Войти

Седьмую многоцелевую подлодку проекта "Ясень" заложили на "Севмаше"

14328
223
+10
Завод "Севмаш"
Сборочно-стапельный цех №42 завода "Севмаш".
Источник изображения: Екатерина Соловьева / Коммерсант

В церемонии принял участие замглавкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук

ТАСС, 28 июля. Седьмая атомная подводная лодка проекта "Ясень-М", названная в честь города Ульяновска, заложена на стапеле "Севмаша", сообщили ТАСС на предприятии.

Церемония закладки приурочена ко Дню Военно-морского флота. Специальную табличку с именем корабля и датой его закладки прикрепили к закладной секции будущего корабля. В мероприятии принял участие замглавкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

Атомные подводные лодки типа "Ясень" спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". Они предназначены для уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, нанесения ударов по военно-морским базам, портам, корабельным группировкам и другим целям. В состав их вооружения помимо торпед входят крылатые ракеты "Оникс" и "Калибр".

Сейчас в составе российского флота имеется только одна многоцелевая подлодка типа "Ясень" - "Северодвинск". ВМФ получил ее летом 2014 года, но до весны 2016-го субмарина находилась в опытной эксплуатации. Следующие "Ясени" строятся по усовершенствованному проекту 885М.

"Ясени" относятся к четвертому поколению многоцелевых атомных субмарин. На них, в отличие от предшественников, торпедные аппараты расположены не в носовой части - там находится гидроакустический комплекс со сферической антенной, позволяющей обнаруживать неприятеля на больших расстояниях. Кроме того, подлодки проекта 885(М) обладают уникальной полуторакорпусной конструкцией - легкий корпус есть только в носу и в районе ракетных шахт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
30.07.2013
Четыре "Борея" да "Ясень"
29.07.2013
К Дню ВМФ Россия закладывает новый атомоход
21.03.2013
Россия построит по проекту «Ясень» семь подлодок
23.04.2012
Подплав выходит на поверхность
15.09.2011
"Ясень" запоздалый
223 комментария, отображено с 1 по 40
№1
31.07.2017 03:11
В новой программе вооружения новых Ясеней не запланировано? Так бы ещё три законтрактовали. Хаски, это сказка лет на 20.
+3
Сообщить
№2
31.07.2017 06:08
Кооперация раскручена, можно еще 7 штук сделать и не спеша делать головную хаски. Но у нашего же ВМФ особый путь, после 2-3 корабля надо так отмодерасить проект, что отрасль останавливается в позе рака в ожидании сдачи новых госиспытаний. Только люди, далекие от производства, считают, что в цех можно бегать каждый день с новыми чертежами. Пусть клепают еще 7 штук, иначе от АПЛ флота к 2030 останутся одни рожки. Впрочем, пока рулят журналисты и социологи, так и будет.
+7
Сообщить
№3
31.07.2017 11:06
Цитата, Восход сообщ. №1
Так бы ещё три законтрактовали. Хаски, это сказка лет на 20.
куда их столько? солить?
971 и 949 будут модернизированы в количестве 10 штук.
Хватит. Пусть хоть это достроят.
0
Сообщить
№4
31.07.2017 12:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
куда их столько? солить?
Сколько столько!? Вы со списочным составом вероятного противника сравнивали? А с союзом гипотетических противников? Не надо только сразу МБР приплетать...

Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
971 и 949 будут модернизированы в количестве 10 штук
Да минимум по 10 нестратегических АПЛ должно быть в составе каждого из флотов (Северного и Тихоокеанского), это без учета тех, которые строятся, ремонтируются или переданы в лизинг.

Причем это минимальный показатель.
+6
Сообщить
№5
31.07.2017 12:16
Цитата, Восход сообщ. №4
Сколько столько!? Вы со списочным составом вероятного противника сравнивали?
Вы ВВП РФ с ВВП "вероятного противника" лучше сравните.
На это и нужно ровняться... и на разумную достаточность.

