Войти
19.08.2020

Слепые «Цирконы»

Наращивая ударную мощь нашего ВМФ, мы оставляем его незрячим

Пропаганда в РФ круглосуточно вещает о противокорабельном, гиперзвуковом «вундерваффе», о крылатом «Цирконе» и аэробаллистическом «Кинжале». Пикейные жилеты сулят: наши маленькие фрегаты и подлодки смогут топить американские авианосцы-гиганты. Океанское могущество пиндосов рухнуло. Ура! Да еще вот и противокорабельными «Калибрами» сработаем.

19903
182
-10
182 комментария, отображено с 121 по 160
№121
08.09.2020 08:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №115
Это не измышления, а общемировая практика
;)))


вот я глупый , вижу когда называют цену , то они называют цену  ,а не измешления по ППС .
например Су-30 стоит допустим 2 млрд . и пишут что он стоит 2 млрд , а не 18 млрд по ППС .
так же контракт с Индией по например С-400  ,пишут сколько долларов получит Россия , а не сколько это будет по ППС для индуса из Раджастана .

Цитата, Павел 1978 сообщ. №115
Ни в коем разе.
ЗГРЛС очень нужная технология, экономящая кучу ресурсов на круглосуточном патрулировании ДРЛО.

то есть Вы сами признаете что ЗГРЛС при развитии может выполнять функции ДРЛО ?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №115
Как показала практика, Вы можете писать всё что угодно, можете даже "напутать" из 100% 100%. Поэтому могу только посочувствовать.

вот именно что как показала практика , что даже если я напишу 100% верную инфу , для Вас это будет не аргумент и Вы начнете искать другие поводы что бы доеб@ться , только бы не признать что Вы неправы .

Цитата, АлександрА сообщ. №116
Эффективность работы ЗГРЛС сильно зависит от состояния ионосферы, и в цикле задач: обнаружение, классификация,  распознавание (идентификация) ЗГРЛС могут обнаружение (с ошибкой по направлению +-90 км на дистанции в 3000 км), классификацию (надводная цель, воздушная цель), но вот с распознаванием (идентификацией) у них никак.

это уже обсудалось туеву хучу раз .
погрешность в измерении меньше чем дальность обнаружение цели ГСН  ПКР , кроме того ЗГРЛС практически не поддается РЭБу , ибо у флота нет таких антенн что бы ставить помехи в этом диапазоне , их ставить надо с земли да и там идут такие комплексы типоразмера  Мурманск-БН ( кстати Мурманск-БН еще и разведку вести может )

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №118
В институтах дают задачку посчитать, сколько минимально спутников ГЛОНАСС нужно для сплошного покрытия планеты с 3 спутников. Почему с 3, объяснять не буду. Знаете правильный ответ?

для GPS нужны минимум 3 спутника потому что технологией это предусмотрено , по сути там за счет обратной триангуляции получают координаты  
для разведки достаточно и ОДНОГО спутника  главное что бы он был в нужном месте
и учитывая что нам не нужно наблюдать за колониями в Аргентине , то спутников нужно в разы меньше.
и да  ,в разведке один современный спутник может заменить не то что 3 .а даже 30 старых спутников .
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №118
На каких длинах волн работают ЗГРЛС? Могут они "отличить" цель меньше собственной полуволны? Напомню, на 3 МГц это 50м. Что увидит ЗГРЛС на месте АУГ? А на месте танкера? Рыбацкого баркаса? Сколько у нас "Контейнеров", в конце концов, и куда он направлен? Или Вы "Воронежами" собрались АУГи засекать?
Я смотрю, тут надо раздел "занимательная фигзига" открывать.

Вы настолько не владеете матчастью ?
бывает'с ...
эти ЗГРЛС видят даже мелкие спортивные самолеты взлетающие в Бельгии , при чем деревянные самолеты .

кстати АВ по размерам больше чем 50 метров если че

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №118
Вот есть ЗГРЛС "Подсолнух". И её характеристики четко дают возможность нацелить ПКР. Однако дальность её... опять таки 450 км.

речь не про Подсолнух , а про реально толковые ЗГРЛС типа Контейнера .
0
Сообщить
№122
08.09.2020 10:27
Цитата, просто экспл сообщ. №121
Вы настолько не владеете матчастью ?
Да уж куда мне, сирому.
Цитата, просто экспл сообщ. №121
эти ЗГРЛС видят даже мелкие спортивные самолеты взлетающие в Бельгии , при чем деревянные самолеты .
Пруфы будут? Полагаю, статья из "Сдаленоунас" или "Звезды"? Самолет в чистом небе на высоте 10000м не предлагать.
Цитата, просто экспл сообщ. №121
эти ЗГРЛС
Цитата
Сколько у нас "Контейнеров", в конце концов
На неудобные вопросы не отвечаем?
Цитата, просто экспл сообщ. №121
кстати АВ по размерам больше чем 50 метров если че
Вы мой вопрос поняли? Может ли "Контейнер" отличить АВ от танкера, а танкер от эсминца?
Цитата, просто экспл сообщ. №121
речь не про Подсолнух , а про реально толковые ЗГРЛС типа Контейнера
Оставим за скобками "толковые", сосредоточимся на ЗГРЛС, направленные на "поверхность" и с дальностью 3000 км. Перечислите их, пожалуйста. Я четко формулирую вопрос? Чтобы не было потом полемики на 2 страницы, как со спутниками. Как называется, где развернута.
0
Сообщить
№123
08.09.2020 10:29
Цитата, АлександрА сообщ. №120
Расскажете каковы значения типичной ЭПР самолёта, корвета и авианосца в ВЧ диапазоне радиоволн? Нет? :)
давай расскажу. ты только сосредоточся.
сосредоточился ?
ну смотри
Цитата, q
возможности РЛС "Контейнер" позволяют отслеживать даже самолеты малой авиации. "Я сам, сидя в Мордовии на приемной позиции такой станции, наблюдал, как голландские летчики учатся летать на маленьких спортивных самолетах", - заявил С.Сапрыкин.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=496665&lang=RU


Цитата, АлександрА сообщ. №120
Успехов в различении корвета и авианосца по уровню отраженного сигнала на приёмной антенне ЗГ РЛС пространственной волны.

как работают згрлс и чем отслеживают АУГ разжевано  в книге
Тынянкин И.И., Измайлов В.Ф. (ред) Радиолокационное вооружение Военно-Морского Флота России
https://www.twirpx.com/file/951984/
+1
Сообщить
№124
08.09.2020 10:33
Цитата, Telnet сообщ. №123
С.Сапрыкин.
генеральный конструктор Научно-производственного комплекса "НИИ дальней радиосвязи"
До слез сцуко. Еще бы он сказал "Да не работает ни хрена."
Цитата, Telnet сообщ. №123
как работают згрлс и чем отслеживают АУГ разжевано  в книге
Ссылка не открывается, но не суть. Почему на сайте ОАО РТПТ "Гранит" в журнале Новый оборонный заказ относительно 29Б6 написано:
Цели РЛС - аэродинамические объекты
Чтобы враг не догадался?
0
Сообщить
№125
08.09.2020 10:57
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №124
Чтобы враг не догадался?
там так написано, что бы ты осознал, что сложный многоканальный, с широкой полосой и перекрытием по частоте, сигнал позволяет крошечные самолетики различать в центре европы. самолетики. различать.
+1
Сообщить
№126
08.09.2020 11:26
Цитата, просто экспл сообщ. №121
вот я глупый , вижу когда называют цену , то они называют цену  ,а не измешления по ППС
Потому что цены на Пион не публиковались, а цены на аналоги в США и на Нимиц публиковались. Соответственно у нас пропорция будет аналогичная.
Вроде не сложно.
Цитата, просто экспл сообщ. №121
то есть Вы сами признаете что ЗГРЛС при развитии может выполнять функции ДРЛО ?
Без понятия, но
сейчас она двухкоординатная и диапазон волны от 10 до 100 метров.

Цитата, просто экспл сообщ. №121
вот именно что как показала практика , что даже если я напишу 100% верную инфу , для Вас это будет не аргумент и Вы начнете искать другие поводы что бы доеб@ться , только бы не признать что Вы неправы .
Пока практика показала, что Вы написали 100% туфту.
0
Сообщить
№127
08.09.2020 12:23
Цитата, Telnet сообщ. №125
там так написано, что бы ты осознал, что сложный многоканальный, с широкой полосой и перекрытием по частоте, сигнал позволяет крошечные самолетики различать в центре европы. самолетики. различать.
Я осознал. Я даже не стану больше обращать внимание на то, КЕМ это утверждается.
Сама формулировка этой хвастливой лабуды оставляет множество вопросов.
Цитата, q
Это новая генерация загоризонтных станций. Такие РЛС "заточены" отслеживать самолеты на дальности первого загоризонтного скачка на расстоянии до 3000 километров. Станция обнаруживает любой самолет, все что шевелится, начиная от разгона по взлетной полосе и дальше во всем воздушном пространстве
1. В очередной раз обращаю внимание, что речь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про самолеты. Давайте ещё раз, по слогам. Аэро - воздух. Динамические - ?
2. Станция ОБНАРУЖИВАЕТ не тождественно "станция выдает координаты с точностью ...."
3. Все что шевелится. А все, что НЕ ШЕВЕЛИТСЯ? Есть у меня пара идеек, как эта хрень работает, только вот, боюсь, для обнаружения и идентификации кораблей оно опять мимо кассы.
4. Начиная от разгона по взлетной полосе - см п. 1, 2 и 3. Рассказал, конечно, красиво, образно.
Цитата, q
Я сам, сидя в Мордовии на приемной позиции такой станции, наблюдал, как голландские летчики учатся летать на маленьких спортивных самолетах
Тактично умалчивая о высоте и скорости. Чтож, если эта штука работает на скоростях от 150-200 км/ч - она вполне себе годная вещь для целей первичного обнаружения средств ВН. Осталось найти АУГ, которая будет чесать к нашим берегам на такой скорости.
+1
Сообщить
№128
08.09.2020 12:58
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №127
оставляет множество вопросов.
открой книгу, лапоть.
-1
Сообщить
№129
08.09.2020 13:53
Цитата, Telnet сообщ. №128
открой книгу, лапоть.
Похрюкай ещё, а то слабовато.
0
Сообщить
№130
08.09.2020 16:17
Цитата, Telnet сообщ. №123
давай расскажу. ты только сосредоточся.
сосредоточился ?
ну смотри

Вы с какой стати тыкаете незнакомым людям гражданин? Вы вообще-то кто? Вопрос конечно риторический. Видно что  обыкновенное хамящее никто.

