Войти
31.07.2018

Стоящая на вооружении российской армии бронетехника отлично себя проявляет, нужды в переходе на новое поколение нет - Борисов

Россия не будет массово переходить на новое поколение бронетехники, заявляет вице-премьер РФ Юрий Борисов. У нас особой нужды в этом нет, эти модели достаточно дорогостоящие по отношении к существующим. Эти модели - это перспектива автобронетанковой техники", - сказал вице-премьер журналистам об "Армате" и "Бумеранге".

16684
390
-7
390 комментариев, отображено с 281 по 320
№281
28.07.2021 10:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №277
Саша надо изучать конкретно.

Изучите. Ведь Вы даже проект "Сила Сибири" не изучили, а просто приняли на веру утверждения в проплаченных статьях "грантоедов" что этот проект де "убыточен".

Цитата
Саша ты путаешь ВЫРОЧКУ, с прибылью. Выручку ты будешь тратить на  з/а,ремонт,налоги и т.д.
А вложение ты будешь отбивать только за счет ПРИБЫЛИ, так вот безубыточность будет только при цене 360-400.

Вам Серёжа показалось что я путаю выручку с прибылью. Приведете расчёт того что "Сила Сибири" безубыточна только в том случае если цена 1000 кубометров газа 360-400 долларов?

Приведёте аналогичный расчёт по "Северному потоку-2" с которым так долго воевали США? А то может быть и он убыточен если цена 1000 кубометров газа меньше 360-400 долларов? И на самом деле выходит что США лишь пытались спасти Россию от убытков.

Цитата
Стоимость проекта «Сила Сибири» может достигнуть $60–70 млрд. Об этом в среду заявил глава администрации российского президента Сергей Иванов в ходе встречи с китайскими студентами, изучающими русский язык, которая состоялась в Пекине.

Конечная стоимость «Силы Сибири» никогда не раскрывалась: сметная стоимость первого участка составляла 800 млрд руб. в ценах 2011 года, второго участка Ковыкта—Чаянда — 253 млрд руб. в ценах 2018 года.

1 трлн 53 млрд рублей вложенных в строительство собственно газопровода "Сила Сибири" - это 14,29 млрд долларов по сегодняшнему курсу. Распишите по пунктам на что планируется потратить ещё 45-55 млрд долларов. Не ужели на газификацию Амурской и других областей?

Цитата
Что уже подвели газ или все таки партнеры из Китая в приоритете?

«Газпром» приступил к реализации плана по сетевой газификации Амурской области, в основе которого лежит газопровод-отвод от «Силы Сибири».

Цитата
Это все конечно очень приятно, но не факт что отобьется.

Так может ну её нафиг эту газификацию Амурской и прочих областей Восточной Сибири?

Цитата
Да Саша торгуют,только как бы у них свой народ в приоритете.

К этому выводу Вы Серёжа пришли самостоятельно, или тоже прочитали в статьях написанных "грантоедами"?

Суд над Pussy Riot протекает по сценарию дела ЮКОСа Владимир Рувинский

Почему Россия не Норвегия Два принципиально разных способа распорядиться нефтяной рентой Владимир Рувинский

Главный редактор «Ведомостей» Андрей Шмаров не допустил к публикации редакционную колонку о нарушениях в кампании по изменению Конституции РФ, основанную на докладе организации «Голос». Об этом в Facebook сообщил автор редакционных статей в газете Владимир Рувинский.

Суд считает организацию "Голос" иностранным агентом

Цитата
Норвегия,ОАЭ обеспечили своим гражданам высокий уровень жизни.Что у нас?

У меня Серёжа высокий уровень жизни обеспеченный государством. Правда газом я не пользуюсь, электроплитами. Разве что ТЭЦ работает на газу. А что у Вас, Серёжа, не знаю. Видимо до сих пор отапливаете своё жилище дровами. Не дотянули до Вас отвод от магистрального газопровода, да?
0
Сообщить
№282
28.07.2021 11:36
Цитата, Корректор сообщ. №279
Александр, вы ничего важного не забыли? Ну там очевидный факт что у нас теперь капитализм и в стадии империализма и мы интегрированы в мировую экономику и полностью от нее зависимы?
Да вы голову то включите, с какой это стати Китай будет жертвовать своей промышленность и населением за Россию?

При союзничестве Китая и России с какой стати кому-то из союзников вообще придётся жертвовать своей промышленностью и населением? Повторюсь, у Китая и России общий интерес - выставить из Евразии неевразийскую державу создающую и поддерживающую в Евразии зоны нестабильности с целью ослабления своих геополитических противников и удержания за счёт этого ослабления своего сверхдержавного статуса.

Цитата
Мы что уже воевать разучились и защищать собственные геополитические интересы, что просим "за нас" воевать Китай?

У России и Китая в Евразии общие интересы. Россия и Китай естественные союзники. Так Вы расскажете про тотальное демографическое превосходство объединенного Запада над Россией и Китаем, а там же про готовность "старой" Европы "порешать" проблемы в Евразии для США за счёт своего населения и промышленности? Или Вы как то по другому представляете себе "серьёзный (военный) конфликт" в Евразии, без участия "старой" Европы?

Цитата
Ага, "общие" империалистические интересы! Прочувствуйте разницу!

Общие геополитические интересы. Стабильность и сотрудничество в Евразии.



США, как неевразийскую державу, стабильность и сотрудничество в Евразии не устраивает. При обретении таковых США автоматически вытесняются на мировую периферию. По этому США создают и поддерживают зоны нестабильности в Евразии.

"Талибан финансировался США, ИГИЛ финансировался США, Иран получал помощь от США сомневаться не приходится. Это общеизвестные факты. Вы что верите что США финансировали "просто так"?"

Нет, не просто так, а с целью формирования зон нестабильности в Евразии.

Цитата
Если героически наклепать немного оружия и создать "отдельные изумительные образцы" мы еще можем, то преимуществ способах хозяйствования и политической системе, очевидно, по сравнению с Китаем не наблюдает. А значит нужно оставить "имперский замашки" и заниматься социально-экономическим развитием. И потом, только потом, претендовать на "имперскость" и геополитическое влияние позволяющее предлагать миру "свое видение будущего".

Это какое надо иметь самомнение чтобы учить Россию что ей делать? Весьма высокое.:)))

Россия и в XVII-XVIII веках не обладала преимуществом в способах хозяйствования над Китаем (Китай был в те времена по совокупному ВВП первой экономикой мира). Вот только Россия сумела освоить передовые европейские способы ведения войны и отбилась от очередных волн европейского "натиска на восток", польского, шведского, французского. А Китай, не экспансионистская цивилизация, в военной сфере "сидел на попе ровно". И когда в XIX веке пришли британские торговцы опиумом Китай отбиться не смог, и не только  потерял статус первой экономики мира, но и пережил более чем столетний период полуколониального существования, унижений и позора, из которого смог выбраться лишь после завершения Второй Мировой войны благодаря помощи СССР и победе китайских коммунистов в гражданской войне.

Россия никогда не была первой экономикой мира:



Что не помешало России  стать первым по занимаемой площади государством мира.

Я понятия не имею что Вы обличаете и за что агитируете, но для того чтобы и далее оставаться первым по площади государством мира в России сегодня всё делается правильно. С Китаем мы будем торговать, а Западу (совместно с Китаем) противостоять.

У лиц которые заявляют что с Китаем сотрудничать не следует какие-то проблемы с головой.

Цитата
Вот как в 1953 не произошло качественное обновление основных средств производства, так и сейчас это не происходит.

Основных средств производства чего? "Авангарды" и "Бореи" выпускаются на оборудовании 70 летней давности? Или Вы о производстве колбасы "Докторская" и "Любительская" на Микояновском мясокомбинате? О том что что аж с 1953 года в России не произошло качественного обновления основных средств производства могут писать лишь те кто в материальном производстве не участвуют, его лишь на картинке видели.

Цитата
В прошлый раз цена была СССР, а какую цену мы собираемся заплатить на этот раз?

В этот раз цену за свою самонадеянность платить будут другие. Уточните, Вы за "Силу Сибири", "Силу Сибири-2" и "Силу Сибири-3", или против? Почему?
0
Сообщить
№283
28.07.2021 12:14
Цитата, АлександрA сообщ. №281
не изучили, а просто приняли на веру утверждения в проплаченных статьях "грантоедов" что этот проект де "убыточен".
Да все Саша врут конечно.Происки гоздепа.
Цитата, АлександрA сообщ. №281
Вам Серёжа показалось что я путаю выручку с прибылью.
С чего это я путаю,вы тупо перемножили объема газа на цену,это как раз выручка.
Цитата, АлександрA сообщ. №281
Приведете расчёт того что "Сила Сибири" безубыточна только в том случае если цена 1000 кубометров газа 360-400 долларов?
Не могу Саша, я не знаю себестоимости,налогов и т.д.
Но учитывая что освободили на 15 лет  от НДПИ, то  я прав. https://www.forbes.ru/news/273003-gosduma-utverdila-nalogovye-lgoty-dlya-postavok-gaza-po-sile-sibiri Ну и
Цитата, q
В прошлом году министр энергетики Александр Новак в Госдуме честно признался, что это не коммерческий проект
Цитата, АлександрA сообщ. №281
1 трлн 53 млрд рублей вложенных в строительство собственно газопровода "Сила Сибири" - это 14,29 млрд долларов по сегодняшнему курсу. Распишите по пунктам на что планируется потратить ещё 45-55 млрд долларов. Не ужели на газификацию Амурской и других областей?
Саша,а месторождения газа не надо осваивать  они сами заработают?
Ты привел цену только ТРУБЫ.
Цитата, q
После подписания президент РФ Владимир Путин рассказал, что инвестиции с российской стороны в рамках реализации контракта составят 55 миллиардов долларов, с китайской стороны — порядка 20 миллиардов.
Что Путин тоже не хрена не знает и некии блогер Саша лучше все знает?
Цитата, АлександрA сообщ. №281
«Газпром» приступил к реализации плана по сетевой газификации Амурской области, в основе которого лежит газопровод-отвод от «Силы Сибири».
Круто Саша,своим только к 2025 год и цена вопроса 2 мр.руб,для Китая только ТРУБА1,1 трил. и в первую очередь.
Цитата, АлександрA сообщ. №281
Так может ну её нафиг эту газификацию Амурской и прочих областей Восточной Сибири?
С таким подходом как у тебя,чтоб все продать,возможно так и будет.
Цитата, АлександрA сообщ. №281
А что у Вас, Серёжа, не знаю.
У меня Саша все прекрасно..

