Войти
28.02.2014

США отреагировали на начало российских военных маневров у границ Украины

26 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале внезапных учений наземных и воздушных сил у границ Украины, намереваясь продемонстрировать боеготовность вооруженных сил в период обострения отношений с Европой и США из-за беспорядков в этой стране, сообщает газета The New York Times 26 февраля.

3151024
59965
+18
59965 комментариев, отображено с 39161 по 39200
№39161
04.12.2022 16:40
Цитата, Waltzing Matilda сообщ. №39158
Началось с кабрирования аж трёх вертолётов ВСУ.
А где Ваша ПВО? Авиация? С ума все посходили. Вербу только на выставки видать. Вы так 10 лет воевать будете
"Верба" не достанет. Но этот способ применения вертолётов не самый эффективный.
0
Сообщить
№39162
04.12.2022 16:43
0
Сообщить
№39163
04.12.2022 17:02
Тем временем, укры уже анонсируют сдачу им Мариуполя.
-1
Сообщить
№39164
04.12.2022 18:09
Цитата, Имран сообщ. №39134
Выбрасывали на помойку конституцию РФ?
С какой целью интересуетесь?
Цитата, Hazzard сообщ. №39129
Вы нацист что-ли?
Встречный вопрос: вы дурак или такое тупое чувство юмора?
0
Сообщить
№39165
04.12.2022 18:20
Как на счёт запустить по Украине МБР (можно пару) с учебными боевыми блоками?

Какие нибудь с исходящим (дичайше продленным сроком) и относительно низким КВО?

Цели можно выбрать реальные - те же ТЭЦ, ТЭС, нефтебазы, НПЗ.

Ну здесь эффект будет в первую очередь психологический, чтобы ляжки обдристали.

Дать чётко понять хохлам, ляхам, трибалтам и иже с ними, что если что, разговор с ними будет короткий и жёсткий.

Точнее разговора вообще не будет.

И никакие ЗРК им не помогут, ни Пэтриот ни THAAD ни тем более что-то более скромное.

Это пока с ними играют вполсилы с соблюдением кучи навязанных правил.

Ну а по поводу ББ даже учебный полновесовой блок, прилетевший с орбиты способен оставить кратер, как после попадания Искандера или Тюльпана.

Если такая дура прилетит в крышу электростанции, ущерб может быть больше, чем от попадания КР.

Амеров поставить в известность за несколько часов до удара, чтоб они никаких ультиматумов и угроз не успели выдвинуть.

Не, ну в че? Если уже ядерные Х-55 пошли с болванками в ход, можно продолжить логическую линию.

И дать понять, что ни ракеты у нас кончаются, а терпение.
-1
Сообщить
№39166
04.12.2022 18:24
Ка-52 сбили, экипаж судя по всему погиб.


Отстрела кабины, лопастей и раскрывшихся куполов парашютов в воздухе не видно, а при таком угле и скорости падения в живых не остаются.

И это ни ПЗРК
0
Сообщить
№39167
04.12.2022 20:19
Цитата, Восход сообщ. №39166
Сейчас могут запросто весеннее видео вбросить, хотя и реальное сбитие вполне взможно.
0
Сообщить
№39168
04.12.2022 20:33
Цитата, Имран сообщ. №38487
Много лишних электростанций?
Не сомневаюсь ,- коль  вспомнить во что был превращен мой родной (российский )город  с тысячами его ( русскими в массе своей) жителей ...

Цитата, Имран сообщ. №38488
Цитата, Селекат сообщ. №38478
до чего  основной борец деградирует!
https://ru.wikipedia.org/wikiВыборочное_представление_фактов
Не понял Вашей отсылки ...
Выборочно ? Нет не думаю , просто они как нельзя лучше иллюстрируют общий настрой ... Одно видео свежак , второму шесть лет .
Если из идущего града выхватить несколько льдинок -это не меняет сути явления: - нас боятся ; всех побежу-победю ; у нас бонба и мы как врежем -но,другим нельзя; кругом врагифашистыруссофобы,торгаши , нахлебники гасторбайтеры отсталые  ; америке можно нам нельзя? ; мы всех кормим; мы всем даём газ ; несём всем свет-ибо у нас особая миссия ;  мы все открылипридумали ; аналоговнетами всё у вас снесемразрушим; всё вернем-все присоединим; где бывал наш солдат-всё наше; упоротое желание всё что-то да кого-то присоединить ;а вот
они (...) - а у нас это другое; у нас этого не может быть ;кто не снами-тот против нас , изменники-предатели; кроме нас- все под кем-то; у всех вокруг нас промыты мозги элитами , элитам мозги  промыл "запад", "западу"-злокозненная америка , америке...- мы их президентов снимаем-ставим ...