С переводом 2 градусной среднеквадратической ошибки измерения азимутальных координат на дистанции в 3000 км в боковое отклонения в километрах справились?  

Почему спрашиваю - часто у хамов плохо даже со школьным курсом тригонометрии. Предполагаю у Вас этот образовательный пробел.

Цитата
возможности РЛС "Контейнер" позволяют отслеживать даже самолеты малой авиации... "Я сам, сидя в Мордовии на приемной позиции такой станции, наблюдал, как голландские летчики учатся летать на маленьких спортивных самолетах", - заявил С.Сапрыкин

Я Вас, гражданин, о точности определения координат целей обеспечиваемую ЗГРЛС пространственной волны пытался проинформировать, а не рассказать байку про испанских голландских лётчиков учащихся летать.

Отслеживать ЗГ РЛС призваны отнюдь не этих лётчиков. Малоразмерные цели, к примеру крылатые ракеты, достаточно проблемные цели для существующих ЗГРЛС:  

Третий вариант – применение РЛС загоризонтного обнаружения (РЛС ЗГО), которые позволяют контролировать большие и достаточно удаленные районы при любых высотах полета целей, могут находиться на значительном расстоянии от предполагаемых маршрутов полета КР. Однако существует проблема в применении РЛС ЗГО – это недостаточный потенциал для обнаружения крылатых ракет, который составляет около 15–20 дБ/Вт.
Принципиальной особенностью существующих радиолокационных станций, в том числе приведенных выше, является использование традиционных методов получения радиолокационной информации о воздушных целях. Так, дальность определяется временем запаздывания отраженного от цели сигнала, а азимут – формированием диаграмм антенны в горизонтальной плоскости.
Для решения проблемы, связанной с применением РЛС ЗГО для обнаружения маловысотных целей (в том числе одиночных), предлагается метод обнаружения, основанный на спектральном анализе сигналов, полученных от целей с помощью просветной локации...


Цитата
как работают згрлс и чем отслеживают АУГ разжевано  в книге Тынянкин И.И., Измайлов В.Ф. (ред) Радиолокационное вооружение Военно-Морского Флота России

Процитируете  что же "разжевано" в данном труде  про точность отслеживания АУГ с помощью ЗГРЛС  ГП-120 "Волна"? Нет? Нечего процитировать? Жаль. Успехов в Ваших дальнейших изысканиях.
+1
Сообщить
№131
08.09.2020 17:08
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №122
Да уж куда мне, сирому.

и риальне , зачем Вам с Вашим лицом да в калашный ряд ?
Telnet привел Вам отрывок из интервью , которое обсуждали все кому не лень на туевой хуче форумов и статей .
хотя если Вы только пару лет в интернете и на военным форумах то миль пардон , это все объясняет .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №122
Пруфы будут? Полагаю, статья из "Сдаленоунас" или "Звезды"? Самолет в чистом небе на высоте 10000м не предлагать.

туда же .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №122
Вы мой вопрос поняли? Может ли "Контейнер" отличить АВ от танкера, а танкер от эсминца?
танкер  в Антарктике ? мосьё знает толк в извращениях .
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №122
Оставим за скобками "толковые", сосредоточимся на ЗГРЛС, направленные на "поверхность" и с дальностью 3000 км. Перечислите их, пожалуйста. Я четко формулирую вопрос? Чтобы не было потом полемики на 2 страницы, как со спутниками. Как называется, где развернута.

пока что основной вектор идет на запад , я это и не отрицал , поэтому я  и писал что их нужно разворачивать на север . и развернуть их дешевле чем даже не просто строить АВ , а даже купить самолеты ДРЛО на эти АВ.
но дам Вам нож для "отаке на миня" , на севере ЗГРЛС действуют не так эффективно как на западе так как идет влияние полей Земли  , подробностей не помню но общий вывод на севере ЗГРЛС не будут действовать так же как и на западе . но инструмент все равно эффективный и при дальнейшем развитии технологии дает очень большие преимущества ,
вплоть до того что для ЗГРЛС стелсы ни хрена не невидимки .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №124
До слез сцуко. Еще бы он сказал "Да не работает ни хрена."

шонитаг ? слово конструктор не понравилось ?
https://www.niidar.ru/about/management/saprikin/

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №124
Цели РЛС - аэродинамические объекты
Чтобы враг не догадался?

тут эмммм , а что именно Вы имели в виду ? а то высказывание неоднозначно .
и мне убогому не дано сего понять .
если то о чем я подумал то чуть ниже.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №126
Потому что цены на Пион не публиковались, а цены на аналоги в США и на Нимиц публиковались. Соответственно у нас пропорция будет аналогичная.
Вроде не сложно.

понятно , цифер нету , но цену больше 6 АВ смог "пощетать" .



Цитата, Павел 1978 сообщ. №126
Без понятия, но
сейчас она двухкоординатная и диапазон волны от 10 до 100 метров.

то что она не трехкоординатная было ясно изначально , там обнаруживался только квадрат , высота оставалась ранее недоступной  . но решается это все АРЛ ГСН .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №126
Пока практика показала, что Вы написали 100% туфту.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №127
1. В очередной раз обращаю внимание, что речь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про самолеты. Давайте ещё раз, по слогам. Аэро - воздух. Динамические - ?

хреново знаете , уже было несколько интервью о ЗГРЛС  о том что их собираются ставить для управления судохоством на СевМорПути . или судна и корабли относятся к аэродинамическим целям ?

Цитата, АлександрА сообщ. №130
С переводом 2 градусной среднеквадратической ошибки измерения азимутальных координат на дистанции в 3000 км в боковое отклонения в километрах справились?  

уже осбуждали много много раз - разброс максимум 90км , для ПКР с высотой полета в 40км , это пятно семочки . у старых ПКР с подъемом до 12 км радиус обнаружения был в 50км , это при старой электронике и относительно малой высоте .



Цитата, АлександрА сообщ. №130
Я Вас, гражданин, о точности определения координат целей обеспечиваемую ЗГРЛС пространственной волны пытался проинформировать, а не рассказать байку про испанских голландских лётчиков учащихся летать.

то есть возможности ЗГРЛС это вранье ?
0
Сообщить
№132
08.09.2020 19:04
Цитата, просто экспл сообщ. №131
и риальне , зачем Вам с Вашим лицом да в калашный ряд ?
Попробуйте обсуждать тему, а не мою скромную персону, а? У Вас получится, я верю.
Цитата, просто экспл сообщ. №131
Telnet привел Вам отрывок из интервью
Отлично. Я с легкостью приведу отрывки из интервью, что у нас уже спроектирован и будет атомный эсминец, что 100500 Армат встанут на вооружение уже на днях, что американцы не умеют делать ракеты. Лиана вон летает ЕМНИП с 2018, да? ))) Ваши "спикеры" уже столько раз прилюдно жидко обсирались , что подобные "интервью" можете засовывать туда, где темно. Цифрам на официальном сайте производителя поверю. Формулам поверю. Остальное - туда, к упоротым.
Цитата, просто экспл сообщ. №131
танкер  в Антарктике ? мосьё знает толк в извращениях .
Знатный прием - сначала придумать за оппонента херню, а потом её обсмеять. Антарктида при чем? И чем габариты танкера отличаются от авианосца? По данному пункту слив засчитан.
Цитата, просто экспл сообщ. №131
пока что основной вектор идет на запад , я это и не отрицал , поэтому я  и писал что их нужно разворачивать на север . и развернуть их дешевле чем даже не просто строить АВ , а даже купить самолеты ДРЛО на эти АВ.
Без ужа и сковородки - просто ответьте на вопрос. Вы способны на этот подвиг, или опять стену текста навалите?
Цитата, просто экспл сообщ. №131
шонитаг ? слово конструктор не понравилось ?
Поясняю. Это сарказм. Суть шутки в том, что крайне маловероятно, чтобы главный конструктор в интервью сказал "Мы построили говно, и оно ни хера не может". Наоборот, главный конструктор, даже если реально построил полное говно, всегда скажет "Наше оборудование просто зебест и неимеетаналогов". А уж в случае, сели построил что-то стоящее - вообще удержу не будет. Вот это как раз тот случай.
Цитата, просто экспл сообщ. №131
тут эмммм , а что именно Вы имели в виду ?
Я имею ввиду дословно -  "29Б6 предназначена для обнаружения аэродинамических объектов". Все.
Цитата, просто экспл сообщ. №131
хреново знаете , уже было несколько интервью о ЗГРЛС  о том что их собираются ставить для управления судохоством на СевМорПути . или судна и корабли относятся к аэродинамическим целям ?
Ах, ну раз "интервьююю", да еще и "собирааааются". Это, безусловно, аргументы. Не то, что я всякую фигню из журналов привожу.
Цитата, просто экспл сообщ. №131
уже осбуждали много много раз - разброс максимум 90км
Уже обсуждали много раз - плюс расстояние, на которое уйдет АУГ за время полета ракеты, умножить на 2.
Цитата, просто экспл сообщ. №131
то есть возможности ЗГРЛС это вранье ?
Вопрос к Вам - Вы понятия "обнаружение", "селекция" и "определение координат" различаете? И еще бы сюда добавить "в реальном времени".
0
Сообщить
№133
08.09.2020 19:54
Цитата, АлександрА сообщ. №130

