Войти
31.07.2017

Седьмую многоцелевую подлодку проекта "Ясень" заложили на "Севмаше"

В церемонии принял участие замглавкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук

ТАСС, 28 июля. Седьмая атомная подводная лодка проекта "Ясень-М", названная в честь города Ульяновска, заложена на стапеле "Севмаша", сообщили ТАСС на предприятии.

14340
223
+10
223 комментария, отображено с 41 по 80
№41
02.08.2017 13:21
Безрадостное будущее отечественного подводного флота: взгляд с Западаhttp://bmpd.livejournal.com/2765216.html Павел вы хотите исполнения этого прогноза ? Я нет не хочу,я хочу чтоб на 2030 год были в строю 12-14 Ясеней до 10 Хаски и 5-6 из модернизированных.
0
Сообщить
№42
02.08.2017 14:36
Цитата, Данилович сообщ. №28
Это в мирное время наша АУГ или пара "Буянов",  может безнаказанно дефилировать вдоль берегов Европы..., во время войны совершить такой переход будет весьма сложной задачей.
Во время войны с блоком нато средиземноморская эскадра вместе с тартусом будет уничтожена в считанные часы. Зачем создавать дорогущую группировку смертников?
Максимум что светит в средиземноморском регионе это войны с папуасами. Для этого сил СФ и нескольких кораблей с припиской на ЧФ и БФ достаточно.
+3
Сообщить
№43
02.08.2017 16:21
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
В том то и суть что негде там прятать. Всё как на ладони.
Ну почему же? Если выйти из Финского залива (миновав гипотетические противолодочные рубежи и минные заграждения), то там есть глубины и 200 и 250 метров. Там и можно прятать.



Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Где там скрываться?
в районе о. Висбю, о. Голанда, например

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Зачем если можно отстреляться прямо с базы?
Во-первых базы сами попадут под удар.

Польша приобрела 70 высокоточных крылатых ракет AGM-158 JASSM

Эти же ракеты стоят на вооружении ВВС Финляндии.

Так что и Калининградская область и Санкт-Петербург находятся в зоне действия этих ракет.

С-400 конечное хорошо, но как показал опыт Эш-Шайрат - далеко не панацея.

Во-вторых лодки в Балтийском море будут неизбежно оттягивать на себя значительную часть противолодочных сил и средств той же Швеции, а возможно и Норвегии, облегчая тем самым жизнь нашим атомоходам в Норвежском море.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Так зачем тогда столь сложный носитель?
Постарался объяснить выше.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
В мирное время гонять пл "друзей" в военное дать залп и всей командой сойти на берег.
Одиночный залп 8-ми КР в конвенциальном оснащении явно не окупит средств, затраченных на строительство корвета...

Слишком дорогие корабли, чтобы устраивать подобный "пук в лужу".

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Охранять нельзя никак?
Охранять конечно же нужно, но никто не даст 100% гарантии. Вон Москву чуть грузинская арт батарея не утопила...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
К тому что должна быть грамотно построена охрана военной базы и мест дислокации подразделений
Корабли должны покинуть базы перед началом войны, если они этого не сделают, то они обречены.

Но если им выходить некуда, если проливы заблокированы, а противник находится со всех сторон (Турция, Грузия, Болгария, Румыния, Украина), то такой флот так же обречен и будет способен разве что на геройскую смерть (под ударами авиации с румынских аэродромов и турецких подводных лодок).

Цитата, Данилович сообщ. №21
Почему то,  стратеги забывают базу в Тартусе...
Что значит контролировать? Конкретизируйте.

Цитата, Данилович сообщ. №21
Средиземное море наиболее вероятный ТВД будущей мясорубки.
В Средиземном море Вы рискуете потерять наш флот наиглупейшим образом.

Это конечно важный с геополитической точки зрения регион, но он отнюдь не претендует на выгодное для нас поле битвы.

А поле битвы, должны выбирать именно мы, как сторона более слабая и играющая от обороны.

Цитата, Данилович сообщ. №21
По хорошему, я бы еще одного "Орлана" в помощь "Москве" подогнал.
Вы хотите уготовить ему участь Ямато?

Учитесь на чужих ошибках, особенно на кровавых.

Цитата, Данилович сообщ. №28
Нужно создать Средиземноморскую эскадру ЧФ дальней зоны
Корабли должны базироваться в Тартусе на постоянной основе с заходами в Севастополь или Новороссийск только для ремонта и ТО
Экипажи кораблей менять вахтовым методом.
Вы представляете каким должен быть наряд сил и средств, чтобы находиться на постоянной основе в регионе и при этом быть готовым в любой момент принять вызов от любого из враждебных флотов и тем более их совокупности, при этом находясь в отрыве от баз снабжения и истребительной авиации (за исключением эскадрильи на Хмеймим)?

Потребуется как минимум перебазировать весь СФ и то не факт, что этого будет достаточно.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
МАПЛ в первую очередь нужны для стратегов. Это святое
МЦАПЛ в первую очередь нужны для того, чтобы наносить удары по морским коммуникациям противника, срывать доставку резервов, военных грузов и переброску десантов.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Совсем не обязательно ради этого строить и содержать все тридцать
лет 10-15-20 "лишних" МАПЛ. Это - миллиарды.
Лишних МЦАПЛ не бывает, лишними могут быть- авианосцы.

