Войти
18.01.2011

Армия без "калашей" и СВД: за и против

В последнее время все больше разгораются споры вокруг заявления министра обороны России Анатолия Сердюкова, который высказал претензии к отечественному стрелковому оружию, в частности к легендарному автомату Калашникова и снайперской винтовке Драгунова. На взгляд министра данное оружие на сегодняшний день «морально устарело». После закупки Россией двух французских вертолетоносцев «Мистраль», решение о закупке современного стрелкового оружия за рубежом не кажется таким уж фантастическим.

20751
255
+1
255 комментариев, отображено с 121 по 160
№0
14.07.2011 19:17
прессовщик, разве не ясно, что наш коллега Враг не собирается быть конструктивным! Я уже не раз сталкивался с этой его нехорошей чертой и не только я, насколько понимаю.  

В п. 104 мною размещена вполне адекватная оценка "калашниковых" из азербайджанского источника и причин, почему Азербайджан хочет наладить их лицензионное производство. Но разве нашему коллеге это интересно? Ему интереснее во чтобы то ни стало продавить собственную точку зрения, даже если она неадекватна!
0
Сообщить
№0
14.07.2011 20:02
vitaly silversen - да я не для него, с ним всё давно ясно. Есть же другие люди, которым интересен предмет - стрелковое оружие. К тому же сейчас (ИМХО) в этой области что-то назревает: по одним темам идет активный "звон", а по другим все вдруг "затихли". Вот одна из таких тем, тут дела давно минувших дней, но как знать...
+3
Сообщить
№0
14.07.2011 20:25
да я не для него, с ним всё давно ясно. Есть же другие люди, которым интересен предмет - стрелковое оружие.

И только в этом и есть смысл! Здесь я полностью согласен.

P.S.: за ссылку - спасибо. Интересно!
0
Сообщить
№0
14.07.2011 22:42
новая снайперская винтовка ВС-8 разработки КБП

http://img-fotki.yandex.ru/get/5507/948618.8/0_63b9a_1dccfd9_XXL.jpg
+2
Сообщить
№0
14.07.2011 23:06
FataMorgana, ого-го красотища какая!

А циферки к это красоте где узнать?
0
Сообщить
№0
14.07.2011 23:26
пока особо негде

вообще есть еще две разработки как я понимаю СВ-338 и СР-4
0
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
15.07.2011 11:17
vitaly silversen разве не ясно, что наш коллега Враг не собирается быть конструктивным! Я уже не раз сталкивался с этой его нехорошей чертой и не только я, насколько понимаю.
Пляяя... ТКБ-517 был ещё в начале 50-х лучше калаша. Перед M16 лишь одно преимущество есть у калаша и оно второстепенно - бОльшая надёжность, но M16 эффективней стреляет (а это главное для оружия!), гораздо удобней в обращении. HK не уступают и в надёжности калашам, превосходя во всём остальном. Опять же российский (если вы такой яростный противник всего зарубежного) АЕК-971 тоже куда лучше калаша стреляет - опять же всё приводилось выше. Израильтяне имеют на вооружении Galil ACE, который тот же калаш, только ещё покруче, но не воюют ими почти - факт! Это всё неконструктивно! Да просто охренеть! Что же тогда конструктивно? Неужто чисто политические заявления азербайджанцев? Они тендер провели и сравнивали с HK и калаш выиграл конкурс? Да купили что подешевле и попривычней. Покажите мне конкретно и конструктивно чем это калаш лучше других? Он ведь проигрывает всем!
-4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
15.07.2011 11:22
прессовщик да я не для него, с ним всё давно ясно. Есть же другие люди, которым интересен предмет - стрелковое оружие.
Каким нафиг оружием? Кроме АК автоматов нет и Калашников пророк его ;) Типичный религиозный фанатизм - хоть тыщу аргументов, фактов представь - а всё равно калаш лучший в мире! ;)
-2
Сообщить
№0
15.07.2011 14:42
Цитата
Враг

И что же мешает воевать HK416, HK417, M27? Чем калаш лучше-то, кроме цены? К

А что, HK416 супероружие?
Ну ушли от прямой газоотводной системы -молодцы, меньше клинить стало (в разы). А ствол то чего такой куцый? У м-16 с его более чем полуметровым стволом и начальной скоростью 990м/с с пробиваемостью хиловато, а у этого обреза с тем же патроном? Вот где денги пилят.