Вы с какой стати тыкаете незнакомым людям гражданин? Вы вообще-то кто?
я тот кто не спутает градусы с град
и те 2 град относятся к згрлс по высокоскоростным воздушным целям

Цитата, АлександрА сообщ. №130
Отслеживать ЗГ РЛС призваны отнюдь не этих лётчиков. Малоразмерные цели, к примеру крылатые ракеты, достаточно проблемные цели для существующих ЗГРЛС:  
да, вот только авианосец чуть крупней крылатой ракеты. и что характерно, крупней именно в метровом диапазоне.
0
Сообщить
№134
09.09.2020 02:22
Китай пророчит производство Су-47"Беркут" с возможностью стелс, при этом необходимость сверхпрочного крыла обратной стреловидности отсутствует в связи неприменением значительных маневров , снижение веса, новые технологии РЛС и двигатель второго этапа позволят ДРЛОшничать на высотах свыше 20 000м длительнее, чем все варианты сегодня. Главное, сегодня 90м необходимая длина ВПП, обещанные Верховным для десятков УДК с их 205м. В этом случает Пекин тоже запросит и сотню себе для ЦУ.
0
Сообщить
№135
09.09.2020 10:26
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №132
Отлично. Я с легкостью приведу отрывки из интервью, что у нас уже спроектирован и будет атомный эсминец, что 100500 Армат встанут на вооружение уже на днях, что американцы не умеют делать ракеты. Лиана вон летает ЕМНИП с 2018, да?

вообще то Контейнер УЖЕ на вооружении .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №132
Знатный прием - сначала придумать за оппонента херню, а потом её обсмеять. Антарктида при чем? И чем габариты танкера отличаются от авианосца? По данному пункту слив засчитан.

Вы так и не поняли о чем Вам пишут.
речь шла о том что танкеры по Арктике не ходят, и что если ЗГРЛС увидела громадную посудину, то это будет АВ   а не танкер .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №132
Без ужа и сковородки - просто ответьте на вопрос. Вы способны на этот подвиг, или опять стену текста навалите?

а что именно из моего комента Вы не поняли ? то что СЕЙЧАС на север Контейнеры не смотрят ? или то что построить Контейнер который смотрит на Север легче  и дешевле чем строить несколько АВ ?

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №132
Поясняю. Это сарказм. Суть шутки в том, что крайне маловероятно, чтобы главный конструктор в интервью сказал "Мы построили говно, и оно ни хера не может". Наоборот, главный конструктор, даже если реально построил полное говно, всегда скажет "Наше оборудование просто зебест и неимеетаналогов". А уж в случае, сели построил что-то стоящее - вообще удержу не будет. Вот это как раз тот случай.

вообще то там сказано о том что они видят в работе  ,то есть то что уже реализовано .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №132
Ах, ну раз "интервьююю", да еще и "собирааааются". Это, безусловно, аргументы. Не то, что я всякую фигню из журналов привожу.

ключевое там то что ЗГРЛС прекрасно видит морские цели и различает их , поэтому ими и хотят оснастить СевМорПуть .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №132
Уже обсуждали много раз - плюс расстояние, на которое уйдет АУГ за время полета ракеты, умножить на 2.

это будет верным если речь идет до дозвуковых LRASMах , а при гиперзвуковых ракетах подлет на 1000 км  за 6-7 минут . насколько далеко уйдет АУГ за 7 минут ?

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №132
Вопрос к Вам - Вы понятия "обнаружение", "селекция" и "определение координат" различаете? И еще бы сюда добавить "в реальном времени".
и я уже приводил Вам пример о СевМорПути .
0
Сообщить
№136
09.09.2020 11:24
Цитата, просто экспл сообщ. №131
то есть возможности ЗГРЛС это вранье ?

Возможности ЗГПЛС пространственной волны по ссылке на 9-й странице:

Ссылка

А возможность непосредственного, без доразведки цели, нацеливания ПКР (или даже ЗУР) по целеуказанию от ЗГРЛС пространственной волны - это безграмотные фантазии.
+1
Сообщить
№137
09.09.2020 12:04
Цитата, АлександрА сообщ. №136
Возможности ЗГПЛС пространственной волны по ссылке на 9-й странице:
на 9 странице не имеющий отношения к разговору рлс поверхностной волны, которая не умеет принимать отраженный от ионосферы сигнал.
0
Сообщить
№138
09.09.2020 12:36
Цитата, Telnet сообщ. №137
на 9 странице не имеющий отношения к разговору рлс поверхностной волны, которая не умеет принимать отраженный от ионосферы сигнал.
а нет, на 9 МРЛС-ЗГО которая не видит морские цели в принципе
0
Сообщить
№139
09.09.2020 13:50
Цитата, Telnet сообщ. №137
на 9 странице не имеющий отношения к разговору рлс поверхностной волны, которая не умеет принимать отраженный от ионосферы сигнал.

0
Сообщить
№140
09.09.2020 14:46
последний комент трачу (((

Цитата, q
Фирмой "Рейтеон" разработана транспортабельная ЗГ РЛС возвратно-наклонного зондирования AN/TPS-71, предназначенная для обнаружения воздушных и надводных целей на больших расстояниях, используемая ВМС и силами быстрого развертывания. Отличительной особенностью этой станции является возможность ее переброски воздушным (четырьмя самолетами типа С-5), морским или наземным транспортом в районы, представляющие оперативный интерес для ВС США, и относительно быстрого развертывания на подготовленных позициях. Проведена доработка AN/TPS-71 с целью обеспечения обнаружения и сопровождения КР, в частности установлены более мощные оконечные усилители передатчиков, повышена чувствительность приемников, модернизированы процессоры. Планируется, что данная ЗГ РЛС в перспективе будет использоваться в качестве информационного элемента в автоматизированной системе управления ВМС США.

http://factmil.com/publ/strana/avstralija/sovremennoe_sostojanie_i_perspektivy_razvitija_zagorizontnykh_sistem_i_sredstv_obnaruzhenija_2006/57-1-0-924

Цитата, q
Однако снижение угрозы ударов с воздуха в связи распадом СССР и прекращением существования Варшавского Договора привели к корректировке программы и сокращению группировки. По заказу ВМС США фирмой Raytheon предполагалось построить девять перебазируемых РЛС AN/TPS-71, предназначенных для обнаружения воздушных целей и освещения надводной обстановки в наиболее важных районах Мирового океана.

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:4TVmoTxoRScJ:pripyat.com/articles/zg-rls-prostranstvennoi-volny.html+&cd=8&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Цитата, q
Инструментальная дальность: 926 − 2  963 км
https://www.radartutorial.eu/19.kartei/01.oth/karte006.ru.html

то есть даже если Контейнер не может сделать это СЕЙЧАС  , то это не значит что это технология на это не способна .
Тот же Резонанс-Н уже трехкоординатный , то есть есть куда и как развивать технологию, и Контейнер по сравнению с Дугой стал уметь больше , и из того что я прочел про матрасные и французские станции то там писали что после обновления элементной базы их возможности возросли . и та же AN/TPS-71 по морю научилась работать только после обновления .
но у матрасов с электроникой все пучком  а у наших пока нет (в этом году дедушка Пу решил усиленно взять за электронику) и поэтому  и возможности у нас еще не полные и будут только расти .
и скажите честно ,  как думаете  .для РФ легче разработать новый геостационарный спутник или новый авианосец ?
+1
Сообщить
№141
09.09.2020 15:34
Цитата, просто экспл сообщ. №131
понятно , цифер нету , но цену больше 6 АВ смог
Это было не сложно:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №53
для глобального охвата и ретрансляции ежемоментно нужно около 40 штук таких.
В США радиолокационный стоит каждый около  миллиарда, а оптический около трёх миллиардов. Плюс запуск в районе полмиллиарда.
Срок службы около 10 лет.

Имеем за 10лет:
Траты на запуски - 20 миллиардов.
Траты на спутники - 80 миллиардов.
Итого каждые 10 лет по 100 миллиардов.

За 50 лет - 500 миллиардов.
И это при том, что их снесут за минуты.

