Войти
26.09.2014

Бюджет недоразвития

Страна будет накачивать военные мускулы, урезая расходы на здравоохранение, сельское хозяйство и поддержку Крыма

Правительство приняло едва ли не самый трудный бюджет за последнее время. Хотя формально его показатели не свидетельствуют о грядущем экономическом крахе, однако, по мнению опрошенных «НИ» экспертов, 2015 год обещает стать последним годом относительной стабильности, за которым наступит время затягивания поясов и длительного застоя, сравнимого с эпохой заката СССР.

34499
224
-6
224 комментария, отображено с 121 по 160
№121
01.10.2014 02:47
Цитата, Orion сообщ. №118
издеваетесь ? какой список ? эта мануфактура в 115 человек наверняка и есть крупнейшее предприятие прибалтики. в риге самое большое, что знаю работает - остатки судоремонтного завода, по натовским чертежам на западных станках пытаются построить патрульные катера. еще слышал в елгаве западные автобусы собирают. все остальное мертво.

осталось узнать, при чем здесь СССР? если так сказать "потомки" не смогли правильно распорядится наследием?

Сравнить Латвию и Беларусь. Не скажу, что грамотно и эффективно Лукашенко распорядился наследием СССР, но Белаз, МАЗ, Белорус, Горизонт работают.


Бригу вообще о чем то говорить, то это как в ступе воду толочь. Если был дефицит авто, то дефицит был во всем.. )) прямо замечательный вывод.
Бриг любитель почитать вики, надо ему цитату оттуда привести насчет телевизоров:

Цитата, q
В конце 1980-х годов в СССР у населения имелось уже более 50 млн цветных телевизоров.

Население СССР 89 году составило чуть больше 280 млн человек.

Мотоциклы:
Цитата, q
К началу 1990-х годов выпуск мотоциклов был доведён до 220.000 единиц в год
И это лишь по ММВЗ.
А были еще ИЖ:
Цитата, q
В начале 80-х годов завершилось строительство нового комплекса по производству мотоциклов. Высокоавтоматизированный, оснащённый подвесными сборочными конвейерами, он был рассчитан на выпуск 450 тысяч мотоциклов в год.
Были еще Урал, Днепр и т.д.

В общем по бытовой технике можно продолжать и продолжать.
0
Сообщить
№122
01.10.2014 10:43
Цитата, четыре-пять сообщ. №121
Бриг любитель почитать вики, надо ему цитату оттуда привести насчет телевизоров:
С чего Вы решили, что я любитель читать Вики? Не более чем любой другой источник информации.
А что касается телевизоров, то не знаю что там в Вики, но у нас в конце 80-х телевизоров в свободной продаже практически не было впрочем как и холодильников. Обычную дрель невозможно было купить. Брал Берёзку 311 по талону в магазине завода, и то потому, что жена работала на этом заводе.
Цитата, четыре-пять сообщ. №121
В общем по бытовой технике можно продолжать и продолжать.
Про качество тоже можно много рассказать интересного.
0
Сообщить
№123
01.10.2014 11:12
Цитата, четыре-пять сообщ. №121
Горизонт работают.
Да лучше бы он сдох со всеми.... В 90-е купил его Говпродукт. Сгорел через 2 месяца. Пришёл чинить а оказалось что магазин "горизонт" торгующий телевизорами завода "горизонт" класть хотел на ремонт продукции "горизонта" и предложил мне оплатить ремонт(примерно половина стоимости готового изделия). После чего я послал их в то место где им надлежит находится, сделал из "горизонта" подставку под настоящий телевизор и купил настоящий телек или Филипс или Самсунг уже не помню...
0
Сообщить
№124
01.10.2014 11:19
Цитата, четыре-пять сообщ. №121
Горизонт работают.
Собирает из китайских комплектующих. В 2007 г. создано совместное предприятие с китайской компанией Midea Group по производству бытовой техники.
0
Сообщить
№125
01.10.2014 11:30
Цитата, BrIg сообщ. №124
Собирает из китайских комплектующих. В 2007 г. создано совместное предприятие с китайской компанией Midea Group по производству бытовой техники.
Может быть. Но после того кидалова у меня даже мысли в голове не было заинтересоваться их барахлом. Да и смысл рисковать деньгами если из тех же комплектующих за меньшие деньги можно купить тот же Китай. Хотя бы понимаешь что покупаешь. И так летела продукция половины заводов "советского задела". Пылесос "Буран" накрылся почти сразу же. В приставке Весна первое же нажатие клавиши "вкл" утопило кнопку внутрь корпуса без возврата )))). Правда в отличии от пылесоса и ТВ приставку починили и работала она исправно )))
Поэтому с первой своей машиной я не экспериментировал а купил 10-ти летний Гольф.

Иногда бывает проще начать с нового листа чем делать искуственное дыхание в полуразложившийся труп(да ещё и за наши деньги)...
0
Сообщить
№126
01.10.2014 12:23
Цитата, Ru сообщ. №120
нет вы свободная страна и идите н.., посмотрите что вам оставил СССР в далеких годах, вы только смогли перейти на секс и алкотуризм, просветите каклов
поздно, эта свободная страна уже давно пришла ..й, если идти дальше, там уже жопа. а украинцев я пытался просветить, они свято верят, что вот у них, в отличие от всего постсоветского лагеря,  европа не уничтожит промышленность. думаю это уже не лечится.

зы. эта радиотехника такая же мануфактура на 120 человек, ничто, даже в масштабах столь крошечно страны
0
Сообщить
№127
01.10.2014 12:46
Цитата, madmat сообщ. №123
Да лучше бы он сдох со всеми...
ну зачем так уж сгоряча - магнитофон ВЕГА, например, идеально работал даже уже в совершенно раздолбанном корпусе, после десятилетней нещадной эксплуатации (мной - подростком), пылесос РАКЕТА тоже в совершенно исправном состоянии отправился на свалку уже в 2000-х. Не всё было так плохо, как видится некоторым.
А вообще, ИМХО, пора тему прикрывать - после постов А.С.Б. всё сказано, и судя по всему внятных возражений тоже не имеется.
+1
Сообщить
№128
01.10.2014 14:34
Цитата, BrIg сообщ. №122
А что касается телевизоров, то не знаю что там в Вики

понятно, по факту цифирь вам возразить нечего, что и требовалось доказать.

вот и мадмат подтвердил и наличие пылесосов, магнитофонов и т.д.

правда, мадмат, по смыслу моего комментария № 121 есть что сказать?)))

Да, качество не всегда было на уровне, а дизайн иногда вообще ставил в тупик, но тем не менее  потребпродукция была и производилась в СССР.

Цитата, q
В 90-е купил его Говпродукт.