А тебе Саша по ходу по хер ,на уровень жизни в России, ты как понимаю истинный капиталист, который думает только о себе.
0
Сообщить
№284
28.07.2021 12:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №283
С чего это я путаю,вы тупо перемножили объема газа на цену,это как раз выручка.

Сережа, Вам по русски было написано: "За 30 лет работы газопровода (а проработает тот скорее всего не меньше 40-50 лет) выручка составит 12 трлн. 317,6 млрд. рублей, или 167 млрд. долларов в сегодняшних ценах.

Но это если средняя цена за газ  в течение 30 лет будет такой же низкой как в 2020 г. Если средняя цена в течение 30 лет будет такой же как сегодня, то выручка вырастет втрое и составит  уже 500 млрд. долларов в сегодняшних ценах."


После чего Вы начали коверкая русский язык хамить в стиле "ты путаешь ВЫРОЧКУ, с прибылью".

Продолжайте принимать на веру писанину "грантоедов" и прибывать в уверенности что "Сила Сибири" убыточна. Вы неисправимы, Серёжа.
0
Сообщить
№285
28.07.2021 13:03
Цитата, АлександрA сообщ. №284
После чего Вы начали коверкая русский язык хамить в стиле "ты путаешь ВЫРОЧКУ, с прибылью".
Саша это я указал на это
Цитата, q

Что 167 млрд долларов что 500 млрд долларов за 30 лет >> чем 15 млрд долларов
Ты указал что выручка больше чем затраты на ТРУБУ. На что тебе ответили что окупать инвестиции надо с прибыли.
Так вот по разным оценкам чтоб окупилась надо чтоб цена была 350-450 и от 15 до 30 лет.
Цитата, АлександрA сообщ. №284
Продолжайте принимать на веру писанину "грантоедов" и прибывать в уверенности что "Сила Сибири" убыточна.
Медицинский факт, даже НДПИ убрали,это наверное из за того что прибыли зашкаливают .
Кстати по твоей логике учителя и врачи размещающие в инете фото расчеток по своим реальным копеечным з/п ,тоже грантоеды и агенты гоздепа.
0
Сообщить
№286
28.07.2021 14:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №285
Саша это я указал на это

Серёжа, не надо оправдываться. Вы обвинили  собеседника в том что тот путает выручку и прибыль, хотя собеседник как раз посчитал выручку, и показал что эта ожидаемая выручка многократно (в 11-33 раза) превышает  затраты на собственно строительство газопровода.

Вам бы Серёжа по хорошему надо доказать что затраты на добычу и транспортировку  (на эксплуатацию газопровода "Сила Сибири") газа в Китай многократно выше чем затраты на добычу и транспортировку газа в Европу по всяким "Северным" и "Турецким потокам", но Вы этим заниматься конечно не будете.

Вы просто уверовали в ранее озвученное "грантоедами" утверждение что "Сила Сибири" убыточна, даже не сознавая того что если это так, то и "Северный Поток", "Северный Поток-2", "Турецкий поток" тоже убыточны, потому что затраты на добычу и транспортировку газа по уже построенным газопроводам во всех перечисленных случаях примерно одинаковы.

Ну а раз уверовали, то будете сражаться за эту свою веру до конца. С хамством, с отсылами к учителям и врачам, прочей демагогией.

Всё, лишь бы остаться в комфортной зоне собственной веры. Ни в коем разе не усомниться в ней. Не заставить свой мозг работать чтобы доказать что добыча и транспортировка газа в Китай  гораздо дороже чем добыча и транспортировка газа в Европу.

Экономия мышления как она есть. Кто-то где-то заявил что поставки газа в Китай убыточны и Вы поверили. А теперь будете отстаивать эту свою веру с почти религиозным рвением.

Лирическое отступление от темы. По необходимости общаюсь с  одной антипрививочницей, у которой в начале лета от дочери заразилась вся семья. В результате через несколько дней буквально за два дня умерли отец и мать.

Хотелось бы мне спросить как все эти события повлияли на её веру в то прививаться не стоит. Но не буду.

Бессмысленно подвергать "нападкам" веру граждан. В Вашем случае тоже. Продолжайте верить в то что "Сила Сибири" убыточна, тогда как "Северный поток", "Северный поток-2", "Турецкий поток", нет.
0
Сообщить
№287
28.07.2021 14:36
Цитата, АлександрA сообщ. №286
Вы обвинили  собеседника в том что тот путает выручку и прибыль, хотя собеседник как раз посчитал выручку, и показал что эта ожидаемая выручка многократно (в 11-33 раза) превышает  затраты на собственно строительство газопровода.
НУ так Саша я тебе объяснил что выручка может быть большая,а прибыли может в обще не быть.
Раз ты заюлил,значит усвоил урок.
Цитата, АлександрA сообщ. №286
но Вы этим заниматься конечно не будете.
Угадал Саша,не буду. Я тебе привел ссылки,у тебе все свелось что грантоеды,врут ,в том числе и ВВП и Иванов  и Новак.
Цитата, АлександрA сообщ. №286
потому что затраты на добычу и транспортировку газа по уже построенным газопроводам во всех перечисленных случаях примерно одинаковы.
С чего себестоимость у них будет одинаковая? Разные месторождения,разный маршрут.
А так Саша, учитывая что капитализация кампании упала в 7 раз,прибыль с 44 мр.дол.,до 2 мр.дол.
То явно не все в порядке у кампании.
Но ты можешь конечно считать что все хорошо.
0
Сообщить
№288
28.07.2021 14:55
Цитата, Сергей-82 сообщ. №287
НУ так Саша я тебе объяснил что выручка может быть большая,а прибыли может в обще не быть. Раз ты заюлил,значит усвоил урок.

Серёжа, я произвёл некоторые арифметические действия. Вы не смогли в ответ даже этого . Вы продемонстрировали лишь верность девиза:

Credo quia absurdum ("Верую, ибо абсурдно")

Что безусловно поучительно. Но не для меня.

Я таких верующих, не желающих включать мозги, наблюдаю постоянно. В Вашем лице в том числе.

Цитата
Угадал Саша,не буду. С чего себестоимость у них будет одинаковая? Разные месторождения,разный маршрут.

Продолжайте верить что себестоимость добычи на Чаяндинском и Ковыктинским месторождениях многократно выше чем на Южно-Русском и Бованенковском, и что транспортировка газа по трубе от Прибайкалья до Китая многократно дороже чем транспортировка газа по трубе из района Уренгоя и с Ямала до Европы. Не буду Вам мешать.
+1
Сообщить
№289
28.07.2021 15:33
Цитата, АлександрA сообщ. №288
Серёжа, я произвёл некоторые арифметические действия.
Чтоб показать выручку. Для чего?Я тебе приведу множество кампаний у которых большая выручка ,но они в минусе.
Цитата, АлександрA сообщ. №288
Не буду Вам мешать.
Правильно Саша, капитализация и прибыль Газпрома, а также освобождение от НДПИ говорят сами за себя.
0
Сообщить
№290
Удалено / По просьбе автора
№291
28.07.2021 20:20
КШУ-77 может кому будет интересно, раньше были под грифом ,не так давно гриф сняли https://nsarchive2.gwu.edu/NSAEBB/NSAEBB154/81%20full.pdf
0
Сообщить
№292
28.07.2021 21:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №289
Правильно Саша, капитализация и прибыль Газпрома, а также освобождение от НДПИ говорят сами за себя.

Сережа Вы видимо считаете что всё из за "Силы Сибири", а не из за связанного с пандемией падения цен на углеводороды в 2020 году?

"На фоне снижения показателей в целом за год, в "Газпроме" отметили, что итоги IV квартала превзошли ожидания. Чистая прибыль за IV квартал 2020 года составила 354 млрд руб., "что полностью перекрыло убыток за предыдущие девять месяцев и обеспечило положительный результат по итогам года в целом", говорится в комментарии заместителя председателя правления "Газпрома" Фамила Садыгова. EBITDA "Газпрома" в IV квартале также достигла наибольшего значения за последние семь кварталов - 531 млрд руб., добавил он."

Цитата
а также освобождение от НДПИ



Что Серёжа, "Северный поток" и "Северный поток-2" тоже уже планово убыточные?
0
Сообщить
№293
28.07.2021 22:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №291
КШУ-77 может кому будет интересно, раньше были под грифом ,не так давно гриф сняли

Мда, с таким уровнем командно-штабной подготовки с треском проиграли бы обычную войну, начнись она действительно в 1977 году.

"...располагая большими возможностями, командующие объединениями выделяли мало сил для обороны первого оборонительного рубежа, особенно на ожидаемых направлениях главного удара "западных". Так, во 2 фронте в полосе более 400 км на первом рубеже оборонялось 8 дивизий. При этом усилия дивизий первого эшелона были распределены почти равномерно по всей полосе обороны. Массирование сил и средств на опасных направлениях в должной мере не обеспечивалось. Между соединениями допускались большие, никем не прикрытые разрывы, в том числе и направлении предполагаемого главного удара противника, открывающие путь к Берлину.
В дивизиях первого эшелона 2 фронта были созданы слабые плотности противотанковых средств, хотя в целом фронт располагал большими противотанковыми возможностями. В начале планирования были допущены некоторые просчёты в организации прикрытия государственной границы."

Отчётливо пахнуло 22 июня 1941 г. Тогда тоже планировали отражать наступление противника имея по  50 км фронта на приграничные дивизии.

