаю ситуации, когда размен неизбежен.

Но данная к ним не относится
Ну вот потому идеальный вариант на 20380 ставить калибры или уводить их на ЧФ с БФ, а оставлять на ТОФ и СФ 20385.
Хотя суть в том что в такой размен противнику вообще невыгодно. Тем не менее от размена надо отказываться, при чем изначально. Но процесс запущен. Для ТОФ штампуют 20380.
Цитата, Восход сообщ. №94
На охрану района выйдут 4 МПК (в предложенной мной схеме с указанным вооружениенмем).
Этого более, чем достаточно.
Ещё 2 МПК и 6 МРК будут сведены в один или два КПУГа.
При постройке 12 ед. 20380/5 и 12 ед. 22800.
Со стороны Владивостока будет 6 ед. 20380 и 6 ед. 22800.
Аналогично со стороны Камчатки.  Можете скомпоновать из них 3 по 3.
Это не считая дэпл из скорее всего опять таки 12 ед.
В итоге 4 эскадры водного района.
Зачем мрк и МПК?  Шоб було?
Да эти группы авианосец утопить могут (с).
Цитата, Восход сообщ. №94
Этот аттавизм ставят на свои корабли все развитые страны.
И управляемые снаряды под него используют.
Так не на корветы 100мм. У них то как раз калибр ниже.
Цитата, Восход сообщ. №94
На дистанции "пистолетного выстрела" тоже из калибров стрелять?
Кто Вам даст туда подойти?
Цитата, Восход сообщ. №94
А чем накрывать скоростные десантно-высадочные средства?
Ак-630м побортно на 20380 мало?
Цитата, Восход сообщ. №94
Поддерживать свой десант или подавлять оборону противника на побережье?
Корветами? Это какая то особая форма БДСМ.
Цитата, Восход сообщ. №94
Переброска на Сахалин и оттуда. И с чего бы это вот так сразу гарнизоны эвакуировать?
Цитата, Восход сообщ. №94
А ПВО для чего, а части РЭБ, а истребители, ПБРК?
Естественно потери будут, но если грамотно организоваться и вести маневренную войну, то их цель явно не оправдает средства (пачками тонуть и падать будут).
Ну таки да.
Цитата, Восход сообщ. №94
Естественно. Но при умелой организации этих баз, крупных гарнизонах, запасах боеприпасов и жизнеобеспечения и самое главное при налаженном снабжении эти гарнизоны могут столько крови у противника выпить, что он уже выдохнется для последующих ударов.
Что даст возможность нанести контрудар собранными силами.
Цитата, Восход сообщ. №94
Но если их не будет, то под первый удар (всю его мощь) попадут береговые части и ВМБ.
Вот именно.
Цитата, Восход сообщ. №94
Дайте гарнизонам эту надежду в виде связующей ниточки и они будут стоять насмерть до последней возможности, а это позволяет выиграть время и спутать планы противника.
Правильно. Гарнизон будет понимать что продержавшись начальную атаку они дадут возможность основным силами отбросить противника обратно и развить контрнаступление.
И потом на эти острова найдут не конвои,  а силы для развития наступления.
Цитата, Восход сообщ. №94
Зачем советские войска освободившие юг Сахалина оставили там временную (на несколько лет) японскую администрацию и насильно никого не депортировали?
Наверное своего населения было мало
Мда, Вы точно помните чем отличились японцы на захваченных территориях во время второй мировой? Фашисты в сторонке нервно курят.
0
Сообщить
№96
03.12.2021 13:04
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №92
А турки подогнали к Ливии за пару дней, надо усилить группировку в черном море - уно моменто. Французам и англичанам тоже не надо собирать флот с разных уголков мира. А в тихом или индийском океанах они опираются на скромный флот США)))
В чем проблема условно собрать у берегов Ливии эскадры с 4 флотов?
Проблема по сути нет, но это проблема всплывает когда за дело берутся наши адмиралы.
Мне видится решение проблемы если поставить главком ВМФ -летчика.
Но это просто мои мысли.
0
Сообщить
№97
03.12.2021 13:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
Мне видится решение проблемы если поставить главком ВМФ -летчика.
Но это просто мои мысли.
А на мой взгляд морпеха:) Тогда флот будет ориентирован не только на СЯС, а на выполнение повседневных задач в т.ч.
0
Сообщить
№98
03.12.2021 13:28
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
А на мой взгляд морпеха:) Тогда флот будет ориентирован не только на СЯС, а на выполнение повседневных задач в т.ч.
А есть среди морпехов трехзвездные хенералы, да и в обще какой либо более менее боевой опыт?
К сожалению МП, как ВДВ(как и КМП США)превратились в дань традициям, просто элитная пехота.
Янки к примеру это поняли и начали масштабное реформирование КМП(хотя хенералам КМП энто не нравится).
ИМХО морпеху не понять всю глубину глубин нашего флота,потому все что он у нас видел это максимум бригада,а операций и вовсе уровня батальона и то на учениях.
0
Сообщить
№99
03.12.2021 13:40
Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Но процесс запущен. Для ТОФ штампуют 20380
Пока заполнят чем есть, потом переведут на Балтику и Чёрное.

