Войти
26.06.2018

Дуэль автоматов: как АК-12 конкурировал с АЕК-971

В начале 2018 года Минобороны РФ приняло на вооружение сразу две пары автоматов: ижевские АК-12 и АК-15 и ковровские 6П67 (АЕК-971) и 6П68 (АЕК-973). Казалось бы, сам этот факт говорит о том, что конкурирующие проекты в битве за статус главного автомата страны были на равных. Но мало кто знает, что изначально АК был почти обречен на поражение.

Напомним, что конкурс на создание нового автомата был объявлен Минобороны РФ в 2012 году. Ковровский Мехзавод представил на него модели из семейства АЕК-971.

15655
230
+2
230 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
28.06.2018 10:05
Цитата, Droid сообщ. №24
Темп стрельбы у него был выше. Вот только физика осталась прежней.

Потому что его физика показала и доказала свою перспективность. Вас же не смущает, что АК со своими характеристиками, потребовавшими доработок, так и стал менять физику?

Цитата, Droid сообщ. №24
В новом конкурсе никто не ставил задачи превзойти АК74 в 1,5-2 раза, потому что понимали — АЕК просто не пролезет в это требование, а АК-12 сейчас идет наравне с АЕКом.

Стоп! Не надо наводить тень на плетень!

Требований нового конкурса Вы знать не можете - потому что, ну да не важно - не можете.
Однако, под те требования, которые были по новому конкурсу АК не прошел, АЕК прошел. Вот Вам цитата из заключения конкурса:

Цитата, q
"Автоматы А-545 и А-762 после доработки рекомендовать для серийного производства и войсковых испытаний. Автоматы АК-12 и АК-103-3 не соответствовали требованиям ТТЗ и государственные испытания не выдержали. Дальнейшая доработка рекомендована за средства разработчика".

Там же вы найдете сказ о том, как с 54% унификации можно сильно

Цитата, q
Повысить стабильность, точность и кучность стрельбы

АК взял время на доработки, а вот его лобби, лобби АК добилось того, чтобы АК дали не только время, но и возможность снова пройти конкурс, который на сей раз вообще был сделан только из-за него.

И, что интересно - снова никто, кроме приближенных к теме, не знает новых условий конкурса, хотя все понимают, что кучность у АК из-за доработок не станет на 10-ки процентов лучше, как и пробивная способность... НО - конкурс он проходит.

И тут самое главное вовсе не в том, чтобы АК не прошел - не дай нам всем Бог, чтобы это сейчас случилось - именно сейчас. Ситуация в потребностью в стволах выглядит так, что принимать надо было оба ствола, но грамотно распределить объемы производства по предприятиям и войскам, по задачам - и всё бы было великолепно.

Проблемы тут две
1. кому-то не дает покоя, что АЕК тоже принят на вооружение
2. в МО понимают, что ресурс модернизации АК исчерпан, а на кого сделать ставки в развитии нового оружия - не знает.

Отсюда и все метания.

Цитата, Droid сообщ. №24
нафига АЕК если АК-12 не хуже?

Докажите это. Конкурс, проводимый МО показал обратное! То, что АЕК пошел спецам говорит о том, что его класс выше общевойскового.

Цитата, Droid сообщ. №24
ЗИД. Собственно никакой конкурс вообще был не нужен, а нужно было планомерное перевооружение на АН-94 с доводкой по замечаниям войск.

Ну я же говорил, что посмеемся. А АК лоббировал Рогозин и Криворучко (Вам нужны сравнения возможностей по лоббированию или всё видно невооруженным взглядом?)

Цитата, Droid сообщ. №24
Проблема была в 7-кратной стоимости автомата установочной партии и запуск производства в 1998 году. Надеюсь никто еще не забыл, что было в 1998 году? И в какой жопе была страна?

Причем здесь жопа и страна - и сейчас будет та же картина. Что такое поставить изделие на производство и сравнить это с серийным выпуском по затратам, и что такое установочная партия и серия? разницу понимаете?
Разница не зависит от года - она будет всегда и будет всегда в разах, вопрос только 7 раз или 3 раза или 1,5 раза.

Цитата, Droid сообщ. №24
Это предельно конкретный критерий по параметру — частость поражения цели одной очередью.

к слову эффективность - надо было добавить "огня", потому что эффективность бывает очень разной, а к слову огня, добавить по "уровню" - потому что она меняется в зависимости от задач оружия, а значит и на тестах тоже оценивают (должны оценивать) эффективность огня по какому-то либо или по нескольким уровням.

