Войти
22.12.2017

SpaceX показала готовую к пуску сверхтяжелую ракету Falcon Heavy

Глава американской компании SpaceX Илон Маск выложил в Twitter снимок собранной первой ступени сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. На фотографии виден центральный блок носителя, оснащенный парой боковых ускорителей.

11774
219
0
219 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
08.01.2018 17:02
8 января 2018 года.
Запуск засекреченной полезной нагрузки с кодовым наименованием Zuma производства Northrop Grumman Corporation для неназванного государственного агенства США. Первая ступень совершила успешную посадку на площадку Посадочной зоны 1 на базе ВВС США на мысе Канаверал, Флорида.
0
Сообщить
№82
08.01.2018 17:03
Цитата, q
Ну, я оговорился - я не хотел ограничиваться только векторными полями.
Почему я Вам должен это объяснять?
Эти теоремы составляют фундамент современной математики и физики

Ну так формулировку вы неправильную тогда привели, ибо теорема Стокса не связывает интеграл по поверхности с интегралом по объёму

Цитата, q
Вот теперь Вы наконец правильно начали говорить - входящие потоки равны исходящим, а не как Вы там сказали - равны нулю.
Я говорил, что тепловой поток в стенку равен нулю. И это совершенно верно - если уходит столько же, сколько и уходит - стенка воспринимает нулевой тепловой поток. В вычислительнойц газовой динамике даже граничное условие для стационарного теплового состояния так и называется - условие нулевого теплового потока

Цитата, q
Что касается максимальной температуры пламени - это относится только к пламени - открытому источнику огня у которого действительно есть предел температуры - в печах и двигателях такого предела нет - там теоретически можно достигнуть любой температуры
С какой же, собственно, стати? В камере ракетного двигателя именно во фроне пламени температура максимальна. И она не может превышать стехеометрической

В каждом посте какой-нибудь очередной нонсенс, глупость вселенского масштаба и адский бред сивой кобылы. Вот, оказывается, и предела температуры в камерах сгорания не бывает. Это только дураки-учёные придумали, что выше стехиометрической температуры не подняться

Цитата, q
Использование жаропрочных материалов с проникающей (транспирационной) системой охлаждения для изготовления деталей горячего тракта ГТД и ГТУ позволит создать стехиометрический двигатель, в котором температура газа в камере сгорания достигнет теоретической температуры горения топлива, а на входе в турбину 2200–2300 К.
http://viam-works.ru/ru/articles?art_id=1014

Цитата, q
Теорема Гаусса гласит:
Цитата, q
Поток вектора напряжённости электрического поля через любую произвольно выбранную замкнутую поверхность пропорционален заключённому внутри этой поверхности электрическому заряду.
Это то, что я пытался Вам втолковать на протяжении такого долгого времени.
Заменив заряд на источник тепла а напряженность на температуру мы получим тот же вывод для источников тепла: поток тепла через замкнутую поверхность пропорционален количеству заключенных внутри источников тепла

Вы не можете заменить напряжённость температурой, потому что напряжённость - величина векторная, а температура - скалярная. Теорема Остроградского-Гаусса неприменима к полю температур. Теормема Остроградского-Гаусса применима только к векторным полям. Вашм попытки проводить аналогии между напряжённостью и температурой коренным образом неверны
.

Цитата, q
Чем больше внутри зарядов, тем больше напряженность на границе, но с увеличением размеров полости если плотность зарядов не уменьшается то объём растет пропорционально кубу радиуса а вот площадь поверхности растет только пропорционально квадрату радиуса.

Аналогично возрастает и температура в печи или двигателе


Нет, нет и ещё раз нет.   Читайте ещё раз:

Цитата, q
Если вы подаёте в двгатель 1 килограмм стехеометрической смеси - получите X Дж выделившегося тепла, которое израсходуется на нагрев этого килограмма смеси до стехеометрической температуры. Если вы подаёте 2 кг смеси - получаете 2X Дж теплоты, которые так же расходуются на нагрев 2 кг смеси до стехеометрической температуры. Что тут может быть непонятного? Больше топлива вводите в камеру - > больше масса продуктов сгорания, к которым подводится выделившаяся теплота, и, соответственно, температура сгорания не зависит от массы топлива

Чем большую массу топлива вы подводите в камеру, тем больше выделяется теплоты, но тем пропорционально большая масса продуктов сгорания воспринимают выделившееся тепло.

Короче - подвели вдвое больше топлива - > выделилось вдвое больше тепла -> тепло израсходовалось на нагрев вдвое большего количества продуктов сгорания. Потому температура полученной смеси осталась неизменной
0
Сообщить
№83
08.01.2018 17:08
Цитата, q
Объясните пожалуйста, почему в разных авиационных ТРД разная температура газа на выходе из камеры сгорания, если температура пламени зависит только от природы сгорающего топлива, ведь топливная пара одна и та же?

Какая стехеометрическая температура для пары "керосин - воздух"?

Тут вышла недоговорка. Это максимально возможная температура пламени зависит от природы сгорающего топлива.

У разных ТРД разная температура на выходе из камеры потому, что разные камеры работают при разных коэффициентах избытка воздуха, кроме того, у них разные концепции ступенчатого подвода воздуха в камеру.

Можно сжигать обогащённую смесь (ту, в которой керосина больше, чем нужно) для полного сгорания, а потом к фрону пламени подводить воздух (начинается горение при коэффициенте избытка окислителя 0,8...1, потом происходит разбавление смеси вторичным воздухом)

Можно наоборот, сразу сжигать обеднённую смесь (ту, в которой керосина меньше, чем нужно для полного сгорания).

