Войти
24.06.2016

В России создана самая мощная в мире ракета

Россия разрабатывает "Сармат" - ракетный комплекс 5-го поколения. Сегодня он находится в процессе сборки, на осень 2016 года назначены первые испытания комплекса. После периода испытаний именно этим комплексом должны заменить аналогичную систему ПРО предыдущего поколения - СС-18 "Воевода". (По классификации НАТО - "Сатана".) Массовая замена комплексов должна пройти к 2020 году.

25607
179
+12
179 комментариев, отображено с 41 по 80
№41
26.06.2016 08:09
Цитата, q
за секунду с небольшим оказывается на высоте почти 10км
И Вы этому верите? Рекомендую "включить" голову, обратиться к здравому смыслу и, наконец, вспомнить физику. Для справки: первая космическая скорость 79000 м/с, скорость противоракеты В-1000 - 1500 м/с, скорость противоракеты SM-3 - 2700 м/с, начальную скорость подкалиберного снаряда - 1500 — 1800 м/сек .  
Цитата, q
Следовательно, ракета ПРО маневрирует достаточно хорошо.
Хорошо она маневрирует на начальном этапе полета. Когда она достигает максимальной скорости ее маневренность ограничена.
Цитата, q
Наши МБР должны получить примерно такие же скорости старта, какие имеют ракеты ПРО.
Это нереально.
Цитата, q
Только тогда перехват на догонных курсах станет физически невозможен
Он и так невозможен.
0
Сообщить
№42
26.06.2016 08:34
Цитата
Вашему вниманию представлена МБР SS-X-30 "SATAN-2"/РС-28 "Сармат", кхм...
Для начала о сухих цифрах по новой межконтинентальной баллистической ракете:
- Снаряжённая масса ~ 211 тонн
- Забрасываемая полезная нагрузка ~ 11 300 кг
- КВО (Круговое вероятное отклонение) ~ 35-55 метров
- Предельная дистанция заброски с полной загрузкой - до 12-13 тысяч километров
*Дальность заброски не ограничена, в пределах одного витка при загрузке менее 7 700 килограмм.
На данный момент есть описание на militaryrussia, но оно подустарело малость (Чего стоит одно то, что масса ракеты на четверть превзошла предполагаему.).
- http://militaryrussia.ru/blog/topic-435.html

Теперь касательно боевой загрузки. В боевой блок будут загружать до 10 боезарядов индивидуального наведения, мощностью в 750 килотонн каждый. Хорошие новости - в полезную нагрузку эти 10 боезарядов всунут в конфигурации "Ю-71".
*Не три боезаряда на индивидуальном блоке противодействия ПРО/ПКО, а сразу все.



Подробнее (в конце поста)
0
Сообщить
№43
26.06.2016 08:55
В мае 2014 года замминистра обороны Ю. Борисов говорил другое - снаряжённая масса ~ 100 тонн, забрасываемая полезная нагрузка -  4350 кг, дальность - до 11000 км.
Есть интересная статья по этой теме "РС-28 / ОКР Сармат, ракета 15А28 - SS-X-30 (проект)" http://militaryrussia.ru/blog/topic-435.html. В статье приведены ТТХ ракеты:
Цитата, q
Масса:
- не менее 100.000 кг
- 120-160 тонн (прогноз, источник)
Масса забрасываемая:
- 4300 кг (источник)
- до 5000 кг (ист. - Есин В., лента.ру)
- до 10000 кг (зам.министра обороны Ю.Борисов, данные не считаются нами корректными)
- 5000-5500 кг (прогноз, источник)

Дальность действия - порядка 10000-11000 км
КВО - 150-200 м (оценочное)

Типы БЧ:
- не менее 8-10 РГЧ ИН с совершенным комплексом средств преодоления ПРО;

- несколько маневрирующих боевых блоков (заявление заместителя министра обороны Юрия Борисова 31.05.2014 г., источник).

- вероятно использование в качестве носителя 1-3 боевых блоков типа объект 4202 / 15Ю71 (источник).
-2
Сообщить
№44
26.06.2016 11:21
Цитата, Алексей60 сообщ. №43
Ю. Борисов говорил другое - снаряжённая масса ~ 100 тонн, забрасываемая полезная нагрузка -  4350 кг
Цитата, Алексей60 сообщ. №43
Цитата, militaryrussia
- до 10000 кг (зам.министра обороны Ю.Борисов, данные не считаются нами корректными)
??
0
Сообщить
№45
26.06.2016 12:34
Цитата, q
21.04.15. Ю. Борисов сообщил, что в 2015 году начнется этап так называемых бросковых испытаний ракеты, когда она выбрасывается из шахты после срабатывания порохового аккумулятора давления и летит без поражения цели.