А чего только стоит применение в доядерную фазу оперативно-стратегических воздушных десантов над Германией? ("На учении в целях развития успеха и воздействия на всю оперативную глубину противника на направлениях главных ударов 2 и 4 фронтов были высажены воздушные десанты силой вдд каждый.") С учётом тогдашней насыщенности театра истребительной авиацией и ЗРК от тех воздушных десантов до зон высадки только уши долетели бы.  

А переход к ядерной фазе войны с упреждением противника с началом  массированного ядерного удара ровно на одну минуту - это что, плохой анекдот?  

Оценочные потери сторон на ТВД после обмена первыми массированными ядерными ударами в тысячу ЯБП примерно по полмиллиона человек личного состава ("В целом потери сторон были почти одинаковыми"(С)), ну это разве что считать потери военнослужащих одними лишь убитыми...

Мда, как всё же здорово что не случилось тогда Третьей Мировой войны в Европе. С такими представлениями в лучшем случае в считанные дни превратили бы половину Европы в радиоактивные развалины и только по результатам поняли бы что воевать уже некем и незачем.
0
Сообщить
№294
29.07.2021 04:45
Цитата, АлександрA сообщ. №292
Сережа Вы видимо считаете что всё из за "Силы Сибири", а не из за связанного с пандемией падения цен на углеводороды в 2020 году?
Саша посмотри когда у Газпрома была прибыль в 45 мр.дол. и не надо наводить фантазии,что на Саудовскую кампанию цену не действуют?А на Шелл?БП?
0
Сообщить
№295
29.07.2021 04:55
Цитата, АлександрA сообщ. №293
Мда, с таким уровнем командно-штабной подготовки с треском проиграли бы обычную войну, начнись она действительно в 1977 году.
Ты Саша как понимаю по мимо того что експерт и аналидиг по самолетам,танкам ,флоту, еще и академию ГШ закончил, короче Цезарь,Жуков,Гудериан в одном лице.
В игрушках!
Награждаем!


Может поделишься своими трудами, диссертациями , разработками?
Что нет?
Что за плечами только 9 классов и ПТУ?
0
Сообщить
№296
29.07.2021 08:11
Цитата, Сергей-82 сообщ. №280
Не охота отвечать на ваш бред. Извините,но не буду.
Да не вопрос, не будем. Но если вы не можете вообразить войну, это не значит что ее не может быть. Хотя никто вам не запрещает быть искренне верующим что войны не будет. Вот совершенно не возражаю если ее не будет.
И тем не менее, здравый смысл требует приглядывать за экономическими и демографическими показателями. И если они указывают на близкий коллапс, то война просто не может не состояться.
Показатели сами знаете.
Цитата, АлександрA сообщ. №282
При союзничестве Китая и России с какой стати кому-то из союзников вообще придётся жертвовать своей промышленностью и населением?
Вам понятен смысл и значение фразы "военные союз"? Так есть этот самый союз между Россией и Китаем или его нет? Если нет, то не нужно разводить демагогию про общую демографию. Каждый за себя, и должен исходить из собственного мобилизационного потенциала. Как и компенсировать его недостаточность техническими средствами.
Цитата, АлександрA сообщ. №282
Общие геополитические интересы. Стабильность и сотрудничество в Евразии.
Вы бы разобрались в чем они "общие" и для кого конкретно "общие". А то фактически общие империалистические интересы. Оно очевидно не тоже самое что в интересах народа России, а в "мелких" частных интересах. Частных!
Цитата, АлександрA сообщ. №282
Россия никогда не была первой экономикой мира:
Но Россия всегда в своих способах хозяйствования и политический системе на голову выше превосходила своих соседей. Как и был известный период СССР, когда были на голову выше всех других государств мира по организации хозяйственной деятельности и политической системы. Настолько выше, что Китай это и сейчас признает и прямо говорит что продолжает идеи СССР.
Вот так, благодаря хозяйственному и политическому превосходству, Россия и стала самым большим государством на планете. Как и стала значительно меньшим государством, когда утратила это самое превосходство. Сразу меньше, сразу "враги вдоль границ".
Не обязательно быть самым большим экономически. Но обязательно хозяйственно превосходить окружающие государства, и иметь экономический потенциал чтобы это превосходство защищать силой оружия и распространять торговлей.
И да, мы может это сделать. История, территория, ресурсы и геополитическое положение позволят. Но пока ничего не делаем. Но все та же история, территория, запасы ресурсов и геополитическое положение обязывают. Иного выбора для выживания нет.
Цитата, АлександрA сообщ. №282
У лиц которые заявляют что с Китаем сотрудничать не следует какие-то проблемы с головой.
:))) С Китаем невозможно не сотрудничать, поскольку он самая большая часть массового производства мира. Но сотрудничать нужно в собственных интересах. В собственных, а не империалистических.
Книжка Ленина вам в подарок: "Империализм как высшая стадия капитализма". ;) И заметьте, в Китае эту книжку очень уважают, и в том числе, на ее концепции строят политику. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №282
Основных средств производства чего? "Авангарды" и "Бореи" выпускаются на оборудовании 70 летней давности? Или Вы о производстве колбасы "Докторская" и "Любительская" на Микояновском мясокомбинате? О том что что аж с 1953 года в России не произошло качественного обновления основных средств производства могут писать лишь те кто в материальном производстве не участвуют, его лишь на картинке видели.
Вы бы сначала разобрались что там было в 1953 году, в части приоритетного развития промышленности "группы Б" вместо качественного изменения "группы А". Как-то и сегодня форсированного развития современного станкостроения в России не наблюдается.
Знакомы с объективным экономически законом опережающего производства средств производства? Так это про это. Про объективную природу экономики. И объективную природу войны. Как и про то, что отдельные изумительные результаты рассматриваются только в общем зачете. Так что давайте не будем про вундервафли.
Цитата, АлександрA сообщ. №282
В этот раз цену за свою самонадеянность платить будут другие. Уточните, Вы за "Силу Сибири", "Силу Сибири-2" и "Силу Сибири-3", или против? Почему?
Я за государственную монополию торговли на все стратегические ресурсы. И за "бартер" в такой межгосударственной торговли, когда невосполнимые стратегические ресурсы меняются только на отсутствующие технологии и производственное оборудование.
Старое доброе - золото в обмен на заводы, нефть и газ в обмен на заводы. И за плановое управление этими самыми ресурсами, и на основе и только в контексте планов перспективного развития, когда прямо определяются и учитываются ресурсные пределы и способы их преодоления. Причем без всякой фантастики "потом изобретут термоядерный реактор", только всегда на имеющихся и промышленных технологиях.
Достаточно понятный ответ и политическая позиция?
Так что простите, но мне просто смешна ваша дискуссия про прибыль. Это как считать выгоду для страны в частных яхтах. Вот правда смешно. А эти самые яхты и их владельцев кто защищать будет? Может международное право? Правовое государство? И все остальные владельцы яхт предельно честные и гуманные пацаны? :))))
0
Сообщить
№297
29.07.2021 08:29
Цитата, Корректор сообщ. №296
Но если вы не можете вообразить войну, это не значит что ее не может быть.
Зачем мне что то воображать и придумывать. У меня есть материалы КШУ, более менее реальные данные о состояние экономике и ВС НАТО и РФ.
Ни та не другая сторона не готова и не готовится к глобальному пизд.резу.
Нас будут разрушать изнутри, как разрушали СССР(вернее СССР сам активно этому помогал)Югославию,Украину,Сирию ,теперь точно также раскачивают ситуацию в России(а власть этому способствует произволом чиновников, олигархов и коррупцией)
0
Сообщить
№298
29.07.2021 09:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №295
Ты Саша как понимаю по мимо того что експерт и аналидиг по самолетам,танкам ,флоту, еще и академию ГШ закончил, короче Цезарь,Жуков,Гудериан в одном лице.

Печально Серёжа что Вы утратили способность к обучению. Ваши верования мне не интересны, веруйте во что хотите - да хоть в системно убыточный Газпром.

Один вопрос (мне просто любопытно). При написании своих откровений Вы часто начинаете коверкать слова русского языка. Это у Вас от сильного душевного волнения, или после приёма алкоголя/лекарств?
0
Сообщить
№299
29.07.2021 10:25
Цитата, АлександрA сообщ. №298
Что Саша опять обиделся?
Но понимаешь жизнь сложная штука и в войнах бывают и 1941 год и Перл -Харбор и 2008 и форсирование Суэцкого канала и Южный котел. Я понимаю всем тем кто там планировал,учавствовал далеко до тебе и до других блохеров.
Но это реальность Саша,янки были в шоке когда арабы форсировали Суэц, они сразу поняли что будет если СССР попрет.
Их отчет же есть в открытом доступе, но ты такое же не читаешь.
Живи и дальше в мире игрушек и того что ты мегоексперт.
0
Сообщить
№300
29.07.2021 15:36
Цитата, Корректор сообщ. №296
Вам понятен смысл и значение фразы "военные союз"? Так есть этот самый союз между Россией и Китаем или его нет?

Необъявленный союз. Как Россия и Китай выходят на новый уровень военного партнерства

Цитата
Вы бы разобрались в чем они "общие" и для кого конкретно "общие". А то фактически общие империалистические интересы. Оно очевидно не тоже самое что в интересах народа России, а в "мелких" частных интересах. Частных!

Империи существовали задолго до империализма. А до империй появился феномен государства. Вам видимо знакомо понятие - государство. А государственные интересы?

В установлении долговременной стабильности и сотрудничества в Евразии испытывают потребность такие государства как Россия и Китай. Но установление такой стабильности крайне невыгодно такому внешнему по отношению к Евразии государству как США.

В основе государственных союзов лежат общие интересы. Государственные интересы, а не частные. Чтобы не видеть что у таких государств как Россия и Китай есть многочисленные общие интересы - надо очень стараться. Стараетесь?

Цитата
Но Россия всегда в своих способах хозяйствования и политический системе на голову выше превосходила своих соседей.

Прямо таки на голову и всегда? Превосходила в своих способах хозяйствования и политической системе Кайзеровскую Германию накануне Первой Мировой войны или Императорскую Японию накануне русско-японской войны? :)

Цитата
Как и был известный период СССР, когда были на голову выше всех других государств мира по организации хозяйственной деятельности и политической системы. Настолько выше, что Китай это и сейчас признает и прямо говорит что продолжает идеи СССР.