А то повторим судьбу СССР: надорвём экономику и развалим страну.
Итак - чудом уцелели.
Нефть она штука такая... может и кончиться...
или ещё в цене упасть...
+1
Сообщить
№6
31.07.2017 12:31
Цитата, Восход сообщ. №4
Да минимум по 10 нестратегических АПЛ должно быть в составе каждого из флотов (Северного и Тихоокеанского), это без учета тех, которые строятся, ремонтируются или переданы в лизинг.
ИМХО по  на ТОФ и СФ.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Вы ВВП РФ с ВВП "вероятного противника" лучше сравните.
На это и нужно ровняться... и на разумную достаточность.
Если полностью сравнивать то нас должно быть по 10-15 ПЛ не более того.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
А то повторим судьбу СССР: надорвём экономику и развалим страну.
Итак - чудом уцелели.
А тут сложный вопрос,пример Израиль http://ru.statgur.com/report/8391/dola-voennyh-rashodov-izraila-v-procentah-ot-vvp-po-godam в свое время у них было 17,5% на армию,сейчас 5,5% ,но что сейчас ,что тогда у них было все не плохо с экономикой.Пример СССР говорит о том что экономика была своеобразной,кстати у США в году холодной воины на оборону шло 7-8 % ВВП,так что тут больше вопрос экономики,а не сколько процентов идет на оборону.
+1
Сообщить
№7
31.07.2017 12:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
А то повторим судьбу СССР: надорвём экономику и развалим страну
Чтобы развалить страну "надорвать экономику" мало. Нужны ещё МСГ + БНЕ + мощная антисистемная пропаганда в СМИ.
+5
Сообщить
№8
31.07.2017 12:46
Цитата, forumow сообщ. №7
Нужны ещё МСГ + БНЕ.
ну с этим у нас проблем никогда не было и не будет, как и с дорогами.
Достаточно посмотреть теле-еле-видение...
Вам набросать типожей? Есть отличные экземпляры!!!
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
ИМХО по  на ТОФ и СФ.
не написана цифра... поясните плиз
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
так что тут больше вопрос экономики,а не сколько процентов идет на оборону.
ну так если % будет большой, то ждать беды.
Экономика пойдёт в разнос.

4-5% не более...

я трепетно отношусь к ВПК, но не хочу повтора 90-х,
тогда и ВПК не сладко пришлось... Сколько всего потеряно.

А 90-е с завидной регулярностью у нас повторялись.
Смуты всякие, революции, гражданская война и т.д..
+2
Сообщить
№9
31.07.2017 13:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
не написана цифра... поясните плиз
По 15 МАПЛ на каждый ,не меньше,в обще когда то читал предложенную морскую доктрину для РФ одним из адмиралов,там фигурировали такие цифры: 40-45 НК первого ранга(АВ,крейсера,эсминцы,БПК,тяжелые фрегаты),14-15 РПКСН,50 МАПЛ,40 ДПЛ,не менее 25 БДК,не менее 50 тральщиков и до 100 легких НК(МРК,МПК,ракетные катера,корветы и т.д.). ИМХО мне вполне это кажется сбаласированным ,учитывая разделения флота на 4 части(на пять).
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
ну так если % будет большой, то ждать беды.
Экономика пойдёт в разнос.
Павел главная проблема нашей экономики это коррупция . Один пример http://sayanarus.livejournal.com/406581.html в общем если решить проблемы с этим,то спокино потянем 8-9%.
+3
Сообщить
№10
31.07.2017 14:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
надорвём экономику и развалим страну.
Вы решите проблему на уровне цен на отдельно взятые изделия. Я приводил пример как столкнулся со стоимостью современных образцов ВВТ- цифровой приемник размером с телевизор без малого 6 млн руб. без учета ЗИПа. Отдельная платка на него размером с видеокарту - 350 000. Там из драгметаллов грамма 2-3 золота, размазанного тонким слоем по разъёмам всего приемника.

Аналоговые приемники советского парка содержали в 100 раз больше драгметаллов и стоили в 10 раз дешевле.

На вопрос: откуда такие цены? Последовал ответ - завод монополист, программа импортозамещения.

Причем приемник, надёжностью не отличился....

Я конечно понимаю, что изделия специальные, технологичные, но ни по цене двух трехкомнатных квартир за единицу.