Только уже сейчас нужно закладывать в ГВП строительство 18-24 20385 (и 36 МПК, ещё 18 МРК), чтобы было чем заменять.

А программу ЭМ можно тормознуть (во всяком случае не форсировать).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
При постройке 12 ед. 20380/5 и 12 ед. 22800.
Со стороны Владивостока будет 6 ед. 20380 и 6 ед. 22800.
Количество 22800 я предложил увеличить до 36-ти, чтобы один дивизион из 6 МРК вошёл в состав 165-й, другой в состав 114-й бригад ОВРа

И по 6 МПК перспективного проекта в ту и другую бригады (как и в бригады ОВРа на СФ и других флотах).

А из 6-ти 20385 сформировать либо новые бригады сторожевиков, либо ввести их отдельными дивизионов в состав бригад ОВРа, с развертыванием последних до дивизий НК.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
  Можете скомпоновать из них 3 по 3.
Это не считая дэпл из скорее всего опять таки 12 ед.
В итоге 4 эскадры водного района.
Зачем мрк и МПК?  Шоб було?
6 МРК и 6 МПК в составе каждой бригады ОВРа.

Все МРК и 2 МПК из них сводятся в КПУГ(и) и выдвигаются в районы.

4 МПК остаются для обороны ВМБ (16-ти Уранов на четверых им вполне хватит от "рейдеров", а противолодочные возможности у них будут на уровне 3-4 МПК пр 1124. которых в этих ОВРах сейчас итак по 4. Старых (т.е. кратное увеличение возможностей)

Остаётся дивизион (в составе дивизии) или отдельная бригада (не суть) СКРов (20385) они и будут заниматься конвоями.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Зачем мрк и МПК?  Шоб було?
Да эти группы авианосец утопить могут (с).
МПК придает боевую устойчивость МРК (противовоздушную, если будет ТОР и противолодочную) и за одно выманивает на себя ПЛ/АПЛ (на ловца и зверь бежит).

Поэтому поисково-ударные.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Да эти группы авианосец утопить могут (с).
Ну если три МРК влупят Ониксами/Цирконами, то даже АУГ стошнит.

Тем более на фоне размещения ТЯО на истребителях вблизи границы в залпе пара ПКР может быть и с СГЧ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Так не на корветы 100мм. У них то как раз калибр ниже.
Уже поздно.

Хорошо хоть на МРК воткнули 76 (и на МПК надеюсь поставят 57).

Ну а эти уже пускай со 100 будут.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Кто Вам даст туда подойти?
Ситуации разные бывают. В предрассветной мгле и корвет можно за сейнер принять.

Тем более если у него РЛС будет в гражданском диапазоне работать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Ак-630м побортно на 20380 мало?
Смотря для чего.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Корветами? Это какая то особая форма БДСМ.
Фрегатами лучше? Или сразу крейсер подогнать? Или вообще выбросить десант без поддержки? кошка бросила котят - пусть ебутся как хотят

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Переброска на Сахалин и оттуда. И с чего бы это вот так сразу гарнизоны эвакуировать?
Да потому что такие моменты изначально нужно прогнозировать иначе потом может случиться Национальная катастрофа и военный переворот (когда одни военные проявят солидарность к другим, которых бросили на растерзание).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Что даст возможность нанести контрудар собранными силами.
Именно.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №95
Гарнизон будет понимать что продержавшись начальную атаку они дадут возможность основным силами отбросить противника обратно и развить контрнаступление.
И потом на эти острова найдут не конвои,  а силы для развития наступления.
Это не быстрый процесс (если не рассматривать возможность выброски пары полков ВДВ налегке в никуда).