Надо сказать, что у современных авиационных двигателей, независимо от концепии, процесс сжигания топлива завершается всегда на обеднённой смеси

А вот у ракетных двигателей - наоборот, коэффициент избытка окислителя составляет около 0,8.
Температура при этом близка к стехеометрической (собственно, отсюда и вытекает то, что Андрей_К несёт бред).


Для пары керосин-воздух, если не ошибаюсь, это около 2500 К.
+1
Сообщить
№84
08.01.2018 18:06
Цитата, Stanislav228 сообщ. №82
Если вы подаёте в двгатель 1 килограмм стехеометрической смеси - получите X Дж выделившегося тепла, которое израсходуется на нагрев этого килограмма смеси до стехеометрической температуры.
А ну теперь понял: пламя внутри печи/двигателя охлаждается поступающим топливом, поскольку туда кидается исходное вещество строго заданной температуры и вся полученная энергия идет на нагрев того-же вещества.

Ну так это еще одно необязательное граничное условие.

Но кто Вам сказал, что поступающее топливо имеет неизменную температуру?
Например, в ракетном двигателе вдоль стенок сопла и камеры сгорания проложены каналы, по которым циркулирует топливо, поступающее впоследствии внутрь двигателя.
Т.о. организован теплообмен, при котором тепло или его часть ,выделившееся при сгорании, не исчезает бесследно, а остаётся внутри зоны горения.
Точно также можно организовать теплообмен в печи (как делают на кирпичных заводах).
Тепло от израсходованного топлива можно оставлять внутри печи - посредством специального теплообменника (теоретически 100% тепла можно оставлять внутри)- и тогда ваш температурный лимит будет превзойден.
Такой же теплообмен происходит не только при охлаждении топливом стенок сопла.
Еще только когда холодное топливо поступает в зону горения, происходит его предварительный нагрев продуктами горения предыдущей стадии - т.е. тепло от горения уже задерживается внутри камеры.
Т.о. все зависит от конструкции двигателя и характера теплообмена внутри камеры сгорания - если поступающее топливо не изолировано от предыдущих продуктов горения возможно постоянное накопление тепла.
Так-что все это не абсолютный закон природы, а вот теорема Гаусса - это абсолютный закон, который нельзя обойти.
Цитата, Stanislav228 сообщ. №82
Вы не можете заменить напряжённость температурой, потому что напряжённость - величина векторная, а температура - скалярная.
Все что я хотел сказать я уже сказал.
А все что сказал придумано не мной, а является цитатами из учебников.
Можете попробовать опровергнуть теорему Гаусса или учебник физики что я привел - но ко мне это уже не будет иметь никакого отношения - я не собираюсь тут защищать физику от тех, кто сомневается в её законах.
0
Сообщить
№85
08.01.2018 18:48
Цитата, q
А все что сказал придумано не мной, а является цитатами из учебников.
Можете попробовать опровергнуть теорему Гаусса или учебник физики что я привел - но ко мне это уже не будет иметь никакого отношения - я не собираюсь тут защищать физику от тех, кто сомневается в её законах
Простите, но всё, что вы сказали - это не физика. Против теоремы Гаусса я ничего не имею. Я против того, что вы применяете её к скалярному полю температуры, тогда, как она придумана для векторного поля. Это ведь даже в формулировке теоремы написано

Цитата, q
А ну теперь понял: пламя внутри печи/двигателя охлаждается поступающим топливом, поскольку туда кидается исходное вещество строго заданной температуры и вся полученная энергия идет на нагрев того-же вещества.
Ну что-то типа того

Цитата, q
Ну так нагрев компонентов топлива и так производится и в рубашке охлаждения, и в завесе на поверхности камеры сгорания. Воспламенение топлива (если мы по-прежнему говорим о керосин-кислородных двигателях) возможно при температуре не менее 220 градусов по цельсию, т.е. это минимум, до которого обязана быть нагрета топливо-воздушная смесь. Компоненты смеси можно нагреть и сильнее, однако, не более, чем до 300 градусов - иначе начнётся термическое разложение керосина
0
Сообщить
№86
08.01.2018 22:58
Цитата, Stanislav228 сообщ. №85
Я против того, что вы применяете её к скалярному  полю температуры
У поля температур есть градиент а это векторное поле.
Потенциал заряда - это скалярная величина - он соответствует температуре.
Электрическое поле - вектор и оно соответствует потоку тепла - это тоже вектор.
Заряд же соответствует точечному тепловому источнику.
Все нормально.
Теперь берем теорему Гаусса и меняем термины одни на другие:
Поток тепла через любую произвольно выбранную замкнутую поверхность пропорционален заключённому внутри этой поверхности источнику тепла.
Что Вам не нравиться? - получился закон сохранения энергии.
Иными словами, сколько внутри области родилось тепла - столько же должно пройти через ограничивающую эту область поверхность.

Вы  против закона сохранения энергии ничего не имеете?

Ну а поскольку скорость распространения тепла пропорциональна разности температур, то получаем что градиент температуры больше, если поток тепла больше.

Теперь идет простая геометрия - если в какой-то области объёмная плотность образования тепла константа  - то скорость образования тепла будет пропорциональна кубу радиуса.
А вот площадь окружающей поверхности пропорциональна квадрату радиуса.

Итого, поскольку действует закон сохранения энергии то количество тепла рождающееся внутри области надо приравнять количеству тепла её покидающему - то поток тепла через границу области возрастет - а если возрастет поток тепла через границу - то возрастет и градиент температур.

А возросший градиент температур означает что по разным сторонам стенки камеры будет большая разность температур.

