Войти
11.04.2011

Мобильные "Тополя" под прицелом "Tomahawk"

США осуществляют мероприятия по определению координат мобильных наземных ракетных комплексов противника

Значительная часть авиационной техники ПВО – это старые образцы, а доля новых и модернизированных образцов составляет 10%.

19562
234
+4
234 комментария, отображено с 161 по 200
№0
13.04.2011 00:16
159 iDesperado
Руками таких же безмозглых "патриотов" топили страну в крови весь 20-й век.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 01:09
Цитата
Пожалуй да, они значимой угрозы для территории США вообще не предствляют. Рубеж пуска Х-55СМ - 3000 км. Провел этот радиус от восточного побережья (NY) - Атлантика, Южная оконечность Гренландии, Лабрадор, континентальная Канада - шансов добраться до рубежа пуска ракет у Туполевых - ноль
Я что то не понял хода ваших мыслей. Что например помешает туполевым отстреляться над Тихим океаном?Для чего ом летать через Европу , Гренладию , Канаду или Аляску?Логичнее например так
Цитата
К своему удивлению обнаружил, что в России отсутствует Стратегия развития вооруженных сил (план)
ГПВ включает в себя такой план с обоснованием чего сколько и почему.

Из списка не соглашусь только по Булаве и пр 955 , там как раз многое объяснимо.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 01:18
БорЩ
Все  возможные сценарии,планы удара по РФ разабатывались в сша на протяжении 65ти лет и Вы даже не сотый из тех кто брался их просчитывать!
При разработке подобных ИГР(назовём так) ВСЕГДА учитывают ГОРУ всяких вещей!
Основными ВСЕГДА остаюца 3 вопроса(может ошибаюсь в количестве)
1.Способны ли США в первом ударе уничтожить ВСЕ БР(шахтные,грунтовые,подводный атомный флот)?
2.Если НЕТ то сможет ли РФ нанести ЯД.удар по США с неприемлемыми последствиями?
3.Способно ли текущее руководство РФ отдать ПРИКАЗ об ответно/встречном ударе?
Как видим на РФ   ПОКА не напали-это значит что на все вопросы они ответили словами 1.НЕТ,2.ДА,3.ДА!
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 03:10
Если экономически целесообразно, то можно использовать и б/у пусковые установки.
Вот и я о чем.

Минус барабанов С-300Ф видится в том, что их боекомплект по современным меркам не очень велик (как раз для отражения массированного удара) - сейчас на вооружение поступают компактные ракеты 9М96М, занимающие на ПУ в четыре раза
Так ставьте в один пенал, четыре 9М96Е2, что мешает? (АСУ заменяется) Будет не 96, а 384 ЗУР. Возможность использования старых больших ЗУР, это скорее плюс, а не минус. Новыми в первую очередь нужно комплектовать подвижные комплексы.

Может за основу лучше взять значительно более компактные песпективные ПУ ЗРК "Витязь" на 40 ракет?
Не будет того эффекта. 40 ЗУР в одной корзине...

А так получается 12 площадок расположенных в две линии по 6 шт по обеим сторонам от грунтовки. Расстояние между барабанами 50-150 метров. Технически самое сложное- проложить кабель управления на глубине не менее 30 метров, но советские инженеры в середине 30 с такой задачей справлялись. Общая протяженность 800-1000м, ширина- 250-300 метров.

Только вот о чем мы рассуждаем, если деньги в бюджете есть, техника на заводах построена, но в войска она не поступает?
Это вопрос отдельный и его тоже нужно решать жестко и быстро.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что такой тип стационарной ПВО выгоден только для защиты ВМБ, когда время на реакцию практически отсутствуюет и за 20 минут можно потерять весь флот и береговые части.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 03:39
Цитата
и за 20 минут можно потерять весь флот и береговые части.
На корабле (если он в ПБГ) ВСЕГДА должна быть дежурная вахта!
Чё рассуждать-не нужно нашим Адмиркалам это а то уже бы ДАВНО сделали!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:16
2БорЩ

Руками таких же безмозглых "патриотов" топили страну в крови весь 20-й век.

ну а чего ты хочешь если у руля чурка с кавказа ? еще бы хохла поставили, тоже еще те руководители.

Пожалуй да, они значимой угрозы для территории США вообще не предствляют. Рубеж пуска Х-55СМ - 3000 км. Провел этот радиус от восточного побережья (NY) - Атлантика, Южная оконечность Гренландии, Лабрадор, континентальная Канада - шансов добраться до рубежа пуска ракет у Туполевых - ноль.