Ну вы бы хотя бы в 2012 году купили продукт Горизонта, чтобы смело заявлять:

Цитата, q
Да лучше бы он сдох со всеми....
0
Сообщить
№129
01.10.2014 14:59
Цитата, четыре-пять сообщ. №128
вот и мадмат подтвердил и наличие пылесосов, магнитофонов и т.д.
Угу.... 2 из трёх при этом не протянули и 1 квартала ))). Т.е. Пылесос и Теле вроде как были, но первый не сосал(прошу пардона) второй не показывал ))).
А насчёт приставки(отвечу "почти русский") я же написал. К работе в последующем претензий не было. Но работа началась с поломки кнопки "вкл-выкл". пришлось на следующий день покупки нести в ремонт и ждать неделю другую починки. После починки кнопка была, видимо, нестандартная и торчала на 1.5 сантиметра уродую дизайн. Но аппарат многие годы работал.
Цитата, четыре-пять сообщ. №128
правда, мадмат, по смыслу моего комментария № 121 есть что сказать?)))
Когда комменты без мата и хамства, всегда есть что сказать. Конечно промышленность работала. Но Вам же уже тут 100 раз объясняли на примере с комбайнами. Комбайны делались, но служили недолго и плохо. Поэтому когда появился выбор (выбор  - одно из преимуществ либерализма перед диктатом) то все стали покупать продукцию импортную. Почему? Да потому что в некоторых областях(подозреваю в тех же комбайнах) импортный комбайн купленный втридорога работал за 5 отечественных. Поэтому выгоднее было купить 1 дорогой чем 5 не очень дорогих.
Что ещё ответить? Конечно были и ТВ и машины и ковры. ТВ показывали отвратительно и часто ломались. Их было не купить. Мы, например, до 90-х пользовались ЧБ ТВ так как цветной просто не могли купить физически!!! Их у нас не было а система распределения такого дефицита была к нашей семье не благосклонна. Зато было несколько (нафиг не нужных) ковров, которые покупали по талончикам, так как не реализовав талончик возможность приобрести пропадала.

Если суммировать, то промышленность работала но отвратительно. Как в качественном так и в количественном показателях. Но это касается гражданки. Военная работала по другому.
Это и был индекс отношения власти к населению который в итоге в 91г и рванул как 300 тонн тротила )))

Цитата, q
Ну вы бы хотя бы в 2012 году купили продукт Горизонта, чтобы смело заявлять:

Цитата, q

    Да лучше бы он сдох со всеми....
Если меня контора так ...... прокатила, я не куплю у неё ни винтика, будь она хоть самой лучшей в мире. Тем более я очень сомневаюсь что она лучшая.
-1
Сообщить
№130
01.10.2014 15:57
Цитата, madmat сообщ. №129
Поэтому когда появился выбор (выбор  - одно из преимуществ либерализма перед диктатом) то все стали покупать продукцию импортную. Почему? Да потому что в некоторых областях(подозреваю в тех же комбайнах) импортный комбайн купленный втридорога работал за 5 отечественных. Поэтому выгоднее было купить 1 дорогой чем 5 не очень дорогих.
проблема не в том, что комбайны были плохие или хорошие, проблема была в векторе развития. что бы собрать урожай на 1% больше, потребовалось в двое больше комбайнов, что бы 10% прибавить, уже половину с/х техники на планете пришлось собирать. и социалистический план все глубже загонял в эту задницу. сейчас тоже не лучшего качества продукция, те же тв самсунги российской сборки много нареканий, но нет ситуации, когда миллионы людей, тысячи смежников просто губят ценный ресурс, превращая его в груду хлама, генеря вместо ВВП возрастающий импорт с/х продукции.
0
Сообщить
№131
01.10.2014 16:20
Цитата, Orion сообщ. №130
те же тв самсунги российской сборки много нареканий,
Покупайте ТВ нудного ценового диапазона. Цветной ТВ в 80-е стоил 500-700 рублей. Что соответствовало 2-3-4 месячной оплате труда. Вот и купите ТВ в современной 2-3-4 месячной оплате рубликов эдак за 100 000 и очень вряд ли у Вас будут нарекания. У меня вон всего за 30-40 тр телек и работает аж не могу нарадоваться.
А Самсунги Российской сборки это телевизоры в районе 1-й полумесячной зарплаты. На советские деньги это рубликов 100 всего.

Понимаете о чём я? Выпуст дешёвой и не очень качественной продукции не есть зло. Она занимает свою нишу в товарообороте. Зло это на гос. уровне напрягать огромные ресурсы а на выходе иметь эту самую дешёвую продукцию, но при этом выдавать её за дорогую и впихивать населению за безумные деньги.
Сколько столи Жигули для советского человека? 7000р и годы в очереди. А сколько те же Жигули стоили для Англичанина или Немца? Около 1000$ и без очереди. И это при гос. курсе 60 копеек за доллар. Вот где собака порылась.

Цитата, q
но нет ситуации, когда миллионы людей, тысячи смежников просто губят ценный ресурс, превращая его в груду хлама, генеря вместо ВВП возрастающий импорт с/х продукции.
А вот тут согласен. Есть очень даже положительные сдвиги от Гайдаровских НАЧАЛ реформы.
0
Сообщить
№132
01.10.2014 17:05
Цитата, А.С.Б. сообщ. №81
))))кстати нефть то уже отскакивает на +0.53% брент и на +1.32% лайт свифт...то есть уже не домик бы в Подмосковье был, а "лосик" величиной с дом...)))) на 7ом то плече...))
Хммм, лосик не лосик, а вот РБК пишет что в нашем бюджете недоразвития уже вполне серьёзно предполагается сценарий падения нефти до 60 и даже до 20$ за бочку.
http://top.rbc.ru/finances/01/10/2014/542bb985cbb20f7c4542e358
Похоже там ^ на верху тоже начинают понимать опасность такой "внезапной" неприятности.
Интересная там есть картинка

На графике цена за баррель нефти чтобы бюджет был бездефицитным..... Как друг Уго запустил Венесуэльскую экономику!!!
Интересная тем что по ней мы являемся неким "нефтеразделом". Выше нас по графику(т.е. с более "недоразвитыми бюджетами" наши "друзья и соратники" (кроме Бахрейна и Йемена(???) а ниже нас, т.е. с более "доразвитыми бюджетами" всё наши противники. А между ними с желаемой ценой в 105$ (при текущей 95$ за баррель) именно мы.
Может не всё так хорошо с бюджетом? Может надо что-то менять? Или хотя бы задуматься? ну пока не поздно.
-1
Сообщить
№133
01.10.2014 17:42
Цитата, BrIg сообщ. №124
Собирает из китайских комплектующих. В 2007 г. создано совместное предприятие с китайской компанией Midea Group по производству бытовой техники.

Это вы что? Решили меня "уесть"?)))))