Для сравнения:
Срок службы авианосца 50 лет.
Стоит около 10 миллиардов.
Шесть стоят 60 миллиардов.
Обслуга пусть ещё 60 миллиардов.
Итого 120 миллиардов за 50 лет.

Экономия в 380 миллиардов.
Плюс их не так просто уничтожить.
И они решают кучу других задач.

Цитата, просто экспл сообщ. №131
то что она не трехкоординатная было ясно изначально , там обнаруживался только квадрат , высота оставалась ранее недоступной  . но решается это все АРЛ ГСН
Не решается, хотя бы исходя из того, что там может оказаться ложная цель и стадо дорогущий девайсов будут потрачены впустую.
Цитата, просто экспл сообщ. №131
танкер  в Антарктике ? мосьё знает толк в извращениях .
Вы опять "перепутали"?
:)))
Может Арктика?
Там порт Саббета строят если что...
:)))
0
Сообщить
№142
09.09.2020 16:05
Цитата, Telnet сообщ. №138
а нет, на 9 МРЛС-ЗГО которая не видит морские цели в принципе

Как только ЗГРЛС 29Б6 (29Б6Э) начнёт обнаруживать надводные цели, обязательно сообщите.
0
Сообщить
№143
09.09.2020 18:50
Цитата, просто экспл сообщ. №135
Вы так и не поняли о чем Вам пишут.
Я Вам в очередной раз говорю - по теме пишите, а не о моей персоне. Я же не пишу в каждом посте, что Вы вообще ни фига не понимаете и на прямые вопросы не отвечаете?
Цитата, просто экспл сообщ. №135
речь шла о том что танкеры по Арктике не ходят
Речь шла у кого? Вы понесли какой-то бред про Антарктиду. Я ни про Арктику, ни про Антарктику ни слова не писал.
Кроме того, касаемо танкеров, которые не ходят в Арктике. Вам знакомы такие слова, как СМП, северный завоз, суда ледового класса, Енисей, Дудинка? Если нет, советую ознакомиться, много нового узнаете.
Цитата, просто экспл сообщ. №135
если ЗГРЛС увидела громадную посудину, то это будет АВ   а не танкер
Это потому, что так хочется? Или аргументы какие-то будут? Везде, где может находиться АВ, может быть танкер, а также баржа, шаланда и даже весельная шлюпка.)) За исключением разве что Черного моря. Обратное неверно.
Цитата, просто экспл сообщ. №135
а что именно из моего комента Вы не поняли ?
Я как раз все понял. Я не понял, к чему коммент. Если Вы надеетесь заболтать вопрос - не получится, я его буду повторять, пока не ответите. Хотя от упоминания ужа и сковородки все труднее удержаться.
ЗГРЛС, направленные на "поверхность" и с дальностью 3000 км. Перечислите их, пожалуйста. Как называется, где развернута.
Цитата, просто экспл сообщ. №135
ключевое там то что ЗГРЛС прекрасно видит морские цели и различает их , поэтому ими и хотят оснастить СевМорПуть .
Ключевое там то, что это просто болтовня, никакими данными не подкрепленная. Как те 2000 Армат в строю.
Цитата, просто экспл сообщ. №135
насколько далеко уйдет АУГ за 7 минут
Ну это Вы мне ответьте ))
Дано: Пуск Циркона на 1300 км. Скорость 2 км/с. Время преодоления 1300 км ??? сек. Вставьте значение.
Задачка со звездочкой - перевести ответ в минуты.
Задачка с двумя звездочками - указать цифру в км, на которую увеличится диаметр "пятна" предполагаемого местонахождения АУГ. Скорость АУГ 50км/ч.
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №132
я уже приводил Вам пример о СевМорПути.
Ваш "пример" содержал слова "интервью" и "собираются". Что несколько обесценивает его как аргумент. Совсем немного. Лишь чуть-чуть более чем полностью.
0
Сообщить
№144
09.09.2020 19:34
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №143
Ну это Вы мне ответьте ))
не отвечай. я три раза ему эту задачку уже решал, не в коня корм
https://vpk.name/news/434743_chem_topit_avianoscy.html?m=481022#m481022
0
Сообщить
№145
09.09.2020 20:08
"...Конечно, пока беспилотник «Гром» существует лишь в виде макета, но даже внешне он очень похож на американский аналог – XQ-58A Valkyriе.
13,8 метра в длину, размах крыльев – 10 метров. Масса – от пяти до семи тонн. Скорость максимальная – 1000 километров в час, крейсерская – 650–800. Боевая нагрузка – одна-две тонны. Радиус действия – 700 километров. Потолок – 12 тысяч метров. Таковы заявленные характеристики русского дрона. По замыслу конструкторов, он должен расчищать путь пилотируемой авиации, вскрывая систему ПВО противника и уничтожая комплексы войсковой и объектовой противовоздушной обороны врага, подавляя и ослепляя их средствами РЭБ. А еще «Гром» послужит разведчиком и охотником на корабли и береговые цели..."
https://vpk.name/news/440523_grom_protiv_skyborg.html
0
Сообщить
№146
09.09.2020 20:16
Цитата, Россиянин сообщ. №80
или на встречном курсе сбить?
Именно.
Цитата, Россиянин сообщ. №80
попробуй в пулю  пулей попасть
Во-первых, в ракетах ПВО давно отработаны БЧ для перехвата на встречном курсе, например, стержневая ("фреза").
Во-вторых, в последние годы целое семейство ракет сделано для кинетического перехвата - прямым попаданием без подрыва. Системы наведения совершенствуются.
Цитата, Россиянин сообщ. №80
8 махов-есть чем догнать?
Уже есть. На днях они испытали.
ПРОТИВНИКА НАДО ЗНАТЬ.
Цитата, Россиянин сообщ. №80
а если с АПЛ с 300км лупануть 3 минуты подлетное время-взлететь не успеют даже перехватчики.
1) Если сможем подойти на 300км,
2) Если дежурного звена не будет в воздухе,
3) Если командир АУГ - дурак.
Не слишком много "если"?
0
Сообщить
№147
11.09.2020 11:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №141
Имеем за 10лет:
Траты на запуски - 20 миллиардов.
Траты на спутники - 80 миллиардов.
Итого каждые 10 лет по 100 миллиардов.

За 50 лет - 500 миллиардов.
И это при том, что их снесут за минуты.

Для сравнения:
Срок службы авианосца 50 лет.
Стоит около 10 миллиардов.
Шесть стоят 60 миллиардов.
Обслуга пусть ещё 60 миллиардов.
Итого 120 миллиардов за 50 лет.

Экономия в 380 миллиардов.
Плюс их не так просто уничтожить.

я даже не знаю как это бред комментировать .
такое ощущение что школьник просто об балды пишет страшные для него цифры и думает что все ужаснутся цифрам и поверят что они реальные .

и главное что человек который с пеной у рта требовал на любой чих пруфы доказывающие эти чихи , вдруг резко посчитал что пруфы не нужны и даже вредны .
где пруфы Билли ? нам нужны пруфы ...

Цитата, Павел 1978 сообщ. №141
Не решается, хотя бы исходя из того, что там может оказаться ложная цель и стадо дорогущий девайсов будут потрачены впустую.

Как Вы предлагается ставить ложные цели для  декаметровых диапазонов ?

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №143
Кроме того, касаемо танкеров, которые не ходят в Арктике. Вам знакомы такие слова, как СМП, северный завоз, суда ледового класса, Енисей, Дудинка? Если нет, советую ознакомиться, много нового узнаете.

это НАШИ корабли , координаты которых нам известны  ,более того , эти корабли ходят вдоль НАШИХ берегов , а вот в 1-3 тыс км от наших берегов в Арктике , другие танкеры не ходят.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №143
Это потому, что так хочется? Или аргументы какие-то будут? Везде, где может находиться АВ, может быть танкер, а также баржа, шаланда и даже весельная шлюпка.)) За исключением разве что Черного моря. Обратное неверно.

поищите инфу о АУГ в Арктике , узнаете из состав и размеры кораблей . сильно удивитесь .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №143
Я как раз все понял. Я не понял, к чему коммент. Если Вы надеетесь заболтать вопрос - не получится, я его буду повторять, пока не ответите. Хотя от упоминания ужа и сковородки все труднее удержаться.
ЗГРЛС, направленные на "поверхность" и с дальностью 3000 км. Перечислите их, пожалуйста. Как называется, где развернута.

сразу после того как Вы назовете мне сколько АУГ с самолетами ДРЛО стоят на вооружении нашего флота, где они развернуты , на что направлены , как называются ?

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №143
Ключевое там то, что это просто болтовня, никакими данными не подкрепленная. Как те 2000 Армат в строю.

болтовня это планы сектантов АУГ о том что полноценные АВ которые наши последний раз строили никогда  ,спроектируют и построят за 2 недели и за неделю испытают и примут на вооружение .
для этих сектантов не повод задуматься над тем что даже корвет у нас строят по 8 лет , а для них АУГ построить как воду пернуть , легко и никаких препятствий .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №143
Ну это Вы мне ответьте ))
Дано: Пуск Циркона на 1300 км. Скорость 2 км/с. Время преодоления 1300 км ??? сек. Вставьте значение.
Задачка со звездочкой - перевести ответ в минуты.
Задачка с двумя звездочками - указать цифру в км, на которую увеличится диаметр "пятна" предполагаемого местонахождения АУГ. Скорость АУГ 50км/ч.