Цитата, Данилович сообщ. №37
Я так думаю, что восемью "Ясенями" закончат эту серию и погонят "Хаски".
Восемь лучше, чем семь, но десять- лучше восьми. Еще три Ясеня, это ни так уж много на самом деле.
+1
Сообщить
№44
02.08.2017 17:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
20 МАПЛ вполне должно хватить и на СЯС и на аля-Сирия.
А на удары по США или КНР в обычном конфликте?Для чего не большой Японии около 20 ПЛ,а в планах Индии иметь около 40 ПЛ,да большинство ДПЛ ,но тем не менее.На чем мы будем держаться,если допустим конфликт с НАТО до перехода в ядерный будет длится 6-9 месяцев?
Цитата, Восход сообщ. №43
МЦАПЛ в первую очередь нужны для того, чтобы наносить удары по морским коммуникациям противника, срывать доставку резервов, военных грузов и переброску десантов.
А дальняя авиация не лучше тут будет? Оперативностью так точно. Она может нанести удар на одном ТВД и через несколько часов совсем на другом, на противоположной стороне планеты. А ПЛ пока дошкандыбает... война может закончиться. Для игры от обороны ПЛ может быть лучше, как РПКСН в СЯС, ДЭПЛ для обороны от вражеского флота у своего побережья, но для захвата и удержания инициативы в войне... К тому же потенциальный противник давным давно господствует на океанах и не только на поверхности, история германских ПЛ тому пример.
Цитата, Восход сообщ. №43
С-400 конечное хорошо, но как показал опыт Эш-Шайрат - далеко не панацея.
От КР должны прикрывать совсем не "С". А вот ЗРК-БД я бы приспособил под носители скрытых БРМД, БРСД, ПКБР - как варианты оснащения. Будут универсальными РК.
0
Сообщить
№45
02.08.2017 17:19
Цитата, forumow сообщ. №44
А дальняя авиация не лучше тут будет?
одно не заменит другого,особенно по автономности.
-1
Сообщить
№46
02.08.2017 17:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №45
по автономности
На што оно ДА? Вот скрытность базирования ДА не мешало бы повысить (безаэродромный старт). Экранолёты в тему!
0
Сообщить
№47
02.08.2017 17:42
Цитата, forumow сообщ. №46
На што оно ДА?
Ну вы же написали что ДА лучше,я написал что одно не заменит другого,у авиации свой преимущества(скорость,мобильность),у ПЛ свой (автономность,скрытность),если не ошибаюсь бывало что ПЛ шли под брюхом НК,а те их не видели.
0
Сообщить
№48
02.08.2017 17:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №47
преимущества.... у ПЛ свой (автономность,скрытность)
Ну а я написал где их лучше реализовать. Не в наступательных операциях! Тут ПЛ, да и флот в целом, сливают авиации по полной. Альтернативой ей могут быть только ракеты дальнего действия, с поддержкой беспилотников и ИСЗ. Но стоимость удара будет выше!
0
Сообщить
№49
02.08.2017 17:56
Цитата, forumow сообщ. №48
Не в наступательных операциях! Тут ПЛ, да и флот в целом, сливают авиации по полной.
Да нет как раз ПЛ это тот козырь который может вытащить на море,как раз в наступательных операциях,одна АПЛ в 1982 году вывела весь ВМФ Аргентины из игры,хотя был у них авианосец.
0
Сообщить
№50
02.08.2017 18:03
Цитата, Сергей-82 сообщ. №49
Для англичан Фолькленды были и обороной тоже. Это пример действий на ограниченном ТВД, в ограниченые сроки, против заведомо слабейшего противника. На коммуникациях, по которым предлагает действовать Восход, после первых успехов, МЦАПЛ быстро вычислят и выбьют, пользуясь общим превосходством своего флота.
0
Сообщить
№51
02.08.2017 18:09
Цитата, forumow сообщ. №44
А дальняя авиация не лучше тут будет?
Дальняя авиация еще сама должна выжить под ударами ВТО.

А уцелевшие Ту-22М3 будут сосредоточены в первую очередь против авианосных ударных соединений, как представляющих максимальную угрозу. А текущего количества Ту-22 хватит максимум на 2-3 "звездных налета".

Цитата, forumow сообщ. №44
А ПЛ пока дошкандыбает.
Опытный командир ПЛ знает где ждать...

Цитата, forumow сообщ. №44
ДЭПЛ для обороны от вражеского флота у своего побережья
ДЭПЛами кстати и РКПСНы можно прикрывать, последние все равно врядли уйдут дальше районов действия собственной истребительной авиации.

Таким образом МЦАПЛы можно высвободить для океанской охоты.

Цитата, forumow сообщ. №44
К тому же потенциальный противник давным давно господствует на океанах и не только на поверхности, история германских ПЛ тому пример.
Сейчас прогресс смещается в сторону необитаемых подводных аппаратов. Только им они нужны для охоты за нашими АПЛ, а нам они нужны в первую очередь для ударных функций по их ДЕСО и АУГ. В этом принципиальная разница.

Цитата, forumow сообщ. №44
От КР должны прикрывать совсем не "С". А вот ЗРК-БД я бы приспособил под носители скрытых БРМД, БРСД, ПКБР - как варианты оснащения. Будут универсальными РК.
Не следует ложить яйца в одну корзину. Для начала.

