Войти
18.01.2011

Армия без "калашей" и СВД: за и против

В последнее время все больше разгораются споры вокруг заявления министра обороны России Анатолия Сердюкова, который высказал претензии к отечественному стрелковому оружию, в частности к легендарному автомату Калашникова и снайперской винтовке Драгунова. На взгляд министра данное оружие на сегодняшний день «морально устарело». После закупки Россией двух французских вертолетоносцев «Мистраль», решение о закупке современного стрелкового оружия за рубежом не кажется таким уж фантастическим.

20752
255
+1
255 комментариев, отображено с 201 по 240
№0
19.07.2011 18:20
прессовщик А слоган про "калаш лучший в мире автомат " Вы в этой ветке еще от кого-нибудь кроме себя читали?!? Онанизм продолжается?:DDD
Опять дурку включаем? ;) Про лучший в мире пошло ещё ДО этой ветки и этот вопрос я тут так же мнократно задавал. А если он не является лучшим (что как бы эта ваша фраза подтверждает), то чего за него так держаться изо всех сил и яростно оплёвывать всё остальное (включая отечественное), превознося калаш?

Читаем 27-й пост vitaly silversen и думаем ;) Виталик тут уже не в первый раз пытается именно доказать, что калаш лучший в мире ;) А вы вообще о чём? ;))
-4
Сообщить
№0
19.07.2011 18:21
FataMorgana, к п. 124 по новой снайперской винтовке ВС-8 разработки КБП на http://www.arms-expo.ru/049051124050052050057048.html появилась небольшая статейка.

Цитата:
Конструкторское бюро приборостроения (КБП, Тула) создало в этом году снайперскую винтовку СВ-8 под самый распространенный в мире универсальный патрон Lapua Magnum .338 (калибр 8,58 миллиметра), сообщил "РИА Новости" в понедельник начальник конструкторского подразделения КБП Борис Волков.
  
"Созданная КБП снайперская винтовка СВ-8 под данный патрон займет свою специфическую нишу в снайперском вооружении России: между снайперскими винтовками СВД (калибр 7,62 миллиметра) и ОСВ-96 (калибр 12,7 мм)", - сказал Волков.

По его словам, новая винтовка будет востребована на мировом рынке вооружения за счет традиционного качества и надежности российского стрелкового оружия, отвечающего всем современным требованиям к снайперскому вооружению. "В первую очередь, это регулируемая длина и высота приклада, высота сошек, задняя опора и другие специфические элементы снайперского вооружения", – уточнил Волков.

Так называемый "самый ходовой патрон" Lapua Magnum .338 в силу своих качеств позволяет вести прицельный огонь на дистанциях до 1500 м и даже дальше.


А слоган про "калаш лучший в мире автомат " Вы в этой ветке еще от кого-нибудь кроме себя читали?!? Онанизм продолжается?

прессовщик, +1 - мне следовало использовать этот аргумент раньше! D
+2
Сообщить
№0
19.07.2011 18:29
vitaly silversen мне следовало использовать этот аргумент раньше! D
Виталик, скажи често, а как называется то действо, которым ты тут столь яростно занимаешья уже не в первой ветке? Что доказываешь-то, если не факт того, что калаш является лучшим в мире? Что доказываешь-то? ;)
-3
Сообщить
№0
19.07.2011 18:38
Враг, хватит бред нести и тон неплохо бы сменить. В п.27 я предложил сравнить АК (АКМ, 74-й, 100-ки) с их аналогами по объективным показателям (желательно с определением степени важности параметра в реальной боевой обстановке и не забывая о степени трудоёмкости производства и цене образца) и привести мнения экспертов (или считающих себя таковыми). Мне кажется такое сравнение было бы интересным.