мрак ....
как же  у сектантов АУГ плохо с матчастью.
у них уже и Циркон летает на 1300 км ,и скорость у него в 6 махов.
у меня тут даже желание спорить пропало .
с фантазерами спорить бесполезно , они все равно верят в свои фантазии ( типа ДРЛО засечет Ту-22 с больше чем 1000км , патрульные истребители сбивают все на дальностях еще бОльших , ПЛ для них вообще не опасны , АУГ сбивает спутники даже в другом полушарии и на орбите Марса), а реальные факты считают недействительными ибо их написали с орфографическими ошибками, то есть если пропущена запятая то и спутники которые описывали перестают работать , и ракеты отказываются летать , если в их описании не так поставили тире.

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №143
Ваш "пример" содержал слова "интервью" и "собираются". Что несколько обесценивает его как аргумент. Совсем немного. Лишь чуть-чуть более чем полностью.


Ваши планы на постройку прорвы АУГ даже этим похвастаться не могут , но для Вас это ведь не важно , так ведь ?

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №146
1) Если сможем подойти на 300км,
2) Если дежурного звена не будет в воздухе,
3) Если командир АУГ - дурак.
Не слишком много "если"?

да ? и что помешает ПЛ подойти на 300км ? или Вы думаете что противолодочные вертушки мониторят круг с площадью в в 282 тысячи квадратных километров ?
кстати , а что помешает лупануть скажем там с 800 км , тем же Цирконом ?
тут я не про время реакции , а то чем на этом расстоянии АУГ ударит по ПЛ ?
да хотя бы на 300км чем АУГ ударит по ПЛ ?
вертушкой ? которая больше часа будет лететь до того квадрата ?
Викингов то списали .
Посейдоны с Орионам там не полетают , да там и АУГ не поплавают , Кинжалом или Цирконом долбанут .

и что забавляет , так это то что все сторонники АУГ требуют от их оппонентов того что бы все то что они противопоставляют им уже стояло на вооружении и в достаточных количествах . и при этом они даже не заикаются о том что вообще то ни их авианосцы ни самолеты ДРЛО не то что не стоят на вооружении , а даже еще проектироваться не начали .
0
Сообщить
№148
11.09.2020 11:39
Цитата, просто экспл сообщ. №147
поищите инфу о АУГ в Арктике , узнаете из состав и размеры кораблей . сильно удивитесь .
Потрудитесь объяснить, какую инфу про АУГ в Арктике я должен найти, и зачем мне вообще её искать. Состав АУГ мне известен, и он не отличается от такового в Средиземном море или Южнокитайском. И что? Не существует танкеров длиной 300м? Я не понимаю Ваши загадки - "найдите инфу и сильно удивитесь". Чему именно?
Цитата, просто экспл сообщ. №147
сразу после того как Вы назовете мне сколько АУГ с самолетами ДРЛО стоят на вооружении нашего флота, где они развернуты , на что направлены , как называются ?
Ни одной, ни одного, никуда, никак. Мне в четвертый раз вопрос повторить?
Я ведь почему настаиваю? Да потому, что сектанты "неимеющиханалоговвмире супердуперсамонаводящихся ракет" опровергают утверждение в статье, что "Цирконы слепые". Вернитесь уже в реальность. Они слепые. Безотносительно наличия или отсутствия у РФ АУГ - никуда не попадут. Так понятно?
Цитата, просто экспл сообщ. №147
болтовня это планы сектантов АУГ о том что полноценные АВ которые наши последний раз строили никогда  ,спроектируют и построят за 2 недели и за неделю испытают и примут на вооружение .
Я это утверждал? Приведете цитату?
Цитата, просто экспл сообщ. №147
мрак ....
как же  у сектантов АУГ плохо с матчастью.
у них уже и Циркон летает на 1300 км ,и скорость у него в 6 махов.
у меня тут даже желание спорить пропало .
Приведите ваши данные и их источник. Летает быстрее? будет лишний аргумент в пользу версии сектантов самонаводящихся ракет.
Пока ощущение, что с делением 1300 на 2 и переводом в минуты Вы не справились.
Цитата, просто экспл сообщ. №147
а реальные факты считают недействительными ибо их написали с орфографическими ошибками, то есть если пропущена запятая то и спутники которые описывали перестают работать , и ракеты отказываются летать , если в их описании не так поставили тире.
Главное, не начать охотиться на АУГ в Антарктиде... Пингвины могут засмеять.
Цитата, просто экспл сообщ. №147
Ваши планы на постройку прорвы АУГ даже этим похвастаться не могут , но для Вас это ведь не важно , так ведь ?
Приведите "мои планы постройки АУГ", или тупо балабол. Не сказать покрепче.
Цитата, просто экспл сообщ. №147
и что забавляет , так это то что все сторонники АУГ требуют от их оппонентов того что бы все то что они противопоставляют им уже стояло на вооружении и в достаточных количествах .
Заело что-ли? Вы, сектанты самонаводящихся ракет, опровергаете утверждение в статье. Опровергаете ссылками на несуществующие РЛС и несуществующие спутники, которые якобы дадут ЦУ ПКР.
Ещё раз, медленно. У противника есть АУГ, ДРЛО, ИДЖИС, спутники, и посейдоны с Аваксами. И 800 баз по всему миру. И куча денег. Есть уже сейчас. Статья утверждает, что весь этот гребаный цирк АУГ мы не можем расхреначить в текущий момент времени, потому что нечем навести прекрасные (без шуток) дальнобойные ПКР. И всегда была эта проблема. Вы закидали статью калом и бьётесь в корчах, утверждая что этих букашек победите, даже не вспотев. Малыми силами на чужой территории. А кто не верит, тот сектант. Вот глядя на это со стороны, у меня прямо противоположное мнение относительно того, кто тут сектант.
0
Сообщить
№149
11.09.2020 21:05
Цитата, просто экспл сообщ. №147
такое ощущение что школьник просто об балды пишет
Пока школьном выглядите Вы.
Перепутали:
- названия спутников
- их орбиты
- Арктику с Антарктикой
Цитата, просто экспл сообщ. №147
нужны пруфы
Оптический:
Цитата, q
KH-11 spacecraft cost more than
$2 billion and two extra satellites ordered from Lockheed Martin after the Boeing optical Future Imaging Arcitecture contract collapsed cost more than $4 billion each .
https://www.americaspace.com/2012/06/06/top-secret-kh-11-spysat-design-revealed-by-nros-twin-telescope-gift-to-nasa/

Радиолокационный:
Цитата, q
стоимость создания одного изделия составляла около 1 млрд. долл.
https://ecoruspace.me/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F+TOPAZ.html

То, что нужно 40 ИСЗ указано в этой статье.
Срок службы ИСЗ около 10 лет.
Срок службы АВ около 50 лет.
Или тоже ссылки нужны?

Цитата, просто экспл сообщ. №147
Как Вы предлагается ставить ложные цели для  декаметровых диапазонов ?
Да также как раньше:
Цитата, АлександрА
"ордер" из ржавых сухогрузов с уголковыми отражателями дополненный 1-2 эсминцами УРО,  аппаратура РЭБ которых имитирует работу радио- и радиотехнических средств АУГ).
0
Сообщить
№150
12.09.2020 08:37
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №148
Потрудитесь объяснить, какую инфу про АУГ в Арктике я должен найти, и зачем мне вообще её искать. Состав АУГ мне известен, и он не отличается от такового в Средиземном море или Южнокитайском. И что? Не существует танкеров длиной 300м? Я не понимаю Ваши загадки - "найдите инфу и сильно удивитесь". Чему именно?

покажите мне фото АУГ в Арктике где в ее состав входят танкеры в 300 метров длинной .
Мосьё по ходу путает нефтяные супертанкеры которые в Арктике последний раз были никогда , и топливные заправщики с тоннажем в 30-40 тыс тонн и длиной около 200 метров и высотой в пару раз ниже АВ .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №148
Ни одной, ни одного, никуда, никак. Мне в четвертый раз вопрос повторить?
Я ведь почему настаиваю? Да потому, что сектанты "неимеющиханалоговвмире супердуперсамонаводящихся ракет" опровергают утверждение в статье, что "Цирконы слепые". Вернитесь уже в реальность. Они слепые. Безотносительно наличия или отсутствия у РФ АУГ - никуда не попадут. Так понятно?

я Вам уже отвечал на эти вопросы , Вы не пробовали читать что Вам пишут ?
кроме того я там уже писал о том на чем я настаиваю ? да потому что сектанты супернепотопляемыемыхультрадешевыхистроящихсявлюбоймастерской АВ опровергают мнение моих коментов о том что построить спутник и радар, и аквтивную ГСН для ракеты , которые Россия строить уже десятки лет и имеет опыта больше чем у дурака махорки для России намного легче чем  построить полноценный АВ который Россия никогда не строила , не имеет полноценной базы для их постройки (то есть еще верфи надо отстраивать , хотя спорить я про это не буду , ибо для сектантов АВ нет разницы между постройкой тонкостенного гражданского сухогруза и военным авианосцем способным плавать зимой по арктическим льдам и они будут убеждать что раз Россия строит большие гражданские сухогрузы  то и авианосец ей построить раз пернуть) и опыта в их постройки у них не больше чем у библиотекаря который в энциклопедии мог прочесть про "Кузнецова" который ни хрена не полноценный авианосец .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №148
Я это утверждал? Приведете цитату?