Кто вообще и как определяет стоимость изделий?

Ни число лодок нужно сокращать, а цены регулировать на комплектующие, системы и комплексы.

Конечно блеать с такими ценами флот не построишь и каши не сваришь.

Я понимаю, что производства дотационные, они и в СССР такими были, но какого х-я на дотациях сидит весь топ-менеджмент и директора? Как-то бы урезать осетра....
+4
Сообщить
№11
31.07.2017 18:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
А тут сложный вопрос,пример Израиль http://ru.statgur.com/report/8391/dola-voennyh-rashodov-izraila-v-procentah-ot-vvp-po-godam в свое время у них было 17,5% на армию,сейчас 5,5%
С Израилем сравнивать нельзя в принципе, потому, как, если пересчитать ежегодную безвозмездную помощь штатов на его оборону в расчёте на единицу населения, то получим значение близкое к сумме всего военного бюджета РФ...  Потому надо ставить вопрос: "Почему Израиль ещё не достиг военной мощи РФ?" А потому, что у нас было наследство... которое уже почти иссякло. И, между прочим, Израиль - это третья держава, которая имеет полноценную триаду: МБР Иерихон-3 (12 шт с дальностью 6 - 11 тыс км и забрасываемым весом 750кг), Ф-15 с КР «Габриэль-3», радиус полёта которых равен 950 милям и ПЛ с Гарпунами, доработанными на месте в «Габриэль-3» с БЧ 150 кг.
+2
Сообщить
№12
01.08.2017 08:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
По 15 МАПЛ на каждый
имхо, но многовато  ...
даст Бог к 2025 сделают эти 7 Ясеней.
+10 модернизированных. + тройка старых ПЛ ещё будет в строю
Итого 20шт - реально. На прикрытие стратегов хватит.

мне кажется новых закладок пока не нужно...
это бы достроили и то - великое счастье.
0
Сообщить
№13
01.08.2017 09:46
Цитата, q
По 15 МАПЛ на каждый ,не меньше,в обще когда то читал предложенную морскую доктрину для РФ одним из адмиралов,там фигурировали такие цифры: 40-45 НК первого ранга(АВ,крейсера,эсминцы,БПК,тяжелые фрегаты),14-15 РПКСН,50 МАПЛ,40 ДПЛ,не менее 25 БДК,не менее 50 тральщиков и до 100 легких НК(МРК,МПК,ракетные катера,корветы и т.д.). ИМХО мне вполне это кажется сбаласированным ,учитывая разделения флота на 4 части(на пять).
Имхо но цифры с потолка. Хотя не так, цифры скопированные с ВМС США.
Относительно разделения на 4 части. Нечего там делить.
Фактически есть 2 флота СФ и ТОФ. ЧФ и БФ это не более чем атавизм советской доктрины ядерных проливов. Что вполне четко показала та же Турция сбив истребитель РФ.
Поэтому основные силы должны располагаться на указанных двух выше.
Относительно БФ то там что серьезнее корветов и пары фрегатов для демонстрации флага в атлантике держать не имеет смысла.
Относительно ЧФ то группировка кораблей в это регионе должна соответствовать противнику в это регионе.
На данный момент судя по поступлению кораблей этот момент и выдерживается.
0
Сообщить
№14
01.08.2017 10:14
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Для Балтики на мой взгляд нужна мощная группировка из 10-12 дизельных лодок, способных нести крылатые ракеты, это позволит держать под ударом Польшу, Герамнию, Швецию, Финляндию и прибалтийские страны. Но кроме лодок должна быть создана соответствующая система, обеспечивающая восполнение боезапаса единиц флота в условиях военного времени.

Так же на Балтике нужен полнокровный полк морской авиации (лучше техэскадрильного состава), который хоть и не сможет тягаться со всей авиацией НАТО, но проблем ей доставит.

