Войти
10.11.2017

Доездился: Илону Маску грозит финансовый крах

Миллиардера лишают льгот, Tesla в опасности

На днях производитель самого распиаренного электромобиля Tesla отчитался о рекордных квартальных убытках. Вместе с заявлениями американского правительства о скорой отмене льгот для электромобилей это вызвало панику на биржах и падение стоимости акций группы компаний, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску.

27289
366
+14
366 комментариев, отображено с 201 по 240
№201
20.04.2019 12:32
Будущее за электротягой возможно только на нормальных источниках ЭЭ.

Смысл в литиевых батарейках - нулевой. Вы меняете ДВС с топливным КПД на колесе 40%
на следующее:

Жжем то же самое топливо на ЭС, получаем ЭЭ - 60%
Передаем ЭЭ до ведра - 87%
Заливаем ЭЭ в литий - 92% (на улице лето)
Сливаем ЭЭ с лития - 92% (на улице лето)
Преобразуем и топим мехмощность на мотор-колесе - 95%
Если есть механика - 80% (учитывать не буду)

Итого: 0.60 х 0.87 х 0.92 х 0.92 х 0.95 = 0.41 (41%)

Те же яйца, только обычное ведро жрет меньше редких ресурсов (лямень да железо, как грязи того и другого).

Для обоих случев я взял верхние оценки КПД, в жизни и там и там дай бог 25%
+2
Сообщить
№202
20.04.2019 14:30
Викторович, даже если Ваши расчеты верны, Вы все равно не учли долю возобновляемых источников энергии в общем производстве электроэнергии.
Вот например данные по Европе:
Норвегия лидирует в ЕС по доле электроэнергии на основе ВИЭ
В Евросоюзе стремительно растет доля использования электроэнергии, произведенной с помощью возобновляемых источников. Лидером в этом сегменте является Норвегия, за ней следуют такие страны, как Швеция, Латвия и Финляндия. Что касается Мальты, Люксембурга и Великобритании, то в них показатель развития альтернативной энергетики крайне мал.
По информации Eurostat, в 2011 году 13% потребленной в Евросоюзе электроэнергии было сгенерировано на объектах альтернативной энергетики. В Норвегии этот показатель достиг значения 64,7%. В Европе доля электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, с 2004 года выросла на 5,1%, в Норвегии — на 6,1%.
К 2020 году в Европе доля электроэнергии из ВИЭ достигнет уровня 20%, в Норвегии — 67,5%. В настоящее время европейскими лидерами по степени использования электроэнергии из альтернативных источников является Швеция с 46,8%, Латвия с 33,1% и Финляндия с 31,8%, в «аутсайдерах» — Великобритания с 3,8%, Люксембург с 2,9% и Мальта с 0,4%.

http://www.abercade.ru/research/industrynews/9896.html
То есть в ряде развитых странах наметился устойчивый тренд в широком смысле, в узком КПД мотор-колеса растет по сравнению с ДВС оттого что при производстве этих 20 проц. электроэнергии отсутствуют потери КПД свойственные получению ее из ископаемого топлива, которые Вы привели.
А вот данные по России:
Перехожу к России. Я вел статистику с 2000 по 2014 год; в течение этого периода выработка ВИЭ-генерации оставалась на одном уровне, то есть мы не росли и не растем вот уже 15 лет. В 2009 году, когда вышло распоряжение правительства РФ, в котором было указано, что к 2020 году доля возобновляемых источников в энергобалансе России должна составить 4,5%, мы обрадовались. (Причем эта цифра не учитывает ГЭС мощностью более 25 МВт.) Но радовались мы недолго.