В п.29 наш коллега Враг самонадеянно ляпнул "сколько угодно" и его "сколько-угодно" выразилось всего лишь в одном свидетельстве. Мы с прессовщиком повеселились.
+1
Сообщить
№0
19.07.2011 19:03
Враг, см п.157 - отметился Андрей Л.
+1
Сообщить
№0
19.07.2011 19:39
Vitaly спасибо за ссылку п. 202. Скорее правильное название СВ-8 что укладывается в традиционную классификацию
+1
Сообщить
№0
19.07.2011 23:50
Виталий, много ли автоматов и стволов к нему (если современные) сменит контрактник? Думаю в пределах 2-5 в зависимости от интенсивности и тяжести использования. Срочник скорее всего менее одного.
Стоимость автомата приличного 1500Евро. Ствола - первые сотни. Его жизнь 10-15тыс выстрелов в хороших условиях (средняя полоса России) или от очереди-двух (сильная песчаная буря, когда на 2-3м ничего не видно) до 5тыс в условиях песка или кирпичной пыли/неаккуратного обращения. Так что скорее всего стоимость для контрактика (а прочие мясо пушечное) составит примерно 4-5тыс евро за всё время службы. Он консервов сожрёт на сумму большую чем патронов с автоматами израсходует и однозначно его жизнь стоит в десятки-сотни раз дороже даже в России, если вообще оттлкиваться не от уникальности человеческой жизни а от "Русской правды" где деньгами мерилась жизнь русича ("за холопа 5 гривен, а за робу 6 гривен").
Давать контрактику денег на то чтоб мог только оружие купить, в случае исправного состояния и отличных показателей подготовки - доплата на 50-100% от стоимости оружия и патронов. В случае утраты - покупай на боевые сам, кроме тех случаев когда был приказ.
0
Сообщить
№0
20.07.2011 00:12
0
Сообщить
№0
20.07.2011 16:42
vitaly silversen В п.27 я предложил сравнить АК (АКМ, 74-й, 100-ки) с их аналогами по объективным показателям (желательно с определением степени важности параметра в реальной боевой обстановке и не забывая о степени трудоёмкости производства и цене образца) и привести мнения экспертов (или считающих себя таковыми). Мне кажется такое сравнение было бы интересным.
Сколько можно их приводить??? Ещё раз: самое главное в оружии, это его способность убивать, эффективность. Калаш тут проигрывает ну очень многим, начиная с ТКБ-517 - это не мой личный вывод (тут вообще моих личных выводов нет!), это вывод комиссии экспертов, которые проводили очень тщательное тестирование. Опять же наш же АЕК-971 по эффективности стрельбы оставляет далеко позади калаш и это опять же не моё лично мнение, я не сочинил это. По эффективности стрельбы калаш проигрывает и в общем-то не слишком хорошей M16. Проигрывает упомяуным HK (да и много ещё кому) - опять же, всё не моё мнение и вы это прекрасно знаете. Это общепризнанно.
Цитата
надежность АК основана на большой скорости отката подвижных частей и большом зазоре между ними. Отсюда и главный недостаток-увеличение рассеивания при автоматической стрельбе.
Толку в надёжности калаша, если попасть не можешь, только первая пуля летит в цель, а остальные - как получится, иногда может даже тоже в цель.

Второе наиболее важное качество оружия - удобство обращения с ним во время боя. Тут опять же калаш далеко не лучший и проигрывает той же M16, ХеклерундКох-ам. К примеру:
Цитата
Перезаряжание -присоединение магазина не лезет ни в какие ворота (вопрос жизни!
Третье - надёжность. Да, у M16 она похуже (хотя и не так ужасна, как многие стараются преставить), но к чему упираться в M16? Есть много более современного оружия, у которых надёжность существенно выше - те же HK. Фактически единственного преимущества калаша - его знаменитой надёжности уже больше нет, т.к. конкуренты (HK) обладают достаточной, сравнимой с АК надёжностью. Опять же это не моё мнение, я ничего не сочиняю.

