Войти
25.11.2015

Владимир Путин об инциденте с Су-24: нам нанесли удар в спину пособники терроризма

Крушение российского военного самолета в Сирии – это событие, которое выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом, заявил президент России Владимир Путин. Ниже заявление В.Путина, которое было сделано в ходе переговоров с королем Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II Бен Аль-Хусейном, приведено в изложении пресс-службы Кремля.

18536
234
+21
234 комментария, отображено с 41 по 80
№41
25.11.2015 14:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №38
Тут вопрос сложный Турция виновата так и так,а вот МО виновато в просчете.

Т.е. допустим, если белорусский самолет, защищающий власти Украины начнет кружить над территорией Украины вдоль границы с Россией и частенько залетать к нам, мы его попредупреждаем много раз. скажем его президенту в слух, что это нехорошо, а он будет продолжать делать то, что делал, то если мы его собьем при последующем залете к нам, то будем "так и так не правы"?
0
Сообщить
№42
25.11.2015 14:17
Цитата, KillaKan сообщ. №40
А это уже вопрос как раз про "адекватность". Если вы гражданин Турции, то да,

Любопытно... у каждой национальности своя правда? И как Вы при таком подходе об адекватности умудряетесь рассуждать...

Цитата, KillaKan сообщ. №40
Я высказываю свою точку зрения, в которой считаю, что "100% подобное не входило в задачи пилотов". Или вы меня считает представителем МОРФ ?

Нет конечно.
Просто меня удивляет, когда люди, крайне далекие от МО, могут высказывать так однозначно свою позицию о том, что является секретной информацией и давать своему мнению какие-то мифические 100% уверенности.

ИМХО - так пишите вместо 100% - ИМХО. И большего не надо...
0
Сообщить
№43
25.11.2015 14:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
Т.е. допустим, если белорусский самолет, защищающий власти Украины начнет кружить над территорией Украины вдоль границы с Россией и частенько залетать к нам, мы его попредупреждаем много раз. скажем его президенту в слух, что это нехорошо, а он будет продолжать делать то, что делал, то если мы его собьем при последующем залете к нам, то будем "так и так не правы"?

Как вы там сказали, "ваши теории не чем не подтверждены" даже теми же турками.
Факты залета в воздушное пространство это не что-то экстраординарное. Для преодоления (которого не было) на крейсерской скорости того "выступа" границы Турции, С-24 нужно около 17 секунд.
Если бы мы сбивали всех нарушителей, то вдоль наших границ можно было пункты сбора металлома открывать. На лицо явная провокация.

И вы так и не ответили, зачем РФ провоцировать Турков.
+1
Сообщить
№44
25.11.2015 14:25
Цитата, KillaKan сообщ. №43
И вы так и не ответили, зачем РФ провоцировать Турков.

Ответ прозвучал не от меня выше по тексту. И я не уверен, что дело только в С-400, но согласен с позицией о "получении" морального права на расширение применения видов вооружений, как минимум.

Цитата, KillaKan сообщ. №43
Как вы там сказали, "ваши теории не чем не подтверждены" даже теми же турками.

Хм.. Турками-то как раз подтверждены, просто они нашу сторону не устроили. Потому что у нас прямопротивоположные данные.

Цитата, KillaKan сообщ. №43
Для преодоления (которого не было) на крейсерской скорости того "выступа" границы Турции, С-24 нужно около 17 секунд.

А Турки и не сказали, что самолет был на их территории очень долго, они озвучили количество предупреждений, которые могли начать давать при обнаружении движения по курсу, при нежелательном приближении к границе, при опасных маневрах и т.д.
Это нигде не раскрыто, к сожалению.
Но о времени пребывания от Турков информации в сети не видел.
-1
Сообщить
№45
25.11.2015 14:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №42
Любопытно... у каждой национальности своя правда? И как Вы при таком подходе об адекватности умудряетесь рассуждать...

Про "свою правду вы сами сказали"

Цитата, q
А МО Турции предоставило данные о нарушении воздушного пространства.
Кто-то ожидал от обеих сторон чего-то иного?
Так, что подобные дискуссии это на "ЭхоМосквы"
Цитата, Андрей Л. сообщ. №42
Нет конечно.
Просто меня удивляет, когда люди, крайне далекие от МО, могут высказывать так однозначно свою позицию о том, что является секретной информацией и давать своему мнению какие-то мифические 100% уверенности.

По последним данным, позволяет.
И вы по прежнему не ответили на вопрос - "Зачем это делать?" Определенный ответ на который как бы должен поколебать мои "100% уверенности"
Цитата, Андрей Л. сообщ. №44
И я не уверен, что дело только в С-400, но согласен с позицией о "получении" морального права на расширение применения видов вооружений, как минимум.
Мы это можем сделать и так, без видимых причин, теракт во Париже, уже дает нам право "все что угодно" там разместить.
0
Сообщить
№46
25.11.2015 14:27
Цитата, KillaKan сообщ. №43
Если бы мы сбивали всех нарушителей, то вдоль наших границ можно было пункты сбора металлома открывать. На лицо явная провокация.

Может быть у Вас есть перечень таких нарушений - хотя бы общий за 2015-й год, или за какой то период последнего года, я уж не прошу системные нарушения одной и той же страной за короткий промежуток времени. А хотя бы перечень - под ваше очередное громкое заявление...
0
Сообщить
№47
25.11.2015 14:30
Цитата, KillaKan сообщ. №45
Так, что подобные дискуссии это на "ЭхоМосквы"

Подобные дискуссии сейчас идут на международной арене, поскольку обеим сторонам предстоит в ООН объяснять кто и что показывал, кто и куда летал.