Новая ракета сможет донести до 10 тонн полезной нагрузки в любую точку мира. "Она сможет летать как через Северный, так и через Южный полюс", - добавил замминистра.
  http://www.arms-expo.ru/news/novye_razrabotki/v_2018_2019_godakh_nachnutsya_seriynye_postavki_prizvannoy_zamenit_satanu_rakety_sarmat_/
Причем из текста не понятно, сказал ли о полезной нагрузке в 10 тонн сам Борисов или это "фантазия" журналиста.  А теперь представьте в какой "раскоряке" находятся мозги у аналитиков в Пентагоне после таких заявлений.
-1
Сообщить
№46
26.06.2016 21:00
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
И Вы этому верите?
А вы нет? Тогда вы серьёзно отстали от жизни. Прекратите "включать" свою голову с устаревшими представлениями и просмотрите факт - запись старта нашей ракеты ПРО (ссылка в комментарии №26). Кстати, это не единственные и не первые кадры старта такой ракеты и те, кто следит за военными новостями уже привыкли к этому феерическому зрелищу.
А приведённые вами различные скорости не к месту. Читайте внимательнее тексты: "Специалисты такой пуск называют направленным взрывом". И SМ-3 совсем не показатель, видимо она значительно уступает нашей ракете в скорости и ускорении. И что в этом удивительного?
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Цитата Виктор Алексеевич: "Только тогда перехват на догонных курсах станет физически невозможен"
Он и так невозможен.
Ну нельзя же так, уважаемый "Алексей60"! Я даю расчёт, пусть примерный, но всё же, а вы настолько же безапелляционны, насколько бездоказательны. Лучше уж промолчите!
-2
Сообщить
№47
26.06.2016 21:27
Цитата, q
И SМ-3 совсем не показатель, видимо она значительно уступает нашей ракете в скорости и ускорении. И что в этом удивительного?
Вы абсолютно не в теме и не знаете физики!!
Цитата, q
а вы настолько же безапелляционны, насколько бездоказательны. Лучше уж промолчите!
Я  в теме!
+2
Сообщить
№48
26.06.2016 22:08
Цитата, Алексей60 сообщ. №47
Вы абсолютно не в теме и не знаете физики!!
Цитата из приведённого вами ролика: "Человеческий глаз не успевает среагировать на её старт"
И в какой вы "теме"? Тролль обыкновенный? Или старшеклассник - троечник, который даже не может понять текст?
-3
Сообщить
№49
27.06.2016 07:17
Цитата, q
Цитата из приведённого вами ролика: "Человеческий глаз не успевает среагировать на её старт"
Уважаемый Виктор Алексеевич! Я не тролль и не старшеклассник. Я просто имел к этому отношение и видел в "живую", как стартует противоракета, и даже два раза. Да, когда находишься достаточно близко от стартовой позиции, метров 500, то старт ошеломляет и не успеваешь среагировать, но с большого расстояния, и это видно на видео, старт ракеты отслеживается вполне четко. Кстати, можно посмотреть статью "Противоракета ближнего перехвата 53Т6 (Газель)"   http://maxpark.com/community/1842/content/870343
+1
Сообщить
№50
27.06.2016 10:15
Алексей60, Вы ответили:
Цитата, Алексей60 сообщ. №41
Он и так невозможен.
на
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №39
Только тогда перехват на догонных курсах станет физически невозможен
Я Вас правильно понял, что это в принципе невозможно?
Или всё-таки... когда-нибудь...
Вдруг противоракета сможет в будущем более активно
маневрировать, получать ЦУ от спутника и т.д.... ??????????
0
Сообщить
№51
27.06.2016 16:28
Цитата, q
Я же процитировал статью из "Российской газеты": "за секунду с небольшим оказывается на высоте почти 10км". Следовательно, секунд за 10 может выйти в космос. Ну, пусть не эта модификация ракеты ПРО, а доработанная, ведь принципиальные моменты такого старта уже решены.
Виктор Алексеевич, давайте посчитаем с вами, что же это за ракета такая должна быть. Допустим "за секунду с небольшим оказывается на высоте почти 10км" значит то жесамое, что за 2 секунды ракета набирает высоту 10 км. Это, занчит что средняя скороть у неё 5 км в секунду, а максимальная при равноускоренном движении 10 км/сек. Ускорение при равноускоренном движении 5000м/с2, то есть 500g. Для такого ускорения реактивный двигатель должен иметь энергомассовое совершенство не меньше 500 (и это если запас топлива равен нулю почти). Самые совершенные по этому показателю ЖРД Глушко едва переваливают за 200. То есть даже без необходимости разгонять запас топлива современные ракеты так не ускоряются. А с учетом того, что необходимо разгонять топливо и боевую часть, энергомассовое совершенство движка должно быть более 5000, а это уже ненаучная фантастика.