На ЧФе, точнее в Крыму, всегда нужно учитывать татарский и украинский фактор, который с началом полноценных боевых действий встанет в полный рост.
+4
Сообщить
№15
01.08.2017 10:44
Цитата, q
Для Балтики на мой взгляд нужна мощная группировка из 10-12 дизельных лодок, способных нести крылатые ракеты, это позволит держать под ударом Польшу, Герамнию, Швецию, Финляндию и прибалтийские страны.
И где их спрятать в этой луже?
Зачем строить дэпл если есть искандеры в Калининграде? Для чего дэпл которым негда развернуться в Балтике если калибры прекрасно становятся на 20380 и буяны которые могут еще ходить в реках?
Цитата, q
Так же на Балтике нужен полнокровный полк морской авиации (лучше техэскадрильного состава), который хоть и не сможет тягаться со всей авиацией НАТО, но проблем ей доставит.
Смешанный полк из 2-х эскадрилий су-30см и су-34 лишним там явно не будет.
Тем более что действовать они будут во взаимодействии с ВКС.
Незабываем о необходимости самолетов пло и рэб. Так же не мешает вертолетный полк смешанного типа.
Цитата, q
На ЧФе, точнее в Крыму, всегда нужно учитывать татарский и украинский фактор, который с началом полноценных боевых действий встанет в полный рост.
А при чем тут корабельная группировка к сухопутной ситуации?
По факту 6 фрегатов 11356, 6 корветов, 6 22800 утопят едва ли не все флоты других государств в акватории. Я уже умалчиваю о согнанных туда ВВС и размещении пкр берегового базирования которые достают чуть ли не до самой Турции.
Очевидно что для действий в Средиземном море как и в принципе дальних зонах нужны полноценные эсминцы/бпк. Что явно уже поняли решив строить 22350м. Поэтому если в Крыму что то и размещать из действительно НБК то их и опять таки в небольшом количестве т.к. в случае тотального конфликта они будут заперты.
Отсюда вывод что НБК в массе своей должны находиться на ТОФ  и СФ где у них есть простор для деятельности.
+3
Сообщить
№16
01.08.2017 11:28
Цитата, Тектор сообщ. №11
С Израилем сравнивать нельзя в принципе, потому, как, если пересчитать ежегодную безвозмездную помощь штатов на его оборону в расчёте на единицу населения, то получим значение близкое к сумме всего военного бюджета РФ.
Бред,там помощь не идет и на 1/40 бюджета МО РФ.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
имхо, но многовато  ...
Да не много,просто вопрос сможет промышленность или нет.
0
Сообщить
№17
01.08.2017 11:30
Цитата, Grey_wolf сообщ. №13
Хотя не так, цифры скопированные с ВМС США.
Какое отношение имеют те цифры который привел  я к США?У них совсем другие цифры и упор на НК 1-го ранга их больше 100 ед у них.
0
Сообщить
№18
01.08.2017 12:32
Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
И где их спрятать в этой луже?
В том то и дело, что лодки хотя бы спрятать можно, ну и ракетные катера. А вот БНК там спрятать точно негде.

Кроме этого лодочная угроза для целого ряда стран НАТО явно вынудит их сконцентрировать там значительные противолодочные средства.

Например Швеция будет вынуждена оторвать часть противолодочных самолетов от патрулирования над Норвежским морем и перебросить их на поиск ДЭПЛ на Балтике.

А это создает более благоприятные условия для развертывания наших АПЛ Северного флота.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Для чего дэпл которым негда развернуться в Балтике если калибры прекрасно становятся
Им не разворачиваться нужно, а скрыться в ожидании ракетного удара.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
если калибры прекрасно становятся на 20380
20380 там вынесут первым делом.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Зачем строить дэпл если есть искандеры в Калининграде?
Калининградская область такая большая? Вы думаете, что с территории Польши для их уничтожения не будут заброшены группы спецназа?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Смешанный полк из 2-х эскадрилий су-30см и су-34 лишним там явно не будет.
Из двух эскадрилий Су-30 и одной эскадрильи Су-34

Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
А при чем тут корабельная группировка к сухопутной ситуации?
Корабли где базируются? Как и самолеты?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
6 22800 утопят едва ли не все флоты других государств в акватории
Ну так-то да. Но много ли нужно самому 22800, находясь где нибудь в Балаклаве? Один ПТУР выхватит и выгорит синим пламенем. Понимаете, к чему я?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Поэтому если в Крыму что то и размещать из действительно НБК то их и опять таки в небольшом количестве т.к. в случае тотального конфликта они будут заперты
Заперты это в лучшем случае. Москва там точно лишняя.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №15
Отсюда вывод что НБК в массе своей должны находиться на ТОФ  и СФ где у них есть простор для деятельности.
+
0
Сообщить
№19
01.08.2017 12:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №16
Да не много,просто вопрос сможет промышленность или нет.
если Севмаш раскочегарить,
то он вполне вернётся к советским темпам.
это вопрос времени и размера бюджета.
Только потом опять экономика в разнос пойдёт.