Ну вы нам расскажите с какими комплектующими "работает" "Богдан" ))))

А может "Рошен" уже вывел какао и тростник украинских сортов и выращивает на полях неньки? xD
0
Сообщить
№134
01.10.2014 17:48
Цитата, madmat сообщ. №132
Хммм, лосик не лосик, а вот РБК пишет что в нашем бюджете недоразвития уже вполне серьёзно предполагается сценарий падения нефти до 60 и даже до 20$ за бочку.
Вы это к чему?)))... у наших финансовых властей работа такая всякие сценарии просчитывать...так в лекциях написано, я точно помню)))... этим нужно заниматься обязательно...финансист ЗАРАНЕЕ должен знать, что он будет делать если случится задница "кризис"...должен быть план Б всегда...потому что когда кризис в разгаре, тут уже как правило поздно начинать думать, а надо уже вовсю действовать по заранее подготовленному плану...думают до кризиса, а не вовремя "острой фазы"...потому что во время ухудшающийся ситуации вы ничего путного не придумаете, и уж тем более не сделаете...просто человеческая природа(психология) не позволит...с вероятностью в 99% у вас компульсивное поведение появится...и вы будете хрень делать, возможно даже осознавая что ваше поведение нерационально...
считают и при 20...ну маладцы...как иначе то?
Цитата, madmat сообщ. №132
Интересная тем что по ней мы являемся неким "нефтеразделом". Выше нас по графику(т.е. с более "недоразвитыми бюджетами" наши "друзья и соратники" (кроме Бахрейна и Йемена(???) а ниже нас, т.е. с более "доразвитыми бюджетами" всё наши противники. А между ними с желаемой ценой в 105$ (при текущей 95$ за баррель) именно мы.
ну так выше нас такие крупные поставщики нефти как Иран и Ирак...вот как минимум хорошие союзники, которые не заинтересованы в увеличении добычи при падающих ценах...уж они то постараются поддержать цены...

потом интересный вопрос, это себестоимость добычи сланцевой нефти в США...вот об чём бы интересно было бы спросить Рейтерс и СИТИгрупп...за счёт неё они(США) вроде как снижали импорт...правда это было при лайте под 110 долларов...и вот Саудовская Аравия меня смущает со своими 89 баками...врут, имхо...+10 баков прибавьте, минимум...
Цитата, madmat сообщ. №132
Может не всё так хорошо с бюджетом? Может надо что-то менять? Или хотя бы задуматься? ну пока не поздно.
а где я написал, что у нас всё хорошо с бюджетом?...задуматься надо было давным-давно...а щас уже надо хотя бы последствия локализовать, более-менее безболезненно...с такими "скелетами в шкафу" какие нам оставили "либерасты", ничего путного быть не может...один только вопрос пересмотра итогов "приватизации" ещё лет 30 может провисеть как топор над головой...то есть в рамках "рыночной" экономики у нас в РФ не возможно никакое развитие...пока не решён окончательно вопрос с собственностью...таки краеугольная базовая ценность для "рыночной" экономики...пока будут переделы собственности, не рассчитывайте на какое-то заметное стабильное поступательное развитие...а кто эту "свинью" подложил под всю страну?..."самый честный человек" на Земле, не?
+3
Сообщить
№135
01.10.2014 17:55
на прошлой неделе японцы в техассе списали $2 млрд убытков от сланца, похоже сейчас пойдет цепная реакция и сланцевый пузырь обрушит доллар к знакомым 30 за усд. интересно еще будет почитать расследование япошек.
+1
Сообщить
№136
01.10.2014 18:11
Цитата, Orion сообщ. №135
на прошлой неделе японцы в техассе списали $2 млрд убытков от сланца, похоже сейчас пойдет цепная реакция и сланцевый пузырь обрушит доллар к знакомым 30 за усд. интересно еще будет почитать расследование япошек.
вот кстати, то же слыхал краем уха, про такое...но вроде бы всё-таки справедливости ради, надо уточнить...у японцев, ну НЯЗ было месторождение газа...там лажа похоже та ещё...но это ж американцы...вот уж кто умеет делить "вершки и корешки"...сами то они газ добывают как попутный при разработке сланцевых месторождений нефти...вот там у них экономика получше...да и инфраструктура у них за гос.счёт... ну как я понял...но и у них порог рентабельности должен, имхо, быть далеко за 90 баков за бочку...хотя, кругом только оценки и слухи...всё покрыто мраком с этими сланцами(((...не так то и просто найти нормальную инфу по теме...что б она ещё и какими-нибудь объективными расчётами подтверждалась...(((
0
Сообщить
№137
01.10.2014 18:22
Цитата, madmat сообщ. №129
Но Вам же уже тут 100 раз объясняли на примере с комбайнами.

В Киеве дядька, а в огороде бузина )))

Мадмат, вы все уползаете и уползаете и сводите разговор не понятно куда.. вернее понятно только вам.

Первое - экономика СССР была 2 по величине в мире. Можете оспорить этот факт ))
Правда я не понимаю, как это по вашему, вторая экономика в мире была совсем никудышной... Без марсиан не обошлось )))
Понятно, что со своими изъянами и ошибками и т.д. Но кто не без греха?
Напомнить о Чёрном понедельнике 1987 года?
Нет, ну западная экономика - это верх совершенства )) Не будем уходить в далеко в прошлое, ограничимся 2008 годом и заглянем в реальный онлайн на Счетчик долга


Второе. Правление Горбачева, Яковлева и т.д. В общем перестройка.  Дефицит был искусственный. Как в потребительской области, так и в продуктовой.
Середина 80-90 года - колхоз с поголовьем в 3 тысячи КРС. Таких в районе в среднем 20 штук и это не считая поголовья на личном подворье. В деревне у бабушки с дедушкой было примерно до 500-600 КРС в личных хозяйствах. Молоко постоянно сдавали. На откорм на лето брали в колхозе бычка.
Вас не устроил Невзоров с видеоматериалами уничтожения продуктов, но все равно скажу.. А я верю Невзорову, потому что у нас фурами вывозили колбасу в лес и закапывали...
А уж сколько телевизоров моя тетя перетаскала в Польшу в годы перестройки)))) при "громаднейшем дефиците" - пальцев на руках не хватит.