наконец то ты признали что Вы сектант , так как я писал про сектантов и  Вы уже требуете Вашу цитату на это .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №148
Приведите ваши данные и их источник. Летает быстрее? будет лишний аргумент в пользу версии сектантов самонаводящихся ракет.
Пока ощущение, что с делением 1300 на 2 и переводом в минуты Вы не справились.

озвученные данные по Циркону - дальность в 1000км , так что на 1300 км Циркон долетит только если его везти на транспортном самолете .
скорость его 9 махов , что примерно 3км сек . что явно не то же самое что и 2 км сек.
теперь в своем уравнении замените скорость 2 на 3 и  дальность в 1300 на 1000 , и снова пересчитайте .
если у Вас получится та же цифра что была у Вас до этого , то убейте Вашего учителя математики , такие люди не должны жить .
хотя учитывая дальность патрулирования Хокаев и дальность их обнаружения надводных целей , то там и 700км хватит .
то есть 3.5 минуты подлетного времени . как далеко за 3.5 минут уйдет АУГ ?
кстати ПЛ может и с 300км отстреляться .
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №148
Главное, не начать охотиться на АУГ в Антарктиде... Пингвины могут засмеять.

а почему Вы исключаете войну с нашего флота с АУГ в Антарктиде ?
и раз Вы согласны со мной что нам в в удаленных точках мира ПОКА что делать нефиг , то теперь должны понять что АВ нам нах не  нужны .

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №148
Приведите "мои планы постройки АУГ", или тупо балабол. Не сказать покрепче.

если я начну доебываться до слов , то Вы и Паша будете обтекать , ибо че че ,  а после 90-х я жонглировать словами могу отлично .
и если надо . обсоную Вам  такое что "не сказать покрепче" будет самый отличный вариант , ибо я могу довести и до "не сказать что несколько больно , сколько обидно" .
и поверьте . я уже имею поводы для доебона .а свои ашипке  я могу отмазать если пошло , как например то что я на автомате вместо Арктики набрал Антарктику (я как раз читаю инфу о немцах в Антакртиде и потому как пишу быстро бывает что руки сами набирают) могу отмазать тем что рассматривал тут аргумент того что секта АВ постоянно пишет что нам АВ нужны что бы быть сильным в ЛЮБОЙ точке мира , а Антарктика входит в перечень любых точек мира

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №148
Заело что-ли? Вы, сектанты самонаводящихся ракет, опровергаете утверждение в статье. Опровергаете ссылками на несуществующие РЛС и несуществующие спутники, которые якобы дадут ЦУ ПКР.

1) РЛС есть  матрасные очень большой дальности я привел , наши имеющие дальность в 300-400км  тоже есть.
2) АРЛ ГСН есть
3) поиск целей ГСН может вести самостоятельно
4) спутники у нас есть (или будете доказывать что Лианы нет ?) или вводятся или будут вводиться (Репей)

что до АВ
1) денег на них нет
2) что бы они появились их надо забрать у ВВС , СВ , РВСН или из пенсионного фонда
3) ответить на  вопрос - а что нам больше нужно ? авианосцы которые все равно утопят ибо с СШП мы тягаться не сможем или СВ , ВВС и РВСН и живые пенсионеры ?
4) спроектировать АВ
5) понять где строить АВ
6) построить верфи для постройки АВ
7) начать строить АВ
8) смотреть как наши дети выходят на пенсию и уже будучи пенсионерами они увидят как спускают на воду первы наш АВ .
9) спустить все наши ЗВР на содержание АВ
10) смотреть как они не пригодились и подумать - а на хрена мы убили столько бабок ?

Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №148
Ещё раз, медленно. У противника есть АУГ, ДРЛО, ИДЖИС, спутники, и посейдоны с Аваксами. И 800 баз по всему миру. И куча денег. Есть уже сейчас. Статья утверждает, что весь этот гребаный цирк АУГ мы не можем расхреначить в текущий момент времени, потому что нечем навести прекрасные (без шуток) дальнобойные ПКР. И всегда была эта проблема. Вы закидали статью калом и бьётесь в корчах, утверждая что этих букашек победите, даже не вспотев. Малыми силами на чужой территории. А кто не верит, тот сектант. Вот глядя на это со стороны, у меня прямо противоположное мнение относительно того, кто тут сектант.

и вся эта шушера со своими АУГ (в нашем случае скорее АУС , а не АУГ  ибо матрасы не долбодятлы что бы посылать АУГ по одиночке) ДРЛО , Иджисом (по русски Эгида , щит Зевса) ,спутниками и посейдонами не подойдут к нашим берегам , а будут держаться в 2-3 км от наших границ .

ибо Цирконы и Кинжалы им пока что сбивать нечем .
и МЛЯТЬ ДО ВАС НЕ ДОХОДИТ ЧТО НАМ НАДО РАЗВИВАТЬ ЗГРЛС , СПУТНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКУ ГСН , А НЕ СОРЕВНОВАТЬСЯ СО ШТАТАМИ В ТОМ В ЧЕМ МЫ ОБЫГРАТЬ ИХ НЕ ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТИ ОТ СЛОВА ВООБЩЕ .
ДА ДАЖЕ ЕСЛИ МЫ ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ НАШЕЙ СТРАНЫ ПРОДАДИМ НА ОРГАНЫ И НЕФТЬ БУДЕТ ПО 100БАКСОВ МЫ НЕ ПОСТРОИМ 11 АУГ И ДАЖЕ ЕСЛИ НАДОРВЕМ ГУЗКУ И ПОСТРОИМ , ТО ШТАТЫ ЕЩЕ 11 ПОСТРОЯТ БЫСТРЕЕ И ГУЗКУ РВАТЬ ПРИ ЭТОМ НЕ БУДУТ . МАКСИМУМ НЕМНОГО НАПРЯГУТ , ИБО КОГДА ИМ НАДО ОНИ И 700 МЛРД БАКСОВ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОДДЕРЖИКИ БАНКОВ РАСПЕЧАТАЛИ , А ЕСЛИ ДЛЯ КОНФЛИКТА С РОССИЕЙ ОНИ  10 ТРЛН РАСПЕЧАТАЮТ И НЕ ПОКРАСНЕЮТ . А ВЫ ЧЕМ БУДЕТЕ КОНКУРИРОВАТЬ В ФИНАНСОВОМ СЕКТОРЕ ? ПРОДАДИТЕ СВОЮ РОДНЮ В РАБСТВО ?
ЕСЛИ НЕ МОЖЕМ КОНКУРИРОВАТЬ В КАКОЙ ТО СФЕРЕ , ТО НАДО ДЕЛАТЬ СВОЮ СФЕРУ ГДЕ МЫ БУДЕМ СИЛЬНЫ. И У НАС ЭТА СФЕРА ЕСТЬ , ЭТО РАКЕТЫ , СПУТНИКИ , РЭБ И РАДАРЫ .
ВОТ ЧТО МЫ УМЕЕМ ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ ПРОТИВНИКА , ВОТ ЭТО И НАДО РАЗВИВАТЬ . И НЕ СЛЕПО КОПИРОВАТЬ ТО ЧЕГО МЫ ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕМ ОТ СЛОВА ВООБЩЕ.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №149
Пока школьном выглядите Вы.
Перепутали:
- названия спутников
- их орбиты
- Арктику с Антарктикой

какой из приведенных Вами спутников сделан в России ?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №149
Да также как раньше:
Цитата, АлександрА
"ордер" из ржавых сухогрузов с уголковыми отражателями дополненный 1-2 эсминцами УРО,  аппаратура РЭБ которых имитирует работу радио- и радиотехнических средств АУГ).

блджад , уголками ставить помехи для декаметровых волн .
надо будет Ваш комент отскринить и в универы и в инстиуты отослать , когда даже у первокурсников будет депрессия , апатия или просто плохое настроение , то им будут показывать Ваш комент , ржач такой силы точно выведет их из депрессии и апатии .
никакая комедия и рядом не стояла с Вашими коментами .
мой Вам совет , перед тем как спорить по этой теме , прочитайте хотя бы школьный учебник физики.
но я понимаю что для Вас это сложно и думаю что Вам все же сначала надо будет посмотреть на размеры Мурманск БН , доходчивее тысячи слов .
0
Сообщить
№151
12.09.2020 22:16
Цитата, просто экспл сообщ. №150
блджад , уголками ставить помехи для декаметровых волн .
надо будет Ваш комент отскринить и в универы и в инстиуты отослать , когда даже у первокурсников будет депрессия , апатия или просто плохое настроение , то им будут показывать Ваш комент , ржач такой силы точно выведет их из депрессии и апатии .
никакая комедия и рядом не стояла с Вашими коментами .

Для Вашего сведения. Уголковые отражатели используют для увеличения радиолокационной сигнатуры объекта. Облака дипольных отражателей используют для постановки пассивных помех РЛС.

Уголковые отражатели используются для увеличения радиолокационной сигнатуры ложных надводных целей в диапазонах работы РЛС воздушного и космического базирования (сантиметрового, дециметрового диапазонов), потому что ложная цель должна имитировать свойства реальной во всём электромагнитном диапазоне.