0
Сообщить
№52
27.06.2016 20:35
Цитата, Алексей60 сообщ. №49
можно посмотреть статью "Противоракета ближнего перехвата 53Т6 (Газель)"   http://maxpark.com/community/1842/content/870343
Посмотрел, цитирую из этой статьи:
"противоракета способна разогнаться до скорости 5,5 км/с всего за 3 с, испытывая при этом перегрузки более 100 g. Высоту 30 км противоракета достигает всего за 5 с небольшим секунд."
То есть, очень приблизительно, но можно считать, что высоты 10км ракета достигает примерно за 1,6сек (5сек / 3).
Напомню, что вы спорили с моей цитатой из "Российской газеты", в которой сказано "за секунду с небольшим ракета оказывается на высоте почти 10км". При этом вы высокомерно рекомендовали мне "включить" голову".
Но вами же предложенные "доказательства" (комменты №47 и №49) подтверждают цитату из "Российской газеты". Посему предлагаю вам "включить порядочность" и признать, что вы погорячились.
-2
Сообщить
№53
27.06.2016 20:54
Цитата, теоретик сообщ. №51
при равноускоренном движении
Значит, там не равноускоренное: "противоракета способна разогнаться до скорости 5,5 км/с всего за 3 с, испытывая при этом перегрузки более 100 g. Высоту 30 км противоракета достигает всего за 5 с небольшим секунд." из статьи "Противоракета ближнего перехвата 53Т6 (Газель)" , которую рекомендовал "Алексей60".
И, там "уникальное твёрдое смесевое топливо с огромным удельным импульсом", а не ЖРД.
-1
Сообщить
№54
27.06.2016 22:42
Уважаемый Виктор Алексеевич! Все дело в нюансах. Вот ваша цитата:
Цитата, q
Твердотопливная ракета ПРО  за считанные секунды выйдет за атмосферу и на первую космическую скорость и далее полетит на первой космической вокруг Земли в точку выхода "Сармата" в космос.
Цитаты из статьи:
Цитата, q
Обладая длиной 10 м, диаметром более 1 м и стартовой массой 10 т, оснащенная ядерной боеголовкой мощностью 10 кт, противоракета способна разогнаться до скорости 5,5 км/с всего за 3 с
Цитата, q
В русском оригинале высота не 39, а 30 км, и достигает ее противоракета не за 5 секунд, а чуть более чем 5 секунд, после чего происходит подрыв противоракеты.
Согласитесь, что стартовая масса 10 т - это не "махина весом в десятки тонн", а скорость 5,5 км/с -это не первая космическая и дальность 30 км - это не "за считанные секунды выйдет за атмосферу".
Честно признаюсь, не ожидал найти ттх на 53Т6 в "открытой печати".
+1
Сообщить
№55
28.06.2016 08:46
тут получается,
что у противоракеты всегда ПН намного меньше,
чем у МБР. Хотя одно дело, когда надо перехватить
баллистическую цель, а другое - маневрирующую.
Это влечёт рост ПН противоракеты. Т.к. нужен приём
и обработка ЦУ от спутника и ГСН.

Получается, что энерговооруженность МБР должна быть
выше, чем у противоракеты. Т.е. грубо говоря
на Сармат придётся ставить ПН Тополя.

Тогда его действительно будет фиг догнать...

Это моё имхо, тапками не закидывайте... ;)
0
Сообщить
№56
28.06.2016 09:20
Цитата, Алексей60 сообщ. №54
Все дело в нюансах.
Уважаемый Алексей! Я же писал, что не сама  53Т6, а её доработанная версия сможет выйти за атмосферу и на первую космическую. Потому, что принципиальные вопросы такого энергичного старта уже решены. Посудите: имеется высокоимпульсное топливо, решены задачи маневрирования ракеты, аппаратура ракеты и ядерный боезаряд выдерживают перегрузки больше 100g. Остаётся продлить время работы двигателя, например, добавить ещё одну ступень, чтобы ракета вышла на орбиту Земли. И тогда получится хочешь - заатмосферный перехватчик ПРО, а хочешь - МБР, которую не сможет догнать противоракета неприятеля.
