Войти
26.06.2018

Дуэль автоматов: как АК-12 конкурировал с АЕК-971

В начале 2018 года Минобороны РФ приняло на вооружение сразу две пары автоматов: ижевские АК-12 и АК-15 и ковровские 6П67 (АЕК-971) и 6П68 (АЕК-973). Казалось бы, сам этот факт говорит о том, что конкурирующие проекты в битве за статус главного автомата страны были на равных. Но мало кто знает, что изначально АК был почти обречен на поражение.

Напомним, что конкурс на создание нового автомата был объявлен Минобороны РФ в 2012 году. Ковровский Мехзавод представил на него модели из семейства АЕК-971.

15682
230
+2
230 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
29.06.2018 22:01
Цитата, Викторович сообщ. №78
тоже подкинули хлеба, иначе заводу абзац

Обоснуйте свои высказывания, будьте так добры. Я Вам даже дам подсказку, чтобы Вы подумали, и дальше бреда не городили - структура доходов предприятия...

Если Вы в этом не сможете ничего понять, то просто зайдите на сайт ЗиДа и посмотрите на его продукцию - и Вам тоже станет всё понятно.

Но, если и это не поможет, тогда я попрошу Вас обосновать свои слова экономически.

Только не надо пожалуйста писать вот такое же, не приведя ссылок и на факты

Цитата, Droid сообщ. №59
Факты обоснований не требуют.

Это просто будет говорить о Вашем уровне, как у ... - ну Вы поняли.
+1
Сообщить
№82
29.06.2018 22:10
Поинтересуйтесь, сколько людей работают от найма до найма, в зависимости от загрузки предприятия. Безусловно, это очень хороший метод контролировать расходы.
0
Сообщить
№83
Удалено / Флэйм
№84
29.06.2018 22:13
Цитата, Викторович сообщ. №82
Поинтересуйтесь, сколько людей работают от найма до найма, в зависимости от загрузки предприятия. Безусловно, это очень хороший метод контролировать расходы.

Вопросы, касающиеся производственных характеристик режимных предприятий относятся к закрытой информации, в том числе и численность. Поэтому я не могу Вам ответить на данный вопрос в принципе.
Однако отмечу - Вы сильно ошибаетесь в направлении поиска проблемы.
0
Сообщить
№85
29.06.2018 22:16
Предлагаю очную ставку в Нижнем Тагиле на ВМЗ.
0
Сообщить
№86
29.06.2018 22:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №84

А для самого предприятия это и не проблема. Это социальнкя проблема моногородов.
0
Сообщить
№87
29.06.2018 22:47
Цитата, Викторович сообщ. №85
Предлагаю очную ставку в Нижнем Тагиле на ВМЗ.

Если оттуда будет заказ, то лучше если очная ставка будет с разработчиками - я думаю они примут такое приглашение с удовольствием. :))

Цитата, Викторович сообщ. №86
А для самого предприятия это и не проблема. Это социальнкя проблема моногородов.

Понимаете, в этом и ошибка. Смотрите, в Коврове есть следующие крупные предприятия
- ЗиД
- КЭМЗ
- КБА
- КМЗ

Так вот - нет никакого "моногородов", а данные по динамике численности, Вы можете понять из отчетов предприятий по косвенным данным.

Дело в том, что по городу люди не могут гулять туда сюда больше двух раз - их предприятия уже на заметку ставят, поэтому бегунки конечно есть, но их крайне мало.