Цитата, KillaKan сообщ. №45
По последним данным, позволяет.

И где же эти данные позвольте полюбопытствовать. Сейчас есть сотни тысяч желающих увидеть эти достоверные данные или хотя бы данные из адекватного источника.
-1
Сообщить
№48
25.11.2015 14:32
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Вы дальше первой строки почитайте в своем тексте и Вам станет понятно, что он успел обезопасить свою позицию получив международную поддержку в ряде стран - таки не такой уж и идиот получается :)
какая поддержка? вы о чем? если воровская кодла поддерживает свою торпеду это не поддержка, а круговая порука, а если он еще и кровью замаран. то вообще называется кровью повязали. Что-то от непричастных стран заявлений не заметил.
А по поводу поддержки.... когда мы на гнилой запад кивать прекратим? а то вроде как жить хотим по своему, а за одобрением к этим обиженным бегаем.
+1
Сообщить
№49
25.11.2015 14:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
И где же эти данные позвольте полюбопытствовать.

Сразу говорю, что я не имею введу "секретные" данные МО. Косвенно об этом говорят заявления Турции, которые как уже принятно очень похожи на заявления Украины, США  (в схожих случаях)итд итп, - "крайне противоречивые виляния жопой"


Еще раз говорю, все что мне дает уверенность, это информация из открытых источников, и это исключительно мое мнение (странно, что я должен это пояснять на форуме)

И если вы придерживаетесь точки зрения - "давайте подождем официальных итогов всего этого" то зачем вы вообще тут со мной разговариваете ?
Так же мне не понятен тон ваших заявлений о том, что "сами виноваты", именно это я имелл введу под "гражданином Турции" и "адекватности".
0
Сообщить
№50
25.11.2015 14:53
Цитата, Воин3D сообщ. №48
какая поддержка? вы о чем? если воровская кодла поддерживает свою торпеду это не поддержка, а круговая порука,

Это эмоции. С юридической точки зрения - это официальная и публичная высказанная позиция ряда стран, которая не критикует позицию Турции. Замечу - далеко не последних в мире стран.
-1
Сообщить
№51
25.11.2015 14:59
Цитата, q
«Глава МИД Турции сказал, что, несмотря на многократные предупреждения, самолет аж на целых 17 секунд залетел в воздушное пространство Турции. Говорил и о том, что турецкие диспетчеры и летчики не знали, что это российский самолет, так как там летают и сирийские военно-воздушные силы»

Вот уже оказывается "не знали". И подлететь к борту, как это принято в таких случаях, видимо побоялись.
Но конечно это наверно мы виноваты, там, кстати турки уже заявили, что кого то "из граждан Турции обломками посекло" наверно нужно "покаяться" да ? Ловко наши придумали разместить С-400... все в ход пошло, да же обломки.
0
Сообщить
№52
25.11.2015 15:02
Цитата, KillaKan сообщ. №49
Еще раз говорю, все что мне дает уверенность, это информация из открытых источников, и это исключительно мое мнение (странно, что я должен это пояснять на форуме)

Здесь есть люди, которые из официальных структур, а есть на ответственных должностях. А ещё приводят ссылки в доказательство своих слов. А так - да, добавляют ИМХО, я думаю и т.д.
И это - хороший тон, а то мало ли кто-то будет на других форумах потом ссылаться как на достоверный источник информации со 100% гарантией, а тут просто - МТК (мне так кажется).

Цитата, KillaKan сообщ. №49
И если вы придерживаетесь точки зрения - "давайте подождем официальных итогов всего этого" то зачем вы вообще тут со мной разговариваете ?

Для того, чтобы в общем потоке криков, что России можно всё мы не потеряли понимание. что в последнее время наша позиция на международной арене стала звучать как то уж слишком схоже с позицией США - "мы бомбим в чужой стране защищая интересы своей страны."

И тут уже нечего ожидать окончания, потому что в Интернет появилось полно идиотов, которые предлагают начать бомбить и обстреливать Турцию, и эти люди не понимают последствий того. что будет дальше - а есть ещё целый слой, который может и не поддерживает атаки, но зато легко идет на то, чтобы развивать и смаковать тему, а как бы это могло быть круто, если бы вся армия России переехала в Сирию и начала там всем права качать.

За такие настроения в стране надо бы некоторых руководителей из министерств по голове постукать, это не патриотизм, а провокации агрессии среди населения своей страны.

Цитата, KillaKan сообщ. №49
Так же мне не понятен тон ваших заявлений о том, что "сами виноваты", именно это я имелл введу под "гражданином Турции" и "адекватности".

Мне безразлично понятен ли Вам мой тон или нет, это не дает Вам никаких оснований называть кого-то неадкватом. А свою позицию я излагаю и если необходимо привожу ссылки.
-1
Сообщить
№53
25.11.2015 15:18
Цитата, q
Т.е. допустим, если белорусский самолет, защищающий власти Украины начнет кружить над территорией Украины вдоль границы с Россией и частенько залетать к нам, мы его попредупреждаем много раз. скажем его президенту в слух, что это нехорошо, а он будет продолжать делать то, что делал, то если мы его собьем при последующем залете к нам, то будем "так и так не правы"?
Андрей если честно,то вы отчасти насмешили,могу напомнить сколько раз во время конфликта на Донбассе украинские самолеты залетали к нам и не только самолеты ,а и БМП катались по нашим полям,да что говорить и снаряды регулярно залетали и если не ошибаюсь гибли даже наши граждане и что много мы самолетов украинских на сбивали или танков пожгли(скажем так официально ).
В военном конфликте залет самолета в чужое ВП происходит чаще не преднамеренно,какой либо маневр и т.д.
+6
Сообщить
№54
25.11.2015 15:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
Здесь есть люди, которые из официальных структур, а есть на ответственных должностях. А ещё приводят ссылки в доказательство своих слов. А так - да, добавляют ИМХО, я думаю и т.д.
И это - хороший тон, а то мало ли кто-то будет на других форумах потом ссылаться как на достоверный источник информации со 100% гарантией, а тут просто - МТК (мне так кажется).