Думал может всё уже не так и не отправлять комент?... Включил
зомбоящик ...- нет, всё как всегда : прокопеньщина, соловьевщина, скобеевщина , ... и иже с ними ... Новостя , коменты к ним , паблики , WhatsApp... Вот и складывается общая картина ..., а Вы про выборку фактов ...

На VPKname захожу ( через раз)лишь чтобы сравнить изменение мнений после озвучки новых вех на Оф РФ TV...
Все коменты изменлись в переложении сегодня на февраль ...
Нет вру , холодный прогматик   Hazard тот же , Восток стратег-идеалист продолжает считать необходимые штыки для необходимого кол-ва батальонов-бригад не то там, не то тут ; интеллектуалы-гуманитарии Корректор с АлександромА копья,перья, клавы  ломают в прениях о не материальном бытие ...

Но , вернемся к нашим баранамэлектростанциям , производствам , инфрастуктурам , разрухе и т.д...- это всё ,что сегодняшний "русский мир"
способен привнести в мир ?  Нет уж , спасибо ...-Россия видать все свои извечные вопросы : "Что делать?" , "Кому на Руси жить хорошо ?" уже порешила , осталось о соседях позаботится ...Лучше б  о своём народе озаботились . Хотя...- вижу ,что и народ скоро лучше заживёт , выход уже найден :
+1
Сообщить
№39169
04.12.2022 21:03
Цитата, Селекат сообщ. №39168
Включил
зомбоящик ...- нет, всё как всегда : прокопеньщина, соловьевщина, скобеевщина