Тут я хотел бы обратить внимание, что ВПК.Name не имеет никакого отношения ни к ЗиДу, ни к какому либо ещё предприятию не только Коврова, но и вообще - никакого ни к одному предприятию страны. Поэтому, когда хочется узнать информацию ищем по крупицам в открытых источниках.
+1
Сообщить
№88
29.06.2018 22:54
Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
Конкурс АЕК - АК-12. Результаты его я дал Вам выше - они однозначные
Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
Автоматы АК-12 и АК-103-3 не соответствовали требованиям ТТЗ и государственные испытания не выдержали.
Вы несете хрень.
Цитата, q
В начале 2016 года межведомственной комиссией, назначенной министерством обороны, были рассмотрены результаты государственных испытаний. Согласно принятому решению, новые автоматы были признаны соответствующими требованиям ТТЗ, а конструкторской документации была присвоена литера О1 серийного производства. Автоматы получили новые индексы ГРАУ 6П70 (АК-12 калибра 5.45мм) и 6П71 (АК-15 калибра 7.62мм). Уже в июне 2016 года партии автоматов АК-12 и АК-15, наряду с ковровскими, поступили в войска для проведения сравнительных испытаний.
Все прекрасно соответствует. И если Вы застряли в далеком 2014 то это ваши личные проблемы.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
АЕК уже совсем другой - понимаете, его переделали практически полностью
Еще раз. Физику не обманешь. Сбалансированная автоматика показала более-менее приемлемую кучность при темпе 2000 в/мин. И это был не АЕК.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №79
Я выше предпринял попытку показать почему стоимость серийного изделия будет всегда ниже стоимости единичных изделий, мелкой партии или установочной партии.

АЕК всегда будет дороже АК-12. Просто в силу конструкции, а при мелкой серии он будет на порядок дороже. Но мы вроде не про мелкие серии говорим. И ладно бы это окупалось высокой эффективностью...
0
Сообщить
№89
29.06.2018 22:57
Я про другое. Когда люди нужны их берут. Когда обьёма нет "если вы хотите здесь еще когда-нибудь работать - пишите заявление об увольнении по собственному желанию".

Формально 10 предприятий это много. Но реально, если они все приносят деньги в город из фактически одного источника, то город суть "моно". Мебельные и кузнечные лавочки иже с местными застройщиками не в счет - они лишь перераспределяют исходный финансовый поток.

Ладно, это всё оффтоп попёр..
Ковровцы молодцы на самом деле. И в случае большого катаклизма я бы предпочёл ак.
0
Сообщить
№90
29.06.2018 23:01
Цитата, Викторович сообщ. №89
Когда обьёма нет "если вы хотите здесь еще когда-нибудь работать - пишите заявление об увольнении по собственному желанию".

Ну вот я Вам говорю, что такое в городе проходит только один раз, потому что второй раз люди уже не идут туда, где с ними так обошлись... Такая ситуация была бы возможна, если бы в городе совсем не было работы. НО - в городе есть предприятия, а есть и частные компании, которые по размаху пытаются приблизиться к крупным промышленным, например та-же Аскона.

Поэтому - нет, Вы ошибаетесь. Если такое и было, то несколько лет назад и лишь единожды.
0
Сообщить
№91
29.06.2018 23:09
Ну и цитата из Красной Звезды...
Цитата, q
Одновременно с опытной эксплуатацией проводились сравнительные испытания автоматов калибра 5,45 мм: АК-12 и 6П67 и калибра 7,62 мм: АК-15 и 6П68. Их целью стало определение эффективности опытных образцов автоматов каждого из калибров в сравнении со штатными образцами и между собой для выработки рекомендаций о целесообразности принятия лучшего типа изделия на вооружение. По этому направлению работа велась в трёх контрольных группах: десантники, морская пехота, мотострелки.
Результаты сравнительных испытаний показали, что эффективность огня автомата 6П67 относительно автомата АК-12 выше в 1,1 раза на дальности до 300 метров, а на больших дистанциях уже АК-12 превосходит в 1,1 раза автомат 6П67
0
Сообщить
№92
29.06.2018 23:09
Идут. Потому что выбор невелик. Это на бумаге безработица 4%, а в реальности работают даже глубокие пенсионеры, и начерно, и насеро, потому что всё зашибись. У тех, у кого всё зашибись. И на белую работу на нормальном предприятии идут даже будучи ежегодно так вышвырнуты
0
Сообщить
№93
29.06.2018 23:11
Цитата, Droid сообщ. №88
Вы несете хрень.

Да нет дорогой, это Вы несете PR, который не соответствует реальности. Вот это

Цитата, Droid сообщ. №88
Все прекрасно соответствует. И если Вы застряли в далеком 2014 то это ваши личные проблемы.