Вообще то на форума итд высказывают свою точку зрения, а все остальное приводят в виде ссылок на источники и цитат. Именно для этого они и нужны.

ИМХО

Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
Для того, чтобы в общем потоке криков, что России можно всё мы не потеряли понимание. что в последнее время наша позиция на международной арене стала звучать как то уж слишком схоже с позицией США - "мы бомбим в чужой стране защищая интересы своей страны."

Наша позиция может напоминать позицию США только невеждам, т.к. все эти, так раздражающие некоторых наших граждан, "проявления слабости", когда РФ все время как для идиотов разжовывает свою позицию, разговаривает крайне сдержанно, получает всякие "мандаты" "разрешения"  итд итп. и есть отличие.

Цитата, q
позицией США - "мы бомбим в чужой стране защищая интересы своей страны."

А вот это позиция любого сильно гос-ва, а не США. Но наша отличается (как) я описал выше.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
И тут уже нечего ожидать окончания, потому что в Интернет появилось полно идиотов, которые предлагают начать бомбить и обстреливать Турцию, и эти люди не понимают последствий того. что будет дальше - а есть ещё целый слой, который может и не поддерживает атаки, но зато легко идет на то, чтобы развивать и смаковать тему, а как бы это могло быть круто, если бы вся армия России переехала в Турцию и начала там всем права качать.

Зачем вы слушаете этих идиотов ? Или они не ставят "ИМХО" и вам кажется, что это позиция правительства РФ ?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
За такие настроения в стране надо бы некоторых руководителей из министерств по голове постукать, это не патриотизм, а провокации агрессии среди населения своей страны.

Кто в правительстве называет это патриотизмом ? Эти настроения вызваны сложившейся и уже наглядно видной несправедливости мирового устройства.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
Мне безразлично понятен ли Вам мой тон или нет, это не дает Вам никаких оснований называть кого-то неадкватом.

Так же как и вам кого-то "идиотом", или "Все животные равны, а некоторые равнее " ? :)))
Цитата, Андрей Л. сообщ. №52
А свою позицию я излагаю и если необходимо привожу ссылки.
Определитесь, вы излагаете свою позицию или ту на которую приводите ссылки.
0
Сообщить
№55
25.11.2015 15:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №50
Это эмоции. С юридической точки зрения - это официальная и публичная высказанная позиция ряда стран, которая не критикует позицию Турции. Замечу - далеко не последних в мире стран.
с юридической точки зрения вся эта официальная позиция яйца выеденного не стоит, что нам прекрасно Мюнхенский сговор показал
0
Сообщить
№56
Скрыто, низкий рейтинг.
№57
25.11.2015 15:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №50
Это эмоции. С юридической точки зрения - это официальная и публичная высказанная позиция ряда стран, которая не критикует позицию Турции. Замечу - далеко не последних в мире стран.

Странная избирательность "с юридической точкой зрения" рассматривать официальные заявления стран состоящих юридически в совершенно определенных блоках, не беря это в расчет.
+1
Сообщить
№58
25.11.2015 15:49
Цитата, q
Современные самолеты (на мой, дилетантский взгляд) заблудиться и по ошибке залететь в другое государство в принципе не могут
А они не блудили,вы понимаете что такое выполнение боевого вылета в приграничном раионе,просто к примеру вираж у Су-25 на скорости 500-550 км требует 680м,а что говорить про тяжелые су-24 на скорости 700-1000 км.Сколько было случаев в Афгане и только еденицы преднамеренно.
+2
Сообщить
№59
25.11.2015 15:57
Цитата, Alah сообщ. №56
Полностью уверен, что это была провокация Кремля и вот почему (не спешите банить). Турция предупреждала о реакции на нарушение ее воздушного пространства. Современные самолеты (на мой, дилетантский взгляд) заблудиться и по ошибке залететь в другое государство в принципе не могут.

Все верно если рассматривать все с позиции НАТО и Турции. Но зачем МО признало факт нарушения воздушного пространства (в первый раз) ? Вам не кажется если вы признаете вину, то смысл провокации теряется ?

Цитата, Alah сообщ. №56
Далее, как правильно было отмечено выше, сначала наши бомберы летали с прикрытием, теперь в одиночку. Почему? Официально, потому что возросло количестве вылетов. Допускаю. Но я не ВЕРЮ, что никакого информационного обмена с государством, у границ которого летают наши летчики, не существует! Это абсурд.

Существовала (до сегодняшнего дня) прямая телефонная линяя между Турцией и РФ. По заявлению нашего МО (которое не как не прокомментировано официально) все попытки контактов по ней игнорировались Турецкой стороной.

Цитата, Alah сообщ. №56
Во первых, официальный повод давления на Турцию (вроде как виноваты).
Результат давления ? Где он ? Где давление ? Если это "спланировано" как вы говорите, то уже бы начались шаги, моментально.