Цена образца и степень трудоёмкости изготовления безусловно тоже важно, но, допустим у того же ТКБ-517, они не хуже, если не ошибаюсь где-то была инфа, что даже ещё и получше, чем у калаша, проще он и дешевле в изготовлении. Выше была цитата, что для Израиля производство Галил-ов (аналогов калашей) было дороговатым удовольствием. Да и если даже какое-то оружие дороже калаша, то это не значит, что не стоит его производить - надо оценивать стоит ли овчинка выделки, а более эффективная стрельба, удобство обращения - дорогого стоят в бою! А иначе можно закупать куски арматуры - они и дешёвые совсем, и надёжней некуда, даже чистить не надо их, но башку проломить, убить ими можно - чем не оружие? За дешевизной слепо гнаться не стоит.
-2
Сообщить
№0
20.07.2011 16:45
vitaly silversen см п.157 - отметился Андрей Л.
Я не вижу там ни одного доказательства того, что калаш лучший в мире автомат (Таки какой смысл всех этих споров с вашей стороны? Что доказываете мне и Владиславу?).
-3
Сообщить
№0
20.07.2011 17:45
когда же из МО уберут это ЧМО!!!!!!! то ему бронетехника не та, то стрелковое оружие не то, то мистраль подавай. УРОД ОТКАТНЫЙ!!! неужели он на охоту не ездит? неужели перевелись на Руси бойцы невидимого фронта? за державу обидно до слез!!!
-2
Сообщить
№0
21.07.2011 12:38
Враг тут всё пишет про "неудобство использования" АК-74. Откуда это мнение? От икспердов? Почему так плохо, что рукоятка затворной рамы с правой стороны? Кому так мешает предохранитель под большой палец? Только икспердам! Мне удобнее, после замены магазина, передёрнуть затвор, как раз правой рукой сбоку, а не как у М-16. И снять с предохранителя мне ничего не мешает, а может быть неудобно только детям и женщинам с их маленькими ручками. Может и Врагу, я не знаю. Про ожоги после 4-х магазинов - это вообще ерунда какая-то, а точнее: ложь. Да, может удобнее менять магазин, если есть приёмный отсек... может это и есть единственное неудобство, по сравнению с тем же М-16.
+1
Сообщить
№0
21.07.2011 13:33
"Толку в надёжности калаша, если попасть не можешь, только первая пуля летит в цель, а остальные - как получится, иногда может даже тоже в цель."
- это реалии, есть результаты по мишени. Приводл в видео с барышевским оружием. Есть в Сети сравнения и с прочими, например с Штейрами под 5,56 или HK, в общем посредственные х-ки у АК-74.
-2
Сообщить
№0
21.07.2011 13:56
Цитата
только первая пуля летит в цель, а остальные - как получится
Это не снайперское оружие, у АК-74 другие задачи.
+1
Сообщить
№0
21.07.2011 14:21
Никто о снайперском не говорит. Просто когда вторая пуля идётв 60-70см на стрельбище от первой, третья вообще куда-то вне мишени, тогда как конкуренты 5пуль при большей из-за патрона отдачи в чернь - как это назвать, если не оружием с низкой точностью? Стреляли-то профи, офицеры групп и пр. А вблизи есть ПП. Легче удобнее. АК также ненужен - долго перенацеливать по сравнению с МР-5, убойная при современных боеприпасах не лучше до 100м.
-2
Сообщить
№0
21.07.2011 19:07
zergud Это не снайперское оружие, у АК-74 другие задачи
Перечитайте пост 31 - АЕК тоже не снайперское оружие и речь о стрельбе очередями, а не одиночными, как у снайперов.

Враг тут всё пишет про "неудобство использования" АК-74. Откуда это мнение? От икспердов?
Да практически от всех, кто имел опыт использования калаша и M16, я уж не говорю про HK416/417, М27. Это не моё мнение, я вообще тут ни разу не высказал своё мнение, ничего не сочинил.

Мне удобнее, после замены магазина, передёрнуть затвор, как раз правой рукой сбоку, а не как у М-16.
Да вы, батенька, извращенец ;) Либо просто нет опыта хотя бы с той же М-16. Калаши-то переделывают по мере возможности, уходя от этого маразма, к примеру, так. Ну ДОЛЬШЕ это и сложнее, чем у М16, Хеклеров!
-2
Сообщить
№0
21.07.2011 19:57
Враг Вы извините но Ваше гуано которое должно я так понимаю всегда плавать сверху откровенно достало. Вы фанат М16 и HK - флаг вам в руки барабан на шею

из комментариев к ссылке приведенной Вами:

Цитата
if the AK needed it Mikhail would have put it on there.

wonder how many people will break there thumbs with this garbage crap. still dont like it 1st or 2nd..... complete crap.