А про грузин ваши перлы -вообще песня. Как же им не хвалить подарки хозяев? Вы видели собаку, которая лает на хозяина, давшего косточку (даже если на ней и мяса то нет)?
+2
Сообщить
№0
15.07.2011 15:39
Дистанции, патроны, для сравнения.
-1
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
15.07.2011 18:29
Враг, утомили Вы уже бредить. Всё Вам объяснили, все рассказали, со ссылками; только Вы - самодостаточный человек: сам придумываете за оппонентов утверждения - сам их оспариваете. Ну и флаг Вам в руки, занимайтесь этим онанизмом дальше ... самостоятельно :D
З.Ы. А Вы кроме G-36 (она же НК-416, НК-417, М-27) ещё какой-нибудь автомат знаете? :)))
+3
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
15.07.2011 19:06
В чём лучше калаш-то?

в своей неприхотливости. бывают моменты в жизни когда нужно чтобы оружие тупо не клинило потому что от этого зависит твоя жизнь. например калаш настолько неприхотлив и НАДЕЖЕН в использовании когда дело касается морской воды к примеру и песка что подразделения военноморского спецназа Израиля предпочитают именно его вместо М4.  

http://img102.imageshack.us/img102/3745/s13mj3.jpg

а удобней это все заепись в галерее или на стрельбище а не когда ты мордой в гуано падаешь чтобы тебя  не задело и тут твой сраный HK заклинил потому что в него или вода попала или грязь и все пипец
0
Сообщить
№0
15.07.2011 19:08
и в умелых руках и при определенных навыках АК и по кучности и по точности не будет уступать никакому другому оружию
0
Сообщить
№0
15.07.2011 20:44
"даже не пытаетесь опроверагать как и vitaly silversen, не опровеграете и процитированные слова KardeN-а" - это какие его слова, эти: "Думаю, АК полностью соответствует требованиям для массового оружия.": свои же ссылки не читаем - зачем: сам придумал - сам ответил - онанизм продолжается :D
+3
Сообщить
№0
15.07.2011 20:51
М4 и АК-74 редкостное г.

первый из-за своей слабой надёжности при условии загрязнений, требователен к осблуживанию, средняя точность, большая стоимость, высокая отдача, недостаточная убойность на дистанции свыше 300-400м по противнику в бронежилете как ни крути с пулями

второй - архислабая точность огня, большая отдача и тряска оружия, невысокая убойная на той же дистанции.

Ещё обе машинки имеют также общий недостаток мелкашных патронов - последственные х-ки при стрельбе в сельве, в кустарнике. Тут лучше тяжёлых хорошо закрученных пуль от 10, лучше 14-15грамм никто не придумал, т.е. 9мм оружие. Заодно и шуму меньше. Боевые дробовики до сих пор чтоят на вооружени, поскольку картечь весьма эффективна, сейчас есть дорогая но более эффективная замена - малокалиберный автоматический гранатомёт ХМ-25 был первым но не последний с дистанционным/временным подрывом над целью.
-4
Сообщить
№0
15.07.2011 21:16
АК под 7,62х39 последние уже сейчас в оных умелых руках имеет эфф. площадь рассеяния в первые десятки раз больше чем АБ. Видео стрельб приводил. Приводу и сейчас. Про стрельбу из неустойчивых и говорить нечего - нужно быть под 120кг весом чтобы хотя бы в некоторых случаях типичных для АБ пользоваться АК. Даже АВБ более точна при мощнейшем патроне.

Из того что в серии конкурентоспособен и теми что можно вооружить всю армию наверное разве АЕК


Оружия же в калибре 7,62х54R и мощнее типа АВБ - с чего можно спокойно стрелять очередью ничего в мире нет.

Из мелких можно отметить штейр, благодаря особеннстям автоматики имеющий малое дрожание и невысокую отдачу. Его минус - высокая чувствительность к загрязнениям.
-3
Сообщить
№0
15.07.2011 21:34
Оружие барышева. Из тех что показаны интерес представляет вероятно АВБ из-за высокого действия по цели, потенциально большой дальности стрельбы - до 600м эфф. огня а одиночными при хорошем стволе - ещё более.
-3
Сообщить
№0
16.07.2011 02:05
До тех пор пока есть нищета и неграмотность,пока есть срочная служба и оружие каждые полгода-год меняет хозяина,пока где-то есть вероятность массовой постановки людей под ружье и пока проще и дешевле калаша только швабра -АК и СВД будут востребованы.Пример тому- Азербайджан,переводящий без лишнего шума свою армию на профессиональную основу и готовящийся к реваншу- Имеет на вооружении германского и собственного производства штурмовые винтовки,участвует в разработке и будущем  производстве турецкой штурмовой  винтовки,имеет на вооружении снайперские Ремингтоны,Черны  стрелы  и собственного производства винтовки,закупил израильские ТАР-21,но основную массу ВС пока составляют призывники и вооружены  они АК и СВД - вот и закупил лицензию на производство калашей ибо запасы от Союза призывнички за 20 лет уже изрядно  по-истрепали.
0
Сообщить
№0
16.07.2011 06:13
Сами себе противоречите. Перевод на контракт так или иначе при подготовки профи (года три-пять) потребует затрат в разы больше чем несколько приличных автоматов и
К тому же АЕК стоить при массовом немногим болеее АК должен ввиду большой унификации и схожести конструкции, кроме ключевых. То что он лучше АК-74 доказано результатами испытаний, в т.ч. в боевых условиях. Особенно важно что он надёжнее АК со сбалансированной.
МО вероятно всё же стоит отказаться от убогих открытых прицелов - времени на прицеливание тратиться больше и намного, по данным спорта в 2-2,5 раза. Использовать автомат не по назначению и плохо к нему относиться, чистить при постоянном использовании раз в месяц - уже устарело. Пинка под зад если плохо с оружием обращаеться.
-2
Сообщить
№0
16.07.2011 21:18
FataMorgana своей неприхотливости. бывают моменты в жизни когда нужно чтобы оружие тупо не клинило потому что от этого зависит твоя жизнь. например калаш настолько неприхотлив и НАДЕЖЕН в использовании когда дело касается морской воды к примеру и песка
Ну сколько можно эту хрень приводить в пример??? Я уже сто раз приводил в доказательство ролики с различным западным оружием, где оно ДОСТАТОЧНО надёжно, т.к. стрелять умеет из-под мутной воды лишь высунув ствол, можно стрелять только-только откопав из песка и слегка встряхнув. Это когда-то ДАВНО было такое преимущество. Его больше НЕТ! Ссылки - выше.

подразделения военноморского спецназа Израиля предпочитают именно его вместо М4.
Бред, ничего они не предпочитают. Тут и сами израильтяне сто раз уже писали, что калаши если и берут, то только в безопасное патрулирование. И в инете можете найти куда больше фоток с не калашами.

тут твой сраный HK заклинил потому что в него или вода попала или грязь и все пипец
Оставьте свои дурацкие фантазии при себе. Факты говорят об обратном, смотрите ссылки на 69 посту. Сколько можно их постить? Вот уж где промыт мозг пропагандой, даже ведь никто не пытается искать доказательства :(
-4
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
17.07.2011 10:57
Вот ещё аргумент.
"Штат мотострелкового отделения на БМП (вариант), должность — звание, количество, (вооружение):
командир отделения — сержант, 1, (АК-74)
гранатомётчик — рядовой, 1 (РПГ-7, АПС (ПМ))
помощник гранатомётчика — стрелок — рядовой, 1, (АК-74)
пулемётчик — рядовой, 1, (РПК-74)
старший стрелок — ефрейтор, 1, (АК-74)
стрелок — рядовой, 3, (АК-74)
механик-водитель БМП — рядовой, 1, (АПС (ПМ))
наводчик-оператор — рядовой, 1, (АПС (ПМ))
снайпер — рядовой, 1, (СВД, ПМ), вместо одного стрелка

Итого на вооружение мсо состоит:
пистолетов АПС (ПМ) — 3
автоматов АК-74 — 5 (из них 1 с ночным прицелом)
пулемётов РПК-74 — 1
гранатомётов РПГ-7 — 1
БМП - 1 "
Поскольку с РПГ особенно делать нечего будет в случае крупного локального конфликта, нужен ещё оператор ПТРК.
Стоимость общих расходов на отделение:
БМП за 1200-2000тыс Евро, ПТРК за 70-100тыс (с 3-4выстрелами), обучение - не менее трёх лет и со среднегодовой стоимостью тысяч от 500 на простого солдата и от 1,5млн руб на оператора ПТРК, с содержанием не связанным с боевой подготовкой.
Итого получим от 2лимонов Евро. Затраты на стрелковку - менее 1% и посему на нём экономить нет никакого смысла.
-1
Сообщить
№0
18.07.2011 10:04
Ай молодцы, сколько ж религиозных фанатиков калаша! Стеряет хуже, менее удобен, единственное преимущество - надёжность - и то уже нет его, в приличных армиях его за редким исключением никто не использует, но он всё равно лучший и всё равно поставим кучу минусов! Ай молодцы! Религиозный фанатизм слеп. Ну кто ещё минусов понаставит? Авось от этого калаш лучше стрелять будет хотя бы чем старенький ТКБ-517, я уж не говорю про АЕК-971, авось удобным будет, авось HK и прочие станут ненадёжными, как людим вещать отечественная пропаганда.
-2
Сообщить
№0
18.07.2011 10:13
Враг - а Вы лично пользовались им и другими образцами,с которыми идет сравнение?
+5
Сообщить
№0
Скрыто, низкий рейтинг.
№0
18.07.2011 11:37
Опять же все это не более чем детали.
Какая разница, что в руках у призывника - кавказца или среднеазииата? Это же внеситемный сброд, который в случае серьезной заварушки защищать ее не будет ни с Ак74, ни АЕК. Они в принципе не способны быть опорой государства.
-3
Сообщить
№0
18.07.2011 11:43
Кетсалькоатль, вас послушать, то вообще муляжей хватит ;) А что касается кавказцев и среднеазиатов, то я бы не был так уверен в их небоеспособности. Были описаны в прессе случаи, когда всего несколько кавказцев террорезировали много десятков славян и эти маменькины сынки в ответ ничего не могли поделать и таких случаев полно - это очень боеспособные бойцы?

Как уже говорилось, калаш хорош для всяких срочников, служащих в мирное время и носящих автомат на плече. А вот для вооюющих профи он так себе автоматик, есть явно получше.

В том-то и дело, что "Жигули" сравнить с "Мерседесом", с "Тойотой" может каждый, а вот про то, что калаш лучший в мире - приходится верить пропаганде, т.к. реально мало кто может сравнить и им не особо дают публично высказываться на тему. Кроме того, стоит заявить, что какая-то наша техника не очень хороша, как буквально толпы квасных ура-патриотов начинают обливать человека помоями, обвиняя в предательстве, тупости и т.д. - мы ведь все знаем, что у нас всё самое лучшее! А тут даже среди нашего же оружия калаш так себе автоматик.
0
Сообщить
№0
18.07.2011 11:52
Здесь нет противоречия.
В том то и дело что черные защищают только свои интересы. Интересы государства Россия в нынешнем виде для них чужды. Так есть ли глубокий экзистенциальный смысл в попытках сделать из них законопослушных граждан, тех которые могут поступится своими интересами ради более общих (общество, гос-во). Из них не получится опоры гос-ва Россия в его нынешнем виде.
0
Сообщить
№0
18.07.2011 12:09
Кетсалькоатль, вы в курсе, что, к примеру, Брестскую крепость героически защищали и чеченцы? И опять же, с чего у вас такая уверенность в славянях, если они даже себя защитить не могут, имея огромное численное преимущество? Да, для призывника-срочинка - по уши хватит и дешёвого калаша, кирзачей (тоже слышал высказывания наших генералов, что для солдата лучше обуви нет). Как только появляется реально воюющий профи, то у него сразу возникает масса претензий к калашу и KardeN яркий пример (у горных стрелков будут другие претензии, но обязательно будут и при возможности все они выберут не калаш, те же HK).
0
Сообщить
№0
18.07.2011 12:27
Да я в курсу этой сказочки, согласно которой мифические "заслуги" пары-тройки чурок переносят на сегодняшнюю ситуацию, что, видимо, должно каким то образом обелить этническую мафию.
Кроме этого много чего было и не так давно.
Проблема в том, что сегодняшним чеченам Путлер выдал лицензию на насилие над гражданами РФ. Т.е. он променял безнаказанность на 100% голосование в северокавказских мафиозных территориальных образованиях за партию "ЕдимРоссию", что позволяет не прибегать к крупномасштабным фальсификациям на выборах в остальных регионах РФ. Но ставка на них губителна в перспективе для РФ - они спосбны защищать только свои интересы, и не способны жертвовать своими интересами ради чужих. В этом причина их склонности к криминальному образу жизни и неспособность быть основой большого государства.
Автоматы - второстепенная проблема.
0
Сообщить
№0
18.07.2011 12:46
Так вот я за то, что в руках "этихлюдей" не было ни АК, ни АЕК, ни т.д.
Надо признать их антигосударственными элементами. Это природные, естественные враги государства, основная причина изложена выше.
-2
Сообщить
№0
18.07.2011 13:36
Цитата
Андрей Л. Всегда поражают подобные вопросы ;) Вы это серьёзно?


Да, я это серьезно. И у меня есть четкий ответ на данный вопрос - я сам пользовался.
Оружие это не только ТТХ, а ТТХ это только теория!!! И это знают те, кто конструируют и те, кто используют. Я по первому образованию конструктор и вот попользоваться тоже получилось.

Так вот с точки зрения совокупности факторов победить Калаш сможет то оружие, которое будет более технологичным, более простым в управлении и содержании, более неприхотливым, иметь лучшие практические ТТХ, а  если к этому добавиться минимизация переналадки производства на выпуск нового изделия, то Калаш сам тихо отойдет.
Вы можете получить автомат с прекрасными ТТХ, который будет клинить каждые 10 выстрелов после намокания или вообще не стрелять после вашего падения с ним в песок. Ну и нафига он нужен.
Вы можете получить автомат с прекрасной сбалансированной автоматикой и минимальной отдачей, но технология изготовления некоторых его узлов будет настолько сложна, что его изготовление и ремонт становятся неоправданно высоки или просто нереальны.
Вы можете получить оружие с большой эффективной дальностью, но живучесть ствола при этом будет с сотню выстрелов...
Вы можете сделать великолепный автомат защищенный от всех видов грязи, намокания, сбоев в работе автоматике, но его конструкция будет настолько сложна, что солдату для сборки/разборки придется тратить по десяткам минут.
Понимаете, теоретические ТТХ это выставочный показатель и уж точно не показатель качества оружия. Эти характеристики всего-навсего показывают насколько в теории данное оружие способно выполнять свои основные функции - и всё!

А Вы ролики, ТТХ, а вот у них...
+5
Сообщить
№0
18.07.2011 13:38
Врагу.
Какие ссылки вам нужны, мой малолетний друг?
1. Начальная скорость пули при выстреле из М-16 А4  (длина ствола 20 д (508мм) – 3100ft/c ( 945м/с)Тыц
2. Начальная скорость пули при выстреле из HK-416 с самым длинным стволом в те же 20 дюймов (а это не основной, как я понимаю, вариант - есть 10, 14,5 и 16,5 дюймовые стволы) – 917м/с. Тыц
3. Патрон один и тот же (M855).

Внимание, вопрос: У чего больше пробиваемость?

Сравнение пробиваемости при стрельбе М-16 и АК-74 есть, причем недавно попалось вражеское. Оно было не в пользу М-16.

Из вышесказанного я делаю выводы, что для увеличения надежности конструкторы пошли на сознательное снижение бронепробиваемости. А ненадежное барахло  отдали хору мальчиков из Грузии - им, что ни дай – результат одинаковый.  А если нет разницы….
+3
Сообщить
№0
18.07.2011 13:42
Кетсалькоатль, убийство - это всегда ужасно, но у тех кто эти убийства совершает одна национальность - звери и не важно кавказская у это зверя рожа или славянская.

Могу только догадываться, зачем вы открываете националистскую тематику, но могу вам сказать то, что вас порядком удивит, как удивило и меня.

Цитата:
Лидеры националистов съездили в Чечню и договорились с Р.Кадыровым

Представители российских националистических организаций съездили в Чечню, где договорились об оперативном урегулировании конфликтов на национальной почве.

"Никто не будет сидеть, никто не будет убит - ни русские, ни чеченцы, потому что убивать друг друга уже надоело", - в интервью РБК пообещал Александр Белов, экс-лидер запрещенного Движения против нелегальной иммиграции, а ныне один из руководителей движения "Русские".

"Эта встреча состоялась, это уже круто. Раньше мы смотрели друг на друга если не через прицел оптический, то, по крайней мере, были врагами, и то, что можно разговаривать, сев за стол переговоров, это уже успех", - отметил он.

А.Белова и его коллегу по движению "Русские", а в прошлом лидера запрещенной националистической организации "Славянский союз" Дмитрия Демушкина на ознакомительную поездку в Чеченскую Республику пригласил "чеченский народ". Главным инициатором визита выступил министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев.

Меньше чем за неделю Д.Демушкин и А.Белов объехали практически всю Чечню, побывали в Урус-Мартановском, Шатойском, Наурском районах, в Грозном, Аргуне, встретились практически со всеми ключевыми фигурами чеченского правительства, включая Рамзана Кадырова. Программа их поездки включала как деловые встречи, так и неформальное общение. С мэром Грозного, например, они вместе порыбачили.

От посещения республики у А.Белова остались положительные впечатления: "Понравилось, что то, на что берутся деньги, не разворовывается, они действительно вкладывается в восстановление республики, что люди с любовью относятся к своим традициям, что нет на улицах алкоголиков, что в основном здоровая молодежь. Эффективная работа административных органов понравилась. Мне кажется, это более эффективно, чем в субъектах Российской Федерации".

"Русские в Чечне живут не хуже, чем все остальные. Наурский район возглавляет этнический русский, там присутствует церковь, батюшка. В Грозном встретил людей этнически русских, которые недавно приехали, занимаются бизнесом.
Кстати, это очень интересная площадка для бизнеса: минимальные административные вещи, никакого давления, откатов не нужно, и много сфер, которые не охвачены, не заняты. То есть для зарабатывания денег там самый золотой сезон", - отметил он.

А.Белов пояснил, что в ходе переговоров их интересовало признание геноцида русских в Чечне, а также выплаты компенсаций беженцам из Чечни, лицам, потерявшим там свое имущество. Стороны выслушали друг друга и даже пришли к некоторым договоренностям.

"Договоренность, которая уже есть, если возникнут какие-то конфликты в других регионах РФ, чтобы их можно было оперативно решать путем звонков, путем осуществления оперативных контактов с силовыми ведомствами, с чеченской стороной, потому что они заинтересованы, они отвечают за каждого выходца из республики. Сам Р.Кадыров об этом сказал: "Я лично отвечаю за всех". Это большая смелость, потому что люди бывают разными, но он, видимо, такие силы в себе чувствует", - заверил А.Белов.


Источник: http://top.rbc.ru/politics/07/07/2011/604531.shtml

Разве это не показательный случай, наглядно показывающий как меняется мировоззрение и что всем, независимо от национальности, хочется жить в нормальной цивилизованной стране с нормальными работающими законами. Другой вопрос, что у нас очень много чего нужно изменить и улучшить, включая собственные мозги.
+4
Сообщить
№0
18.07.2011 13:48
Цитата
Перед M16 лишь одно преимущество есть у калаша и оно второстепенно


Вам М-16 надо обязательно подержать в руках :)
В автоматику заложена мина постоянного заклинивания при минимальных загрязнениях.
А вообще М-16 это барахло. Детская игрушка. Вас бы с ним в тайгу или против дохлячка, но с Калашом в руках в рукопашную свести - вот Вы бы расстроились, что эта пластиковая хрень только синяк поставить может и вероятно при этом сложится, ну или как минимум начнет дребезжать.

Я так понимаю, Вы его на картинках видели или метров с трех-четырех. Подержите в руках сначала Калаш, а потом М-16 - сразу ощутите гордость за наших конструкторов и уверенность в себе с Калашом в руках рядом с парнями с М-16.

У меня сын в магазине недавно купил жалкую копию Калаша из пластика, уменьшенный размер - легкая очень, но я в руки взял и махнул - сразу вспомнились ощущения от живущего своей жизнью от остального оружия приклада М-16 :)
+3
Сообщить