системы ПВО нет, что может остановить ? ту-160 на рубежи пусков будут выходить в чрезвычайном режиме, где скорость 2.3М. перехватчиков у сша нет, ф-22 за такой целью тупо не угонится. сами x-55 для ф-22 тоже нереальная цель. эпр х-55 менее 0.1, ее и в идеальных условиях радар ф-22 увидит лишь со 120 км, ф-15 80 км. х-55 же будет стелиться у земли, т.е. перехватить такую цель ф-22 сможет лишь совершенно случайно оказавшись на пути.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:17
Боже... что вы тут несете!? Вырезать барабаны фордов из кораблей? Такой ахинеи я еще ни когда не слышал! Из 500 ракет долетят до США 50? Сейчас у США нет как таковой ПРО, поэтому долетят почти все, тем более при залповом пуске. Даже когда у США будет ПРО, долетит половина или как минимум треть. Наши средства преодоления ПРО на месте не стоят, плюс вы думаете американская противоракета гарантированно уничтожает нашу ракету? Да они на испытаниях ПРО создают ей  тепличные условия для перехвата СТАРЫХ СПИСАННЫХ ракет, с заранее известными параметрами телеметрии , чтобы не обосраться из-за утраты вложенных в них миллиардов. Впрочем справедливости ради стоит сказать что не известно и то, на что способны наши средства преодоления ПРО. НО 10% выживаемости ракет в полете  - это сильно приуменьшенные цифры даже при условии наличия полностью развернутой ПРО. Я уж молчу о том, что буквально несколько (меньше десяти) ядерных взрывов на территории крупных городов США - неприемлемый ущерб.
Далее. Многие господа сказочники видимо переиграли в стратегии. Американцы приплыли, всплыли, разбомбили и уплыли... Такая херня только с Ливией прокатит, и то там они для подавления двадцати точек старой  ПВО  сто с лишним ракет выпустили, чуете чем пахнет? Плюс эти лодки надо прикрывать от авиации и надводных кораблей противника, а значит приплывут они в сопровождении авианосцев. Чтобы не засечь это и не предпринять мер надо быть полными даунами. Американцы уничтожат подлодки в северном ледовитом океане... ДА вы хоть представляете площадь акватории в которой могут плавать наши лодки? А дальность обнаружения противолодочных средств? Зачем все это учитывать? Как в стратегиях, приплыли и уничтожили. ДА и вообще многое меня тут забавляет. Если Российский флот так мелкий и неизвестно на что способный, российчкие ПВО сами себя от дозвуковых ракет защитить не могут, а амеры неуязвимые брюсы уиллисы, подогнавшие все свои силы к нашим берегам в считанные минуты к неподдельному медвепутинскому охреневанию!Смешно даже.
Я уж не говорю о том, что амеры воюют только по принципу трех Б. Безнаказанный расстрел Безоружного противника с Безопасного расстояния. Туда где есть вероятность отгрести люлей они не сунутся, менталитет не позволит. А для такой масштабной операции нужно учесть СОТНИ факторов, и если хоть один даст сбой, и позволит хоть одной сатане прилететь с визитом в америку, это провал, понимаете? Какова вероятность? Там и процента не наберется.

Так что все что вы тут обсуждаете про гепотетическое внезапное нападение на нас США - полная ерунда. Такие сценарии кучу раз прописывались на гораздо более высоком уровне, и каждый раз их осуществлению что-то мешало. Даже изобретение первой атомной бомбы без средств доставки (которые у США на тот момент имелись), а тогда нужно было учитывать гораздо меньше факторов. Так что друзья, если вам так охото поиграть в мировых ядерных стратегов, скачайте игру Defcon и наслаждайтесь.