Ну все уже - разжевал проще некуда.
Даже я сам еще лучше все понял.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №85
Ну так нагрев компонентов топлива и так производится и в рубашке охлаждения, и в завесе на поверхности камеры сгорания. Воспламенение топлива (если мы по-прежнему говорим о керосин-кислородных двигателях) возможно при температуре не менее 220 градусов по цельсию, т.е. это минимум, до которого обязана быть нагрета топливо-воздушная смесь. Компоненты смеси можно нагреть и сильнее, однако, не более, чем до 300 градусов - иначе начнётся термическое разложение керосина
Да, но все это не принципиально.
Я не знаю как тут влияет конструкция двигателя, но думаю для ракетного двигателя предельная температура должна быть больше - поскольку степень теплообмена там больше чем в авиационном.
В ракетных топливо впрыскивается уже в горящую камеру сгорания - т.е. участвует в теплообмене.
(может поэтому детонационные двигатели такие перспективные?)
Вы называли температуру керосин-кислород 2500 градусов?
Ну так вот в РД-107 используется керосин с кислородом а температура в камере 3250°С
0
Сообщить
№87
09.01.2018 02:44
Цитата, q
У поля температур есть градиент а это векторное поле.
Потенциал заряда - это скалярная величина - он соответствует температуре.
Тогда вы определитесь - у нас в левой части (в той, где интеграл по объёму) теоремы Остроградского-Гаусса какая величина будет? Температура или градиент температуры?

Подозреваю, что раз вы заговорили о градиенте, имеется в виду как раз он. Тогда идём далее. Вы про анализ размерностей когда-то слышали? Вот сейчас услышите. Смотрите

В правой части теоремы в результате интегрирования по площади поверхности у нас получается теплоовой поток. Его размерность - Джоуль в секунду, она же - ватт.

В левой части, согласно тому, что вы сказали выше, интеграл по объёму от дивергенции градиента температуры. Градиент температуры имеет размерность Кельвин на метр (К/м), его дивергенция - кельвин на квадратный метр (К/м^2). Интегрируя по объёму, получаем размерность кельвин умножить на метр (К*м). Итого - в левой части К*м, в правой - Ватты. А между ними - знак равенства. Так быть не может. Отсюда делаем вывод, что ваши рассуждения по-прежнему неверны(подсказка: размерности совпадут, если вместо градиента температуры подставить в левую часть плотность теплового потока). Почему? Потому что вы снова не учитываете конвективный перенос теплоты - это доминирующий способ переноса теплоты в камере. Вы правы, утверждая, что плотность теплового потока тем выше, чем выше градиент температуры, однако, это верно только для твёрдого тела (стенки камеры, например) и для ламинарной области пограничного слоя. Потому что в ламинарной зоне погранслоя и в твердых телах конвективный перенос теплоты отсутствует, имеет место лишь теплопроводность.

Справедливо утверждение о том, что градиент температуры в камере направлен в её стенку (потому что она холодная), однако подавляющая доля теплового потока направлена не в стенку, а на выход из двигателя. Почему? Потому что тепло переносится с массой газа. Килограмм газа содержит большое количество теплоты и с большой (с громадной!) скоростью несётся в сторону сопла, соответственно, унося с собой то тепло, которое содержит, порождая тем самым, громадный тепловой поток. Как вечером правильно[/b] увязать с любимой Вами теоремой Остроградского-Гаусса, если хотите, могу показать завтра вечером. Кроме того, необходимо указать на ещё одну содержащуюся в ваших рассуждениях ошибку:

Цитата, q
получаем что градиент температуры больше, если поток тепла больше
Это не правильно. Перепутана причина и следствие. Не "градиент температуры больше от того, что поток тепла больше", а поток тепла больше, если градиент температуры больше! Именно градиент температуры порождает поток тепла, а не наоборот

Цитата, q
Теперь идет простая геометрия - если в какой-то области объёмная плотность образования тепла константа  - то скорость образования тепла будет пропорциональна кубу радиуса.
А вот площадь окружающей поверхности пропорциональна квадрату радиуса.
Тут тоже ключевая ошибка, которая преследует Вас на протяжении всей беседы. Почему вы решили, что объёмная плотность образующейся теплоты обязана быть неизменной при уаеличении размеров двигателя? У нас количество теплоты, образуемой при горении, будет расти пропорционально массе топливо-воздушной смеси, которую вы брызгаете в камеру. А эта масса будет расти пропорционально массовому расходу продуктов сгорания через двигатель. А массовый расход будет так же, как и площадь стенок, зависеть от КВАДРАТА характерного размера двигателя, потому что расход определяется ПЛОЩАДЬЮ проходных сечений проточной части двигателя (а именно - площадью критического сечения сопла). А плоощади меняются пропорционально квадрату характерного размера двигателя. Таким образом получается, что отношение теплового потока в двигателе к площади стенок камеры меняться-то не должно, если мы двигатель масштабируем

Цитата, q
Да, но все это не принципиально.
Я не знаю как тут влияет конструкция двигателя, но думаю для ракетного двигателя предельная температура должна быть больше - поскольку степень теплообмена там больше чем в авиационном.
У ракетного двигателя, естественно, предельная температура будет больше, но не потому, что там "степеннь теплообмена выше" (с), а потому что в авиационном двигателе окислитель - это воздух (в котором необходимого для горения кислорода только 23% по массе, а остальное - бесполезный для горения азот, на нагрев которого, тем не менее, затрачивается теплота), а у ракетного двигателя - чистый кислород

Что касается степени теплообмена - не совсем понятное утверждение. В авиационном двигателе воздух, поступающий в камеру, нагрет намного сильнее, чем кислород в ракетном, т.к у авиационного перед камерой сгорания стоит компрессор, в котором воздух сжимается, и, соответственно, нагревается. Причем до больших оемператур, порядка 900-950 К