Кстати, именно такой доработки американских противоракет опасаются наши и именно об этом на днях говорил президент. Через пару лет ракеты ПРО из Румынии или Польши смогут не только перехватывать наши МБР, но и внезапно за 3-4 мин ударить по любому объекту в европейской части России. Ещё раз подчеркну: не крылатые дозвуковые ракеты из шахт ПРО, а сами ракеты ПРО смогут атаковать наземные цели.
Нашего президента разбудить не успеют, чтобы он отдал приказ на ответный удар.
А мы всё "разрабатываем" вчерашний день - МБР, которые стартуют неспешно, как пилотируемый корабль.
-2
Сообщить
№57
28.06.2016 14:29
Цитата, q
Посудите: имеется высокоимпульсное топливо, решены задачи маневрирования ракеты, аппаратура ракеты и ядерный боезаряд выдерживают перегрузки больше 100g. Остаётся продлить время работы двигателя, например, добавить ещё одну ступень, чтобы ракета вышла на орбиту Земли. И тогда получится хочешь - заатмосферный перехватчик ПРО, а хочешь - МБР, которую не сможет догнать противоракета неприятеля.
100g - это уже ближе к истине. Однако продлевая время работы двигателя вы автоматом берёте больше топлива и снижаете ускорение. То-же самое относится и к двуступенчатой схеме. Что-то мне подсказывает что в этой ракете выжали всё возможное, что позволяет физика и по топливу и по соотношению масса/тяга. Значит
Цитата, q
Через пару лет ракеты ПРО из Румынии или Польши смогут не только перехватывать наши МБР, но и внезапно за 3-4 мин ударить по любому объекту в европейской части России.
гораздо больше похоже на фантазии, чем на реальность. Посудите сами 3-4 минуты для любого объекта на территории России - это 10 км в секунду скорость, то есть 30 Махов. Тут руководство по поводу 6-7 Махов говорит в неопределенном будущем времени (5-10, может 20 лет), а у вас через два года уже 30 Махов.
Вы с формулой Мещерского (или Циолковского) для реактивного движения знакомы, кстати? Она излишне буйную фантазию о ракетных технологиях быстро ставит на место. Одним из следствий этой формулы является следующий факт: "Для того чтобы увеличить максимальную скорость ракеты на удельный импульс при постоянной массе боевой части, нужно приблизительно втрое увеличить стартовую массу ракеты."
+1
Сообщить
№58
28.06.2016 15:01
Цитата, q
смогут не только перехватывать наши МБР, но и внезапно за 3-4 мин ударить по любому объекту в европейской части России. Ещё раз подчеркну: не крылатые дозвуковые ракеты из шахт ПРО, а сами ракеты ПРО смогут атаковать наземные цели.
Не поясните ли каким образом противоракеты могут атаковать наземные цели. Судя по всему Вы очень просвещены как образом  SM-3 могут это делать.
-3
Сообщить
№59
28.06.2016 16:59
Цитата, теоретик сообщ. №57
3-4 минуты для любого объекта на территории России - это 10 км в секунду
Боеголовка, имеющая скорость 5,5 км/сек за 3-4мин преодолеет 1000-1300км. Из восточных районов Польши как раз долетит до Москвы (1000км). То есть, даже не разрабатывая новую ракету ПРО, а поменяв на существующей ракете боеголовку на "земля-земля" и немного траекторию взлёта за 3-4 минуты от момента старта они могут уничтожить высшее руководство России, новый центр обороны, ЗКП РВСН и ЗКП ВМФ.
По-вашему Путин просто так на днях говорил о ракетах ПРО? Что никак не может донести до "партнёров" нашу обеспокоенность размещением этих ракет в Румынии и Польше?
Цитата, теоретик сообщ. №57
гораздо больше похоже на фантазии, чем на реальность
Этим "фантазиям" уже много лет: подлётное время "Першинга" до Москвы в своё время (80-е годы прошлого века) составляло 7-8мин. "Першинг" был обычной ОТР (РСМД) без такого энергичного старта, как у ракеты ПРО.
+2
Сообщить
№60
28.06.2016 17:07
Цитата, Preussen сообщ. №58
каким образом противоракеты могут атаковать наземные цели.
Некоторые ракеты ПВО уже несколько десятков лет могут работать и по наземной бронетехнике. ЕМНИП система ADATS, например. Но в обсуждаемом случае нет никакой надобности делать такую многозадачную боеголовку. Достаточно поменять боеголовку ПРО на боеголовку "земля-земля".
И в СМИ была информация о разработке американцами модификации SM для удара по наземным целям. Видимо именно про эту модификацию и говорил Путин.