Цитата, Alah сообщ. №56
Во вторых, выставить НАТО в глазах мирового "сообщества" агрессорами.

Они и без нас неплохо справляются.

Цитата, Alah сообщ. №56
И самый страшный вариант - получить казус белли. Вспомните, как началась 1 МВ. Если мне мой склероз не изменяет, с убийства немецкими диверами кого-то из правящей семьи германии. В ответ-объявление войны. 2 мировая (по официальной версии) расстрел немецкими диверами, переодетыми в польскую форму немецких погранцов (опять, таки могу ошибаться, но где-то читал). В ответ-оккупация Польши.
Очень надеюсь, что ошибаюсь, но истории свойственно повторяться, а в политике с давних пор используют те же самые приемы.

Зачем это РФ сейчас ? Попахивает историями в духе "СССР хотел напасть на Германию" :)

Цитата, Alah сообщ. №56
Вобщем, по моему мнению, правду мы узнаем лет через 50.

Сейчас все намного стремительней.
+5
Сообщить
№60
25.11.2015 16:02
Андрей Л.
Цитата, q
Как я понимаю для работы нам совсем не обязательно такое приближение к турецкой границе и уж тем более её переходы или длительные пролеты вдоль.
Если позиции или другие объекты боевиков находятся рядом с турецкой границей Вы значит полагаете что их не надо бомбить что бы не нервировать турецкую сторону..? пусть себе продолжают жить спокойно так по Вашему получается..? Перелёты черех границу недопустимы я с Вами согласен а вот что касается полётов вдоль неё с сирийской стороны то турок э
то не должно никоим образом нервировать тем более что они прекрасно знают что российские самолёты там не в бирюльки играют..
Цитата, q
А вот иной расклад теперь вполне возможен.
Франция, Англия и теперь Турция вполне в состоянии сколотить коалицию "по борьбе с ИГИЛ" под флагами НАТО. Ввести под этими флагами в Сирию сухопутный контингент и всё, Россия вынужденно прекратит налеты, потому что это в любой момент может привести к жертвам со стороны коалиции, которые "союзники по борьбе с ИГИЛ".
Ну вы тут как всегда нафантазировали..
Цитата, q
Разругаться со всем миром и запретить своим гражданам летать во все страны на планете умища то много не надо - да его на это вообще не надо. От политиков и дипломатов ожидаешь всё-таки именно дипломатической работы и поднятия престижа своего государства в глазах своего народа и международного сообщества.
А не нужно ругаться со всем миром, нужно просто твёрдо и настойчиво и даже жёстко а в данном случае максимально жёстко отстаивать свою позицию. И не обращать внимания на все эти вопли и истерики так называемого мирового сообщества.Что собственно и делают те же американцы.
Цитата, q
. Давайте будем реалистами. Эрдоган не идиот, чтобы ввязываться в такой вызов, когда у него совсем недавно была возможность обсудить с Путиным все вопросы потенциальных угроз для Турции нашей политики в Сирии.
И я уверен, что это обсуждалось. А вот до чего договорились - теперь становится очень интересным вопросом, во всяком случае для меня.
Да что то обсуждалось.. Но это осталось как говорится "за кадром". Как и то о чём они договорились или не договорились. Об этом ни Вы ни я никогда не узнаем..  ну и что касательно всех этих договорённостей то в политике иногда случается такое когда все эти договорённости нарушаются той или иной договорившейся стороной.
Цитата, q
Всё таки даже среди очень грамотной и не предвзятой аудитории сайта есть предположения, что российские самолеты не провоцировали Турок? Что это единичный случай? Что мы не пересекали границу в этот раз пусть даже на очень малое расстояние?
А доказательства того что российский самолёт пересекал границу турецкого воздушного пространства есть..? От турецкой стороны, ну кроме той "карты" которую они вчера выложили в Фейсбуке..? например в виде записей средств объективного контроля турецких истребителей сбивших российский самолёт и наземных средств ПВО..? если такие есть то почему они их не предоставили российской стороне.. А предоставили американцам. кстати американские генералы уже заявили что у Турции нет объективных доказательств нарушения российским самолётом их воздушного пространства и что не было 10 предупреждений в течении 5 минут а было примерно 2 предупреждение и то невнятных..
Цитата, q
Эта только версия. Но вопрос то другой - зачем надо было крутиться к километровой зоне до и  после. Смысл? Турки дали понять не один раз, что этого делать не надо
зачем надо было крутиться в километровой зоне я написал выше.. А на предупреждения турок плевать с высокой колокольни до тех пор пока они не предъявят конкретного доказательства с официальным подтверждением факта нарушения российскими самолётами их воздушного пространства.. Таковы к сожалению правила поведения в данных ситуациях, нравится это кому то или нет. но в таких ситуациях как в данный момент в Сирии поступают практически все страны.
Цитата, q
А МО Турции предоставило данные о нарушении воздушного пространства.
Ещё раз повторюсь КАКИЕ данные предоставило МО Турции..? Карту в Фейсбуке..? так ещё вчера один из пользователей этого сайта в соседней ветке наглядно показал как такие "карты" рисуются за несколько минут работы в фотошопе.. Ну и ещё раз повторюсь. даже американские генералы заявили что у Турции нет конкретных доказательств нарушения российским самолётом её воздушного пространства..
Цитата, q
Ответ прозвучал не от меня выше по тексту.
Это не ответ, а всего лишь Ваши домыслы.
Цитата, q
А Турки и не сказали, что самолет был на их территории очень долго, они озвучили количество предупреждений, которые могли начать давать при обнаружении движения по курсу, при нежелательном приближении к границе, при опасных маневрах и т.д.
Ну кроме то что "заявить" надобно ещё и как то средствами объективного контроля подтвердить сказанное а вот с этим у турок явно напряг.. поскольку подтвердить свои слова они кроме публичных заявлений ничем не могут.
Цитата, q
Для того, чтобы в общем потоке криков, что России можно всё мы не потеряли понимание. что в последнее время наша позиция на международной арене стала звучать как то уж слишком схоже с позицией США - "мы бомбим в чужой стране защищая интересы своей страны."
И да, правда в отличие от американцев Россия бомбит в чужой стране террористов защищая причём реально а не гипотетически просто в силу своего географического положения свою страну в отличие от американцев.
ну и по поводу права на защиту своего воздушного пространства.. Как известно ещё в 2012 году тот же Эрдоган после того как сирийцы сбили турецкий Ф-16 нарушивший их границу заявил что "кратковременное нарушение воздушного пространства не является основанием для того что бы сбивать самолёт".. Ну и существуют так же общепринятые в мире правила реагирования на нарушение воздушного пространства иностранным самолётом или самолётами. И это отнюдь не моментальная стрельба по нарушителю или нарушителям.. там если Вы не в курсе целый комплекс мер нужно предпринять прежде чем на законных основаниях применить оружие против самолёта нарушителя.. А как всё это сделать менее чем за 17 секунд время которое якобы находился российский самолёт в воздушном пространстве Турции по заявлениям американских (заметьте.!)  представителей и прежде всего официальных. Ну а сбивать самолёт уже после того как он покинул воздушное пространство страны это уже грубейшее нарушение всех норм международного права..
+4
Сообщить
№61
25.11.2015 16:33
http://lenta.ru/news/2015/11/25/turkey/ ну вот, а мы тут про нашу провокацию рассуждаем. Они скора по нам танками долбать начнут, это же восточные люди, пока ты к ним не придешь и пару кишлаков под ноль не зачистишь, тебя будут долбать из-за каждого угла.
+1
Сообщить
№62
25.11.2015 17:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
что много мы самолетов украинских на сбивали или танков пожгли(скажем так официально ).