Однако, этого критерия для автоматического оружия маловато, потому что в тесте на эффективность, кучностью, в частности - пренебрегают, а критерий оценки "выведение из строя" или "временное лишение возможности ведения активных ответных действий", не показывает реального уничтожения цели.
+2
Сообщить
№42
28.06.2018 11:55
Цитата, Droid сообщ. №25
А при чем тут армия?
Да тут один Droid в сообщении №5 утверждал, что "схема АЕК (сбалансированная автоматика) "проиграла в 74 и 91 годах," и не надо её больше "протаскивать".
А второй Droid сейчас утверждает, что сбалансированная автоматика на карабине для очень практической стрельбы - самое то.
То ли оба эти Droid между собой не знакомы, то ли у них раздвоение личности... То ли Droid один, но настолько ангажирован концерном "Калашников", что противоречит сам себе, лишь бы в угоду концерну...
+1
Сообщить
№43
28.06.2018 12:17
Цитата, Владислав сообщ. №27
у вас постоянно прыгает масса несбалансированная относительно ЦМ автомата. Думаю именно поэтому рожок на HK11 положили.
1) Автомат называется G-11, Неклер и Кох - производитель.
2) Магазин (рожок на шпаковском наречии) перемещается только у этой "инновационной" G-11. Возможно они хотели использовать магазин как балансир, но его вес меняется по мере расходования патронов и потому меняется угол вылета. Подвижный магазин - концептуальная ошибка конструкторов G-11. У подавляющего большинства моделей оружия магазин расположен около центра масс и неподвижен.
Цитата, Владислав сообщ. №27
Неприятно поразила отдача в целом очень навороченной винтовки:
У G-11 за один цикл происходит 3 выстрела и когда лафет доходит до заднего упора, то он передаёт стрелку уже суммированный импульс ТРЕХ выстрелов. Потому и такая жёсткая отдача.
Цитата, Владислав сообщ. №27
2 выстрелов в Никонове маловато
Вас только что неприятно поражала отдача от трёх выстрелов за цикл у G-11. А сейчас Вы верите, что можно в Никонов добавить ещё один выстрел в цикл и отдача не возрастёт?
Давайте уже мыслить системно, то есть, учитывать все факторы.
+1
Сообщить
№44
28.06.2018 12:20
Цитата, Викторович сообщ. №28
я считаю АК лучшей системой на роль штурмовой винтовки.
А "усовершенствования" в АК-12 как оцениваете?
+1
Сообщить
№45
28.06.2018 12:33
Цитата, Владислав сообщ. №35
вы можете представить что человек с АК да любым прочим продержится более нескольких секунд против подобных? А ведь у них меньше чем у муравьёв способностей.
Вы имели ввиду тех мужиков, что треплют языком в этом ролике? -:) Это к вопросу о четкости Ваших формулировок.
А если имели ввиду дронов - то да, без проблем. Когда они попытаются таранить бойца с АК, тот их прикладом просто разнесёт в щепки.
Э-э-э нет, не хитрить! Если этим дронам какое-то оружие добавлять, тогда и на АК ставим ГП с ЭМИ-гранатами и - каюк всему этому рою.
0
Сообщить
№46
28.06.2018 12:35
Я не специалист по боевому стрелковому, несколько книг в детстве-юношестве т.к. мама 1р имел по стрельбе изучил, было интересно. То что из изделий держал в руках или ВОВ или не использует перенос масс. Для дронов интересовался.
0
Сообщить
№47
28.06.2018 12:56
Цитата, Владислав сообщ. №40
Существуют не только системы подавляемые ЭМИ.
Это какие?
К ЭМИ не восприимчивы диэлектрики, так?
Но под большим напряжением почти все диэлектрики пробиваются - проводят ток. Так?
Системы управления сейчас все на электронике, то есть поражаются ЭМИ.
Конечно, их экранируют. Но опять же, под большим напряжением от ЭМИ близкого ядерного взрыва пробивались даже первые шахты МБР - разряды шли через воздух от стенки до стенки шахты (для шпиёнов: ПЕРВЫЕ шахты, в шестьдесят лохматом году, как и у вас в США. Наши с тех пор постоянно работают над защитой от ЭМИ, так что не надейтесь).
Ах, да, фотоника... Многие уверены, что фотонные системы будут абсолютно  не восприимчивы к ЭМИ, так как фотон не восприимчив... И забывают, что фотоны будут перемещаться по каким-то проводникам. Например, фотоны внутри оптоколокна не подвержены ЭМИ. А само оптоволокно, где стенка - это зеркало из напылённого металла?