Что ж, прекрасно - у современной России очень организованный необъявленный союзник.:))

Цитата
Вот так, благодаря хозяйственному и политическому превосходству, Россия и стала самым большим государством на планете.

Не благодаря, а как правило вопреки своей почти перманентной хозяйственной и политической отсталости от двинувшихся первыми по пути капитализма и технологического прогресса стран Россия стала самым большим государством на планете.

"...История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все - за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно. Помните слова дореволюционного поэта: "Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь". Эти слова старого поэта хорошо заучили эти господа. Они били и приговаривали: "ты обильная" - стало быть, можно на твой счет поживиться. Они били и приговаривали: "ты убогая, бессильная" - стало быть, можно бить и грабить тебя безнаказанно. Таков уже закон эксплуататоров - бить отсталых и слабых. Волчий закон капитализма. Ты отстал, ты слаб - значит ты не прав, стало быть, тебя можно бить и порабощать. Ты могуч - значит ты прав, стало быть, тебя надо остерегаться. Вот почему нельзя нам больше отставать. Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут..."  "Правда" № 35, 5 февраля 1931 г.

Цитата
Не обязательно быть самым большим экономически. Но обязательно хозяйственно превосходить окружающие государства, и иметь экономический потенциал чтобы это превосходство защищать силой оружия и распространять торговлей.

Не обязательно. Но России безусловно повезло с соседями на востоке и юге. Те оказались ещё более отсталыми чем Россия. А вот превосходящих хозяйственно и экономически соседей с запада относительно успешно удавалось сдерживать несколько сот лет.

Цитата
мы может это сделать. История, территория, ресурсы и геополитическое положение позволят. Но пока ничего не делаем.

Просто имеем самые мощные по числу ядерных зарядов и разнообразию средств доставки ядерные силы, и силы общего назначения военный потенциал которых оценивается как второй в мире.

Хотелось бы ближним и дальним соседям по планете в очередной раз побить нас за отсталость, но не могут. Такой государственный институт как ВС России + новейшие вооружения в распоряжении этих ВС превратить эту мечту в реальность не позволяют.

А что там мы "пока ничего не делаем" то мне неведомо. Расскажете?

Цитата
Вы бы сначала разобрались что там было в 1953 году, в части приоритетного развития промышленности "группы Б" вместо качественного изменения "группы А". Как-то и сегодня форсированного развития современного станкостроения в России не наблюдается.
Знакомы с объективным экономически законом опережающего производства средств производства? Так это про это.

"Пятый технологический уклад и обусловленный им уровень технологического развития производства в настоящее время уже не может обеспечить прежних темпов роста производительности труда, препятствует и задерживает освоение прорывных технологий новых (шестого и седьмого) технологических укладов.Смена технологических укладов открывает возможности опережающего развития для экономических субъектов, первыми осваивающих прорывные технологии, – тех-нологический фактор нового наступающего технологического уклада. Это позволяет обеспечить повышенную доходность и конкурентные преимущества в масштабах мирового рынка, позволяет занимать лидирующие позиции в конкурентной борьбе. Материально-техническая база нового технологического уклада начинает формироваться в период господства предыдущего, поэтому на основе анализа текущего техно-логического развития отраслей промышленности, в том числе и нефтегазового сек-тора, в настоящее время становится возможным определить, какие технологические направления являются перспективными и будут соответствовать шестому технологическому укладу"

Расскажете про средства производства шестого технологического уклада? А то может быть что металлорежущие (или Вы о каких то других?) станки через считанное количество лет устареют, нет?

Цитата
Я за государственную монополию торговли на все стратегические ресурсы.

"Монопольные рыночные структуры наносят обществу определенный ущерб. Одним из отрицательных последствий деятельности монополий является неэффективное распределение производственных ресурсов."

Цитата
И за "бартер" в такой межгосударственной торговли, когда невосполнимые стратегические ресурсы меняются только на отсутствующие технологии и производственное оборудование. Старое доброе - золото в обмен на заводы, нефть и газ в обмен на заводы.

Международный рынок золота, нефти и газа - это сегодня рынок продавца?

Цитата
Так что простите, но мне просто смешна ваша дискуссия про прибыль. Это как считать выгоду для страны в частных яхтах.

Выгоду государства оценивайте в нефтегазовых доходах.

Нефтегазовые доходы федерального бюджета формируются за счет:

- налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный, газовый конденсат);

- вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

- вывозных таможенных пошлин на газ природный;

- вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

Определенная часть указанных нефтегазовых доходов в виде нефтегазового трансферта ежегодно направляется на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, исчисленном как 3,7 % прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

После формирования нефтегазового трансферта в полном объеме нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд.

Нормативная величина Резервного фонда утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, определенном исходя из 10 % прогнозируемого на соответствующий год объема валового внутреннего продукта. После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния.




Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 июня составил 13 трлн 938,079 млрд рублей, или 12,1% ВВП, прогнозируемого на 2021 год, что эквивалентно $189,41 млрд.
0
Сообщить
№301
29.07.2021 22:16
Если вернуться к subj. :)

Хорошо или плохо проявляет себя  предыдущее поколение техники - об этом судить производственникам, стратегам, в также тем, что эту технику использует в войнах/конфликтах/на учениях.
На мнение "общественности" (включая диванных экспертов) НЕОБХОДИМО не обращать внимания - эта публика живет в искусственном (и дебильном :)) виртуальном мире, и от ее "мнения" ОДНИ НЕПРИЯТНОСТИ. (С) :)
Поэтому Путин и скрывает всё, что может, от этого самого "общественного мнения", сообщая только "этапные" результаты (типа презентации прототипа нового истребителя). Пусть укропитеки "обсуждают" всё всем своим желтым домом. :)
0
Сообщить
№302
29.07.2021 23:31
Способ дискредитации военной техники в глазах "общественности" очень прост: "такая-то техника" была уничтожена/повреждена, причем оружием достаточно "старым".
Это производит убойное впечатление на простецов, натасканных на сказочные критерии "совершенства", к которым относится - причем в первую очередь - "неуязвимость". Есть среди таких критериев и "невидимость", и "всепробиваемость" - в общем, расчет на традиционалистско-сказочное восприятие реальности.

В России это ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ победы (в мозгах) древней иррациональной ментальности, особенно на фоне нагнетаемой десятилетиями интеллигентщиной и попами  ненависти к разуму и к "вероятностному" и относительному (как противоположности "религиозно-абсолютистскому" - да и "детскому" тоже) восприятию реальности.

На это накладывается еще "специфически-рыночное" поведение - "новая модель" ВСЕГДА отменяет достоинства  модели "старой", безотносительно ее (старой модели) реальных характериcтик и возможностей.

"Устарел, как Робот-6,
Когда Робот-8 есть".
А. Вознесенский.
:)

В России (не только, конечно) этот сатанинский коктейль из традиционалистской иррациональности и рыночного фундаментализма (с отчетливым привкусом карго-культов) особенно духовит и крепок. :)
0
Сообщить
№303
30.07.2021 01:48
Переход на НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ военной техники (ВМЕСТО ПРЕДЫДУЩЕГО) означает большие и непредсказуемые изменения в смысле торговли этой самой техникой на международных рынках.
Россия ОЧЕНЬ хорошо продает свое оружие - и танки, и ракетное вооружение, и самолеты, и средства ПВО, и боевые корабли. Как в смысле ежегодных реальных продаж, так и перспектив в виде "портфеля заказов".

https://tass.ru/eksport-rossiyskogo-oruzhiya

"Ломать" эту ситуацию - при ПОЛНОМ отсутствии чисто  военной необходимости - может только либо идиот, либо интеллигент (впрочем, это почти одно и то же :)). Идеальная ситуация - продать ПОЧТИ ВСЁ из "предыдущего поколения" - не в ущерб безопасности в смысле РЕАЛЬНЫХ (а не высосанных их пальца) угроз.
0
Сообщить
№304
30.07.2021 02:25
Вероятность военного столкновения с "настоящим" Западом - не с поляками/чехами/румынами/болгарами/прибалтами, а также непризнанными Западом его холуями типа украинцев и грузин, да еще в конвенциональной войне - ПРЕНЕБРЕЖИМО МАЛА.

Это значит,  что российский ВПК - на обозримую преспективу - имеет в качестве ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ удержание старых и захват новых внешних оружейных рынков. А там ключевым критерием коммерческого  успеха (для стран без "администрвтивного ресурса") являются отношение "цена - качество" + массовость производства/обслуживания + перспективы на тех. поддержку в обозримом будущем.

Тот же Checkmate выскочил, как черт из табакерки - судя по всему, в момент начала падения рыночных перспектив тяжелых истребителей Сухого. Скорее всего, что-то похожее произойдет и с войсковой ПВО, и с бронетехникой - когда "наступит срок".