Статья полный шлак. Даже факт невозможности стрелять томагавками по движущейся цели авторами был не учтен. Одно ясно - раз есть уязвимости, надо эти дыры залатывать. Что нужно сделать? Ну перевооружения ядерного щита для гарантированого ответного удара -  само собой разумеется и ведется. Далее .. система ВКО должна быть явно крупнее одной Москвы, должна иметь современные средства связи, и уметь "видить" север. Нужно перевооружать флот и создавать противоспутниковое оружие, которое сведет на нет любую американскую военную операцию, тем более столь крупную. Вот и все. Цели вполне реальные, и будут осуществлены если понадобится. Руководство страны тоже не идиоты, и терять богатую ресурсами территорию не собираются, помирать в ядерном конфликте тем более. При осуществлении этих отнють не заоблачных целей, и без того нереальная победа в гепотетическом ядерном армагеддоне, станет еще более нереальной.
+5
Сообщить
№0
13.04.2011 04:28
п.167
Полностью поддерживаю-просто так красноречиво излогать не могу! :-)
+100
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:35
Цитата
Из 500 ракет долетят до США 50?
Это при САМОМ плохом сценарии-который и амы берут в расчёт при моделировании!
Из 1100 носителей долетят 110  ПОЭТОМУ   и не нападают ибо ЭТО для них  ЖОПА  причём ПОЛНАЯ :-)
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:38
Не ну вырезанные барабаны фордов реально доставили, это пять баллов... по стобальной системе
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:39
Амеры берут в расчет самый плохой ДЛЯ НИХ сценарий, ибо сильно рисковать своими жирными задницами они не хотят... а 10% выживаемости ракет в полете это самый плохой ДЛЯ НАС сценарий.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:44
Если по самому плохому(для НАС)им ЖОПА то чё бы они там не выщитывали для себя, будет всё жопее и жопее :-)
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:47
На корабле (если он в ПБГ) ВСЕГДА должна быть дежурная вахта!
Корабли (применительно к ТОФу) стоят в закрытой бухте на 33 причале. Обнаружить смогут только высотную цель. Со всех сторон они закрыты рельефом, а спереди еще и Русским островом. Если запуск произведен с дистанции 100-50км, то Томахоки идут над морем на ПНВ дойдя до Русского острова уничтожают первые цели- часть морского спецназа в б. Новый Джигит и часть РТВ возле 10 форта (к этому моменту она обнаружит ракеты и возможно перед самым уничтожением успеет передать сигнал тревоги) так же сигнал о воздушном нападении возможно успеет передать низковысотный обнаружитель на п-ове Кондратенко (перед тем, как часть будет стерта)

Дальше лавина КР проходит над восточной частью Русского острова в районе бухт Парис и Аякс. В этом месте есть небольшая вероятность обнаружения дежурным БПК возле 33, но она очень маленькая, т.к. ракеты прячутся за мысом Абросимова.

Такого сценария можно было бы избежать имея обнаружитель на стратегически важной высоте- г. Монастырской, но часть предусмотрительно расформировали в ходе текущей реформы.

Тем временем КР, имея карту местности, делают горку над мысом Назимова, проходя Улисс и Чуркин. В этой точке на расстоянии 2200-2500м от 33 причала ракеты обнаруживаются корабелной РЛС. Причем из 4 кораблей, только у одного РЛС находится в дежурном режиме. Возможно моряки успевают осуществить запуск 1-2 ЗУР, после чего стоянки кораблей уничтожаются КР, а следом и штаб флота.
+1
Сообщить
№0
13.04.2011 04:50
после чего стоянки кораблей уничтожаются КР, а следом и штаб флота

ПО взмаху волшебной палочки, или по щучьему веленью?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 04:54
Кстати:
Ни кто тут почему то не вспомнил о возможностях АПЛ вызывать такие маленькие :-) ЦУНАМИ с помощью подрыва яд.БГ не далеко от побережья США!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 05:00
Цитата
после чего стоянки кораблей уничтожаются КР, а следом и штаб флота.
Это уничтожение не принесёт США ни ЧАГО кроме АРМАГЕДОНА!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 05:01
ПО взмаху волшебной палочки, или по щучьему веленью?
По совмещению перекрестия прицела с силуэтом цели.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 05:02
Кстати Дятлов:
Уж коль на то пошло-чем же базы флотов США защищены?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 05:02
после чего стоянки кораблей уничтожаются КР, а следом и штаб флота.

ну а дальше то что ? высылается руководству РФ просьба забыть доктрине и не использовать РВСН ? :)
почему этот фокус не прошел ни в югославии ни в ливии ?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 05:07
Господин Дятлов, ваши фантазии жалки и тщедушны на фоне вырезанных фордов! Этот отжиг вам не побить...
/дискуссия сводится на нет.. зря пиво с чипсами припёр/
0
Сообщить
№0
13.04.2011 05:08
Вводная:
Неподалёку от базы ТОФ США на Гаваях всплывает 5 Антеев и лупит 24х5=120 ПКР"Гранит" 30%со СБЧ!
Давай дерзай!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 05:37
Уж коль на то пошло-чем же базы флотов США защищены?
Защита должна строиться на анализе средств возможного нападения и их количества. У нас или у китайцев есть сотни КР на подводных лодках?  Да и не забывайте численнось и состав авиакрыла одного атомного авианосца.