Коллеги, у кого-нибудь есть данные, насколько устойчиво к ЭМИ оптоволокно?
0
Сообщить
№48
28.06.2018 13:12
" И забывают, что фотоны будут перемещаться по каким-то проводникам" - не обязательно, есть системы с открытым пространством зарубленные в 1990-е в РФ. Там всё в тонких плёнках или объёме кристаллов работало. Мой доклад на НСКФ 2014 был посвящён другому, вычисления на физическом вакууме, точнее тех флуктуациях которые есть даже в вакууме. Но как и прочие далее проекта не пошло ни у меня ни у коллег с меньшим технологическим риском. В СССР с 1967 начался погром микроэлектроники и более современных вещей, с тех пор ничего не поменялось, это ударило как по русским так и по Человечеству в целом, так что они против ВСЕХ людей работают.
0
Сообщить
№49
28.06.2018 13:22
Цитата, Владислав сообщ. №48
Там всё в тонких плёнках или объёме кристаллов работало.
ЕМНИП, чтобы фотон отразился нужен раздел сред, причём одна из них должна быть проводником. А проводник подвержен ЭМИ. Следовательно, эти плёнки и кристаллы подвержены воздействию ЭМИ.
0
Сообщить
№50
28.06.2018 15:28
Насчёт фотонов вы не правы.

Кроме того, я не говорил что в вакуумном вычислителе будут фотоны. Это всего лишь одна, достаточно трудная и очень медленная по вычислениям реализация, позднее НСКФ2014 придумал как конкретно реализовать.
0
Сообщить
№51
Удалено / По просьбе автора
№52
28.06.2018 16:28
Касаемо автоматов и только их.
Для роботов и дронов если и ставить то требуется что-то очень скорострельное или вовсе картечницы если вам так нравится воздействие переносом масс. ТКБ-059 со своими 1800 выстр/мин был бы очень кстати. По ТТХ это выдающаяся техника как  М2 Браунинга, штурмгевер или Максима пулемёты и в оьтличие от него она может применяться какое-то время. Узкоспециализировано и позднее применим. 90 патронный магазин хорошо бы заменялся  бы в полёте- думаю именно с ним и будет надёжнее.

Отдельно под магнум 12 калибра гладкоствол будет АЕК? Дело в том что итальянцы фактически захватили "женских" ружей рынок, в частности Бенелли-комфорт и пр. Вепрь далеко не дёшев 75-80 тысяч с обвесом, слишком тяжёл, большая отдача. Цены на подобные ружья с малой отдачей и лёгкие 120-150тыс руб. что ещё сужает круг покупательниц- любительниц стрельбы по тарелочкам или кто охотится на мелкую дичь.
Кроме того думаю будет популярен с пулями у любителей пострелушек и как служебное, кувалдой по плечу не все любят.
0
Сообщить
№53
28.06.2018 17:09
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Потому что его физика показала и доказала свою перспективность.
Бесперспективность.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Вас же не смущает, что АК со своими характеристиками, потребовавшими доработок, так и стал менять физику?
Ничего не менялось.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Требований нового конкурса Вы знать не можете - потому что, ну да не важно - не можете.
Могу. АЕК, как и АК-12, никогда не пролезет в требования конкурса Абакан. Значит требования просто порезали.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
АК не прошел, АЕК прошел.
Прошел. И рекомендован на вооружение.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
И, что интересно - снова никто, кроме приближенных к теме, не знает новых условий конкурса, хотя все понимают, что кучность у АК из-за доработок не станет на 10-ки процентов лучше
10% кучности это вообще ниочем. Вы просто не понимаете, что АЕК недалеко ушел даже от АК74. Перевооружаться на радикально новый автомат который всего на 10% лучше штатного бессмысленно. Это прекрасно понимали в СССР и именно поэтому требовали минимум 1,5-кратного превосходства. А если мы имеем два автомата один из которых чуть эффективней до 300 м, а другой свыше 300 м и оба недалеко ушли от АК74... то выбор совершенно очевиден — АК-12.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Причем здесь жопа и страна - и сейчас будет та же картина.
При том, что в то время МО не платило даже за дешевые АК74М, чего уж говорить про более дорогой АН-94. Причем МО еще забило на постановление правительства и не сделало ничего для внедрения АН-94 в войсках.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
1. кому-то не дает покоя, что АЕК тоже принят на вооружение
2. в МО понимают, что ресурс модернизации АК исчерпан, а на кого сделать ставки в развитии нового оружия - не знает.
1-я проблема: кому-то не давал покоя проигрыш АЕК и потому-то и замутили новый конкурс.
2-я: в писатели требований вышли именно любители АЕК.
Ну и вишенка на торте: обязательным условием испытаний является сравнительный отстрел опытных образцов со стоящими на вооружении. АН-94 стоит на вооружении, но вот на сравнительных отстрелах его не было...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Докажите это. Конкурс, проводимый МО показал обратное
Ага. Конкурс доказал мою правоту. АК-12 рекомендован на вооружение. И циферки в Красной Звезде тоже говорят, что в эффективности отличия минимальны.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
потому что она меняется в зависимости от задач оружия, а значит и на тестах тоже оценивают (должны оценивать) эффективность огня по какому-то либо или по нескольким уровням.