Можно пример ложных тезисов, которые обсуждаются на российском ТВ? Например, у Соловьева.
Много слышу, как думающие, что уж они-то точно знают правду снисходительно так свысока пишут подобные вещи, а как попросишь конкретный пример - сидят тихонечко молчат в тряпочку - то есть обычные болтуны. Уверен, что Вы не такой и сможете привести несколько таких примеров.
+1
Сообщить
№39170
04.12.2022 21:20
Цитата, Hazzard сообщ. №39118
Ничего не понял.
Оно и видно. За все время своего существования человечество придумало только три способа заставить человека делать то что он не хочет, а затем забрать результаты его труда: вооруженное насилие, религия и неравноценный обмен. :))) Участники общества разделения труда не могут существовать автономно, и для выживания общества требуется распределять результаты труда. Насилие, религия и обман лежит в основе человеческой цивилизации. :)))
Естественно применяется все и сразу. Если преобладает насилие, получается рабовладение, если религия - феодализм, а обман - капитализм. И каждая из систем имеет соответствующие общественные и государственные институты обеспечивающие системное военное насилие, системное религиозное подчинение и системный неравноценный обмен. :)))
Но суть то все время одна, заставить работать и забрать результаты труда. Общество разделения труда не может существовать иначе. Вот и богатство это способность распределять труд в системе разделения труда. Можно просто насилием, можно религией, а можно и обманом. Чем большие объемы труда вы можете распределять, тем выше ваше богатство. Богат не тот у кого по прихоти судьбы "много стволов", "крутые религиозные символы" или "много бабла", а тот кто в действительности способен контролировать общественные и государственные институты обеспечивающие доминирующий способ эксплуатации и распределения. Способность заставить и отобрать. :)))
Цивилизация это простая и самоподдерживающая система системного насилия, религии и банального обмана. Как и государство, это система охранительной и регулятивной функции, обеспечивающее функционирование этих систем. Да и политика всегда отвечает на вопрос как будем распределять и в чью пользу распределять. :)))
Вот только есть "четвертый способ" не придуманный, а суровый механизм самой природы. Как "лесной пожар" и "перемирие на водопое". И как обычно для природных сил, частностей не разбирает, и всех нагибает.  Про него то и вспоминают коммунисты и социалисты. Хоть он и не их "открытие" или изобретение. Аксиому "свобода = осознанная необходимость" написали совсем не марксисты. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №39118
Любого человека можно убить. И?
Если барана собираются подстричь, его не убивают. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №39118
Как оказывается всё просто. Тоесть вы тонко намекаете, что вот завтра захотелось ФРС СШа уничтожить платежеспособный спрос во всём мире, она раз, щёлкнула пальцами и его нет, а потом взад захотела, раз и он есть? Нуну.
:))) Для уничтожения есть сосем другие институты. У "серьезных пацанов" и серьезная специализация по функциям. :))) А главная задача и забота ФРС это сохранение пропорций в пологой кривой "распределения Парето". :)))  И плавать они хотели что там станет с пологий частью кривой распределения, будет она ниже воспроизводства общества или нет. У них другие заботы - пропорции, как сама суть экономической власти. :)))
А можно ли уничтожить платежеспособный спрос, это не вопрос. Можно. Великая перезагрузка. :))) Это ведь история не про потребности людей, а про сохранение экономической власти. Про сохранение "вершины" кривой "распределения Парето". :)))
А вы тут все про "законность" и "законы", "розовые пони" и "радугу", а реальная экономическая власть основанная на неравноценном обмене это прежде всего про гарантированную безответственность. Проблемы индейцев шерифа не волнуют. :)))
Цитата, Hazzard сообщ. №39118
А, тоесть государство печатает денег, строит ракетные заводы и заводы по производству "систем управления", а работать туда беженцев загоняет. Теперь правильно?
Вы прекрасно знаете что это так не работает. :))) Продукция военной промышленности не создает материальные блага. :))) Это скорее "потенциальное отсутствие материальных благ и рабочей силы" у геополитических противников. :)))
Так что если мы хотим увеличивать военно-промышленный потенциал, то должны и увеличивать общей промышленно-экономический потенциал. А для этого требуется дополнительная рабочая сила.
Но у нас 21 век на дворе, информационное общество и глобальный рынок труда. И потому остается только "мысленный эксперимент" и "четвертый способ". И этот самый "четвертый способ", иной вариант, будет так или иначе. Вопрос только в том как мы к нему придем. Выбор за нами. :)))
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39159
    Я с самого начала, про практику применения этой утопии.
Практику применения чего? Чего там коммунисты хотели? В google вас значит забанили? :)))
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39159
То есть, СССР, Китай, Северная Корея, Кампучия и т д, коммунизм не строили.
Ну так вы ответьте что такое "коммунизм", а то ведь сравниваем "Рабинович напел со слов санитара". :)))
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39159
Коммунисты иного шанса прити к власти, не имели.
Ну да, если бы не "эльфы" и их политика, то про коммунистов и социалистов бы никто не вспоминал. Но как так получается, оказывается коммунисты и социалисты не создают коллапсов, и прямо предлагают избежать или сгладить последствия коллапса, но вашем представлении они строго "мошенники"? Нет ли в этом какой политической шизофрении?
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39159
А на примере Ирана 1979го, видно что и коллапс уже не помогает этим утопистам. Люди выработали иммунитет на этих мошенников.
Опять же, следуя вашей логике, что коммунисты мошенники, а следовательно как мошенники должны приводить к экономической и социальной катастрофе государства, что именно доказывает пример Ирана? А что доказывают экономические результаты СССР? А Китая?
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39159
    Не верят больше в коммунистический рай)))
Опять, и снова, про "рай" вам "Рабинович напел"? :)))
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39159
Один только Корректор великий знаток коммунизма ?
Вот совсем не знаток и даже не коммунист. :)))
Цитата, Селекат сообщ. №39168
интеллектуалы-гуманитарии Корректор с АлександромА копья,перья, клавы  ломают в прениях о не материальном бытие ...
Но вы конечно знаете простой и надежный рецепт? :)))
0
Сообщить
№39171
04.12.2022 22:14
Цитата, Имран сообщ. №39163
через Днепр уже на косу переплыли??? Теперь новая победа!?
0
Сообщить
№39172
04.12.2022 23:15
Цитата, Os сообщ. №39169
Например, у Соловьева.
Да на раз ,- наслаждайтесь :


