Войти
03.03.2020

Космонавтика Илона Маска

2 марта 2019 года на орбиту впервые отправился новейший космический корабль «Дрэгон 2», который сконструировали и построили инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей мультимиллиардеру Илону Маску. Его инициативы и проекты давно привлекают внимание мировой общественности, причём публика разделилась на два непримиримых лагеря: активных «болельщиков» и агрессивных «скептиков». Успешный полёт нового корабля показал и тем, и другим, что Маск всерьёз собирается реализовать свои фантастические планы.

19244
268
0
268 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
10.12.2020 12:10
Цитата, forumow сообщ. №80
Даааа... Остается завидовать белой завистью, хотя и грех.
0
Сообщить
№82
10.12.2020 18:59
Через 6 минут и 32 секунды после старта произошел перенос подачи топлива из главных в напорные баки, Starship повторно включил двигатели и переориентировался в вертикальное положение для выполнения реактивной посадки. Однако из-за низкого давления кислорода в носовом баке[77] двигатели не смогли заработать как положено. Тормозя лишь двумя двигателями, Starship не смог погасить скорость и взорвался от удара о поверхность посадочной площадки. Общая продолжительность полёта составила 6 мин 42 сек[78]. В результате испытания получены данные, позволяющие уточнить понимание того, как именно закрылки корпуса управляют тангажом, рысканием и креном во время спуска.

Получается, что двигатели включились всего за 10 секунд до посадки.

А что сломался первый летный прототип - не беда, у них в запасе еще два - SN9 и SN10 с улучшенными двигателями.
Цитата, gerrfrost сообщ. №81
Остается завидовать
Чему именно?
0
Сообщить
№83
10.12.2020 19:28
Цитата, BorSch сообщ. №82
Чему именно?
Явно не тому, что ракета упала.
Люди занимаются интересным делом, достигают результатов и эволюционируют с каждым шагом, даже неудачи их не приводят в уныние, а делают сильнее и оптимистичнее, по крайней мере, пока. Да, даже, вот этому.
Цитата, q
Поздравляем всю команду Starship и SpaceX с сегодняшним тестом!
0
Сообщить
№84
10.12.2020 20:39
Люди занимаются интересным делом, достигают результатов, эволюционируют? Какой-то странный повод для зависти.
Цитата, gerrfrost сообщ. №83
Поздравляем всю команду Starship и SpaceX с сегодняшним  тестом!
Хорошо, присоединимся к поздравлению.
Заодно, сегодня:
На ААК «Прогресс» завершилась реконструкция цеха композиционных материалов.
Крыло МС-21 из российских ПКМ прошло статические испытания.
На Соловецких островах завершена реконструкция местного аэропорта.