Ну вот видите - вы же понимаете истинную причину нашей реакции. У Турок таких ограничений нет и возможностей таких тоже нет. Поэтому они вынуждены были искать иной путь.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
В военном конфликте залет самолета в чужое ВП происходит чаще не преднамеренно,какой либо маневр и т.д.

Ну... это тоже только теория, сравнивая с тем, что нам предложил KillaKan в своем высказывании про теоретический металлолом на нашей границе.
Давайте лучше ближе к теме и фактам, или логическим выводам.

Цитата, KillaKan сообщ. №57
Странная избирательность "с юридической точкой зрения" рассматривать официальные заявления стран состоящих юридически в совершенно определенных блоках, не беря это в расчет.

А что два раза употребленное слово ЮРИДИЧЕСКИ минусует их между собой превращая в ноль? По моему это только усиливает эффект для стран, незаинтересованных в произошедшем.

Цитата, Воин3D сообщ. №61
http://lenta.ru/news/2015/11/25/turkey/ ну вот, а мы тут про нашу провокацию рассуждаем. Они скора по нам танками долбать начну

Ну вот именно этого и надо боятся.

Страна усилила патрулирование СВОЕЙ ГРАНИЦЫ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ПО ГРАНИЦЕ СО СТРАНОЙ В КОТОРОЙ ИДУТ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ И СО СТОРОНЫ КОТОРОЙ К НЕЙ ПРИЛЕТАЮТ НЕЖДАННЫЕ ВОЕННЫЕ САМОЛЕТЫ.

Она и не должна никого уведомлять о том что и где она усилила. Это её территория.
Вам напомнить, что ответили в нашем МО на заявление США о необходимости оповещения других стран при перемещении наших войск по территории России? МО сказало, что это исключительно дело России, как и куда по территории страны для учений перемещать воинские подразделения.

С какой стати Турция будет перед кем-то отчитываться где и насколько она усилила свои границы со стороны своего государства?
0
Сообщить
№63
25.11.2015 17:11
"И самый страшный вариант - получить казус белли. Вспомните, как началась 1 МВ. Если мне мой склероз не изменяет, с убийства немецкими диверами кого-то из правящей семьи германии. В ответ-объявление войны"

Батенька! У Вас страшный склероз. Ну хотя бы чуток погуглили чтоли! Эрцгерцог Фердинанд это из австрийской правящей семьи, но никак не немецкой! И не немецкими "диверами", а сербским студентом.
Вы хоть чему-то в школе учились?

"МО Турции предоставило данные о нарушении воздушного пространства"

Было бы очень странно, если бы они представили другие. Но вчера говорили, что СУ 5 мин летал в их воздушном пространстве, а сегодня уже 17 сек. Подождем до завтра.
Кстати, амеры подтвердили, что самолет был обстрелян в сирийском возд пространстве! Правда не понятно ракета была выпущена в турецком или сирийском возд пространстве?
Более всего удивляет то, что эти данные порочат их же союзника. Почему они не представили аналогичные данные по малазийскому боингу, а тут вот вам, пожалуйста?
+1
Сообщить
№64
25.11.2015 17:27
Цитата, q
Ну вот видите - вы же понимаете истинную причину нашей реакции
В случае с Украиной да,с Турцией нет,могу напомнить Ф-16 ВВС Турции не давно залетел в ВП Армении и мы подымали Миг-29,теперь выходит нам тоже надо сбивать.
Цитата, q
Ну... это тоже только теория,
Это не теория а реальность,посмотрите на площадь Латакии площадь 2397 км в кв,это всего в 1,5 раза больше чем Санкт-Петербурга.
+3
Сообщить
№65
25.11.2015 17:58
Цитата, Alah сообщ. №56
После причины начала 1МВ - можно банить)))
+2
Сообщить
№66
25.11.2015 18:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №62
С какой стати Турция будет перед кем-то отчитываться где и насколько она усилила свои границы со стороны своего государства?