Цитата, forumow сообщ. №50
На коммуникациях, по которым предлагает действовать Восход, после первых успехов, МЦАПЛ быстро вычислят и выбьют, пользуясь общим превосходством своего флота.
Первые успехи не дадут противнику возможности воспользоваться внезапностью. Это уже стратегический перелом.
+2
Сообщить
№52
02.08.2017 19:23
Цитата, Восход сообщ. №51
Дальняя авиация еще сама должна выжить под ударами ВТО.
Согласен! Над этим моментом и нужно работать. Отметил выше.
Цитата, Восход сообщ. №51
А уцелевшие Ту-22М3 будут сосредоточены в первую очередь против авианосных ударных соединений, как представляющих максимальную угрозу. А текущего количества Ту-22 хватит максимум на 2-3 "звездных налета".
А почему Вы мил человек о ПЛ пишите в перспективе, а про ДА лишь о текущем состоянии? Нехорошо :) Тут и стоит вопрос о дележе средств. В какие перспективные проекты их целесорбразнее вкладывать?
Цитата, Восход сообщ. №51
Опытный командир ПЛ знает где ждать...
Само-собой! Немецкие подводники тоже это знали...
Цитата, Восход сообщ. №51
ДЭПЛами кстати и РКПСНы можно прикрывать, последние все равно врядли уйдут дальше районов действия собственной истребительной авиации.
Да чего уж там - РПКСН тоже сделать "дизельными". Надо быть последовательным до конца :)
К тому же новое поколение НАПЛ будет уже с единой ВНЭУ, в разы превосходя нынешние ДЭПЛ по автономности.
Цитата, Восход сообщ. №51
Сейчас прогресс смещается в сторону необитаемых подводных аппаратов. Только им они нужны для охоты за нашими АПЛ, а нам они нужны в первую очередь для ударных функций по их ДЕСО и АУГ. В этом принципиальная разница.
По БПЛ возражений нет. Они маленькие, их можно сделать много.
Цитата, Восход сообщ. №51
Не следует ложить яйца в одну корзину. Для начала.
Не ложите :) Заряжайте то, либо другое. Как с МФИ в авиации.
Цитата, Восход сообщ. №51
Первые успехи не дадут противнику возможности воспользоваться внезапностью.
И что дальше? Противник испугается и поднимет лапки...? Сомневаюсь!
МЦАПЛ кончатся, а транспорты у противника нет. Да и историю строительства транспортов "Либерти" в WWII стоит тут вспомнить.
+1
Сообщить
№53
02.08.2017 23:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №42
Во время войны с блоком нато средиземноморская эскадра вместе с тартусом будет уничтожена в считанные часы. Зачем создавать дорогущую группировку смертников?


А очко на восьмиклинку, у НАТО не треснет, российские базы уничтожать?
Я думал академия Тымчука уже закончила выпуск упоротых уничтожителей армат и потопителей российского флота..., ан нет, жива еще школа.
Твои уничтожители уже стерли один аэродром в Сирии в считанные часы 59-ю Томагавками, и чё??? Через сутки самолеты взлетали и садились.
+1
Сообщить
№54
02.08.2017 23:18
Данилович
Цитата, Данилович сообщ. №53
Уважаемый, мы во-первых на брудершафт не пили.
Во-вторых если тебя в школе не научили географии и какие страны расположены возле Средиземного моря то это сугубо твои личные проблемы.
В-третьих я так понимаю в РФ есть своя аналогичная академия по производству, как бы конечно мягче выразиться, "неадекватов" которые в любой ситуации включают "уря-патриотизм" и громко визжат про "досягнення/достижения великої/великой нации." Нужные слова только подчеркнуть. Что интересно вас таких практически невозможно отличить друг от друга, только по отдельным словам изредка по языку, и уж совсем изредка по адекватности. Но это другая история. Устраивать хохлосрач вали в другое место, благо г*вноресурсов в инете достаточно.
+1
Сообщить
№55
02.08.2017 23:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
почему МАПЛ должно быть больше в 2 раза?
в чём смысл?
Поровну нельзя?

помимо охраны своих стратегов МАПЛ должны вести охоту за вражескими стратегами и АУГ, поэтому для ВМФ России  соотношение стратегов и МАПЛ желательно не 1:2 а даже 1:3 поскольку против нас действуют:
14 американских, 4 британских и 4 французских стратегических АПЛ  ИТОГО: 22 ед
11 АУГ США + их партнёры по нато. Итого :14 ед.

как видите кроме 12 Стратегов России очень желательно иметь 36 МАПЛ
0
Сообщить
№56
03.08.2017 00:44
Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
Уважаемый, мы во-первых на брудершафт не пили.
Во-вторых если тебя в школе не научили географии

Ну вот видишь во-первых,  не пили, а во-вторых уже пили...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
какие страны расположены возле Средиземного моря то это сугубо твои личные проблемы.