каковы планы по Бореям? 8шт.???
+ 8 предыдущего поколения. Итого 16

вот столько многоцелевых и должно быть, ну может 20.

7 Ясеней заложили + будет 10 старых откалиброванных = 17
+ 3 совсем старых. Так и получается.
Куда больше-то ???
0
Сообщить
№20
01.08.2017 13:44
Цитата, Сергей-82 сообщ. №17
Какое отношение имеют те цифры который привел  я к США?У них совсем другие цифры и упор на НК 1-го ранга их больше 100 ед у них.
Ну эсминцев штук 50, крейсеров с 20-ку и 10-к АВ. Фактически приведенный Вами состав близок.
Цитата, Восход сообщ. №18
В том то и дело, что лодки хотя бы спрятать можно
В том то и суть что негде там прятать. Всё как на ладони.
Цитата, Восход сообщ. №18
Им не разворачиваться нужно, а скрыться в ожидании ракетного удара.
1. Где там скрываться?
2. Зачем если можно отстреляться прямо с базы?
3. Так зачем тогда столь сложный носитель?
Цитата, Восход сообщ. №18
20380 там вынесут первым делом.
Так потому и 6 штук. В мирное время гонять пл "друзей" в военное дать залп и всей командой сойти на берег.
Цитата, Восход сообщ. №18
Калининградская область такая большая? Вы думаете, что с территории Польши для их уничтожения не будут заброшены группы спецназа?
Охранять нельзя никак?=)))
Цитата, Восход сообщ. №18
Из двух эскадрилий Су-30 и одной эскадрильи Су-34
Это я и имел ввиду.
Цитата, Восход сообщ. №18
Корабли где базируются? Как и самолеты?
Оборона и охрана базы.
Цитата, Восход сообщ. №18
Ну так-то да. Но много ли нужно самому 22800, находясь где нибудь в Балаклаве? Один ПТУР выхватит и выгорит синим пламенем. Понимаете, к чему я?
К тому что должна быть грамотно построена охрана военной базы и мест дислокации подразделений.
Цитата, Восход сообщ. №18
Заперты это в лучшем случае. Москва там точно лишняя.
+
0
Сообщить
№21
01.08.2017 15:05
Цитата, Восход сообщ. №18
Заперты это в лучшем случае. Москва там точно лишняя.
Почему то,  стратеги забывают базу в Тартусе...
Её кто должен контролировать ТОФ или СФ???
Средиземное море наиболее вероятный ТВД будущей мясорубки...,  корабли  дальней морской зоны ЧФ должны базироваться в Тартусе.
По хорошему, я бы еще одного "Орлана" в помощь "Москве" подогнал.
В этом регионе, как правило, 2-3 АУГ пендосов дефилируют.
+1
Сообщить
№22
01.08.2017 15:17
Цитата, Данилович сообщ. №21
Её кто должен контролировать ТОФ или СФ???
СФ и по 2 нбк с ЧФ и БФ. Т.е. ровно как оно сейчас.
Цитата, Данилович сообщ. №21
Средиземное море наиболее вероятный ТВД будущей мясорубки...
И как они выйдут из проливов с черного моря?
Цитата, Данилович сообщ. №21
 корабли  дальней морской зоны ЧФ должны базироваться в Тартусе.
Порт приписки принципиальная разница?
0
Сообщить
№23
01.08.2017 15:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Только потом опять экономика в разнос пойдёт.
Да расходы на армию в СССР были большие,но это всего лишь одна из причин развала СССР не более того,самая главная причина в самой экономике СССР.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
каковы планы по Бореям? 8шт.???
А при чем Борей? Вы ошиблись речь об Ясенях 885-х.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
7 Ясеней заложили + будет 10 старых откалиброванных = 17
+ 3 совсем старых. Так и получается.
Куда больше-то ???
Сейчас в строю числится:11 ед 971,3 ед 945,3 ед 971ртмк, один
Северодвинкск и 8 ед 949 -х то есть всего типа 26 АПЛ и этого числа явна мало,так что извините не 17 не 20 ед не достаточно,минимум 30 МАПЛ.
0
Сообщить
№24
01.08.2017 15:45
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Ну эсминцев штук 50, крейсеров с 20-ку и 10-к АВ. Фактически приведенный Вами состав близок.
эсминцев более 60 ед и итого более 100 ед НК первого ранга,у нас про то что я говорю 40-45 ед в 2-2,5 раза меньше.
0
Сообщить
№25
01.08.2017 16:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
эсминцев более 60 ед и итого более 100 ед НК первого ранга,у нас про то что я говорю 40-45 ед в 2-2,5 раза меньше.
Ну так там тоже не все находу и арли берки первых моделей крайне сомнительны по боеспособности.
0
Сообщить
№26
01.08.2017 17:45
Цитата, Grey_wolf сообщ. №25
Ну так там тоже не все находу и арли берки первых моделей крайне сомнительны по боеспособности.
А при чем здесь находу,я писал о численности НК первого ранга,что касается,Берков первых серии то там одна проблема,нет места постоянного базирования вертолета.
0
Сообщить
№27
01.08.2017 18:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №24
эсминцев более 60 ед и итого более 100 ед НК первого ранга,у нас про то что я говорю 40-45 ед в 2-2,5 раза меньше.
нам не нужно держать под контролем всю планету и быть на всех океанах одновременно .
и нам этого хватит за глаза , хотя АВ для ДРЛО и  усиления ПВО я бы конечно забацал б.
более того упор надо делать на спецбоеприпасы (я про ЯО) это позволяет накрывать крупные АУГ-КУГи существенно меньшими силами .
и всяко дешевле иметь 50 НК с парой десятков спецракет , чем 100 НК без них . а по эффективности для большой бучи 1 вариант еще и более выигрышный .
0
Сообщить
№28
01.08.2017 20:02
Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
И как они выйдут из проливов с черного моря?
Им не нужно выходить из проливов.
Нужно создать Средиземноморскую эскадру ЧФ дальней зоны
Корабли должны базироваться в Тартусе на постоянной основе с заходами в Севастополь или Новороссийск только для ремонта и ТО
Экипажи кораблей менять вахтовым методом.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №22
Порт приписки принципиальная разница?
.