Цитата, q
Вы называли температуру керосин-кислород 2500 градусов?
Ну так вот в РД-107 используется керосин с кислородом а температура в камере 3250°С

Я называл температуру керосин-воздух (потому температуру керосин-кислород я не знаю, ибо не ракетчик). В моих рассуждениях о ракетных двигателях так же фигурировала именно эта температура, ибо для рассматриваемого вопроса не принципиально. Ну, раз у РД-107 температура 3250 С, то стехиометрическая для этой пары нескольуо больше должна быть
0
Сообщить
№88
09.01.2018 05:46
Цитата, BorSch сообщ. №80
Объясните пожалуйста, почему в разных авиационных ТРД разная температура газа на выходе из камеры сгорания, если температура пламени зависит только от природы сгорающего топлива, ведь топливная пара одна и та же?
...вас тута необходимо ввести в "краткий курс ликбеза" конструктивных особенностей двигателей ТРД/ВРД? Ну, про всякие там % подмешивания воздуха, для решения "некоторых задач" по газодинамике двигателя там, охлаждениям и пр-я, и пр-я, и пр-я??? )) А "в поиске - забанены" чё ли, всезнающий вы наш? ;)
По сланцевой нефтИ, есть что сказать? )))
+1
Сообщить
№89
09.01.2018 08:17
"Ракета Илона Маска погубила секретный спутник США", 9 января 2018
Цитата
Секретный спутник под кодовым обозначением Zuma, запущенный в воскресенье ракетой-носителем Falcon 9 американской компании Илона Маска SpaceX, не достиг расчетной орбиты и разбился при падении в океан. Об этом сообщает Reuters.
...
- наверное клятый Рокозин опять ракету не тем боком повернул... :))
+2
Сообщить
№90
09.01.2018 08:23
Цитата, Peter Tsk сообщ. №89
"Ракета Илона Маска погубила секретный спутник США", 9 января 2018
...ну, вот, сбываются намеренно ожидаемые прогнозы
Цитата, Друг Георгия сообщ. №68
Ведь все уже  в открытую говорят, что его аферы скоро закончатся...
)))
+1
Сообщить
№91
09.01.2018 08:59
Цитата, Stanislav228 сообщ. №87
Вы про анализ размерностей когда-то слышали?
С размерностью все должно быть правильно - это Вы где-то в своей интерпретации не так что-то подставили.
У меня там получилось образовавшееся тепло внутри равно теплу покидающему область - и там и там энергия в секунду.
Где Вы там что-то не то подставили мне неохота разбираться.
Тем более для такого простого вывода никакая теорема Гаусса не нужна - (хотя универсальность теоремы Стокса она все равно прекрасно демонстрирует) - тут достаточно закона сохранения энергии.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №87
Что касается степени теплообмена - не совсем понятное утверждение.
А чего непонятно - в Вашей предельной температуре поставлено условие что вся теплота сгоревшего топлива идет на нагрев продуктов сгорания.
Следующая партия топлива все начинает с нуля - загорается нагревается и т.д.

Теперь, что произойдет если в еще не догоревшую до конца смесь добавить свежего топлива?
Часть тепла от предыдущей партии пойдет на нагрев свежей.
Т.е. будет присутствовать теплообмен между порциями топлива.

Предположим 10% тепла из зоны горения достанется свежей порции горючей смеси.
Тогда после того как новая порция сгорит её энергия будет не 100% а 110%.
Причем 10% от этих 110% пойдет на нагрев следующей порции смеси.

Получаем геометрическую прогрессию:
Qn = Qn-1*(1.1) = Q0*(1.1)^n
Q0 - это теплота сгорания одной порции.

Таким образом наша зона горения будет увеличивать объём теплоты в геометрической прогрессии с коэффициентом равным пропорции теплообмена.
Если бы теплообмена не было то да - была бы предельная температура горения а с любым теплообменом температура будет непрерывно расти.
0
Сообщить
№92
09.01.2018 11:45
Цитата, Peter Tsk сообщ. №89
Справедливости ради, журналюги, помнится, ангольский спутник, производства России, тоже в океане утопили, а он рраз и "очнулся". "Колдыбает" теперь на свою орбиту.;) Давайте немного подождём.
А вообще, из https://www.cbsnews.com/news/spacex-falcon-9-rocket-zuma-satellite-possible-failure/
создаётся впечатление, что шумиха поднята на невнятной болтовне Пентагона. И мне вот ещё что интересно, наши же тоже его отслеживать должны. Молчат пока. Может, конечно, и "шифруются"...
+3
Сообщить
№93
09.01.2018 11:48
Цитата, Peter Tsk сообщ. №89
- наверное клятый Рокозин опять ракету не тем боком повернул... :))
не мог он... он в своих 346 кв.м. заблудился...
найти выход не может, уже и таксу взял, но не помогает...
0
Сообщить
№94
09.01.2018 12:24
Цитата, ash сообщ. №92
Справедливости ради, ...
- да, есть такой приёмчик. Объявили космическим "мусором" а он возьми да оживи через пару-тройку лет :))

Но тут (Reuters) пишут, что объект пополнил "подводную спутниковую группировку", а это не одно и тоже, что "космический мусор", это отсутствие на орбите. На маскировку не похоже.