В 2013 году вышло новое постановление, в котором процент планируемой доли ВИЭ к 2020 году уменьшили до 2,5%. То есть, к сожалению, нет четкой политики, которая определяла бы развитие возобновляемой энергетики в России.

http://atomicexpert.com/page462647.html
0
Сообщить
№203
20.04.2019 14:54
Цитата, Dipso сообщ. №202
при производстве этих 20 проц. электроэнергии отсутствуют потери КПД свойственные получению ее из ископаемого топлива, которые Вы привели.
Даже Вики пишет, что КПД ветрогенераторов до 40%. Плюс список проблем на страницу, включая возможное обледенение лопастей и проч. его уменьшающих. Не всё так радужно.
0
Сообщить
№204
20.04.2019 15:13
Цитата, gerrfrost сообщ. №203
Значит скорее так и есть. Но все равно не требуется сжигать бензин с выделением со2. Плюс, ветряки на дают 100 проц.  в ВИЭ, есть еще солнечные батареи.
Просто складывается впечатление, что дальнейшее развитие технологий сделает возможным полный отказ от использования иск. топлива в производстве электроэнергии и чем короче будут эти сроки, тем сильнее это будет давить и на экономику России. А кто в России будет заниматься развитием ВИЭ? Только государство, у нас же гос. капитализм во многих сферах, так сказать наследие от СССР. А при гос. капитализме какой стимул у чиновника или директора (не собственника) добиваться выдающихся результатов своего предприятия/отрасли? Часто никакого, кроме как изображать деятельность и набивать карманы/делиться этим с вышестоящим руководством, пока это руководство не сменится и поставит вместо этого другого директора/чиновника временщика.
0
Сообщить
№205
20.04.2019 15:32
Борщу: я не утверждаю, что батареи не выдержат 8 лет эксплуатации. Откуда я знаю? Я просто не верю в это. Причем тут подготовленный или не подготовленный к теме? Я вообще не спорю. Лишь поясняю свою позицию. Удобно лично мне или нет.
Это у вас какой-то религиозный спор со всеми. Как,же кто-то посмел усомниться в "мессианстве" Маска.

3я модель выпускается с 2016 года. Вот и поглядим. Замена батареи за 5-7 тыс долларов это просто охренеть как недорого. Я столько на чай оставляю... ога. Это и есть стоимость замены ДВС. Причем на приличной по российским меркам машине.

Примеры кого угодно на Чукотке вообще не показательны. У их владельцев наверняка есть гаражи. А у нас масса народа хранит авто на парковка и во дворах.

Объективная реальность заключается только в том, что продажи электромобилей пока проигрывают традиционным. Выйдут на паритет, другое дело будет.

У нас не будут ещё долго покупать электромобили "вагонами" не потому, что долго думают, а  просто потому, что они дорогие. Будут модели за лям рублей, тогда посмотрим. А вообще, большинство автомобилей у нас б/у и сильно меньше миллиона стоят. Какая тут в ж.. тесла.

Цитата, Dipso сообщ. №200
Вроде дофига, но с учетом указанных выше трат на бензин не кажется такой высокой

Ну вы же в курсе, что в цене на бензин 71% это налоги. Вы думаете, что когда массы пересядут на электрокары, наши не придумают способ взимать налоги?

Это так же было с ценами на газ. Сначала газ обходился в разы дешевле бенза (для авто) или угля (для домов). А теперь экономия ощущается только на ДВС от 3х литров. Есть знакомый, говорит раза в 1,5 дешевле бенза выходит.


Отзывы про теслу от владельцев можно почитать на дроме:
https://www.drom.ru/reviews/tesla/5kopeek/
+2
Сообщить
№206
20.04.2019 15:48
Цитата, Викторович сообщ. №201
меньше редких ресурсов
Готовьтесь, прежде чем с уверенным видом утверждать подобные глупости. Электромобилю не нужны редкие ресурсы, литий - не редкий ресурс.
Цитата, Викторович сообщ. №201
ДВС с топливным КПД на колесе 40%
Цитата, gerrfrost сообщ. №203
Даже Вики пишет, что КПД ветрогенераторов до 40%
Задайте себе вопрос - КПД ветрогенератора это 40% от чего??
Цитата, Викторович сообщ. №201
Жжем то же самое топливо на ЭС, получаем ЭЭ - 60%
Правда? Что Вы жжете на АЭС (КПД 80%)?