А почему только картой Средиземного моря пугаешь??? Лучше сразу глобусом..., там и Австралия, и Канада, и СШП, и Наглия..., страшно аж жуть.
А кроме географии, аргументы блиц-крига по уничтожению наших группировок в Средиземном море есть???
И кем ты собрался пугать нашу группировку турками или греками?
А ничё, что Сирия наш союзник и все аэродромы и порты Сирии в нашем распоряжении?
А ничё, что все побережье Сирии под контролем "Бастионов"?
Пока твои Топоры будут лететь к Хмеймим, все самолеты оттуда улетят только истребители пойдут на перехват. Скажу больше могут и ЗРК уйти, что бы не тратить ракеты на тупые топоры, а приберечь для второй волны когда янки полетят на самолетах, так сказать господствовать в воздухе...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №54
В-третьих я так понимаю в РФ есть своя аналогичная академия по производству, как бы конечно мягче выразиться, "неадекватов"

Ну вот раз ты, так сказать, адекват,  давай аргументируй твою операцию по истиранию в порошок российской группировки в Сирии...
Какие страны?
Какими силами?
Сколько пендосы должны задействовать АУГ?
Рубежи развертывания АУГ, КУГ?
Дистанция  атаки?
Загрузка ВПУ кораблей УРО средствами ПВО ПЛО и Топоров (Соотношение)?
Сколько будет ракет в залпе?
Время необходимое для стрельбы?
Ну и тому подобное...
Давай, будем считать твои считанные часы...
0
Сообщить
№57
03.08.2017 08:09
Цитата, Данилович сообщ. №56
И кем ты собрался пугать нашу группировку турками или греками?
Это клиника.....

Цитата, Данилович сообщ. №56
по истиранию в порошок российской группировки в Сирии...
Нет ну на полном серьезе можно считать что пара полков вкс, дивизионов с-400 и эскадра из 5-6 нбк  представляет угрозу для сил нато?
Цитата, Данилович сообщ. №56
Сколько пендосы должны задействовать АУГ?
Одна своя и всё что есть у союзников в регионе. Карту посмотрел что за союзники?
+1
Сообщить
№58
03.08.2017 08:29
Цитата, Grey_wolf сообщ. №57
Пока твои Топоры будут лететь к Хмеймим, все самолеты оттуда улетят

по любой стране участвующенй в нападении на нашу базу через 10 минут полетят калибры, х-555 и по особо упоротым х-101, ну много желающих найдется??
0
Сообщить
№59
03.08.2017 08:32
Цитата, forumow сообщ. №50
Это пример действий на ограниченном ТВД, в ограниченые сроки, против заведомо слабейшего противника.
Слабейшего? Вы  чем? Острова за тридевять земель от Британии и рядом с Аргентиной,преимущество аргов в авиации.
0
Сообщить
№60
03.08.2017 08:36
Цитата, EDDISONN сообщ. №58
по любой стране участвующенй в нападении на нашу базу через 10 минут полетят калибры, х-555 и по особо упоротым х-101, ну много желающих найдется??
Если доидет до глобального противостояние НАТО -Россия,то все страны НАТО будут желать напасть,а так в раионе Средиземного море у стран НАТО наберется более 1000 боевых самолетов(это больше чем имеет ВВС России),так что уничтожить нашу эскадру и базу раз плюнуть,жить им ровно один день,особенно учитывая что на Хмеимим самолеты стоят как на параде,в отличие от Шаират .
+1
Сообщить
№61
03.08.2017 08:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
по любой стране участвующенй в нападении на нашу базу через 10 минут полетят калибры, х-555 и по особо упоротым х-101, ну много желающих найдется??
Рассматривается гипотетическая ситуация. В т.ч. с применением ЯО.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
-Россия,то все страны НАТО будут желать напасть,а так в раионе Средиземного море у стран НАТО наберется более 1000 боевых самолетов(это больше чем имеет ВВС России)
Это не считая флотов Франции, Испании и Италии в регионе. И всё это против базы отделенной от основной страны и эскадры НБК.
Поэтому фактически в Средиземном море проще просто трясти дубинкой ЯО и вести папуасные войны.
0
Сообщить
№62
03.08.2017 08:52
Цитата, Данилович сообщ. №37
Но Головную "Хаски" нужно закладывать уже сейчас, что бы не спеша довести её до ума и заменить ею серийные "Ясеня".
Хаски нужно закладывать по мере появления места в цехе 50,
высвобождения ресурсов Севмаша и готовности КД.
Т.е. после сдачи флоту строящихся сегодня 5-6 корпусов
Бореев и Ясеней. Лет через 5.

но пойдут она на замену не Ясеням, а 971 и 949А.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
Не все,вы не правы,эта страна построила тяжелую промышленность и многое другое,во многом была первая,она просто забыла про законы экономики
эта тяжёлая промышленность на оборонку и работала.
Вот я и призываю ПОМНИТЬ про законы экономики.
Если экономика пойдёт в разнос, то нас ОПЯТЬ никакая армия
не спасёт. Даже самая сильная в галактике. Всё повторится.
Надо держать расходы на уровне 5-6% ВВП любой ценой
и не поддаваться соблазнам.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №40
А на удары по США или КНР в обычном конфликте?
как выясняется стратегам вовсе не обязательно
сопровождение МАПЛ. Поэтому 10 из 20 в готовности будут.
Это мощный кулак для того, чтобы дать по соплям + ДА.