дополнительный конкурс, которого в принципе не должно было быть, и не было бы никогда, если бы не Рогозин. А по поводу соответствует - дополнительных требований к АК не предъявлялось потому что он тупо завалил базовое ТТЗ, ему просто сказали - не соответствует. Хотите что-то доделывать - флаг в руки и за свой счет. Вот ТТЗ - дотяните хотя бы до него.

А вот до чего в итоге надо было дотянуть, после лобби Рогозина - это вопрос очень и очень открытый. Я скажу так, кто поправ правилами раз, может подвинуть их и второй ради какой-то своей, неведомой нам цели. НО - на старой автоматике и с унификацией с АК74 больше 50% выжать практически все характеристики в плюс - нереально.

Но и не это главное опять - главное, что под АК в принципе создали второй конкурс только из-за лобби и PR'ом.

Цитата, Droid сообщ. №88
приемлемую кучность при темпе 2000 в/мин.

Факты. Ваши слова гроша ломаного не стоят. Вы передергиваете факты, подменяете разные модели оружия и т.д.
Факты со ссылками - другие аргументы, а точнее болтовня, не принимаются.

Цитата, Droid сообщ. №88
Физику не обманешь.

Вот запишите себе это на листочек и положите перед глазами - не может классическая автоматика бороться со сбалансированной по ряду характеристик, и при этом сбалансированная не снижает те плюсы, что имела классическая, кроме пожалуй работы в тяжелых условиях (не в смысле нагрузки, а в смысле грязи и т.д.)

Цитата, Droid сообщ. №88
АЕК всегда будет дороже АК-12.

ВАУ... да ладно - это как Вы так определили?
+2
Сообщить
№94
29.06.2018 23:17
На счет цены - вопрос серийности. Скорее аек будет немного дороже, потому что упростить его технологиески до АК - это потерять все его плюсы перед АК. А плюсов этих и так немного и все они лежат в плоскости избытка точности.
0
Сообщить
№95
29.06.2018 23:19
Цитата, Викторович сообщ. №92
Идут. Потому что выбор невелик.

Это уже другой вопрос, важно - не бегают, как Вы сказали выше - уволили / приняли.

Цитата, Викторович сообщ. №92
Это на бумаге безработица 4%, а в реальности работают даже глубокие пенсионеры, и начерно, и насеро, потому что всё зашибись.

Да работают, и глубокие пенсионеры работают и молодые не пуганые работают. И Вы ещё не учли сколько их уезжает из города за более высоким уровнем дохода, что, как Вы понимаете напрямую влияет и на уровень занятости и на средний возраст на предприятиях.

А где в стране не так? Даже в Москве тоже самое. Если вы скажете, что во всей стране ж.. - тогда да, и в Коврове ж..., но тогда простите и в Тагиле ж... - потому что там абсолютно тоже самое, что и в Коврове.

Цитата, Викторович сообщ. №92
И на белую работу на нормальном предприятии идут даже будучи ежегодно так вышвырнуты

Нет. Не идут. Я знаю лично людей, которые не идут, потому что есть места по их квалификации, но с недозагрузкой - а у них сделка, какой им смысл в том белая она ЗП или нет, если будут белые копейки, или черные рубли. Так что - не скажите.
+1
Сообщить
№96
29.06.2018 23:21
Цитата, Викторович сообщ. №94
Скорее аек будет немного дороже, потому что упростить его технологиески до АК

Уважаемые господа, если бы цена изделия складывалась только из прямых затрат, наверное всё было бы более или менее понятно, но - это далеко не так. И вот в этой связи я и спрашиваю - как это Вы так посчитали то, не зная ничего об устройстве экономик ни ЗиДа, ни Калашникова?
+2
Сообщить
№97
29.06.2018 23:27
Цитата, Droid сообщ. №91
Результаты сравнительных испытаний показали, что эффективность огня автомата 6П67 относительно автомата АК-12 выше в 1,1 раза на дальности до 300 метров

1. это уже 2017-й год, уже дальше доп. конкурса
2. это войсковые тесты, а не ГОЗ испытания
3. 300 метров, это не 200 метров, про которые Вы говорили выше, да ещё и якобы на основном конкурсе
4. вот ссылка на статью, из которой Вы дали цитату выше. Почитайте под ней комментарии внимательно.
+2
Сообщить
№98
30.06.2018 07:49
Цитата, Droid сообщ. №61
МО хочет пикатини

Меняем цевьё на аналог с Кеймод и закупаем низко-сидящие переходники для прицелов. АН-94 ещё менее приспособлен для пикаттини.