Цитата, VK сообщ. №205
я не утверждаю, что батареи не выдержат 8 лет эксплуатации. Откуда я знаю? Я просто не верю в это
Цитата, VK сообщ. №205
Это у вас какой-то религиозный спор со всеми.
Нет, это Вы ведете "религиозный спор", я не оперирую понятиями веры, а привожу факты, к которым Вы в том числе остаетесь слепы и глухи. И не отождествляйте себя со "всеми",  - высказывающих свое необоснованное, именно что религиозное, отрицательное отношение к электромобилям - единицы.
0
Сообщить
№207
20.04.2019 16:17
А вот видосик прямо с моих краёв. Туда же ездил много лет кататься в Шерегешик, пока артроз коленей не накатал.

https://www.youtube.com/watch?v=eAJJxec6yEs
0
Сообщить
№208
20.04.2019 16:20
Цитата, BorSch сообщ. №206
отрицательное отношение к электромобилям - единицы.

не отрицательное, а скептичное. Вы же не купили себе теслу? Значит мой скепсис оправдан.
И в 100500 раз повторяю, что даю только свою оценку. Бля.. может на английском написать?
0
Сообщить
№209
20.04.2019 16:28
Цитата, BorSch сообщ. №206
Задайте себе вопрос - КПД ветрогенератора это 40% от чего??
Тоесть Вы хотите сказать, что такого термина не существует? Я что ли его придумал?
Интересно, если, залезьте в инет. Или сюда, там разжевали, что под этим имеют ввиду.
https://energo.house/veter/kpd-vetrogeneratora.html
И не собираюсь устраивать дискуссию по этому поводу.
-1
Сообщить
№210
20.04.2019 16:28
Цитата, VK сообщ. №205
3я модель выпускается с 2016 года. Вот и поглядим
Куда Вы поглядите??
Долговечность батареи не связана с какой-либо определенной моделью. Хотя, кстати, на model 3 устанавливаются элементы нового поколения с улучшенными характеристиками. Статистики по model S/X, которые выпускаются с 2012 года (те самые Ваши заветные 7 лет) накоплено достаточно.

Повторю ссылку еще раз, может наконец перестанете зажмуривать глаза и воспримете объективную реальность, которую Вы так часто поминаете:

APRIL 14, 2018
Tesla battery degradation at less than 10% after over 160,000 miles, according to latest data
Группа владельцев Tesla на голландско-бельгийском форуме Tesla собирает данные из более чем 350 автомобилей Tesla по всему миру и часто обновляет их в общедоступном файле Google.
Последние данные показывают менее чем 10%-ную деградацию энергоемкости после более чем 160 000 миль на аккумуляторах Tesla.
Линия тренда в настоящее время предполагает, что средний аккумулятор может проехать более 300 000 км (186 000), прежде чем приблизиться к 90% емкости.


Цитата, VK сообщ. №205
Замена батареи за 5-7 тыс долларов это просто охренеть как недорого
Опять же еще раз, для слепых:

Не знаю кому как, мне (15 тыс. км. в год) для того, чтобы проехать "от 300 до 500 тысяч миль" понадобится от 32 до 53 лет. Думаю да, это просто охренеть как недорого.
Цитата, VK сообщ. №208
Вы же не купили себе теслу? Значит мой скепсис оправдан
+100500 за логику :)))
Цитата, VK сообщ. №208
Бля.. может на английском написать?
Головой об монитор постучите :)
0
Сообщить
№211
20.04.2019 16:50
Цитата, VK сообщ. №207
А вот видосик прямо с моих краёв.
Местами был удивлён.
Забавно-от розетки 220 В зарядка сутки. Нормально получилось только от розетки 380 В.
Второе. На 140 км пути от зарядки >340 км осталось 70 с копейками. Аргумент, что это печка сожрала. Прикольно.
Вот от таких моментов и возникают сомнения.
0
Сообщить
№212
20.04.2019 17:06
Цитата, q
Основу электроэнергетики России составляет тепловая генерация: по данным Системного оператора, на начало 2012 года на тепловые электростанции, включая электростанции промышленных предприятий, приходи­лось более 2/3 (67,9%) установленной мощности единой энергосистемы. На гидроэлектростанции приходилось 20,4% установленной мощности, на атомные электростанции - 11,2%. В топливном балансе электроэнергетики доминирует природный газ (около 68% удельного веса в топливном балансе), на уголь приходится порядка 25% удельного веса
https://studfiles.net/preview/6757172/page:2/
0
Сообщить
№213
20.04.2019 17:08
Цитата, gerrfrost сообщ. №211
Аргумент, что это печка сожрала. Прикольно.
Вот от таких моментов и возникают сомнения.
Нет, сомнения у Вас возникают от того самого религиозного чувства, слепого неверия.