а некотрые просто советуют не парить себе мозги и Вам советую перестать их парить нам
+2
Сообщить
№0
21.07.2011 20:05
кроме того у вашей сраной хваленой HK416 оказалась масса проблем

гуглом надеюсь умеете пользоватся

http://www.google.com/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=HK416+issues

так что свои сопли будете втирать таким же любителям airsoft как и вы сами
+2
Сообщить
№0
21.07.2011 20:10
вот некоторые заголовочки

SWAT Team having problems with HK416's

Norwegian soldiers having problems with HK416

HK416 production suspended

HK416 Carbine/SBR Confiscation Program Unleashed on U.S. Army

надо же какое офинагенное оружие
+2
Сообщить
№0
21.07.2011 23:01
Аргументы "я верю в эту железку" или "он лучший" давайте не принимать. Я Вам привёл видео со сравнительными стрельбами 7,62х39 и 54R. Не в пользу АК. Есть сравнительные стрельбы из штейров, HK также не в пользу АК, притом что HK имеет достаточную надёжность.

АЕК давно выиграл у АК конкурс, а 74, сотка, теперь вот двухсотка - агония ижевских мафиози.
В ВПК это традиция - выиграть конкурс подогнанный под уже выбранного трудно но можно а вот преодолеть палки в колёсах от людей представляющих в министрствах и Кремле интересы тех же ижевцев или туполевцев - нереально.
-1
Сообщить
№0
21.07.2011 23:10
Владислав я критику направил не к Вам. я же не говорю что стемиться к лучшему не стоит и возможно то что именуется АК-200 тоже не совсем то что требуется в долгосрочной перспективе - особенно с планками пккатини. и это далеко не ХМ-25. но говорить что АК херовое оружие  это извините не лучший аргумент. еще раз в умелых руках когда тебя дрочат так что АК стновится чуть ли не продолжением твоих конечностей он будет максимально эффективен. вопрос может возникнуть например к снаряжению индивидуального солдата в том что касается кол-ва аммуниции. но в убойной силе и точности вопросов нет - если руки из правильного места растут и вы прошли определенную подготовку
0
Сообщить
№0
21.07.2011 23:15
ведь иногда преимущества М16 могут целиком быть субьективными в том плане что стрельбам и точности в армии США придается огромное значение. надо отдать им должное - у них разработана и повсеместно внедрена очень толковая программа reflexive shooting чего нам не всегда хватает и отличается от части к части. то бишь система не всегда стандартна и зависит от личной подготовки коммандующего состава и их инициативности. хотя сеийчас определенные сдвиги в положительном направлении в этом отношении есть
0
Сообщить
№0
21.07.2011 23:24
"ведь иногда преимущества М16 могут целиком быть субьективными"
- то же можно сказать и об АК. Это оружие для войны в грязи, кстати выигравший у него коробовский автомат в конце 1950-х конкурс имел большую устойчивость к грязи. Окуните АК в воду, затем проводлоките через песок рожком вверх так чтобы песок попал в трубку, я посмотрю как он будет стрелять. Это общий недостаток ЛЮБОГО оружия с газовым двигателем.
- М-16 - древнее оружие. Попробуйте сравнить с более современными, в т.ч. по совокупности свойств точность стрельбы в автоматическом, короткими и надёжность.
-2
Сообщить
№0
21.07.2011 23:31
Попробуйте сравнить с более современными, в т.ч. по совокупности свойств точность стрельбы в автоматическом, короткими и надёжность.

судя по ссылкам которые я привел ранее эти проблемы продолжают быть актульными и сегодня
0
Сообщить
№0
21.07.2011 23:51
и давайте поговорим о стоимости
0
Сообщить
№0
22.07.2011 00:34
Дававйте, о стоимости жизней тех солдат СССР и РФ кои погибли из-за низких качеств АК.
-1
Сообщить
№0
22.07.2011 11:46
Цитата
Владислав
Дававйте, о стоимости жизней тех солдат СССР и РФ кои погибли из-за низких качеств АК.
Это перебор, Владислав. Приведите  примеры гибели солдат из-за низкого качества АК.
По амерам пожалуйста:
Гибель девяти солдат в Афганистане объяснили ненадежностью американского оружияТыц

Или из старого и широко цитируемого:
1965 - 1967. Опыт эксплуатации винтовок М16А1 Американскими войсками во Вьетнаме начинает приносить первые печальные плоды. Большое число отказов винтовок в боевых условиях приводит к значительным человеческим потерям среди американских солдат.

Причем, по последней ссылке воочию видны трудности перехода на новое оружие на войне (ведь большинство проблем сняли, когда перешли на соответствующие пороха, заставили солдат чистить оружие, перестали экономить на хромировании....) только сколько до этого солдат погибло?