Могу и про него и про остальных " Этапы большого пути" лет так за N...
собрать ... Но, смысл какой ?
Цитата, Os сообщ. №39169
Много слышу, как думающие, что уж они-то точно знают правду снисходительно так свысока пишут подобные вещи, а как попросишь конкретный пример - сидят тихонечко молчат в тряпочку - то есть обычные болтуны. Уверен, что Вы не такой и сможете привести несколько таких примеров.
Сотни израильских наёмников в Лисичанске , генетическое оружие заточенное на русских , боевые голуби и комары , изготовление ядерного оружия , разработка биологического оружия , сотни турецких наемников и спецов в Мариуполе , десятки генералов  НАТО там же , секретные биолаборатории в подвалах " Азовстали" , подготовка грязной бомбы , и т.д. и т.п. И всё это якобы подтвержденно и доказано , и даже документально доказано ... , а на поверку все доказательства уровня :- "мамой клянусь" .
Попрубуйте переубедите меня ,это просто ,-ссылку на какой нить тугамент , а уж потом с меня требуйте .
+2
Сообщить
№39173
04.12.2022 23:18
Цитата, Корректор сообщ. №39170
Но вы конечно знаете простой и надежный рецепт? :)))
С уважением но , рецепт чего ?
0
Сообщить
№39174
04.12.2022 23:22
Цитата, Селекат сообщ. №39168
Выборочно ? Нет не думаю , просто они как нельзя лучше иллюстрируют общий настрой ... Одно видео свежак , второму шесть лет .
На первом видео митинг нацболов. На втором акция некоего "Национально-освободительного движения", которое нигде не зарегистрировано. Уверены в том, что участники этих акций представляют собой репрезентативную выборку "основного борца"?
0
Сообщить
№39175
04.12.2022 23:23
Цитата, Os сообщ. №39169
Не сомневаюсь ,- коль  вспомнить во что был превращен мой родной (российский )город  с тысячами его ( русскими в массе своей) жителей ...
Родной город - это Грозный?
После ракетных атак по российским сухогрузам? Не сомневайтесь.
0
Сообщить
№39176
04.12.2022 23:27
Цитата, Селекат сообщ. №39168
У вас хорошо получилось переложить мысли на слова.
0
Сообщить
№39177
04.12.2022 23:27
0
Сообщить
№39178
04.12.2022 23:34
0
Сообщить
№39179
04.12.2022 23:38
Цитата, Селекат сообщ. №39172
Попрубуйте переубедите меня ,это просто ,-ссылку на какой нить тугамент , а уж потом с меня требуйте .
Селекат, примите тот факт, что вы на информационном поле боя.
Я разделяю вашу точку зрения, но чтобы увидеть лес нужно из него выйти. Это как выход из запоя, проще пить дальше
0
Сообщить
№39180
05.12.2022 00:43
Цитата, Корректор сообщ. №39170
А что доказывают экономические результаты СССР? А Китая?
   СССР коммунисты довели до полного коллапса, Китай великий кормчий довёл до ручки, вытаскивал Поднебесную из полной ж. Ден Сяопин свернув коммунистическую лавочку оставив только название. Северная Корея живёт просто в ряю, а в Кампучии Пол Пот надёжно отбил всякое желание проводить коммунистические эксперименты.
  