Для слепых (можно наверное уже делать отдельную рубрику :) - подробная раскладка по устройству и энергопотреблению отопителя со ссылками на источники в п.60.

Tesla использует охлаждающую жидкость, чтобы помочь нагреть кабину. По сути, она использует вторичное тепло от двигателя и преобразователя для отопления салона. Это дает огромную разницу в потребляемой мощности — для полностью прогретого автомобиля нужно только 1-2 кВт, чтобы сохранить тепло в салоне, даже в условиях экстремального холода.
Энергия, которая тратится на поддержание салона в тепле, приблизительно равна энергии, которую летом потребляет кондиционер.
0
Сообщить
№214
20.04.2019 17:43
Цитата, gerrfrost сообщ. №211
Второе. На 140 км пути от зарядки >340 км осталось 70 с копейками. Аргумент, что это печка сожрала. Прикольно.
Вот от таких моментов и возникают сомнения.

не знаю какая там печка, но то-ли работает она хреново, то-ли ребята экономили батарейку. Боковые стёкла совсем затянуло наледью. Лобовуха еле-еле прогревается. При том, что автор ролика сказал, что за бортом всего -22 по С.
0
Сообщить
№215
20.04.2019 18:20
Цитата, BorSch сообщ. №213
Нет, сомнения у Вас возникают от того самого религиозного чувства, слепого неверия.
Причём тут вера, я не поп и грехи не отпускаю.
Посмотрите ролик и объясните себе почему у них такой расклад получился.
Я тоже понимаю, что при замерзших стеклах кабины разряд ушёл явно не на печку.
Отсюда и вопрос - куда? Или на тридцати градусном морозе аккумулятор быстрее разряжается, или ещё что, о чем в буклетах не пишут.
А сутки зарядки от 220В вас не удивляют? Или это норма?
Я в шоке.
0
Сообщить
№216
20.04.2019 20:41
Цитата, gerrfrost сообщ. №215
Я тоже понимаю, что при замерзших стеклах кабины разряд ушёл явно не на печку
Тоже, как и кто?
В начале поездки стекла замерзли и дверь не сразу открылась, потому что перед поездкой машина была на мойке.
Почему при 2 часа работавшем на максимальном режиме отопителе, к концу поездки стекла остались замерзшими - неясно. Жлоб, который это снимал, никакого доверия не вызывает, возможно сцена "приезда" вообще снята на другой день, когда машина опять насквозь промерзла. Или на машине отсутствует "зимний пакет".

В начале поездки остаток заряда 327 км., в конце - 71 км., т. е. истрачено заряда 256 км. на 140 км. истинного пути. Вместо климат-контроля "всю дорогу печка работала на максимум" и был включен подогрев сидений. Вот туда и ушел разряд. Жлобу кстати не мешало бы знать, что постоянно работающий подогрев сидений плохо сказывается на мужской детородной функции.
Цитата, gerrfrost сообщ. №215
А сутки зарядки от 220В вас не удивляют? Или это норма?
От бытовой 5А розетки через неприспособленный дешевый удлинитель (неудивительно, что он вышел из строя, хорошо, что баня не сгорела) - да, это норма. Меня не удивляет, а наоборот радует, что электрокар можно зарядить даже от такого г***а. Кабель зарядной станции Tesla рассчитан на ток 72А и имеет контур водяного охлаждения.

07 марта 2019
Зарядить за 300 секунд. Представлена зарядная станция Tesla Supercharger V3
0
Сообщить
№217
21.04.2019 08:28
Цитата, VK сообщ. №214
не знаю какая там печка, но то-ли работает она хреново, то-ли ребята экономили батарейку. Боковые стёкла совсем затянуло наледью. Лобовуха еле-еле прогревается. При том, что автор ролика сказал, что за бортом всего -22 по С
Все-таки эта наледь из-за повышенной влажности в салоне от только что помытых ковриков - в минус 22 помыть машину и сразу поехать вчетвером за 170 км. (по карте ТЦ "Планета" Новокузнецк - Шерегеш) на недозаряженной машине... да, на таких [долбо***в] Маск точно не рассчитывал.