По использованию  не родного оружия, мне больше нравитсявот это.
+3
Сообщить
№0
22.07.2011 13:31
В Афганистане  - сколько угодно когда засады делали вне радиуса действия эфф огня АК, кроме ПК, гранатомётов - больше ничего.
-2
Сообщить
№0
22.07.2011 15:38
FataMorgana кроме того у вашей сраной хваленой HK416 оказалась масса проблем
Если вы так здорово умеете пользоваться поиском, то странно почему не нашли проблемы у кашала, даже на youtube показаны некоторые, причём с надёжностью. Опять слепое идёт передёргивание в одну сторону?
-2
Сообщить
№0
22.07.2011 15:43
FataMorgana еще раз в умелых руках когда тебя дрочат так что АК стновится чуть ли не продолжением твоих конечностей он будет максимально эффективен.
Сколько можно эту глупость повторять? Возьмите в те же руки АЕК и АК - ну не будет АК стрелять так же как АЕК или хотя бы HK, хоть ты тресни!

но в убойной силе и точности вопросов нет - если руки из правильного места растут и вы прошли определенную подготовку

Да каким чудом калаш вдруг станет так же стрелять очередями как АЕК или HK??? Я уже приводил мнения людей реально стрелявших из того и другого и которые могут сравнивать. Это не моё мнение! А вы оставьте свои дурацкие фантазии про правильные руки при себе или предоставьте хоть одно доказательство, свидетельство того, что калаш вдруг начнёт стрелять очередями так же как АЕК.
-2
Сообщить
№0
22.07.2011 15:49
FataMorgana и давайте поговорим о стоимости
Да, давайте! А ещё о надёжности и простоте. Кусок арматуры во много раз дешевле калаша, во много раз надёжней и проще калаша и им тоже можно убить. Давайте лишь на этом основании примем на вооружение куски арматуры. Опять же ТКБ-517, был даже ещё дешевле, чем калаш...

Т-34 тоже был признан лучшим танком и он гораздо дешевле любого современного - давайте примем его на вооружение!

Не понимаю я вашего фанатизма по отношению к Калашу. Не худший автомат, но уж точно не лучший, далеко не лучший в мире, каким везде его представляют и на основании чего не хотят раз за разом менять на что-то получше. Я не предлагаю что-то зарубежное закупать - вполне возможно и свои смогут создать получше.
-3
Сообщить
№0
22.07.2011 15:54
Серый Или из старого и широко цитируемого:

1965 - 1967. Опыт эксплуатации винтовок М16А1 Американскими войсками во Вьетнаме начинает приносить первые печальные плоды. Большое число отказов винтовок в боевых условиях приводит к значительным человеческим потерям среди американских солдат.