P.S. Но Вы правы, жисть покажет... я просто не мог пройти мимо такой новости, т.к. у нас тут есть коллеги которые к Маску без меры... короче потроллить маленько :))
+2
Сообщить
№95
09.01.2018 12:41
Цитата, ash сообщ. №92
кстати, Уважаемый "ash" Вы же близки к ВПК,
Как Вы лично оцениваете Рогозина?
Чего от него больше: плюсов или минусов?
Заранее спасибо.
+1
Сообщить
№96
09.01.2018 13:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №95
Я уже неоднократно писал здесь своё мнение, Уважаемый Павел 1978. Я очень хорошо знаком с несколькими коллегами, которые работали ещё с Олегом Константиновичем. Соответственно и Диму знают, т.к. частенько бывали на домашних совещаниях.
Дмитрий Олегович за словом в карман не полезет - профессиональная привычка очевидно. С ВПК у на всё далеко не радужно. Дмитрий Олегович на ВПК был назначен в 2011 (поправьте, если ошибся). ВПК целенаправленно громили с 1991-го - 20 лет. Почему все думают, что 20 лет бедлама можно восстановить за 7 лет? Главное, что он идеологически близок к теме.
Это только самая верхушка айсберга лично моих умозаключений. Думаю, что реальное положение дел гораздо глубже и, ммм, политичней, что ли.
+1
Сообщить
№97
09.01.2018 13:12
Цитата, ash сообщ. №96
Я уже неоднократно писал здесь своё мнение, Уважаемый Павел 1978.
помню, просто мнение же может измениться...

Цитата, ash сообщ. №96
Я очень хорошо знаком с несколькими коллегами, которые работали ещё с Олегом Константиновичем. Соответственно и Диму знают, т.к. частенько бывали на домашних совещаниях.
Дмитрий Олегович за словом в карман не полезет - профессиональная привычка очевидно.
спасибо, но имхо проецировать через отца не очень конструктивно.

Смущает, что образование у него не профильное, опыта
нет на производстве, соответственно опасение, что дурить его
можно, пользовать, по ушам ездить, лапшу вешать,
а он и не выкупит это. имхо.
+1
Сообщить
№98
09.01.2018 13:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №97
можно, пользовать, по ушам ездить, лапшу вешать,
Под это описание попадает половина правительства и сам Председатель.
Зато всем нравятся макетики и яркие бусы презентации.
По опыту общения с коллегами, участвовавших в различных совещаниях с Д.О., в производстве электроники (в частности) тот не понимает от слова "совсем".
+1
Сообщить
№99
09.01.2018 15:48
Цитата, q
С размерностью все должно быть правильно - это Вы где-то в своей интерпретации не так что-то подставили.

У меня там получилось образовавшееся тепло внутри равно теплу покидающему область - и там и там энергия в секунду.
Где Вы там что-то не то подставили мне неохота разбираться.
Тем более для такого простого вывода никакая теорема Гаусса не нужна - (хотя универсальность теоремы Стокса она все равно прекрасно демонстрирует) - тут достаточно закона сохранения энергии

Нет никакой "моей интерпретации". Есть чисто математические соотношения, из которых очевидно, что вы снова ошиблись. Почему это так - я разжевал, подробнее некуда. Если вы не можете в этом разобраться - спорить на эту тему Вам вообще не следовало бы

Цитата, q

Зачечательно. Теперь перечитываем мой пост №85:

Цитата, q
Воспламенение топлива (если мы по-прежнему говорим о керосин-кислородных двигателях) возможно при температуре не менее 220 градусов по цельсию, т.е. это минимум, до которого обязана быть нагрета топливо-воздушная смесь. Компоненты смеси можно нагреть и сильнее, однако, не более, чем до 300 градусов - иначе начнётся термическое разложение керосина

Температурный интервал, в котором может располагаться начальная температура компонентов, составляет всего около 80 градусов (промежуток между температурой воспламенения керосина и температурой его термического разложения). Эти данные справочные и проверяемые. Соответственно, ваша фееричная идея с таким "вечным двигателем" накрывается  медным тазом.

Во-вторых, сама эта абсурдная, идея, мягко говоря, противоречит закону сохранения энергии. Если свежая порция смеси получает от продуктов сгорания, к примеру, 100 Дж теплоты, значит присутствующие в камере продукты сгорания ровно столько же теряют. В вашем примере получается, что тепло появляется из пустоты.

Резюмируя вышесказанное - прошу прощения за прямоту, но вместо того, чтобы вести споры на темы, в которых вы совершенно некомпетентны, лучше вернитесь к школьным учебникам. Потому что размерный анализ, который вы так и не осилили учат проводить детей классе в 6, когда они только начинают изучать физику
0
Сообщить
№100
09.01.2018 15:57
Цитата, Peter Tsk сообщ. №94
Но тут (Reuters) пишут, что объект пополнил "подводную спутниковую группировку", а это не одно и тоже, что "космический мусор", это отсутствие на орбите. На маскировку не похоже.

P.S. Но Вы правы, жисть покажет... я просто не мог пройти мимо такой новости, т.к. у нас тут есть коллеги которые к Маску без меры... короче потроллить маленько :))

Я так понял, что всё ясно станет через 1-2 недели:

Цитата, q
Отработав штатную программу, первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на платформу. Вторая ступень также отработала, говорит голландский астроном-любитель Марко Лангбрек. Он следил за запуском спутника Zuma и уверяет, что над Восточной Африкой через 15 минут после запуска зафиксировал сброс топлива второй ступени Falcon 9.

Он также пояснил, что спутник Zuma в Северном полушарии не будет видно еще неделю или две и лишь затем можно будет подтвердить, есть ли он на орбите. Лангбрек полагает, что спутник там, пишет RT.

По словам ведущего научного сотрудника Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта, этот запуск негативно повлияет на имидж компании SpaceX. Проблема точно с ракетой Falcon 9, а не со спутником, и недоработала именно вторая ступень.