Если ставки начнут расти, то - СЯС. Другого не дано.
150млн не могут на равных махаться с 1 млрд год-два.
Это невозможно. 3-5 месяцев могут. Дальше - апокалипсис.
0
Сообщить
№63
03.08.2017 09:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
эта тяжёлая промышленность на оборонку и работала.
не только.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
Вот я и призываю ПОМНИТЬ про законы экономики.
Если экономика пойдёт в разнос, то нас ОПЯТЬ никакая армия
не спасёт.
я приводил пример Израиля.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
Поэтому 10 из 20 в готовности будут.
Это мощный кулак для того, чтобы дать по соплям + ДА.
Это ничтожно мало,для чего СССР имел около 100МАПЛ чтоб быть как то на равных с США/НАТО?Да сеичас НАТО другое,поэтому я и не предлагаю 100МАРЛ,а предлагаю 30+.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
150млн не могут на равных махаться с 1 млрд год-два.
Могут,пример того что Рим держал в страхе весь мир,Александр Македонский,есть другие примеры.
0
Сообщить
№64
03.08.2017 09:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №59
Слабейшего?
В контексте действий ПЛ. Мы же о них тут говорим. Как у аргов было с ПЛО?
0
Сообщить
№65
03.08.2017 09:21
Цитата, forumow сообщ. №64
В контексте действий ПЛ. Мы же о них тут говорим.
У бритов 4 ПЛу аргов 2,вот ту разбор полетовhttp://historiwars.narod.ru/Index/XXv/Folk/F11.htm
Цитата, q
Аргентинский ВМФ сыграл очень ограниченную роль в войне, хотя имел возможность повлиять на ход борьбы. Например, более активное применение современных ПЛ и эсминцев с ПКР "Экзосет" могло бы дать очень не плохие результаты. Выход авианосца "25 мая"  мог бы отвлечь значительные силы англичан, располагая эскадрилий штурмовиков "Скайхок" и вертолетов, можно было провести демонстративный рейд на остров Вознесения.

Всего в боевых действиях приняли участие только 25 боевых кораблей, что составило менее 30% от боевого состава ВМС Аргентины. Для доснабжения кораблей топливом в море был подготовлен всего один танкер — “Пунта Меданос”.
Цитата, q
аргентинскому ВМФ хватило одной удачной торпедной атаки, чтобы укрыться в своих базах до конца войны
так что нельзя не дооценивать ПЛ,где гарантия что одна удачная атака нашей АПЛ не выведет из игры,скажем Францию.
0
Сообщить
№66
03.08.2017 09:23
Цитата, Павел 1978 сообщ. №62
150млн не могут на равных махаться с 1 млрд год-два.
Это невозможно. 3-5 месяцев могут. Дальше - апокалипсис.
Не нравятсяте примеры которые я привел,возьмите пример Второй Мировой,у СССР с союзниками было глобальное превосходство, бодались долго,кстати ПЛ как раз и были одним из тех помех которые мешали открыть второй фронт раньше.
0
Сообщить
№67
03.08.2017 09:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №65
У бритов 4 ПЛу аргов 2,вот ту разбор полетов
Как с ПЛО у аргов? С ПЛО! В ЭТО упирается успешность действий английских АПЛ. Сравнивать действия английских ПЛ против аргов и наши гипотетические против НАТО совершенно некоректно. У НАТО с ПЛО всё в порядке.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №65
где гарантия что одна удачная атака нашей АПЛ не выведет из игры,скажем Францию.
Разве что они сами захотят использовать это как повод, если будут плохо мотивированы. Флот у Франции не из слабых. Для нас впрочем это будет не сильным послаблением, на фоне совокупной мощи НАТО.
0
Сообщить
№68
03.08.2017 13:12
Цитата, forumow сообщ. №67
В ЭТО упирается успешность действий английских АПЛ.
http://wunderwafe.ru/Magazine/MK/2007_02/03.htm авианосец с вертолетами,2 современных эсминца ,3 корвета ,2 современых ПЛ,остальные корабли да довольно стары,но это не повод выити из борьбы.
Цитата, forumow сообщ. №67
У НАТО с ПЛО всё в порядке.
И что из этого? Что надо сдаваться сразу,для обороны прибрежных вод есть ДПЛ,а АПЛ задача работать в открытом океане.
Цитата, forumow сообщ. №67
Разве что они сами захотят использовать это как повод, если будут плохо мотивированы. Флот у Франции не из слабых
Воины в Ираке и Афгане говорят,что европеицев вполне можно выбить из игры потерями.
Цитата, forumow сообщ. №67
Для нас впрочем это будет не сильным послаблением, на фоне совокупной мощи НАТО.
Будет да еще как будет.
0
Сообщить
№69
03.08.2017 22:00
Цитата, Grey_wolf сообщ. №57
Это клиника.....
А глобус где? Я же тебе предлагал сразу глобусом охренячить, чего уж картой Средиземья мелочиться?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №57
Нет ну на полном серьезе можно считать что пара полков вкс, дивизионов с-400 и эскадра из 5-6 нбк  представляет угрозу для сил нато?