Цитата, Корректор сообщ. №39170
Ну да, если бы не "эльфы" и их политика,
   Отлично, виноваты конечно же некие эльфы, хорошо хоть не рептилоиды ?
-1
Сообщить
№39181
05.12.2022 00:48
Цитата, Mihoel 1 сообщ. №39180
СССР коммунисты довели до полного коллапса, Китай великий кормчий довёл до ручки, вытаскивал Поднебесную из полной ж. Ден Сяопин свернув коммунистическую лавочку оставив только название.
Китай начал пользоваться поддержкой США ещё при Мао Цзедуне.
Ден Сяопин провел более мягкую перестройку, чем Горбачёв.
0
Сообщить
№39182
05.12.2022 00:50
Может быть и NLAW.
0
Сообщить
№39183
05.12.2022 00:58
Цитата, Имран сообщ. №39181
Китай начал пользоваться поддержкой США ещё при Мао Цзедуне
   Но пока кормчий не окочурился, толку от этой поддержки никакого, а собственно развитие экономики Поднебесной, заложил Сяопин.
0
Сообщить
№39184
05.12.2022 01:27
Цитата, Имран сообщ. №39174
На первом видео митинг нацболов. На втором акция некоего "Национально-освободительного движения", которое нигде не зарегистрировано. Уверены в том, что участники этих акций представляют собой репрезентативную выборку "основного борца"?
И на сколько статей о призывах , подстрекании , разжигании ...они наорались ? И сколько из них село ? И да , они просто открыто выражают то о чём большинство выражается не на камеру ... Хотя нет вру ,- на общероссийских каналах
всё один в один ...- там ведь не дураки сидят , врать не будут .
Цитата, Имран сообщ. №39175
Родной город - это Грозный?
Именно ...и С-300 , разрушающих в корень собственные города, у чеченских сепаров не было !
Цитата, Немец сообщ. №39176
После ракетных атак по российским сухогрузам?
Эт то ,что в марте , когда войска стояли под Киевом и Мореуполем , были оккупированы Мелитополь , Бердянск , Херсон ,...? Имран , Вы ,что действительно хлеб-соль ожидали ?
Цитата, Имран сообщ. №39175
Не сомневайтесь.
Ну , если уж пол мира не сомневаются то , что уж говорить про соседей , кто кто , а они то российские умоностроения получше знают ...
+1
Сообщить
№39185
05.12.2022 01:37
Цитата, Немец сообщ. №39179
Я разделяю вашу точку зрения, но чтобы увидеть лес нужно из него выйти. Это как выход из запоя, проще пить дальше
Всё так ,- вот было бы на что продолжать пить ... Это как болото - чем больше сучишь ногами тем глубже затягивает .
0
Сообщить
№39186
05.12.2022 01:49
Цитата, Селекат сообщ. №39184
И на сколько статей о призывах , подстрекании , разжигании ...они наорались ? И сколько из них село ? И да , они просто открыто выражают то о чём большинство выражается не на камеру ... Хотя нет вру ,- на общероссийских каналах
всё один в один ...- там ведь не дураки сидят , врать не будут .
Подстрекании, разжигании чего? Межнациональной розни? Призывы жить в одной стране с Украинцами под эту статью не подходят.

Цитата, Селекат сообщ. №39184
Именно ...и С-300 , разрушающих в корень собственные города, у чеченских сепаров не было !
Зато были сотни огневых точек в жилых домах.

Цитата, Селекат сообщ. №39184
Эт то ,что в марте , когда войска стояли под Киевом и Мореуполем , были оккупированы Мелитополь , Бердянск , Херсон ,...? Имран , Вы ,что действительно хлеб-соль ожидали ?
Это не то, что в марте кто-то стоял под Киевом и Мариуполь. Это атаки "Габриэлями" и "Уранами" по грузовым судам на Каспийском море.

Цитата, Селекат сообщ. №39184
Ну , если уж пол мира не сомневаются то , что уж говорить про соседей , кто кто , а они то российские умоностроения получше знают ...
А Вы попробуйте пострелять "Габриэлями" по американским судам. Расскажете потом какие в США умонастроения.
0
Сообщить
№39187
05.12.2022 01:54
"Стугны" опять мелькают. Похоже, что-то из объектов военой промышленности не добомбили. Хоть бы оборудование и запасы продукции на изюмском оптико-механическом заводе уничтожили перед выводом войск из Изюма.
+1
Сообщить
№39188
05.12.2022 02:19

0
Сообщить
№39189
05.12.2022 05:42
Цитата, Воин3D сообщ. №39164
С какой целью интересуетесь?
Там ошибка в слове "выбрасываем".
0
Сообщить
№39190
05.12.2022 05:42
0
Сообщить
№39191
05.12.2022 09:54
на минутку, это уже удар по силам ядерного сдерживания, если что...
0
Сообщить
№39192
05.12.2022 10:00
Цитата, Селекат сообщ. №39172
Могу и про него и про остальных " Этапы большого пути" лет так за N... собрать ... Но, смысл какой ?