+2
Сообщить
№61
28.06.2016 17:10
Цитата, теоретик сообщ. №57
увеличить максимальную скорость ракеты на удельный импульс
Вот это поясните, пожалуйста. Каким образом скорость увеличить на импульс?
0
Сообщить
№62
28.06.2016 20:38
Цитата, q
Достаточно поменять боеголовку ПРО на боеголовку "земля-земля".
И в СМИ была информация о разработке американцами модификации SM для удара по наземным целям. Видимо именно про эту модификацию и говорил Путин.
Во первых, на SM-3 ничего нельзя поменять, она предназначена именно для доставки перехватчика к цели( или перехватчиков как в SM-3 Block IIB). Во вторых, были действительно работы по SM-4, но в 2003 программу закрыли т.к ракета оказалась не эффективна.  Ну, а в третьих,  по Вашей же логике подобные же претензии можно выдвинуть и России в отношении ее с-300, 400, 500(" Достаточно поменять боеголовку ПРО на боеголовку "земля-земля").  Однако в этом случае, Вы подобных действий почему то не допускаете.
0
Сообщить
№63
28.06.2016 21:23
Цитата, q
Боеголовка, имеющая скорость 5,5 км/сек за 3-4 мин преодолеет 1000-1300 км.
Как Вы не понимаете, для стрельбы на 1000-1300км -это уже другая ракета. Дальность стрельбы этой ракеты 30 км! 30, Карл!!
+2
Сообщить
№64
29.06.2016 12:28
Цитата, q
Вот это поясните, пожалуйста. Каким образом скорость увеличить на импульс?
Прошу прощения, немного неточно выразился. Так точнее "Для того чтобы увеличить максимальную скорость ракеты на величину удельного импульса при постоянной массе боевой части, нужно приблизительно втрое увеличить стартовую массу ракеты." Удельный импульс выражается в метрах в секунду, как и скорость, так что здесь противоречия нет. Удельный импульс - по сути скорость с которой газ вылетает из сопла относительно ракеты.
0
Сообщить
№65
29.06.2016 12:37
Цитата, q
Этим "фантазиям" уже много лет: подлётное время "Першинга" до Москвы в своё время (80-е годы прошлого века) составляло 7-8мин. "Першинг" был обычной ОТР (РСМД) без такого энергичного старта, как у ракеты ПРО.
Даже у второго першинга максимальная дальность 1700 км - ниачемушка. Это при мощьности боеголовки 5-80 килотонн. Зря вы эту ракету привели в качестве примера, такой пример скорее успокаивает. Супротив "Пионера" так это и вовсе пшик, вот "Пионер" - всем ребятам ракетостроителям пример.
+1
Сообщить
№66
29.06.2016 13:21
Виктор Алексеевич, основная ошибка ваших рассуждений заключается в следующем: если назвать ракету перехватчик - оперативно-тактической, или, тем более, баллистической, то она не станет от это го автоматом обладать выдающимися характеристиками, как по забрасываемому весу и дальности (как баллистическоя ракета), так одновременно и по скорости реакции (как перехватчик). В реальной конструкторской работе, если вы добиваетесь выдающихся результатов по одной характеристике вашего изделия, то остальные характеристики "проседают". Для ракеты перехватчика очевидно проседают дальность и забрасываемый вес, но для перехватчика этими характеристиками можно пожертвовать ради скорости, а для атакующей ракеты нельзя.
+1
Сообщить
№67
29.06.2016 14:46
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №56
Нашего президента разбудить не успеют, чтобы он отдал приказ на ответный удар.
Периметр на что? есть и другие системы дублирующие управления ЯО,а не только ядерный чемоданчик.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №56
А мы всё "разрабатываем" вчерашний день - МБР, которые стартуют неспешно, как пилотируемый корабль.
Какие например есть более продвинутые чем МБР,просветите?Время готовности к старту по Сармату обещают всего 62 сек.
0
Сообщить
№68
29.06.2016 21:09
Цитата, Preussen сообщ. №62
на SM-3 ничего нельзя поменять, она предназначена именно для доставки перехватчика к цели
А если захотеть? А если ещё и постараться?
Для таких, как вы, Р-7 нельзя было использовать как МБР, потому что она предназначена для запуска спутника и человека в космос. Но тем не менее Р-7 была готова для доставки термоядерного заряда до США.
Цитата, Preussen сообщ. №62
были действительно работы по SM-4, но в 2003 программу закрыли
А Путин почему-то опасается. И кто более информирован?
Цитата, Алексей60 сообщ. №63
Дальность стрельбы этой ракеты 30 км!