Что же на счёт декаметрового диапазона. В этом диапазоне величины радиолокационных сигнатур больших авиалайнеров и океанских судов - множества пересекающиеся. Селекция морских и воздушных объектов осуществляется разве что по скорости (радиальной).

ЭПР объектов техники в декаметровом и УКВ диапазонах волн. Для расчета дальностей действия активно-пассивных систем , использующих для подсветки сигналы вещательных КВ и УКВ станций, собственные радиостанции объектов наземной бронетехники, сигналы навигационных и геостационарных телевизионных спутников необходимо знание ЭПР обнаруживаемых наземных и воздушных объектов. Используя результаты экспериментальных исследований на моделях [24–25] в работе [14] была предложена методика и рассчитаны ЭПР воздушных объектов. Используя эту методику расчета, аналогичным образом были оценены ЭПР наземных объектов. Обобщающие данные ЭПР приведены в табл. 2. В таблице использованы следующие обозначения: У – ударный, Т – транспортный, МЦ – многоцелевой, Ш – штурмовик, И – истребитель, Б – бомбарди-ровщик. П – пассажирский, БПЛА – беспилотный. Анализ показывает, что в резонансной области рассеяния ЭПР может иметь значительную величину, достигающую сотен, тысяч квадратных метров, для резонансных частот облучающего поля от единиц до десятка мегагерц.

Отслеживать с помощью ЗГ РЛС относительно медленные надводные цели сложнее, чем воздушные.

"При обзоре всей зоны контроля пространственно-временная изменчивость ключевых параметров ионосферы характеризуется почасовым изменением концентрации свободных электронов (при определенных условиях концентрация электронов может изменяться в течение даже нескольких минут). Эта изменчивость приблизительно пропорциональна времени принятия решения по обнаружению надводного объекта в заданной части зоны контроля. Обнаружение в этой части зоны контроля проводится при заданных параметрах зондирующего сигнала и параметрах обработки радиолокационных данных. Поэтому режим сканирования пространства заданной диаграммой направленности антенной системы ЗГ РЛС должен находиться в соответствии с параметрами крупномасштабной пространственно-временной изменчивости условий скачкового распространения КВ волн с необходимой перестройкой по частоте в процессе решения задачи, поставленной перед ЗГ РЛС. "

Американские стационарные ЗГ РЛС пространственной волны AN/FPS-118,  использовавшиеся ВВС США, давно не работают. Их антенные системы были демонтированы к июлю 2007 года.

Развёртывать какие либо новые модели ЗГ РЛС пространственной волны  ВВС США в обозримом будущем не планируют.

Состояние и перспективы развития американских наземных РЛС дальнего обнаружения воздушных целей (2016)

По состоянию на конец 2015 года в системе НОРАД для дальнего обнаружения используются стационарные РЛС AN/FPS-117, AN/TPS-77, ARSR-4 и мобильные транспортабельные станции AN/TPS--70, -75 и -78. Дальнейшими планами предусмотрено оснащение ВС США новыми станциями ПВО - 3DELLR и многофункциональной AN/TPS-80, а также модернизация и продление срока эксплуатации существующих РЛС.


Перемещаемые ЗГ РЛС пространственной волны AN/TPS-71 давно не используются ВМС США в военных целях.  Прототип перемещаемой ЗГ РЛС AN/TPS-71 ВМС США был развёрнут в 1991 г. на острове о. Амчитка Алеутской гряды и использовался до 1993 г. для наблюдения за восточным побережьем России, после чего был отправлен на склад.

Позднее опытная и две серийные (т.е. все изготовленные) ЗГ РЛС этого типа были развёрнуты для наблюдения за Карибским бассейном и воздушным пространством Южной Америки, как пишут с целью контроля за южноамериканским наркотрафиком:



Как только у новейшей отечественной ЗГ РЛС пространственной волны "Контейнер" появятся режимы работы по надводным целям - обязательно  напишите.
0
Сообщить
№152
12.09.2020 23:17
"О СПОСОБАХ ПОРАЖЕНИЯ КОРАБЛЕЙ ИЗ СОСТАВА АВИАНОСНОЙ УДАРНОЙ ГРУППЫ ПРОТИВНИКА

А.И. ЖОЛОБИЦКИЙ

ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

В статье рассмотрен способ поражения кораблей из состава авианосной ударной группы противника. Дана краткая характеристика авианосной ударной группе, ее состав, вооружение, сильные и слабые стороны. Предложенный способ в корне отличается от известного способа, описанного в тактике авиации и принятого за основу. В рассмотренном способе – основные усилия направлены не на поражение самого авианосца, как принято в тактике авиации, а на поражение кораблей, обеспечивающих противоракетную оборону, что ведет к ослаблению обороны ударной группы и позволяет, в последующем, выполнить задачу по поражению авианосца силами авиации или силами ВМФ.

[...]

Выводы. Подводя итог о способах поражения АУГ, следует констатировать, что противник, располагающий таким мощным средством агрессии, как авианосцы, всегда сильнее. Для того чтобы остановить его, потребуются нестандартные действия авиации, высокий профессионализм руководящего состава и пилотов, так и способность данных лиц к нестандартному и дивергентному мышлению. Прорыв обороны АУГ, скорее всего, будет сопряжен с большими потерями, если не с полным срывом действий атакующих. Чтобы вывести из строя, а тем более уничтожить такой авианосец, потребуются огромные усилия ВКС и ВМФ, осуществляющих взаимодействия на высоком уровне. Таким образом, предложенный способ поражения кораблей из состава авианосной ударной группы противника отличается от способа, описанного в основных руководящих документах. В описанном способе основные усилия направлены не на поражение самого авианосца, а на поражение кораблей, обеспечивающих противоракетную оборону, что в свою очередь ведет к ослаблению обороны ударной группы и позволяет, в последующем, выполнить задачу по поражению авианосца силами авиации или силами ВМФ."


Ссылка

Идея конечно здравая, но я лично не ожидал что адъюнкт кафедры тактики дальней и военно-транспортной авиации ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» к концу 2019 г. может не знать аббревиатуры CEC (Cooperative Engagement Capability) и NIFC-CA (Naval Integrated Fire Control-Counter Air), не знать что палубный противолодочный самолёт S-3B "Викинг" был снят с вооружения Авиации ВМС США в 2009 г., что самолёт РЭБ EA-6B "Проулер" был снят с вооружения Авиации ВМС США в 2015 г. и снят с вооружения Авиации КМП США в марте 2019 г.

Тщательнее надо господа адъюнкты.
+1
Сообщить
№153
13.09.2020 02:52
Новый ГОЗ включает палубный истребитель ВВП на базе ранее Як-141. Двигатель 15500кгс на форсаже обещает  Рыбинск, пока.
Так-что у все корветов и фрегатов будут свои палубники. АВИК не строим, на эти деньги новый проект ВМФ на 50 Су-57К.
0
Сообщить
№154
14.09.2020 09:00
Цитата, просто экспл сообщ. №150
какой из приведенных Вами спутников сделан в России ?
Слушайте, причем тут Россия?
Перестаньте смешить форум.

Речь шла о сравнении цен в США, так как
сравнивать в России просто нечего.
В США и такие ИСЗ, и АВ поставлены на поток. Цены известны.

Но пропорция в РФ будет примерно такая же, так как мы на одной планете.
Стадо АВ будет в разы дешевле.
Цитата, просто экспл сообщ. №150
мой Вам совет , перед тем как спорить по этой теме , прочитайте хотя бы школьный учебник физики.
1. Какой именно? Издательство?
Год издания? Номера параграфов?
Жду ссылку.
2. Учите географию.
3. Тренируйте память.
0
Сообщить
№155
15.09.2020 17:51
Цитата, АлександрА сообщ. №151
Для Вашего сведения. Уголковые отражатели используют для увеличения радиолокационной сигнатуры объекта. Облака дипольных отражателей используют для постановки пассивных помех РЛС.

размер уголков и диполей для декаметровых волн не подскажете ?

Цитата, АлександрА сообщ. №151
Отслеживать с помощью ЗГ РЛС относительно медленные надводные цели сложнее, чем воздушные.

я уже писал что развивать надо электронику , тогда ГСН сможет сама найти цель , от ЗГРЛС нужно будет только указать примерный район .

Цитата, АлександрА сообщ. №151

Перемещаемые ЗГ РЛС пространственной волны AN/TPS-71 давно не используются ВМС США в военных целях. 

потому что нужды в этом нет . как только жареный петух клюнет , то сразу  будут использоваться .

Цитата, Павел 1978 сообщ. №154
Слушайте, причем тут Россия?
Перестаньте смешить форум.

мрак ... и действительно , мы обсуждаем спутники России , Вы утверждаете что построить эти спутники будет дороже чем АВ , и на вопрос о цене Вы выложили цены на американские спутник , и действительно , при чем тут Россия в вопросе о российских спутниках .
это даже не грибы ...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №154
Речь шла о сравнении цен в США, так как
сравнивать в России просто нечего.
В США и такие ИСЗ, и АВ поставлены на поток. Цены известны.

в России нет спутников ? мдя , реально не грибы ...

Цитата, Павел 1978 сообщ. №154
Но пропорция в РФ будет примерно такая же, так как мы на одной планете.
Стадо АВ будет в разы дешевле.

в стаде АВ одна зарплата персоналу за период эксплуатации спутников  будет дороже чем все спутники  Лианы и Репьев вместе взятые .