«Может быть, отказал двигатель или, скорее, система управления. В общем, вторая ступень недоработала, не вывела спутник на заданную орбиту. Дальше аппарат, наверное, упал, сгорел вместе со второй ступенью», — сказал Эйсмонт в эфире радио Sputnik.
...........................

О том, что спутник не смогли обнаружить на орбите, заявил и представитель Стратегического командования Вооружённых сил США капитан Брук ДеУолт. По его словам, к каталогу спутников командованию в настоящее время добавить нечего. В настоящее время ведется расследование.

Подробности: https://regnum.ru/news/it/2365262.html
+3
Сообщить
№101
09.01.2018 15:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №97
Смущает, что образование у него не профильное, опытанет на производстве, соответственно опасение, что дурить егоможно, пользовать, по ушам ездить, лапшу вешать, а он и не выкупит это. имхо.
Дык и ездят по ушам. И очки втирают. А когда сроки просирают, начинается спихивание с больной головы на "непрофильную". Стоят они грудью за Рогозинской спиной. Вы же вот тоже руководитель, нет? Сами наверное сталкиваетесь с тем, что подчинённые Вам на совещании срок прокукарекают, а потом выполнить не могут. Бывает? Если бывает, то Вы часто таких исполнителей-руководителей увольняете?
А теперь представьте, что тоже самое происходит по всей цепочке вверх.
Цитата, ОсА сообщ. №98
Под это описание попадает половина правительства и сам Председатель.
О, да! С Председателем нам крупно "повезло".
Цитата, ОсА сообщ. №98
Зато всем нравятся макетики и яркие бусы презентации.
Тут вот фильм показали:

Там в частности поучаствовал руководитель ОКБ "Ротор" Хрибков Виктор Константинович. Рекомендую послушать о чём он говорит.
Ну и статья по факту просмотра фильма https://mkset.ru/article/general/13-12-2017/propaschiy-klaster-kak-v-bashkirii-ischezli-milliony-na-unikalnyy-vertolet
В данном случае презентовали "боевой" летающий серийный образец. На выходе опять пшик.
Эта системная болезнь. Осталось теперь только ВВП пожаловаться на прямую, как тот директор рыбзавода...
+3
Сообщить
№102
09.01.2018 17:03
Цитата, ash сообщ. №101
Там в частности поучаствовал руководитель ОКБ "Ротор" Хрибков Виктор Константинович.
Знаком и с Виктором, и с его историей... Всё что он говорит - всё так и обстоит с его и Борисом Яковлевичем Поднебесным детищем.
Но вся беда в том, что их "Роторфлай" на наш рынок не пускают всяким "крючкотворством" те, кто на "забугровских" "Робинсонах" наживается, прикрываясь как фиговым листком их сертификатами! Хотя, мнение всех, кто знаком с Кумертаувским вертолётом, однозначно, он - гораздо лучше во всех отношениях!
+1
Сообщить
№103
09.01.2018 17:13
Цитата, Друг Георгия сообщ. №102
Да, я тоже с ним встречался. Месяца 2-3 назад.
0
Сообщить
№104
09.01.2018 17:31
Новости с "RT"

Цитата, q
«Сам Маск признавал, что, вероятнее всего, этот пуск будет неудачным, а две подряд неудачи для компании будут очень плохим предзнаменованием и не лучшим образом отразятся на её имидже», — добавил он.
+2
Сообщить
№105
09.01.2018 21:39
Цитата, gerrfrost сообщ. №100
... говорит голландский астроном-любитель Марко Лангбрек. ...

Он также пояснил, что спутник Zuma в Северном полушарии не будет видно еще неделю или две и лишь затем можно будет подтвердить, есть ли он на орбите. Лангбрек полагает, что спутник там, пишет RT. ...
- ИМХО, сомнительный текст. Не нужно  быть специалистом по небесной механике что бы знать, что плоскость орбиты любого спутника Земли проходит через её (Земли) центр. Всегда.



Из этого следует, что оставаться неделю или две(!) недели над Южным Полюсом спутник может только если он движется по высокоэллиптической (вытянутой) орбите.



Но какой смысл отправлять спутник-шпион далеко (по расстоянию это за орбиту Луны), я понять не могу. За лунатиками шпионить? Если только это не спутник-шпион, а ещё какая полезная военная хрештука.

ЕМНИП, "Апполоны" летали до Луны за трое суток, а если же разогнаться до ~11км/с то долететь можно и за 8-10 часов. На ионниках можно лететь до Луны больше года, но только постепенно повышая орбиту, совершая полные обороты вокруг Земли (т.е. это не наш случай).

Может быть какой хитрый гравитационный манёвр можно сделать, но тут я ничего вразумительного сказать не могу. Опять же ИМХО, - это как "удалять гланды через ж-пу".
0
Сообщить
№106
10.01.2018 00:42
Цитата, ash сообщ. №101
Дык и ездят по ушам. И очки втирают. А когда сроки просирают, начинается спихивание с больной головы на "непрофильную". ...
Если бывает, то Вы часто таких исполнителей-руководителей увольняете?
А теперь представьте, что тоже самое происходит по всей цепочке вверх.
дык по моему скромному опыту руководитель (организатор "от Бога")
секёт ситуацию заранее... когда ему ещё только начинают втирать,
а для этого руку надо на пульсе держать, технологию знать,
опыт иметь, словарный запас, кругозор профильный, психологом
быть, считать ситуацию вперёд и приоритеты уметь расставлять.