Или это не настолько интересно, результативно и эволюционно как неудачно окончившийся тестовый полет Starship? :)
+1
Сообщить
№85
10.12.2020 21:03
Цитата, BorSch сообщ. №84
Или это не настолько интересно, результативно и эволюционно как неудачно окончившийся тестовый полет Starship? :)
Были бы причины за Роскосмос по радоваться, порадовался бы. Пока поводов не вижу.
+1
Сообщить
№86
11.12.2020 23:31
Цитата, gerrfrost сообщ. №85
Пока поводов не вижу.
А то, что 2 декабря 3 спутника "Гонец" успешно запустили Вас не радует?
Интересно, что бы Вы сказали, если бы у нас так ракеты испытывали как их испытывает Маск?
Цитата, BorSch сообщ. №82
В результате испытания получены данные, позволяющие уточнить понимание того, как именно закрылки корпуса управляют тангажом, рысканием и креном во время спуска.
Офигенно "ценная" информация. Все эти данные без проблем можно получить с помощью компьютерного моделирования и продувки в аэродинамической трубе. В крайнем случае, используя масштабную модель. Но ради этого бить лётный образец...
Ну, у богатых свои причуды.
Только представьте себе, что ради понимания того, как работают закрылки начнут бить самолёты...
-4
Сообщить
№87
12.12.2020 00:00
"Все эти данные" получают в реальных полетах рискуя как минимум прототипом, а в большинстве случаев и пилотом, для каждого ЛА без исключений, называется испытания на флаттер, на скорость сваливания, на предельные углы атаки и т.д.
Но "били летный образец" не "ради этого", свободный полет прошел безупречно.
Цитата, LEO101 сообщ. №86
Интересно, что бы Вы сказали, если бы у нас так ракеты испытывали как их испытывает Маск?
Было бы Вам интересно - читали бы внимательно и не придуривались.
-1
Сообщить
№88
12.12.2020 00:47
Потрясающее видео и впечатляющий взрыв. Умеют же люди, когда захотят! Я так понимаю у Маска еще десяток таких строится. Все равно не понимаю что на Марсе делать, но у богатых свои причуды. Игрушка офигенная.
0
Сообщить
№89
12.12.2020 08:13
Цитата, LEO101 сообщ. №86
А то, что 2 декабря 3 спутника "Гонец" успешно запустили Вас не радует?
Согласен, военные молодцы. А перенос запуска был? Или я что-то пропустил?
Цитата, BorSch сообщ. №87
Было бы Вам интересно - читали бы внимательно и не придуривались.
А он писатель, а не читатель, ему, даже, придуриваться не надо.
0
Сообщить
№90
12.12.2020 09:34
Цитата, gvinpin сообщ. №88
Все равно не понимаю что на Марсе делать, но у богатых свои причуды.
Согласен, но думаю что полет на Марс это пока абстрактная маркетинговая идея, а не сформировавшаяся цель. Сейчас цель SpaceX - создание ракеты, точнее - уникальной услуги по выводу на орбиту и возврату ранее невиданной по массе и объему полезной нагрузки при малой стоимости.
Некоторые коммерческие задачи для такой ракеты уже есть - вывод за один рейс 400 спутников Starlink, уборка космического мусора.
Когда ракета будет создана, испытана и сертифицирована, количество задач и заказчиков скорее всего увеличится многократно. Например уже сейчас в ближайшей перспективе очевидны задачи по строительству национальной американской орбитальной станции и освоению Луны, где Starship будет вне конкуренции.

Кстати, Маск не всегда был богатым, в 16 лет он сбежал из дома, в основном чтобы не служить в армии ЮАР в разгар политики апартеида, с парой тысяч долларов в кармане.
+1
Сообщить
№91
12.12.2020 10:13
Цитата, BorSch сообщ. №87
называется испытания на флаттер, на скорость сваливания, на предельные углы атаки и т.д.
О чём Вы здесь вообще пишите.
Полёт Starship управляется изменением вектора тяги двигателей и двигателями ориентации.
На  видео хорошо видно, что аэродинамические поверхности используются только для стабилизации по крену. Управление по тангажу обеспечивают двигатели малой тяги.
Кстати, не подскажите, где у Starship находятся закрылки?
0
Сообщить
№92
12.12.2020 10:28
Цитата, LEO101 сообщ. №91
Кстати, не подскажиете
Некстати. Собственную дурость и некомпетентность не спрятать за сплошным потоком демагогии и не к месту вставляемыми "умными словами".
0
Сообщить
№93
12.12.2020 10:40
Цитата, BorSch сообщ. №92
Некстати.
Поговорить ни о чём - это каждый умеет.
Так проявите свои мудрость и компетентность, и объясните некомпетентным, где у Starship находятся закрылки и как на нём проводятся испытания на флаттер, на скорость сваливания, на предельные углы атаки и т.д.?
-1
Сообщить
№94
12.12.2020 12:00
SpaceX Starship - симуляция управления тангажем, креном и рысканием в атмосфере  - посредством аэродинамических рулей.

Симуляция возвращения из космического полёта
+3
Сообщить
№95
12.12.2020 12:11
Цитата
SpaceX
вчера в 23:47
SpaceX: Как уронить прототип марсианского корабля. Краткое пособие ?