Цитата, Droid сообщ. №61
Уже. 20 лет назад принято на вооружение. Вот только МО не удосужилось даже нормальное НСД разработать не говоря уже про внедрение.



Вы ЭТИМ хотели солдат РФ вооружить? Он намного сложнее в обучении и дольше в разборке. А если не дай бог надо разобрать в бою по какой-либо причине? Да "ненадёжная" М-4/М-16 проще разбирается и устраняются задержки чем АН-94. Я со Штайром служил и устранение задержек быстрее и проще, не говоря уже о разборке. АН наверное самое сложное стрелковое оружие на сегодняшнем рынке.
+1
Сообщить
№99
Удалено / Дубль
№100
30.06.2018 11:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №97
1. это уже 2017-й год, уже дальше доп. конкурса
И что? Результат как был 40 лет назад так и остался — разница в 1,1 раза.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №97
2. это войсковые тесты, а не ГОЗ испытания
Еще раз. И что?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №97
300 метров, это не 200 метров, про которые Вы говорили выше, да ещё и якобы на основном конкурсе
Вот еще цитатка...
Цитата, q
Небольшое преимущество автоматов со сбалансированной автоматикой было определено только в калибре 5.45 при стрельбе на дальностях до 200 метров из неустойчивых положений, стрельбой с отсечкой по 2 выстрела.  При этом, при стрельбе очередями в 3-5 выстрелов превосходства не выявлено.
Там для не умеющих читать жирным выделено — из неустойчивых положений
Цитата, Андрей Л. сообщ. №93
Факты. Ваши слова гроша ломаного не стоят.
Там красненьким подчеркнуто. Излишне говорить, что такого темпа не достигли, максимум был 2000 в/мин.


Да, напоследок я бы хотел фактов от Вас, а то кроме сказок про другую конструкцию ничего нет.
0
Сообщить
№101
30.06.2018 11:09
Цитата, Makc сообщ. №99
Вы ЭТИМ хотели солдат РФ вооружить?
Ага. И не я, а МО СССР.
Цитата, Makc сообщ. №99
Он намного сложнее в обучении и дольше в разборке.
Бегайте с трехлинейкой. Она значительно проще.
+1
Сообщить
№102
30.06.2018 11:36
Цитата, Droid сообщ. №101
Бегайте с трехлинейкой. Она значительно проще.

В холод разобрать автомат в горячке боя пробовали? Когда сердце колотит за 180, в ушах звенит от пальбы и взрывов, покруг вас ещё пули свистят, противник менее чем в 50 метрах а проклятый автомат какого-то лешего ЗАЕЛО думаю вы будете вспоминать Геннадия Никонова не самым добрым словом когда его надо разобрать из-за застрявшего в промежуточном патроннике патрона.

А утрировать на тему Мосинки не стоит: на вооружении многих стран мира, РФ в их числе, снайперки с ручным перезаряжанием стоят и служат. Ремингтон 700, Штайр ССГ, СВ-98, АI АW и так далее.
+1
Сообщить
№103
30.06.2018 11:43
Цитата, Makc сообщ. №102
В холод разобрать автомат в горячке боя пробовали?
Я же говорю — бегайте с трехлинейкой, её даже разбирать не надо.
А у АН-94, как и у АК, достаточно снять крышку.
+1
Сообщить
№104
30.06.2018 13:06
Цитата, Droid сообщ. №103
у АН-94, как и у АК, достаточно снять крышку.