Даже то что есть сейчас в Сирии представляет угрозу для НАТО. Но я говорил не о том что есть сейчас а о постоянной флотилии в Средиземном море, на базах в Тартусе и Хмеймим.
А это полноценная ударная группировка кораблей океанской зоны в 10-15 кораблей, с обязательным включением в состав ТАРКРа. Это необходимо не столько из за "Гранитов" или в будущем "Цирконов", а из за мощного эшелонированного ПВО корабля.
Береговые системы ПВО усилить, желательно .  Поставить ОТРК "Искандер" на севере Сирии на случай если в НАТОвский колхоз впишется Турция, что бы снести их аэродромы.
Помимо группировки ВКС разместить морской полк Ту-22М3
И все…

Цитата, Grey_wolf сообщ. №57
Одна своя и всё что есть у союзников в регионе. Карту посмотрел что за союзники?

Посмотрел. Только они не союзники, они партнеры по сексу..., экономическому или политическому...
И ни кто из них пендосам не обещал жениться, а тем более отдавать за них самое дорогое что у них есть - белую нежную попу. Вы устав НАТО читали?
Бить папуасов кодлом??? Да они в первых рядах, а там где можно получить по хрюпальнику, они будут долго думать и не факт, что это закончится положительным решением.
Но мы рассматриваем гипотетическую ситуацию при которой весьцивилизованныймир ополчился против диких и злобных ватников.
Итак..., вы, страстотеги,  в курсе о таком термине как "ЗОНА ЗАПРЕТА ДОСТУПА"?
Если кто не знает то это зона при заходе в которую противник может понести невосполнимый ущерб.
Наши ЗРК С-400 создают ЗЗД радиусом 400 км. ПКР "Оникс" береговых "Бастионов", не рекомендует входить в 300 км. зону, а по другим источникам до 500.
"Граниты" и "Вулканы" от 500 до 700км.
А ПКР Х-32 даже запущенная с борта Ту-22М3М  над аэродромом базирования, делает ЗЗД радиусом в 1000 км. А если учесть что боевой радиус этого самолета 2000 км. то эту запретную зону можно увеличить до 3000 км. Я пока не говорю о "Варшавянках" и "Ясенях", о "Калибрах"  и Х-101(102). Просто само существование ВМБ в Тартусе и Хмеймим создаёт такую угрозу флоту НАТО.  И это реальная угроза которую в отличии от вас очарованных пендосами, хорошо понимают в Европе.
Теперь возьмите свою карту, которую Вы мне нарисовали, и циркулем обозначьте ЗЗД для тех видов ракет которые я перечислил.
И когда найдете свободную от ЗЗД акваторию начинайте там рисовать корабли НАТО..., это будет рубеж атаки для кораблей УРО и авиации НАТО.
Когда все это сделаете, выкладывайте карту будем смотреть дальше, что будет делать наша КУГ в Средиземье.
+1
Сообщить
№70
04.08.2017 05:33
Цитата, forumow сообщ. №52
А почему Вы мил человек о ПЛ пишите в перспективе, а про ДА лишь о текущем состоянии? Нехорошо :) Тут и стоит вопрос о дележе средств. В какие перспективные проекты их целесорбразнее вкладывать?
Дальняя или Морская Ракетоносная? Верните ракетоносцы в состав ВМФ, тогда и поговорим о перспективах.

У Дальней Авиации своих задач хватает, а у флота своих. Соответственно и там и там должны быть свои собственные инструменты.

Командование Дальней Авиации будет действовать в интересах ВМФ по остаточному принципу (есть у нас там пара свободных бомберов назавтра?), а это грозит обернуться большими потерями  для флота и утратой инициативы на море даже в средней морской зоне.

Поэтому лучше иметь свои собственные МЦАПЛ под боком, чем "журавлей" где нибудь далеко далеко...

Цитата, forumow сообщ. №52
Само-собой! Немецкие подводники тоже это знали
С немцев можно во многом пример брать. Сколько они конвоев на дно отправили? Какое там суммарное водоизмещение?

Так тогда не было космического эшелона разведки...

Цитата, forumow сообщ. №52
Да чего уж там - РПКСН тоже сделать "дизельными". Надо быть последовательным до конца :)
К тому же новое поколение НАПЛ будет уже с единой ВНЭУ, в разы превосходя нынешние ДЭПЛ по автономности.
Ваш сарказм несколько неуместен. Если РКПСНы можно прикрыть хотя бы дизелухами (с ВНЭУ или без), то лучше этой возможностью воспользоваться, а МЦАПЛы отпустить в свободную охоту.

Цитата, forumow сообщ. №52
По БПЛ возражений нет. Они маленькие, их можно сделать много.
В теории просто. Это очень высокотехнологичный продукт, который должен обладать чрезвычайной надёжностью и большим запасом автономности.

Цитата, forumow сообщ. №52
И что дальше? Противник испугается и поднимет лапки...? Сомневаюсь!
МЦАПЛ кончатся, а транспорты у противника нет.
Если учитывать, что в авангарде противник будет перебрасывать наиболее боеспособные части, то их потеря нанесет значительный подрыв в его империалистических устремлениях.

Будет выиграно время для организации грамотной континентальной обороны.

Цитата, Данилович сообщ. №69
А это полноценная ударная группировка кораблей океанской зоны в 10-15 кораблей, с обязательным включением в состав ТАРКРа. Это необходимо не столько из за "Гранитов" или в будущем "Цирконов", а из за мощного эшелонированного ПВО корабля.
Хорошо, на что Вы готовы разменять 15 кораблей во главе с ТАРКРом? Они неминуемо будут уничтожены, но какой ущерб Вы при этом рассчитываете нанести противнику?