Для организации по настоящему сильного удара (а не просто помогать гарнизонам издалека) потребуется время.

Много времени. Может около недели, может больше.

И это время необходимо прожить под ударами.

Готовься к худшему и умножь на два (с)
+1
Сообщить
№100
03.12.2021 13:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №97
А на мой взгляд морпеха:) Тогда флот будет ориентирован не только на СЯС, а на выполнение повседневных задач в т.ч.
Тогда уже береговиков, только не тупого сапога.

Вон вице-адмирал Андрей Рябухин, на пузе весь Матуа прополз, вперёд матросов лез во всякие норы и убежища (со слов тех, кто был с ним в экспедиции), собой рискуя, но не рискуя людьми.

До этого все возможные архивы поднял, форумы тематические прочёл, подготовился не хуже историка.

Своих людей в обиду не давал, когда в шторм и волнение разгружались, а на них сверху давили что медленно.

Ну и вообще "самурай" настоящий - и интеллектуально развит разносторонне и физически (какой-то дан по каратэ или дзюдо).

Многих поразил конечно своим примером.

Современный Макаров.
0
Сообщить
№101
03.12.2021 14:12
Цитата, Восход сообщ. №100
вице-адмирал Андрей Рябухин, на пузе весь Матуа прополз, вперёд матросов лез во всякие норы и убежища (со слов тех, кто был с ним в экспедиции), собой рискуя, но не рискуя людьми.

0
Сообщить
№102
03.12.2021 14:41
Цитата, Сергей-82 сообщ. №96
В чем проблема условно собрать у берегов Ливии эскадры с 4 флотов?
К Ливии по быстрому можно пригнать из ЧФ который занят и выделять по сути нечего, или группировки у Сирии, а этот ещё больше занят. Остаются БФ или СФ. Ну можно ещё из самого ТОФа волочь. И вот пока они доберутся аки Кузнецов, пройдет достаточно времени чтобы неспешно обсудить с друзьями и сочувствующими и грамотно парировать. А турки захотели и серьезная сила уже у ливийских берегов.
0
Сообщить
№103
03.12.2021 14:50
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №102
К Ливии по быстрому можно пригнать из ЧФ который занят и выделять по сути нечего, или группировки у Сирии, а этот ещё больше занят. Остаются БФ или СФ. Ну можно ещё из самого ТОФа волочь.

Ну тут речь  об уходе от мест базирования к местам оперирования. Т.е. надо вкладываться в инфраструктуру в Ливии\Алжире\Сирии (где дадут, кароч) и иметь адекватный флiт на месте.
0
Сообщить
№104
03.12.2021 15:00
Цитата, mikhalich сообщ. №103
Ну тут речь  об уходе от мест базирования к местам оперирования. Т.е. надо вкладываться в инфраструктуру в Ливии\Алжире\Сирии (где дадут, кароч) и иметь адекватный флiт на месте.
Для начала бы вынести оборону в островную зону и закрепиться там основательно.

Прежде чем лезть в Ливии, Алжиры и куда-то ещё сомалийскому чёрту на рога.

В своем ауле нужно порядок навести.
0
Сообщить
№105
03.12.2021 15:00
Цитата, Восход сообщ. №99
И по 6 МПК перспективного проекта в ту и другую бригады (как и в бригады ОВРа на СФ и других флотах).