Советую посмотреть видео с разборкой. Надеюсь дойдёт.
+1
Сообщить
№105
30.06.2018 13:21
Цитата, Makc сообщ. №104
Советую посмотреть видео с разборкой.
Пересмотрите. Надеюсь наконец дойдет, что достаточно снять крышку.
+1
Сообщить
№106
30.06.2018 13:52
Цитата, Droid сообщ. №105
достаточно снять крышку

А потом достать целиком стреляющий агрегат (СА) оттуда (что требует правильного положения предохранителя и переводчика режима огня), не уронить СА его с его последующим саморазбором, убрать застрявший патрон(ы), потом вставить СА на место не профукав тот факт что надо направляющую правильно в полозья вставить, иначе после первого-же, крайне неточного, выстрела будет фиаско.
+1
Сообщить
№107
30.06.2018 14:20
Думается лафетная система с накопленным импульсом актуальна для совсем  других калибров, скажем автоматическая НОСИМАЯ или на наземном дроне пушка калибра 30мм стреляющая фиксированно по 3 патрона в бешенном темпе для увеличения вероятности попадания. С другой стороны, есть и иные способы компенсации низкой точности.
Тремя выстрелами до импульса отдачи на стрелка стреляла G11 давным-давно и заводы в Англии патронов к ней были на консервации, т.к. в обычном автоматическом режиме отдача значительно больше чем у АЕК. Думаю в том же калибре АЕК показал бы вовсе феноменальные результаты кучности в автоматическом режиме, скажем очередью из 5-6 патронов. Тажке он лучше чем АК любой подходит для калибра 7,62х51 увеличенной мощности (применяются спецназом США с HK417 и пулемётов на её базе).
0
Сообщить
№108
30.06.2018 15:44
Цитата, Makc сообщ. №106
А потом достать целиком стреляющий агрегат
Не надо ничего доставать. Надо просто снять крышку. Все!

Напомню...
Цитата, Makc сообщ. №102
В холод разобрать автомат в горячке боя пробовали?
В бою ничего разбирать не надо. Абсолютное большинство задержек устраняется передергиванием затворной рамы. В самом крайнем случае достаточно снять крышку.
+1
Сообщить
№109
30.06.2018 15:47
Цитата, Владислав сообщ. №107
Думаю в том же калибре АЕК показал бы вовсе феноменальные результаты кучности в автоматическом режиме, скажем очередью из 5-6 патронов. Тажке он лучше чем АК любой подходит для калибра 7,62х51 увеличенной мощности (применяются спецназом США с HK417 и пулемётов на её базе).
Вы лучше на эту табличку полюбуйтесь... АЛ-6М-7,62 это 7,62-мм автомат со сбалансированной автоматикой.
0
Сообщить
№110
30.06.2018 15:49
На 100м от противника в наступлении будут уже трупы а не солдаты.
0
Сообщить
№111
30.06.2018 15:55
Цитата, Droid сообщ. №100
И что? Результат как был 40 лет назад так и остался — разница в 1,1 раза.

Ага - 40 лет назад у концерна АК-12 был?

Цитата, Droid сообщ. №100
Еще раз. И что?

Ну как бы... войсковые и ГОЗы - это как палец и хрен... если и после этого будет "и что?" - то я дальше пас, это кстати к вопросу

Цитата, Makc сообщ. №104
Советую посмотреть видео с разборкой. Надеюсь дойдёт.

всё до него уже дошло, а вот это всё, что мы сейчас наблюдаем - да я даже не знаю, зачем он эту дискуссию продолжает, потому что с каждым постом он всё глубже закапывается и закапывает вместе с собой и АК-12 и Абакан.