Лично я убежден, что размен получится неравнозначным, я бы даже сказал- разгромным. Мы утратили 15 наиболее боеспособных единиц, которые с большей эффективностью могли бы использовать под прикрытием континентальной и островной авиации, а так же дивизионов ПВО и ПКР, развернутых в островной зоне.

Причем мы не просто их потеряем за три девять земель, мы оставим открытыми собственные ворота. И тогда то уж в них наваляют по самое не балуй....
+5
Сообщить
№71
04.08.2017 08:44
Цитата, Восход сообщ. №70
Хорошо, на что Вы готовы разменять 15 кораблей во главе с ТАРКРом? Они неминуемо будут уничтожены, но какой ущерб Вы при этом рассчитываете нанести противнику?
На имперские понты?
Цитата, Данилович сообщ. №69
А глобус где? Я же тебе предлагал сразу глобусом охренячить, чего уж картой Средиземья мелочиться?
Ну мы же об одном твд=))
Цитата, Данилович сообщ. №69
А это полноценная ударная группировка кораблей океанской зоны в 10-15 кораблей, с обязательным включением в состав ТАРКРа. Это необходимо не столько из за "Гранитов" или в будущем "Цирконов", а из за мощного эшелонированного ПВО корабля.
Береговые системы ПВО усилить, желательно .  Поставить ОТРК "Искандер" на севере Сирии на случай если в НАТОвский колхоз впишется Турция, что бы снести их аэродромы.
Помимо группировки ВКС разместить морской полк Ту-22М3
И все…
Всего ничего т.е. перечислена группировка НК сопоставимая с нынешним составом НБК СФ и ТОФ одновременно. А так же сухопутная группировка на уровне Калининграда. А так какие проблемы. Ну тополя еще забыли, чего мелочиться?
И всё это снабжать в разрушенной и голодающей Сирии? А чинить на заводах в Крыму которые 20 лет стояли и разворовывались? Ну это сильно.....
Цитата, Данилович сообщ. №69
Вот ненадо этого шапко закидательства на тему слабовольных европейцев и т.п. когда их кровные интересы затрагиваются они очень даже подымают свои наеденные зады. Просто в отличии от пендосов они это делают когда припекло, а не для очередной войнушки с целью поднять экономику и сплавить куда то жителей какого нибудь гармлема (дабы не платить пособия по безработице).
Теперь о зоне запрета. На каждую дверь есть свой ключ. Так вот у объединенных флотов Франции, Италии, Испании, АУГ США и "мясца" в виде ВМФ Турции этот ключ найдется.
Цитата, Данилович сообщ. №69
 Поставить ОТРК "Искандер" на севере Сирии на случай если в НАТОвский колхоз впишется Турция, что бы снести их аэродромы.
СВ Турции по силе занимают второе место в НАТО. Они с земли просто ворвутся на базу.
Теперь об аэродромах, что за двойные стандарты?
Цитата, Данилович сообщ. №53
Твои уничтожители уже стерли один аэродром в Сирии в считанные часы 59-ю Томагавками, и чё??? Через сутки самолеты взлетали и садились.
А вот искандеры полюбому напрочь сровняют=)))
+1
Сообщить
№72
04.08.2017 09:32
Цитата, Восход сообщ. №70
Дальняя или Морская Ракетоносная? Верните ракетоносцы в состав ВМФ, тогда и поговорим о перспективах.

Командование Дальней Авиации будет действовать в интересах ВМФ по остаточному принципу
МРА как организационная единица хоть и исчезла, как следствие общего сокращения ВС в постсоветский периуд, но её функция никуда не делась. Тяжёлые ПКР по прежнему составляют главный "калибр" Ту-22М. А помимо них и свободнопадающих бомб, у них сейчас ничего и нет. Бомбы хороши бомбить боевиков ИГ, но вряд ли пригодятся против серьёзного противника. Какие ещё "более важные задачи" могут быть у командования ВКС для ДА?!
Цитата, Восход сообщ. №70
Так тогда не было космического эшелона разведки...
Тогда не было и современной ПЛО! А космический эшелон может и против ПЛ в перспективе сыграть - океаны с ИСЗ просматриваются насквозь...
Цитата, Восход сообщ. №70
Ваш сарказм несколько неуместен.
А это не обязательно сарказм (смотря как вы отнесётесь к сему пассажу) - если патрулирование РПКСН не предпологает уход далеко от своих берегов, ВНЭУ прекрасный выбор и для них. По боевым (ниже шумность, за отсутствием паротурбинной установки), экономическим (дешевле - можно построить большее число), экологическим причинам.
Цитата, Восход сообщ. №70
В теории просто. Это очень высокотехнологичный продукт, который должен обладать чрезвычайной надёжностью и большим запасом автономности.
Не обязательно это должно быть чем-то сверхнавороченным. Это могут быть и относительно простые и дешевые подводные контейнеры с двигателями, содержащие торпеды или ПКР - для поражения кораблей и ПЛ с небольшой дистанции.  Фактически самоходные мины. Будут периодически подсплывать для приёма через спутник актуальных данных о расположении противника и для синхронизации удара. Можно засеять ими весь океан.
Цитата, Восход сообщ. №70
Если учитывать, что в авангарде противник будет перебрасывать наиболее боеспособные части, то их потеря нанесет значительный подрыв в его империалистических устремлениях.
Противник дурак и не учтёт ваши резоны, приняв свои контрмеры?! А ЛС в настоящее время, вообще в основном будут перебрасывать по воздуху. Техника и припасы для них, на первое время, уже заблаговременно складированы в Европе. Так что опять же, только ДА может попытаться помешать этой переброске. Разумеется не современная - чисто ударная, а перспективная - многоцелевая, в варианте оснащения дальнего перехватчика - рейдера.