Почему этот фокус не прошел ни в югославии ни в ливии ?
Какой фокус?  Югослвский флот вообще не участвовал в боевых действиях, они даже рыпаться не собирались, поэтому удары были сосредоточены по более приоритетным целям.

Господин Дятлов, ваши фантазии жалки и тщедушны на фоне вырезанных фордов! Этот отжиг вам не побить...

Я Вас умоляю, не позиционируйте свою малограмотность. Форд, это машина, Генри Форд- инженер. А вот Форт-ФМ/Риф-М, это ЗРК.

Что касается "отжига", расскажите о нем конструкторам Бастиона:

Стационарный вариант "Бастиона" предполагает размещение ракет в шахтах, напоминающих те, в которых несут дежурство МБР. Каждый комплекс может включать до 36 ракет, управляемых с защищенного КП, и способен контролировать акваторию площадью до 280 тыс. кв. км. Целеуказание шахтный "Бастион" получает от береговой системы контроля морского пространства, в т.ч. и от вертолетов-целеуказателей. Достоинство этого варианта заключается в высокой защищенности от огневого воздействия противника. На сегодняшний день задача поражения ракетных шахт обычными средствами поражения не решается, или сопряжена с неприемлемыми потерями нападающей стороны.[/b]
0
Сообщить
№0
13.04.2011 06:01
В общем клин клином вышибают - выжить можно имея мощную РЭБ, импулсные высокомобильные системы, летающие Сети, воздействие по территории противника, его инфраструктуре управления прежде всего.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 10:48
180 OXJIAMOH
Цитата
дискуссия сводится на нет..
Так Вы не привели ни одного довода "против" стационарной системы ПВО - одно сплошное остроумие.
ВМБ, да и базы ВВС не переезжают с места на место, не мобильны, поэтому логично и систему прикрытия сделать стационарной - очень здравая мысль, победить или погибнуть придется на месте.
Дятлов, а о каком количестве переоборудованных ПУ С-300Ф может идти речь?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 11:12
162 point
Цитата
Что например помешает туполевым отстреляться над Тихим океаном?Для чего ом летать через Европу , Гренладию , Канаду или Аляску?Логичнее например так
Да, для западного побережья это вариант. Между Алеутскими и Гавайскими островами 3500 км., в сопровождении Су-34 вероятность прорыва через эти "ворота" достаточно велика.

P.S. Классный on-line сервис, спасибо, постараюсь освоить - а то вот хотел обрисовать на словах "изобретенную" новую компоновку ПЛАРБ :), теперь смогу нарисовать эскиз, как я понял, там можно и фото выладывать.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 11:24
167 OXJIAMOH
Цитата
ДА вы хоть представляете площадь акватории в которой могут плавать наши лодки? А дальность обнаружения противолодочных средств?
Нет оснований предполагать, что американцы не задавали себе этот вопрос за последние 50 лет.
В конце 50-х гг. ... В соответствии с программой «Цезарь» США разместили сеть акустических гидрофонов-обнаружителей на континентальном шельфе вдоль своего восточного побережья, вблизи Гавайских островов и на подводных возвышенностях. В Атлантическом океане была развернута аналогичная сеть «SOSUS», главной целью которой было раннее обнаружение проникновения советских ПЛ из Баренцева моря в Северную Атлантику.

Цитата
Руководство страны тоже не идиоты...
Вот эта фраза напомнила старый советский анекдот:

Когда американцы высадились на Луну, Л. И. Брежнев вызвал в Кремль наших космонавтов и сказал:
- Американцы на Луне. Нужно их переплюнуть, мы решили послать вас на Солнце.
Космонавты заволновались:
- Готовы выполнить любое зада... Но мы же там все сгорим!
- Вы что же думаете, в правительстве дураки сидят? Полетите ночью!
0
Сообщить
№0
13.04.2011 11:39
167 OXJIAMOH
Цитата
амеры воюют только по принципу трех Б. Безнаказанный расстрел Безоружного противника с Безопасного расстояния.
Все верно, но мы должны рассматривать (и быть способными противостоять) самому плохому сценарию для себя. Именно его и попытался обрисовать.
Цитата
Амеры берут в расчет самый плохой ДЛЯ НИХ сценарий, ибо сильно рисковать своими жирными задницами они не хотят... а 10% выживаемости ракет в полете это самый плохой ДЛЯ НАС сценарий.
Самое плохое для нас в этом сценарии - это полномасштабный ответный удар. О нем Вы не позабыли? Причем именно для нас :( - начальство-то поди в бункеры переедет приказы отдавать.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 11:51
163 сергей
Цитата
Как видим на РФ ПОКА не напали-это значит что на все вопросы они ответили словами 1.НЕТ,2.ДА,3.ДА!