Посмотрите самые последние кадры жлобского ролика - кампания едет обратно, вряд ли за сутки температура воздуха сильно изменилась. Все стекла абсолютно чистые и сухие.
Цитата, VK сообщ. №205
Примеры кого угодно на Чукотке вообще не показательны. У их владельцев наверняка есть гаражи. А у нас масса народа хранит авто на парковка и во дворах.
То есть, теперь единственную проблему Вы видите в наличии/отсутствии гаража? Какого, отапливаемого что ли? - уточните пожалуйста, чтобы не было повода для упрека в домысливании.

Какие же примеры для Вас показательны? Чукотка - нет.
К Аляске тов. gerrfrost потерял возникший было интерес сразу, как только выяснилось, что проблем, связанных с морозом у водителей Tesla там нет, Вы вообще этого примера типа не заметили.
Маск уже заявил, что отправит электровездеходы Tesla на Луну и Марс. Но у Вас ведь и тогда найдется повод для сомнений, скептицизма и неверия, не так ли?
Цитата, VK сообщ. №205
У нас не будут ещё долго покупать электромобили "вагонами" не потому, что долго думают, а  просто потому, что они дорогие. Будут модели за лям рублей, тогда посмотрим. А вообще, большинство автомобилей у нас б/у и сильно меньше миллиона стоят. Какая тут в ж.. тесла.
Описанная проблема и меня касается (даже без учета налогов и таможенной пошлины, m3 в самой простой комплектации стоит $35 тыс. или 2,3 млн. руб.), но она не имеет отношения к ресурсу и техническим особенностям эксплуатации тяговой Li-Ion аккумуляторной батареи в зимний период, вообще никакого.
0
Сообщить
№218
21.04.2019 08:47
Цитата, BorSch сообщ. №217
К Аляске тов. gerrfrost потерял интерес сразу, как только выяснилось, что проблем, связанных с морозом у водителей Tesla там нет, Вы вообще этого примера типа не заметили.
Я интерес не потерял, просто выходные, расчёты делать некогда, да и лень.
В посте 213 Вы написали, что на обогрев идёт 1-2 кВт. Посмотрел испытания итальянцев(других искать было лень) у них получилось 16 кВт/100км
Ваши 2кВт - грубо 10% от расхода на пробег.
А по пробегу этих парней получается что-то снова не так.
0
Сообщить
№219
21.04.2019 09:52
Цитата, gerrfrost сообщ. №218
расчёты делать некогда, да и лень.
В посте 213 Вы написали, что на обогрев идёт 1-2 кВт. Посмотрел испытания итальянцев(других искать было лень) у них получилось 16 кВт/100км
Какие расчеты??
Написал не я, а владелец Tesla, который три зимы эксплуатировал ее в Канаде. Вам лень прочитать уже найденное, не только искать.
Что за "испытания итальянцев", испытания чего??
Цитата, gerrfrost сообщ. №218
Ваши 2кВт - грубо 10% от расхода на пробег
Что это значит, откуда Вы такое берете??
0
Сообщить
№220
21.04.2019 12:49
Цитата, gerrfrost сообщ. №203
Даже Вики пишет, что КПД ветрогенераторов до 40%.