А из 6-ти 20385 сформировать либо новые бригады сторожевиков
Я не совсем понимаю то количество которое Вы хотите виде на примере ТОФ.
18 ед. мрк  22800
12 ед. мпк  пр. Восход:)
6 ед. 20385 или как получается?
Поскольку в моем понимании и в планах реальной закладки:
12 ед. 20380/5
12 ед. 22800.
Цитата, Восход сообщ. №99
сводятся в КПУГ(и) и выдвигаются в районы.
Ну вот.
3. ед. 20380 и 3 ед. 22800 прикрывают Владивосток.
Аналогичные силы Петропавловск.
И 2 КПУГ выходят в районы.
Цитата, Восход сообщ. №99
Ну если три МРК влупят Ониксами/Цирконами, то даже АУГ стошнит.
Врятли. Я не верю в имбовость цирконов хотя бы потому что противник тоже не лох в морском деле.
Поэтому КПУГ из 3 ед. 22800 и 3 ед. 20385 выглядят солиднее тем более если они будут действовать с парочкой варшавянок.  Вот обеспечив залп из~100 пкр можно и с АУГ серьезно спорить. При условии авиаприкрытия с берега и подходящего ТВД (Охотское море).
Цитата, Восход сообщ. №99
Уже поздно.
Хорошо хоть на МРК воткнули 76 (и на МПК надеюсь поставят 57).
Ну а эти уже пускай со 100 будут.
Отрезать никогда не поздно:)
Цитата, Восход сообщ. №99
Ситуации разные бывают. В предрассветной мгле и корвет можно за сейнер принять.
Ради гипотетической маловеротной ситуации жертвовать возможностью установить калибр глупо.  
Цитата, Восход сообщ. №99
Смотря для чего.
Для того что Вы спросили:
Цитата, Восход сообщ. №94
чем накрывать скоростные десантно-высадочные средства?
Цитата, Восход сообщ. №99
Фрегатами лучше? Или сразу крейсер подогнать? Или вообще выбросить десант без поддержки? кошка бросила котят - пусть ебутся как хотят
А кто в современной доктрине прикрывает пушечным огнем с кораблей высадку десанта?
Нет я конечно нечего не имею против к примеру расконсервированного тяжелого крейсера времен второй мировой с калибром 200+ в спаренных установках. Но это из области фантастики.
Реально же современная высадка поддерживается ракетные огнем с кораблей экскорта, авиацией (всякой разной) и огнем судов высадки (если мы говорим о УДК).
Ну уж ни как не огнем 100мм пукалки.
Цитата, Восход сообщ. №99
Это не быстрый процесс (если не рассматривать возможность выброски пары полков ВДВ налегке в никуда).

Для организации по настоящему сильного удара (а не просто помогать гарнизонам издалека) потребуется время.

Много времени. Может около недели, может больше.
И это время необходимо прожить под ударами
.
Для организации второго удара понадобятся уже месяцы поскольку подкрепления с других флотов будут именно столько и идти.
Поэтому подобный конфликт это как раз как Вы пишите - неделя максимум.
Пара дней пока обе группировки столкнутся и победившая накроет КР основные базы проигравшего.
Слишком далеко тот же ТОФ от ближайшей помощи с СФ. И наоборот.
0
Сообщить
№106
03.12.2021 15:02
Цитата, Восход сообщ. №104
Для начала бы вынести оборону в островную зону и закрепиться там основательно.

Прежде чем лезть в Ливии, Алжиры и куда-то ещё сомалийскому чёрту на рога.

В своем ауле нужно порядок навести.

Это не отменяет того, что я написал же. Курилы - место оперирования, просто совпадает с местом базирования.
0
Сообщить
№107
03.12.2021 15:22
Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Я не совсем понимаю то количество которое Вы хотите виде на примере ТОФ.
Две равнозначные группировки в Петропавловске и во Владивостоке без учёта БНК, АПЛ ДЭПЛ и тральщиков.

В каждой 6 МРК, 6 МПК и 6 СКР 20385.

Итого по 12 каждого на ТОФ.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
или как получается?
6 х 2, 6 х 2, 6 х 2

Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
3. ед. 20380 и 3 ед. 22800 прикрывают Владивосток.
Владивосток прикрывают ПБРК, зачем там для обороны МРК?

Они нужны там для того, чтобы развернуться в случае необходимости где-то в Охотском море.

Т.е. они необходимы для активных действий, а не для ожидания.

Для ожидания мы оставим 4 МПК, на которых будет суммарно 16 Уранов (достаточно, чтобы утопить одиночную шелупонь)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Аналогичные силы Петропавловск.
И 2 КПУГ выходят в районы.
В обозначенной мной схеме в районы выходят 4 КПУГ.

Да и 20380, тем более одиночный, слишком жидкую устойчивость придаст (что по воздуху, что по лодкам).

Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Поэтому КПУГ из 3 ед. 22800 и 3 ед. 20385 выглядят солиднее тем более если они будут действовать с парочкой варшавянок.  
КПУГ из одного МПК и трёх МРК

А Варшавы вообще отдельные задачи будут решать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Вот обеспечив залп из~100 пкр можно и с АУГ серьезно спорить
Волн ПКР должно быть несколько. В конце можно чуть ли ни Термитами добивать. Если правильно волны организовать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Ради гипотетической маловеротной ситуации жертвовать возможностью установить калибр глупо.  
Уж лучше на него медведку засунуть, а арту не трогать.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №105
Реально же современная высадка поддерживается ракетные огнем с кораблей экскорта, авиацией (всякой разной) и огнем судов высадки (если мы говорим о УДК).
Ну уж ни как не огнем 100мм пукалки.
Это же сколько нужно ракет выпустить, чтобы все траншеи и блиндажи сложить?
0
Сообщить
№108
03.12.2021 16:10
Цитата, mikhalich сообщ. №103
И какие суда вы предлагаете перебросить от ЧФ к Ливии чтобы не оставить Крым и Абхазию с голым задом с одной стороны, и достаточно чтобы потеснить турков с другой стороны?
0
Сообщить
№109
03.12.2021 16:49
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №108
И какие суда вы предлагаете перебросить от ЧФ к Ливии чтобы не оставить Крым и Абхазию с голым задом с одной стороны, и достаточно чтобы потеснить турков с другой стороны?
Я назвал Ливию абстрактно , имел  в виду просто конфликт по типу Сирии ,на каком либо другом материке,куда мы решили влезть.
Так что при чем здесь Турция?
В Ливию Турцию прекрасно остановил Ас-Сиси проведя маневры и четко обозначив границу и все.
К той же Сирии собирали эскадру со всех флотов.
А так на вскидку в ВМФ совокупно около 50 крейсеров,БПК,эсминцев,,фрегатов,корветов,БДК.
Интервенция в Ливию потребовало от НАТО около 20 различных ПЛ и НК,при чем там были даже тральщики.
Такую эскадру вполне по силам нам развернуть,если все делать по уму.
По поводу Крыма и Абхазии, продемонстрировали летом 2021 года,когда перебросили с Каспия МПК,МРК  и артиллерийские катера.
Против турок конечно не аис,но то что есть на Каспии всяко больше чем у ВСУ и Грузии вместе взятых и помноженых..
0
Сообщить
№110
03.12.2021 17:00
Цитата, Восход сообщ. №107
В каждой 6 МРК, 6 МПК и 6 СКР 20385.
Ага т.е. речь ведется о том что бы запилить 12 мпк. А 20385 сделать такие себе скр/легкие фрегаты.
Ну Восход это из серии быть богатым и красивым здоровым.
Ну что сказать это дело маловероятно судя по планам.
Цитата, Восход сообщ. №107
Владивосток прикрывают ПБРК, зачем там для обороны МРК?
Отодвинуть от пбрк вражескую группировку и прикрыть выход ПЛ всех типов в море.
Вторая же группировка даст оперативный простор для развертывания всё тех же ПЛ.
Цитата, Восход сообщ. №107
В обозначенной мной схеме в районы выходят 4 КПУГ.
Только они слеплены из 3 мрк и 1 мпк. Что явно слабенько. И всё это в угоду гипотетических конвоев 20385.
Цитата, Восход сообщ. №107
Да и 20380, тем более одиночный, слишком жидкую устойчивость придаст (что по воздуху, что по лодкам).
В группе из 3х 20380 и 3х 22800 как раз в плане устойчивости всё норм. В т.ч. и ПЛ поскольку 3 вертолета дадут возможность заранее обнаруживать ПЛ в отличии от только подкилевой и опускаемой гас.
Это совсем другой уровень. То что в плане ПВО заметной разницы между фурке редут и тор не будет, скорее наоборот в этом плане тор выгоднее нужно решать.  Вроде как и решают заменой РЛС на 20380. Остается только вопрос калибров.
В Охотском море урана хватит. А вот дальше?
Цитата, Восход сообщ. №107
Уж лучше на него медведку засунуть, а арту не трогать
Я непонимаю этого калибра на корвете:) что странно но со мной согласны и корабелы всего мира:))) Урежьте осетра. Важно Вам так орудие оставьте 57мм и будет калибр.
Цитата, Восход сообщ. №107
Это же сколько нужно ракет выпустить, чтобы все траншеи и блиндажи сложить?
Это предложение расписать десантную операцию как вижу это я?
1. С кораблей ордера разбомбить калибрами все центры управления и доты.
2. Цели поменьше проутижить Су-34.
3. При поддержке ка-52к (которых пока нет) и второй волны Су-34 высадить первую волну на катерах. С УДК которых тоже пока нет.
4. Высадить вторую волну на БДК (которых нет, и не будет). У которых есть в составе вооружения установки град с различными снарядами включая термобарические (это к вопросу о траншеях).
5. Намотать на гусеницы танков (т-80бвм с калиной, которых нет)  то что осталось от обороняющихся.
Занять позиции пехоте и ждать подкрепления из СВ для развития успеха.
Вариант 2й.
Вместо пунктов 2 и 3 угнать у американцев линкор Айова:)))
Или построить по 2 на флот крейсера пр. 83.
0
Сообщить
№111
04.12.2021 02:40
...Небольшие «Каракурты» хорошо подходят для действий в Японском море, в районе Сахалина и Курильских островов. Там будет эффективна тактика действий из засады. Они могут дождаться противника в одной из бухт, при его приближении сделать залп и вновьспрятаться...
Орлан-10 на 120км(пока) для целеуказания Цирконам, плюс отдельно ПВОшный  МРК.
https://iz.ru/1258015/aleksei-ramm-bogdan-stepovoi/k-boiu-na-tof-primore-sakhalin-i-kurily-zakroiut-karakurtami?destination=node/1258015
+1
Сообщить
№112
04.12.2021 04:50
Цитата, Восход сообщ. №100
Вон вице-адмирал Андрей Рябухин, на пузе весь Матуа прополз, вперёд матросов лез во всякие норы и убежища (со слов тех, кто был с ним в экспедиции), собой рискуя, но не рискуя людьми.





