Цитата, Droid сообщ. №100
Там для не умеющих читать жирным выделено — из неустойчивых положений

ну видимо для Вас и выделено, потому что спора до этого про устойыивые и неустойчивые положения - не было, так что жирным - это только для Вас.
а вот эту фразу "Небольшое преимущество автоматов со сбалансированной автоматикой было определено только в калибре 5.45" жирным не выделили и вы её видимо сразу пропустили :)))
А в ней сразу смотрите сколько всего интересно по чему Вы врали до этого
1. про 10% ни слова
2. про ствол с 7,62 ни слова, словно АК-103 прямо крутым оказался и типа у него то провала не было, да так не было, что он в принципе дальше не пошел

Внимательно читайте пожалуйста тексты, которые сами приводите - они доказывают, что вы банально пытаетесь подтянуть любую похожую ситуацию под свои домыслы. Но, к сожалению - уж совсем то лажу, ту что Вы тут понаписали, даже проплаченные СМИ не написали.

Цитата, Droid сообщ. №100
ам красненьким подчеркнуто. Излишне говорить, что такого темпа не достигли, максимум был 2000 в/мин.

1. там красненьким  4000-4500 в/мин. А можно узнать - зачем ручному автомату такая скорострельность? Вот авиационная пушка - ГШ-23Л - её скорострельность 3000 - 3400 в/мин оправдана борьбой с быстро движущимися целями и наличием брони. А автомату зачем 4000 в/мин? да ещё и с его боекомплектом?
2. схема с классической автоматикой, т.е. АК-12 вообще даже при 6000 в/мин безнадежно отстает от всех остальных, да при любой скорострельности она в ... сзади короче.

Но вопрос то в другом - зачем ручному автомату с боекомплектом 30 патроном в одном рожке скорострельность в несколько тысяч выстрелов в минуту? Против ползущего или бегущего пехотинца?

Вопрос в статье из которой Вы дали выдержку скорее идет о применении сбаланнированной схемы для зенитных или авиационных пушек, или для станковых многоствольных пулеметов, целями которых являются ЛА, боеприпасы или ракеты.

Но - если вдруг Вы мне расскажите, для чего это нужно на ручном автомате, а потом расскажите механизм охлаждения и повышения живучести ствола при такой скорострельности с сохранением массы и габаритов, я с удовольствием Вас послушаю

Цитата, Droid сообщ. №100
Да, напоследок я бы хотел фактов от Вас, а то кроме сказок про другую конструкцию ничего нет.

Факты. Ну что же, пожалуйста
0
Сообщить
№112
30.06.2018 15:57
автомат конструкции А.А. Дерягина и П.А. Ткачева АГ-021:


СБАЛАНСИРОВАННАЯ АВТОМАТИКА 1968год

реально смотреть надо стоя с руки: 20764 у АКМ (почти 2,1м2, т.е. по мишени 0,7м2 не более 1/3 пуль) против 6240 у АГ-021 - цель будет с вероятностью близкой к 0,9 поражена.

Площадь рассеяния даже на 100м меньше в 3,3 раза по сравнению с АКМ.

При открытой местности или в горах, расстояние 400м, встречный бой, с автомата со сбалансированной автоматикой рассеяние будет 10м2 а у АКМ аж на 33м2, соответственно примерно выйдет вероятность поражения примерно 7% для сбалансированной автоматики, и всего  2% у АКМ. Т.е. там где у сбалансированной уйдёт рожок у АКМ и трёх не хватит.
В реалиях при сильном ветре отстроится сбалансированной автоматике при длинной очереди хватит и рожком проблему решит а АК несколько рожков израсходует без вероятности выше 0,5 после них.

Такое впечатление что патронное лобби кроме 5 колонны и Ижмаша педалирует как раз неточные автоматы. /Это на деле грань между жизнью и смертью.

Кроме того, по данным американцев, конкретнее по закупаемым ими патронам вблизи они предпочитают лёгкие пули подкалиберные со скоростью 1200м/с, а вдали тяжёлые пули с массой свыше 10г при высокой скорости - 900м/с и выше. АК при таком импульсе ещё более неточным будет. Всё самое интересное можно при внимательной работе с материалами прочесть в открытых источниках, в частности по автоматам по тому каков состав вооружения групп и какие типы патронов выбирают - чего почти лишены наши спецназовцы.
0
Сообщить
№113
30.06.2018 16:21
Винтовка ещё не принятая на вооружение в США, возможно версия ХМ8:



Сотрудникам спецслужб США запрещено делать любые фото без очков тёмных с сильным затемнением. Моя бывшая одноклассница, таки да, гражданка США, работала в Ю Америке и перед 888 в Грузии. Ни одного фото без очков. H&K у того что справа?