Максимальный теоретически возможный - 57%.
Для огромных винтов с высоким аэродинамическим совершенством в реальности зависит от ветра и составляет от 15 до 45 в конкретный момент.
В принципе, всё равно, ветер то халявный.
-1
Сообщить
№221
22.04.2019 15:10
Ну во-первых , Тесла (я так думаю) не рассчитывала на эксплуатацию прям в лютые морозы, на начальном этапе, им бы насытить машинами теплые и умеренные места. В дальнейшем наверное сделают какой-то спецпакет.
Во-вторых , всем кто не верит в электрокары, смотреть Японию и Китай, там их уже валом. У нас (Краснодарский край) гоняет куча лифов праворульных, все с ними норм, по 5-7-10 лет. Нормально ходят, жалоб  на массовый падёж батареек нет, у нескольких знакомых есть лифы, прям довольны, как городской авто БОМБА.
Вся проблема на данный момент даже не в сервисе и зарядках, а в цене авто. Даже подержанный лиф стоит прилично. + бесит, что налог на них как на бензиновые, кроме   пилотных областей. Сделали бы на них беспошлинный ввоз, и тогда их за пару лет стало бы очень много, а там и сервис и заправки потянулись бы
0
Сообщить
№222
22.04.2019 16:45
Цитата, Wins сообщ. №197
Это что за машины и сервиси у вас.
У меня 2.5 бензин, купил новый, пробки не Московские, но живу достаточно большем городе, пробки утром и вечером всегда.
За 2 года проехал 40'000, средний расход мене 9л, а ТО за первый (200) и второй (240) год вместе у дилера ~ € 440,-
Свечи, ремни не менял, не надо, это только кода 120'000 будет.
Ваши данные не сильно отличаются от тех, что я привел. Зима у нас чуть подольше, дороги похуже - соответственно, и расход чуть повыше. И машинка уже не новая, а пяти лет.
Собственно, посчитаете бензин в евро - у вас даже побольше расход будет.
Цитата, VK сообщ. №205
У нас не будут ещё долго покупать электромобили "вагонами" не потому, что долго думают, а  просто потому, что они дорогие. Будут модели за лям рублей, тогда посмотрим. А вообще, большинство автомобилей у нас б/у и сильно меньше миллиона стоят. Какая тут в ж.. тесла.
Это да. У меня знакомый, можно сказать друг детства, в деревне живет (деревня 1000 человек), ближайшая заправка с 92-м бензином - в 40 км, с 95-м - в 60 км по не очень хорошей (мягко говоря) дороге. Так он просто ждет, когда можно будет купить электромобиль за миллион, чтобы тупо заряжать его от розетки, пока еще электричество не отключили :)
0
Сообщить
№223
22.04.2019 19:20
Цитата, MaoDz сообщ. №221
Сделали бы на них беспошлинный ввоз, и тогда их за пару лет стало бы очень много, а там и сервис и заправки потянулись бы
Сервис электромобилю особо не нужен, например Тесла рекомендует (не обязывает) раз в пару лет заехать на СТО на профилактику электрооборудования. Обслуживание ходовой и жестянка/малярка доступны везде.
Развитие сети зарядных станций специально стимулировать не надо, будет спрос - коммерсанты понастроят очень быстро, благо инвестиции нужны минимальные. Собственно уже строят.
А вот беспошлинный ввоз гарантированно, еще в зародыше, убьет собственное производство. Налоговые каникулы для производства на территории РФ кмк принесли бы более положительный эффект.
И еще конечно остро необходимо собственное производство полного цикла, начиная с развития сырьевой базы, стандартных цилиндрических Li-Ion аккумуляторов. Об этом N-ное количество лет назад подумали, даже выделили изрядное количество десятков (может сотен) миллиардов рублей. Но дело доверили Чубайсу. Результат оказался предсказуемым - миллиардов нет, производства нет, Чубайс продолжает красоваться в телевизоре.
+1
Сообщить
№224
23.04.2019 07:29
Цитата
Крупнейшая в мире компания по производству электромобилей совсем не похожа на Tesla
Китайская фирма BYD, производившая батареи для мобильных телефонов в 1990-е годы, теперь выпускает электромобилей больше, чем кто-либо другой.

https://vc.ru/transport/65117-krupneyshaya-v-mire-kompaniya-po-proizvodstvu-elektromobiley-sovsem-ne-pohozha-na-tesla
+2
Сообщить
№225
23.04.2019 07:51
0
Сообщить
№226
23.04.2019 08:14
Цитата, Dipso сообщ. №225

Скорее всего долбанул где-то дно.
Два нормальных ведра по соседству почем зря пострадали.
0
Сообщить
№227
23.04.2019 19:41
Цитата, forumow сообщ. №224
Крупнейшая в мире компания по производству электромобилей совсем не похожа на Tesla
Чем непохожа?
0
Сообщить
№228
23.04.2019 23:04
Tesla продемонстрировала работу полного автопилота
0
Сообщить
№229
24.04.2019 04:53
Какое отношение имеет автопилот к электротяге?
0
Сообщить
№230
24.04.2019 07:06
Никакого, как и Ваш вопрос к обсуждению.
0
Сообщить
№231
24.04.2019 07:09
Электроавтомобиль, это классические пример "парадокса Джевонса". Фактически увеличивает потребление энергии, а не уменьшает. И это не считая того, что редкие металлы пожираются в неимоверном количестве. Конечным результатом будет недоступность автотранспорта для большинства населения.
Ветровые электростанции конечно имеют КПД до 40 % "от ветра", и на первый взгляд все кажется красивым. Но дьявол кроется в деталях. EROEI ветрогенератора в разы разы меньше угля и нефти! Не говоря уже о дикой сложности производства лопастей для этого чудного изделия и редкоземельных элементов для генератора. Материалоемкость возрастет, трудоемкость возрастает, эксплуатационные расходы возрастают. Это не читая чудной "пилы потребления", когда энергия то есть, то нет. По факту получаем малую доступность электрической энергии для общества поле перехода не ветряную энергию.
С солнечными электростанциями аналогичная проблема. Если считать EROEI, то может оказаться что солнечная панель вообще не возвращает энергию затраченную на ее производство. Что собственно не удивительно, достаточно вспомнить как получают кристаллы кремния. Что опять кому-то энергия станет просто недоступной.
Так что как резюме. Хотите ездить на электромобиле и получать энергию ветра и солнечную энергию, значит большая часть людей вокруг должны седеть в темноте и ходить пешком. Все очень просто и против EROEI не попрешь. Это физика. И на современном уровне технологи это так, и только так.
Думаю понятно куда вся эта "зеленая энергетика" ведет и чем закончится. Как и политика индустриальных лидеров предельно понятна, у нас путь будет электричество, а остальные путь сдохнут. Вот только есть маленький "нюанс". Опять дикая материалоемкость и повышенные эксплуатационные расходы и "пила потребления". Праздник будет продолжаться недолго даже для индустриальных лидеров. И расплата обязательно настанет.
А так да, все очень красиво смотрится, модно и "хай-тек". Если не вспоминать за чей счет праздник. А праздник в том числе за счет природных ресурсов России. Так может не стоит радоваться "успехам" Тесла? Это же наше общество "успехи" спонсирует. EROEI штука беспощадная. Или есть цивилизация или нет.
+1
Сообщить
№232
24.04.2019 08:04
У ВЭС дьявол в деталях.
Аммортизация и утилизация хорошей группы ветротурбин (рабочий диаметр от 70м, высота мачт от 100м) сравнима с аммортизацией целой АЭС, до которой, при этом, ветрякам по произведенным за время эксплуатации джоулям никогда не доплюнуть.
+1
Сообщить
№233
25.04.2019 19:14
Цитата, Корректор сообщ. №231
против EROEI не попрешь. Это физика.
Вы забыли про ГЭС и АЭС. Хоть и АЭС не совсем вписывается в ВИЭ, но с освоением термоядерного синтеза фактически может снять большинство вопросов а вклад АЭС в эмиссию парниковых газов незначителен сравнительно с ТЭЦ, КЭС и прочем.
Что до ветряков и солнечных батарей, то если какие-то технологии не показывают выдающуюся эффективность уже сегодня, это не значит что не покажут их в будущем.
К тому же вы забыли про энергию приливов/отливов.
Здесь две составляющих:
- совершенствование технологии с увеличением КПД.
- массовость.
Еще не пришло время, когда огромные площади, особенно вдоль побережья заняты ветряками а большая часть прибрежной зоны оснащена ПЭС.
Пользоваться ДВС для движения на самом деле это как греться от гигантской лампочки, кто-то на сайте описывал такой опыт. Куча трущихся деталей - пустая трата энергии, так еще и рекуперацию невозможно использовать. Чтобы придать телу массой 1500 кг скорость в 60 км/ч нужно затратить уйму энергии, которая тупо уходит в тепловую когда через 100 метров приходится останавливаться. Пусть рекуперация не возвращает 100% энергии электрокару это все равно не идет ни в какое сравнение с пустой растратой ее в ДВС. И наверняка технология рекуперации будет и дальше развиваться. Про пустопорожнее жжение топлива ДВС в пробках я молчу. Сегодня я встал в 5.40, тронулся в 6.15,  проехал 40 км за 3 часа 24 минуты, это средняя скорость 12 км в час, это фактически на первой передаче. КПД электромобиля просто в разы выше в условиях когда ты больше времени стоишь чем едешь. А поскольку мы живем в урбанизированном мире то сами подумайте где чаще используется транспорт в городе или деревне?
0
Сообщить
№234
25.04.2019 21:20
Цитата, Корректор сообщ. №231
Фактически увеличивает потребление энергии, а не уменьшает
Бездоказательный обывательский миф. Более того - подмена понятий: миссия электротранспорта в диверсификации источников энергии и снижении выброса парниковых газов, а не в экономии количества энергии как таковом.
Цитата, Корректор сообщ. №231
И это не считая того, что редкие металлы пожираются в неимоверном количестве
А это просто глупость.