Не знаю, может быть потому, что сбила военный самолет, чужой страны, на чужой территории, со своей территории ? Акт безусловной агрессии и последующее стягивание техники к границам, наверно требует разъяснений.

[
Цитата, Андрей Л. сообщ. №62
А что два раза употребленное слово ЮРИДИЧЕСКИ минусует их между собой превращая в ноль? По моему это только усиливает эффект для стран, незаинтересованных в произошедшем.

Страны входящие в один военный блок не могут быть "не заинтересованы" т.к. связаны определенными обязательствами и рассматривать их заявление как "независимую позицию" не стоит. Так понятней ?
+1
Сообщить
№67
25.11.2015 18:09
Цитата, q
со своей территории ?
Теперь уже говорят что ф-16 был на территории Сирии.
0
Сообщить
№68
25.11.2015 18:35
Судя по новостям, уже что-то нашли в турецкой курятине, начали перекрывать туристический поток (-2,7 млрд. долларов от нас, привет сезон 2016!), и разрешили себе С-400 в Сирии.
На очереди мультики: геноцид армян от евреев госдумы, помощь курдским детям и свинина в турецкое посольство.
Жду активизации наших ВВС, захвата приграничных сирийских территорий и полное уничтожение торговли нефтью с турками в Сирии и то же в Ираке силами курдов.
Для ЧФ ожидают праздник в виде ещё 6 ДЭПЛ и 6 фрегатов, плюс может быть бастион в нагрузку. Ну и новый полк Су-30 СМ.
+2
Сообщить
№69
25.11.2015 19:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
не давно залетел в ВП Армении и мы подымали Миг-29,теперь выходит нам тоже надо сбивать.

Одноразово?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
Это не теория а реальность,посмотрите на площадь Латакии площадь 2397 км в кв,это всего в 1,5 раза больше чем Санкт-Петербурга.

И?

Цитата, KillaKan сообщ. №66
Не знаю, может быть потому, что сбила военный самолет, чужой страны

Вот и я не знаю, и турки тоже. Есть международные нормы. По нашему мнению они их нарушили, по их мнению - нет. В международных нормах прописана необходимость отчета стран друг перед другом в случае подобного инцидента без заключения какого-либо соглашения?
Вряд ли...

Цитата, KillaKan сообщ. №66
Страны входящие в один военный блок не могут быть "не заинтересованы"

Читайте пожалуйста внимательнее - я имел ввиду страны, которые вообще независимы от данных событий.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №67
Теперь уже говорят что ф-16 был на территории Сирии.

Это было бы большой удачей для нас.
-2
Сообщить
№70
25.11.2015 19:08
Немцы сообщают, что самолет был сбит над территорией Сирии.  Эрдоган говорит, что обломки самолета упали на территорию Турции. Штурман утверждает, что границу не пересекал, турки с ними не связывались, удар был нанесен внезапно, ни момента атаки, ни самой ракеты они не видели. Не ясно, что со вторым самолетом. Но в любом случае, он вряд ли помог бы, если атака была с территории Турции. Если бы не дай бог сбил бы, представляете какой вой поднялся бы? А так скорее всего сам попал бы или под ПВО или от тех же F16. Опять вой. Нападение на Турцию. Мое мнение это была заранее спланированная провокация.
+3
Сообщить
№71
25.11.2015 19:57
Цитата, 1962 сообщ. №70
Мое мнение это была заранее спланированная провокация.

Провокация с чьей стороны, а то тут есть мнение, что это мы устроили провокацию.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №69
Вот и я не знаю, и турки тоже. Есть международные нормы. По нашему мнению они их нарушили, по их мнению - нет. В международных нормах прописана необходимость отчета стран друг перед другом в случае подобного инцидента без заключения какого-либо соглашения?

У меня еще раз возникает вопрос о вашем гражданстве и адекватности.
Сбит самолет на территории другой страны, то есть Турки сбили самолет не в своем воздушном пространстве.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №69
Читайте пожалуйста внимательнее - я имел ввиду страны, которые вообще независимы от данных событий.
Читайте внимательней Вы, страны входящие в блок НАТО не могут быть не причастны в той или иной степени, поскольку это именно им придется в рамках соглашения защищать Турцию. Вам понятен смысл ? Только вне блоковые страны могут говорить от себя, и то с оговорками как мы знаем.
0
Сообщить
№72
25.11.2015 19:58
Цитата, q
Одноразово?
Не в курсе,в Грецию турки летают как себе домой 1500 нарушений за год,по статистике греков к туркам не знаю.
Цитата, q
И?
Да это я про то что в результате маневра на такой маленькой территории легко заскочить и к соседу.
Цитата, q
Не ясно, что со вторым самолетом. Но в любом случае, он вряд ли помог бы, если атака была с территории Турции
По последним данным вроде как было 2 Ф-16 и 2 Су-24,первый Ф-16 с AIM-120 промахнулся,первая сушка совершила противоракетный маневр,а второй ф-16 работал Саундвинером ну и как видно попал во второго.
Да и если честно расслабились и прощеты МО,не на су-24 ,не на су-34 ни разу не видел даже ракет БВБ Р-60 и Р-73.
А что до сопровождения то у Сирийцев есть Миг-29 и все Миг-23 доведены до МЛД,да + наши су-30 так что сопровождение можно было организовать.
0
Сообщить
№73
25.11.2015 20:06
Цитата, KillaKan сообщ. №71
У меня еще раз возникает вопрос о вашем гражданстве и адекватности.
Сбит самолет на территории другой страны, то есть Турки сбили самолет не в своем воздушном пространстве.