Пусть так и будет всегда.
Участник форума Ахмадинежад: Если нарушится паритет - ракеты полетят в тот же миг, когда запад осознает невозможность ответного удара, а причину они придумают, пока будут лететь ракеты.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 12:13
Дятлов, а о каком количестве переоборудованных ПУ С-300Ф может идти речь?
Пока 3, с началом модернизации Петра- 4, со списанием Москвы и Устинова 5 и 6 соответственно.

Вот вариант:

http://4put.ru/pictures/max/123/377889.jpg


Возможно покажется сильно мудреным, но на самом деле не сложнее позиции ЗРК С-200. Уничтожить томагавками при полном отсутствии сопротивления в принципе можно, но уйдет их около сотни.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 12:18
Цитата
Защита должна строиться на анализе средств возможного нападения и их количества. У нас или у китайцев есть сотни КР на подводных лодках? Да и не забывайте численнось и состав авиакрыла одного атомного авианосца.
Нам не нужны сотни КР , если речь идет о Гранитах.
Цитата
в сопровождении Су-34 вероятность прорыва через эти "ворота" достаточно велика.
Какой смысл от Су-34 в плане прорыва? Тогда уж Су-27СМ или Су-35.
Цитата
Если запуск произведен с дистанции 100-50км, то Томахоки идут над морем на ПНВ дойдя до Русского острова уничтожают первые цели- часть морского спецназа в б. Новый Джигит и часть РТВ возле 10 форта (к этому моменту она обнаружит ракеты и возможно перед самым уничтожением успеет передать сигнал тревоги)
В части РТВ нет ничего для обнаружения низковысотных целей и обнаружение произойдет только после выхода из-за радиогоризонта?
Цитата
со списанием Москвы и Устинова 5 и 6 соответственно.
А их собираются списывать?Устинов например только что модернизицаю прошел...Судя  по тому , что у нас даже Лобова купить хотят , с которым еще очень много нужно ралботать, и восстанавливают 1144 в ближайшее время ни один корабль типа крейсер списывать не планируется.

Вобще поряжаюсь конечнг Вам , то корабельный ЗРК с землю зарыть то отмодернизированный крейсер списать...
0
Сообщить
№0
13.04.2011 12:32
Кстати для того , чтобы понять что такое "неприемлимый ущерб " для США думаю стоит посмотреть на соотношение в СЯС во времена Карибского кризиса.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 12:35
В части РТВ нет ничего для обнаружения низковысотных целей и обнаружение произойдет только после выхода из-за радиогоризонта?

Я там только Оборону-14 видел. Да и сама часть далеко не на нулевой отметке над уровнем моря. Где мертвая зона по нижнему лучу заканчивается?;)

восстанавливают 1144 в ближайшее время ни один корабль типа крейсер списывать не планируется.
Восстанавливают с модернизацией вооружения. Если уже в корвет УВПУ зафигачили, то в Нахимова и Лобова верняк.

то корабельный ЗРК с землю зарыть
Лучше порезать на металл? Крупнокалиберные орудия с линкоров я придумал в землю зарывать?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 12:40
Дятлов, а почему вы в своем сценарии нападения абсолютно забыли "Волну"? она должна сразу засечь пуск ракет.

Если запуск произведен с дистанции 100-50км

янки не полезут так близко, как никак, а ПЛО у нас еще имеется, с 500-600 км, имхо, лупасить будут.


К тому же, помимо Аляски, мы еще практически безнаказанно дотягиваемся до Перл-Харбора, центральной базы ТОФ США.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 12:46
Дятлов, а почему вы в своем сценарии нападения абсолютно забыли "Волну"? она должна сразу засечь пуск ракет.
Это загоризонтная РЛС. Через какое расстояние у нее первый "прострел"? Или у нее нет ближней мертвой зоны?
0
Сообщить
№0
13.04.2011 12:51
Или у нее нет ближней мертвой зоны?
400 км, которую прикрывает другая ЗГРЛС - "Подсолнух"
0
Сообщить
№0
13.04.2011 13:03
Какой фокус? Югослвский флот вообще не участвовал в боевых действиях, они даже рыпаться не собирались, поэтому удары были сосредоточены по более приоритетным целям.