Боеголовкой ПРО. Которая предназначена перехватить уже вошедшую в атмосферу боеголовку МБР, то есть до взрыва БГ МБР остались считанные секунды. Секунды, Карл! Потому и нет смысла стрелять дальше 30км: даже при таком энергичном старте ракета ПРО всё равно не успевает перехватить БГ МБР дальше 30км.
Но вот если поставить на ракету ПРО пресловутый "глайдер", то разогнанный до 5,5км/сек и поднятый в стратосферу (на высоту 30км) этот "глайдер" улетит не на эти вшивые 30км.
Ну а вероятнее всего в шахте ПРО в качестве боеголовки будет вот это:
"аппарат AHW (Advanced Hypersonic Weapon) был запущен с Гавайских островов и пролетел примерно 3800 км до атолла Кваджалейн. Пентагон не сообщает о скорости AHW, но она была гиперзвуковой ... AHW, по сути, является высокоточной управляемой боеголовкой, которая запускается с помощью 16-тонной модифицированной трехступенчатой ракеты-носителя. Это один из самых засекреченных американских военных проектов, даже фотографии боеголовки запрещены к публикации."
-3
Сообщить
№69
29.06.2016 21:27
Цитата, теоретик сообщ. №65
Даже у второго першинга максимальная дальность 1700 км - ниачемушка. Это при мощьности боеголовки 5-80 килотонн. Зря вы эту ракету привели в качестве примера
Не подменяйте тезис! Я говорил о подлетном времени "Першинга" до Москвы, а не о его дальности и мощности ЯБГ. К подлётному времени есть претензии?
Цитата, теоретик сообщ. №66
если вы добиваетесь выдающихся результатов по одной характеристике вашего изделия, то остальные характеристики "проседают".
Во-первых, не надо пугать себя, пока не сделали хотя бы расчёта. Во-вторых, улучшать надо не весь набор характеристик, а только те, которые позволят победить. Сейчас, с размещением американской ПРО на дальности 1000км от Москвы, ситуация кардинально изменилась: возникла угроза перехвата наших МБР, стартующих из европейской части России через Северный полюс. Отсюда вытекает, что нашим МБР надо стартовать так, чтобы ракеты ПРО физически не могли их догнать. И нельзя надеяться только на РЭБ, которая заглушит системы наведения американской ПРО, т.к. может и не заглушить. Поэтому, если энергичный старт уменьшит полезную нагрузку - жаль, но лучше пусть долетит меньше, чем не долетит вообще ничего.
Ситуация изменилась кардинально и закрывать на это глаза - означает проиграть.
-1
Сообщить
№70
29.06.2016 21:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
Периметр на что?
Сомневаюсь, чтобы "Периметр" был постоянно активирован. Потому что при активном "Периметре" вся планета - заложник технического сбоя: сели батарейки, перегорел транзистор и ещё куча всяких причин, отключивших "ядерный чемоданчик" президента, и что?!! запуск наших ракет по НАТО! И ответный пуск. Приплыли.
Наверняка "Периметр" планируется активировать в угрожаемый период. Значит, наш противник угрожаемый период создавать не будет. Будет подписывать очередной договор о мире и дружбе, жать руки нашим лидерам, улыбаться и между делом нанесёт обезглавливающий удар, так у них называется этот вариант начала войны.
Кстати, узнать активирован ли "Периметр" они могут достаточно просто - "ядерный чемоданчик" президента начнёт излучать характерные контрольные сигналы.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
Время готовности к старту по Сармату обещают всего 62 сек.
Мы вообще то обсуждаем не время готовности к старту, а слишком длительное время разгона БГ "Сармата". Вы бы хоть прочли дискуссию, прежде чем в неё включаться.
-3
Сообщить
№71
29.06.2016 21:50
Цитата, q
Для таких, как вы, Р-7 нельзя было использовать как МБР, потому что она предназначена для запуска спутника и человека в космос.
Извините, но Вы все перепутали. Р-7- это  первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета. Она была оснащена 1 боевым блоком мощностью 3 Мт.
Цитата, q
Для базирования этих ракет, в 1957 году, было принято решение о строительстве боевой стартовой станции (объект «Ангара») в районе посёлка Плесецк (Архангельская область). В результате длительных доработок стартового комплекса и его высокой стоимости, официальное принятие ракеты на вооружение сильно затянулось. 15 декабря 1959 года первая боевая стартовая станция заступила на боевое дежурство, через два дня постановлением Правительства СССР был создан новый вид Вооруженных Сил — Ракетные войска стратегического назначения.
0
Сообщить
№72
29.06.2016 22:04
Цитата, q
Ну а вероятнее всего в шахте ПРО в качестве боеголовки будет вот это
Вашим фантазиям нет предела.