Ну... я вроде предупреждал.

Дайте траектории движения самолетов за 1 минуту до пуска ракеты, точку пуска ракеты, траектории после пуска до падения нашего самолета.

Вы их не знаете... Хм... Балабол!!!!

Дополнительная информация, которую Вы запрашиваете обо мне относится к персональным данным и охраняется законом РФ. Господин адекватный патриот - Вы законы РФ то хоть знаете?
-1
Сообщить
№74
25.11.2015 20:11
Цитата, KillaKan сообщ. №71
Читайте внимательней Вы, страны входящие в блок НАТО не могут быть не причастны в той или иной степени

Для адекватов - посмотрите на политическую карту мира. Там очень много стран (они разделены жирными линиями по границе - школьный курс, на всякий случай) и не все они входят в бок НАТО (на картах нет отметок по блокам - не ищите их там), но зато многих из них интересует, что происходит с крупнейшими и сильнейшими державами на планете, и кто кого в данном конфликте поддерживает.

Иран вон в НАТО припиши или скажи что их не интересует. Брррр....
-1
Сообщить
№75
25.11.2015 20:17
да уж...реально, хорошего мало...Запад сделал сильный ход, надо признать...либо науськал, либо Эрдоган сам решился, но в явном выигрыше опять США...явно Запад показал, что готов играть "на повышение ставок"...не одна РФ может этим заниматься...да ещё и так удачно для запада турецкими руками...вместе повестки общей борьбы с терроризмом столкнул лбами РФ и Турцию...лихо, вообще-то...

и вообще их тактика сталкивания РФ с идеологически мотивированными противниками(типо Грузии, Украины с их идеологическими "эльфийскими" установками...а теперь ещё и исламистской Турцией) явно успешная...борьба с такими противниками предполагает только однозначную победу, без полумер...с ними нельзя договорится на каких то прагматичных условиях...что бы все могли "сохранить лицо"...либо победа, либо смерть(уж политическая смерть лидеров стран, как минимум...а то и реально физическая)... и при таких раскладах, уж точно меркантильные интересы вроде рынков сбыта вообще не уберегают от конфликтов...

мы(РФ) получили сразу 2 таких конфликта одновременно...Запад не боится повышать ставки, что он вчера и продемонстрировал... и тут же Запад занял удобную позицию "третейского судьи" в данном инциденте... и мы(РФ) и Турция бежим к нему(Западу) что бы он выдал оценки происходящего...влияние Запада увеличивается и на Турцию, и на РФ...

сейчас Владимиру Владимировичу не позавидуешь...понятно, что Турция давно уже ведёт себя вызывающе по отношению к РФ...наша позиция была сугубо меркантильная(экономика-торговля), а у Турции есть ещё и огромная идеологически-исламистская составляющая..."братья мусульмане" они ж из Турции...Турция претендует на статус региональной сверхдержавы и защитницы "тюркского мира"...РФ всё это долго не хотела замечать...мы(РФ) со своим "русским миром" явно столкнулись с такой же амбициозной державой...конфликт то явно серьёзный, никто уступать тут не будет...потому как это ж всё может иметь далеко идущие внутриполитические последствия(уж для Эрдогана точно, ему "зраду" точно не простят)...

серьёзно надо будет подумать ВВП над ответами...эскалация конфликта с Турцией, это явно не то, чем бы хотелось заниматься...Запад сталкивает лбами, а сам опять остаётся в тени...и будет с удовольствием наблюдать как РФ и Турция взаимно ослабляют друг друга...столкновение, скорее всего, и так было бы неизбежно...но лучше бы было если оно произошло чуть позже...
+2
Сообщить
№76
25.11.2015 20:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №73
Дайте траектории движения самолетов за 1 минуту до пуска ракеты, точку пуска ракеты, траектории после пуска до падения нашего самолета.
ну в данном случаи, имхо, такие тонкости мало что меняют...турки хотели сбить наш самолёт и сбили...формальности их явно не интересовали...

пикантности всей это ситуации добавляют собственные высказывания Эрдогана, что мол кратковременное нарушение границ военными ЛА, в никоей мере, не может быть причиной для атаки на них...когда Турции надо было залетать на территорию сопредельных государств(а это почти все соседи Турции имели такое "удовольствие", в разное время), то Эрдоган очень либеральных взглядов придерживался...более бы убедительно звучали бы его нынешние слова(про оскорбленные турецкие чувства), если бы сама Турция была бы сверх щепетильна в таких вопросах...и сама бы постоянно не вторгалась своими ВВС на сопредельные территории...а тут скорее по пословице: - "чья бы корова мычала, а чья бы(турецкая, в данном случае) и молчала"...