уволить-то много ума не надо.
Фишка заключается в искусстве распознать толковых, дать
им полномочия и ресурсы, наладить взаимодействие между ними.
это если коротко...
+4
Сообщить
№107
10.01.2018 01:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №106
Ну т. е. Вы готовы на место Рогозина встать и "распознать", "наладить"? Да ещё смотреть, чтоб за твоей спиной тебе же твои же "соратники" хвост не прищемили. От журналюг отбиваться, которые норовят всё наперёд тебя узнать от тебя же и всему свету доложить. Ну и т.д. и т. п.
Вот же ж млин, чем дальше буду продолжать перечислять тем мы всё ближе и ближе к .... ВВП подбираемся.;)
+2
Сообщить
№108
10.01.2018 06:00
Цитата, ash сообщ. №107
Ну т. е. Вы готовы на место Рогозина встать и "распознать", "наладить"? Да ещё...
Я-? Хм, в принципе - да, но уверен, что в отрасли должны
быть, не могут не быть такие люди. У них априори больше опыта.

Я не говорил что это легко...
Но имхо без технического образования и опыта на производстве
и начинать не стоит. Это фундаментальные требования.
Далеко не всем дано рулить, это талант нужен и скромность,
тогда уважать будут. У Рогозина конечно есть патриотизм,
но на одном патриотизме тут не уедешь.

На таком высоком посту человек без опыта и ВО в данном секторе
- беда, имхо.

Я поэтому Вас и спросил, т.к. Вы-то там, внутри.
И могли это почувствовать.
0
Сообщить
№109
10.01.2018 06:02
Цитата, Peter Tsk сообщ. №105
Из этого следует, что оставаться неделю или две(!) недели над Южным Полюсом спутник может только если он движется по высокоэллиптической (вытянутой) орбите.
;D ;D ;D Глупейшее из самых глупых предположений, которое можно себе представить, извините! Эт где Вы наблюдали небесное тело, находящееся "в геостационарном положении" над полюсом Земли, да с такой массой, которая ни чуть не меньше нашего естественного спутника, как Луна, чтобы поддерживать такую орбиту???...
Цитата, Peter Tsk сообщ. №105
Может быть какой хитрый гравитационный манёвр можно сделать, но тут я ничего вразумительного сказать не могу.(1) Опять же ИМХО, - это как "удалять гланды через ж-пу".(2)
1. ))) И ни кто не сможет - это противоречит любой логике, даже "логике деревенского дурачка"!
2. Да нет тут никакого "гландоудаления", просто "тянут резину" в отсрочке фиаско, - вот и всё! ))
-1
Сообщить
№110
10.01.2018 06:21
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
Я-? Хм, в принципе - да, но уверен, что в отрасли должны
быть, не могут не быть такие люди. У них априори больше опыта.
)) Напомнило анекдот:
" - Знаешь кого начальником нашего отдела ставят? Петрова!
  - Этого раздолбая, тупицу и бездаря???!!!
  - Зато ЗАМЫ какие!!!..."
Есть правило, работающее безотказно (даже подмечено, что им очень умело Иосиф Виссарионович пользовался), что любой высокоорганизованный администратор - это и есть идеальный руководитель! Выслушав мнения замов, с доводами и аргументами каждого - принимать идеальное решение, с учётом всех замечаний. А знание предмета - "...это дело десятое!", потому как узконаправленный специалист, находится "в шорах" обученности, ограничивающих его кругозор. Как то так ;)
+5
Сообщить
№111
10.01.2018 06:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №108
На таком высоком посту человек без опыта и ВО в данном секторе
В каком из секторов, по Вашему мнению, которые курирует Рогозин у него должны быть опыт и ВО?
Напомню!
Рогозин
Цитата, q
Курирует ВПК, оборонзаказ, национальную оборону, мобилизационную подготовку, морскую политику, атомную и ракетно-космическую, судостроительную, авиационную, радиоэлектронную промышленность, экспортный контроль, военно-техническое сотрудничество, гражданскую оборону, пограничную политику, Арктику, а также строительство космодрома «Восточный».
+1
Сообщить
№112
10.01.2018 06:30
Цитата, Друг Георгия сообщ. №110
потому как узконаправленный специалист, находится "в шорах" обученности, ограничивающих его кругозор.
Более того, часто у специалиста - начальника есть только два мнения, его собственное и неправильное, с которым к нему приходят его подчинённые!)
+1
Сообщить
№113
10.01.2018 06:39
Цитата, Алексей60 сообщ. №112
Более того, часто у специалиста - начальника есть только два мнения, его собственное и неправильное, с которым к нему приходят его подчинённые!)
)) Здесь с Вами соглашусь во мнении, особенно если оно подкреплено цитатой "... Умные не бывают учены, ученые не бывают умны."(С)/Лао Цзы
+1
Сообщить
№114
10.01.2018 08:43
Цитата, Stanislav228 сообщ. №99
(промежуток между температурой воспламенения керосина и температурой его термического разложения
Термическое разложение керосина никак не влияет на способность продуктов разложения гореть.
Вы ,кроме прочего, еще и химию не знаете.