СЕЙЧАС ВОЕННАЯ ТЕХНИКА СОЗДАЕТСЯ НЕ ДЛЯ ВОЙНЫ, А ДЛЯ ПРОДАЖ - это справедливо и для США, и для России, и для Франции, скорее всего - и для Китая тоже, и для ПОЧТИ всех прочих ведущих производителей оружия. Именно С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ надо оценивать деятельность ВПК таких стран.
Борисов это, разумеется, прекрасно понимает, поэтому и говорит такие вещи. Человек на своем месте. :)
Смешивать торговлю военной техникой и безопасность недопустимо в смысле ЛЮБОГО ПЕРЕКОСА - хоть торговли в ущерб безопасности, хоть безопасности в ущерб торговли. Тем более, что внешняя торговля российским оружием и безопасность России более чем тесно связаны друг с другом. :)
0
Сообщить
№305
30.07.2021 09:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №297
У меня есть материалы КШУ, более менее реальные данные о состояние экономике и ВС НАТО и РФ.
Ни та не другая сторона не готова и не готовится к глобальному пизд.резу.
И как там? Экономика современной России уже сравнялась с экономкой Европы и США?
Войны происходят не в результате роста экономки, а в результате ее падения. Пока толстый сохнет, худой сдохнет. Упавшего добьют. И обязательно передерутся за разделом трупа. Смотрите какое разнообразие возможных вариантов конфликта. Как думаете, кто из команды индустриальных стран упадет первым? Европа, США, Китай или Россия? Кто бы первый не упал, Россию этот конфликт не минует.
Недостаточные экономические возможности никогда не являлись препятствием для войны, но часто становились причиной войны.
Никакой здравомыслящий человек никогда не готов к войне, просто иногда война становится неизбежной. Это не вопрос субъективной готовности, намерений или веры. Это вопрос сухих цифр экономики и демографии. Как и задача выживания общества и государства всегда сводится к простым сухим цифрам, иметь такие показатели экономики и демографии, что делают войну невозможной. Если этого нет, то неизменно война становится неизбежной. И этот факт никак не связан с наличием или отсутствием средств для ведения войны. Хотя наличие достаточных средств ведения войны обеспечивает большую вероятность выйти из нее живыми.
И как вам тут выше написал, вы не верно понимаете глобальный военный конфликт. Это вам не столкновение танковых армий, не обмен массированными ракетными ударами и не серия локальных войн, а террористическая война ракет на уничтожение всех геополитических конкурентов и война на истощение.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №297
Нас будут разрушать изнутри, как разрушали СССР(вернее СССР сам активно этому помогал)Югославию,Украину,Сирию ,теперь точно также раскачивают ситуацию в России(а власть этому способствует произволом чиновников, олигархов и коррупцией)
Это у вас вопрос веры, а не вопрос сухих цифр. Вот у нас помнится Путин тоже говорил что в возможность "войны всех против всех" он не верит. Но как оно все интересно развивается! В условиях глобального капитализма в мире может остаться только один единственный индустриальный центр и только узкая группа его выгодоприобретателей. Что совершенно подробно было разобрано еще в позапрошлом веке. И никому еще не удалось доказать обратное. Как и все попытки доказать обратное неизменно доказывают что будет так и только так. А раз так, то и только глобальная война на уничтожение как единственно возможная форма разрешения противоречий.
Как и текущая экономическая политика больше похожая на политику "коллективного самоубийства" совершенно неслучайна. Наши политики далеко не дураки, но выбора у них нет. Но совершенно очевидной глупостью является утверждение что при текущей экономической политике "России будут раскачивать изнутри". Это уже хвост виляет собакой. Это не нас раскачивают, а наша экономическая политика раскачивает. Но и политика только такая какая только и может быть в интересах наибольших участников в экономике. Это опять вопрос сухих цифр экономики. Если экономическая политика в интересах глобального капитализма, то и результат такой политики коллапс. Пока толстый сохнет, худой сдохнет. А упавшего будут добивать всем империалистическим миром.
Цитата, АлександрA сообщ. №300
Необъявленный союз. Как Россия и Китай выходят на новый уровень военного партнерства
Необъявленный военный союз не существует. Вот когда будет соглашение, что мы будем рассматривать нападение на Китай как на сами себя, и Китай будет рассматривать нападение на Россию как нападение на Китай, и каждая из сторон будет защищать территорию и интересы другого как свои собственные, тогда и поговорим. А пока этого и близко нет. Как и если это будет, то еще останется вопрос экономический.
Цитата, АлександрA сообщ. №300
В основе государственных союзов лежат общие интересы. Государственные интересы, а не частные. Чтобы не видеть что у таких государств как Россия и Китай есть многочисленные общие интересы - надо очень стараться. Стараетесь?
Почитайте старичка Ленина чтобы не писать глупости. Его теперь даже официальная пресса США цитирует, а не только Китайская пресса. Вот почему бы это? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №300
Не благодаря, а как правило вопреки своей почти перманентной хозяйственной и политической отсталости от двинувшихся первыми по пути капитализма и технологического прогресса стран Россия стала самым большим государством на планете.
И тут же пишите:
Цитата, АлександрA сообщ. №300
Но России безусловно повезло с соседями на востоке и юге. Те оказались ещё более отсталыми чем Россия. А вот превосходящих хозяйственно и экономически соседей с запада относительно успешно удавалось сдерживать несколько сот лет.
Вы читает что сами пишете? Или у вас избирательная память и избирательное восприятие действительности?
И подскажите пожалуйста, как Россия сегодня превосходит своих окружающих соседей по способом хозяйствования и политически? Чем у нас способ хозяйствования и политика отличается от Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, стран Прибалтики и Украины с Белоруссией? А как там Россия смотрится на фоне Китая и Европы в глобальном мире?
Про экономику лучше вообще молчать.
Цитата, АлександрA сообщ. №300
Просто имеем самые мощные по числу ядерных зарядов и разнообразию средств доставки ядерные силы, и силы общего назначения военный потенциал которых оценивается как второй в мире.
И что это дает? Что это практически дает в случае реального глобального конфликта? :)))
Без хозяйственных и политических преимуществ, в отсутствие промышленно-экономического потенциала соразмерного потенциалам возможных геополитических противников это только "для самоуспокоения". А с практической стороны верный способ сдохнуть в условиях конфликта. Ядерное оружие очень специфическое оружие. И будучи не подкрепленное политикой и экономикой смысла не имеет. Вот прямо как линкоры без торгового флота в ПМВ.
Цитата, АлександрA сообщ. №300
"Пятый технологический уклад и обусловленный им уровень технологического развития производства в настоящее время уже не может обеспечить прежних темпов роста производительности труда, препятствует и задерживает освоение прорывных технологий новых (шестого и седьмого) технологических укладов.Смена технологических укладов открывает возможности опережающего развития для экономических субъектов, первыми осваивающих прорывные технологии, – тех-нологический фактор нового наступающего технологического уклада. Это позволяет обеспечить повышенную доходность и конкурентные преимущества в масштабах мирового рынка, позволяет занимать лидирующие позиции в конкурентной борьбе. Материально-техническая база нового технологического уклада начинает формироваться в период господства предыдущего, поэтому на основе анализа текущего техно-логического развития отраслей промышленности, в том числе и нефтегазового сек-тора, в настоящее время становится возможным определить, какие технологические направления являются перспективными и будут соответствовать шестому технологическому укладу"
Изумительный пример демагогии и словоблудия без содержимого. Сами то прочитайте.
Цитата, АлександрA сообщ. №300
Монопольные рыночные структуры наносят обществу определенный ущерб. Одним из отрицательных последствий деятельности монополий является неэффективное распределение производственных ресурсов."
Вот прямо либеральная речевка! Сами то смысл написанного вами понимаете?
А то государственная монополия на внешнюю торговлю исторический факт и эффективная практика, практикой доказавшая свою высокую эффективность. :))) Как и вполне понятная и обоснования политическая позиция.;)
Цитата, АлександрA сообщ. №300
Международный рынок золота, нефти и газа - это сегодня рынок продавца?
А вы что все еще считает глобальное разделение труда и трансграничное распределение ресурсов базаром? Вы думаете что вы на базаре живете? :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №300
Выгоду государства оценивайте в нефтегазовых доходах.
А чьих собственно доходов? А в чем считаем? :)))) Вернитесь уже в реальность. Проблема в самих "доходах" как величине отрицательной по отношению к среде хозяйствования. Как бы если "доходы", то будет и недостаток ресурсов и деградация среды хозяйствования. :)))
Цитата, ID: 19550 сообщ. №301
На мнение "общественности" (включая диванных экспертов) НЕОБХОДИМО не обращать внимания - эта публика живет в искусственном (и дебильном :)) виртуальном мире, и от ее "мнения" ОДНИ НЕПРИЯТНОСТИ. (С) :)
Все не дает вам покоя "недостаточная элитарность" России? :))) Мучаетесь что вся полнота политической и экономической власти никак не концентрируется у "богаизбранных"? Все вам мужики мешают?
Цитата, ID: 19550 сообщ. №302
В России это ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ победы (в мозгах) древней иррациональной ментальности, особенно на фоне нагнетаемой десятилетиями интеллигентщиной и попами  ненависти к разуму и к "вероятностному" и относительному (как противоположности "религиозно-абсолютистскому" - да и "детскому" тоже) восприятию реальности.
Изумительный бардак у вас в голове. :))) Все вам принцип историзма мешает и "Россия неправильная" срочно нужно "перекроить" и уничтожить русскую кульутру.
Заметьте, стоило вам попасть в общество США, как вы стали ненавидеть основы русской культуры и цивилизации. Вы уже задумайте откуда у вас такая нетерпимость к "мужикам". :)))
0
Сообщить
№306
30.07.2021 09:27
Цитата, Корректор сообщ. №305
И как там? Экономика современной России уже сравнялась с экономкой Европы и США?
Хреново и там и там, Китай рулит.
0
Сообщить
№307
31.07.2021 07:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №306
Хреново и там и там, Китай рулит.
Ну так сделайте очевидный вывод. Это же вопрос сухих цифр. Если экономика падает, то рано или поздно наступает момент когда результаты падения экономики уравниваются с возможными последствиями войны. И тогда война становится неизбежной. А в обществе начинают преобладать соответствующие мнения и оценки. И неважное так ли это в действительности или нет. Дальше только субъективное мнение о частной выгоде. Банальная теория игр.
Кроме того, имеем еще убывающую демографию. Что означает снижение промышленно-экономического потенциал. Банальное старение населения. И если прямо сегодня не уничтожить того кто падает медленней чем мы, то завтра это будет сделать сложнее. И потому единственно возможная стратегия всех, которая не может быть вытеснена никакой другой, ускорение экономического и демографического падения всех соседей. Это банально выгодно, и жить красиво и беззаботно на всех ресурсов не хватит.
Плюс к этому еще антропологическая катастрофа. Вызванная столетия пропаганды эгоизма и философия потребления. Капитализм как система неизменно создает экономические преимущества для эгоистов и прагматиков которым плевать на коллективные стратегии выживания. Неизменно преобладает мнение "после меня хоть потоп".
И все это на объективно убывающем ресурсном базисе. Который прямо сейчас привел к физическому банкротству мировой системы разделения труда. Когда банально невозможно дальше найти халявные ресурсы для продолжения экономики потребления. Банальное, показатель EROI падает и будет падать. Что опять же ведет к военному конфликту за оставшиеся легкодоступные ресурсы. На всех теперь ресурсов не хватит.
Сложите эти факты, и вы получите отдаленное представление о ситуации. И это сухие цифры экономики и демографии, банальный показатель физической экономики EROI. А уже субъективные оценки, как крайние радикальные взгляды и убеждения не заставят себя ждать. Банальное "убей соседа и живи счастливо" становится преобладающей идеологией и стратегией которая не может быть вытеснена никакой другой. Равновесие Нэша. Самый натуральный цивилизационный коллапс. И в соответствии с его внутренней логикой, все процессы начинают ускоряться нелинейно и возрастать неразрешимые противоречия. Жизненные интересы всех участников экономики становятся взаимоисключающими.
Сами думайте возможна война или не возможна. Только не нужно полагаться на субъективные оценки. Нужно смотреть сухие цифры экономики и демографии. А любое субъективное мнение, любого из нас, будет неизменно деформировано эти самими показателями экономики и демографии. Вот потому и вся политика сегодня чистой воды "политическая шизофрения" и "экономические рефлексы". Положительных экономических прогнозов просто нет.
0
Сообщить
№308
31.07.2021 07:18
Цитата, Корректор сообщ. №307
Если экономика падает, то рано или поздно наступает момент когда результаты падения экономики уравниваются с возможными последствиями войны
Наоборот ,ПМВ началось когда обе стороны считали что они пуп Земли, тоже самое по Наполеоновским войнам ,то же самое по ВМВ.
0
Сообщить
№309
31.07.2021 10:22
Цитата, Корректор сообщ. №305
Необъявленный военный союз не существует. Вот когда будет соглашение, что мы будем рассматривать нападение на Китай как на сами себя, и Китай будет рассматривать нападение на Россию как нападение на Китай, и каждая из сторон будет защищать территорию и интересы другого как свои собственные, тогда и поговорим. А пока этого и близко нет. Как и если это будет, то еще останется вопрос экономический. Почитайте старичка Ленина чтобы не писать глупости. Его теперь даже официальная пресса США цитирует, а не только Китайская пресса. Вот почему бы это? :)))