Однако, этого критерия для автоматического оружия маловато, потому что в тесте на эффективность, кучностью, в частности - пренебрегают, а критерий оценки "выведение из строя" или "временное лишение возможности ведения активных ответных действий", не показывает реального уничтожения цели.
Вы бы для начала что-то по теме прочли.
0
Сообщить
№54
28.06.2018 17:13
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №42
А второй Droid сейчас утверждает, что сбалансированная автоматика на карабине для очень практической стрельбы - самое то
Цитату не приведете?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №43
Возможно они хотели использовать магазин как балансир,
Какой еще балансир? Магазин на Г11 перемещается исключительно для упрощения подачи.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №43
Подвижный магазин - концептуальная ошибка конструкторов G-11.
Подвижный магазин это отличное и простое решение.
0
Сообщить
№55
28.06.2018 22:32
Цитата, Droid сообщ. №53
Бесперспективность

Обоснуйте. Голословно и слона мухой назвать легко.

Цитата, Droid сообщ. №53
Значит требования просто порезали.

Правильный вывод, но насколько и по каким критериям так и остается загадкой. Зато доподлинно известно, что АЕК эти, новые требования, выполнил, а вот АК - нет.

Цитата, Droid сообщ. №53
Вы просто не понимаете, что АЕК недалеко ушел даже от АК74

Второй раз прошу - докажите.  Но... вы игнорирует, а напрасно.

Цитата, Droid сообщ. №53
Перевооружаться на радикально новый автомат который всего на 10% лучше штатного бессмысленно.

Может вам как-то побольше про АЕК почитать? Ну надоело право это пустосовье. Докажите характеристиками и сравнениями.

Цитата, Droid сообщ. №53
Ага. Конкурс доказал мою правоту. АК-12 рекомендован на вооружение

Есть фразы, после которых становится очевидно, что беседуешь с человеком бесконечно далёким от предмета. Даже обидно за потерянное время.

Цитата, Droid сообщ. №53
Вы бы для начала что-то по теме прочли.

Судя по вашей фразе выше  - это вы только что прочитали хоть что-то по теме :)
+1
Сообщить
№56
29.06.2018 06:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Обоснуйте.
Уже.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
по каким критериям так и остается загадкой
Для Вас может и останется. А для тех кто удосужился, что-то почитать по теме Абакан все ясно как божий день — порезали требования к кучности очередями.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Второй раз прошу - докажите.  Но... вы игнорирует, а напрасно.
Уже. Но так как Вы ничего про конкурс Абакан не знаете, то Вам ничего и неизвестно.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Может вам как-то побольше про АЕК почитать?
А может Вы все таки хоть что-то почитаете про конкурс Абакан?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
это вы только что прочитали хоть что-то по теме :)
Я то прочитал. И не только прочитал.
-1
Сообщить
№57
29.06.2018 06:27
Цитата, Droid сообщ. №56
Уже

Приведите пожалуйста цитаты своих постов с техническими обоснованиями ваших заявлений. Новых постов с БЛА-БЛА-БЛА не надо - только цитаты, только из ваших постов и только с техническим обоснованием.