P.S.
А что необычного в колесном погрузчике Volvo? Он – носитель новой идеологии, вместо дизеля на нем стоит электромотор с аккумуляторами. Со следующего года выпуск дизельных версий этих машин вообще прекратится.
0
Сообщить
№235
26.04.2019 03:19
Цитата, BorSch сообщ. №234
А это просто глупость.

Не совсем -  все же из NiCd и Pb предпочтение отдавалось последнему, потому что доступней и проще, не смотря на  худшие характеристики.
И именно АКБ делают цену свинца на рынке - в остальных отраслях потребности в свинце весьма умеренны.
0
Сообщить
№236
26.04.2019 06:56
смысл-то какой,
если электричество один фиг ~ в 70% от сжигания природного газа имеем?
+1
Сообщить
№237
26.04.2019 19:10
Цитата, Викторович сообщ. №235
Цитата, Павел 1978 сообщ. №236
Какой на**й свинец и природный газ?!!! Ребят, Вы когда пишете - хоть немного думаете или нет? Только данное обсуждение длится полтора года и вы в нем активно участвуете - неужели не пришло в голову удосужиться и поинтересоваться из чего состоит Li-Ion аккумулятор??!
Про природный газ - еще один взрыв мозга. Вы что, не знаете какое топливо используется в современных автомобилях, Вы с Луны свалились??? Вы представляете себе хотя бы в общих чертах - что представляет из себя цикл, который проходит нефть от месторождения до горловины бензобака на заправке? Сколько при этом угробливается самых разнообразных природных ресурсов? Каковы химические свойства выхлопного газа и какое воздействие он оказывает на природу? Его количество, вырабатываемое транспортными средствами с ДВС, динамика этого количества?
Пытались сопоставить сложность и дороговизну изготовления и поддержания в эксплуатации ДВС с коробкой передач и трансмиссией с одной стороны и осевого электромотора с инвертором с другой?

Если лень сделать малейшее усилие в плане самообразования - в чем смысл выставляемых вами на суд града и мира комментариев с повторяющимися из раза в раз некомпетентными утверждениями?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №236
электричество один фиг ~ в 70% от сжигания природного газа имеем
Раньше этот газ назывался "попутным", при добыче нефти его просто сжигали, прямо на месторождениях, не имея от сжигания никакого электричества. Собственно и сейчас продолжают сжигать.
0
Сообщить
№238
26.04.2019 19:33


0
Сообщить
№239
27.04.2019 03:38
Интересное недавнее приобретение Теслы.
Использование конденсаторов для разгона и электростатическая технология нанесения химикатов на пленку.
Первая помогает батарее, поскольку она не любит быстро разряжатся, а вторая дешевле по сравнению с традиционным нагревом/испарением и обещает бОльшую энергетическую плотность.

https://okdk.ru/tesla-kupila-maxwell-dlya-svoih-ultrakondensatorov-ili-batarej-povyshennoj-plotnosti/
+1
Сообщить
№240
Удалено / Флэйм