Суровый русский адмирал купается в холодных водах Тихого океана )

0
Сообщить
№113
04.12.2021 05:42
Цитата, Grey_wolf сообщ. №110
Grey_wolf
Попозже отвечу

Цитата, ЗНШ сообщ. №111
Небольшие «Каракурты» хорошо подходят для действий в Японском море, в районе Сахалина и Курильских островов. Там будет эффективна тактика действий из засады. Они могут дождаться противника в одной из бухт, при его приближении сделать залп и вновьспрятаться

На Каракуртах установлена опускаемая ГАС МГ-757 для обнаружения боевых плавцов.

Если ее заимпрувить (ПО переписать), она будет способна обнаруживать атакующие торпеды на ближних дистанциях (500-2000 метров) и выдавать ЦУ?

Если да, то можно попробовать провести эксперимент с ДП-65, залповой стрельбы по атакующим торпедам.

Сами торпеды этот гранатомет не уничтожит, но должен "оглушить" выведя из строя систему наведения.

Если это так и эффективность составит хотя бы 60-70%, то можно вместо ручного ДП-64 ставить на Каракурты и на гражданские суда ДП-65 с модернизированной Анапой, выполняющей роль последнего рубежа от торпед (корабельного КАЗ) на дальностях 100-1000м
0
Сообщить
№114
04.12.2021 16:49
Цитата, Восход сообщ. №42
Для береговиков примеры обороны Порт-Артура, Севастополя (в двух войнах), Петропавловска-Камчатского, Ленинграда, Одессы.

0
Сообщить
№115
05.12.2021 14:15
+2
Сообщить
№116
12.12.2021 00:37
Цитата, Grey_wolf сообщ. №78
Вы вот сейчас пршутили?))) Что им там не дали. Им дали так что они умудрились заказать корветы и фрегаты ценником фрегата и эсминца(а то и серийного крейсера).
И это только надводная часть.
То что в габариты корветов и фрегатов умудрились запихать вооружение кораблей на 1 и даже 2 класса выше это только заслуга инженеров которые выполняли бредовое ттз.

Ничуть !
Ценник устанавливал не флот, а ВПК

И полагаю заказали банально то что ВПК мог предложить.
Уж точно наблюдая в каких муках доводили головной 22350 к примеру, это точно был потолок возможностей.