ясно, что Турция хотела сбить и сбила...абсолютно умышленно, судя по её поведению ...даже маленькие надежды на то, что захочет отыграть назад, имхо, пока, не заметны...при таких раскладах, имхо, нет смысла обсуждать юридические формальности...Турция пошла на обострение сознательно, и тут надо думать над каким-то хорошим ответом...ум надо конкретно напрячь, похоже...лёгких ответов нам Запад не предоставит...
+2
Сообщить
№77
25.11.2015 21:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №73
Дайте траектории движения самолетов за 1 минуту до пуска ракеты, точку пуска ракеты, траектории после пуска до падения нашего самолета.

Вы их не знаете... Хм... Балабол!!!!

Как это меняет то что самолет сбит в воздушном пространстве Сирии ? Может это вы "Балабаол" ? Тот что рассусоливает о юридических тонкостях гибели летчика РФ ?

Цитата, Андрей Л. сообщ. №73
Дополнительная информация, которую Вы запрашиваете обо мне относится к персональным данным и охраняется законом РФ. Господин адекватный патриот - Вы законы РФ то хоть знаете?
Это был риторический вопрос, или вам тоже нужны тут "специальные" маркеры что бы дошло ? В связи с этим, вопрос адекватности остается открытым, относящийся скорее к медицинским данным. (которые тоже составляют тайну и мне не к чему)
Я конечно понимаю, что сейчас верхом патриотизма является позиция при которой нужно обязательно подозревать государство во всех ситуациях. Такие патриоты сидят на "ЭхоМосквы", у них там и "Ленинград нужно было сдать", такие говорят "сами виноваты" и "выбирают правую сторону". Если вы думаете, что это патриотизм то вы глубоко заблуждаетесь.
0
Сообщить
№78
25.11.2015 21:56
Тут вот такое пишут: ВКС РФ «зачистили» район, где был сбит Су-24
Цитата
Похоже, расплата за убийство российского пилота все же настигла часть виновных. По информации из сирийских источников вчера вечером авиация России нанесла бомбово-штурмовой удар по расположениям отрядов, так называемых туркоманов (сирийских туркмен), поддерживаемых Турцией, расстрелявших в воздухе российского пилота и убивших морпеха из группы спасения. По всей вероятности из этой зоны вряд ли кто смог уйти, — сообщает источник в штабе ВС САР. ...

Кроме того по неподтвержденной информации российская группировка запустила ЗРК С-400, о наличии которых в Сирии Минобороны отрицало. Однако уже сейчас на радарах видно, что все цели в воздушном пространстве Сирии и прилегающих территориях засекаются и берутся на сопровождения двумя различными типами РЛС ПВО. ...

- слишком 'красиво', подождём подтверждений...
0
Сообщить
№79
25.11.2015 23:36
Ничего не красиво. Этот вариант легко прочитывался с самого начала. Он вполне предсказуемый. Вспомните Грузию. А с теперешними возможностями по сравнению с теми тем более предсказуем.
0
Сообщить
№80
26.11.2015 00:58
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Всё таки даже среди очень грамотной и не предвзятой аудитории сайта есть предположения, что российские самолеты не провоцировали Турок?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Тогда нам стоит признать, что мы совершали регулярные глупости, очень схожие с отсутствием ПВО и прикрытия.
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №18
Цитата
Я единственное чего не понимаю - ЗАЧЕМ?
Вот Шойгу, так невзначай, между делом, заметил, что мы перебросим в Латакию С-400. Думаю вот за этим. Таким действием Россия накрывает зоной своей ПВО сразу ДВЕ! натовские авиабазы.
Это авиабаза Великобритании Акротири на Кипре, и авиабаза США Инжирлик в Турции.
ИМЕННО ЗА ЭТИМ!
Цитата, Андрей Л. сообщ. №21
Эта только версия. Но вопрос то другой - зачем надо было крутиться к километровой зоне до и  после. Смысл? Турки дали понять не один раз, что этого делать не надо.
Цитата, leonbor1 сообщ. №22
Ф-16 мог пустить ракету над своей территорией. Ну а если бы российская ПВО его обстреляла, то вони было бы очень много.
А теперь Россия имеет полное право разместить ПВО и запретить туркам приближаться к Сирийской территории.
Вот я и думаю, а не было ли все это шахматной комбинацией с жертвой пешки?! Ну пусть не пешки, а легкой фигуры. Но это дает основание для выдвижения ферзя.
Очень даже может быть! Ибо:
Цитата, NANOBOT сообщ. №15
Черчилль откровенно говорил, что сильные державы ведут себя на мировой арене как бандиты, а слабые как проститутки . Поэтому надо определиться, кто мы в мире геополитики.
"С волками жить...!" Правда ещё лучше волков истребить и зажить по человечьи, но это уже другой вопрос, выходящий за... .
Цитата, Андрей Л. сообщ. №33
2. 888 говорит о том, что это более чем возможно.
В случае трёх восьмёрок всё было гораздо тоньше, а именно провокация "бездействием". Если кто помнит что предшествовало тем событиям... А предшествовали мелкие провокации грузин, с задержаниями наших военных, конфискацией военных грузов и т.п. Наши на всё это реагировали очень вяло, что придало грузинам уверенности в своих силах и спровоцировало их на активные действия с известным исходом. Запад то просёк в чём фишка, но предъявить что-то при такой стратегии ничего не мог, кроме жалкого "блеяния" - говорили что Россия ожидала такого развития событий и готовилась к ним. ВОТ КАК НАДО РАБОТАТЬ! Жаль что часто такого не повторить, ибо и другие становятся учены... Правда говорят, что история учит только тому что ничему не учит. Так что не всё безнадёжно :) Главное самим не забыть, дабы не попасться в "собственную яму"!