Напомню - речь об АЕК и АК-12.  Очень жду.
0
Сообщить
№58
29.06.2018 10:16
off topic
"приготовил попкорн"
+2
Сообщить
№59
29.06.2018 17:00
Цитата, Андрей Л. сообщ. №57
Приведите пожалуйста цитаты своих постов
Цитата, Droid сообщ. №7
3. Лафетная схема, в отличие от сбалансированной автоматики, требования ТЗ выполнила и увеличила эффективность стрельбы в 1,5-2 раза. В то время как АЕК дал всего +10%.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №57
с техническими обоснованиями ваших заявлений.
Факты обоснований не требуют. Факт либо есть либо его нет. А если Вас интересует причина таких результатов, то она тоже давно названа — кучность очередями неудовлетворительная.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №57
Напомню - речь об АЕК и АК-12
Напомню, что речь шла об АЕК и АК74. Разница между АЕК и АК-12 еще меньше, настолько, что на дальности свыше 200 м разницы нет.
0
Сообщить
№60
29.06.2018 17:25
Цитата, Droid сообщ. №53
если мы имеем два автомата один из которых чуть эффективней до 300 м, а другой свыше 300 м и оба недалеко ушли от АК74... то выбор совершенно очевиден — АК-12.
Выбор неверен. Если оба новых автомата недалеко ушли от АК74, то выбор - склады, забитые АК74.
А заводы пусть конструируют существенно лучшее оружие.
+1
Сообщить
№61
29.06.2018 17:29
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №60
Если оба новых автомата недалеко ушли от АК74, то выбор - склады, забитые АК74
МО хочет пикатини.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №60
А заводы пусть конструируют существенно лучшее оружие
Уже. 20 лет назад принято на вооружение. Вот только МО не удосужилось даже нормальное НСД разработать не говоря уже про внедрение.
0
Сообщить
№62
29.06.2018 17:45
Цитата, Droid сообщ. №54
Цитату не приведете?
Цитата, Droid сообщ. №25
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №20 "Концерн "Калашников" только что начал продажи карабина  SR1 (он же Сайга-107) с точно такой же сбалансированной автоматикой."
А при чем тут армия?
То есть, Droid не признаёт сбалансированную автоматику только в армии. А в карабине для практической стрельбы такая схема его не возмущает.
Цитата, Droid сообщ. №54
Магазин на Г11 перемещается исключительно для упрощения подачи.
Это "исключительно" вам конструктора Г-11 сказали? Лично знакомы?
Я не знаком с конструкторами Г-11, но не сомневаюсь в их компетентности и потому полагаю, что они понимали: подвижный магазин - это большое рассеивание выстрелов. Почему же они на это пошли, ведь есть другие схемы с отложенным импульсом? Вот я и предположил, что конструктора Г-11 рассчитывали использовать подвижный магазин в качестве балансира.
Цитата, Droid сообщ. №54
Подвижный магазин это отличное и простое решение.
Если "мы решили задачу простой конструкции для отложенного импульса" - то да, отличное.
А если не забывать, что автомат не только выстрелить, но и попасть должен, то - ошибка.
0
Сообщить
№63
29.06.2018 17:59
Цитата, Droid сообщ. №61
МО хочет пикатини.
А концерн не хочет?
Простое добавление пикатини на сколько утяжелило автомат? У меня есть непроверенные данные (лично автомат не взвешивал, но источник "в теме"), что модернизированный по ТТЗ "Обвес" автомат на 0,9кг тяжелее.
И вы утверждаете, что именно МО ночами не спит, всё придумывает как бы повесить ещё один килограмм на бойца?!
А концерн, который понабрал в пиарщики чемпионов по "очень практической стрельбе" - он просто вынужден выполнять требования МО ?!
Может всё-таки концерн является инициатором и выгодоприобретателем этого перевооружения?
0
Сообщить
№64
29.06.2018 18:01
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №62
То есть, Droid не признаёт сбалансированную автоматику только в армии.
Ага. Я не желаю, чтобы за мой счет налогоплательщика вооружали армию всякой херней. Не хотят эффективный АН-94 пусть с допиленным АК74 бегают. Эффективность та же, а затраты значительно меньше.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №62
А в карабине для практической стрельбы такая схема его не возмущает.
А мне насрать на практическую стрельбу. Они покупают оружие за свой счет. Пусть хоть кремневые мушкеты покупают — имеют право за свои деньги.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №62
Это "исключительно" вам конструктора Г-11 сказали?
Читать больше литературы по теме надо. Да и подумать о том как организовать подачу безгильзового патрона во вращающийся патронник откатывающегося агрегата стоило бы. Вы что думаете, двухэтапную подачу на АН-94 от хорошей жизни делали? А подвижный магазин на АС, по вашему мнению, тоже для мифического баланса?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №62
Почему же они на это пошли, ведь есть другие схемы с отложенным импульсом?
Какие другие схемы с трехпульной очередью без подвижного магазина?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №62
А если не забывать, что автомат не только выстрелить, но и попасть должен, то - ошибка.
Попадает и получше многих. Вот только по иронии судьбы безгильзовый патрон породил Г11 и он же ее и похоронил.
0
Сообщить
№65
29.06.2018 18:04
Цитата, Droid сообщ. №59
Лафетная схема, в отличие от сбалансированной автоматики, требования ТЗ выполнила и увеличила эффективность стрельбы в 1,5-2 раза.
Если вы действительно знакомы с ходом того конкурса, то: у какой очереди получено такое превосходство АН94 - в 2 или в 3 выстрела?
0
Сообщить
№66
29.06.2018 18:07
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №63
А концерн не хочет?
Концерн выполняет требования заказчика.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №63
Простое добавление пикатини на сколько утяжелило автомат?
Вы куда его добавлять то собрались? Уж не на крышку ли ствольной коробки АК74 которая для этого просто не предназначена? Как ни крути, но для этого пришлось разработать новый образец.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №63
что модернизированный по ТТЗ "Обвес" автомат на 0,9кг тяжелее.
За +0,9 кг на автомат которые не добавляют ничего кроме возможности что-то на него повесить Вас самих повесят. И не за шею. Это паллиатив.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №63
Может всё-таки концерн является инициатором и выгодоприобретателем этого перевооружения?
Чушь то не несите. Инициатором перевооружения были любители АЕКа, они даже ТЗ с него писали. А КК было достаточно, чтобы МО перестало страдать херней и наконец стало внедрять в войска уже стоящий на вооружении АН-94.
0
Сообщить
№67
29.06.2018 18:10
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №65
у какой очереди получено такое превосходство АН94 - в 2 или в 3 выстрела?
У любой. Чем длиннее очередь тем выше вероятность попадания, но оптимально по соотношению  результат/расход патронов именно двойка.
0
Сообщить
№68
29.06.2018 18:18
Цитата, Droid сообщ. №64
Попадает и получше многих.
Г-11 буквально гуляет в руках стрелков даже в положении лежа с упора. Стрелкам приходится прикладку поправлять после каждой очереди. Ролики посмотрите.
0
Сообщить
№69
29.06.2018 18:22
Цитата, Droid сообщ. №66
За +0,9 кг на автомат которые не добавляют ничего кроме возможности что-то на него повесить Вас самих повесят.
Но модернизированный автомат я пробовал, он на вес (в руке) ощутимо тяжелее АК74. Так что вы не в теме, а с такой уверенностью спорите...
0
Сообщить
№70
29.06.2018 18:26
Цитата, Droid сообщ. №67
оптимально по соотношению  результат/расход патронов именно двойка.
Вы и рассеивания выстрелов в очереди не знаете. У всех АК вторая пуля очереди уже на дальности 100м идёт правее-выше грудной фигуры. А третья - опять в цель.
Сможете сами рассчитать для АК эффективность очереди в 2 патрона и в 3 патрона самостоятельно? Или помочь?
0
Сообщить
№71
29.06.2018 18:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №70
Вы и рассеивания выстрелов в очереди не знаете.
Прекрасно знаю.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №70
А третья - опять в цель
В такую цель, что АН-94 в 1,5-2 раза лучше.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №70
Сможете сами рассчитать для АК эффективность очереди в 2 патрона и в 3 патрона самостоятельно?
Когда так сможете, приходите обсудим...