Цитата, Павел 1978 сообщ. №154
1. Какой именно? Издательство?
Год издания? Номера параграфов?
Жду ссылку.
2. Учите географию.
3. Тренируйте память.

после Ваших перлов я понимаю что Вам уже ничего не поможет ...
0
Сообщить
№156
15.09.2020 19:45
Цитата, просто экспл сообщ. №155
размер уголков и диполей для декаметровых волн не подскажете ?

Подскажу что для декаметровых волн дипольные отражатели не нужны. Банально невозможно выполнить идентификацию надводных целей с помощью ЗГ РЛС пространственной волны декаметрового диапазона. По сигнатурам "Они все одинаковые!"  

Цитата
я уже писал что развивать надо электронику , тогда ГСН сможет сама найти цель

ГСН уже давно сама может найти цель. Проблема в том что ГСН не может сама отличить истинную цель от ложной, во всяком случае ГСН работающая в сантиметровом радиодиапазоне. Именно по этому для введения  в заблуждение радиолокационных ГСН с успехом применяются ложные цели.


Вот такой примитив (в данном случае надувной плавающий угловой отражатель-ловушка с большим радиолокационным сечением от компании IrvinGQ) сегодня с успехом вводит в заблуждение АРЛ  ГСН ПКР



И будет продолжать вводить в заблуждение, до тех пор пока к радиолокационной ГСН не будет добавлен электронно-оптический канал распознавания целей.

"LRASM оснащена радиочастотным датчиком для обнаружения кораблей в заданном секторе, каналом связи с центром управления, а также электро-оптической системой, предназначенной для распознавания целей и прицельного наведения. Кроме того, ракета снабжена помехозащищенным модулем GPS для обнаружения и уничтожения конкретных кораблей в составе группы."

Но то что относительно легко сделать на дозвуковой ПКР, очень сложно сделать, на сверхзвуковой, тем более гиперзвуковой ПКР.

Цитата
потому что нужды в этом нет . как только жареный петух клюнет , то сразу  будут использоваться.

Что они ещё сделают когда жаренный петух клюнет? )  Вижу смысл в продолжении обсуждения великих, но пока по каким-то причинам не реализованных возможностей современного ВПК США (понастроят сотни авианосцев, понаставят множество загоризонтных радиолокаторов, успешно возродят программу "Звёздных войн" в конце концов)  лишь после того как эти возможности действительно проявятся.))  А пока поищите хотя бы что случилось с инициированной в 1994 году американской программой JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor System).

+1
Сообщить
№157
15.09.2020 21:01
Цитата, просто экспл сообщ. №155
в России нет спутников ?
Извините, Вы дурак?
В России не производят АВ,
а цены на Пион засекречены.
Сравнивать нечего...
Цитата, просто экспл сообщ. №155
в стаде АВ одна зарплата персоналу за период эксплуатации спутников  будет дороже чем все спутники  Лианы и Репьев вместе взятые .

Я включал в расчет стоимость владения шестью АВ, добавив 60млрд
Можно ещё добавить 60млрд на з/п.

Итого экономия при использовании АВ в количестве 6шт. составит 320млрд долларов.
Цитата, просто экспл сообщ. №155
после Ваших перлов я понимаю что Вам уже ничего не поможет .
Пока последовательно перлы выдавали Вы.
Слив засчитан.
0
Сообщить
№158
16.09.2020 12:47
Цитата, АлександрА сообщ. №156
Подскажу что для декаметровых волн дипольные отражатели не нужны. Банально невозможно выполнить идентификацию надводных целей с помощью ЗГ РЛС пространственной волны декаметрового диапазона. По сигнатурам "Они все одинаковые!"  

то есть теперь уже диполя не нужны ?
это несколько изменяет Ваш предыдущий комент , а уголковые отражатели какого размера должны быть ?

и кстати как они будут буксировать эти отражатели на дистанции в сотни километров ? потому что для ЗГРЛС задача найти примерный район , а не дать координаты с точностью до метра что отражатели которые находятся в 100 метрах выручают , все же определение примерных координат и поражение ПРР радара это не одно и то же .

Цитата, АлександрА сообщ. №156
ГСН уже давно сама может найти цель. Проблема в том что ГСН не может сама отличить истинную цель от ложной, во всяком случае ГСН работающая в сантиметровом радиодиапазоне. Именно по этому для введения  в заблуждение радиолокационных ГСН с успехом применяются ложные цели.

я в курсе этого , и поэтому говорю что электронику надо совершенствовать , потому что с ростом вычислительных способностей улучшается и способность по селекции , поэтому старый РЭБ почти безполезен против новых РЛС , так как новые РЛС уже научились отсеивать старые типы помех .

кроме того имхо каналы ГСН надо дублировать , добавляя кроме РЛ ГСН еще и ИК и даже звуковые сенсоры (последние для дозвуковых ракет) , кроме того РЛ ГСН можно делать многодиапазонными . там возможностей масса  ,было бы желание и вычислительная способность .
как например Резонсн-Н уже стал трехкоординатной , хотя тоже ЗГРЛС и вроде как не должен быть такой .

Цитата, Павел 1978 сообщ. №157
Извините, Вы дурак?
В России не производят АВ,
а цены на Пион засекречены.
Сравнивать нечего...

лол , тогда откуда взялось мнение что спутники выйдут дороже если цены неизвестны ?
мрак ....

Цитата, Павел 1978 сообщ. №157
Я включал в расчет стоимость владения шестью АВ, добавив 60млрд
Можно ещё добавить 60млрд на з/п.

Итого экономия при использовании АВ в количестве 6шт. составит 320млрд долларов.

так ТОЧНЫЕ суммы назовите , а то Вы даже стоимость спутников назвать не в состоянии .

Цитата, Павел 1978 сообщ. №157
Пока последовательно перлы выдавали Вы.
Слив засчитан.

лол , по итогу оказывается геостационарные спутники наши могут делать и даже хотят это делать , эти спутники сбить SM-3 не может .
а слив оказывается у меня .
мрак часть вторая ....
0
Сообщить
№159
16.09.2020 13:58
Цитата, просто экспл сообщ. №158
лол , тогда откуда взялось мнение что спутники выйдут дороже если цены неизвестны ?
Пипец...
Оттуда, что у США нет проблем с электроникой, но тем не менее у них они получаются дороже.
Цитата, просто экспл сообщ. №158
так ТОЧНЫЕ суммы назовите , а то Вы даже стоимость спутников назвать не в состоянии
Они названы.
Цитата, просто экспл сообщ. №158
по итогу оказывается геостационарные спутники наши могут делать
1. Не могут, т.к. единственного Репея-С нет на орбите, а их надо десятки штук.
2. По данным РТР никто дорогущие ПКР не пускает.
Цитата, просто экспл сообщ. №158
а слив оказывается у меня
Так дайте ссылку на соответствующий школьный учебник физики.
0
Сообщить
№160
16.09.2020 14:35
Цитата, Павел 1978 сообщ. №159
Пипец...
Оттуда, что у США нет проблем с электроникой, но тем не менее у них они получаются дороже.

у СШП настолько нет проблем с электроникой что у них и самолеты и радары и даже ракеты стоят в разы больше чем у нас .
мосьё не в курсе что в штатах оборонка имеет такую наценку что нашим и не снилось ?
или абрамс стоит в полтора раза дороже чем армата потому что там электроника дешевле или потому что абрамс весит больше и значит больше металла и поэтому 10-15 тонн стали стоят так дорого ? а Б-2 стоит почти 2 млрд потому что у них электроника дешевле ? а раптор стоит 480 млн потому что поставили дешевую электронику ? кстати на рапторах стояли старые процессоры первой половины 90х годов .

ксати спутники оптической разведки Персона стоили 10 млрд рублей .
и цена контракта на создание Обзор-Р 3.6 млрд  , правда не долларов , а рублей . а там РЛС с разрешением меньше метра . надо только орбиту его найти , может тоже высотный спутник будет.
не надо американские ценники выдавать за наши .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №159
Они названы.

где ? я видел только ценник на американские , меня они не интересуют . меня интересуют наши .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №159
1. Не могут, т.к. единственного Репея-С нет на орбите, а их надо десятки штук.
2. По данным РТР никто дорогущие ПКР не пускает.

1) полноценных авианосцев у нас тоже нет , так что по Вашей логике делать их тоже не надо .
кстати сделать спутник у нас могут , может даже уже сделали и запустили , просто не афишируют это как не афишировали это с нашим  спутником который может подлетать к другим спутникам и инспектировать их . про него мы узнали только когда штаты подняли вой по этому поводу .
2) сейчас нет , а когда то и ЗУР не выпускали по цели которую РЛС носителя подсветить не могла . а сейчас стреляют за горизонт .
я уже тучу раз писал что у нас технологии еще не достигли совершенства и у нас есть куда работать  и что эти работы более перспективны чем делать гигантские корыта , которые все равно проиграют тупо из за количественного превосходства противника . и что когда у противника в чем то превосходство , то надо искать другие пути это превосходство нивелировать . и у нас эти пути есть , гиперзвуковые ракеты .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №159
Так дайте ссылку на соответствующий школьный учебник физики.


там не нужно учебника , там хватает Ваших коментов про то  "а при чем тут Россия" в споре о российских спутниках .
если показать наш спор постороннему человеку , Вас вообще за ненормального примут .