Пресса США? Что ж, процитирую что пишет пресса США.

Politico (США): пойдет ли Путин в наступление?

"...Бывшие чиновники указывают на железный закон сдерживания НАТО: Россия не будет атаковать восточный фланг альянса, пока там находятся американские солдаты — читайте: немецкие, британские или французские не будут иметь значения. С уходом бывшего президента США Дональда Трампа американские войска обосновались здесь надолго. Так что к чему поднимать такой шум?

Адмирал Джеймс Ставридис (James Stavridis) дает одну подсказку. В своей книге «2034: Роман о следующей мировой войне» ("2034: A Novel on the Next World War"), опубликованной в начале этого года совместно с американским писателем Эллиотом Аккерманом (Elliot Ackerman), он описывает начало войны между США и Китаем. Ставридис, который искренне одобрил книгу Ширреффа, свои последние выводы из сложившейся ситуации с Европой и Россией не связывает. Но другие связывают, хотя, возможно, и непреднамеренно.

Когда в 2017 году в Сенате тогдашнему министру обороны США Джеймсу Мэттису (James Mattis) задали вопрос о том, могут ли США вести две масштабные войны одновременно, он ответил: «Нет, сэр!». И именно в этом случае Путин может надеяться на благоприятную ситуацию.

Война между США и Китаем, вероятно, поглотит, если не весь экономический и военный потенциал США, то его большую часть, и, следовательно, в значительной степени подорвет доверие к ним в вопросе их способности обеспечить сдерживание в Европе. И по этой причине такой конфликт дал бы Путину столь желанную возможность компенсировать поражение России в конце холодной войны в 1991 году.

Разразится ли вообще конфликт между США и Китаем, конечно же, остается неизвестным. Но нельзя исключать, что существующее сегодня соперничество между ними может перерасти в масштабный конфликт, поскольку очень маловероятно, что какая-либо из сторон будет в значительной степени готова уступить власть.

В то же время, учитывая, что Путин продемонстрировал свою беспринципность и бесцеремонность, Европа, включая Великобританию, не должна основывать свои высокопарные заверения в адрес Украины на доверии к российскому лидеру.

Вместо этого страны Европы должны предотвращать будущие атаки, действуя на двух уровнях: во-первых, европейские державы должны четко продемонстрировать Путину, что они готовы отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT системы, глобальной сети, облегчающей международные банковские транзакции, штаб-квартира которой находится в Бельгии. Во-вторых, европейцам следует пересмотреть возможность объединения и расширения своих ядерных арсеналов в виде европейских сил и средств сдерживания, размещенных в рамках НАТО

Победа Путина в битве за «Северный поток — 2» нанесла удар по способности НАТО сдерживать противника. Одержало верх соглашательство — но последнее слово оставаться за ним не должно."


И пресса Британии.

Daily Express (Великобритания): альянс Меркель и Байдена может привести к нападению на Запад. Угроза — со стороны России

"Терхалле на страницах издания «Политико» заявляет, что российский лидер воспользуется тем, что США неспособны одновременно вести две крупные войны. Это значит, что в случае начала военных действий между Америкой и Китаем Европе придется в одиночку обороняться от мощного российского наступления.

Он пишет: «Вполне вероятно, что Украина, с 2014 года находящаяся в состоянии войны и лишенная из-за этого газопровода даже минимального контроля, который она когда-то имела над Россией, теперь обречена. Меньшие по размеру соседствующие с Россией страны-члены НАТО также справедливо опасаются, задаваясь в очередной раз вопросом, насколько на самом деле надежны средства сдерживания альянса. И не без оснований».

«Безусловно, российского президента ободрило упорное игнорирование Германией резкой критики, высказываемой по поводу строительства газопровода со стороны Польши и прибалтийских стран, не говоря уже о том, что Байден недавно дал понять, что для безопасности США Россия представляет меньшую угрозу, чем Китай»..."


Вам не кажется странным что пресса США и Британии рассуждает о необъявленной коалиционной наступательной стратегии необъявленного (в Ваших глазах не существующего) военного союза Китая и России?

Может быть когда я пишу глупости, пресса США и Британии пишет глупости, это не все вокруг пишут глупости, а Вы не до конца поняли "старичка Ленина" писавшего про "Империализм как высшую стадию капитализма". А может быть и сам Ленин не всё до конца понял про эту самую высшую стадию? Или Ленин - гений всех времён и народов и в его предвидении на сто и более лет вперёд сомневаться нельзя? Что ж, давайте это обсудим. Цитируйте "старичка Ленина". Интересно же узнать что Ленин писал сто с лишним лет назад о геостратегических реалиях которые могут сложиться к 20-м годам XXI века.

Или Ленин в терминах геополитики и геостратегии не рассуждал и не мог даже подумать что коммунистическая партия в одной отдельно взятой стране может использовать рынок и различные формы собственности, привлекать иностранный капитал? Подождите, подождите, а не Ленин ли придумал НЭП?

Цитата
Вы читает что сами пишете? Или у вас избирательная память и избирательное восприятие действительности?

России повезло с застрявшими в родо-племенном строе "соседями с востока". В результате на восток Россия расширилась до Чукотки, и даже до Аляски  (бесславно проданной после бескровного обретения). России несколько менее повезло с соседями с юга,  но всё же потеснить отсталые Османскую и Персидскую империи удалось. А вот с соседями с запада России не везло, пару раз до московского Кремля за последние 500 лет эти соседи своими военными силами доходили, и один раз до ближних пригородов Москвы. Но всякий раз этот западный военный "натиск на восток", пусть и большой кровью русского народа, удавалось отбросить.

Соседи разные бывают. От соседей на западе Европы Россия постоянно отставала в "способах хозяйствования". Я что-то непонятное для Вас написал?

Цитата
И подскажите пожалуйста, как Россия сегодня превосходит своих окружающих соседей по способом хозяйствования и политически? Чем у нас способ хозяйствования и политика отличается от Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, стран Прибалтики и Украины с Белоруссией?

Своих постсоветских соседей Россия превосходит по способам хозяйствования, да. Во первых размер экономики у России другой (размер имеет значение, чтобы Вам там не говорили на этот счёт). Во вторых капитализм в современной России гораздо менее компрадорский и гораздо менее периферийный чем у наших постсоветских соседей. Всё потому что России повезло политически. Президент Путин - выдающийся политический деятель начала XXI века. В мировом масштабе. В отличие от сонмов зачастую опереточных "первых лиц" в руководстве соседей из ближнего, да зачастую и дальнего зарубежья.

Цитата
А как там Россия смотрится на фоне Китая и Европы в глобальном мире?

Так же как смотрелась и раньше. На график The Rase and Fall of Modern Empires в сообщении № 286 всё таки обратите Ваше внимание.

"Доля России в мировом ВВП в 1991 году составлявшая 3,4 %, сократилась к 2001 году до 1 %."

Согласно раунду международных сопоставлений 2011 г., ВВП России в 2017 г. составлял 4007,8 млрд долл., мировой ВВП – 127044 млрд долл. Соответственно, доля России в мировой экономике составляла 3,2%. По результатам нового раунда международных сопоставлений, ВВП России в 2017 г. оказался равным 3829,5 млрд долл., а мировой ВВП – 119547 млрд долл. То есть по новым ППС оценка и ВВП России и ВВП мира 2017 г. снизилась, но доля России в мировой экономике оказалась прежней – 3,2%. В 2019 г. ВВП России – 4 136 млрд долл., а ее доля в мировом ВВП снизилась до 3,1%

Россия захватила и продолжает удерживать самый большой для отдельно взятого государства кусок суши на планете не за счёт своего ВВП.