+1
Сообщить
№72
29.06.2018 19:01
Мне понятно почему ЗиД и Тула могут учавствовать в конкурсе на новый автомат, НО каким местом ижмаж вообще пролез туда?
Смотрим харакетристики на рубеже 400м, это тот рубеж и более который по-видимому характерен для начала применения СОВРЕМЕННОГО автоматического оружия в частности в горной местности.
Смотрим таблицы для АК-74 и РПК, ну не смогут они радикально улучших их характеристики при автоматике жёсткой как у калаша - физически. И чем мощнее патрон тем больше будет разница.
http://zinref.ru/000_uchebniki/05599_voenoe_delo/001_00_Rukovodstvo_po_5_45-mm_avtomatu_pulemetu_Kalashnikova/010.htm
Конкретно таблицы ХАРАКТЕРИСТИКИ РАССЕИВАНИЯ ДЛЯ АВТОМАТОВ КАЛАШНИКОВА (АК74 И АКС74) И РУЧНЫХ ПУЛЕМЕТОВ КАЛАШНИКОВА (РПК74 И РПКС74)

(а) стрельба лёжа и с сошек из РПК вроде как не так страшно особенно с сошек лёжа,
Рассеяние на 400м 12см, что мне не верится т.к. я видел как с сошек стреляли и результат - явно отничен от того что в таблице - т.е. там сильно завышено
НО смотрим таблицу (б) и видим что РПК имеет с рук, пехота наступает, с короткой остановки, переходной коэффициент 10,7, т.е. пули идут в круг диаметром 257см почти 5,2м2. Мишень скажем 40х60 0,24м2, причём там где будет как минимум тяжёлое раненеие не более половины - 0,12м2, Вероятность поражения неправильно но грубо Sм/Sрасс =0,023, т.е. шансы поражения с короткой очереди очень малы, порядка 2%.

Кроме того ну попала пуля со стальным сердечником 5,45мм а дальше что? У неё энергия с 400м никакая.
из Приложение 3 к ст. 2 ОСНОВНАЯ ТАБЛИЦА а). Для автомата Калашникова (АК74 и АКС74)
Пуля со стальным сердечником Начальная скорость пули 900 м/сек Вес пули 3,4 г Угол вылета минус 4 мин Дульная энергия пули 140 кгм
уже на 400м эта пуля имеет менее 40% той энергии что имела при выстреле - 51кгм
Для РПК ещё веселее, т.к. он по идее до 600м работать должен а что он пробить сможет если пуля имеет 33кгм? Это даже шлем и намордник современный выдержит

Залегшая пехота например имеет H&K417, стреляет одиночными, расс у неё при неубитом стволе 1,5-2МОА. "снайперский" ствол более полуметра к ТОЙ ЖЕ винтоовки даёт 1МОА и лучше расс. - это как СВД только в возможностью в случае чего вести автоматический огонь, работать лёгким ручным пулемётом, причём патроны не убогие 7,62х39 а 7,62х51, которые по всем параметрам кроме цены, отдачи и немного веса лучше советских.  Попадание с ПЕРВОГО выстрела высоковероятно а с новыми прицелами с коррекцией близко к 0,9.

В общем если с АК ЛЮБЫМИ перестреляют быстро.