Цитата, q
Если свежая порция смеси получает от продуктов сгорания, к примеру, 100 Дж теплоты, значит присутствующие в камере продукты сгорания ровно столько же теряют.
И в чем тут нарушение закона?
Эти 100Дж остаються в камере сгорания, вместо того чтоб покинуть ,со сгоревшими продуктами, её и идут на общий нагрев.
Ввшв же "предельная температура" основана на том, что все выделившаяся тепло покидает камеру вместе с продуктами горения, если же есть теплообмен то часть не покидает и эта часть постоянно растет.
0
Сообщить
№115
10.01.2018 10:17
Цитата, Андрей_К сообщ. №114
Ввшв же "предельная температура" основана на том, что все выделившаяся тепло покидает камеру вместе с продуктами горения, если же есть теплообмен то часть не покидает и эта часть постоянно растет.
Теплообмен идёт в обе стороны. Температура постоянно расти не может, поскольку покидающие камеру продукты сгорания будут работать как хладагент.
0
Сообщить
№116
10.01.2018 11:29
Цитата, Друг Георгия сообщ. №110
Выслушав мнения замов, с доводами и аргументами каждого - принимать идеальное решение, с учётом всех замечаний.
а разве для этого он не должен понимать что говорят замы ?
а то может ему замы рецепт бешбармака рассказывают , а он такой замечания делает , да да , баранина должна быть свежей , а при чем тут баранина и ЗРК , так это ж понимать надо что для ЗРК нужно , а что нет .
а то он реально может потом любую липу съесть , и потом никого не наказать , потому что зам может любой чушью отмазаться . мол сказал полимандалай был нерегиментизированным , подскочка лапсердак неклиментизированный сделала .
пример даже тут в треде есть ,
Цитата, Друг Георгия сообщ. №109
то есть если клиент в том случае не шарит ни хрена , то он сожрет любую отмазку , так же и руководитель который не понимает о чем идет речь , так же схавает любую чушь .
у и не надо приписывать Сталину то что он вряд ли говорил (или он так говорил , но делал все равно по другому ) , потому что у Сталина был другой критерий - не успел срок , освобождай кресло (и это если повезет) .
-2
Сообщить
№117
10.01.2018 11:46
Цитата, forumow сообщ. №115
Теплообмен идёт в обе стороны. Температура постоянно расти не может, поскольку покидающие камеру продукты сгорания будут работать как хладагент.
Все зависит от режима горения.

Вот ,например, лесной пожар с попутным ветром - там сгоревший участок леса нагревает соседний и температура горения следующего участка уже выше и так далее, температура пожара будет неуклонно расти, поскольку вся энергия от сгоревшего леса с ветром попадет на еще не сгоревший и нагревает его.
Или горение пороха - будет как при лесном пожаре и в конце взрыв.

Вот если такая модель:
В камеру поступает новая порция топлива, Когда предыдущая её еще не покинула - они вместе перемешиваются, догорают и только потом половина смеси покидает камеру.
Т.е. в камеру поступает фиксированное количество тепла Q0, а потом вся сумма делиться пополам.
Qn = (Qn-1+Q0)/2 = ((Qn-2+Q0)/2+Q0/2) = 2Q0

В таком режиме все же наступит предел накопления тепла, но он будет в два раза больше чем без теплообмена.
Температура превысит "предельную" на какое-то значение.

А если камеру покидает не половина сгоревшего топлива а только 1/10 (т.е. в камере сгорания горит 10 порций топлива)?
Получим:
Qn = (Qn-1 +Q0)*9/10 = ((Qn-2+Q0)*9/10+Q0*9/10) = Q0*(9/10+(9/10)^2+(9/10)^3+...) = Q0*10

Тогда количество тепла в камере превысит эталон в 10 раз!
Соответственно и температура возрастет.
0
Сообщить
№118
10.01.2018 11:52
Цитата, просто экспл сообщ. №116
))) Ну, как всегда, наш просто экспл повторяет "Бородино"
"...Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий..."
Вы читать-то, научились граМОтно? Если нет - учите матчасть!, читайте внимательней:
Цитата, Друг Георгия сообщ. №110
что любой высокоорганизованный администратор - это и есть идеальный руководитель! Выслушав мнения замов, с доводами и аргументами каждого - принимать идеальное решение, с учётом всех замечаний.
А какой НЕвысокоорганизованный может быть по тематике? Правильно, - наш просто экспл! ))
который
Цитата, просто экспл сообщ. №116
то есть если клиент в том случае не шарит ни хрена
...и ишшо, не читали мемуары Г. К. Жукова, там, К. К. Рокоссовского - учите матчасть! настоятельно рекомендую ознакомиться! Там сей пунктик упоминается неоднократно )))
А нето возникают в вашей голове эксплуатанта разного рода
Цитата, просто экспл сообщ. №116
любую чушь .
у и не надо приписывать Сталину
Фантасмагорийно вселенского масштаба! ;D ;D ;D
+2
Сообщить
№119
10.01.2018 12:10
Цитата, Андрей_К сообщ. №117
лесной пожар с попутным ветром - там сгоревший участок леса нагревает соседний и температура горения следующего участка уже выше и так далее, температура пожара будет неуклонно расти, поскольку вся энергия от сгоревшего леса с ветром попадет на еще не сгоревший и нагревает его.
На практика такого никто никогда не видел. Даже у очень сильных и продолжительных пожаров температура стабилизируется на неком максимальном уровне.
Как есть понятие абсолютного нуля - температурный предел ниже которого в принципе некуда падать, так существуют и температурные пределы для тех или иных термодинамических процессов. Например, температуры получаемые в ходе процессов химического окисления -
впринципе и близко не могут достичь показателей присущих ядерным реакциям.
0
Сообщить
№120
10.01.2018 12:19
Цитата, forumow сообщ. №119
Даже у очень сильных и продолжительных пожаров температура стабилизируется на неком максимальном уровне.
Ну правильно, она там рассеивается вверх и в стороны и землю греет.
Но если бы были идеальные условия горения - то нет пределов роста температуры.
Любую печь очень долго разжигать нужно, но когда разгорится ...
Доменные печи очень больших температур на простом угле могут добиться - и главное останавливать её нельзя - наверное не просто так.
0
Сообщить