А чего это опять выдёргиваем из контекста и дальше не цитируем? Таким вот неблагородным способом только и можете доказывать правоту?
Цитата
Тому было несколько взаимосвязанных причин. Во первых, при создании патронов для М16 использовался порох типа IMR фирмы Dupont, но Армия США, из соображений экономии, при производстве патронов заменила его на стандартный порох, использовавшийся при снаряжении патронов 7.62x51mm NATO. Этот порох, в отличие от IMR, давал значительно больший процент нагара, который оседал в газоотводной системе, затворной группе и ствольной коробке винтовки M16. В сочетании с отказом от хромирования затворной группы и канала ствола и влажным климатом Юго-Восточной Азии это приводило к быстрому засорению механизмов винтовки с последующими отказами, выражавшимися зачастую в застревании стреляной гильзы в патроннике. Все бы было и ничего, если бы винтовки подвергались регулярной чистке. Но в результате хитрого маркетингового хода фирмы Кольт, заявлявшей что винтовка М16 практически не требует чистки и обслуживания, при их первоначальных закупках Армия США не заказала комплектов для чистки оружия - опять таки для экономии. Кроме того, солдаты не получали нужного обучения по уходу за винтовкой. Результат такой экономии оказался поистине плачевным.
1967 - 1970. По результатам расследования, проведенного комиссией при Конгрессе США, принимается ряд срочных мер по исправлению ситуации. Во первых, тип пороха в патронах меняется на более "чистый", дающий гораздо меньше нагара. Во вторых, затворная группа, патронник и канал ствола начинают хромировать, что повышает коррозионную стойкость деталей и облегчает их чистку. В третьих, срочно закупаются комплекты для чистки оружия, а в действующих войсках начинается широкая программа обучения солдат чистке и уходу за винтовкой, в рамках которой издаются широко известные наставления по уходу за оружием в виде комиксов. Примерно к 1970му году штатные 20-патронные алюминиевые магазины в войсках начинают заменять на 30-патронные, для того чтобы уровнять М16 по этому показателю с советскими и китайскими автоматами Калашникова.
После того, как солдат научили чистить свои винтовки, стволы и затворные группы винтовок М16 получили покрытие из хрома, а порох в патронах стал нужных марок, проблемы с винтовками если не сошли на нет, то уменьшились до приемлимых величин. Тем не менее, до сих пор в русскоязычных истчониках можно встретить сказки о том, что винтовку М16 нужно чистить очень часто, чуть ли не каждые 300 выстрелов. Это, разумеется, не так. Во-первых, чистить нужно любое оружие и всегда. Во-вторых, в реальных условиях эксплуатации винтовки типа Ar-15 / M16 способны вообще без чистки сделать самое меньшее 1500-2000 выстрелов (это, напомню, 50-60 магазинов), сохраняя к концу стрельб работоспособность.
Цитата
В целом следует признать, что уже к началу 1970х годов винтовка М16 являлась полноценным боевым оружием, имеющим целый ряд существенных достоинств (ну и недостатки, разумеется, у нее тоже были). По сравнению с главным противником М16 на мировой арене - автоматом Калашникова (АКМ), М16 имела большую точность и кучность стрельбы одиночными выстрелами, была более комфортна и удобна в обращении. Одним из главных достоинств конструкции Стонера, однако же, надо признать ее исключительную гибкость. Благодаря модульности конструкции, фактически состоящей из двух крупных модулей - "верхнего" (верхняя часть ствольной коробки, ствол, газоотвод, цевье, прицельные приспособления, затворная группа) и "нижнего" (нижняя часть ствольной коробки, ударно-спусковой механизм, буфер с возвратной пружиной, пистолетная рукоятка, приклад), обеспечена возможность очень быстрой реконфигурации винтовки. Так, на одну соответствующую стандартам "нижнюю" часть можно установить верхние части со стволами самой разной длины (от 250 до 610 мм), калибра (.22LR, 7.62x39мм, 9x19мм, 10мм Auto, .50AE и многих других, не считая родного 5.56х45мм), с интегральной или съемной рукояткой для переноски. Особенно это существенно для потребителей на гражданском и полицейском рынках.
Кроме того, в последние годы появились новые комплектные модули верхней части ствольной коробки (upper receiver) или переделочные наборы (conversion kit), позволяющие заменить оригинальную газоотводную систему Стонера на вариант с газовым поршнем с коротким ходом, что позволяет существено уменьшить засорение затворной группы и внутренностей ствольной коробки продуктами сгорания.
-2
Сообщить
№0
22.07.2011 16:02
прессовщик Да и М-16 не шибко удобный аппарат: башка торчит на 30 см над стволом - отобьют нах.
Цитата
Это один из любимых пунктиков в сравнении с автоматом Калашникова. Однако, если взять в руки линейку, то выяснится, что при стрельбе из-за укрытия с упором цевья на бруствер высота линии прицеливания М16 отличается от высоты линии прицеливания АК-74 менее чем на 2 сантиметра, а при стрельбе из положения лежа с упором магазина в землю (при использовании 30-зарядных магазинов) и того меньше (иллюстрации можно увидеть тут). При стрельбе же стоя или с колена разница в принципе исчезает, так как основной целью становится не голова и плечи стрелка (находящиеся выше линии канала ствола), а его торс.
-1
Сообщить
№0
22.07.2011 16:07
FataMorgana так что свои сопли будете втирать таким же любителям airsoft как и вы сами
Расскажите мне про свой богатый боевой опыт использования HK416/417, M-27, АЕК-971, ТКБ-517?
-2
Сообщить
№0
22.07.2011 16:13
В Афганистане - сколько угодно когда засады делали вне радиуса действия эфф огня АК, кроме ПК, гранатомётов - больше ничего.