Вроде мы говорили о дефиците и какой все таки была экономика СССР, которая была закрыта и самодостаточна, которая позволяла содержать вот это:



а не о комбайнах.
0
Сообщить
№138
01.10.2014 18:29
Цитата, А.С.Б. сообщ. №134
Вы это к чему?)))... у наших финансовых властей работа такая всякие сценарии просчитывать...так в лекциях написано, я точно помню)))
ну так и я об этом ))) У меня тоже всегда было пол дюжины разных сценариев поведения рынка. Другой вопрос всегда ли эти сценарии бывают у властей? О чём разговор шёл? О том что 91-й нагрянул внезапно(как полярный зверёк). Это и радует что сценарии у них есть. А настораживает что они про них стали заявлять. В простой ситуации такое бывает редко.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №134
ну так выше нас такие крупные поставщики нефти как Иран и Ирак...вот как минимум хорошие союзники, которые не заинтересованы в увеличении добычи при падающих ценах...уж они то постараются поддержать цены...
ну так вопрос не в этом. Вопрос в том что эти мега -нефтянники по ходу сами ничего не делают? Ну раз бюджет их намного более зависим от котировок чем даже Российский??? особенно "порадовал" бывший друг России Уго Чавес. Похоже он там революцию строил а не экономику )
Цитата, А.С.Б. сообщ. №134
Саудовская Аравия меня смущает со своими 89 баками...врут, имхо...+10 баков прибавьте, минимум...
Не знаю.... Я -то и в нашем бюджете не силён. А в Саудовском и подавно.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №134
.а кто эту "свинью" подложил под всю страну?..."самый честный человек" на Земле, не?
Этого человека нет уже несколько лет на земле, а правительство он не возглавлял уже 20 лет назад. Похоже это как советские сравнения с 13-м годов. Ещё лет 100 будут обвинять этих людей. Жизнь будет идти. Новые новые русские ....цатый раз переделят богатства, пройдут очередные проскрипции. А ОН всё будет всегда виноват. Не те кто разворовывает сейчас и перераспределяет народное добро в пользу друзей, родни, или ещё кого а тот.... далёкий ))) Ну так проще жить ))))
0
Сообщить
№139
01.10.2014 18:33
Цитата, Orion сообщ. №135
похоже сейчас пойдет цепная реакция и сланцевый пузырь обрушит доллар к знакомым 30 за усд.
Угу.... сколько лет только это и читаю.... сегодня был в банке, картина диаметрально противоположная ))).

Пролетело лето,
Наступила осень.
Евро 49,
Доллар 38.
)))
Правда сегодня этот стишок не актуален уже.... там ещё продолжение есть. ещё более печальное )
0
Сообщить
№140
01.10.2014 18:43
Цитата, тричетыре сообщ. №137
Первое - экономика СССР была 2 по величине в мире. Можете оспорить этот факт ))
Скорее всего да. Данных нет. Ещё есть один неоспоримый факт. Во времена культурной революции Китай добился выхода на первое место по выплавке стали. Каким образом? Её, сталь, варили чуть ли не в глинобитных горшках в любом колхозе. Цель была одна. Выдать "на гора" стали больше чем США. И Выдали. Вышли на первое место. Сталь, правда, была сущим дерьмом, не качественная, разносортовая, с колоссальными затратами труда. Но на первое место по КОЛИЧЕСТВУ они вышли.
Пример понятен или нужно дополнительное разъяснение?

Цитата, тричетыре сообщ. №137
Правда я не понимаю, как это по вашему, вторая экономика в мире была совсем никудышной... Без марсиан не обошлось )))
Что значит "совсем никудышняя" ? Укажите мне на то где я это сказал. Электроэнергию гнали качественно и много, сталь, нефть, медь, уран добывали нормально. Оружие делали много и хорошее.
Я говорил об огромных дырах в СХ и производстве товаров ДЛЯ НАРОДА. То же строительство жилья. Пол Питера жило в коммуналках и бараках. Были хоть раз в бараке близ Питера образца конца 80-х??? Я был. Похоже там снимали "Сталкера".
Так что своё мне не приписывайте. Оно мне Ваше не нужно )))
Цитата, тричетыре сообщ. №137
Напомнить о Чёрном понедельнике 1987 года?
Напомните.
Цитата, тричетыре сообщ. №137
Дефицит был искусственный.
Конечно искуственный. или Марсиане виноваты или советская экономика. Третьего не дано. Невозможно(по ссылке Невзорова) сжечь миллионы тонн колбасы, телевизоров и новостроек незаметно ))))
Цитата, тричетыре сообщ. №137
оторая была закрыта и самодостаточна, которая позволяла содержать вот это:
Именно об этом и статья которая называется "бюджет НЕДОРАЗВИТИЯ". Делая ЭТО а не нормальные комбайны - получается НЕДОРАЗВИТИЕ. ВОт оно и сработало в 91-м. Вот оно назревает и сейчас.
+1
Сообщить
№141
01.10.2014 19:09
Цитата, madmat сообщ. №138
О том что 91-й нагрянул внезапно(как полярный зверёк). Это и радует что сценарии у них есть. А настораживает что они про них стали заявлять. В простой ситуации такое бывает редко.
могут только повторить...хреновая система управления...система смогла вырастить "курицу несущую золотые яйца"...система могла на создавать активы на триллионы долларов...не говорите мне, что это хреновая система...я своими глазами вижу сколько всего она смогла создать... но вот что не могла, так это системно-стабильно нормальных управленцев выдвигать на ключевые должности...не систему надо было менять, а управленцев...системой управления и планирования заниматься...а не рассказывать сказки, что вы можете быть нищими при ежегодных поступлениях "золотых яиц" в 100 млрд ещё тех баков...которые не чета нынешним...и что 0.00 на счету это какая то проблема...когда у вас активов на триллионы...

за власть грызлись...и раздули вселенский миф, что 0.00 это трагедия вселенского масштаба, а не пустяк, ни стоящий и выеденного яйца...вот не смогли ничо лучше придумать, что бы обосновать свое восседание в кремлёвские кресла...
Цитата, q
Вопрос в том что эти мега -нефтянники по ходу сами ничего не делают? Ну раз бюджет их намного более зависим от котировок чем даже Российский???
ну так а что они могут делать то?...американцы для того и придумали "глобализацию", что б каждый сверчок знал свой шесток...вот РФ тока попыталась вслух высказать свой неудовольствие, так весь Запад уже к санкциям присоединился...а что Уго может реально сделать то? вон Каддафи что-то пытался сделать...так пристрелили в прямом эфире...хватило наглости амерам в прямом эфире всем сигнал послать...типо сидите и не дёргайтесь...а то пулю словите, и весь мир это увидит...
Цитата, madmat сообщ. №138
Этого человека нет уже несколько лет на земле, а правительство он не возглавлял уже 20 лет назад.
а вполне достаточно того, что он определил-написал-озвучил "правила игры"...и не надо ему лично больше не в чём участвовать...он уже своё дело сделал...и больше не нужен...по ним(идиотским правилам которые исключают всякий шанс на развитие) играют уже 20 лет с лишним...и не видно силы у которой бы нашлись силы-воля-ум поменять эти правила...самые дорогостоящие ошибки обычно "закладываются" на старте проекта...такие, при которых в процессе реализации уже ничего не поправить...врождённый, непреодолимый в рамках системы-проекта, порок...
+2
Сообщить
№142
01.10.2014 19:19
Цитата, четыре-пять сообщ. №128
понятно, по факту цифирь вам возразить нечего, что и требовалось доказать.
Ну как я могу Возразить Википедии, потому как количество телевизоров у населения СССР не считал))). Но в моём городе в конце 80-х цветных телевизоров в свободной продаже не было, это я знаю точно. Сам покупал по талону на заводе.
Цитата, четыре-пять сообщ. №133
    Собирает из китайских комплектующих. В 2007 г. создано совместное предприятие с китайской компанией Midea Group по производству бытовой техники.