Цитата
И что это дает? Что это практически дает в случае реального глобального конфликта? :)))

"В военных делах важны не намерения, а потенциал"(C)

Это даёт отказ от развязывания ядерной войны на ТВД в случае поражения сил НАТО в Европе в войне на территории очередного "санитарного кордона". Грубо говоря, если глобальный конфликт всё же будет развязан по описанному выше Максимилианом Терхалле в Politico  сценарию - Китай сцепился с США в Азии, Россия сносит "санитарный кардон" в Европе, перехода к ядерной войне на ТВД в случае поражения сил НАТО не будет. Потому что ядерную войну на ТВД США и НАТО проиграют. У них недостаточно "амуниции" для успешного ведения такой войны.

Цитата
А чьих собственно доходов? А в чем считаем? :)))) Вернитесь уже в реальность. Проблема в самих "доходах" как величине отрицательной по отношению к среде хозяйствования. Как бы если "доходы", то будет и недостаток ресурсов и деградация среды хозяйствования. :)))

Да да, книжку Андрея Паршева "Почему Россия не Америка", в которой автор предсказывал неизбежное скоро падение объёмов добычи углеводородов и дальнейшее обнищание страны я 20 лет назад прочитал. Вот только ошибся автор. По сравнению с 1999 г. Россия изрядно разбогатела, а не обнищала. Вы же прям как из 1999 г. телепортировались, рассуждаете о дальнейшей деградации среды хозяйствования.
0
Сообщить
№310
01.08.2021 09:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №308
Наоборот ,ПМВ началось когда обе стороны считали что они пуп Земли, тоже самое по Наполеоновским войнам ,то же самое по ВМВ.
Ну надо же, "им казалось", чудилось и мерещилось! :))) Читаем внимательно выше написанное:
Цитата, Корректор сообщ. №307
А в обществе начинают преобладать соответствующие мнения и оценки. И неважное так ли это в действительности или нет. Дальше только субъективное мнение о частной выгоде. Банальная теория игр.
Если падение экономики обгоняет падение демографии, еще и ни такая чертовщина начнет мерещится. Вот тут выше уже предлагается зачистить "санитарный кордон". :))) Обалденно "светлая мысль".
А что касается Наполеоновских войны, то вам следует знать что основу армии Наполеона составляли безземельные дворяне. У которых ни черта не было кроме звания и лошади. Голая экономика. Так что Наполеон не просто так бросил свою армию в России. Он был прагматиком и ему ничего не мерещилось. Изначально знал что это афера и самоубийство, но экономика не оставляла выбора.
Как и в ПМВ Российской империи тоже все казалось, чудилось и мерещилось. ПМВ это вообще канонический образец "Никто не хотел войны. Война была неизбежной.". Экономика и демография не оставляли выбора. Хотя все безумие было очевидно изначально.
Самоубийство не может быть препятствием для войны. Более того, самоубийство может быть "жизненной стратегией" общества в кризисе. Хорошо известно такое социально-экономическое явление как джихад - самоубийственная религиозная война. Причем в подавляющем большинстве случаев самоубийственная в буквальном смысле.
Цитата, АлександрA сообщ. №309
Пресса США? Что ж, процитирую что пишет пресса США.
Я вам про суть и "механику" военных союзов, а вы мне про фантазии журналистов. Вот когда будет объявленный военный союз, тогда и будем обсуждать военный союз России и Китая. А пока к этому предпосылок нет. И могу вас заверить не будет. Вопрос в другой, экономической, плоскости.
Цитата, АлександрA сообщ. №309
Интересно же узнать что Ленин писал сто с лишним лет назад о геостратегических реалиях которые могут сложиться к 20-м годам XXI века.
Вот и выясните! Прочитайте сами чтобы не получилось "мне Рабинович напел". И заодно выясните что такое НЭП и почему он был необходим. И чем НЭП отличается от текущей политики Китая.
Цитата, АлександрA сообщ. №309
Соседи разные бывают. От соседей на западе Европы Россия постоянно отставала в "способах хозяйствования". Я что-то непонятное для Вас написал?
Очевидная мысль, правда? Может вам стоит ее обдумать? Если мир теперь глобальный то все страны "соседи". И если Россия собирается оставаться самой большой страной на планете и с самыми большими запасами природных ресурсов, то очевидно, нужно иметь и самые передовые способы хозяйствования и самую прогрессивную политическую систему.
Цитата, АлександрA сообщ. №309
Своих постсоветских соседей Россия превосходит по способам хозяйствования, да.
Это в чем позвольте узнать? И у них и у нас архаичный периферийный капитализм и примитивная буржуазная демократия. Совершенно одинаково.  :))) И даже версии совершенно одинаковые - копия экономической и политической системы США. :))) Что вам выше и написал про глобальный мир "соседей" и суть любой империи. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №309
Во вторых капитализм в современной России гораздо менее компрадорский и гораздо менее периферийный чем у наших постсоветских соседей.
Да вы что? А может просто богатства России столь велики, что еще не все продать успели в отличии от постсоветских стран которые успели все распродать включая политику.
Опять же, к нашим "успешным пацанам" меньше доверия. В ПМВ так распродали Российскую империю, что весь мир содрогнулся. Да и "ядерный зонтик" мешает устроить аукцион "по быстрому".
Так что это еще очень спорный вопрос где более компрадорская буржуазия. У нас все время только такая буржуазия получается и такой капитализм. :))) Такой, что даже старая буржуазия смотрит на наших с опаской, как на "буйно помешанных". И они помнят что было в прошлый раз.
Цитата, АлександрA сообщ. №309
Россия захватила и продолжает удерживать самый большой для отдельно взятого государства кусок суши на планете не за счёт своего ВВП.
Напоминаю вам, пока мы только потеряли громадные территории при распаде СССР, в тот самый момент, когда решили хозяйствовать "проще" и "упростить" политическую систему. И пока удалось вернуть только Крым. Да и то, при возвращении ставился и осуждался вопрос использования ЯО в случае конфликта. О чем прямо говорил президент. Так что очнитесь. Военной силой Россия ничего не вернет. Но это и не требуется.
Все эти территории можно вернуть без единого выстрела. Только и требуется что использовать передовой способ хозяйствования и прогрессивную политическую систему. Да и обстоятельства к этому вынуждают. Если нет, то будет война. Причем именно термоядерная.
Цитата, АлександрA сообщ. №309
Грубо говоря, если глобальный конфликт всё же будет развязан по описанному выше Максимилианом Терхалле в Politico  сценарию - Китай сцепился с США в Азии, Россия сносит "санитарный кардон" в Европе, перехода к ядерной войне на ТВД в случае поражения сил НАТО не будет. Потому что ядерную войну на ТВД США и НАТО проиграют. У них недостаточно "амуниции" для успешного ведения такой войны.
Прямо говоря, вам кажется и мерещится и вы принимаете желаемо за действительное. Про тут выше и дискуссия. Если экономика падает и демография падает, то мерещится самая разная чертовщина. И уже война, включая ядерную войну, кажется "светлой мыслью". Экономика у кого угодно способна "снести крышу".
Вы уже оставьте идеи "навоевать". Империалистическая Россия просто не переживет текущий мировой кризис. Так что придется прогуляться "по лезвию бритвы" к смене способа хозяйствования и построению прогрессивной политической системы. Шаг в право, и немедленно ядерная война, гражданская война и интервенция. Шаг в лево, и гражданская война, ядерный удар и интервенция. Прыжок на месте, и наших "богаизбранных" расстреляют "как уток" тактическими ракетами, ну или расстреляет населении. :)))
Цитата, АлександрA сообщ. №309
Да да, книжку Андрея Паршева "Почему Россия не Америка", в которой автор предсказывал неизбежное скоро падение объёмов добычи углеводородов и дальнейшее обнищание страны я 20 лет назад прочитал. Вот только ошибся автор. По сравнению с 1999 г. Россия изрядно разбогатела, а не обнищала.
Что-то демография говорит обратное. :))) Если материальные блага были перераспределены внутри страны от периферии в центр, от большинства к меньшинству, что привело к катастрофическому уровню неравенства, то это не значит "стали богаче". :))) И послушайте что говорят специалисты про рентабельность на новых месторождениях. Показатель EROI очень объективный показатель физической экономики. Так что завязывайте с "философией потребления", богатство стран и народов измеряется не "стеклянными бусами".
Как и написал вам про деградацию любой среды в результате хозяйственной деятельности любого общества. А не только про Россию. Это банальная физика. Вот и "доход" имеет физическое выражение, даже если этот факт вам очень не нравится.
-1
Сообщить
№311
01.08.2021 11:07
Для Борисова всё хорошо, потому что тратить финансы на новое вооружение очень накладно. Тогда Путинскому окружению и  его олигархату меньше достанется. Спешат, спешат насытиться  эта ОПГ во власти. Чувствуют, что конец их  близок, но это их не спасёт.
0
Сообщить
№312
02.08.2021 14:07
"Кладовые" БТТ
61 БТРЗ  https://www.instagram.com/p/CDGPHLygUw9/
Я насчитал 668 ОБТ.
0
Сообщить
№313
02.08.2021 14:11
0
Сообщить
№314
02.08.2021 16:30
На
Цитата, Сергей-82 сообщ. №312
Цитата, Сергей-82 сообщ. №313
Вот у небратьев сейчас было бы столько техники на хранении, тогда бы они аХрессорам показали Кузькину мать. А так у них ресурсы для ремонта, похоже, исчерпаны.  :-)
0
Сообщить
№315
02.08.2021 17:06
Цитата, gerrfrost сообщ. №314
А так у них ресурсы для ремонта, похоже, исчерпаны.  :-)
По Т-72,Т-80 и поздним Т-64Б/БВ практически все сняли с хранения и восстановили что смогли, запасы ранних Т-64 еще значительны ,но видать  их используют в качестве доноров к поздним Т-64.
Т-55/72 активно поставляли на экспорт в 90-е 2000-е,по данным SIPRI 477 Т-55 и 778 Т-72.
По разным оценкам Украине досталось от 6500 до 9000 различных танков.
На 2011 год в рамках ДОВСЕ подали наличие 2522 танков.
Интересно не встречал куда делись Т-62.
+1
Сообщить
№316
03.08.2021 13:30
В Мурманской обл. прошли учения с боевой стрельбой танковых подразделений мотострелковой бригады Северного флота.
0
Сообщить
№317
03.08.2021 14:38
Цитата, q
ЦАМТО, 3 августа. Партия из 17 боевых машин пехоты БМП-2М поступила на вооружение российской военной базы в Таджикистане.
0
Сообщить
№318
05.08.2021 08:06
Цитата, q
Сейчас в Кубинке полным ходом идут испытания трех образцов тяжелой бронетехники на базе платформы "Арматы". Танка Т-14, боевой машины пехоты Т-15 и Т-16 БРЭМ - бронированной ремонтно-эвакуационной машины. А также глубоко модернизированных Т-72, Т-80, Т-90, колесных платформ "Бумеранг", гусеничных платформ "Курганец", различных вариантов бронированных колесных машин, разработанных специалистами "Военно-промышленной компании". И многого другого, включая новейшие системы активной защиты бронетехники.
0
Сообщить
№319
07.08.2021 20:20
Цитата, Корректор сообщ. №310
Вот и выясните! Прочитайте сами чтобы не получилось "мне Рабинович напел".