0
Сообщить
№73
29.06.2016 22:10
Цитата, Алексей60 сообщ. №71
Вы все перепутали
Да какая разница ?! Я ведь показываю, что ракета, спроектированная для одной задачи, может выполнить и смежную задачу. Хорошо, пусть МБР Р-7 смогла выполнить иную задачу - вывести человека и спутник в космос. С этим согласны?
0
Сообщить
№74
29.06.2016 22:12
Цитата, Алексей60 сообщ. №72
Вашим фантазиям нет предела.
А по вашему для чего ещё так настырно строится ПРО у наших границ?!
А ну да, забыл... для защиты Европы от ракет Ирана...
-2
Сообщить
№75
30.06.2016 03:38
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №70
Сомневаюсь, чтобы "Периметр" был постоянно активирован. Потому что при активном "Периметре" вся планета - заложник технического сбоя: сели батарейки, перегорел транзистор и ещё куча всяких причин, отключивших "ядерный чемоданчик" президента, и что?!
Да бросьте вы повторять легенду что периметр полностью автаномен,Пермитр система приводимая в действие человеком на случай времени Ч когда руководство уничтожено
Цитата, q
В неофициальном интервью журналу Wired один из разработчиков системы, Владимир Ярынич, сообщает следующую информацию об алгоритме работы системы «Периметр»:

« Она была разработана так, чтобы находиться в дремлющем состоянии, пока высокопоставленное официальное лицо не активирует её в кризисной ситуации. Тогда она начала бы мониторить сеть датчиков — сейсмических, радиационных, атмосферного давления — на признаки ядерных взрывов. Прежде чем запустить ответный удар, система должна была бы проверить четыре «если»: если система была активирована, сперва она попыталась бы определить, имело ли место применение ядерного оружия на советской территории. Если бы это оказалось похожим на правду, система проверила бы наличие связи c Генеральным штабом. Если связь имелась, система бы автоматически отключилась по прошествии некоторого времени — от 15 минут до часа — прошедшего без дальнейших признаков атаки, в предположении, что официальные лица, способные отдать приказ о контратаке, по-прежнему живы. Но если бы связи не было, «Периметр» решил бы, что Судный день настал, и незамедлительно передал право принятия решения о запуске любому, кто в этот момент находился бы глубоко в защищённом бункере, в обход обычных многочисленных инстанций.
система многократно дублированы и решение принимает человек,а скорей всего несколько,не надо считать военных за дураков которые полностью доверелись "ядерному чемоданчику" или роботу.Кроме того может вы не знаете но ядерные чемоданчики есть не только у Путина,а есть у нач. ГШ и министра обороны и есть резервные ЯЧ,все многократно дублировано.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №70
Кстати, узнать активирован ли "Периметр" они могут достаточно просто - "ядерный чемоданчик" президента начнёт излучать характерные контрольные сигналы.
Вы мультиков пересмотрелись что ли,за тысячи км у вас чемоданчик излучает почитали бы хоть с начала http://dokwar.ru/publ/vooruzhenie/pvo_i_rvsn/kak_rabotaet_kazbek_jadernyj_chemodanchik/16-1-0-1236
0
Сообщить
№76
30.06.2016 05:00
Почитаешь Виктора Алексеевича и складывается такая картина: просыпается американский президент с бодуна,а ну ка уничтожу я Россию и отдал приказ,но а русские они же однозначно "ваньки" и не чего не могут,ракеты у нас только по личной команде президента летают и только в одну сторону, через Евро ПРО(больше же ни как нельзя),СПРН у нас не работает,ПРО Москвы это в обще туфта которая ни на что не способна(вот то ли дело американская особенно СМ-3 она собьют хоть 300,хоть 1000 МБР),Периметр это в обще отстой который отключается от перегоревшего транзистора,командные пункты РВСН и линий связи это в обще дерьмо,да их наверное в обще нет по его логике.
+1
Сообщить
№77
30.06.2016 09:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
Пермитр система приводимая в действие человеком на случай времени Ч когда руководство уничтожено
И кто же этот человек?
Вы хоть знаете, что существуют договоренности о повышении порога применения ядерного оружия? Команда на применение ядерного оружия не должна отдаваться единолично. Потому "ядерные чемоданчики" имеются у трёх лиц: президента, главы правительства и министра обороны. И ядерное оружие будет применено только когда команда на применение поступит со всех трёх "ядерных чемоданчиков". Аналогично у американцев.
А вы кому ещё решили дать возможность начать ядерную войну "резервными ЯЧ многократно дублированными"? Бабе Дуне с лавочки у подъезда? Ах нет, генералу дяде Васе с ЗКП РВСН... Ну это же совсем другое дело...