фокус с уничтожением хотя бы командных пунктов и авиации. ни в ливии ни в югославии управление войсками не постродало. в югославии еще и вся авиация осталась цела. в ливии войска понесли не значительные потери  и по прежнему выполняют свои задачи. а ведь на них было израсходовано сотни ракет.
выходит нарушить управление в ливии не могут, а ТОФ точно смогут :)
0
Сообщить
№0
13.04.2011 13:05
Разве длинноволновая ЗГРЛС сможет увидеть цель "крылатая ракета с низкой ЭПР на ПНВ"?
Цитата
помимо Аляски, мы еще практически безнаказанно дотягиваемся до Перл-Харбора, центральной базы ТОФ США.
Это не есть "неприемлемый ущерб". Калифорния, Сиэтл - нармальна.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 13:09
Калифорния, Сиэтл - нармальна.
дотянут? тогда уж Сан-Диего с его авианосцами))

Разве длинноволновая ЗГРЛС сможет увидеть цель "крылатая ракета с низкой ЭПР на ПНВ"?
это то, ради чего её строили=) Должна я считаю, хотя тут вопрос к профи
0
Сообщить
№0
13.04.2011 13:09
196 iDesperado
В Югославии и Ливии речь шла о захвате контроля над территорией (аннексии, в Ливии - силами "повстанцев"), в рассматриваемом случае - лишь об уничтожении стратегического потенциала - стоянок АПЛ, инфраструктуры и складов с ракетами и ядерными боезарядами.
0
Сообщить
№0
13.04.2011 13:19
фокус с уничтожением хотя бы командных пунктов и авиации. ни в ливии ни в югославии управление войсками не постродало. в югославии еще и вся авиация осталась цела.

В течение первых пяти первых недель войны авиация союзников выполнила, в общей сложности, 11410 боевых вылетов: 4000 из них пришлось на долю ударных самолетов, а 3500 - на истребители воздушного прикрытия и завоевания господства в воздухе. За это время, по заявлению высокопоставленных представителей МО Великобритании, было разрушено более 200 различных объектов, в том числе девять из 17 имеющихся на территории Сербии аэродромов, 31 стационарный центр связи, большинство стратегических нефтехранилищ, а также уничтожено "более 70 из 450 имевшихся у Югославии боевых самолетов, в том числе 23 из 83 истребителей МиГ-21 и четыре МиГ-29".  


Еще до официального начала боевых действий 24 марта истребитель под управлением майора Нейбоши Николича во время патрульного облета был подбит истребителями НАТО. В 20.30 подполковник Любиша Кулачин поднял в воздух свой МИГ-29 с задачей прикрыть товарища. Кулачин провел в течение 15 мин маневренный воздушный бой с несколькими истребителями противника, после чего благополучно приземлился на запасном аэродроме. Николич сумел выйти из боя, оторвавшись от противника, однако летчику пришлось покинуть тяжело поврежденную машину.  

Еще раньше в этот день произошел и другой бой. Майор Илия Аризанов получил приказ о вылете в 19.00. После отработки команд наведения он встретился с большим числом самолетов противника, шедших встречным курсом. Чуть не столкнувшись с одним из "натовцев", сербский летчик, выполнив энергичный маневр, зашел в хвост другому истребителю противника и выпустил ракету. Истребитель противника вошел в штопор и рухнул на землю, однако и югославский самолет, получивший попадание ракеты, загорелся. Майору Аризанову удалось благополучно катапультироваться. Уже на земле он наблюдал, как догорали обломки сбитого им самолета, летчику которого, очевидно, спастись не удалось.  

Всего же 24 марта победы над МиГ-29 записали американские летчики (на F-15C) Родригес Цезар Антонио и Майкл Шоуэрс из состава 1493 Expeditionary Fighter Squadron. В этот же день пилот голландского F-16 (J-063) из состава 322 эскадрильи сбил ракетой AIM-120B еще один МиГ-29.  

Произошло несколько боев и 26 марта. Правда, детали столкновений неизвестны. Однако победы себе записали американские пилоты Джефф Хванг (F-15C (86-0186)) и Джо МакМарри (F-15C (84-0014)).
[/b]

http://www.airwar.ru/history/locwar/europe/mig29yug/mig29yug.html