нужен 7,62 как минимум с более энергетичным порохом чтобы 10г пулю разогнать до 950м/с.
Т.е. фактически по энергетике уже что-то близко к ПК с винтовочным калибром и АВБ Барышева.
АК точно не конкурент, если у них ПК с весом более чем вдвое больше чем АВБ вышел притом имеет отдачу исключающую прицельную стрельбу с рук на 500-600м и выбор между схемами ЗиДа и Туляков.
0
Сообщить
№73
29.06.2018 20:15
Цитата, Владислав сообщ. №72
НО каким местом ижмаж вообще пролез туда?
Обычным. А вот каким макаром туда пролез АЕК, когда уже 40 лет назад было известно, что он от АК74 недалеко ушел, при значительно большей стоимости и радикально другой конструкции.
Цитата, Владислав сообщ. №72
Смотрим таблицы для АК-74 и РПК, ну не смогут они радикально улучших их характеристики при автоматике жёсткой как у калаша - физически.
АН-94 на который МО забило.
Цитата, Владислав сообщ. №72
Рассеяние на 400м 12см, что мне не верится
Вполне себе нормально для одиночного с сошек.
Цитата, Владислав сообщ. №72
НО смотрим таблицу (б) и видим что РПК имеет с рук
Вы, что с рук на 400 м собрались стрелять? Вообще-то на такие дистанции из пулемета стреляют с сошек. А с рук стрельба с 250-200 м.
Цитата, Владислав сообщ. №72
Кроме того ну попала пуля со стальным сердечником 5,45мм а дальше что?
А дальше вывод цели из строя.
Цитата, Владислав сообщ. №72
У неё энергия с 400м никакая.
Как 9-мм Пара в упор из пистолета.
Цитата, Владислав сообщ. №72
Это даже шлем и намордник современный выдержит
Не смешите. Противник в этих шлемах помрет раньше чем доползет до вражеских позиций.
Цитата, Владислав сообщ. №72
Попадание с ПЕРВОГО выстрела высоковероятно а с новыми прицелами с коррекцией близко к 0,9.
Остапа понесло...
Видите на графике крестиками отмечен марксман? Вероятность попадания 10% на 270 метров. Это суровая реальность, а не ваши фантазии.
0
Сообщить
№74
29.06.2018 20:16
Цитата, Владислав сообщ. №72
Т.е. фактически по энергетике уже что-то близко к ПК с винтовочным калибром и АВБ Барышева.
Вы уже в школьном учебнике физики про термодинамику и третий закон Ньютона прочитали?
0
Сообщить
№75
29.06.2018 20:35
Будь АК таким замечательным им бы только в Афганистане спецура и воевала, благо в США несколько производителей АК да и по миру есть качественные образцы, с исполненинем ВЫШЕ чем на ижмаше, кроме того не было бы проблем с патронами трофейными, как и во ВьетНаме звук выстрела тот же, но ВЫНУЖДЕНА была сначала на М-4 и 249, потом 417 и ПК на их базе иметь. Не устраивают ТТХ, причём АКМ, я от "тюленя" оценку воевавшего во Вьетнаме слышал ЛИЧНО, у него 4шт в арсенале трофейные советские 3 шт и один китайский (фирму по охране имел) оценивают значительно выше АК и М-16, свои у них М-14 были неплохими последними винтовками.

Остаточной энергии недостаточно для пробития. И Пара не сравнивайте у него импульс больше, калибр да меньше но есть виды брони которые собоенно эффективны при высоких поперечных плотностях. Не кевлар как тут и тем более не стекло. Минимум 3 бывает и 4 класс уже сейчас:



Ну не попадает никуда вторая и далее пули при стрельбе с 400м даже по 600х600 с короткой отсновки с рук. Это ФАКТ согласно данным таблицам а вы будучи работником Ижмаша или агентом влияния постоянно лепите откровенную ложь.


Прочитал последнее выступление, откровенно забанил бы его навечно. Переход на прямые претензии типа "ты дурак", что на деле не так. Думается агент сей никогда и близко того что мне удавалось не сможет.
Droid получи свою зарплату в госдепе, ибо ты на негог работаешь по факту - русские будут убиваться с таким дерьмовым оружием и иди
Смысла общения никакого нет.
0
Сообщить
№76
29.06.2018 20:41
Цитата, Владислав сообщ. №75
Droid получи свою зарплату в госдепе, ибо ты на негог работаешь по факту - русские будут убиваться с таким дерьмовым оружием и иди нах.
А вот и поток сознания...
0
Сообщить
№77
29.06.2018 20:49
В результате ругани будет без бана побеждать тот кто больше гадит.
В данном случае не только ЗиД но и, что гораздо важнее Русским, пробивая принятие на вооружение ПРОИГРАВШЕГО ещё на конкурсе конца 1950-х коробовскому ТКБ-517. Вероятность если АК будет на вооружении проиграть увеличится.
0
Сообщить
№78
29.06.2018 20:55
В Коврове просто сейчас  капитальная ж.. Как и везде. Поэтому им тоже подкинули хлеба, иначе заводу абзац, а завод нужен. Но это не отменяет преференции в пользу АК. Дроид +100500 спасибо за картики, крикунство полезно бить фактами по лицу.
0
Сообщить
№79
29.06.2018 21:56
Цитата, Droid сообщ. №59
Факты обоснований не требуют.