Я надеялся что Вы мне что нибудь особенно гениальное из Ленина про высшую стадию капитализма процитируете. Жаль что нет.

Цитата
Очевидная мысль, правда? Может вам стоит ее обдумать? Если мир теперь глобальный то все страны "соседи".

А когда Британская империя развязывала опиумные войны с Китаем, а командор Перри угрожая открыть огонь из пушек своих кораблей "открывал" Японию мир ещё не был глобальным? Странно, но ведь "соседей" на другой стороне земного шара и тогда успешно находили.

Цитата
И если Россия собирается оставаться самой большой страной на планете и с самыми большими запасами природных ресурсов, то очевидно, нужно иметь и самые передовые способы хозяйствования и самую прогрессивную политическую систему.

России для того чтобы стать самым большим государство на планете оказалось достаточно перенимать у Запада лишь передовые способы ведения войны. Западные способы хозяйствования при этом достаточно было перенимать лишь в той мере чтобы делать своё оружие не уступающее западному. Когда с этим не поспевали, как к примеру не поспели к Крымской войне с производством своих паровых линкоров и своих массовых винтовок, тогда терпели поражения от западных противников.

Укажите, что вдруг так кардинально поменялось, что сегодня не только владение передовым оружием и способами ведения войны жизненно важно, но и передовые способы хозяйствования и самую прогрессивную политическую систему (это к слову сейчас какие?) жизненно необходимо на 100 % перенять.

Цитата
Это в чем позвольте узнать? И у них и у нас архаичный периферийный капитализм и примитивная буржуазная демократия.

Периферийный капитализм? Серьёзно?

"Когда слухи о том, что Хайрем Максим изобрел пулемет, выпускающий 600 пуль в минуту, достигли Китая, знаменитый сановник Ли Хунчжан  поспешил в Англию.
Максим продемонстрировал гостю губительное действие своего оружия. Потрясенный Ли спросил:
— И во сколько же обходится стрельба из этого замечательного пулемета?
— Сто тридцать фунтов стерлингов в минуту! – ответил Максим.
— Этот пулемет стреляет слишком быстро для Китая… – задумчиво сказал Ли"


Подскажите в каких ещё государствах архаичного периферийного капитализма сегодня производят свои МБР и свои БРПЛ для своих атомных подводных ракетоносцев, свои тяжелые многоцелевые истребители и свою спутниковую систему глобального позиционирования?

Да, и за одно подскажите должны ли способы хозяйствования для того чтобы этой всё производить быть вполне передовыми, или можно обойтись и архаичными?

И да, о какой примитивной буржуазной демократии Вы ведёте речь если из стран капиталистического ядра постоянно звучат обвинения что в России практически не осталось демократии, царит мрачный авторитаризм.

Цитата
Да вы что? А может просто богатства России столь велики, что еще не все продать успели в отличии от постсоветских стран которые успели все распродать включая политику.
Опять же, к нашим "успешным пацанам" меньше доверия. В ПМВ так распродали Российскую империю, что весь мир содрогнулся. Да и "ядерный зонтик" мешает устроить аукцион "по быстрому".

Напишите как получилось что к 2021 г. в России сложился столь уникальный компрадорский капитализм, что  вместо распродажи советского ядерного арсенала тот был обновлён на 88%? И сам арсенал не продан, и продавать мешает... Как же так?

Цитата
Так что это еще очень спорный вопрос где более компрадорская буржуазия. У нас все время только такая буржуазия получается и такой капитализм. :))) Такой, что даже старая буржуазия смотрит на наших с опаской, как на "буйно помешанных". И они помнят что было в прошлый раз.

Да да. В России состояние миллиардеров превысило треть ВВП страны

"В России состояние миллиардеров превышает 35% от внутреннего валового продукта (ВВП) страны. Это самая высокая концентрация богатства в мире относительно размера ВВП, сообщила в пятницу, 14 мая, лондонская газета The Financial Times со ссылкой на аналитика американской консалтинговой компании Morgan Stanley Ручира Шарму, составившего рейтинг на основе данных из списка миллиардеров Forbes.

Второе место в списке вслед за Россией занимает Швеция - состояние шведских миллиардеров составляет 30% от ВВП страны. Замывает тройку Индия, где на долю миллиардеров приходится 20% ВВП."


Ничего себе, у нас оказывается буржуазия как в Швеции. Ну почти.

Вот только.

Состояние двух тысяч миллиардеров превысило сумму накоплений 60% жителей планеты. Всего богатейшие люди Земли владеют $8,7 трлн, то время как совокупный капитал бедных не превышают $8,2 трлн.

"В 2019 году совокупное состояние 2153 миллиардеров оказалось больше, чем у 4,6 млрд человек, говорится в докладе фонда Oxfam International. Эксперты публикуют исследование каждый год накануне Всемирного экономического форума в Давосе.

Авторы доклада основывались на позициях рейтинга, который сформировал Forbes в прошлом году. На тот момент богатейшие 2153 миллиардера владели $8,7 трлн. В то же время данные ежегодного отчета об уровне доходов домохозяйств более чем в 200 странах показали, что совокупное состояние 4,6 млрд человек, среди которых миллиардеров нет, не превышает отметки в $8,2 трлн.

Любопытно, что всего 1% людей планеты имеют на своих счетах вдвое больше средств, чем 6,9 млрд менее удачливых человек.

Авторы исследования указывают, что это «огромный разрыв», попутно утверждая, что темпы роста экономического неравенства давно вышли из-под контроля властей."


При прочтении таких новостей не возникает ли у Вас желания воскликнуть: "Взаимоисключающие параграфы!" ?

Цитата
Напоминаю вам, пока мы только потеряли громадные территории при распаде СССР, в тот самый момент, когда решили хозяйствовать "проще" и "упростить" политическую систему. И пока удалось вернуть только Крым. Да и то, при возвращении ставился и осуждался вопрос использования ЯО в случае конфликта. О чем прямо говорил президент. Так что очнитесь. Военной силой Россия ничего не вернет. Но это и не требуется.

"Элегантное оружие для более цивилизованного времени да? Знаете что? Времена меняются!"(C)

Вы пожалуйста уточните каким именно образом был возращён Крым, с использованием военной силы, или без? И если Россия уже вернула Крым то почему больше Россия ничего не вернёт?

А то ведь и в позапрошлый раз, при распаде Российской Империи, тоже помню были потеряны громадные территории. Эти территории были возращены прежде всего военной силой к моменту провозглашения СССР. Сегодня военная сила уже не работает? А какая сила сегодня работает, "мягкая"?

Цитата
Все эти территории можно вернуть без единого выстрела. Только и требуется что использовать передовой способ хозяйствования и прогрессивную политическую систему. Да и обстоятельства к этому вынуждают. Если нет, то будет война.

Швеция сегодня страна с передовыми способами хозяйствования? А когда Швеция вернёт утраченные территории?



Цитата
Прямо говоря, вам кажется и мерещится и вы принимаете желаемо за действительное.

Я всего лишь процитировал статью профессора Терхалле. Вы наверное хотели написать что это ему что-то мерещится?

Я же повторю ещё раз цитату. "В военных делах важны не намерения, а потенциал". И раз уж Вы утверждаете что будет война, отмечу что именно эту фразу Бисмарка неоднократно цитировал Путин.

Цитата
Так что придется прогуляться "по лезвию бритвы" к смене способа хозяйствования и построению прогрессивной политической системы.

Как только Швеция вернёт утраченные территории, так сразу прогуляемся по "шведскому пути".

Цитата
Что-то демография говорит обратное. :)))

Расскажите что конкретно Вам говорит демография?  Потому что демографы называют основными причинами падения рождаемости урбанизацию, эмансипацию женщин, их все более активное участие в общественном производстве и... повышение уровня жизни населения.

Берендеева А.Б., Зосимова Л.А. Основы демографии Учебное пособие для студентов высших учебных заведений

Цитата
Показатель EROI очень объективный показатель физической экономики. Так что завязывайте с "философией потребления", богатство стран и народов измеряется не "стеклянными бусами".

Неомальтузианство - это я люблю. Не пытались лекции про EROI выбравшим философию потребления горожанкам читать? Куда они Вас посылали? :)

Цитата
Как и написал вам про деградацию любой среды в результате хозяйственной деятельности любого общества. А не только про Россию. Это банальная физика.

Ну вообщем богаче всего наша планета была до того как на ней появился человек. А с появлением человека начался неизбежный путь деградации среды на этой богом забытой планетке. :)

И да, заострю, с момента Большого взрыва Вселенная только и делает что деградирует, в своём движении к неизбежной тепловой смерти.:)

+2
Сообщить
№320
07.08.2021 20:44
Цитата, АлександрA сообщ. №319
в своём движении к неизбежной тепловой смерти.:)
:))))

Memento mori
каких-то 4-5 млрд лет и шарику конец
+1
Сообщить