? Дано:
Готовый прототип, специальный ангар-укрытие от ветра, сильный ветер

? Что произошло:
По всей видимости что-то произошло с основанием, на котором закреплён SN9 (оно представляет собой стальную конструкцию с небольшими опорами, возможно, одна из них не выдержала нагрузки, но стоит подождать официальной информации). Прототип, будучи закреплённым на этом основании, [4 фото] совершил падение в угол ангара, он уткнулся обтекателем в стену. Удар был довольно чувствительный (смотрите видео).

? Последствия:
Видимых последствий довольно мало, скорее всего пострадали "крылья" по правому борту и обтекатель. Но сейчас важнее другое, незафиксированный ~200-тонный прототип находится в ангаре с неизвестной устойчивостью. Нужен мощный кран, чтобы подцепить его и вернуть в вертикальное положение. И ожидается, что гигантский кран, который устанавливал обтекатель на SN8, поможет команде в этом. Он должен быть перемещён на производственную площадку уже сегодня.

Вместе с тем в Бока-Чика всё ещё очень сильный ветер, и пока он не стих, команда вряд ли станет рисковать и проводить работы, возможно, просто закрепит прототип для последующих операций. Мы ждём комментарий Илона Маска о ситуации и дальнейшей судьбе SN9.

Что будет дальше❓
У прототипа определённо есть повреждения, но даже если они и окажутся малы, проверка на дефекты может занять драгоценное время, мы не исключаем, что компания может (временно) пропустить этот прототип и использовать следующий (SN10), который готов к установке крыльев, а его обтекатель к крупноузловой сборке, но вывод, как всегда, будет за главным инженером и командой SpaceX