Конечно принципиальная.
МТО должно осуществляться одним центром, а не сборной солянкой.
Черноморскому флоту намного проще справляться с этой задачей.
Это в мирное время наша АУГ или пара "Буянов",  может безнаказанно дефилировать вдоль берегов Европы..., во время войны совершить такой переход будет весьма сложной задачей.
Поэтому на случай войны каждый флот должен быть самодостаточным для выполнения боевой задачи в подконтрольной зоне.
+1
Сообщить
№29
01.08.2017 21:38
Цитата, q
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
7 Ясеней заложили + будет 10 старых откалиброванных = 17
+ 3 совсем старых. Так и получается.
Куда больше-то ?

При штатаном составе дивизии АПЛ в шесть единиц минимальный состав атомного подводного флота должен быть следующим: 12 стратегов и 24 МАПЛ
при штате дивизии в 7 лодок: 14 стратегов и 28 МАПЛ

СФ - по статистике Подводные лодки: 41
8 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, 4 атомные подводные лодки с крылатыми ракетами, 13 многоцелевых атомных подводных лодок, 9 атомных подводных лодок спецназначения, 1 дизельная подводная лодка спецназначения, 6 дизельных подводных лодок

казалось бы всё отлично, но реально строевых лодок в разы меньше:
Стратеги: 5 ед пр 677 БДРМ  со сроком списания последней лодки в 2028г. + 1 ед пр 955,
Всего 6 ед.
МАПЛ: пр. 949А - 3 ед.; пр. 971 - 4 ед; пр. 885 - 1 ед.; пр 945/945А - 3 ед; пр.671РТМК - 2ед.
Всего 13 ед.