Вы что, "Океания всегда воевала с Остазией"(с) Оруэлл ведь прекрасно описал концепцию двоемыслия. При том, они мало того, что искренни в нём, дак ещё и агрессивны ко всем тем, у кого оперативная память больше 5 минут.
+2
Сообщить
№39193
05.12.2022 10:02
0
Сообщить
№39194
05.12.2022 10:06
Дожились, по Энгельсу уже хуячат, тянули все кота за резину неделю, вместо того, чтобы дать просраться им. Конглэтьюрейшенс! Пробили очередное дно.
+1
Сообщить
№39195
05.12.2022 10:08
Цитата, Восход сообщ. №39194
Дожились, по Энгельсу уже хуячат

Очередное "А нас то за що?"(тм) Очевидная же цель.
+1
Сообщить
№39196
05.12.2022 10:12
Цитата, Селекат сообщ. №39185
... Это как болото - чем больше сучишь ногами тем глубже затягивает .
У многих наступает прозрение. Просто в контексте происходящего бытует мнение, что кричать что "король голый" - раскачивать лодку.
+1
Сообщить
№39197
05.12.2022 10:35
Цитата, Hazzard сообщ. №39195
Очередное "А нас то за що?"(тм) Очевидная же цель.
Мне же тут до усрачки годами доказывали, что такое невозможно?

Не Вы конечно.


Какие диверсии? Против прогрессивной армии? "Русские в Рейхе - непостежимо!" (с)

Клоуны блядь, ебучие.  

Свою программу по подготовке бригад СПН к глубинной заброске просрали и врага уже в середину страны пропустили.
0
Сообщить
№39198
05.12.2022 10:42
Цитата, Восход сообщ. №39197
глубинной заброске просрали и врага уже в середину страны пропустили.
этого врага сюда сами везли поездами в глубь страны... И да, бензовозы разные бывают....некоторые ещё и выше уровня земли...
0
Сообщить
№39199
05.12.2022 10:46
0
Сообщить
№39200
05.12.2022 10:49
Цитата, Восход сообщ. №39197
врага уже в середину страны пропустили.
Он уже давно там. И дальше пойдёт веселее.
А разрушение инфраструктуры не в той стране происходит. И бригады спн вы не туда собираетесь засылать. Бенефициары происходящего давно известны.
Сколько уже пройдено красных линий ?
Крейсер Москва, керченской мост, авиабаза в джанкое?
+1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 08.10 20:26
  • 640
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 08.10 20:12
  • 0
Ответ на "Новый генсек НАТО поддерживает эскалацию с Россией (infoBRICS, Китай)"
  • 08.10 18:53
  • 0
Ответ на "Литовский «шакал» у границ Беларуси"
  • 08.10 18:43
  • 5119
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 08.10 11:35
  • 0
Литовский «шакал» у границ Беларуси
  • 08.10 11:21
  • 0
Мировой кризис в фокусе коллективной безопасности
  • 08.10 06:33
  • 1
Аргентина ведет переговоры по закупке НАПЛ "Скорпен"
  • 08.10 06:19
  • 1
Новый генсек НАТО поддерживает эскалацию с Россией (infoBRICS, Китай)
  • 08.10 06:09
  • 1
Украинская сторона собирает «досье» с описанием того, в чём страны НАТО мешают Украине «победить Россию»
  • 08.10 02:17
  • 128
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 08.10 00:53
  • 1
О стратегии развития ВС РФ (во временных рамках следующей ГПВ)
  • 08.10 00:30
  • 1
На тему "Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО"
  • 07.10 13:58
  • 3
Су-34: «боевой селезень» в зоне СВО
  • 07.10 13:57
  • 1
Трамп сообщил о намерении Маска отправить американцев на Марс
  • 07.10 11:24
  • 2
Иран разработал несколько сценариев действий на случай прямой конфронтации с Израилем - командующий ВМС КСИР