Ну я собственно ничего иного от Вас и не ждал. Идите - и учите матчасть...

Пикатини МО нужны :)))))))))))))))))))))))))

Отправлю разработчикам - поржать...

Цитата, Викторович сообщ. №78
В Коврове просто сейчас  капитальная ж..

Приезжайте в гости - на завод Вы не попадете, это режимное предприятие, но хоть увидите, что Вы ж... называете, а то так будете фантазиями своими жить и других в них убеждать...

Цитата, Droid сообщ. №59
Напомню, что речь шла об АЕК и АК74.

АЕК и АК-12 - если Вы в своей параллельной вселенной, то не надо в неё тянуть остальных. Конкурс АЕК - АК-12. Результаты его я дал Вам выше - они однозначные. Дальше - всё, что дальше - это чистое лобби, потому мы результатов пуьблично и не видим ни по АК, ни по АЕК - всё будет слишком очевидно.

Цитата, Droid сообщ. №59
Разница между АЕК и АК-12 еще меньше, настолько, что на дальности свыше 200 м разницы нет.

Да? А можно ссылочку с фактом?

Цитата, Droid сообщ. №61
МО хочет пикатини.

Ссылку на обоснование. Ваши слова полны лжи, поэтому будьте так добры - ссылки на факты.
Чтобы не надо было верить или не верить моим словам я дал Вам ссылку на факты - не мои, откуда из головы вынутые - а ссылки из других истончиков.
Жду от Вас того же. Уже понятно, что Вы не имеете представления не только о характеристиках АЕК (на этом слове, будь Вы ближе к теме, меня за язык уже сто раз можно было бы поймать, но у вас нет знаний об этом оружии вообще), но и о характеристиках АК-12.

Цитата, Droid сообщ. №64
Я не желаю, чтобы за мой счет налогоплательщика вооружали армию всякой херней. Не хотят эффективный АН-94 пусть с допиленным АК74 бегают.

Этой фразой Вы
1. утопили АК-12
2. сказали по сути, что Вас настолько задевает, что не выстрелил Абакан, что Вы готовы в армию любую цитата (херню - читай АК-12 - его приняли для армии) слить, лишь бы свое самолюбие потешить?

Ну Вы и .... странный человек.... мягко говоря :))))))))))))))))))

Цитата, Droid сообщ. №66
Концерн выполняет требования заказчика.

Концерн не выполнил требований заказчика - читайте цитату моего поста выше, там сказано прямо

Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Автоматы АК-12 и АК-103-3 не соответствовали требованиям ТТЗ и государственные испытания не выдержали.

ТТЗ - это требования заказчика!

Цитата, Droid сообщ. №73
А вот каким макаром туда пролез АЕК, когда уже 40 лет назад было известно, что он от АК74 недалеко ушел

Вылезите из 40-летней давности. АЕК уже совсем другой - понимаете, его переделали практически полностью, сохранив принципы автоматики. Вы застряли в 40 лет назад.

Цитата, Droid сообщ. №73
при значительно большей стоимости и радикально другой конструкции.

Я выше предпринял попытку показать почему стоимость серийного изделия будет всегда ниже стоимости единичных изделий, мелкой партии или установочной партии. И мне показалось, что донес эту мысль более чем простым языком, который можно понять даже людям не имеющим знаний в экономике. Но, постараюсь ещё проще.

1. штучные изделия - делаются практически вручную с большим числом подборов, что сильно увеличивает расход материала и трудоемкость. Отсюда-  самая высокая цена.
2. мелкая нестабильная партия - не сильно отличается от предыдущего пункта, но при постоянном, пусть даже нестабильном заказе обрастает техпроцессом, нормами и приспособлениями, что снижает расход материала и трудоёмкость.
3. серийное изделие - проведена полная подготовка производства с оптимизацией по изготовлению и контролю, подобрано оборудование, сделаны приспособления, сформирована кооперация оптимизированы циклы закупки и изготовления, обучен персонал на местах. Минимальные расходы, прчием чем больше серия, тем меньше затраты на единицу.
+2
Сообщить
№80
29.06.2018 22:01
На режимных предприятиях мне бывать и не нужно. Болтунов хватает. ) Можно еще усилить режим конечно, но тогда сбегут все кроме вертухаев и начцехов.
0
Сообщить