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
Вы мультиков пересмотрелись что ли,за тысячи км у вас чемоданчик излучает почитали бы хоть с начала
Да и не читая знал. А почитал, и понял: вы из тех, кто сам себе проблемы создаёт. Потому что в рекомендованной вами статье черным по белому:
"В чемоданчике находится аппаратура связи с генеральным штабом и командованием РВСН. Грубо говоря, телефон — но информация передается не голосом, а зашифрованными символами. Заблокировать связь невозможно"
А вы думали, что из "ядерного чемоданчика" голубь связи вылетает?
Но особенно умилила вот эта цитата:
"Называется система «Периметр» и действует без участия человека. На Западе ее прозвали «Dead Hand», мертвая рука."
Вот объясните мне, как вы умудряетесь полчаса распинаться, что Периметр действует не автоматически, а человек отдаёт команду, и тут же порекомендовать статью, в которой написано всё наоборот?! Как это у вас в голове связывается?
-1
Сообщить
№78
30.06.2016 10:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
просыпается американский президент с бодуна
Если бы с бодуна, это была бы случайность, которая может и не произойти. А положение гораздо серьёзнее: развитие техники подталкивает первыми нанести мгновенный обезглавливающий удар. Иначе его может нанести противник. Вот так вот складывается ситуация.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
у нас только по личной команде президента летают
Хуже, только по совместной команде трёх человек. Статью то свою (рекомендованную вами) прочтите уже, что ли.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
и только в одну сторону, через Евро ПРО(больше же ни как нельзя),
Сармат должен мочь и в другую сторону. Именно потому американцы уже поставили ПРО на корабли и разместили их в Индийском и в Тихом океанах. Вы этого не знаете?
Цитата, Сергей-82 сообщ. №76
СПРН у нас не работает
Ещё раз, для особо молодых: подлётное время до Москвы даже у "Першинга" в своё время было 7 минут. Пока засекли его пуск, пока передали извещение об атаке, пока разбудили президента, главу правительства и министра обороны... Ракеты над ними уже взорвались.
Мой юный друг! Я понимаю, что вы по своей молодости не готовились в начале 80-х воевать без верховного главнокомандующего. Ну тогда хоть послушайте опытных людей!
И читайте внимательнее статьи, которые сами же рекомендуете! Вы очень многое пропускаете в них.
-2
Сообщить
№79
30.06.2016 15:21
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
Потому "ядерные чемоданчики" имеются у трёх лиц: президента, главы правительства и министра обороны.
Гляжу в книг вижу фигу,вы про резерный не увидили как всегда.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
"Называется система «Периметр» и действует без участия человека. На Западе ее прозвали «Dead Hand», мертвая рука."
И что вы выдернули фразу из контекста,я вам черном по белому привел слова разработчика,вам ума не хватило их освоить
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
один из разработчиков системы, Владимир Ярынич, сообщает следующую информацию об алгоритме работы системы «Периметр»:
Цитата, Сергей-82 сообщ. №75
незамедлительно передал право принятия решения о запуске любому, кто в этот момент находился бы глубоко в защищённом бункере, в обход обычных многочисленных инстанций.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77
А вы кому ещё решили дать возможность начать ядерную войну "резервными ЯЧ многократно дублированными"? Бабе Дуне с лавочки у подъезда? Ах нет, генералу дяде Васе с ЗКП РВСН... Ну это же совсем другое дело...
Виден ваш уровень образованности,может не знаетено у нас куча тактического ядерного оружия(около 5000 ед),которое хранится не далеко от строевых частей и что на каждую бомбу или торпеду тоже код от президента приходит?
0
Сообщить
№80
30.06.2016 15:27
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №78
Хуже, только по совместной команде трёх человек.
Ага а в другой написано что двух хватит и что дальше и там же написано что Периметр и без президента это все решит,а ну да это мелочь вы этого как всегда не видите.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №78
Именно потому американцы уже поставили ПРО на корабли и разместили их в Индийском и в Тихом океанах. Вы этого не знаете?
Да хоть где,что толку если МБР уже прошла разгоный участок и высопала 5-10 боевых блоков и 10-20 ложных целий.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №78
Ракеты над ними уже взорвались.
Ага ну да я же говорил что ПРО А-235 дерьмо,оно ведь ни чего не может,вон толи дело СМ_3 оно и с Индииского океана Сармат и легко.
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №78
Ну тогда хоть послушайте опытных людей!
Когда это вы им стали,по вам этого не видно если в каждой ветки чушь порите,которая видна всем.
0
Сообщить