Ну а про количественное соотношение говорить не приходится.

Вы от СВ предоставив им к примеру 100-150 ОБТ (пусть даже и Т-14) же не будете требовать противостоять силам НАТО (даже без США) на европейском потенциальном ТВД не правда ли ?
Почему по флоту должно быть по другому.

Даже если допустить, что по одной сверхмощной КУГ для СФ/ТОФ о которых я теоретизировал будут таки построены, это лишь повышает шансы на успех, но не более того.

Не надо никаких опасных иллюзий.
С разгромных 90-хх годов общая концепция обороны не изменилась.
В основе всего есть СЯС, а все остальное это вспомогательные силы для обеспечения их устойчивости....
С тех пор к счастью эти вспомогательные силы потихоньку крепнут, но еще не одна ГПВ понадобится, что бы допускать какие-то конфликты крупные без опоры на применение ЯО.

Товарищ Восход вот много интересных построений привел.
Но увы если начинать анализировать количественные возможности все равно не гарантируют успеха.
А ведь их можно достигнуть только как раз ослабив СЯС потенциально.
На все денег никогда в жизни не хватит....
0
Сообщить
№117
12.12.2021 04:06
Где антиВосходы с предложением отправить всю авиацию ВМФ с ГЗ авиа Х-95(Курилы) на ТОФ.
https://vpk-news.ru/articles/64569?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
0
Сообщить
№118
12.12.2021 17:16
Цитата, X-555 сообщ. №116
Ценник устанавливал не флот, а ВПК

И полагаю заказали банально то что ВПК мог предложить.
Уж точно наблюдая в каких муках доводили головной 22350 к примеру, это точно был потолок возможностей.
Заказали вундервафлю у которой до сих пор не всё доведено до ума.
По теме ценник как бы:
пр. 11356 - 13 млрд. руб.
пр. 20380 - 10 млрд. руб. это с бездарной фурке в роли рлс. и уранами.
пр. 22350 - 18 млрд. руб.
Т.е. брали то что подороже и не стеснялись.
0
Сообщить
№119
13.12.2021 02:12
Денег дали ОСКашникам на восстановление дока, после Кузи там есть чего строить, тем более металл начали уже сегодня резать на "М". Тут главное, в 2016г. С.К.Шойгу отказал строить тяжелый авианосец на 100 тыс.тн.(со слов А.Ельчанинова), тем более для Арктики. Оказалось, что главная задача ВМФ это охрана строительства канала Никарагуа с Китаем, а фактически вечная авиабаза с базой ВМФ. Такой выход нашли против НАТО на Цеевропе. Для Пекина канал в разы важнее ВШП во враждебный ЕС.
В Африке в Экваториальной Гвинее и Мадагаскаре порты у него в кармане.
https://zen.yandex.ru/media/parallel56/v-ministerstve-oborony-rassmatrivaiut-vopros-o-celesoobraznosti-stroitelstva-novyh-tiajelyh-avianoscev-dlia-vmf-rossii-61b36b9585ccb96c088f3990?&utm_campaign=dbr&;
0
Сообщить
№120
13.12.2021 05:13
Страна надорвется 100 тысячным авианосцем. Будет как с атомным Уралом (в лучшем случае).

Нахимова уже сколько модернизируют...

Если строить, то серию средних авианосцев (минимум 4) стандартным водоизмещением 45-48 тыс тонн, с катапультой и ГЗТУ

И когда хотя бы первый из них спустят на воду, а последний в серии будет в высокой степени готовности, только тогда можно закладывать 100 тыс тонного атомного монстра.

Это при условии, что за это время значительно усилятся (а не деградируют) другие составляющие флота.

А один, даже 100 тыс тонный АВ (если вся страна разобьется об асфальт, но родит его) стратегической погоды не сделает.

Прекрасный тому пример утопление 64 800/71 890 тонного АВ Синано четырьмя торпедами ДЭПЛ с водоизмещением 1500 тонн.

Япония надорвалась строя этого монстра в жесточайшем дефиците ресурсов и потеряла его во время первого выхода (он даже в бой вступить не успел).

Да лучше бы 50 ПЛ построили или 30 эсминцев.
+2
Сообщить