ТОФ -  по статистике Подводные лодки: 23
5 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, 5 атомных подводных лодок с крылатыми ракетами, 5 многоцелевых атомных подводных лодок, 8 дизельных подводных лодок

В строю:
Стратеги- пр.667БДР - 3ед со сроком списания последней лодки в 2021г.; пр.955 - 2ед.      
Всего 5 ед.                
МАПЛ - пр.949А - 3ед.; пр.971 - 3 ед
Всего 6 ед.

Для обеспечения минимально достаточного состава атомного подводного флота к 2030 году  -
- потребуется модернизировать  10 МАПЛ  (4 ед. пр. 949АМ;  6ед. пр. 971 М)
- построить заново:
- 12 стратегов  пр. 955 Борей (5 заложено, 3 в строю)
- 14 ед пр. 885 Ясень ( 6 заложено, 1 в строю).
+2
Сообщить
№30
02.08.2017 08:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
А при чем Борей? Вы ошиблись речь об Ясенях 885-х.
так основная задача многоцелевых - прикрывать стратегов.
Разве нет?
1 стратег требует одной МАПЛ

Цитата, штурм сообщ. №29
При штатаном составе дивизии АПЛ в шесть единиц минимальный состав атомного подводного флота должен быть следующим: 12 стратегов и 24 МАПЛ
при штате дивизии в 7 лодок: 14 стратегов и 28 МАПЛ
почему МАПЛ должно быть больше в 2 раза?
в чём смысл?
Поровну нельзя?
0
Сообщить
№31
02.08.2017 08:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
так основная задача многоцелевых - прикрывать стратегов.
Разве нет?
1 стратег требует одной МАПЛ
Нет конечно,у США 14 ПЛАРБ ,а МАПЛ более 50 ед.Да хотя бы у Франции 4 ПЛАРБ и 6 МАПЛ,Британия 4 ПЛАРБ и 7-8 МАПЛ. Помимо охраны ПЛАРБ у МАПЛ много задач,в том числе  завоевание господства на море и удары по территории врага,зря что ли Томагавки,Калибры и Скальп на борту.
0
Сообщить
№32
02.08.2017 09:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Помимо охраны ПЛАРБ у МАПЛ много задач
логично, но стратеги - основа основ. Задача №1.
На их количество и надо ориентироваться,
как на необходимый минимум.

Всё остальное можно организовать этими же имеющимися 20шт.
Из них около 10 будет под рукой. Это совсем не мало.
Не так часто мы будем долбить чужую территорию.
Это будет редкостью. Не стоит строить так много.
Это не рационально и дорого.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №31
Да хотя бы у Франции 4 ПЛАРБ и 6 МАПЛ,Британия 4 ПЛАРБ и 7-8 МАПЛ
у нас даже по сравнению с ними ВВП меньше.
Итак 20 - это больше их количества в 2-3 раза.
Итак - перебор.
0
Сообщить
№33
02.08.2017 09:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
у нас даже по сравнению с ними ВВП меньше.
ПО ППС у нас больше 1,3-1,4 раза и перебор это иметь на 17 мил.км 10-12 МАПЛ при этом имея кучу врагов.
0
Сообщить
№34
02.08.2017 10:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Почему мы должны равняться на США или Европу? Экономика? Ну так извините может лучше поглядеть на врагов и от сюда строить экономику и армию,да конечно хочется и хату на 150-200 кв.м и Ленд Крузер у подъезда,но где гарантии что завтра из за того что у нас армия не аис все это кончится,может наити компромисс?Жить как мы хотим ,а не как нам велят,да похуже чем в США,но есть  поговорка:счастлив не тот у кого много,а тот кому хватает.
+2
Сообщить
№35
02.08.2017 10:56
многие пишут что черноморский флот заперт, забудьте уже про это, у нас полноценная база ВМС в тартусе создается
https://www.currenttime.tv/a/28246876.html
первый рубеж полноценной обороны базы уже создан
https://ria.ru/syria/20170801/1499523801.html
0
Сообщить
№36
02.08.2017 11:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №33
ПО ППС у нас больше 1,3-1,4 раза и перебор это иметь на 17 мил.км 10-12 МАПЛ при этом имея кучу врагов
ну так я и предлагаю не в "1,4 раза больше", а в 3 раза.
не "10-12 МАПЛ", а  20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
е гарантии что завтра из за того что у нас армия не аис все это кончится,
есть и противоположный пример.
одна страна отказывала гражданам в крузаке и хате
и даже в колбасе и сахаре. А всё направляла на армию.