https://vk.com/wall-41152133_276246
0
Сообщить
№96
12.12.2020 12:17
Цитата, forumow сообщ. №94
симуляция управления тангажем, креном и рысканием с помощью аэродинамических рулей.
В мультике всё выглядит здорово, а вот при реальных испытаниях  Starship переводился как в горизонтальное положение, так и в вертикальное двигателями ориентации, см. 4:50 и 6:30.
-1
Сообщить
№97
12.12.2020 12:34
Из идеального вертикального, в горизонтальное положение, Starship действительно без двигателей не перевернуть. А вот наоборот, из горизонтального в вертикальное - без проблем. Складыванием нижних (задних) рулей, при развёрнутых передних (верхних). Т.к. такой маневр производится непосредственно перед посадкой, одновременно происходит и запуск двигателей, они заодно помогают погасить момент инерции от резкого разворота. Но это не значит что без двигателей тангажом рулить невозможно вообще.
+2
Сообщить
№98
12.12.2020 12:48
Цитата, LEO101 сообщ. №96
В мультике всё выглядит здорово,
А мультики Роскосмоса про полёт, хотя бы, на Луну есть?
0
Сообщить
№99
12.12.2020 17:43
Цитата, forumow сообщ. №97
А вот наоборот, из горизонтального в вертикальное - без проблем.
Из горизонтального в вертикальное положение положение Starship перевёлся также с помощью двигателей ориентации, см. 6:30. У меня сложилось впечатление, что данный летательный аппарат вообще не предназначен для полётов вне атмосферы.
-1
Сообщить
№100
Удалено / Оскорбление
№101
12.12.2020 18:00
Цитата, gerrfrost сообщ. №89
А то, что 2 декабря 3 спутника "Гонец" успешно запустили Вас не радует?
Согласен, военные молодцы. А перенос запуска был? Или я что-то пропустил?
"Гонец" - гражданские, устаревшие лет на 50, спутники связи. На орбите этих "убийц Starlink" теперь аж 15 штук. "Полнофункциональная" группировка в 24 спутника так и не создана.
0
Сообщить
№102
Удалено / Неуважение к русскому языку
№103
Удалено / Флэйм
№104
Удалено / Оскорбление
№105
12.12.2020 19:38
Цитата, BorSch сообщ. №101
Зачем Вы приписали мне цитату этого распоясовшегося чела?
Я писал только это:
Цитата, q
Согласен, военные молодцы. А перенос запуска был? Или я что-то пропустил?
А чел реально опупел: Викторовича - "алё, типа, ты где", BorSch - "Эй, грамотей,". Писец какой-то.
+1
Сообщить
№106
12.12.2020 19:43
Еще один ракурс:
+3
Сообщить
№107
12.12.2020 20:08
Цитата, BorSch сообщ. №104
, каждый умеет, но говорят ни о чем только долбоебы, не утруждающие себя вопросами: К чему кстати? Аргументов в защиту чего? Тем более - что такое закрылки?
И я о то же.
Вы не можете ответить на вопросы, которые сами же и подняли.
В приведённой Вами ссылке упомянуты закрылки. Вот и возникает вопрос, где эти самые закрылки? Если бы Вы не тупили, то естественно ответили бы - "а хрен его знает", но Вы этого не сделали.
Возникает вопрос, неужели Вам так дорог этот Маск с его недоделанным пепелацем?
-2
Сообщить
№108
12.12.2020 20:26
Закрылки отсутствуют, ибо нет и крыльев. Есть только рули, похожие на крылья сверхзвуковых КР, но не являющиеся таковыми. У них другая функция.
За крыло, на больших скоростях, поработает сам корпус ступени. Почти пустая, в финале полёта, бочка имеет огромную парусность.
+2
Сообщить
№109
12.12.2020 21:33
Цитата, LEO101 сообщ. №107
Возникает стойкое убеждение, что LEO101 не умышленно непрерывно изображает из себя идиота, а это реальная когнитивная дисфункция, к тому же усугубленная технической неграмотностью.
В какой-такой приведенной мной ссылке "упомянуты закрылки" и каким непостижимым образом можно связать это упоминание с моим якобы утверждением (намеком или что там еще почудилось воспаленному разуму), что у Starship есть закрылки??
+2
Сообщить
№110
12.12.2020 22:18
Цитата, BorSch сообщ. №109
В какой-такой приведенной мной ссылке "упомянуты закрылки" и каким непостижимым образом Вы связали это упоминание с моим якобы утверждением, что у Starship есть закрылки??
Разумно предположить, что если Вы приводите ссылку, то Вы понимаете ту информацию, которая изложена в этой ссылке. Если Вы не понимаете то, что Вы репостите, то ради чего Вы это делаете?
Из Вашего комментария:
Цитата, BorSch сообщ. №82
В результате испытания получены данные, позволяющие уточнить понимание того, как именно закрылки корпуса управляют тангажом, рысканием и креном во время спуска.
Вас никто за язык не тянул, Вы сами предоставили эту информацию, но при этом не можете ответить на вопрос, где у Starship на корпусе находятся закрылки? И при этом почему-то начали обзывать собеседника.
-1
Сообщить
№111
12.12.2020 23:11
Была предоставлена точная цитата со ссылкой на источник, которую Вы приравняли к мнению собеседника, в вульгарной форме требуя от него доказательств этой цитаты, то есть своей патологической демагогией убивая здравый смысл общения. При этом "удивляетесь", что Вас обзывают. "Спасибо" за эту очередную бестолковую беседу, скорректировал свое мнение и реакцию на Ваши будущие комментарии - просто не буду их читать, чего и Вам желаю.
+1
Сообщить
№112
12.12.2020 23:46
Цитата, BorSch сообщ. №111
Была предоставлена точная цитата со ссылкой на источник, которую Вы приравняли к мнению собеседника
Вполне естественно, если что-то цитируется без комментариев, то тот, кто это цитирует согласен с материалом, который он цитирует. Разве я не прав?
Ваши комментарии я читаю с интересом и со многими соглашаюсь. Но зачем цитировать откровенные глупости, хотя они и из википедии?
0
Сообщить
№113
13.12.2020 02:40
Цитата, gvinpin сообщ. №88
Все равно не понимаю что на Марсе делать, но у богатых свои причуды. Игрушка офигенная.

Я думаю многие не понимают потому, что Марс в этом деле играет роль завесы истинного назначения разработок Space-X.


Если отбросить болтовню про Марс, то сразу станет ясно зачем эта штука. Вернее кому она нужна в США.

Ответ прост - эта штука нужна военным.  Её разрабатывают для переброски различных грузов военного назначения в любое место на планете Земля.
0
Сообщить
№114
Удалено / По просьбе автора
№115
13.12.2020 06:10
Цитата, ID: 1701 сообщ. №113
Я думаю многие не понимают потому, что Марс в этом деле играет роль завесы истинного назначения разработок Space-X.
И Марс, и вся Солнечная система , в конечном итоге. Только, скорее всего, не совсем так, как ныне это представляет нам И.Маск.
Основная ценность Starship - способность оперативно и дешево поднимать на орбиту габаритные и тяжелые грузы. Минимум, на два порядка дешевле, чем это было возможно до сих пор. Это позволит выводить и собирать в космосе крупногабаритные конструкции межпланетных кораблей и орбитальных стаций, в отличии от нынешних игрушек имеющих и толстую радиационную защиту, и искусственную гравитацию. Непосредственно Starship тоже могут и скорее всего будут участвовать в межпланетных вояжах, но лишь в качестве челноков орбита-поверхность, хотя не считю его дизайн идеальным для этого. Возможно, совмещая эту задачу с функцией ускорителей для тяжелых планетолётов.






Цитата, ID: 1701 сообщ. №113
эта штука нужна военным.  Её разрабатывают для переброски различных грузов военного назначения в любое место на планете Земля.
Использование Starship в качестве суборбитальнго транспорта - это чисто гражданская фича. Во первых, ему нужна солидная инфраструктура в месте посадки, иначе это будет рейс в один конец. Во вторых, он слишком уязвим для любой ПРО. Конечно военные тоже могут его использовать, но лишь в мирное время, как и все остальные.
+2
Сообщить
№116
13.12.2020 09:16
Цитата, forumow сообщ. №115
Непосредственно Starship тоже могут и скорее всего будут участвовать в межпланетных вояжах, но лишь в качестве челноков орбита-поверхность, хотя не считаю его дизайн идеальным для этого. Возможно, совмещая эту задачу с функцией ускорителей для тяжелых планетолётов.
Все вроде при нем, как еще может выглядеть идеальный дизайн челнока?
Межпланетному буксиру, думается, нужен постоянный мощный источник энергии, то есть ЯЭУ, особенно если сделают мощные ионные двигатели.
0
Сообщить
№117
13.12.2020 10:27
Цитата, forumow сообщ. №115
Непосредственно Starship тоже могут и скорее всего будут участвовать в межпланетных вояжах
Из многочисленных статей и комментариев мне так и не стало ясно, как решена проблема хранения криогенных компонентов топлива на Starship.
В представленном Вами видео испытаний Starship на 5:33 виден белый шлейф.
По всей видимости, это сброс кислорода из-за повышения давления в баке вследствие нагрева корпуса (точка кипения кислорода -183 градуса С, метана  -161 градус С). Из-за этого, по моему мнению, произошло падение давления
Цитата, BorSch сообщ. №82
Однако из-за низкого давления кислорода в носовом баке[77] двигатели не смогли заработать как положено.
Как в длительном полёте будет поддерживаться приемлемая для компонентов топлива температура никто, пока, не объяснил.
0
Сообщить
№118
13.12.2020 10:37
Цитата, LEO101 сообщ. №117
Как в длительном полёте будет поддерживаться приемлемая для компонентов топлива температура никто, пока, не объяснил.
Почему Вам кто-то что-то из здесь присутствующих что-то должен рассказать? Здесь что, группа инженеров Маска, что ли, собралась? Поищите самостоятельно, лучше на англоязычных сайтах, Маску, наконец, позвоните. Неужели самому не интересно найти? Место работы, как бы, намекает, что вам надо сделать.
-1
Сообщить
№119
13.12.2020 10:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №118
Почему Вам кто-то что-то из здесь присутствующих что-то должен рассказать?
Но Вы же просите на форуме кого-то что-то Вам рассказать...
И не надо, пожалуйста, мне указывать, что я должен делать.
У Вас есть, что по теме сказать или Вы только можете советовать, где и что искать, и кому позвонить?
0
Сообщить
№120
Удалено / По просьбе автора