С ПЛ же вовсе не обязательно играть в прятки, ища их пассивными методами. Это тактика прежде всего самих ПЛ, дабы не выдать самих себя. С поверхности их могут тупо "тралить" активной локацией, что не оставит им ни шанса, окажись они в зоне поиска. Активный поиск конечно ставит под удар и самого охотника, но заниматься этим могут маломерные беспилотные суда, выпускаемые в большом количестве, потеря единицы которых не нанесёт существенного ущерба, удар же по ним выдаст расположение ПЛ (для упомянутых же выше "самоходных мин" уничтожение таких "охотников" будет резонно, т.к. здесь уже расклад - "баш на баш"). При наличии большого парка, можно "вытралить" ими весь коридор морских поставок.
Американцы уже занимаются такими:



Строительство МЦАПЛ в настоящее време, тем более в перспективе - это подготовка к "прошлой войне"!
-1
Сообщить
№73
04.08.2017 09:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №63
Могут,пример того что Рим держал в страхе весь мир,Александр Македонский,есть другие примеры.
где сейчас этот Рим и Рейх ? Это - тупик.
Мы останемся без портков и всё равно проиграем.
0
Сообщить
№74
04.08.2017 10:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №73
где сейчас этот Рим и Рейх ? Это - тупик.
Не бывает вечных государств, тем более политических систем. Кстати, всемерное осозание сего факта может продлить их существование - лекарство от самомнения.
0
Сообщить
№75
04.08.2017 10:21
Цитата, forumow сообщ. №74
да вполне хватит нам 20 МАПЛ.
ну куда больше-то????

по зубам дать - хватить даже штатам,
а там если не отпустит, то СЯС.
150млн всё равно не смогут долго бодаться.
0
Сообщить
№76
04.08.2017 10:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №73
где сейчас этот Рим и Рейх ? Это - тупик.
Мы останемся без портков и всё равно проиграем.
Я могу ответить где Британская империя,Османская и где другие?все империи рождаются и умирают,вы просили пример как более слабый противник играл на равных,я привел.
Цитата, forumow сообщ. №72
Строительство МЦАПЛ в настоящее време, тем более в перспективе - это подготовка к "прошлой войне"!
США думают иначе и собираются строят по 2 МАПЛ в годhttps://regnum.ru/news/polit/2306005.html так что ошибаетесь.Вот еще
Цитата, q
Мы также были очень рады видеть возросший интерес военно-морского флота к атомным подводным лодкам класса «Вирджинии» (Virginia)», — заявила генеральный директор General Dynamics Фиби Новакович. — Я думаю, что они недавно увеличили свой план судостроения на 18 субмарин, примерно на 38%, — с 48 до 66. План включает приобретение атомных субмарин класса «Вирджиния». Конечно, это будет очень и очень хорошей новостью, если действительно окажется правдой. Что ж, посмотрим».
как же так вы говорите МАПЛ тупик,а США увеличивают программу с 48 до 66 ед? Вы о чем? Это просто ваше мнение и оно ошибочное,вчера была новость что Индия меняет планы,раньше они хотели 24 ПЛ ,теперь 30 ед.
0
Сообщить
№77
04.08.2017 10:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
США думают иначе и собираются строят по 2 МАПЛ в годhttps://regnum.ru/news/polit/2306005.html так что ошибаетесь.
А всё что "думают США" это безусловная истина? Да и у них свои расклады, обусловленные их геополитической позицией и внутренней коньюктурой. У нас впрочем тоже.
0
Сообщить
№78
04.08.2017 10:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №75
150млн всё равно не смогут долго бодаться.
В 1812 году по Наполеонам была почти вся Европа и все они пошли в 36 мил.Россию,напомнить чем закончилось?А как монголы покорили почти всю Азию ?Примеров множество,как можно драться в меньшинстве,да шансов меньше,но они есть,к тому же в истории России есть такие примеры.Вот еще один пример Крымская воина,да проигрыш ,но проигрыш достоиный
Цитата, q
Военно-морской флот России был третьим в мире после английского и французского, но перед флотом Англии и Франции он выглядел, как лилипут перед Гулливером: англо-французы имели 454 боевых судна, включая 258 пароходов, а Россия—115 судов при 24 пароходах.
0
Сообщить
№79
04.08.2017 10:40
Цитата, forumow сообщ. №77
А всё что "думают США" это безусловная истина?
Нет почему,но то что МАПЛ время ушло,это сугобо ваше мнение,я привел в пример своего мнение увеличение ПЛ в США,Индии,могу привести КНР,к примеру Таиланд и Вьетнам не имели ПЛ,но обзавелись.Так что ИМХО ставка СССР на ПЛ в свое время была правильная.
0
Сообщить
№80
04.08.2017 10:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №79
ставка СССР на ПЛ в свое время была правильная.
!!
+1
Сообщить