Либо лица замазываются - зачем тогда фоткаться совсем непонятно, молодняк.



Весьма пёстрый состав вооружений и символичная фотка, думаю будут там и НОАК фотографироваться если выстоит памятник.


Во Вьетнаме ещё с АК-47 было не редкость встретить "тюленя", сейчас изредка в городах применяют. Помимо звука выстрела. На дронах есть системы распознавания по выстрелу.

КМП США H&K как ОСНОВНОЕ вооружение морпеха.


Если АКМ и тем более 74-й СРОЧНО не заменять на что получше и помощнее патрона 7.62х39 в столкновении соотношение потерь в равной ситуации будет на дистанциях более 50-100м будет сильно (если не есть) не в нашу пользу.
Это не с дикарями воевать а с продвинутыми дикарями.
0
Сообщить
№114
30.06.2018 16:55
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
40 лет назад у концерна АК-12 был?
АК74 был. И как 40 лет назад была разница между АК74 и сбалансированной автоматикой 10%, так и сейчас между А545 и АК-12 осталась.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
войсковые и ГОЗы - это как палец и хрен.
Есть результат последних испытаний. На этом собственно все.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
всё до него уже дошло,
Ну если и до Вас не дошло, то перечитайте.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
1. про 10% ни слова
Вранье. Про 10% на странице выше написано.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
про ствол с 7,62 ни слова,
Потому что он никаких слов не стоит. Сбалансированная автоматика в калибре 7,62 никакого эффекта не дает. Доказано полвека лет назад. Смотрите табличку выше.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
там красненьким  4000-4500 в/мин. А можно узнать - зачем ручному автомату такая скорострельность?
Вы вообще прочитали, что там написано? Или только то, что красненьким подчеркнуто?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
схема с классической автоматикой, т.е. АК-12 вообще даже при 6000 в/мин безнадежно отстает от всех остальных, да при любой скорострельности она в ... сзади короче.
Нет. Это сбалансированная автоматика при темпе ниже 2000 никаких заметных преимуществ, выше +10%, перед классикой не имеет. А если не имеет то и не нужна.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
Вопрос в статье из которой Вы дали выдержку скорее идет о применении сбаланнированной схемы для зенитных или авиационных пушек
Вы несете очередную хрень. Там идет речь о автоматах и это понятно любому прочитавшему текст.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
Но вопрос то в другом - зачем ручному автомату с боекомплектом 30 патроном в одном рожке скорострельность в несколько тысяч выстрелов в минуту?
Я еще раз спрошу — Вы вообще читали, что там написано? Или просто генерируете чушь?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
Но - если вдруг Вы мне расскажите, для чего это нужно на ручном автомате,
Если Вы неспособны просто прочитать то что написано на фото то это Ваши личные проблемы.
0
Сообщить
№115
30.06.2018 17:03
Цитата, Владислав сообщ. №112
реально смотреть надо стоя с руки: 20764 у АКМ (почти 2,1м2, т.е. по мишени 0,7м2 не более 1/3 пуль) против 6240 у АГ-021 - цель будет с вероятностью близкой к 0,9 поражена.
1. Не надо фантазировать. АГ021 никаких преимуществ в эффективности пред АКМ не показал, в отличие от АЛ-6М-5,6, несмотря на более высокую кучность. Распределение пуль в очереди оказалось таким, что никакого роста эффективности не было.
2. Разговоры про сбалансированную автоматику в калибре 7,62 закончились?
0
Сообщить
№116
30.06.2018 17:11
Цитата, Андрей Л. сообщ. №111
Факты. Ну что же, пожалуйста
Факты вот это...
0
Сообщить
№117
30.06.2018 17:21
Вы сами дали табличку интересную. Откуда если не секрет?
Считать попростому быстро могу, если по сложному то надо ещё прикидывать параметры я не баллистик но в пределах 300-400м достаточно точные, в среднем 10% неточности приближения и 3,3 РАЗА это никак не скомпенсирует никаким обвесом.