Это вы что? Решили меня "уесть"?)))))
Совсем нет. Просто «Горизонт» один из примеров того как довольно быстро умерло производство советской бытовой электроники встретив конкуренцию со стороны буржуйской. Впрочем как и практически весь советский ширпотреб.
Цитата, четыре-пять сообщ. №133
А может "Рошен" уже вывел какао и тростник украинских сортов и выращивает на полях неньки? xD
А это вообще к чему? Все кондитерские фабрики Российской империи, СССР, и постсоветского пространства покупали, покупают, и будут покупать какао.
Кстати кондитерское производство выдержало конкуренцию с западным поэтому живо и в общем здорово.
0
Сообщить
№143
01.10.2014 19:31
Цитата, madmat сообщ. №140
Во времена культурной революции Китай добился выхода на первое место по выплавке стали. Каким образом? Её, сталь, варили чуть ли не в глинобитных горшках в любом колхозе. Цель была одна. Выдать "на гора" стали больше чем США.
  Да был такой лозунг - "Домна в каждом дворе". Но насколько я помню, задача была скромнее - опередить Великобританию. Но результат действительно был плачевным. Кстати экономика была у них тогда плановой. Кстати в планах советской плановой экономики тоже помню был план обогнать США по производству молока и мяса на душу населения.
0
Сообщить
№144
01.10.2014 19:50
Цитата, BrIg сообщ. №143
Но насколько я помню, задача была скромнее - опередить Великобританию.
Не буду спорить. Не знаю. Просто мне казалось что они тогда хотели стать №1 в мире любой ценой. Но, возможно, и обогнать Англию.
Цитата, BrIg сообщ. №143
Кстати в планах советской плановой экономики тоже помню был план обогнать США по производству молока и мяса на душу населения.
Вооот. Именно от этой бессмысленной гонки и родилось выражение "не уступает(или превосходит) зарубежные аналоги". Выражение вроде как невинное, но на подсознании слушающего и говорящего оно выжигает клеймо "всё плохое, НО ИМЕННО ЭТА ШТУКОВИНА не уступает иноземным аналогам". ... ну и со всеми вытекающими...
0
Сообщить
№145
01.10.2014 19:51
Цитата, madmat сообщ. №139
Угу.... сколько лет только это и читаю.... сегодня был в банке, картина диаметрально противоположная ))).
а у меня ситуация ровно наоборот. за это десятилетие я столько кукареканий слышал, но когда я приходил в банк, курс всегда 33.
завтра лопнет пара сланцевых пузырей, у сланца сейчас в моде парами тонуть и вернется нефть рублем на привычные позиции. когда лопнула сланцевая офера Shell, то же самое было. кстати у Шелл был упор похоже именно на нефть (liquids-rich shales properties)
0
Сообщить
№146
01.10.2014 19:58
Цитата, А.С.Б. сообщ. №141
американцы для того и придумали "глобализацию", что б каждый сверчок знал свой шесток...вот РФ тока попыталась вслух высказать свой неудовольствие
Ну Вы очень высокого мнения о штатах ))). Глобализация появилась за 2000 лет до того как человечество узнало что есть Американский континент ))). Средиземноморская глобализация была сильно развита.
Причерноморье и Египет отвечали за зерно, БВ - пряности, драгоценности, пурпур. Греция- воины, оружие, масло, дорогие вина, Карфаген - торговля и т.д.
Остров Кос, например, делал самое дорогое, изысканное вино. Но не для употребления его делал а на продажу. Это была его специализация в глобализации средиземноморья.
Город Коринф производил очень дорогую керамику, Это была его специализация.

Уже потом, в средневековье народы, культуры и религии позакрывались на границы и стали активно заниматься мастур....импортозамещением по ходу деградируя морально и физически.
Ну а потом, в более просвящённые века о глобализации вспомнили опять и экономика Европы стала расцветать как на дрожжах. Так что Американцы тут не более чем одно из звеньев цепи.
0
Сообщить
№147
01.10.2014 20:17
Цитата, Orion сообщ. №130
проблема не в том, что комбайны были плохие или хорошие, проблема была в векторе развития. что бы собрать урожай на 1% больше, потребовалось в двое больше комбайнов, что бы 10% прибавить, уже половину с/х техники на планете пришлось собирать

Цитата, madmat сообщ. №140
Именно об этом и статья которая называется "бюджет НЕДОРАЗВИТИЯ". Делая ЭТО а не нормальные комбайны - получается НЕДОРАЗВИТИЕ. ВОт оно и сработало в 91-м. Вот оно назревает и сейчас.

Цитата, q
Сравнительные испытания зарубежных и отечественных зерноуборочных комбайнов показали, что использование импортных зерноуборочных комбайнов в условиях России не всегда дает ожидаемый эффект. Производительность зарубежных комбайнов, как правило, выше производительности отечественных аналогов, однако цена отечественных комбайнов существенно ниже. Так, например, средний сезонный намолот комбайнов фирмы "Клаас" превышает производительность комбайнов "Енисей-1200" (АО "Красноярский завод комбайнов") не более чем на 50-70%, в то время как цена комбайнов фирмы "Клаас" в 4 раза выше цены комбайнов "Енисей-1200". Исследования Сибирского отделения РАСХН, проведенные в 2001 году на полях со средней урожайностью, показали, что эффективность отдачи капиталовложений при использовании отечественных комбайнов в 2 раза выше по сравнению с зарубежными аналогами. Так, с 1 рубля затрат, вложенных в приобретение и эксплуатацию комбайна "Енисей", получают 1090 г зерна, а от вложений в комбайны "Доминатор" или "Мега-204" фирмы "Клаас" - 590 г. После испытаний на Северном Кавказе, в Поволжье и Алтайском крае комбайнов "Дон-1500Б" и комбайнов "Джон Дир-9510" и "Мега-208" (фирма "Клаас") также был сделан вывод, что экономический эффект от использования комбайнов "Дон-1500Б" вдвое выше, чем при эксплуатации импортных аналогов.

   Мне вот непонятно что некоторые господа пытаются доказать , демонстрируя при этом дремучую некомпетентность , для разговора на заваленке - здорово , можно за умных сойти , ведь хаять власть почем зря - это наше любимое занятие вообще и либеральной общественности в частности .
  
Цитата, madmat сообщ. №140
Пример понятен или нужно дополнительное разъяснение?
Угу , но верите в этот пример только вы с сотоварищами .Попробуйте на досуге , но не из блогов и форумов , как вы давеча дали ссылку на талоны в СССР , где люди поголовно силятся вспомнить , но путаются в датах ,городах, продуктах , а из более серьезных источников посмотреть структуру экспорта СССР .Посмотреть сколько разных производств открывалось в СССР ежегодно, все согласны с тем , что косяков было море , понимаете , все ! Но и плюсов было , мама не горюй ! И это признают ваши любимые просвещенные западные страны, отмечая , что по уровню жизни граждан СССР был в первой десятке и это , как здесь уже отмечали , несмотря на две разрушительные войны и бесконечные санкции и блокады "цивилизованного" западного мира.
По товарам народного потребления нужно смотреть на потребительские качества и цену, здесь я с вами согласен на 100 процентов.Как выпускались товары ширпотреба , думаю многие помнят , этим обычно занимались по остаточному принципу , но тем не менее всегда можно было найти очень достойный вариант практически в любом сегменте.
+2
Сообщить
№148
01.10.2014 20:30
Цитата, madmat сообщ. №129
импортный комбайн купленный втридорога работал за 5 отечественных
А почему тогда объемы сбора урожая после 1991 года, с использованием импортной с/х техники, стали ниже, чем до, когда использовалась отечественная? Ответ прост - столько импортной продукции невозможно купить, чтобы такую огромную страну обрабатывать, да и срок службы у нее (импортной техники) не на много больше, чем у советской, если вообще больше (хоть и скрепя, но советские тракторы до сих пор работают в умелых руках, так что не надо преувеличивать).
Вывод один: лучше, как не крутите, самим производить, учитывая размеры и ресурсы страны.
Цитата, madmat сообщ. №140
Пол Питера жило в коммуналках и бараках
А как сейчас пол СНГ живет не интересовались? Можете проехаться и посмотреть. Отрезвитесь сразу...
В каком же жилье по сей день живет полстраны? Не в советском ли? Именно в нем. Строили очень даже неплохо. По сей даже день в ряде городов стоят сталинки в отличном состоянии и не думают даже рушиться! Так что нынешним строителям еще учиться и учиться. Вам тоже, прежде чем критиковать. Вот американские трущобы 1950х уже давно в негодность пришли в отличии от сталинок...
+1
Сообщить
№149
01.10.2014 20:30
Цитата, madmat сообщ. №146
Ну Вы очень высокого мнения о штатах ))). Глобализация появилась за 2000 лет до того как человечество узнало что есть Американский континент ))). Средиземноморская глобализация была сильно развита.  Причерноморье и Египет отвечали за зерно, БВ - пряности, драгоценности, пурпур. Греция- воины, оружие, масло, дорогие вина, Карфаген - торговля и т.д. Остров Кос, например, делал самое дорогое, изысканное вино. Но не для употребления его делал а на продажу. Это была его специализация в глобализации средиземноморья.
ну путайте обычный товарооборот и глобализацию...при глобализации ваша ниша в международном разделение труда искусственно(запланировано) регламентируется(определяется-закрепляется) силой гегемона(и его сателлитов)...а в древние времена определялась естественными конкурентными преимуществами...не было тогда силы заставить всё человечество работать по правилам которые самый сильный написал "под себя"...которые позволили бы получить такие условия, при которых все остальные участники не имели шансов бросить вызов гегемону...потому как гарантировано получали бы меньше ресурсов для развития...и не могли накопить достаточно силы для противодействия воле "гегемона"..."мультипликатор" у гегемона всегда в разы, если в не десятки раз больше...что бы вы не делали...пример Каддафи, опять же...

ЗЫ... об штатах я высоко мнения...это правда...хоть они и редкостные гадёныши...но уважение вызывает конечно, как у них башка то думает...респект, вообще то...опять же их система управления и планирования да реализации... есть чему поучится у них...их опыт интересен, к изучению, как минимум...
+3
Сообщить
№150
01.10.2014 20:40
Цитата, Александр949 сообщ. №148
А почему тогда объемы сбора урожая после 1991 года, с использованием импортной с/х техники, стали ниже, чем до, когда использовалась отечественная?
Ну не знаю как в РФ, но в Украине таких урожаев как сейчас, более 60 млн тонн, в УССР не было.
-1
Сообщить
№151
01.10.2014 20:56
Цитата, Алексей2014 сообщ. №147
И это признают ваши любимые просвещенные западные страны, отмечая , что по уровню жизни граждан СССР был в первой десятке и это , как здесь уже отмечали , несмотря на две разрушительные войны и бесконечные санкции и блокады "цивилизованного" западного мира.
в начале 80х ЦРУ официально считало, что подушевое потребление СССР примерно половина от американского. т.е. уровень жизни точно не в двадцатке. бывший црушный аналитик критиковал ЦРУ за такие расчеты и говорил, что реально потребление СССР четверть от американского:
Например, они сравнивали «живой» вес рыбы в СССР с весом американской рыбы в филейном виде – разница в 2,5 раза. Они сопоставили всю советскую обувь с кожаной американской обувью – разница в 2 раза. Выборка товаров не всегда типична. Они завысили некоторые цены, что исказило ценовые паритеты (price parities). Во многих случаях они не откорректировали очевидное вранье советской статистики, например, о жирности молока.
Хотя была сделана попытка принять во внимание различия в качестве товаров и услуг, она оказалась явно недостаточной. Из работы вы можете заключить, что качество мяса в СССР и США одинаковое, так же как и качество велосипедов.
0
Сообщить
№152
01.10.2014 21:02
Цитата, Orion сообщ. №151
в начале 80х ЦРУ официально считало, что подушевое потребление СССР примерно половина от американского. т.е. уровень жизни точно не в двадцатке.
уровень жизни же не только по потреблению надо считать.. а ещё и доступность образования, здравоохранение, соц.обеспечение, пенсии и т.д...всё это так же надо учитывать..."уровень жизни" понятие более широкое, чем просто потребление чего то...есть правда, есть ложь, а есть ещё и статистика...))))
+5
Сообщить
№153
01.10.2014 21:02
Цитата, BrIg сообщ. №102
Не вам уважаемый определять что бред а что нет
А не вам, товарищ уважаемый, определять, успешным ли был СССР, учитывая то, что мы имеем в результате его развала.
Цитата, BrIg сообщ. №102
Я помню как свободно можно было купит ЗиМ, Победу, или Москвич 401. Икра была в свободной продаже, ну там Крабы и пр. Но далеко не каждый мог это купить
Ну процент тех кто мог явно не ниже, чем сейчас, так что рыночная экономика вперед в этом не ушла, скорее наоборот.
Цитата, BrIg сообщ. №102
Но этот период длился очень недолго, и поэтому не может аргументом в пользу плановой экономики.
Такой период может длиться достаточно долго для того, чтобы продукты, на которые есть риск возникновения дефицита, заменить иными товарами-заменителями (когда возможно, в случае с предметами роскоши) или увеличить в необходимом количестве их производство, что зачастую требуется в случае с продуктами первой необходимости. Рост зарплат не может быть настолько быстрым, как вы рисуете, из-за производительности труда (растет не настолько быстро). Появление дефицита после 1960 года, в первую очередь, - результат бездарной денежной реформы. Не делайте вид, что этого не знаете...
Цитата, BrIg сообщ. №102
Назовите плиз страны с Плановой экономикой
Не надо пудрить мозги людям, мол раз не было таких стран, значит их и не будет. Капиталистических стран тоже до поры до времени не было... Ну и что с этого? Это абсолютно ничего не значит. В некоторый момент прежняя система себя изживает и заменяется более прогрессивной. Сейчас очевиден кризис мировой системы капитализма (с 2008 года для каждого очевиден). Все ломают голову над предотвращением перепроизводств, что возможно лишь при планировании объемов производства. Сейчас многие страны усиливают планирование, тенденция идет в эту сторону.  Но таким, как вы, это почему-то не нравится... Видать финансовые личные интересы в другую сторону тянут... Так что время покажет. Да и СССР 1950х, как я уже показал выше, вполне может быть примером и его вполне можно было развивать далее более успешно.
Цитата, BrIg сообщ. №102
Академик Глушков . Был такой в Киеве. И где его разработки на практике?
Вполне вероятно, что мы эти разработки еще увидим на практике, но уже в доработанном виде. Все когда-нибудь происходит впервые, не зацикливайтесь на том, что есть, это к хорошему еще никого не приводило. Некоторым руководителям они в свое время не понравились...
Цитата, BrIg сообщ. №102
Никита Сергеевич под бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации изрёк
Если бы вы повнимательнее читали мои комментарии, то поняли бы, что я придерживаюсь той позиции, что именно "благодаря" этому Никите Сергеевичу мы и потеряли целое поколение и плановую экономику. Так что его слушайте дальше сами.
Цитата, BrIg сообщ. №102
Что то я не замечаю, чтобы кто то на Украине уничтожал русских. Впрочем бывает, когда на Донбассе российские русские убивают украинских русских.
Это вы ежайте на Донбасс и посмотрите, пообщайтесь с людьми. Помогает. Глупости после этого писать не будете...
0
Сообщить
№154
01.10.2014 21:07
Цитата, Александр949 сообщ. №148
А почему тогда объемы сбора урожая после 1991 года, с использованием импортной с/х техники, стали ниже, чем до, когда использовалась отечественная?
Вот не поверите. Потому что урожай растёт на земле и его размер определяется развитием аграрной науки, плодородием почвы, погодой, культурой производства но никак не зерноуборочными комбайнами ))). Иными словами если на 1 Га зреет 30 центнеров зерна, то хоть Роллс Ройсами убирай, но 40 никак не собрать ))).
Я же говорил о том как эти комбайны работают. Я не верю в чудеса. Но именно тут писали что количество выпущенных комбайнов в СССР на тонну произведённого зерна превышало западные показатели(и намного). Если Вам этот показатель ни о чём не говорит, боюсь мне будут очень сложно объяснить Вам то, что я хотел сказать.
Цитата, Александр949 сообщ. №148
А как сейчас пол СНГ живет не интересовались?
Уууу, Вы ещё не видели как живут племена в центральной Африке!!! На баобабах...... жжжуть. К чему это я? ..... а Вы к чему про СНГ?
Цитата, Александр949 сообщ. №148
В каком же жилье по сей день живет полстраны?
А советские люди наполовину жили в царском жилье... и что дальше?
Цитата, Александр949 сообщ. №148
Вот американские трущобы 1950х уже давно в негодность пришли в отличии от сталинок...
Ну так поэтому в подавляющем большинстве американцы и не живут в этих трущёбах. Ну так, для статистики. На момент развала союза на одного Советского жителя приходилось порядка 18 метров жилплощади. На одного Американца порядка 45 метров, на одного Норвега 74 метра......
Вопросы ещё есть?
-2
Сообщить
№155
01.10.2014 21:11
Цитата, А.С.Б. сообщ. №149
а в древние времена определялась естественными конкурентными преимуществами...не было тогда силы заставить всё человечество работать по правилам которые самый сильный написал "под себя"...
Ну Вы даёте )))))) Именно правила пишутся для тех кто что-то умеет делать. Китайцы много работают, там сборка. В Европе и США наука и разработки. Россия и залив -нефть, ЮАР - брюлики, Россия, США, Евросоюз - оружие и т.д..... именно все занимаются тем чем умеют. Или Вы хотите начать производство бананов в России? ))))))))))) За бананы отвечают Гондурасы и Колумбии )))))) Всё логично ))))
..... и это...... Может Вы не знаете, но с некоторых пор в средиземном море(тогда ещё, в древности) был ТААААКОЙ ГЕГЕМОН!!!! Рим назывался. Которому нынешние США и в подмётки не годятся )))))) Ей богу не вру!!! )))
0
Сообщить
№156
01.10.2014 21:36
Цитата, madmat сообщ. №154
А советские люди наполовину жили в царском жилье... и что дальше?
Опять вы врать начинаете. В царском жилье жила жалкая горстка населения. Все крестьянство при царе само строилось, государство в этом особо не усердствовало. Это так, вам на заметку. Ваша "статистика" подводит... Сейчас же живут в построенном государством жилье.
Цитата, madmat сообщ. №154
на одного Советского жителя приходилось порядка 18 метров жилплощади. На одного Американца порядка 45 метров
А не задумывались над тем, сколько американцев в реальности имеет 45м жилья? Задумайтесь.. Не так много, как может вам показаться на первый взгляд. У нас сейчас тоже этот показатель может быть не низким... Объяснение очень просто. Элита в капиталистической стране имеет огромные жилые площади. В жилье одного Гейтса можно целое село расселить с комфортом... Большинство же населения живет куда поскромнее... То есть расслоение общества очень сильно. В СССР же эти 18м (я не сверял, доверяюсь вам, но пусть будет так) имел действительно практически каждый житель. Разница налицо.
Цитата, madmat сообщ. №154
Ну так поэтому в подавляющем большинстве американцы и не живут в этих трущёбах. Ну так, для статистики
Верно, не живут. Им построили новые... В СССР же сталинки по сей день вполне конкурентоспособны. Статистика ваша уже мне знакома...
Цитата, madmat сообщ. №154
Вот не поверите. Потому что урожай растёт на земле и его размер определяется развитием аграрной науки, плодородием почвы, погодой, культурой производства но никак не зерноуборочными комбайнами
Действительно не поверю! И зерноуборочными комбайнами тоже! Сразу скажу, что и наукой, и плодородием и т.п. тоже... Для вашего сведома доведу одну простую истину. Прежде чем что-то сеять, надо знать, как ты будешь собирать урожай. Точнее, чем. Когда нечем или эта техника очень дорога, то смысла сеять нету... Вот такое вот, для вас неприятное, как я понял, объяснение того, почему производство в с/х (в том числе) упало...
Цитата, madmat сообщ. №154
а Вы к чему про СНГ?
К тому, что валюта пресловутая, вроде бы как, появилась, а жить лучше не стали. Валюту не скушаешь...
0
Сообщить
№157
01.10.2014 21:53
Цитата, madmat сообщ. №155
Россия и залив -нефть,
а вот представьте себе, что РФ решила сама производить всё необходимое...и не нужна ей больше мировая торговля...и соответственно доллар, как инструмент международных расчётов...гегемон сразу ослабевает...потому что он силу свою берёт из развитой системы международной торговли, для которой он "производит" инструмент расчётов(ну бакс то есть)...вот главный товар США...чем больше торговля-тем сильнее США...увеличивается товарооборот - объём торговли(расчётов) растёт- тем, естественно, более востребован и инструмент для расчётов(надо всё больше и больше баков)...всем нужны США, в итоге... с их долларами...США может дополнительно провести эмиссию...их бакс будет обеспечен всё возрастающим объёмом мировой товарной массы участвующей в мировой торговле(товарообмене)...самодостаточные страны(не участвующие в мировой торговли, и не использующие для расчётов доллар) - главнейший враг США...потому, что они не усиливают гегемона...
Вздумай РФ отказаться от экспорта нефти - будут проблемы как у Каддафи...США против уменьшения мировой торговли...самодостаточная РФ должна умереть, потому как не будет поставлять нефть на экспорт и не будет ничего импортировать...тем самым уклоняясь от предоставления ресурсов для развития США...США указало РФ нишу...сидите и не дергайтесь...а то прогневите...и потом не жалуйтесь...все хорошие места давно поделены...РФ может и хотела бы поменяться местами с кем-нибудь более "респектабельным", да вот США против...надо чтоб РФ никогда не имела шансов стать самодостаточной или через чур сильной...надо сделать так, что бы никто не мог усомниться в непобедимости гегемона...надо всячески тормозить её развитие...поэтому "хай-тек" противопоказан по амерскому рецепту для РФ...

это касается не только РФ, а всех стран...которые имеют хоть малейший шанс стать самодостаточными...и выйти из системы мировой торговли, отказавшись таким образом усиливать гегемона в рамках глобализации...

насчёт Рима...нифига подобного...он не проводил эмиссию резервной валюты...не было такой развитой фин.системы...которая была бы самая большая по объёму ликвидности и самая удобная по доступности, что бы подвигло всех потенциальных противников выбирать именно её услуги для расчётов при товарообмене...и надо не забывать, что Рим это только маленькая часть мира...были ещё огромные игроки на БВ, в Азии, Китае, в обеих Америках...глобальным гегемоном Рим никогда не был...говоря современным языком, он был всего лишь региональной сверхдержавой)))...всего-навсего...)))
+2
Сообщить
№158
01.10.2014 21:53
Цитата, madmat сообщ. №140
сжечь миллионы тонн колбасы, телевизоров и новостроек незаметно ))))

Вы



Мне просто и добавить нечего...
+1
Сообщить
№159
01.10.2014 21:58
Цитата, BrIg сообщ. №150
Ну не знаю как в РФ, но в Украине таких урожаев как сейчас, более 60 млн тонн, в УССР не было.

Не верю, что в этом году соберут также как в прошлом. В прошлом году да, было вроде 62 млн.
0
Сообщить
№160
01.10.2014 22:07
Цитата, Александр949 сообщ. №156
Опять вы врать начинаете.
Ну куда мне до Вас? )))
Цитата, Александр949 сообщ. №156
В царском жилье жила жалкая горстка населения.
Это как интересно??? В Зимнем дворце? Всё остальное жило в СОБСТВЕННОМ или съёмном но никак не в царском.
Цитата, Александр949 сообщ. №156
Все крестьянство при царе само строилось, государство в этом особо не усердствовало.
И сейчас государство не усердствует. Всё население строится самомстоятельно при помощи строительных частных фирм. Вы вообще где живёте???
Цитата, Александр949 сообщ. №156
Сейчас же живут в построенном государством жилье.
Я лично живу в построенном не государством а частным образом жилье. Мои родители живут в таком же, моя племянница в таком же жилье....... Вы давно бывали в России???
Цитата, Александр949 сообщ. №156
А не задумывались над тем, сколько американцев в реальности имеет 45м жилья?
Задумался..... думаю большинство. Кто лучше кто хуже. Кто-то вообще в вагончиках(аналог наших бараков). Так что простой ответ - большинство.
Цитата, Александр949 сообщ. №156
В СССР же эти 18м (я не сверял, доверяюсь вам, но пусть будет так) имел действительно практически каждый житель. Разница налицо.
Вы не поняли.... это была статистика не по принципу "средняя температура по больнице". Т.е. не деление общей площади США на каждого жителя. 45 метров это было САМОЕ СТАНДАРТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ. Сечёте? Понимание есть?
Не поленитесь зайдите по ссылке. Это банальный Американский город Финикс. Там миллион немаленьких домов с участком земли. Все они частные. Если найдёте там имения типа Гейтса или президентской резиденции, то сообщите мне. Я тоже посмотрю ))))))
https://www.google.com/maps/@33.5173533,-112.091363,25741m/data=!3m1!1e3
Цитата, Александр949 сообщ. №156
Им построили новые... В СССР же сталинки по сей день вполне конкурентоспособны. Статистика ваша уже мне знакома...
Вы занятный человек. Сталинки в составе жилого фонда составляют пару процентов. Всё остальное убогие Хрущёвки, чуть получше Брежневки, "Царское наследие" и новые дома. Сам живу в таком. Дом шикарный. Никакая сталинка и рядом не лежала......
Цитата, Александр949 сообщ. №156
Вот такое вот, для вас неприятное, как я понял, объяснение того, почему производство в с/х (в том числе) упало...
У меня есть тайная надежда что хотя бы Вы сами поняли то, что сейчас написали...
0
Сообщить