Но когда экономика этой страны крякнула,
то Армия ничем помочь не смогла, хотя была пипец какая мощная.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
может наити компромисс?
я его и пытаюсь найти.
МАПЛ в первую очередь нужны для стратегов. Это святое.
Вот - минимум, который нужен. Сирия случается раз в 30 лет.

Совсем не обязательно ради этого строить и содержать все тридцать
лет 10-15-20 "лишних" МАПЛ. Это - миллиарды.

20 МАПЛ вполне должно хватить и на СЯС и на аля-Сирия.
0
Сообщить
№37
02.08.2017 11:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
так основная задача многоцелевых - прикрывать стратегов.
Разве нет?
1 стратег требует одной МАПЛ

Вообще-то, насколько я знаю, стратегические ракетоносцы ходили на дежурство в одиночку..., по крайней в 70-х было так. Поход так и назывался "автономка". Две лодки обнаружить легче чем одну.
МАПЛ тоже выходили в автономку, "охотиться" за АУГ.  А вообще МАПЛ прикрывают ордер КУГ,  они многоцелевые, поэтому у них задач больше.
Семь "Ясеней" для нас это безусловно мало...
Я так думаю, что восемью "Ясенями" закончат эту серию и погонят "Хаски".
Но Головную "Хаски" нужно закладывать уже сейчас, что бы не спеша довести её до ума и заменить ею серийные "Ясеня".
0
Сообщить
№38
02.08.2017 12:15
Цитата, Данилович сообщ. №37
Но Головную "Хаски" нужно закладывать уже сейчас

техпроект еще лет 5 создавать а затем 5 лет пострйоки и 10 испытаний.. так что закладывать нада еще одну серию ясеней полюбому
+5
Сообщить
№39
02.08.2017 13:06
Цитата, EDDISONN сообщ. №38
техпроект еще лет 5 создавать а затем 5 лет пострйоки и 10 испытаний..
Ну над проектом они работают уже давно, не над тех документацией, разумеется, а над концепцией. Хотя конечно оформление окончательного решения потребует времени.

Цитата, EDDISONN сообщ. №38
так что закладывать нада еще одну серию ясеней полюбому

Как по мне Вы правы на 100% . Лучшее враг хорошего. По сути подводники должны поюзать "Ясень" как следует, что бы определиться с тех заданием на следующий проект, но и Хаски делать нужно, проектно-конструкторские мощности не должны простаивать.
0
Сообщить
№40
02.08.2017 13:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
одна страна отказывала гражданам в крузаке и хате
и даже в колбасе и сахаре. А всё направляла на армию.
Не все,вы не правы,эта страна построила тяжелую промышленность и многое другое,во многом была первая,она просто забыла про законы экономики,что народу нужно не обходимое и маленько свободы. К тому же я приводил пример Израиля.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
МАПЛ в первую очередь нужны для стратегов. Это святое.
Вот - минимум, который нужен. Сирия случается раз в 30 лет.
А если случится война с НАТО обычная,а не ядерная,тогда что? Чем воевать будем?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
20 МАПЛ вполне должно хватить и на СЯС и на аля-Сирия
А на удары по США или КНР в обычном конфликте?Для чего не большой Японии около 20 ПЛ,а в планах Индии иметь около 40 ПЛ,да большинство ДПЛ ,но тем не менее.На чем мы будем держаться,если допустим конфликт с НАТО до перехода в ядерный будет длится 6-9 месяцев?
0
Сообщить