Как бывший аспирант и разработчик новой техники, технологий: то как именно будет стрелять оружие видно из видео снятого уже с 400 кадров в секунду. АЕК стоит, ему бы ещё ствол потяжелее грамм на 700 и в калибре 338 или в 7,62 но с пцлей 11г и скоростью 1км/с - цены бы не было. Барышев точно такое выдержать смог - у него был своеобразный, с низким темпом стрельбы, РУЧНОЙ пулемёт под калибр 12,7мм с практической скорострельностю ввиду более быстрой перезарядки 70 выстрелов в минуту (для сравнения НСВ имел 100) для спецподразделений: .
Для меня очень показательно фото.

В обоих гранатомётах 30мм, но АРГБ стреляет с рук а Пламя - требует нажима всем телом чтобы не улететь вдобавок разница в весе в несколько раз. АГС-17 нетранспортабелен для групп.

Со времён Дегтярёва ижмашевцы так и несмогли выдать лёгкий ручной пулемёт и в лучших традициях 5 колонны гнобили всех и вся. Ту же АВБ Барышева - ГОТОВЫЙ лёгкий пулемёт под ружейный патрон, весящий более чем вдвое легче ПК. Поставь барабан и стреляй.


Повторюсь мои прикидки взяты и вами данных данных по автомату со сбалансированной автоматикой. Как вы будете на АК гасить отдачу при требовании более мощных патронов для меня загадка. Эта схема ФИЗИЧЕСКИ не рассчитана на такое.

ПАТРОН
5,45 как и 5,56 устрел зезвозвратно - вы видели требования ДАРПА к новым бронекостюмам? Я видел в 2013 "случайно". Там защита всего туловища и плеч от 7,62х51 бронебойных стоит и пробиваемость тех что стояли выше чем у любого патрона 7.62x54R крупносерийного российского производства. При весе не выше тех бронежилетов что сейчас.
А есть ещё бронекостюмы, те что названы как "тяжёлые", где защита от 12,7мм туловища.
Готовьтесь к пулям с энергетикой свыше 10кДж при поперечной плотности энергии 25кДж/см2. В обычных патронах вы это не решите. Как и в ЛЮБОЙ автоматикой от АК. Ближе всего из того что УЖЕ делалось - Барышев и гранатомёты также почти все на его базе.
0
Сообщить
№118
30.06.2018 17:59
Уточнение по КПБ-12,7 под патрон от ДШК: есть и 50 и 70 выстрелов в минуту в Сети и литературе открытой  (у КПВ - 70 выстрелов) ПРАКТИЧЕСКАЯ скорострельность - с чем это связано - трудно сказать, например с более быстрой работой второго номера расчёта или вообще без него и с ним. Сама скорострельность невысока 200-250 выстрелов в минуту в разных источниках. Но ВЕС!

Чехи нарушив права украли и гонят пусть не АБ но близко к нему. Будем ждать когда под 7,62х51 с бронебойными появится? Он уже и так как лёгкий пулемёт заявлен.

Хотел бы видеть видео стрельбы одной рукой "от пуза" длинной очередью из АКМ...
0
Сообщить
№119
30.06.2018 18:03
Цитата, Владислав сообщ. №117
Откуда если не секрет?
Из Дворянинова. Боевые патроны стрелкового оружия.
Цитата, Владислав сообщ. №117
то как именно будет стрелять оружие видно из видео снятого уже с 400 кадров в секунду. АЕК стоит, ему бы ещё ствол потяжелее грамм на 700 и в калибре 338 или в 7,62 но с пцлей 11г и скоростью 1км/с - цены бы не было.
Не надо никаких видео. Нужны просто цифры кучности. И эти цифры развенчивают все сказки.
0
Сообщить
№120
30.06.2018 18:09
Вы сами дали данные что площадь рассеяния для автомата со сбалансированой автоматикой меньше чем у АК-74, 3,3 раза. Таблица 251.