Владислав, где примеры с указанием источника? Один тоже говорил "сколько угодно", а пример привёл только один.

Серый привёл два примера, а вы пока ни одного.

Из хорошо подготовленной засады можно нападать на любое воинское подразделение или охраняемую колонну и солдаты будут гибнуть, потому что это боевые действия и жертв избежать невозможно.
+2
Сообщить
№0
22.07.2011 16:17
vitaly silversen Один тоже говорил "сколько угодно", а пример привёл только один
Ля-ля не надо. Или считать только до одного умеете? Я привёл далеко не одну ссылку, цитату тут - считайте лучше. Ещё раз повторю: тут вообще ни разу не прозвучало моё личное мнение. А вот у вас какие-то патриотические фантазии - нет нигде никакого сравнения, просто калаш лучший и всё тут, а остальное я как враг нафантазировал якобы.
-3
Сообщить
№0
22.07.2011 17:21
Цитата
  Враг

Цитата
А чего это опять выдёргиваем из контекста и дальше не цитируем? Таким вот неблагородным способом только и можете доказывать правоту?
Вам я вообще никаким способом ничего доказать не могу. вам данные по по сравнительному снижению энергии от дистанции давали? Давали, но вы арифметику не учили. С Русским языком - тоже не все гладко, т.к глядите в книгу (текст)а видите фигу. Зачем мне цитировать все, если я привел цитату, как пример гибели американских солдат из-за отказа винтовки?

А Владислав свои слова не подтвердил.

причем я то могу привести море примеров не утруждаясь вовсе.
Тыц

Тот же боец как то вспоминал, что его М16 один раз отказала прямо во время боя, и на его счастье рядом лежало тело убитого иракского бойца с автоматом Калашникова в руках. Он поднял автомат, высыпал из ствола песок и начал отстреливаться.

Тыц
Профессионал во время боя должен срастаться с оружием, оно должно быть именно что на 100% надежным, и не одного профи не убедишь, что главное на войне - уследить за состоянием винтовки. Скорей М-16 можно назвать хорошей спортивной винтовкой, которая с некоторой условностью может применяться в качестве армейской.

Обратите внимание, кто это говорит.
+3
Сообщить
№0
22.07.2011 19:02
Виталий я видел видео и кинокадры снятые в основном с той стороны и когда-то ДСП-шные. Вели сверху из-за камней с 300м примерно, винтовки плюс пулемёты в т.ч. ПК. Наши отвечают из колонны выстрелами из-за машин в основном стреляя с АК-74. Результат как правило либо разгром колонны либо большие потери. В общем же просится даже не автомат а XM-25 и РПО с дистанционным подрывом.
-3
Сообщить
№0
22.07.2011 19:12
Господа, не расходуйте свои нервы.
Что-то мне подсказывает, что г-н Враг просто тролль. :))
+1
Сообщить
№0
22.07.2011 19:17
Враг
" высота линии прицеливания М16 отличается от высоты линии прицеливания АК-74 менее чем на 2 сантиметра..... при использовании 30-зарядных магазинов) и того меньше" - и как размер магазина влияет на расстояние от оси ствола до линии прицеливания?!? На 2 см больше - калибр пули от 5,6 до 14,5 мм, в этих 2 см вполне поместятся и даже не одна.
Владислав[/i]  " Окуните АК в воду, затем проводлоките через песок рожком вверх так чтобы песок попал в трубку"
В газоотводную трубку что ли? Это как он туда попадет, да если и попадет - не будет ровным счетом ничего: при интенсивной стрельбе и в отсутствии чистки там нагар хлопьями может быть, вылетает при стрельбе и всё. Хуже чем здесь - только грязь на патронах, но от этого заклинит даже трехлинейка (я эту ссылку, кстати, приводил уже).
Ну и напоследок, взято отсюда
"Телеканал Military Channel на основании опроса американских и британских экспертов-оружейников и военных создал рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия. Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.
Первое место занял автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности.
2 место. стандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 (производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТО\NATO и ряда иных армий),
3 место. британская винтовка SMLE (разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.),
4 место. M1 Garand (винтовка, которой были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее),
5 место. бельгийская автоматическая винтовка FN FAL (разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon и пр.),
6 место. винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией),
7 место. автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной США\US Coastal Guard),
8 место. американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов),