Войти
18.12.2020

Огонь с моря: в России испытали новый плавающий танк

Танк «Спрут-СДМ1» прошел госиспытания в Черном море

Легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» для ВДВ прошел этап государственных испытаний в Черном море. Машина доказала свою надежность и показала высокие водоходные качества при волнении до трех баллов, сообщили разработчики. Военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Хордаренок - о том, нужна ли армии реинкарнация уже существовавшей ранее боевой машины типа ПТ-76.

7720
217
+3
217 комментариев, отображено с 121 по 160
№121
25.12.2020 12:11
Цитата, VK сообщ. №117
А я и вижу ВДВ как массовый формат сил специального назначения. И не сам придумал. Они такими задумывались. ВДВ один из поставщиков кадров для спецназа.
Так в СССР было. Сейчас из них делают СБР,с подобией смеси КМП и ВДК США.
0
Сообщить
№122
25.12.2020 17:06
Интересно, а чем руководствовалось командование ВДВ заказывая этот лёгкий танк. Не думаю,что так просто. Сейчас у нас вернулись опять к системе лёгкий танк Спрут для десанта и разведки, горной войны и т.д.Затем средний Т90М или модификации Т-72 и Т-80, ну и если Армате всё таки дадут 152 мм пушку тяжёлый. Американцы то же делают лёгкий танк он уже у них на выходе. Абрамс  ОБТ и как дальше всё разложится нужно исходить из итогов коференции по развитию американских танков. Китай- лёгкий танк для горной войны ну и т.д. Что дальше увидим.
0
Сообщить
№123
25.12.2020 17:24
Цитата, aleks55 сообщ. №122
Интересно, а чем руководствовалось командование ВДВ заказывая этот лёгкий танк.

Ничем, ибо они его не заказывали. Их разрабатывали еще в 80х, на замену АСУ-85 и ПТ-76. Сейчас они уже не нужны.

Цитата, aleks55 сообщ. №122

Американцы то же делают лёгкий танк он уже у них на выходе.

А можно поподробнее? После Стингрей и ХМ8 слышал только о попытках пушку на страйкер поставить, но программу закрыли.
0
Сообщить
№124
25.12.2020 19:27
Цитата, Hazzard сообщ. №123
А можно поподробнее? После Стингрей и ХМ8 слышал только о попытках пушку на страйкер поставить, но программу закрыли.
https://bmpd.livejournal.com/4004264.html
Но он не легкий, а средний(по весу).
Очередная попытка сделать мину при плохой игре.
У всех нормальная БТТ,танки,САУ,РСЗО,у США половина бригад на МРАП и без тяжелого вооружения.До не давнего времени РСЗО были только в подчинение корпусов, сейчас хотят  и в дивизии вернуть.
Да с артой таже песня, выше разместил что хотят хотя бы на колесах.Ответ прост денег нет.
0
Сообщить
№125
25.12.2020 22:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №124
У всех нормальная БТТ,танки,САУ,РСЗО,у США половина бригад на МРАП и без тяжелого вооружения.

Ну так это в т.н. легких бригадах, где приоритет мобильность. Им и не положено.
0
Сообщить
№126
25.12.2020 23:12
Почитал про это американское чудо. Дичь какая-то. Танк что лёгкий, что тяжелый это танк, для него всё равно нужна логистика, снабжение и т.д. Вся мобильность коту под хвост. Спрут еще ладно, он хоть плавает и десантируемый, а это уровня Т-62 зачем?  Под какие задачи? С кем-то приличным воевать, даже если нас и китайцев не брать - слаб, впопуасов гонять излишен.
0
Сообщить
№127
26.12.2020 05:38
Цитата, Hazzard сообщ. №125
Ну так это в т.н. легких бригадах, где приоритет мобильность. Им и не положено.
Нет,денег нет.Когда Трамп стал президентов хотел всех на броню ,как было в годы ХВ, но посчитали, прослезились.
Цитата, Hazzard сообщ. №126
а это уровня Т-62 зачем?  Под какие задачи? С кем-то приличным воевать, даже если нас и китайцев не брать - слаб, впопуасов гонять излишен.
Ну чтоб хотя какая то броня. После высадки десанта на севре Ирака,пришлось ждать броню от пехоты,Абрамсы,Бредли,М113.При том масса Абрамса такая что не всякий С-17 подымет.
81 короткая тонна,то есть 73 наших.
0
Сообщить
№128
26.12.2020 07:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №115

Не настолько "лёгкие".
Спрут всё же гусеничаня САУ общего назначения (и никак не ПТ САУ)
0
Сообщить
№129
26.12.2020 07:46
Цитата, Викторович сообщ. №128
Не настолько "лёгкие".
M551 Шеридан =15,2 тонны, ПТ-76=14,5 тонн,AMX-13=15,5 тонн,Тип 63=18,4 тонны,Steyr SK 105=17,8 тонн.

Спрут классический легкий танк. Достоинства : плавает ,можно использовать в горах, джунглях,авиатранспортабельность,отличная проходимость.
Для чего он ВДВ и МП? Не знаю, по принципу чтобы было. Преимущества перед СПРТК, не вижу, разве что только БОПС.
0
Сообщить
№130
26.12.2020 08:00
Даже у ПТ-76 - пушка плюётся массой в 4 раза скромнее, а броня больше соответствует полноценной БМП.
Натягивать термин "танк" на перечисленное можно только в контексте первой мировой.
0
Сообщить
№131
26.12.2020 08:36
Цитата, Викторович сообщ. №130
Даже у ПТ-76 - пушка плюётся массой в 4 раза скромнее, а броня больше соответствует полноценной БМП.
У Шеридана была 152 мм пушка,а броня защиту от 7,62.Стингрей лоб от 14,5 мм, борта 7,62.
Цитата, Викторович сообщ. №130
Натягивать термин "танк" на перечисленное можно только в контексте первой мировой.
Классификация конечно сейчас размытая. Поэтому наверное лучше назвать: Боевая машина с тяжёлым вооружением (БМТВ)
Цитата, q
Термин (словосочетание) впервые появился в Договоре об обычных вооружённых силах в Европе и определялся как «боевая бронированная машина с встроенной или штатной пушкой калибра не менее 75 мм для ведения огня прямой наводкой, имеющая сухой вес не менее 6,0 метрических тонн, которая не попадает под определения бронетранспортёра, боевой машины пехоты или боевого танка». В тексте договора на английском языке употреблено словосочетание (термин) тяжёловооружённая боевая машина («heavy armament combat vehicle» (HACV)).

При подписании договора в 1990 году к БМТВ были отнесены:

бронеавтомобили:
французские AMX-10RC, ERC-90, EBR-75 «Панар»,
испанский BMR-625-90,
американский «Коммандо» V150,
британский «Саладин»
лёгкие танки
британский «Скорпион»
американский M24
французский AMX-13
советский ПТ-76


Боевая машина с тяжёлым вооружением M1128 MGS
самоходные артиллерийские установки
советские СУ-76, СУ-100, ИСУ-152
Впоследствии появились новые образцы военной техники, попадающие под определение БМТВ: американская M1128 MGS[1], итальянская Чентауро[2], японская MCV[3][4][5].

По сравнению с основными танками БМТВ обладают меньшей массой, большей манёвренностью, большей оперативной подвижностью (в том числе за счёт авиатранспортабельности), однако имеют менее прочное бронирование.
0
Сообщить
№132
26.12.2020 09:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №131
Классификация конечно сейчас размытая. Поэтому наверное лучше назвать: Боевая машина с тяжёлым вооружением (БМТВ)

))) МУдЕ - мобильная ударная единица.

Ну, скоро всё будет мобильным, пока соляра с пропаном не закончатся.
А потом начнётся каменный век.
0
Сообщить
№133
26.12.2020 09:39
Цитата, Grey_wolf сообщ. №119
При том что какую ситуацию мы не возьмем уже есть средства которые решают эти задачи. Зачем плодить парк бтт?

Я уже понял, что цифрами вас бесполезно убеждать. Назовите эти задачи и средства в штуках в ВС.

Хризантем-с в войсках, если верить вики, за 15 лет всего 28 штук купили. Видимо не так они уж и хороши. Дорогие, боеприпасов возят мало. Одно попадание и всех дорогих ракет нет. Лучше ПТУРы раскидать по БМП, БМД, каждой твари по паре. И уже лишить подразделение ракет будет сложно. Ещё не понятно, может ли хризантема стрелять в движении. Нигде на видео не демонстрируется. Подготовка к выстрелу занимает несколько секунд. Уверен это тоже не нравится воякам.

Вена в ВС не пошла. Ноны старые, давно менять хотят.
Хосты тоже не пошли. Видимо шасси не устраивает. А может ещё что. Теперь про Лотос думают, как выяснилось.

Вам не нравится спрут, я понял. А мне нравится танковая пушка. Отличное универсальное орудие, которое справится с любой функцией, кроме ПВО. И сделает это дёшево.

Танковые пушки и оборудование для танков и так клепают приличными сериями, шасси БМП-4м тоже в серийном производстве. Поэтому никакой существенной нагрузки на логистику и снабжение это не даст. Ваши доводы на этот счёт "мимо кассы".
Что клиент закажет, того и наклепают. Быстро и без дополнительных затрат.

Это давно поняли и освоили те же американцы, наклепавшие страйкеров как с пушками и гаубицами, так и с ракетным вооружением. Почему вы хотите лишить наши войска таких возможностей, я так и не могу понять. Мне цифры надо. Это вам 1-2-3 секунды не влияет, разница в количестве боеприпасов не влияет, разница в цене боеприпасов не влияет, разница в могуществе боеприпасов не влияет, разница в дальности стрельбы не влияет, разница скорости полёта снаряда не влияет и вообще ничего не влияет, но скрипач спрут точно не нужен.
0
Сообщить
№134
26.12.2020 09:40
Цитата, Викторович сообщ. №132
))) МУдЕ - мобильная ударная единица

мобильный ударный десантируемый артиллерийский комплекс Х)))
+1
Сообщить
№135
26.12.2020 09:43
Цитата, VK сообщ. №133
Вам не нравится спрут, я понял. А мне нравится танковая пушка.

Скорее у всех непонимание с функциональным позиционированием машины.
К самой машине вопросов нет.
0
Сообщить
№136
26.12.2020 11:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №127
Ну чтоб хотя какая то броня. После высадки десанта на севре Ирака,пришлось ждать броню от пехоты,Абрамсы,Бредли,М113.При том масса Абрамса такая что не всякий С-17 подымет..

Всё равно мудацкое решение. Одна рота (14 штук) на бригаду. Толку от неё? При встрече с любой механизированной бригадой (даже не нашей) так и так гаплык. А тыловое обеспечение как для полноценных танков надо вводить. Лучшеб уж вместо М777 и М119 что-нибудь самоходное с возможностью огня прямой наводкой, типа Вены только бронированной, раз уж им десантирование и плавание не нужны.
0
Сообщить
№137
26.12.2020 11:57
Цитата, VK сообщ. №133
Хризантем-с в войсках, если верить вики, за 15 лет всего 28 штук купили.
Гораздо больше.Только в Крыму 2 дивизиона. В Калининграде столько же.Не помню точно,но около 100 есть. И проблема Хризантем не потому что не нужны,а потому что очень много СПРТРК Штурм,которые очень легко становятся более менее современными.
0
Сообщить
№138
26.12.2020 12:02
Цитата, Hazzard сообщ. №136
Всё равно мудацкое решение. Одна рота (14 штук) на бригаду. Толку от неё?
Полностью согласен,но это вы разбираетесь и интересуетесь темой ВПК,а 90% населения свято верят что рота десантников СССРКМП США на Хамерах возьмет ВашингтонМоскву.
У нас тоже самое в некоторых местах, до не давнего времени ПВО ВДВ это ЗУ-23-2 и Игла, лишь сейчас Стрела-10 дали и задумались о Птицелове. Потому что 2008 год заставил.
А у США пока проблем нет,колониальнные войны,значит можно и так.
0
Сообщить
№139
26.12.2020 12:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №138
У нас тоже самое в некоторых местах, до не давнего времени ПВО ВДВ это ЗУ-23-2 и Игла, лишь сейчас Стрела-10 дали и задумались о Птицелове.

Ну им еще и Барнаул дали. Это всё вообще отдельная песня. У ВДВ ПВО на МТЛБ, есть танки, но вот пехота категорически будет ездить на десантируемой с парашютом БМД. Чето либо трусы уже, либо крестик. Сами не понимают чего строят, но дайте всего и побольше.
0
Сообщить
№140
26.12.2020 13:21
Цитата, Hazzard сообщ. №136
Лучшеб уж вместо М777 и М119 что-нибудь самоходное с возможностью огня прямой наводкой, типа Вены

А вот это можно раскрыть подробнее. У меня претензия к орудиям типа как у Вены, Хосты, Ноны и прочего лингвистического каламбура как раз и заключается в том, что стрельба прямой наводкой из них как из говна конфетка. Вроде цвет такой же, но...

Уверен, что каждый понимает тот факт, что "прямота" наводки зависит от первоначальной скорости снаряда и обратно зависит от его массы и лобового сопротивления. Именно поэтому стрельба из танковой пушки БОПСом выполняется на одно расстояние (на память около 1000-1200 метров), а стрельба тем же ОФС совсем на другое (уже и не помню на какое). У него и начальная скорость раза в 2 меньше, и масса "летающей части" больше, и аэродинамика сильно хуже.
Но дальность стрельбы прямой наводкой у пушек низкой баллистики у меня найти не получилось, а то можно было бы вбросить дополнительный аргумент за "спрута" против "нонаподобных" САУ.
Ибо для меня как для "танкиста-теоретика" ;)) обидно слушать, что все усилия инженеров, направленные на достижение высоких показателей скорости снаряда и дальности прямой наводки для местных форумчан ничего не значат и они легко ставят боевую эффективность танковой пушки в один ряд с эрзац-артиллерией.
У Ноны по данным вики начальная скорость снаряда 109-307 м/с. Это что вообще? Как с этого стрелять по движущимся целям? Стрельнув всего на 1км снаряд прибудет в точку не ранее 4й секунды, а скорее всего 6-7й секунды, т.к. первоначальная скорость это не средняя скорость.  У ракет ПТУР и то больше. Где цель, движущаяся по бездорожью будет через 6-7 секунд даже Ванга с Павлом Глобой не предскажут. Так что это только по площадям и по стационарным объектам стрелять удобно. Наступающие же тоже не дурачки. Ходить в лобовую по прямой в полный рост давно устарело.

Какая дистанция прямой наводки может быть у таких пушек? 100 метров? Ну это же не серьёзно.
Для сравнения, у мсты, первоначальная скорость ОФС чуть меньше 900 м/с. У Д-30, чуть менее 700 м/с. И то с них не спросят попадать с первого раза. За арту не скажу, а на танках по нормативу третий ОФС надо в цель положить.
0
Сообщить
№141
26.12.2020 13:39
Цитата, VK сообщ. №140
У Ноны по данным вики начальная скорость снаряда 109-307 м/с. Это что вообще? Как с этого стрелять по движущимся целям?

По каким движущимся целям? По нормальным танкам? И долго это чудо против них провоюет с противопульной бронёй? Со всем остальными и БМД с 30мм справится. А вообще раздать ВДВ БМП-3с Бахчой, Вену и Сосну на том же шасси. И не насиловать мозг конструкторов с этой парашютной байдой.

Цитата, VK сообщ. №140
Наступающие же тоже не дурачки.

Танки для обороны не нужны. Для обороны нужна лопата и много РПГ и ПТУР. Танк это в первую очередь для атаки. Но задачей ВДВ/лёгких бригад не является прорыв вражеских укрепрайонов и  атака окопавшегося противника. Их задача - захват плацдармов да перерезание коммуникаций в тылу. БТТ тут нужна для скорости и для быстрого сноса всяких окопанных блокпостов и т.п. тоесть именно для "так что это только по площадям и по стационарным объектам стрелять удобно".
0
Сообщить
№142
26.12.2020 14:53
Цитата, VK сообщ. №133
Хризантем-с в войсках, если верить вики, за 15 лет всего 28 штук купили
Ниже ответили.
Цитата, VK сообщ. №133
Лучше ПТУРы раскидать по БМП, БМД, каждой твари по паре. И уже лишить подразделение ракет будет сложно
Так дело в том что оно так был и есть. Еще с бмд-1, просто все стареет.
Цитата, VK сообщ. №133
Нигде на видео не демонстрируется. Подготовка к выстрелу занимает несколько секунд. Уверен это тоже не нравится воякам.
Не нравится аж так что в каждой бригаде и полку еще с СССР по батарее в по дивизионе. Принцип применения как раз засады.
Цитата, VK сообщ. №133
Это давно поняли и освоили те же американцы, наклепавшие страйкеров как с пушками и гаубицами, так и с ракетным вооружением. Почему вы хотите лишить наши войска
Цитата, Hazzard сообщ. №123
После Стингрей и ХМ8 слышал только о попытках пушку на страйкер поставить, но программу закрыли
Всякие 100мм чентауру и т.п. слегка из другой оперы.
Цитата, VK сообщ. №133
Вам не нравится спрут, я понял. А мне нравится танковая пушка
Кто Вам сказал что мне ненравится танковая пушка? Очень даже нравится. Только не в контексте задач ВДВ:
Цитата, Hazzard сообщ. №141
По каким движущимся целям? По нормальным танкам? И долго это чудо против них провоюет с противопульной бронёй? Со всем остальными и БМД с 30мм справится. А вообще раздать ВДВ БМП-3с Бахчой, Вену и Сосну на том же шасси
Цитата, Hazzard сообщ. №141

Танки для обороны не нужны. Для обороны нужна лопата и много РПГ и ПТУР. Танк это в первую очередь для атаки. Но задачей ВДВ/лёгких бригад не является прорыв вражеских укрепрайонов и  атака окопавшегося противника. Их задача - захват плацдармов да перерезание коммуникаций в тылу.
Т.е. именно вот так оно и есть.
Далее о танковой пушке раз уж о ней.
Цитата, Hazzard сообщ. №139
Ну им еще и Барнаул дали. Это всё вообще отдельная песня. У ВДВ ПВО на МТЛБ, есть танки, но вот пехота категорически будет ездить на десантируемой с парашютом БМД. Чето либо трусы уже, либо крестик. Сами не понимают чего строят, но дайте всего и побольше
Этот момент тоже впечатляет. ДШБ которые забрали из состава СВ всегда были на сухопутной технике еще иногда со своими танками. В итоге сейчас снова выдают танки, а вот для пехоты бмд.  
Т.е. фактически "элитная пехота" это ДШБ они на острие атаки у СВ. ВДВ же это специфика тыловых  действий и засад.  Если давать танковую пушку то уже вместе с танком и ДШБ и не забыть им плавающую бмп с высоким калибром.
0
Сообщить
№143
26.12.2020 15:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №142
ДШБ которые забрали из состава СВ всегда были на сухопутной технике еще иногда со своими танками.

Я конечно еще тот Наполеон, но я бы как-то так сделал:
- во первых, не смотря на вой и страдания переподчинил бы ВДВ сухопутчикам.
- во вторых, разделил бы на две части: 1). Меньшую пересадил чисто на вертолёты/то что может утащить Ми-26 (вариации внедорожников и багги). Основную передал бы в ДШБ на БМП-3, Вена, Сосна (или аналоги).
Так же с МП, на две части, одну передал бы в подчинение мореманам, для абордажных партий или как там МПшники на кораблях называются, этим вообще БТТ не надо. БРАВы только под вопросом. А остальных так же в ДШБ/на вертолёты.
0
Сообщить
№144
26.12.2020 15:48
Цитата, Hazzard сообщ. №141
По каким движущимся целям? По нормальным танкам? И долго это чудо против них провоюет с противопульной бронёй? Со всем остальными и БМД с 30мм справится.

вы можете логическую цепочку своих рассуждений привести? Я не знаю, может мне для такой же не хватает водки (не пьющий) или какого-нибудь  курева?

Какие могут быть движущиеся цели? Ну например вот такие: https://www.youtube.com/watch?v=6g5B1Ov-SZ0

Вам 30мм хватит? Ну и флаг в руки. Только учитывайте, что по вам тоже будут стрелять из таких же 30мм. А то и больше.
Я бы своей десантуре дал пушку, которая обеспечит гарантированное преимущество.

Против танков даже простые буксируемые полевые пушки применяют, а вам что-то не позволяет применить пушку на шасси БМП-4м.

Цитата, Hazzard сообщ. №141
Танки для обороны не нужны. Для обороны нужна лопата и много РПГ и ПТУР.

Ага. Пошлите предложение в генштаб, пусть выкинут нахер действующие уставы и срочно переучивают командный состав.
В общем, даже обсуждать не интересно.

PS если по теме и в цифрах:
https://desantura.ru/articles/35/?PAGEN_1=9

Начальная скорость кумулятивного снаряда 3БК19 (при разработке именовался «Подступ-2», масса снаряда — 13,2 кг) составляет 560 м/с, что позволяет вести эффективную стрельбу по цели типа «основной танк» на дальности до 600 м. Бронепробиваемость не менее 600 мм достаточна для основных боевых танков первого и второго поколений, но для современных основных танков уже маловата. Да и стрельба прямой наводкой для САО со сравнительно слабым бронированием — крайний случай.

Ну, то есть рассказы про стрельбу прямой наводкой из артиллерийско-минометных типа как у Ноны это больше для самоуспокоения. Это так же как у танков стрельба с закрытых позиций на дальность до 10км. Вроде и стреляет, но толку мало.

Это при том, что у танковой пушки 2а46м (её аналог стоит у спрута) прицельная дальность БОПСом 3км, а прямого выстрела 2120м. Тут просто , на мой взгляд, даже сравнивать нечего.
-1
Сообщить
№145
26.12.2020 15:58
Цитата, VK сообщ. №144
вы можете логическую цепочку своих рассуждений привести?.

Какую именно? Что ВДВ не предназначены для лобовых боёв с механизированными подразделениями и окопавшимся противником? Или что танк с противопульной броней против нормального танка не жилец?
0
Сообщить
№146
26.12.2020 16:22
Цитата, Hazzard сообщ. №143
во первых, не смотря на вой и страдания переподчинил бы ВДВ сухопутчикам.
Для чего? Чтоб они все просрали? Не знаю как сейчас, но 2008 год показал что ВДВ при том бардаке воюют,а сухопутчики не очень.Успех Венгрии 1956,Чехословакии 1968,и Афгана 1979 опять же на ВДВ.
Цитата, Hazzard сообщ. №143
Меньшую пересадил чисто на вертолёты/то что может утащить Ми-26 (вариации внедорожников и багги). Основную передал бы в ДШБ на БМП-3, Вена, Сосна (или аналоги).
Парашютные десанты проводили США в 1991,2003,.Франция в операции Сервал,Бельгия(или Португалия) в Конго. Поищу по французам и другим.
Так что отказаться от парашютистов ни как нельзя.
Вена не интересна ВС ,как и Хоста. Пехота переходит на единый 152 мм(выбор есть Коалиция на гусеницах и колесах,Мтас-С,Акация ,Мальва),120 мм Лотос и Магнолия идут для ВДВ и арктических бригад.120 мм Флокс по видимому для папуасов на экспорт.
Цитата, Hazzard сообщ. №145
Что ВДВ не предназначены для лобовых боёв с механизированными подразделениями и окопавшимся противником?
Чем полк ВДВ на БМД-4М с Т-72Б3 и Ноной ,будет хуже чем мотострелковый полк на БМП-2/БТР-82 ,тех же Т-72Б3,ну вместо Ноны будет Акация,хотя еще кое где есть Гвоздика?
0
Сообщить
№147
26.12.2020 17:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
Не знаю как сейчас, но 2008 год показал что ВДВ при том бардаке воюют,а сухопутчики не очень.

Дак это бред. В той же Осетии, воюют вместе, в одних рядах, но у каждого свой штаб, своя разведка, каждый сам себе ставит задачи вообще не координируясь и почти не поддерживая друг друга. А ВДВ в Осетии как раз и показал потенциал как мобильных сил авангарда. В ожидании пока танки и мотопехота "медленно спустятся с горы" - быстрая переброска, авангардные бои, преследование деморализованного противника, рейды по тылам с захватом баз и коммуникаций и никаких парашютов и это всё на всякой советской древности.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
Парашютные десанты проводили США в 1991,2003,.Франция в операции Сервал,Бельгия(или Португалия) в Конго. Поищу по французам и другим.
Так что отказаться от парашютистов ни как нельзя.

Мы с вами же разбирали уже это, там либо прям на аэродром десанты, чтобы БТТ самолёты привезли, либо дикие авантюры удавшиеся только чудом. Тем более, парашютная подготовка пускай у этих частей останется, тельняшка, берет и всё такое, так же скидывать на аэродром, буде понадобится, а Ил-76МФ берет те же 3 машины в габаритах и весе БМП.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
Чем полк ВДВ на БМД-4М с Т-72Б3 и Ноной ,будет хуже чем мотострелковый полк на БМП-2/БТР-82 ,тех же Т-72Б3,ну вместо Ноны будет Акация,хотя еще кое где есть Гвоздика?

Тем что это будет еще один мотострелковый полк, только с более качественно подготовленной пехотой.
0
Сообщить
№148
26.12.2020 17:40
Цитата, Сергей-82 сообщ. №146
Чем полк ВДВ на БМД-4М с Т-72Б3 и Ноной ,будет хуже чем мотострелковый полк на БМП-2/БТР-82 ,тех же Т-72Б3,ну вместо Ноны будет Акация,хотя еще кое где есть Гвоздика?
Тем что такие вопросы это результат перетягивания одеяла между СВ и ВДВ.
Давайте поставим вопрос иначе. Чем полк СВ на бмп-3 с т-90м будет хуже полка вдв на бмд-4м с т-72б3.
И почему дшб немогут быть с теми самыми бмп-3 и т-90м?
0
Сообщить
№149
26.12.2020 17:48
Цитата, Hazzard сообщ. №147
А ВДВ в Осетии как раз и показал потенциал как мобильных сил авангарда. В ожидании пока танки и мотопехота "медленно спустятся с горы" - быстрая переброска, авангардные бои, преследование деморализованного противника, рейды по тылам с захватом баз и коммуникаций и никаких парашютов и это всё на всякой советской древности.
Был еще рейд с Абхазии, там еще круче .ВДВ высаживались с БДК в одно моменте.
Цитата, Hazzard сообщ. №147
Ил-76МФ берет те же 3 машины в габаритах и весе БМП.
Ил-76МФ всего 2 штуки и оба у Иордании,она их продает Египту .Наше все это Ил-76МД,в перспективе Ил-76МДМ/МД90А.
Цитата, Hazzard сообщ. №147
Тем что это будет еще один мотострелковый полк, только с более качественно подготовленной пехотой.
У нас была такая попытка, называлась гвардией,в СССР это оне очень сработало,в то время как в Империи работало.
Ну и зная наше реформирования, это приведет только к развалу ВДВ и ни чему хорошему.
0
Сообщить
№150
26.12.2020 17:54
Цитата, Grey_wolf сообщ. №148
Чем полк СВ на бмп-3 с т-90м будет хуже полка вдв на бмд-4м с т-72б3.
Ну тут сперва надо на БМП -3 СОУ как на Бахче, затем ЕСУ  ТЗ, потому что у ВДВ уже есть Андрамеда,ну и во вторых мы с вами обсуждали уже ,у нас к концу ГПВ даже при очень удачных раскладах больше половины будет на БМП-2/БТР-82.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №148
И почему дшб немогут быть с теми самыми бмп-3 и т-90м?
Может, но если задумают воздухом перебросить,то проблем будет больше чем у БМД-4 и Т-72Б3.Посмотрите сколько рейсов потребовалось перебросить миротворческую бригады в Карабах, хотя там только МРАП и БТР-82,то есть техника в классе ВДВ.
0
Сообщить
№151
26.12.2020 18:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №149
Был еще рейд с Абхазии, там еще круче .ВДВ высаживались с БДК в одно моменте.

Да. Поэтому я и предлагаю МП туда же.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №149
Ил-76МФ всего 2 штуки и оба у Иордании,она их продает Египту .Наше все это Ил-76МД,в перспективе Ил-76МДМ/МД90А.

Ну мы же про перспективы говорим. Всё равно новые самолёты для ВТА надо закупать, вместо МД90А, покупать МФ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №149
.У нас была такая попытка, называлась гвардией,в СССР это оне очень сработало,в то время как в Империи работало.
Ну и зная наше реформирования, это приведет только к развалу ВДВ и ни чему хорошему.

Так вы сейчас о текущем и говорите. Сейчас ВДВ получается параллельная армия с танками, ПВО, своими собственными штабами, тылами, снабжением, разведкой и т.д. Хоть авиацию у них забрали, а то только ЯО не хватало и флота. Зачем нужны эти гвардейцы-преторианцы в таком виде?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №149

Ну и зная наше реформирования, это приведет только к развалу ВДВ и ни чему хорошему.

Дак тогда вообще не надо ничего реформировать "а то мало-ли что"(тм)
0
Сообщить
№152
26.12.2020 18:44
Цитата, Hazzard сообщ. №151
Да. Поэтому я и предлагаю МП туда же.
Так это абсурд. СВ себя не очень проявили и вы предлагаете чтоб они и другое угробили.
Цитата, Hazzard сообщ. №151
покупать МФ.
Его нет,забудьте и не будет.
Цитата, Hazzard сообщ. №151
Сейчас ВДВ получается параллельная армия с танками, ПВО, своими собственными штабами, тылами, снабжением, разведкой и т.д.
Из них делают СБР .
Цитата, Hazzard сообщ. №151
Хоть авиацию у них забрали,
В новой ГПВ есть место вертолетам для ВДВ.
Цитата, Hazzard сообщ. №151
Зачем нужны эти гвардейцы-преторианцы в таком виде?
Еще раз ,это СБР, посмотрите учения, их перебрасывают с одного конца России на другой, в Арктику, учения в других странах.
0
Сообщить
№153
26.12.2020 19:07
Почему то ни кого не смущает что у США ,КМП отдельный вид с самолетами,вертолетами и т.д.
Как дело касается ВДВ,так сразу  и за чем это им все и надо отдать пехоте.
0
Сообщить
№154
26.12.2020 19:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №152
Так это абсурд. СВ себя не очень проявили и вы предлагаете чтоб они и другое угробили.

По такой логике, давайте тогда СВ ВДВ подчиним, раз они такие красавцы, и сразу СВ заиграет и заколосится. А бригады ГРУ себя в Чечне лучше ВДВ проявили, давайте ВДВ ГРУ подчиним.
Я не предлагаю ставить ВДВшниками управлять пехотинцев или танкистов. Но штабы, разведка, снабжение и тылы должны быть общими. В той же Осетии, находясь в зоне ответственности Северо-Кавказского военного округа они ему не подчинялись, а только своим собственным командирам, фактически воюя автономно от остальных войск. Договорились офицеры на низовом уровне в частном порядке о взаимодействии, славно, не договорились, ну как бог пошлёт, воюем каждый своё. Вот где абсурд.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №152
Его нет,забудьте и не будет.

Чего нет-то? Принципиальная разница с МД-90А в удлинённой грузовой кабине. Всё. Или думаете только узбеки такую могли строить, а Ульяновск не осилит?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №152
Из них делают СБР

Из них делают КМП США. В то время как КМП США является отдельным родом войск исключительно по исторически сложившимся политическим причинам.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №152
Еще раз ,это СБР, посмотрите учения, их перебрасывают с одного конца России на другой, в Арктику, учения в других странах.

Почему СБР обязательно должны быть отдельным родом войск? Ну будут части сухопутных войск повышенной боеготовности, в чём проблема? Вон миротворческая бригада в Карабахе, не ВДВ, а ничо, быстро среагировали.
0
Сообщить
№155
26.12.2020 19:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №153
Почему то ни кого не смущает что у США ,КМП отдельный вид с самолетами,вертолетами и т.д.
Как дело касается ВДВ,так сразу  и за чем это им все и надо отдать пехоте.

Ну вообще, так-то смущает, а еще меня, например, аналогичные Стражи Исламской Революции смущают. Ачто?
0
Сообщить
№156
26.12.2020 19:45
Цитата, Hazzard сообщ. №154
По такой логике, давайте тогда СВ ВДВ подчиним, раз они такие красавцы, и сразу СВ заиграет и заколосится. А бригады ГРУ себя в Чечне лучше ВДВ проявили, давайте ВДВ ГРУ подчиним.
Нет, по этой логике не надо писать фантазии, предоставьте это ГШ, а мы будим их критиковать или одобрять.
Цитата, Hazzard сообщ. №154
Но штабы, разведка, снабжение и тылы должны быть общими. В той же Осетии, находясь в зоне ответственности Северо-Кавказского военного округа они ему не подчинялись, а только своим собственным командирам, фактически воюя автономно от остальных войск
Для этого и делают АСУ и НЦУО РФ.
Цитата, Hazzard сообщ. №154
Или думаете только узбеки такую могли строить, а Ульяновск не осилит?
Всего 2 штуки сделали,штучная работа.По мне так лучше новым ПАК ТА заняться, потому что Ил-76 не очень подходит под современные вызовы.
Цитата, Hazzard сообщ. №154
Из них делают КМП США. В то время как КМП США является отдельным родом войск исключительно по исторически сложившимся политическим причинам.
У нас тоже история
Цитата, q
4 сентября 1941 — 4 октября 1944 — отдельный род войск с прямым подчинением Ставке верховного главнокомандования;
4 октября 1944 — 3 июня 1946 — род войск в составе ВВС СССР;
3 июня 1946 — 25 февраля 1950 — отдельный род войск с подчинением Министру вооружённых сил СССР;
25 февраля 1950 — 15 марта 1953 — отдельный род войск с подчинением Военному министру СССР;
15 марта 1953 — 2 апреля 1956 — отдельный род войск с подчинением Министру обороны СССР;
2 апреля 1956 — 7 марта 1964 — род войск с подчинением Главнокомандующему Сухопутными войсками СССР;
7 марта 1964 — 14 февраля 1992 — отдельный род войск с подчинением Министру обороны ССС
Цитата, Hazzard сообщ. №154
Вон миротворческая бригада в Карабахе, не ВДВ, а ничо, быстро среагировали.
Они воюют или нет?
Правильно нет,их развертывание прикрывали солдаты из Гюмри,фото танков,БМП,САУ я постил.
Цитата, Hazzard сообщ. №155
Ну вообще, так-то смущает, а еще меня, например, аналогичные Стражи Исламской Революции смущают.
Эти скорей смесь росгвардия,ВДВ,КМП,РВСН,ВВС.
У США тоже есть нечто подобное: Национальная гвардия Соединённых Штатов
0
Сообщить
№157
26.12.2020 20:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №156
Нет, по этой логике не надо писать фантазии, предоставьте это ГШ, а мы будим их критиковать или одобрять.

Ну дак а я что критикую? Текущую ситуацию с ВДВ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №156
Для этого и делают АСУ и НЦУО РФ.

Для чего "этого"? Толку-то от АСУ когда войска тебе не подчиняются и действуют соображая самостоятельно? Попросит ВДВ артподдержку, им в ответ "а у нас другой приказ, мы сворачиваемся на другую позицию" или наоборот, попросят какие-нибудь инженеры прикрыть им фланг, а им "да не, у нас приказ в рейд идти". И всё правильно, каждый подчиняется и действует в рамках своей иерархии.  

Цитата, Сергей-82 сообщ. №156
Всего 2 штуки сделали,штучная работа.По мне так лучше новым ПАК ТА заняться, потому что Ил-76 не очень подходит под современные вызовы.

Так и Ил-76МД-90А в ВТА два всего. 0110 и 0202. А ПАК ТА это уже Ан-124, и там еще конь невалялся. ПД-35 надо ждать, потом сам Ермак доводить... Думаю 30е годы. В лучшем случае.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №156
Они воюют или нет?
Правильно нет,их развертывание прикрывали солдаты из Гюмри,фото танков,БМП,САУ я постил.

А простите, когда ВДВ у нас сразу в бой шли параллельно развёртываясь? В той же пятидневной, они сначала перебрасывались в Северную Осетию в Беслан, и уже потом укомплектовавшись и развернувшись шли в Цхинвал. В Абхазию они вообще по земле воде добирались, их черноморцы и железная дорога везли.  

Цитата, Сергей-82 сообщ. №156
Эти скорей смесь росгвардия,ВДВ,КМП,РВСН,ВВС.
У США тоже есть нечто подобное: Национальная гвардия Соединённых Штатов

Ну эти-то уже государство в государстве, по сути. Но суть идея та же, параллельная "более боеготовая" экспедиционная армейская структура (не нацгвардия, нацгвардия это Басидж), просто потом оно где-то свернуло не туда и имеем, что имеем.
А, и кстати, КСП США планирует избавиться от всех своих танков и вообще, максимально "облегчиться".
0
Сообщить
№158
26.12.2020 23:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №150
Ну тут сперва надо на БМП -3 СОУ как на Бахче, затем ЕСУ  ТЗ, потому что у ВДВ уже есть Андрамеда
Все это решаемо.
Просто не надо тянуть одеяло.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №150
,у нас к концу ГПВ даже при очень удачных раскладах больше половины будет на БМП-2/БТР-82.
Да хоть 3/4 просто должны быть "элитные" полки/дивизии в СВ. А не так что все лучшее, но алюминиевое в ВДВ. И с личным составом все лучшие в ВДВ, единицы в МП и те что остались в СВ.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №150
Может, но если задумают воздухом перебросить,то проблем будет больше чем у БМД-4 и Т-72Б3
Так и перебрасывайте воздухом ВДВ, кто ж мешает то? А вот дшб  вторым эшелоном.
Мы уже говорили хорошо быть здоровым и богатым ДШБ и ВДВ держать на бмд курганец и ВТА  под эту массу. На по факту проще воздухом адаптированные бмд-2м , бмд-4м и ДШБ на бмп-3.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №150
Посмотрите сколько рейсов потребовалось перебросить миротворческую бригады в Карабах, хотя там только МРАП и БТР-82,то есть техника в классе ВДВ.
Вы меня простите, но парашютная высадка такого масштаба не реальна в нынешнее время. А авиа переброска как видите даже с бтрами выходит так же. Вопрос что отправляется рейсом. Думается что там упор не бтт еще что то летело.
Так и в этом вопросе. Скинуть с парашютом роту? Бмд в помощь. Задачи дшб? запихайте 2 бмп-3ф и добросьте лишние тонны провизией и прочим фуражом.
0
Сообщить
№159
27.12.2020 05:56
Цитата, Hazzard сообщ. №157
Ну дак а я что критикую? Текущую ситуацию с ВДВ.
Я услышал.Хорошо.А я одобряю ,не полностью,но одобряю.
Цитата, Hazzard сообщ. №157
Толку-то от АСУ когда войска тебе не подчиняются и действуют соображая самостоятельно? Попросит ВДВ артподдержку, им в ответ "а у нас другой приказ, мы сворачиваемся на другую позицию" или наоборот, попросят какие-нибудь инженеры прикрыть им фланг, а им "да не, у нас приказ в рейд идти". И всё правильно, каждый подчиняется и действует в рамках своей иерархии.  
Нет,не правильно, сейчас не 2008 год, отрабатывается взаимодействие.
Цитата, Hazzard сообщ. №157
Так и Ил-76МД-90А в ВТА два всего
Цитата, q
Первый самолет Ил-76МД-90А, для Министерства обороны России по контракту 2012 года c серийным номером 0108 (регистрационный номер RF-78654) был построен на «Авиастар-СП» более четырех лет назад и впервые поднят там в воздух 15 декабря 2015 года, и 17 января 2016 года поступил в 610-й Центр боевого применения и переучивания лётного состава военно-транспортной авиации имени маршала авиации Н. С. Скрипко в Иваново.

Второй и третий самолеты Ил-76МД-90А по контракту 2012 году были построены «Авиастар-СП» в 2018 году и сданы Министерству обороны России в первой половине 2019 года - борта с серийными номерами 0109 (регистрационный номер RF-78655, совершил первый полет в Ульяновске 7 ноября 2018 года и был передан ВКС России 2 апреля 2019 года) и 0110 (регистрационный номер RF-78656, совершил первый полет 22 декабря 2018 года, передан ВКС 16 мая 2019 года). Оба этих самолета вошли в состав сформированного в конце 2017 года 235-го военно-транспортного авиационного полка 18-й военно-транспортной авиационной дивизии Военно-транспортной авиации ВКС России, базирующегося на заводской аэродром «Авиастар-СП» Ульяновск-Восточный, став первыми двумя Ил-76МД-90А, поступившими в линейную часть ВКС России. В этот же полк поступил затем и единственный построенный в 2019 году новый самолет Ил-76МД-90А (четвертый по данному контракту) - борт с заводским номером 0202 (регистрационный номер RF-78657), поднятый в воздух 13 июня 2019 года и переданный ВКС России 30 августа 2019 года.
4 + в этом году уже 2 на испытаниях.
Цитата, Hazzard сообщ. №157
Думаю 30е годы. В лучшем случае.
Ну так до 30 -х будем на Ил-76МД90А линию под них строили,а не под Ил-76МФ.
Цитата, Hazzard сообщ. №157
А простите, когда ВДВ у нас сразу в бой шли параллельно развёртываясь?
Афган 1979,Венгрия 1956,Прага 1968.Во всех случаях высадка посадочным способом и сразу в бой.
Цитата, Hazzard сообщ. №157
А, и кстати, КСП США планирует избавиться от всех своих танков и вообще, максимально "облегчиться".
Я знаю,ответ все тот же который мы с вами обсуждали: денег нет,поэтому и КБМП,а не плавающая,поэтому отказ от танков,МРАП,буксируемые  арта.
0
Сообщить
№160
27.12.2020 06:05
Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
Все это решаемо.
Просто не надо тянуть одеяло.
Ну значит ВДВ может отстаивать и строить ,а СВ не знаю что им надо. Мы с вами обсуждали уже это.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
Да хоть 3/4 просто должны быть "элитные" полки/дивизии в СВ.
У нас почему то получается,что элитные это парадные.
Кстати ДШБ есть в СВ ,но ни в другом виде.
Цитата, q
Занятия по боевой подготовке с аэромобильными подразделениями Южного военного округа (Ставропольский край)
На полигоне «Николо-Александровский» пройдут тактико-специальные занятий с военнослужащими аэромобильных подразделений мотострелкового соединения 49-й общевойсковой армии ЮВО.
Согласно замыслу учений, разведывательные подразделения с помощью беспилотных летательных аппаратов обнаружили замаскированную базу боевиков и передали данные в штаб.
Усиленное мотострелковое подразделение совершит 30 километровый марш на полигон на штатной военной технике. Личный состав аэромобильного подразделения будет погружен в вертолеты Ми-8АМТШ и переброшен в район выполнения задач, где личный состав отработает различные способы высадки десанта и огневого поражения условного противника, а также выполнит упражнения боевых стрельб из стрелкового оружия, противотанковых гранатометов РПГ-7В и минометных комплексов 2С12 «Сани».
Справочно: решением командующего войсками ЮВО генерал-полковником А.Дворникоаым с декабря 2018 года в каждом мотострелковом батальоне создана аэромобильная группа. На вооружении таких групп имеются: легкие автомобили «багги», противотанковые гранатометы, автоматические гранатометы «Пламя», минометные комплексы «Сани», Практическое применение данных групп в ходе тактических учений началось с февраля 2019 года.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
ДШБ на бмп-3.
Если хотим аэромобильность то дешевле,проще и быстрее на БМП-2М Бережок с Доп.защитой.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №158
Думается что там упор не бтт еще что то летело.
Много чего.
0
Сообщить